Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ультразвуковая диагностика особенностей перинатального развития плода в различных климато-географических регионах Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика особенностей перинатального развития плода в различных климато-географических регионах Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Цхай, Виталий Борисович Омск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика особенностей перинатального развития плода в различных климато-географических регионах Восточной Сибири

ПО В®

1553

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. М. И. КАЛИНИНА

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

14.00.01 — Акушерство и гинекология

На правах рукописи

ЦХАЙ Виталий Борисович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК 1993

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Красноярского государственного медицинского института (ректор — член-корреспондент РАМН, профессор, Б. С. Траков).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Н. А. ВОЛКОВ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. В. ВЕНЦКАУСКАС,

кандидат медицинских наук Н. И. ДАВЫДОВА.

Ведущее учреждение—Московский областной научио-исследова-тельский институт акушерства и гинекологии.

Защита состоится «_» 1993 г. в _

час. на заседании специализированного совета К.084.30.01 при Омском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени М. И. Калинина по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (г. Омск, ул. Ленина, 12).

Автореферат разослан «_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Ю. И. ЧУЛОВСКИЙ

Актуальность проблемы. Современный этап развития перината-логии характеризуется широким внедрением различных инструментальных методов исследования (В.И.Кулаков, В .А.Голубев, 1990). При этом наиболее важное практическое значение имеет метод ультразвуковой диагностики.

Фетометрия является обязательным компонентом ультразвукового исследования,которая позволяет уточнить гестационный возраст плода, установить срок предстоящих родов, диагностировать задер-кку внутриутробного развития плода, а также макросомют, опреде-шть размеры отдельных- частей плода, вычислить с высокой сте-тенью точности предполагаемую массу и рост плода (В.Н.Демидов и ;оавт. ,1987,1990; А.Т.Буган, 1990; А.Н.Стрижаков, А.Т.Бунин, I.В.Медведев, 1990; ¿amargue Д-S.T. ,1988; Chemtseríaln G., 990).

Многие авторы отмечают, что фетометрические показатели име-IT индивидуальные, погт/ляциошше.межпопуляционше и внутрипоцу-1яционные различия, которые следует учитывать для более высокой •очности установления гестационного возраста плода (И.П.Алишаус-ас,1980; Е.П.Иссель,1984; Е.К.Коццратьева, 1989; М.Г. Шипуло, 989; HUÍ L, et a¿. ,1985; Morgensíern J. et a¿. ,1985; Ha4¿ock '.Р. et a¿. ,1987).

В настоящее время многие ультразвуковые лаборатории разра-отали собственные таблицы и графики величины основных бйометри-еских показателей плода (бипариетального размера головки (БГ1Р), обно-затдаочного размена головки (ЛЗР), среднего размера голов-и (СРГ), диаметра грудной клетки (ДГ), диаме-.ра живота (ДК), иаметра сердца (ДС), длины бедренной кости (да) и длины плече-эй кости (ДД) плода с учетом региональных и популяционнмс зобенностей.

Существующие таблицы изменения ультразвуковых биометрических показателей плода с интервалом в одну неделю отражают динамику его роста в различных кг-лмато-географических регионах: И.П .Алишаускас в Литве, А.И.Стриженов, М.Б.Медведев (1984)' и В.Н.Демидов и соавт. (1982,1987,1990) - в средней полосе Европейской части России; Е.Н.Кондратьева (1989) - в среднеазиатском регионе, в частности в Туркмении.

До настоящего времени не существует работ, посвященных вопросам ультразвуковой диагностики особенностей перинатального развития плода в районах Восточной Сибири и Крайнего Сев ера.При этом большой интерес вызывает изучение системы мать - плацента • плод в экстремальных условиях Крайнего Севера, где своеобразие природных и климато-географических факторов оказывает существенное влияние в процэссе развития этой системы.

Адаптация женского организма к уоловиям"Крайнего Севера в целом сопровождается понижением уровня оптимальности репродуктивных функций по сравнению с аналогичными показателями средни? широт. Репродуктивной гомеостаз находится в состоянии чрезмерного напряжения, что ведет к преждевременному истощении его функций, а также к увеличению уровня акушерско-гинекологическо! заболеваемости на Севера (И.И.Усоскин,1979; Б.А.Федоров, 1986; Н.П.Сумарокова, 1991; А.В.Ткачев, З.Д.Губкина, Н.Д.Тренева, 1991! Имеется большое количества научных работ, посвященных изучению особенностей течения беременности и родов у женщин пришлого населения в различных клшаго-географических регионах Восточной Сибири. Вместе с тем,работ по изучению физиологии и патологии внутриутробного развития гшода на различных этапах процесса адаптации к условиям Крайнего Севера до настоящего времени кра: не недостаточно.

Цель исследования. Разработка региональных ультразвуковых критериев для диагностики гестационного возраста плода у беременных женщин в различных климато-географических регионах Восточной Сибири. Изучение особенностей перинатального развития плода в условиях Крайнего Севера с учетом влияния экстремальных природных и климато-географических факторов и периода адаптации.

Задачи исследования.

1. Разработать региональные ультразвуковые критерии внутриутробного развития плода для достоверной диагностики срока беременности в различных климато-географических регионах Восточной Сибири.

2. Установить зависимость состояния и развития фетоплацен-тарного комплекса от уровня адаптации женского организма к экстремальным условиям Заполярья и сезонных климатических изменениях.

3. Выявить специфические изменения в плаценте у беременных, проживающих в Заполярье, при помощи её комплексного исследования, включая метод ультразвуковой диагностики.

Научная новизна исследования. Впервые проведено научное изучение внутриутробного развития и состояния- ш.ода при помощи метода ультразвуковой диагностики в условиях средних широт Восточной Сибири и высоких широт Заполярья. Выявлены особенности динамики внутриутробного развития плода в различные сроки беременности с учетом периода адаптации у женщин пришлого населения к условиям Крайнего Севера и сезонных климатических изменений. Разработали и составлены таблицы основных уль-. развуковьк показателей плода в установленные сроки нормально протекающей беременности с интерволом в одну неделю, характерные для женщин изучаемых популяций в различных климато-географических регионах Восточной Сибири. Впервые выявлены специфические различия функ-

ционального состояния плаценты у жительниц Заполярья и средней полосы Восточной Сибири на основании её комплексного изучения с использованием метода учьтразвуковой илацентографии.

Внедрение результатов в практику. Разработанные методические рекомендации "Региональные стандарты ультразвуковых параметров плода в различных климато-географических регионах Красноярского края" внедрены в клиническую практику кабинетов пре-натальной диагностики, женских консультаций и родильных домов Красноярского края.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Красноярского государственного медицинского института.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты доложены на Межреспубликанском научном симпозиума "Актуальные вопросы медицинской и клинической антропологии" (Томск, 1991), на Международной научно-практической конференции "Ультразвуковые методы диагностики в современной клинике" (Харьков1992), на совместном заседании краевого общества акушеров-гинекологов и педиатров (Красноярск, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установленные популяционные особенности пренатального развития плодов у кенщин пришого населения, пролшваюгрх в условиях средних шрот Восточной Сибири и высоких широт Заполярья, выражаются в достоверном увеличении удьтразвукоьых параметров плодов в этих регионах, по сравнению с аналогичными у кенщин, проживающих в средних шротах Европейской части России.

2. Б условиях Заполярья пренатальное развитие плодов и физ! ческое состояние новорожденных зависит ог фазы периода адалтацш

их матерей, а также влияния специфических природно-климатических факторов.

Структура и объем работн. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает названия 125 отечественных работ и 104 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинические наблюдения и методики обследования. Для решения за^ач, поставленных в работе, было проведено ультразвуковое динамическое наблюдение пренатального развития плодов у 1156 женщин в различные сроки беременности. Беременные отобраны при ультразвуковом скрининговом обследовании, проведенном в первом триместре беременности, с целью наиболее точного установления срока беременности по величине копчико-теменного размера 0

плода.

Исследования проводились в кабинетах пренатальной диагностики родильного дома № 2 Красноярска и родильного дома Норильска. В работе использовались ультразвуковые аппараты "Тошиба" -CAJ1-35A, работающие в реальном масштабе времени с применением линейного датчика частотой 3,5 МГц.

Контингент наблюдаемых беременных состоял из след;тощих групп: 529 женщин некоренного населения Крайнего Севера (в Норильске) и 627 женщин, проживающих в средней полосе Восточной Сибири (в Красноярске и Дивногорско). В число обследованных не

включались беременные, у которых на физическое состояние плода могли влиять такие факторы, как многоплодная беременность, врожденные пороки развития плода, внутриутробное инфицирование,гемолитическая болезнь и др.

Наряду с ультразвуковым методом, при обследовании беременных использовались общепринятые клинические и дополнительные методы исследования.

Ультразвуковое исследование в I триместре беременности включало в себя:

а) измерение размеров беременной матки. Определяли размеры её длины, ширины и передне-задний размер. Длину матки измеряли при продольном сканировании мехду внутренним зевом шейки матки и дном матки;

б) измерение внутреннего диаметра плодного яйца. Средний внутренний диаметр плодного яйца рассчитывали как среднеарифметическую трех его взаимно перпендикулярных размеров;

в) измерение копчико-теменного размера (КТР) омбриона. КТР ембриона определяли ..ак среднеарифметическое нескольких измерений его длины от головки до копчика;

г) регистрацию сердечной деятельности и двигательной активности эмбриона;

д) диагностику осложнений течения беременности в ранние сроки. В их число входили; нз^.азвива'оцая беременность, угрожающий и начавшийся выкидыш, истыико-цервикальная недостаточность, пузырный занос, внематочная беременность.

Ультразвуковая фетоыетрия плода во П-Ш триместрах беременности включала в себч:

а) определение бипариетального размера головки плода. БПР головки плода измеряли между наиболее удаленными точками наружной поверхности вышележащей и внутренней поверхности гоокелеяащей

теменной кости при поперечном сканировании;

б) определение лобно-затылочного размера головки плода. ЛЗР головки плода измеряли между налболее отдаленными точками наружных контуров лобной и затылочной костей, при этом учитывалось направление проекции ЛЗР, перпендикулярное БПР;

в) определение среднего размера головки плода. За средний размер головки плода принимали среднеарифметическое значение между БПР и ЛЗР;

г) определение среднего диаметра грудной клетки плода.Сред-ний диаметр грудной клетки плода вычисляли как среднеарифметическое между поперечным и передне-задним диаметрами грудной клетки при поперечном сканировании;

д) определение среднего диаметра живота плода. Средний диаметр живота плода вычисляли как среднеарифметическое между поперечным и передне-задним диаметрами живота при поперечном сканировании;

е) определение среднего диаметра сердца плода. За средний диаметр сердца принимали среднеарифметическое двух взаимно пер-' пендикулярных максимальных диаметров его полости'в диастолу при продольном сканировании на уровне створчатых клгланов;

к) определение длины бедренной кости проводили по наибольшему расстоянии между дистальным и проксимальным концами при . строго продольном сканировании;

з) определение длины плечевой кости плода. Измерение длины плечевой кости проводил^ по наибольшему расстоянии между дистальным и проксимальным концами при строго продольном сканировании.

За длину трубчатых костей принимали кальцифицированную часть диафиза.

Ультразвуковая плацентография включала в себя:

а) определение локализации плаценты;

б) измерение толщины плацегты. Измерение производили при расположении датчика перпевдикулярно пластинке хориона;

в) определение степени зрелости плаценты. Степень зрелости плаценты устанавливалась по общепринятой классификации (Р,0гап -

,1979), основанной на оценке выраженности процессов старения в хориальной пластине, плацентарной ткани и базальной пластине.

Морфометрическое исследование плаценты включало в себя:

а) органоматрию плаценты. Производили определение массы плаценты, её объема и плоцади;

б) макрометршо плаценты. Осматривая тканъ свежей плаценты, оценивали в процентах удельную долю явно нерабочих зон, то есть видимых инфарктов, кровоизлияний или кист по отношению к нормальной паренхиме;

в) гистерометрию плаценты. Для микроскопического исследования плаценты были нслользованы стандартизованные методы лорфо-метрии (А.П.Ыилованов, А.И.Брусиловский,1986), Оценку анатомо-функционального состояния плаценты производили при изучении следующих её компонентов: элементы хориальной пластинки, элементы материнской части плаценты, межьорсинчатое пространство, фибри-нсид мекворсинчатый, строи". всех ворсин, сосудистое русло всех ворсин, периферические трофобластические элементы и патологические изменения.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики (В.В.Власов,1988) с вычислением коэффициента по Стьюденту, Различия считались достоверными, если вероятность случайности не превышала 5 % (РО,С6)

Результаты математической обработки на ЭВМ представлены в работе в виде графиков и таблиц.

Полученные результаты и их обсуждение.

С целью изучения особенностей перинатального развития плода в различных климато-географических регионах Восточной Сибири и улучшения диагностики возможных осложнений течения геста-ционного периода было проведено ультразвуковое динамическое обследование 529 беременных женщин, проживающих в условиях высоких широт Заполярья и 627 - в условиях средних широт Восточной •Сибири. Всего осуществлено 2862 исследования.

Анализ полученных данных о течении гестационного периода, родов и внутриутробного развития плода свидетельствует, что интегральное воздействие внешних экстремальных факторов в условиях Заполярья на систему мать - плацента - плод приводит к многочисленным осложнениям в становлении и развитии этой системы. У обследованных женщин, проживающих в Заполярье, достоверно чаще, чем у жительниц средней полосы Восточной Сибири отмечались ранние и поздние гестозы (Р^.0,05), анемии беременных (Р<0,001), невынашивание (p-i0,05), аномалии родовой деятельности (Р<0,01), послеродовые кровотечения (P-'-O.OI), синдром задержки внутриутробного развития плода (Р-^0,05). При этом следует отметить,что наибольший процент вышеприведенных осложнений регистрировался у женщин пришлого населения, находящихся в периоде неустойчивой фазы процесса адаптации (первые три года пребывания на Севере).

Данные о состоянии^детей у матерей, бывших под нашим набло-дением, основаны на анализе 872 историй развития новорожденных, а также результатов антропометрических и специальных методов исследования 280 детей. Наш проанализированы клинические данные о 419 новорожденных в Заполярье и 453 - в средней полосе Восточной Сибири.

- 12 -

Частота рождения доношенных детей достоверно не различалась у кенщин, проживающих в различных климато-географических регионах Восточной Сибири. Однгко у женщин, родивших детей в первые три года пребывания их на Севере, в два раза чаще, чеы у женщин, проживающих в Заполярье от 4 до 10 лет и в 1,5 раза -проживающих там свыше 10 лет, диагностировалось рождение недоношенных детей (Р<£ 0,05). Рождение переношенных детей в условиях Заполярья регистрировалось в три раза чаще, чем в средней полосе Восточной Сибири (Р^ 0,001). При этом в Заполярье достоверно чаще, более чем в два раза, запоздалые роды отмечались у женщин в первые 3 года проживания их на Севере, чем у женщин некоренного населения, родившихся там или проживших более 10лет.

Анализ физического развития новорожденных, основанный на данных антропометрических измерений, подтвердил, что имеются статистически достоверные различия величины основных массо-рос-товьсс показателей новорожденных в зависимости от паритета и половой принадлежности (Р<0,05-0,01). Достоверных различий показателей физического развития новорожденных в различных климато-географических регионах Восточной Сибири в проведенных исследованиях не выявлено. Достаточно хорошие показатели физического развития детей, родившихся в Заполярье, свидетельствует о высоких адаптационно-компенсаторных возможностях системы мать -шцента - плод, а также эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

В настоящее время ультразвуковое исследование является ведущим методом диагностики синдрома задеркки внутриутробного развития (ЗВУР) плода. В результате проведенных исследований ЗВУР плода выявлена в 8,8 + 1,4 % случаев в условиях Заполярья и 7,6 + 1,3 % - средней полосы Восточной Сибири. Среди женщин пришлого населения, проживающих на Севере от 4 до 10 лет, то

есть находящихся в периоде устойчивой фазы адаптации, рождение детей с ЗВУР отмечалось в 4,0 + 1,9 % случаев. В то же время,среди женщин, находящихся в периоде неустойчивой фазы адаптации,эта патология регистрировалась в три раза чаще - 13,1 + 3,4 % (Р< 0,05). Зарегистрирована определенная закономерность частоты рождения детей с ЗВУР от времени года в различных климато-географи-ческих регионах Восточной Сибири. В Норильске рождение гипотро-фичннх детей чаще отмечалось о октябре-нокбре-декабре (63,68 + 8,11 %), то есть в период смены дня и ночи и период полярной ночи в Заполярье. Значительно реже новорожденные с ЗВУР рождались в мае-нюне-ише (27,77 + 7,46 %), то есть в период полярного дня.. В средней полосе Восточной Сибири статистически достоверных различий частоты ЗВУР плода от времени года не выявлено. Таким образом, выявлены специфические особенности течения ЗВУР плода в северных регионах Восточной Сибири. Так у жительниц Заполярья ЗВУР ачода характеризуется выраженной сезонной зависимостью и уровнем адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера. Знание механизмов выявленных отклонений в гестациониом периоде при ЗЬУР плода даст возможность дифференцированно подойти к их коррекции.

В средней полосе Восточной Сибири частота рождения крупных плодов составляла 9,47 + 2,13 % в Дивногорске и 11,11 + 1,98 % в Красноярске. Б заполярном Норильске у 13,69 £ 1,70 % обследованных женщин родились крупные плоды. Как показали собственные исследования, пик рождения крупных плодов в Заполярье приходился на август-сентлбрь-октябрь (44,6 + 6,7 %), в средней полосе Восточной Сибири - июль-август-сентябрь (44,6 т. б ,7 %). Рождение крупных плодов в декабре-янзерз-феврале регистрировалось в д«а раза реже, чем в летнее время в средней полосе Восточной Сибири (19,6 + 5,9 %), а в районах Заполярья почти в три раза (14,0 + 4,7 Р<0,01). По данным В,И.Гриценко и соавт. (1983), у бере-

менных, находягихся в условиях большой освещенности (длинный световой день), при наличии функционирующего эпифиза (вторая половина беременности) происходит бистров созревшие плода вследствие усиленной продукции сомаготрогана. Рождение крупных плодов имело сезонную зависимость во всех группах обследованных женщин. Необычный фотопериодизм (полярный донь и полярная ночь) в Заполярье, по-видимому, является специфическим фактором, оказывающим влияние на частоту рождения крупных плодов. Так, в условиях Крайнего Севера рождение'крупных плодов в зимнее время наблюдалось в три раза реже по сравнению с летним временем, а в условиях средних широт Ьосточной Сибири только в два тза.Существенной связи рождения крупных плодов в Заполярье с уровнем адаптации не выявлено.

Проведение ультразвукового обследования ПЬ6 беременных женщин, проживающих в различных климато-географических регионах Восточной Сибири, позволило разработать региональные критерии ультразвуковых показат ней плода на протяжении всей беременности. Выявлены статистич< ски достоверные различия основных биометрических параметров плода (БПР, ЛЗР, СРГ, да, ДГ, ДБ, ДП.ДО) с интервалом в од«у неделю при физиологически протекающей беременности (*абл.1,2) На протяжении всего геетационного периода не отмечалось существенных различий величины этих показателей у жительниц высоких и средних широт Восточной Сибири. Это же подтвердили данные сравнительного анализа физического развития новорожденных во всех группах обследованных женщин. Вместе с тем, пренатапьное развитие плодов в условиях Заполярья и средней полосы Восточной Сибири имеет рад популяциокных особенностей. Эти особенности выражались достоверным увеличением всех изучаемых параметров плодов у женщин, проживающих в Восточной Сибири, по

Таблица I

Измерение ультразвуковых параметров плода в различные сроки нормально протекающей беременности в условиях средних широт Восточной Сибири

Срок беро-1 менности 1 (нед) ! ВНР ! ! ЛЗР I 1 СРГ ! ! | дг 1 да ! { ДО I дп 1 [ ДВ

14 2,8 3,4 3,3 2,6 2,9 1,1 1,5 1,4

15 3,3 3,9 3,6 3,0 3,4 1,3 1,7 1,8

16 3,7 4,5 4,1 3,5 3,9 1,4 2,1 2,4

17 4,2 6,0 4,7 3,8 4,2 1.6 2,3 2,7

18 4,3 5,2 4,9 4,1 4,6 1,7 2,7 3,1

19 4,7 5,7 5,2 4,4 4,8 1,9 3,0 3,3

20 5,0 6,2 5,6 4,8 5,2 2,0 ■ 3,4 3,6

21 5,3 6,5 5,9 5,1 5,5 2,1 3,5 3,7

22 5,7 6,9 6,1 5,3 5,8 2,2 3,8 4,0

23 6,0 7,0 6,4 5,6 6,0 2,3 4,0 4,2

24 6,4 7,5 7,0 6,0 6,5 2,5 4,2 4,5.

25 6,6 7,9 7,3 6,1 6,7 2,6 4,4 4,8

26 6,9 8,4 7,7 6,5 7,1 2,8 4,7 4,9

27 7,3 8,7 8,0 7,0 7,6 2,9 4,9 5,1

28 7,6 8,9 8,3 7,2 ?,Р 3,0 5,0 5,5

29 7,8 9,3 8,5 7,4 8,1 3,2 5,2 5,8

30 8,1 9,5 8,4 7,9 8,3 3,4 5,4 6,0

31 8,3 9,7 9,0 8,1 8,7. 3,5 5,5 6,2

3& 8,5 10,0 9,3 8,3 6,9 3,6 5,6 6,3

33 8,7 10,2 9,5 8,4 9,1 3,8 5,7 6,6

34 8,8 10,3 9,6 8,7 9,4 4,0 5,9 6,7

оо 9,0 10,6 9,8. 8,9 9,6 4,1 6,1 6,9

36 9,2 10,8 10,0 9,1 10,1 4,2 6,3 7,1

37 9,3 10,9 20,1 9,4 10,4 4,3 6,3 7,3

38 9,4 11,0 10,2 9,7 10,7 4,4 6,4 7,4

39 9,5 11,2 10,4 9,9 10,9 4,5 6,5 7,5

^0 9,6 11,6 10,6 10,3 11,3 4,6 6,7 7,6

Таблица 2

Измерение ультразвуковых параметров плода в различные сроки нормально протекающей беременности в условиях высоких широт Заполярья

Спок бере-! менности 1 (нед) ? И1Р 1 1 дар ( 1 1 СРГ I ! | дг | да ! 1. дз 1 | ЛП 1 | да

14 2,7 3,3 3,0 2,6 3,0 1,0 1,4

15 3,3 3,9 о ,6 3,5 1,3 1,7 1,7

16 3,7 4,3 4,0 3,4 3,8 1,4 1,9 2,2

17 4,0 4,8 4,4 3,7 4,1 1,5 2,4 2,5

18 4,4 5,3 4,8 4,1 4,5 1,7 2,7 2,8

19 4,6 5,6 5,2 4,4 4,9 1,8 3,0 3,2

20 4,8 5,6 5,4 4,6 5,1 1,9 3,2 3,4

21 5,2 6,3 5,8 &, I 5,6 2,0 3,5 3,7

22 5,6 6,8 6,2 Ь ,3 5,8 2,1 3,7 3,9

23 5,9 7,2 6,Ь 5,6 6,1 2 щО 3,9 4,2

24 0,2 7,6 7,0 6,0 6,6 2,5 4,2 4,4

2Ь 6,5 7,9 7,2 6,2 6,8 2,6 4,4 4,7

25 6,7 Й.1 7,5 6,5 7,0 2,8 4,6 4,9

2? 7,1 8,4 7,8 6,8 7,4 2,9 4,8 5,2

28 8,7 8,0 7,1 7,8 3,1 5,0 5,4

29 - 7,7 9,1 8,4 7,3 8,0 3,2 5,2 5,6

30 7,9 9,3 8,7 7,7 8,3 3,3 5,3 5,8

31 , 8,1 9,5 В,9 7,9 8,5 3,4 5,4 6,0

32 8,4 9,8 9,1 8,3 8,9 3,6 5,6 6,3

33 8,6 10,2 8,5 9,2 3,7 5,7 6,5

34 8,8 10,4 9,6 8,8 9,5 3,9 Ь ,8 6,6

. 35 8,9 10,5 9,8 9,0 9,7 4,0 5,9 6,8

36 9,0 10,6 9,9 9,2 9,9 4,1 6,1 7,0

37 9Д 10,8 10,0 9,4 10,2 4,2 6,2 7,1

38 9,2 11,0 10,1 9,5 10,4 4,3 6,3 7,3

39 9,4 11,2 10,3 9,7 10,7 4,4 6,4 7,4

40 5,6 II,5 10,5 9,9 II,I 4,5 6,6 7,6

сравнению с женщинами, проживающими в средней полосе Европейской части России (собственные результаты сравнивались с данными таблиц, разработанными В.Н.Демидовым с соавт.,1907,1990), Определение стандартов ультразвуковых параметров плода для женщин, проживающих в различных клиыато-гзографических регионах Восточной Сибири, является важнейшей задачей сегодняшнего дня, , так как дает возможность более точно устанавливать гестацнон-ннй возраст плода и дату предстоящих родов, диагностировать сицдром ЗЮТ плода.

Во всех клинических группах обследованных женщин при изуэ-рении толщины плаценты было установлено постепенное её увеличение по мере прогрессировать беременности, а также наличие корреляционной связи с гестационньм возрастом пяода. Выявлено, что . показатели толщины плаценты у женщин в Заполярье несколько ниже, чем у женщин, проживающих в центральных районах Восточной Сибири. При этом в Заполярье отмечалось более раннее прекращение прироста этого показателя, а тленно в 34 недоли беременности. ■ В районе средней полосы Восточной Сибири некоторое уменьшение толщины плаценты регистрировалось после о? недель беременности. Установлено, что у беременных, находящихся в периоде неустойчивой адаптации к условиям Заполярья, отмечалось статиста юски достоверное уменьшение толщины плаценты, по сравнению с беременными, находящимися в периода устойчивой адаптации (Р<0,05). Данные ультразвуковой диагностики в отношении зрелости плаценты свидетельствуют о более раннем её созрев агат и старении а условиях воздействия неблагоприятных прирсдно-клкг<атических факторов Заполярья. Результаты ультразвукового исследования плаценты подтверждены данными её гистологического изучения.

Таким образом-, ультразвуковая диагностика фето-плацентар-

ного комплекса ~ измерением биометрических показателей плода позволила получить цемнуп информацию об особенностях его внутриутробного развития у 1»;г1(г;ин, щюжив/чощих с разл(,адм< климато-геогррфнчоских регионах Посточиой Сибири. Разработка региональных ультразпуконых критериов нлодп, знание особенностей его перинатального розпития О'удут споеобствогнть ино'щременной диагностике н коррекции во.чмтиых нарушений в СГ: :тсме мать - плацента - плод.

выводи

1. Определены региональное стандарты ультразвуковых параметров плода, характерные для женщин пришлого населения, проживаюсь в различных климято-географических регионах Восточной

»

Сибири.

2. Установлены поцуляционные особенности перинлта/ ,ного развития плодов у жемчин пришлого населения, проживающих в условиях высоких широт За' члярья и средних широт Восточной Сибири, внршкпющиеся в статпсти -ски достоверном узеличении ультразвуковых параметров плодов в этих регионах по сравнения с аналогичными у женщин, проживающих в средних широтах Европейской части Роесии.

1'. Не выявлено статистически достоверных внутрилопуляцион-ннх различий ультразвуковых параметров плодов у женщин пришлого населения Заполярья и средних гирот Восточной Сибири, а тесте у жошцин, находящихся на различньос зтапах периода адаптации к условиям рыооких шпрот Заполярья.

4. Установлено статистически достоверное более раннее со-зреггмме и стпрсние плацент у женщин пришлого населения, прок и-бвдвдх в рйСопах Заполярья.

С. Выявлено статистически достоверное уменьшение- показа-

телей толщины плацент у женщин, находящихся в фазе неустойчивой адаптации к условиям Заполярья по сравнению о аналогичными показателями у женщин, находящихся в фазе устойчивой адаптации на Крайнем Севере, а также проживающих в средних ¡шротах Восточной Сибирь

6. Выявлена определенная зависимость частоты развития синдрома ЗВУР плода от уровня адаптации женского организма и сезонных колебаний у женщин пришлого населения в Заполярье.

7, Рождение крупных плодов имеет сезонную зависимость • у женщин, проживающих в различных климато-географических регионах Восточной Сибири. Эта зависимость наиболее выражена у женщин пришлого населения в Заполярье, где необычный фотопериодизм оказывает специфическое воздействие на частоту рождения крупных плодов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕНШЕВДАЦИИ

1. Для повышения точности установления гестационного возраста плода, оценки его внутриутробного развития и диагностики синдрома ЗВУР плода рекомендуется исполььовать ультразвуковые критерии основных биометрических параметров плода, разработанные для данного климато-географического региона.

2. Вццелять в группу риска по развитии фетоплацентарной . недостаточности и сивдрома ЗВУР плода беремешшх из числа женщин пришлого населения, находящихся в неустойчивой фазе периода адаптации к условиям Заполярья.

3. Учитывая выраженная сезонную зависимость рождения детей с задержкой внутриутробного развития, а тажке с избыточной массой тела в районах Заполярья, рекомендуется проводить профилактику этих осложнений э установленные критические периоды года.

► 20 -

Комплекс npof члактичсских мероприятий должен включать в

себя:

- планирование рождения детей в вестга-летное дремя года (оптимальный период зачатия при этом авруст-сентябрь-октябрь);

- обеспечение рационального сбалансированного питания эа счет пищи; обогащенной белками (особенно в зимнее время) и витаминами, ограниченной жи1«ми и углеводами;

- проведение витаминотерапии (в особенности витамины С, Е и группы В), общеукрепляющих и закплипащих мероприятий.

4. Полученные данные о больших размерах плодов и преждевременном старении плаценты у беременных в период адаптационна нагрузок, связанных с влиянием факторов Заполярья, требуют пересмотреть некоторые позиции по рациональному ведению гестационно-го периода и родов. Для отих женщин рекомендовано считатв оптимальным сроком родоразрешения Ь8 недель беременности, а также признать обоснованным распгирениз показаний для операции кесарева сечения в интересах плода.

СПИСОК HAHIILK РАБОТ. 011УП,,ИК0НАНШ НО ТЕМЕ ДНССКРТАЦШ

1. Ультразвуковая диагностика врожденных аномалий центральной нервной системы плода // Специфические функции женского организма при органических и функциональных заболеваниях центральной нервной системы. - Красноярск, I9B9. - С.62-6?.

2. Ультразвуковая диагностика особенностей перинатального развития п. :ода в условиях Заполярья // Съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, 1-й: Тез. докл. -М,, 1991. - С.44.

3. Ультразвуковая диагностика крупного плода ({ Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Тез.докл. -Красноярск, 1'^'Р-. - С.70.

4. Пренатальная диагностика пороков центральной нервной системы плода у беременных, проживающих в местах о неблагополучной экологической обстановкой /Соавт.А.Г.Гейман, А.И.Иашов // Медико-социальные аспекты перинатологии и современные технологии родовспоможения, 1-й Всерос. съезд акуиеро-гинекологов и педиатров: Тез. докл. - Челябинск, 1992. - С.18?.

5. Результаты ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода в г.Красноярске /Соавт. Д.М.Бородянская, К.А. Шевченко // Вестник акушерства и гинекологии. - Красноярск,1992. -С.124-128..

6. Ультразвуковая диагностика крупного плода J/ Вестник акушерства и гинекология. - Красноярск, 1992. - С..129-132.

7. Региональные стандарты ультразвуковых параметров плода в различных климато-географических регионах Красноярского, края: Методич. рекомендации. - Красноярск, 1992. - 15 о.

8. Результаты ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода в г.Красноярске /Соавт. Д.И.Бородянская, Е.А.Шевченко // Ультразвуковые методы диагностики в современной клинике: Тез.докл. Мездунэп, науч.-практич.конф. - Харьков, 1992. -С. 191,

9. Ультразвуковая диагностика синдрома задержки внутриутробного развития шгода в различных клшато-географических регионах Красноярского края // Ультразвуковые методы диагностики в современной клинике: Тез,докл. Междунар. науч.-практич.конф. - Херь- ' коз, 1992. - С.192.

10. Uaoskin. X., Suaarokcraa N., lahai V., Psirale'.; liayro -ductiys siafcea in the Fev North Condition // iiujopnun Auaool -at ion of Gynecologist Obcteti'ioiani; 6 th U«tiab.- Abacrs.at Book. Moscov . -1991.- p. 136.

Зак .1626, ТИР .100, s/b" Сиб up ь"