Оглавление диссертации Ан, Эля Николаевна :: 2004 :: Москва
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Особенности ближайшего послеоперационного периода
3.2. Динамика послеоперационных изменений
3.3. Состояние объемов интактной доли и тиреоидного остатка щитовидной железы после операции
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ан, Эля Николаевна, автореферат
Патология щитовидной железы широко распространена и по частоте встречаемости среди эндокринных заболеваний уступает лишь сахарному диабету [14, 33, 53, 127]. При этом в последние годы отмечается увеличение заболеваемости раком щитовидной железы [5, 16, 51, 91, 157, 168, 178, 241]. Поскольку дифференцированный рак щитовидной железы по клиническому течению может длительно не отличаться от узлового зоба, либо аденомы, а, также учитывая достаточно высокий риск малигнизации доброкачественных узловых образований, большинство клиницистов наличие любого узлового образования расценивают с точки зрения онкологической настороженности [11, 23, 51, 103, 152, 164, 171, 184, 255]. Обосновано пристальное внимание клиницистов к ультразвуковому сканированию щитовидной железы.
Относительная простота методики исследования, безопасность для пациента, высокая воспроизводимость результатов, возможность использования высокочастотных датчиков и, как следствие этого, хорошая разрешающая способность обеспечили ультразвуку лидирующие позиции среди инструментальных методик исследования щитовидной железы. Вышеперечисленные преимущества позволяют также использовать сонографию при проведении скрининговых программ, что особенно важно для ранней диагностики различной патологии ЩЖ [3, 5, 37, 70, 86, 88].
В настоящее время методика проведения ультразвукового исследования и осмотра щитовидной железы описаны достаточно подробно [55, 66, 71, 111, 112, 127, 133, 187, 252]. С развитием и совершенствованием ультразвуковой техники появляются новые работы, посвященные оценке возможностей допплерографии в дифференциальной диагностике узловых образований [49, 66, 117, 141, 211, 218, 219].
Учитывая высокую частоту злокачественных образований щитовидной железы, а также достаточно высокий риск малигнизации доброкачественных образований, хирургическая тактика лечения объемных образований ЩЖ занимает ведущее место. При этом, несмотря на обширные литературные данные по диагностике и дифференциальной диагностике патологии ЩЖ, недостаточно внимания уделяется оценке ее послеоперационного состояния, описанию особенностей эхографической картины, динамике объема оперированного органа в отдаленном периоде наблюдения.
На базе Клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ и многих других лечебно-профилактических учреждений в России и за рубежом внедрены в повседневную практику малоинвазивные эндовидеохирургические операции, в том числе на щитовидной железе. Тем не менее, литературные данные, касающиеся особенностей ультразвуковой картины и динамики послеоперационных изменений в разные сроки после подобных оперативных вмешательств крайне ограничены, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Оценить особенности ультразвуковой картины в различные сроки после проведения малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств на щитовидной железе.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить ультразвуковую семиотику оперированной щитовидной железы и окружающих ее тканей в раннем послеоперационном периоде после малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств.
2. Оценить количественные и качественные эхографические признаки, характеризующие состояние щитовидной железы в различные сроки после малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств.
3. На основании полученных результатов разработать методологию проведения ультразвукового исследования области щитовидной железы после предлагаемого вида оперативного лечения.
Научная новизна исследования.
В работе впервые показаны особенности ультразвуковой картины тиреоидного остатка и области щитовидной железы после проведения малоинвазивного эндовидеохирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде.
Проанализирована динамика выявленных изменений в зависимости от исходного состояния ткани ЩЖ, объема выполненной операции.
Показано влияние наличия заместительной терапии на послеоперационную динамику объема тиреоидного остатка и интактной доли ЩЖ.
Определены критерии неосложненного течения послеоперационного периода с точки зрения эхографии.
Практическая значимость работы.
В работе показаны не только частота различных характерных для данного вида оперативного вмешательства ультразвуковых особенностей, определены также сроки нормализации эхографической картины.
На основании проведенного исследования разработаны методологические аспекты оценки и послеоперационного наблюдения за состоянием области щитовидной железы после эндовидеохирургических вмешательств на ней.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ультразвуковая картина области щитовидной железы после проведения малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств имеет ряд особенностей, характерных для данного вида операций, которые заключаются в наличие свободной жидкости в послеоперационной области и характерной зоны резекции при наличии тиреоидного остатка.
2. Ультразвуковое исследование является адекватной методикой наблюдения за пациентами, перенесшими эндовидеохирургическое вмешательство на щитовидной железе.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертация представлены на международном конгрессе хирургов (г. Петрозаводск, 2002 г.), на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа, (Ростов-на-Дону, 2003 г.), на объединенном заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем», Лаборатории клинической физиологии Государственного научного центра Института биофизики ФУ «Медбиоэкстрем», отделений ультразвуковой диагностики и хирургии Клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» (декабрь 2003 г.).
По результатам проведенного исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на русском языке в объеме 100 страниц машинописного текста, содержит 32 рисунка и 4 таблицы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 256 источников, из них 136 отечественных и 120 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое исследование щитовидной железы после эндовидеохирургических операций"
Выводы:
1. Характерной особенностью ультразвуковой картины после эндовидеохирургических вмешательств на щитовидной железе с использованием ультразвуковых ножниц в ранний послеоперационный период является наличие жидкости области выполнения операции (в 83,2% случаев). Жидкость достаточно быстро редуцируется и через месяц выявляется в единичных случаях в незначительном количестве.
2. Выявляемость зоны резекции в раннем послеоперационном периоде (на вторые сутки) составляет 73,5%, через две недели - 55,6%, через месяц - 41,4%, через три месяца - 23,1%, через шесть месяцев - не определяется. При этом прогрессивно уменьшаются ее размеры, выравнивается край и нормализуется эхогенность.
3. Появление жидкости зависит от объема выполненной операции и не зависит от исходного состояния паренхимы щитовидной железы.
4. Количество определяемой жидкости находится в прямой зависимости от дооперационного объема доли при проведении резекции и прогнозируется при гемиструмэктомии.
5. При односторонних вмешательствах компенсаторная гипертрофия интактной доли отмечается при удалении более половины противоположной доли и отсутствии заместительной терапии.
6. Тщательно проведенное ультразвуковое исследование позволяет не только адекватно оценить динамику послеоперационных изменений, но и выявить объемные образования щитовидной железы в различные сроки после операции.
Практические рекомендации:
1. Для адекватной оценки послеоперационного состояния щитовидной железы необходимо наличие полных дооперационных данных ультразвукового исследования и объема оперативного вмешательства.
2. Учитывая динамику выявленных изменений, послеоперационную ультразвуковую оценку состояния щитовидной железы достаточно проводить в раннем послеоперационном периоде (2-3 день после операции), через месяц и через шесть месяцев.
3. Объем проведения ультразвукового исследования на всех этапах должен включать: при наличии тиреоидного остатка - оценку эхогенности и эхоструктуры, контуров, наличие и выраженность «зоны резекции», размеры и объем ТО, состояние окружающих тканей, при гемиструмэктомии - состояние ложа доли щитовидной железы, с интактной стороны - наряду с качественными характеристиками обязательной является сравнительная оценка объема доли.
4. Оценка объема жидкости в послеоперационной области и состояния «зоны резекции» должны проводиться с учетом длительности времени после оперативного вмешательства.
5. Динамика объема доли ЩЖ зависит объем выполненной операции, наличия заместительной терапии и может служить одним из критериев адекватности функционального состояния оперированной железы.