Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Нарушения гемостаза у больных венозной церебральной ангиодистонией на фоне дисплазии соединительной ткани

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения гемостаза у больных венозной церебральной ангиодистонией на фоне дисплазии соединительной ткани - тема автореферата по медицине
Пенькова, Евгения Викторовна Барнаул 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения гемостаза у больных венозной церебральной ангиодистонией на фоне дисплазии соединительной ткани

На правах рукописи

Пенькова Евгения Викторовна

НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ВЕНОЗНОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ АНГИОДИСТОНИЕЙ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

14.01.21 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 МАЗ ш

Барнаул - 2012

005016116

005016116

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Котовщикова Елена Федоровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Фёдоров Анатолий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Костюченко Геннадий Иванович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится <//уу> 2012 г. в^^рчасов на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.002.01 при ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского

государственного медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Буевич

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Большое внимание к проблеме дисплазии соединительной ткани (ДСТ) связано с широкой распространенностью отдельных её проявлений в популяции: от 26 до 80% по данным разных авторов (Т.И. Кадурина, В.М. Горбунова, 2006; Г.И. Нечаева, И.А. Викторова, 2007; А.Г. Беленький, 2008; R. Grahame, 2000). Выявлено, что нарастание всех признаков приходится на возраст от 11 до 14 лет и этот период принято называть «критическим» для проявлений ДСТ. В 16-17 лет зафиксировано максимальное выявление признаков ДСТ по сравнению с возрастом 7-8 лет (И.А. Викторова, 2004). Так, по данным экспертов ВОЗ распространенность вертебральных деформаций у детей составляет 5-9%, в то время как у взрослого населения достигает 40-80% (Г.Б. Долгих, 2009).

Прогрессирование диспластикозависимых изменений способствует возникновению выраженных функциональных нарушений внутренних органов влияющих на трудоспособность больного и прогноз жизни (Э.В. Земцовский, 2007). Особое место среди таких нарушений занимает церебральная сосудистая патология, которая широко распространена как среди взрослого населения, так и в детском возрасте. Высокий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности при цереброваскулярных заболеваниях, особенно в молодом возрасте, определяет актуальность данной проблемы (Е.И. Гусев и др., 2003; Г.А. Суханова и др., 2003-2004; Н.М. Бабадаева, 2005; Г.Б. Долгих, 2009).

Среди клинических проявлений ДСТ давно подмечены симптомы, обусловленные нарушениями в разных звеньях гемостаза, что является частым и закономерным явлением, и нередко сопровождается развитием опасных геморрагических и тромбоэмболических проявлений (З.С. Баркаган и др., 1983-2004; Г.А. Суханова и др., 1992-2004; A.B. Чупрова и др., 20022007; В.Г. Стуров и др., 2003-2008; В.В. Долгов, П.В. Свирин, 2005; V.G. Sturov et al., 2004-2006; Т.Р. Suhneva, V.G. Sturov, 2005).

Так, в патогенезе кровоточивости, ряд авторов указывают на связь ДСТ с тромбоцитопатиями, дефицитом фактора Виллебранда и коагуляционными нарушениями (З.С. Баркаган, 1985-2001; Г.А. Суханова, 1992-2004; A.B. Гусак, 2003; В.Г. Стуров и др., 2003-2008; С.К. Дубов, 2004; H.H. Гладких, A.B. Ягода, 2007; L.M. Benneker, P.F. Heini, S.E. Anderson, 2005). В литературе наиболее освещена кровоточивость при отдельных проявлениях ДСТ - пролабировании створок клапанов сердца, сколиозе позвоночника, гипермобилыюсти суставов, нефроптозе (Г.А. Суханова и др., 1992-2004; З.С. Баркаган и др., 1994; Р.Г. Захарин, 2004; A.B. Ягода, М.В. Карслиева, H.H. Гладких, 2005). Данные о нарушении в системе свертывания крови у пациентов с венозной дисфункцией церебральных сосудов на фоне дисплазии краниовертебралыюго перехода и заключенных в него структур недостаточно отражены в литературе.

Имеются отдельные работы о наличии тромбоэмболических состояний и ишемий органов у лиц с врожденными аномалиями сосудов (патологическая извитость, гипоплазии, стенозы и аневризмы) (Н.Г. Хорев и др., 2004; В.П. Куликов и др., 2004, 2007; Ю.В. Смирнова и др., 2006-2007;

S.A. Abdalla et al., 2003; E. Ballotta et al., 2005). Многие авторы связывают этот феномен с патологией сосудистой стенки и снижением её тромборезистентности (Г.А. Суханова и др., 2003; А.В. Чупрова и др., 2007; T. Adachi et al., 2001). Ряд авторов последних лет указывает на связь тромбоэмболических состояний с резистентностью фактора Va к активированному протеину С (Лейденовская мутация), гипергомоцистеинемией и дефицитом физиологических антикоагулянтов в развитии ишемических инсультов в молодом возрасте (З.С. Баркаган, Г.И. Костюченко, Е.Ф. Котовщикова, 2002; С.И. Капустин, 2003-2007; Э.Г. Тадтаева, 2007; Д.Ч. Ширеторова и др., 2009; A. Verdu et al., 2001; E. Verstman et al., 2002).

Реже, в патогенезе тромбоэмболических состояний, уделяется внимание таким проявлениям ДСТ как дисплазии краниовертебралыюй области (КВО). Пациенты с данной патологией потенциально входят в группу риска по нарушению мозгового кровообращения (Н.В. Верещагин, 2001-2003; Г.М. Кульниязова, 2006; О.Н. Куприянова и др., 2007; И.Т. Батрашин, Ф.Р. Батрашина, 2007; Г.Б. Долгих, 2009; M. Bruneau et al., 2006). Поэтому, выяснение закономерности тромбоэмболического синдрома и нарушений системы гемостаза у пациентов с церебровенозными заболеваниями на фоне дисплазии КВО, создающей предпосылки для развития церебральных дисциркуляций, определяет клинический интерес к данной патологии.

В последнее время большое внимание в развитии тромбоэмболического синдрома стали уделять генной патологии в связи с ее широкой распространенностью, успехами в области генной инженерии, а также недостаточным количеством исследований, направленных на установление связей между особенностями клинического течения тромботического процесса и наличием определенных маркеров в генотипе пациента. Среди многообразия генных и хромосомных дефектов первое место занимает дисплазия соединительной ткани - большая гетерогенная группа наследственной патологии. Таким образом, выявление генетических полиморфизмов, способствующих нарушению гемостаза, изучение распространенности уже известных и потенциальных факторов риска тромбозов (С.И. Капустин, 2003-2007; Э.Г. Тадтаева, 2007; Н.М. Воробьева и др., 2011; A.N. Nicolaides et al., 2005; R. Gohil, G. Peck, P. Sharma, 2009), позволит нам объяснить тромбоэмболии у больных молодого возраста с ДСТ.

В повседневной практике сочетание выявленных генетических полиморфизмов и нарушений гемостаза имеет не только теоретическое, но и практическое значение в связи с выяснением причин тромботических и геморрагических проявлений при венозной церебральной ангиодистонии на фоне ДСТ. В данной работе определены методы ранней и относительно быстрой скрининговой диагностики этих состояний, что может способствовать предупреждению развития возможных геморрагических и тромбоэмболических осложнений. Всё это предопределяет важность работы как в научном, так и в прикладном аспектах. Актуальность рассматриваемых

направлений исследования определила выбор темы диссертации и позволила сформулировать цель и задачи.

Цель исследования: уточнить частоту и характер нарушений гемостаза, риск развития геморрагических или тромботических осложнений у больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ.

Задачи исследования:

1. Установить частоту венозных церебральных дисциркуляций у больных с ДСТ;

2. Выявить фенотипические и висцеральные признаки дисплазии соединительной ткани, установить их частоту у больных с венозной церебральной ангиодистонией;

3. Оценить тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз у больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ;

4. Установить частоту полиморфизмов генов FII, FV, PAI-1, MTHFR и FVII, оценить их роль в геморрагических и тромботических осложнениях у пациентов с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ;

5. Разработать алгоритм диагностики возможных геморрагических и тромботических осложнений у больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ.

Научная новизна исследования:

Нами установлено, что у всех больных с венозной церебральной ангиодистонией (64,3%) имеется от 3 до 10 сочетаний различных фенотипических признаков недифференцированных ДСТ. Установлено, что факторами риска развития венозной церебральной ангиодистонии при ДСТ являются дисплазии КВО и церебральных сосудов.

Определены однотипные нарушения тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза встречающиеся как у больных с венозной церебральной ангиодистонией, так и без таковой на фоне ДСТ.

Впервые установлены сочетания клинико-лабораторных вариантов (ГМД, ТМД и без таковых) ДСТ с полиморфизмами генов системы свертывания крови и фолатного цикла, преимущественно в «межгенных ассоциациях» (с тромбогенными маркерами - FII G20210A, FV Leiden G1691A, PAI-1 -675 4G/5G, MTHFR С677Т и защитным фактором в развитии тромбозов - FVII G10976A). У больных с венозной церебральной ангиодистонией ГМД преимущественно сочетались с мутациями в генах MTHFR, PAI-1 и FVII, ТМД - с MTHFR и PAI-1.

При исследовании полиморфизмов генов системы свертывания крови (FII, FV, PAI-1 и FVII) и фолатного цикла (MTHFR) у пациентов с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ выявлено достоверное преобладание отдельных генотипов по сравнению со здоровыми людьми контрольной группы. У больных с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией достоверно преобладали генотипы G/A гена FII, G/A гена FV Leiden, 4G/4G гена PAI-1, С/Т гена MTHFR, и G/A гена FVII, в то время как у больных с ДСТ без таковой - генотип 4G/5G гена PAI-1 и С/Т гена MTHFR.

При сравнительном анализе генетических полиморфизмов у больных с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой на фоне ДСТ, в первой достоверно преобладали генотипы G/A гена FII и G/A гена FV Leiden, во второй - генотип 4G/5G гена PAI-1.

В частности определена многофакторная природа развития возможных тромбоэмболических и геморрагических осложнений у больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ.

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования разработан алгоритм обследования больных с клинико-лабораторными вариантами (ГМД и ТМД) ДСТ с проявлениями венозной церебральной ангиодистонии. Результаты исследования позволят улучшить диагностику возможных геморрагических и тромботических осложнений у данной категории больных. Выявление нарушений в разных звеньях гемостаза, полиморфизмов генов системы свертывания крови (FII, FV, PAI-1 и FVII) и фолатного цикла (MTHFR) у больных с венозной церебральной ангиодистонией позволит объяснить случаи тромбоэмболий и кровоточивости у больных молодого возраста с ДСТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У всех больных с венозной церебральной ангиодистонией (64,3%) на фоне ДСТ выявлены дисплазии краниовертебральной области, у 37,3% -церебральных сосудов.

2. У больных с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой на фоне ДСТ диагностированы однотипные нарушения гемостаза, в частности ГМД (76,5% и 68,2%) (тромбоцитопатии, дефицит фактора Виллебранда, патология коагуляционного гемостаза, комбинированные нарушения) и ТМД (11,7% и 12,9%) (гиперагрегационный синдром, гипергомоцистеинемия, резистентность фактора Va к АПС, комбинированные формы тромбофилических состояний).

3. Сравнительный анализ нарушений в разных звеньях гемостаза между группами больных с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой на фоне ДСТ достоверных различий не выявил, что указывает на непосредственную связь нарушений в разных звеньях гемостаза с ДСТ независимо от ее проявлений.

4. У больных с дисплазиями КВО и церебральных сосудов, потенциально входящих в группу риска по нарушениям мозгового кровообращения, наряду с нарушениями в разных звеньях гемостаза, имеются полиморфизмы генов системы свертывания крови (FII, FV, PAI-1 и FVII) и фолатного цикла (MTHFR) (86,9%), в том числе в ассоциациях с одним и более тромбогенными маркерами (72,2%).

5. Результаты настоящего исследования говорят о необходимости проведения не только общепринятых методов исследования тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, но и изучение генетических полиморфизмов у больных ДСТ с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой, что способствует ранней и относительно быстрой скрининговой диагностики возможных геморрагических и тромбоэмболических осложнений.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Материалы диссертации представлены на ежегодной конференции «Молодежь-Барнаул» (2009), конференции, посвященной Дню Науки в АГМУ (2010; 2011; 2012). Результаты исследования внедрены в практику центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза при ЦНИИ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, Детской неврологической городской больницы №5, Алтайского краевого врачебно-физкультурного диспансера. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней им. проф. З.С. Баркагана, лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Работа выполнена по основному плану НИР на кафедре пропедевтики внутренних болезней им. проф. З.С. Баркагана (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Е.И. Буевич) ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (ректор университета - д.м.н., профессор В.М. Брюханов). Работа прошла экспертизу этического комитета, имеется информированное согласие пациентов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 работа в приложении журнала и 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 таблицами и 2 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 290 источников, из них 185 отечественных и 105 зарубежных авторов.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Объектом исследования послужила группа из 238 больных с цефалгическим синдромом при ДСТ в возрасте от 12 до 30 лет.

Обследованные пациенты находились с 2009 по 2011 гг. на стационарном или амбулаторном лечении в Детской неврологической городской больнице №5 и/или Алтайском краевом врачебно-физкультурном диспансере г. Барнаула. Предварительно диагноз был установлен неврологом в одном из учреждений г. Барнаула после детального клинического и лабораторного обследования. Лабораторная диагностика нарушений гемостаза и консультация гематолога проводилась в центре по диагностике и лечению нарушений гемостаза при ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Рис. 1. Дизайн исследования

1. Методы исследования

С целью выявления признаков ДСТ все больные подвергались тщательному клиническому, лабораторному и инструментальному обследованию с использованием ЭКГ, ЭХОКГ, дуплексного сканирования брахеоцефальных сосудов, эхо- и реоэнцефалографии, абдоминального УЗИ, включая сосуды брюшной полости и нижних конечностей (по показаниям), по показаниям' проводились рентгенологические методы исследования, спирография, консультации узких специалистов.

Лабораторные методы включали исследование коагуляционного гемостаза с определением следующих параметров: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen et al. (1968) с использованием наборов реагентов фирмы «Siemens» (Германия); протромбиновое время (ПВ) по Quick (1935) с тромбопластином, стандартизированным по международному индексу чувствительности (МИЧ 1,1) («Siemens», Германия); тромбиновое время (ТВ) по Biggs, Macfarlane (1962) («Siemens», Германия); эхитоксовый и анцистродоновый тесты по Л.П. Цывкиной (1977); уровень растворимого фибрина в плазме (РФМК) по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту (1987) («Технология-Стандарт», Россия); концентрация фибриногена в плазме по Clauss (1957) («Siemens», Германия). Для идентификации тромбофилий использовались методы определения активности антитромбина III (AT-III) по Abildgaard (1970) («Siemens», Германия); скрининга нарушений в системе протеина С («Siemens», Германия), на коагулометре «CD 4» фирмы «DiaMed AG» (Швейцария); уровеня гомоцистеина (ГЦ) в сыворотке крови иммуноферментным методом с помощью диагностических наборов фирмы «AXIS» (Норвегия). Исследования тромбоцитарного гемостаза включали подсчет количества тромбоцитов на счетчиках форменных элементов крови «Micros 60», «ADVIA 60», «МЕК-7222К» (Китай); определение время кровоточивости по

Айви; определение функции тромбоцитов на агрегометрах «CHRONO-LOG-490» (США), «Биола JTA-230» (Россия) под действием индукторов агрегации (АДФ, адреналина, коллагена, ристомицина) фирмы «Siemens» (Германия); определение активности фактора Виллебранда в плазме («Siemens», Германия); определение антигена фактора Виллебранда в плазме («ELISA», Австрия).

Для исследования генетических полиморфизмов использовался метод аллель-специфической полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим гидролизом ампликонов соответствующей рестриктирующей эндонуклеазой. При проведении ПЦР использовались индивидуально для каждого полиморфизма комплекты реагентов «ДНК-экспресс-кровь» производства фирмы «Литех» (Россия).

2. Клиническая характеристика обследованных групп больных

В ходе комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследования выделены две основные группы исследуемых: 153 пациента (79 мужчин и 74 женщины) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией, 85 пациентов (44 мужчин и 41 женщины) с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии. Группу контроля составили 46 здоровых людей (25 мужчин и 21 женщина), без признаков ДСТ, цефалгического синдрома, венозной церебральной ангиодистонии, геморрагических и тромбоэмболических проявлений, а также не имеющие указаний на отягощенный наследственный анамнез по кровоточивости и тромбозам, в возрасте от 12 до 27 лет. Средний возраст группы контроля составил 18,7±1,0 лет. Таким образом, группы обследованных составили лица молодого возраста, которые были сопоставимы по полу и возрасту.

При обследовании больных были выявлены различные признаки ДСТ, диагноз которой устанавливалась на основании обнаружения трех и более внешних фенотипических признаков. Признаки ДСТ были распределены в 18 обособленных синдромах, выделенных по преимущественному характеру диспластических проявлений, согласно классификации предложенной профессорами Омской государственной медицинской академии В.М. Яковлевым и Г.И. Нечаевой (1990г.) и утвержденной на ежегодном Всероссийском съезде в г. Омске (1995г.). Данные распределения синдромов ДСТ представлены в таблице 1.

Таблица 1 Распределение синдромов ДСТ в исследуемых группах

Синдромы ДСТ Число больных ДСТ (п=238) Pl-2

Больные с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией (п=153) , Больные с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии (п=85) 2

Кол-во больных % Кол-во больных %

1. Торакодиафрагмальный 75 49,0 57 67,1 <0,01

2. Вертеброгенный 153 100,0 16 18,8 <0,002

3. Гипермобильность суставов 67 43,8 35 41,2 >0,5

4. Неврологические нарушения 153 100,0 85 100,0 >0,2

Продолжение таблицы 1

5. Нарушение психической сферы 29 19,0 22 25,9 >0,2

6. Косметический 79 51,6 42 49,4 >0,5

7. Астенический 136 88,9 68 80,0 >0,05

8. Сосудистый 57 37,3 5 5,9 <0,002

9. Висцеральный 69 45,1 32 37,6 >0,2

10. Клапанный 48 31,4 24 28,2 >0,5

11. Патология зрения 49 32,0 32 37,6 >0,2

12. Иммунологические нарушения 17 11,1 9 10,6 >0,5

13. Патология стопы 31 20,3 13 15,3 >0,3

14. Аритмический 19 12,4 8 9,4 >0,5

15.Метаболическая кардиомиопатия 6 4,0 7 8,2 >0,2

16. Изменение АД 7 4,6 2 2,3 >0,2

17. Бронхолегочный И 7,2 2 2,3 >0,05

18.Геморрагически й/тромботический 110/4 71,9/2,6 56/2 65,9/2,3 >0,3

При сравнительной оценке признаков ДСТ с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой выявлено достоверное преобладание (Pi_ 2<0,05) синдромов вертеброгенного, торакодиафрагмального и сосудистого в первой группе больных. Частота встречаемости других синдромов, в выделенных группах, была без достоверных различий (Pi-2>0,05).

Ведущим проявлением ДСТ в исследуемых группах больных была конституционная, генетически обусловленная вегетососудистая дистония. Наряду с этим, у больных с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией присутствовали жалобы на головные боли, постоянное чувство тяжести в голове, возникающие и увеличивающиеся после сна или длительного вынужденного положения шеи, провоцировались поворотами головы в стороны и сопровождались головокружением. При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника у всех больных с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией был диагностирован вертеброгенный синдром, представленный нестабильностью шейно-двигательного сегмента -у 75,8%, аномалией Киммерли - у 22,9%, раширением щели сустава Крювелье более 4 мм - у 17,0%, спондилолистезом - у 5,9%, синостозом С2-Сз - у 4,6%, ювенильным остеохондрозом шейного отдела позвоночника - у 4,0%. По результатам реоэнцефалографии и ультразвуковой доплерографии экстра- и интракраниальных сосудов, выполненных на доплеровском комплексе «Ангиодин-2К» фирмы «БИОСС» (Россия) с УЗ зондами 2 МГц и ультразвуковом сканере «VIVID 3» (Израиль) с УЗ датчиком: линейным 5-10 МГц, конвексным 2,5-3,5 МГц, с проведением функциональных проб (поворот головы вправо и влево), были выявлены признаки неблагоприятного вертеброгенного воздействия на кровоток с изменением тонуса церебральных сосудов, венозной дисфункции в вертебробазилярном бассейне и вертебробазилярной недостаточности.

У обследованных больных с ДСТ были выявлены от 3 до 10 сочетаний различных клинических признаков недифференцированных ДСТ, которые были распределены по трем фенотипам (Т.И. Кадурина, 2000) (рис. 2).

Р>0,05

21,6

23,5

Больные с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией (п=153)

Больные с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии _(п-85)_

□ М ASS-подобный фенотип ИЭлерсоподобный фенотип

S Марфаноподобный фенотип

Рис. 2. Распределение больных по формам несиндромальной ДСТ

Среди пациентов с ДСТ были выявлены клинические проявления геморрагического и тромботического синдромов разной локализации и степени выраженности. Частота геморрагических проявлений у больных с ДСТ представлена в таблице 2.

Таблица 2 Частота различных геморрагических проявлений у больных с ДСТ

Геморрагические проявления

Больные с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией (п=110)

Кол-во больных

%

Больные с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии (п=5б)

Кол-во больных

%

Носовые кровотечения Синячковость Полименоррея Маточное кровотечение Десневые кровотечения Кровотечения при порезах После экскреции зубов Гематомы Гематурия Кровоизлияния в конъюнктиву Кровоизлияния в сетчатку

71

30 16 0

31 22 17 5 1 1 1

64,5 27,3 14,5 0 28,2 20,0 15,5 4,5 1,0 1,0 1,0

41

13 9 1

17 17 8 3 0

0

1

73,2

23.2 16,1 1,8 30,4 30,4

14.3 5,4

0 0 1,8

У 67 больных (61,0%) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией и у 40 (71,4%) с ДСТ без таковой наблюдались геморрагии от 2 до 4 локализаций, что указывает на системность нарушений гемостаза у больных с геморрагическим синдромом. Наряду с геморрагическими проявлениями, 4 больных (2,6%) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией перенесли (в анамнезе) тромбоэмболии одной локализации в виде ишемических инсультов, подтвержденных КТ или МРТ головного мозга. Среди больных с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии 2 (2,3%) перенесли (в анамнезе) тромбозы вен конечностей, подтвержденные ультразвуковой доплерографией.

3. Статистическая обработка данных исследования Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel 2003 и Statistica 6.0. Проверка на нормальность

распределения в выборках проводилась с использованием критерия Шапиро-Уилка. Если распределение отличалось от нормального, для расчета достоверности различий использовали непараметрические критерии статистической обработки данных. Сравнение качественных признаков независимых выборок проводилась с помощью критерия Хи-квадрат. В случаях наличия частот от 5 до 10 использовался критерий Хи-квадрат с поправкой Йейтса. Сравнение количественных признаков независимых выборок проводилась с помощью критерия Манна-Уитни. Для характеристики изучаемых совокупностей по количественным признакам, определяли следующие статистические показатели: медиана (Ме), квартили CV0.25-V0.75)- Статистически достоверными считались различия, уровень значимости которых был р<0,05.

Результаты и их обсуждение Нарушение гемостаза у больных с цефалгическим синдромом при ДСТ

В ходе комплексного исследования системы гемостаза, нарушения были выявлены у 135 больных (88,2%) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией и у 69 больных (81,1%) с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии.

По наличию нарушений гемостаза и клиническим проявлениям в виде геморрагического и тромбоэмболического синдромов, больные с ДСТ были разделены на 2 группы: с геморрагическими (ГМД) и тромботическими (ТМД) проявлениями. Частота нарушений в разных звеньях системы гемостаза у больных с ДСТ представлена в таблице 3.

Таблица 3 Частота нарушений системы гемостаза в группах больных с ДСТ

Группы обследованных больных

Больные с ДСТ и Больные с ДСТ без

венозной венозной

Выявленные нарушения гемостаза церебральной церебральной Р1-2

ангиодистонией ангиодистонии

(п=153) 1 (п=85) 2

Абсол. % Абсол. %

1. Больные с ГМД, из них: 117 76,5 58 68,2 >0,1

1.1. тромбоцитопатии 105 89,7 49 84,5 >0,05

1.2. дефицит фактора Виллебранда 23 19,6 12 20,7 >0,5

1.3. нарушения коагуляционного 57 48,7 26 44,8 >0,2

гемостаза

1.4. комбинированные нарушения (с 63 53,8 26 44,8 >0,1

учетом всех обследованных):

а) тромбоцитопатии в сочетании с 18 15,4 9 15,5 >0,5

дефицитом фактора Виллебранда

б) тромбоцитопатии в сочетании с 5 4,2 3 5,2 >0,5

дефицитом фактора Виллебранда и

нарушениями коагуляционного гемостаза

в) тромбоцитопатиии в сочетании с 40 34,2 14 24,1 >0,05

нарушениями коагуляционного гемостаза

2. Больные с ТМД, из них: 18 11,7 11 12,9 >0,5

2.1. гиперагрегационный синдром 18 100,0 11 100,0 >0,5

2.2. резистентность фактора Уа к АПС 2 11,1 1 9,1 >0,5

2.3. гипергомоцистеинемия 10 55,5 3 27,3 >0,2

Продолжение таблицы 3

2.4. комбинированные нарушения (с 12 66,6 3 27,3 >0,1

учетом всех обследованных):

а) гиперагрегационный синдром в 2 11,1 0 0 >0,3

сочетании с резистентностью фактора Уа

кАПС

б) гиперагрегационный синдром в 10 55,5 2 18,2 >0,1

сочетании с гипергомоцистеинемией

в) гиперагрегационный синдром в 0 0 1 9,1 >0,3

сочетании с резистентностью фактора Уа

к АПС и гипергомоцистеинемией

Из таблицы 3 видно, что среди обследованных групп с ДСТ преобладали больные с ГМД. Так, в группе больных с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией ГМД были выявлены у 117 больных (76,5%), ТМД - у 18 (11,7%). В группе больных с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии ГМД были выявлены у 58 больных (68,2%), ТМД - у 11 (12,9%).

Все больные с ГМД были распределены на 4 группы по преимущественным нарушениям в системе гемостаза. Наиболее частыми проявлениями ГМД были тромбоцитопатии, нарушения коагуляционного гемостаза и комбинированные нарушения (с учетом всех обследованных). Реже диагностировался дефицит фактора Виллебранда.

При исследовании системы гемостаза у больных с ТМД, частыми проявлениями были гиперагрегационный синдром (ГАС), гипергомоцистеинемия (ГГЦ) и комбинированные нарушения (с учетом всех обследованных). Реже диагностировалась резистентность фактора Уа к активированному протеину С (АПС-Р).

Достоверных различий по частоте встречаемости отдельных лабораторных видов нарушений гемостаза при гематомезенхимальных дисплазиях между группами больных с ДСТ не выявлено (р>0,05).

Результаты исследования системы гемостаза у лиц контрольной группы находились в пределах физиологической нормы и соответствовали приведенным в литературе данным.

1. Нарушения системы гемостаза у больных с ГМД

Нарушение тромбоцитарного гемостаза

В группах больных ГМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой преобладающими были нарушения агрегационной функции тромбоцитов в тестах с агонистами (АДФ, ристомицином, адреналином, коллагеном), в разных сочетаниях, иногда с тромбоцитопенией, по сравнению с показателями контрольной группы (р!.2>0,05). Средние показатели индуцированной агрегации на все индукторы были достоверно снижены по сравнению с показателями контрольной группы (р12-к<0,05). При этом часто нарушались АДФ-, адреналин- и коллаген-агрегации, несколько реже - ристомицин-агрегация тромбоцитов. Наряду с нарушением агрегационной функции тромбоцитов, наблюдалось достоверное удлинение время кровотечения по Айви (р1,2.к<0,05). У 19,6% больных с ДСТ и венозной

церебральной ангиоднетонией и у 20,7% с ДСТ без таковой был диагностирован дефицит фактора Виллебранда (р1_2>0,5). Средние показатели фактора Виллебранда, агрегационной функции тромбоцитов и частота их нарушений представлена в таблице 4.

Нарушение коагуляционного гемостаза

При диагностике нарушений по коагуляционным тестам, в группах больных ГМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой, выявлено частое и достоверное удлинение показателей АПТВ, протромбинового, тромбинового и анцистродонового тестов. Несколько реже в эхитоксовом тесте по сравнению с показателями контрольной группы (р12. к<0,05). Сравнительная оценка средних показателей и частоты нарушений коагуляционного гемостаза между группами больных с ГМД достоверных различий не выявила (р\.2>0,2). Средние показатели коагуляционного гемостаза и частота их нарушений представлены в таблице 5.

Комбинированные нарушения гемостаза

В группах больных ГМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой (с дизагрегационными тромбоцитопатиями, синдромом Виллебранда, нарушением коагуляционного гемостаза) имелись больные с комбинированными нарушениями тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза: тромбоцитопатия в сочетании с дефицитом фактора Виллебранда и/или с нарушением коагуляции. Так, с учетом всех групп обследованных, наиболее часто встречались сочетания дизагрегационной тромбоцитопатии с нарушением коагуляционного гемостаза и дизагрегационной тромбоцитопатии с дефицитом фактора Виллебранда, из них редко встречалось сложное комбинированное нарушение -тромбоцитопатии в сочетании с дефицитом фактора Виллебранда и нарушением свертывания крови. Сравнительная оценка частоты комбинированных нарушений системы гемостаза между группами больных с ГМД достоверных различий не выявила (р1_2>0,1). Частота встречаемости комбинированных нарушений системы гемостаза представлена в таблице 6.

2. Нарушения системы гемостаза у больных с ТМД

При исследовании тромбоцитарного гемостаза у всех больных ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой был диагностирован ГАС (р1_2>0,5). Средние показатели индуцированной агрегации тромбоцитов на АДФ, адреналин и коллаген были достоверно снижены по сравнению с показателями контрольной группой (р1,2.к<0,05), при этом часто нарушались АДФ- и адреналин-агрегации, редко - коллаген-агрегация тромбоцитов. Средние показатели и частота нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с ТМД представлены в таблице 7.

Среди нарушений коагуляционного гемостаза у больных ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой преобладала ГГЦ (р!. 2>0,2), редко - резистентность фактора Уа к АПС (р1_2>0,5) (таблица 8).

При сравнительном анализе тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза обнаружено, что в группах больных с ТМД преобладали ГАС и ГГЦ (р1_2>0,05), реже - резистентность фактора Уа к АПС (р].2>0,5).

Комбинированные нарушения системы гемостаза, с учетом всех обследованных, составили 12 больных из 18 обследованных ТМД с венозной церебральной ангнодистонией и 3 из 11 обследованных ТМД без венозной церебральной ангиодистонии (р1_2>0,1). У 2 больных ТМД с венозной церебральной ангнодистонией ГАС сочетался с резистентностью фактора Уа к АПС, у 10 - ГАС с ГГЦ. Изолированный ГАС выявлен у 6 больных (р^ 2>0,05). У 2 больных ТМД без венозной церебральной ангиодистонии ГАС сочетался с ГГЦ, у 1 - ГАС с АПС-Р и ГГЦ. Изолированный ГАС был выявлен у 8 больных (р1.2>0,05).

Таким образом, сравнительный анализ средних показателей и частоты нарушений коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза у больных с ТМД различий не выявил (р!.2>0,05), хотя у больных ТМД с венозной церебральной ангнодистонией преобладали комбинированные тромбофилии (ГАС в сочетании с ГГЦ), а у больных ТМД без венозной церебральной ангиодисплазии - изолированный гиперагрегационный синдром.

Также оказалось, что у больных ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и перенесенными ишемическими инсультами были выявлены комбинированные нарушения системы гемостаза - ГАС в сочетании с ГГЦ у 3 больных и у 1 - ГАС. У всех больных ТМД без венозной церебральной ангиодистонии с перенесенными тромбозами вен конечностей были выявлены комбинированные нарушения гемостаза - ГАС в сочетании с ГГЦ и ГАС в сочетании с ГГЦ и резистентностью фактора Уа к АПС - по 1 случаю.

В целом, сравнительный анализ нарушений в разных звеньях системы гемостаза, между группами больных с ГМД и ТМД, различий не выявил, что указывает на непосредственную связь нарушений в разных звеньях гемостаза с ДСТ, независимо от ее проявлений.

Генетические полиморфизмы у больных с ДСТ

Благодаря успехам в изучении такой фундаментальной составляющей эндогенного риска нарушений функциональной активности гемостаза, как генетическая предрасположенность, подтверждает существующую на сегодняшний день концепцию о многофакторной природе отдельных проявлений нарушений гемостаза. Нами проведено исследование полиморфизмов генов системы свертывания крови и фолатного цикла имеющих высокое прогностическое значение в формировании тромбофилических состояний: Ш протромбина (020210А), БУ Лейден (в 1691А А^506С1п), РА1-1 ингибитора активатора плазминогена типа 1 (675 4С/5С), МТНИ1 метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т А1а223Уа1) и полиморфизма являющегося защитным фактором в развитие тромбозов -ГУН коагуляционного фактора (ОЮ976А А^353С1п) (таблица 9).

Генетические полиморфизмы были диагностированы у 133 больных (86,9%) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией. ш них самостоятельные группы мутаций составили 37 (27,8%), «межгенные

ассоциации» - 96 (72,2%). У 82 больных (96,5%) с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии самостоятельные группы мутаций составили 30 (36,6%), «межгенные ассоциации» - 52 (63,4%) (pi_2>0,05). У здоровых людей контрольной группы генетические полиморфизмы были выявлены у 27 человек (58,7%), из них самостоятельные группы мутаций составили 8 (29,6%), «межгенные ассоциации» - 19 (70,4%) (pii2_K<0,05).

Из таблицы 9 видно, что при сравнительном анализе генетических полиморфизмов у больных с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой на фоне ДСТ, в первой достоверно чаще встречались генотипы G/A гена Fil G20210A и G/A гена FV Leiden G1691А (рь2<0,05), в то время как во второй - генотип 4G/5G гена PAI-1 (p2_i<0,05). Мутации генов MTHFR и FVII одинаково часто встречались в группах больных с ДСТ (pi.2>0,05). При сравнении группы больных ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией с группой контроля, в первой достоверно чаще встречались генотипы G/A гена FII G20210A, G/A гена FV Leiden G1691 A, 4G/4G гена РАН -675 4G/5G, С/Т гена MTHFR С677Т и G/A гена FVII G10976A (рьк<0,05). При сравнении группы больных ДСТ без венозной церебральной ангиодистонией с группой контроля, в первой достоверно чаще встречались генотипы 4G/5G гена PAI-1 -675 4G/5G и С/Т гена MTHFR С677Т (р2-к<0,05). Мутации генов FII, FV и FVII встречались одинаково часто (р2_к>0,05).

У обследованных больных с ДСТ были выявлены ассоциации от 2 до 4 различных тромбогенных маркеров, в группе здоровых людей не более двух. Причем группы больных ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой являлись носителями двух и более «межгенных ассоциаций», с ГМД - как самостоятельных групп мутаций, так и ассоциаций с одним и более тромбогенными маркерами. Наиболее частыми ассоциируемыми тромбогенными маркерами в группах больных с ДСТ и здоровых людей были мутации MTHFR С677Т и PAI-1 -675 4G/5G, реже - FII G20210A и FV Leiden G1691A.

У больных ТМД с перенесенными тромбоэмболиями были диагностированы ассоциации двух и трех тромбогенных маркеров сочетающихся с нарушениями тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза (ГАС, ГГЦ и резистентностью фактора Va к АПС). Так, у больных ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и перенесенными ишемическими инсультами (4 пациентов) наряду с ГАС, у 3 был повышен уровень гомоцистеина в сыворотке крови (от 13,0 до 21,0 мкмоль/л). Среди этих больных носителями генотипа 677 Т/Т гена MTHFR были 2, 677 С/Т - 1. Генотип 4G/4G гена PAI-1 -675 диагностирован у 3 больных, 4G/5G - у 1. Носителями генотипа G/A гена FV Leiden были 2 больных, генотипа G/A гена FII - 1. У больных ТМД без венозной церебральной ангиодистонии с перенесенными тромбозами вен конечностей (2 пациентов) наряду с ГАС, был повышен уровень гомоцистеина в сыворотке крови (14,0 и 14,5 мкмоль/л), у 1 из них выявлена резистентность фактора Va к АПС (0,74 НО). Данные больные являлись носителями генотипа 677 Т/Т гена MTHFR и по 1 случаю - генотипов А/А гена FV Leiden, 4G/5G гена PAI-1 -675.

Наряду с носительством маркеров наследственных тромбофилий у 41 больных (26,8%) с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией (с ГМД -38 больных, ТМД - 3) и у 14 (16,5%) с ДСТ без таковой (с ГМД - 11 больных, ТМД - 3) была выявлена мутация гена FVII G10976A, среди которых тромбоэмболических состояний не было диагностировано (pi_2>0,05).

Таким образом, полиморфизмы генов системы свертывания крови (FII, FV Лейден, PAI-1 и FVII) и фолатного цикла (MTHFR) широко распространены как у больных с ДСТ, так и у здоровых людей, но тромбоэмболические состояния диагностировались у больных с ДСТ. Больные ДСТ с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой перенесшие тромбоэмболии являлись носителями «ассоциаций» двух и трех тромбогенных маркеров, наряду с изменениями в тромбоциторном и коагуляционном звеньях гемостаза. Это указывает на наличие многофакторной природы развития возможных тромбоэмболических осложнений и при тромбогенных условиях (локальные и регионарные изменения гемодинамики, снижение тромборезистентности сосудистой стенки в дисплазированных сосудах, экстравазальные воздейевия на кровоток дисплазированных структур КВО с развитие сосудистых дисциркуляций) способствует развитию тромбоэмболических состояний. Наличие носительства мутации гена FVII G10976A, в том числе в ассоциациях с тромбогенными маркерами, может являться защитным фактором в развитии тромбозов.

Таким образом, нами был разработан алгоритм лабораторной диагностики нарушений гемостаза у больных с венозной церебральной ангиодистонией при ДСТ (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм диагностики нарушений гемостаза у больных с венозной церебральной ангиодистонией при ДСТ

Таблица 4 Средние показатели и частота нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с ГМД

Исследуемые показатели Больные ГМД с венозной церебральной ангиодистонией(п=105) Больные ГМД без венозной церебральной ангиодистонии (п=49) Контроль Ме (Vo.25-Vo.75) К Р

Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 1 Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 2

Абс. % Абс. %

Агрегация тромбоцитов на: АДФ, % 71 67,6 53,0 (42,0-60,0) 36 73,5 48,5 (34,0-57,0) 74,5 (73,0-76,0) Р,.к<0,02 Р2.К<0,02

Адреналин, % 72 68,6 55,0 (47,5-60,5) 2$ 59,2 53,0 (49,0-58,0) 72,0 (71,0-73,0) Р1.к<0,02 Р2.к<0,02

Коллаген, % 70 66,7 50,0 (41,5-59,5) 29 59,2 50,0 (45,0-57,0) 75,0 (74,0-76,0) Р,.к<0,03 Р2-К<0,02

Ристомицин, % 23 21,9 55,0 (50,0-62,0) 12 24,5 59,0 (56,0-61,0) 92,0 (91,0-94,0) Р,.к<0,03 Р2.К<0,02

Кол-во тромбоцитовх 109/л 12 11,4 157,5 (142,5-161,0) 8 16,3 151,5 (135,0-158,5) 212,0 (195,0-228,0) Р,.К<0,02 Р2.к<0,02

Длительность кровотечения по Айви, мин 63 60,0 8,5 (8,3-9,0) 32 65,3 8,6 (8,25-9,0) 6,3 (6,0-6,6) Р1.К<0,02 Р2.к<0,02

Активность фактора Виллебранда в плазме, % 23 21,9 45,5 (44,0-47,5) 12 24,4 46,0 (42,0-48,0) 96,5 (89,0-111,0) Р1К<0,03 Рг- к<0,03

Антиген фактора Виллебранда в плазме, % 23 21,9 45,0 (42,0-48,0) 12 24,4 44,0 (42,0-47,0) 96,0 (89,0-106,0) Р,.к<0,03 Р2.к<0,03

Таблица 5 Средние показатели и частота нарушений коагуляционного гемостаза у больных с ГМД

Исследуемые показатели Больные ГМД с венозной церебральной ангиодистонией (п=105) Больные ГМД без венозной церебральной ангиодистонии (п=49) Контроль Ме (Vo.25-Vo.75) К Р

Число нарушений Больные Ме (У0,25-У„,„) 1 Число нарушений Больные Ме (Уо,25-Уо,,5) 2

Абс. % Абс. %

АПТВ, с 37 64,9 47,0 (45,0-49,0) 22 84,6 47,0 (45,0-48,0) 40,0 (39,0-41,0) Рьк<0,03 Рг- к<0,03

Протромбиновое время, с 30 52,6 18,7 (18.6-19,0) 14 53,8 18,8 (18,6-19,0) 15,0 (14,8-15,5) Р|К<0,03 Р2.к<0,03

Тромбиновое время, с 24 42,1 18,2 (18,1-18,3) И 42,3 18,4 (18,2-18,6) 14,5 (14,0-14,6) Рьк<0,03 Р2.к<0,03

Эхитоксовое время, с 16 28,1 37,3 (36,8-37,5) 10 38,5 36,4 (36,0-36,7) 31,0 (30,0-31,0) Р,.к<0,03 Р2.к<0,05

Анцистродоновое время, с 20 35,0 37,5 (37,0-38,0) 12 46,2 36,6 (36,4-37,0) 29,3 (29,0-30,0) Р.-к<0,05 Р2-к<0,05

Концентрация фибриногена, г/л 0 0 2,9 (2,7-3,0) 0 0 2,9 (2,8-3,0) 2,8 (2,5-3,0) Рьк>0,5 Рг-к>0,5

чо

Таблица 6 Частота встречаемости комбинированных нарушений системы гемостаза у больных с ГМД

Комбинированные нарушения гемостаза Больные ГМД с венозной церебральной ангиодистонией (п=63) , Больные ГМД без венозной церебральной ангиодистонии (п=26) 2 Р 1-2

Абсол. % Абсол. %

Тромбоцитопатии в сочетании с дефицитом фактора Виллебранда 18 15,4 9 15,5 >0,2

Ттромбоцитопатии в сочетании с нарушением коагуляционного гемостаза 40 34,2 14 24,1 >0,3

Тромбоцитопатии в сочетании с дефицитом фактора Виллебранда и нарушением коагуляционного гемостаза 5 4,2 3 5,2 >0,3

Таблица 7 Средние показатели и частота нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с ТМД

Исследуемые показатели Больные ТМД с венозной церебральной ангиодистонией (п=18) Больные ТМД без венозной церебральной ангиодистонии (п=11) Контроль Ме (Vo.25-Vo.75) К Р

Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 1 Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 2

Агрегация тромбоцитов на: АДФ, % 16 86,5 (84,5-90,5) 9 88,0 (85,0-97,0) 74,5 (73,0-76,0) Р,к<0,05 Р2-к<0,02

Адреналин, % 12 86,5 (84,5-89,5) 9 95,0 (88,0-95,0) 72,0 (71,0-73,0) Р1К<0,05 Р2.к<0,02

Коллаген, % 4 85,0 (83,0-86,0) 1 84,0 75,0 (74,0-76,0) Рьк<0,05 Р2-к<0,03

Таблица 8 Средние показатели и частота нарушений коагуляционного гемостаза у больных с ГМД

Исследуемые показатели Больные ТМД с венозной церебральной ангиодистонией (п=18) Больные ТМД без венозной церебральной ангиодистонии (п=11) Контроль Ме (Vo.25-Vo.75) К Р

Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 1 Число нарушений Больные Ме (Vo.25-Vo.75) 2

АПТВ, с 5 28,5 (28,0-30,0) 2 31,0 (30,0-32,0) 40,0 (39,0-41,0) Р,.к<0,03 Р2-к<0,03

Протромбиновое время, с 3 11,5 (11,0-11,6) 0 0 15,0 (14,8-15,5) Р1-к<0,02

Эхитоксовое время, с 2 22,9 (22,7-23,2) 0 0 31,0 (30,0-31,0) Рм<<0,05

Концентрация фибриногена, г/л 4 4,4 (4,2-4,7) 2 4,2 (4,2-4,3) 2,8 (2,5-3,0) Р1.к<0,03 Р2.к<0,02

Растворимый фибрин в плазме, мг% 3 4,5 (4,0-4,7) 0 0 3,0 (2,9-3,1) Р1-к<0,02

Резистентность фактора Уа к АПС, НО 2 0,76 (0,75-0,77) 1 0,74 1,0 (0,9-1,1) Р,.к<0,02 Ргк<0,05

Уровень гомоцистеина в сыворотке, мкмоль/л 10 14,7 (13,4-17,0) 3 14,0 (12,6-14,5) 8,9 (8,6-9,0) Р,.к<0,02 Р2-к<0,05

Таблица 9 Распределение полиморфизмов в выделенных группах

Генетический вариант Частота встречаемости генотипа среди обследованных групп

Полиморфизм Генотип Больные с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией (п=153) , Больные с ДСТ без венозной церебральной ангиодистонии (п=85) 2 Контрольная группа (п=46) к Р

FII G20210A 20210 (G/A)* 34 (22,2%) 9 (10,6%) 2 (4,3%) Pi.2<0,03, Р| К<0,02, Р2.к>0,1

20210 (А/А)* 20210 (G/G) 0 (0,0%) 119(77,8%) 0 (0,0%) 76 (89,4%) 0 (0,0%) 44 (95,7%) Pi_2>0,5, Р,-К>0,5, Р2.К>0,5

FV Leiden G1691A 1691 (G/A)* 1691 (А/А)* 1691 (G/G) 34 (22,2%) 2(1,3%) 117 (76,5%) 6 (7,0%) 1 (1,2%) 78 (91,8%) 1 (2,2%) 0 (0,0%) 45 (97,8%) PI-2<0,02, Рьк<0,03, Р2-К>0,2 Р12>0,5, Р,.К>0,5,Р2.К>0,5

РАМ -675 (4G/4G)* 37 (24,2%) 14(16,5%) 3 (6,5%) РЬ2>0,3, Pi-K<0,02, Р2-к>0,05

-675 4G/5G -675 (4G/5G)** 56 (36,6%) 52 (61,2%) 19(41,3%) Рм<0,03, Р,.К>0,5, Р2.К<0,05

-675 (5G/5G) 60 (39,2%) 19(22,3%) 24 (52,2%)

MTHFR С677Т 677 (Т/Т)* 10 (6,5%) 1 (1,2%) 1 (2,2%) PI_2>0,5, PI-k>0,5, Р2.К>0,5

677 (С/Т)** 85 (55,5%) 50 (58,8%) 16 (34,8%) PI-2>0,5, Р,.к<0,02, Р2.К<0,02

677 (С/С) 58 (38,0%) 34 (40,0%) 29 (63,0%)

FVII G10976A 10976 (G/A)*** 42 (27,5%) 15 (17,6%) 5 (10,9%) PI.2>0,5, PI.K<0,02, Р2.К>0,2

10976 (G/G)*** 1 (0,6%) 2 (2,4%) 0 (0,0%) P,.2>0,5,PI.K>0,5,P2.K>0,3

10976 (А/А) 110(71,9%) 68 (80,0%) 41 (89,1%)

Примечание:

*выделены генотипы, являющиеся самостоятельными потенциальными факторами риска тромбозов

** выделены генотипы, являющиеся фактором риска тромбозов в сочетании с другими генотипами исследованных полиморфизмов

*** выделены генотипы, являющиеся защитным фактором в развитии тромбозов

Выводы:

1. Факторами риска развития венозной церебральной ангиодистонии, выявленной у 64,3% больных с недифференцированной ДСТ, являлись дисплазии КВО (64,3%) и церебральных сосудов (23,9%).

2. У всех больных с венозной церебральной ангиодистонией были выявлены различные признаки недифференцированных ДСТ, которые распределялись по трем фенотипам: преимущественно элерсоподобный фенотип (43,8%), реже марфаноподобный (34,6%) и МАЯЯ-подобный (21,6%).

3. Выявлены однотипные нарушения системы гемостаза у больных с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой на фоне ДСТ, обусловленные ТМД (11,7% против 12,9% больных) и ГМД (76,5% против 68,2%) с развитием в ряде случаев геморрагических (71,9% против 65,9%) или тромботических (2,6% против 2,3%) осложнений, сравнительный анализ нарушений которых достоверных различий не выявил.

4. Геморрагии при ДСТ независимо от венозной церебральной ангиодистонии сопровождались тромбоцитопатиями (89,7% против 84,5% больных), дефицитом фактора Виллебранда (19,6% против 20,7%), нарушениями коагуляционного гемостаза (48,7% против 44,8%) и комбинированными нарушениями (53,8% против 44,8%).

5. При ТМД с венозной церебральной ангиодистонией и без таковой выявлены гиперагрегационный синдром (100,0% больных в обеих группах), резистентность фактора Уа к АПС (11,1% против 9,1%), гипергомоцистеинемия (55,5% против 27,3%) и комбинированные формы (66,6% против 27,3%).

6. Отдельные генотипы полиморфизмов генов системы свертывания крови (И1, ГУ, РА1-1 и РУН) и фолатного цикла (МТНИ1), преимущественно в «межгенных ассоциациях», достоверно преобладали в группах с ДСТ по сравнению с группой контроля и были выявлены у 86,9% больных с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией, у 96,5% с ДСТ без таковой и у 58,7% контрольной группы. Мутации генов при ТМД (преимущественно МТНР11 и РА1-1) установлена у 100% больных в обеих группах, при ГМД (преимущественно МТНП1, РА1-1 и БУИ) у 62,7% с ДСТ и венозной церебральной ангиодистонией и у 62,4% с ДСТ без таковой, что является важным при определении риска возможных геморрагических и тромбоэмболических осложнений.

Практические рекомендации:

1. Венозная церебральная ангиодистония является одним из локальных проявлений ДСТ, в связи с чем для выявления полисистемных проявлений ДСТ, наряду с клиническими, целесообразно использование инструментальных и функциональных методов исследования: электрокардиографию, эходоплерокардиографию, дуплексное сканирование брахеоцефальных сосудов, эхо- и реоэнцефалографию, абдоминальное УЗИ, включая сосуды брюшной полости и нижних конечностей (по показаниям),

по показаниям рентгенологические методы исследования, спирографию, также консультации узких специалистов.

2. ДСТ, в том числе при венозной церебральной ангиодистонии, сопровождается нарушениями гемостаза с развитием геморрагических и тромботических проявлений разной локализации и степени выраженности. Таким образом, больным с клинико-лабораторными вариантами (ГМД и ТМД) ДСТ требуется исследование разных звеньев гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного), полиморфизмов генов системы свертывания крови (FII G20210A, FV Leiden G1691A, PAI-1 -675 4G/5G и FVII G10976A) и фолатного цикла (MTHFR С677Т) независимо от пола, возраста и объема диспластических проявлений.

3. Разработан алгоритм лабораторного обследования больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне ДСТ для уточнения диагноза и выявления нарушений гемостаза, что имеет значение для максимально более ранней диагностики риска возможных геморрагических или тромботических осложнений.

Список печатных работ:

1. Буевич Е.И. Генетический полиморфизм системы гемостаза у больных с венозной дисфункцией при мезенхимальной дисплазии. / Е.И. Буевич, Е.Ф. Котовщикова, В.П. Куликов, В.Ф. Чудимов, Е.В Пенькова // Юбилейный сборник научных работ, посвященный 50-летию кафедры госпитальной терапии и 20-летию объединенной кафедры госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии «Актуальные проблемы современной клинической медицины». - Барнаул. - 2008. - №4. - С. 167-169.

2. Котовщикова Е.Ф. Полиморфизм генов системы гемостаза у больных с венозной дисфункцией при мезенхимальной дисплазии. / Е.Ф. Котовщикова, Е.И. Буевич, В.П. Куликов, В.Ф. Чудимов, Е.В. Пенькова // Бюллетень сибирской медицины. - Томск. - 2008. - Т.7. - Приложение 2. - С. 64-65.

3. Пенькова Е.В. Генетический полиморфизм системы гемостаза у больных с венозной дисфункцией церебральных сосудов при мезенхимальной дисплазии. / Е.В. Пенькова, Е.И. Буевич, Е.Ф. Котовщикова // Материалы X городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаул». - Барнаул. - 2009. - Т.2. - С. 62-63.

4. Котовщикова Е.Ф. Генетический полиморфизм системы гемостаза у больных с венозной дисфункцией церебральных сосудов на фоне дисплазии соединительной ткани. / Е.Ф. Котовщикова, Е.И. Буевич, В.П. Куликов, В.Ф. Чудимов, Е.В. Пенькова, В.И. Белых, И.Г. Перегудова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека». - Ленинск-Кузнецк. - 2009. - С. 223.

5. Пенькова E.B. Ранняя диагностика тромботических и геморрагических осложнений у больных с венозной церебральной ангиодистонией на фоне дисплазии соединительной ткани (ДСТ). / Е.В. Пенькова, Е.Ф. Котовщикова, Е.И. Буевич, В.Ф. Чудимов, В.И. Белых, И.В. Богданова, Ю.Н. Кац, А.П. Бочкарев // XV Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения». -Ленинск-Кузнецк. - 2011. - С. 280-281.

6. Пенькова Е.В. К вопросу о частоте встречаемости генетических полиморфизмов системы гемостаза у больных с венозной дисфункцией церебральных сосудов на фоне дисплазии соединительной ткани. / Е.В. Пенькова, Е.Ф. Котовщикова, Е.И. Буевич, Е.А. Акимцева // Естественные и технические науки. - Москва. - 2011.- №6 (56). - С. 221-223.

7. Котовщикова Е.Ф. Наличие мутаций генов системы гемостаза у больных с признаками венозной церебральной ангиодистонии при дисплазии соединительной ткани. / Е.Ф. Котовщикова, Е.И. Буевич, В.П. Куликов, В.Ф. Чудимов, Е.В. Пенькова, E.H. Сюльжина, И.В. Богданова // Клиническая лабораторная диагностика. - Москва. - 2012 (принята к публикации).

Список сокращений

АПС - активированный протеин С

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ГАС - гиперагрегационный синдром

ГМД - геморрагические мезенхимальные дисплазии

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

КВО - краниовертебральная область

ТМД - тромботические мезенхимальные дисплазии

MTHFR С677Т - вариант мутации метилентетрагидрофолатредуктазы

FV Leiden Gl691А - вариат мутации V фактора («мутация Лейден»)

FII G20210A - вариант мутации протромбина (И фактора)

PAI-1 -675 4G/5G - вариант мутации ингибитора активатора плазминогена

FVII G10976А - вариант мутации проконвертина (VII фактора)

Подписано в печать 13.04.2012. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2012-241

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09^8

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.