Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ультразвуковой мониторинг и состояние кровотока в спиральных артериях у беременных с разными формами плацентарной недостаточности
Оглавление диссертации Зимина, Светлана Игоревна :: 2004 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о плацентарной недостаточности.
1.2. Возможности ультразвукового исследования в диагностике патологического течения беременности.
1.3. Клиническое значение антенатальной допплерометрии.
1.4. Современные представления о гемодинамике в спиральных артериях у беременных.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ И ПЛОДОВО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КРОВОТОКА В СПИРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ И ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
5.1. Динамическая оценка показателей кровотока в спиральных артериях центральной и периферической частях плаценты и их взаимосвязь с показателями кровотока в маточных артериях и в артерии пуповины.
5.2. Морфологическая характеристика спиральных артерий базальной пластинки центрального и краевого отделов плаценты при плацентарной недостаточности.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ДАННЫХ ДИНАМИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗВРП.
6.1. Результаты ультразвукового мониторинга беременных с разными формами плацентарной недостаточности.
6.2. Балльная шкала факторов риска ЗВРП, определяемых в 20-24 недели беременности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зимина, Светлана Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы
Диагностика и прогнозирование плацентарной недостаточности (ГШ) -одна из важных проблем современного акушерства, неонатологии и перинато-логии, решение которой позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных [Аржанова О.Н, 2001; Савельева Г.М., 2003].
Актуальность темы обусловлена высокой частотой плацентарной недостаточности, достигающей 27,4% [Стрижаков А.Н., Баев О.Р, 2002], а в структуре перинатальной смертности она занимает 40-60% [Стрижаков А.Н., Баев O.P., 2002; Аржанова О.Н., 2001; Милованов А.П., 1995].
Несмотря на разнообразие факторов, являющихся причиной развития ПН, все они сопровождаются нарушением маточно-плацентарного кровотока (МПК) [Бунин А.Т., Стрижаков А.Н., 1989; Савельева Г.М., 1991; Шальнев В.В., 2001; Аржанова О.Н., 2001].
Терапевтические мероприятия по профилактике и лечению ПН, традиционно проводимые в середине или конце второго триместра беременности, когда период плацентации и формирования вторичных плацентарных ворсин уже завершен, не всегда являются эффективными, в связи с этим повышается актуальность ранней диагностики и прогнозирования ПН [Бунин А.Т., Стрижаков А.Н., 1987; Григорян 1990; Панина О.Б., Сичинава Л.Г., 2002; Пак C.B., 2003; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., 2000].
Поскольку нарушение МПК является обязательным звеном в механизме развития ПН [Милованов А.П., Фокин E.H., 1995, 1999; Анастасьева В.Г., 1997; Медведев М.В.1998], нами проведено настоящее исследование. Имеется большое количество работ, посвященных изучению гемодинамики в системе мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности, однако существующие подходы к исследованию гемодинамики не всегда способствуют ранней диагностике и прогнозированию ПН [Кулаков В.И., 2000; Иванова О.Ю., 2002]. Разработанные нормативные показатели имеют большой разброс, что затрудняет анализ показателей кровотока [Титченко Л.И., Власова Е.Е., 2000; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1996; Курьяк А., 1999; Побединский Н.М., 2000]. Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых эффективных подходов к оценке гемодинамики в системе мать-плацента-плод и разработку ультразвуковых и допплерометрических критериев диагностики и прогнозирования ПН, знание которых позволило бы снизить частоту внутриутробного страдания плода.
Цель исследования. Определить у женщин с плацентарной недостаточностью состояние кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты в динамике беременности, на основании чего разработать новые диагностические и прогностические критерии состояния плода и новорожденного.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и родов, состояния родившихся детей у женщин с разными формами плацентарной недостаточности.
2. Оценить состояние кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты у беременных с разными формами плацентарной недостаточности в 20-40 недель беременности методом допплерометрии и сопоставить его с результатами морфологического исследования спиральных артерий.
3. Определить взаимосвязь показателей сосудистого сопротивления в спиральных артериях с состоянием гемодинамики в маточных артериях и артерии пуповины у беременных с компенсированной, субкомпенсированной и де-компенсированной плацентарной недостаточностью.
4. Разработать новые диагностические и прогностические критерии состояния плода и новорожденного.
Научная новизна исследования
Впервые дана оценка состояния кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты в сроки 20-40 недель беременности у женщин с разными формами плацентарной недостаточности. Установлено, что при компенсированной плацентарной недостаточности имеет место низкорезистентный кровоток в спиральных артериях, не изменяющийся в динамике беременности, при суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности -кровоток повышенной резистентности, показатели сопротивления которого снижаются до 30-35 недель беременности во всех отделах плаценты у женщин с нормотрофией плода, а у женщин с ЗВРП снижение сопротивления в спиральных артериях имеет место только в центральных отделах плаценты и до 25-29 недель беременности.
Выявлено, что сосудистое сопротивление в маточных артериях в целом находится в прямопропорциональной зависимости от резистентности спиральных артерий при любой форме ПН, а интенсивность кровотока в артерии пуповины зависит от уровня гемодинамики в спиральных артериях только в сроке 30-35 недель при ПН, приводящей к ЗВРП.
Определена связь между показателями сосудистого сопротивления в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты и степенью выраженности плацентарной недостаточности и установлено, что при декомпенсированной плацентарной недостаточности происходит увеличение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты выше его значений в периферической части.
Практическая значимость работы
Акушерской практике предложен новый способ оценки маточно-плацентарной гемодинамики, заключающийся в сопоставлении показателей сосудистой резистентности в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты, который позволяет диагностировать формы плацентарной недостаточности, а также шкала балльной оценки ультразвуковых и допплеро-метрических факторов риска ЗВРП.
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие различных форм плацентарной недостаточности, течение беременности и перинатальные исходы связаны с состоянием кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты.
2. Динамическая оценка состояния кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты может использоваться для диагностики разных форм плацентарной недостаточности.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ диагностики плацентарной недостаточности (приоритетная справка № 2003118742 от 25.06.03) внедрен в практику работы Г.У. «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в научно-практической деятельности кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ и акушерской клиники Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической всероссийской конференции, посвященной. 70-летию со дня рождения основателя института профессора, з.д.н. РФ В.Н.Городкова (Иваново, 2002), на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2003» (Иваново), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической патологии» (Иваново, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Личное участие автора
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, анализ, систематизация, математическая и статистическая компьютерная обработка полученных результатов. Автор самостоятельно проводил все ультразвуковые и допплерометрические исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 34 таблицами, 17 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 147 отечественных и 71 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковой мониторинг и состояние кровотока в спиральных артериях у беременных с разными формами плацентарной недостаточности"
выводы
1. Для женщин с субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточностью, независимо от физического развития плода, во время беременности одинаково часто отмечается ОРВИ и обострения хронических инфекционных заболеваний (35,1% у беременных с нормотрофией плода и у 34,7% - при ЗВРП), плацентит (35,1% и 46,9% соответственно), гестоз в форме нефропатии 1 степени (26,3% и 22,4%), однако у женщин с ЗВРП в 2 раза чаще имеет место ранний гестоз, угроза прерывания на протяжении всей беременности, индуцированные преждевременные роды и перинатальная патология у новорожденного.
2. Для компенсированной плацентарной недостаточности характерен низкорезистентный кровоток в спиральных артериях, не изменяющийся в динамике беременности; для суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности - кровоток с повышенной резистентностью, интенсивность которого возрастает у женщин с нормотрофией плода до 30-34 недель беременности как в центральной так и в периферической части плаценты, а у женщин с ЗВРП -только в центральной части плаценты и до 25-29 недель беременности.
3. Показатели кровотока в маточных артериях в целом имеют те же изменения в динамике беременности, что и показатели в СА при любой форме ПН, а интенсивность кровотока в артерии пуповины изменяется только в сроке 30-35 недель беременности при суб- и декомпенсированной ПН, приводящей к ЗВРП.
4. Гистологическое исследование спиральных артерий указывает, что морфологическим субстратом снижения уровня гемодинамики в спй^рльных артериях у беременных с суб- и декомпенсированной НП является их неполная гестационная перестройка.
5. Неблагоприятным прогностическим критерием развития тяжелых форм ПН является снижение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты ниже его значений в периферической части плаценты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать допплерометрию спиральных артерий для динамической комплексной оценки уровня гемодинамики в маточно-плацентарном бассейне.
2. У беременных высокого риска перинатальной патологии целесообразно проводить допплерометрию спиральных артерий в скрининговый срок 20-24 недели беременности и оценивать индекс резистентности в центральной и периферической части плаценты, повышение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты относительно периферической расценивать как показатель развития выраженных форм плацентарной недостаточности.
3. С целью прогнозирования ЗВРП в 20-24 недели беременности предлагается использовать шкалу балльной оценки ультразвуковых и допплерометри-ческих факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковой мониторинг и состояние кровотока в спиральных артериях у беременных с разными формами плацентарной недостаточности
На правах рукописи
Зимина Светлана Игоревна
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОНИТОРИНГ И СОСТОЯНИЕ КРОВОТОКА В СПИРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново - 2004
Работа выполнена в ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Посисеева Любовь Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Качалина Татьяна Симоновна
кандидат медицинских наук Данилов Сергей Аркадьевич Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится « » апреля 2004г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета К208.028.01 при ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ (пИваново, ул. Победы, 20).
Автореферат разослан « » марта 2004г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Диагностика и прогнозирование плацентарной недостаточности (ПН) - одна из важных проблем современного акушерства, неона-тологии и перинатологии, решение которой позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность новорожденных [Аржанова О.Н, 2001; Савельева Г.М., 2003].
Актуальность темы обусловлена высокой частотой плацентарной недостаточности, достигающей 27,4% [Стрижаков А.Н., Баев О.Р., 2002], а в структуре перинатальной смертности она занимает 40-60% [Стрижаков А.Н., Баев О.Р., 2002; Аржанова О.Н., 2001; Милованов А.П., 1995] .
Несмотря на разнообразие факторов, являющихся причиной * развития ПН, все они сопровождаются нарушением маточно-плацентарного кровотока (МПК) [Бунин А.Т., Стрижаков А.Н., 1989; Савельева Г.М., 1991; Шальнев В.В.,2001; Аржанова О.Н., 2001].
Терапевтические мероприятия»по профилактике и лечению ПН, традиционно проводимые в середине или конце второго триместра беременности, когда период плацентации и формирования вторичных плацентарных ворсин уже завершен, не всегда являются эффективными, в связи с этим повышается актуальность ранней диагностики и прогнозирования ПН [Бунин А.Т., Стрижаков А.Н.,1987; Григорян 1990; Панина О.Б., Сичинава Л.Г., 2002; Пак СВ. 2003; Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., 2000].
Поскольку нарушение МПК является обязательным звеном в механизме развития ПН [Милованов А.П., Фокин Е.И., 1995, 1999; Анастасьева В.Г., 1997; Медведев М.В.1998], нами проведено настоящее исследование. Имеется большое количество работ, посвященных изучению гемодинамики в системе мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности, однако существующие подходы к исследованию гемодинамики не всегда способствуют ранней диагностике и прогнозированию ПН [Кулаков В.И., 2000; Иванова О.Ю., 2002]. Разработанные нормативные показатели имеют большой разброс, что затрудняет анализ показателей кровотока [Тит-ченко Л.И., Власова Е.Е., 2000; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 1996; Курьяк А., ХафнерТ., 1999; Побединский Н.М., 2000].
Эти обстоятельства делают актуальным поиск новых эффективных подходов к оценке гемодинамики в системе мать-плацента-плод и разработку ультразвуковых и дрпплдрометрических критериев диагностики и прогнозирования ПН, ; волнло бы
снизить частоту внутриутробного страдания плода.
Цель исследования. Определить у женщин с плацентарной недостаточностью состояние кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты в динамике беременности, на основании чего разработать новые диагностические и прогностические критерии состояния плода и новорожденного.
Задачи исследования.
1. Дать сравнительную оценку характера течения беременности и родов, состояния родившихся детей у женщин с разными формами плацентарной недостаточности.
2. Оценить состояние кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты у беременных с разными формами плацентарной недостаточности в 20-40 недель беременности методом допплерометрии и сопоставить его с результатами морфологического исследования спиральных артерий.
3. Определить взаимосвязь показателей сосудистого сопротивления в спиральных артериях с состоянием гемодинамики в маточных артериях и артерии пуповины у беременных с компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточностью.
4. Разработать новые диагностические и прогностические критерии состояния плода и новорожденного.
Научная новизна исследования.
Впервые дана оценка состояния кровотока в спиральных артериях центральной и периферической - части плаценты в сроки 20-40 недель беременности у женщин с разными формами плацентарной недостаточности. Установлено, что при компенсированной плацентарной недостаточности имеет место низкорезистентный кровоток в спиральных артериях, не изменяющийся в динамике беременности, при суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности - кровоток повышенной резистентности, показатели сопротивления которого снижаются до 30-35 недель беременности во всех отделах плаценты у женщин с нормотрофией плода, а у женщин с ЗВРП снижение сопротивления в спиральных артериях имеет место только в центральных отделах плаценты и до 25-29 недель беременности.
Выявлено, что сосудистое сопротивление в маточных артериях в целом находится в прямопропорциональной зависимости от резистентности спиральных артерий при любой форме ПН, а интенсивность кровотока в АП зависит-от уровня гемодинамики в спиральных артериях только'В;сроке 30-35 недель при плацентарной недостаточ-
ности, приводящей к ЗВРП.
Определена связь между показателями сосудистого сопротивления в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты и степенью выраженности плацентарной недостаточности и установлено, что при декомпенсировнной плацентарной недостаточности происходит увеличение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты выше его значений в спиральных артериях периферической части.
Практическая значимость работы.
Акушерской практике предложен новый способ оценки маточ-но-плацентарной гемодинамики, заключающийся в сопоставлении показателей сосудистой резистентности в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты, который позволяет диагностировать формы плацентарной недостаточности, а также шкала балльной оценки ультразвуковых и допплерометрических факторов риска ЗВРП.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие различных форм плацентарной недостаточности, течение беременности и перинатальные исходы связаны с состоянием кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты.
2. Динамическая оценка состояния кровотока в спиральных артериях центральной и периферической части плаценты может использоваться для диагностики разных форм плацентарной недостаточности.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанный способ диагностики плацентарной недостаточности (приоритетная справка № 2003118742 от 25.06.03) внедрен в практику работы Г.У. «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ России.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в научно-практической деятельности кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической всероссийской конференции, посвященной 70-летию со дня рождения основателя института профессора, з.д.н. РФ В.Н.Городкова (Иваново, 2002), на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на
итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2003» (Иваново), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической патологии» (Иваново, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных
работ.
Личное участие автора.
Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, анализ, систематизация, математическая и статистическая компьютерная обработка полученных результатов. Автор самостоятельно проводил все ультразвуковые и допплерометрические исследования.
Структура н объем диссертации.
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 34 таблицами, 17 рисунками и фотографиями. Список литературы включает 147 отечественных и 71 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Обследованы 156 пациенток в 20-24, 25-29, 30-34 и 35-40 недель беременности, которые ретроспективно были разделены на группы в зависимости от результатов патоморфологического исследования плаценты и наличия или отсутствия у новорожденных признаков задержки внутриутробного развития.
В первую группу вошли 50 беременных, у которых имела место компенсированная ПН и нормотрофия плода (группа сравнения), во вторую — 106 беременных, у которых была суб- или декомпенсиро-ванная ПН (основная); внутри второй группы были определены две подгруппы: в первую вошли 49 беременных, у которых имела место суб- и декомпенсированная ПН, и беременность закончилась рождением ребенка с признаками задержки внутриутробного развития (ЗВРП), во вторую - 57 беременных с субкомпенсированной ПН и рождением ребенка без ЗВРП.
Наряду с общеклиническим обследованием проводились ультразвуковые, допплерометрические исследования беременных и морфологическое исследование последов. Ультразвуковые исследования выполнялись на аппарате Siemens Sonoline Versa Plus с использованием конвексного датчика 3,5 МГц и применением цветного допплеров-
ского картирования.
При ультразвуковом исследовании проводилась биометрия плода, оценка состояния плаценты и количества околоплодных вод, тонуса матки. Фетометрию проводили по общепринятой методике [Стрижаков А.Н., Бунин А.Т., Медведев М.В.,1990; Эстетов A.M., 2000; Медведев М.В., 2002]. Минимальный обязательный объем фе-тометрии включал определение бипариетального, лобно-затылочного размера головки, длины бедренной кости и окружности живота.
Эхографическая оценка плаценты проводилась по общепринятым стандартам [Стрижаков А.Н., Бунин А.Т., 1990] и включала: определение ее структуры, локализации, толщины, степени зрелости согласно классификации P. Grannum и соавт. [1979г.].
Допплерография проводилась в импульсном режиме с соблюдением принципов ALAR (as low as reasonably achievable) [Кузнецова T.B., Вахарловский В.Г., 2002].
Для изучения маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики регистрировали скорости кровотока в маточных артериях, артерии пуповины по общепринятой методике [Стрижаков А.Н., Медведев М.В., Горбунов А.Л., 1989; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., 1997]. Кровоток в спиральных артериях (СА) регистрировали в зоне их анатомической проекции, в непосредственной близости к ба-зальной пластинке [Побединский Н.М., 2000]. Проводилось по 4 замера в центральной и по 4 замера в правой и левой периферической части плаценты, определялись средние значения показателей сосудистого сопротивления. Периферической частью плаценты считали расстояние до 2 см от её края.
При качественной оценке кривых скоростей кровотока были использованы уголнезависимые показатели: индекс резистентности (ИР), пульсационный индекс (ПИ), систоло-диастолическое отношение (СДО). Для получения более точных результатов измерение проводилось в 2-3-х кардиоциклах и учитывались средние данные.
Патоморфологическое исследование 156 плацент проведено в лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ. Исследование включало: визуальную оценку, органометрию, обзорную микроскопию и морфометрию. Гистостереометрия осуществлялась по методике А.П.Милованова и А.И.Брусиловского [1986 г.].
На уровне световой микроскопии изучалась структура эндо-метриальных (в11утриплацентарных) фрагментов спиральных артерий, характер их расположения в базальной децидуалыюй оболочке. Про-
изводилось измерение диаметра просвета и толщины стенок спиральных артерий на приборе «Интергал-2». Структурные особенности спиральных артерий сопоставляли с патологическими процессами, выявленными в плацентах.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием персонального компьютера с набором стандартных программ в системе Windows 2002 ХР, в том числе методом вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2000.
Результаты исследований и их обсуждение.
Беременные всех групп были сопоставимы по возрасту, средний возраст составил 25,5+1,3 лет.
У беременных основной группы чаще наблюдалось ожирение (р<0,05) и дефицит массы тела (р<0,02). В обеих подгруппах основной группы чаще отмечались заболевания мочевыводящих путей, ОРВИ и нейроциркуляторная дистония (р<0,05, р<0,01); варикозная болезнь преобладала у женщин с ЗВРП (р<0,05).
В основной группе чаще имели место нарушение менструальной функции (р<0,02) и воспалительные заболевания влгутренних половых органов (р<0,01).
Изучение акушерского анамнеза показало, что первоберемен-ные и первородящие чаще были среди беременных с ЗВРП (61,2%, р<0,01), а повторнородящие среди них встречались реже (10,2%, р<0,01). Низкий процент абортов в этой группе отличает её как от группы сравнения, так и от второй основной подгруппы. На бесплодие в анамнезе указали 22,4% женщин этой группы.
Женщины основной группы чаще имели ранние самопроизвольные выкидыши в анамнезе (р<0,01), причем их было больше в первой подгруппе, чем во второй (р<0,01).
Осложнения гестационного процесса имели место у 100% обследованных основной группы и у 62% в группе сравнения. Чаще в основной группе были: ранний гестоз (26,4%,р<0,001), угроза прерывания в 1 и 2 триместрах (35,8% и 41,5%, р<0,001), угроза преждевременных родов (30,2%, р<0,001), нефропатия 1 ст. (24,5%, р<0,01), кольпит (38,7%, р<0,2), плацентит (40,6%, р<0,001), ОРВИ и обострение хронических инфекций (34,9%, р<0,001).
При сравнении подгрупп установлено, что у женщин с ЗВРП чаще имела место угроза прерывания беременности во все сроки гестации (р<0,05-0,001).
Исходы беременности у женщин основной группы отличались
увеличением частоты преждевременных родов (14 (13,2%), р<0,05). Характер течения родов отличался только показаниями к операции кесарево сечение: подгруппе с ЗВРП основными показаниями были острая гипоксия плода (р<0,02) и нарушение гемодинамики 3 степени (р<0,05).
У женщин основной группы реже рождались здоровые дети (26 (24,5%), р<0,001). Перинаталыгую патологию имели все дети первой подгруппы, во второй подгруппе она диагностирована у 31 (54,4%) ребенка.
Средняя масса новорожденных в группе сравнения составила 3537г, в основной группе - 3045г (р<0,001), у детей с задержкой внутриутробного развития она равнялась2569г (р< 0,001).
Таким образом, в группу риска на развитие выраженных форм плацентарной недостаточности (суб- и декомпенсированной) можно отнести женщин с нарушениями менструального цикла, имеющих воспалительные процессы половых органов, ранние самопроизвольные выкидыши в анамнезе, заболевания мочевыводящей системы, нейроциркуляторную дистонию, частые ОРВИ, дефицит массы тела, варикозную болезнь, беременность у которых осложнилась угрозой прерывания в любом сроке и острым инфекционным процессом.
Основными методами нашего исследования являлись ультразвуковой и допплерографический. Всем женщинам одновременно с УЗИ проводилась допплерометрия.
При динамической допплерометрии беременных группы сравнения установлено, что индекс резистентности СА центральной части плаценты в динамике беременности не снижался, иным было у них состояние кровотока в периферической части плаценты. Значения ИР в этой части плаценты были выше, чем в центральной во все сроки обследования. В динамике беременности интенсивность кровотока в периферической части плаценты повышалась, что выражалось в снижении ИР (таблицы 1 и 2).
Наши результаты показывают, что в группе сравнения во все сроки обследования интенсивность кровотока была выше в центральной части плаценты, чем в периферической, причем его процентная разница была максимальной в 20-24 недели (р<0,01) и снижалась в течение беременности почти в три раза (с 18,8% до 6,5%) за счет улучшения гемодинамики периферических областей плаценты.
Значения индексов сосудистого сопротивления (ИСС) в спиральных артериях центральной части плаценты у беременных с разными формами плацентарной недостаточности
Группа ИСС 20-24 нед 25-29 нед 30-34 нед 35-41 нед
1.Группа сравнения п=50 ИР 0,32+0,01 0,31+0,01 0,31±0,01 0,31±0,01
2-Основная группа п=106 ИР 0,43+0,01 ХХХХ 0,39+0,01 хшш 0.38+0,02 ахх 0,39+0,02 ХХХХ
3.Первая подгруппа п=49 ИР 0,47+0,01 ХХХХ 0,43+0,01 шшх 0,43+0,02 хвхххх 0,44+0,01 щхх
4.Вторая подгруппа п=57 ИР 0,40+0,01 ууухю« 0,36+0,02 агууухххх 0,33+0,02 уууугаг 0,34+0,01 апуууух
х — коэффициент достоверности разницы показателей по сравнению с 1 -й группой,
у — коэффициент достоверности разницы показателей 3 и 4 групп, z - коэффициент достоверности разницы показателей по сравнению с показателями в сроке 20-24 недели в данной группе,
х, у или ъ - р<0,05; хх или уу - р<0,02; ххх, ууу или ъъъ - р<0,01; хххх, уууу ИЛИ 7,7.77, - р<0,001.
У женщин основной группы ИР СА центральной части плаценты был выше во все сроки обследования относительно группы сравнения (р<0,01-0,001). В периферической части плаценты показатели сосудистой резистентности также были выше, чем в группе сравнения во все сроки кроме 30-34 недель. В динамике индекс резистентности снижался до 30-34нед во всех областях плаценты.
У женщин основной группы отмечалась незначительная процентная разница в интенсивности кровотока в СА центральной и периферической частях плаценты в 20-34нед беременности (2,3%-2,6%), а в 35-40нед состояние гемодинамики было одинаковым во всех областях плаценты. В отличие от группы сравнения у женщин основной группы в 20-24 недели ИР СА периферической части плаценты был ниже, чем центральной (р>0,05).
Значения индексов сосудистого сопротивления (ИСС) в спиральных артериях периферической части плаценты у беременных с разными формами плацентарной недостаточности
Группа ИСС Срок беременности
20-24 нед 25-29 нед 30-34 нед 35-40 нед
1 .Группа сравнения п=50 ИР 0,38+0,01 0,35+0,01 г 0,35+0,01 г 0,33+0,01 ггг
2.0сновна я группа п=106 ИР 0,42+0,01 ХХХ 0,40+0,02 ххх 0,39+0,02 г 0,39+0,01 гххх
3.Первая подгруппа п=49 ИР 0,45+0,01 ХХХХ 0,43+0,02 хххх 0,43+0,02 хххх 0,44+0,02 хххх
4.Вторая подгруппа п=57 ИР 0,40+0,01 УУУ 0,38+0,01 УУУ» 0,35+0,01 =гуууу 0,34+0,01 гггуууу
х - коэффициент достоверности разницы показателей по сравнению с 1-й группой,
у -коэффициент достоверности разницы показателей 3 и 4 групп, z—коэффициент достоверности разницы значений по сравнению с показателями в сроке 20-24 нед.
х или z - р<0,05; ххх, ууу или zzz - р<0,01; хххх, уууу или -ту- - р<0,001.
Анализ гемодинамики в спиральных артериях у беременных с ЗВРП выявил, что высокорезистентные кровотоки (высокорезистентные относительно группы сравнения) были характерны для этих женщин во все сроки обследования. В динамике беременности ИР снижался до 25-29 недель только в центральных отделах (р<0,01).
В 20-24 недели беременности имела место незначительная процентная разница в интенсивности кровотока различных областей плаценты у беременных с ЗВРП: в периферической части плацеты он был увеличен на 2,3%.
Отношение ИР СА периферической части плаценты к центральной имело значения менее единицы в 20-24 нед. у 14% беременных группы сравнения и у 79,2% основной группы, причем у 87,8% беременных с ЗВРП.
Изложенные данные позволили установить диагностический параметр плацентарной недостаточности, определяемый в 20-24 недели беременности по отношению индексов резистентности спиральных
артерий периферической части плаценты к центральной, и при значении которого менее 1,0 диагностировали ПН, которая в динамике беременности проявляется в виде суб- или декомпилированной формы.
Анализ средних значений ИР в СА показал, что у беременных основной группы индексы были выше, чем в группе сравнения (р<0,01), а в первой её подгруппе выше, чем во второй (р<0,05-0,001); и в динамике беременности они снижались в основной группе и второй её подгруппе до 30-34 недель (р<0,05), а у беременных с ЗВРП не имели достоверного снижения (таблица 3).
Таблица 3.
Средние значения индексов сосудистого сопротивления (ИСС)
в спиральных артериях
Группа ИСС 20-24 нед 25-29 нед 30-34 нед 35-41 нед
1.Группа сравнения п=50 ИР 0,35±0,01 0,33+0,02 0,33±0,01 0,32+0,01
2-Основна я группа п=106 ИР 0,43±0,01 XXX 0,40+0,01 XXX 0,39+0,01 шп 0,39+0,02 хххх
З.Первая подгруппа п=49 ИР 0.46+0,01 хххх 0,43+0,01 хххх 0,43+0,02 хххх 0,44+0,02 хххх
4.Вторая подгруппа п=57 ИР 0,40+0,02 У* 0,37+0,01 УУУУ 0,34+0,02 ууухгг 0,34+0,01 ууууж
х - коэффициент достоверности разницы показателей по сравнению с 1-й группой,
у - коэффициент достоверности разницы показателей 3 и 4 групп, z- коэффициент достоверности разницы значений по сравнению с показателями в сроке 20-24 нед.,
х, у или z- р<0,05; ххх, ууу или zzz - р<0,01; хххх или уууу - р0,001.
На основании полученных допплерометрических данных нами разработаны процентильные таблицы для индекса резистентности в спиральных артериях цетральной и периферической части плаценты для срока 20-40 недель беременности.
Анализ морфологической характеристики спиральных артерий показал, что в группе сравнения их полная гестационная перестройка отмечена у 90% женщин в центральной части плаценты и у 68% в её периферической части (таблица 4).
Морфологическая характеристика спиральных артерий у беременных с различными формами плацентарной
недостаточности
Группа Часть плаценты Частота выявления спиральных артерий Неполная геста-ционная перестройка СА Диаметр просвета спиральных артерий (мм) Толщина стенки спиральных артерий (мм)
Гр. сравнения (п=50) Центральная 44 (88%) 5 (10%) 0,Ю1±0,003 0,0011+0,0004
Периферическая 40 (80%) . 16(32%) га 0,061+0,004 гхгх 0,0041±0,0006 тггг
Основная без ЗВРП (п=57) Центральная 40 (68,4%) 32 (56,1%) хххх 0,051+0,004 хххх 0,0071±0,0005 хххх
Периферическая 38 (66,7%) 33 (57,9%) XXX 0,041+0,004 хххх 0,0081±0,0005 хххх
Основная с ЗВРП (п=49) Центральная 24 (49%) хххху 100% ххххуууу 0,031+0,004 ххххууу 0,0101±0,0006 ххххуууу
Периферическая 22 (44,9%) хххху 100% ххххуууу • 0,021+0,004 ххххуууу 0,0181+0,0005 ххххуууу
х - коэффициент достоверности разницы с показателями гр. сравнения, у - коэффициент достоверности показателей основных подгрупп,
z - коэффициент достоверности разницы показателей центральной и периферической части плаценты в данной группе.
В основных подгруппах достоверной разницы в частоте геста-циоиных преобразований СА центральной и периферической части плаценты не выявлено. Высокую частоту имела незавершенная геста-ционная трансформация СА во всех отделах плаценты у женщин основной группы (100% в первой подгруппе и 56,1% во второй).
О том, что у женщин с компенсированной ПН гестационные преобразования протекают полнее в центральных отделах плаценты объективно свидетельствуют диаметр просвета С А и толщина их стенки: диаметр был меньше, а толщина стенки больше в периферической части плацеты и составили 0,061мм и 0,0041мм соответственно (р<0,001). У беременных основных подгрупп достоверной разницы в этих показателях не наблюдалось. Наиболее узкий диаметр и большая толщина стенки были у беременных с ЗВРП в периферической части плаценты (0,021мм и 0,0181 мм соответственно).
При суб- и декомпенсированной ПН, приводящей к ЗВРП, более чем в два раза, по сравнению с субкомпенсированной и нормотро-фией плода, уменьшен просвет СА и увеличена толщина их стенок в периферической части плаценты за счет склероза и частичного спазма вследствие сохранения мышечно-эластических структур. Выявленные склеротические изменения в стенках СА при суб- и декомпенсированной ПН являлись следствием перенесенного васкулита - одной из основных причин нарушения процесса инвазии сосудистого и межуточного цитотрофобласта.
Собственные исследования в целом подтверждают существующее мнение о том, что гемодинамика в маточных артериях (МА) отражает совокупное состояние спиральных артерий.
Средние значения ИР в МА были выше в основной группе (р<0,5-0,01) и в подгруппе с ЗВРП (р<0,01-0,001) во все сроки обследования, а во второй подгруппе в 20-24 недели (р<0,01), причем максимально низкий кровоток регистрировался у беременных с ЗВРП в 20-24 недели (ИР=0,62). В динамике беременности нарастание интенсивности кровотока в МА в основной группе происходило до 30-34 недель (р<0,02), у беременных с ЗВРП - до 25-29 недель (р<0,05).
Средние значения индекса резистентности в маточных артериях изменялись прямопропорционально средним значениям ИР СА, их отношение не отличалось при сравнении как между группами обследования так и в динамике беременности В1гутри каждой группы. Коэффициент корреляции равнялся 1,0-0,97.
Обращают на себя внимание показатели допплерометрии правой и левой маточной артерии (таблица 5).
Таблица 5.
Сравнение значений ЯР левой и правой маточной артерии у беременных с плацентарной недостаточностью
Маточная 20-24 нед 25-29 нед 30-34 нед 35-40 нед
Группа артерия ИР Асимметрия кро-вотока(%) ИР Асимметрия кро-вотока(%) ИР Асимметрия кровотока^) ИР Асимметрия кро-вотока(%)
1.группа левая 0,45+0,03 9.8 0,42+0,03 7,7 0,42+0,03 10,3 0,42+0,03 10,5
сравнения п=50 правая 0,41+0,03 0,39+0,02 0,39+0,02 0,38+0,03
2.основная п=10б левая 0,62+0,02 14,8 0,54+0,03 12,5 0,52+0,03 8,3 0,54+0,03 17,4
правая 0,54+0,02* 0,48+0,03 0,45+0,02 0,46+0,02*
Показатель относительно гр.сравнения (%): 51,0 623 51,4 1 65,7
3.Первая подгруппа левая 0,6б±0,03 0,57+0,02 0,57+0,03 0,58±0,03
п=49 правая 0.58+0,03 X 13,8 0,49+0,02 X 16,3 0,49+0,02 X 16,3 0,50+0,03 X 16,0
Показатель относительно ф.сравнения (%): 40,8 111,7 63,2 52,4
4.Вторая левая 0.57+0,03 11,8 0,51+0,03 10,9 0,48+0,03 14,3 0,49+0,03 14,0
подгруппа п=57 правая 0,51+0,02 0,46+0,03 0,42+0,02 0,43+0,02
Показатель относительно гр.сравнения (%): 20,4 41,6 38,8 33,3
х - коэффициент достоверности разницы показателей ИР правой и левой МА в данной группе. х-р<0,05.
В группе сравнения и во второй основной подгруппе не выявлено достоверной разницы в этих показателях, тогда как у беременных с ЗВРП регистрировался высокорезистентный кровоток в левой маточной артерии относительно правой (р<0,05).
Процентная разница в значениях ИР указывает, что асимметрия кровотока в 5-6 раз больше в основной группе, чем в группе сравнения, максимальной она была у беременных с ЗВРП в 25-29 недель (111,7%).
Чаще у беременных основной группы выявлялась левая основная питающая маточная артерия (ОПМА) (р<0,01). Значения ИР свидетельствуют, что интенсивность кровотока ниже при левой ОПМА, особенно у беременных с ЗВРП в 25-40 недель.
Изучение показателей кровотока в артерии пуповины выявило их разницу только у беременных с ЗВРП в 30-34 недели (р<0,02), в этом же сроке регистрировалось наибольшее число случаев нарушения гемодинамики в этом сосуде (1В и 2 степени). Имело место постепенное повышение интенсивности кровотока в АП в динамике беременности у всех обследованных женщин, в большей степени у беременных группы сравнения (р<0,05-0,001).
Зависимость состояния кровотока в АП с уровнем гемодинамики в СА выявлена только у беременных с ЗВРП в сроке 30-34 недели.
Анализ особенностей нарушения гемодинамики (НГД) у обследованных женщин показывает, что все случаи критического состояния кровотока зарегистрированы в 30-34 недели. Они имели место только у беременных с ЗВРП (4,1 %).
В группе сравнения диагностировалось НГД только 1А степени, причем наблюдалась положительная динамика в 73,3% случаев. Общее число случаев НГД больше было у беременных с ЗВРП (р<0,02), значительно чаще у них наблюдалась отрицательная динамика в показателях кровотока (32%,р<0,01).
Сравнительная оценка некоторых данных динамического ультразвукового исследования выявила, что правосторонняя латерали-зация плаценты наблюдалась у 44% женщин с компенсированной ПН, у 26,6% в подгруппе с ЗВРП и у 36,8% во второй подгруппе, левосторонняя - у 26%, 44,9% и 31,6% соответственно. Наиболее часто плацента малой площади регистрировалась у беременных с ЗВРП (55,1%, р<0,001). Большая площадь плаценты чаще определялась только во второй основной подгруппе (17,5%, р<0,01). Отмечена высокая частота неправильной формы плаценты (24,5%) и её преждевременное со-
зревание (17,0%) у беременных основной группы (р<0,001).
Все виды расширенных межворсинчатых пространств (МВП) чаще встречались у беременных основной группы (р<0,2-0,001). Во всех группах чаще отмечались расширенные субхориальные, реже -суббазальные МВП.
Анализируя частоту ультразвуковых признаков внутриутробного инфицирования, выявлено, что больше их было в основной группе: во все сроки наблюдения у этих женщин чаще диагностировались плацентит (15,1%, р<0,001), многоводие во втором (9,4%, р<0,05) и третьем триместрах (7,5%, р<0,01), маловодие (4,7%, р<0,05) и гипертонус матки (34,0-38,7%, р<0,001).
На основании проанализированных выше допплерометрических и ультразвуковых данных нами разработана шкала для прогнозирования ЗВРП в 20-24 недели беременности, согласно которой при сумме 7 и более баллов имеет место высокая степень риска развития ЗВРП, 4-6 баллов - средняя степень, при 1-3 баллах — низкий риск развития ЗВРП (таблица 6).
Таблица 6.
Балльная оценка критериев риска ЗВРП, выявляемых в 20-24 недели
беременности
Признак % встречаемости Баллы
Локализация плаценты:
задняя стенка 18,4 2
левая стенка 10,2 1
задняя и левая стенка 20,4 3
Расширенные МВП:
субхориальные 36,7 5
внутридолевые 16,3 2
краевые 20,4 3
сочетание расширенных МВП 18,4 2
Обвитое пуповиной шейки 24,5 3
Плацентит 20,4 5
Маловодие 8,2 7
Малая площадь плаценты 55,1 7
ИР СА ср.более 0,43 89,8 7
Левая ОПМА 36,7 6
Отношение ИР АП к ИР СА 85,7 7
ср. менее 1,66
выводы
1. У женщин с субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточностью, независимо от физического развития плода, во время беременности одинаково часто отмечаются ОРВИ и обострение хронических инфекционных заболеваний (35.1% у беременных с нормотрофией плода и у 34.7% - при ЗВРП), плацентит (35,1% и 46,9% соответственно), гестоз в форме нефропатии 1 степени (26,3% и 22,4%), однако у женщин с суб- и декомпенсированной ПН и ЗВРП в 2 раза чаще имеет место ранний гестоз, угроза прерывания на протяжении всей беременности, индуцированные преждевременные роды и перинатальная патология у новорожденного.
2. Для компенсированной плацентарной недостаточности характерен низкорезистентный кровоток в спиральных артериях, не изменяющийся в динамике беременности; для суб- и декомпенсиро-ванной плацентарной недостаточности - кровоток повышенной резистентности, интенсивность которого возрастает у женщин с нормотрофией плода до 30-34 недель беременности как в центральной так и в периферической части плаценты, а у женщин с ЗВРП - только в центральной части плаценты и до 25-29 недель беременности.
3. Показатели кровотока в маточных артериях в целом имеют те же изменения в динамике беременности, что и показатели в СА при любой форме плацентарной недостаточности, а интенсивность кровотока в артерии пуповины изменяется только в сроке 30-35 недель беременности при суб- и декомпенсированной ПН, приводящей к ЗВРП.
4. Гистологическое исследование спиральных артерий указывает, что морфологическим субстратом снижения уровня гемодинамики в спиральных артериях у беременных с суб- и декомпенсирован-ной НП является их неполная гестационная перестройка.
5. Неблагоприятным прогностическим критерием развития тяжелых форм плацентарной недостаточности является повышение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты выше его значений в спиральных артериях периферической части плаценты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать допплеро-метрию спиральных артерий для динамической комплексной оценки уровня гемодинамики в маточно-плацентарном бассейне.
2. У беременных высокого риска перинатальной патологии целесообразно проводить допплерометрию спиральных артерий в скри-нинговый срок 20-24 недели беременности и оценивать индекс резистентности в центральной и периферической части плаценты, повышение индекса резистентности в спиральных артериях центральной части плаценты относительно периферической расценивать как показатель развития выраженных форм плацентарной недостаточности.
3. С целью прогнозирования ЗВРП в 20-24 недели беременности предлагается использовать шкалу балльной оценки ультразвуковых и допплерометрических факторов риска.
В заключение, приношу сердечную благодарность моему глубокоуважаемому учителю и руководителю, директору института, з.д.н., профессоруЛ.В.Посисеевой за предложенное направление научного исследования и помощь в моей работе.
Отдельную благодарность выражаю заместителю директора по научнойработе, д.м.н., профессору СБ. Назарову, научным сотрудникам лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии: dj».H. Л.ПМеретятко., к.м.н. Е.В.Процепко; сотрудникам отдела акушерства и гинекологии НИИ материнства и детства: клин .ИЛ.Паповой„ к.м.н. А.И.Малышкиной, д.дии. Н.Ю.Борзовой и другим, а также коллективу ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ за оказанное содействие в выполнении данного исследования.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Зимина СИ. К вопросу оценки кровотока в спиральных артериях у беременных//Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения. - Иваново. -
2001.-С. 94-96.
2. Зимина СИ. Некоторые особенности изменения индекса резистентности спиральных артерий в динамике беременно-сти//Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии. — Иваново. - 2002. - С. 52-53.
3. Зимина СИ. Состояние кровотока в спиральных артериях у беременных с фетоплацентарной недостаточностью//Труды Астраханской государственной медицинской академии. -
2002. -Том 25. - С 382-385.
4. Зимина СИ., Посисеева Л.В., Панова И.А. Анализ исходов беременности и родов в зависимости от локализации плаценты и бассейна основной питающей маточной артерии//Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. - 2003. — С 251-252.
5. Посисеева Л.В., Панова И.А., Зимина СИ. Динамика качественных показателей кровотока в спиральных артериях у беременных с разной степенью риска перинатальной патоло-гии/УМатериалы IV Российского Форума «Мать и дитя». - Москва. - 2002. - С. 487-488.
Список условных сокращений. АП - артерия пуповины,
ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода,
ИР - индекс резистентности,
МА - маточные артерии,
МВП - межворсинчатые пространства,
НГД - нарушение гемодинамики,
ОПМА — основная питающая маточная артерия,
ПН - плацентарная недостаточность,
СА - спиральные артерии.
Формат 60x84 1/16 Тираж 80 экз.
Печать плоская Заказ 0123
Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф.101, тел. (0932) 38-37-36
9-588*