Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности интрацеребрального кровотока, биоэлектрической активности, оксигенации и термогенеза мозга у больных с полушарным инфарктом в зависимости от времени суток

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности интрацеребрального кровотока, биоэлектрической активности, оксигенации и термогенеза мозга у больных с полушарным инфарктом в зависимости от времени суток - диссертация, тема по медицине
Щербаков, Сергей Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Щербаков, Сергей Валерьевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1 .Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология ишемического нарушения мозгового кровообращения.

1.2.0собенности патогенеза острых ишемических нарушений мозгового кровотока.

1.3.Допплерографическая диагностика при острых нарушениях мозгового кровотока.

1 АЭхоэнцефалография при острых нарушениях мозгового кровотока. 18 1.5.0собенности ЭЭГ при острых нарушениях мозгового кровообращения.

1.6.Церебральная оксиметрия в диагностике острых нарушений мозгового кровообращения.

1.7.Инфракрасная телетермография в диагностике патологии головного мозга.

1.8.0собенности мозгового кровотока при воздействии экзогенных факторов.

ГЛАВА 2.

Материалы и методы исследования.

2.1.Характерисика больных.

2.2.Методика проведения исследования.

2.3.Алгоритм инструментального мониторинга.

2.4,Общие принципы проведения инструментальных обследований.41 2.5.Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Клинико-инструментальный мониторинг острейшего периода полушарного инсульта. (Изложение собственного материала).

3.1 .Эстракраниальная допплерография.

Клинический пример №1(метеонечувствильный больной).

Клинический пример №2 (метеочувствительный больной).

3.2.Транскраниальная допплерография.

3.3. Элетроэнцефалография.

3.4.Эхоэнцефалография.

3.5.Транскраниальная церебральная оксиметрия.

3.6.Телетермография и 1егторот1.

ГЛАВА 4. Осуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Щербаков, Сергей Валерьевич, автореферат

Проблема хронобиологии весьма актуальна при изучении физиологических параметров бодрствующего и спящего человека в норме. В условиях же такой нередкой и тяжелой патологии как цереброваскулярные заболевания в том числе и полушарный инсульт, взаимосвязь и взаимозависимость гемо- и ликвороциркуляции, биоэлектрической активности головного мозга, термогенеза и оксигеннации в течение суток становится еще важнее. Значимость данной проблемы дополнительно определяется распространенностью цереброваскулярной патологии, так как она остается одной из острейших медико-социальных проблем в современной медицине. Несмотря на многолетнюю историю изучения нарушений мозгового кровообращения, многие вопросы патогенеза, закономерности клинической манифестации поражения головного мозга остаются недостаточно изученными. Острое нарушение мозгового кровообращения сопровождается столь сложными вариантами интра-эстракраниальными параметрами церебральной перфузии в течение суток, что делает суточное мониторное слежение за параметрами мозгового кровотока абсолютно необходимым для понимания патогенетических механизмов инсульта.

Известно, в частности, что наиболее «инсультогенными» для церебральных инфарктов являются предутренние часы, в то время как гемо-ликвородинамические кризы, так называемые иктусы, приводящие к вторичным ишемическим эпизодам могут случиться в любое время суток. Ранее отмечалось некая корреляция между фазами сна, биоэлектрическими и дисгемическими эпизодами. Еще более интересным представляется сопоставление указанных клинико-инструментальных колебаний с уровнем атмосферного давления, изменения напряженности магнитного поля Земли, которые, как известно, оказывают существенное влияние на самочувствие даже относительно здоровых людей, тем более, больных с церброваскулярной патологией.

Цель исследования

Изучить динамику гемоциркуляции, термогенеза, церебральной оксигеннации и биоэлектрической активности мозга у больных с полушарными инфарктами в зависимости от времени суток, уровня напряженности магнитного поля Земли, колебания атмосферного давления, а также выявить возможные корреляционные связи между изменениями показателей церебрального кровотока и данными К индекса магнитного поля Земли во время «магнитных бурь» у больных с полушарным инсультом.

Задачи исследования

1.Изучить клинический статус больного в течение суток - в бодрствующем состоянии и во сне.

2. Дискретная регистрация данных в течении суток церебральной гемодинамики, термогенеза, биоэлектрической активности, церебральной оксигеннации в состоянии активного бодровствования, осуществления физиологических потребностей, в период сна.

3.Выявление возможных корреляций между клинико-инструментальными данными, колебаниями атмосферного давления и уровня напряженности магнитного поля Земли.

4.Исследовать влияние отдельных метеофакторов на церебральную гемодинамику больных, оценить их роль изначение в развитии метеопатических реакций.

5.Попытка выявления допустимых и патологических показателей по данным указанного клинико-инструментального мониторинга для отработки алгоритма суточного или более длительного мониторинга больных с полушарными инфарктами мозга.

Научная новизна

Выявлено зависимость показателей церебрального кровотока от времени суток, напряженности магнитного поля Земли, колебаний барометрического давления у метеочувствительных больных с полу тарным инсультом. Установлено, что наилучшая точность контроля за динамикой изменений данных показателей достигается при сопоставлении данных различных методов исследования церебральных функций, отражающих разные стороны острого периода инсульта.

Практическая значимость Предложенный инструментальный мониторинг позволит определить динамику изменений церебрального кровотока у метеочувствительных больных в остром периоде инсульта в зависимости от метеообстановки, и своевременно скорректировать проводимую метеочувствительным больным терапию. Данные проводимого инструментального мониторинга, помогут в определении краткосрочного прогноза состояния метеочуствительных больных во время «магнитных бурь».

Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Инструментальный мониторинг, включающий ультразвуковые, тепловизионные и электрофизиологические методы исследования, выявил взаимосвязь между церебральным кровотоком у больных с полушарными инфарктами мозга и состоянием сон-бодровствование, изменения показателей атмосферного давления, уровня напряженности магнитного поля Земли.

2.Сочетанное использование взаимодополняющих неинвазивных методов исследования позволяет получить наиболее полную информацию о церебральных функциях у метеочувствительных больных в период неблагоприятной метеообстановки.

3. Полученные данные на основе указанного клинико-инструментального обследования, определяют целесообразность проведения метеочувствительным больным медикаментозной и нелекарственной коррекции их состояния в период неблагоприятных метеоусловий.

Внедрение в практику. Основные положения работы используются в практической деятельности нейрореанимационного отделения ГКБ№6, в работе научно-методического центра МЗ РФ «Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в плановой и неотложной неврологии» под руководством проф., док. мед.наук, Стулина И.Д. Полученные данные используются при чтении лекций на ФУВ кафедры нервных болезней МГМСУ по ультразвуковым и тепловизионным методам в неврологии, при обучении студентов, ординаторов, аспирантов МГМСУ.

Основные положения работы опубликованы в 9 печатных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности интрацеребрального кровотока, биоэлектрической активности, оксигенации и термогенеза мозга у больных с полушарным инфарктом в зависимости от времени суток"

ВЫВОДЫ

1. Циркадные ритмы мозговой гемоциркуляции у больных с полушарным инсультом характеризуются возникновением и нарастанием дефицита кровоснабжения головного мозга в ранние утренние часы, что усугубляет тяжесть ишемического процесса.

2.Статистический анализ показывает достоверную положительную корреляционную связь между степенью тяжести ишемического инфаркта головного мозга и изменениями магнитного индекса Земли (г^О,91).Такая же положительная корреляционная связь выявляется между амплитудой суточного хода атмосферного давления, влажности воздуха и степенью тяжести ишемического инсульта (г=0,89).

3.Выявленно, что в момент развития магнитной бури у метеочувствительных больных с полушарным инсультом отмечается снижение систоло-диастолических составляющих потока, увеличение индекса циркуляторного сопротивления, двухфазности кровотока по надблоковым артериям и вариабельности венозных расстройств по позвоночным и орбитальным сплетениям.

4.Алгоритм суточного клинико-инструментальном мониторинга больных, включающий в себя суточный мониторинг УЗДГ, позволяет объективно оценить динамику мозгового кровотока у больных с ишемическим инсультом в течение суток.

5.Сопоставление клинических, ультразвуковых, тепловизионных методов исследования у больных с ишемическими инсультами позволяет своевременно проводить определенную коррекцию в лечебных мероприятиях, направленных на стабилизацию клинического состояния у данных больных во время магнитной бури.

Практические рекомендации.

1 .Целесообразность проведения всего комплекса неинвазивных методов обследования, включающего УЗДГ, ТДГ, ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, ЦО, у больных в остром периоде ишемического полушарного инсульта в течение суток, а также во время изменений геомагнитной обстановки Земли, с целью выделения факторов, вызывающих у данных больных выраженное ухудшение мозгового кровотока: изменения индекса магнитного поля Земли, влажности и атмосферного давления воздуха.

2. Исходя из сочетания клинических и метеорологических факторов возможно прогнозирование относительного ухудшения состояния у больных с полушарными ишемическими инсультами и проведения соответствующих лечебных мероприятий.

3.Инструментальный мониторинг церебрального кровотока целесообразно проводить на протяжении суток не менее шести раз с интервалом в четыре часа. Такой технологический подход обеспечивает достаточно точные представления о характере суточных колебаний церебрального кровотока у больных с полушарным инсультом.

4.Проведение УЗ- допплерографии в течение суток, может быть рекомендована для проведения исследований мозговой гемоциркуляции у метеочувствительных больных с полушарным инсультом во время так называемых магнитных бурь, с целью определения возможной отрицательной динамики мозгового кровотока.

5.Учитывая, что у метеочувствительных больных в ближайшее время после ОНМК происходят эпизоды повторного нарушения церебрального кровотока, рекомендовать таким пациентам дополнительный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, особенно в период возникновения так называемых магнитных бурь.