Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Ультразвуковая терапия и ультрафонофорез левзеи в лечении и профилактике при различных формах красного плоского лишая

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая терапия и ультрафонофорез левзеи в лечении и профилактике при различных формах красного плоского лишая - диссертация, тема по медицине
Афанасьев, Сергей Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Афанасьев, Сергей Иванович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1 Л. Некоторые аспекты патогенеза красного плоского лишая. 13

1.2. Современные подходы к лечению больных красным плоским лишаем.20

1.3. Обоснование применения ультразвука в лечении больных красным плоским лишаем.25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.3 5

2.1. Общая характеристика клинических исследований.35

2.2. Специальные методы исследования.38

2.2.1. Метод фотоплетизмографии.38

2.2.2. Иммунологические методы исследования.39

2.3. Методики лечения.40

2.3.1. Методика ультразвуковой терапии.

2.3.2. Методика применения геля левзеи.

2.3.3. Методика ультрафонофореза левзеи.41

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.43

3.1. Влияние различных методов лечения на клинические проявления заболевания у больных различными формами красного плоского лишая.43

3.2. Влияние различных методов лечения на показатели регионарной гемодинамики у больных различными формами красного плоского лишая.52

3.3. Влияние различных методов лечения на показатели естественного и локального иммунитета у больных различными формами красного плоского лишая.58

3.4. Оценка клинической эффективности различных лечебно-профилактических методов у больных различными формами красного плоского лишая.65

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Афанасьев, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем восстановительной медицины является разработка и научное обоснование немедикаментозных методов, направленных на повышение неспецифической резистентности, резервных и адаптивных возможностей организма, а также на компенсацию сосудистых и микроциркуляторных расстройств и устранение иммунного дисбаланса (Разумов А.Н.,1999-2004; Пономаренко В.А., 1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Это имеет важное значение при разработке лечебных мероприятий при широко распространенных хронических заболеваниях, но в большей степени это касается их вторичной профилактики, так как каждое последующее обострение приводит к функционально-органическим изменениям в различных органах и системах, полноценное восстановление которых сопряжено с большими трудностями (Спицина В.И., Немецкая Т.И., Волков Е.А., Брусенина Н.Д. и др.,1996; Иванова Е.В.,2003).

В стоматологической практике в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваний слизистой оболочки полости рта, которые приводят к ухудшению качества жизни больных, лишая их привычного питания и значительно снижают трудовой и профессиональный потенциал (Петрова JI.B.,2001; Ефимович 0.и.,2002; Goldman B.D.,2000; Gianneli G et al.,2001).

В первую очередь, это относится к такому распространенному заболеванию слизистой оболочки полости рта, как красный плоский лишай (КПП), начало которого носит, как правило, благоприятный характер, но при недостаточном купировании его обострений и при дальнейшем прогрессировании он может явиться причиной развития онкологической патологии полости рта (Банченко Г.В.,1994; Безрукова И.В.,1997; Рабинович (Э.Ф.,2002; Спицина В.И.,2002, 2003; GaoY.,1997; Murrah V. et al.,1997; Holmes S.C.,1998; Martin L.,1998).

Поэтому разработка эффективных методов лечения и профилактики красного плоского лишая является важной медико-социальной проблемой.

В этом плане фармако-физиотерапевтические методы, широко применяемые при воспалительных и дистрофических заболеваниях в стоматологии, представляют большой интерес при данной патологии.

В последние годы вновь проявился интерес к применению в клинической практике препаратов природного происхождения (Иванова Т.В., 1999; Герасименко М.Ю.,1999-2003; Корчажкина Н.Б., 1999-2003; Кузьмичев А.Г.,2002; Михайленок А.Н., 2002), в частности левзеи, являющейся биологическим стимулятором, повышающим общую неспецифическую резистентность организма и обладающим противовоспалительным действием (Рудаков Б.Э.,2004). Проведенные физико-химические исследования подтвердили возможность применения ее в методе ультрафонофореза.

Одномоментное применение этого природного препарата и ультразвука может значительно повысить лечебные возможности данного фармако-физиотерапевтического метода, что является теоретической предпосылкой для лечения и вторичной профилактики красного плоского лишая.

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методы дифференцированного применения ультразвука, геля левзеи и ульт-рафонофореза левзеи для лечения и вторичной профилактики красного плоского лишая.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние ультрафонофореза левзеи и раздельного применения ультразвука и геля левзеи на регресс локальных клинических проявлений у больных экссудатив-но-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая по данных стоматологического обследования.

2. Установить особенности влияния ультрафонофореза левзеи и раздельного применения ультразвука и геля левзеи на состояние регионарной гемодинамики в области пораженной слизистой полости рта у больных экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая.

3. Выявить особенности влияния ультрафонофореза левзеи и раздельного применения ультразвука и геля левзеи на состояние естественного и локального иммунитета у больных различными формами красного плоского лишая.

4. Оценить терапевтическую эффективность ультрафонофореза левзеи и раздельного применения ультразвука и геля левзеи для лечения и вторичной профилактики красного плоского лишая по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности дифференцированного применения ультрафонофореза левзеи и раздельного применения ультразвука и геля левзеи для лечения и вторичной профилактики экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая.

Результатами проведенного исследования установлено, что применение ультрафонофореза левзеи и ультразвука при экссудативно-гиперемической форме красного плоского лишая вызывает достоверно не различающееся более быстрое (после 5-и процедур) купирование клинических признаков заболевания, а при эрозивно-язвенной форме лишь при ультрафонофорезе левзеи наблюдается быстрая и качественная эпителизация.

Высокий терапевтический эффект ультрафонофореза левзеи базируется на более выраженной коррекции гемодинамических расстройств у больных различными формами красного плоского лишая, а ультразвуковая терапия при экссудативно-гиперемической форме не уступает по результатам, вызывая также полную компенсацию локального кровообращения, что выгодно отличается от местного применения левзеи. При эрозивно-язвенной форме местное применение не оказывает существенного влияния на показатели регионарной гемодинамики, не отличаясь от результатов в контрольной группе.

Доказано, что ультрафонофорез левзеи устраняет иммунный дисбаланс в системе естественного и локального иммунитета, как при экссудативно-гиперемической, так и при эрозивно-язвенной формах, что имеет важное значение в реализации терапевтического эффекта, а ультразвуковые воздействия, не уступая по эффекту при экссудатив-но-гиперемической форме красного плоского лишая ультрафонофоре-зу, вызывают достоверно более значимую стимуляцию локального и естественного иммунитета, а при эрозивно-язвенной форме - достоверные позитивные сдвиги, чего не наблюдается при местном применении геля левзеи,

Сравнительный анализ результатов проведенного исследования определил, что разработанный метод ультрафонофореза левзеи является высокоэффективным методом лечения больных красным плоским лишаем, как при экссудативно-гиперемической (94%), так и при эрозивно-язвенной форме (88%). Применение ультразвуковой терапии не уступает по эффективности ультрафонофорезу левзеи при экссуда-тивно-гиперемической форме красного плоского лишая (88%), а при эрозивно-язвенной форме составляет лишь 68%. Достоверно ниже терапевтические результаты при местном применении геля левзеи (72% и 56% соответственно).

Учитывая результаты профилактического применения разработанных методов, установлено, что для профилактики обострений заболевания при экссудативно-гиперемической форме достаточно эффективным является местное применение левзеи, а при эрозивно-язвенной форме - ультразвуковые воздействия через 6 месяцев после основного лечения, что способствует увеличению сроков ремиссии до 1 года.

Практическая значимость.

Разработаны эффективные методы лечения больных красным плоским лишаем, основанные на применении при экссудативно-гиперемической форме ультразвука с частотой 2,6 мГц, а при эрозив-но-язвенной форме ультрафонофореза левзеи - биологического стимулятора растительного происхождения.

Применение ультрафонофореза левзеи способствует быстрому устранению различных клинических признаков поражения слизистой оболочки как при экссудативно-гиперемической так и при эрозивно-язвенной форме, а ультразвука лишь при экссудативно-гиперемической форме КПЛ.

Для профилактики рецидивов заболевания целесообразно использовать 1 раз в полгода при экссудативно-гиперемической форме курсовое применение геля левзеи местно, а при эрозивно-язвенной форме - ультразвука.

Разработанные методы могут быть рекомендованы для широкого использования в клинической практике, так как они просты в осуществлении, основаны на использовании отечественного серийного физиотерапевтического аппарата и сертифицированного фармакологического препарата левзеи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение ультрафонофореза левзеи является высокоэффективным методом лечения больных красным плоским лишаем, как при экссудативно-гиперемической, так и при эрозивно-язвенной формах, а ультразвука - лишь при экссудативно-гиперемической форме, а для профилактики рецидивов заболевания эффективно применение геля левзеи местно при экссудативно-гиперемической, а ультразвука при эрозивно-язвенной формах КПЛ.

2. В основе высокого терапевтического эффекта разработанных физиотерапевтических методов при красном плоском лишае лежит коррекция гемодинамических нарушений в пораженной слизистой оболочке полости рта.

3. Ультрафонофорез левзеи и ультразвук способствуют повышению местной неспецифической защиты полости рта и стимуляции локального иммунитета у больных экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красным плоским лишаем.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ

РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем 16 сентября 2004г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 209 источников (143 отечественных и 52 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая терапия и ультрафонофорез левзеи в лечении и профилактике при различных формах красного плоского лишая"

выводы действия, не уступая ультрафонофорезу по эффекту при экссудативно-гиперемической форме красного плоского лишая, вызывают достоверно более значимую стимуляцию локального и естественного иммунитета, а при эрозивно-язвенной форме - достоверные позитивные сдвиги, чего не наблюдается при местном применении геля левзеи.

5. Для профилактики обострений заболевания при экссудативно-гиперемической форме достаточно эффективным является местное применение левзеи, а при эрозивно-язвенной форме - ультразвуковые воздействия через 6 месяцев после основного лечения, что способствует увеличению сроков ремиссии до 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая рекомендуется использовать ультрафонофорез левзеи для ускорения эпителизации эрозивно-язвенных элементов и купирования основных проявлений заболевания. При экссудативно-гиперемической форме красного плоского лишая рекомендуется применять ультразвуковую терапию.

2. Местное применение левзеи при обострении заболевания нецелесообразно из-за низкой эффективности.

3. Для профилактики обострений красного плоского лишая при экссудативно-гиперемической форме достаточно курсового применения геля левзеи, при эрозивно-язвенной форме необходимо применение ультразвуковой терапии 1 раз в 6 месяцев, что способствует удлинению достигнутой ремиссии до 1 года.

4. Противопоказаниями к применению разработанного метода являются общие противопоказания для физиотерапии и аллергические реакции на левзею — препарат растительного происхождения.