Оглавление диссертации Тиунова, Наталья Викторовна :: 2009 :: Нижний Новгород
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
1.2. Общие принципы и методы лечения больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Клинический метод исследования.
2.2.2. Анализ медицинских карт стоматологического больного.
212.3. Оценка психоэмоционального состояния.
2.2.4. Оценка состояния местного иммунитета полости рта.
2.2.5. Анализ свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости.
2.2.6. Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического исследования больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
3.2. Результаты анализа медицинских карт стоматологического больного.
3.3. Результаты оценки психоэмоционального состояния.
3.4. Результаты исследования состояния местного иммунитета полости рта.
3.5. Результаты анализа свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости.
3.6. Результаты комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Тиунова, Наталья Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР) характеризуется полиморфизмом симптомов клинического проявления, тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой традиционной терапии [70, 84, 96]. Несмотря на совершенство методов диагностики и лечения заболевания, число больных данным кератозом имеет тенденцию к постоянному росту [43, 59].
Согласно результатам эпидемиологических исследований КПЛ встречается у 0,1-2% населения, чаще у женщин в возрасте от 40 до 65 лет [170, 173, 200, 201]. В последнее время отмечается «омоложение» страдающих этим заболеванием. Возможно, это объясняется нарушением экологии, возросшим контактом с вирусной инфекцией, существенными изменениями реактивности организма, а также повышенной частотой психоэмоциональных напряжений [64]. Отмечены случаи развития КПЛ у детей [148, 184', 206; 212]. Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем отмечается в 30-35% случаев [4, 164].
Эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы заболевания являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7% [77, 190, 209].
В связи с ростом числа пациентов с КПЛ СОПР, длительным хроническим течением заболевания, низкими результатами существующих методов лечения данной патологии, возможностью малигнизации процесса актуальным является поиск новых препаратов, обладающих высокой эффективностью и дающих стойкий терапевтический эффект за минимально короткое время. Отсутствие результата от консервативной терапии в связи с онкологической настороженностью диктует необходимость проведения радикального хирургического лечения.
При КПЛ СОПР отмечаются выраженные нарушения как в гуморальном, так и в клеточном звеньях системы иммунитета [6, 49, 96, 114, 163, 234], поэтому основным аспектом в комплексном лечении данной патологии является иммунокоррекция.
Нарушения со стороны психоэмоционального статуса у больных КПЛ СОПР [5, 13, 29, 151, 168, 172] патогенетически обосновывают включение в комплекс лечебных мероприятий фармакологического средства, обладающего анксиолитическим, антистрессовым, антидепрессивным действием.
Низкая эффективность местного лечения при традиционной консервативной терапии обусловлена дефицитом емкости антиоксидантного потенциала ротовой жидкости [40], что объясняет необходимость включения препаратов с антиоксидантным действием в схему комплексного лечения КПЛ СОПР.
В свете приведенных данных актуальным является оптимизация комплексного лечения КПЛ СОПР с учетом воздействия, на основные патогенетические механизмы заболевания, включающая меры, направленные на нормализацию функционирования нервной и иммунной систем, и использование антиоксидантов, ингибирующих перекисное окисление липидов.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта путем включения препаратов с анксиолитическим, иммуномодулирующим и антиоксидантным действиями в комплекс этиопатогенетических терапевтических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность красного плоского лишая в структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.
2. Выявить и оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
3. Клинически оценить состояние слизистой оболочки полости рта, стоматологический статус и уровень тревожности у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
4. Изучить динамику показателей местного иммунитета полости рта (секреторного иммуноглобулина А, сывороточных иммуноглобулинов А и G, активности лизоцима ротовой жидкости, коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
5. Изучить динамику показателей свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости (прооксидантно-антиоксидантного баланса, уровня диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и коэффициента окисления) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
6. На основании анализа данных клинических и лабораторных исследований оценить эффективность комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с включением анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с имуномодулятором имудонои.
Научная новизна
Впервые проведено исследование показателей местного иммунитета полости рта у больных красным плоским лишаем на основании изучения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
Впервые проведено исследование прооксидантно-антиоксидантного баланса, направленности процесса перекисного окисления липидов по коэффициенту окисления, определение содержания триеновых конъюгатов и оснований Шиффа в ротовой жидкости у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Впервые на основании клинико-лабораторных данных доказана клиническая эффективность применения анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Предложено и апробировано современное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой' оболочки полости рта, в результате которого получена стойкая стабилизация клинической картины заболевания, нормализация психоэмоционального состояния, иммунологических и биохимических параметров ротовой жидкости.
Практическая значимость работы
На основании полученных клинических, иммунологических и биохимических данных внедрено индивидуальное, комплексное, этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, что способствовало ускорению эпителизации элементов поражения, снижению рецидивов заболевания и улучшению качества жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенное комплексное этиопатогенетическое лечение благоприятно воздействует на состояние местного иммунитета и процессы свободно-радикального окисления в полости рта, восстанавливает психоэмоциональное состояние у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
2. Использование в клинической практике анксиолитика тенотена и антиокиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном оптимизирует комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и позволяет получить стойкий терапевтический эффект.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, внедрены в клиническую практику стоматологической клиники «Дентал Студио Плюс» г. Нижнего Новгорода, ООО «Авиценна» г. Заволжье.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены и обсуждались на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса научных работ молодых ученых (Москва, 2008 г.), на VIII научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в секции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2009 г.), на заседании кафедры терапевтической стоматологии 13 мая 2009 г. (протокол № 9), на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 28 сентября 2009 г. (протокол № 19).
Личный вклад
Автором лично проведено комплексное этиопатогенетическое лечение и диспансерное наблюдение 60 пациентов с КПЛ СОПР, анкетирование исследуемых лиц и забор ротовой жидкости. Для получения полной информации на всех этапах работы автором разработаны карты клинического обследования пациентов. При участии автора были проведены иммунологические и биохимические исследования ротовой жидкости. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 235 источников, в том числе 143 отечественных и 92 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта"
выводы
1. В структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ красный плоский лишай является самой распространенной патологией и составляет 65,6% от общего числа больных.
2. На развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта оказывают влияние эндогенные факторы риска (перенесенные стрессовые ситуации - у 63% больных и сопутствующая соматическая патология - у 88% больных) и местные экзогенные факторы риска, устранение или ослабление действия которых существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.
3. Стоматологический статус пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта характеризуется высоким значением индекса КПУ (18,85±0,9), плохим уровнем гигиены полости рта (3,14±0,12 балла), воспалительными явлениями в тканях пародонта (индекс РМА 36,44±3,95%, индекс кровоточивости по Н. Kotzschke 1,82±0,13 балла). После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения наблюдается достоверное снижение индекса гигиены OHI-S до 1,61±0,11 балла (р<0,001), индекса РМА до 13,98±1,61% (р<0,001) и индекса кровоточивости по Н. Kotzschke до 1,17±0,1 балла (р<0,05).
4. У больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлены нарушения психоэмоционального состояния, которые характеризуются наличием высокого и очень высокого уровня тревоги (у 92% пациентов). После комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата тенотен уровень тревоги больных снижается на 35%.
5. У всех 100% больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта наблюдается ослабление иммунной системы, а после комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата имудон число больных с неблагоприятным состоянием местного иммунитета снизилось на 71%.
6. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта происходит усиление процессов свободнорадикального окисления и снижение активности антиоксидантной системы ротовой жидкости, что проявляется увеличением величины прооксидантно-антиоксидантного баланса, повышением содержания диеновых и триеновых конъюгатов, увеличением концентрации оснований Шиффа и снижением коэффициента окисления. После комплексного этиопатогенетического лечения с включением антиоксиданта кудесана прооксидантно-антиоксидантный баланс восстанавливается до нормальных значений, отмечается тенденция к снижению первичных продуктов диеновых конъюгатов, концентрация вторичных продуктов триеновых конъюгатов снижается в 1,2 раза, содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов оснований Шиффа снижается в 2,1 раза, коэффициент окисления возрастает в 2,4 раза.
7. Эффективность комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта при включении анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном составила 93%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта целесообразно включать в схему этиопатогенетического лечения:
• анксиолитик тенотен по схеме: от 1 до 4 таблеток 3 раза в день, курс лечения 3-6 недель;
• иммуномодулятор имудон по схеме: 5-8 таблеток в день, на курс лечения 40-120 таблеток;
• антиоксидант кудесан в виде аппликаций на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день на 25-30 минут, курс лечения 7-14 дней.
2. Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо начинать только после проведения профессиональной гигиены и обучения пациента рациональной гигиене полости рта и контролировать уровень гигиены полости рта в процессе диспансерного наблюдения.
3. Проводить диспансерное наблюдение: при лишае красном плоском папулезном и лишае красном плоском (типичных бляшках) в полости рта 3 раза в год, при эрозивной форме лишая красного плоского и при лишае красном плоском буллезном — 4 раза в год. В целях снижения частоты рецидивов при динамическом наблюдении назначать тенотен по 1 таблетке 2-3 раза в день и имудон по 5 таблеток в день, 40-80 таблеток на курс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта
На правах рукописи
ТИУНОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА
14.00.21— стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003482082
Нижний Новгород - 2009
003482082
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Лукиных Людмила Михайловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Макеева Ирина Михайловна
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет (г. Москва)
на заседании диссертационного совета Д 208.061.03 Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005 г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.
(Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва)
доктор медицинских наук, профессор Казарина Лариса Николаевна
(Нижегородская государственная медицинская академия, г. Новгород)
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Актуальность исследования
Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта характеризуется полиморфизмом симптомов клинического проявления, тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой традиционной терапии (О.Ф. Рабинович, 2001; JI.B. Петрова, 2002; C.J1. Литвинов, 2004). Несмотря на совершенство методов диагностики и лечения заболевания, число больных данным кератозом имеет тенденцию к постоянному росту (JI.M. Лукиных, 2000; О.Ф. Рабинович, 2001).
Согласно результатам эпидемиологических исследований красный плоский лишай встречается у 0,1-2% населения, чаще у женщин в возрасте от 40 до 65 лет (S. Colasanto, L. Rossi, 2000; P.B. Sugerman et al., 2000; M. Findler, A.A. Garfiinkel, 2003; S. Persic et al., 2008). В последнее время отмечается «омоложение» страдающих этим заболеванием. Возможно, это объясняется нарушением экологии, возросшим контактом с вирусной инфекцией, существенными изменениями реактивности организма, а также повышенной частотой психоэмоциональных напряжений (О.Ф. Рабинович с соавт., 1999). Отмечены случаи развития красного плоского лишая у детей (F. Alam, J. Hamburger, 2001; S. Patel et al., 2005; R. Laeijendecker et al., 2005;V.L. Woo et al., 2007).
Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем отмечается в 30-35% случаев (R.S. Brown, 1993). Эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы заболевания являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7% (Т. Nagao et al., 2003; М. Fang et al., 2009).
В связи с ростом числа пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, длительным хроническим течением заболевания, низкими результатами существующих методов лечения данной патологии, возможностью малигнизации процесса актуальным является поиск новых препаратов, обладающих высокой эффективностью и дающих стойкий терапевтический эффект за минимально короткое время. Отсутствие результата от консервативной терапии в связи с онкологической настороженностью диктует необходимость проведения радикального хирургического лечения.
При красном плоском лишае отмечаются выраженные нарушения как в гуморальном, так и в клеточном звеньях системы иммунитета (H.A. Слесаренко, 1995; Ариф Мохаммад, 1996; О.Ф. Рабинович, 2001; Е.В. Иванова, 2003;Е.В. Тихонова, 2006; A.A. Цветкова, 2008; L.D. Biocina et al., 1998), поэтому основным аспектом в комплексном лечении данной патологии является
иммунокоррекция. \
__\
\ *
Нарушения со стороны психоэмоционального статуса у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости (Т.В. Анисимова, 2004; C.B. Баркова, 2007; S. Nissalo et al., 2000; MJ. Vallejo et al, 2001; S. Chaudhary, 2004) патогенетически обосновывают включение в комплекс лечебных мероприятий фармакологического средства, обладающего анксиолитическим, антистрессовым, антидепрессивным действием.
Низкая эффективность местного лечения при традиционной консервативной терапии обусловлена дефицитом емкости антиоксидантного потенциала ротовой жидкости (Е.Г. Епимахова, 2005), что объясняет необходимость включения препаратов с антиоксидантным действием в схему комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
В свете приведенных данных актуальным является оптимизация комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с учетом воздействия на основные патогенетические механизмы заболевания, включающая меры, направленные на нормализацию функционирования нервной и иммунной систем, и использование антиоксидантов, ингибирующих перекисное окисление липидов.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта путем включения препаратов с анксиолитическим, иммуномодулирующим и антиоксидантным действиями в комплекс этиопатогенетических терапевтических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность красного плоского лишая в структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.
2. Выявить и оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
3. Клинически оценить состояние слизистой оболочки полости рта, стоматологический статус и уровень тревожности у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
4. Изучить динамику показателей местного иммунитета полости рта (секреторного иммуноглобулина А, сывороточных иммуноглобулинов А и G, активности лизоцима ротовой жидкости, коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
5. Изучить динамику показателей свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости (прооксидантно-антиоксидантного баланса, уровня диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и коэффициента окисления) у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после комплексного этиопатогенетического лечения.
6. На основании анализа данных клинических и лабораторных исследований оценить эффективность комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с включением в схему анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с имуномодулятором имудоном.
Научная новизна
Впервые проведено исследование показателей местного иммунитета полости рта у больных красным плоским лишаем на основании изучения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
Впервые проведено исследование прооксидантно-антиоксидантного баланса, направленности процесса перекисного окисления липидов по коэффициенту окисления, определение содержания триеновых конъюгатов и оснований Шиффа в ротовой жидкости у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Впервые на основании клинико-лабораторных данных доказана клиническая эффективность применения анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Предложено и апробировано современное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, в результате которого получена стойкая стабилизация клинической картины заболевания, нормализация психоэмоционального состояния, иммунологических и биохимических параметров ротовой жидкости.
Практическая значимость работы
На основании полученных клинических, иммунологических и биохимических данных внедрено индивидуальное, комплексное, этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, что способствовало ускорению эпителизации элементов поражения, снижению рецидивов заболевания и улучшению качества жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенное комплексное этиопатогенетическое лечение благоприятно воздействует на состояние местного иммунитета и процессы свободно-радикального окисления в полости рта, восстанавливает психоэмоциональное состояние у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
2. Использование в клинической практике анксиолитика тенотена и антиокиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном оптимизирует комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта и позволяет получить стойкий терапевтический эффект.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы включены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, внедрены в клиническую практику стоматологической клиники «Дентал Студио Плюс» г. Нижнего Новгорода, ООО «Авиценна» г. Заволжье.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены и обсуждались на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса научных работ молодых ученых (Москва, 2008 г.), на VIII научной сессии НижГМА «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» в секции «Актуальные вопросы стоматологии» (Нижний Новгород, 2009 г.), на заседании кафедры терапевтической стоматологии 13 мая 2009 г., на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 28 сентября 2009 г. (протокол № 19).
Автором лично проведено комплексное этиопатогенетическое лечение и диспансерное наблюдение 60 пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, анкетирование исследуемых лиц и забор ротовой жидкости. Для получения полной информации на всех этапах работы автором разработаны карты клинического обследования пациентов. При участии автора были проведены иммунологические и биохимические исследования ротовой жидкости. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследования.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 235 источников, в том числе 143
отечественных и 92 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, из них 26 страниц составляет список литературы, содержит 10 таблиц и 41 рисунок.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа осуществлялась на базе кафедры терапевтической стоматологии, кафедры клинической и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии, в лаборатории клинической иммунологии ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии Минздрава РФ».
В основу работы положено комплексное стоматологическое обследование 60 пациентов обоего пола в возрасте от 31 до 80 лет с разными клиническими формами красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, которые находились на лечении и диспансерном наблюдении в стоматологической поликлинике Нижегородской государственной медицинской академии в период с 2006 по 2009 гг.
Контрольную группу составили 20 относительно здоровых по стоматологическому статусу (КПУ=0) человек в возрасте 19-22 года без сопутствующих соматических заболеваний.
Для диагностики красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта мы использовали международную классификацию стоматологических болезней ВОЗ МКБ-С на основе МКБ-10 (1997).
В зависимости от применяемых методов лечения больные красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта были рандомизированы на две группы по 30 человек, сопоставимые по возрасту, половому составу, анамнестическим данным, жалобам при первичном обращении, исходным значениям стоматологического статуса и уровня тревоги.
I группа (основная), где медикаментозная терапия включала общее лечение с назначением тенотена, имудона, аевита, солкосерила, мильгаммы и местное лечение - аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты и кудесана на проблемные участки слизистой оболочки полости рта.
II группа (группа сравнения), где медикаментозная терапия включала общее лечение с назначением настойки валерианы, имудона, аевита, солкосерила, мильгаммы и местное лечение - аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты на проблемные участки слизистой оболочки полости рта.
На участие в исследовании и прием имудона, тенотена и кудесана в схеме комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая
слизистой оболочки полости рта было получено информированное согласие самих испытуемых и разрешение Этического комитета.
Клинические методы обследования больных
Клиническое обследование включало выявление жалоб, тщательный сбор анамнеза, осмотр полости рта. При сборе анамнеза выявляли время появления жалоб и элементов поражения в полости рта и причины их возникновения по мнению больного, наличие элементов поражения на кожных покровах, частоту обострений, тактику и эффективность проведенного ранее лечения, а также учитывали влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
При осмотре полости рта определяли состояние слизистой оболочки, цвет, степень увлажненности, локализацию элементов поражения, феномен изоморфной реакции Кебнера и местные экзогенные факторы риска.
Оценка стоматологического статуса включала определение интенсивности кариеса зубов (КПУ), уровня гигиены полости рта по упрощенному индексу гигиены Грин-Вермиллиона (OHI-S, J.C Green, J.R. Vermillion, 1964), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА, С. Parma, 1960), индекса кровоточивости по Кечке (H. Kotzschke, 1975) в нашей модификации (отсутствие кровоточивости оценивали в 0 баллов, редкое появление кровоточивости оценивали в 1 балл, кровоточивость во время чистки зубов - в 2 балла и спонтанную кровоточивость - в 3 балла).
Анализ медицинских карт стоматологического больного
С целью определения распространенности красного плоского лишая в структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ нами были проанализированы данные медицинских карт стоматологического больного (форма № 043/у) пациентов, первично обратившихся в стоматологическую поликлинику Нижегородской государственной медицинской академии за период с 2004 по 2008 гг.
Оценка психоэмоциональной сферы
Для оценки психоэмоциональной сферы применяли личностную шкалу тревоги J. Teylor (1955), в модификации Т.А. Немчина (1966). По данной шкале также оценивалась эффективность лечения.
Лабораторные методы исследования.
Исследование показателей специфической и неспецифической реактивности ротовой жидкости включало определение концентрации секреторного иммуноглобулина А, сывороточного IgA и IgG методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini, A. Carbonara (1965) в модификации Е.В. Чернохвостовой, С.И. Гольдерман (1975). Активность лизоцима в ротовой
жидкости оценивали фотонефелометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1965). Для оценки местного иммунитета полости рта в целом использовали интегративный показатель - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб), разработанный Н.И. Толкачевой (1987), а при расшифровке данных использовали параметры Кеб Л.М. Лукиных (2000).
Для анализа свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы определяли общую антиокислительную активность ротовой жидкости биохемилюминесцентным методом (Е.И. Кузьмина, A.C. Нелюбин, М.К. Щенникова, 1983). По данным хемилюминограммы нами впервые рассчитывался прооксидантно-антиоксидантный баланс. Содержание продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) в ротовой жидкости определяли методом И.А. Волчегорского с соавт. (1989), а направленность процесса перекисного окисления оценивали по коэффициенту окисления (Е.А. Дурново с соавт., 2006).
Всем больным красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта нами было рекомендовано комплексное индивидуализированное, обоснованное, этиопатогенетическое лечение:
1) Профессиональная гигиена полости рта.
2) Обучение рациональной гигиене полости рта и языка.
3) Санация полости рта.
4) Избирательное пришлифовывание зубов.
5) Консультация врача-ортопеда для оценки имеющихся в полости рта конструкций, устранение протезов из разнородных металлов, рациональное протезирование.
6) Щадящая диета с исключением горячей, грубой, острой и пряной пищи.
7) При наличии сопутствующей патологии наблюдение у врача соответствующего профиля.
8) Общее лечение:
- солкосерил по 2 мл внутримышечно, ежедневно, на курс 20-25 инъекций;
- мильгамма по 2 мл внутримышечно 2 раза в неделю, на курс 10 иъекций;
- аевит по 1 капсуле 3 раза в день, курс лечения 3-4 недели, -иммуномодулятор имудон (Solvay Pharma, регистрационный номер П № 014990/01-2003) по схеме: 5-8 таблеток вдень, на курс лечения 40-120 таблеток.
9) Местное лечение:
- аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 1-2 раза в день, утром после завтрака и на ночь, курс лечения индивидуальный.
В основной группе в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта использовался анксиолитик тенотен (Материа Медика Холдинг НПФ ООО, регистрационный номер № JIC-000542) в виде сублингвальных таблеток по схеме: от 1 до 4 таблеток 3 раза в день, курс лечения составлял 3-6 недель в комбинации с аппликациями раствора кудесана (компания Аквион, Евразийский патент № 003994, СГР № 77.99.23.3.У. 11313.10.06 от 27.10.2006 г., ТУ 9197-008-58693373-05) на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день (в 12 и 17 часов) на 25-30 минут, курс лечения индивидуальный, 7-14 дней.
Всех больных ставили на диспансерное наблюдение: при лишае красном плоском папулезном и лишае красном плоском (типичных бляшках) в полости рта проводили осмотр 3 раза в год, при эрозивной форме лишая красного плоского и при лишае красном плоском буллезном - 4 раза в год.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007 в операционной системе Windows Vista. Сравнение средних значений двух выборок производилось с помощью t-критерия Стьюдента. Различия между сравниваемыми показателями считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты проведенного нами клинического обследования 60 пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта показали, что заболевание преимущественно встречается у женщин в возрасте старше 50 лет. В нашем исследовании 92% больных были женского пола, среди них - 76 % пациенток в возрасте от 50 до 80 лет. Средний возраст больных составил 58,3±1,47 года (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта по полу и возрасту
Пол Всего (чел.) Возраст
(абс.) (%) 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80
Женщины 55 92 2 И 17 15 10
Мужчины 5 8 2 1 - 1 1
Всего 60 100 4 12 17 16 11
Распределение больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта по клиническим формам заболевания в основной группе и группе сравнения представлено в таблице 2.
Распределение больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта по клиническим формам заболевания
Основная Группа Всего
Клиническая форма заболевания группа сравнения
Всего Всего Всего Относительное
человек человек человек количество
(абс.) (абс.) (абс.) (%)
Лишай красный плоский 14 15 29 49
папулезный Ь43.80
Лишай красный плоский (типичные бляшки) в полости рта Ы3.83 1 1 2 3
Лишай красный плоский, 12 12 24 40
эрозивная форма Ь43.82
Лишай красный плоский буллезный 1.43.1 2 3 5 8
Больные предъявляли жалобы на жжение, боль при приеме пищи и разговоре - 51% пациентов, жалобы на визуальные изменения слизистой - 18% пациентов, на сухость в полости рта - 38% пациентов, чувство стянутости слизистой оболочки полости рта - 23% пациентов. 27% больных обратилось с жалобами на неэффективность проведенного ранее лечения в других стоматологических поликлиниках.
Появление жалоб и элементов поражения в полости рта 38 больных (63%) связывали с перенесенными стрессовыми ситуациями, психоэмоциональными перенапряжениями, 7 больных (12%) - с проведенным ранее ортопедическим стоматологическим лечением, 5 больных (8%) - с обострением хронического соматического заболевания. Наличие элементов поражения на кожных покровах наблюдалось у 4 больных (7%).
При сборе анамнеза выявлены экзогенные и эндогенные факторы риска развития красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Среди экзогенных факторов риска отмечены профессиональные вредности (работа на предприятиях химической промышленности) - у 5% больных, прием лекарственных препаратов (маннинил, пропранолол) - у 3% больных. Среди эндогенных факторов риска выявлены перенесенные стрессовые ситуации - у 63% больных и сопутствующая соматическая патология - у 88% больных. У 47% больных отмечены два и более хронических заболеваний.
Сочетание гипертонической болезни, сахарного диабета и проявлений красного плоского лишая атрофических и эрозивных в полости рта - синдром Гриншпана наблюдался у 7% больных.
При осмотре полости рта гиперемия и отек слизистой оболочки полости рта выявлены у 52% больных, сухость слизистой оболочки полости рта - у 38% больных. Чаще всего элементы поражения локализовались на слизистой оболочке щек - в 83% случаев, в ретромолярной области - в 37% случаев и на слизистой оболочке альвеолярных отростков - в 35% случаев. У 65% больных элементы поражения локализовались одновременно в нескольких участках.
Положительный симптом Кебнера до лечения определялся у 20 больных (33%). После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения у всех 100% больных отмечен отрицательный феномен изоморфной реакции Кебнера.
При осмотре полости рта выявлены местные экзогенные факторы риска красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта: наличие острых краев зубов и корней, неудовлетворительное состояние пломб у 57% больных, наличие металлических протезов из разнородных металлов у 27%, пластиночные съемные конструкции из розовой пластмассы у 8% больных.
Интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ составила 18,85±0,9. При исходном осмотре полости рта у 72% больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлено плохое состояние гигиены полости рта. Средняя величина гигиенического индекса OHI-S составила 3,14±0,12 балла, что достоверно выше значения этого индекса в контрольной группе 1,01±0,02 балла (р<0,001). У больных с эрозивной формой лишая красного плоского и с лишаем красным плоским буллезным гигиенический индекс OHI-S составил 4,12±0,15 балла, что в 2 раза превышает значение этого показателя у больных с лишаем красным плоским папулезным и лишаем красным плоским (типичными бляшками) в полости рта - 2,23±0,14 балла (р<0,001).
Как показали результаты нашего исследования, комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо начинать только после проведения профессиональной гигиены, при отсутствии которой все лечебные мероприятия малоэффективны. Большое значение имеет обучение пациента рациональной гигиене полости рта и контроль качества ее проведения во время диспансерного наблюдения.
После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения достоверно снизился индекс гигиены OHI-S до 1,61±0,11 балла (р<0,001), уменьшились воспалительные явления в тканях пародонта, что подтвердилось достоверным снижением индекса РМА (р<0,001) с 36,44±3,95% до 13,98±1,61% и модифицированного нами индекса кровоточивости по H. Kotzschke (р<0,05) с 1,82±0,13 балла до 1,17±0,1 балла (табл.3).
Индексная оценка стоматологического статуса больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после лечения
Индексы До лечения После лечения Р
OHI-S (баллы) 3,14±0,12 1,61±0,11 р<0,001
РМА (%) 36,44±3,95 13,98±1,61 р<0,001
Модифицированный индекс кровоточивости по H. Kotzschke (баллы) 1,82±0,13 1,17±0,1 р<0,05
Анализ медицинских карт стоматологического больного (форма № 043/у) пациентов, первично обратившихся в стоматологическую поликлинику Нижегородской государственной медицинской академии за период с 2004 по 2008 гг., показал, что за пятилетний период обратилось 244 первичных пациента с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, из них у 160 пациентов был выявлен красный плоский лишай. Таким образом, доля красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта в структуре предраковых заболеваний составила 65,6%.
За пятилетний период наблюдения количество пациентов с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ возросло в 1,28 раза, среди них количество первично обратившихся пациентов с красным плоским лишаем увеличилось в 1,32 раза (рис. 1), что можно объяснить нарастающим ухудшением экологической обстановки, увеличением частоты стрессовых реакций, несвоевременно назначенным лечением или его отсутствием, расширением диагностических возможностей, а также возросшей онкологической настороженностью врачей-стоматологов.
20 10 0
Число Сильных С 1|Я',1|>1 кинини ■шби.юиымянм слизистой оболочки полости рта ■ красной каймы туб
Число больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
Рис. 1. Сравнительный анализ роста числа больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ и с красным плоским лишаем за период с 2004 по 2008 г. При анализе исходного уровня психоэмоционального состояния больных КПЛ СОПР нами установлено наличие высокого и очень высокого уровня
тревоги у 92% больных. Исходный уровень тревоги по личностной шкале .Г.ТеуЬг (1955) в модификации Т.А.Немчина (1966) у больных КПЛ СОПР в основной группе составил 32,4±1,70 балла, в группе сравнения - 33,1±1,57 балла, различия статистически недостоверны (р>0,05). В контрольной группе уровень тревоги составил 8,63±0,9 балла, различия статистически достоверны (р<0,001).
Применение в комплексном этиопатогенетическом лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта анксиолитика тенотена показало выраженный клинический эффект, что выражалось в уменьшении чувства беспокойства, страха, растерянности, напряженности, канцерофобии. К концу наблюдения уровень тревоги у больных в основной группе снизился на 35% в отличие от группы сравнения, где уровень тревоги снизился лишь на 19% (табл.4). У пациентов основной группы, принимавших тенотен, отмечено достоверное (р<0,05) снижение уровня тревоги в 1,3 раза больше по сравнению с группой больных, которым назначали седативный препарат (настойку валерианы).
Следовательно, различия в динамике показателей уровня тревоги в основной группе и группе сравнения и отсутствие побочных эффектов подтвердили возможность коррекции расстройств психоэмоционального состояния препаратом тенотен. Использование тенотена в комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта патогенетически обосновано и способствует оптимизации лечения и улучшению качества жизни больных.
Таблица 4
Динамика уровня тревоги по шкале Л. Теу1ог у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта после комплексного этиопатогенетического лечения
Группы Уровень тревоги до лечения Уровень тревоги после лечения Р1 Процент снижения уровня тревоги
Основная группа (тенотен) 32,4± 1,70 20,95±1,52 р<0,00 1 35%
Группа сравнения (настойка валерианы) 33,1±1,57 26,85±1,53 р<0,05 19%
Р2 р>0,05 р<0,05
Рг достоверность различий до и после лечения;
Рг - достоверность различий в уровнях тревоги между группами больных Проведенные нами иммунологические исследования показали, что исходное содержание в^А в ротовой жидкости у больных в основной группе -0,296±0,001 г/л и в группе сравнения 0,298±0,002 г/л достоверно (р<0,001) снижено по сравнению с показателями группы контроля - 0,5±0,003 г/л.
При анализе лабораторных данных выявлено, что у всех больных содержание 1аА в ротовой жидкости было достоверно ниже показателей контрольной группы - 0,037±0,004 г/л и составило 0,028±0,001 г/л (р<0,05) в основной группе и 0,027±0,002 г/л в группе сравнения (р<0,05), что свидетельствует о снижении защитных свойств ротовой жидкости.
Наряду с этим определялось повышенное содержание в ротовой жидкости - 0,055±0,001 г/л в основной группе и 0,054±0,001 г/л в группе сравнения при сопоставлении с показателями группы контроля - 0,045±0,002 г/л, различия статистически достоверны (р<0,001). Это связано с наличием длительного хронического воспалительного процесса в тканях слизистой оболочки полости рта.
Исходное содержание лизоцима в ротовой жидкости больных составило 42,4±0,88% в основной группе и 43,2±0,76% в группе срсвнения, что значительно ниже показателей группы контроля - 60,0±1,5%, различия статистически достоверны (р<0,001).
Дисбаланс факторов местного иммунитета полости рта подтверждается достоверным (р<0,001) увеличением коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб) в основной группе до 3,33±0,14 ед. и в группе сравнения до 3,38±0,15 ед. по сравнению с Кеб группы контроля - 1,35±0,005 ед., различия статистически достоверны (р<0,001). Различия в иммунологических показателях между группами больных статистически недостоверны (р>0,05).
После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения с включением иммуномодулятора имудона в комбинации с анксиолитиком тенотеном и антиоксидантом кудесаном в основной группе и иммуномодулятора имудона в группе сравнения наблюдался выраженный лечебный эффект у всех больных, что выражалось в достоверном (р<0,001) увеличении в основной группе с 0,296±0,001 г/л до 0,390 ± 0,002 г/л и в группе сравнения с 0,298±0,002 г/л до 0,393 ± 0,003 г/л, достоверном повышении уровня 1«А с 0,028±0,001 г/л до 0,036±0,001 г/л в основной группе (р<0,001) и с 0,027±0,002 г/л до 0,036±0,002 г/л в группе сравнения (р<0,05), достоверном снижении уровня [«С с 0,055±0,001 г/л до 0,044±0,001 г/л в основной группе (р<0,001) и с 0,054±0,001 г/л до 0,044±0,002 г/л в группе сравнения (р<0,001) и достоверном повышении уровня лизоцима с 42,4±0,88% до 53,8±0,59% в основной группе (р<0,001) и с 43,2±0,76% до 52,9±0,83% в группе сравнения (р<0,001). Изменения гуморальных показателей сопровождались положительной динамикой Кеб, а именно, выявлено его
достоверное (р<0,001) снижение с 3,33±0,137 ед. до 1,59±0,06 ед. в основной группе и с 3,38±0,15 ед. до 1,61±0,08 ед. в группе сравнения (табл. 5).
Таблица 5
Динамика показателей факторов местного иммунитета полости рта у
больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта _до и после комплексного этиопатогенетическ-ого лечения
Показатели Контрольная группа (п=20) Основная группа (п=30) Группа сравнения (п=30)
до лечения после лечения до лечеппя после лечения
(г/л) 0,5±0,003 0,296±0,001 Р!<0,001 0,390±0,002 р2<0,001 рз<0,001 0,298±0,002 р,<0,001 0,393±0,003 р2<0,001 рз<0,001
(г/л) 0,037±0,004 0,028±0,001 Р1<0,05 0,03 6±0,001 р2<0,001 рз>0,05 0,027±0,002 Р1<0,05 0,03 6±0,002 р2<0,05 Рз>0,05
18С(г/л) 0,045±0,002 0,055±0,001 Р1<0,001 0,044±0,001 рг<0,001 р3>0,05 0,054±0,001 р,<0,001 0,044±0,002 Р2<0,001 Рз>0,05
Лпзоцмм (%) 60,0±1,5 42,4±0,88 Р1<0,001 53,8±0,59 р2<0,001 р3<0,001 43,2±0,76 р,<0,001 52,9±0,83 р2<0,001 Рз<0,001
Кеб (ед.) 1,35±0,005 3,33±0,14 Р1 <0,001 1,59±0,06 р2<0,001 Рз<0,001 3,38±0,15 рг<0,001 1,61±0,08 р2<0,001 Рз<0,05
Р1 - достоверность различий в группах больных до лечения по сравнению с контролем; Рг - достоверность различий в группах больных до и после лечения;
Рз - достоверность различий в группах больных после лечения по сравнению с контролем;
Различия в иммунологических показателях между группами больных после проведенных лечебных мероприятий статистически недостоверны (р>0,05). Это свидетельствует о том, что тенотен и кудесан не оказывают влияния на местный иммунитет полости рта.
Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта как с включением имудона в комбинации с тенотеном и кудесаном, так и при включении только иммуномодулятора имудона позволяет приблизить значение Кеб к норме, что свидетельствует о восстановлении местного иммунитета полости рта. По результатам анализа показателя Кеб до лечебных мероприятий выявлено, что из 60 больных у 53 (88%) наблюдалось неблагоприятное состояние местного иммунитета полости рта (Кеб составил 2,1 и более ед.), 7 больных (12%) составили группу риска, когда отмечалось умеренно ослабленное состояние иммунной системы (Кеб от 1,1 до 2,0 ед.). Благоприятное состояние местного иммунитета (Кеб от 0,1 до 1,0 ед.) среди больных не наблюдалось. После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения с включением иммуномодулятора имудона число
больных с неблагоприятным состоянием местного иммунитета снизилось до 10 и составило 17%, число больных с умеренно ослабленным состоянием местного иммунитета возросло до 40 человек и составило 66%, а благоприятное состояние местного иммунитета мы наблюдали у 10 больных (17%). Таким образом, число больных с неблагоприятным состоянием местного иммунитета после комплексной терапии с включением имудона уменьшилось на 71% (рис. 2), что можно рассматривать как благоприятный клинический и прогностический признак в течении и лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Следовательно, включение иммуномодулятора имудона в комплексное зтиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта сопровождается положительной динамикой иммунологических показателей, способствует оптимизации терапии и улучшению качества жизни больных.
0,9 -
Благоприятное умеренно Неблагоприятное состояние ослабленное состояние местного состояние местного иммунитета местного иммунитета имунитета
Рис. 2. Изменение состояния местного иммунитета полости рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до и после лечебных мероприятий
Результаты биохимических исследований, проведенных до лечебных мероприятий показали, что величина прооксидантно-антиоксидантного баланса в основной группе составила 4,252±0,278 отн. ед, в группе сравнения 4,006±0,238 отн. ед, что превышало показатели в контрольной группе -3,339±0,228 отн. ед, различия статистически достоверны (р<0,001).
При анализе содержания промежуточных продуктов перекисного окисления липидов выявлено, что содержание диеновых конъюгатов было достоверно выше показателей контрольной группы - 0,119±0,002 отн. ед. и составило 0,131±0,003 отн. ед. (р<0,05) в основной группе и 0,133±0,002 отн. ед. (р<0,05) в группе сравнения, уровень триеновых конъюгатов также был достоверно выше значения в контрольной группе - 0,091±0,002 отн. ед. и составил 0,101±0,003 отн. ед. (р<0,05)
в основной группе и 0,103±0,003 отн. ед. (р<0,001) в группе сравнения. Уровень оснований Шиффа - 7,198±0,612 отн. ед. в основной группе и 6,765±0,511 отн. ед. в группе сравнения достоверно превышал значение показателя в контрольной группе - 3,341 ±0,398 отн. ед. (р<0,001). Эти данные свидетельствуют об активации свободнорадикального окисления и снижении антиоксидантного потенциала ротовой жидкости при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта.
Достоверное (р<0,001) снижение коэффициента окисления в основной группе - 0,021±0,002 ед. и в группе сравнения - 0,022±0,002 ед. по сравнению с показателем группы контроля - 0,047±0,006 ед. говорит о направленности процесса в сторону образования конечных продуктов перекисного окисления липидов оснований Шиффа, что ведет к разрушению клеточных мембран. Различия в исследуемых биохимических параметрах ротовой жидкости между группами больных статистически недостоверны (р>0,05).
Применение в схеме комплексного этиопатогенетического лечения антиоксиданата кудесана в основной группе показало выраженный клинический эффект, который подтвердился результатами биохимических исследований ротовой жидкости. Нами было установлено достоверное (р<0,05) восстановление прооксидантно-антиоксидантного баланса с 4,252±0,278 отн. ед. до 3,424±0,144 отн. ед. (табл. 6), что указывало на эффект влияния экзогенного антиоксиданта.
Результатом снижения свободнорадикального окисления под действием кудесана является улучшение в уровнях молекулярных продуктов перекисного окисления липидов: отмечается тенденция к снижению концентрации диеновых конъюгатов с 0,131±0,003 отн. ед. до 0,126±0,002 отн. ед. (р>0,05), достоверно снижается уровень триеновых конъюгатов с 0,101±0,003 отн. ед. до 0,084±0,002 отн. ед. (р<0,001) и концентрация оснований Шиффа с 7,198±0,612 отн. ед. до 3,426 отн. ед. (р<0,001). Следовательно, при приеме кудесана прерывается образование оснований Шиффа на уровне превращения первичных продуктов перекисного окисления липидов во вторичные.
В результате снижения образования оснований Шиффа достоверно (р<0,001) возрастает коэффициент окисления с 0,021±0,002 ед. до 0,050±0,007 ед., что свидетельствует об уменьшении направленности процесса в сторону образования конечных продуктов перекисного окисления липидов. В связи с тем, что основания Шиффа являются токсичным продуктами, разрушающими структуру клеточных мембран, включение антиоксиданта кудесана в комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта патогенетически обосновано.
Динамика показателей свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных
красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта _до и после комплексного этиопатогенетического лечения_
Показатели Контрольная группа (п=20) Основная группа (п=30) Группа сравнения (п=30)
ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
Прооксидантно-амтиоксндантный баланс (отн. ед.) 3,339±0,228 4,252±0,278 Р1<0,001 3,424±0,144 р2<0,05 рз>0,05 4,006±0,238 Р1<0,001 3,827±0,271 р2>0,05 рз<0,05
Диеновые конъюгаты (отн. ед.) 0,119±0,002 0,131±0,003 Р1<0,05 0,126±0,002 р2>0,05 рз<0,05 0,133±0,002 Р1<0,001 0,128±0,002 р2>0,05 рз<0,05
Триеновые конъюгаты (отн. ед.) 0,091±0,002 0,101±0,003 Р1<0,05 0,084±0,002 р2<0,001 рз>0,05 0,103±0,003 Р1<0,001 0,101 ±0,003 рг>0,05 рз<0,05
Основания Шиффа (отн. ед.) 3,341±0,398 7,198±0,612 Р!<0,001 3,426±0,463 р2<0,001 рз>0,05 6,765±0,511 Р!<0,001 5,933±0,527 Р2>0,05 рз<0,001
Коэффициент окисления (ед-) 0,047±0,006 0,021 ±0,002 Р!<0,001 0,050±0,007 р2<0,001 рз>0,05 0,022±0,002 Р!<0,001 0,026±0,003 р2>0,05 р3<0,05
Р1 - достоверность различий в группах больных до лечения по сравнению с контролем
Рг- достоверность различий в группах больных до и после лечения
рз - достоверность различий в группах больных после лечения по сравнению с контролем.
Применение кудесана позволило достичь восстановления прооксидантно-антиоксидантного баланса, нормализации уровней триеновых конъюгат, оснований Шиффа и коэффициента окисления в основной группе по сравнению с показателями контрольной группы (р>0,05), что мы не наблюдали в группе сравнения, где данный препарат не использовался.
Как показали наши исследования, положительный эффект от проведенного комплексного этиопатогенетического лечения с включением тенотена и кудесана в сочетании с имудоном наблюдался у 93% больных, лишай красный плоский, эрозивная форма и лишай красный плоский буллезный переведены в лишай красный плоский папулезный (рис.3,4).
Рис. 3. Больная П., 51 год, МКСБ № Ж-1812. Диагноз: Лишай красный плоский, эрозивная форма, а - до лечения, б - после лечения
Рис. 3. Больная С., 70 лет, МКСБ № Ж-2743. Диагноз: Лишай красный плоский, эрозивная форма, а - до лечения, б - после лечения
Таблица 8
Оценка результатов комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта
Показатели Основная группа Группа сравнения
Отсутствие эффекта от лечения 7% больных 17% больных
Снижение жалоб на 8 день лечения на 13 день лечения
Эпителизация элементов поражения на 15 день лечения на 23 день лечения
Развитие нового рецидива в течение года 13% больных 37% больных
Данные сравнительной оценки результатов лечения с основной группе и группе сравнения (табл.8) подтверждают высокую эффективность комплексного этиопатогенетического лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с включением в схему анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном.
ВЫВОДЫ
1. В структуре предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ красный плоский лишай является самой распространенной патологией и составляет 65,6% от общего числа больных.
2. На развитие и течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта оказывают влияние эндогенные факторы риска (перенесенные стрессовые ситуации - у 63% больных и сопутствующая соматическая патология -у 88% больных) и местные экзогенные факторы риска, устранение или ослабление действия которых существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.
3. Стоматологический статус пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта характеризуется высоким значением индекса КПУ (18,85±0,9), плохим уровнем гигиены полости рта (3,14±0,12 балла), воспалительными явлениями в тканях пародонта (индекс РМА 36,44±3,95%, индекс кровоточивости по H. Kotzschke 1,82±0,13 балла). После проведенного курса комплексного этиопатогенетического лечения наблюдается достоверное снижение индекса гигиены OHI-S до 1,61±0,11 балла (р<0,001), индекса РМА до 13,98±1,61%(р<0,001) и индекса кровоточивости поН. Kotzschke до 1,17±0,1 балла (р<0,05).
4. У больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлены нарушения психоэмоционального состояния, которые характеризуются наличием высокого и очень высокого уровня тревоги (у 92% пациентов). После комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата тенотен уровень тревоги больных снижается на 35%.
5. У всех 100% больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта наблюдается ослабление иммунной системы, а после комплексного этиопатогенетического лечения с включением препарата имудон число больных с неблагоприятным состоянием местного иммунитета снижается на 71%.
6. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта происходит усиление процессов свободнорадикального окисления и снижение активности антиоксидантной системы ротовой жидкости, что проявляется увеличением величины прооксидантно-антиоксидантного баланса, повышением содержания диеновых и триеновых конъюгатов, увеличением концентрации оснований Шиффа и снижением коэффициента окисления. После комплексного этиопатогенетического лечения с включением антиоксиданта кудесана прооксидантно-антиоксидантный баланс восстанавливается до нормальных значений, отмечается тенденция к снижению первичных продуктов диеновых конъюгатов, концентрация вторичных продуктов триеновых конъюгатов снижается в 1,2 раза, содержание конечных продуктов перекиснош окисления
липидов оснований Шиффа снижается в 2,1 раза, коэффициент окисления возрастает в 2,4 раза.
7. Эффективность комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта при включении анксиолитика тенотена и антиоксиданта кудесана в сочетании с иммуномодулятором имудоном составиляет 93%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта целесообразно включать в схему этиопатогенетического лечения:
• анксиолитик тенотен по схеме: от 1 до 4 таблеток 3 раза в день, курс лечения 3-6 недель;
• иммуномодулятор имудон по схеме: 5-8 таблеток в день, на курс лечения 40120 таблеток;
• антиоксидант кудесан в виде аппликаций на проблемные участки слизистой оболочки полости рта 2 раза в день на 25-30 минут, курс лечения 7-14 дней.
2. Комплексное этиопатогенетическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта необходимо начинать только после проведения профессиональной гигиены и обучения пациента рациональной гигиене полости рта и контролировать уровень гигиены полости рта в процессе диспансерного наблюдения.
3. Проводить диспансерное наблюдение: при лишае красном плоском папулезном и лишае красном плоском (типичных бляшках) в полости рта 3 раза в год, при эрозивной форме лишая красного плоского и при лишае красном плоском буллезном - 4 раза в год. В целях снижения частоты рецидивов при динамическом наблюдении назначать тенотен по 1 таблегае 2-3 раза в день и имудон по 5 таблеток в день, 40-80 таблеток на курс.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лукиных, Л.М. Перекисное окисление липидов как одно из звеньев потогенеза красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Л.М. Лукиных, Н.В. Тиунова // Нижегородский медицинский журнал. -2008. - № 2, вып. 2. - С. 105-107.
2. Тиунова, Н.В. Оптимизация местного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Н.В. Тиунова // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып. 2. - С. 120-121.
3. Лукиных, Л.М. Патогенетическое обоснование включения тенотена в схему традиционного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Л.М. Лукиных, Н.В. Тиунова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов. — Нижний Новгород, 2009. - С. 207-209.
4. Лукиных, Л.М. Прошлое и настоящее антиоксидантов в комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Л.М. Лукиных, Н.В. Тиунова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сборник научных трудов. - Нижний Новгород, 2009. - С. 210-212.
5. Тиунова, Н.В. Эффективность препарата тенотен в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Н.В. Тиунова, Л.М. Лукиных // Клиническая стоматология. - 2009. - № 2. - С. 38-39.
6. Тиунова, Н.В. Клнннко-эпидемиолошческая оценка предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ в крупном промышленном городе на примере Нижнего Новгорода I Н.В. Тиунова, H.A. Янова // Клиническая стоматология. - 2009. - № 3. - С. 32-34.
7. Лукиных, Л.М. Иммуномодулятор «Имудон» в комплексном лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта / Л.М. Лукиных, Н.В. Тиунова // Образование, наука и практика в стоматологической службе севера: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск, 2009.-С. 100-104.
8. Лукиных, Л.М. Коррекция психоэмоциональной сферы больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта / Л.М. Лукиных, Н.В. Тиунова // Образование, наука и практика в стоматологической службе севера: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск, 2009.-С. 201-203.
9. Тиунова, Н.В. Анализ предраковых заболеваний кожи, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ в крупном промышленном городе / Н.В. Тиунова, H.A. Янова // Образование, наука и практика в стоматологической службе севера: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Якутск, 2009. - С. 213-215.
Подписано в печать 15.10.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,0. Заказ №> 207. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Стнмул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.: 436-86-40