Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией
Оглавление диссертации Артеменко, Кирилл Александрович :: 2005 :: Воронеж
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Развитие, инволюция и анатомо - топографические особенности вил очковой железы.
1.2. Влияние эндо - и экзогенных факторов на развитие и структуру вилочковой железы.
1.3.Методы исследования вилочковой железы.
1.4.Состояние окружающей природной среды Белгородской области. Заболеваемость детского населения.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Анализ клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Динамика возрастных изменений размеров и характеристики вилочковой железы по данным ультразвукового исследования.
3.2.Зависимость возрастных показателей размеров вилочковой железы от основных соматометрических характеристик здоровых детей.
3.3.Факторы, влияющие на формирование размеров вилочковой железы.
3.4.Характеристика вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах Белгородской области, с различной экологической ситуацией.
Глава 4. Сравнительная оценка ультразвукового и патологоанатомического исследования вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 1 месяца.".
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Артеменко, Кирилл Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Известно, что здоровье человека определяется не только наследственностью, но и воздействием на него окружающей среды. Деградация и загрязнение природы являются угрожающими факторами, влияющими на здоровье населения. Интенсивное развитие металлургии, ядерной энергетики и химической промышленности привели человечество к осознанию надвигающейся экологической катастрофы [Черниченко И.И., 1999, Акиньшин В.И., 2001, Ахмадулина Л.И., 2002]. Экологическую и санитарную ситуацию наряду с индустрией усугубляет повышенный радиоактивный фон в районах, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС [Авраменко П.М., 2000, Баромытченко А.С., 2000, Мс Donald Н.К., Blanc C.,et.al.l986]. Здоровье ребенка в значительной степени зависит от экологической обстановки, так как детский организм является особенно чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов ввиду, прежде всего, особенностей его иммунобиологического статуса [Вельтищев Ю.Е., 1991, Агарков Н.М., 2000, ЛаптееваИН., 2001].
В современной литературе, посвященной мониторингу врожденных пороков развития у детей, проживающих в крупных городах [Баромытченко А.С., 2000, Романова Т.А., 2001, Ахмадулина Л.И., 2002], показано, что частота и состав пороков тесно связаны с экологическим состоянием окружающей среды. Эпидемиологические исследования и медико-экологический мониторинг состояния природной среды и населения Белгородской области, проведенные за период с 1999 - 2004 гг., свидетельствуют о возрастании антропогенных факторов внешней среды, что вызывает широкий спектр отклонений в состоянии здоровья жителей и, прежде всего, детей раннего возраста [Акиньшин В.И., 2001, Поздняков A.M., 2001, Воротынцев С.Г., 2004]. Так, в Белгородском регионе находится большое число районов с широко развитой горнодобывающей промышленностью и производством стройматериалов (месторождения железных руд, бокситов, мела, глин, песка и др.). Самыми крупными являются - Лебединский и
Стойленский горно - обогатительный комбинаты, Шебекинский химический и Новооскольский электрометаллургический заводы, Белгородский цементный и витаминные заводы, выбросы которых воздействуют на экологическую обстановку в регионе [Белоусов В.П., 2000, Глазунов Е.Г., 2000, Евдокимов Б.Н., 2002]. Антропогенные факторы современного производства, без сомнения, воздействуют на органы, ответственные за генерацию иммуноцитов, в том числе и на вилочковую железу (ВЖ) [Ивановская Т.Е.,1996, Хлыстова 3. С., 1998, Павловский В. Ф., Катков В. Ф., 2000, Шишкина П.С., 2002]. Вилочковая железа, в периоде внутриутробного развития ребенка и далее на протяжении всей жизни, прямо или косвенно участвует в физиологических процессах, связанных с формированием иммунной и эндокринной систем [Серов В.В., 1987, Бабкина И.В., 1996, Rosenow Е., 1984, Kendal D.M., 1991]. Факторы антропогенного характера отрицательно влияют на иммунный статус ребенка, затрагивая как количественную, так и функциональную сторону иммунитета [Гиря Е.М.,1999, Шишкина П.С., 2002, EgeaA.M, 1995]. В работах Гансбургского А.Н. (1999), Бугаева И.О., (2003) отмечено возрастание вторичных иммунодефицитных состояний у детей в связи с загрязнением окружающей среды различными ксенобиотиками.
На современном этапе существует целый ряд лучевых методов исследования ВЖ, одним из которых является рентгенологический. Однако он имеет ряд недостатков, заключающихся, прежде всего, в отрицательном влиянии рентгенологической нагрузки на здоровье ребенка, а также в невозможности оценки объема ВЖ [Дворяковский И.В. 2000, Дрозд В., 2000, Вербицкая А.И., 2001, Пыков М.И, 2001,2003]. Поиски диагностически эффективных и безопасных для здоровья человека технических средств для визуализации ВЖ привели к попытке использования для этих целей метода ультразвукового исследования. Применение данного метода позволило определить не только форму и локализацию ВЖ, но и ее размеры, и структуру, а также проводить мониторинговый контроль в динамике при выявленной патологии [Пыков М.И., 1998, Воротынцева
H.С., 2001, Hasselbalch H., 1997, Akin Iscan., 1998]. Однако в настоящее время не изучены соотношения линейных параметров, объема и массы ВЖ, полученных при помощи ультразвуковой диагностики (УЗД) с антропометрическими показателями (рост, вес, площадь поверхности тела) у детей в различные возрастные периоды.
В работах Сиротиной О.Б. (2001) даны нормативные значения соотношения ширины тимуса (Шт) к окружности грудной клетки ребенка (ОГК), но только в узкой группе детей от 1 года до 3 лет.
В работах Воеводина С.М., (1988), Кузьменко Л.Г., (1994), Akin Iscan (1998) приведены показатели соотношения массы ВЖ к массе тела у детей в возрасте от
I,5-2 лет. Разноречивы сведения о нормальной эхогенности и эхоструктуре ВЖ у детей различных возрастных групп. В отечественных руководствах по ультразвуковой диагностике полностью отсутствует раздел, посвященный этому аспекту. В единичных работах приводятся результаты сопоставления эхогенности тимуса с эхогенностью других органов [Митьков В.В., 1996, Вербицкая А.И., 2001, Akin Iscan., 1998] или с окружающими тканями [Дрозд В., 2000, Пыков М.И., 2001], однако данные, приведенные авторами, относятся лишь к детям периода новорожденности. В доступной научной литературе отсутствуют сведения, отображающие динамику развития и возрастной инволюции ВЖ (по данным ультразвуковой диагностики (УЗИ) у детей, проживающих на территориях с различной экологической обстановкой, и в том числе в регионах, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Разноречивы данные о влиянии состояния здоровья родителей и их профессиональной занятости на формирование размеров ВЖ у их детей.
Таким образом, изучение динамики возрастных показателей размеров и эхосгруктуры ВЖ у детей, проживающих на территории Белгородской области с различной экологической ситуацией, является весьма актуальной темой для исследования. Изучение данного вопроса будет способствовать раннему выявлению нарушений структуры и функции ВЖ у детей, что позволит своевременно принять соответствующие меры с целью снижения детской заболеваемости и смертности.
Цель исследования — изучить динамику развития и возрастную-инволюцию вилочковой железы по данным УЗД у здоровых детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах Белгородской области с различной экологической ситуацией. Разработать нормативные региональные показатели размеров вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет.
Задачи исследования: l.Ha основании ультразвукового исследования, изучить линейные параметры, объем и массу вилочковой железы у детей в различных возрастных группах. 2.Определить зависимость линейных параметров, массы и объема вилочковой'. железы от основных антропометрических параметров, пола и возраста ребенка.
3.Исследовать эхоструктуру и эхогенность вилочковой1 железы путем проведения эходенситогистографии (HIST).
4.Показать динамику развития и ■ возрастной инволюции вилочковой железы у детей, проживающих в районах с различной экологической ситуацией.
5.Определить факторы- среды обитания, профессиональные вредности у родителей, заболевания у родителей; течение беременности и родов у матерей, вызывающие наиболее значимые изменения размеров ВЖ у детей в различные возрастные периоды. Научная новизна:
- Впервые изучены возрастные параметры вилочковой железы у здоровых детей дошкольного возраста, проживающих в районах Белгородской области с различной экологической обстановкой.
- Впервые установлена корреляционная зависимость между размерами тимуса и-основными антропометрическими-характеристиками-у детей от 10 дней до 5 лет.
- Впервые проведено' сопоставление результатов УЗИ ВЖ с результатами патологоанатомического исследования данного органа.
- С помощью эходенситогистографии определены параметры эхогенности вилочковой железы у детей дошкольного возраста.
- Впервые определены половые и антропометрические показатели размеров вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах с различной экологической обстановкой.
- Впервые проведен анализ соматических и гинекологических заболеваний матерей и профессиональной вредности родителей у детей, имевших отклонения в размерах вилочковой железы.
Теоретическая и практическая значимость работы: Определение региональных нормативов размеров вилочковой железы по данным УЗИ позволяет оценить ее состояние у детей в различных возрастных группах, что значительно расширяет информацию об иммунологической компетентности ребенка. Выявленные изменения размеров вилочковой железы у детей, проживающих в экологически загрязненных территориях Белгородской области, помогут педиатрам прогнозировать степень вероятности развития патологии вилочковой железы. Выявленные закономерности формирования и возрастной инволюции тимуса у детей из различных экологических зон, а так же установление соотношения его размеров с антропометрическими данными ребенка, позволят осуществить дифференцированный подход к данной группе пациентов. Полученная информация может быть использована педиатрами для проведения своевременной иммунокоррекции у детей не только в условиях стационара, но и в амбулаторно - поликлинических учреждениях и санаториях. Материалы исследования могут применяться при обучении студентов медицинских вузов и врачей. Внедренная нами методика обследования вилочковой железы у детей, с последующим сопоставлением ее размеров с антропометрическими данными ребенка, внедрена и применяется на базе Областной детской больницы, городской детской больницы, детских поликлиниках №1, 2 и 4 г. Белгорода и ЦРБ Белгородской области; в детской городской клинической больнице №2 г. Курска, в отделении раннего возраста детской областной клинической больницы, в детских поликлиниках города Курска и Курской области; в родильных стационарах и в отделениях выхаживания новорожденных г. Курчатова и г. Железногорска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое исследование вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет позволяет с высокой диагностической точностью выявлять отклонения в ее размерах и эхоструктуре.
2. У детей, в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, соотношение линейных параметров и объема ВЖ к основным антропометрическим характеристикам вначале увеличивается, а затем с 4 - 6 месяцев жизни ребенка уменьшается, что связано с возрастной инволюцией вилочковой железы, наряду с увеличением соматометрических характеристик ребенка.
3. У детей обоих полов в возрасте от 10 дней до 5 лет, постоянно проживающих на территории экологически загрязненных районов, -линейные параметры, объем и масса вилочковой железы по данным ультразвукового исследования превышают аналогичные показатели у их сверстников из экологически чистых районов (Р<0,001).
4. Хронические заболевания у матерей способствуют развитию патологических состояний вилочковой железы у детей и приводят к достоверному увеличению объема вилочковой железы (Р<0,01). У детей, матери которых имели отягощенный акушерский анамнез, достоверно чаще отмечалась гипоплазия тимуса (Р<0,01). Работа матери в период беременности в условиях вредного производства влияет на формирование размеров тимуса у новорожденных в сторону его гиперплазии (Р<0,001).
Апробация материалов исследования:
Результаты работы доложены на следующих форумах: на П конгрессе Ассоциации специалистов Ультразвуковой диагностики «Плщ як частина родини» г. Харьков (Украина) 2000 г.; на заседаниях Белгородского медицинского общества педиатров, специалистов лучевой диагностики в медицине (2002,2003 и 2004 гг.); на заседаниях Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ) 2000-2003гг; основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 1П Международном конгрессе по интегративной антропологии г. Белгород 2000 г.; на заседаниях Курского медицинского общества педиатров (2002, 2003, 2004 гг.) и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (2002 и 2003, 2004гг.); на Ш съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва, 2003 г. Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в центральной печати.
Связь задач исследования с проблемами педиатрии: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета согласно программе МЗ РФ «Дети России» (01.2.00 315589). Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 30 таблицами. Список использованной литературы содержит: 155 библиографических источника, из них 101 на русском и 54 иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией"
ВЫВОДЫ
1 .Ультразвуковое исследование вилочковой железы позволяет с высокой диагностической точностью определять линейные параметры, объем и эхоструктуру органа у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет. У мальчиков размеры вилочковой железы достоверно больше, чем у девочек, в среднем -j на 3,25±0,25см (Р<0,01). Наименьшие показатели объема тимуса отмечались у детей с массой тела у мальчиков 2750+250 гр. (9,38±3,37см3), у о девочек с массой тела 2643,0+234 гр. (8,60±2,27см ). Максимальные значения объема тимуса выявлялись у детей 3 группы с массой тела ' 9300±500 гр. (24,95±3,96см3) Инволюция вилочковой железы начинается у детей , с плавным уменьшением ее объема до показателей: у мальчиков 7,26±2,84см3 (масса тела 18000+1000 гр.), у девочек 8,89±0,21см3 (масса тела 16000±1000гр.).
2. У детей, в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, соотношение линейных параметров и объема ВЖ к основным антропометрическим характеристикам вначале увеличивается, а затем с 4 - 6 месяцев жизни ребенка уменьшается, что связано с возрастной инволюцией вилочковой железы, наряду с увеличением соматометрических характеристик ребенка.
3.Эхогенность вилочковой железы у здоровых детей с возрастом постепенно повышается. У детей, в возрасте от 10 дней до 1 года, эхогенность ВЖ сопоставима с паренхимой печени, в период 2-3 лет жизни ребенка она становится выше эхогенности печени, а к в возрасту 4 - 5 лет - соответствует эхогенности щитовидной железы. Эхоплотность тимуса по данным эходенситометрии у детей 1 возрастной группы составила 17,75 ± 1,45, 2 группы- 19,0 ±1,85, 3 группы- 20,0 + 1,70, 4 группы- 20,85 ±1,65, 5 группы- 22,65 + 0,85, 6 группы- 24,20 ±1,10, 7 группы- 26,15 ±0,75, 8 группы -28,30 ±2,60.
4. Объем тимуса у детей, проживающих на территории экологически загрязненных районов, превышал данный показатель группы детей, проживающих в экологически чистых районах в среднем на 5,440±0,820 см3 (Р<0,01). Процентное соотношение линейных параметров и объема тимуса к основным антропометрическим характеристикам у детей из экологически загрязненных районов статистически также достоверно больше, чем у детей из экологически чистых районов (Р<0,01).
5.Установлено достоверное увеличение объема тимуса у детей, родившихся от матерей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и работавших до и во время беременности в условиях вредного производства, (Р<0,01) а у детей, матери которых имели осложненный акушерский анамнез, объем ВЖ был достоверно меньше, в среднем на 4,150±019см3 (Р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В ультразвуковое исследование детей, находящихся на учете у врачей иммунологов и педиатров, имеющие изменения в иммунограмме, наряду с исследованием головного мозга, внутренних органов и щитовидной железы, необходимо включать ультразвуковое исследование вилочковой железы. С этой целью следует использовать ультразвуковые диагностические аппараты, работающие в системе реального времени и имеющие конвексные датчики с частотой 5,0 и линейные датчики 7,5 МГц.
2.Разработанные нормативные показатели линейных параметров, объема и массы вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет рекомендуется использовать специалистам УЗД, педиатрам, эндокринологам и иммунологам.
3.В алгоритм ультразвукового исследования вилочковой железы должно входить изучение ее линейных параметров, эхоструктуры и эхогенности, а также определение ее объема и массы.
4.Предложенные способы оценки процентного отношения линейных параметров к антропометрическим показателям ребенка предлагается использовать в практической деятельности специалистов ультразвуковой диагностики и педиатров для раннего выявления патологических состояний вилочковой железы.
4.При изучении эхогенности и эхоструктуры вилочковой железы необходимо проводить параллельное исследование органов брюшной полости и щитовидной железы в режиме двойного экрана, с дальнейшей сравнительной оценкой полученных изображений вилочковой железы с паренхиматозными органами, с целью выявления отклонений в эхоструктуре и эхогенности вилочковой железы.
5. Детям, проживающим на территории экологически загрязненных районов, необходимо проводить эхографический скрининг вилочковой железы. Это послужит дополнительной информацией о состоянии иммунной системы ребенка при проведении своевременной иммунокоррекции не только в условиях стационара, но и в поликлиниках и санаториях.
6. Новорожденным, родившимся от матерей с хроническими заболеваниями, работавшим в период беременности в условиях профессиональной вредности, а также имеющим осложнения в акушерском анамнезе, необходимо проводить ультразвуковое исследование вилочковой железы в первые 10-20 дней жизни, с последующим осмотром вЗ-4и6-7 месяцев.
7. Перед вакцинацией детей рекомендуется проводить ультразвуковое исследование вилочковой железы для выявления отклонений в ее размерах. Дети с тимомегалией и гипоплазией тимуса составляют группу риска по поствакцинальным осложнениям. Метод ультразвуковой диагностики позволит не только первично выявить патологию тимуса, но и проследить за его состоянием после проведения вакцинации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской обл., проживающих в районах с различной экологической ситуацией
На правах рукописи
Артеменко Кирилл Александрович
Динамика развития и инволюции вилочковой железы у детей Белгородской области, проживающих в районах с различной экологической ситуацией
14.00.09—педиатрия Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель:
д.м.н,, проф. Воротынцева Наталья Сергеевна Официальные оппоненты: д.м.н., проф. Неретина Алла Федоровна д.м.н., проф. Авдеева Татьяна Григорьевна
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «_»_2005 г. в_ч. на заседании
диссертационного совета Д. 208.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ульянова Л. В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Известно, что состояние здоровья ребенка в значительной степени зависит от уровня экологической обстановки, так как детский организм является особенно чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов, ввиду, прежде всего, особенностей его иммунобиологического статуса [АгарковН.М, 2000, ЛаптееваИ.Н., 2001, Воротынцев С.Г. 2004].
Исследование морфологических особенностей вилочковой железы (ВЖ) у детей, проживающих в экологически чистых и загрязненных районах при помощи современных методов диагностики, является актуальной проблемой современной педиатрии. Определение возрастных показателей ВЖ в качестве, индикатора иммунного статуса ребенка имеет важное значение прогнозировании формирования здоровья ребенка.
Белгородская область относится к регионам с высоко развитым техногенным производством. Эпидемиологические исследования и медико-экологические мониторинга состояния природной среды и здоровья населения Белгородской области, проведенные за период с 1999 - 2004 гг., свидетельствуют об ухудшении природной среды, что вызывает широкий спектр отклонений в состоянии здоровья жителей и, прежде всего, у детей раннего возраста [Акинышин В.И., 2001, Поздняков A.M., 2001, Воротынцев С.Г., 2004].
На современном этапе существует целый ряд лучевых методов исследования ВЖ, одним из которых является рентгенологический. Однако он имеет ряд недостатков, заключающихся, прежде всего, в отрицательном влиянии рентгенологической нагрузки на здоровье ребенка, а также в невозможности оценки объема ВЖ [Дворяковский И.В. 2000, Дрозд В., 2000, Вербицкая А.И., 2001, Пыков М.И., 2001,2003]. Поиски диагностически эффективных и безопасных для здоровья человека технических средств для визуализации ВЖ привели к попытке использования для этих целей метода ультразвукового исследования (УЗИ). Применение данного метода позволило
определить не только форму и локализацию ВЖ, но и ее размеры и структуру, а также проводить контроль в динамике, при выявленной патологии. [Пыков М.И.,1998, Воротынцева Н.С.,2001, Hasselbalch H.,1997, Akin Iscan., 1998]. Однако анализ литературы, посвященный УЗИ ВЖ показал, что до сих пор не разработаны нормативные показатели размеров и эхоструктуры ВЖ, у детей раннего возраста.
В доступной научной литературе отсутствуют сведения, отображающие динамику развития и возрастной инволюции ВЖ (по данным УЗИ), у детей, проживающих на территориях с различной экологической обстановкой и в том числе в регионах, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Разноречивы исследования о влиянии состояния здоровья родителей и их профессиональной занятости на формирование размеров ВЖ у их детей [Сиротина О.Б., 2000, Лаптеева И.Н., 2001, Сниткин Н.А., 2001, Вербицкая А.И., 2002, Bar- Ziv J., 1994].
Таким образом, изучение динамики возрастных показателей размеров и эхоструктуры ВЖ у детей, проживающих на территории Белгородской области с различной экологической ситуацией, является весьма актуальной темой для исследования. Изучение факторов среды обитания, заболевания у родителей, течение беременности и родов у матерей, вызывающие наиболее значимые изменения размеров ВЖ у детей раннего возраста, представляет собой важную и нерешенную проблему современной педиатрии и лучевой диагностики.
Цель исследования: изучить динамику развития и возрастную инволюцию вилочковой железы по данным УЗД у здоровых детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах Белгородской области с различной экологической ситуацией. Разработать нормативные региональные показатели размеров вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет.
Задачи исследования: l.Ha основании ультразвукового исследования изучить линейные параметры, объем и массу вилочковой железы у детей в различных возрастных группах.
2.0пределить зависимость линейных параметров, массы и объема вилочковой железы от основных антропометрических параметров, пола и возраста ребенка.
3.Исследовать эхоструктуру и эхогенность вилочковой железы путем проведения эходенситогистографии (HIST).
4.Показать динамику развития и возрастной инволюции вилочковой железы у детей, проживающих в районах с различной экологической ситуацией. 5.0пределить факторы среды обитания, профессиональные вредности у родителей, заболевания у родителей, течение беременности и родов у матерей, вызывающие наиболее значимые изменения размеров ВЖ у детей в различные возрастные периоды.
Научная новизна:
В работе впервые представлены возрастные параметры и эхоструктура вилочковой железы по данным ультразвукового исследования у здоровых детей дошкольного возраста, проживающих в районах Белгородской области, с различной экологической обстановкой. Впервые установлена корреляционная зависимость между размерами тимуса и основными антропометрическими характеристиками у детей от 10 дней до 5 лет.
При помощи гистограммного УЗИ (HIST) определены особенности эхогенности вилочковой железы у детей дошкольного возраста.
Впервые определены половые и антропометрические показатели размеров вилочковой железы у детей, проживающих в районах с различной экологической обстановкой.
Впервые проведен анализ соматических и гинекологических заболеваний матерей и профессиональной вредности родителей у детей, имевших отклонения в размерах вилочковой железы. Проведено сопоставление результатов УЗИ с данными патологоанатомического исследования ВЖ.
Практическая значимость:
Определенные региональные размеры вилочковой железы по данным УЗИ позволят оценить ее состояние у детей в различных возрастных группах, что
значительно расширит научную информацию об иммунологической компетентности ребенка. Выявленные изменения размеров вилочковой железы у детей, чьи матери страдали хроническими заболеваниями, имели профессиональные вредности и неблагоприятное течение беременности, помогут гинекологам и педиатрам прогнозировать степень вероятности развития патологии вилочковой железы у новорожденных. Выявленные закономерности формирования и возрастной инволюции тимуса у детей из различных экологических зон, а также установление соотношения его размеров с антропометрическими данными ребенка, позволит осуществить дифференциальный подход при формировании профилактической и лечебной тактике. Предложенный ультразвуковой скрининг ВЖ у детей раннего возраста, с последующим сопоставлением размеров ВЖ с основными соматометрическими характеристиками ребенка, может быть использован педиатрами при определении группы здоровья у конкретного ребенка в условиях поликлиники. Материалы исследования могут применяться при обучении студентов медицинских вузов и врачей.
Внедрение в практику:
Предложенная нами методика обследования ВЖ у детей, с последующим сопоставлением ее размеров с антропометрическими данными, применяется на базе Областной детской больницы; городской детской больницы; детских поликлиниках №1,2 и 4 г. Белгорода; ЦРБ Белгородской области. В детской городской клинической больнице №2 г. Курска; в отделении раннего возраста детской областной клинической больницы, в детских поликлиниках города Курска и Курской области. В родильных стационарах и в отделениях выхаживания новорожденных г. Курчатова и г. Железногорска. Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое исследование вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет позволяет с высокой диагностической точностью выявлять отклонения в ее размерах и эхоструктуре.
2. У детей, в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, соотношение линейных параметров и объема ВЖ к основным антропометрическим характеристикам вначале увеличивается, а затем с 4 - 6 месяцев жизни ребенка уменьшается, что связано с возрастной инволюцией вилочковой железы, наряду с увеличением соматометрических характеристик ребенка.
3. У детей обоих полов в возрасте от 10 дней до 5 лет, постоянно проживающих на территории экологически загрязненных районов, линейные параметры, объем и масса вилочковой железы по данным ультразвукового исследования превышают аналогичные показатели у их сверстников из экологически чистых районов (Р>0,001).
4. Хронические заболевания у матерей способствуют развитию патологических состояний вилочковой железы у детей и приводят к достоверному увеличению объема вилочковой железы (Р>0,01). У детей, матери которых имели отягощенный акушерский анамнез, достоверно чаще отмечалась гипоплазия тимуса (Р>0,01). Работа матери в период беременности в условиях вредного производства влияет на формирование размеров тимуса у. новорожденных в сторону его гиперплазии (Р>0,001).
Апробация полученных материалов:
Результаты работы доложены на II конгрессе Ассоциации специалистов Ультразвуковой диагностики «Плщ як частина родини» г. Харькова (Украина) 2000 г; на заседаниях Белгородского медицинского общества педиатров, специалистов лучевой диагностики в медицине (2002, 2003 и 2004 гг.); на заседаниях Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ) 2000-2003 гг; основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III международном конгрессе по интегративной антропологии г. Белгорода 2000 г; на обществе педиатров г. Курска (2002, 2003, 2004 гг.) и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (2002 и 2003, 2004гг.); на III - съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва 2003г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в центральной печати.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 15 приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 30 таблицами. Список использованной литературы содержит 155 библиографических источника, из них 101 на русском и 55 иностранных языках.
Содержание работы
Было обследовано 1000 детей (из них 553 мальчика и 447 девочки), в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих в районах Белгородской области. На момент осмотра дети данной группы не имели нарушений со стороны соматического статуса, в период отсутствия у них острых и хронических инфекционно - воспалительных заболеваний. Все обследованные нами дети были распределены на 8 групп согласно полу и возрасту (табл.1).
Таблица 1
Распределение 1000 обследованных детей в зависимости от пола и возраста
а* @ Возраст Мальчики 1 Девочки Всего %
& п % п %
1 отЮ дней - до 28 дней 185 18,5 132 13,2 317 31,7
2 от 29 дней - до 3 мес. 104 10,4 63 6,3 167 16,7
3 от 4 мес. - до 6 мес. 56 5,6 41 4,1 97 9,7
4 от 7 мес. - до 11 мес. 44 4,4 40 4,0 84 8,4
5 от 1 года-до 1годаи 11 м. 41 4,1 40 4,0 81 8,1
6 от 2 лет - до 2 лет и 11 мес. 40 4,0 40 4,0 80 8,0
7 от 3 лет - до 3 лет и 11 мес. 40 4,0 43 4,3 83 8,3
8 от 4 лет - до 5 лет 43 4,3 48 4,8 91 9,1
Всего 553 55,3 447 44,7 1000 100
В основу распределения детей по группам, в зависимости от экологической ситуации, лег ежегодный мониторинг, проводимый Госсанэпиднадзором Белгородской области.
В качестве основного метода диагностики применялось ультразвуковое исследование (УЗИ). Ультразвуковое исследование вилочковой железы, органов брюшной полости и головного мозга и щитовидной железы проводили при помощи ультразвуковых аппаратов HITACHI - EUB 405, с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц и АЛ ОКА SSD-1700, с использованием линейного датчика 7,5МГц и конвексного датчика с частотой 3,5 МГц.
Построение графиков гистограмм проводили с помощью эходенситогистограммы (HIST), заложенной в программное обеспечение аппарата АЛОКА SSD-1700. Соблюдали строгую стандартизацию, при постоянном значении акустической мощности (acustik power) на уровне 0,6 и усиления (gain) - 90.
УЗИ ВЖ проводили при положении ребенка лежа на спине. Датчик устанавливался на уровне II межреберья. Визуализация тимуса при этом достигалась через супрастернальный и парастернальный доступы, а также через неоссифицированные участки грудины. Для новорожденных детей использовали валик, подложенный под лопаточную область. Оценка железы проводилась при поперечном и продольном'сканировании. На поперечном срезе проводилось измерение максимальной ширины, а также исследование эхогенности и эхоструктуры ВЖ. Длину и толщину органа определяли при продольном сканировании. Для оценки эхогенности и эхоструктуры ВЖ и выработки нормативных критериев данных показателей у детей в различные возрастные периоды, мы использовали метод визуальной сравнительной оценки ткани тимуса и паренхимы внутренних органов (печени и щитовидной железы) обследуемого ребенка в режиме двойного экрана (В/В). С целью объективизации визуальной оценки эхогенности и эхоструктуры, нами использован метод эходенситометрии (HIST) - количественного определения акустических свойств ткани исследуемого органа. Данная методика, заложенная
в программное обеспечение ультразвукового аппарата «АЛОКА - 1700», позволяет определять показатель эхоплотности «Ь», характеризующий эхогенность протестированной ткани. При изучении эхоплотности ВЖ и паренхиматозных органов использовали стандартную методику [Пыков, М.И., 1998,2001].
В процессе исследования изучали расположение, контуры, линейные параметры, объем (УТ) И массу (Мт) ВЖ. Показатели объема ВЖ вычисляли, используя формулу, предложенную Брунном в 1981 году, с коэффициентом поправки 0,52.
Ут (см3) = А х В х С х 0,52
где, А - максимальный показатель длины тимуса (в мм), В - максимальный показатель ширины тимуса (в мм), С - максимальный показатель толщины тимуса (в мм), 0,52 - поправочный коэффициент.
Показатели массы ВЖ определяли в соответствии с методикой, предложенной Кузьменко Л.Г., (1994), с использованием коэффициента поправки 0,704
Мт (гр) = А х В х С х 0,704
где, Мт - показатель массы тимуса (в гр.), А - максимальный показатель длины тимуса (в мм.), В - максимальный показатель ширины тимуса (в мм), С -максимальный показатель толщины тимуса (в мм), 0,704 - поправочный коэффициент.
После получения ультразвуковых размеров ВЖ рассчитывали процентное соотношение линейных параметров, массы и объема органа с данными основных антропометрических показателей ребенка: вес (В), рост (Р), окружность грудной клетки (ОГК) и площадь поверхности тела (ППТ). Соматометрическое исследование детей проводили по методике Л.И. Тегако и И.И. Селивон (1997). Для определения площади поверхности тела мы
воспользовались формулой, предложенной Комитетом здравоохранения г, Москвы и Эндокринологическим научным центром РАМН:
ППТ (м2) = В х Р 0,725 х71,84х 10"4 где В - вес b кг, Р - рост в см
С целью объективизации оценки линейных параметров и объема ВЖ, полученных с помощью УЗИ, нами проведено посмертных УЗИ ВЖ у 23 умерших детей, с дальнейшим сопоставлением полученных результатов и данных морфометрического и гистологического исследования.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась путем вычисления средних арифметических и их стандартных ошибок. Существенность различий средних величин оценивалась с помощью параметрических критериев Стьюдента и не параметрических критериев Мана-Уитни, с использованием программы «Excel-ХР» для JBM Intel Pentium IV. Весь материал был собран, статистически обработан, проанализирован и оформлен лично автором.
Результаты исследования
При изучении эхотопографии ВЖ у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, выявлено, что во всех возрастных группах ВЖ выявлялась без затруднений, как образование с четкими, ровными контурами, различной эхогенности и однородной, эхоструктурой. При продольном сканировании ее форма напоминала треугольную, а при поперечном сканировании - передняя поверхность была несколько выпуклая, повторяя форму задней поверхности грудной клетки, задняя имела двойной вогнутый контур за счет повторения формы крупных сосудов.
Эхогенность ВЖ у здоровых детей сравнивалась с эхогенностью щитовидной железы и печени. У детей в возрасте от 10 дней до 1 года (1-4
группа) она была сопоставима с паренхимой печени и при этом ниже, чем эхогенность щитовидной железы. В период от 2 до 3 лет жизни ребенка (5-6 группа) эхогенность ВЖ становилась выше эхогенности печени, а к в возрасту 4 - 5 лет (7-8 группа) она соответствовала эхогенности щитовидной железы. Полученные нами результаты были подтверждены методом HIST (табл.2).
Таблица 2
группа Количество наблюдений % Эхоплотность
1 317 31,7 17,75 ±1,45 (16,3-19,2)
2 167 16,7 19,0 ±1,85(17,2-20,9)
3 97 9,7 20,0 ± 1,70(18,3-21,7)
4 84 8,4 20,85+1,65(19,2 - 22,5)
5 81 8,1 22,65 ±0,85 (21,8-23,5)
6 80 8,0 24,20 ± 1,10(23,1 —25,3)
7 83 8,3 26,15 ±0,75 (26,9-25,4)
8 91 9Д 28,30 ±2,60 (25,7-30,9)
Всего 1000 100
В ходе изучения линейных параметров, объема и массы ВЖ нами
выявлено, что размеры ВЖ у детей в большей степени зависят не от возраста ребенка, а от массы его тела (табл. 3,4).
Таблица 3
Показатели средних значений линейных параметров, объема и массы вилочковой железы в группе 553 (55,3%) мальчиков
группа п Параметры железы Р
% Масса тела г Ширина, мм Длина, мм Толщина, мм Объем, см3
1 185 18,5 2750-4600 30,89± 9,45 39,11±9,20 18,61±б,68 14,55±6,04 Р<0,01
2 104 10,4 3800-7300 37,85+10,3 47,36±8,30 22,36±8,81 17,87±8,40 Р<0,01
3 56 5,6 5650-9800 36,91 ±9,20 48,77±9,20 23,84±8,08 19,25±9,60 Р<0,01
4 44 4,4 7000-11300 38,45±9,40 50,03±9,04 18,95±5,25 17,75±8,05 Р<0,01
5 41 4,1 7800-12100 33,52±10,7 47,88±9,01 20,08±6,54 15,76+8,05 Р<0,001
6 40 4,0 12000-16300 34,15±8,85 46,95±9,02 20,11 ±4,7 8 15,45±5,60 Р<0,01
7 40 4,0 13000-21000 31,64±4,55 44,66±5,58 21,08±7,11 15,16±5,05 Р<0,01
8 43 4,3 17000-25000 26,77±8,27 35,01 ±6,68 20,78±5,26 13,29±7,01 Р<0,001
Всего 553 (55,3%)
Таблица 4
Показатели средних значений линейных параметров, объема и массы вилочковой железы в группе 447 (44,7%) девочек
группа п Параметры железы Р
% Масса тела г Ширина, мм Длина, мм Толщина, мм Объем, см3
1 132 13,2 2500-4600 29,09±5,90 37,76±7,75 19,5516,92 11,3613,40 Р<0,001
2 63 6,3 3800-7300 33,50±4,01 43,3114,80 23,6614,47 16,3315,23 Р<0,01
3 41 4Д 4500-8600 32,16±3,25 44,15±5,80 20,2815,05 16,1116,11 Р<0,01
4 40 4,0 7000-9150 33,58±5,43 43,1214,09 21,4613,06 14,0413,71 Р<0,01
5 40 4,0 8100-11750 26,63±4,51 42,5312,52 20,4815,07 14,6415,43 Р<0,01
6 40 4,0 10000-14150 34,59±5,55 43,0615,02 16,2915,01 15,0215,30 Р<0,01
7 43 4,3 12000-19300 30,20±6,19 47,2910,77 17,6513,23 14,5814,13 Р<0,01
8 48 4,8 15000-24300 26,12±4,10 36,8612,47 17,8515,23 11,8413,16 Р<0,001
Всего 447 (44,7%)
Инволюция ВЖ начиналась у мальчиков и девочек с возраста 7 месяцев, с плавным уменьшением ее объема до показателей: у мальчиков с массой тела 18000± 1000 гр., - 7,26±2,84см3, у девочек 16000±1000 гр., - 8,89±0,21см3 к возрасту 5 лет (Р<0,001).
Увеличение ВЖ у детей 1 группы, как у мальчиков, так и девочек, происходило за счет интенсивного и пропорционального роста всех линейных параметров ВЖ. У детей 2 группы продолжалось увеличение объема за счет ее ширины и длины. В 3 группе происходила стабилизация роста линейных параметров ВЖ, а к возрасту 7 месяцев - 1 года (4 группа) размеры ВЖ начинали плавно уменьшаться за счет всех линейных параметров. У детей 5 группы размеры ВЖ продолжали уменьшаться, а у детей обоих полов в 6 группе наступала некоторая стабилизация размеров ВЖ. В 7 возрастной группе линейные параметры ВЖ начинали несколько уменьшаться за счет уменьшения ее ширины и длины. У мальчиков и девочек 8 возрастной группы продолжалось уменьшение размеров ВЖ за счет длины и ширины, толщина ВЖ в этот период статистически достоверно не изменялась (Р<0,5).
При изучении динамики изменения линейных параметров ВЖ в зависимости от пола нами выявлено, что у мальчиков размеры ВЖ были достоверно больше, чем у девочек, в среднем на 3,037± 1,630см3 (Р>0,01), преобладание объема ВЖ в группе мальчиков отмечалось за счет ее ширины. Возрастная инволюция ВЖ в группе мальчиков происходила в большей степени за счет ее длины, а в группе девочек - как ширины, так и ее длины. Наши исследования не подтвердили данные О.Б. Сиротиной (2000 год) о том, что увеличение объема ВЖ у детей в возрасте от 10 дней до 3 лет определяется увеличением толщины ВЖ, затем ширины и только в последнюю очередь и менее выражено - длины органа. По нашему мнению, толщина ВЖ у детей обоих полов в период от 6 месяцев до 5 лет статистически достоверно не изменяется (Р>0,5).
Выявленное в ходе исследования значительное увеличение объема ВЖ у детей обоих полов в возрасте 3-4 месяцев возможно, по нашему мнению, связано с проведением вакцинации АКДС (адсорбированный коклюшно -дифтерийно - столбнячный анатоксин) и ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина). Возможно, что данное увеличение - это ответная реакция на вакцинацию иммунной системы ребенка как центрального органа иммуногенеза.
Для определения индивидуальных особенностей размеров ВЖ у обследованных нами детей в возрасте от 10 дней до 5 лет мы провели сопоставление линейных параметров ВЖ, а также ее объема и массы (по данным УЗИ) с основными соматометрическими характеристиками ребенка.
У новорожденных детей обоих полов соотношение массы тимуса к массе тела ребенка (Мт/В) находилось в пределах от 1/256 до 1/350. С увеличением возраста детей, от периода новорожденности до 3 месяцев, соотношение Мт/В вначале увеличивалось до 1/200+55,87 (Р<0,001), а затем плавно уменьшалось до 1/300+50,44 (3 группа) (Р>0,01), в связи с замедлением роста массы ВЖ при продолжающемся увеличении массы тела ребенка. В дальнейшем у детей сохранялось уменьшение данного показателя от 1/350+60,74 (4 группа) (Р>0,01)
до 1/500+18,34 (5 группа) (Р>0,01). К возрасту 5 лет (8 группа) соотношени Мт/В достигало своего минимального значения - 1/1400+18,25 (Р<0,001).
При изучении соотношения ширины ВЖ к окружности грудной клетк (Шт/ОГК) выявлено, что у детей обоих полов 1 группы ширина тиму составляла 9,02+1,1% от ОГК ребенка, затем происходило увеличение это показателя до 9,70+1Д% (2 группа) (Р>0,01), связанное с интенсивным росте ширины ВЖ в этом возрасте и с менее интенсивным ростом окружност грудной клетки. После 7 месяцев жизни ребенка наблюдалось плавное снижен соотношения Шт/ОГК от 7,0+1,5% (4 группа) до 4,0+0,5% (8 группа) (Р<0,001)
В ходе анализа данных о соотношении длины ВЖ к росту ребенка (Дт/Р нами получены следующие результаты: в 1 возрастной группе детей обор полов длина тимуса составляла 7,0+0,5% от роста ребенка, затем у 2 возрастне группы детей отмечалось увеличение данного показателя до 8,0+0,9% (Р<0,001 что было связано с интенсивным увеличением длины ВЖ в этом возрасте и менее интенсивным ростом ребенка. В дальнейшем соотношение Дт/Р плавн уменьшалось от 7,3+0,65%. (4 группа) до 4,33+0,75% (7 группа) (Р<0,001). В группе соотношение Дт/Р находилось в минимальном значении - 3,5+0,39% (Р>0,01).
Наиболее достоверным показателем соотношения размеров ВЖ антропометрическим показателям ребенка является предложенное нам сопоставление объема ВЖ с площадью поверхности тела ребенка (УТ/ППТ Нами было отмечено, что вначале отмечалось достоверное увеличение данног показателя от 45,76+11,3 (1 группа) до 59,75+9,33 (2 группа) (Р>0,01), что был связано с плавным ростом ППТ, при более интенсивном увеличении объем ВЖ, а затем отмечалось снижение данного показателя до 48,99+ 12,69 (3 группа в связи с возрастной инволюцией ВЖ при дальнейшем интенсивном увеличени ППТ (Р>0,01). В дальнейшем у мальчиков и девочек с увеличением возраст ППТ динамически возрастала, а объем ВЖ плавно уменьшался, соответственн
соотношение VT/ППТ уменьшалось от 41,9+0,96 (4 группа) до 15,23+1,86 (8 группа) (Р<0,001).
Проведя обработку данных о размерах ВЖ у всей группы наблюдаемых нами детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, и выявив статистически достоверную зависимость показателя объема ВЖ от площади поверхности тела ребенка, нами была выведена следующая формула для расчета предполагаемого нормального объема вилочковой железы у ребенка в зависимости от пола и экологической обстановки. При расчете данной формулы использовался метод корреляционно-регрессионного анализа с применением программных средств Sigma Plot® и TableCurve 2D:
V^-V*- Утср-ППТ-К/ППТ,
где - предполагаемый объем ВЖ у конкретного ребенка, - среднее значение тимуса в группе детей (пол, состояние экологической обстановки); ГШТ - площадь поверхности тела. К - эмпирический коэффициент, зависящий от пола и от антропогенной нагрузки региона проживания (табл. 5).
Средние значения объема ВЖ у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет и рассчитанная величина коэффициента (К) для обследованных групп
детей.
Таблица 5
Группа детей п Средний объем тимуса, VTop, см3 Коэффициент К Коэффициент корреляции (г2)
Мальчики 309 13,20 2,66 0,97
Девочки 243 10,00 2,00 0,96
Мальчики из ЭЗР 244 17,44 3,49 0,96
Девочки из ЭЗР 204 14,68 2,97 0,97
Полученная формула позволяет определить предполагаемый нормальный объем ВЖ у детей в возрастном периоде от 10 дней до 5 лет, в зависимости от пола и возраста ребенка, а также от антропогенной нагрузки региона проживания.
Последующим шагом нашей работы стало изучение некоторых фактор среды обитания (профессиональные вредности и заболевания у родител течение беременности и родов матерей), оказывающих влияние на развитие. В у их детей. Для изучения влияния хронических заболеваний матерей динамику возрастной инволюции ВЖ у их детей, вся группа родителей бы распределена по состоянию здоровья и месту постоянного проживания, зависимости от экологической обстановки (ЭЧР - экологически чистые район ЭЗР - экологически загрязненные районы). Большая часть матерей, котор были здоровы, проживали в ЭЧР, тогда как в районах ЭЗР здоровых матер было в 3,5 раза меньше (Р<0,001) (табл. 6).
Таблица
Распределение 1000 матерей детей по состоянию здоровья и места
постоянного проживания
п % Матери здоровы Матери с хроническими заболеваниями
Район проживания Район проживания
ЭЧР % ЭЗР % ЭЧР % ЭЗР %
Мальчики 553 55,3 305 30,5 90 9,0 52 5,2 106 10,6
Девочки 447 44,7 231 21,1 76 7,6 35 4,5 105 11,5
Всего 1000 100% 536 51,6 166 16,6 87 9,7 211 22,1
При изучении размеров ВЖ у детей, родившихся от матерей, страдающие хроническими заболеваниями, выявлено, что у 75 (25,16 %) детей этой групп достоверно чаще отмечалось отклонение объема ВЖ от средних показателей сторону его увеличения, а отклонение в сторону нижних значений определялось в 5 (16,77 %) случаях (Р>0,01).
В группе детей у родителей которых в анамнезе отсутствовали хронически заболевания, отклонения от средних показателей в сторону увеличения объема ВЖ наблюдались в 25 (3,6 %) случаях, тогда как отклонения объема ВЖ от средни показателей, в сторону его уменьшения, составило 15(2,1%) случаев (Р>0,01).
По нашему мнению, отклонения от средних значений размеров ВЖ у дете с отягощенным семейным анамнезом, возможно, происходит в результат наследственной передачи дефекта системы иммунного ответа и (или функциональной активности неспецифических факторов защиты.
При изучении данных о влияния вредного производства у матерей на развитие ВЖ у их детей, нами выявлено, что 275 (27,5 %) матерей обследуемвгх нами детей обоих полов, трудились в условиях профессиональной вредности. При изучении показателей объема ВЖ в этой группе мальчиков и девочек нами выявлено, что в 249 (90,5 %) случаях у детей, чьи матери трудились в условиях антропогенной нагрузки, объем ВЖ достоверно превышал данный показатель группы детей, у матерей которых в период беременности отсутствовали факторы профессиональной вредности, в среднем на 5,6б±1,4 см3 (Р>0,01). Данные отклонения объема ВЖ у детей от средних показателей наблюдались только до возраста 3 лет. Отмечено, что у детей старше 4 лет статистически достоверного отличия данного показателя в двух сравниваемых группах не выявлено (Р>0,5).
При анализе анамнестических данных о течении беременности и родов матерей исследованных нами детей, а также изучении размеров ВЖ у их детей, получены следующие результаты: у 87 (8,7%) детей 1 возрастной группы, матери которых перенесли неблагоприятный акушерский анамнез, объем ВЖ составил в среднем 8,66 ± 0,21 см3, тогда как у детей этого возраста, родившихся при нормально протекавшей беременности и родов (контрольная группа), объем ВЖ составил в среднем 15,80 ± 2,20 см3 (Р>0,001). У 47 (4,7%) детей 2 возрастной группы, матери которых перенесли неблагоприятный акушерский анамнез, средние значения объема ВЖ составили 11,02 ±3,14 см3 (в контроле 16,105 ± 2,433 см3) (Р > 0,01). У 204 (20,4%) детей старше 6 месяцев, обоих полов, матери которых перенесли неблагоприятное течение, беременности и родов, объем ВЖ статистически достоверно не отличался от данного показателя у 310 (31,0%) детей контрольной группы (Р>0,5). Таким образом, неблагоприятное течение беременности у матери способствует отклонению в размерах ВЖ у их детей в сторону ее гипоплазии.
В ходе дальнейшего изучения факторов, влияющих на размеры ВЖ, нами выявлены некоторые особенности в ее возрастной инволюции, в зависимости от экологического состояния места постоянного проживания ребенка и его
родителей. Все обследованные дети, проживающие в изучаемых зонах, были распределены по месту проживания: I группа - 309 мальчиков и 243 девочки, проживавших в экологически чистых районах, (ЭЧР) - контрольная группа;
II группа 244 мальчика и 204 девочки, проживавших в экологически загрязненных районах (ЭЗР).
При сопоставлении линейных параметров и объема ВЖ в I и II группах нами отмечено, что у детей обоих полов II группы размеры тимуса превышали показатели I группы детей во всех возрастных периодах. Так, у детей II группы ширина ВЖ превышала в среднем на 8,3±2,36 мм. данный показатель у детей I группы (Р>0,01). Длина ВЖ также во II группе превышала на 10,21 -11,62 мм данный показатель у детей контрольной группы (Р>0,001) Толщина ВЖ в I и II группе детей обоих полов не имела достоверного различия (18,35± 2,3 мм -I группа, и 20,32+2,01 мм -II группа)(Р>0,5).В ходе изучения объема ВЖ в двух сравниваемых группах нами получены следующие результаты (табл. 7).
Таблица 7
Сопоставление показателей средних значений объема вилочковой
железы у 552 (52,2%) детей из ЭЧР и 448 (44,8%) детей из ЭЗР
й Я Мальчики Девочки Р
ЭЧР ЭЗР ЭЧР ЭЗР
ГЛ £ ут п ут п ут п ут п
(смЗ) (смЗ) (смЗ) (смЗ)
1 10,55±0,4 100 14,44±0,8 85 7,33±0,2 76 10,87±0,2 56 Р>0,01
2 13,80±0,2 64 19,41±0,4 40 10,96±0,5 33 15,43±0,1 30 Р>0,01
3 14,52+1,1 36 20,52±0,9 20 12,22±0,2 21 16,92±0,3 20 Р>0,01
4 13,22±0,1 24 19,74±0,4 20 11,23±0,1 20 16,10±0,1 20 Р>0,01
5 12,33±0,5 21 18,95±0,6 20 9,90± 0,1 22 15,1110,7 18 Р>0,01
6 12,07±0,3 20 18,09±0,1 20 9,30± 0,3 20 14,97±0,1 20 Р>0,01
7 11,53+0,2 21 15,26±0,8 19 9,13±0,1 23 13,36+1,2 20 Р>0,01
8 9,25±1,2 23 14,33±0,5 20 8,06± 1,7 28 12,48±0,4 20 Р>0,01
Всего 553 309 244 243 204
Из данной таблицы следует, что объем ВЖ у детей из ЭЗР превысил объем ВЖ детей из ЭЧР во всех возрастных группах. Наименьшее расхождение в
размерах ВЖ в сравниваемых группах определялось в возрасте 10-28 дней, максимальные различия - в возрасте от 4 - б месяцев (Р>0,01).
Выявленные нами отклонения размеров тимуса от средних показателей у детей из ЭЗР в сторону его увеличения обусловлены, по нашему мнению, постоянным, отрицательным воздействием на организм ребенка антропогенных продуктов промышленного производства, химических веществ и радиоактивных элементов. Данные воздействия, на наш взгляд, являются причиной иммунной напряженности организма ребенка, приводящей к увеличению ВЖ.
С целью объективизации оценки линейных параметров и объема ВЖ, полученных с помощью ультразвукового исследования, нами проведено посмертное УЗИ ВЖ у 23 детей, с дальнейшим сопоставлением полученных результатов с патологоанатомическим исследованием (П/А). Исследование показало, что во всех случаях линейные параметры, объем и масса ВЖ, полученные при УЗИ и патологоанатомическом исследовании, - были идентичны (Р>0,5). Поскольку объем ВЖ, определенный по вытесненной жидкости, статистически достоверно совпадал с объемом тимуса, рассчитанного при проведении УЗИ, то полученные при УЗИ показатели линейных параметров, объема и массы ВЖ можно считать близкими по значению к истинным.
Таким образом, изучение линейных показателей, объема, массы, эхогенности и эхоструктуры ВЖ при помощи УЗИ у 1000 детей в возрасте от 10 дней до 5 лет, проживающих на территории Белгородской области, а также анализ факторов, влияющих на развитие и структуру ВЖ, позволили сделать следующие выводы и практические рекомендации:
Выводы:
1. У мальчиков размеры вилочковой железы достоверно больше, чем у девочек, в среднем на 3,25±0,25см3 (Р>0,01). Наименьшие показатели объема тимуса отмечались у новорожденных детей с массой тела 2750+250 гр., (9,38±3,37см3). Максимальные значения объема тимуса выявлялись у детей в возрасте 6-7
месяцев с массой тела 9300+500 гр., (24,95+3,96см3). Минимальные размеры ВЖ имеет у детей 5 лет с масса тела 18000+1000 гр.,7,26+2,84см3 (Р>0,001).
2. У детей, в возрасте от 10 дней до 3 месяцев, соотношение линейных параметров и объема ВЖ к основным антропометрическим характеристикам вначале увеличивается, а затем с 7 месяцев жизни ребенка уменьшается, что связано с возрастной инволюцией вилочковой железы в этом возрасте, наряду с увеличением соматометрических характеристик ребенка (Р>0,001).
3. Эхо плотность тимуса по данным эходенситометрии у новорожденных детей составила 17,75+1,45, от 29 дней - до 3 мес. - 19,0+1,85, от 4 мес. - до 6 мес. -20,0+1,70, от 7 мес. - до 11 мес. - 20,85+1,65, от 1 года - до 1года и 11 м. -22,65+0,85, от 2 лет- до 2 лет и 11 мес. - 24,20+1,10, от 3 лет - до 3 лет и 11 мес. -26,15+0,75, от 4 лет- до 5 лет -28,30 +2,60.
4. Объем тимуса у детей, проживающих на территории экологически загрязненных районов, превышал данный показатель группы детей, проживающих в экологически чистых районах в среднем на 5,440+0,820 см3 (Р>0,01). Процентное соотношение линейных параметров и объема тимуса к основным антропометрическим характеристикам у детей из экологически загрязненных районов статистически также достоверно больше, чем у детей из экологически чистых районов (Р>0,001).
5. Установлено достоверное увеличение объема тимуса у детей, родившихся от матерей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и работавших до и во время беременности в условиях вредного производства, (Р>0,01) а у детей, матери которых имели осложненный акушерский анамнез, объем ВЖ был достоверно меньше, в среднем на 4,150+019см3 (Р>0,01).
Практические рекомендации 1. В ультразвуковое исследование (УЗИ) детей, находящихся на учете у врачей иммунологов и педиатров, наряду с исследованием головного мозга, внутренних органов и щитовидной железы, необходимо включать УЗИ вилочковой железы. С этой целью следует использовать ультразвуковые
диагностические аппараты, работающие в системе реального времени и имеющие датчики с частотой 5,0 и датчики 7,5 МГц.
2.Разработанные нормативные показатели линейных параметров, объема и массы вилочковой железы у детей в возрасте от 10 дней до 5 лет рекомендуется использовать специалистам УЗД, педиатрам, эндокринологам и иммунологам.
3. Предложенные способы оценки процентного отношения линейных параметров к антропометрическим показателям ребенка предлагается использовать в практической деятельности специалистов ультразвуковой диагностики и педиатров для объективной оценки объема органа и раннего выявления патологических состояний вилочковой железы.
4. При изучении эхогенности и эхоструктуры вилочковой железы необходимо проводить параллельное исследование органов брюшной полости и щитовидной железы в режиме двойного экрана, с дальнейшей сравнительной оценкой полученных изображений вилочковой железы с паренхиматозными органами, с целью выявления отклонений в эхоструктуре и эхогенности вилочковой железы.
5. Детям, проживающим на территории экологически загрязненных районов, необходимо проводить эхографический скрининг вилочковой железы. Это послужит дополнительной информацией о состоянии иммунной системы ребенка при проведении своевременной иммунокоррекции не только в условиях стационара, но и в поликлиниках и санаториях.
6. Новорожденным, родившимся от матерей с хроническими заболеваниями, работавшим в период беременности в условиях профессиональной вредности, а также имеющим осложнения в акушерском анамнезе, необходимо проводить ультразвуковое исследование вилочковой железы в первые 10-20 дней жизни, с последующим осмотром вЗ-4и6-7 месяцев.
7. Перед вакцинацией детей рекомендуется проводить ультразвуковое исследование вилочковой железы для выявления отклонений в ее размерах. Дети с тимомегалией и гипоплазией тимуса составляют группу риска по поствакцинальным осложнениям. Метод ультразвуковой диагностики позволит
не только первично выявить патологию тимуса, но и проследить за его состоянием после проведения вакцинации.
8. Материалы данного исследования могут применяться при обучении студентов медицинских вузов, на циклах первичной специализации и повышения квалификации врачей ультразвуковой диагностики и педиатров. Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Артеменко К.А. Ультразвуковое исследование вилочковой железы /К.А.Артеменко //Тез. докл. II съезда Украинской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в перинатологии, генетики и гинекологии. -Харьков, 2000.- С.280-281.
2.Артеменко К.А. Динамика возрастных показателей вилочковой железы у детей белгородской области /К.А.Артеменко //Российские морфологические ведомости. - 2000. - №1-2. - С. 174-175.
3.Артеменко К.А. Влияние неблагоприятных экологических факторов на размеры тимуса у детей Белгородской области /КААртеменко //Научные ведомости - 2000. - №2. Белгород 2000 - С.84.
4.Сонография вилочковой железы у детей, проживающих на территории Белгородской области и влияние экологических факторов на ее размеры: Сб. науч. Тр. /Тульский Гос. университет;[Редкол.:Сапожников В.Г.(гл.ред.)и др.]. -Тула.:-2001.-7 с.
5.Сравнительная оценка ультразвуковых и секционных исследований вилочковой железы у новорожденных:Сб.науч. тр./Орловский государственный университет; [Редкол.: Иванов А.И. (гл. ред.) и др.].- Орел.: 2001-135 с.
6.Артеменко К.А. Ультразвуковое исследование вилочковой железы у детей проживающих на территории Белгородской области /К.А.Артеменко //Ультразвуковая й функциональная диагностика. - 2001. - №1. - С.35 - 40.
7.Ультразвуковое исследование тимуса у детей раннего возраста: Сб.науч.тр./ Бел ГУ; [Редкол.: Акиньшин В.И.(гл. ред.) и др.]. - Белгород, 2001. -112 - 118 с.
8.Сравнительная оценка ультразвукового и секционного исследования вилочковой железы у новорожденных детей: Сб.науч.тр./ Бел ГУ; [Редкол.: Акиньшин В.И.. (гл. ред.) и др.]. - Белгород, 2001. -119 - 120 с.
9. Артеменко КАОценка размеров вилочковой железы у новорожденных детей (по данным ультразвукового и секционных исследований) /К.А.Артеменко //Тез.докл. Международной научной конф. (4-5 ноябр. 2001 г.; г. Ульяновск) /Ульяновский Гос.университет.-Ульяновск, 2001. - 8-9 с.
10. Артеменко К.А.Ультразвуковое исследование тимуса у детей раннего возраста проживающих в Белгородской области, и факторы, влияющие на ее развитие /КААртеменко // Тез.докл. Всерос. конф. молодых ученых (17-21 мая 2002 г.; Тула) / Тул. Гос. Универ.- Тула, 2002. - 10 с.
11.Артеменко К.А.Ультразвуковое исследование тимуса у новорожденных, проживающих на территории Белгородской области, и факторы влияющие на его развитие /К.А.Артеменко //Тез. докл. IV Международного конгресса по интегративной антропологии (23-29 ноябр.2002 г.;г. СПб)/ СПб ГМУ.- СПб,
2002.-15-17с.
12. Артеменко К. А. Зависимость возрастных показателей размеров вилочковой железы у детей от их основных соматометрических характеристик /К.А.Артеменко //Тез.докл. IV съезда Росс, ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (27-30 окт.2003 г.; М) / г. Москва,
2003.-С.230.
13.Заболеваемость детского населения из районов с напряженной и относительно благополучной экологической ситуацией Белгородской области:Сб.науч.тр./Тульск.гос.универ; [Редкол.:Сапожников В.Г. (гл. ред.)и др.].-Тула, :2003. -10с.
14.3ависимость возрастных показателей размеров вилочковой железы у детей от их основных соматометрических характеристик, выявленная при ультразвуковом исследовании: Сб. науч. Тр./ БелГУ; [Редкол.: Давиденко Т.М. (гл. ред.) и др.]. - Белгород, 2004. - 139 с.
Подписано в печать 14.04.05 г. Формат 60x90. Объем 1 п.л.
Отпечатано с готового оригинала. 394000, г.Вороиеж, ул.Студенческая, 10.
ВГМА им.К.Н.Бурденко
07 m ms
f Vг т i
Î Г/2048