Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ультразвуковая оценка сроков появления ядер окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни.

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая оценка сроков появления ядер окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая оценка сроков появления ядер окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни. - тема автореферата по медицине
Цытович, Анна Леонидовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Цытович, Анна Леонидовна :: 2010 :: Москва

Список сокращенийстр.

Введениестр.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы ультразвуковой оценки динамики и сроков окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни в норме и при нарушениях формирования тазобедренного сустава.стр.

Глава 2. Характеристика пациента и методикистр.

Глава 3. Собственные результатыстр.

3.1 Результаты обследования ретроспективной группы детейстр.

3.2 Результаты обследования проспективной группы детейстр.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Цытович, Анна Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Дисплазия тазобедренных суставов, врождённый вывих бедра относится к числу наиболее распространённых видов врождённой патологии опорно-двигательного аппарата (7-25% случаев на 100 новорождённых) [71; 109]. На первом году жизни ребёнка эта патология не всегда проявляется клинически, но с момента начала ходьбы, нелеченный вывих приводит к тяжёлым анатомо-функциональным нарушениям.

Диагностика подвывиха, а, тем более, врождённого вывиха бедра в настоящее время разработана в достаточной мере, но выявление дисплазии тазобедренного сустава и обнаружение ядра окостенения в головке бедренной кости, всё еще представляет определённые трудности. До последнего времени одним из ведущих диагностических методов, наряду с клиническим осмотром, являлся метод рентгенологического исследования тазобедренного сустава. Диагностическая ценность этого метода у детей до 3-х месячного возраста существенно снижена из-за преобладания хрящевой ткани в проксимальном конце бедренной кости, в крыше вертлужной впадины, маленькие размеры ядра окостенения не получают отображения на обзорной рентгенограмме. Кроме того, применение этого метода исследования следует максимально ограничить из-за имеющейся лучевой нагрузки.

Сонографический метод, по сравнению с рентгенографией, проводится в режиме реального времени с возможностью оценки метрических показателей. Данный метод можно неоднократно применять для оценки динамики в процессе лечения, он даёт возможность неинвазивной оценки развития тазобедренных суставов в максимально ранние сроки жизни детей.

Одной из проблем, которой уделено недостаточное внимание при разработке ультразвукового метода, является изучение ядра окостенения головки бедренной кости. Имеющимися работами ряда специалистов [94; 118] показаны достаточно приблизительные сроки окостенения головки, имеются противоречивые данные о связи задержки окостенения с дисплазией тазобедренных суставов, недостаточно систематизированы другие факторы, влияющие на процесс окостенения. Так же не определены нормативные показатели размеров ядер окостенения и факторы, влияющие на процесс окостенения у детей, родившихся от родителей постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

Именно этот раздел диагностики составил наш предмет исследования, охватывающий предложенные решения и их клиническое внедрение.

Цель исследования

1. Изучить на основе ультразвукового скрининга время появления и размеры ядра окостенения головки бедренной кости в норме, а так же факторы, влияющие на этот процесс у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

Задачи исследования

1. Определить время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей с нормально сформированным тазобедренным суставом.

2. Изучить динамику развития и роста ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года и разработать нормативные показатели размеров ядра в зависимости от пола и возраста.

3. Определить основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.

Научная новизна

1. Впервые на основе ультразвукового скрининга изучена динамика развития ядра окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни.

2. В зависимости от пола и возраста изучены сроки появления и динамика роста ядер окостенения головки бедренной кости в норме у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

3. Уточнены и систематизированы основные факторы, определяющие как более ранние сроки появления ядер окостенения, так и способствующие задержке процесса окостенения.

Практическая значимость

Изучены материалы скрининговых ультразвуковых исследований тазобедренного сустава детей в возрасте до 1 года. Определено точное время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года с нормально сформированным тазобедренным суставом, проживающих в регионе Южного Урала. На основании проведенного исследования детей до 1 года с нормально развивающимся тазобедренным суставом, выработаны нормативные показатели размеров ядра окостенения головки бедренной кости в этой возрастной группе, а так же определены основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.

Внедрение в практику

Результаты проведённых исследований и разработанные в диссертации основные положения внедрены в практическую деятельность следующих медицинских учреждений: НУЗ "Дорожная Клиническая Больница" на ст. Челябинск ОАО "РЖД", МУЗ Городская детская клиническая больница № 1 г. Челябинска, Медицинский центр ООО «СОНАР», а также в педагогическую деятельность кафедры ультразвуковой диагностики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлены нормативные значения сроков появления и динамики роста ядер окостенения головки бедренной кости у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в районе Южного Урала.

2. Основными факторами, определяющими ранние сроки появления и размеры ядер больше нормативных показателей, являются пол и месяц рождения.

3. Факторами, влияющими на задержку окостенения (у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала), являются: рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и поздняя ее диагностика, отсутствие грудного вскармливания, а так же такие заболевания родственников, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 2-м съезде врачей Ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа, г. Челябинск 911 апреля 2007 г., научно-практической конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» г. Томск 9-11 сентября 2008 г., научно - практической конференции врачей ультразвуковой диагностики и детских ортопедов «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в детской ортопедии» г. Челябинск 13 октября 2009 г. и совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, кафедры лучевой диагностики и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава 23 декабря 2009 г.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Издано 1 учебное пособие для слушателей

ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава.

Объём и структура работы

Материал работы изложен на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирован 35 таблицами, 37 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 208 источников (из них 118 отечественных, 90 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая оценка сроков появления ядер окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни."

Выводы

1. У 80% детей в возрасте до 1 года, родившихся в регионе Южного Урала, сроки появления, рост и развитие ядер окостенения головок тазобедренных суставов, выявляемых при ультразвуковом исследовании во фронтальной плоскости по методике Р.Графа, происходит в соответствии с установленными нами нормативными показателями. При этом визуализация ядер окостенения возможна у мальчиков на 1 - 1,5 месяца позже, чем у девочек, средние размеры ядер у девочек (0-5 мм - 9-11 мм) в возрастные периоды от 3-х до 10 месяцев превышают таковые у мальчиков (0-3 мм - 8-9 мм).

2. У детей первых 3 месяцев жизни ядра окостенения появляются раньше нормативных показателей. На отклонение от нормативов оказывает влияние месяц рождения ребёнка. Для мальчиков в возрасте 1 месяца (9% случаев) благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь, май, октябрь — декабрь; в возрасте 2 месяцев (10% случаев): март, апрель, сентябрь - декабрь. Для девочек в возрасте 1 месяца (12% случаев): январь - май, октябрь - декабрь; в возрасте 2 месяцев (12% случаев): январь, февраль, август - декабрь. Для мальчиков (13%) и девочек (25%) в возрасте 3 месяца благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь — март, сентябрь — декабрь.

3. Позднее появление ядер окостенения и отставание их размеров от нормативных величин наиболее зависит от таких факторов, как рахит (отношение правдоподобия = 114,25), наличие дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 24,170), поздняя диагностика дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 20,848), заболевания родственников, такие как сахарный диабет (отношение правдоподобия = 39,342) и заболевания щитовидной железы (отношение правдоподобия = 25,893), отсутствие грудного вскармливания (отношение правдоподобия = 21,036).

Практические рекомендации

1. С учетом того факта, что в норме у детей в возрасте 2-3 месяцев (у 25% детей в возрасте 1 месяца) ядро окостенения в головке бедренной кости начинает визуализироваться в виде гиперэхогенной структуры с постепенным появлением акустической тени за ней, рекомендуется именно в эти сроки проводить ультразвуковое исследование тазобедренного сустава в стандартизованной фронтальной плоскости по методике Р.Графа с целью определения наличия и размера ядра окостенения.

2. Сведения об отсутствии ядра или несоответствии его размеров нормативным показателям, свидетельствующим о задержке окостенения, обусловленной обменными факторами, сопутствующей дисплазии суставов, должны быть отражены в протоколе ультразвукового исследования с вынесением заключения об аплазии (при его отсутствии в возрасте старше 4-5 месяцев), или гипоплазии (если диаметр ядра на 2 и более мм ниже границы возрастной нормы) ядра окостенения головки. Сроки и размеры ядер окостенения, при исследовании детей родившихся и проживающих в регионе

Южного Урала, рекомендуем сопоставлять с разработанными нами нормативными показателями.

3. Рекомендовано своевременно выявлять и минимизировать факторы, оказывающие наиболее сильное отрицательное влияние на нормальное развитие ядра окостенения головки тазобедренного сустава у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала, такие как рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и ее поздняя диагностика, отсутствие грудного вскармливания, заболевания родственников, такие как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая оценка сроков появления ядер окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни.

На правах рукописи

ЦЫТОВИЧ Анна Леонидовна

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА СРОКОВ ПОЯВЛЕНИЯ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Специальность 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 Г " "Э Чп-г}

Москва-2010

003494416

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессор Фокин А. А^-

Научный руководитель

д.м.н., профессор Кинзерский Александр Юрьевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Котляров Петр Михайлович Доктор медицинских наук Вишнякова Мария Валентиновна

Ведущая организация

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий»

Защита состоится 26 апреля 2010 г., в _ч, на заседании

диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ Российском научном центре рентгенорадиологии Росмедтехнологий (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра рентгенорадиологии Росмедтехнологий по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86.

Автореферат разослан «_» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор З.С. Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Дисплазия тазобедренных суставов, врождённый вывих бедра относится к числу наиболее распространённых видов врождённой патологии опорно-двигательного аппарата (7-25% случаев на 100 новорождённых) (Макушин В.Д., 2000; Умецкий И.Н. с соавт., 2003). На первом году жизни ребёнка эта патология не всегда проявляется клинически, но с момента начала ходьбы, нелеченный вывих приводит к тяжёлым анатомо-функциональным нарушениям.

Диагностика подвывиха, тем более, врождённого вывиха бедра в настоящее время разработана в достаточной мере, но выявление дисплазии тазобедренного сустава и обнаружение ядра окостенения в головке бедренной кости, всё еще представляет определённые трудности. До последнего времени одним из ведущих диагностических методов, наряду с клиническим осмотром, являлся метод рентгенологического исследования тазобедренного сустава. Диагностическая ценность этого метода у детей до 3-х месячного возраста существенно снижена из-за преобладания хрящевой ткани в проксимальном конце бедренной кости, в крыше вертлужной впадины, маленькие размеры ядра окостенения не получают отображения на обзорной рентгенограмме. Кроме того, применение этого метода исследования следует максимально ограничить из-за имеющейся лучевой нагрузки.

Сонографический метод, по сравнению с рентгенографией, проводится в режиме реального времени с возможностью оценки метрических показателей. Данный метод можно неоднократно применять для оценки динамики в процессе лечения, он даёт возможность неинвазивной оценки развития тазобедренных суставов в максимально ранние сроки жизни детей.

Одной из проблем, которой уделено недостаточное внимание при разработке ультразвукового метода, является изучение ядра окостенения головки бедренной кости. Имеющимися работами ряда специалистов (Пыков М.И., Ватолин К.В., 1998; Янакова, О.М. 1993) показаны достаточно

приблизительные сроки окостенения головки, имеются противоречивые данные о связи задержки окостенения с дисплазией тазобедренных суставов, недостаточно систематизированы другие факторы, влияющие на процесс окостенения. Так же не определены нормативные показатели размеров ядер окостенения и факторы, влияющие на процесс окостенения у детей, родившихся от родителей постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

Именно этот раздел диагностики составил наш предмет исследования, охватывающий предложенные решения и их клиническое внедрение.

Цель исследования

Изучить на основе ультразвукового скрининга время появления и размеры ядра окостенения головки бедренной кости в норме, а так же факторы, влияющие на этот процесс у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

Задачи исследования

1. Определить время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей с нормально сформированным тазобедренным суставом.

2. Изучить динамику развития и роста ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года и разработать нормативные показатели размеров ядра в зависимости от пола и возраста.

3. Определить основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе ультразвукового скрининга изучена динамика развития ядра окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни.

2. В зависимости от пола и возраста изучены сроки появления и динамика роста ядер окостенения головки бедренной кости в норме у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.

3. Уточнены и систематизированы основные факторы, определяющие как более ранние сроки появления ядер окостенения, так и способствующие задержке процесса окостенения.

Практическая ценность исследования

Изучены материалы скрининговых ультразвуковых исследований тазобедренного сустава детей в возрасте до 1 года. Определено точное время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года с нормально сформированным тазобедренным суставом, проживающих в регионе Южного Урала. На основании проведенного исследования детей до 1 года с нормально развивающимся тазобедренным суставом, выработаны нормативные показатели размеров ядра окостенения головки бедренной кости в этой возрастной группе, а так же определены основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены нормативные значения сроков появления и динамики роста ядер окостенения головки бедренной кости у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в районе Южного Урала.

2. Основными факторами, определяющими ранние сроки появления и размеры ядер больше нормативных показателей, являются пол и месяц рождения.

3. Факторами, влияющими на задержку окостенения (у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала), являются: рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и поздняя ее диагностика, отсутствие грудного вскармливания, а так же такие заболевания родственников, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 2-м съезде врачей Ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа, г. Челябинск 9-11 апреля 2007 г., научно-практической конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» г. Томск 9-11

сентября 2008 г., научно - практической конференции врачей ультразвуковой диагностики и детских ортопедов «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в детской ортопедии» г. Челябинск 13 октября 2009 г. и совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, кафедры лучевой диагностики и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава 23 декабря 2009 г.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Челябинск ЮУЖД» ОАО РЖД (454000, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 41), МУЗ Городская детская клиническая больница № 1 г. Челябинска (454028, г. Челябинск, ул. Горького, д. 28), Центра ультразвуковой диагностики профессора Кинзерского А.Ю. (ООО «СОНАР», 454091, г. Челябинск, ул. Воровского, 34а), а также в педагогическую деятельность кафедры ультразвуковой диагностики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 51).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Издано 1 учебное пособие для слушателей ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава.

Объем и структура диссертации

Материал работы изложен на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирован 35 таблицами, 37 рисунками. Состоит из введения, четырёх

глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 208 источников (из них 118 отечественных, 90 иностранных).

Материалы и методы исследования

В основу работы положено изучение двух групп детей в возрасте до одного года с нормально сформированным тазобедренным суставом и с задержкой формирования ядра окостенения как на фоне нормально сформированной костной крыши вертлужной впадины (тип I по классификации Р. Графа), так и на фоне нарушения формирования костной крыши (тип II по классификации Р. Графа) при отсутствии децентрации головки.

Первый объект исследования - это ретроспективная группа. Для ее формирования были проанализированы 6000 протоколов скрининговых исследований у детей, родившихся от родителей проживающих не только в районе Южного Урала, в возрасте до одного года с нормально сформированным и с нарушенным формированием тазобедренного сустава, обследованных за период 2000 - 2005 года.

Для исследования из всех детей была отобрана группа из 3059 детей до одного года с нормально сформированными тазобедренными суставами. Критерии включения в группу: отсутствие клинических данных, исследование в порядке возрастного скрининга. До трёх месяцев обследование проходило по первичному скринингу, у детей старших возрастных групп тазобедренные суставы обследовались попутно одновременно с другими исследованиями с согласия родителей. В группу включались дети доношенные, с нормально сформированными тазобедренными суставами, со сроками появления ядра окостенения головки бедренной кости примерно соответствующим срокам, указанным в литературных источниках. Родители детей вошедших в группу и сами дети постоянно проживали в Челябинске или Челябинской области. Основными критериями исключения были: дисплазия тазобедренного сустава, врождённый вывих и подвывих бедра, отсутствие ядра окостенения в сроки, близкие к изложенным в литературе, родовая травма, патология костной системы, а также сопутствующие заболевания эндокринной системы,

мочеполового аппарата, центральной нервной системы, сердечно - сосудистые заболевания, аллергические заболевания, болезни крови, онкологическая патология.

В группу входило: мальчиков - 1524, девочек - 1535. Обе группы разбиты по возрастным критериям с первого месяца по двенадцатый (таблица 1).

При анализе размеров ядер окостенения учитывался месяц рождения ребёнка с января по декабрь.

Таблица 1. Распределение детей в зависимости от пола и возраста. __

1 мес. 2 мес. Змее. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 7-8 мес. 9-10 мес. 11-12 мес.

Мальчики 132 244 300 180 100 148 196 116 108

Девочки 96 216 315 192 132 144 236 100 104

Всего 228 460 615 372 232 292 432 216 212

Второй объект - 135 детей в возрасте до одного года. В эту группу входило: 100 детей (50 мальчиков, 50 девочек) с нарушением развития ядра окостенения (с отсутствием ядер на сонограммах - 30 детей, с гипоплазией ядер окостенения - 70 детей), из них эхографический эквивалент дисплазии тазобедренного сустава (тип II по классификации Р. Графа) наблюдался у 34 детей (таблица 2). Критерии включения в группу: отсутствие визуализации при ультразвуковом исследовании ядра окостенения головки бедренной кости в возрасте старше 4-5 месяцев; диаметр ядра окостенения на 2 и более мм ниже нижних границ возрастной нормы, установленных при обследовании первой группы детей.

Для выполнения статистического анализа по выявлению факторов, способствующих задержке формирования ядер окостенения, нам необходимо было использовать группу сравнения, в которую вошло 35 детей (23 мальчика, 12 девочек) с нормально сформированным тазобедренным суставом, с нормально развивающимся ядром окостенения.

Проведено анкетирование матерей детей из этих групп, для выявления причин задержки окостенения. Инструктаж перед заполнением и помощь в

процессе заполнения осуществлялись специально обученным персоналом медицинского центра (медсестрами кабинета ультразвуковой диагностики).

Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование на базе Центра Ультразвуковой Диагностики профессора Кинзерского А.Ю. (ООО «Сонар») г. Челябинска, на аппарате БШМАОги 80и-450ХЬ.

Таблица 2. Распределение детей с нарушением развития ядра окостенения и с дисплазней тазобедренного сустава в зависимости от пола и возраста

6 мес. 7- 1 мес. 9-10 мес.

§ г § 5 й о й 2 о. а ч я « о 8-1 2 5 к 5 й 5 а § 53 СЧ О с Размер ядра окостенения 3 о ж 5 й О с ю « к й> II 3 5 У

Е 8 § Мн О ч Е ч 5 и я и Он о Ч

Мальчики 5 12 0-2 мм 5 7 8 0-3 мм 5 4 14 0-4 мм 2

Девочки 4 13 0-3 мм 9 5 10 0-4 мм 8 5 13 0-5 мм 5

Исследование проводилось по методике Р. Графа (1979). Мы выбрали методику Р. Графа, потому что фронтальная плоскость, предложенная им для исследования, является наиболее приближенной к анатомической и позволяет получить отображение тазобедренного сустава, идентичное отображению в переднезадней проекции при рентгенологическом исследовании сустава.

В качестве наличия ядра окостенения учитывалось наличие компактного гиперэхогенного сигнала в центре головки бедра с измерением его максимального диаметра во фронтальной плоскости. Появление акустической тени, совпадающей по времени с появлением и эквивалентной размеру ядра окостенения на рентгенограммах, нами не анализировалось, так как в задачи исследования не входило проведение рентгено-сонографических параллелей,

Статистическая обработка проводилась с использованием метолов множественного регрессионного анализа, дискриминантного анализа, метода доверительных интервалов, полиномной аппроксимации, метод составления и анализа таблиц сопряженности признаков (таблицы кросс-табуляции) с расчетом критерия хи-квадрат, коэффициента сопряженности и отношения правдоподобия.

Для мальчиков - у = 0,010x5 - 0,373x4 + 4,964x3 - 29,45x2 + 75,25х - 50,54 Для девочек - у - 0,006x5 - 0,198x4 + 1,909x3 - 6,745x2 + 7,223х + 2,545

Девочки

Результаты исследований и их обсуждение

При обследовании ретроспективной группы детей, мы получили следующие результаты.

При ультразвуковом исследовании тазобедренных суставов в 1 месяц, у 9% мальчиков и у 16% девочек уже визуализируются ядра окостенения. При анализе той части подгруппы, у которой имеются ядра окостенения, к первому месяцу жизни пик окостенения отмечается у мальчиков, рождённых в феврале, мае, октябре; у девочек пик окостенения отмечается в январе, феврале, апреле, августе. Максимальный размер ядра окостенения - у детей, рождённых в апреле. Группа девочек превосходит группу мальчиков по размеру ядер окостенения и по относительному количеству детей, имеющих ядра окостенения.

При статистическом анализе методом полиномиальной аппроксимации у детей с отсутствием ядер окостенения (рис.1) было выявлено, что наиболее неблагоприятным периодом для появления ядер окостенения у мальчиков этого возраста являются периоды рождения с февраля по апрель и с июня по сентябрь месяцы. Для девочек максимум «неблагоприятности» приходится на период с июня по сентябрь.

тшш мальчики . 'Ифш'девочки .

Полиномиальный (мальчики) . ■ Полиномиальный (девочки)

Мальчики

Рис. 1. Распределение детей (в абсолютных значениях) с отсутствием ядер окостенения в возрасте 1 месяца в зависимости от месяца рождения

При ультразвуковом исследовании тазобедренных суставов в 2 месяца, у 23% мальчиков и у 36% девочек визуализируются ядра окостенения. Ко второму месяцу жизни пик окостенения отмечается у мальчиков, рождённых в июле. У детей рождённых в июне, июле размер ядра окостенения больше, чем в другие месяцы. Ко второму месяцу жизни пик окостенения отмечается у девочек, родившихся в мае, июне, июле. Максимальный размер ядра окостенения наблюдается у детей рождённых в июне. Группа мальчиков превосходит группу девочек по размеру ядер окостенения, по количеству детей, имеющих ядра окостенения превосходят девочки.

Анализ данных по детям в возрасте 2 месяцев, у которых отсутствуют ядра окостенения (рис. 2), показывает, что наиболее неблагоприятными месяцами рождения для мальчиков являются январь - февраль и май - август, а для девочек - март - июль месяцы. Здесь, как и в предыдущем случае (см. рис. 1), общая картина более благоприятная для девочек, так как их полиномиальная кривая имеет более «гладкий» характер.

Длямйоткм» - у = -0,003х5+0,200х4 - 3,522*' + 26.24Х2- 78.83Х+ 87,5 Дня девочек- у = -0.007Х5 + 0,236х4 - 2,625х3 + 12.03Х2 ■ 20,18х + 23,90

Мальчики

мальчики

Девочки

девочки

Полиномиальная (мальчики)

Полиномиальная (девочки)

Рис. 2. Распределение детей (в абсолютных значениях) с отсутствием ядер окостенения в возрасте 2 месяцев в зависимости от месяца рождения

Для детей в возрасте 1, 2 месяцев, понятие «неблагоприятности» месяца

рождения остается достаточно условным, из-за достаточно небольшого

относительного количества детей в этом возрасте, у которых имеются ядра окостенения.

Нами установлено, что при ультразвуковом исследовании тазобедренных суставов в 3 месяца 40% мальчиков и 57% девочек имеют ядра окостенения. К третьему месяцу жизни пик окостенения отмечается у мальчиков, рождённых в июне, июле, августе, кроме октябрьских детей, в этом месяце не наблюдается процесс окостенения. У детей рождённых в феврале, июне, июле, августе размер ядра окостенения больше, чем у детей, появившихся на свет в другие месяцы. К третьему месяцу жизни пик окостенения отмечается у девочек, родившихся в августе, в остальные месяцы равномерное количество окостенения, кроме октября, ноября, в данные месяцы окостенение минимальное. Максимальный размер ядра окостенения наблюдается у детей рождённых в феврале, июне, ноябре. Группа девочек превосходит группу мальчиков по количеству имеющих ядра окостенения, по размеру ядра окостенения группа детей женского пола превосходит группу детей мужского.

У = 0.052*' - 1,289х> + 9.564Х' - 21.24Х+ 22.43 У- -0.008х6 + 0.314Х4« 4.251 Х3 + 25,37х2-62,65х+ 59,13

Мальчики

Девочки

Полиномиальная (мальчики)

Прлиномиальнад (девочки)

ЕЕЯЯ девочки

Рис. 3. Распределение детей (в абсолютных значениях) с отсутствием ядер окостенения в возрасте 3 месяцев в зависимости от месяца рождения

Анализ закономерностей отсутствия ядер окостенения (рис. 3) показывает, что в этом возрасте общие тенденции для мальчиков и девочек

«выравниваются». Действительно, полиномиальные кривые по характеру их изменения практически совпадают и имеют один максимум «неблагоприятности», приходящийся на период апрель - август месяцы. Однако общая картина процесса остается более благоприятной для девочек, так как их кривая в основном лежит ниже кривой, характеризующей отсутствие ядер окостенения у мальчиков.

Выше были рассмотрены месяца «неблагоприятные» для появления ядра окостенения головки бедренной кости. Что касается месяцев, «благоприятно» влияющих на сроки окостенения, то для мальчиков в возрасте 1 месяца благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь, май, октябрь - декабрь; для девочек: январь -май, октябрь - декабрь. Для мальчиков в возрасте 2 месяца: март, апрель, сентябрь - декабрь; для девочек: январь, февраль, август - декабрь. Для мальчиков и девочек в возрасте 3 месяца: январь - март, сентябрь - декабрь.

Таким образом, нами установлено, что у части детей первых 3 месяцев жизни, рождённых в благоприятные для развития ядра окостенения месяцы, ядра появляются раньше среднестатистических сроков и превосходят по размеру нормативные показатели. Данный феномен, скорее всего, связан с сезонностью, с солнечной активностью в эти времена года.

В возрасте 4 месяцев 74% мальчиков и 85% девочек при ультрасонографическом исследовании имеют ядра окостенения.

К четвёртому месяцу жизни пик окостенения отмечается у мальчиков, рождённых в мае, в остальные месяцы - равномерное количество окостенения, у детей, рождённых в ноябре - минимальное количество. У детей рождённых в июне размер ядра окостенения больше, чем в другие месяцы. К четвёртому месяцу жизни пик окостенения отмечается у девочек, родившихся в июле. Максимальный размер ядра окостенения наблюдается у детей рождённых в марте, июне. Группа девочек превосходит группу мальчиков по количеству имеющих ядра окостенения и по размеру последнего.

Девочки

Рис. 4. Распределение детей (в абсолютных значениях) с отсутствием ядер окостенения в возрасте 4 месяцев в зависимости от месяца рождения

Об этом свидетельствуют пространства динамики образования ядер окостенения, показанные на рис. 5, 6. Если провести их сопоставительный анализ, то очевидно следующее, В возрасте до пяти месяцев общая картина образования ядер окостенения у мальчиков (рис. 5) менее благоприятная, чем у девочек (рис. 6), так как экстремумы пространства у мальчиков более продолжительные по времени и занимают больший объем по сравнению с пространством для девочек. При этом формирование ядер окостенения у девочек заканчивается примерно на месяц раньше, чем у мальчиков.

Возраст 4 месяца, с позиций формирования ядер окостенения, на наш взгляд, является переломным. Во-первых, существенно снижается количество детей с отсутствием ядер окостенения (рис. 4). Во-вторых, аппроксимирующие кривые практически совпадают для мальчиков и девочек, как по тенденции изменения, так и по численным значениям.

Имеющийся амплитудный разброс не является, на наш взгляд, существенным и может быть отнесен к статистической погрешности. В дальнейшем, начиная с пятого месяца жизни ребенка, речь в основном следует вести о размерах ядер окостенения, а не о факте их отсутствия.

дяя мальччмм - у = 0,039х3 - 0,в38х2 + 2.203Х + 4 Для девочек- у = 0.036Х3 - 0,728х2 + 3,81 Зх -1.656

Мальчики

девочки

' • - - -

Полиномиальная [мальчики)

— — Полиномиальная •Почки;

Область отсутствия. >'.

Колието циейс-даии« «дар оя»н«ю

Шласть наличия дер окост'ен|ния

Месяц рождения ребенка

Возраст ребенка,

Рис. 5. Пространственная динамика образования ядер окостенения в зависимости от месяца и возраста ребенка (мальчики)

Область-отсутствия '■? ((мивдм ця«й с «еугшжм дароцшиям ¿ядер окостенения - - ..

шасть наличЖ

Рис. 6. Пространственная динамика образования ядер окостенения в зависимости от месяца и возраста ребенка (девочки)

Наши исследования показали, что у девочек с 6 месяцев, а у мальчиков с 7 - 8 месяцев наблюдается 100% окостенение головки бедренной кости.

Скорее всего, это связано с тем, что у девочек незрелые яичники выделяют небольшое количество эстрогенов, оказывая анаболическое действие на кости и хрящи, тем самым, способствуя более ранней минерализации костной ткани.

При статистической обработке размеров ядер были получены следующие результаты, представленные в таблице 3. Для установления нормативных границ нами были использованы диапазоны отклонения от средних величин с учётом попадания в группу 80 %. (интервал в 2 а). На основании этих интервалов была составлена нормативная таблица, характеризующая нормальные величины ядер окостенения для региона Южного Урала (таблица

4).

Таблица 3. Нормативные значения размера ядра окостенения головки бедренной кости

Возраст в месяцах 1 2 3 4 5 6 7-8 9-10 11-12

3 >> М 1,8 2,48 2,7 4,2 5,6 6,2 7,2 8,5 10,1

Размер яд; окостенения мальчиков 2а ±0,4 ±0,5 2 ±0,32 ±0,8 ±1,3 ±0,8 ±0,9 ±0,4 ±0,88

Интервал от -2 а до +2 а 1,4 -2,2 1,96 -3,0 2,38 -3,02 3,4 -5,0 4,3 -6,9 5,4 -7,0 6,3 -8,1 8,1 -8,9 9,22 -10,98

8. ^ М 2,7 3,66 4,72 5,7 6,5 7,99 9,1 10,1 10,1

1 § 2а ±0,3 8 ±0,3 4 ±0,28 ±1,3 ±1,5 ±0,9 ±0,76 ±0,8 ±0,88

Размер окостеней! девочек интервал от -2 а до +2а 2,32 3,08 3,32 -4,0 4,44 -5,0 4,4 -7,0 5,0 -8,0 7,098,89 8,34 -9,86 9,3 -10,9 9,22 -10,98

С учетом того, что в первые три месяца жизни у многих детей ядро окостенения отсутствует, мы были вынуждены использовать для этих возрастов нулевую величину для обозначения нижней границы нормы

Для удобства клинического использования, все полученные значения были округлены до целых чисел. Из таблицы так же следует, что у достаточно большого числа новорожденных в норме ядра окостенения появляются раньше средневозрастных сроков, а также скорость окостенения головок бедер у девочек опережает таковую у мальчиков на 1,0-1,5 месяца.

Таблица 4. Нормативные показатели размеров ядра окостенения головки бедренной

кости у детей до 1 года в зависимости от пола и возраста

Возраст 1 2 3 4 5 6 7-8 9-10 11-12

месяцы

Мальчики 9% 23% 40% 74% 97% 97% 100% 100% 100%

Частота

Диаметр 0-2 0-3 0-3 3-5 4-7 5-7 6-8 8-9 9-11

мм

Девочки 16% 36% 57% 85% 98% 100% 100% 100% 100%

Частота

Диаметр 0-3 0-4 0-5 4-7 5-8 7-9 8-10 9-11 9-11

мм

Наши данные не противоречат литературным источникам, дополнительно

нами установлено, что при ультразвуковом исследовании у детей, начиная с возраста 1 месяца, уже возможна визуализация ядра окостенения головки бедренной кости (у мальчиков - 9%, у девочек - 16%). В основном, формирование ядер окостенения у девочек заканчивается примерно на 1 - 1,5 месяца раньше, чем у мальчиков. Также нам удалось установить, что на отклонение от нормативов в сторону более раннего появления ядер у детей с нормальным развитием оказывает влияние месяц рождения.

С целью изучения причин, влияющих на задержку появления ядра окостенения головки бедренной кости, в группе проспективных наблюдений, было проведено анкетирование матерей, данные которого были подвергнуты статистической обработке. При анализе факторов влияющих на процесс окостенения головки бедренной кости, мы получили следующие данные:

К числу факторов сильного влияния (диапазон отношения правдоподобия 20 - 115) относятся следующие:

Факторы отрицательного влияния:

1. Рахит (отношение правдоподобия = 114,25). Нарушение процессов окостенения при рахите, естественно отражается и на сроках окостенения головки бедренной кости.

2. Наличие дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 24,170). Наличие дисплазии тазобедренного сустава приводит к нарушению процессов роста и оссификации ряда костных компонентов тазобедренного сустава. Кроме того, в процессе лечения дисплазии, проводящиеся

терапевтические мероприятия в первую очередь направлены на стимулирование оссификации костной крыши вертлужной впадины, то есть на процесс формирования дополнительного очага окостенения в неокостеневшем ее костном крае, именуемом Р. Графом «костным эркером». В силу этого, окостенение других отделов сустава, в том числе головки бедра, запаздывает.

3. Поздняя диагностика дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 20,848). При диагностике и начале лечения во втором полугодии жизни хороший эффект терапии имеют только 30% больных.

4. Заболевания родственников, такие как:

• сахарный диабет (отношение правдоподобия = 39,342)

• заболевания щитовидной железы (отношение правдоподобия = 25,893)

Данные заболевания имеют наследственный характер.

5. Отсутствие грудного вскармливания (отношение правдоподобия = 21,036). Недостаточное поступление в организм младенца витаминов и минеральных соединений, содержащихся в грудном молоке, способствует нарушению процесса окостенения.

Факторы положительного влияния:

1. Длительное грудное вскармливание (отношение правдоподобия = 30,034). Достаточное поступление в организм младенца витаминов и минеральных соединений, содержащихся в грудном молоке, способствует хорошему процессу окостенения.

2. Ранняя диагностика дисплазии тазобедренных суставов (отношение правдоподобия = 64,792). При выявлении данной патологии и начале её лечения у ребёнка до 3 месяцев удаётся получить хорошие результаты в 97% наблюдений, в том числе формирование ядер окостенения головки бедра в средневозрастные нормативные сроки.

3. Лечение в связи с патологией тазобедренного сустава:

• гимнастика (отношение правдоподобия = 93,427)

• лечебный массаж (отношение правдоподобия = 113,198)

Выбор активных методов лечения у детей с дисплазией тазобедренных суставов способствует увеличению притока крови к суставам, что способствует ускорению процесса окостенения.

В то же время, статистический анализ показал, что ряд других факторов оказывают значительно меньшее влияние на процесс окостенения. Так к отрицательным факторам среднего влияния (диапазон отношения правдоподобия 8,5 - 19) можно отнести гестоз (отношение правдоподобия = 13,180), пассивный образ жизни во время беременности (отношение правдоподобия = 8,610), заболевания родственников, такие как заболевания центральной нервной системы (отношение правдоподобия = 11,155), сердечно - сосудистые заболевания (отношение правдоподобия = 10,849), заболевания матери, такие как заболевания щитовидной железы (отношение правдоподобия = 13,180) и мочеполового аппарата (отношение правдоподобия = 13,910). К положительным факторам среднего влияния относятся активный образ жизни во время беременности (отношение правдоподобия = 8,610) и использование при лечении тяжелых форм дисплазии тазобедренных суставов адекватных приспособлений (ортопедические шины) (отношение правдоподобия =9,643) и физиолечения (парафин) (отношение правдоподобия = 16,146).

Нами установлено, что слабое влияние (как отрицательное, так и положительное) на процесс окостенения оказывают такие факторы (диапазон отношения правдоподобия 3,0 - 8,4), как другие заболевания родственников и матери, предлежание плода, характер течения родов, оценка по шкале Апгар, достаточность лактации, не выявлено никакого влияния на сроки окостенения таких факторов, как токсикоз, угроза прерывания беременности, применение лекарственных средств во время беременности и после нее, возраст матери на момент исследования.

Наши данные в основном не противоречат литературным, но дополнительно нам удалось с помощью статистических методов исследования систематизировать все факторы по силе их влияния (как положительного, так и отрицательного) на процесс окостенения. Кроме того, нам удалось уточнить

список факторов воздействия на процесс окостенения, что может позволить в перинатальном и раннем постнатальном периоде развития ребенка принять меры, направленные на минимизацию воздействия отрицательных факторов влияния.

ВЫВОДЫ

1. У 80% детей в возрасте до 1 года, родившихся в регионе Южного Урала, сроки появления, рост и развитие ядер окостенения головок тазобедренных суставов, выявляемых при ультразвуковом исследовании во фронтальной плоскости по методике Р. Графа, происходит в соответствии с установленными нами нормативными показателями. При этом визуализация ядер окостенения возможна у мальчиков на 1 - 1,5 месяца позже, чем у девочек, средние размеры ядер у девочек (0-5 мм - 9-11 мм) в возрастные периоды от 3-х до 10 месяцев превышают таковые у мальчиков (0-3 мм - 8-9 мм).

2. У детей первых 3 месяцев жизни ядра окостенения появляются раньше нормативных показателей. На отклонение от нормативов оказывает влияние месяц рождения ребёнка. Для мальчиков в возрасте 1 месяца (9% случаев) благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь, май, октябрь - декабрь; в возрасте 2 месяцев (10% случаев): март, апрель, сентябрь - декабрь. Для девочек в возрасте 1 месяца (12% случаев): январь - май, октябрь - декабрь; в возрасте 2 месяцев (12% случаев): январь, февраль, август - декабрь. Для мальчиков (13%) и девочек (25%) в возрасте 3 месяца благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь - март, сентябрь -декабрь.

3. Позднее появление ядер окостенения и отставание их размеров от нормативных величин наиболее зависит от таких факторов, как рахит (отношение правдоподобия = 114,25), наличие дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 24,170), поздняя диагностика дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия = 20,848), заболевания родственников, такие как сахарный диабет (отношение правдоподобия =

39,342) и заболевания щитовидной железы (отношение правдоподобия = 25,893), отсутствие грудного вскармливания (отношение правдоподобия = 21,036).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом того факта, что в норме у детей в возрасте 2- 3 месяцев (у 25% детей в возрасте 1 месяца) ядро окостенения в головке бедренной кости начинает визуализироваться в виде гиперэхогенной структуры с постепенным появлением акустической тени за ней, рекомендуется именно в эти сроки проводить ультразвуковое исследование тазобедренного сустава в стандартизованной фронтальной плоскости по методике Р. Графа с целью определения наличия и размера ядра окостенения.

2. Сведения об отсутствии ядра или несоответствии его размеров нормативным показателям, свидетельствующим о задержке окостенения, обусловленной обменными факторами, сопутствующей дисплазии суставов, должны быть отражены в протоколе ультразвукового исследования с вынесением заключения об аплазии (при его отсутствии в возрасте старше 4-5 месяцев), или гипоплазии (если диаметр ядра на 2 и более мм ниже границы возрастной нормы) ядра окостенения головки. Сроки и размеры ядер окостенения, при исследовании детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала, рекомендуем сопоставлять с разработанными нами нормативными показателями.

3. Рекомендовано своевременно выявлять и минимизировать факторы, оказывающие наиболее сильное отрицательное влияние на нормальное развитие ядра окостенения головки тазобедренного сустава у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала, такие как рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и ее поздняя диагностика, отсутствие грудного вскармливания, заболевания родственников, такие как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

Список научных работ по теме диссертации

1. Цытович А.Л., Кинзерский, А.Ю. Эхографическая оценка динамики и сроков окостенения проксимального отдела бедренной кости у детей первого года жизни // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006. - № 3. -С.130.

2. Цытович А.Л., Лосева Г.В., Самарин О.И., Бондаренко А.Н. Особенности эхографии в комплексной диагностике врождённой дисплазии тазобедренного сустава у детей первого года жизни // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2006. - № 3. - С.130.

3. Цытович А.Л., Кинзерский, А.Ю., Вдовиченко В.А., Курицына O.A., Лосева Г.В. Ультразвуковая диагностика дисплазии тазобедренных суставов и врождённого вывиха бедра у детей первого года жизни// Учебное пособие -Челябинск, 2007.-36 с.

4. Цытович А.Л., Кинзерский, А.Ю. Эхографическая оценка размеров и частота встречаемости ядер окостенения проксимального отдела бедренной кости у детей первого года жизни // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2008. -Ns2.-C.ll9.

5. Цытович А.Л., Кинзерский, А.Ю.Оценка факторов влияющих на задержку появления, роста и развития ядра окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни // Медицинская визуализация. -2009. - Спец. выпуск.-С. 197- 198.

Цытович Анна Леонидовна

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЦЕНКА СРОКОВ ПОЯВЛЕНИЯ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Специальность 14.01ЛЗ - «Лучевая диагностика, лучевая терапия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Техн. редактор А.В. Миних Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 03.03.2010. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 100 экз. Заказ 57/155.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.