Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Выявляемость гинекологических заболеваний при различных вариантах клинико-эхографического скрининга женских производственных коллективов

АВТОРЕФЕРАТ
Выявляемость гинекологических заболеваний при различных вариантах клинико-эхографического скрининга женских производственных коллективов - тема автореферата по медицине
Цветкова, Надежда Васильевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявляемость гинекологических заболеваний при различных вариантах клинико-эхографического скрининга женских производственных коллективов

од

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА Надежда Васильевна

ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ КЛИНИКО-ЭХОГРАФИЧЕСКОГО СКРИНИНГА ЖЕНСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

.14. 00. 01 - акушерство и гинекология

14. 00. 19 • лучевая диагностика, лучевая терапия

МОСКВА 1997 г.

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом лучевой диагностики ФПДО и УВ в Тверской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Дсмидов

доктор медицинских наук, профессор ВЛО.Домапскии

ОФИЦАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Прнлепская

доктор медицинских наук, профессор Л.А.Ашрафян

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита состоится " " (А^Ь 1997 г. »__часов на заседании

Диссертационного Совета (шифр_) Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН по адресу: 117513, Москва, улица Опарина 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ АГиП РМАН. Автореферат разослан " //" 199 ?.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Т.А.Назаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В последнее десятилетне в гинекологическую практику широко

внедрился метод ультразвукового исследования органов малого таза у женщин. Ультразвуковое сканирование удачно сочетает в себе многие преимущества: метод относительно прост, неинвазивен, высокоинформативен, позволяет проводить многокрактные исследования в амбулаторных условиях. Отсутствие вредного биологического воздействия ультразвука, используемого в диагностических целях, на отдельные органы и на весь организм в целом доказано многими исследованиями как в экспериментах на животных, так и в клинике (Персианинов Л.С., 1982; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990).

В литературе последних лет отмечается значимость эхографии при массовом обследовании населения и в отсутствие клинических проявлений заболеваний (Александрова Л.М. с совт., 1991; Красикова С.П. с соавт., 1991) . Ультразвуковое обследование на этапе первоначального скрининга позволяет охватить большое число обследуемых, получить данные о состоянии внутренних женских половых органов, выявить заболевания при отсутствии выраженных клинических проявлении (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990). Предложена стандартизированная программа массового обследования населения с применением эхографии в целях повышения эффективности работы амбулаторного звена по раннему выявлению, своевременному лечению и профилактике различных заболеваний ( Гус А.Й., 1996).

Эффективному использованию стандартизированной программы в массовых скрннннговых обследованиях препятствует отсутствие систематизированных данных о возможностях эхографии сравнительно с традиционными методами и о сравнительной диагностической информативности трансабдоминального и трансвагииального исследований. В определенной мере этому препятствует отсутствие четкой ме-

тодологии проведения многократного клинико-эхографического скрининга женских коллективов и дефицит достоверных данных о его эффективности в плане их оздоровления.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить выявляемость гинекологических заболеваний при различных вариантах клинико-эхографического скрининга женских производственных коллективов и разработать оптимальный алгоритм его проведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сравнить первичную выявляемость гинекологических заболеваний при проведении профилактических осмотров клиническими методами и при первоначальном клинико-эхографическом скрининге в производственных женских коллективах.

2. Изучить динамику изменений количества и структуры впервые выявляемых гинекологических заболеваний в процессе трехлетнего клинико-эхографического скрининга женщин в профессиональных группах.

3. Провести сопоставление выявляемости заболеваний репродуктивной системы у женщин при применении трансабдоминальной и сочеганной (трансабдоминальной и трансвагинальной) эхографии.

4. Исследовать закономерности изменений выявляемости гинекологи-■ ческих заболеваний в процессе динамического клинико-

эхографнческого скрининга с применением сочеганной (трансабдоминалыюй и трансвагннальной) эхографии и разработать рекомендации по его оптимизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На большом материале впервые проведено систематизированное изучение результяюв массового скрипит овот клинико-

эхографнческого обследования одной и тон же группы работниц промышленных предприятий, агропромышленных комплексов и служащих, с динамическим контролем.

Доказана эффективность клиннко-эхографнческого скрининга при массовых обследованиях населения для выявления гинекологической заболеваемости.

Показано, что оптимальным вариантом массовых гинекологических обследований организованных групп населения является проведение ежегодного (регулярного) клинического обследования с одновременным сочетанным (трансабдомннальным и трансвагинальным) ультразвуковым обследованием и последующим проведением селективного мониторинга в формируемых по результатам клннико-эхографического скрининга группах динамического наблюдения.

Установлено, что различия в выявляемости гинекологических заболеваний в отдельных производственных женских коллективах обусловлены прежде всего различным качеством медицинского обслуживания - они имеют место только при первоначальном скрининговом обследовании и нивелируются при реулярном скрининге с последующим селективным мониторингом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Использование клинпко-эхографнческих критериев в клинической практике можно применять в повседневной практике гинекологических учреждений.

Разработан и проверен на практике алгоритм проведения динамического клиннко-эхографнческого скрининга.

Представленная методика обследования способствовала более раннему выявлению целого ряда гинекологических заболеваний, в том числе и предраковых, а также своевременному проведению лечебных и профилактических мероприятий. Это привело к снижению количества

онкологических и других заболеваний репродуктивной сферы у женщин, к снижению оперативной активности в гинекологической практике и к оздоровлению работающих женщин.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Полученные результаты исследований и практические рекомендации могут применяться в работе женских консультаций и ЦРБ, где есть ультразвуковая аппаратура, в цеховой гинекологической службе при проведении ежегодных профилактических осмотров.

Алгоритмы проведения многократного динамического эхогра-фического скрининга изучаются в целях внедрения в повседневную врачебную практику при обучении врачей и повышении квалификации специалистов по ультразвуковой диагностике на базе Факультета Усовершенствования врачей при Тверской государственной медицинской академии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проведение массового скрининга у женщин с лрименением ультразвуковых методов (клинико-эхографического скрининга) увеличивает выявляемость и расширяет спектр обнаруживаемых заболеваний репродуктивной системы.

2. Оптимальным вариантом массовых гинекологических обследований организованных групп населения является проведение ежегодного (регулярного) клинического обследования с одновременным сочетан-ныи (трансабдоминапьным и трансвагинальным) ультразруковым обследованием и последующим проведением селективного мониторинга в формируемых по результатам клинико-эхографического скрининга группах динамического наблюдения.

3. Регулярный (ежегодный) клинико-эхо1рафическнй скрининг являег-ся одним из ключевых факторов по снижению гинекологической 1або-

леваемости в женских трудовых коллективах независимо от производственных и бытовых условий обследуемых контингентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

Апробация работы состоялась на заседании апробационной и научно-плановой комиссии Ученого совета НЦАГиП РАМН 7 апреля 1997 года.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражены все основные положения диссертационной работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит: из введения; обзора литературы; 3 глав, в которых изложен материал и методы; результаты собственных исследований и их обсуждение; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 196 источников, нз них 120 на руссхом и 76 на иностранных языках. Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом лучевой диагностики ФПДО и УВ Тверской государственной медицинской академии МЗ и МП РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В течение трех лет проводилось регулярное динамическое клнни-ко-эхографическое обследование 4787 женщин в возрасте от 18 до 73 лет, которые, в зависимости от производственных условий, были распределены по следующим группам: I - работницы промышленных предприятий (3041 чел.); II - работницы агропромышленных комплексов (514 чел.); III - служащие (1232 чел.). Во всех группах основную массу обследуемых составили женщины репродуктивного и предмено-паузального периода в возрасте от 30 до 49 лег (в 1-й группе - 55.3%, во Н-й - 60.0% и в Ш-й - 66.1%).

В то же время у отдельных категорий» выбранных для динамического наблюдения, имели место существенные различия по характеру менструальной и репродуктивной функций- В частности, доля женщин со средними показателями менструальной функции среди работниц агропромышленного комплекса (АПК) составила 66-68% против 8288% среди работниц промышленных предприятий (ПП) и служащих. Среди работниц АПК отмечен самый высокий процент женщин, имевших более трех беременностей (64.0%), более трех родов (19.2%) и более трех абортов (46.5%).

Работницы АПК характеризовалась самой высокой исходной гинекологической заболеваемостью, выявленной клиническими методами - (21.6%), на втором месте находились служащие (16.6%), самая низкая заболеваемость констатирована у работниц промышленных предприятий - (7.8%). Структура заболеваемости была примерно одинаковой во всех трех сравниваемых группах: первые два места занимали воспалительные процессы и миомы матки, а эндом^триоз и гиперпластические процессыэндометрия - третье-четвертое.

Для клиншсо-эхографического скрининга органов репродуктивной системы у женщин в работе был использован комплекс исследований, включающий гинекологический осмотр, эхоп>афшо, а также дополнительные методы. Обследование проводили непосредственно на предприятиях в помещении поликлиники или медицинского пункта. •

Гинекологический осмотр осуществлялся врачом гинекологом, который являлся одновременно цеховым врачом на данном предприятии. Изучался общий и специальный гинекологический анамнез. Проводилось бимануальное ручное исследование по общепринятой методике.

Эхографическое исследование осуществляли при помощи ультразвукового прибора SONOES-15QO (Южная Корея) с использованием

трансабдоминального (3.5 МГц) и трансвагинального (6.5 МГц) датчиков. Всем пациентам вначале проводили трансабдоминальное, а затем трансвагянальное сканирование. В процессе исследования определяли расположение матки и яичников, их размеры, оценивали состояние эндометрия. При обнаружении патологических изменений, проводили дифференциальную диагностику, основываясь на основных эхо-графических критериях. Одновременно проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости, мочевой системы, молочных и щитовидной желез с целью выявления сопутствующей патологии. Для этих целей использовались конвексный датчик 3,5 МГц и линейный датчик 7,5 МГц. Данное исследование проводилось на втором приборе, одновременно с проведением гинекологического скрининга.

Кроме того, всем женщинам проводилось взятие мазков на онко-цнтолоппо и на определение степени чистоты влагалища. Для верификации полученных эхографнческнх данных проводили общеклшшче-ское обследование, гистологическое исследование эндометрия и сопоставление данных эхографии с патоморфологнческим исследованием после проведенных оперативных вмешательств.

Статистическую обработку проводили по рекомендациям A.M. Маркова и А.Е.Полякова (1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

При проведении длительного клинико-эхографического скрининга были обнаружены патологические изменения репродуктивных органов у женщин, относящиеся практически ко всем нозологическим формам заболеваний данной системы: различные виды воспалительных процессов, миомы матки, эндометриозы, заболевания эндометрия, в том числе и рак, различные виды объемных образований яичников.

Вымвлнемосгць воспалительных заболеваний. Представленные в данном разделе фактические данные показывают, что при клинико-эхографическом скрининге существенно увеличивается количество выявляемых воспалительных заболеваний репродуктивной сферы у женщин по сравнению с возможностями чисто клинического обследования.

Клиническими методами обследования (без УЗИ) воспалительные заболевания женских половых органов выявлены у 12.3±1.45% работниц АПК, у 7.8±0.76% служащих и 3.6±0.33% работниц промышленных предприятий. Сравнение этих показателен с данными выявляемое™, полученными при первоначальном клшшко-эхографическом скрининге показало, что использование ультразвукового метода приводит к увеличению выявляемое™ данного вида патологии в среднем в 2 раза. Среди работниц АПК было выявлено 25.9±1.93%, среди служащих - 18.1±1.09% и среди работниц промышленных предприятий -6.0±0.43% с различными воспалительными заболеваниями репродуктивных органов, что во всех случаях было достоверно больше по сравнению с их выявляемостью при клиническом обследовании этих же коллективов. •

При изучении динамики изменений количества впервые выявляемых в процессе трехлетнего клинико-эхографнческого скрининга заболеваний было установлено, что количество вновь выявляемых воспалительных заболеваний в производственных коллективах в течение последующих лет при регулярном проведении клинико-эхографнческого скрининга значительно уменьшалось по сравнению с первоначальным (однократным) обследованием. Уже на в юром юду обследования они составили: у работниц АПК до 2.4±0.68% (р<0.05(, у служащих до 3.1 ±0.52% (р<0.05) и у работниц ПП до 1.410 22% (р^0.05) В последующем • на третьем году КЭС - уже не ипблюапрн я такого питппч-

чески значимого снижения количества выявляемых заболеваний: выяп-ляемость на третьем году оставалась практически такой же, как во второй год КЭС (рис. I).

Приведенные на рис. 1 данные также свидетельствуют, что различия в количестве выявляемых воспалительных заболеваний между отдельными производственными коллективами были значительно более выражены при первичном (однократном) клинико-эхографнческом обследовании, чем при регулярном скрининге.

□ 1 год Я2 год ЯЗ год

Рис 1. Выявляемость воспалительных заболеваний в процессе 3-х летнего клинико-эхографического скрининга.

Изучение структуры выявляемых в процессе трехлетнего клннн-

ко-эхографического обследования воспалительных заболеваний женских половых органов показало, что его регулярное проведение приводит не только к уменьшению количества ряда вновь выявляемых заболеваний, но и К исчезновению из перечня некоторых из них. Если в Первый год скрининга В нем присутствовали практически все основные формы воспаштлъных заболеваний, то на третьем году он включал только острые и хронические сальпингоофоритм и тропический эндометрит (рйс 2).

ЦХроиичасжмй «ндоиатрит ■Острый апдоютрит ЩСеромцюе □ Гидросальпинкс ■Тубооириалмый абсцасс Жроии'истгся ■ввеям—I

ярядто* и тру« ■Опршмапишм привтюа и труб_

Н

Рис. 2. Соотношение воспалительных заболеваний, выявленных в 1-ый, 2-ой, 3-ий годы наблюдения.

При регулярной клинико-эхографическом скрининге в значительной мере нивелировались обнаруживаемые при однократном обследовании различия в структуре воспалительных заболеваний между отдельными производственными коллективами.

В целом при проведении 3-х летнего, клинико-эхографического скринига у 4787 женщин было диагностировано 690 случаев воспалительных заболеваний женских лоловых органов. Это указывает на довольно высокий показатель заболеваемости воспалительными процессами репродуктивной сферы у работающих женщин, составляющий 14.4%. Причем, наиболее часто этим видом заболеваний страдали женщины репродуктивного возраста: они составили 70% всех заболевших.

Вынвляемость мианы матки. При клинико-эхографическом скрининге по сравнению с возможностями чисто клинического обследования существенно увеличивается количество выявляемых миом магки.

Если клиническими методами обследования (без УЗИ) они выявлялись у работниц АПК - 13.8±1.52%, у служащих - 7.2±0.73 и у работниц промышленных предприятий - 3.3±0.32%, то использование ультразвукового метода приводило к увеличению выявляемостн данного вида патологии у работниц АПК до 43.8±2.18% (р<0.05), у служащих до 19.710.28% (р<0.05) и у работниц ПП до П.6±0.58% (р<0.05), что в среднем было в 3,5 раза больше по сравнению с их выявляемостью при клиническом обследовании этих же коллективов.

количество вновь выявляемых миом матки в течение последующих лет при регулярном проведении клинико-зхографического скрининга также значительно уменьшалось по сравнению с первоначальным (однократным) обследованием. Уже на втором году обследования их выявляемость составила: у работниц АПК 1.4±0.52% (р<0.05), у служащих 0.7±0.25% (р<0.05) и у работниц ПП 1.3±0.21% (р<0.05). В последующем - на третьем году КЭС выявляемость оставалась практически такой же, как во второй год КЭС (рис. 3).

Приведенные на рис. 3 данные свидетельствуют, что различия в количестве выявляемых миом матки между отдельными производственными коллективами были значительно более выражены при первоначальном (однократном) клинико-эхографическом обследовании, чем при регулярном скрининге. Однако, более высокий уровень выявляемости миомы матки у работниц АПК при этом сохраняется: в третий год скрининга она составила у них 1.6+0.56% против 0.7+0.16% у работниц ПП (р<0.05) и 0.8+0.26% у женщин-служащих (р>0.05).

Изменения структуры выявляемых в процессе трехлетнего клини-ко-эхографнческого обследования мном матки в целом подчинялись закономерностям, установленным при анализе структуры воспалительных заболеваний (рис. 4). В данном случае из перечня выявляемых миом к концу срока наблюдения исчезли такие виды миом, как субму-

козные и с центрипетальным ростом, 3 миомы в сочетании с эндо-метриозом не выявлялись уже на втором году скрининга.

зм

МО

а»

от

□ АПК

I Ъвг^э

л—I-ГТП ш I

1 ГОД

»год

»Над

Рис.3 Выявляемое«, миом матки в процессе 3-х летнего клинико-

эхографического скрининга Одновременно в значительной мере нивелировались обнаруживаемые при однократном обследовании различия в структуре миом между отдельными производственными коллективами.

Рис.4 Выяляемость ЙиоМ м^тки Процессе 3-х лешего клинико-зхографнческо! о скрининга.

и

Всего при проведении 3-х летнего клинико-эхографнческого скрининга у 4787 женщин было диагностировано 906 случаев миомы матки, что соответствует уровню заболеваемости 18.9%. Причем, наиболее часто этим видом заболевания страдали женщины в переходном возрасте, по нашим данным они составляют 74% всех заболевших.

Вынвцяемость внутреннего эидометриоза. После проведения первичного клинико-эхографического скрининга выявляемость внутреннего эндометрноза увеличилась по сравнению с клиническим обследованием в среднем в 10 раз и составила у работниц ПП 6.0+0.43% против 0.5+0.12% (р<0.05); у работниц АПК 9.3+1.26% против 1.2+0.48% (р<0.05); у служащих 3.3+0.55% против 0.3+0.15% (р<0.05). Самой высокой выявляеыостью характеризовались работницы АПК.

На втором году выявляемость внутреннего эндомегриоза снизилась до 0.1-0.2% во всех производственных группах ц в дальнейшем сохранялась на этом уровне. Причем, все случаи заболевания, констатированные на втором и третьем году относились к доклиническим.

В течение 3-х летнего клинико-эхографического скриннга у 4787 женщин было диагностировано 273 случая внутреннего эндометрноза, что составило 5.7%. Наиболее часто этим видом заболеваний страдают женщины репродуктивного возраста: по нашим данным они составили 88% всех заболевших.

Выявлнемость объемных образований яичников. После проведения первичного клинико-эхографического скрининга выявляемость объемных Образований.Яичников по сравнению с обшеклнннческим обследованием Повысилась в среднем н 14 раз. При этом у работниц ПП выявлено опухолей яичников меньше (2.210.26%), чем у обследованных работниц АПК (3.9±0.85%) н служащих (3.710 85%). К. концу трехлетнею периода наблюдения эти показатели снизились до 0 7 ± 0.16% у работниц промышленных предприятии, до 1.2 1 0 48%у работниц АПК н до

1.5±0.36% у служащих. Причем, из перечня обнаруживаемой патологии к третьему году исчезли зрелые тератомы, папиллярные и муцинозные цистаденомы, а также рак яичников.

В целом, при проведении 3-х летнего клинико-эхографического скринига у 4787 женщин было диагностировано 239 (5%) случаев объемных образований яичников. Наиболее часто этим видом заболеваний страдают женщины репродуктивного возраста, по нашим данным они составляют 88% всех заболевших.

Выявляемость заболеваний эндометрия. Выявляемость гиперплас-тнческих процессов эндометрия при клинико-эхографическом скрининге также была выше, чем при клиническом обследовании: она возросла у работниц ПП с 0,2±0.08% до 1.4±0.11% (р<0.05), у работниц АПК с 0.4±Р.27% до 5.8±1.03% (р<0.05) и у служащих с 0.4±0.17% до 3.4±0.51% (р<0.05). Самая высокая выявляемость • у работниц АПК. Наиболее часто этим видом заболеваний страдали женщины переходного возраста, по нашим данным они составили 85% всех заболевших. К концу периода наблюдения выявляемость этой, патологии существенно уменьшилась и составила у работниц ПП- 0.3±0.10%, у работниц АПК - 0.6±0.34% и у служащих - 0.8±0.26%. Изменения структуры выявляемой патологии эндометрия характеризовались снижением количества выявляемых гиперплазий и полипоза эндометрия и отсутствием отчетливой закономерности в отношении рака эндометрия.

Инормативпость трансабдоминального и трансвагапального методов в выявлении патологии репродуктивных органов у мсеншин при массовых клинико-эхографическнх обследованиях. Одной из задач предпринятого нами исследования было изучение эффективности клинико-эхографического скрининга при использовании различных типов тран-сдьюсеров. В литературных источниках мы не обнаружили информации о применении эхографии с одновременным использованием тран-

сабдоминальной и трансвагинальной методик при проведении профилактических гинекологических осмотров. Однако, сведения об этом могли бы быть полезны практическим врачам как при разработке и планировании комплекса мероприятий, включаемых в процедуру клн-нико-эхографического скрининга в каждой конкретной ситуации, так и для объективной оценки полученных при его проведении результатов.

Полученные нами данные показали значительно более высокую информативность комплексного эхографического обследования в диагностике всех основных видов гинетальной патологии (табл. 1).

Причем, многие гинекологические заболевания могли быть обнаружены только при помощи трансвагинального трансдьюсера, хотя для некоторых видов миом предпочтительным остается трансабдомн-нальный датчик (табл. 2).

Таблица 1

ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ МАССОВОМ СКРИНИНГЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЙ (ТА) и ТРАНСВАГИНАЛЪНОЙ (ТВ)

эхографии - ___

Заболевания матки и ее придатков Выявляемость (Р±ш) Р

ТА ТА+ТВ ТВ

Воспалительные заболевания 1.33±0.09 4.50±0.17 3.4 <0.05

Миомы матки 4.91±0.18 8.08±0.23 1.6 <0.05

Внутренний эн-домегриоз 0.61 ±0.06 1.84±0.11 а •• . ' • 3.0 <0.05

Кисты И опухоли яичников 0.73±0.07 1.74±0.11 2.4 <0.05

Заболевания эндометрия 0.39±0.05 1.02±0.08 2.6 <0.05

Таким образом, при проведении клиннко-эхографического скрининга у женщин предпочтительным является одновременное игпочмо-

ванне трансабдомннального и траисвапшального методов ультразвукового исследования.

Оплитмания режима регулярного клинико-зхографыческого серицита. При изучении факторов риска возникновения отдельных видов гинекологических заболеваний, в целом были подтверждены ранее известные положения. В частности, о наиболее частом возникновении воспалительных заболеваний, внутреннего эндометриоза и опухолей яичников в репродуктивном возрасте, а миом и патологии эндометрия - в переходном возрасте. Кроме того, частота выявления воспалительных заболеваний, миом, внутренних эндометриозов и патологии эндометрия в отдельных производственных коллективах обнаружила высокую корреляцию с частотой встречаемости женщин с поздним началом менструаций, а также имевших более 3-х беременностей й более 3-х абортов. В связи с этим возникла необходимость избирательного подхода к проведению КЭС с учетом вышеизложенных обстоятельств. При этом мы исходили из того, что частота повторных обследований должна быть пропорциональна риску возникновения гинекологических заболеваний. Для этого все обследовавшиеся женщины относились к одной из трех групп для последующего динамического наблюдения. В первую группу включали практически здоровых женщин, у которых при клинико-эхографическом обследовании не было выявлено гинекологических заболеваний и отсутствие у них выраженных факторов риска. Периодичность повторных клииико-эхографических обследований в этой группе составляла I раз в год. Ко второй группе были отнесены женщины, у которых были выявлены гинекологические заболевания, требующие только динамического Клинико-эхографи-ческого наблюдения, а также те, у которых отсутствовали клннико-эхографичсские симптомы патологии репродуктивных органов, однако сохранялась высокая вероятность их возникновения. В эту группу

включены женщины после проведения лечения. Периодичность обследования в этой группе 2-4 раза в год.

Таблица 2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЙ (ТА) И ТРАИСВАПШАЛЬНОЙ (ТВ) ЭХОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Нозологические формы заболеваний матк1г и ее придатков Точность ТА . 100

Точность ТВ

1. Воспалительные заболевания

Острый сальпингит и офорит 28.5%

Хронический сальпингоофрит 30.7% .

Тубоовариальный абсцесс 0

Гидросальплнкс 40%

Серозоцеле 0

Острый эндометрит 17%

Хронический эндометрит 0

2. Миомы матки

Субсерозно-интер. миомы неб. размеров 50%

Множественные субс.-интерст. миомы без

дистофических изменений в узлах 100%

Множественные субс.-ннтерст. миомы с дистофиче-скими изменениями в узлах 100%

Интерст.-субс. миомы с центрипетальн ростом 0

Субмукозные миомы 0

Миомы в сочетании с эндомегриозом 0

3. Внутренний эндометрноз

Диффузная форма эндометриоза 42.2%

1 степени распространения 2%

2 степени распространения 20.6%

3 степени распространения 20.2%

Очаговая и узловая форма 0

4. Кисты и опухоли яичников

Фолликулярные КИСТЬ! 50%

Кисты желтого тела 0

Эндомегриоидные кисты 20%

Зрелые тератомы 38.8% 33>Ь

Доброкачественные опухоли яичников

Рак яичников 41.9% ____________

5. Заболевания эндометрия

Гиперплазия эндометрия 36% 40' о

Полипоз эндомефия

Рак эндометрия 0

К третьей группе были отнесены женщины, у которых выявлены заболевания требующие лечения, в том числе и оперативного. Лечебные мероприятия осуществлялись по показаниям в специализированных медицинских учреждениях. Ультразвуковое исследование в этой группе проводилось по клиническим показаниям. Для каждой группы составлялся свой график проведения осмотров. Основное внимание было уделено женщинам, отнесенным ко второй группе. Состав и динамика изменений его в процессе 3-х летнего клинико-эхографичесхого скрининга представлены в таблице 3.

Таблица 3

СОСТАВ ГРУППЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ -_В ПРОЦЕССЕ КЭС. _

Причина включ. в группу набл. 1 год 2 год Згод Досто-верн.

абс. к-во Р±ш абс. к-во Р±ш абс. к-во Р1т различий Р

Воспалит, забол. 470 9.810.42 560 12.810.5 605 14.510.5 Р<0.05

Миомы матки 622 13±0.48 704 16.110.5 736 17.610.5 Р<0.05

Внутр.эн-дометриоз 55 1.110.15 56 1.310.17 56 1.310.17 Р>0.05

Кисты яичников 61» 1.310.07 ,48 1.110.15 29 0.710.12 Р>0.05

Налич. факторов риска 527 11±0.41 420 9.610.39 387 9.210.36 Р<0.05

Всего 1807 37.7Ю.61 1788 40.610.8 1842 4411 Р<0.05

В результате осуществления описанной выше процедуры регулярного кпинико-эхографического скрининга наблюдалось существенное снижение выявляемости гинекологической патологии среди обследовавшегося контингента. В первый год проведения клинико-эхографического скрининга выявленные заболевания составили 35.9+0.69%. При проведении повторного клннико-эхографнческого обследования, чсро год, выявляемость вновь появившихся заболеваний

снизилась и составила 5.5±0.34% (р<0.05). В течение третьего года среди регулярно обследовавшихся женщин впервые были выявлены гинекологические заболевания лишь у 3.7±0.29%. Соответственно снизилась и потребность в проведении лечебных мероприятий. В первый год после проведенного обследования было сделано 76 полостных гинекологических операций, во второй год уже 18 полостных гинекологических операций, а после третьего клинико-эхографического скрининга -всего 9. В первый год 52 женщины были госпитализированы для консервативного лечения гинекологических заболеваний, во второй год консервативное лечение провели в стационаре 20 пациенткам и 6 третий год -13. Таким образом, госпитализация на втором году уменьшилась в 3 раза по сравнению с первым годом, а на третьем - в 6 раз по сравнению с первым и в 2 раза по сравнению со вторым годом обследования. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии динамического клинико-эхографического скрининга на состояние здоровья женщин.

ВЫВОДЫ.

1. Выявляемость гинекологических заболеваний при первичном клини-ко-эхографнческом. скрининге составляет 35.9+0.69%, что в три раза превышает возможности клинического обследования.

2. Применение эхографии дает Возможность выявить в 2 раза больше воспалительных заболеваний, в 3.5 раза - миом матки, в 14 раз - кист и опухолей яичников и в 10 раз - внутреннего эндометрноза и заболеваний эндометрия.

3. При проведении клинико-эхографического скрининга наиболее информативным является одновременное использование трансабдомн-налыюго и трансвагннального трансдьюссоров.

4. Сравнительное изучение информативности различных методик в выявлении заболеваний органов репродуктивной системы покпзмваег,

что трансабдоминальнын метод ультразвуковой диагностики имеет преимущество в диагностике некоторых форм миом матки и опухолей яичников, а трансвагннальный- - позволяет уточнить нозологические формы многих заболеваний органов репродуктивной системы у женщин.

5. При проведении клиннко-зхографического скрининга расширяется спектр выявленных заболеваний за счет диагностики тубо-овариалытых абсцессов, гидросальпинксов, серозоцеле, миоматозных узлов с центрипетальным ростом, субмукознои локализацией и с дегенеративными изменениями, гиперпласгическнх процессов и рака эндо-мегрия.

6. При повторных клинико-эхографических обследованиях после проведения лечебных мероприятий, количество первично выявленных заболеваний снижается, как и госпитализация и оперативная активность.

7. При проведении первичного клинико-эхографического скрининга наиболее высокая выявляемость гинекологических заболеваний отмечается у работниц агропромышленных комплексов, на втором месте -служащие, на третьем - работницы промышленных предприятий. К концу трехлетнего Периода Наблюдения показатели выявляемостн сравниваются.

8. Оптимальным вариантом массовых гинекологических обследований организованных групп населения является проведение ежегодного (регулярного) клинического обследования с одновременным сочетай-ным (трансабдоминальным и трансвагинальным) ультразруковым обследованием и последующим проведением селективного мониторинга в формируемых по результатам клинико-эхографического скрининга • руппах динамического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эхографическое обследование рекомендуется как обязательный компонент при проведении массовых гинекологических осмотров женских производственных коллективов.

2. Оптимальным вариантом эхографического обследования при проведении массовых гинекологических осмотров женских производственных коллективов является сочетанное применение трансабдоминальной и трансвагинальной методик.

3. С целью эффективного использования результатов массовых гинекологических осмотров для оздоровления женских коллективов целесообразно формировать три группы для проведения необходимых мероприятий - группу практически здоровых женщин, группу динамического наблюдения и группу женщин, требующих лечения.

4. Повторные клинико-эхографические обследования для первой группы целесообразно проводить одни раз в ход, для второй - 2-4 раза в год, для третьей - по показаниям.

5. В повседневной работе врача акушера-гинеколога женских консультаций и врачебных амбулаторий рекомендовать проведение эхографии при первичном обращении как обязательный метод обследования.

6. При анализе результатов первоначального массоього гинекологического осмотра необходимо учитывать зависимость заболеваемости от профиля производства и особенностей контингента, при повторных осмотрах влияние этих факторов уменьшается.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование эхографии органов малого таза в рамках добровольного медицинского страхования при массовых профилактических осмотрах крупных промышленных предприятий г.Твери. // В сборнике научных трудов "Новые медицинские технологии п области лучевой

диагностики, лучевой терапии и инвервенциопной радиологии". Санкт-Псгербург, 1994. - С. 67-69.

2. Значение массового эхографического скрининга органов репродуктивной системы в снижении гинекологической заболеваемости. // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-легию открытия рентгеновский лучей. Тверь, 1995. - С.28-29.

3. Сравнительный анализ динамики гинекологической заболеваемости у женщин - работниц АПК и промышленных предприятий по данным трехлетнею эхографического скрининга. II Вестник рентгенологии и радиологии. М., 1996.-Ы 4.-С.63-64.

4. Изучение возможностей трансвагинального ультразвукового исследования в выявлении предраковых заболеваний органов репродуктивной системы при массовом климико-эхографическом скрининге. II Вопросы частной хирургии и онкологии N5 Тверь, 1997. -С.102-103.

5. Вырвлпгмость гетпальмою эндометриоза при массовом клиннко-этографичсском скрининге (соавт. Доманскйн В.Ю.). // Материалы научно-практическом конференции, посвященной 60:ле-п»о I 11 ОКБ I ргрь, 199/.- С.98-99.