Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов - тема автореферата по медицине
Щеглова, Елена Анатольевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов

На правах рукописи

Щеглова Елена Анатольевна

Ультразвуковая диагностика гиперпластических процессов эндометрия у женщин различных возрастных периодов

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003470398

Работа выполнена в ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

ОЗЕРСКАЯ Ирина Аркадиевна

ПЫКОВ Михаил Иванович ЧЕКАЛОВА Марина Альбертовна

Ведущая организация:

ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН

Защита состоится «. » ссьос-^_2009 года в « часов

на заседании Диссертационного Совета Д.208.071.05 при ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу: 123995, г. Москва, Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « » «-¿¿а^_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧУДНЫХ С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа посвящена выяснению значения эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия, которые представляют большую медико-биологическую и социально-экономическую проблему и занимают значительное место в структуре гинекологической заболеваемости. По данным Е.М. Вихляевой (2002) гиперплазией эндометрия страдают до 50% женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста. Неослабевающий интерес к этой проблеме определяется тенденцией гиперпластических процессов эндометрия к длительному, рецидивирующему течению, отсутствием специфических, патогномоничных симптомов, сложностью дифференциальной диагностики.

Своевременное выявление и лечение гиперпластических процессов имеет важное значение в профилактике рака тела матки, которому они могут предшествовать или служить фоном для его развития. Малигнизация железистой гиперплазии и полипа встречается в 2-5% и достигает 10% в постменопаузе (Я.В. Бохман, 2002). Атипическая гиперплазия прогрессирует в инва-зивный рак до 50% случаев (Я.В. Бохман, 2002; В.П. Сметник и Л.Г. Тумило-вич, 2000). В последнее время наблюдается прогрессивное увеличение числа случаев рака тела матки, который занимает 4-е место среди других форм злокачественных новообразований у женщин (Е.М. Вихляева, 2002).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике гиперпластических процессов эндометрия, расширение арсенала гормональных препаратов, применяемых для терапии различных форм доброкачественных изменений эндометрия, данные заболевания по-прежнему характеризуются высокой частотой рецидивирования, поэтому разработка новых рациональных схем диагностики и лечения этих состояний является чрезвычайно актуальной задачей. Кроме того, сложность проблемы обусловлена тем, что гиперплазия слизистой оболочки полости матки является результатом целого комплекса патологических изменений в организме женщины не только репродуктивной сферы, но и связанных с эндокринными и метаболическими

нарушениями, которые сопутствуют различным экстрагенитальным заболеваниями.

Эхография по-прежнему остается широко распространенным методом обследования для диагностики гиперпластических процессов эндометрия. Однако данные о диагностическом значении эхографии, допплерометрии и цветового допплеровского картирования у пациенток с гиперпластическими процессами оказались довольно разноречивы. В частности, не определены динамические изменения эндометрия и полости матки пери- и постменопау-зальном периодах у клинически здоровых женщин при нормально протекающем климактерии. Не разработаны эхографические критерии гиперпластического процесса эндометрия в эти возрастные периоды женщины. Требуют уточнения сроки проведения ультразвукового контроля за состоянием эндометрия у пациенток после маточных кровотечений, в том числе резистентных к гормональной терапии. Это обуславливает необходимость дальнейшего изучения возможностей эхографии при фоновых процессах эндометрия у женщин в различных фазах климактерического периода.

Цель исследования: Определение диагностической ценности ультразвукового исследования при гиперпластических процессах эндометрия у женщин перименопаузального и постменопаузального периодов.

Задачи исследования:

1. Оценить ежегодные темпы регресса матки в постменопаузальном периоде.

2. Разработать нормативные параметры М-эха у пациенток с нормально протекающим климактерием.

3. Определить особенности эхоструктуры эндометрия при различных формах гиперплазии у женщин в перименопаузальном периоде и постменопаузе.

4. Оценить значение цветового допплеровского картирования в диагностике гиперпластических процессов эндометрия у женщин в разных фазах климактерия.

5. Оценить информативность эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия.

6. Выявить место ультразвуковых методов исследования в диагностике рецидивирующей гиперплазии эндометрия для выбора тактики ведения пациенток с маточным кровотечением в пери- и постменопаузальном периодах.

Научная новизна полученных результатов

Впервые на протяжении 10 лет проведено динамическое ультразвуковое исследование матки у здоровых женщин, а также имеющих эстрогенозависи-мую патологию миометрия в анамнезе в различных фазах нормально протекающего климактерия. Разработаны нормативные параметры состояния эндометрия и размеров матки для этих возрастных периодов. Определены особенности проявления гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в пери- и постменопаузе. На основании верицифированных диагнозов.доказано отсутствие достоверных эхографических и допплерографических признаков морфологической структуры различных форм гиперплазии слизистой оболочки полости матки. Оценены возможности эхографии при динамическом наблюдении пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в анамнезе.

Практическая значимость полученных результатов

Применение разработанного комплекса серошкальных и допплерографических критериев гиперпластического процесса эндометрия у пациенток в разные фазы климактерия позволяет максимально рано выявлять патологию полости матки. Повышается эффективность диагностики, появляется возможность определения показаний для проведения инвазивных вмешательств при ведении и лечении гинекологических больных старших возрастных категорий. Это способствует профилактике и своевременной диагностике рака тела матки, позволяющее повысить качество жизни женщин климактерического периода и снизить показатели смертности.

Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций, утвержденных Минздравом РФ, предназначенных как для подготовки начинающих, так и для повышения квалификации опытных специалистов, а также в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уменьшение размеров матки у женщин с нормально протекающим климактерием начинается в пременопаузальном периоде и активно длится первые 3 года после прекращения менструаций. Нормальной толщиной эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать значение до 5 мм, после 5 лет - до 4 мм.

2. Наиболее значимыми эхографическими признаками гиперплазии эндометрия у пациенток пери- и постменопаузального периода являются неоднородная структура и утолщение М-эха.

3. Достоверные эхографические и допплерографические признаки морфологической структуры патологического эндометрия отсутствуют.

4. Для своевременной диагностики рецидива гиперпластического процесса эндометрия пациенткам через 3 и 6 месяцев после маточного кровотечения необходимо проведение комплексного ультразвукового исследования.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО, в рамках программы «Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005 г.» № 01200216501.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Им проанализированы всесторонние данные консультаций и обследований, включая морфо-

логические, в сопоставлении с ультразвуковыми признаками заболеваний, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинико-диагностического центра № 4 ЗАО г. Москвы и Городской клинической больницы № 72 г. Москвы.

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО с участием врачей консультативного отделения и отделения ультразвуковой диагностики КДЦ № 4 г. Москвы 19 декабря 2007 года. -

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. на заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 24 мая 2007 г.);

2. на V съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 19 сентября 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ. Тезисы докладов представлены в материалах российских и международных конгрессов.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке. Все расчеты, статистический анализ, редакция таблиц, диаграмм и иллюстраций проведены на персональном компьютере.

Диссертация изложена на 152 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, глав с изложением материала и методов исследования, результатов обследования и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 236 источников (в том числе 122 отечественных и 114 иностранных). Работа иллюстрирована 36 таблицами, 17 диаграммами, 45 рисунками, в том числе 43 эхограммы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Обследовано в динамике 996 пациенток, которые с 1995 по 2006 год включительно были направлены на консультацию к гинекологам Клинико-диагностического центра № 4 УЗ ЗАО г. Москвы. Проведен ретроспективный анализ историй болезни, включающий данные клинического наблюдения, ультразвуковых и лабораторных исследований, результаты хирургического лечения и гистоморфологических исследований удаленного оперативным путем материала. В зависимости от поставленных задач сформированы 3 группы :

1 группа - пациентки с нормально протекающим пре - и постме-нопаузальным периодом. Клинически нормальное течение климактерического периода имели 609 пациенток, из которых 478 женщин (подгруппа 1А) были без гинекологической патологии и 131 (подгруппа 2Б) - имеющих в анамнезе эндокринозависимую патологию миометрия такую как миома матки и аденомиоз, но не предъявляющих жалоб гинекологического характера. Пациентки, имеющие в анамнезе гиперпластические процессы эндометрия или находящиеся на заместительной гормональной терапии, в исследование не включались.

В этих подгруппах проанализировано ежегодное уменьшение размеров (и объема) матки, яичников, а также толщины эндометрия, начиная с пременопаузального периода при ретроспективно установленной менопаузе.

В связи с тем, что клиническое и лабораторное проявление климактерического синдрома было зафиксировано чаще всего за 2 года до наступления менопаузы, этот срок решено считать пременопаузой у данных пациенток, что соответствует рекомендациям Международной ассоциации по менопаузе (1999 г.).

В пременопаузальном периоде находилось 406 (66,7%) человек, которым проводилось динамическое наблюдение в течение нескольких лет. Кроме них 203 (33,3%) пациенток обращались на прием к гинекологу-эндокринологу в постменопаузе различных сроков. В целом длительность наблюдения достигала 10 лет. За этот период женщинам подгруппы 1А проведено 1499 ультразвуковых исследований, что в среднем составило 3,1 исследований человеку, а в подгруппе 1Б - 974 (в среднем 7,4 исследований).

2 группа - пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия в пери- и постменопаузальном периодах, выявленном при ультразвуковом исследовании. Группу составили 177 больных, среди которых в периме-нопаузальном возрасте были 144 (81,4%) женщины (подгруппа 2А), в постменопаузальном - 33 (18,6%) человек (подгруппа 2Б). Всем больным проведена гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием и гистологическим исследованием удалённой ткани.

3 группа - пациентки с маточным кровотечением в пери- и постменопаузальном периодах. По клиническим показаниям в связи с маточным кровотечением 210 пациентками без предварительной эхографии произвели гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием и гистологическим исследованием удалённого материала. Среди них в перименопаузе были 182 (86,7%) человека (подгруппа ЗА) и в постменопаузе - 28 (13,3%) больных (подгруппа ЗБ). Через 3-4 месяца и 7-8 месяцев после оперативного вмешательства этим пациенткам провели ультразвуковое исследование, по результатам которого части больным назначен вакуум-кюретаж с гистологи-

ческим исследованием. Состав обследованных пациенток представлен в табл. 1.

Табл. 1. Гоуппы обследованных пациенток

Характеристика групп п %

Группа 1. 609 61,1

Нормальное течение климактерия, из них:

без патологии миометрия (подгруппа 1А) 478 78,5

с миомой матки или внутренним эндометриозом (подгруппа 1Б) 131 21,5

Группа 2. 177 17,8

Гиперпластические процессы эндометрия, из них:

перименопаузальный период (подгруппа 2А) 144 81,4

постменопаузальиый период (подгруппа 2Б) 33 18,6

Группа 3. 210 21,1

Динамическое наблюдение после маточного кровотечения, из них:

перименопаузальный период (подгруппа ЗА) 182 86,7

постменопаузальный период (подгруппа ЗБ) 28 13,3

Всего 996 100

Все обследования проводили по клиническим показаниям и методами, утверждёнными нормативными отраслевыми документами. Исследований, нарушающих этические принципы, не применялось.

Клиническая характеристика больных

В 1 группе возраст менопаузы определялся ретроспективно при динамическом наблюдении, длительность которого достигала 10 лет. При последующем анализе выяснилось, что климактерический период у здоровых женщин начинался от 42 лет до 51 года (в среднем в 46,6 ± 2,1 года) и преме-нопауза длилась от 1 до 5 лет (в среднем 2,4 ± 1,1 года). Возраст наступления последней менструации колебался от 44 до 53 лет и в среднем составлял 48,6 ± 2,5 года.

Возраст обследованных пациенток 2 группы в подгруппы А (перимено-пауза) колебался от 44 до 53 лет, что в среднем составило 49,4 ± 3,3 года, в подгруппе Б - от 43 до 66 лет (в среднем 57,4 ± 6,3 года). Длительность постменопаузы была от 2 до 15 лет.

В 3 группе среди больных перименопаузального периода (подгруппа А) возраст колебался от 45 до 58 лет, что в среднем составило 51,7 ± 4,6 года и в постменопаузальном периоде (подгруппа Б) - от 48 до 65 лет (в среднем 58,5

± 6,8 года). Длительность менопаузы была от 2 до 17 лет.

Ультразвуковое исследование проводили на аппаратах MyLab 15 (Esaote S.p.A., Италия), G40, 60, Omnia (Siemens, Германия), SSH140 (Toshiba, Япония), SSD-3500 (Aloka, Япония), Voluson 730 Expert (GE, Германия) конвексными датчиками частотой 3,5-6,0 и внутриполостными - частотой 6,0-9,0 МГц трансабдоминальным и трансвагинальным (трансректальным) доступом.

Статистический анализ

Группировка данных и все статистические расчеты выполнялись с использованием прикладного пакета «Windows 2000 / Windows ХР, MS Excel, version 7.0». Для выявления различий между группами (для количественных признаков) использовался однофакторный дисперсионный анализ и параметрический метод (двухсторонний критерий Стьюдента). Степень достоверности принималась меньше либо равной 0,05. Проводили определение среднего квадратичного отклонения (а).

При расчете диагностической достоверности применяемых методов определяли основные показатели информативности: чувствительность; точность; предсказательная ценность положительного результата.

В связи с тем, что изначальным принципом формирования групп являлось условие наличия конкретного заболевания, то, отсутствовали истинно отрицательные результаты. Это обстоятельство не позволило при оценке информативности метода определить специфичность и предсказательную ценность отрицательного результата.

Результаты исследования

Нормально протекающий климактерий

У пациенток подгруппы 1А наблюдался постепенный регресс объема матки, размеры которой уменьшались в зависимости от длительности мено-паузального периода, и этот процесс начинался в пременопаузе. Достоверное изменение отмечалось в пременопаузальном периоде, а также после второго года постменопаузы (табл. 2).

Табл. 2. Динамика уменьшения матки без патологии миометрия в зави-

симости от длительности фаз климактерия

Длительность фаз климактерия п Размеры, мм (М ± с) Объем, куб. см

Длина толщина ширина V (М ± о) Р

Пременопауза 2 года 39 48,5+ 14,6 39,0 + 4,7 49,9 + 8,6 43,8 + 19,0 -

Пременопауза 1 год 112 43,4 ± 9,6 35,4 ±4,9 42,9 + 6,3 30,7+12,9 <0,05

Постменопауза 1 год 174 42,1 ±9,8 33,4 + 4,4 42,7 + 5,7 26,8+11,1 >0,05

2 года 100 40,7 ±8,1 33,2 ±4,6 42,1 ±5,8 26,7 ±10,6 >0,05

3 года 71 37,7 + 8,1 29,5 ±3,5 38,0 + 6,1 20,0 + 8,0 <0,05

4 года 61 37,5 + 9,4 30,5 + 4,3 36,4 + 6,3 19,2 + 9,4 >0,05

5 лет 108 35,5 ±7,8 28,4 + 4,2 35,0 + 7,0 17,3 + 6,8 >0,05

6 лет 118 34,5 ± 9,0 29,1 ±2,9 37,6 + 3,5 17,9 + 5,6 >0,05

7 лет 120 35,5 + 8,9 28,0 + 4,5 37,9 + 6,4 18,1+7,1 >0,05

8 лет 138 33,7 + 7,6 27,6 ± 4,9 36,1 ±6,6 15,7 + 8,1 >0,05

9 лет 107 35,2+12,0 27,8 + 2,0 34,8 + 2,6 13,3 + 3,4 >0,05

10 лет 101 33,4 + 7,3 25,5 ±4,0 33,2 ±5,0 13,4 + 4,8 >0,05

Более 10 лет 250 33,2 + 4,4 25,5 + 3,8 33,3 ±4,8 13,0 ±4,6 >0,05

Примечание: п - количество исследований у пациенток с данной длительностью климактерия; достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

В пременопаузальном периоде максимальная толщина эндометрия не превышала 12 мм, и в среднем за 2 года до наступления менопаузы эта величина составляла 5,1 + 1,9 мм, а за 1 год - 3,8 + 1,8 мм (< 0,05). Также статистически значимыми были различия между 2 и 3 годами постменопаузы (табл. 3). В дальнейшем происходило постепенное истончение эндометрия. У женщин с четырехлетней менопаузой максимальная толщина не превышала 5 мм, а спустя 5 лет после прекращения менструаций менструации - не более 4 мм.

Структура эндометрия вне зависимости от длительности постменопаузы была однородной, эхогенность повышенной.

Серозометра наблюдалась после пятилетней менопаузы. Наибольшая частота отмечалась у пациенток в постменопаузальном периоде длительностью 9 лет (46,7%). В последующие годы происходило спонтанное исчезновение серозометры, и после 15-летней менопаузы она не встречалась. Максимальное значение М-эха было 8 мм, а максимальный объем жидкости не превышал 2,5 куб. см (табл. 4).

У всех пациенток с серозометрой контур был четкий, ровный, повышенной эхогенности и отсутствовали внутрипросветные включения.

Табл. 3. Изменение толщины эндометрия у женщин с нормальной эхо-

Длительность климактерия п Толщина эндометрия, мм (М ± о) Р

Пременопауза 2 года 39 5,1 + 1,9 -

Пременопауза 1 год 112 3,8 ±1,8 <0,05

Постменопауза 1 год 174 3,0 ±1,2 <0,05

2 года 100 3,2+1,3 >0,05

3 года 71 2,7 + 1,0 <0,05

4 года 61 2,4 ±1,1 >0,05

5 лет 107 2,5 + 1,1 >0,05

6 лет 116 2,1 ±1,1 >0,05

7 лет 115 1,8 ± 1,2 >0,05

8 лет 116 1,5 ± 1,2 >0,05

9 лет 57 1,7+1,3 >0,05

10 лет 75 1,5+1,3 >0,05

Более 10 лет 236 1,6± 1,0 >0,05

Примечание: п - количество исследований у пациенток с данной длительностью климактерия; достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

Табл. 4. Толщина М-эха у пациенток с серозометрой и неизмененным

Длительность постменопаузы п(%) Толщина М-эха, мм (М + а) Р

5 лет 1 (0,9) 6,0 -

6 лет 2(1,7) 4,5 ±0,5 -

7 лет 5 (4,2) 4,4 ±1,4 -

8 лет 22 (15,9) 3,8 ±1,9 >0,05

9 лет 50 (46,7) 2,9 ±1,1 <0,05

10 лет 26 (25,7) 3,0 ±1,9 >0,05

Более 10 лет 14(5,6) 2,3 ±1,0 >0,05

Примечание: достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

У пациенток подгруппы 1Б в целом имелась та же зависимость уменьшения размеров матки в соответствии с длительностью фаз климактерия. Существенное уменьшение объема матки, пораженной миомой, отмечалось после первого года отсутствия менструаций (р < 0,05). В остальные годы пре- и постменопаузы различия были статистически незначимыми (табл. 5).

Табл. 5. Изменение размеров матки с наличием узловых образований в зависимости от фаз климактерия_

Длительность фаз климактерия п Размеры, мм (М ± а) Объем, куб.см

длина толщина ширина V (М + о) Р

Пременопауза 2 г. 45 54,1 + 12,7 45,5 + 9,9 52,8 + 12,7 66,5 +36,1 -

Пременопауза 1 г. 110 51,6 ± 11,3 43,2 ± 8,0 50,0 ±8,0 55,0 + 25,6 >0,05

Постменопауза 1 г. 45 52,1 ±11,0 44,3 ± 8,9 50,3 + 7,0 56,2 + 25,0 >0,05

2 года 38 46,1 ± 10,5 38,2 + 6,2 45,7 + 6,7 40,8+17,7 <0,05

3 года 27 42,6 ± 9,6 31,2 ±6,4 43,6 + 6,1 32,9 ± 14,0 >0,05

4 года 32 42,8 ± 8,4 35,2 + 5,3 44,1+6,7 32,4+13,5 >0,05

5 лет 22 41,5 + 9,4 34,4 + 5,1 42,7 + 5,9 30,0+11,9 >0,05

6 лет 31 40,9 ± 8,2 33,8 + 5,2 41,4 + 5,3 27,7 + 9,3 >0,05

7 лет 23 39,4 + 8,6 33,9 + 5,4 40,1 +4,8 26,1 +8,6 >0,05

8 лет 29 39,2 ±7,6 32,2 + 5,2 39,6 + 4,3 26,0 ± 7,4 >0,05

9 лет 35 37,5 + 7,3 33,5+4,4 37,5 + 4,3 26,8 ± 6,9 >0,05

10 лет 20 40,6 ± 8,3 34,4 ±4,8 42,0 + 6,3 28,1 ±8,7 >0,05

Более 10 лет 36 41,1 ±4,4 33,5+4,7 42,5 + 7,0 27,1 ±8,8 >0,05

Примечание: п - количество исследований у пациенток с данной длительностью климактерия; достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

Среди женщин, в анамнезе которых был аденомиоз, наибольший регресс матка претерпевала в пременопаузальном периоде, а также на первом и третьем году постменопаузы (р < 0,05). После 5 лет отсутствия менструаций регресс матки практически отсутствовал (табл. 6).

Табл. 6. Изменение размеров матки пациенток с аденомиозом в зависимости от длительности пре- и постменопаузального периодов_

Длительность фаз климактерия п Размеры, мм (М ± о) Объем, куб.см

длина толщина ширина V (М ± а) Р

Пременопауза 2 года 43 51,6+ 12,6 43,8 + 3,9 53,5 + 6,1 64,4 + 15,3

Пременопауза 1 год 57 48,3+10,5 41,8 + 4,6 48,5 + 5,2 51,5 + 12,2 <0,05

Постменопауза 1 год 52 45,1 + 10,4 39,2 ±6,3 46,2 + 5,4 42,5 + 14,5 <0,05

2 года 36 44,4+11,8 37,9 ±5,8 43,2 ± 5,2 37,6 ±12,7 >0,05

3 года 40 41,2+11,2 34,1+6,7 41,2 + 6,9 29,4 + 13,7 <0,05

4 года 38 38,6 + 9,6 31,1+6,1 37,1 + 7,3 25,6+11,6 >0,05

5 лет 43 38,1 ±8,6 30,1 ±3,8 36,4 + 7,4 22,7 ± 9,3 >0,05

6 лет 33 35,9 ± 10,2 29,9 + 4,3 37,0 + 5,9 20,1+8,6 >0,05

7 лет 36 33,8 + 8,4 28,4 + 3,7 35,4 + 3,5 18,2 + 3,7 >0,05

8 лет 33 33,4 + 7,6 28,0 + 3,4 35,8 + 4,3 17,8 + 3,8 >0,05

9 лет 30 32,9 ±7,1 28,2 + 3,1 35,3 + 4,4 18,0 + 2,6 >0,05

10 лет 23 33,0 ±6,8 27,6 + 2,0 36,1 +4,3 17,4 + 2,6 >0,05

Более 10 лет 17 34,7 ±2,4 27,2 ±3,4 36,4 + 4,5 17,4 + 3,1 >0,05

Примечание: п - количество исследований у пациенток с данной длительностью климактерия; достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

Среди пациенток подгруппы 1Б в пременопаузальном периоде максимальная толщина эндометрия не превышала 13 мм, и в среднем за 2 года до наступления менопаузы эта величина составляла 5,2 + 3,0 мм, а за 1 год - 4,2 + 1,9 мм (< 0,05). Также достоверными были различия между 2 и 3 годами постменопаузы. В дальнейшем происходило постепенное истончение эндометрия. Отсутствие визуализации срединного комплекса отмечено только у пациенток с миомой матки вне зависимости от длительности менопаузы, что, вероятно, связано с изменением структуры матки вследствие множественных узлов. У женщин, имеющих в анамнезе аденомиоз, визуализация эндометрия имелась во всех случаях (табл. 7).

Структура эндометрия вне зависимости от длительности постменопаузы была однородной, эхогенность - повышенной.

При сравнении толщины эндометрия у пациенток с эстрогенозависи-мой патологией миометрия и нормальной структурой матки достоверные отличия выявились только в течение года до и после менопаузы, а также у женщин с 3-летней менопаузой. В остальные годы климактерия показатели М-эха были практически идентичными.

Табл. 7. Изменение толщины эндометрия у женщин с эетрогенозави-симыми заболеваниями миометрия в зависимости от фаз климактерия_

Длительность фаз климактерия п Толщина эндометрия, мм (М ± с) Р

Пременопауза 2 года 88 5,2 + 3,0 -

Пременопауза 1 год 167 4,2+1,9 <0,05

Постменопауза 1 год 97 3,0+ 1,4 <0,05

2 года 74 3,1 ± 1,1 >0,05

3 года 67 2,3+1,2 <0,05

4 года 70 2,5+ 1,3 >0,05

5 лет 65 2,1 + 1,2 >0,05

6 лет 64 2,0+1,3 >0,05

7 лет 59 1,7+1,3 >0,05

8 лет 59 1,8+1,3 >0,05

9 лет 60 1,5 + 1,5 >0,05

10 лет 27 1,5+1,6 >0,05

Более 10 лет 15 1,9 + 1,1 >0,05

Примечание: п - количество исследований у пациенток с данной длительностью климактерия; достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

Серозометра у пациенток с эстрагенозависимой патологий миометрия наблюдалась после восьмилетней менопаузы. Наибольшая частота наличия

13

жидкости в полости матки отмечалась у пациенток с менопаузой более 10 лет (71,7%), однако, после 15-летней менопаузы она не встречалась (табл. 8). Максимальное значение М-эха было 6 мм, а максимальный объем жидкости не превышал \ ,5 куб.см.

Табл. 8. Изменение толщины М-эха у пагц/енток с эстрогенозависи-мыми заболеваниями миометрия и серозометрой в зависимости от дли-

Длительность постменопаузы п (%) толщина М-эха, мм (М ± а) Р

8 лет 3 (4,8) 3,7 + 0,9 -

9 лет 5(7,7) 4,2+ 1,2 -

10 лет 16(37,2) 2,1 + 0,9 <0,05

Более 10 лет 38(71,7) 2,4+1,0 >0,05

Примечание: достоверность различий оценивалась при сравнении с предыдущим временным периодом.

Контур серозометры во всех случаях был четкий, ровный, повышенной эхогенности и отсутствовали какие-либо внутрипросветные структуры. Внутреннее содержимое всегда было анэхогенным.

Согласно данным цветового картирования и спектральной допплеро-метрии было выявлено, что удаление от основных сосудов, питающих тело матки, и приближении к эндометрию сопровождалось постепенным снижением степени васкуляризации по мере увеличения длительности менопаузы и уменьшения размеров артерий. В подгруппе 1А визуализация маточных артерий была возможна у 100% женщин, но аркуатные артерии у 18 (7,2%) пациенток не определялась. Радиальные артерии у пациенток в пременопау-зе и постменопаузе до 4 лет обнаруживались в 100,0% случаев с постепенным их исчезновением. При длительности постменопаузального периода более 10 лет радиальные артерии визуализировались с частотой 8,6%. Ба-зальные артерии обнаружены в единичных случаях только у женщин в пе-рименопаузе (табл. 9).

При цветовом картировании, начиная с пременопаузального периода, отмечалась аваскуляризация эндометрия. Такие же результаты получены и при наличии серозометры.

Табл. 9. Частота визуализации артерий миометрия у пациенток с нормальной маткой в зависимости от фаз климактерия_

Длительность фаз климактерия п АА РА БА

п % п % п %

Пременопауза 2 года 39 39 100,0 39 100,0 3 7,7

Пременопауза 1 год 112 112 100,0 112 100,0 2 1,8

Постменопауза1 год 174 174 100,0 174 100,0 2 1,1

2 года 100 100 100,0 100 100,0 - -

3 года 71 71 100,0 70 98,6 - -

4 года 61 61 100,0 61 100,0 - -

5 лет 108 108 100,0 105 97,2 - -

6 лет 118 118 100,0 114 96,6 - -

7 лет 120 120 100,0 97 80,8 - -

8 лет 138 138 100,0 74 53,6 - -

9 лет 107 107 100,0 42 39,3 - -

10 лет 101 98 97,0 28 27,7 - -

Более 10 лет 250 241 96,4 21 8,4 - -

Форма спектра кривой скорости кровотока ветвей маточной артерии в большинстве случаев имела дикротическую (протодиастолическую) выемку, которая уменьшалась или полностью исчезала по мере уменьшения диаметра сосуда у женщин в перименопаузе и ранней постменопаузе. При увеличении длительности климактерического периода протодиастолическая выемка не только сохранялась, но удлинялась до следующего сердечного цикла или появлялся ретроградный кровоток в раннюю диастолическую фазу.

Изменения ИР носили однонаправленный характер. Так, ИР маточных артерий повысился с 0,88 (в пременопаузе 2 года) до 0,96 (при менопаузе более 10 лет), однако ежегодная степень повышения в зависимости от длительности постменопаузального периода оказалась недостоверной (р > 0,05). Также недостоверными оказались данные в звеньях сосудистого древа, т.е. между маточной и аркуатной артерией; аркуатной и радиальной артерией. Средний ИР в базальных артериях в связи с малым количеством наблюдений не считали. В табл. 10 и 11 представлены значения индексов сосудистого сопротивления, полученных при допплерометрии миометрия у женщин подгруппы 1А.

Табл. 10. Показатели индекса резистентности в,маточных и аркуат-ных артериях у женщин с нормальной маткой _

Длительность фаз климактерия МА АА

колебания показателей среднее значение (М±о) колебания показателей среднее значение (М + о)

Пременопауза 2 г. 0,80 - 0,94 0,88 + 0,02 0,75-0,94 0,80 + 0,06

Пременопауза 1 г. 0,82-0,96 0,89 ±0,03 0,75-0,96 0,82 ± 0,06

Постменопауза 1 гол 0,80-0,97 0,89 + 0,03 0,80-0,97 0,84 + 0,06

2 года 0,82 - 0,96 0,89 + 0,04 0,80-0,96 0,84 + 0,05

3 года 0,88 - 0,95 0,92 + 0,03 0,80 - 0,95 0,88 + 0,03

4 года 0,87 - 0,95 0,90 + 0,04 0,80- 0,95 0,88 ± 0,03

5 лет 0,85-1,0 0,94 + 0,03 0,84-0,96 0,90 + 0,03

6 лет 0,88-1,0 0,95 + 0,03 0,85-1,0 0,93 + 0,03

7 лет 0,85-1,0 0,95 + 0,04 0,82 - 1,0 0,92 ±0,03

8 лет 0,88- 1,0 0,95 + 0,02 0,86-1,0 0,94 + 0,02

9 лет 0,88-1,0 0,96 + 0,02 0,87-1,0 0,94 + 0,02

10 лет 0,87-1,0 0,96 ±0,02 0,88-1,0 0,94 ± 0,02

Более 10 лет 0,88-1,0 0,96 + 0,01 0,88-1,0 0,95 ± 0,02

Табл. 11. Показатели индекса резистентности в радиальных артериях

у женщин с нормальной маткой

Длительность фаз климактерия РА

Колебания показателей Среднее значение (М ± а)

Пременопауза 2 г. 0,72 - 0,92 0,78 ± 0,03

Пременопауза 1 г. 0,72 - 0,95 0,79 + 0,03

Постменопауза 1 год 0,76 - 0,95 0,79 + 0,03

2 года 0,77 - 0,96 0,82 + 0,04

3 года 0,78-0,95 0,84 ±0,03

4 года 0,80 - 0,96 0,85 ± 0,03

5 лет 0,83-0,95 0,87 + 0,02

6 лет 0,84 - 0,95 0,88 ± 0,02

7 лет 0,84-1,0 0,89 ± 0,02

8 лет 0,84-1,0 0,88 ± 0,02

9 лет 0,84-1,0 0,87 ± 0,02

10 лет 0,83-1,0 0,88 ± 0,02

Более 10 лет 0,84-1,0 0,88 ± 0,02

Гиперпластическне процессы эндометрия

При ультразвуковом исследовании больных подгруппы 2А, находящихся в перименопаузальном возрасте, у 69 (47,9%) человек выявлена диффузная гиперплазия эндометрия, у 36 (25,0%) - полип эндометрия и 39 (27,1%) - сочетанная доброкачественная патология эндометрия.

В подгруппе 2Б среди женщин постменопаузы ультразвуковые признаки диффузной гиперплазии диагностированы у 15 (45,5%) больных и у стольких же - полип эндометрия, сочетанная патология обнаружена у 3

16

(9,0%) человек.

В подгруппе 2А периодические менструации имелись у 112 (77,8%) человек и у 32 (22,2%) - аменорея не превышала 2 лет. Из 69 пациенток с выявленной при эхографии диффузной гиперплазией эндометрия 58 (84,1%) женщин обследованы в пролиферативную фазу цикла.

В I фазу цикла у 48 (82,8%) человек отмечалось повышение эхогенно-сти эндометрия и неоднородная структура - у 37 (63,8%) больных. Высокая эхогенность эндометрия, который визуализировался как сплошная масса, не позволяла определить линию смыкания листков слизистой полости матки у 46 (79,3%) пациенток. В 10 (17,2%) случаях эхогенность эндометрия была ниже эхогенности миометрия, на фоне чего слизистая оболочка матки передней и задней стенки идентифицировались отчетливо и были одинаковой толщины. Неровный, волнистый наружный контур М-эха определялся в 13 (22,4%) случаях. Суммарная толщина эндометрия колебалась от 5 до 21 мм, что в среднем составило 11,3 + 4,4 мм.

Во II фазу цикла, к которой также отнесены больные с аменореей до 2 лет, в секреторную фазу толщина срединного комплекса составляла от 8 до 21 мм (в среднем 16,5 + 3,4 мм). При сравнении показателей как I, так и II фаз цикла с нормативными значениями здоровых женщин пременопаузального периода выявлена достоверная разница (р < 0,05). Существенных структурных отличий ультразвукового изображения эндометрия во II фазу цикла не обнаружено. Так, сниженная эхогенность встречалась у 8 (11,6%) больных, неоднородная структура - 51 (73,9%) и отсутствие ровной и четкой линии смыкания слизистой оболочки полости матки - 54 (78,3%). Неровный наружный контур М-эха отмечался в 13 (18,8%) случаях.

При ЦЦК в пролиферативную фазу цикла васкуляризация в виде единичных сосудов субэндометриального слоя наблюдалась у 17 (24,6%) женщин и эндометрия - у 14 (20,3%). Значения ИР базальных артерий были от 0,65 до 0,73, что в среднем составило 0,69 + 0,03 и спиральных - от 0,58 до 0,73 (в среднем 0,65 + 0,06). Среди тех пациенток, у которых обнаружена васкуляризация срединного комплекса, в 5 (29,4%) наблюдениях она проис-

ходила за счёт венозных сосудов, скорость кровотока в которых от 3 до 7 см/с, что в среднем составило 4,6 + 1,4 см/с. В секреторную фазу зафиксировано некоторое повышение частоты обнаружения сосудов как в зоне, прилежащей к слизистой, так и собственно в ней. Визуализация базальных сосудов была возможна у 22 (31,9%) больных, а спиральных - у 16 (23,2%) без достоверных количественных показателей кровотока.

Среди больных подгруппы 2А у 36 (25,0%) женщин при ультразвуковом исследовании диагностирован полип эндометрия, из которых у 26 (72,2%) - были периодические менструации. Толщина эндометрия в проли-феративную фазу цикла колебалась от 5 до 15 мм (в среднем 9,3 + 2,9 мм). В секреторную фазу толщина эндометрия была от 10 до 18 мм, что в среднем составило 13,4 + 3,0 мм. Полип визуализировался как образование округлой или овальной формы, с четким контуром, который в 27 (75,0%) случаев располагался в средней или верхней трети полости матки.

Измерение полипа проводилось в трех взаимоперпендикулярных плоскостях с вычислением среднего значения, что считалось диаметром полипа. Минимальный диаметр был 4 мм, а максимальный - 19 мм, что в среднем составило 8,6 + 3,9 мм. Эхогенность полипа в 34 (94,4%) случаях была повышена и в 2 (5,6%) - сниженной. Неоднородная структура полипа с гипо- или гиперэхогенными включениями визуализировалась в 7 (19,4%) случаях. В зависимости от размера и формы полипа, толщины и эхогенности эндометрия линия смыкания листков слизистой полости матки нарушалась. Так, если исследование проводили в I фазу цикла, то на фоне тонкого гипоэхогенного эндометрия отчётливо определялась гиперэхогенная линия, огибающая полип. Чаще всего это наблюдалось при диаметре полипа 8-9 мм. Если размер полипа был менее 6 мм, то деформации линии смыкания стенок полости матки не отмечалось. Во II фазу цикла не визуализировалось 6 (16,7%) патологических образований, выявляемых в пролиферативную фазу, причём, как правило, диаметр не превышал 6-7 мм.

При цветовом картировании сосуды обнаруживались в основании полипа у 21 (58,3%) женщин, в том числе у 3 (14,3%) - в ткани полипа. ИР ар-

термальных сосудов находился в пределах 0,48-0,74 (среднее значение 0,64 + 0,1). Васкуляризация у 12 (57,1%) больных была за счёт венозных сосудов, кровоток в которых регистрировался от 3 до 10 см/сек (в среднем 6,5 + 2,3).

В 8 (22,2%) случаях полип эндометрия сочетался с полипом цервикаль-ного канала, а у 6 (16,7%) человек обнаружено несколько патологических образований в полости матки.

Сочетанная патология, когда на фоне диффузной или очаговой гиперплазии визуализировался полип эндометрия, выявлена у 12 (8,3%) пациенток подгруппы 2А, из которых у 10 (83,3%) периодически наблюдались менструации.

Толщина эндометрия в пролиферативную фазу колебалась от 6 до 16 мм (в среднем 9,2 + 2,9 мм), а в секреторную фазу - от 15 до 26 мм (в среднем 19,2 + 4,0 мм). Как в I, так и во II фазу цикла структура срединного комплекса была выражено неоднородной за счёт чередующихся участков повышенной и сниженной эхогенности без чётких контуров, а также мелких анэ-хогенных включений. У 9 (75,0%) женщин линия смыкания листков слизистой оболочки полости матки была нечёткой, неровной, волнистой или неопределяемой.

При ЦДК васкуляризация эндометрия наблюдалась у 2 (16,7%) и подлежащего слоя - у 5 (41,7%) больных. Расположение сосудов субэндометри-альной зоны этих женщин имела области гиперваскуляризации, прилежание к основанию полипа, что было расценено как сосудистая ножка. В базальных артериях ИР колебался от 0,52 до 0,78 (среднее значение 0,66 ±0,1). Также в подлежащем слое обнаружены венозные сосуды, кровоток в которых регистрировался от 3 до 10 см/с (в среднем 6,2 + 2,5). В эндометрии зафиксированы только венозные сосуды со скоростью 3 и 6 см/с.

Во 2Б подгруппе, состоящей из 33 (22,9%) человек в постменопаузе длительностью более 2 лет, при ультразвуковом исследовании диффузная гиперплазия эндометрия диагностирована у 15 (45,5%) пациенток. М-эхо этих больных колебалось от 4 до 8 мм (в среднем 6,2 + 1,5 мм), серозометра отмечена у 4 (26,7%) женщин.

При диффузной гиперплазии в 12 (80,0%) случаях отмечалась неоднородная структура эндометрия, у 3 (20,0%) - за счет мелких анэхогенных включений. Неровный, волнистый наружный контур М-эха наблюдался у 8 (53,3%) женщин. Эхогенность эндометрия 13 (86,7%) больных была высокой, без определяемой линии смыкания листков слизистой оболочки полости матки и у 2 (13,3%>) - сниженной эхогенности, при которой линия смыкания также отчётливо не определялась. Сосуды в базальном слое и в эндометрии обнаружены только у 2 (13,3%) пациенток со значениями ИР 0,63 и 0,75.

Среди 15 (45,5%) пациенток подгруппы 2Б с выявленным при эхографии полипом эндометрия толщина М-эха колебалась от 1,5 до 10 мм (в среднем 6,5 + 2,0 мм). Минимальный диаметр полипа был 3 мм, а максимальный - 9 мм (в среднем 5,5 ± 1,8 мм). Повышенная или высокая эхогенность полипа обнаружена в 14 (93,3%) случаях, а неоднородная структура с гиперэхо-генными включениями - в 2 (13,3%)- Сосуд в основании полипа наблюдался только у 1 (6,7%) больной с ИР 0,75; ткань полипа была аваскулярной. Сочетание полипа полости матки и цервикального канала обнаружено у 4 (26,7%) женщин. Облегчала идентификацию полипа серозометра, отмеченная у 6 (40,0%) человек, а также жидкость в просвете цервикального канала.

Сочетанная патология эндометрия в виде очаговой гиперплазии и полипа была заподозрена у 3 (9,1%) пациенток, находящихся в постменопаузе. Во всех случаях на фоне серозометры визуализировались пристеночные ги-перэхогенные структуры с размерами 3-6 мм, имеющими четкий и неровный контур. При ЦДК, в том числе использовании энергетического допплера, как сами пристеночные структуры, так и контур М-эха были аваскулярными.

Во 2 группе всем пациенткам проведена гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Атипия клеток слизистой, т.е. преинвазивная карцинома эндометрия, наблюдалась у 14 (16,7%) больных с диффузным процессом и у 3 (5,9%) - с полипом. При ретроспективном анализе с учётом данных гистологического анализа не выявлено эхографических и допплерографических особенностей раз-

личных морфологических типов гиперпластических процессов, в том числе злокачественных преинвазиных форм.

В связи с тем, что 2 группа представляла собой выборку больных с гиперпластическим процессом эндометрия, который диагностировали при ультразвуковом исследовании, при расчете чувствительности метода без учета формы поражения полости матки отсутствовали пациентки с ложноотри-цательным результатом, что представлено в табл. 12.

Табл. 12. Информативность эхографии в диагностике формы гиперпластического процесса эндометрия___

Форма поражения Чувствительность, % ПЦПР, % Точность, %

Диффузная гиперплазия 79,3 77,4 77,4

Полип 95,9 92,2 92,2

Сочетанная патология 86,8 78,6 78,6

Без учета формы - 94,4 94,4

Динамическое наблюдение за состоянием эндометрия после раздельного диагностического выскабливания по поводу маточного кровотечения

Гиперплазия эндометрия являлась причиной маточного кровотечения у 92 (50,5%) больных перименопаузального периода и 18 (64,3%) - в постменопаузе.

Несмотря на проводимое гормональное лечение, через 3-4 месяца после выскабливания полости матки по поводу маточного кровотечения, рецидив заболевания в перименопаузе отмечался в 20,7% случаев, а в постменопаузе - в 15,0%. Через 7-8 месяцев частота рецидива в подгруппе ЗА осталась примерно на том же уровне (19,3%), в то время как в подгруппе ЗБ -возросла более чем в 2 раза (33,3%).

Выводы:

1. Уменьшение размеров матки как у здоровых женщин, так и имеющих эст-рогенозависимые заболевания миометрия в анамнезе, начинается в преме-нопаузапьном периоде и активно длится первые 3 года после прекращения

менструаций; спустя 7-8 лет менопаузы регресс матки практически прекращается.

2. Нормальной толщиной эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать значение менее 5 мм, а после 5 лет - менее 4 мм. Серозометра возникает после 5-летней менопаузы, а у женщин с миомой матки или аде-номиозом в анамнезе - после 8 лет; при этом толщина М-эха не должна превышать 8 мм.

3. Для пери- и постменопаузального периода наиболее значимыми эхогра-фическим признаками гиперпластических процессов эндометрия являются неоднородная структура и утолщение М-эха. Высокая эхогенность слизистой оболочки полости матки является ультразвуковым критерием для менструирующих женщин в I фазу цикла, а в постменопаузальном периоде - не исключает гиперпластический процесс.

4. Наличие сосудов в эндометрии и субэндометриальном слое в пери- и постменопаузе следует расценивать как патологию для прицельного поиска гиперпластического процесса слизистой оболочки полости матки. Васку-ляризация при диффузной гиперплазии встречается реже, чем в полипе и снижается по мере увеличении возраста пациентки.

5. Информативность эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия составляет: предсказательная ценность положительного результата - 94,4%, точность - 94,4%. Дифференциация типа и морфологической структуры патологического процесса снижают эти показатели.

6. Частота рецидива гиперпластического процесса эндометрия через 3-4 месяца после маточного кровотечения в перименопаузе составила 20,7%, а в постменопаузе - 15,0%. Через 7-8 месяцев рецидив в этих периодах климактерия составил 19,3% и 33,3% соответственно.

Практические рекомендации

• Пограничным значение нормы толщины эндометрия у женщин с менопаузой до 5 лет следует считать 5 мм, свыше 5 лет - 4 мм. При локаль-

ном утолщении в пределах нормативных значений необходим прицельный поиск патологии эндометрия.

Неизменённым эндометрием в пременопаузе является однородная структура с ровной линией смыкания стенок полости матки и четким, ровным наружным контуром М-эха; в постменопаузе - высокая эхоген-ность эндометрия в совокупности с перечисленными критериями. Начиная с пременопаузального периода физиологической является ава-скуляризация эндометрия и субэндометриального слоя. Выявление серозометры требует динамического наблюдения. В тех случаях, когда она появляется раньше 5-летней менопаузы у женщин с неизменённым миометрием и 8-летней - с миомой матки или внутренним эндометриозом в анамнезе, а также при нарастании объёма серозометры или нарушении четкого и ровного наружного контура необходимо онкогинекологическое обследование.

Эхографическими признаками гиперпластического процесса эндометрия являются неоднородная структура срединного комплекса; отсутствие линии смыкания слизистой оболочки полости матки; неровный наружный контур М-эха. Для пациенток пременопаузального возраста к перечисленным признакам необходимо добавить несоответствие эхо-генности эндометрия фазе менструального цикла, а для постменопаузы - снижение эхогенности. Наличие сосудов в срединном комплексе и субэндометриальной зоне после наступления менопаузы следует рассматривать как патологический процесс для прицельного поиска заболевания эндометрия.

Нормативные значения М-эха в пери- и постменопаузе не исключает гиперпластический процесс эндометрия.

Ультразвуковая диагностика гиперпластического процесса эндометрия является показанием для гистологического исследования в связи с отсутствием достоверных эхографических критериев в определении мор-фотипа и отсутствием маркёров преинвазивной стадии карциномы.

• Склонность к рецндивированню гиперпластических процессов эндометрия, в том числе на фоне проводимой гормональной терапии, и риск злокачественной трансформации требуют комплексного динамического наблюдения за этими больными.

• Через 3 и б месяцев после маточного кровотечения, наряду с гинекологическим обследованием, целесообразно эхографическое исследование с целью отбора пациенток для последующих инвазивных внутриматоч-ных процедур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Озерская И.А. Щеглова Е.А., Гусева Т.Ю., Лысенко О.Н. Влияние заместительной гормональной терапии на состояние эндометрия у женщин в постменопаузе // Сборник диагностической Медицинской Ассоциации «Материалы ежегодной конференции». -М„ 1999.-С. 110.

2. Лысенко О.Н., Стрижова Н.В., Водяник Н.Д., Щеглова Е.А. и др. Клиническое значение оценки состояния щитовидной и молочной желез у больных гиперпластическими процессами эндометрия // Тезисы докладов 7-го Национального Конгресса «Человек и лекарство». - М., 2000. - С. 333.

3. Лысенко О.Н., Хотченкова Н.В., Бобков А.И., Щеглова Е.А. и др. Модифицирующие эффекты альфа-интерферона при рецидивирующей форме железисто-кистозной и атипической гиперплазии эндометрия // Пленум межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и МЗ «Онкологическтий скрининг ранней стадии шейки и тела матки в практике гинеколога». - М., 2000. - С. 128-134.

4. Лысенко О.Н., Стрижова Н.В., Казакова Р.В., Щеглова Е.А. и др. Цитокины в комплексном лечении больных гиперпластическими процессами эндометрия с клиническими проявлениями воспаления // International Journal on Immunorehabilitation. - 2001. -V. 3,- № 1.- С. 20.

5. Лысенко О.Н., Стрижова Н.В., Ярошенко О.Д., Щеглова Е.А. Клинико-морфологическая характеристика железистой гиперплазии у больных позднего репродуктивного и пременопаузалыюго возраста // Материалы 111 Российского форума « Мать и дитя», - М„ 2001.- С. 55.

6. Озерская И.А., Щеглова Е.А., Лысенко О.Н., Агеева М.И. Комплексное динамическое наблюдение за состоянием эндометрия у женщин после раздельного диагностического выскабливания полости матки по поводу маточного кровотечения // Ультразвуковая и функциональная диагностика. -2001. -№ 3. - С. 29-33.

7. Озерская И.А., Белоусов М.А., Щеглова Е.А., Агеева М.А. Эхографические и допплерометрические корреляции гиперпластических процессов эндометрия // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2002. - № 1. - С. 45-50.

8. Стрижова П.В., Мельниченко Г.А., Чеботникова Т.В., Щеглова Е.А. и др. Функциональное состояние щитовидной железы у больных с патологией эндометрия в цреме-нопаузе // Акушерство и гинекология . - 2002. - № 5. - С. 24-27.

9. Озерская И.А., Белоусов М.А., Щеглова Е.А., Агеева М.И. Ультразвуковая диагностика гнперпластических процессов эндометрия // Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - М., 2002. - С. 69-71.

10. Озерская И.А., Белоусов М.А., Агеева М.И., Щеглова Е.А. и др. Динамическое ультразвуковое обследование больных с функциональными кистами яичников // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2006. - № 1. - С. 48-58.

11. Озерская И.А., Щеглова Е.А., Ооржак С.С., Никифорова Е.А. и др. Динамическая эхография матки у женщин пре- и постменопаузального периода // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2007. - № 2. - С. 49-56.

12. Озерская И.А., Агеева М.И., Никифорова Е.А., Щеглова Е.А. и др. Особенности течения функциональных кист яичников при динамическом ультразвуковом исследовании // Актуальные проблемы деятельности КДЦ. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Екатеринбург, Издательство АМБ, 2007. - С. 118-121.

13. Озерская И.А., Щеглова Е.А., Агеева М.И., Никифорова Е.А. и др. Эхографиче-ская динамика физиологического регресса матки // Актуальные проблемы деятельности КДЦ. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Екатеринбург, Издательство АМБ, 2007.-С. 125-129.

14. Озерская И.А, Ооржак С.С., Новикова Л.И., Щеглова Е.А. Значение ультразвукового исследования при первичной дисменорее // Актуальные проблемы деятельности КДЦ. Материалы ежегодной конференции ДиаМА.- Екатеринбург, Издательстао АМБ, 2007.-С. 129-132.

15. Щеглова Е.А., Озерская И.А., Белоусов М.А., Агеева М.И. Гиперпластические процессы эндометрия в позднем репродуктивном и постменопаузальном периодах: особенности эхоструктуры эндометрия // Тезисы докладов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М., 2007. - С.38.

16. Щеглова Е.А., Ооржак С.С. Динамика регресса магки у женщин при угасании менструальной функции // Тезисы докладов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М., 2007. - С. 38.

17. Щеглова Е.А., Ооржак С.С. Динамика изменения толщины эндометрия при угасании менструальной функции // Тезисы докладов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М., 2007. - С. 38.

Список сокращенна

ГЭ - гиперплазия эндометрия ИР - индекс резистентности ЛГ - лютеинизирующий гормон

MAC - максимальная артериальная скорость кровотока МВС - максимальная венозная скорость кровотока

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание полости матки и церви-кального канала

ТА - трансабдоминальное исследование ТВ - трансвагинальное исследование ТТГ - тиреотропный гормон ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦДГ - цветовая допплерография

Заказ№ 1 -а/05/09 Подписано в печать 05.05.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-та'й: info@cfr.ru