Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ультразвуковая диагностика заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей - тема автореферата по медицине
Надточий, Андрей Геннадиевич Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей

Б

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК /917-002.3+617-002.12+617-006.314/-017-053.5

" НАДТОЧИЙ АНДРЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЯЕВАНПЙ МЯГКИХ ТКАПЕЯ . ЧЕПЗСТПЭ-ЛГЩЕВО! ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ

14.00.21 - "Стоматология" .

14.00.19 - "Лучевая диагностика, лучевая терапия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Москва - 1994

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

г

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ. доктор медицинских наук,

профессор Ю.И.ВОРОБЬЕВ доктор медицинских наук, профессор Э.Я.ДУБРОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.С.ДМИТРИЕВА

доктор медицинских наук, профессор И. В. ДВОРЯКОВСКИЯ

доктор медицинских наук, профессор Л.А.ЮДИН

Ведущее учреждение: Тверской медицинский институт.

Защита состоится г. ъ//.. ..часов

на заседании специализированного Совета Д 084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (Москва, 103473. ул.Долгоруковская, д..4).

Автореферат диссертации разослан "..-."............... 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета к. м.н., доцент Н. В. Шарагин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В научных публикациях, касающихся изучения возможностей применения эхографии при исследовании мягких тканей лица и шеи, преимущественно рассматривается значение этого метода в распознавании заболеваний слюнных желез и в оценке состояния лимфатических узлов. Однако эти сведения относятся,, в основном, к исследованию взрослых пациентов, в то время как детский контингент больных, с его значительной спецификой в нозологических формах и течении заболеваний, остается вне поля зрения.

Так. практически не изучены вопросы отличительного распознавания различных стадий лимфаденита и ранней диагностики "абсцеди-. рования; не уточнены эхографические основы дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний слюнных желез у детей и признаки различных стадий сиаладенита; существует ряд спорных моментов в отличительном распознавании кистозных образований мягких тканей лица и шеи; не решены проблемы диагностики доброкачественных сосудистых новообразований и оценки возможностей допплерогра-Фии в изучении параметров гемодинамики в гемангиомах.

■ Столь малая изученность вопроса ограничивает применение высокоэффективной ультразвуковой диагностической аппаратуры в широкой стоматологической практике. Вместе с тем, наличие ряда особенностей в течение заболеваний у детей, а также - исключительная сложность тогографо-анатомического строения челюстно-лицевой области требуют тщательного обследования пациента для разрешения диагностических затруднений и определения взаимоотношения патологического образования с различными анатомическими структурами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ "

Определить диагностическую эффективность применения' ультразвукового метода исследования при заболеваниях мягких тканей -че-лйстно-лицевой области у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- изучить эхографическую картину челюстно-лицевой области у детей различных возрастных групп в норме;

- разработать наиболее рациональные проекции и приемы ультразвукового исследования челюстно-лицевой области у детей с учетом локализации заболевания и его нозологической формы;

- уточнить эхографическую семиотику наиболее распространенных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей;

- выявить основные эхографические признаки, необходимые для проведения дифференциальной диагностики;

- определить показания к проведению ультразвукового исследования и его место в диагностике заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей;

- внедрить в практику стоматологии детского возраста полученные результаты и дать практические рекомендации по использованию ультразвукового метода диагностики заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- разработаны оптимальные методики и проекции ультразвукового исследования в зависимости от локализации, распространенности и нозологической формы патологического процесса;

- предложены дополнительные методики, повышающие информативность ультразвукового исследования;

- изучено эхографическое изображение мягких тканей челюстно-лицевой области в норме;

- определена эхографическая картина заболеваний в зависимости от их нозологической формы и Фазы развития;

- уточнены эхографические критерии, позволяющие проводить отличительное, распознавание заболеваний- мягких тканей челюст-

но-лицевой области;

- прослежена эволюция патологического процесса под влиянием лечения и уточнены возможности УЗЙ в оценке эффективности проведенных лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Использование ультразвукового исследования повышает точность диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области у детей, сокращает сроки обследования пациентов, позволяет выбрать наиболее адекватную тактику лечения и оценить эффективность применения лечебных мероприятий.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты работы внедрены в клинике кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией ММСИ, в рентгеновском отделении ДГКБ Я 13 им.Н.Ф. Филатова и отделении ультразвуковой диагностики ГКБ N 50.

Материалы диссертации используются кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, а таете - кафедрой детской хирургической стоматологии с анестезиологией М.МСИ на лекциях и практических занятиях со студентами,. 'слушателями ФУ и СВ и на ФПК преподавателей.

: АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ .

Материалы диссертации отражены в 12 публикациях и 5 докладах на заседаниях научных обществ, конференциях и съездах. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики И лучевой терапии и кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией ММСИ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики клинических наблюдений и методов исследсва-

ния, трех глав результатов собственных исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 244 страницах (из них 171 страниц машинописного текста), иллюстрирована 85 рисунками, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 98 отечественных и 259 иностранных публикаций. .

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии (заведующий - доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ. профессор Ю.И.Воробьев). кафедре детской хирургической стоматологии с анестезиологией (заведующая - кандидат медицинских наук, доцент С.В.Дьякова) ММСИ и в отделении ультразвуковой диагностики ГКБ N 50 (заведующие - И.Р.Платова и И.А.Васильева).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

С 1991 по 1994 год обследовано 315 пациентов в возрасте от 3 месяцев до 16 лет. лечившихся в стационаре и поликлинике кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией ИМСИ (распределение больных представлено в таблице 1). Кроме того, для изучения нормальной анатомической картины в эхографическом отображении и определения возрастных тенденций и норм мы обследовали 36 здоровых детей, составивших контрольную группу.

Исследования выполнены на ультразвуковом диагностическом аппарате "УЛЬТРАМАРК-9" (США) с использованием линейного датчика с частотой колебаний 5 МГц и длиной излучающей поверхности 38 мм.

Наряду с .эхографией в В-режиме по показаниям мы проводили спектральную допплерографию, цветовое допплеровское картирование кровотока, эхофистулографию, пробу Вальсальвы, пробу с повышением интенсивности ультразвука. Предложена к применению новые дополнительные методики: группа пальпаторных и компрессионных проб, пер-

Таблица 1 Распределение обследованных больных по нозологическим формам,, возрасту и полу.

Нозологическая форма Возрастная группа и пол пациента

до 3 лет 3-7 лет 7-12 лет 12-16 лет ИТОГО

м Д м. Д м Д м Д

Лимфаденит под- нижнечелюстной области * _ 8 7 5 7 4 5 36

Аденофлегмона поднижнечелюстной области _ 1 2 1 1 2 _ 1 8

Инородные тела - - 1 1 3 Г 1 - 7

Дермоидные кисты 1 1 2 2 3 2 2 1 14

Тиреоглосальные кисты - 3 3 .2 3 И

Бранхиэльные кисты - - - 1 3 1 2 7

Тиреоглосальныз свищи - - 1 1 2 1 5

Бранхиальные свищи . - . 1 .1 . 1 - - . - 3

Лимфангиомы 3 • 'з V 9 4 6 4 5 41

Гемангиомы 7 20 5 12 6 ' .9- 3 4 66

Хронический паренхиматозный паротит • 1 2 5 8 6 8 • 4 ' 7 41

Лимфаденит околоушных желез - - 4 7 5 8 3 7 34 .

Слюннокаменная болезнь ■ -' - 1 А 1 2 1 2 8

Кисты слюнных желез - - 2 "3 2 3 1 2 13

Новообразования слюнных желез .■ 3 4 2 .. 3 4 2 - 3 21

ИТОГО: . 15 ' 31 40 56 46 58 27 42 315

куторная проба. Выполнение этих методик позволяет более тонко провести уточняющую диагностику, а также в ряде случаев - и отличительное распознавание заболеваний.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение нормальной анатомической картины в эхографическом отображении позволило идентифицировать многие мягкотканные анатомические структуры и составить подробные схемы изображения в стандартных проекциях исследования.

При отсутствии какой-либо клинической симптоматики и благополучном анамнезе нам удалось визуализировать неизменные лимфатические узлы лишь у 11 здоровых детей из 36 и только в околоушной железе. При УЗИ остальных же анатомических областей лимфатические узлы выявлены не были. Более того, даже пальпируемые в норме в поднижнечелюстной области небольшие лимфатические узлы на эхог-раммах не выявлялись из-за их изоэхогенности.

Выявлены близкие степени эхогенности слюнных желез и щитовидной железы в норме, что позволяет использовать последнюю как эталон эхогенности при двустороннем поражении слюнных желез.

Выявлена также встречающаяся в норме неоднородность эхост-руктуры околоушной железы из-за отображения соединительно-тканных перегородок, неизмененных лимфатических узлов и единичных слизистых сгустков в мелких протоках.

Исследование наибольшего поперечного размера околоушных желез и их сравнение у мальчиков и девочек в возрастных группах 4-6 и 10-12 лет. показало значительный разброс результатов и размытость средних значений даже в пределах одной группы (р > 0.1). Это позволяет считать возрастную норму понятием весьма и весьма условным. С другой стороны, оказалась незначительной (р < 0,05)

разница между величиной симметричных околоушных желез у каждого ребенка. Таким образом, достоверно определить степень увеличения околоушной железы можно лишь при их одностороннем поражении, а при двустороннем поражении об увеличении железы можно говорить лишь при превышении максимально допустимых значений, либо нужно указывать абсолютную величину ее поперечника. .

■ Из анатомических особенностей детского возраста следует также отметить отсутствие возможности визуализации капсулы околоушной железы, которая хорошо видна у взрослых даже в норме, а у детей - лишь при хроническом воспалительном процессе в железе.

В литературе не освещены, вопросы, эволюции лимфатических узлов в зависимости от стадии лимфаденита и возможностей эхографии в раннем выявлении признаков абсцедирования.

Эхографическая картина ' при лимфадените и гиперплазии' лимфатических узлов не одинакова, что объясняется различными патомор-фологическими процессами в узле. При лимфадените наблюдается более выраженное, чем при гиперплазии снижение эхогенности лимфатического узла (вплоть до анэхогенности) из-за увеличения его отека. эта же причина приводит к уменьшению количества и величины эхогенных ' включений в гиперплазированном узле при обострении в нем воспаления, . Нарастание отека ведет также и к изменению формы лимфатического ' узла от вытянутого овала при гиперплазии (Ь/Б = 1,79+0,01 см) к более округлому овалу при остром (обострившемся) лимфадените (Ь/Б = 1,42+0,05 см). В норме же у визуализированных лимфатических узлов околоушной железы Ь/З = 1,96+0.02 см.

, Кроме визуализации собственно воспаленного лимфатического узла, возможно' выявление реакщга окружающих тканей (что свойственно, периадениту).' В частности, нами выявлены такие не отмеченные ранее в литературе симптомы наличия перифокального воспале-

ния. как улучшение визуализации артерий и появление выраженной передаточной пульсации, утолщение челюстно-подъязычной мышцы, повышение эхогенности надкостницы.'

Актуальной является проблема возможно более раннего выявления признаков гнойного расплавления лимфатических узлов. В этом существенную помощь оказывают дополнительные методики: проба с повышением интенсивности ультразвука и компрессионные пробы.

Применение компрессионных проб приводит к деформации лимфатического узла, имеющего тканевой субстрат (серозный лимфаденит, периаденит) не более чем на 10,9+0,95? от исходной величины, в то время как при наличии жидкости внутри капсулы узла (абсцедирова-ние) степень деформации превышает 21.1+09%. Это дает возможность рекомендовать компрессионные пробы как методики, позволяющие выявить признаки абсцедирования (р <0,05).

Проба с повышением интенсивности ультразвука позволяет при серозном лимфадените и периадените внутри лимфатического узла выявить эхогенные включения, не заметные при использовании ультразвука обычной мощности. Использование этой пробы позволило нам выявить в развитии абсцедирования лимфатического узла две фазы: частичное и полное абсцедирование. Фаза частичного абсцедирования (начало гнойного расплавления) еще не имеет клинических признаков, но уже позволяет прогнозировать направление развития воспалительного процесса в лимфатическом узле.

Диагностическая эффективность УЗИ в распознавании воспалительных заболеваний поднижнечелюстной области представлена в таблице 2.

При выявлении инородных тел мягких тканей лица и шеи эхография позволяет о точностью до 100% подтвердить или отвергнуть их

наличие, уточнить их локализацию, оценить выраженность воспалительного процесса и реакцию окружающих органов и тканей. Кроме того,. УЗИ дает возможность определить органотопию инородных тел. Все это. особенно важно при травме деревянными и пластмассовыми предметами, когда рентгенологическое исследование в поиске инородных тел неэффективно.

■ При распознавании дермоидны'х, тиреоглоссальных и бранхиаль-ных кист. УЗИ дает возможность точно определить исходное расположение, величину и топографию кисты, ее соотношение с анатомическими образованиями (подъязычной костью,, челюстно-подъязычной мышцей. слюнными железами, магистральными сосудами шеи . и т. д.), уточнить особенности структуры (наличие.'перегородок,, эхогенных включений). При существовании свищей с помощью эхофистулографии . возможна визуализация свищевого хода с определением его. топографии и протяженности. Все это облегчает внутригрупповую дифференциальную диагностику, -. а также - отличительное распознавание нагноившейся кисты и абсцедирующего лимфаденита или аденофлегмоны.

Диагностическая эффективность УЗИ при внутригрупповой дифференциальной диагностике врожденных кист и свищей шеи представлена . в таблице 3. ■ /

При изучении доброкачественных новообразований кровеносных сосудов УЗИ в В-режиме позволяет различить капиллярный, кавернозный и ветвистый компоненты. Это .дает возможность уточнить локали-. зацию сосудистого новообразования.• определить его объем и анато-моттопографическое соотношение с окружающими органами и тканями.

Применение дополнительных методик-' УЗИ (в основном - цент-, ральной пальпации) позволяет лучше визуализировать границы сосу-

дистого новообразования, что особенно эффективно при выраженном кавернозном компоненте.

Пи выполнении пробы Вальсальвы увеличение размера сосудистых полостей подтверждает принадлежность сосудистого новообразования к венозной системе (венозная дасплазия) и его связь с магистральными венами. В случаях тромбоза полостей при венозной дисплазии условия гемоциркуляции в них нарушаются и увеличения размеров полостей при выполнении пробы Вальсальвы не происходит. Это наблюдается также и при развитии фиброзной ткани в результате применения склерозирущей терапии. Таким образом, реакция на пробу Вальсальвы может служить не только диагностическим критерием, но и критерием оценки эффективности проведенного лечения.

Спектральная допплерография (СД) и цветовое допплеровское картирование кровотока (ЦДК) предоставляют информацию о состоянии гемодинамики в сосудистом новообразовании, позволяя уточнить его ангиоархитектонику и принадлежность к артериальному или венозному руслу, рассчитать гемодинамические параметры, отличить турбулентный поток от ламирнарного.

При этом исключительно важно, что допплеровский сигнал поступает лишь от Функционирующего сосуда, в то время как сосуды тромбированные или запустевшие этого сигнала не дают. То есть, допплерография позволяет оценить именно функциональное состояние сосудистого новообразования в дополнение к той морфологической картине, которая получается при исследовании в В-режиме. Это является ключевым моментом, поскольку для выбора метода лечения в первую очередь имеет значение именно степень участия сосудов новообразования в кровообращении. Кроме того, развитие тромбоза и склероза в результате проведенного лечения приводит именно ¡с изменению гемодинамики, а не структурно-морфологического типа сосу-

- и -

дистого новообразования (хотя определенные морфологические изменения при этом также выявляются).

Визуализация кровотока при ЦДК позволила нам выделить два его основных варианта - магистральный.и диффузный - в зависимости от возможности получения изображения потока крови в сосуде достаточно большой протяженности. Магистральный тип.кровотока характерен лишь для функционирующих элементов ветвистого компонента. Кровообращение в- функционально активной зоне капиллярного и ка-Еернозного компонентов (когда Невозможно отчетливо различить сосуд из-за его небольших"размеров или атипичной ангиоархитектони-ки), трактуется нами как диффузный вариант кровотока. .

В дополнение к качественной характеристике (наличие или.отсутствие кровотока) и количественной ; характеристике (скорость кровотока), мы ввели- еще, один количественный параметр - интенсивность кровотока, - показывала количество допплеровских сигналов (Функционирующих.'. сосудов)', в '. исследуемом объеме. / Интенсивность . кровотока может быть низкой или высокой и ее сочетание со ск'о-' ростью кровотока является одним из важнейаос моментов в решении вопроса о своевременности проведения консервативного лечения. сосудистого новообразования. • ,.

Выявление высокоскоростного и высокоинтенсивного кровотока требует предварительного . проведения. мероприятий по ограничению притока крови к сосудистому новообразование (перевязка или эмбо-'лизация ветвей наружной сонной артерии),'•после выполнения которых. целесообразно повторить. УЗИ с ВДК для. определения их эффективности. Уменьшение скорости кровотока до 7-9 см/сек позволяет расчитывать на успех консервативной терапии, в ходе которой происходит дальнейшее запустеЕание сосудов,, что подтверждается снижением интенсивности кровотока при повторных исследованиях с цдк.

Кровообращение в различных участках сосудистых новообразований выражено неравномерно. Это мы наблюдали как у всех первичных больных, так и у всех ранее лечившихся пациентов. Выявление и точная локализация зон активного кровотока позволяет целенаправ-. ленно воздействовать на эти участки, в которых явления склероза менее выражены.

УЗИ с ЦДК дает возможность визуализировать относительно крупные (диаметром до 0,2-0,25 см) сосуды с высокоскоростным кровотоком, расположенные в толще рубцово-измененных после склерози-рующей терапии тканей. Точное знание их положения позволяет предупредить возникновение кровотечения во время операции.

Таким образом, УЗИ с допплерографией (при этом предпочтительнее использование ЦДК) целесообразно применять не только для первичной диагностики сосудистых новообразований, но и для определения тактики лечения, и для оценки эффективности и адекватности проводимых лечебных мероприятий.

Выполнение УЗИ с ЦДК при первичном обследовании пациентов'с сосудистыми новообразованиями позволяет изначально определить возможно ли начинать проведение консервативной терапии или больной нуждается в предварительной эмболизации (или перевязке) наружной сонной артерии. . , .

Выполнение УЗИ в ходе проведения курса склерозирующей терапии и СВЧ-гипертермии позволяет визуализировать зоны более активного кровотока, что необходимо для направленного введения склеро-зирующего препарата или подведения тепла.

. И, наконец, выполнение УЗИ с ЦДК после завершения консервативной терапии, но перед хирургической коррекцией мягких тканей, позволяет визуализировать и точно локализовать активно функционирующие сосуды, могущие стать источником кровотечения во время

'•■'":'• - 13. -

операции.

. Диагностическая эффективность УЗИ в отличительном распознавании сосудистых новообразований мягких тканей лица и шеи представлена в таблице 4.

УЗИ позволяет распознать и провести уточняющую диагностику « '

лимфангиом лица и шеи. что особенно важно при их локализации в областях с ограниченными возможностями осмотра и пальпации. При этом значимым представляются не только возможности собственно распознавания и определения границ распространения лимфангиомы, но и уточнение ее соотношения с анатомическими образованиями -• магистральными сосудами шеи. челюстно-подъязычной мышцей, слюнными железами," корнем языка. Целесообразно также использование УЗИ при обследовании ранее оперированных больных для уточнения объема предшествующего вмешательства и определения его радикальности.

Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике лимфангиом представлена в-таблице 5.

•Изучая эхографические проявления хронического паренхиматозного паротита, мы' выявили, что даже в период устойчивой ремиссии эхогенность железы не восстанавливается до нормальных значений, что совпадает . с мнением патоморфологов о продолжающемся в желрзе воспалении. Это позволяет диагностировать хронический паренхиматозный паротит даже при отсутствии клинической симптоматики.

Определены эхографические симптомы, позволяющие констатировать обострение воспаления, а также - признаки развития соединительной ткани, подтверждающие хроническое течение воспаления.

' Вср это позволило выработать симптомокомплексы.. свойственные каждой стадии и периоду хронического паренхиматозного паротита. ■

При лимфадените околоушных желез в целом наблюдаются те *е ' закономерности развития патологического процесса в эхографическом отображении, что и при лимфадените поднижнечелюстной области. Это касается как применения эхографии в обычном варианте, так и использования дополнительных методик.

Однако имеются и некотсрые особенности, связанные с локализацией воспалительного процесса Так. при периадените околоушной . железы развивается реактивный паротит, в котором мы различаем две -'. Фазы (начальную и выраженную), отражаете степень вовлечения в патологический процесс паренхимы железы Вуявленыэхографическ*8 . признаки, позволяющие-отличить реактивнцй паротит от,хронического -паренхиматозного паротита. ;'•.'■.. * / - ''"'•.:•'■•':.'"..

1 Диагностическая эффективность . УЗИ в отличительном распозна- . вании воспалительных заболеваний околоушных желез представлена в таблице 2. \ >..,■'■'.: ■ '".- -V';": "..',■ .■•'.

При слюннокаменной болезни эхография позволяет Визуализировать 'конкременты', независимо от степени их минерализации (рентгеноконтрастноста) и положения в протоке,- выявить косвенные • и прямые признаки шествующего сиадо^охита й 'с^аладеиит^. 3:. :

Чувствительность УЗИ в распознавании слюннокаменной. брлезни достигает 100Ж,. - что согласуется с »деениец большинства^иссаддова^ ; • те лей. '-.V. •■';;" - '■,•'.'''',■'*'.""' '.'-.' /-'

УЗИ дает возможность идентифицировать киста подъязычной кет . лезы. определить их размеры, . распространение к корню языка ц в поднижнечелюструю область, провести дифферен1щальную диагностику , с другими 1шстовидными рбразованияр и ^мстозной^ лицфангиомой ". (чувствительность метода составляет 84.62%).

Высока диагностическая эффективность УЗИ в; р%сГюзнаванид -и.

дифференциальной диагностике новообразований околоушной железы (таблица 7): при эпителиальных опухолях (полиморфная аденома) и неэпитальных новообразованиях (лимфангиома. гемангиома. венозная дисплазия) эхография позволяет определить их обьем и локализацию в железе, уточнить особенности их структуры.

Важной, на наш взгляд, является возможность проведения отличительного распознавания при УЗИ новообразований околоушных желез и опухолей, исходящих из окологлоточного пространства. Выявлены эхографические признаки, позволяющие решить эти вопросы.

Мы систематизировали имеющийся материал и по признаку локализации патологического процесса. Областями с наибольшим количеством клинических наблюдений и разнообразием нозологических форм оказались поднижнечелюстная и околоушно-жевательная области. Диагностическая эффективность УЗИ в распознавании заболеваний указанных локализаций представлена в таблицах 8 и 9. Следует отметить. что самой частой причиной появления ложноотрицательких результатов (6 из 16) было присоединение воспаления к кистам, лимфангиомам и сосудистым новообразованиям. Однако даже в наиболее диагностически сложных случаях чувствительность метода превышала ВО - 85%, а специфичность и точность - 97%.

Таким образом, ультразвуковое исследование является высокоинформативным диагностическим методом и его внедрение в стоматологическую практику несомненно целесообразно.

Таблица 2

Диагностическая эффективность УЗИ в распознавании стадий лимфаденита и аденофлегмон поднижнечелюстной области.

Нозологическая форма Всего наблюдений • Результаты Чувствительность Специфичность Точ- . ность.

ИП ИО ЛП ЛО

Серозный лимфаденит 18 15 47 2 3 83.33% 95,92% 92,54%

Периаденит 18' > 14 45 4 4 77.78% 91.84% 88.06%

Абсцедирующий лимфаденит .. .18 ■ 14 46 3 А 77,78% 93,88% 89,55%

Аденофлегмона 13 13 52 2 0 100% 96.30% 97.01%

ИТОГО . 67 56 190 11 И 83, 58% 94,53% 91,79%

■ • Таблица 3 . ■ .. Диагностическая, эффективность УЗИ • . в дифференциальной диагностике . • врожденных кист и свищей шеи

Нозологическая форма Всего наблюдений Результаты Чувствительность . Специфичность Точность

ИП ИО ЛП ЛО

Дермоидная киста 14 12 26 0 2 85.71% 100.00% 95.00%

Тиреоглоссаль-ная киста ^ 9 ' 29 0 2 81,82% 100.00% 80.00%

Бранхиальная киста 7 : 6 33 0 ■1" 85.71% 100.00% 97.50%

Свищи шеи 8 . 7 32 0 1 87,50% 100.00% 97,50%

итого ■ 40 34 120 0 6' 85.00% 100,00% 96,25%

■ - •. Таблица 4 Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике сосудистых новообразований

Нозологическая форма . Всего наблюдений Результаты./ Чувствительность Специфичность , Точность

ИП, ИО ЛП- ЛО;.

Гемангиома -. д.- 38 17 1 3 92,68% 94.44% 93, 22%

Венозная дисплазия .18'; 16 39' 2 2 88,89% 95.12% 93,22%

-ИТОГО...;. 59 54 56 .3 ' . 5. ; 91.53% 94.92% 93,22%

Таблица 5 Диагностическая эффективность УЗИ в распознавании лимфангиом

Форма лимфангиомы Всего наблюдений Результаты Чувствительность Специфичность Точность

ИП ИО ЛП ло

Капиллярно-кавернозная 53 49 92 0 4 92.45% 100,00% 97.24%

Кистозная 92 89 53 0 3 96.74% 100.00% 97.93%

ИТОГО 145 138 145 0 7 95.17% 100,00% 97.59%

Таблица б Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике . воспалительных заболеваний околоушных желез

Нозологическая форма Всего наблюдений Результаты Чувствительность Специфичность Точность

ИП ИО ЛП ЛО

Хронический паренхиматозный паротит 64 64 49 1 0 100.00% 97,96% 99. 12%

Серозный лимфаденит 9 8 103 1 1 88.89% 99. 04% 98.23%

Периаденит 19 16 91 3 3 84.25% 96,81% ■ 94,69%

Абсцедирующий лимфаденит 15 13 97 1 2 86.87% 98,98% 97,35%

Аденофлегмона 6 6 107 0 0 100, 00% 100, 00% 100,00%

ИТОГО ИЗ 107 446 6 6 94.69% 98,67% 97,88%

Таблица 7 Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике новообразований околоушных желез

Нозологическая форма Всего наблюдений Результаты Чувствительность Специфичность Точность .

ИП ИО ЛП ЛО

Полиморфная .. аденома 7 7 И 0 0 100.00% 100,00% 100,00%

Сосудистые новообразования 7 6 И 0 1 85.71% 100,00% 94,44%

Лимфангиома 4 4 13 1 0 100. 00% 92,86% 94. 44%

ИТОГО 13 17 35 1 1 94. 44% 97,225? 96,30%

Таблица в Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике заболеваний поднижнечелюстной области-.-дна полости рта и корня языка.

Нозологическая .форма Всего наблюдений Результаты Чувствительность Специфичность . Точность

ИП ИО ЛП ло

Лимфаденит 36 34 116 1 г 94,4455 99,11% 97.97%

Аденофлегмона ■ ' 8- 8 136 4 0 100,00% 97,14% 97.30%

Дермоидная . киста ■ 14 12 132 2 2 85,7156 98,5155 97,30%

Тнреоглоссаль-ная киста И 10 137 0 1 90.91% 100.00% 99,32%

Бранхиальная киста . 7 . .6 141 .0 1 85,71% 100.00% 99. 32%

Тиреоглоссаль-ный свищ 5 4 143 0 1 80.00% 100.00% 99,32%

Бранхиальный свищ 3 3 145 0 0 100,0055 100,00% 100,00%

ЛимфангиоМа 39 36 108 1 3 92,31% 99. 08% 97,30%

Сосудистые новообразования 4 • 4 143 1 0 100.00% 99,31% 99, 32%

Слюннокаменная болезнь ■ 8 8 140 0 0 100.00% 100,00% 100,00%

Киста подъязычной железы 13 11 133 2 2 84,62% 98,52% 97,30%

ИТОГО 148 136 147- 1 И 1 12 91.89% 98.30% 98,59%

- 1у

Таблица 9 Диагностическая эффективность УЗИ в дифференциальной диагностике заболеваний околоушно-жевателыюй области

Нозологическая форма Всего наблюдений Результаты Чувствительность Специфичность Точность

ИП ИО ЛП ЛО

Хронический паренхиматозный паротит 64 64 119 1 0 100.00% 99.17% 99.46%

Лимфаденит околоушной железы 43 42 141 0 1 97.67% 100. 00% 99,46%

Аденофлегмона околоушной железы 6 ■ 6 178 0 0 100, 00% 100. 00% 100,00%

Полиморфная аденома 7 7 177 0 0 100.00% 100.00% 100,00%

Лимфангиома околоушной железы 4 4 179 1 0 100. 00% 99. 44% 99. 46%

Сосудистые новообразования околоушной железы 7 6 177 0 85.71% 100,00% 99,46%

Дгчфангиома ■ околоушно-жевательной области 18 17 165 1 1 94.44% 99.40% 98,91%

Сосудистые новообразования околоушно-жевательной области 32 31 151 1 1 96.88% 99.34% 98.91%

Новообразования окологлоточного пространства '3 3 181 0 "о 100.00% 100,00% 100,00%

ИТОГО ' 184 180 1466 4 4 97.83% 99,73% 99.52?

- 20 -ВЫВОДЫ

1.' Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом, необходимым для диагностики заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области, определения индивидуальных морфологических и топографических с^оСенностей. контроля за течением забо-

' левания, планирования лечения и оценки его эффективности.

2. Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике воспалительных заболеваний составляет 83.50%. специфичность - 94,53%. а точность - 91,79%. Метод позволяет уточнить нозологическую форму и стадию развития заболевания, определить его распространенность к выраженность реакции окружающих тканей, на раннем (доклиническом) этапе выявить признаки абсцедирования. , проследить эволюцию заболевания под. влиянием лечения. -:' ;

3. Ультразвуковой метод исследования:позволяет; визуализировать инородные тепа (как рентгенопозитивные. так и рентгенонега-. тивные) мягких тканей челюстно-лицевой'области, ■ дать точную их органотопическую характеристику и оценить выраженность реакции окружающих тканей..

4. Чувствительность ультразвукового метода .исследования в диагностике кист мягких тканей челюстно-лицевой области составляет 85%. специфичность .- 100%. а точность -96,25%. Метод'дает воз-, можность провести их дифференциальную диагностику, уточнить распространенность и органотопию. отличить нагноившуюся кисту от других воспалительных заболеваний, а при наличии свища -.определить

¿.его топографию и состояние окружающих тканей. ■ . < ■ ..

5. Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике гемангиом и венозных дисплазий составляет, соответственно, - 92.68% И 88,89%, специфичность - 94,44% и 95,12%, а точность - 93.22%. Метод позволяет уточнить структурно-морфологический тип.. объем, распространенность и органотопию новообразования. различить патологию артериальной и венозной систем, определить показатели гемодинамики, планировать лечение и объективно оценить его эффективность.

.6". Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике лимфангиом лица и шеи .у детей достигает 95. 17%. специфичность,- 100%, а точность - 95,59%. Метод дает возможность определить структурно-морфологический тип, топографические и ор-ганотопические особенности распространения лицфангиомы. судить об объеме и радикальности предшествующих хирургических вмешательств.

7. Чувствительность ультразвукового метода исследования в д«апгпстике воспалительных заболеваний слюнных желез составляет 94,69%. специфичность - 98.67%, а точность - 97,88%. Метод позволяет диагностировать хронический паренхиматозный паротит не только в период обострения, но и в период устойчивой ремиссии и уточнить .его■ стадию, распознать лимфаденит околоушной железы и рго осложнения, а при слюннокаменной болезни - визуализировать и локализовать конкременты независимо 'от степени их минерализации, оценить состояние протоков и паренхимы железы.

8. Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике новообразований слюнных желез достигает 94.44%, специфичность - 97.22%, а точность"г 66,30%. Метод дает возможность

уточнить органопринадлежность новообразования, его объем и локализацию в железе, провести дифференциальную диагностику солидных и жидкостных образований.

9. В дифференциальной диагностике заболеваний поднижнече-. люстной и околоушно-жевательной областей показатели диагностической эффективности составляв, соответственно: чувствительность -91.89% и 97,83%. специфичность - 99.30% и 99.73%, а точность -98.59% и 99,52%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1..Показанием к выполнению ультразвукового исследования является необходимость:

- исключения или ■ подтверждения наличия заболевания мягких тканей челюстно-лицевой области; \

- определения, его морфологических и топографических особенностей; '

- планирования лечения,, контроля за течением заболевания;

- оценки эффективности лечебных мероприятий.

2. ультразвуковое исследование должно являться неотъемлемой составляющей в комплексе диагностических методов и применяться как непосредственное продолжение клинического обследования, детей с заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области. .

3. Использование линейного датчика с частотой колебаний 5 МГц и длиной излучающей поверхности 38 мм является оптимальным при исследовании мягких тканей челюстно-лицевой области у детей.

4. Основное представление о структуре, объеме и распространенности патологического процесса, а также - его органотопии получается при выполнении ультразвукового исследования в В-режиме с воспроизведением изображения в серой шкале.

5. При необходимости проведения дифференциальной диагностики между солидными и кистозными образованиями, уточнения границ кис-тозных образований, а также - для возможно более раннего выявления абсцедирования целесообразно применять дополнительные методики ультразвукового исследования: пальпаторные. компрессионные и перкуторную пробы, а также - пробу с повышением интенсивности ультразвука.

6. Использование при выполнении ультразвукового исследования в В-режиме пробы Вальсальвы повышает информативность метода в диагностике сосудистых новообразований лица и шеи.

п Дня оценки показателей гемодинамики в сосудистых новообразованиях мягких тканей челюстно-лицевой области необходимо применять цветовое допплеровское картирование кровотока или спектральную допплерографию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Г.Надточий, С.В.Дьякова, О.Б.Кулаков. А.Б.Элконин.Уль-тразьукоьая диагностика сосудистых новообразований мягких тканей челюстно-лицевой области У дртей,- В кн.: Тез.докл.Всесоюзн.кокф. "Ультразвуковые методы в современной клинике",- Харьков. 1992.-с. 48-50.

2. А. Г.Надточий. А.И.Фролова, В.В.Матюнин. И.Р.Платова. Ультразвуковая диагностика лимфайгиом челюстно-лицевой области

у детей.- Там же,- с.25-26. .

3. А.Г.Надточий. -А.И.Фролова. В-В-Матюнин. Эхографическая диагностика лимфангиом. челюстно-лицевой области у детей. //Стоматология.-1993,- N 3,- с. 75-78.

4. А.Г.Надточий, С.И.Дьякова... О.Б.Кулаков, А.Б.Элконин. Традиционная эхография и допплерография в диагностике сосудистых новообразований челюстно-лицевой области у детей. //Стоматология,- 1994,- N 3. ' ■ - .

5. А-Г.Надточий, С.И.Дьякова,* О.Б.Кулаков, В. В. Шафранов, П.А.Поляев, К.В.Константинов. А.Ю.Никаноров.//Визуализация в клинике.- 1994.- N 4,- с.26-29.

6. А.Г.Надточий. 'Ультразвукрвая диагностика в стоматологии детского возраста. Сб. научн. трудов: "Проблемы стоматологии детского возраста",- М. :ММСИ,- 1'994.- с.83.. / -

. 7. А.Г.Надточий, С. В.Дьякова. 0.Б. Кулаков, В. В. Шафранов,' ' К.В.Константинов. Оценка гемодинамики в сосудистых новообразованиях челюстно-лицевой области у детей по данным эхографии. - ' Там же, - с. 84-85. '•..-.,

8. А.Г.Надточий. А.И.Фролова, В. В Матюнин. Ультразвуковая : диагностика лимфангиом лица и шеи у детей. В кн.: Матер. Между- • народи.конф. челюстно-лицевых хирургов ГИДУВ. поев.А. А.Лимбергу (23-24 июня 1994 г. Санкт-Петербург.) . - С-Пб. .1994.- с.72.

9.' О.Б.Кулаков. В..В.Шафранов, С.В.Дьякова, К.В.Константинов. Л.З.Кизюн; А. Г. Надточий..-Диагностика и лечение артерио-ве-, нозных свищей с локализацией в области нижней челюсти у детей.

'- Там же.- с.54. .. .■,■•'

10. А. Г.Надточий. Уточненная диагностика лимфаденита у детей по данным ультразвукового'исследования. //Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии.-1994.-N2.-с.55.

11. А.Г.Надточий. С.В.Дьякова. 0. Б! Кулаков. Ультразвуковая диагностика венозных дисплазий мягких тканей лица и шеи у детей. - Там же,- 1993.- N .4. - с.56-60. ' . . ' V

12. А. Г. Надточий, В; В.Шафранов. К. В. Константинов. С.В. Дь- . якова. О.Б.Кулаков. Ангиография и допплерография :в оценке кровотока в сосудистых новообразованиях мягких тканей лица и шеи у • детей. В кн.: Наследие А.И.Евдокимова: Материалы конф.. поев. 110-летию чл.-корр.АМН А.И.Евдокимова /под ред. докт.мед.наук, профессора В. С. Агапова/. -М.: ММСЙ, ■• 1993! - с. 72-73. ■