Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковая диагностика нарушений центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком
Оглавление диссертации Вокуева, Татьяна Игоревна :: 2008 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Современный взгляд на проблему открытого артериального протока у недоношенных новорожденных
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
Изменения центральной гемодинамики и органного кровотока при своевременном закрытии ОАПу недоношенных новорожденных
3.1. со сроком гестации при рождении менее 30 недель
3.2. со сроком гестации при рождении более 30 недель
Глава 4. 65 Изменения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с постоянно функционирующим ОАП
Глава 5.
Изменения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с непостоянно функционирующим ОАП
5.1. нуждавшихся в проведении ИВЛ на момент повторного открытия ОАП
5.2. не нуждавшихся в проведении ИВЛ на момент повторного открытия ОАП
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Вокуева, Татьяна Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы.
Функционирующий артериальный проток является значимой проблемой у недоношенных новорожденных, особенно родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ). В пренатальном периоде артериальный проток является нормальным компонентом эмбрионального кровообращения. В течение первых суток после рождения ребенка происходит функциональное закрытие протока, а в последующие несколько недель — его анатомическая облитерация. Физиологическое закрытие протока задерживается у недоношенных детей, причем частота задержки констрикции обратно пропорциональна гестационному возрасту и массе тела недоношенных. Так, у детей, рожденных с массой тела ниже 1700 г, в 50 % случаев артериальный проток не зарастает в течение нескольких месяцев, а в 20 % — в течение одного -двух лет [26, 45]. У недоношенных новорожденных с массой тела ниже 2000 г функционирующий артериальный проток выявляется в 10-15 % случаев, а при массе тела ниже 1000 г — в 80 % случаев [26]. Наличие функционирующего артериального протока ассоциируется с рядом гемодинамических нарушений, которые особенно значимы у детей, находящихся на искусственной вентиляции легких. Так, сброс крови из аорты в легочную артерию через артериальный проток (который может достигать 40-70% минутного объема крови большого крута кровообращения) приводит к гиперволемии малого крута. В систолу из-за большого ударного выброса крови объем кровотока в сосудах большого крута увеличен, а в диастолу — уменьшен из-за быстрого оттока крови, как в нисходящую аорту, так и через открытый артериальный проток в легочную артерию. Сонные артерии отходят от аорты до места локализации открытого артериального протока, поэтому систолический кровоток в них нормальный, но в диастолу мозговой кровоток существенно снижается. В то же время эффективный ударный объем, поступающий в нисходящую аорту и периферию большого г, 5 круга, уменьшен на величину сброса через артериальный проток. Данные изменения гемодинамики у недоношенных новорожденных приводят к поражению головного мозга, почек и других органов.
При анализе отечественной литературы не было найдено работ, направленных на изучение изменений центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ. Анализ зарубежной литературы позволил выявить ряд работ, посвященных изменениям гемодинамики головного мозга [Негтега С, Holberton J, Davis P., 2007 г, Jim WT, Chiu NC, Chen MR, 2005 r, Weir FJ, Ohlsson A, Myhr TL, Fong K, Ryan ML., 1999 г.] и почечной гемодинамики [Shimada S, Kasai T, Hoshi A, Murata A, Chida S., 2003 г.] у недоношенных новорожденных с открытым артериальным протоком. Однако комплексной оценки изменений показателей центральной гемодинамики, гемодинамики головного мозга и почек на протяжении первого месяца жизни у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ в зависимости от наличия и продолжительности функционирования открытого артериального протока, а также при повторном открытии артериального протока не проводилось. Также, до настоящего времени не установлены единые эхографические критерии гемодинамической значимости открытого артериального протока. В настоящей работе было проведено исследование артериальной и венозной гемодинамики головного мозга, почечной гемодинамики на уровне стволов и междолевых почечных артерий, центральной гемодинамики у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении без открытого артериального протока, а таюке в зависимости от постоянства и длительности функционирования открытого артериального протока, при повторном открытии артериального протока. На основании данных закономерностей были обоснованы эходопплерометрические критерии нарушения центральной и органной гемодинамики при функционировании открытого артериального протока.
Цель исследования.
Улучшить раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и органного кровотока при функционирующем открытом артериальном протоке у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.
Задачи исследования.
1. Выявить закономерности становления центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при своевременном закрытии артериального протока.
2. Выявить закономерности нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при постоянном функционировании артериального протока.
3. Выявить закономерности нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при периодическом функционировании артериального протока.
4. Обосновать эходопплерометрические критерии нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ в зависимости от функционирования открытого артериального протока.
5. Установить возможные последствия нарушений центральной и органной гемодинамики, возникающие при функционировании открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ.
Научная новизна.
Выявлены закономерности становления центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при своевременном закрытии открытого артериального протока. Так, в случае самостоятельного закрытия артериального в первые 72 часа жизни у новорожденного происходит нарастание артериального давления, линейных скоростей в аорте, артериях и венах головного мозга, артериях почек на протяжении первого месяца жизни.
Установлены закономерности изменения центральной гемодинамики, кровотока в сосудах головного мозга и почек у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ в зависимости от наличия и длительности функционирования открытого артериального протока. При постоянном функционировании ОАП у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ получена корреляционная связь размера ОАП и индексов резистентности артерий головного мозга, почек, систолических скоростей в стволах почечных артерий. Выявлены возможные последствия нарушений центральной и органной гемодинамики, возникающие при функционировании открытого артериального протока: чаще (по сравнению с новорожденными со своевременно закрывшимся артериальным протоком) регистрируется легочное кровотечение, происходит формирование бронхолегочной дисплазии, некротизирующего энтероколита.
Установлено, что размер ОАП > 2 мм, скорость сброса через ОАП > 150 см/с, наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты и/или в стволах почечных артерий, индексы резистентности в артериях головного мозга > 0,8, индексы резистентности в стволах почечных артерий > 0,85 являются наиболее точными эходопплерометрическими критериями гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ.
Установлены закономерности изменений центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных при повторном открытии артериального протока. Выявлено, что повторное открытие артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ приводит к объемной перегрузке левых камер сердца, но не вызывает у них резких изменений показателей гемодинамики головного мозга и почек.
Практическая значимость.
В ходе работы были уточнены показания и оптимальные объем и сроки исследования для своевременной диагностики гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ. Обоснована диагностическая ценность комплексного исследования, как центральной гемодинамики, так и кровотока головного мозга и, особенно, почек, при оценке гемодинамической значимости ОАП.
Установлены чувствительность и специфичность различных критериев нарушения центральной и органной гемодинамики при функционировании ОАП у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, а также прогностическая значимость данных критериев для оценки риска формирования таких патологических состояний как бронхолегочная дисплазия, некротизирующий энтероколит, острая почечная недостаточность.
Определены показатели центральной гемодинамики, гемодинамики головного мозга, почек, а также изменения этих показателей на протяжении первого месяца жизни у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при своевременном закрытии артериального протока.
Положения, выносимые на защиту.
1. У недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока происходит нарастание артериального давления, линейных скоростей кровотока в аорте, артериях и венах головного мозга, артериях почек в течение первого месяца жизни. Имеется корреляционная зависимость изменений артериального давления и линейной скорости в аорте со скоростями артериального кровотока головного мозга и почек, индексов резистентности почечных артерий.
2. При постоянно функционирующем артериальном протоке у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ с конца первой недели жизни происходят значительные изменения показателей центральной гемодинамики, повышение индексов резистентности в артериях головного мозга и почек. Эти изменения прямо коррелируют в размерами ОАП и повышают риск развития бронхолегочной дисплазии, некротизирующего энтероколита и острой почечной недостаточности.
3. У новорожденных недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ с периодически функционирующим артериальным протоком изменения центральной гемодинамики характеризуются только перегрузкой левых камер сердца.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии новорождённых детей ГБ № 8 г. Москвы, Перинатального медицинского центра г. Москвы. Основные положения работы включены в программу лекций, семинаров практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.
Апробация диссертации.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции кафедр лучевой диагностики, неонатологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и сотрудников городской клинической больницы №7, детской городской клинической больницы № 13 от 28 мая 2008 года.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва, 2007 г.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из титульного листа, оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации проиллюстрирован 52 таблицами, 62 графиками, 18 рисунками. Библиографический список включает в себя 259 источника, в том числе 50 отечественных и 209 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика нарушений центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком"
Выводы.
1. Становление центральной и органной гемодинамики недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока характеризуется нарастанием на протяжении первого месяца жизни значений артериального давления, линейных скоростей в аорте, артериях и венах головного мозга, артериях почек.
2. Установлена корреляционная зависимость изменений артериального давления и линейной скорости в аорте со скоростями артериального кровотока головного мозга и почек, индексов резистентности почечных артерий на протяжении первого месяца жизни новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока.
3. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при постоянном функционировании артериального протока, начиная с конца первой недели, показатели центральной и органной гемодинамики характеризуются появлением расширения левых камер сердца, увеличения ударного объема левого желудочка по сравнению с правым; диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты, а также в стволах почечных артерий. Происходит прогрессирующее повышение индексов резистентности артерий головного мозга и почек, которые достигают максимума на второй — третьей неделе жизни.
4. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при постоянном функционировании артериального протока индексы резистентности артерий головного мозга, почек, а также систолические скорости в стволах почечных артерий коррелирут с размером открытого артериального протока. Функционирование у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела на 3-4 сутки жизни открытого артериального протока размером более 2 мм является прогностически значимым (97,4%) показателем длительного персистирования гемодинамически значимого открытого артериального протока.
5. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела с периодически функционирующим артериальным протоком изменения центральной гемодинамики характеризуются только 1 перегрузкой левых камер сердца.
6. Наиболее объективными эходопплерографическими критериями гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела являются размер артериального протока > 2 мм (чувствительность 91,1%, специфичность 79,3%), скорость сброса через открытый артериальный проток > 150 см/с (чувствительность 95,3%, специфичность 68,3%), наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты (чувствительность 39%, специфичность 99,4%), в стволах почечных артерий (чувствительность 53,7%, специфичность 98,1%), индексы резистентности в артериях головного мозга > 0,8 (чувствительность 70,7%, специфичность 64,9%), индексы резистентности в стволах почечных артерий > 0,85 (чувствительность 90%, специфичность 67,7%). При сочетании следующих признаков: размер открытого артериального протока > 2 мм, скорость сброса через открытый артериальный проток > 150 см/с, индекс резистентности в стволах почечных артерий > 0,85 чувствительность составляет 96,6%, специфичность - 93,8%.
7. В результате нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока при функционировании открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела повышается риск развития бронхолегочной дисплазии, некротизирующего энтероколита, острой почечной недостаточности, увеличивается длительность искусственной вентиляции легких.
Практические рекомендации.
1. Всем недоношенным новорожденным с ОНМТ и ЭНМТ рекомендовано проведение эхокардиографического исследования до 3-4 суток жизни. Обследование является обязательным при наличии любых клинических признаков ОАП.
2. Рекомендовано поведение допплерографической оценки кровотока в стволах почечных артерий при выявлении ОАП у недоношенного новорожденного с ОНМТ или ЭНМТ.
3. Размер ОАП более 2 мм, скорость сброса через ОАП более 150 см/с, индекс резистентности в стволах почечных артерий > 0,85, наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты и/или в стволах почечных артерий - свидетельствуют о функционировании у новорожденного гемодинамически значимого ОАП
4. Наличие гемодинамически значимого ОАП у недоношенного новорожденного с ОНМГ или ЭНМТ может явиться показанием к его закрытию (терапевтическому или хирургическому) до 5-7 суток жизни.
5. При отсутствии в возрасте трех суток жизни у недоношенного новорожденного с ОНМТ или ЭНМТ эхографических признаков ОАП, повторное эхокардиографическое исследование следует проводить в случае появления любых клинических признаков ОАП (систолический или систоло-диастолический'«машинный» шум, усиленный верхушечный толчок, «скачущий пульс» на периферических артериях, хрипы при аускультации легких, снижение систолического и диастолического давления и др.)
6. Повторное открытие ОАП у новорожденного, нуждающегося в проведении ИВЛ, повышает риск формирования БЛД, НЭК и может явиться показанием к его закрытию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика нарушений центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с функционирующим артериальным протоком
На правах рукописи ОО^^^3"-'"--
ВОКУЕВА Татьяна Игоревна
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОРГАННОГО КРОВОТОКА У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ПРОТОКОМ
14.00.19. - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.09. - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 0 0:!Т
Москва - 2008
003450632
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
(ректор - академик РАМН, профессор Л.К.Мошетова) Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович доктор медицинских наук, профессор Ефимов Михаил Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рыбакова Марина Константиновна, 14.00.19 доктор медицинских наук, профессор Дегтярева Марина Васильевна, 14.00.09
Ведущая организация: ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава
Защита диссертации состоится «_»_2008г. в_ч.
на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр Рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ«Российский научный центр Рентгенорадиологии Росмедтехнологий» (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 86).
Автореферат разослан «_»_2008г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
З.С. Цаллагова
Актуальность темы.
Функционирующий артериальный проток является значимой проблемой у недоношенных новорожденных, особенно родившихся с массой ниже 2000 г. Частота задержки физиологического закрытия протока обратно пропорциональна гестациопному возрасту и массе тела недоношенных. Функционирование артериального протока приводит к ряду гемодинамических нарушений, которые особенно значимы у детей, находящихся на искусственной вентиляции легких. Сброс крови из аорты в легочную артерию через артериальный проток может достигать 4070% минутного объема крови большого круга кровообращения, что приводит к гиперволемии малого круга В систолу из-за большого ударного выброса крови объем кровотока в сосудах большого круга увеличен, а в диастолу — уменьшен из-за быстрого оттока крови, как в нисходящую аорту, так п через открытый артериальный проток (ОАП) в легочную артерию. Сонные артерии отходят от аорты до места локализации ОАП, поэтому систолический кровоток в них нормальный, но в диастолу мозговой кровоток существенно снижается. В то же время эффективный ударный объем, поступающий в нисходящую аорту и периферию большого круга, уменьшен на величину сброса через артериальный проток. Данные изменения гемодинамики у недоношенных новорожденных приводят к поражению головного мозга, почек и других органов.
При анализе отечественной литературы не было найдено работ, направленных на изучение изменений центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ). Анализ зарубежной литературы позволил выявить ряд работ, посвященных изменениям гемодинамики головного мозга [Herrera С, Holberton J, Davis P., 2007 г, .fini WT, Chiu NC. Chen MR, 2005 г, Weir FJ, Ohlsson A, Myhr TL. Fong К, Ryan ML., 1999 г.] и почечной гемодинамики [Shimada S, Kasai T, Hoshi A, Murata A, Chida S., 2003 г.] y недоношенных новорожденных с ОАП. Однако комплексной оценки изменений показателей центральной гемодинамики, гемодинамики головного мозга и почек на протяжении первого месяца жизни у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ в зависимости от наличия и продолжительности функционирования открытого артериального протока, а также при повторном открытии артериального протока не проводилось Также, до настоящего времени не установлены единые эхографические
критерии гемодипамической значимости открытого артериального протока В настоящей работе было проведено исследование артериальной и венозной гемодинамики головного мозга, почечной гемодинамики на уровне почечных и междолевых артерий, центральной гемодинамики у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ без открытого артериального протока, а также в зависимости от постоянства и длительности функционирования открытого артериального протока, при повторном открытии артериального протока. На основании данных закономерностей были обоснованы эходопплерометрические критерии нарушения центральной и органной гемодинамики при функционировании открытого артериального протока. Цель исследования.
Улучшить раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и органного кровотока при функционирующем открытом артериальном протоке у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.
Задачи исследования.
1. Выявить закономерности становления центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при своевременном закрытии артериального протока.
2. Выявить закономерности нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при постоянном функционировании артериального протока
3. Выявить закономерности нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при периодическом функционировании артериального протока
4. Обосновать эходопплерометрические критерии нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в зависимости от функционирования открытого артериального протока.
5. Установить возможные последствия нарушений центральной и органной гемодинамики, возникающие при функционировании открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
Научная новизна.
Выявлены показатели центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при своевременном закрытии открытого артериального протока. При постоянном функционировании ОЛП у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ получена корреляционная связь размера ОАП и индексов резистентности артерий головного мозга, почек, систолических скоростей в стволах почечных артерий. Установлены оходопплерометрические критерии гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, к которым относятся размер ОАП, скорость сброса через ОАП, наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты и/или в стволах почечных артерий, повышение индексов резистентности в артериях головного мозга, а также в стволах почечных артерий. Установлены прогностически значимые параметры для развития неблагоприятных последствий нарушения центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при функционировании ОАП.
Выявлено, что повторное открытие артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ приводит к объемной перегрузке левых камер сердца, но не вызывает у них резких изменений показателей гемодинамики головного мозга и почек.
Практическая значимость.
В ходе работы были уточнены показания, оптимальные объем и сроки исследования для своевременной диагностики гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ Обосновала диагностическая ценность комплексного исследования, как центральной гемодинамики, так и кровотока головного мозга и, особенно, ночек, при оценке гемодинамической значимости ОАП.
Установлены чувствительность и специфичность различных критериев нарушения центральной и органной гемодинамики при функционировании ОАП у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, а также прогностическая значимость данных критериев для оценки риска формирования таких патологических состояний как бронхолегочная дисплазия, некротизирующий энтероколит, острая почечная недостаточность
Определены показатели центральной гемодинамики, гемодинамики головного мозга, почек, а также изменения этих показателей на протяжении первого месяца жизни у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при своевременном закрытии артериального протока.
Положения, выносимые на защиту
1. У недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока происходит нарастание артериального давления, линейных скоростей кровотока в аорте, артериях и венах головного мозга артериях почек в течение первого месяца жизни. Имеется корреляционная зависимость изменений артериального давления и линейной скорости в аорте со скоростями артериального кровотока головного мозга и почек, индексов резистентности почечных артерий.
2. При постоянно функционирующем артериальном протоке у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ с конца первой недели жизни происходят значительные изменения показателей центральной гемодинамики, повышение индексов резистентности в артериях головного мозга и почек. Эти изменения прямо коррелируют с размерами ОАП и повышают риск развития бронхолегочной дисгшазии, некротизирующего энтероколита и острой почечной недостаточности.
3. У новорожденных недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ с периодически функционирующим артериальным протоком изменения центральной гемодинамики характеризуются только перегрузкой левых камер сердца.
Личный вклад соискателя
Автор лично проводила комплексное ультразвуковое исследование сердца, головного мозга, почек пациентам, выполнила работу по качественной и количественной оценке полученных результатов, систематизации, классификации и статистической обработке материала.
Внедпенне результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых детей ЗАО «МД ПРОЕКТ 2000« (Перинатальный медицинский центр) г. Москвы. Основные положения работы включены в программу лекций, семинаров практических занятий для специалистов, проходящих обучение на
кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава». Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 печатных работ, из них 2 стагьи в рецензируемых журналах.
Апробации диссертации
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции кафедр лучевой диагностики, неонатологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и сотрудников городской клинической больницы №7. детской городской клинической больницы № 13 от 28 мая 2008 года.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5 Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине г. Москва, 2007 г.
Объём п структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из титульного листа, оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации проиллюстрирован 52 таблицами, 62 графиками, 18 рисунками. Библиографический список включает в себя 259 источника, в том числе 50 отечественных и 209 зарубежных авторов.
Содержание работы.
Материалы и методы.
В исследование были включены недоношенные новорожденные, которые проходили лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных №1 и №2 ГБ №8 в период с октября 2005 г по октябрь 2007 г, гестационный возраст которых был менее 34 недель, а масса тела при рождении - менее 1700 г. Всего было обследовано 138 новорожденных. Гестационный возраст обследованных новорожденных составлял 24,5-34 недели (28,8±2,0), масса при рождении 640-1660 г (1173,0±248). Распределение детей по гестационному возрасту и массе тела представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение детей, включенных в исследование, по гестацнонному возрасту и массе тела при рождении (М±с,(тт-тах)).___
Гестационный возраст, недели Масса тела, граммы Количество Процент
24-26 640-1000 (858,3±110) 18 13,0%
27-28 700-1500 (1075,5±171) 52 37.7%
29-30 1005-1660 (1358,3±146) 44 31,9%
31-32 810-1660 (1354,7±261) 16 11.6%
32-34 910-1650 (1216,3±262) 8 5,8%
Всего 138 100%
В течение первого месяца жизни в возрасте 1-2, 3-4, 6-9, 14-15, 28-30 суток жизни новорожденным было проведено ультразвуковое исследование с применением цветового допплеровского картирования и импульсноволновой допплерографии следующих органов: сердце, головной мозг, почки. В ходе исследования было проведено 621 эхокардиографическое исследование, 630 нейросонографических исследований, 618 ультразвуковых исследований почек. Исследование кровотока проводилось в аорте, легочной артерии, артериальном протоке; передней, средней, базилярной мозговых, внутренней сонной артериях, прямом синусе, большой и внутренней мозговых венах; стволе и междолевых ветвях почечных артерий. Исследование проводилось стандартными секторными и микроконвексными датчиками 4-7,5 МГц на ультразвуковом аппарате 400".
Полученные результаты обработаны стандартными статистическими методами. При описании количественных признаков, имеющих нормальное распределение, указано их среднее значение и стандартное отклонение (М ± а). Значения, не имеющие нормального распределения, описаны с указанием медианы и иитерпроцентильного размаха (10-90-й процентили). Различия считали достоверными при р < 0,05.
Для решения поставленных задач все обследованные дети были разделены на три группы Гестационный возраст, масса тела и рост при рождении новорожденных трех групп представлены в таблице 2.
В первую группу вошли 50 недоношенных новорожденных, у которых после 72 ч жизни ОАП не определялся. В зависимости от гестационного возраста новорожденных при рождении было выделено две подгруппы. В подгруппу 1А вошли новорожденные со сроком гестации менее 30 недель. Данная подгруппа считается группой сравнения. В
б
подгруппу 1Б были включены новорожденные со сроком более 30 недель гестацни при рождении
Таблица 2.
Гсстацпониыи возраст, масса и рост новорожденных при рождении (\1±<7,(тт-тах))._____
Количество Гестационный Масса тела, Рост, см
детей возраст. г
недели
Подгруппа 28 28.Ш.З 1153,8±238 35,8±2,4
1А (24,5-29,5) (700-1590) (30-40)
Подгруппа 22 31,7±1,2 1413,3±212 38,2±2
1Б (30-34) (910-1660) (34-42)
2 группа 34 27,8±1,6 1056,8 ±204 34,6±2,5
(24,5-32) (680-1460) (29-40)
Подгруппа 30 28,2±1,9 1061±234 35±2,5
ЗА (25,5-33) (640-1660) (30-41)
Подгруппа 24 29,9±1,4 1290Ы59 37,3±1,9
ЗБ (28-34) (1010-1660) (35-42)
Во вторую группу вошли 34 недоношенных новорожденных, у которых ОАП функционировал при каждом обследовании на протяжении первого месяца жизни.
В третью группу были включены недоношенные новорожденные (со сроком гестации менее 34 недель), у которых на протяжении первого месяца жизни ОАП функционировал непостоянно. В группу вошли 54 ребенка. В зависимости от того, каким образом на момент повторного открытия ОАП осуществлялась респираторная терапия новорожденным, данная группа была поделена на две подгруппы. Подгруппа ЗА на момент повторного открытия ОАП респираторная терапия новорожденным данной подгруппы осуществлялась посредством ИВЛ. Подгруппа ЗБ - новорожденные данной подгруппы на момент повторного открытия ОАП не нуждались в проведении ИВЛ.
Результаты исследования.
Изменения центральной гемодинамики и ор] апного кровотока у недоношенных новорожденных при своевременном закрытии ОАП.
У всех новорожденных первой группы после 72 ч жизни ОАП не определялся. На протяжении первого месяца жизни у новорожденных происходило нарастание значений систолического и среднего артериального давления, значений максимальных систолических скоростей в аорте и легочной артерии (таблица 3).
Таблица 3.
Изменения показателен центральной и органной гемодннамнки у новорожденных группы сравнсння в течение первого месяца жизни._
Сутки жизни 1-3 сутки п=28 7 сугки п=28 15 сутки п=28 30 сутки п=28
Параметры
Систолическое АД 57,8±13,3 58.1±5 66,5±12,7 75±4
Ао Vs (см/с) 84, Ш 7 78,3±20,2 95±19,6 98,б±25,9
ПМА Vs (см/с) 21,8±6,8 29,8±6,4 37,3±9,3 48,6±12,8
ПМА Vd (см/с) 5,3±2 6,6±1,6 8,9±2,6 10,9±3,8
ПМА IR 0,765±0,06 0,78±0,04 0,774±0,05 0,786±0,06
БА Vs (см/с) 21,6±7,7 24,6±8,7 32,6±8,7 45±13
БА Vd (см/с) 5,4±2,1 5,4±1,5 7,6±1,6 9,2±2,7
БА IR 0,766±0,06 0,777±0,05 0,769±0,05 0,793±0,05
СМА Vs (см/с) 29±5,5 39,2±15,7 43,7±17,4 54,7±12
СМА Vd (см/с) 5,3±2,1 7,1±3,1 10±4,2 10,3±4,6
СМА IR 0,775±0,05 0,777±0,03 0,77±0,05 0,785±0,05
ВСА Vs (см/с) 29,8±6,7 31,2±7,2 38,1±10,8 47,4±11,4
DCA Vd (см/с) 6,5±2,3 6,7±1,9 8,6±2,9 9,4±3,1
ВСА IR 0,779±0,06 0,783±0,05 0,77±0,05 0,8±0,05
ВМВ (см/с) 3,3±1,4 3,7±1,1 4,4±Ь2 5,6±1,6
ВГ (см/с) 4±1,3 4,9±1,8 5,6±1,5 6,9±2,1
ПС (см/с) 10,3±2,5 11,3±4 13,7±3,6 15,5±3,4
Ствол почечной артерии
правая Vs (см/с) 36,7±7,7 45,4±13,7 50,8±15Д 66,7±16,9
правая Vd (см/с) 6,5±1,5 6,8 ±2,4 8±2,5 9.1±2
правая Ж 0,824±0,05 0,847±0,04 0,849±0,04 0,865±0,03
левая Уб (см/с) 40,8±9,6 51,6±12 51,4±12,4 61,7±15,1
левая Vd (см/с) б,8±1,9 7,9±2,5 7.8 ±2,4 8,б±2,8
левая 0,826±0,07 0,85±0,03 0,843±0,04 0,86±0,04
Междолевые почечные артерии
правая IR 0,762±0,04 | 0,798±0,04 | 0,82±0,03 0,837±0,03
левая IR 0,772±0,05 | 0,811±0,04 0,823±0,04 0,834±0,03
Была установлена прямая корреляция между изменениями значений систолического артериального давления и скоростей кровотока в аорте на протяжении первого месяца жизни новорожденных, г=0,93 (р<0,05). Данные показатели не различались у новорожденных, рожденных до и после 30 недели гестации.
На протяжении первого месяца жизни у новорожденных первой группы происходило равномерное нарастание значений линейных скоростей артериального кровотока головного мозга (таблица 3) Была выявлена прямая корреляционная зависимость изменений значений систолического артериального давления и систолических скоростей артерий головного мозга (г=0.92-0.997. р<0,05). Также была
установлена прямая корреляция между значениями линейных скоростей аорты и артерий головного мозга (1-0,35-0,47, р<0,05).
На протяжении первого месяца жизни у новорожденных первой группы происходило равномерное нарастание значений линейных скоростей венозного кровотока головного мозга (таблица 3). Данные показатели не различались у новорожденных, рожденных до и после 30 недели гестации. Прямая корреляционная зависимость была установлена между значениями линейных скоростей артериального и венозного кровотока головного мозга, г=0,46-0,72, р<0,0001.
У новорожденных группы сравнения не происходило значимого изменения индексов резистентности (ИР) в артериях головною мозга в течение первого месяца жизни, что могло быть связано с течением у большого числа новорожденных подгруппы тяжелого сопутствующего поражения головного мозга (периинтравентрикулярные кровоизлияния (ПИВК), перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ).
На протяжении первого месяца жизни у новорожденных первой группы происходило равномерное нарастание значений линейных скоростей артериального кровотока почек (р<0,015). Данные показатели не различались у новорожденных, рожденных до и после 30 недели гестации Была выявлена высокая прямая корреляционная зависимость изменений значений систолического артериального давления (АД) и систолических скоростей артерий почек (г=0,955, р<0,05)
Значения ИР в почечных артериях повышались (р<0,01) на протяжении первого месяца жизни новорожденных. Нарастание происходило за счет того, что диастолическая скорость почечных артерий увеличивалась на протяжении первого месяца жизни в меньшей степени, чем систолическая. Низкая диастолическая скорость почечного кровотока, возможно, была связана с наличием у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ ишемической нефропатии. Данные показатели не различались у новорожденных, рожденных до и после 30 недели гестации. Была выявлена прямая корреляционная зависимость изменений значений систолического артериального давления и ИР почечных артерий на протяжении первого месяца жизни новорожденных (г=0,71-0,88, р<0,05).
Вышеперечисленные изменения центральной и органной гемодинамики у недоношенных новорожденных со своевременно закрывшимся артериальным протоком
были обусловлены их глубокой незрелостью, респираторной и инфекционной патологией, тяжесть течения которой во многом зависела от срока гестации новорожденных. У новорожденных с меньшим сроком гестации при рождении была выше длительность искусственной вентиляции легких (р=0,0017). частота развития бронхолегочной дисплазии (р<0,01).
Частота формирования периинтравентрикулярных кровоизлияний, перивентрикулярной лейкомаляции и некротизирующего энтероколита была несколько выше у новорожденных с меньшим сроком гестации при рождении (р>0,05)
Частота развития острой почечной недостаточности была достоверно выше (р<0,01) у новорожденных с меньшим сроком гестации при рождении.
Изменения центральной гемодинамики н органного кровотока у недоношенных новороизденных с постоянно функционирующим ОАП.
У всех новорожденных второй группы ОАП определялся при каждом обследовании. На 3-4 сутки у новорожденных группы сравнения артериальный проток переставал функционировать, в то время как у новорожденных второй группы он оставался открытым и его размер у большинства детей группы превышал 2 мм, а скорость сброса - 150 см/с. Установлено, что прогностически значимым (97,4%) показателем длительного персистирования гемодинамически значимого ОАП является наличие у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ на 3-4 сутки жизни ОАП размером более 2 мм. В дальнейшем, уже с конца первой недели жизни размер OAII и скорость сброса по нему начинали нарастать (таблица 4), и становились максимальными к концу второй недели жизни новорожденных. Данные изменения, вероятно, свидетельствовали о повышении объема лево-правого шунта крови через ОАП и сопровождались рядом изменений центральной и органной гемодинамики, которые прогрессировали также к концу второй недели жизни. У новорожденных появлялась объемная перегрузка левых камер сердца, о чем свидетельствовало расширение левых камер, а также увеличение ударного объема левого желудочка по сравнению с правым. Вместе с этим повышались фракция укорочения, фракция выброса. В грудном и брюшном отделах аорты, а также в стволах почечных артерий появлялся диастолический реверс крови Была выявлена прямая корреляционная связь размера ОАП и линейных скоростей в аорте (г=0,53. р<0,0001), УО ЛЖ (г=0,55, р<0,0001). МОС (г=0,33. р<0,05). соотношения ЛП/Ао (г=0,45, р<0,0001). В группе
«s
сравнения подобных изменений выявлено не было. Следует отметить, что диастолический реверс крови в стволах почечных артерий выявлялся раньше, чаще и дольше сохранялся, чем в нисходящем отделе аорты.
Таблица 4.
Изменения показателей центральной н органной гемодинамики у новороаденных
~ "I в течение первого месяца жизни.
Сутки жизни 1-3 сутки 7 сутки 15 сутки 30 сутки
Параметры п=34 п=34 п=34 п=33
Размер ОАГ1. мм 2,4±0,6 2,6±0,7 2,9±0,6 2,5±0,5
V шах (ОАП), см/с 240±48 224±73 314±72 36Ы82
ПМА Уэ (см/с) 30±10,4 35±9,9 40,4±12,8 46,3±13,4
Г1МА Ус! (см/с) 7,1±2,7 6,6±1,3 5 (-7,5-11,6) 9,8±5,4
ПМА Ж 0,772±0,08 0,81±0.05 0,862±0,1 0,824±0,07
БА Уб (см/с) 27,1±8,4 32±15 38,3±15,6 39,1±10
БА Ус! (см/с) 6,3±1,8 7,3±4,1 4,9 (-2,3-14,2) 7,14-2
БА Ж 0,777±0,07 0,8±0,05 0.86±0,1 0,809±0,07
СМА Уэ (см/с) 39.1±16 42,4±6 45,6±7,5 56,4±19,4
СМА Ус! (см/с) 6,2±4.9 7±2,8 5,6(1,3-9.8) 5,8±4,1
СМА Ж 0,774±0,04 0,799±0,03 0,823±0,06 0,789±0,06
ВСА Уб (см/с) 25,8±3,8 41,3±7,5 45,6±15,6 48,1±9,3
ВСА Ус! (см/с) 7,2±3,1 8,7±3,2 7,3 (-11-13,2) 8,5±2,7
ВСА Ж 0,772±0.06 0,794±0,06 0.867±0,15 0,797±0,06
ВМВ (см/с) 4,9±2 4,9±1 5,6±2,1 5,3±1,4
ВГ (см/с) 6,9±1,7 6.7±2,2 7,1 ±2 7,2±2,5
ПС (см/с) 11,4±3,5 9,3±3,3 14,4±3,9 14,8±3,1
Ствол почечной артерии
правая Уэ (см/с) 58.8±17,2 74±23,5 82,2±27,4 64,1 ±21
правая Уё (см/с) 6,8 (-9,5-13,7) -5,5 (-21-8,5) -10,7 (-23-14,9) 3,6 (-13-8,6)
правая Ж 0,861 (0.8-1,15) 1,03±0,16 1,16 (0,876-1.26) 0,905 (0,835-1,3)
левая Уб (см/с) 58,2±19,9 67,5±24,2 79±24,4 64,9±16,8
левая Ус1 (см/с) 4,6 (-10-8,1) 2,8 (-19-11,9) -11,6 (-26,6-8,4) 4,9 (-20-11,7)
левая Ж 0,864 (0,86-1,18) 1,02±0,17 1,19 (0,851-1.3) 0,904 (0,82-1,23)
Междолевые почечные артерии
правая Ж 0,798±0,05 0,848±0,03 0,859±0,04 0,842±0,03
левая Ж 0,801±0,05 0,849±0,03 0,857±0,03 0,847±0,03
Вместе с нарастанием размера OAII и скорости сброса по нему, в те же сроки, значительно нарастали ИР в артериях головного мозга и почек, причем с 7-х суток у большинства новорожденных ИР в стволах почечных артерий превышали 1,0.
Была выявлена прямая корреляционная связь изменений размера ОАП со значениями ФУ (г=0,98, р<0,05). ФВ (г=0,97, р<0.05), ИР артерий головного мозга (г=0,86-0,88, р<0,05) и почек (г=0,93, р<0,05), а также систолических скоростей в стволах почечных артерий (г=0,99, р<0,05) на протяжении первого месяца жизни новорожденных. При этом корреляционная связь между размером ОАП и линейными скоростями в артериях головного мозга отсутствовала.
Систолический кровоток в артериях головного мозга при функционировании OAIT оставался сохранным: значения систолических скоростей на первые и тридцатые сутки жизни не отличались от таковых в группе сравнения и не зависели от размера ОАП (график 1). Была выявлена прямая корреляция изменения систолических скоростей в аорте и артериях головного мозга (1=0,87-0,88. р<0,05) на протяжении первого месяца жизни. Однако, видимо в результате большого размера лево-правого шунта происходило соответствующее снижение диастолического кровотока головного мозга, что проявлялось повышением ИР артерий головного мозга (по сравнению с детьми группы сравнения), график 2.
В результате большого лево-правого шунтирования крови в то же время
происходило снижение кровотока в брюшной аорте и. как следствие, происходило
снижение кровотока в почках и органах брюшной полости, в результате чего, вероятно,
в органах возникал сосудистый спазм. На протяжении первых трех недель жизни
систолические скорости в стволах почечных артерий у новорожденных с постоянно
функционирующим OAII превышали аналогичные значения у новорожденных группы
сравнения (график 3).
График 1. Систолическая скорость График 2. Значения IIP ПМА
кровотока в ПМА
60
11-
Также была выявлена прямая корреляционная связь изменении размера ОАП и систолических скоростей в стволах почечных артерий (г=0,99, р<0,05) на протяжении первого месяца жизни новорожденных. Была установлена корреляционная связь изменений ИР артерий почек и размера ОАГТ (г=0.93, р<0,05). ИР в почечных артериях значительно превышали таковые у новорожденных группы сравнения (график 4).
График 3. Систолическая скорость в Графнк4.31Шчошя11Рпсшшах
стволах почечных артерии
почечных артерии
—при постоянно функционирующем ОАП - в- нетОАП
I-При постоянно функционирующем ОАП
■ - нвтОАП
Нарушение функции почек, возникающие в результате изменения почечной гемодинамики, подтверждалось наличием изменений в биохимическом анализе крови: на протяжении первых трех недель жизни у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП происходило повышение уровня креатшшна. Данные показатели были выше, чем у новорожденных группы сравнения, различия были максимальными на 15 сутки жизни
У новорожденных с постоянно функционирующим ОАП скорости венозного оттока головного мозга на первые сутки жизни были выше (р<0,03), чем у новорожденных группы сравнения (график 5,6). В дальнейшем, на протяжении первого месяца жизни эти значения существенно не менялись (в отличие от группы сравнения, где данные значения нарастали). Как и у новорожденных группы сравнения, у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП была выявлена корреляционная связь линейных скоростей артериального и венозного кровотока головного мозга (г=0,48-0,58, р<0,01). С размером ОАП корреляционная связь венозного оттока головного мозга отсутствовала.
График 5. Скорость в ВМВ График 6. Скорость в ВГ
*-при постоянна функционирующем ОАП
»- нетОАП
—•— при постоянно функционирующем ОАП е- нетОАП
Исходя из вышеизложенного, можно выделить наиболее чувствительные и специфичные параметры ОЛП, а также критерии нарушения центральной и органной гемодинамики, вызванные функционированием ОЛП, Наиболее чувствительными параметрами ОАП являются размер ОАП > 2 мм (чувствительность 91,1%, специфичность 79,3%), скорость сброса через ОАП > 150 см/с (чувствительность 95,3%, специфичность 68,3%). Наиболее специфичными, но не очень чувствительным критериями функционирования гемодинамически значимого ОАП являются диастолический реверс крови в брюшном отделе аорты (чувствительность 39%, специфичность 99,4%), в стволах почечных артерий (чувствительность 53,7%, специфичность 98,1%). Также критериями нарушения огранной гемодинамики при функционировании гемодинамически значимого ОАП можно считать повышение индексов резистентности в артериях головного мозга > 0,8 (чувствительность 70,7%. специфичность 64,9%), индексов резистентности в стволах почечных артерий > 0,85 (чувствительность 90%, специфичность 67,7%). Сочетание следующих признаков: размер ОАП > 2 мм, скорость сброса через ОАП > 150 см/с, индекс резистентности в стволах почечных артерий > 0,85, является наиболее чувствительным и специфичным (96,6% и 93,8%, соответственно) показателем функционирования гемодинамически значимого ОАП у недоношенного новорожденного с ОНМТ и ЭНМТ.
Таким образом, у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП в результате нарушения гемодинамики, вызванного лево-правым шунтом крови через ОАП. начиная с конца первой недели жизни, происходило выраженное нарушение почечной гемодинамики (систолического и диастолического кровотока), а также гемодинамики головного мозга (преимущественно диастолического компонента артериального кровотока). Данные изменения прогрессировали на протяжении второй -третьей недели жизни новорожденных с постоянно функционирующим ОАП. К концу первого месяца жизни большинство показателей гемодинамики не отличались от таковых у новорожденных группы сравнения. Однако, количество случаев легочного кровотечения, а к концу первого месяца жизни еще и количество случаев бронхолегочной дисплазии (БЛД) и некротизирующего энтероколита (НЭК) у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП значительно превышало таковое у новорожденных группы сравнения (р<0,05).
ГГИВК у новорожденных второй группы развивались в первые-вторые сутки жизни новорожденных. Их общее количество было значительно выше, чем у новорожденных группы сравнения (р<0,01), и в отличие от детей группы сравнения были зарегистрированы ПИВК III степени, паренхиматозные кровоизлияния. Эхографические признаки ПВЛ выявлялись ближе к концу первого месяца жизни новорожденных с частотой, достоверно не отличающейся от группы сравнения (р>0,05). Длительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) составляла от 7 до 60 суток (в среднем - 30,8±11,7 суток). В группе сравнения средняя длительность ИВЛ была ниже (р=0,04) и составила 23,8±13 суток.
Функционирование на 3-4 сутки жизни у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ артериального протока является прогностически значимым для развития бронхолегочной дисплазии (67,6%), некротизирутощего энтероколита (68,2%), острой почечной недостаточности (56,5%).
Изменения центральной гемодинамики н органного кровотока у недоношенных новорожденных с непостоянно функционирующим ОАП.
ОАП у новорожденных данной группы выявлялся непостоянно: у большинства новорожденных (80% подгруппы ЗА и 87,5% подгруппы ЗБ) он закрывался в течение первых суток жизни, а потом на третьей - четвертой неделе вновь начинал функционировать. У остальных новорожденных, ОАП функционировал на первой неделе жизни, а к 7-10 суткам закрывался. Таким образом, у большей части новорожденных данной группы, как и у новорожденных группы сравнения, ОАП на 3-4 сутки жизни не определялся, тогда как у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП, напротив, на 3-4 сутки жизни артериальный проток функционировал, а к концу недели возрастала его гедгодинамнческая значимость.
Повторное открытие ОАП у новорожденных, требующих проведения ИВЛ, вероятно, происходило вследствие нарастающей гипоксии. Причиной гипоксии могло быть тяжелое течение пневмонии, присоединение бронхообструктивного синдрома, а также прогрессирование анемии. У новорожденных подгруппы ЗА. было выше общее количество случаев ПИВК по сравнению с новорожденными группы сравнения. В отличие от детей группы сравнения у них, как и у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП, были зарегистрированы случаи ПИВК III степени и паренхиматозного кровоизлияния
У новорожденных обеих подгрупп размер артериального протока и скорость сброса по нему были ниже таковых у новорожденных с постоянно функционирующим артериальным протоком (таблица 5). У новорожденных с непостоянно функционирующим ОАП чаще, чем у новорожденных группы сравнения, выявлялось расширение левых камер сердца.
Таблица 5.
Параметры ОАП у новорожденных 3 группы (M±p,(min-max)).
Сутки жизни 1 -3 сутки 7 сутки 15 сутки 30 сутки
Параметры
Подгруппа ЗА п=12 п=6 п=21 п=17
Размер ОАП, 2,2±0,5 1,5±0,05 1,5±0,19 1,7±0,2
мм (1,6-3) (1,5-1,6) (М-1,7) (1,3-2,1)
V max, см/с 210,5±56,3 136,7±2,9 118,3±32,6 128,8±33,9
(105-265) (135-140) (125-251) (90-190)
Подгруппа ЗБ п=6 п=2 п=14 п=20
Размер ОАП, мм 2±0,7 (1,1-2,9) 2-2,2 1,8±0,3 (1,4-2,3) 2±0,4 (1,4-2,8)
V шах, см/с 160±58,3 110-120 113,6±22,8 141,1±35,3
(100-240) (90-160) (93-200)
У новорожденных обеих подгрупп не происходило значимого изменения показателей гемодинамики головного мозга и почек с 1 по 15 сутки жизни (как это происходило у детей с постоянно функционирующим артериальным протоком). Все изменения были аналогичны таковым у новорожденных группы сравнения: значения систолических скоростей в артериях головного мозга почек равномерно нарастали с первых по 30 сутки жизни (таблица 6).
Была выявлена прямая корреляция значений линейных систолических скоростей артериального кровотока головного мозга и значениями систолического кровотока в аорте. В отличие от новорожденных с постоянно функционирующим артериальным протоком, у новорожденных данных подгрупп не было выявлено корреляционной связи размера артериального протока и значений индексов резистентности артерий головного мозга. У новорожденных с непостоянно функционирующим ОАП ИР артерий головного мозга нарастали на протяжении первого месяца жизни, что могло быть связано как с течением у большинства новорожденных подгруппы тяжелого сопугствующего поражения головного мозга (ПИВК. ПВЛ). так и с функционированием повторно открывшегося ОАП.
На протяжении первого месяца жизни нарастали значения ИР в артериях почек, что также могло быть связано с функционированием повторно открывшегося ОЛП, а также с наличием у новорожденных ишемической пефропатии.
Таблица 6.
Изменении показателей центральной и органной гемодинамики у новорожденных с непостоянно функционирующим OA1I в течение первого месяца жизни (подгруппа ЗА).______
Сутки жизни 1-3 сутки п=34 7 сутки п=34 15 сутки 11=34 30 сутки п=33
Параметры
Систолическое АД 58,5±7,2 64,9±5,8 69,3±14,3 63,5±7,2
Ло Vs (см/с) 82,3±9,8 76±12,8 84,2±11,5 95,6±20,3
ПМА Vs (см/с) 24,2±7,6 30.2±8,2 36,2±9,6 43,5±11,9
ПМА Vd (см/с) 7,1±3 7,4±2,7 9,2±2,4 8,6±3,2
ПМА IR 0,748±0,07 0,785±0,07 0,777±0,07 0,797±0,07
БА Vs (см/с) 20,7±6,1 24,7±6,6 30,3±7,4 35,9±9
БА Vd (см/с) б,1±2,3 б, 1±2,4 7,2±1,9 7,1±2,2
БА IR 0,75±0,08 0,792±0,07 0,784±0.07 0,798tfl,07
СМА Vs (см/с) 34,3±11,3 41,2±15,3 50,8±11,4 54,2±19,2
СМА Vd (см/с) 8,3±3,7 9,4±3,1 11,4±4 11,2±3,8
СМА IR 0,74±0,07 0,752±0,05 0,756±0.05 0,774±0,04
ВСА Vs (см/с) 27,7±8 34,9±10,8 36±7,6 43,5±12,6
ВСА Vd (см/с) 7,4±2,2 7,5±2,9 8,6±1,7 7,2±2,2
ВСА IR 0,742±0.06 0,777±0,07 0,754±0,05 0.81±0,05
ВМВ 4,5±!,8 3,8±1,4 4,7±1,3 5,2±1,5
вг 5,1±2 5,1±1,7 6,2±1,7 6±2,1
ПС 9,4±3,7 9,7±3,3 11,3±4 12,8±3,3
Ствол почечной артерии
правая Уз (см/с) 36,5±11,9 56.8±15,5 54,2±14,9 63,1±14,8
правая Vd (см/с) 5.4±3,1 7.6 (4-12,4) 8±3,3 8,6 (4-9,8)
правая III 0,849±0.04 0,853 (0,79-0,889) 0,847±0,06 0.877 (0,83-0,92)
левая Уэ (см/с) 40.3±16,2 48,6±13,7 58,1±26,6 66,7±18,5
левая Vd (см/с) 5,6±1,6 5,8(4-10,2) 7.3 (4,7-13) 7,5 (4-10)
леваяШ. 0,849±0,06 0,863 (0,79-0,904) 0,846±0,05 0,89 (0,85-0,92)
Междолевые почечные артерии
правая IR 0,761±0.04 | 0,798±0,06 0,791±0,06 0,842±0,03
левая IR 0,772±0.05 1 0,808±0,05 0,808±0,06 0,843±0,02
В отличие от новорожденных с постоянно функционирующим артериальным протоком, не было выявлено корреляционной связи размера артериального протока и линейных значений систолических скоростей кровотока в стволах почечных артерий, а также значений индексов резистентности артерий почек.
У новорожденных с непостоянно функционирующим ОАП не происходило нарастания скоростей венозного оттока головного мозга на протяжении первого месяца жизни, как н у детей с постоянно функционирующим ОАП.
Можно предположить, что размер лево-правого шунта был не на столько велик, как у новорожденных с постоянно функционирующим ОАГ1, чтобы вызвать подобные им изменения центральной и органной гемодинамики. Функционирование ОАП у новорожденных, нуждающихся в проведении ИВЛ, все же вызывало у них как перегрузку малого круга кровообращения, так и обкрадывание кровотока органов брюшной полости и забрюшинного пространства, усугубляя тем самым тяжесть течения основного заболевания. Это подтверждалось более высокой частотой формирования БЛД, НЭК, у детей с непостоянно функционирующим ОАП, нуждавшихся на момент повторного открытия в проведении ИВЛ, по сравнению с новорожденными группы сравнения (р<0,05). Длительность ИВЛ у детей с непостоянно функционирующим ОАП была выше, чем у новорожденных группы сравнения (р>0,05).
Новорожденные с непостоянно функционирующим ОАП, которые на момент повторного открытия ОАП не нуждались в проведении ИВЛ (подгруппа ЗБ), имели больший гестационный возраст, массу тела и рост при рождении по сравнению с детьми остальных групп. У новорожденных данной подгруппы не были зарегистрированы случаи ПИВК III степени и паренхиматозного кровоизлияния Общее количество ПИВК у новорожденных подгруппы ЗБ не отличалось от такового у детей группы сравнения. Повторное открытие ОАГ1 не вызывало у них значимых изменений органной гемодинамики, однако, в отличие от новорожденных группы сравнения у детей данной подгруппы чаще выявлялось расширение левых отделов сердца. У новорожденных отсутствовала тяжелая легочная патология, требующая проведения ИВЛ. Вероятно, поэтому у новорожденных данной подгруппы не происходило нарастания частоты БЛД. ОПН, НЭК. У них не были зарегистрированы случаи легочного кровотечения. Частота формирования ПВЛ у новорожденных подгруппы ЗБ была достоверно ниже, чем у новорожденных с постоянно функционирующим ОАП, и не отличалась от таковой у новорожденных группы сравнения. Длительность ИВЛ у новорожденных данной подгруппы была наименьшей.
Выводы.
1. Станопление центральной и органной гемодинамики недоношенных новорожденных с очень низком и экстремально низкой массой тела при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока характеризуется нарастанием на протяжении первого месяца жизни значений артериального давления, линейных скоростей в аорте, артериях и венах головного мозга, артериях почек.
2. Установлена корреляционная зависимость изменений артериального давления и линейной скорости в аорте со скоростями артериального кровотока головного мозга и почек, индексов резистентности почечных артерий на протяжении первого месяца жизни новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при самостоятельном своевременном закрытии артериального протока.
3. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при постоянном функционировании артериального протока, начиная с конца первой недели, показатели центральной и органной гемодинамики характеризуются появлением расширения левых камер сердца, увеличения ударного объема левого желудочка по сравнению с правым; диасголического реверса крови в брюшном отделе аорты, а также в стволах почечных артерий. Происходит прогрессирующее повышение индексов резистентности артерий головного мозга и почек, которые достигают максимума на второй - третьей неделе жизни.
4. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при постоянном функционировании артериального протока индексы резистентности артерий головного мозга, почек, а также систолические скорости в стволах почечных артерий коррелирут с размером открытого артериального протока.
5. У недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела с периодически функционирующим артериальным протоком изменения центральной гемодинамики характеризуются только перегрузкой левых камер сердца
6. Наиболее объективными эходопплерографическими критериями гемодинамически значимого открытого артериально! о протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела являются размер артериального протока > 2 мм, скорость сброса через открытый артериальный проток > 150 см/с, наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты, в стволах почечных артерий, индексы резистентности в артериях головного мозга > 0,8. индексы резистентности в
стволах почечных артерий > 0,85. При сочетании следующих признаков: размер открытого артериального протока > 2 мм, скорость сброса через открытый артериальный проток > 150 см/с. индекс резистентности в стволах почечных артерий > 0,85 чувствительность составляет 96,6%, специфичность - 93.8%.
7. В результате нарушения центральной гемодинамики и органного кровотока при функционировании открытого артериального протока у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела повышается риск развития бронхолегочной дисплазии, некротизирующего энтероколита, острой почечной недостаточности, увеличивается длительность искусственной вентиляции легких. Практические рекомендации.
1. Всем недоношенным новорожденным с ОНМТ и ЭНМТ рекомендовано проведение эхокардиографического исследования до 3-4 суток жизни. Обследование является обязательным при наличии любых клинических признаков ОАП.
2. Рекомендовано поведение допплерографической оценки кровотока в стволах почечных артерий при выявлении ОАП у недоношенного новорожденного с ОНМТ или ЭНМТ.
3. Размер ОАП более 2 мм, скорость сброса через ОАП более 150 см/с, индекс резистентности в стволах почечных артерий > 0,85, наличие диастолического реверса крови в брюшном отделе аорты и/или в стволах почечных артерий - свидетельствуют о функционировании у новорожденного гемодинамически значимого ОАП
4. Наличие гемодинамически значимого ОАГ1 у недоношенного новорожденного с ОНМТ или ЭНМТ может явиться показанием к его закрытию (терапевтическому или хирургическому) до 5-7 суток жизни.
5. При отсутствии в возрасте трех суток жизни у недоношенного новорожденного с ОНМТ или ЭНМТ эхографических признаков ОАП, повторное эхокардиографическое исследование следует проводить в случае появления любых клинических признаков ОАП (систолический или систоло-диастолический «машинный» шум, усиленный верхушечный толчок, «скачущий пульс» на периферических артериях, хрипы при аускультации легких, снижение систолического и диастолического давления и др.)
6. Повторное открытие ОАП у новорожденного, нуждающегося в проведении ИВЛ, повышает риск формирования БДЦ, НЭК и может явиться показанием к его закрытию.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Пыков М. II, Ефимов М. С., Вокуева Т. И. Влияние гемодинамически значимого открытого артериального протока на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных ношро>адешш1х//Улиразвуковая функциональная диагностика - Москва - 2008. - №3. -С 26-33.
2 Пыков М. И., Ефимов М. С., Вокуева Т. И., Нечаева В. Э. Ультразвуковая диагностика изменений центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных в течение первого месяца жизга ¡//Сборник трудов Клинической больницы № 119 Научные достижения в практическую работу. Выпуск 13. - Москва. - «Рестарт». - 2007. - С.47-5 ].
3. Дегтярев Д Н., Малышева Е. В., Вокуева Т. И. Особенности поепшальной адаптации недоношенных детей с сочетанной перинаталной патологией, осложненной наличием гемодинамически значимого функционирующего артериального прогока//Вопросы практической педиатрии. - Москва. -2006.-т.1.-№ 1.-С.16-20.
4. Вокуева Т. И., Ефмов М. С Особенности раннего периода адаптации недоношенных новорожденных, рожденных до 28-й недели гешщш/Мгсщталы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диап юешки в медицине. - Москва -18-21 сентября 2007 г. - С. 194-195.
5. Пыков М. И., Ефимов М. С., Вокуева Т. И. Влияние сгпфыгого артериального протока на показатели почечного 1фовотшау недоношенных ноюроладенных//Матерналы 5-го Съезда Российской ассоциации специатостов ультразвуковой диатносгаки в медицине.-Москва-18-21 се1Пября2007г.-С.209-2Ю.
6. Вокуева Т. И. Влияние гемодинамически значимого открытого артериального протока на показатели центральной гемодинамики и органного кровотока у недоношенных новорожденных//Магериалы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой днашоешки в медицине. - Москва -18-21 сенгабря 2007 г. -С.276.
7. Малышева Е В., Вокуева Т. II, Бабак О. А Гемодинамически значимый функщюнирующий артериальный проток у недоношенных новорожденных: факторы риска, клиническая картина и последствия// Материалы Ежегодного конгресса специалистов перишалыюй медицины «Новые технологии в перинатшоши». - Москва.-21-22 ноября 2006 г. - С.38-39.
8. Малышева Е. В., Вокуева Т. И., Бабак О. А Гемодагамически значимый функциошфуютций артериальный проток и его влияние на течение перинатальных заболеваний у глубоко недоношенных ноюроаденных/Магериалы П Ежегодного конгресса специалистов перингалыюй медицины «Новые технологии в перинатшогии». - Москва. -1-2 октября 2007 г. - С 26-27.
Список сокращений.
АД - артериальное давление
БЛД - бронхалегочная дисплазия
ИВЛ -1 гсжусственная вентиляция легких
ИР - индекс резистентности
НЭК - некрогазирующий энтероколит
ОАП - открытый артериальный проток
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОПН - острая почечная недостаточность
ПВЛ - перивешрикулярная лейкомаляция
ПИВК - периингравешрикулярное кровоизлияние
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
1 г
Российская медицинская академия последипломного образования
123995, Москва, Баррикадная ул., д.2/1 Типография РМАПО Подписано в печать23 10.2008 Заказ № 612, тираж 100 экз.