Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии - тема автореферата по медицине
Красильникова, Лариса Анатольевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Красильникова, Лариса Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ И МЕТОДАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

1.1. Социальные аспекты сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

1.2. Теории патогенеза атеросклероза

1.3. Сосудистые нарушения при онкологических заболеваниях

1.4. Влияние лучевой терапии на сердечно-сосудистую систему

1.5. Влияние полихимиотерапии на сердечно-сосудистую систе

1.6. Влияние комбинированного химиолучевого лечения на сердечно-сосудистую систему.

1.7. Роль дисфункции эндотелия в развитии сосудистой патологии

1.8. Методики исследования сосудов в клинике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика исследования состояния сосудистой стенки с помощью ультразвукового дуплексного сканирования

2.3. Методика исследования эндотелиальной дисфункции

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА

КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» В АРТЕРИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ

3.1. Результаты выявленных изменений комплекса «интима-медиа» в зависимости от вида получаемой терапии

3.2. Результаты выявленных изменений комплекса «интима-медиа» при противоопухолевой терапии в зависимости от продолжительности лечения, возраста и пола пациентов

3.3. Результаты наблюдения за состоянием комплекса «интима-медиа» у группы больных в динамике.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИЗУЧЕНИЯ ВАЗОМОТОРНОЙ

ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

4.1. Результаты проведения проб на выявление дисфункции эндотелия в зависимости от вида проводимой терапии

4.2. Результаты изучения функционального состояния эндотелия сосудов в зависимости от продолжительности лечения, возраста и пола пациентов.

4.3. Результаты ультразвукового исследования функции эндотелия у больных до начала и после окончания первого курса противоопухолевой терапии.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» В АРТЕРИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ И ВАЗОМОТОРНОЙ

ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Красильникова, Лариса Анатольевна, автореферат

Акфуальносфь работы

Применение лучевой и химиотерапии для лечения онкологических заболеваний неизбежно сопровождается повреждением не только опухолевых клеток, но и выраженной в различной степени реакцией здоровых органов и тканей, расположенных как в непосредственной близости от опухоли, так и удаленных от нее [Байсоголов Г.Д. и др., 1981; Гаркави Л.Х. и др., 1995; Watchie J. et al. , 1987; Cosset J.M. et al., 1991]. Накопленный опыт показал, "что благодаря совершенствованию технологии облучения и синтезу новых препаратов, обладающих выраженными цитостатическими свойствами, эффективность лечения большинства злокачественных опухолей постепенно повышается. Так, по сравнению с 1994 годом в 2003 году смертность при всех злокачественных новообразований снизилась с 38,1% до 33,8%, для опухолей предстательной железы с 31,0% до 21,2%, для опухолей лим-фоидной и кроветворной тканей с 34,4% до 29,4%. Среди пациентов с различными онкологическими заболеваниями 4 9,9% больных живут 5 лет и более. Так при своевременно начатой терапии лимфогранулематоза 80% больных живет 20 и более лет [Акимов А. А., Ильин Н.В., 2000, ' Вуд М. , Ванн П., 2001]. Однако по мере увеличения продолжительности жизни онкологических больных возрастает число различных отдаленных осложнений противоопухолевой терапии, среди которых важное место занимают кардиоваскулярные эффекты.

Постлучевые артериопатии являются серьезным осложнением лучевой терапии (JIT) . По литературным данным при облучении головы и шеи риск развития ишемических инсультов увеличивается почти в 2 раза по сравнению с риском в популяции [Данияров С. Б., 1974; Шишкин И. П. и др., 1984; Cheng S.W. et al., 1999; Hancock S.L., 1999; Kashyap V.S. et al., 1999]. При этом выраженность изменений нарастает со временем. Через 5 лет после начала JIT у 22% пациентов, а через 10 лет - у 40% пациентов, при ангиографии выявлены гемодинамически значимые стенозы каротидных артерий, нередко требующие оперативных вмешательств [Важенин А.В. и др., 2002; Mauch P.M. et al., 1999].

Кардиоваскулярные эффекты химиотерапии (XT) хоть и не являются ведущими, однако, их значение также велико. Достаточно сказать, что сердечно-сосудистая патология у онкологических больных, получающих длительное лечение, являются лидирующей неонкологической причиной смертности, достигая 16% [Чиссов В.И. и др., 1989; Mauch P.M. et al., 1999].

Таким образом, очевидно, что пациенты, длительно получающие противоопухолевую терапию (JIT, XT или их сочетание) , приобретают повышенный риск развития сосудистых осложнений, и их ранняя диагностика с целью проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий имеет важное клиническое значение.

Крайне важен выбор неинвазивной и доступной методики изучения состояния стенки сосудов у пациентов, получающих противоопухолевую терапию, так как этот контингент больных зачастую подвергается обследованию с использованием дорогостоящих (нередко инвазивных) диагностических методов по поводу основного заболевания. Высокоинформативным, быстрым и безвредным методом оценки состояния сосудов является ультразвуковое исследование (УЗИ), получившее в последние годы широкое распространение. Во многих случаях этот метод конкурирует с ангиографией, так как позволяет изучить структуру сосудистой стенки даже при минимальных изменениях. Технически он более прост и не имеет противопоказаний [Агаджанова Л.П., 2000; Артюхина Л.П. и др.; 2002, Lewis B.D. et al., 1989; Mitchell D., 1990; Nelson R.S. et al., 1990]. Помимо структуры сосудистой стенки с помощью УЗИ можно оценить вазомоторную функцию эндотелия, нарушения которой выявляются на самых ранних стадиях поражения сосудов [Власова И. В. и др., 2000; Затейщиков В.А. и др., 2000; Алмазов В.А. и др., 2001; Drexler H. et al., 1989; Celermayer D.S. et al., 1992]. Доказана корреляция между выявляемой с помощью УЗИ эндотелиальной дисфункцией и патологией коронарных артерий [Алмазов В.А., 2001; Meredith I.T. et al., 1993].' Однако, возможности комплексного исследования реакций различных сосудов на противоопухолевую терапию в ранние' сроки, и в динамике фактически не изучались.

Таким образом, возрастающее клиническое значение отдаленных сосудистых осложнений противоопухолевой терапии, а также возможность их ранней диагностики с помощью ультразвукового исследования, обусловливают актуальность целенаправленного изучения особенностей :развития ангиопа-тий у онкологических больных в зависимости от проводимого лечения. 7 4

Целью настоящей работы является повышение эффективности ультразвуковой диагностики поражений сосудов у онкологических больных, подвергающихся противоопухолевой терапии на ранних стадиях развития сосудистых осложнений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Оптимизировать методику ультразвукового обследования с целью диагностики начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии.

2. Изучить ультразвуковую картину состояния сосудов у больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной группе.

3. Исследовать с помощью ультразвукового метода состояние стенок сосудов и вазомоторную функцию эндотелия у больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии.

4. Провести сравнительное изучение особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредственно в зоне облучения и на отдалении от нее.

5. Оценить влияние возраста и пола пациентов на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции.

У г ч

Научная новизна:

Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным комплексному ультразвуковому изучению состояния различных сосудов у онкологических больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии. Впервые дифференцированно в зависимости от вида проводимого лечения изучены начальные качественные и количественные изменения комплекса «интима-медиа» в артериях различных локализаций и проведена оценка вазоактивной функции эндотелия как показателя системного характера сосудистых нарушений. Проведен сравнительный анализ состояния стенок артерий, расположенных непосредственно в зоне облучения и на удалении от нее. Впервые проанализированы выявленные нарушения в состоянии комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия у пациентов, получающих различные виды противоопухолевой терапии, в зависимости от "длительности лечения, возраста и пола пациентов.

Научно-практическое значение работы.

Определены показания, оптимизирована методика и установлены диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике ранних проявлений ангиопатий у онкологических больных, подвергающихся лучевой и химиотерапии. Установлено, что состояние комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия, характер и выраженность развивающихся нарушений"" зависят от вида проводимой противоопухолевой терапии, возраста и пола пациентов, а также продолжительности лечения. Внедрение в клиническую практику результатов проведенного исследования будет способствовать повышению эффективности диагностики и своевременному проведению профилактических мер у пациентов с повышенным риском сосудистых осложнений, особенно при облучении магистральных сосудов (область средостения, шея, голова).

Положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое исследование периферических артерий является высокоинформативным методом диагностики начальных проявлений ангиопатий, развивающихся на фоне противоопухолевой терапии.

2. По данным ультразвукового исследования выявляются два основных вида изменений артерий, развивающихся у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии: локальные - при лучевой терапии, распространенные - при химиотерапии .

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет на доклиническом этапе выявить группу пациентов с риском развития артериальных стенозов, и на основе диагностики эндотелиальной дисфункции прогнозировать развитие патологических изменений в сосудах.

4. Ультразвуковые исследования являются эффективным методом наблюдения за состоянием артерий в динамике, определения темпов прогрессирования ангиопатий и необходимости коррекции лечебных мероприятий.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковых методов исследования и ядерной кардиологии Центрального научно-исследовательского рент-гено-радиологического института Минздрава РФ.

Апробация результатов работы.

Основные материалы диссертации представлены в виде доклада на рабочем совещании «Обсуждение совместных результатов работы ЦНИРРИ Минздрава РФ и кардиологического центра Лар/Баден (Германия)», (С.-Петербург, 2002), на «Невском радиологическом форуме» - «Из будущего в настоящее», (С.-Петербург, 2003), на 4-ом Российском научном форуме «Радиология 2003», (Москва,"1"- 2003) , на конференции «Современные технологии в клинической медицине» (С.-Петербург, 2003), на «Невском радиологическом форуме»

Наука - клинике», (С.-Петербург, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и обчьем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрированаг20 рисунками и 4 6 таблицами. Указатель литературы включает' 119 названий работ отечественных и 155 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии"

выводы

1. Комплексное ультразвуковое обследование, включающее последовательное изучение морфологических и функциональных изменений в сосудистой системе, позволяет проводить диагностику начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергавшихся противоопухолевой терапии.

2. У больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной группе пациентов с неопухолевыми заболеваниями, сопоставимой по возрасту, не выявлено достоверных различий в частоте ультразвуковых проявлений ангиопатий.

3. Из больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии, наиболее часто патологические изменения стенок артерий были выявлены у пациентов, подвергавшихся ЛТ (31,1%, р<0,05 по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии и по сравнению с группой больных, получивших только ХТ). Эндо-телиальная же дисфункция чаще наблюдалась в группе больных, получивших ХТ (в том числе в комбинации с ЛТ). При этом выявлено достоверное (р<0,05) превышение количества нарушенных функциональных проб в группах больных, имеющих в составе терапии ХТ (по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии).

4. При анализе состояния комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистого русла установлены типичные локализации зон поражения, изменения в которых наблюдались наиболее часто. Это артерии брахио-цефальной области (ствол общей сонной артерии, бифуркация общей сонной артерии, наружные сонные артерии, подключичные артерии).

При сравнительном изучении особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредственно в зоне облучения и на отдалений от нее, выявлено, что патологические изменения развивались чаще в области бифуркаций исследуемых артерий - общих сонных, подключичных и бедренных артерий, характерных для атеросклероза.

5. Пол пациентов не влияет на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции. У пациентов среднего возраста по сравнению с более молодыми чаще выявляется дисфункция эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Онкологическим пациентам, получающим различные виды противоопухолевой терапии, показано проведение скринингового ультразвукового обследования для выделения контингента, входящего в группу риска по развитию ангиопатий. Для выявления таких больных достаточно проведение"йрЪбы на эндотели-альную дисфункцию, а также исследование методом дуплексного сканирования состояния комплекса «интима-медиа» в магистральных артериях. Такое обследование уже на ранних сроках проведения противоопухолевого лечения позволит выявить группы больных, имеющих высокий риск развития клинически значимой сосудистой патологии, и своевременно осуществлять профилактические мероприятия. Исследование брахиоцефальных артерий по возможности должно проводиться всем пациентам, т.к. изменения стенок этих артерий с высокой частотой выявляются при всех видах противоопухолевой терапии и артерии этой зоны являются жизненно важными. Оценку состояния стенок в брюшной аорте и в бедренных артериях целесообразно проводить только на фоне ЛТ при попадании этих артерий в зону облучения .

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии

На правах рукописи

КРАСИЛЬНИКОВА Лариса Анатольевна

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА АНГИОПАТИЙ ПРИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ

ТЕРАПИИ

Специальность: 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения РФ

Научныв руководителе

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Л.А. Тютин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Савелло В.Е., доктор медицинских наук, профессор Семенов И.И.

Ведущее учреждение:

Военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится 2005 года, в часов на

заседании Специализированного Совета при Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте МЗ РФ, Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская 70/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «¿А>

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Мус В.Ф.

/t/el

ВВЕДЕНИЕ

Применение лучевой и химиотерапии для лечения онкологических заболеваний неизбежно сопровождается повреждением не только опухолевых клеток, но и выраженной в различной степени реакцией здоровых органов и тканей, расположенных как в непосредственной близости от опухоли, так и удаленных от нее [Байсоголов Г.Д. и др., 1981; Гаркави J1.X. и др., 1995; Watchie J. et al., 1987; Cosset J M. et al., 1991]. Накопленный опыт показал, что благодаря совершенствованию технологии облучения и синтезу новых препаратов, обладающих выраженными цитостатическими свойствами, эффективность лечения большинства злокачественных опухолей постепенно повышается. Так, по сравнению с 1994 годом в 2003 году летальность для всех злокачественных новообразований уменьшилась с 38,1% до 33,8%, для опухолей предстательной железы с 31,0% до 21,2%, для опухолей лимфоид-ной и кроветворной тканей с 34,4% до 29,4%. Среди пациентов с различными онкологическими заболеваниями 49,9% больных живут 5 лет и более. А при своевременно начатой терапии лимфогранулематоза 80% больных живет 20 и более лет [Акимов А.А., Ильин Н.В., 2000, Вуд М., Банн П., 2001]. Однако оказалось, что по мере увеличения продолжительности жизни онкологических больных, возрастает частота различных отдаленных осложнений противоопухолевой терапии, среди которых важное место занимают кар-диоваскулярные эффекты.

Постлучевые артериопатии являются серьезным осложнением лучевой терапии (ЛТ). По литературным данным при облучении головы и шеи риск развития ишемических инсультов увеличивается почти в 2 раза по сравнению с риском в популяции [Данияров С.Б., 1974; Шишкин И.П. и др., 1984; Cheng S.W. et al., 1999; Hancock S.L., 1999; Kashyap V.S. el al., 1999]. При этом выраженность изменений нарастает со временем. Через 5 лет после начала ЛТ у 22% пациентов, а через 10 лет - у 40% пациентов, при ангиографии выявлены гемодинамически значимые стенозы каротидных артерий, нередко требующие оперативных вмешательств [Важенин А.В. и др., 2002; Mauch P.M. et al., 1999].

Кардиоваскулярные эффекты химиотерапии (XT) хоть и не являются ведущими, однако, их значение также велико. Достаточно сказать, что сердечно-сосудистые заболевания у онкологических больных, получающих длительное лечение, являются лидирующей неонкологической причиной смертности, достигая 16% [Чиссов В.И. и др., 1989; Mauch P.M. et al., 1999].

Таким образом, очевидно, что пациенты, длительно получающие противоопухолевую терапию (ЛТ, XT или их сочетание), приобретают повышенный риск развития сосудистых осложнений, и их ранняя диагностика с целью проведения своевременных профилактических и лечебных мероприятий имеет важное клиническое-зыашуше.

Крайне важен выбор неинвазивной и доступной методики изучения состояния стенки сосудов у пациентов, получающих противоопухолевую терапию, так как этот контингент больных зачастую подвергается обследованию с использованием дорогостоящих (нередко инвазивных) диагностических методов по поводу основного заболевания. Высокоинформативным, быстрым и безвредным методом оценки состояния сосудов является ультразвуковое исследование (УЗИ), получившее в последние годы широкое распространение. Во многих случаях этот метод конкурирует с ангиографией, так как позволяет изучить структуру сосудистой стенки даже при минимальных изменениях. Технически он более прост и не имеет противопоказаний [Агаджанова Л.П., 2000; Артюхина Л.П. и др.; 2002, Lewis B.D. et al., 1989; Mitchell D., 1990; Nelson R.S. et al., 1990]. Помимо структуры сосудистой стенки с помощью УЗИ можно оценить вазомоторную функцию эндотелия, нарушения которой выявляются на самых ранних стадиях поражения сосудов [Власова И.В. и др., 2000; Затейщиков В.А. и др., 2000; Алмазов В.А. и др., 2001; Drexler Н. et al., 1989; Celermayer D.S. et al., 1992]. Доказана корреляция между выявляемой с помощью УЗИ эндотелиальной дисфункцией и патологией коронарных артерий [Алмазов В.А., 2001; Meredith I.T. et al.,1993]. Однако возможности комплексного исследования реакций различных сосудов на противоопухолевую терапию в ранние сроки и в динамике фактически не изучались.

Таким образом, возрастающее клиническое значение отдаленных сосудистых осложнений противоопухолевой терапии, а также возможность их ранней диагностики с помощью ультразвукового исследования, обусловливают актуальность целенаправленного изучения особенностей развития ан-гиопагий у онкологических больных в зависимости от проводимого лечения.

Целью настоящей работы является повышение эффективности ультразвуковой диагностики поражений сосудов у онкологических больных, подвергающихся противоопухолевой терапии на ранних стадиях развития сосудистых осложнений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Оптимизировать методику ультразвукового обследования с целью диагностики начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии.

2. Изучить ультразвуковую картину состояния сосудов у больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной группе.

3. Исследовать с помощью ультразвукового метода состояние стенок сосудов и вазомоторную функцию эндотелия у больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии.

4. Провести сравнительное изучение особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредствен«« it aftue дблун&нця и на отдалении от нее.

5. Оценить влияние возраста и пола пациентов на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна:

Работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным комплексному ультразвуковому изучению состояния различных сосудов у онкологических больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии. Впервые дифференцированно в зависимости от вида проводимого лечения изучены начальные качественные и количественные изменения комплекса «интима-медиа» в артериях различных локализаций и проведена оценка вазоактивной функции эндотелия как показателя системного характера сосудистых нарушений. Проведен сравнительный анализ состояния стенок артерий, расположенных непосредственно в зоне облучения и на удалении от нее. Впервые проанализированы выявленные нарушения в состоянии комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия у пациентов, получающих различные виды противоопухолевой терапии, в зависимости от длительности лечения, возраста и пола пациентов.

Научно-практическое значение работы.

Определены показания, оптимизирована методика и установлены диагностические возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике ранних проявлений ангиопатий у онкологических больных, подвергающихся лучевой и химиотерапии. Установлено, что состояние комплекса «интима-медиа» и функции эндотелия, характер и выраженность развивающихся нарушений зависят от вида проводимой противоопухолевой терапии, возраста и пола пациентов, а также продолжительности лечения. Внедрение в клиническую практику результатов проведенного исследования будет способствовать повышению эффективности диагностики и своевременному проведению профилактических мер у пациентов с повышенным риском сосудистых осложнений, особенно при облучении магистральных сосудов (область средостения, шея, голова).

Положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое исследование периферических артерий является высокоинформативным методом диагностики начальных проявлений ангиопатий, развивающихся на фоне противоопухолевой терапии.

2. По данным ультразвукового исследования выявляются два основных вида изменений артерий, развивающихся у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии: локальные - при лучевой терапии, распространенные - при химиотерапии.

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет на доклиническом этапе выявить группу пациентов с риском развития артериальных стенозов и на основе диагностики дисфункции эндотелия прогнозировать развитие патологических изменений в сосудах.

4. Ультразвуковые исследования являются эффективным методом наблюдения за состоянием артерий в динамике, определения темпов прогрес-сирования ангиопатий и необходимости коррекции лечебных мероприятий.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ультразвуковых методов исследования и ядерной кардиологии Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института Минздрава РФ.

Апробация результатов работы.

Основные материалы диссертации представлены в виде доклада на рабочем совещании «Обсуждение совместных результатов работы ЦНИРРИ Минздрава РФ и кардиологического центра Лар/Баден (Германия)», (С.Петербург, 2002), на «Невском радиологическом форуме» - «Из будущего в настоящее», (С.-Петербург, 2003), на 4-ом Российском научном форуме «Радиология 2003», (Москва, 2003), на конференции «Современные технологии в клинической медицине», (С.- Петербург, 2003), на «Невском радиологическом форуме» - «Наука - клинике», (С.-Петербург, 2005). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 46 таблицами. Указатель литературы включает 119 названий работ отечественных и 155 иностранных авторов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В период с 09.2000 по 01. 2004 проведено комплексное ультразвуковое исследование 173 онкологическим больным (84 мужчины и 89 женщин) в возрасте от 17 до 48 лет (в среднем 35,1±0,9 лет), находящихся на лечении в клинике ЦНИРРИ и подвергавшихся противоопухолевой терапии. Данные о распределении пациентов по виду паюлогии представлены в таблице 1.

Т а б л и ца 1

Распределение обследованных пациентов по виду паюлогии _

№ Количество

абс %

1 Лимфопролиферативные заболевания 61 35%

2 Опухоли молочной железы 53 30%

3 Опухоли трахеи, бронхов, легких 16 9%

4 Опухоли мочевыделительной системы 19 13%

5 Опухоли костей и мягких тканей 13 7%

6 Опухоли головы и шеи 11 6%

Как видно из этой таблицы, основную группу составили лимфопроли-феративные заболевания (лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы) и

опухоли молочной железы (всего 67%). Кроме того, исследовались пациенты (35%) с опухолями других локализаций.

Распределение больных в зависимости от вида и длительности противоопухолевой терапии представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов в зависимости от вида и длительности получаемой

противоопухолевой терапии

Продолжительность лечения Вид противоопухолевой терапии Всего пациентов

ХТ+ЛТ XT JIT

Менее 6 месяцев 32 21 14 67

6-12 месяцев 17 14 8 39

1-2 года 27 8 5 40

Более 2-х лет 13 8 6 27

Итого 89 51 33 173

Из 67 пациентов, имеющих продолжительность с момента начала лечения менее 6 месяцев, 52 пациента были осмотрены до начала терапии и после первого курса. Нами также обследовано 23 человека (9 мужчин и 14 женщин) с неопухолевыми заболеваниями в возрасте 18-42 лет (средний возраст 30,1±0,2 года), составившие группу контроля. Всем пациентам оценивались одни и те же параметры. В дальнейшем результаты исследований, полученной в группе контроля, сравнивались с результатами обследования онкологических больных до начала противоопухолевой терапии.

Данные о характере и объеме всех проведенных ультразвуковых исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные о характере и объеме ультразвуковых исследований_

Количеств исследований

№ Характер исследования Контрольная группа Основная группа В динамике Всего

1 Оценка стенок артерий 23 173 52 248

2 Вазомоторная функция эндотелия -реакция на компрессию 23 173 52 248

3 Вазомоторная функция эндотелия -реакция на нитроглицерин 23 173 52 248

4 Итого 69 519 156 744

Исследование проводили на ультразвуковой диагностической системе SONOLINE OMNIA фирмы «Siemens» с использованием конвексного датчика 2,5-4,0 МГц для изучения состояния стенок брюшной аорты и подвздошных артерий, а также линейного датчика 5,5-7,5 МГц, с помощью которого оценивали вазоактивную функцию эндотелия и состояние комплекса «интима-медиа» в периферических артериях.

Как видно из таблицы ультразвуковое исследование сосудов включало:

1. УЗИ стенок сосудов изучаемых регионов.

2. Проведение проб для выявления эндотелиальной дисфункции.

Для исследования состояния сосудистой стенки были выбраны артерии десяти зон, при этом парные артерии оценивались с обеих сторон. Исследо-

вали следующие артерии: 1) ствол общей сонной артерии; 2) область бифуркации общей сонной артерии; 3) наружная сонная артерия; 4) подключичная артерия; 5) подмышечная артерия; 6) позвоночная артерия; 7) брюшная аорта; 8) общая подвздошная артерия; 9) общая бедренная артерия; 10) подколенная артерия. Так как из всех исследованных артерий только брюшная аорта является непарной в ней измерения проводили в двух точках: на уровне отхождения почечных артерий и на 1 см проксимальнее бифуркации.

При изучении изменений артериальной стенки в первую очередь исследовали состояние комплекса «интима-медиа», хорошо визуализируемого с помощью УЗ-метода в виде двухслойной полоски, с внутренней стороны обращенной в просвет сосуда, а с наружной - к более эхоплотной адвенти-ции. Комплекс «интима-медиа» изучали в стандартных точках: на 1 см проксимальнее области бифуркаций магистральных артерий (общих сонных, подвздошных и бедренных).

Состояние комплекса «интима-медиа» оценивали как количественно, так и качественно. Выявленные изменения классифицировали как умеренные или выраженные. Критерии классификации выявленных изменений комплекса «интима-медиа» представлены в таблице 4.

Таблица 4

Критерии классификации выявленных качественных и количественных изменений

комплекса «интима-медиа» по степени выраженности

Изменения Умеренные Выраженные

Количественные критерии Толщина комплекса «интима-медиа» >0,8 мм, но <1,0 мм 1 1 олщина комплекса «интима-медиа» > 1,0 мм, 2 Атеросклеротическая бляшка

Качественные критерии 1 Неоднородная эхогснность слоев комплекса «интима-медиа»; 2 Неровность толщины комплекса «интима-медиа», различающаяся <0,2 мм 1 Нарушение дифферснцировки слоев комплекса «интима- медиа», 2 Неоднородность структур стенки сосуда с появлением мелкоочагового капьциноза, 3 Неровность толщины комплекса «интима-медиа», различающаяся >0,2 мм

Для оценки вазоактивной функции эндотелия использовалась методика, описанная О.Се1епт^ег и соавторами (1992 г.).

Функциональные пробы проводилась следующим образом. В день исследования пациент не курил и не принимал вазоактивных лекарственных препаратов. Исходные параметры измерялись после отдыха пациента лежа на спине. Ультразвуковое исследование плечевой артерии проводилось в дуплексном (В-режим) и в допплеровском режимах. Плечевую артерию визуализировали в продольном сечении на 2-3 см дистальнее локтевого сгиба. Диаметр артерии измерялся в диастолу от передней до задней линии, разделяющей комплекс «интима-медиа». Также вычислялась средняя скорость кровотока по артерии. Артериальное давление измеряли на левой руке по методу Короткова перед началом пробы. Затем манжеткой, наложенной на плечо, в течение 3 мин. осуществлялась компрессия плечевой артерии дав-

лением на 40 мм рт. ст. выше систолического артериального давления. Диаметр и скорость кровотока по артерии оценивались сразу после снятия манжетки и через 1 минуту. Нормальной реакцией плечевой артерии условно принято считать ее расширение после снятия манжетки на 10% и более от исходного диаметра, сопровождаемое соответствующим приростом кровотока. Таким образом, первый этап пробы заключался в определении реакции плечевой артерии на сжатие. Он позволял судить о зависимой от эндотелия дилятации артерии. Вторым этапом исследовалась независимая от эндотелия дилятация плечевой артерии. Для этого после восстановления диаметра артерии больному давали 0,5 мг нитроглицерина сублингвально. Через 2 минуты все измерения повторяли. Реакцию артериальной стенки, также как и при выполнении первого этапа функциональной пробы, рассчитывали как изменение диаметра и скорости кровотока по артерии в процентах по сравнению с исходными данными. Считалось что, при нормальной реакции расширение артерии после приема нитратов не должно быть меньшим, чем после ее декомпрессии. Выявленные изменения классифицировали как умеренные или выраженные (табл. 5).

Табл и ца 5

Критерии классификации выявленных проявлений эндотелнальной дисфункции

по степени выраженности

Нарушение функции эндотелия Умеренное нарушение Выраженное нарушение

Реакция на компрессию Расширение диаметра плечевой артерии <10% от исходного. То же, что и при умеренных нарушениях

Реакция на нитроглицерин Расширение диаметра плечевой артерии > 10% от исходного (реакция на пробу не нарушена) Расширение диаметра плечевой артерии <10% от исходного

Статистическая обработка результатов

Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере РеШшт-З с применением пакета стандартных программ. Критерий достоверности различия признаков в сравниваемых группах определяли по ^критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05 [ГланцС., 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ультразвуковая оценка состояния комплекса «интима-медиа» и функциональные пробы, выявляющие вазомоторную дисфункцию эндотелия, проводилась всем пациентам. При оценке состояния сосудистой стенки учитывались изменения, выявленные в каждой из выбранных артерий (у всех пациентов исследовались артерии в 10 локализациях). При оценке нарушений эндотелиальной функции учитывались пробы, выявляющие недос-

таточную реакцию плечевой артерии в ответ на функциональную нагрузку (компрессию плеча, прием нитроглицерина). Для оценки изменений, развивающихся в сосудах у онкологических больных, результаты исследований, полученной в группе контроля, составленной из пациентов с неопухолевыми заболеваниями, сравнивались с результатами обследования онкологических больных до начала противоопухолевой терапии. Результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6 I

Характер и частота патологических изменений в сосудах у онкологических больных,

до проведения противоопухолевой терапии (52 человека) и 23 пациентов _с неопухолевыми заболеваниями, составляющими группу контроля_

Характер изменений Пациенты до начала терапии (520 исследований стенок артерий, 52 функциональные пробы) Группа контроля (230 исследований стенок артерий, 23 функциональные пробы)

абс % абс %

Поражение комплекса «интима-медиа» в исследованных артериях 32 6,1 11 4,8

Нарушение функции эндотелия И 21,4 4 17,4

У онкологических больных до начала проведения терапии несколько чаще выявлялись изменения стенок артерий, чем в группе пациентов с неопухолевыми заболеваниями, сопоставимой по возрасту. Однако, достоверных различий в частоте ультразвуковых проявлений ангиопатий, отмечаемых в обеих группах, выявлено не было, поэтому в дальнейшем результаты исследований больных, получающих противоопухолевую терапию, сравнивались с результатами обследования группы онкологических больных, обследованных до начала лечения. Результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7

Характер и частота патологических изменений в артериальной сгенке у онкологических больных, получающих противоопухолевую терапию_

Характер изменений Пациенты, получающие противоопухолевую терапию (1730 исследований стенок артерий, 173 функциональные пробы) Пациенты до начала 1ерапии (520 исследований стенок артерий, 52 функциональные пробы)

абс. % абс. %

Поражение комплекса «ин-1 има-медиа» в исследованных артериях 336 20,3* 32 6.1

Нарушение функции эндотелия 80 46,3* 11 21,4

*- различие по сравнению с группой пациентов, осмотренных до начала терапии, достоверно (р<0,05).

Как видно из таблицы, у больных, подвергавшихся различным видам противоопухолевой терапии, патологические изменения в стенке артерий были выявлены в 20,3% случаев, нарушения функции эндотелия в 46,3%

случаев, что достоверно превышает частоту изменений у пациентов, осмотренных до начала терапии. Таким образом, противоопухолевая терапия несомненно обладает воздействием на сосудистую стенку. Однако неоднозначный характер изменений при использовании различных методов противоопухолевого лечения, требовал изучения состояния сосудов в группах, получающих различные виды противоопухолевой терапии.

С целью оценки влияния каждого из используемых методов лечения онкологических больных на сосудистую стенку и функцию эндотелия, нами проведен сравнительный анализ характера и частоты развивающихся изменений в группах больных, получающих JIT, XT и ХТ+ЛТ (таблица 8).

Таблица 8

Характер и частота патологических изменений в сосудах у онкологических больных _ в зависимости от проводимого лечения _

Характер изменений ЛТ (330 исследований стенок артерий, 33 функциональных пробы) ХТ (S10 исследований стенок артерий, 51 функциональная проба) ХТ+ЛТ (890 исследований стенок артерий, 89 функциональных проб)

абс. % абс. % абс %

Поражение комплекса «ин гима-медиа» в исследованных артериях 102 31,1* 42 8,3 192 21,5

Нарушение функции эндотелия 9 27,2 31 60,7** 40 44,9

* - различие по сравнению с группой пациентов, получающих только ХТ, достоверно (р<0,05) ** - различие по сравнению с группой больных, получающих только ЛТ, достоверно (р<0,001)

Как видно из этой таблицы, чаще всего патологические изменения стенок артерий были выявлены у пациентов, подвергавшихся ЛТ (31,1%, р<0,05). Эндотелиальная же дисфункция чаще наблюдалась в группе больных, получающих ХТ (в комбинации с ЛТ или изолированно). При этом выявлено достоверное (р<0,05) превышение количества нарушенных функциональных проб в группах больных, имеющих в составе терапии ХТ (по сравнению с группой больных, получивших ЛТ).

При получении больными комбинированной противоопухолевой терапии (ХТ+ЛТ) эффект взаимного усиления влияния двух методов лечения на состояние артериальной стенки и функцию эндотелия в нашем исследовании не выявлен. Более того, изменения комплекса «интима-медиа» в группе больных, получающих ХТ и ЛТ, наблюдались реже, чем в группе больных, получивших только ЛТ. Нарушения функции эндотелия при комбинированной терапии также выявлялись несколько реже, чем в группе больных, получающих только ХТ (различия между группами недостоверны). Видимо, это связано с тем, что при комбинированном методе дозы препаратов и облучения зачастую меньше, чем при изолированных методах лечения.

Исследование состояния комплекса «интима-медиа» для выявления наиболее поражаемых областей сосудистой системы проводилось в 10 стан-

дартных зонах. Результаты выявленных изменений представлены в таблице 9.

Таблица 9

Частота поражений комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистой системы в зависимости от проводимой терапии (в % от общего числа исследований __в каждой группе) _

Область исследования Пациенты до начала терапии (52 исследования каждой артерии) ЛТ (33 исследования каждой артерии) ХТ (51 исследованию каждой артерии) хт+лт (89 исследований каждой артерии)

абс % абс % абс % абс %

Ствол ОСА - - 14 42%*.** 5 9% 31 27%*

Бифуркация ОСА 12 24% 18 53%* 16 32% 50 58%*

НСА - - 12 37%* 3 6% 20 24%*

Подключичные артерии 8 16% 22 68%* 5 9% 54 62%*,**

Подмышечные артерии - - 3 10% - - 3 4%

Позвоночные артерии 3 5% 5 15% 2 3% 8 10%

Брюшная аорта 6 13% 9 26% 5 9% 10 12%

Подвздошные артерии 3 5% 5 15% 2 3% 3 4%

Бедренные артерии 5 10% 12 37% 5 9% 10 12%

Подколенные артерии - - 2 5% - - 3 4%

Достоверные отличия в группах * - р<0,05 по сравнению с группой пациентов до начала терапии, ** - р<0,05 по сравнению с группой больных, получающих только ХТ.

Таким образом, при анализе состояния комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистого русла установлены типичные локализации зон поражения, изменения в которых наблюдались наиболее часто. Это преимущественно артерии брахиоцефальной области (ствол общей сонной артерии, бифуркация общей сонной артерии, наружные сонные артерии, подключичные артерии).

В большинстве случаев у больных, получающих в составе противоопухолевой терапии ЛТ, изменения стенок артерий выявлялись при их попадании непосредственно в зону облучения. Как правило, это были артерии, прилегающие к облучаемым лимфоузлам. В таких случаях суммарная доза облучения, поглощенная стенками конкретной артерии фактически соответствовала дозе, поглощенной региональными метастазами и колебалась в пределах 25-40 Гр. Результаты оценки состояния стенок артерий, попадающих в зону облучения и оказавшихся вне ее, представлены в таблице 10.

Как видно из таблицы, достоверно чаще при попадании непосредственно в зону облучения, патологические изменения развивались в области бифуркаций исследуемых артерий (общих сонных, подключичных и бедренных артерий). Другими словами, выявленные изменения располагались в местах, типичных для атеросклеротического поражения.

Таб л и ца 10

Частсма поражений комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистой системы у 122 онкологических больных, получивших в составе противоопухолевою лечения ЛТ (в том числе в комплексе с ХТ), в зависимости от попадания артерий

в зону облучения

Артерии (по 122 исследования в каждой локализации) В зоне облучения Вне зоны облучения

Число исследованных артерий Число выявленной патологии % Число исследованных артерий Число выявленной патологии %

Ствол ОСА 43 16 37,2% 79 29 36,7%

Бифуркация ОСА 40 31 77,5%» 82 37 45,1%

Подключичные артерии 51 40 78,4%* 71 36 50,7%

Подмышечные артерии 24 2 8,3% 96 4 42%

Позвоночные артерии 39 4 10,2% 83 9 10.8%

Брюшная аорта 64 11 17,2% 58 8 13,8%

Подвздошные артерии 59 4 6,8% 63 4 6,3%

Бедренные артерии 48 14 29,2%* 74 8 10,8%

* - различия между группами пациентов достоверно (р<0,05)

В среднем, при анализе результатов обследования, у пациентов, получающих в составе противоопухолевой терапии ЛТ (как в комплексе с ХТ, так и без нее), изменения стенок в артериях, попавших непосредственно в зону облучения, встречались в 33,1% случаев, а в артериях, не попавших в зону облучения, в 22,3% случаев.

С целью изучения сроков возникновения ангиопатий на фоне противоопухолевой терапии, 52 пациента были обследованы нами до проведения курса противоопухолевого лечения и сразу после его завершения. Результаты представлены в таблице 11.

Таблица 11

Результаты оценки состояния стенок артерий у 52 пациентов до начала и после заверше-

ния первого курса лечения

Характер изменений ЛТ (90 исследований стенок артерий, 9 функциональных проб) ХТ (190 исследований стенок артерий, 19 функциональных проб) X Г+ЛТ (240 исследований стенок артерий, 24 функциональных пробы)

До начала терапии После первого курса До начала терапии После первого курса До начала терапии После первого курса

11оражение комплекса «интима-медиа» 9 19 12 14 19 25

Нарушение функции эндотелия 0 0 6 8 5 6

Как видно из этой таблицы, уже после первого курса терапии у пациентов, получивших в составе лечения ЛТ (как в комплексе с ХТ, так и без нее) отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа выявленных началь-

ных изменений комплекса «интима-медиа». Появление эндотелиальной дисфункции отмечено только у больных, получающих в составе первого курса лечения ХТ (как в комплексе с ЛТ, так и без нее).

Невысокие в целом (сопоставимые с группой контроля) показатели выявленной сосудистой патологии у онкологических больных до начала терапии указывают на преимущественное влияние проводимого лечения на сосудистую стенку. Таким образом, очевидно, что именно воздействие противоопухолевой терапии, а не стрессовые и паранеопластические влияния обусловливают найденные изменения стенок артерий.

Для изучения влияния сроков, прошедших с начала лечения, на состояние стенок артерий, все выявленные изменения в группах были разделены в зависимости от этого показателя (таблица 12).

Таблица 12

Данные о частоте поражений комплекса «интима-медиа» в зависимости от сроков, про-

шедших с начала противоопухолевого лечения (в % от количества исследований)

ЛТ ХТ ХТ+ЛТ

Сроки от начала (330 исследований) (510 исследований) (890 исследований)

противоопухоле- Число Выявлено Число Выявлено Число Выявлено

вой терапии исследо- изменений исследо- изменений исследо- изменений

вании абс % ваний абс % ваний абс %

Менее 6 месяцев 110 19 17,3 210 16 7,6 260 27 10,4

6-12 месяцев 90 34 37,8 140 12 8,6 190 46 24,2

1 -2 года 60 27 45 80 7 8,7 310 81 26,1

Более 2-х лет 70 22 31,4 80 8 10 130 38 29,2

Как видно из этой таблицы, во всех группах по мере увеличения срока, прошедшего с начала лечения, количество больных с изменениями комплекса «интима-медиа» увеличивается. Особенно отчетливо эта закономерность проявляется у пациентов, получивших ЛТ при сроках, прошедших с момента начала терапии более 6 месяцев (достоверное отличие по сравнению с группой обследованных со сроками от начала лечения менее 6 месяцев, р<0,05). Таким образом, уже через полгода после начала проведения ЛТ изменения в стенках сосудов у этих больных становятся распознаваемыми с помощью УЗ-метода.

Результаты исследования функции эндотелия в зависимости от давности проводимого лечения, представлены в таблице 13.

Таблица 13

Данные о частоте выявления эндотелиальной дисфункции в зависимости от сроков,

прошедших с момента начала противоопухолевой терапии

Сроки от начала противоопухолевой терапии (33 функ П1 ЛТ циональные зобы) ХТ (51 функциональная проба) ХТ+ЛТ (89 функциональных проб)

Число исследований Выявлено изменений Число исследований Выявлено изменений Число исследований Выявлено изменений

абс % абс % абс %

Менее 6 месяцев 11 2 18,2 21 8 38,1 26 7 26,9

6-12 месяцев 9 2 22,3 14 10 71,4 19 8 42,1

1-2 года 6 2 33,3 8 6 57 31 21 67,7

Более 2-х лет 7 3 42,8 8 7 87,5 13 10 76,9

Как видно из этой таблицы, нарушения эндотелиальной функции по мере увеличения сроков от начала терапии также во всех группах возрастают. Достоверное (р<0,05) увеличение числа проб, выявляющих дисфункцию эндотелия отмечается в группах, получающих ХТ (как в комплексе с ЛТ, так и без нее) при сравнении групп пациентов, у которых с момента начала терапии прошло менее 6 месяцев, с теми пациентами, которые получали терапию большие сроки (более 2-х лет). Таким образом, эндотелиальная дисфункция у больных, получающих ХТ, возрастает постепенно с увеличением сроков, прошедших с момента начала лечения. При ЛТ сроки, прошедшие с начала терапии, на появление эндотелиальной дисфункции не влияли, т.е. можно предположить, что ангиопатия на фоне ЛТ не приобретает системного характера.

В целом по всем группам пациентов, получающих противоопухолевую терапию, поражение комплекса «интима-медиа» выявлено у 23,7% мужчин и у 19,1% женщин, нарушение функции эндотелия у 50,1% мужчин и у 32,7% женщин. Результаты представлены в таблице 14.

Таблица 14

Характер и частота выявленных патологических изменений в сосудах

у онкологических больных в зависимости от пола

Характер изменений ЛТ (330 исследований стенок артерий, 33 функциональные пробы) X Г (510 исследований стенок артерий, 51 функциональная проба) ХТ+ЛТ (890 исследований стенок артерий, 89 функциональных проб)

М (15 чел) Ж(18 чел ) М (29 чел) Ж(22 чел ) М (40 чел) Ж (49 чел )

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

11оражение комплекса «интима-медиа» 55 36,6 57 31,7 26 8,9 16 7,3 103 25,7 89 18.2

Нарушение функции эндотелия 5 33,3 4 22,2 18 62,1 13 59,1 22 55 18 36,7

Как видно из таблицы, количество выявленных изменений сосудов во всех группах преобладало у пациентов мужского пола, однако, преобладание оказалось статистически недостоверным. Это может быть связано с тем, что исследовались в основном пациенты молодого и среднего возраста, а различия в частоте сосудистой патологии у мужчин и женщин выявляются в основном после 40-летнего возраста [Варакин Ю.А. и др., 1994; Сумароков А.Б., 1997; O'Leary D.H. et al., 1997].

Характер и частота выявленных сосудистых изменений были проанализированы в зависимости от возраста обследованных. Все пациенты были разделены на лиц молодого (17-34 года) и среднего (35-48 лет) возраста. В целом по всем группам пациентов, получающих противоопухолевую терапию, поражение комплекса «интима-медиа» выявлено у 18,6% пациентов 17-34 лет и у 20,6% пациентов в возрасте 35-48 лет. У пациентов, получающих противоопухолевую терапию, достоверное (р<0,05) увеличение частоты эндотелиальной дисфункции в старшей группе выявлено лишь при оценке нарушений функции эндотелия у больных, получавших в составе противоопухолевой терапии ХТ. Это можно объяснить тем, что поражение ком-

плекса «интима-медиа», наблюдаемого в основном у больных, подвергавшихся J1T, в большей степени связано с воздействием облучения на сосудистую стенку, чем с возрастными изменениями. Показатель же системных изменений в сосудах, каким является эндотелиальная дисфункция, более подвержен влиянию возрастного фактора [Данилов А.Б. и др., 1991; Hodgson J.M. et al., 1992; Chauhan A. et al., 1997]. Результаты представлены в таблице 15.

Таблица 15

Характер и частота выявленных патологических изменений в сосудах

Характер изменений ЛТ (330 исследований стенок артерий, 33 функциональные пробы) XT (510 исследований стенок артерий, 51 функциональная проба) ХТ+ЛТ (890 исследований стенок артерий, 89 функциональных проб)

17-34 года (33 чел) 35-48 лет (56 чел) 17-34 года (19 чел) 35-48 лет (32 чел) 17-34 года (14 чел ) 35-48 лет (19 чел )

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Поражение комплекса «интима-медиа» 44 31,4 58 30,5 11 5,8 31 9,7 62 18,7 130 21,7

Нарушение функции эндотелия 3 21,4 6 31,6 8 42,1 23 71,8 9 27,3 31 55,4

Как видно из таблицы, частота выявленных изменений артериальной стенки преобладала у лиц среднего возраста (35-48 лет) по сравнению с более молодыми.

Для оценки системности характер ангиопатий у пациентов, получающих противоопухолевое лечение и имеющих множественные изменения комплекса «интима-медиа» (определяемые в 4-х и более артериях), были проанализированы результаты проб на выявление дисфункции эндотелия.

18 Таких больных только у одного функция эндотелия не была нарушена, что подтверждает отражение этим показателем системности сосудистых изменений.

Для оценки клинической значимости изменений в сосудах выявленные нарушения комплекса «интима-медиа» были разделены на умеренные и выраженные (включая формирование атеросклеротических бляшек). Результаты по группам представлены в таблице 16.

Таблица 16

Результаты оценки степени выраженности изменений стенок артерий, выявленных

у пациентов, получающих различные виды противоопухолевой терапии

Характер изменений ЛТ XT ХТ+ЛТ

Всего изменений Из них выраженных Всего изменений Из них выраженных Всего изменений Из них выраженных

абс % абс. % абс %

Поражение комплекса «интима-медиа» 102 29 28,4* 42 3 7,1 192 33 17,2

Нарушение функции эндотелия 9 1 11,1 31 8 25,8 40 9 22,5

* - различие но сравнению с группой больных, получающих только X Г, достоверно (р<0,05)

Выраженные изменения комплекса «интима-медиа» чаще выявлялись в группах пациентов, получивших в составе противоопухолевого лечения ЛТ (отличие достоверно по сравнению с группой больных, получающих только ХТ, р<0,05). Таким образом, несмотря на преобладание нарушений эндоте-лиальной функции у больных, получивших в составе противоопухолевого лечения ХТ, выраженные изменения стенок артерий (в том числе атеро-склеротические бляшки) развиваются у них реже, чем при воздействии облучения на сосудистую стенку.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное ультразвуковое обследование, включающее последовательное изучение морфологических и функциональных изменений в сосудистой системе, позволяет проводить диагностику начальных проявлений ангиопатий у больных, подвергающихся противоопухолевой терапии.

2. У больных до проведения противоопухолевой терапии и в контрольной фуппе пациентов с неопухолевыми заболеваниями, сопоставимой по возрасту, не выявлено достоверных различий в частоте ультразвуковых проявлений ангиопатий.

3. Из больных, получающих различные виды противоопухолевой терапии, наиболее часто патологические изменения стенок артерий были выявлены у пациентов, подвергавшихся ЛТ (31,1%, р<0,05 по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии и по сравнению с группой больных, получающих только ХТ). Эндотелиальная же дисфункция чаще наблюдалась в группе больных, получающих ХТ (в комбинации с ЛТ или изолированно). При этом выявлено достоверное (р<0,05) превышение количества нарушенных функциональных проб в группах больных, имеющих в составе терапии ХТ (по сравнению с группой больных, осмотренных до начала терапии).

4. При анализе состояния комплекса «интима-медиа» в различных отделах сосудистого русла установлены типичные локализации зон поражения, изменения в которых наблюдались наиболее часто. Это артерии брахиоце-фальной области (ствол общей сонной артерии, бифуркация общей сонной артерии, наружные сонные артерии, подключичные артерии).

При сравнительном изучении особенностей ультразвуковой картины изменений в стенках различных артерий онкологических больных, расположенных непосредственно в зоне облучения и на отдалении от нее, выявлено, что патологические изменения развивались чаще в области бифуркаций исследуемых артерий - общих сонных, подключичных и бедренных артерий, характерных для атеросклероза.

5. Пол пациентов не влияет на частоту выявления изменений сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции. У пациентов среднего возраста по сравнению с более молодыми чаще выявляется дисфункция эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль дуплексного сканирования и лопплерографии сосудов в комплексном обследовании пациентов с онкологической патологией (соавт.: Тютин Л.А.)// Невский радиологический форум «Из будущего в настоящее». - СПб. - 2003. - С 178.

2. Дуплексное сканирование и допплерография в оценке ангиопатий при комбинированной противоопухолевой терапии // Невский радиологический форум «Из будущего в настоящее». - СПб. - 2003. - С. 178.

3. Ультразвуковая оценка стенок артерий в зонах, подвергнувшихся лучевой терапии (ЛТ), у онкологических больных (соавт. Тютин Л.А.)// Матер 4-го Российского научного форума «Радиология 2003». - 2003. - Москва. - С 148-149

4. Постлучевые УЗ-изменения стенок сонных артерий // Неврология и психиатрия им. С.С Корсакова. Инсульт: приложение к журналу. - 2003 - вып. № 9. - С. 133.

5. Ультраструктурные особенности состояния стенки брюшной аорты у пациентов, получающих лучевую терапию // Матер, науч конф. «Современные технологии в клинической медицине» - СПб. - 2003. - С. 73-74.

6. УЗ-проявления постлучсвых ангиопатий (соавт. Тюгин J1.A.) // Матер, науч. конф «Современные технологии в клинической медицине» - СПб 2003. - С. 156157.

7 Влияние противоопухолевой терапии на функцию эндотелия // Матер науч. конф «Современные технологии в клинической медицине» - СПб 2003 С. 214215.

8. Ультразвуковая оценка эндотелий зависимой вазодилятации у больных с лимфогранулематозом на фоне химиотерапии (соавт. Перекатова Т.Н.)// Сборник науч. трудов "Актуальные вопросы клинической медицины". Том 1. - СПб. ЛОКБ. -2003. - С.234-235.

9 Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии» (соавт. Тютин JI А.) //Вопросы онкологии» - 2003. - № 5; том 49. - С. 595-600.

10 Современные лучевые технологии в диагностике ишемической болезни сердца (соавт. Гранов А.М , Тютин Л.А., Рыжкова Д В )//11евский радиологический форум «Паука - клинике». - СПб. - 2005. - С. 111-112

11. Con-elation of the intrarenal arterial resistance, thickness of the carotid artery wall and endothelium dysfunction (ultrasound study)(co-author Tiutin L.A.)// European congress of radiology (book of abstracts). - 2005. - Vol. 15, Suppl. 1-2. - P.564.

12. Early ultrasound characteristics of angiopathy in antitumor therapy(co-author Tiutin LA.)// European congress of radiology (book of abstracts). - 2005. - Vol.15, Suppl. 1-2.-P.565.

КРАСИЛЬНИКОВА Л.А. Ультразвуковая диагностика ангиопатий при противоопухолевой терапии // Автореф. ... канд. мед. наук: 14.00.19. -СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2005. - 18 с.

Подписано в печать с оригинал-макета 14 04 2005 Объем 1 уел п л Гарнитура тайме Бумага офсетная. Печать ризогр Тираж 100 эю Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб, Ст Петергоф, Университетский пр, 26

»-879 8

РНБ Русским фонд

2006-4 14101