Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Внутриартериальное непрямое электрохимическое окисление крови в комплексе интенсивной терапии диабетической ангиопатии нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриартериальное непрямое электрохимическое окисление крови в комплексе интенсивной терапии диабетической ангиопатии нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Капкова, Ирина Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Капкова, Ирина Петровна :: 2005 :: Москва

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез диабетической ангиопатии нижних конечностей

1.2. Современные принципы лечения сахарного диабета и диабетической ангиопатии нижних конечностей

1.3. Непрямое электрохимическое окисление крови - новое направление в детоксикации

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследований

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клиническая симптоматика у больных в зависимости от стадии диабетической ангиопатии нижних конечностей

2.3. Методы исследования

2.4. Общие принципы лечения больных

2.5. Влияние гипохлорита натрия различных концентраций на интиму артерий (эксперимент), методики внутриартериальных перфузий.

Глава 3. Внутриартериальная перфузия гипохлорита натрия

3.1. Клиническая симптоматика

3.2. Влияние внутриартериального НЭХО на некоторые биохимические показатели крови

3.3. Влияние НЭХО на гемостаз, реологию крови и микроциркуляцию

3.4. Влияние внутриартериального НЭХО на перекисное окисление липидов

3.5. Влияние внутриартериального НЭХО на кислотно-основное состояние и газовый состав крови

Глава 4. Влияние N8010 на микроциркуляцию в нижних конечностях у больных с диабетической ангиопатией.

4.1 .Оценка микроциркуляции нижних конечностей методом лазерной допплеровской флоуметрии 101 4.2.Влияние НЭХО на показатели РВГ сосудов нижних конечностей

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Капкова, Ирина Петровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Сахарный диабет является важнейшей медико-социальной и экономической проблемой современного здравоохранения. По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения общее число больных всеми формами сахарного диабета превышает 160 млн. человек. Ежегодно количество вновь диагностированных случаев составляет 6-10 % - по отношению к общему числу больных, что ведет к его удвоению каждые 10-15 лет (И.И. Дедов с соавт., 2000 г.).

В центре внимания современной диабетологии стоит проблема сосудистых осложнений диабета, нередко определяющих трудоспособность больных и прогноз заболевания, а также продолжительность жизни больного диабетом. Одним из наиболее частых осложнений диабета являются диабетические ангиопатии сосудов нижних конечностей. Поражение сосудов нижних конечностей у больных сахарным диабетом с последующим развитием гангрены, приводящей к ампутации, является одним из тяжелых, инвалидизирующих проявлений этого заболевания. Оно встречается у больных диабетом в 20 раз чаще, чем у не страдающих диабетом и наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу (Е.А. Анохин, М.И. Балаболкин, 1996 г.)

Развитие диабетической ангиопатии нижних конечностей во многом определяется нарушением обмена, обусловленного гормональным дисбалансом, расстройством системы гемостаза, нарушением липидного обмена, активацией пе-рекисного окисления липидов.

Характерный морфологический субстрат диабетической ангиопатии — поражения мелких сосудов (микроангиопатии), которые проявляются у 70-80% больных (A.C. Ефимов, 1998г.) и приводят к возникновению диабетической стопы. Морфологические изменения базальной мембраны капилляров являются основным фактором, определяющим нарушение микроциркуляции при диабетической микроангиопатии. В их развитии главную роль играет гипоксия, связанная с нарушением проходимости магистральных артерий, транспорта кислорода, обладающего повышенным сродством к гликозилированному гемоглобину, и уменьшения деформируемости эритроцитов. Преимущественное поражение при сахарном диабете дистальных отделов магистральных артерий нижних конечностей препятствует коллатеральному кровообращению. В результате нарушения регуляции пре - и посткапиллярных сфинктеров изменяется нормальное соотношение между притоком и оттоком. Создаются условия для экстравазации, артериовенозного шунтирования крови, флебопатии, образования микроаневризм - классических проявлений диабетической ангиопатии. Кроме того, в связи с нарушениями липидного обмена у больных сахарным диабетом отмечают более раннее развитие атеросклеротических окклюзии сосудов, что усугубляет расстройства микроциркуляции (М.И. Балаболкин, Г.Г. Мамаева 1997г., А.Б. Земляной, A.A. Звягин и др. 1996г, Е.А. Турова, Е.В. Гришина с соавт. 1996г).

Всё возрастающее внимание теоретиков и клиницистов привлекает проблема патологии гемостаза и, в частности, внутрисосудистой коагуляции (ВСК). Сущность ВСК заключается в прижизненном образовании микроскопических тромбо-цитарных и фибриновых сгустков в системе гемомикроциркуляции. Немаловажное значение имеют иммунологические нарушения, вызванные протеолизом белков и тканевой гипоксией.

В этой связи особую актуальность приобретает выбор адекватного метода ранней диагностики и лечения ангиопатии нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

Среди методов консервативного лечения ведущие позиции занимает антидиабетическая терапия (инсулинотерапия и лечение пероральными сахаросни-жающими препаратами). Немаловажное значение имеет применение препаратов ангиопротекторного ряда, антиоксидантов, спазмолитиков, антикоагулянтов, де-загрегантов и антимикробных средств интравенозно и внутриартериально. В комплексе лечения диабетической остеоартропатии и ангиопатии нижних конечностей достаточно широко применяются: метод лучевой терапии, рентгеновское облучение, включение ГБО (В.К. Беликов 1989г.,

И.И. Дедов 1997г., И.И. Дедов, М.Б. Анциферов, А.Ю. Токмакова, 1993г). Хирур гические способы лечения (некрэктомия, ампутация), а также методы дезинтоксикации и детоксикации применяются преимущественно на III-IV стадии заболевания.

В последние годы появились сообщения о целесообразности использования в интенсивной комплексной терапии ангиопатий нижних конечностей метода непрямого электрохимического окисления крови с помощью гипохлорита натрия (NaCIO) (53,66,67,120,119). Это обусловлено способностью NaCIO обеспечивать антикоагулянтный эффект, окислять токсические компоненты крови, устранять метаболический ацидоз, снижать осмолярность крови, воздействовать на липид-ные структуры клеточных мембран (изменяя их проницаемость), проникать во внутрь эритроцитов и вызывать модификацию гемоглобина, деблокируя его из стойкого соединения - гликозилированного гемоглобина, улучшая тем самым ок-сигенацию тканей (В.В. Лукашов 1991 г., А.К. Мартынов с соав., 1991г., В.И. Сер-гиенко 1991г., Н.М. Федоровский с соав., 1991г., Н.М. Федоровский 1993 г., К.С Каперская, 1994г)

Основанием для включения в комплекс ИТ больных с диабетической ангио-патией метода в/а перфузии NaCIO послужила концепция, выдвинутая В.В. Ко-вановым (1948г), H.H. Еланским (1950г), реализованная Васильевым с соавт (1999 г); Р.У Гаджимурадовым., A.A. Дибировым (1999г); A.A. Дибировым (2000г) и свидетельствующая, что лекарственное вещество, вводимое внутриар-териально, поступает в больших концентрациях без дилюции в пораженные ткани и оказывает при этом более выраженный реологический эффект, чем в/в введение.

Цель исследования: экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование использования метода внутриартериального непрямого электрохимического окисления крови в комплексном лечении больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Исследовать влияние различных концентраций гипохлорита натрия на эндотелий артериальных сосудов методом электронной микроскопии в эксперименте.

П. Определить изменение уровня осмолярности плазмы при внутриартериаль-ном введении гипохлорита натрия на фоне сахарного диабета I-II типов.

III. Изучить влияние гипохлорита натрия на показатели фибриногена и перок-сидации (ДК и МДА) при его внутриартериальном введении.

IV. Оценить динамику параметров микроциркуляции методом лазерной доп-плерфлоуметрии (ЛДФ) и РВГ у больных сахарным диабетом, осложненным диабетической ангиопатией, до и после внутриартериального НЭХО крови.

V. Сравнить эффективность использования внутриартериального и внутривенного НЭХО крови в комплексном лечении больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

В эксперименте (гистологически) на кроликах доказано, что в/а введение гипохлорита натрия в дозировке 600 мг/л не вызывает повреждения эндотелия. Впервые у больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей (ДАНК) II-IV ст. совместно с традиционными методами лечения в интенсивной комплексной терапии использован внутриартериальный метод введения гипохлорита натрия. Выявлено, что применение гипохлорита натрия у больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей, приводит к коррекции метаболического ацидоза, происходит улучшение тканевой оксигенации.

Доказано, что NaCIO вызывает снижение гиперлипидемии, осмолярности, способствует окислению токсических метаболитов крови (мочевины, креатинина). Исследована и скоррелирована динамика показателей кислотно- щелочного состояния, Р02 под влиянием гипохлорита натрия. Сравнительная оценка применения методов внутриартериального и внутривенного НЭХО крови в комплексе с регидратацией, инсулинотерапией, коррекцией электролитных и микроциркуляторных расстройств позволило сделать вывод об идентичности их лечебного эффекта, однако, внутриартериальная инфузия дает возможность получить более быстрый реологический эффект.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Внедрен в клиническую практику 67 городской клинической больницы метод внутриартериального непрямого электрохимического окисления крови, с целью непосредственного и быстрого воздействия гипохлорита натрия на пораженные участки, у больных сахарным диабетом, осложнённым диабетической ангиопатией нижних конечностей. На фоне НЭХО крови отмечен выраженный детоксикационный эффект, нормализация липидного обмена, улучшение микроциркуляции и оксигенации периферических тканей.

Улучшены результаты хирургического лечения больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей П-1У стадии, что выражалось в улучшении общего состояния больных за счет снижения эндотоксикоза, уменьшения отечности пораженных конечностей, снижения интенсивности болей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Разработанный способ лечения больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей, включающий НЭХО крови, используется в клинике Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова: на базе гнойного отделения городской клинической больницы № 67г. Москвы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Как показало экспериментально - гистологическое исследование интимы сосудов кролика гипохлорит натрия, являясь довольно сильным окислителем, в концентрации 600 мг/л не оказывает повреждающего воздействия на эндотелий сосудов, а в концентрации 800 мг/л и выше вызывает его деструкцию.

2.У больных сахарным диабетом, осложненным диабетической ангиопатией нижних конечностей, после перфузии гипохлорита натрия отмечалось снижение осмолярности плазмы, по- видимому, за счет снижения глюкозы и мочевины крови. Однако через сутки отмечалась тенденция к ее повышению, обусловленная факторами увеличения концентрации натрия. Что особенно важно у больных с исходной гиперосмолярностью.

3.Включение в комплекс лечения внутриартериального метода НЭХО крови у больных с ДАНК II-IV ст. достоверно улучшало реологические свойства крови за счет снижения фибриногена, увеличения содержания ПДФ, что свидетельствует об активации факторов фибринолиза.

Декомпенсация углеводного обмена сопровождается значительной активацией ПОЛ, однако, при перфузии гипохлорита натрия не отмечалось достоверного роста продуктов ПОЛ, возможно, за счет их деградации гипохлоритом натрия, а также антиоксидантной защитой в процессе корригирующей инфузион-ной терапии.

4.Проведенная оценка микроциркуляции крови путем лазерной допплеров-ской флоуметрии показала, что у больных с ДАНК II-III ст. (без окклюзии магистральных артерий), отмечено достоверное увеличение объемного кровотока за счет антикоагулянтного, фибринолитического и дезагрегационного свойств гипохлорита натрия, позволяющих улучшить результаты лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Экспериментальная часть работы и морфологические исследования выполнены в лаборатории НИИ

ФХМ (директор- Ю.М. Лопухин). Клинические и лабораторные исследования проведены на кафедре анестезиологии и реаниматологии ММА им. И.М. Сеченова, в отделении гнойной хирургии городской клинической больницы № 67.

Катетеризация артерий осуществлена к.м.н. В.Б. Рязановым, к.м.н. В.Б.Скобельским и лично мной.

Экспериментальный раздел работы осуществлялся совместно с заведующим экспериментальной лабораторией A.A. Лаптанович.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 139 страница машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 122 отечественных и 42 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 7 рисунками, 3 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриартериальное непрямое электрохимическое окисление крови в комплексе интенсивной терапии диабетической ангиопатии нижних конечностей"

ВЫВОДЫ.

1. Внутриартериальная перфузия 0,06% раствора гипохлорита натрия (в объеме, скорости и способе введения соответствующей клинической методике) не оказывает повреждающего воздействия на эндотелий артерии в зоне введения. Внутриартериальные же перфузии гипохлорита натрия в концентрации 8001000 мг/л оказывают выраженное повреждающее воздействие на эндотелий клеток артериального сосуда.

2.Гипохлорит натрия независимо от путей введения в сосудистое русло (в/в, в/а) - способствует некоторому повышению осмолярности плазмы на 5-7% (р <0,05), за счет умеренной гипернатриемии.

3.Внутриартериальная перфузия 0,06% ИаСЮ оказывает быстрое положительное влияние на свертывающую систему крови: снижает фибриноген на 61,3% (р<0,01), активизирует систему фибринолиза на 50%, снижает вязкость, что способствует улучшению реологических свойств крови, перфузии тканей, и соответственно, обеспечению детоксикационного эффекта.

При внутриартериальном и внутривенном проведении НЭХО крови гипо-хлорит натрия не вызывает достоверного роста показателей пероксидации (ДК, МДА), что свидетельствует о безопасности применения ИаСЮ у данной категории больных.

4.После сеансов внутриартериальной перфузии ИаСЮ по данным ультразвуковой допплерной флоуметрии, выявлено достоверное увеличение объемного кровотока в пораженной конечности на 8,6% у больных без окклюзии сосудов и на 7,2% у больных с окклюзией.

5.Достоверного различия в эффективности гипохлорита натрия перфузируе-мого внутриартериально и инфузируемого в центральные вены не установлено. Отмечен только более ускоренный при в/а перфузии фибринолитический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.В целях обеспечения быстрого фибринолитического и дезинтоксикаци-онного эффектов у больных III-IV стадии диабетической ангиопатии нижних конечностей с эндотоксикозом П-Ш степени, рекомендуется внутриартериальное применение гипохлорита натрия в концентрации 600 мг/л, объемом инфузии 1/10 ОЦК с темпом инфузии 30 капель в минуту в бедренную артерию через поливиниловый катетер, при помощи инфузомата, под контролем уровня гликемии, КЩС, гемостаза. С целью ограничения многократных пункций бедренной артерии, наиболее целесообразно сеансы НЭХО проводить через внутриартери-альный катетер («Arteriofix» В. Braun 16G/100 mm), что позволяет избежать тромбоопасных осложнений. Катетеризация требует соблюдения правил асептики и антисептики, а также определенного технического навыка.

2.При оценке эффективности использования внутриартериального и внутривенного НЭХО крови в комплексном лечении больных с диабетической ан-гиопатией нижних конечностей, отмечается более быстрое наступление клинического эффекта, однако, существенной разницы в результатах микроциркуляции не отмечено. В этой связи, учитывая определенную сложность в/а методики перфузии, целесообразно клинически использовать методику в/в инфузий.

3.Противопоказанием к использованию NaCIO является: гипопротеинемия, гиповолемия, гипогликемия, геморрагический синдром, ненадежный хирургический гемостаз. С целью улучшения исходов хирургического вмешательства, а также объема ампутации при ангиопатиях Ш-1У стадии, необходимо начинать инфузии гипохлорита натрия в комплексе гемокорригирующей и спазмолитической терапией еще до решения вопроса об оперативном вмешательстве и, желательно, на более ранних стадиях диабетической ангиопатии.