Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мамедова, Фатима Шапиевна, автореферат
Варикозное расширение овариальных вен - овариковарикоцеле - у больных репродуктивного возраста приводит к нарушениям менструального цикла, маточным кровотечениям, поддерживает воспалительные процессы в яичниках, является причиной невынашивания беременности и других серьезных заболеваний, в том числе, бесплодия [2, 30, 56, 83]. К типичным клиническим симптомам овариковарикоцеле у женщин относят хроническую тазовую боль. Ее выделяют в своеобразный клинический синдром. Это боль, которая по образному выражению Г.А.Савицкого, становится болезнью [79]. Однако если в урологии проблемой варикоцеле занимаются давно и довольно успешно, то в гинекологии эта патология до настоящего времени недостаточно изучена и чаще всего интерпретируется как случайная диагностическая находка [28, 38, 44, 48, 86]. Поэтому диагностика и лечение хронического флебостаза внутренних половых органов представляют серьезную медицинскую и социальную проблему.
Этиопатогенез варикозной дилатации вен малого таза не ясен. Определенная роль отводится левосторонней венной почечной гипертензии, а также первичной функциональной недостаточности сосудов самой овариальной системы. Диагностика основана на рентгенофлебографии и ультразвуковых методах исследования. Несмотря на информативность современных эхографических методик с применением допплерографии, лапароскопии, флебографии, позволяющих визуализировать венозные структуры малого таза и регистрировать показатели кровотока в них, в клинической практике отсутствуют четкие критерии, по которым можно было бы объективно оценить гемодинамику малого таза. В лечении большинство авторов придерживается радикальных взглядов, высказываясь в пользу оперативного вмешательства на левой яичниковой вене. Ее лигируют и пересекают, склерозируют или эмболизируют путем суперселективной трансфеморальной катетеризации [11, 21, 88]. Имеются весьма аргументированные доводы о целесообразности билатерального иссечения варикозно измененных сосудов яичника [74].
До настоящего времени все исследования, касающиеся данной проблемы, проводились у женщин старше 18 лет, однако некоторыми авторами [84] высказано предположение о том, что варикозное расширение овариальных вен формируется у девочек в период полового созревания (по аналогии с варикоцеле у мальчиков) и имеет тенденцию к прогрессированию с возрастом и родами. Овариковарикоцеле можно отнести к малоизвестным заболеваниям детского возраста. Оно не выделено в отдельную нозологическую единицу, литературные данные о нем ограничиваются отдельными наблюдениями. Данное обстоятельство позволяет считать нашу работу весьма актуальной.
Основной ее целью является изучение эхоструктуры и особенностей кровообращения органов малого таза при овариковарикоцеле у больных подросткового возраста.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить возрастные нормативные показатели ультразвуковой оценки сосудов регионарного и внутриорганного кровообращения у подростков.
2. Определить клинические особенности течения овариковарикоцеле у девочек.
3. Разработать методику трансабдоминального ультразвукового исследования овариковарикоцеле.
4. Изучить ультразвуковую картину овариковарикоцеле у больных подросткового возраста на этапах диагностики и лечения.
5. Обосновать показания к консервативному лечению овариковарикоцеле и оценить его результаты.
Научная новизна:
Впервые при использовании комплексного ультразвукового трансабдоминального исследования с применением допплерографии венозных сосудов малого таза и почек разработаны критерии диагностики овариковарикоцеле у девочек-подростков.
Определены нормативы показателей внутриорганного кровотока, гемодинамики внутренних подвздошных вен, левой овариальной вены, почечных вен, а также влияние аорто-мезентериального «пинцета» на левую почечную вену.
Впервые выявлены особенности регионарного и внутриорганного кровообращения органов малого таза в условиях флебостаза.
Практическая значимость.
Выявленные особенности клинического течения овариковарикоцеле, проявляющиеся тазовыми болями, дисменореей, позволяют на догоспитальном этапе заподозрить наличие первичного флебостаза в малом тазу.
Выявлены наиболее информативные эхографические и допплерографические критерии диагностики овариковарикоцеле.
Определены показания к назначению консервативного лечения варикозного расширения вен малого таза, а также характерные признаки ее эффективности. Внедрение в практическое здравоохранение.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре Лучевой диагностики детского возраста РМАПО, предложенные критерии диагностики используются в практике работы отделения лучевой диагностики Тушинской детской больницы г. Москвы.
Материалы диссертации были доложены:
1. На конференции Молодых ученых педиатрического факультета РМАПО, Москва, октябрь 2004г.
2. На съезде Центрального Федерального округа специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, февраль 2005 г.
3. На заседании Московского общества детских рентгенологов, Москва, март 2005 г.
4. Материалы диссертации были использованы в лекциях на циклах общего усовершенствования «Ультразвуковая диагностика» на кафедре лучевой диагностики детского возраста.
Апробация состоялась на совместном заседании коллектива кафедры лучевой диагностики детского возраста, отдела детской хирургии РМАПО, кафедр педиатрии и эндокринологии.
Список сокращений.
AMC - аорто-мезентериальный сегмент левой почечной вены
ВРОВ - варикозное расширение овариальной вены
ВРВМТ - варикозное расширение вен малого таза
ИД - импульсноволновая допплерометрия
ЛОВ - левая овариальная вена
ЛПВ - левая почечная вена
ЛСК - линейная скорость кровотока
НПВ - нижняя полая вена
ППВ - правая почечная вена
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭД - энергетическая допплерометрия
IR - индекс резистентности
PI - пульсационный индекс
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика варикозного расширения вен малого таза у девочек пубертатного возраста"
-85-Выводы
1. Причиной овариковарикоцеле у детей и подростков является первичная недостаточность овариальной вены.
2. Клинические симптомы заболевания неспецифичны, ультразвуковые методики являются основными в верификации диагноза.
3. Ведущим эхографическим симптомом овариковарикоцеле является дилатация вен гроздевидных сплетений яичников, аркуатного сплетения матки.
4. Варикозное расширение вен гроздевидных сплетений яичников характеризуется расстройствами регионарной и органной гемодинамики органов малого таза, а также снижением объема яичников.
5. Диаметр левой овариальной вены при овариковарикоцеле превышает 4,5 мм, реверсивный и ретроградный кровоток по ней замедляет отток по маточным венам, приводит к нарушению сосудистого сопротивления маточных артерий и артериальной перфузии яичников.
6. Патогенетически обоснованная консервативная терапия ангиопротекторами, антиоксидантами и мембраностабилизаторами прерывистыми курсами по 2 месяца каждые полгода приводит к стойкой ремиссии, которая эхографически проявляется нормализацией показателей гемодинамики внутриорганных сосудов.
Практические рекомендации
1. Эхография может быть рекомендована при обследовании больных овариковарикоцеле, предоставляет объективную информацию о причинах заболевания, степени варикозной трансформации сосудов, состоянии органного и регионарного кровотока.
2. Предложенная методика обследования и эхографические критерии заболевания могут быть использованы в практической работе врача УЗД.
3. Трансабдоминальную эхографию необходимо проводить в 2 этапа: обследование начинают с обзорной эхографии органов малого таза в условиях туго наполненного мочевого пузыря, изучение регионарного и внутриорганного кровотока - умеренно наполненного, во избежание сдавления вен и получения ложноотрицательных результатов.
4. Для адекватной оценки состояния гемодинамики сосудов малого таза исследование целесообразно проводить в I и II фазы менструального цикла, а наблюдение в динамике - в те же дни, что и до лечения.
5. Диспансерное наблюдение каждые 6 месяцев, консультация гинеколога.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кондаков В.Т., Пыков М.И., Годлевский Д.Н., Лаврова Т.Р., Любаева М.Ю., Попов М.А., Мамедова Ф.Ш., Вороненко O.A. Ультразвуковая орхометрия при варикоцеле у детей и подростков. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - Москва, 2002. - №2, С.?
2. Мамедова Ф.Ш. Варикозное расширение вен малого таза у девочек.-// Тезисы докладов конференции молодых ученых «Медицинские технологии на рубеже III тысячелетия». Москва, 2003. - С. 50-52.
3. Кондаков В.Т., Мамедова Ф.Ш.,. Спориус P.M. Овариковарикоцеле у девочек. // Тезисы докладов «4-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине». Москва, 27-30 октября 2003. - С.242.
4. Мамедова Ф.Ш. Овариковарикоцеле у девочек.-// Сборник научных работ молодых ученых Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. Москва, 2004. - С. 49-50.
5. Пыков М.И., Кондаков В.Т., Спориус P.M., Т.Р. Лаврова, Е.А. Филиппова, О .Я. Поварнин, Мамедова Ф.Ш., М.А. Попов, Д.Н. Годлевский. Органное и регионарное кровообращение гонад при варикоцеле у детей. -// Детская больница. - Москва, 2004. - №2 (16), - С.32-35.
6. Кондаков В.Т., Пыков М.И., Мамедова Ф.Ш., Филиппова Е.А. Варикозное расширение вен малого таза у девочек. // Ангиодоп. - Москва, 2004. - С.З.
7. Кондаков В.Т., Пыков М.И., Мамедова Ф.Ш., Спориус P.M. Ультразвуковая диагностика варикозного расширения вен малого таза у девочек. // Детская больница. - Москва, 2005. - №1 (19), С. - 20-22.
8. Пыков М.И., Кондаков В.Т., Мамедова Ф.Ш. Овариковарикоцеле у девочек. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - Москва, 2005, - №2, -С. 170.
9. Кондаков В.Т., Пыков М.И., Мамедова Ф.Ш. Варикозное расширение вен малого таза у девочек. // Детская хирургия. - Москва, 2005, - №2. - С.20.
Ю.Кондаков В.Т., Пыков М.И., Мамедова Ф.Ш. Овариковарикоцеле у девочек пубертатного возраста. // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек». - Москва, 12-14 апреля 2005г. П.Пыков М.И., Кондаков В.Т, Мамедова Ф.Ш и др. Ультразвуковая оценка результатов обструктивного хирургического лечения варикоцеле у детей и подростков. // Андрология и генитальная хирургия - Москва, 2005. - №3. -С.25-28.