Оглавление диссертации Хозяйкина, Ольга Вдадимировна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава I. Возможности лучевых методов диагностики в исследовании первичных и вторичных опухолей орбиты (обзор данных литературы).
Глава II. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.3. Клинические особенности пациентов.
Глава III. Ультразвуковое исследование в комплексной диагностике злокачественных новообразований орбиты у детей.
3.1 Эхосемиотика злокачественных опухолей орбит.
3.2. Возможности ультразвукового исследования при оценке распространенности новообразований орбит в комплексной лучевой диагностике.
Глава IV. Дифференциальная диагностика злокачественных опухолей орбиты у детей.
4.1. Возможности эхографии в дифференциальной диагностике первичных и вторичных новообразований орбиты.
4.2. Дифференциальная диагностика злокачественных новообразований орбиты с доброкачественными опухолями и воспалительными изменениями.
Глава V. Возможности лучевых методов в оценке эффективности химио — и лучевой терапии злокачественных опухолей орбиты.
Иллюстрации.
Введение диссертации по теме "Онкология", Хозяйкина, Ольга Вдадимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Среди всех опухолей у детей злокачественные новообразования орбиты составляют от 1 до 3%. Опухоли орбиты у детей среди новообразований глазницы занимают 2-е место после внутриглазных опухолей и составляют, по данным разных авторов, 25-35,2%. Опухоль в орбите может быть первичной прорастать из прилежащих анатомических зон или быть метастазом опухолей различной морфологической структуры. Возможно поражение орбиты и при системных злокачественных заболеваниях (12, 13,15, 21, 22, 40, 85, 86).
Чаще встречаются первичные опухоли орбиты. В основном это саркомы различного генеза, преимущественно рабдомиосаркомы (РМС) (80%), недифференцированные саркомы, а так же лимфосаркомы. Орбита - это та область, которая является прогностически благоприятной, по сравнению с другой локализацией рабдомиосаркомы у детей. Поражение орбиты в результате прорастания опухолей из смежных областей в орбиту колеблется от 12 до 50% и зависит от характера роста, гистологического строения новообразования. При злокачественном процессе распространение в орбиту чаще наблюдается у больных с опухолью верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта, реже носоглотки, твердого и мягкого неба (85, 90, 98, 103, 135, 153,155). Среди метастатических новообразований в орбите у детей наиболее часто встречается нейробластома. (21, 22, 36, 41).
Прогноз заболевания при злокачественных опухолях орбиты зависит от возраста, длительности анамнеза, гистологического варианта новообразования, степени распространенности опухоли, своевременности и адекватности лечения.(14, 15, 31, 75, 80, 81, 153, 164, 180). Ранняя диагностика злокачественных новообразований орбиты шрает решающую роль в излечении детей, при этом изолированные первичные опухоли орбиты имеют наиболее благоприятный прогноз. Диагностика вторичных опухолей орбиты, которые поражают ее, прорастая из смежных анатомических структур, представляет значительные трудности. Тесная взаимосвязь глазницы с пограничными параменингеальными областями способствует раннему распространению опухоли и неблагоприятному прогнозу развития заболевания (9, 38, 44, 45, 46, 56, 62, 83, 85, 95, 103, 143, 169).
Отсутствие патогаомоничной клинической картины на ранних этапах развития опухолевого процесса затрудняет своевременное установление диагноза, в связи с чем онкоофтальмологу часто приходится сталкиваться с запущенными стадиями заболевания.
Диагностика новообразований орбиты трудна и в силу сходности клинической симптоматики различных процессов, приводящих к увеличению объема содержимого орбиты. Клиническое исследование не располагает достоверными признаками, позволяющими проводить дифференциальный диагноз, определять зону и характер распространения патологического процесса.
Традиционные рентгенологические методы исследования, несмотря на их бесспорную значимость, являются малоинформативными обычно при небольших первичных опухолях орбиты. Рентгенологические изменения орбиты и прилежащих околоиосовых пазух в большинстве случаев диагностируются позже клинических проявлений (21, 25,32,33,53, 56, 76,77,78).
Ультразвуковое исследование - ведущий метод обследования больных с новообразованиями орбит (особенно при локализованных формах), что связано с его доступностью, высокой информативностью и практически отсутствием противопоказаний к его проведению.(7, 42, 48, 68, 89, 94, 100, 127). Оценить степень распространения опухолевого процесса орбиты на прилежащие структуры с помощью ультразвуковой эхографии сложно, для этого используются такие методы, как компьютерная и магнитнорезонаисная томография (29,34,62, 63, 71, 103,105,142,159,184).
В настоящее время важная роль отводится проведению комплекса лучевых методов исследования. Сочетание таких методов как ультразвуковая и компьютерная томография способствует повышению эффективности диагностики при первичных и особенно вторичных опухолях орбит. Однако вопросам уточненной лучевой диагностики злокачественных опухолей орбит у детей уделяется недостаточное внимание.
Анализ публикаций свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных опухолям глаза и орбиты, в отечественной литературе нет исследований, касающихся проблем комплексной лучевой диагностики опухолей орбиты у детей при первичном и вторичном ее поражении. В зарубежных материалах лучевая диагностика злокачественных опухолей орбиты у детей представлена сообщениями, которые основываются на небольшом количестве наблюдений или изучаются в общей группе с взрослыми (105, 106, 123,134, 159,183,178).
Таким образом, изучение клинических проявлений злокачественных опухолей орбиты у детей, проведение анализа ошибок на различных этапах обследования, разработка комплекса лучевых методов исследования, представляют большой интерес с точки зрения повышения эффективности диагностики, выработки адекватного лечения и определяют актуальность и целесообразность проведения данной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является повышение эффективности лучевых методов в ранней диагностике и оценке распространенности злокачественных опухолей орбиты у детей путем оптимизации их применения.
1 .Изучить клинические проявления опухолей орбиты у детей.
2.Изучить рентгенологическую и ультразвуковую семиотику опухолей орбиты у детей.
3.Выявить дифференциальные диагностические критерии первичных и вторичных опухолей орбиты.
4.Определить информативность различных методов лучевой диагностики при первичных и вторичных опухолях орбиты.
5.Изучить возможности различных методов лучевой диагностики в оценке эффективности лечения опухолей орбиты у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые детализированы и систематизированы ультразвуковые признаки опухолей орбиты у детей, определена информативность эхографии при выявлении и оценке распространенности новообразований при первичном и вторичном поражении орбиты.
Впервые проведено сравнение эффективности различных лучевых методов в решении ряда диагностических задач при первичном и вторичном опухолевом поражении орбиты.
Впервые сопоставлены эхографические и рентгенологические признаки различных злокачественных новообразований орбиты с доброкачественными и неопухолевыми поражениями.
Впервые определена роль ультразвуковой томографии в оценке эффективности предоперационной противоопухолевой терапии и в диагностике рецидивов. Выявлены особенности динамики ультразвуковых и рентгенологических признаков в зависимости от эффекта консервативной терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработана и внедрена в клиническую практику ультразвуковая и рентгенологическая семиотика первичных и вторичных злокачественных опухолей орбиты у детей.
Результаты, полученные при выполнении этой работы, позволили рекомендовать проводить УЗИ всем пациентам при подозрении на объемное новообразование орбиты, а также при оценке эффективности предоперационной противоопухолевой терапии и в диагностике рецидивов первичных опухолей орбиты у детей.
Проведенное сравнение информативности лучевых методов в диагностике злокачественных опухолей орбиты позволило определить роль каждого из методов при определении распространенности злокачественного процесса и уточнения топики опухоли при планировании операции.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 57 иллюстраций. Библиографический указатель включает 103 отечественных и 91 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое исследование в комплексной лучевой диагностике злокачественных опухолей орбиты у детей"
выводы
1. Характерными клиническими проявлениями новообразования орбиты у детей являются: различной степени выраженности экзофтальм - 73 (83,9%), ограничение подвижности и затруднение репозиции глазного яблока - 63 (72,4%), птоз - 56 (64,3%) и хемоз конъюнктивы - 54 (62,1%).
2. Опухоли орбиты располагаются у верхней (50,8%) и медиальной (61,9%) стенки со смещением (80,9%) и деформацией (65,1%) глазного яблока. Характерными УЗ -признаками опухолей орбиты являются наличие объемного образования солитарного строения (80,1%), неправильной формы (76,2%), низкой эхогенности (55,6%), неоднородной эхоструктуры (58,7%), с неровными (66,7%), нечеткими (63,5%) контурами и высокой степенью васкуляризации (64,3%), с повышенной эхогенностью тканей окружающих опухоль (77,8%).
3. Для первичных опухолей орбиты характерна локализация у верхней (56,8%) и медиальной (65,9%) стенок со смещением (86,5%) и деформацией (71,2%) глазного яблока, низкая эхогенность (61,4%) и однородная эхоструктура (54,5%) опухолевой ткани. Для вторичных опухолей орбиты характерна локализация в верхнечелюстных пазухах (74,3%), клетках решетчатого лабиринта (74,3%) и основной пазухе (62,9%) с распространением в задние отделы глазницы (68,4%); средняя эхогенность (68,4%), неоднородная эхоструктура (84,2%), нечеткие контуры (84,2%), изменения костей черепа (94,3%) с деструкцией медиальной (76,5%) стенки орбиты.
4. УЗИ является информативным методом в выявлении опухолей орбиты у детей (чувствительность - 90,6%, специфичность — 61,4%, точность — 73,6%), незначительно уступая РКТ (96,6%; 64,5%; 86,6% соответственно). Информативность РИД при опухолях орбиты в определении специфического поражения мягких тканей составляет: чувствительность 83,3%, специфичность - 58,3%, точность - 71,1%. Проведение традиционного рентгенологического исследования костей черепа с целыо выявления опухолей орбиты является малоинформативным (чувствительность 72,3%, специфичность - 50,7%, точность - 67,3%).
5. Ультразвуковой метод наиболее информативен для диагностики первичных опухолей орбиты (чувствительность - 94,9%, специфичность — 72,7%, точность -90,0%), сравним по показателям информативности с РКТ (97,8%, 80,0%, 94,7% соответственно). В диагностике вторичных опухолей орбиты и оценке распространенности опухолевого процесса высоко информативна РКТ (чувствительность 97,0%, специфичность - 70,0%, точность - 90,0%), превышающая информативность УЗИ (27,0%, 57,0%, 36,0% соответственно).
6. Ультразвуковая томография, является методом выбора в диагностике, оценке эффективности лечения первичных опухолей орбиты и наблюдения в послеоперационном периоде с целью выявления возможных рецидивов. Распространенные новообразования орбиты требуют оценки и динамического наблюдения с помощью РКТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое исследование необходимо проводить всем пациентам при подозрении на объемное новообразование орбиты.
2. Эхография должна быть методом выбора в оценке эффективности консервативного противоопухолевого лечения первичных новообразований орбиты.
3. Рентгеновская компьютерная томография является обязательной при выявлении опухоли орбиты на эхограммах для определения распространенности опухолевого процесса и уточнения топики опухоли при планировании оперативного вмешательства.
4. Вторичные опухоли орбиты, прорастающие из придаточных пазух носа и других прилежащих анатомических зон, а так же первичные новообразования орбиты с деструкцией костных стенок и/или распространением на смежные области требуют динамического наблюдения с помощью комплексной лучевой диагностики.