Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе - тема автореферата по медицине
Исаева, Эльвира Ашрафовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Исаева, Эльвира Ашрафовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.М. СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460736 На правах рукописи

ИСАЕВА ЭЛЬВИРА АШРАФОВНА

СИСТЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В

ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.01.01- Акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М.Н. Шахламова

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение......................................................................................4

Глава 1. Концепции этиопатогенеза, диагностики и эндохирургического лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин постменопаузального периода (обзор литературы)............................................................................12

1.1 Современные концепции этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе.........................................................12

1.2 Классификация и особенности гистологического строения гиперпластических процессов эндометрия..........................................29

1.3 Принципы ультразвуковой диагностики гиперпластических процессов эндометрия.................................................................................32

1.4 Эндоскопическая диагностика и лечение гиперпластических процессов

эндометрия.................................................................................36

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования..................................................................41

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных..................41

2.1.1 Клиническая характеристика больных с полипами эндометрия в постменопаузе..............................................................................44

2.1.2 Клиническая характеристика больных раком эндометрия в постменопаузе..............................................................................49

2.1.3 Клиническая характеристика пациенток с атрофией эндометрия в постменопаузе..............................................................................52

2.2 Методы исследования.............................................................55

Глава 3. Результаты собственных исследований..............................64

3.1 Клиника, диагностика и лечение больных с полипами эндометрия в постменопаузе...........................................................................64

3.1.1 Клиническая характеристика больных с полипами эндометрия в постменопаузе...........................................................................64

3.1.2 Результаты трансвагинальной эхографии и цветного допплеровского картирования (в режиме энергетического допплера) в диагностике полипов эндометрия в постменопаузе...........................................................65

3.1.3 Эндохирургические методы диагностики и лечения полипов эндометрия в постменопаузе............................................................70

3.1.4 Иммуногистохимическое исследование полипов эндометрия с применением антител к ингибитору апоптоза Вс1-2..............................75

3.2 Клиника и диагностика рака эндометрия в постменопаузе..................76

3.2.1 Клиническая характеристика больных с раком эндометрия в постменопаузе.............................................................................76

3.2.2 Инструментальная диагностика рака эндометрия в постменопаузе..............................................................................78

3.3 Клиника и диагностика атрофии эндометрия в постменопаузе..............81

3.3.1 Клиническая характеристика больных с атрофией эндометрия..................................................................................81

3.3.2 Инструментальная диагностика атрофии эндометрия в постменопаузе..............................................................................82

3.4 Биохимические методы исследования больных с патологией

эндометрия..................................................................................86

Глава 4. Обсуздение результатов собственных

исследований..............................................................................105

Выводы....................................................................................135

Практические рекомендации........................................................137

Список литературы.......................................................................140

Список сокращений....................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время гиперпластические процессы эндометрия в постменопаузальном периоде являются актуальной проблемой, составляя 60 - 70% в структуре гинекологических заболеваний (Адамян JI.B., 2006; Бохман Я.В., 1989; Кулаков В.И. и др., 2007; Сидорова И.С. и др., 1999). Обусловлено это тем, что патологические процессы эндометрия могут либо предшествовать раку эндометрия, либо служить для него фоном. Пик заболеваемости раком эндометрия, как известно, приходится на период постменопаузы (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Савельева Г.М. и др., 2006).

Вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде широко

обсуждаются в литературе (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Каппушева JT.M., 2005; Савельева Г.М. и др., 1998; Торчинов A.M., 1997; Bakour S.H. et al., 2002; Gull B. et al., 2000). Главный акцент авторы делают на профилактику рака эндометрия, которая неразрывно связана с совершенствованием методов ранней диагностики патологических состояний слизистой тела матки (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006; Пашков В.М., 2004). Для более углубленного понимания некоторых этапов патогенеза требуется изучение биохимического «поведения» патологического процесса эндометрия, а именно, роли конкретных биологически активных веществ, участвующих в механизмах регуляции скорости роста, пролиферативной активности и апоптоза (Полушкина И.Н. и др., 2004). В связи с этим особое внимание в последние годы уделяется изучению механизмов пролиферации и апоптоза в развитии гиперпластических процессов эндометрия.

Как известно, помимо эстрогенов активаторами пролиферативной

активности эндометрия являются факторы роста, в том числе компоненты

системы инсулиноподобных факторов роста - системы ИФР. Некоторые

авторы приводят данные о важной роли системы ИФР в развитии рака

эндометрия (Jones J.I. et Clemmonds D.R., 1995; Zhang H. et Yee D., 2006). По

4

данным ряда эпидемиологических исследований значение ИФР-1, ИФР-2 и их белков в развитии злокачественной трансформации эндометрия в отличие от других злокачественных опухолей (рака легкого, рака молочной железы, колоректального рака) не доказано (Ryan P.D. et Goss P.E., 2008).

Поскольку до сих пор роль компонентов системы ИФР в развитии гиперпластических процессов эндометрия и канцерогенезе окончательно неясна, представляют интерес исследования молекулярно-биологических механизмов, вовлеченных в развитие гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде.

Согласно современным представлениям, в развитии гиперплазий, полипов и рака эндометрия важную роль играет дисбаланс между пролиферацией клеток и апоптозом (Сухих Г.Т. и др., 2005). Нарушение процессов клеточной гибели может приводить к возникновению патологических состояний, в том числе и онкологическим заболеваниям. Основной причиной устойчивости клеток к Fas-зависимому апоптозу является повышенная продукция растворимого Fas (sFas) этими клетками. Также супрессорной активностью в регуляции апоптоза обладает белок Вс1-2. Нарушение экспрессии этого протоонкогена может привести к опухолевой трансформации эндометрия.

Изучение факторов, регулирующих апоптоз и пролиферацию у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе, поможет проникнуть в суть патологических состояний, лежащих в основе этих заболеваний и, возможно, выявить новые диагностические маркеры и прогностические факторы для данной категории больных. В этой связи проведение исследований по изучению роли компонентов системы ИФР (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибиторов апоптоза (sFas и Вс1-2) актуально и представляет не только научный, но и практический интерес.

На начальных этапах своего развития гиперпластические процессы и рак

эндометрия нередко протекают бессимптомно. В этой связи возрастает роль

5

неинвазивных методов диагностики, позволяющих заподозрить патологический процесс эндометрия на доклиническом этапе обследования и сформулировать четкие показания к проведению видеогистероскопии. В то же время с возрастом женщины увеличивается частота и тяжесть экстрагенитальной патологии и, следовательно, повышается риск хирургических вмешательств и анестезиологических осложнений. Основным методом диагностики патологии эндометрия, безусловно, является гистологическое изучение его полного соскоба. На доклиническом этапе диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия приоритет принадлежит трансвагинальному ультразвуковому сканированию (Демидов В.Н. и Зыкин Б.И., 2001; Медведев М.В. и Хохолин B.JL, 1997; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006; Davidson K.G., Dubinsky T.J., 2003). С целью повышения ценности и специфичности эхографии применяют также допплерометрическое исследование кровотока в сосудах эндометрия и миометрия. Однако изолированное применение ультразвукового исследования органов малого таза не способно решить проблему профилактики рака эндометрия в постменопаузальном периоде и нередко служит основанием для необоснованного инвазивного вмешательства. Поэтому необходимо придерживаться комплексного подхода в решении данной проблемы.

Немаловажное значение в диагностике и лечении патологии эндометрия в постменопаузе имеют эндоскопические методы-гистероскопия и гистерорезектоскопия. Следует учитывать, что достаточно часто пациентки в данном возрастном периоде отягощены различными сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями, представляющими высокий риск развития осложнений гормонотерапии и гистероэктомии, применяющихся для лечения гиперпластических процессов эндометрия (Адамян JI.B., 2006; Бреусенко В.Г. и др., 2009; Голова Ю.А. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Lieng М. et al., 2007). В современной гинекологии отдается

6

предпочтение усовершенствованным эндоскопическим технологиям, которые являются наиболее безопасными, щадящими и высокоэффективными для лечения пролиферативных процессов эндометрия, однако для лечения больных в периоде постменопаузы применение их сравнительно ограничено.

Цель исследования - разработать систему дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий, а также определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков (ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибиторов апоптоза - растворимого БаБ-антигена (зРаэ) и Вс1-2.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и клинико-анамнестические особенности патологических процессов эндометрия у пациенток в периоде постменопаузы.

2. Уточнить клинические возможности трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования, аспирационной биопсии и видеогистероскопии в системе обследования больных с патологией эндометрия в постменопаузе.

3. Оценить клиническую эффективность видеогистероскопии и гистерорезектоскопии в лечении больных с полипами эндометрия в постменопаузальном периоде.

4. Изучить экспрессию маркера апоптоза Вс1-2 в полипах эндометрия в постменопаузе.

5. Провести сравнительное изучение концентрации ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибитора апоптоза БраБ в сыворотке крови у больных с полипами, раком и атрофией эндометрия в постменопаузальном периоде.

6. Показать роль маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза БраБ в развитии полипов и рака эндометрия в постменопаузе.

7. Изучить возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза Браэ для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение концентраций ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибиторов апоптоза зРаэ у больных раком, полипами и атрофией эндометрия в периоде постменопаузы и определена прогностическая значимость маркеров ИФРСБ-3 и ИФР-2.

Впервые показана возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза эБаз для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.

Проведенный сравнительный анализ результатов трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования в режиме энергетического допплера, видеогистероскопии и морфологического изучения эндометрия позволил с критических позиций оценить клиническое значение каждого из данных методов в диагностике патологии эндометрия в постменопаузе.

Обнаружена неравномерная экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2 в структурных компонентах фиброзно-железистых полипов в постменопаузе, которая свидетельствует о неравномерной апоптотической активности в них: в эпителии желез апоптотическая активность высокая, а в строме умеренно снижена.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать систему

дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению

больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от

8

особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий - трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования, видеогистероскопии и гистерорезектоскопии, а также определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков и ингибиторов апоптоза БраБ и Вс1-2.

Определена прогностическая значимость исследования концентрации компонентов системы ИФР и ингибитора эРаБ в сыворотке крови для прогнозирования патологического состояния эндометрия у пациенток в постменопаузе и уточнены клинические ситуации, в которых его применение наиболее целесообразно.

Оценена клиническая эффективность эндохирургических методов лечения полипов эндометрия в постменопаузе и показаны преимущества гистерорезектоскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью ранней диагностики патологических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе, протекающих бессимптомно, обязательным этапом обследования является высокочастотная трансвагинальная эхография, возможности которой в большинстве клинических ситуаций позволяют ограничить диагностический поиск использованием данного метода и определить показания к видеогистероскопии и диагностическому выскабливанию эндометрия. При интерпретации результатов эхографии и определении показаний к хирургическому вмешательству необходимо учитывать продолжительность постменопаузы, а у пациенток с серозометрой - размеры расширенной полости матки и эхографические особенности атрофичного эндометрия. Данные эхографии дополняет цветное допплеровское картирование в режиме энергетического допплера.

2. Применение регрессионно-факторного анализа с использованием

маркеров системы ИФР (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибитора

апоптоза зБаБ позволяет проводить высокоточное индивидуальное

9

прогнозирование состояния эндометрия для выявления группы риска по развитию рака эндометрия. У соматически отягощенных пациенток получение высокоточного индивидуального прогноза состояния эндометрия в дополнение к трансвагинальной эхографии с цветным допплеровским картированием и пайпель-биопсией позволит снизить частоту неоправданных хирургических вмешательств.

3. Основным методом лечения полипов эндометрия у больных в постменопаузе является их хирургическое удаление под визуальным контролем в процессе видеогистероскопии. При невозможности полного удаления полипа или его «ножки» в ходе гистероскопии показана гистерорезектоскопия.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе гинекологических отделений ГКБ №7 и ГКБ №61 г. Москвы. Материалы диссертации используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011), Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно - поликлиническая практика: проблемы и перспективы», (Москва, 2011); XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 28.02.2014.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система обследования и тактика ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе

На правде рукописи

Г

ИСАЕВА ЭЛЬВИРА АШРАФОВНА

СИСТЕМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.01.01- Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

28 АВГ 2014

Москва-2014 005551999

005551999

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научный руководитель:

Доктор медицинский наук, профессор Шахламова Марина Николаевна Официальные оппоненты:

Каппушева Лаура Магомедовна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Торчинов Амирхан Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Московского государственного медико - стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «"/^5 » ¿2(114 г. в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.040.03 при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Б. Пироговская, д.2, стр.4).

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (117418, Москва, Нахимовский проспект, д.49) и на сайте Первого МГМУ им. И.М. Сеченова www.mma.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Шелутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время гиперпластические процессы эндометрия в постменопаузальном периоде являются актуальной проблемой, составляя 60-70% в структуре гинекологических заболеваний. Известно, что они могут либо предшествовать раку эндометрия, либо служить для него фоном (Адамян JI.B., 2006; Кулаков В.И. и др., 2007; Сидорова И.С. и др., 2007).

Пик заболеваемости раком эндометрия приходится на период постменопаузы (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Савельева Г.М. и др., 2006). Проблема профилактики и ранней диагностики рака эндометрия неразрывно связана с ранним выявлением и лечением патологических процессов эндометрия (Бреусенко В.Г. и др., 2009; Каппушева JI.M. и др., 2005; Савельева Г.М. и др., 2012; Торчинов A.M., 1997; Bakour S.H. et al., 2002). На начальных этапах развития гиперпластические процессы и рак эндометрия нередко протекают бессимптомно, поэтому возрастает роль неинвазивных методов диагностики, позволяющих заподозрить патологию эндометрия на доклиническом этапе обследования и сформулировать показания к видеогистероскопии. В то же время с возрастом женщины увеличивается частота и тяжесть экстрагени-тальных заболеваний и повышается риск хирургических вмешательств и анестезиологических осложнений (Стрижаков А.Н. и др., 2010; 2011).

Согласно современным представлениям, в развитии гиперплазии, полипов и рака эндометрия важную роль играет дисбаланс между пролиферацией клеток и апоптозом (Подзолкова Н.М. и др., 2009; Сухих Г.Т. и др., 2005). Активаторами пролиферативной активности эндометрия наряду с эстрогенами являются факторы роста (Коган Е.А. и др., 2007). Инсулиноподобные факторы роста (ИФР-1, ИФР-2) являются мощными митогенными факторами для целого ряда злокачественных опухолей, включая и рак эндометрия (Реп-nisi А.Р. et al., 2002). Активно изучается роль компонентов системы ИФР в развитии гиперпластических процессов и рака эндометрия, однако представленные в литературе данные достаточно противоречивы (Бочкарева Н.В. и др., 2008; Слукина Т.В., 2009; Lacey J.V. Jr. et al., 2004).

Полагают, что подавление апоптоза в эндометрии приводит к неуправляемой клеточной пролиферации и возникновению патологических процессов эндометрия (АпШпеБ А.Лг. е1 а1., 2012). Устойчивость к Раз-зависимому апоптозу приобретают клетки, продуцирующие растворимый вРав. Работы, посвященные изучению Браэ в онкологии и онкогинекологии, немногочисленны (Аббасова С.Г., 2008). Супрессорной активностью в регуляции апоптоза обладает белок Вс1-2, нарушение экспрессии которого может привести к опухолевой трансформации эндометрия (Чернышева А.Л., 2009).

Учитывая возрастные особенности данной группы пациенток, подавляющее большинство которых отягощены тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, представляется важным уточнить клиническое значение неинва-зивных и инвазивных методов диагностики для разработки дифференцированной тактики ведения и лечения. Безусловный интерес представляет поиск биохимических маркеров злокачественного роста для использования в качестве скрининга или прогнозирования риска развития рака эндометрия.

Цель исследования - разработать систему дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий, а также определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков (ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибиторов апоптоза - растворимого РаБ-антигена ^ав) и Вс1-2.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и клинико-анамнестические особенности патологических процессов эндометрия у пациенток в периоде постменопаузы.

2. Уточнить клинические возможности трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования (ЦДК), аспирационной биопсии и видеогистероскопии в системе обследования больных с патологией эндометрия в постменопаузе.

3. Оценить клиническую эффективность видеогистероскопии и гистеро-резектоскопии в лечении больных с полипами эндометрия в постмено-паузальном периоде.

4. Изучить экспрессию маркера апоптоза В с 1-2 в полипах эндометрия в постменопаузе.

5. Провести сравнительное изучение концентрации ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибитора апоптоза БРаэ в сыворотке крови у больных с полипами, раком и атрофией эндометрия в постменопаузе.

6. Показать роль маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза БРаз в развитии полипов и рака эндометрия в постменопаузе.

7. Изучить возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза Браэ для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение концентраций ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и ингибитора апоптоза Брав у больных раком, полипами и атрофией эндометрия в периоде постменопаузы и определена прогностическая значимость маркеров ИФРСБ-3 и ИФР-2.

Впервые показана возможность использования маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза бРеб для прогнозирования состояния патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.

Сравнительный анализ результатов трансвагинальной эхографии, ЦДК в режиме энергетического допплера, видеогистероскопии и морфологического изучения эндометрия позволил с критических позиций оценить клиническое значение каждого из данных методов в диагностике патологии эндометрия в постменопаузальном периоде.

Обнаружена неравномерная экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2 в структурных компонентах фиброзно-железистых полипов в постменопаузе, которая свидетельствует о неравномерной апоптотической активности в них: в эпителии желез апоптотическая активность высокая, а в строме умеренно

снижена.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать систему дифференцированного подхода к комплексному обследованию и ведению больных с патологией эндометрия в постменопаузе в зависимости от особенностей клинической картины с использованием высокоинформативных технологий -трансвагинальной эхографии, ЦДК, видеогистероскопии, гистерорезектоско-пии и определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков и ингибиторов апоптоза Браэ и Вс1-2.

Определена прогностическая значимость исследования концентрации компонентов системы ИФР и ингибитора Брав в сыворотке крови для прогнозирования патологического состояния эндометрия у пациенток в постменопаузе и уточнены клинические ситуации, в которых его применение наиболее целесообразно.

Оценена клиническая эффективность эндохирургических методов лечения полипов эндометрия в постменопаузе и показаны преимущества гистероре-зектоскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью ранней диагностики патологических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе, протекающих бессимптомно, обязательным этапом обследования является высокочастотная трансвагинальная эхография, возможности которой в большинстве клинических ситуаций позволяют ограничить диагностический поиск использованием данного метода и определить показания к видеогистероскопии и диагностическому выскабливанию эндометрия. При интерпретации результатов эхографии и определении показаний к хирургическому вмешательству необходимо учитывать продолжительность постменопаузы, а у пациенток с серозометрой - размеры расширенной полости матки и эхографические особенности атрофичного эндометрия. Данные эхографии дополняет ЦДК в режиме энергетического допплера.

2. Применение регрессионно-факторного анализа с использованием маркеров ИФР-системы (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) и ингибитора апоптоза эРаБ позволяет проводить высокоточное индивидуальное прогнозирование состояния эндометрия для выявления группы риска по развитию рака эндометрия. У соматически отягощенных пациенток получение высокоточного индивидуального прогноза состояния эндометрия в дополнение к трансвагинальной эхографии с ЦДК и пайпель-биопсией позволит снизить частоту неоправданных хирургических вмешательств.

3. Основным методом лечения полипов эндометрия у больных в постменопаузе является их хирургическое удаление под визуальным контролем гистероскопии. При невозможности полного удаления полипа или его «ножки» в ходе гистероскопии показана гистерорезектоскопия. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе гинекологических отделений ГКБ №7 и ГКБ № 61 г. Москвы. Материалы диссертации используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011), Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы», (Москва, 2011); XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинато-логии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 28.02.2014. Личное участие автора

Личное участие автора состоит в организации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических данных, определении индивидуального плана обследования, в личном ведении

112 больных с патологией эндометрия постменопаузального периода, интерпретации и систематизации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, разработке системы обследования, лечения и подготовке основных публикаций по выполненной работе. Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 работ, полностью отражающих содержание диссертации; из них 3 работы в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы включает 175 источника, из них 98 работ отечественных и 77—зарубежных авторов. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 - Акущерство и гинекология, охватывающая проблемы обследования и ведения больных с патологией эндометрия в постменопаузе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных.

Клиническое проспективное исследование одобрено Межвузовским Комитетом по этике при ассоциации медицинских и фармацевтических ВУЗов. Основой настоящей работы явился анализ клинических наблюдений за 112 пациентками в постменопаузапьном периоде (средний возраст 64,06±1,07 лет), которым проводилось обследование и лечение в гинекологических отделениях ГКБ №7 и ГКБ №61. Показанием для госпитализации у 44 (39,3%) больных были кровянистые выделения из половых путей. У 68 (60,7%) больных патология эндометрия заподозрена на догоспитальном этапе при проведении трансвагинальной эхографии. В результате исследования выявлены

патологические процессы эндометрия у 94 (83,9%) больных: полипы эндо-метрия-62 (66%); рак эндометрия-23 (24,5%); простая гиперплазия эндометрия без атипии-6 (6,4%); сложная гиперплазия эндометрия с атипией-3 (3,2%). У 18 (16,07%)-обнаружена атрофия эндометрия. Для дальнейшего анализа сформированы 3 группы больных: 1-62 (60,2%) больные с полипами эндометрия; II-23 (22,3%) больных раком эндометрия; 111-18 (17,5%) пациенток с атрофией эндометрия - всего 103 больные. Средний возраст больных и возраст менопаузы достоверно не различались в группах.

Во всех группах отмечена высокая частота сопутствующих экстрагени-тальных заболеваний. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречались у 74,2; 79,2; 77,8% больных соответственно. Частота сахарного диабета, ожирения и заболеваний щитовидной железы была выше в группе рака эндометрия - 91,7% (в группе полипов - 64,5% наблюдений, в группе атрофии эндометрии - 55,6%). Избыточную массу тела имели 61,1% пациенток из группы контроля, 74,2% больных с полипами и 83,3% больных раком эндометрия.

Методы исследования: Эхографическое исследование органов малого таза осуществляли с помощью аппарата ультразвуковой диагностики SONIXRP медицинской компании ULTRASONIX (Япония), снабженного трансвагинальным преобразователем с частотой акустических колебаний 5-8 МГц. Оценка васкуляриза-ции эндометрия с помощью ЦДК в режиме энергетического допплера.

Гистероскопию и гистерорезектоскопию осуществляли с помощью эндоскопической техники фирмы «KARL STORZ» (Германия).

Морфологическое исследование соскобов, полученных во время диагностического выскабливания слизистой полости матки и канала шейки матки, полипов эндометрия, резецированных фрагментов эндометрия, полученных при гистерорезектоскопии, производили после их фиксации в 10% нейтральном формалине по методике Р.Д. Лилли (1969). Материал заливали в парафин, срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

Пайпелъ-биопсию эндометрия с последующим цитологическим исследованием проводили с помощью зонда-пайпель тип С диаметром 2-4 мм. Материал наносили на предметное стекло. Далее выполняли фиксацию и окрашивание мазков по методике Лейшмана и Романовского.

Иммуногистохомическое исследование полипов эндометрия с применением антител к ингибитору апоптоза Bcl-2. Парафиновые срезы толщиной 4-6 мкм депарафинировали по стандартной методике. Применяли непрямой иммунопероксидазный стрептавдин-биотиновый метод. Использовались антитела к Bcl-2 («Dako»). Для выявления специфического окрашивания использовали набор LSAB PLUS («Dako», США). Специфическое связывание выявляли окрашиванием DAB («Dako», США). Срезы докрашивали гематоксилином.

Биохимические методы исследования. Иммуноферментный анализ на ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и растворимый sFas проводили в образцах сыворотки крови с помощью стандартных наборов для прямого иммуно-ферментного анализа в соответствии с инструкциями фирм производителей. Измерения проводили на автоматическом универсальном ридере для микропланшет ELX800 (Bio-Teklnstruments, Inc., США) при длине волны 450/630 нм.

Статистическая обработка полученных данных проводилась стандартными методами описательной и вариационной статистики, а также использовали технологию компьютерной обработки информации, так называемый регрессионно-факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинической картины показал, что маточные кровотечения наблюдались только у 38,82% больных с патологией эндометрия: у 78,2% больных раком эндометрия и у 24,2% - с полипами эндометрия. У каждой пятой больной раком эндометрия отсутствовали какие-либо жалобы. При атрофии эндометрия кровянистые выделения отмечены у 11,1% пациенток.

Наиболее информативным неинвазивным методом выявления патологии эндометрия является трансвагинальная эхография (Демидов В.Н. и Гус А.И., 2001; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006). Точность ультразвуковой диагностики полипов эндометрия (от 3,3 мм) составила 96,8%. В 3,2% наблюдений увеличение ПЗР М-эха расценено как «гиперпластический процесс эндометрия», что не повлияло на выбор тактики ведения больных.

У всех больных раком эндометрия выявлены патологические изменения М-эхо: увеличение ПЗР (100%), неоднородность внутренней структуры (69,7%), нечеткие или деформированные контуры (78,3%). Поскольку у 78,2% больных данной группы абсолютным показанием к диагностическому выскабливанию явилось маточное кровотечение, результаты эхографии не имели решающего значения. У 21,7% больных с доклинической формой заболевания результаты эхографии позволили заподозрить патологию эндометрия и обосновать показания к диагностическому выскабливанию.

Показанием к госпитализации у 16 (88,92%) пациенток с атрофией эндометрия послужило УЗИ: у 37,5% пациенток подозревался гиперпластический процесс эндометрия (гиперплазия или полипы) на основании величины ПЗР М-эха или его неоднородной внутренней структуры (каждая третья пациентка была в ранней постменопаузе), у 62,5% - обнаружена серозометра размерами от 4,5 до 7,3 мм. Пациенткам с эхографическими признаками серозо-метры перед гистероскопией выполнена пайпель-биопсия эндометрия. Во всех наблюдениях цитологическое заключение совпало с гистологическим.

К ошибочным заключениям о патологии эндометрия привели: ограничения метода в дифференциальной диагностике внутриматочных синехий и полипов эндометрия; сложности интерпретации «пороговых» значений ПЗР М-эха у пациенток в ранней постменопаузе; субъективизм в оценке особенностей структуры М-эха в сторону гипердиагностики.

Достоверные различия выявлены при ЦДК в режиме энергетического до-пплера: зоны васкуляризации отсутствовали в атрофичном эндометрии, были представлены единичными сигналами при полипах, а при раке-

фиксировались в виде множественных сигналов вдоль патологического М-эхо.

Наиболее информативным инструментальным методом диагностики всех видов внутриматочной патологии в постменопаузе является сочетание гистероскопии с диагностическим выскабливанием и гистологическим изучением эндометрия (Бреусенко В.Г., 1988; Савельева Г.М. и др., 1998; Стрижа-ков А.Н. и др., 2011). Диагностическая точность метода составляет 63-100% (Каппушева Л.М., 1999; Стрижаков А.Н. и др., 2011).

Точность гистероскопической диагностики полипов эндометрия (размерами от 5 мм) составила 92%. В 96,8% наблюдений обнаружены эндоскопические признаки атрофичного эндометрия, окружающего полипы. В 22,6% наблюдений при гистероскопии осталась «ножка» фиброзного или железисто-фиброзного полипа. У 8,06% больных через 3-6 месяцев после гистероскопии отмечен рецидив полипа. Внутриматочные синехии (имитирующие полипы эндометрия при эхографии) диагностированы и полностью разделены у 22,2% из 18 пациенток из группы атрофии эндометрия.

Электрохирургическое лечение полипов эндометрия считается наиболее эффективным, однако его практическое применение у больных в постменопаузе сравнительно невелико (Стрижаков А.Н. и др., 2011).

Электрохирургическое лечение выполнено у 21(33,9%) больных с полипами эндометрия. Показаниями явились: у 14 (22,6%) из 62 больных с полипами эндометрия осталась «ножка» фиброзного или фиброзно-железистого полипа после кюретажа; у 5(8,06%) - возник рецидив полипа; у 2(3,2%) больных железистый полип сочетался с простой гиперплазией эндометрия без атипии. Локальная резекция эндометрия выполнена у 42,9% больных, у 57,1% - проведена локальная резекция «ножки» полипа с тотальной аблацией слизистой матки. После электрохирургического лечения рецидивы полипов и гиперплазии эндометрия не наблюдались.

При гистологическом исследовании железисто-фиброзные полипы эндометрия выявлены у 91,9% больных, фиброзные полипы - у 4,8%, железистые полипы в сочетании с гиперплазией эндометрия без атипии-у 3,2%.

До сих пор нет полной ясности в отношении гистогенеза полипов эндометрия в постменопаузе (Хужокова И.Н., 2001; Altaner S. et al., 2006). При изучении апоптотической активности в железисто-фиброзных полипах эндометрия выявлена неравномерная степень экспрессии ингибитора апоптоза Вс1-2 в железистом и стромальном компонентах. Слабое диффузное цито-плазматическое окрашивание в эпителии желез свидетельствует о высокой апоптотической активности в железистом эпителии полипов. Умеренно выраженное окрашивание в клетках стромы указывает на снижение апоптоза в стромальном компоненте полипов, что возможно, играет роль в развитии данной патологии эндометрия у пациенток в постменопаузе и подтверждает теорию гистогенеза полипов из стромы эндометрия (Taylor L.J. et al., 2003).

С целью изучения роли ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и sFas в патогенезе полипов и рака эндометрия в постменопаузе впервые проведено сравнительное изучение данных маркеров (факторов) у 19 пациенток с полипами, 10 больных раком эндометрия и у 7 пациенток с атрофией эндометрия (группа контроля). Показатели изученных маркеров колебались в широких пределах во всех группах. Простой статистический анализ показал, что по средним значениям и медиане уровни ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и sFas в сыворотке крови достоверно не различались между пациентками с атрофией эндометрия, больными раком и полипами эндометрия. Отсутствие достоверных различий в концентрации ингибитора апоптоза sFas в крови больных раком (383,2±67,4 пг/мл), полипами эндометрия (463,8±52,0 пг/мл) и пациентками с атрофией эндометрия (521,7±62,7 пг/мл), по-видимому, обусловлено стадией заболевания (после радикального хирургического лечения в онкологических стационарах у больных раком эндометрия диагностированы 1А-1В стадии). В своей работе С.Г. Аббасова (2008) обнаружила, что у болыиин-

ства больных раком тела матки в 1 стадии заболевания показатели маркера sFas не превышали значений группы контроля.

Кроме стандартных статистических методов нами использовалась компьютерная технология обработки полученных результатов, так называемый, регрессионно-факторный анализ с целью изучения связи биологических маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза sFas с полипами и раком эндометрия. Регрессионно-факторный анализ позволяет провести анализ всего объема информации в единой схеме числовых и качественных показателей (факторов) в виде весовых функций n-го порядка в сочетании со статистической обработкой результатов эксперимента. Он наиболее удобен для оценки многопараметрических функций, при большом разбросе полученных данных в группах (как в нашем исследовании), а также для оценки результатов в небольших группах (5-7 больных), когда другие методы статистики непригодны. В практическом здравоохранении метод применяется для оптимизации лечения, определения прогноза течения и исхода заболевания у онкологических больных и в педиатрии (Колосов Е.А. и Сусулева H.A., 2001). При регрессионно-факторным анализе определяется вклад (весовая функция-вес F) каждого изучаемого фактора в результат по выбранному критерию. Весовой вклад фактора может быть не существенным (фактор не проявляет существенной значимости), иметь положительную или отрицательную значимость по отношению к выбранному критерию.

Нами изучались весовые вклады маркеров системы ИФР и sFas в результат по выбранному критерию, которым выбрано состояние «рак не выявлен», т.е. все показатели со знаком «+» ассоциировались с положительным результатом - отсутствием злокачественного процесса. Проверка многофакторных функций на адекватность реальной зависимости проводилась по F-критерию Фишера. Требование адекватности функции: F<FKp (расчетное значение F-критерия) не должно превышать критического значения. Чем требование адекватности меньше, тем выше соответствие выявленных закономерностей влияния изучаемых факторов на результат реально существующим.

Для регрессионно-факторного анализа были сформированы 4 группы больных: 1 группа - «рак + полипы эндометрия»; 2 группа - «рак эндометрия + контроль (атрофия эндометрия)»; 3 группа - «полипы эндометрия + контроль (атрофия эндометрия)»; 4 группа - «рак эндометрия + полипы эндометрия + контроль (атрофия эндометрия)». Выделение данных групп позволило получить полную картину работы изученных маркеров как для всех больных, включенных в исследование, так и по выборкам, что позволило судить о независимости проведенного исследования.

С помощью регрессионно-факторного анализа выявлена общая картина работы маркеров системы ИФР и ингибитора апоптоза хРах. Результаты показали, что маркеры ИФРСБ-1 и вРав не проявили существенной значимости во всех группах больных. Маркеры ИФР-1, ИФР-2 и ИФРСБ-3 не проявили существенной значимости только в группе «рак эндометрия + полипы эндометрия», поскольку не различались по достоверности между больными раком и полипами эндометрия (рис.1).

В остальных группах маркер ИФРСБ-3 имел наибольшее прогностическое значение по критерию «рак не выявлен» (42,5%; 35,8%; 38,3%). Вторым по значимости был маркер ИФР-2 (23,1%; 19,9%; 23,4%). Значимость маркера ИФР-1 была невысокой (11,1%; 6,1%; 6,7%) - в 4-6 раз меньше по сравнению с ИФРСБ-3. Маркер ИФРСБ-3 имел наибольшую отрицательную весовую значимость, т.е. вносил отрицательный вклад в состояние «рак не выявлен» и, поэтому может рассматриваться в качестве индикатора состояния «рак». У маркеров ИФР-2 и ИФР-1 отмечена положительная значимость - т.е. они вносили положительный вклад в состояние эндометрия «рак не выявлен» (рис.1). Наибольшую положительную значимость имел маркер ИФР-2, что позволяет считать ИФР-2 маркером отсутствия злокачественного процесса в эндометрии.

Таким образом, регрессионно-факторный анализ показал, что ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-3 в сыворотке крови однозначно проявляют себя при раке и полипах эндометрия, т.е. по своим патобиохимическим свойствам полипы

находятся ближе к раку эндометрия, чем к атрофии. Это позволяет отнести их к факторам риска развития рака эндометрия в постменопаузе.

I -О. ООО

ИФРСБ1 нг /МЛ

ИФРСБЗ ллкг/мл

группа рак *ндомстрпя-»

ИФР-1 нг/ллл

•*нд«»мет|>11я

ИФР-2 ллкг/мл

sFas пг/мл

о

- i ipyniui "полипы эндометрии » кон тронь'

группа "рак «ндометр! 1Я+контроль"

- 4 группа "рак эндометрия ♦ по/п-эмдометрия* контроль («ирофия эндометрия)"

Рис.1. Гистограмма весовой регрессионно-факторной функции но критерию «рак не выявлен» в 1-4 группах.

Н.В. Бочкаревой и др. (2008) выявлено значительное повышение содержания ИФР-1 и ИФРСБ-3 в карциномах эндометрия. Другие авторы описали экспрессию ИФР-2 и ряда транспортных белков большинством аденокарци-ном эндометрия (Firth S.M. et Baxter R.C., 2002). Ряд авторов считают, что

сывороточные уровни ИФР-1 и ИФРСБ-1,-2,-3 не ассоциированы с риском развития рака эндометрия (Ьасеу е! а1., 2004; Ьисапоуа А.К. е1 а1., 2003).

Весовые функции регрессионно-факторного анализа не только дают исчерпывающие оценки значимости влияния всех параметров процесса на его результат в единой математической схеме регрессионно-факторного анализа, но и позволяют получить точные функции прогнозирования результата. Для индивидуального прогноза конкретный вклад биологического маркера (вес (Р) - весовая функция) рассчитывается путем умножения коэффициента регрессии К (вес) на конкретное числовое значение данного маркера.

Нами изучена возможность использования маркеров системы ИФР и вБаБ для прогнозирования патологического процесса в эндометрии с помощью регрессионно-факторного анализа.

В группе 1 («рак + полипы эндометрия») расчет прогностических значений по весовой функции регрессионно-факторного анализа и опытных значений в данной группе показал, что при прогнозируемом значении критерия «рак не выявлен» ниже значения 0,3 (6,9%) у больных выявляли только «рак эндометрия», при значении выше 0,7 (27,6%) - только «рак не выявлен», т.е. полипы эндометрия (рис.2).

"рак не выявлен"

Т!" и

-

"рак эндометрия"

6.91 65.5* 27.6%

Рис.2. График соответствия расчетных прогностических значений по весовой функции регрессионно-факторного анализа и опытных значений в 1 группе («рак + полипы эндометрия») по критерию «рак не выявлен».

Таким образом, в «зону неопределенности» вошли больные и с полипами (57,89%) и раком эндометрия (80%), что свидетельствует о том, что по критерию «рак не выявлен» исследованные нами маркеры недостаточно одно-

значно характеризуют состояние патологического процесса в эндометрии и четко не разграничивают полипы и рак эндометрия.

В группе 2 («рак эндометрия + контроль») при прогнозируемом значении критерия «рак не выявлен» ниже значения 0,34 (52,9%) наблюдается только «рак эндометрия», а при значении выше 0,49 (35,3%) - только наблюдения «рак не выявлен». В 11,8% наблюдений - в диапазоне прогнозируемого значения по весовой функции регрессионно-факторного анализа от 0,34 до 0,49 отмечено «состояние неопределенности» в оценке патологического процесса в эндометрии при использовании вышеуказанных маркеров (высокая степень адекватности реальной зависимости Р/Бкр.=0,551/2,4 (22,9% от Ркр.)) (рис.3).

Рис. 3. График соответствия расчетных прогностических значений по весовой функции регрессионно-факторного анализа и опытных значений во 2-й группе («рак эндометрия + контроль») по критерию «рак не выявлен».

Таким образом, среди пациенток с атрофией эндометрия прогноз регрессионно-факторного анализа совпал с гистологическим заключением у 85,7% пациенток, а среди больных раком эндометрия совпадение прогноза с верифицированным диагнозом рака эндометрия отмечено в 90% наблюдений. Это доказывает высокую прогностическую однозначность работы вышеуказанных маркеров в определении состояния патологического процесса в эндометрии и возможность использования данных маркеров для прогностической оценки по критерию «рак не выявлен» между атрофией эндометрия (контроль) и раком эндометрия.

В группе 3 («полипы эндометрия -(-контроль») при прогнозируемом значении критерия ниже значения 0,37 (73,1%) наблюдаются только полипы

эндометрия, при значении выше 0,53 (26,9%) - отмечена только «атрофия эндометрия» (высокая степень адекватности реальной зависимости Р/Ркр.=0,327/2,0 (16,3% от Ркр.)) (рис.4).

рак не выявлен (группа контроля) гт-Л

п - 26

/

полипы эндометрия*

Г • 2 А • 1 • А 1 •• А

26.П

Рис.4. График соответствия расчетных прогностических значений по весовой функции регрессионно-факторного анализа и опытных значений в 3-й группе («полипы эндометрия + контроль») по критерию «рак не выявлен».

Из рисунка 4 видно, что полученная весовая функция регрессионно-факторного анализа в группе «полипы эндометрия + контроль» позволила полностью разграничить состояния «рак-рак не выявлен» без наличия зоны «неопределенности» - зоны смешанных состояний эндометрия. Прогноз регрессионно-факторного анализа совпал с гистологическим заключением в 100% наблюдений атрофии и полипов эндометрия. Это позволяет использовать данную весовую функцию регрессионно-факторного анализа для прогноза высокой степени точности по критерию «рак не выявлен» среди пациенток с атрофией и полипами эндометрия.

В группе 4 «рак эндометрия + полипы эндометрия + контроль» при прогнозируемом значении ниже 0,23 (63,9%) по весовой функции регрессионно-факторного анализа по критерию «рак не выявлен» наблюдаются только рак и полипы эндометрия; при значении выше 0,43 (16,7%) - отмечен только «не рак эндометрия» - атрофия эндометрия. В 19,4% случаев - в диапазоне прогнозируемого значения по весовой функции регрессионного факторного анализа от 0,23 до 0,43 отмечено «состояние неопределенности» в оценке патологического процесса эндометрия (высокая степень адекватности реальной зависимости Р/Ркр.=0,596/1,5 (39,7% от Ркр.)) (рис.5). Весовая

функция, полученная для общей группы больных, показывает высокую степень адекватности реальной значимости и свидетельствует о возможности достаточно точного прогнозирования состояния эндометрия. Совпадение прогнозируемого значения регрессионно-факторного анализа с гистологическим заключением о состоянии эндометрия отмечено у 85,7% пациенток с атрофией эндометрия; 73,68% больных полипами эндометрия и у 90% больных раком эндометрия.

"рак и полипы ме выявлены" п = 36 ;

"раки то л 1П ь э ндометрия"

63.п 19.и* 16,75;

Рис. 5. График соответствия расчетных прогностических значении по весовой функции регрессионно-факторного анализа и опытных значений в 4-й группе «рак эндометрия + полипы эндометрия + контроль» по критерию «рак не выявлен».

Таким образом, наибольшая точность прогноза регрессионно-факторного анализа в отношении состояния эндометрия обнаружена при атрофии эндометрия - в 85,7%-100% наблюдений прогноз «рак не выявлен» соответствовал реальному состоянию эндометрия. Точность прогноза состояния эндометрия у больных с гистологически верифицированным раком эндометрия колебалась от 20% (в группе 1 «рак + полипы эндометрия») до 90% (в группах 2 «рак эндометрия + контроль» и группе 4 «рак эндометрия + полипы эндометрия + контроль»), В остальных наблюдениях прогнозируемый результат соответствовал состоянию «неопределенности» в оценке патологического процесса в эндометрии. У больных с полипами эндометрия прогнозируемый результат регрессионно-факторного анализа совпал с заключением гистологического исследования в 42,10% наблюдений в группе 1 «рак + полипы эндометрия», 100%-в группе 3 «полипы эндометрия + контроль» и 73,68%-в группе 4 «рак эндометрия + полипы эндометрия + контроль».

Проведенные исследования показали, что весовые функции регрессионно-факторного анализа с использованием маркеров системы ИФР и Браэ позволяют проводить высокоточное индивидуальное прогнозирование состояния эндометрия по критерию «рак не выявлен» основываясь на данных общей группы больных (группа 4) (рис.5). Прогностическое значение регрессионно-факторного анализа выше 0,43 соответствует прогнозу «рак не выявлен», а значение ниже 0,23 - прогнозу «рак или полип эндометрия». При прогностическом значении от 0,23 до 0,43-прогноз «состояние неопределенности» в оценке патологического процесса в эндометрии.

Исходя из полученных результатов, к группе риска развития рака эндометрия можно отнести пациенток с прогностическим значением ниже 0,43, которым необходимо проведение комплексного обследования и решения вопроса об изучении морфологического состояния эндометрия.

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированная система обследования больных с патологией эндометрия в постменопаузе, основанная на применении высокоинформативных технологий - трансвагинальной эхографии, ЦДК, видеогистероскопии и ги-стерорезектоскопии, а также определении концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков и эРая, экспрессии Вс1-2, позволяет своевременно определить рациональную тактику дальнейшего ведения этих больных.

2. В постменопаузе структура патологии эндометрия представлена следующим образом: полипы эндометрия - 66%; рак эндометрия - 24,5%; простая гиперплазия эндометрия без атипии - 6,4%; сложная гиперплазия с атипией-3,2%. Среди полипов преобладают фиброзно-железистые (91,93%), которые в 96,8% развиваются на фоне атрофичного эндометрия.

3. Для фиброзно-железистых полипов характерна неравномерная апоптоти-ческая активность в их структурных компонентах - апоптотическая активность умеренно снижена в строме и высокая в железистом компоненте, что

может играть определенную роль в развитии фиброзно-железистых полипов эндометрия у пациенток в постменопаузе.

4. Клиническая симптоматика в виде маточных кровотечений наблюдается у 38,82% больных в постменопаузе с патологическими процессами эндометрия. Рак эндометрия сопровождается маточными кровотечениями в 78,2% наблюдений, в то время как у каждой пятой пациентки какие-либо жалобы отсутствует. Полипы эндометрия в постменопаузе в большинстве наблюдений (75,8%) протекают бессимптомно. В 11,1% наблюдений маточные кровотечения возникают на фоне атрофии эндометрия.

5. При простом статистическом анализе отсутствуют различия по средним значениям и медиане уровней ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3 и Браз в сыворотке крови больных раком, полипами эндометрия и у женщин с атрофией эндометрия. Анализ весовой функции маркеров системы ИФР и Браз показал, что маркер ИФРСБ-3 (42,5%; 35,8%; 38,3%) имеет наибольшее прогностическое значение и может рассматриваться в качестве индикатора и фактора риска развития рака эндометрия. Маркер ИФР-2 (23,1%; 19,9%; 23,4%) может рассматриваться как маркер отсутствия злокачественного процесса в эндометрии.

6. Весовые функции регрессионно-факторного анализа с использованием маркеров системы ИФР (ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1 и ИФРСБ-3) и бРэб позволяют проводить высокоточное индивидуальное прогнозирование состояния эндометрия по критерию «рак не выявлен». Наиболее точный прогноз получен при атрофии эндометрия.

7. Группу риска по развитию рака эндометрия составляют больные с прогностическим значением регрессионно-факторного анализа с определением маркеров системы ИФР и Брав ниже 0,43.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

> С целью снижения частоты необоснованных инвазивных вмешательств у пациенток без клинической симптоматики (особенно имеющих тяже-

лую экстрагенитальную патологию) интерпретацию результатов трансвагинальной эхографии целесообразно проводить с учетом продолжительности постменопаузы, а при выявлении серозометры дифференцированно оценивать размеры расширенной полости матки и особенности атрофичного эндометрия. Полученную информацию целесообразно дополнять данными ЦЦК в режиме энергетического допплера - для атрофичного эндометрия характерно отсутствие зон неоваскуляриза-ции, при раке эндометрия фиксируются зоны неоваскуляризации в виде множественных аномальных сигналов в проекции М-эхо.

> В качестве дополнительного критерия при обосновании показаний для инструментального вмешательства целесообразно использовать биохимические методы определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3, а также Браз в сыворотке крови и проводить индивидуальное прогнозирование патологического состояния эндометрия по весовым функциям регрессионно-факторного анализа. Прежде всего, это относится к пациенткам с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, у которых отсутствует симптоматика в следующих клинических ситуациях:

• пациентки с серозометрой небольших размеров, у которых при ультразвуковом исследовании выявляются тонкие ровные контуры без зон неоваскуляризации, а при проведении пайпель-биопсии получен атро-фичный эндометрий;

• пациентки в ранней постменопаузе (до 5-6 лет), у которых значения пе-реднезаднего размера М-эха не превышает 7 мм, а при ЦЦК отсутствуют зоны неоваскуляризации.

> При скрининге группы высокого риска по возникновению рака эндометрия получение прогностического значения регрессионно-факторного анализа с определением маркеров системы ИФР и БРаБ ниже 0,43 позволяет обосновать необходимость диагностического выскабливания эндометрия при напи-

чии сомнительных клинических и ультразвуковых признаков патологии эндометрия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исаева Э.А., Шахламова М.Н., Коваленко М.В., Малышева Е.В. Высокие технологии в диагностике и лечении гиперпластических процессов эндометрия. //V Международный конгресс по репродуктивной медицине, «Проблемы репродукции» (спец. выпуск).-М., 2011.-С. 176.

2. Исаева Э.А., Шахламова М.Н., Коваленко М.В., Малышева Е.В. К вопросу о тактике дифференцированного ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе. Материалы Всероссийского Конгресса с международным участием. Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы.-М., 2011.-С. 207-209.

3. Исаева Э.А., Шахламова М.Н., Коваленко М.В., Малышева Е.В. К вопросу о роли инсулиноподобных факторов роста, их транспортных белков и растворимого sFas в патогенезе полипов и рака эндометрия в постменопаузе. //Материалы XXV Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».-М„ 2012.-С 141-142.

4. Исаева Э.А., Шахламова М.Н., Коваленко М.В., Малышева Е.В. Клиническое значение трансвагинальной эхографии в диагностике гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе. Функциональная диагностика. - Москва, 2011.-№1.-С 65-66.

5. Шахламова М.Н., Исаева Э.А., Панкратов В.В. Этиология и патогенез ги-перрпластических процессов эндометрия в постменопаузе// «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии».-2011.-Т.10.-№4.-С. 76-84

6. Стрижаков А.Н., Кушлинский Н.Е., Шахламова М.Н., Исаева Э.А. Роль инсулиноподобных факторов роста, их транспортных белков и растворимого Fas в патогенезе полипов и рака эндометрия в постменопаузе// «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии».-2012.-Т.11.-№4.-С.13-19.

7. Стрижаков А.Н., Кушлинский Н.Е., Шахламова М.Н., Исаева Э.А., Колосов Е.А., Рощина Е.Г. Дифференцированный подход к диагностике и тактике ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе// «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатоло-гии».-2014.-Т.13.-№ 1,- С.5-14.

Подписано в печать: 22.05.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 534 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д. 2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru