Оглавление диссертации Заец, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I Современное состояние ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка (Обзор литературы).8
ГЛАВА II Характеристика наблюдавшихся больных и методов исследования II. 1 Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.30
II.2. Методы исследования.43
ГЛАВА III Ультразвуковая семиотика заболеваний большого дуоденального сосочка:
Ш.1 Семиотика стеноза большого дуоденального сосочка . 52-59 Ш.2 Семиотика камней ампулы большого дуоденального сосочка.60
Ш.З Семиотика опухолей большого дуоденального сосочка.68
Ш.4 Дифференциальная диагностика стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка. . . 81-
ГЛАВА IV Значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка:
IV.1 Стенозы большого дуоденального сосочка.89
IV.2 Камни ампулы большого дуоденального сосочка. . . 97
IV.3 Опухоли большого дуоденального сосочка.105
IV.4 Алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.116
Введение диссертации по теме "Хирургия", Заец, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Большая группа заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных непроходимостью общего желчного и главного панкреатического протоков, дает сходные клинические симптомы, одним из которых является механическая желтуха (Г.В. Балашов 1997; J. R. Grogan et al., 2001; P. Skordilis et al., 2002; R. Graziani et al., 2005).
Сходную клиническую картину дают также заболевания большого дуоденального сосочка, такие как стенозы, вклиненные камни и опухоли (John, 1995; F.Cetta, 1998; J. Lachter et al., 2000; B.A. Torre et al, 2001; J.M. Catheline et al., 2002).
Как показывают данные литературы (М.Е. Ничитайло, С.М. Гайда, 2001), ранее, когда была несовершенна инструментальная диагностика, большинство больных с механической желтухой попадали в инфекционные больницы, где лечились по поводу предполагаемого у них вирусного гепатита. Время же для лечения хирургического заболевания оказывалось упущенным.
У больных с механической желтухой происходят изменения со стороны печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также наблюдаются нарушения обмена веществ и свертывающей системы крови. Значение всех указанных изменений настолько велико, что они являются определяющими факторами в течение заболевания (С.Г. Шаповальянц и соавт., 1997; О.И. Охотников 1998; О.С. Шкроб и соавт., 1998; С.Н. Finlayson, J. Hoffman, 1998). Летальность среди оперированных больных с механической желтухой колеблется от 7% до 60% (А.А Шалимов и соавт. 1993). Одной из основных причин летальных исходов является острая печеночная и почечная недостаточности. Поскольку у 45-49% больных с механической желтухой отмечается "реактивное" поражение печени, а у 9,5-21% пациентов это осложнение возникает на фоне уже имеющихся поражений печени (циррозов и хронических гепатитов) (W.F.Balisteri, R.Ohi 1997), то в этой группе больных летальность возрастает до 60-80% (С.Н. Finlayson, J.Hoffrnan, 1998).
Дифференциальная диагностика заболеваний большого дуоденального сосочка до настоящего времени остается одной из сложных разделов в хирургии билиопанкреатодуоденальной области. Имеются разные мнения по определению показаний к тому или иному методу исследования. В последнее время появилось много новых методов и методик диагностики причин механической желтухи (эндоскопическое ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная холангиография), позволяющие в кратчайшие сроки определить характер патологического процесса. Однако, диагностические возможности этих методов изучены недостаточно, нет четких указаний на последовательность их применения, что, отражается на результатах диагностики и хирургического лечения этих больных. Современные методы исследования, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография являются дорогостоящими и недоступными для большинства медицинских учреждений, в то время как ультразвуковое исследование является простым и широко распространенным методом диагностики. Ряд авторов (M.D. Yildiran et al,, 2001; P. Boraschi et al., 2002) рассматривают ультразвуковое исследование, как скрининговый метод, и используют его только для определения характера желтухи.
На кафедре хирургии Российского университета дружбы народов продолжается разработка и внедрение в клиническую практику специальных ультразвуковых методик осмотра общего желчного протока и большого дуоденального сосочка у больных с механической желтухой, что даёт возможность определить значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.
Цель исследования
Показать возможности ультразвукового исследования в диагностике заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипер-тензией, и определить значение метода в выборе диагностической и лечебной тактики у этих больных.
Задачи исследования
1. Систематизировать ультразвуковую семиотику стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка.
2. Определить корреляционную зависимость гипербилирубинемии с диаметром расширенного общего желчного протока и уровнем желчной ги-пертензии.
3. Показать значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.
4. Изучить состояние протоковой системы и снижение уровня билиру-бинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Научная новизна
1. Систематизированы прямые и косвенные ультразвуковые признаки заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипер-тензией.
2. Определены ультразвуковые критерии, позволившие выделить три степени стеноза большого дуоденального сосочка.
3. Изучена корреляционная зависимость между диаметром расширенного общего желчного протока, уровнем гипербилирубинемии и степенью желчной гипертензии.
4. Показана диагностическая ценность ультразвукового исследования в определении лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией.
5. На основании данных ультразвукового исследования разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики, позволяющий в кратчайшие сроки установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальный способ ее ликвидации.
6. Изучена динамика изменений протоковой системы и снижения уровня билирубинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Практическая значимость
На основе анализа большого количества клинического материала показано значение ультразвукового исследования в диагностике заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипертензией. Применение разработанной на кафедре хирургии Российского университета дружбы народов методики ультразвукового исследования органов билиопан-креатодуоденальной области позволяет осмотреть дистальные отделы общего желчного протока, большого дуоденального сосочка и выявить заболевания этих органов.
Высокая информативность ультразвукового исследования в установлении причины нарушения проходимости желчи на уровне большого дуоденального сосочка позволяет отказаться от применения инвазивных рентгено-контрастных методик исследования (эндоскопической ретроградной холан-гиопанкреатикографии и чрескожной чреспеченочной холангиографии) с диагностической целью и избежать осложнений, связанных с их применением.
Ультразвуковое исследование - простой и широко распространенный метод диагностики, позволяет в первые часы от момента поступления больного в стационар установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальную диагностическую и лечебную тактику у этих больных.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений и отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы №64.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), на II и III Международной научно-практической конференции «Здравоохранение и образование в XXI век» (Москва, 2001, 2002), на X Юбилейной международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003), на I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 2005), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов (2004, 2005).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоящего из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 433 источников, из них 165 отечественных и 266 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 7 диаграмм, 1 схему, 3 графика, 57 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика и выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка"
132 ВЫВОДЫ
1. Применение специальной ультразвуковой методики осмотра общего желчного протока и большого дуоденального сосочка у больных с желчной гипертензией, позволяет выявить прямые и косвенные признаки заболеваний большого дуоденального сосочка и повысить информативность метода в диагностике стеноза чувствительность 90,6%, специфичность 95,0%, точность 91,7%; в диагностике камней ампулы чувствительность 90,3%, специфичность 96,2%, точность 95,3% и в диагностике опухолей чувствительность 91,3%, специфичность 95,4%, точность 93,2%.
2. Выявлена прямо-пропорциональная, статистически значимая корреляционная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипербилирубинемии в условиях желчной гипертензии, при этом коэффициент корреляции при стенозе большого дуоденального сосочка равен 0,27, при камнях ампулы 0,28 и при опухолях 0,08. Это позволяет при ультразвуковом исследовании по диаметру расширенного общего желчного протока косвенно судить о степени желчной гипертензии: I степени соответствует диаметр протока 8-11 мм; II степени - 12-15 мм и III степени - более 15 мм.
3. У больных с опухолью большого дуоденального сосочка ультразвуковое исследование позволяет выявлять признаки регионарного метастазирова-ния в лимфатические узлы с информативностью метода: чувствительность 92,0 %, специфичность 88,2 %, точность 90,8 %, - и метастатического поражения печени: чувствительность 93,7 %, специфичность 92,1 %, точность 92,6 %.
4. Проведение ультразвукового исследования в динамике у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией до- и после- операции, позволяет оценить адекватность проведенного оперативного вмешательства.
5. Использование разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, основанного на современных возможностях ультразвукового исследования, позволяет у 95,2 % больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка правильно определить причину желчной гипертензии и в кратчайшие сроки выбрать оптимальную тактику лечения этих больных, предпочтение в которой при стенозе и камнях ампулы большого дуоденального сосочка отдается эндоскопической коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения причины желчной гипертензии у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка следует использовать разработанные на кафедре хирургии РУДН методики ультразвукового исследования общего желчного протока и большого дуоденального сосочка, что значительно сокращает сроки дооперационной диагностики.
2. При ультразвуковом исследовании больных с механической желтухой можно по диаметру расширенного общего желчного протока косвенно судить о степени желчной гипертензии, что имеет практическое значение при выборе лечебной тактики у этих больных.
3. При выявлении опухоли большого дуоденального сосочка следует применять ультразвуковой метод исследования для определения признаков местного распространения опухолей на прилежащие сосуды, а также для выявления метастазирования опухоли в регионарные лимфатические узлы и в печень.
4. Применение разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с желчной гипертензией позволяет наиболее рационально использовать специальные дорогостоящие и инвазивные методы исследования, учитывать особенности применения каждого из них, что способствует раннему выявлению заболеваний большого дуоденального сосочка и позволяет своевременно определять лечебную тактику у этих больных.
5. Для оценки адекватности проведенной операции у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией, следует использовать ультразвуковое исследование в динамике до и после операции.
6. Практические рекомендации и выводы данной работы могут быть использованы в практике врачей ультразвуковой диагностики, а также в лекционных и практических занятиях с курсантами Факультета повышения квалификации медицинских работников по курсу ультразвуковой диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика и выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка
Направахрукописи
ЗАЕЦ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА И ВЫБОР ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА
14.00.27-хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Иванов
Владимир Александрович
Орлова Лариса Петровна
Тимошин Андрей Дмитриевич
Ведущая организация
Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН
Защита состоится "¿У " укал, 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Смирнова Э.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Большая группа заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных непроходимостью общего желчного и главного панкреатического протоков, дает сходные клинические симптомы, одним из которых является механическая желтуха (Г.В. Балашов 1997; J. R-Grogan et al., 2001; P. Skordilis et al., 2002; R. Graziani et al., 2005).
Сходную клиническую картину дают также заболевания большого дуоденального сосочка (БДС), такие как стенозы, вклиненные камни и опухоли (John, 1995; F.Cetta, 1998; J. Lachter et al., 2000; B.A. Torre et al, 2001; J.M. Catheline et al., 2002).
Как показывают данные литературы (М.Е. Ничитайло, СМ. Гайда, 2001), ранее, когда была несовершенна инструментальная диагностика, большинство больных с механической желтухой попадали в инфекционные больницы, где лечились по поводу предполагаемого у них вирусного гепатита. Время же для лечения хирургического заболевания оказывалось упущенным.
У больных с механической желтухой происходят изменения со стороны печени, почек, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также наблюдаются нарушения обмена веществ и свертывающей системы крови. Значение всех указанных изменений настолько велико, что они являются определяющими факторами в течение заболевания (С.Г. Шаповальянц и соавт., 1997; О.И. Охотников 1998; О.С. Шкроб и соавт., 1998; С.Н. Finlay-son, J. Hoffman, 1998). Летальность среди оперированных больных с механической желтухой колеблется от 7% до 60% (АА Шалимов и соавт. 1993). Одной из основных причин летальных исходов является острая печеночная и почечная недостаточности. Поскольку у 45-49% больных с механической желтухой отмечается "реактивное" поражение печени, а у 9,5-21% пациентов это осложнение возникает на фоне уже имеющихся поражений печени (циррозов и хронических гепатитов) (W.F.Balisteri, R.Ohi 1997), то в этой группе больных летальность возрастает до 60-80% (C.H.Finlayson, IHoflman, 1998).
Дифференциальная диагностика заболеваний БДС до настоящего времени остается одной из сложных разделов в хирургии билиопанкреато-дуоденальной области. Имеются разные мнения по определению показаний к тому или иному методу исследования. В последнее время появилось много новых методов и методик диагностики причин механической желтухи (эндоскопическое ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная холан-гиография), позволяющие в кратчайшие сроки определить характер патологического процесса. Однако, диагностические возможности этих методов изучены недостаточно, нет четких указаний на последовательность их применения, что, отражается на результатах диагностики и хирургического лечения этих больных. Современные методы исследования, такие как ком-
пьютерная томография, магнитно-резонансная томография являются дорогостоящими и недоступными для большинства медицинских учреждений, в то время как ультразвуковое исследование является простым и широко распространенным методом диагностики. Ряд авторов (МЛ. Yildiran et а1., 2001; Р. БожсЫ et а1., 2002) рассматривают ультразвуковое исследование, как скрининговый метод, и используют его только для определения характера желтухи.
На кафедре хирургии Российского университета дружбы народов продолжается разработка и внедрение в клиническую практику специальных ультразвуковых методик осмотра общего желчного протока и БДС у больных с механической желтухой, что даёт возможность определить значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики больных с заболеваниями БДС.
Цель исследования
Показать возможности ультразвукового исследования в диагностике заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной ги-пертензией, и определить значение метода в выборе диагностической и лечебной тактики у этих больных.
Задачи исследования
1. Систематизировать ультразвуковую семиотику стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка.
2. Определить корреляционную зависимость гипербилирубинемии с диаметром расширенного общего желчного протока и уровнем желчной гипертензии.
3. Показать значение ультразвукового исследования в выборе диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка.
4. Изучить состояние протоковой системы и снижение уровня били-рубинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Научная новизна
1. Систематизированы прямые и косвенные ультразвуковые признаки заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных желчной гипертензией.
2. Определены ультразвуковые критерии, позволившие выделить три степени стеноза большого дуоденального сосочка.
3. Изучена корреляционная зависимость между диаметром расширенного общего желчного протока, уровнем гипербилирубинемии и степенью желчной гипертензии.
4. Показана диагностическая ценность ультразвукового исследования в определении лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, осложненными желчной гипертензией.
5. На основании данных ультразвукового исследования разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики, позволяющий в кратчайшие сроки установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальный способ ее ликвидации.
6. Изучена динамика изменений протоковой системы и снижения уровня билирубинемии у больных после дренирующих вмешательств на большом дуоденальном сосочке.
Практическая значимость
На основе анализа большого количества клинического материала показано значение ультразвукового исследования в диагностике заболеваний БДС, осложненных желчной гипертензией. Применение разработанной на кафедре хирургии Российского университета дружбы народов методики ультразвукового исследования органов билиопанкреатодуоденальной области позволяет осмотреть дистальные отделы общего желчного протока, БДС и выявить заболевания этих органов.
Высокая информативность ультразвукового исследования в установлении причины нарушения проходимости желчи на уровне БДС позволяет отказаться от применения инвазивных рентгено-контрастных методик исследования (эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии и чрескожной чреспеченочной холангиографии) с диагностической целью и избежать осложнений, связанных с их применением.
Ультразвуковое исследование - простой и широко распространенный метод диагностики, позволяет в первые часы от момента поступления больного в стационар установить причину желчной гипертензии и выбрать оптимальную диагностическую и лечебную тактику у этих больных.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений и отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы №64.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), на II и III Международной научно-практической конференции «Здравоохранение и образование в XXI век» (Москва, 2001, 2002), на X Юбилейной международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Москва, 2003), на I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 2005), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов (2004,2005).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоящего из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 407 источников, из них 165 отечественных и 242 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц, 10 диаграмм, 1 схему, 3 графика, 57 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинический материал и методы исследования
На кафедре хирургии Российского университета дружбы народов на базе ГКБ №64 проанализированы результаты диагностики и лечения 415 больных с заболеваниями БДС за период времени с 1992 по 2004 гг. Среди этих больных у 192 (46,3%) пациентов был выявлен изолированный стеноз БДС; у 167 (40,2%) - камни ампулы БДС и у 56 (13,5%) - опухоли БДС.
Из 415 наблюдавшихся больных мужчин было 89 (21,5%), женщин -326 (78,5%) Соотношение мужчин и женщин составило 1 : 4,2 Возраст больных колебался от 18 до 92 лет, средний возраст составил 64,8 лет.
Механическая желтуха при поступлении наблюдалась у 280 (67,9%) пациентов. Степень тяжести больных с механической желтухой оценивалась согласно классификации Напалкова П.Н. и Артемьевой Н.Н. (1984). Степень билирубинемии и длительность желтушного периода были при этом определяющими критериями.
Среди 280 больных, поступивших в клинику с механической желтухой, легкая степень тяжести чаще наблюдалась у пациентов со стенозами БДС - 75 (26,8%) и - с камнями ампулы БДС - 113 (40,3%). Средняя степень тяжести больных была более выражена у пациентов с опухолями БДС и наблюдалась у 44 больных, что составило 15,7%.
На кафедре хирургии Российского университета дружбы народов В.В. Виноградовым и соавт. (1973) была разработана и внедрена в клиническую практику, а в последующем статистически подтверждена Б.К. Панфиловым (1979), методика определения степени желчной гипертензии на основании монометрии у больных с механической желтухой. При этом, интраоперационно учитывался диаметр общего желчного протока при хо-лангиографии и давление во внепеченочных желчных протоках в мм. водного столба.
Сопоставляя диаметр расширенного общего желчного протока, выявленного нами при ультразвуковом исследовании и данные монометрии, полученные В.В. Виноградовым и Б.К. Панфиловым, с уровнем гиперби-лирубинемии, мы выделили три степени желчной гипертензии (таблица 1).
I степень - характеризуется шириной общего желчного протока от 8 до 11 мм, уровнем гипербилирубинемии от 32 до 150 мкмоль/л и показателями манометрии от 158 до 175 мм вод.ст.;
Таблица 1
Характеристика степени желчной гипертензии (п = 280)
Степень желчной гипертензии Ширина общего желчного протока (мм) Уровень билирубина (мкмоль/л.) Число больных % Манометрия (мм вод. ст.)
I 8-11 32-150 189 67,5 158-175
II 12-14 151-300 81 29 199-262
III 15-30 >300 10 3,5 280-400
II степень - характеризуется расширением общего желчного протока от 12 до 14 мм, уровнем гипербилирубинемии от 151 до 300 мкмоль/л. и показателями монометрии от 199 до 262 мм вод ст.;
III степень - характеризуется расширением общего желчного протока от 15 до 30 мм, уровнем гипербилирубинемии более 300 мкмоль/л. и показателями манометрии от 280 до 400 мм вод. ст.
Среди наших больных I степень желчной гипертензии наблюдалась у 189 (67,5%) пациентов, II степень - у 81 (29,0%) и III степень - у 10 (3,5%) больных. Следовательно, при ультразвуковом исследовании, оценивая диаметр расширенного общего желчного протока, можно косвенно судить о степени желчной гипертензии.
При ультразвуковом исследовании органов билиопанкреатодуоде-нальной области оценивали размеры, контуры и структуру исследуемого органа, состояние печени, желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков, БДС, поджелудочной железы, забрюшинного пространства и сосудов.
При выявлении опухоли определяли ее размеры, контуры, эхострук-туру, распространенность опухоли за пределы первичной локализации. Поиск лимфатических узлов при опухолевом поражении БДС проводился по ходу гепатодуоденальной связки и парапанкреатической клетчатки.
Для осмотра общего желчного протока и БДС пользовались разработанными на кафедре хирургии Российского университета дружбы народов методиками осмотра этих органов. Данные методики предусматривают использование гепатодуоденальной связки в качестве «акустического окна» для проникновения ультразвукового луча к головке поджелудочной железы, дистальному отделу общего желчного протока и к ампуле БДС. Эффективность этой методики у больных с заболеваниями БДС составила 97,6%.
Все результаты ультразвукового исследования были подтверждены другими методами исследований: эндоскопическими, рентгенологическими, гистологическими, операционными находками и результатами аутопсий умерших больных. Верификация результатов ультразвукового исследования другими методами исследования представлена в таблице 2.
При эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии патология БДС выявлена у 323 (77,8%) больных: изолированные стенозы - у 147 (45,5%) больных, камни ампулы - у 128 (39,6%) пациентов и опухоли -у 48 (14,8%) больных.
Таблица 2
Верификация заключений ультразвукового исследования (n= 415)
Патология большого 1 h I fe ! р о а
дуоденального сосочка i СП 1 X s й < *!
Стенозы - 147 - 7 39 77 - 192
Камни 25 128 - 12 45 - - 167
Опухоли 26 48 2 - - 48 12 56
Всего 51 323 2 19 84 125 12 415
Примечание: ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия; ЭРХПГ - эндоскопическая
ретроградная холангиопанкреатикография; МРТ - магнитно-резонансная томография; ИОХГ - интраоперационная холангиография.
Из 84 (20,2%) случаев применения интраоперационной холангиогра-фии изолированные стенозы БДС выявлены у 39 (46,4%) больных и камни ампулы - у 45 (53,5%) пациентов.
При холедохоскопии у 7 (36,8%) больных выявлены стенозы БДС и у 12 (63,1%) пациентов - камни ампулы БДС.
У 125 (30,1%) больных диагноз был верифицирован по результатам гистологического исследования: у 48 (38,4%) выявлена высокодифферен-цированная аденокарцинома и у 77 (61,6%) - рубцовые изменения тканей БДС.
При аутопсии диагноз был подтвержден у 12 (2,8%) больных с опухолями БДС осложненными механической желтухой.
Статистический анализ данных выполнялся с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., USA).
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ СЕМИОТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА
Семиотика стеноза большого дуоденального сосочка
Среди наблюдавшихся больных у 192 (46,0%) пациентов имелся изолированный стеноз БДС.
Ультразвуковая семиотика изолированного стеноза БДС основывается на прямых и косвенных признаках. К прямым ультразвуковым признакам стеноза относится выявление конусовидного сужения в ампуле БДС на фоне гомогенного содержимого просвета протока. Среди наблюдавшихся больных этот признак был выявлен у 174 (90,6%) пациентов. Косвенными признаками являются расширение внутри- и внепеченочных желчных протоков и панкреатического протока на всем их протяжении. Внепеченочная холангиоэктазия наблюдалась у всех 192 (100,0%) больных. Диаметр об-
щего желчного протока колебался от 8 до 20 мм, в среднем составил 12,7 ± 0,4 мм. Внутрипеченочная холангиоэктазия отмечалась у 69 (36,0%) больных, а блокада панкреатического протока у 58 (30,0%) больных. Диаметр панкреатического протока колебался от 2 до 7 мм, средний диаметр протока составил 2,3 ± 0,1 мм.
На основании проведенных исследований нами была предложена классификация степеней стеноза БДС. В ее основе лежит выявление прямого признака (у 174 наблюдавшихся больных) и выраженность косвенного признака - диаметра расширенного общего желчного протока.
Мы выделили три степени стеноза БДС: I степень - диаметр общего желчного протока от 8 до 11 мм;
У II степень - диаметр общего желчного протока от 12 до 14 мм;
У III степень-диаметр общего желчного протока от 15 мм и более.
Исходя из этих критериев, I степень стеноза БДС отмечалась у 85 (48,9%) пациентов, II степень - у 78 (44,8%) и III степень - у 11 (6,3%).
Информативность ультразвукового исследования в диагностике изолированного стеноза БДС составила: чувствительность - 90,6%, специфичность - 94,8%, точность - 92,8%.
Сопоставляя диаметр расширенного общего желчного протока с уровнем гипербилирубинемии у больных со стенозами БДС, выявлено, что I степень желчной гипертензии отмечена у 172 (89,6%) пациентов, II степень - у 14 (7,%), и III степень - у 6 (3,1%) больных.
Анализируя взаимосвязь уровня гипербилирубинемии и диаметра расширенного общего желчного протока у больных со стенозами БДС, мы получили следующую корреляционную зависимость (график 1).
Корреляционная зависимость уровня гипербилирубинемии и диаметра общего желчного протока у больных со стенозами БДС
4» 4У0
Э»
эоо 2»
График 1
SeaMrpKri Var2 « Varl Van ■ 19,258 * SMSfl * Vv2 CwreWWvf" 27409
p<0,05 - зависимость статистически достоверна
Как видно из графика 1, при стенозах БДС определяется прямо пропорциональная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипербилирубинемии. При этом определяется статистически значимый, умеренный коэффициент корреляции равный 0,27.
Семиотика камней ампулы большого дуоденального сосочка
Среди наблюдавшихся больных у 167 (40,2%) пациентов нарушение проходимости было обусловлено камнем ампулы БДС. Ультразвуковая семиотика камней ампулы БДС основывается на прямых и косвенных признаках. К прямым признакам относится выявление эхоструктуры в области ампулы, дающей четкую акустическую тень. К косвенным признакам камней ампулы БДС относится внутри- и внепеченочная холангиоэктазия и панкреатикоэктазия. При этом диаметр расширенного общего желчного протока колебался от 8 до 30 мм и в среднем составил 16,4 ±0,5 мм. Внут-рипеченочная холангиоэктазия наблюдалась у 82 больных и составила 49,1% от общего числа пациентов. Блокада панкреатического протока отмечалась у 107 (64,0%) больных. Диаметр панкреатического протока колебался от 2 до 6 мм, а средний диаметр составил 3,2 ± 0,3 мм.
Информативность ультразвукового исследования в диагностике камней ампулы БДС составила: чувствительность - 90,4%, специфичность -94,9%, точность - 93,0%.
При анализе связи уровня гипербилирубинемии и диаметра расширенного общего желчного протока у больных с камнями ампулы БДС отмечена следующая корреляционная зависимость (график 2).
Корреляционная зависимость уровня гипербилирубинемии и диаметра общего желчного протока у больных с камнями ампулы БДС
График 2
Бсамтрм V»'! V» УаП УяП ■ 12 154 ♦ 7 6033 * Уаг2 Согейиол г* 29347
800
о
о
700
«00
| ¡00 а
I «о
о
о
I
о
0
в в 10 12 14 1в 18 20 22 24 26 28 30 Ширина общего жапчногв протока |^95%со^<»впсв |
р<0,05 - зависимость статистически достоверна
Как видно из графика 2, у больных с камнями ампулы БДС также определяется прямая пропорциональная, статистически значимая зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипер-билирубинемии. При этом коэффициент корреляции равен 0,28. На данном графике отчетливо видно, что чем больше диаметр расширенного общего желчного протока, определяемого при ультразвуковом исследовании, тем выше уровень билирубина.
Семиотика опухолей большого дуоденального сосочка
Среди наблюдавшихся больных у 56 (13,5%) пациентов желчная ги-пертензия была обусловлена опухолями БДС.
К ультразвуковым признакам опухолей БДС относится совокупность прямых и косвенных признаков, позволяющих судить о первичной локализации опухоли и распространенности процесса за пределы первичной локализации.
Прямыми ультразвуковыми признаками опухоли БДС является выявление в проекции этого органа опухолевидного образования, подразделяемого нами по эхогенности на три типа: I тип - повышенной эхогенно-сти, II тип - пониженной и III тип - смешенной эхогенности.
Прямой признак опухоли выявлен у 51 (91,1%) больного. По типам эхогенности опухоли распределились следующим образом: I тип - 6 (11,8%) пациентов, II тип - 42 (82,4%), III тип - 3 (5,9%) больных.
Совокупность косвенных признаков опухоли - складывается из внутри- и внепеченочной холангиоэктазии, с сохранением длины последнего и увеличением желчного пузыря (Симптом Курвуазье), а так же панкреати-коэктазии, которая прослеживается на всем протяжении поджелудочной железы. Внутрипеченочная холангиоэктазия наблюдалась у 49 (87,5%), а симптом Курвуазье выявлен у 13 (23,2%) больных.
Совокупность косвенных признаков с высокой долей вероятности позволяет предположить наличие опухоли в области БДС.
Информативность ультразвукового исследования в диагностике опухолей БДС составила: чувствительность - 91,1%, специфичность - 95,0%, точность - 94,7%
При опухоли БДС развивается стойкая блокада билиарного тракта на уровне БДС, которая сопровождается развитием механической желтухи. В наших наблюдениях она отмечалась у всех 56 (100%) больных. При ультразвуковом исследовании это выражалось в расширении внутрипеченоч-ных желчных протоков, общего печеночного и общего желчного протоков на всем их протяжении.
Анализируя корреляционную связь уровня гипербилирубинемии и диаметра расширенного общего желчного протока, выявлена прямая пропорциональная зависимость, но с менее значимым коэффициентом корреляции 0,08. Хотя и слабая, но существует прямая пропорциональная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока от уровня ги-пербилирубинемии (график 3).
График 3
Корреляционная зависимость уровня гипербилирубинемии и диаметра общего желчного протока у больных с опухолями БДС
ЭсамгрШ Vari n Varl Varl »93,187* 3.0844 *Var2 Саташюп Г'ДООО
goo i---.-----.-.-.-.-.-
700 «00
-1001---'-'---■-'-'---■-
10 12 14 16 IB 20 22 24 2» 28 30 lUiMNaoftnarowrvworworrite [^WEmnfckffca I
р<0,05 - зависимость статистически достоверна
Распространение опухоли БДС за пределы первичной локализации наблюдалось у 40 (71,4%) больных.
При ультразвуковом исследовании у 38 (95,0%) больных выявлены увеличенные лимфатические узлы гепатодуоденальной связки и парапан-креатической клетчатки, у 10 (25,0%) - метастатическое поражение печени, у 1 (2,5%) - прорастание в сосуды, у 6 (15,0%) - указанные признаки сочетались между собой, у 22 (55,0%) обнаружен только один признак ме-тастазирования в лимфатические узлы или в печень.
Информативность ультразвукового исследования в диагностике распространенности опухоли БДС за пределы первичной локализации составила: при метастатическом поражении лимфатических узлов - чувствительность - 92,0 %, специфичность - 88,2%, точность - 92,6%; при метастатическом поражении печени - чувствительность - 93,7%, специфичность - 92,1%, точность - 92,6%.
Дифференциальная диагностика стенозов, камней ампулы и опухолей большого дуоденального сосочка
При стенозах, камнях "ампулы и опухолях БДС выявляются прямые и косвенные ультразвуковые признаки. При выявлении прямых признаков (конусовидного сужения, эхоструктур с выраженной акустической тенью или объемного образования в области БДС) этих заболеваний установление правильного диагноза не вызывает каких-либо трудностей.
Для установления причины блокады билиарного тракта на уровне БДС большое значение имеют косвенные признаки: холангио- и панкреа-токоэктазия. Степень выраженности холангиоэктазии и панкреатикоэкта-зии и частота встречаемости панкреатикоэктазии представлены в таблице 3
Таблица 3
Расширение общего желчного и панкреатического протоков и частота встречаемости панкреатикоэктазии у наблюдавшихся больных (п = 415)
Причина блокады БДС Число больных Панкреатико-эктазия Средний диаметр протока мм Статистические различия
Число случаев % Желчный проток Панкреатический проток
Стенозы 192 58 30,2 12,7±0,4 2,3±0,1 *Ч4,83 Р<0,025
Камни 167 107 64,0 16,4±0,5 3,2±0,3 хг=н,о Р<0,001
Опухоли 56 53 94,6 19,3*0.5 4,6±0,3 ХН47 р<0,005
Наиболее выраженная холангиоэктазия наблюдается при опухолях БДС, она составила 19,3±0,5 мм, в то время, как при стенозе диаметр общего желчного протока в среднем составил 12,7±0,4 мм, а при камнях ампулы - 16,4±0,5 мм. Такие же данные получены и для панкреатикоэктазии: она более выражена у больных с опухолями БДС, составила 4,6±0,3 мм, и встречалась у 94,6% больных. При изолированном стенозе панкреатикоэк-тазия составляет только 2,3±0,1 мм, и наблюдалась лишь у 30,2% больных, а при камнях ампулы - составила 3,2±0,3 мм и наблюдалась у 64,0% пациентов. Анализируемые признаки статистически достоверны (р<0,05).
ЗНАЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВЫБОРЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БОЛЬШОГО ДУОДЕНАЛЬНОГО СОСОЧКА Стеноз большого дуоденального сосочка
Среди наблюдавшихся больных с изолированным стенозом БДС оперировано 188 (98,0%) пациентов. Этим больным была выполнена эндоскопическая или трансдуоденальная папиллосфинктеротомия (таблица 4).
Таблица 4
Виды выполненных операций (п = 188)
Виды операций Число больных %
ЭПСТ 138 73,4
ТДПСТ 50 26,5
Всего 188 100
Примечание1 ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия,
ТДПСТ - трансдуоденальная папиллосфинктеротомия Приведенные данные показывают, что предпочтение в лечебной тактике отдается эндоскопическим папиллосфинктеротомиям. Этим методом операции были выполнены у 138 (73,4%) больных, в то время как трансдуоденальная папиллосфинктеротомия выполнена только у 50 (26,5%) больных. Из-за тяжести сопутствующей патологии 4 (2,0%) больных не оперированы.
После папиллосфинктеротомии больным выполнялось ультразвуковое исследование с оценкой диаметра общего желчного протока и осуществляли контроль биохимического анализа крови (таблица 5). Эти исследования проведены в группе из 90 (47,8%) оперированных больных.
Таблица 5
Динамика диаметра общего желчного протока и уровня
билирубинемии до и после папиллосфинктеротомии (п = 90)
Степень желчной гипертензии Диаметр желчного протока при УЗИ (мм) Уровень билирубинемии (мкмоль/л.) Число больных
до ПСТ после ПСТ до ПСТ после ПСТ
I 9-11 7-8 32-150 5,3-24,4 70
II 12-14 8 151-300 18,4-25 14
III 15-20 9-10 423 18-30 6
Примечание: ПСТ • папиллосфинктеротомия
Из приведенных данных видно, что после адекватно проведенной папиллосфинктеротомии диаметр общего желчного протока и уровень билирубина в крови значительно уменьшается. Это указывает на устранение желчной гипертензии. При I степени желчной гипертензии диаметр общего желчного протока уменьшался от 9-11 до 7-8 мм, а уровень билирубинемии снижался с 32-150 до 5,3-24,4 мкмоль/л. Подобная динамика отмечалась у 70 (77,7%) больных. При II степени желчной гипертензии диаметр общего желчного протока уменьшался с 12-14 до 8-9 мм, а уровень билирубинемии снижался с 151-300 до 18,4-25 мкмоль/л - у 14 (15,5%) пациентов. При III степени желчной гипертензии эти показатели менялись с 15-20 до 9-10 мм и с 423 до 18-30 мкмоль/л - у 6 (6,6%) больных
Камни ампулы большого дуоденального сосочка Среди пациентов с камнями ампулы БДС было оперировано 167 (100%) больных. Из них у 107 (64,0%) наблюдавшихся больных при эндоскопической ретроградной холангиографии было выявлено сочетание стеноза БДС с холедохолитиазом и у 60 (36,0%) имелись только камни ампулы БДС. Виды выполненных хирургических вмешательств у наблюдавшихся больных представлены в таблице 6.
Таблица 6
Виды выполненных хирургических вмешательств (п = 167)
Виды хирургических вмешательств Число больных % .
ЭПСТ 128 76.6
ТДПСТ 21 12,6
Холедохотомия, литоэкстракция, глухой шов холедоха 18 10,8
Всего 167 100.0
Примечание: ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия,
ТДПСТ - трансдуоденальная папиллосфинктеротомия.
Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с литоэкстракцией выполнена у 128 (76,6%) пациентов, трансдуоденальная папиллосфинкреротомия с литоэкстракцией - у 21 (12,6%), а холедохотомия с литоэкстракцией - всего лишь у 18 (10,8%) больных.
Для оценки состояния внепеченочных желчных протоков и уровня би-лирубинемии в послеоперационном периоде 134 (80,2%) больным выполняли ультразвуковое исследование и контроль билирубина крови (таблица 7).
Таблица 7
Динамика диаметра общего желчного протока и уровня билирубинемии до и после операции у больных с камнями ампулы БДС (п = 134)
Степень желчной гипертензии Диаметр желчного протока при УЗИ (мм) Уровень билирубинемии (мкмоль/л) Число
до после до после больных
операции операции операции операции
I 9-11 8 36,2-141,4 5,3-17,3 112
II 12-14 10 165,8-300 18,4-26,2 15
Ш 15-23 12-13 300,9-759,5 32-74,3 7
После выполнения оперативных вмешательств с целью ликвидации непроходимости в области БДС диаметр общего желчного протока и уровень билирубинемии значительно уменьшился, что указывало на ликвидацию желчной гипертензии. При I степени желчной гипертензии диаметр желчного протока уменьшался от 9-11 до 7-8 мм, а уровень билирубина снижался с 36,2-141,4 до 5,3-17,3 мкмоль/л-у 112 (83,5%) больных. При II степени желчной гипертензии диаметр общего желчного протока уменьшался с 12-14 до 9-10 мм, а уровень билирубинемии снижался с 165,8-300 до 18,4-26,2 мкмоль/л - у 15 (11,2%) больных. При III степени желчной гипертензии эти показатели менялись с 15-23 до 12-13 мм и с 300,9-759,5 до 32-74,3 мкмоль/л - у 7 (5,3%) пациентов. Следует отметить, что адекватно проведенные хирургические вмешательства привели к устранению желчной гипертензии и нормализации биохимических показателей крови.
Опухоли большого дуоденального сосочка
Среди наблюдавшихся 56 больных с опухолями БДС было оперировано 47 (84,0%) пациентов, 9 (16,0%) больных не оперированы из-за тяжести состояния и распространенности опухолевого процесса за пределы первичной локализации.
Виды выполненных хирургических вмешательств у больных с опухолями БДС представлены в таблице 8. Из таблицы видно, что радикальные операции выполнены у 20 (42,5%) больных. Паллиативные операции проведены 27 (57,4%) больным, из них у 14 (29,7%) больных наложены различные виды билиодигестивных анастомозов, а у 13 (27,6%) больных - транспапиллярное эндопротезирование общего желчного протока, применяемое в нашей клинике с 2000 г. как альтернатива паллиативной операции.
Таблица 8
Виды выполненных хирургических вмешательств (п = 47)
Виды хирургических вмешательств Число больных %
Радикальные операции:
Панкреатодуоденальная резекция 14 30
Ампутация БДС 6 13
Паллиативные операции:
Холецистогастроанастомоз 6 13
Холецистоэнтероанастомоз 3 6,2
Гепатикоэнтероанастомоз 3 6,2
Холедоходуоденоанастомоз 2 4,2
Транспапиллярное эндопротезирование 13 27,4
Всего 47 100
После выполнения оперативных вмешательств для уточнения состояния внепеченочных желчных протоков и оценки динамики развития желчной гипертензии больным проводилось ультразвуковое исследование и контроль уровня билирубинемии. Эти исследования проводились в группе из 36 (76,6%) оперированных больных (таблица 9).
Таблица 9
Динамика диаметра общего желчного протока и уровня билирубинемии до и после операции у больных с опухолями БД С (п = 36)
Степень желчной гипертензии Диаметр желчного протока при УЗИ (мм) Уровень билирубинемии (мкмоль/л.) Число больных
до операции после операции ДО операции после операции
I 10-11 9 31-144,6 17,3 - 38,5 8
II 12-14 10-11 171-200,7 34-55 10
Ш 15-32 12-14 300- 678 37-93 18
После адекватно проведенного оперативного вмешательства диаметр общего желчного протока и уровень билирубина в крови значительно уменьшается, что указывает на устранение желчной гипертензии. При I степени желчной гипертензии диаметр общего желчного протока уменьшался с II до 9 мм, а уровень билирубина снижался с 31-144,6 до 17,3 -38,5 мкмоль/л - у 8 (22,2%) больных. При II степени желчной гипертензии холангиоэктазия уменьшалась с 12-14 до 10-11 мм, а уровень билирубинемии снижался с 171-200,7 до 34-55 мкмоль/л - у 10 (27,7%) больных. При III степени желчной гипертензии эти показатели менялись с 15-32 до 12-14 мм и с 300-678 до 37-93 мкмоль/л - у 18 (50,0%) больных.
На основании анализа результатов ультразвукового исследования 415 больных с заболеваниями БДС, можно отметить, что этот метод исследова-
ния дает высокий уровень информативности, а широкий спектр полученной информации в подавляющем большинстве случаев оказывается достаточным для определения дальнейшей лечебной тактики у этих больных.
Применение ультразвукового исследования у больных с заболеваниями БД С позволило у 95,2% пациентов правильно установить причину желчной гипертензии. Это позволило, с учетом степени желчной гипертензии и тяжести больных, определять дальнейшую хирургическую тактику. При стенозе БДС предпочтение отдается эндоскопической папиллосфинктерото-мии. При невозможности выполнения эндоскопической операции выполнялась трансдуоденальная папиллосфинктеротомия. При камнях ампулы БДС эндоскопическая папиллосфинктеротомия дополнялась литоэкстракцией. При невозможности провести эндоскопическое вмешательство выполняли трансдуоденальную папиллосфинктеротомию с литоэкстракцией или холе-дохотомию. При опухолях БДС на основании ультразвукового исследования определяли распространенность процесса, а затем решался вопрос о радикальном или паллиативном хирургическом лечении. В последнее время у больных с III степенью желчной гипертензии и тяжелой сопутствующей патологией в качестве паллиативного хирургического лечения используется эндоскопическое транспапиллярное протезирование пластиковыми эндопро-тезами. У 4,8% больных, когда при ультразвуковом исследовании не удавалось выявить причину желчной гипертензии, мы использовали дополнительные методы исследования, к которым относятся эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография, магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная холангиография и лапароскопия. После комплексного применения этих методов исследования определяли дальнейшую хирургическую тактику у этих больных.
Таким образом, по диаметру расширенного общего желчного протока можно косвенно судить об уровне гипербилирубинемии и, соответственно, о степени желчной гипертензии. Проведение ультразвукового исследования в динамике у больных до и после операции позволяет оценить адекватность проведенного оперативного вмешательства, как при стенозах и камнях ампулы БДС, так и при опухолях.
ВЫВОДЫ
1. Применение специальной ультразвуковой методики осмотра большого дуоденального сосочка у больных с желчной гипертензией позволяет выявить прямые и косвенные признаки заболеваний этого органа и достичь информативности метода в диагностике стеноза: чувствительность -90,6%, специфичность - 94,8%, точность - 92,8%; в диагностике камней ампулы: чувствительность - 90,4%, специфичность - 94,9%, точность -93,0%; и в диагностике опухолей: чувствительность - 91,1%, специфичность - 95,0%, точность - 94,7%.
2. Выявлена прямая пропорциональная, статистически значимая корреляционная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипербилирубинемии в условиях желчной гипертензии, при
этом коэффициент корреляции при стенозе БДС равен 0,27, при камнях ампулы - 0,28 и при опухолях - 0,08.
3. У больных с опухолью БДС ультразвуковое исследование позволяет выявлять признаки регионарного метастазирования в лимфатические узлы с информативностью метода - чувствительность 92,0 %, специфичность 88,2 %, точность 92,6 % и метастатического поражения печени - чувствительность 93,7 %, специфичность 92,1 %, точность 92,6 %.
4. Использование разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики, основанного на современных возможностях ультразвукового исследования, позволяет у 95,2 % больных с заболеваниями БДС правильно определить причину желчной гипертензии и в кратчайшие сроки выбрать оптимальную тактику лечения этих больных. При стенозе и камнях ампулы БДС предпочтение отдается эндоскопической коррекции.
5. Проведение ультразвукового исследования в динамике у больных с заболеваниями БДС, осложненными желчной гипертензией, до и после операции позволяет оценить адекватность проведенного оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения причины желчной гипертензии у больных с заболеваниями БДС следует использовать разработанные на кафедре хирургии РУДН методики ультразвукового исследования общего желчного протока и БДС, что значительно сокращает сроки дооперационной диагностики.
2. При ультразвуковом исследовании больных с механической желтухой можно по диаметру расширенного общего желчного протока косвенно судить о степени желчной гипертензии, что имеет практическое значение при выборе лечебной тактики у этих больных.
3. При выявлении опухоли БДС следует применять ультразвуковой метод исследования для определения признаков местного распространения опухолей на прилежащие сосуды, а также для выявления метастазирования опухоли в регионарные лимфатические узлы и в печень.
4. Применение разработанного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с желчной гипертензией позволяет наиболее рационально использовать специальные дорогостоящие и инвазивные методы исследования, учитывать особенности применения каждого из них, что способствует раннему выявлению заболеваний БДС и позволяет своевременно определять лечебную тактику у этих больных.
5. Для оценки адекватности проведенной операции у больных с заболеваниями БДС, осложненными желчной гипертензией, следует использовать ультразвуковое исследование в динамике до и после операции.
6. Практические рекомендации и выводы данной работы могут быть использованы в практике врачей ультразвуковой диагностике, а также в лекционных и практических занятиях с курсантами Факультета повышения квалификации медицинских работников по курсу ультразвуковой диагностики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ультразвуковая томография в диагностике форм острого холецистита. Материалы второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».-М. 2001.-е. 82-83.
2. Значение ультразвуковой томографии в выборе тактики лечения у больных холедохолитиазом. Материалы конференции молодых учёных «Виноградовские чтения».-М.-2002.-с. 22-23.
3. Возможности ультразвуковой томографии в диагностике холедохоли-тиаза. Материалы третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».-М.-2002.-с. 161-162.
4. Возможности ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных блокадой билиарного тракта. Материалы X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Анналы хирургической гепатологии. Т.8.- №2.-М.-2003.- с. 301-302. (соавт.: ВА Иванов, Н.В. Сундушнико-ва).
5. Значение ультразвуковой томографии в диагностике и лечении жидкостных образований брюшной полоти и забрюшинного пространства. Материалы X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Анналы хирургической гепатологии. Т.8, №2-М.-2003.-е. 302-303. (соавт.: ВА Иванов, Н.В. Сундушникова, Н.С. Малюга).
6. Ультразвуковая диагностика опухолей большого дуоденального сосочка. Материалы конференции молодых учёных, «Виноградовские чте-ния».-М.-2003.-с. 10-11.
7. Возможности ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных блокадой билиарного тракта. Вестник РУДН, серия Медицина.-2003.-№ 3.-е. 301-307. (соавт.: ВА Иванов, Н.В. Сундушникова).
8. Значение ультразвуковой томографии в диагностике и лечении жидкостных образований брюшной полоти и забрюшинного пространства. Вестник РУДН, серия Медицина.-2003.-№ 3.-е. 308-313. (соавт.: ВА. Иванов, Н.В. Сундушникова, Н.С. Малюга).
9. Ультразвуковая диагностика заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных блокадой билиарного тракта. Материалы конференции молодых учёных,«Виноградовские чтения» .-М.-2004 .-с. 20-21.
10. Ультразвуковая томография в диагностике и лечении жидкостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства. Вестник Липецкой областной клинической больницы.-2004.-№1.-с. 20-22 (со-авт.: В.А. Иванов, Н.С. Малюга).
11. Возможности ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных блокадой билиарного тракта. 1 Съезд врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального окру-га.-М.-2005.-в печати (соавт.: Иванов ВА, Денисов А.Е., Бобров К.В).
Заец Татьяна Владимировна (Россия)
Ультразвуковая диагностика и выбор лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка
Диссертация посвящена изучению возможностей ультразвуковой диагностики заболеваний большого дуоденального сосочка. Показана статически значимая, прямо-пропорциональная зависимость диаметра расширенного общего желчного протока и уровня гипербилирубинемии у больных с желчной гипертензией. Указана возможность ультразвукового исследования в определении степени желчной гипертензии по косвенным признакам. На основании предложенного алгоритма диагностической и лечебной тактики у больных с заболеваниями большого дуоденального сосочка, в подавляющем большинстве случаев удается выявить причину желчной гипертензии и определить дальнейшую лечебную тактику, при доброкачественных заболеваниях предпочтение отдается эндоскопической коррекции. При опухолях большого дуоденального сосочка, ультразвуковое исследование позволяет определить распространенность опухолевого процесса за пределы первичной локализации, что оказывается достаточным для определения вида и объема хирургического вмешательства. Проведение ультразвукового исследования у больных с желчной гипертензией в динамике: до- и после операции, позволяет оценить адекватность проведенного лечения.
Zaets Tatyana Vladimirovna (Russia)
Ultrasonographic diagnostics and choice of medical tactics in patients with diseases of the main papilla
The dissertation is devoted to the studying to ultrasonographic opportunities of main papilla diagnostic diseases A statically significant directly proportional dependence between the diameter of an enlarged common bile duct and the level of hyperbilirubin aemiahas been shown. The capability of sonographic staging of diliary hypertension degree using indirect semiotics is demonstrated. The offered diagnostic algorithm and medical tactics in an overwhelming majority of cases enables to reveal the reason of biliary hypertension and to determine further medical tactics. Endoscopic methods are preferential. In cases of main papilla tumors sonography can determine tumoral spread beyond the initial localization which and is sufficient for determining the volume of surgical intervention. Dynamic ultrasonography of patients with biliary hypertension, before and after operative treatment, enables intimation of treatment efficacy.
Подписано в печать Л. ОУ йГФормат 60x84/16. Тираж'^экз. Усл. печ. л. г// Л5" Заказ
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
'2206