Оглавление диссертации Звездина, Каринэ Юрьевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ОЦЕНКИ ПОСТЛУЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ
И МЯГКИХ ТКАНЕЙ (литературный обзор).
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2 Ультразвуковое исследование кожи и мягких тканей.
2.3 Методы экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ- ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Звездина, Каринэ Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция к росту злокачественных опухолей молочных желез [1,43]. В связи с более широким использованием органосохраняющего лечения раннего рака [50,83] и разработкой все более агрессивных вариантов консервативной терапии местно-распространенных опухолевых процессов [3,4 ] возрастает роль лучевой терапии в лечении больных раком молочной железы[55]. Как в первом, так и во втором случае речь идет о применении высоких и очень высоких уровней очаговых доз, что делает проблему прогнозирования лучевых повреждений одной из наиболее актуальных. [71,87]
В результате лучевого и химиотерапевтического лечения опухолей происходят структурные изменения как в ней самой, так и в окружающих здоровых тканях. Предшествующие исследования, проведенные в РНЦНР под руководством академика РАМН В.П. Харченко, показали, что ранние признаки лучевых реакций кожи являются одним из основных факторов прогноза постлучевых повреждений. В то же время, стандартные способы оценки выраженности таких изменений— визуальный и пальпаторный- весьма субъективны. Используемая повсеместно шкала качественных оценок лучевых повреждений кожи и мягких тканей страдает существенными недостатками, что отмечается многими специалистами, занимающимися проблемами клинической радиобиологии [6].
Отсюда возникает необходимость поиска методик и количественных критериев, позволяющих уже на ранних стадиях обнаруживать изменения окружающих тканей, их плотности и площади поражения. В своих работах некоторые авторы [57,86,124,125,126] предприняли попытки описать состояние кожи в ранние сроки после проведения лучевой терапии с помощью различных физических методов, таких как измерение «диэлектрической постоянной», методов допплеровской флуориметрии и контактной точечной термометрии. Они достаточно просты в исполнении и неинвазивны, но позволяют оценить только острые лучевые реакщш. К методам визуальной оценки состояния кожи и мягких тканей после облучения относятся рентгеновское исследование, ангиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также ультразвуковое сканирование. Следует отметить, что только последнее из них является доступным и недорогим, а также, что немаловажно, лишенным дополнительной лучевой нагрузки.
Первые попытки ультразвукового сканирования молочных желез были обнаружены в работах и (1952) [24] .Но только в последние годы ввиду поступления на рынок аппаратов нового поколения, оснащенных высокочастотными датчиками 7,5 Мгц- 20 Мгц, ультразвуковое исследование поверхностно расположенных органов получило скачкообразное развитие [93,152]. В связи с тем, что развитие современных методов диагностики идет по пути неинвазнвности и безопасности для больного, большой интерес представляет использование высокоразрешающих ультразвуковых датчиков, работающих в В-режиме и режимах цветового и энергетического картирования, позволяющих одновременно получать изображение интересующего объекта и сосудистой сети органа, анатомических и патологоанатомических структур [23]. Допплеровские программы, которыми оснащены все современные ультразвуковые аппараты, обеспечивают визуализацию мелких сосудов мягких тканей, невидимых для рутинного ультразвукового исследования в В-режиме, а высокая чувствительность датчиков - регистрацию минимальной скорости потока крови [94,105].
Несмотря на определенные диагностические успехи, остаются малоизученными вопросы определения степени поражения кожи и мягких тканей после лучевой терапии, их взаимосвязь с лечебной программой облучения и величиной подведенной дозы. Требуют уточнения особенности васкуляризацнн зоны облучения в различных клинических случаях.
Все вышеизложенное предопределило выполнение данного исследования для изучения возможностей ультразвуковой диагностики в оценке этих изменений.
Цель работы- Повышение точности диагностики постлучевых повреждений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.
Задачи исследования:
1) Изучить возможности ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии у больных раком молочной железы.
2) Разработать количественные ультразвуковые характеристики оценки степени постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
3) Изучить поздние постлучевые поражения кожи и мягких тканей с использованием разработанного количественного метода.
4) Сопоставить информативность ультразвукового и традиционного палышгорно-визуального исследования в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком мешочной железы.
5) Разработать алгоритм ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии.
Научная новизна исследования:
Изучена диагностическая информативность ультразвуковых методик в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
Впервые методика изучения относительной плотности мягких тканей- импедиография - использована, как метод количественной оценки постлучевых изменений, а ее параметр — степень отражения эхоструктуры- внес существенный вклад в уточнение макро-структурных изменений мягких тканей после лучевой терапии.
Разработаны ультразвуковые признаки, характеризующие различные проявления постлучевых изменений кожи и мягких тканей, такие как атрофия кожи, теиеангиоэктазш!, постлучевые язвы и фиброзы.
Практическая значимость: Установлены возможности ультразвуковой томографии в оценке состояния кожи и мягких тканей, а также определены показания к ее применению при исследовании пациенток с диагнозом рак молочной железы после лучевой терапии
Разработан ультразвуковой симптомокомплекс, характерный для различных степеней повреждения кожи и мягких тканей после лучевой терапии.
Обоснована диагностическая ценность применения метода импедиографии для выявления возможных постлучевых изменений.
Разработан формализованный протокол ультразвукового исследования этой категории больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы"
выводы
1. Ультразвуковое исследование в В-режиме с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, дополненное разработанным количественным методом ультразвуковой импедиографии, является оптимальной комбинацией для оценки постлучевых изменений кожи и мягких тканей, позволяющей определить не только характер, но и степень повреждений.
2. Толщина кожи и индекс отражения эхоструктуры кожи и мягких тканей — количественные параметры, позволяющие наиболее точно оценить выраженность постлучевых изменений этих структур.
3. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений кожи характеризуются уменьшением ее толщины до 1.7±0.2мм, 1.2±0.2мм и 0.7±0.2мм, т.е. в среднем на 28%, 50% и 70%, соответственно, а дополнительным количественным критерием выраженности этих изменений служит ослабление эхогенности со снижением значения индекса отражения эхоструктуры до 0.79±0.03 при второй степени и 0.69±0.03 при третьей степени повреждений.
4. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений мягких тканей проявляются повышением индекса отражения эхоструктуры до значений 1.27±0.13, 1.5±0.14 и 1.7±0.04 (соответственно), обеднением сосудистого, рисунка, а также возможным, развитием лимфостаза при второй и третьей степени постлучевого фиброза.
5. В случае репарация постлучевой язвы отмечается повышение значений индекса отражения эхоструктуры краев язвы до 0.81±0.41.
6. Предложенный алгоритм ультразвукового исследования определяет тактику ведения больных с различными проявлениями постлучевых изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Динамическое УЗИ для выявления поздних постлучевых изменений и их дифференциальной диагностики с другими изменениями кожи и мягких тканей рекомендуется проводил» каждые 3 месяца в течение первого года после проведения лучевой терапии, а затем 1 раз в полгода в течение последующих 2 лет и далее, не реже 1 раза в год.
2. Необходимо использовать формализованный протокол УЗИ кожи и мягких тканей, позволяющий унифицировать методологические аспекты проведения процедуры, стандартизировать ультразвуковой мониторинг за пациентом.
3. Расчет показателя индекса отражения эхоструктуры необходим для определения степени постлучевых повреждений кожи и мягких тканей и уточнения программы дальнейших этапов лечения пациенток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы
Направахрукописи
ЗВЕЗДИНА КАРИНЭ ЮРЬЕВНА
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТЛУЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ И МЯГКИХ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.14- онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в ГУ Российском научном центре рентгенорадиолотии МЗ РФ г. Москва (директор - заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, профессор В.П. Харченко).
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Цаллагова З.С. Доктор медицинских наук Хмелевский Е.В.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Кунцевич Г.И. Доктор медицинских наук, профессор Щербенко О.И.
Ведущее учреждение:
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.08.01 при Российском Научном Центре Ренгенорадиологии МЗ РФ (117997, Москва, ул. Профсоюзная 86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотке РНЦРР МЗ РФ. Автореферат разослан «_»_2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат медицинских наук Е.М. Политова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие отчетливо прослеживается тенденция к росту злокачественных опухолей молочных желез (Аксель Б.А., Давыдов М.И. 2002г., Савелло В.Е., Алмазова Н.Б. 2000г.). В связи с более широким использованием органосохраняющего лечения раннего рака (Трапезников К.Н., Летягин В.П. 1989г.; Denoix P. 1996) и разработкой все более агрессивных вариантов консервативной терапии местно-распространенных опухолевых процессов возрастает роль лучевой терапии в лечении больных раком молочной железы. (Хмелевский Е. В. 1997г). Как в первом, так и во втором случае речь идет о применении высоких и очень высоких уровней очаговых доз, что делает проблему прогнозирования лучевых повреждений одной из наиболее актуальных. (Bentzen S.M, OvergaardJ. 1994; Donald М МШег, Stephen Baiter 2002)
В то же время, стандартные способы оценки выраженности таких повреждений - визуальный и пальпаторный - весьма субъективны. В силу этого, субъективностью страдают и построенные на их основе традиционные шкалы оценки побочных эффектов - ВОЗ и RTOG/ EORTC. Недостаточная прогностическая значимость этих шкал не только снижает их клиническую эффективность, но и тормозит клинико-радиобиологические исследования ( Bentzen S.M., Overgaard J. 1993, D. Ekkehard, К. Borgman 2003). Сегодня необходимы недорогие, экономичные, неионизирующие, но обладающие достаточной точностью количественные способы оценки постлучевых повреждений мягких тканей. Быстрота обследования, высокая точность в сочетании с возможностью проведения многократных повторных исследований выдвигают метод сонографии на первое место в плане диагностических мероприятий.
Все вышеизложенное предопределило выполнение данного исследования для изучения возможностей ультразвуковой диагностики в оценке поздних постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
Цель работы- Повышение точности диагностики постлучевых повреждений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии у больных раком молочной железы.
2. Разработать количественные ультразвуковые характеристики оценки степени постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
3. Изучить поздние постлучевые поражения кожи и мягких тканей с использованием разработанного количественного метода.
4. Сопоставить информативность ультразвукового и традиционного пальпаторно-визуального исследования в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.
5. Разработать алгоритм ультразвукового исследования кожи и мягких тканей после лучевой терапии.
Научная новизна исследования:
Изучена диагностическая информативность ультразвуковых методик в оценке постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
Впервые методика изучения относительной плотности мягких тканей - импедиография - использована как метод количественной оценки постлучевых изменений, а ее параметр- степень отражения эхоструктуры -внес существенный вклад в уточнение макроструктурных изменений мягких тканей после лучевой терапии.
Разработаны ультразвуковые признаки, характеризующие различные проявления постлучевых изменений кожи и мягких тканей, такие как атрофия кожи, телеангиоэктазии, постлучевые язвы и фиброзы.
Практическая значимость:
Установлены возможности ультразвуковой томографии в оценке состояния кожи и мягких тканей, а также определены показания к ее применению при исследовании больных раком молочной железы после проведения лучевой терапии.
Разработан ультразвуковой симптомокомплекс, характерный для различных степеней поздних повреждений кожи и мягких тканей после лучевой терапии.
Обоснована диагностическая ценность применения метода импедиографии для выявления возможных постлучевых изменений.
Разработан формализованный протокол ультразвукового исследования этой категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое исследование в В-режиме с использованием метода импедиографии позволяет дать качественную и количественную оценку поздних постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы.
2. Индекс отражения эхоструктуры кожи и мягких тканей и толщина кожи являются наиболее точными признаками, характеризующими степень повреждения.
3. Использование различных режимов ультразвукового исследования предполагает выбор наиболее рационального алгоритма лучевой диагностики поздних повреждений кожи и мягких тканей.
Внедрение работы:
Основные положения и материалы диссертации внедрены в практическую работу Российского научного центра рентгенорадиологии, Диагностического клинического центра № 1 г. Москвы.
Апробация работы состоялась 26 ноября 2004 года на научно-практической конференции в Российском научном центре рентгенорадиологии МЗ и СР РФ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 154 источника, из них- 62 отечественных и 92 -иностранных авторов. Работа снабжена 19 рисунками, 7 графиками и 18 таблицами.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
В основе работы лежат результаты ультразвукового исследования 190 больных в возрасте от 31 до 76 лет с диагнозом рак молочной железы П- IV стадии после лучевой терапии.
У 175 больных, что составляет 92,5% от числа обследованных, пред- и послеоперационное облучение сочеталось с хирургическим вмешательством (мастэтомия по Мадену или по Холстеду) и неоадьювантным или адьювантным введением цитостатиков; 12-ти женщинам проведена радикальная лучевая терапия ( 3 из них в последующем также прооперированы), а 3 - паллиативная лучевая терапия.
По результатам обследования все больные были разделены на 3 группы ( таблица 1.)
В первую группу вошли 67 больных без постлучевых изменений. Вторая группа включала 64 пациентки с клиническими проявлениями постлучевых изменений кожи (атрофия, телеангиоэктазии, язва). Третья-69 пациенток с постлучевыми изменениями мягких тканей (слабо выраженным, умеренно выраженным и выраженным фиброзами). У 23 больных наблюдались сочетанные изменения кожи, причем у 10 из них- к постлучевым изменениям кожи присоединялось поражение мягких тканей ( таблица 2).
Таблица 1.
Характеристика больных с поздними постлучевыми изменениями кожи и мягких тканей ( по данным визуально-
пальпаторного исследования).
Степень в характер измене ний Нет измг не-имй Постлучевые изменения кожи (2 гр.) Постяучегые изменения мягких тканей (Згр.)
Атрофия кожи Теяеангиоэктазии Язва Фиброз
Слаба» Умерен ная Выраженная Умерен -ные Выроже иные Слабый Умерен -выв Выраженный
Число больных 67 15 31 13 11 13 4 32 34 3
Таблица 2
Сочетание умеренной и выраженной атрофии у больных раком молочной железы с другими постлучевыми поражениями кожи и мягких тканей.
-Ссещннюрофии ___ Посглучевые изменения кожи и мягких тканей Умеренная атрофия кожи(абс.) Выраженная атрофия кожи (аба)
Умеренные теяеангиоэктазии 4 2
Выраженные теяеангиоэктазии 1 6
Умеренные теяеангиож-тазии + слабо выраженный фиброз 3
Умеренные теяеангиоэктазии + умеренно выраженный фиброз 1
Выраженные теяеангиоэктазии + умеренно выраженный фиброз 2 4
Ультразвуковое исследование осуществлялось на сканере Sonoace 7700 фирмы Medison, работающем в режиме реального времени, с использованием линейного датчика 7.5-10 МГц.
Сканирование проводилось в поисковом и прицельном режимах. При поисковом режиме для выявления патологических изменений исследовалась вся поверхность передней грудной стенки от парастернальных отделов к аксиллярным. Ориентирами служили стандартные анатомо-топографические линии: парастернальная, среднеключичная и средняя аксиллярная. Датчик перемещался от нижней поверхности ключицы косо вниз к нижним межреберьям и в аксиллярную область.
После тщательной визуальной и пальпаторной оценки прицельное сканирование проводилось только в области предполагаемых патологических изменений.
Обследование начиналось с той половины грудной стенки, которая была подвергнута хирургическому и лучевому лечению. Затем исследовалась контрлатеральная, здоровая сторона. В случае двустороннего поражения в качестве контрольной зоны выбиралась паравертебральная область.
Использование мультичастотного линейного датчика (7.5-10 Мгц) позволяло проводить более точную оценку облученной кожи и мягких тканей. Состояние данных зон при ультразвуковом исследовании оценивалось по следующим параметрам:
1)возможность четкой дифференциации тканей.
2)толщина и эхогенность кожи.
Вычислялись: показатель выраженности атрофии и индекс отражения эхоструктуры.
Степень отражения зхоструктуры изучаемся зоны (Мо) зхоструктуры Степень отражения эхоструюуры контрольной зоны (Мк)
Толщина кожи в изучаемой зоне
Выраженность атрофии=(1- -) *100%
Толщина кожи в контрольной зоне
3)состояние нижнего контура кожи.
4)структура и эхогенность подкожно-жирового слоя. Вычислялся индекс отражения эхоструктуры.
5)васкуляризация кожи и подкожно-жирового слоя.
6) количественная оценка кровотока с использованием импульсного допплеровского режима
Для объективизации полученных результатов практической работе предшествовала экспериментальная, целью которой было определение зависимости степени отражения эхоструктуры от реальной плотности объекта исследования (фантома). В качестве фантомов были выбраны образцы из мягкого пенополиуретана с различной пористостью и плотностью:
1. р =0.04г/см3
2. р =0.025г/см3, с крупными порами
3. р =0.1 г/см3, с очень мелкими порами.
Известно, что фантомы с разной пористостью и плотностью имеют различную внутреннюю структуру за счет меньшего или большего числа внутренних перегородок, которые при насыщении фантомов жидкостью становятся границами раздела фаз, что является основополагающим в отражении ультразвуковых сигналов.
Используя в работе фантомы с разными базовыми плотностями и пористостью, мы смогли получить объекты с различной степенью неоднородности и определить чувствительность изменений показателя «степень отражения эхоструктуры» при их исследовании.
Размеры фантомов (длина и ширина) с точностью совпадали с размерами сканирующей поверхности датчика. Высота выбиралась произвольно. Благодаря насыщению фантомов солевыми растворами, их внутренняя структура становилась доступной для визуализации. Солевые растворы имели следующие плотности: 1.1 г/см3, 1.18 г/см3, 1.2 г/см3, 1.23 г/см3 и для контроля использовалась дистиллированная вода (плотность 1
г/см3). По количеству растворов с различными плотностями было изготовлено 5 фантомов размерами 7x1.5x1.5см (V= 15,75см3). Каждый фантом был взвешен на аналитических весах и погружался на 5 минут в солевой раствор заданной плотности. Полное насыщение фантома раствором контролировалось при повторном взвешивании.
Датчик ультразвукового сканера устанавливался над фантомом, изображение которого получали и изучали на экране монитора ультразвукового сканера. Полное насыщение фантома раствором устанавливалось при визуализации его заднего контура. Затем в меню прибора вызывалась функция Histogram. С помощью трейкбола на изображении выбирался участок площадью 1.8мм2 в центральном отделе, ближе к заднему контуру, на котором и происходило вычисление параметров гистограммы.
В результате математического анализа полученных результатов, проведенного в лаборатории АСОМИ РНЦРР В.Л. Шагаловым, впервые была выведена зависимость степени отражения структуры (у) от плотности фантома (х) :
Y = 0,0379 х2-0,134х +0,82
Проведение подобной экспериментальной работы прозволило нам в дальнейшей практической работе достоверно оценивать индекс отражения эхоструктуры, который представляет собой отношение таких двух величин как степень отражения эхоструктуры изучаемого объема (Мо) и степень отражения эхоструктуры контрольной зоны (Мк), которой явилась контрлатеральная половина грудной стенки или паравертебральная зона обследуемой.
Результаты исследования.
Исследуя состояние кожи и мягких тканей в позднем постлучевом периоде, клинически были выявлены такие их изменения как
атрофия разной степени выраженности, наличие телеангиоэктазий, постлучевые язвы и фиброз.
Обнаружена корреляция степени выраженности атрофии кожи и суммарных очаговых доз : при атрофии I степени средняя СОД составляла 42±6 Гр, при П степени- 48±8Гр, при Ш степени- 56±6 Гр. (р < 0.05). Отличительными ультразвуковыми признаками этой группы пациенток было уменьшение толщины кожи с сохранением четкой визуализации ее нижнего контура, однородностью внутренней структуры и нормальной эхогенностью (М/Мо=1).
Изменения кожи при слабой атрофии были незначительными и толщина ее составляла 1.7±0.2мм или 28 ± 13% от нормы. Умеренная атрофия кожи характеризовалась уменьшением толщины кожи на 50±8% от нормы до значений 1.2±0.2мм. Значительное истончение кожи на 70±11% от нормы до значений 0.7±0.2мм выявлялось при выраженной атрофии, (рис. 1).
Рис. 1 Соотношение качественной и количественной оценок при атрофии кожи разной степени выраженности.
Сопоставление значений суммарных очаговых доз и реакции кожи на облучение в виде развития телеангиоэктазий показало, что умеренные телеангиоэктазий появлялись при средней дозе 43±5Гр, а выраженные - при 52±6Гр. Телеангиоэктазий характеризовались следующими ультразвуковыми признаками: уменьшением толщины кожи более чем на 50% до 1.0± 0.22 мм (П и Ш степени атрофии) и ее неоднородностью за счет появления мелких, точечных гипо/анэхогенных включений. При использовании режима энергетического допплеровского картирования в этих включениях можно было визуализировать слабый кровоток. Вследствие преобладания гипо- и анэхогенных включений в структуре кожи, индекс отражения эхоструктуры был снижен до 0.75±0.05. Проведенное исследование выявило высокую информативность в дифференцировке степени выраженности телеангиоэктазий именно такого показателя, как индекс отражения эхоструктуры. При умеренно выраженных телеангиоэктазиях кожи этот показатель составил 0.79±0.03, а при выраженных телеангиоэктазиях он уменьшался до 0.69±0.03 (рис. 2)
Рис.2 Соотношение качественной и количественной
оценок при телеангиоэктазиях кожи разной степени выраженности.
Если при развитии умеренно выраженных телеангиоэктазий толщина кожи в среднем уменьшалась на 50±8% и составляла 1.2±0.2мм, то выраженные телеангиоэктазии характеризовались истончением кожи более чем на 70% до значений 0.9±0.2мм. При этом во всех случаях удавалось проследить нижний контур кожи.
Клинически изолированные постлучевые изменения кожи не сопровождались ультразвуковыми изменениями подкожно-жировой клетчатки, а при сочетанном развитии телеангиоэктазий и фиброза ее состояние было таким же, как и при изолированном фиброзе.
В процессе исследования нам встретилось только 4 случая развития постлучевой язвы кожи. У трех пациенток значения СОД составили 60- 64Гр, у четвертой- 56Тр. Этапы развития язвы оценивались по состоянию структуры, эхогенности и особенностям васкуляризации ее краев. Начальная стадия характеризовалась снижением эхогенности краев язвы по сравнению с окружающими тканями и преобладанием гипоэхогенного компонента, а также уменьшением индекса отражения эхоструктуры до 0.55+0.08. Нижний контур ее отличался неровностью и нечеткостью, он был как бы «размыт» между элементами подкожной клетчатки. Оценить глубину язвенного дефекта можно было только благодаря различию в эхогенности краев язвы и подкожной клетчатки, так как эхогенность язвы была значительно ниже. Для данной стадии она составляла 6.3+0.75мм. При цветовом допплеровском и энергетическом картировании в этой области визуализировалось усиление сосудистого рисунка: V тах= 10см/сек.
6 процессе успешного консервативного лечения эхогенность краев язвы повышалась за счет появления мелких линейных гиперэхо-генных включенией. Индекс отражения эхоструктуры увеличивался на 0.26+0.04 до значений 0.81+ 0,04 . Визуализация нижнего контура была недостаточно отчетливой. Приблизительную оценку глубины язвенного
дефекта также можно было провести только благодаря различию в эхогенности язвы и подкожной клетчатки. В данной стадии эхогенность язвы была выше. На момент появления грануляций глубина язвы уменьшалась и составляла 3.9 ± 0.5мм. Сосудистый рисунок восстанавливался и уже не отличался от контрлатеральной стороны. Подобная ультразвуковая картина соответствовала стадии рубцевания язвы.
Обследование 69 больных выявило постлучевые изменения мягких тканей в виде фиброза разной степени выраженности: слабый, умеренный и выраженный. В 10 случаях повреждения мягких тканей сочеталось с изменениями кожи. Средние значения суммарных очаговых доз при развитии слабо выраженного фиброза составляли 44± 4 ГР, при умеренно выраженном фиброзе - 48±6Гр, при выраженном- 67± 6Гр. В случаях слабо выраженного фиброза при ультразвуковом исследовании сохранялась четкая дифференциация тканей. Нижний контур кожи визуализировался как гиперэхогенная линия, толщиной 0.4-0.5мм. Именно данная структура служила границей между кожей и подкожно-жировым слоем. Толщина кожи практически не изменялась и составляла 2.67±0.77 мм. Эхогенность кожи над зоной фиброза оставалась изоэхогенной коже контрольной зоны, а индекс отражения эхоструктуры был равен 1. Отмечалась неоднородность подкожно-жировой клетчатки за счет появления в ней не имеющих четких контуров зон повышенной эхогенности, где индекс отражения эхоструктуры составлял 1.27± 0.13. В остальных участках индекс отражения эхоструктуры оставался неизмененным и не превышал 1. Явления лимфостаза в случае развития слабовыраженного фиброза не наблюдались. Скорость по внутренней грудной артерии сохранялась в пределах 9-12 см/сек
При развитии умеренно выраженного фиброза определялось повышение эхогенности подкожно-жирового слоя за счет появления множественных гиперэхогенных включений, чаще неправильной формы,
сливающихся между собой с образованием обширных гиперэхогенных зон. Индекс отражения эхоструктуры подкожного слоя повышался и составлял 1.5 ± 0.14. У 9 больных данной группы диагностировались эктазированные лимфатические сосуды, подходящие к зоне фиброза, которые визуализировались в виде гипоэхогенных извитых линий. Развитиие у 4 пациенток фиброза в аксиллярной области сопровождалось появлением анэхогенных щелевидных полостей, которые расценивались как проявление выраженного лимфостаза. Кожа над зоной фиброза истончалась в среднем на 20% до значений 2.05+0.72 мм, сохраняя нормальную структуру и эхогенность, отмечалась лишь неровность ее нижнего контура над обширными зонами повреждения. При ЩЦК васкуляризация в зоне фиброза была ослаблена. Кровоток по грудной артерии не изменялся и составлял 9-12 см/ сек.
У 3 пациенток после проведения радикальной лучевой терапии, с суммарными очаговыми дозами 66-76Гр, развился выраженный фиброз.
Одним из главных отличий выраженного фиброза, развившегося в ткани молочных желез, от постлучевых фиброзов в подкожной клетчатке стало утолщение кожи до 3.4+0.4мм. Ее нижний контур на всем протяжении отчетливо визуализировался в виде гиперэхогенной линии толщиной до 0.5-0.6мм. Эхогенность кожи была средней и индекс отражения эхоструктуры оставался равным 1. Собственно в молочных железах отмечались явления жировой инволюции. На фоне жировой ткани хорошо визуализировались обширные гиперэхогенные зоны без четких контуров, соответствующие зонам фиброза. Появление рядом с ними вертикальных гипоэхогенных полос и расширенных подкожных лимфатических сосудов расценивалось как проявление умеренного лимфостаза. Индекс отражения эхоструктуры жировой ткани молочных желез составлял 1.7+0.04. Как и в случаях развития умеренно выраженного фиброза васкуляризация в зоне фиброза была ослаблена. Кровоток по грудной артерии составлял 9-12см/сек.
Показатели индекса отражения эхоструктуры при различных степенях фиброза представлены на рис. 3
Индекс отражения эхоструктуры при различных степенях фиброза 8 ; граница € леоехода ыасоу ^
| 170 | 1и 1 1 «• 5 130 _ 1 т |110 § 100 Г ж ( М 1 1 1.1«
_ . -
II (Т чнц
II II! >гп
1 ч
! 1 I
-ЙвЦ | И
« « I мм, 11ИИ1Ь< ш 5рв ш ( )чреавяе значения внутри переходной обжег*
"^^контрольная группа ""■—слабо выраженный фиброз "■""умеренно выраженный фиброз выраженный фиброз
Рис.3 Соотношение качественной и количественной оценок фиброза мягких тканей разной степени выраженности.
Таким образом, границей между слабо и умеренно выраженным фиброзом можно считать величину индекса отражения эхоструктуры - 1,3 , а между умеренно выраженным и выраженным-1.65.
Количественные значения для различных степеней поздних постлучевых повреждений кожи и мягких тканей приведены в таблице 3, в которой наглядно прослеживается соотношение качественной и количественной оценок постлучевых изменений кожи и мягких тканей, с выявлением для каждой степени повреждений определенных интервалов значений ультразвуковых параметров.
Таблица 3.
Сводная таблица количественных значений толщины кожи и индекса отражения эхоструктуры для 4 степеней повреждения кожи и мягких тканей.
Орган, ткань 0 степень 1 степень 2степень 3 степень 4степень
Толщина 2.0-3.0 1.5-1.9/ 1.0-1.4 0.5-0.9 5.5-7.2'
кожи(мм) / % от нормы 15-40% Слабая 41-6094 Умеренная 61-80% Выраженная края язвы
(' глубина атрофия атрофия атрофия
язвенного
дефекта)
Индекс 1 1 0.75-0.8 0.62-0.74 0.45-0.65
отражения умеренные выраженные края язвы
эхоструктуры телеангио- темеаигио-
кожи жтазии эаиазин
Индекс 1 1.1-1.3 1.4-1.65 1.66-1.76 *
отражения эхоструктуры мягких тканей Слабо выраженный фиброз умеренно выраженный фиброз выраженный фибрсо некроз
Лимфостаз - - +/- +
*- не встречался.
Анализ полученных нами результатов позволил предложить алгоритм обследования больных с поздними постлучевыми повреждениями кожи и мягких тканей. Если во время ультразвукового исследования выявляются патологические изменения мягких тканей и кожи, то необходимо провести прицельное сканирование с измерением толщины кожи, вычислением индекса отражения эхоструктуры, а также цветовое допплеровское картирование. Степень и характер постлучевых повреждений устанавливается после тщательного анализа полученных результатов.
В-режим (поисковый) -------> УЗ контроль через 6 нес.
Изменения есть 1 г Изменений нет
1 Прицельное исследование
Г 1 ' 1
Толщина кожи Вычисление ИОЭ Режим ЦДК
1 г 1 г
Степень выраженности постлучевых повреждение кожи и мягких тканей
Рис.4 Алгоритм оценки постлучевых изменений кожи и мягких тканей.
Подводя итог можно заключить, что такие критерии как толщина и эхогенность кожи и мягких тканей, наличие или отсутствие лимфостаза, состояние васкуляризации изучаемой зоны, а также разработанный нами индекс отражения эхоструктуры, позволяют дать достоверную качественную и количественную оценки постлучевым изменениям кожи и мягких тканей и должны быть включены в протокол ультразвукового обследования больных раком молочной железы после проведения лучевой терапии.
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковое исследование в В-режиме с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, дополненное разработанным количественным методом ультразвуковой импедиографии, является оптимальной комбинацией для оценки постлучевых изменений
кожи и мягких тканей, позволяющей определить не только характер, но и степень повреждений.
2. Толщина кожи и индекс отражения эхоструктуры кожи и мягких тканей - количественные параметры, позволяющие наиболее точно оценить выраженность постлучевых изменений этих структур.
3. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений кожи характеризуются уменьшением ее толщины до 1.7±0.2мм, 1.2±0.2мм и 0.7±0.2мм, т.е. в среднем на 28%, 50% и 70%, соответственно, а дополнительным количественным критерием выраженности этих изменений служит ослабление эхогенности со снижением значения индекса отражения эхоструктуры до 0.79±0.03 при второй степени и до 0.69±0.03 при третьей степени повреждений.
4. Первая, вторая и третья степени поздних постлучевых изменений мягких тканей проявляется повышением индекса отражения эхоструктуры до средних значений ].27±0.13, 1.5±0.14 и 1.7±0.04 (соответственно), обеднением сосудистого рисунка, а также возможным развитием лимфостаза при второй и третьей степени постлучевого фиброза.
5. В случае репарация постлучевой язвы отмечается повышение значений индекса отражения эхоструктуры краев язвы до 0.81±0.41.
6. Предложенный алгоритм ультразвукового исследования определяет тактику ведения больных с различными проявлениями постлучевых изменений.
Практические рекомендации.
1. Динамическое УЗИ для выявления поздних постлучевых изменений и их дифференциальной диагностики с другими изменениями кожи и мягких тканей рекомендуется проводить каждые 3 месяца в течение первого года после проведения лучевой терапии, а затем 1 раз в полгода в течение последующих 2 лет и далее, не реже 1 раза в год.
2. Необходимо использовать формализованный протокол УЗИ кожи и мягких тканей, позволяющий унифицировать методики проведения процедуры и стандартизировать ультразвуковой мониторинг за пациентом.
3. Расчет показателя индекса отражения эхоструктуры необходим для определения степени постлучевых повреждений кожи и мягких тканей и уточнения программы дальнейших этапов лечения пациенток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Звездина К.Ю., Цаллагова З.С., Хмелевский Е.В., Минх Н.В. Ультразвуковая диагностика постлучевых изменений кожи и мягких тканей у больных раком молочной железы. // «Вестник РНЦРР МЗ РФ».-ВыпускЗ.-2004г.
2. Звездина К.Ю., Хмелевский Б.В., Цаллагова З.С., Минх Н.В, Рязанцев О.Б. Дифференциальная диагностика пальпируемых уплотнений мягких тканей после лучевой терапии. // «Вестник РНЦРР МЗ РФ».- Выпуск 3. -2004г.
3. Звездина К.Ю., Цаллагова З.С., Минх Н.В., Хмелевский Е.В., Шагалов В.Л., Котляров П.М. Возможности ультразвукового исследования в диагностике постлучевых изменений мягких тканей. // Материалы 4-го Российского научного форума «Радиология 2003». Москва, 2003г.-С. 106.
4. Звездина К.Ю., Цаллагова З.С., Хмелевский Е.В., Рязанцев О.Б. Импедиография- метод количественной оценки постлучевых изменений кожи и мягких тканей . - Тезисы докладов II Конференции « Проблемы качества жизни в здравоохранении» 1-19. II 2004г.- Аланья, Турция.- С. 67.
5. Звездина К.Ю., Цаллагова З.С., Хмелевский Е.В., Минх Н.В. Оценка состояния мягких тканей больных раком молочной железы при помощи ультразвукового метода. Материалы конференции «Научно-
технический прогресс отечественной лучевой диагностики и лучевой терапии». -Москва. -2004. - С.84-85.
Информационно-учебный центр Государственного институтарусскогоязыка им. А.С.Пушкина
Подп. в печать 22.12.04 Усл.пл. 1 Тираж 100 Заказ98у
i I
Iß о r û
'fil a
1 б фев 43