Оглавление диссертации Спориус, Рината Мухаметовна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы \
1.1.Развитие и анатомия вен лица и шеи.
1.2.Венозные дисплазии среди гемангиом лица и шеи у детей
1.3.Ультразвуковая флебология.
Глава 2. Материал и методики.
Результаты собственных исследований
Глава 3. Эхографическая характеристика венозных дисплазий.
3.1. Эхоморфологическая характеристика венозных дисплазий.
3.2. Эхофункциональная характеристика венозных дисплазий.
Глава 4. Клиническая и топографо-анатомическая характеристика венозных дисплазий.
4.1.Клинические особенности проявления венозных дисплазий.
4.2.Топографо-анатомическая характеристика венозных дисплазий.
Глава 5. Эхографические и топографо-анатомические сопоставления.
5.1. Эхоморфологические и топографо-анатомические сопоставления.
5.2. Эхофункциональние и топографо-анатомические сопоставления.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Спориус, Рината Мухаметовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Сосудистые новообразования не являются редкостью: на их долю приходится 5 - 7% от всех доброкачественных опухолей. При этом 60 - 80% из них локализуется в челюстно-лицевой области.
В специальной отечественной и зарубежной литературе существует большое количество публикаций, касающихся эхографической оценки состояния вен различных анатомических органов и областей, в то время как венозные дисплазии лица находятся вне поля зрения. Более того, венозные дисплазии лица обычно не выделяются из группы гемангиом лица, что совершенно неправомочно как с диагностической точки зрения, так и с точки зрения выбора метода лечения.
Венозные дисплазии являются пороком развития вен, в основе которого лежит нарушение формирования сосудистой стенки без склонности эндотелия к пролиферации. Лицо и шея являются одной из излюбленных локализаций этого поражения. Несмотря на то, что венозные дисплазии являются врожденной патологией, время их первой клинической манифестации различно: они могут быть выявлены как при рождении ребенка, так и на любом этапе его жизни. Индивидуальный клинический вариант проявления и дальнейшего развития венозной дисплазии определяется выраженностью диспластического процесса, его распространенностью, локализацией и глубиной залегания диспластически измененных сосудов.
Определение тактики лечения венозной дисплазии (склерозирующая терапия, СВЧ-гипертермия, криотерапия, хирургическое лечение), комбинация и последовательность их применения, а также - планирование объема и радикальности предстоящего хирургического вмешательства, осуществляется с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей распространения диспластического процесса и его связи с венозными магистралями.
Недостаточная изученность данного вопроса побудило нас провести настоящее исследование.
Цель работы
Повышение качества диагностики венозной дисплазии лица и шеи у детей на основании уточнения эхоморфологических и эхофункциональных признаков этого заболевания и разработки алгоритма проведения ультразвукового исследования.
Задачи исследования.
1.Изучить общие эхоморфологические и эхофункциональные признаки и варианты венозных дисплазий лица и шеи у детей;
2. Провести клинико-эхографические сопоставления при венозных дисплазиях лица и шеи у детей;
3.По результатам эхографического исследования уточнить наиболее часто встречающиеся топографо-анатомические варианты венозных дисплазий;
4.0пределить эхоморфологические и эхофункциональные особенности венозных дисплазий, локализующихся в различных областях лица;
5.Выявить взаимосвязь распространенности венозных дисплазий и их эхоморфологических и эхофункциональных вариантов;
6.Изучить диагностическую информативность стандартных вариантов эхографии (В-режим, спектральная допплерографии, цветовое допплеровское картирование кровотока, энергетическое допплеровское картирование кровотока) и эхографии с дополнительными пробами (пробой Вальсальвы, компрессионными пробами) при исследовании венозных дисплазий лица и шеи у детей;
7. Разработать оптимальный алгоритм эхографического исследования при изучении венозных дисплазий лица и шеи и дать практические рекомендации по этому вопросу.
Научная новизна.
-Систематизированы общие эхоморфологические и эхофункциональные признаки венозных дисплазий лица и шеи у детей;
-По данным эхографического исследования уточнены наиболее часто встречающиеся топографо-анатомические варианты венозных дисплазий;
-Определены эхоморфологические и эхофункциональные особенности венозных дисплазий лица различных локализаций;
-Выявлена взаимосвязь распространенности венозных дисплазий и их эхоморфологических и эхофункциональных проявлений;
-Изучены диагностические возможности различных вариантов эхографии, предложены оригинальные методические приемы и разработан оптимальный алгоритм эхографического исследования при изучении венозных дисплазий лица и шеи.
Практическая ценность.
Выявлены патогномоничные для венозных дисплазий лица и шеи эхоморфологические и эхофункциональные признаки, которые, в совокупности с клиническими проявлениями заболевания, дают возможность повысить точность и качество диагностики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на заседании кафедры детской лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в диагностическую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ св. Владимира, Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИ Стоматологии - ДКБ св. Владимира), на Стоматологическом Комплексе МГМСУ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа построена по общепризнанной схеме, изложена на 128 страницах, состоит из введения, 10 разделов, объединенных в 5-ти главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 126 публикаций. Работа иллюстрирована 1 графиком, 3 диаграммами, 14 таблицами, 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика венозных дисплазий лица и шеи у детей"
ВЫВОДЫ
1 .Ультразвуковое исследование является эффективным методом распознавания венозных дисплазий лица и шеи, уточнения их органотопии и распространенности, оценки их морфологических и функциональных параметров.
2.Эхоморфологически венозные дисплазии представляют собой неоднородную группу. Они могут иметь диффузный тип строения (подразделяющийся на капиллярный и капиллярно-кавернозный) и магистральный тип строения (представленный изолированными флебоэктазами или локальным расширением яремных вен).
3.Среди венозных дисплазий лица и шеи преобладают ограниченные формы с поражением только одной анатомической области (83,6% больных). При этом, в данной группе преобладают локальные поражения (74,4%). Распространенные формы (с поражением 2 и более анатомических областей) встречаются существенно реже (16,4% больных).
4.Существует определенная зависимость распространенности венозной дисплазии и ее эхоморфологического строения. Так, среди ограниченных дисплазий преобладают изолированные флебоэктазы (59,7%), то есть изменения локализуются, в основном, на уровне венозных магистралей. При распространенных формах чаще встречаются капиллярно-кавернозные формы (65,8%), что указывает на преимущественное поражение венозной периферии. б.Алгоритм эхографического исследования при венозной дисплазии лица и шеи у детей предусматривает изучение как эхоморфологических, так и эхофункциональных признаков заболевания, которые могут быть выявлены при выполнении пробы Вальсальвы и компрессионных проб.
6. Изучение эхофункциональных параметров основано на качественной и количественной оценке реакции диспластически измененной зоны на выполнение пробы Вальсальвы. Применение для этих целей допплеровских методик (спектральной допплерографии, цветового допплеровского картирования кровотока, энергетического допплеровского картирования кровотока) неэффективно из-за крайне низкой гемодинамической активности.
7.0ценка эхофункциональных параметров венозной дисплазии позволяет получить представление о степени участия диспластически измененных вен в кровообращении, оценить удаленность зоны дисплазии от магистральных вен, определить функциональную состоятельность коммуникаций с магистральными венами, выявить наличие тромбоза и фиброза в зоне венозной дисплазии.
8. Выраженность эхофункциональных параметров венозных дисплазий в разных анатомических областях неодинакова и во многом определяется местной ангиоархитектоникой: удаленностью от внутренней яремной вены, наличием венозных магистралей 1 - 3 порядка, развитостью венозной периферии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие у пациента припухлости мягких тканей лица и шеи мягко-эластической консистенции при неизмененном цвете кожи и слизистых, либо сопровождающейся появлением избыточно выраженной венозной сети или дополнительных образований, имеющих синюшный оттенок, требует исключения наличия венозной дисплазии.
2. При так называемой "гемангиоме" лица и шеи, а также - при клинически очевидной венозной дисплазии лица и шеи (или при подозрении на ее существование) ультразвуковое исследование должно стать неотъемлемой и первоочередной (!) составляющей диагностического комплекса.
3. При оценке эхоморфологических параметров венозной дисплазии необходимо обращать внимание на морфологический тип ее строения, органотопию и распространенность поражения.
4. Для получения информации о функциональном состоянии венозной дисплазии необходимо провести эхографическое исследование в В-режиме в покое и при выполнении пробы Вальсальвы. Допплеровские методики визуализации кровотока (спектральная допплерография, цветовое и энергетическое допплеровское картирование кровотока) при исследовании венозных дисплазий неинформативны из-за крайне низкого уровня гемодинамической активности.
5. Полученные эхофункциональные параметры нужно оценить по выраженности реакции на выполнение пробы Вальсальвы (4 градации) и по времени появления максимально выраженных изменений (3 градации).
6. Оценку эхофункциональных параметров венозных дисплазий необходимо проводить с учетом локализации зоны венозной дисплазии, так как они во многом определяется местной ангиоархитектоникой (удаленностью от внутренней яремной вены, наличием венозных магистралей 1-3 порядка, развитостью венозной периферии) и в различных анатомических областях могут существенно отличаться.