Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Обоснование системы дифференцированного применения методов фототерапии в комплексе с пелоидо - и фармакотерапией при заболеваниях парадонта
Оглавление диссертации Кравченко, Валерий Васильевич :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональное состояние пародонта.14
1.2. Некоторые аспекты патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.19
1.3. Современные проблемы дентальной имплантологии 30
1.4. Обоснование применения методов фототерапии при воспалительных заболеваниях пародонта и в дентальной имплантологии.37
1.5. Обоснование применения сульфидно-иловой грязи воспалительных заболеваниях пародонта.47
1.6. Основы комплексного применения физических факторов.51
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кравченко, Валерий Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы: Введение в практику Российского здравоохранения научной и клинической специальности «восстановительная медицина» обосновало новое приоритетное направление оказания медицинской помощи населению, связанное с повышением адаптивных и резервных возможностей организма с целью повышения эффективности лечения и, особенно, укрепления здоровья практически здоровых лиц (Бобровницкий И.П., 2006 и др., Разумов А.Н,2007).
Концепция охраны здоровья населения» и развитие системы здравоохранения РФ на 2009-2020г.г. в качестве важных направлений предусматривает коренное улучшение оказания стоматологической помощи населению. Это связано, прежде всего, с ухудшением стоматологического здоровья, в том числе, с неуклонным ростом заболеваний пародонта, распространенность которых остается высокой (Кузьмина Э.М., 2002, Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н.,2006, Роже Детьенвиль,2008, R.Dentienville, Management of Advanced Periodontitis,2002). В связи с этим, заболевания пародонта до настоящего времени представляют важную медико-социальную проблему. В структуре воспалительной пародонтальной патологии превалируют гингивит и пародонтит, представляющие собой единый патологический процесс, в который вовлекаются отдельные ткани пародонта (десны) или тотальное поражение всех его структур, включая костную ткань. Несмотря на появление высокоэффективных современных антибактериальных и антисептических средств, лечение пародонтита остается по-прежнему недостаточно эффективным. Это связано, как с беспорядочным применением лекарственных препаратов, так и с угнетением иммунной защиты полости рта, что является основной причиной значительного роста хронизации воспалительного процесса и развития рецидивирующих форм заболевания, т.е. более утяжеленного течения патологического процесса.
В последние годы в лечении воспалительных заболеваний пародонта стали применяться различные методы физиотерапии, в частности фототерапия, которые, как показывает опыт их применения, способствуют повышению терапевтической эффективности. Однако, учитывая патогенетический полиморфизм заболеваний, по-прежнему остро стоит вопрос о разработке и применении различных комплексных программ, в том числе, фармако-физиотерапевтических.
Дентальная имплантология - новое направление стоматологии, также ставит перед специалистами задачи по профилактике развития воспалительных осложнений при установке внутрикостного имплантата, а также по повышению эффективности лечения уже развившихся периимплантитов с целью сохранения восстановленных зубных рядов. В этой области эффективное применение отдельных методов физиотерапии раскрывает широкую перспективу использования их в различных лечебных комплексах с целью снижения фармакологической нагрузки на пациента и улучшения дальнейшего прогноза после проведенного оперативного вмешательства.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: Разработка и научное обоснование системы комплексного применения фармако-фото-пелоидотерапии при заболеваниях пародонта и в дентальной имплантологии.
Задачи исследования 1. В сравнительном аспекте изучить особенности противовоспалительного действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и поляризованного света у больных хроническим гингивитом.
2. Оценить влияние различных методов фототерапии на состояние микроциркуляции у больных хроническим гингивитом.
3. Выявить особенности влияния фармако-фото-пелоидотерапии на купирование основных клинических признаков локального воспаления у больных хроническим пародонтитом.
4. Изучить антибактериальный эффект различных методов фармако-фото-пелоидотерапии у больных хроническим пародонтитом.
5. Определить возможности вазокорригирующего действия различных методов фармако-фото-пелоидотерапии у больных хроническим пародонтитом по результатам их влияния на состояние капиллярного кровотока.
6. Оценить влияние различных методов фармако-фото-пелоидотерапии на неспецифические факторы защиты и локальный иммунитет полости рта у больных хроническим пародонтитом.
7. Выявить особенности влияния различных методов фармако-фото-пелоидотерапии на структуру костной ткани у больных хроническим пародоптитом
8. В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов фототерапии на состояние тканей в послеоперационной области у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата и особенности формирования противовоспалительного эффекта при их применении.
9. Определить особенности влияния различных методов фототерапии на состояние иммунной защиты полости рта, структуру костной ткани и
ВВЕДЕНИЕ
11 идцимыниидм-^шч тгад. к. ттткшттйжг,чтцжглжтшьч■■■■т^1 -гл,\л.- ¿-¡та.'лггш.иь чгнгггтадпыт «¡.т^лшч-гв!1 микроциркуляцию в области оперативного вмешательства у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата. 10. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения различных методов фототерапии, в том числе в комплексе с пелоидотерапией, при воспалительных заболеваниях пародонта (гингивите и пародонтите) и после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна В работе впервые разработана система дифференцированного применения различных методов фототерапии и фармако-фото-пелоидотерапии при воспалительных заболеваниях пародонта (гингивите и пародоптите) и после установки внутрикостного дентального имплантата.
Сравнительное изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и поляризованного света выявило преимущество применения лазерной терапии, проявляющегося в более высоком противовоспалительном эффекте за счет активного его влияния на состояние микроциркуляции и местной иммунной защиты.
Доказано, что включение в лечебный комплекс пелоидотерапии способствует повышению противовоспалительного эффекта, основанного на более выраженной коррекции микроциркуляторных нарушений. Комплексное применение фотофореза холисала, левзеи и гликодента и пелоидотерапии способствует значительному повышению эффективности лечения больных хроническим пародонтитом, однако в результате проведенных исследований удалось выявить особенности формирования таких высоких клинических результатов. Так, при применении фотофореза левзеи и пелоидотерапии отмечается более активное влияние на состояние иммунной защиты полости рта, при применении фотофореза холисала отмечено более высокое антибактериальное действие, а при применении фотофореза гликодента и пелоидотерапии наблюдается не только высокое антимикробное действие, но и улучшение состояния костной ткани.
Полученные результаты подтвердились и при использовании фотофореза левзеи и гликодента, примененных в качестве методов монотерапии у пациентов после установки внутрикостного дентального имплаптата.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработана система дифференцированного применения различных методов фототерапии, в том числе в комплексе с пелоидотерапией, у больных с различной степенью тяжести поражения тканей пародонта при заболеваниях воспалительно-дистрофического генеза.
Для реализации разработанных методов используется сертифицированный портативный отечественный аппарат для лазеротерапии «Азор-2К-02» (можно использовать и другие лазерные аппараты, генерирующие лазерное излучение с соответствующими параметрами) и отечественные сертифицированные препараты: гель левзеи, холисала и гликодента, а также одноразовые десневые пелоидные аппликаторы, разрешенные для применения на территории Российской Федерации. Удобство и простота осуществления разработанных методов позволяет рекомендовать их для применения в широкой стоматологической практике.
Положения, выносимые на защиту 1. Применение лазерного излучения обладает более выраженным противовоспалительным, вазопротекторным и иммунокорригирующим действием по сравнению с поляризованным светом при хроническом гингивите.
2. Комплексное применение лазеро- и пелоидотерапии способствует повышению выраженности противовоспалительного эффекта при лечении заболеваний пародонта за счет усиления капиллярного кровотока и повышения перфузии крови в тканях пародонта.
3. Комплексное применение фотофореза лекарственных веществ и пелоидотерапии способствует повышению эффективности за счет различных механизмов формирования терапевтического эффекта: при фотофорезе левзеи за счет повышения иммунной защиты полости рта; при фотофорезе холисала - за счет усиления антибактериального действия, а при фотофорезе гликодента, как за счет усиления антибактериального, так и за счет улучшения структуры костной ткани.
4. Фотофорез левзеи и гликодента являются высокоэффективными методами профилактики развития воспалительных осложнений в имплантологии.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом съезде Европейской конференции, посвященной проблемам стоматологической имплантологии, Львов, 2002; Пятом международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Самара, 2002; Конгрессе «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005»; Научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», Москва, 2005; Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005»; Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2006; Международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Греция, Солоники, 2006; VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006; 1-м Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007; Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины», Иерусалим, 2007; IV Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2007; Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»; > Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»; Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», Москва, 2008; Пятом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2008; Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», Москва, 2009.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и клинической стоматологии и имплантологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 21 февраля 2009г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование системы дифференцированного применения методов фототерапии в комплексе с пелоидо - и фармакотерапией при заболеваниях парадонта"
выводы
1. Результаты сравнительного анализа применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и поляризованного света при хроническом гингивите выявили более выраженное противовоспалительное действие лазеротерапии, подтверждающееся регрессом клинической симптоматики, гигиеническими и гингивальными индексами и пробами, результатами цитологического исследования, коррекцией микроциркуляторных и иммунных нарушений.
2. При применении фотофореза холисала и гликодента доказан высокий антибактериальный эффект по сравнению с фотофорезом левзеи, примененных в комплексе с пелоидотерапией, что проявляется в устранении микробной ассоциации в виде подавления условно патогенной и патогенной агрессивной пародонтальной флоры, включая грибковую, на фоне усиления роста сапрофитной флоры, которая у больных хроническим пародонтитом практически отсутствует.
3. Выраженность противовоспалительного эффекта находится в прямой зависимости от коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, независимо от применяемого метода лечения (р<0,001).
4. Использование пелоидотерапии в комплексе с фототерапией усиливает выраженность противовоспалительного эффекта за счет усиления капиллярного кровотока и перфузии крови в тканях пародонта, что подтверждается результатами ЛДФ и локальной термометрии.
5. Комплексное применение фотофореза лекарственных веществ (холисала, левзеи и гликодента) и пелоидотерапии способствует значительному повышению терапевтической эффективности при хроническом пародонтите и профилактике рецидивов.
6. Высокий терапевтический эффект фотофореза лекарственных веществ базируется на различных механизмах его формирования: при фотофорезе левзеи -на повышении местной иммунной защиты полости рта; при фотофорезе холисала - на усилении антибактериального действия и при фотофорезе гликодента — как на высоком антимикробном действия, так и на уменьшении резорбции костной ткани.
7. Применение методов фототерапии, в том числе в сочетании с пелоидотерапией у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, способствуют повышению качества жизни больных за счет улучшения психоэмоционального состояния больных в виде уменьшения тревожности и повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к стрессу по данным цветового теста Люшера.
8. Применение фотофореза гликодента и левзеи в раннем послеоперационном периоде (со 2-го дня) после установки внутрикостного дентального имплантата обладает выраженным профилактическим действием, что проявляется в предупреждении развития ранних и поздних периимплантитов.
9. Разработанная система дифференцированного применения методов фармако-фото-пелоидотерапии является патогенетически обоснованной и высокоэффективной при воспалительных заболеваниях пародонта, а также после дентальной имплантации, что подтверждается непосредственными и отдаленными результатами.