Оглавление диссертации Полатов, Руслан Мишаевич :: 2006 :: Ярославль
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ АОРТО-ПОДВЗДОШНО - БЕДРЕННОГО СЕГМЕНТА: СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы).
1.1 .Определение, классификация, этиопатогенез и прогноз.
1.2. Диагностика.
1.3. Способы восстановления проходимости аорто - подвздошно - бедренного сегмента.
1.4. Ультразвуковая дезоблитерация.
1.5. Миниинвазивная хирургия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемого материала.
2.2. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.
2.3. Ультразвуковая допплерография.
2.4. Ангиографическое исследование.
2.5.Транскутанное определение напряжения кислорода.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ И АРТЕРИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Предоперационная подготовка больных.
3.2. Техническое обеспечение ультразвуковой дезоблитерации аорто — подвздошно — бедренного сегмента из минидоступа.
3.2.1. Ультразвуковая хирургическая установка УРСК-7Н-21.
3.2.2. Набор инструментов «Мини - Ассистент».
3.3. Оперативная техника ультразвуковой дезоблитерации из аорты, подвздошных и бедренных артерий из забрюшинного минидоступа.
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕЗОБЛИТЕРАЦИИ ИЗ ЗАБРЮШИННОГО
МИНИДОСТУПА.
4.1. Ближайшие результаты ультразвуковой дезоблитерации из забрюшинного минидоступа.
4.2. Оценка регионарного кровообращения после ультразвуковой дезоблитерации.
4.3. Отдаленные результаты ультразвуковой дезоблитерации из забрюшинного минидоступа.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Полатов, Руслан Мишаевич, автореферат
Актуальность проблемы
В последние десятилетия наблюдается неуклонная тенденция к росту заболеваемости атеросклерозом. Это привело к тому, что заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время занимают ведущее место в современной медицине. Поэтому проблема диагностики и лечения атеросклероза продолжает оставаться актуальной по сей день, что является толчком к более частому использованию хирургических вмешательств для улучшения артериального кровообращения.
В последнее время показания к реконструктивным операциям на артериях все более расширяются по мере появления новых хирургических инструментов, технологии, усовершенствованной диагностической аппаратуры (ангиография, ультразвуковая диагностика и др.).
Новые хирургические технологии постоянно внедряются в клиническую практику; одним из таких направлений является ультразвуковая ангиохирургия. Данное направление разрабатывалось и внедрялось в медицинскую практику ученными из МГТУ им. Н.Э.Баумана (академик АМН СССР Г.А.Николаев, профессор В.И.Лощилов, профессор Г.В. Саврасов, 1978) совместно с учеными-медиками (академик АН и АМН СССР Б.В.Петровский, профессор В.И.Петров, профессор М.Д.Князев, и др., 1978). В 1998г. в рамках Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов была создана секция «Ультразвуковая ангиохирургия», председателем которой был избран доктор технических наук, профессор Г.В.Саврасов, который является автором последних технологий в ультразвуковой ангиохирургии. Однако, несмотря на внедрение новых технологий, приоритет, особенно при тяжелых, мультисегментарных атеросклеротических поражениях, остается за традиционными хирургическими вмешательствами - шунтированием, протезированием, эндартерэктомией. Среди больных атеросклеротическим поражением значительная часть страдает облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей, 35% которых старше 65 лет (Саз1:по1а Р 4 et al, 1999). Только оперативное лечение у больных с критической ишемией может дать шанс на улучшение кровообращения и сохранение конечности (Дудкин Б.П. и соавт., 1997; Затевахин И.И. и соавт., 1993; Bertoletti et al, 2000; Grant E.G., et al, 2000; Huston J., et al 2000). Несмотря на то, что у 60-85% больных реконструктивные сосудистые операции позволяют сохранить конечность и на длительный срок улучшают кровообращение, результаты лечения таких больных остаются неудовлетворительными (Дамения Г., 1970; Бураковский В.И. и соавт., 1989; GoIIedge J., 1999). Поэтому в современной сосудистой хирургии все чаще стали применятся такие операции как роторная и лазерная ангиопластика (Марин M.JL и соавт., 1995; Бураковский В.И. и соавт., 1989; Ташенов Д.К., 1989; Шор H.A., 1994; Benedetti-Valentini F et al, 2000; Legemate N., 1999), баллонная дилатация (Капранов С.А. и соавт., 1995; Покровский A.B., 1979; Gaudimo М. Et al 1999), внутрисосудистая имплантация стентов и эндопротезов ( Вис Ф. Дж., 1997; Зверхановская Т.Н. и соавт., 1995; Рабкин И.Х. и соавт., 1987; Bechtel JF et al 2000; Lam JM et al 2000). Чаще всего при мультисегментарных особенно тяжелых атеросклеротических поражениях артерии нижних конечностей, несмотря на внедрение и использование новых технологий, такие традиционные хирургические вмешательства как протезирование, шунтирование и дезоблитерация остаются вне конкуренции. Многолетний клинический опыт показывает, что для реконструктивных операций на аорте и ее крупных ветвях успешно применяются сосудистые протезы (линейные, бифуркационные) из различных синтетических материалов (Князев М.Д. и соавт., 1980; Покровский A.B., 1979). Очень широко в современной сосудистой хирургии используются такие синтетические протезы как ЭКОФЛОН, GORE-TEX, БАСЭКС. Однако, высокий риск развития таких осложнений, как тромбозы, инфицирование, формирование околопротезных аневризм заставляет искать новые методы реконструктивных операций у больных с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. Во многих случаях при поражениях артерий среднего и малого диаметра в качестве пластического материала используется аутовена, которой в большинстве случаев является большая подкожная вена (Покровский A.B., 1979; Трошин А.З., 1983). Однако использование аутовены в качестве пластического материала для сосудистых реконструкций не всегда возможно в связи с множеством причин, у 25-35% больных большая подкожная вена оказывается непригодной к применению в качестве материала для пластики артерий из-за малого диаметра или рассыпного типа ее строения (Боровков А.Н., 1997; Волколаков JI.B. и соавт., 1975; Вишневский В.Я., 1974). Дезоблитерация, как одна из разновидностей реконструктивных операций на артериях, является наиболее физиологичной с точки зрения восстановления кровотока по естественному анатомическому пути и связана с наименьшим риском возникновения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Но многие авторы и сегодня не являются сторонниками проведения дезоблитерирующих операций традиционными средствами, указывая на техническую трудность выполнения операции, отдаленные результаты которой являются неудовлетворительными (Волколаков JI.B. и соавт., 1975; Зырянов Б.Н., 1979; Шраер Т.И. и соавт., 1989). Ультразвуковая хирургия (ультразвуковая дезоблитерация) сосудов как научное направление является приоритетной отечественной разработкой, начало распространения которого в клинической практике приходится на конец 70-х начало 80-х годов XX века. Возможности данного метода и сейчас изучены далеко не полностью. Недостаточно изучены ближайшие и отдаленные результаты ультразвуковой дезоблитерации аорты и подвздошных артерий, причины реокклюзии и эффективность использования ультразвуковой дезоблитерации у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Все это и предопределило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить целесообразность применения ультразвуковой дезоблитерации аорты, подвздошных и бедренных артерий из забрюшинного минидоступа как одного из методов хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Уточнить показания к применению метода ультразвуковой дезоблитерации у больных с окклюзией брюшного отдела аорты и подвздошно-бедренного сегмента из забрюшинного минидоступа.
2. Оценить характер регионарной гемодинамики у больных после ультразвуковой дезоблитерации в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
3. Изучить целесообразность использования забрюшинного минидоступа и применения набора инструментов «Мини - Ассистент».
Научная новизна
Определены показания к применению метода ультразвуковой дезоблитерации у больных с окклюзией брюшного отдела аорты и подвздошно-бедренного сегмента из забрюшинного минидоступа.
Обосновано применение ультразвуковой дезоблитерации из забрюшинного минидоступа с использованием набора инструментов «Мини — Ассистент» как самостоятельного метода хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом аорто - подвздошно - бедренного сегмента.
Практическая значимость
Разработана тактика хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при поражении нескольких артериальных сегментов с использованием ультразвуковой дезоблитерации из забрюшинного минидоступа. Применение этих малоинвазивных операций в клинике позволило сократить число первичных ампутаций конечности и выполнять реконструкцию артериального русла у больных, ранее считавшихся неоперабельными. Определен неинвазивный информативный метод диагностики атеросклеротического поражения магистральных артерий нижних конечностей - ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным допплеровским картированием.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанная тактика хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом аорты, подвздошных и бедренных артерий с использованием ультразвуковой дезоблитерации из забрюшинного минидоступа, применяется в отделении хирургии сосудов медико - санитарной части НовоЯрославского нефтепереработывающего завода — клинической базы кафедры факультетской хирургии Ярославской государственной медицинской академии. Вопросы ультразвуковой дезоблитерации из артерий разбираются во время учебных занятий со студентами и слушателями ФПК по хирургии Ярославской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование ультразвука при дезоблитерация аорто — подвздошно - бедренного сегмента из забрюшиннго минидоступа на ряду с другими методами является эффективным методом оперативного лечения. Применение предложенного метода позволяет добиться более ранней реабилитации пациента в послеоперационном периоде, снижается количество гнойно-септических осложнений.
2. При использовании забрюшинного минидоступа операционная травма меньше в связи с тем что, не пересекается прямая мышца живота, внутренняя косая мышца живота (лишь разводится по ходу волокон), а длина операционного разреза составляет всего 4-6 см.
Апробация работы
Научные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции сосудистых хирургов посвященной дню основания РНЦХ РАМН (Москва 2004); Всероссийской конференции сосудистых хирургов по ультразвуковой ангиохирургии (Ярославль 2004); Всероссийской конференции хирургов посвященная хирургия минидоступа (Екатеринбург 14-15 апреля 2005г).
По теме работы опубликовано 12 научных работ, из них 1 в журнале из перечня ВАК, 4 в центральной и 7 в местной печати. По теме поданы две заявки на изобретение:
1. полузакрытая ультразвуковая дезоблитерация из аорты и подвздошных артерий из миниинвазивного доступа №2005118925/14(021453) от 17.06.2005г.
2. способы лечения окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий № 2006103587/14(003915) от 07.02.2006г.
Объем и структура диссертации
Диссертация, объемом 154 страниц машинописного текста, состоит из оглавления, введения, пяти глав, включающих: литературный обзор, материалы и методы исследований, три главы собственных данных и главу с их обсуждением, выводы с практическими рекомендациями, список использованной литературы, состоящий из 273 источников, в том числе 141 иностранных.
Работа содержит 23 таблицы и 40 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая дезоблитерация аорто - подвздошно - бедренного сегмента из забрюшинного минидоступа"
выводы
1. Показаниями к ультразвуковой дезоблитерации при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей являются диффузные окклюзии и гемодинамически значимые стенозы аорто - подвздошно - бедренного сегмента.
2. Ультразвуковая дезоблитерация аорто - подвздошно - бедренного сегмента с использованием специального хирургического инструментария позволяет уменьшить риск развития повторных тромбозов и гемодинамически значимых стенозов в зоне реконструкции, в 2 раза снизить число неудовлетворительных результатов лечения по сравнению с шунтирующими операциями.
3. Ультразвуковая дезоблитерация позволяет уменьшить процент ампутаций конечностей в отдаленном послеоперационном периоде с 13,8% до 2,9%, а также оставляет возможность использования других способов артериальной реконструкции у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
4. После ультразвуковой дезоблитерации регионарное систолическое давление увеличивается в среднем на 40 мм.рт.ст., лодыжечно - плечевой индекс увеличивается на 0,25, а транскутанное напряжения кислорода на 32 мм.рт.ст. вне зависимости от исходной стадии ишемии.
5. Миниинвазивный забрюшинный доступ к аорте и подвздошным артериям с использованием набора инструментов «Мини - Ассистент» существенно снижает количество осложнений по сравнению с обычным внебрюшинным операционным доступом в раннем и позднем послеоперационных периодах, уменьшает возможность образования послеоперационных вентральных грыж, и в 2 раза сокращает сроки пребывания больного в стационаре.
6. Сочетание минидоступа и ультразвуковой дезоблитерации позволяет ускорить реабилитацию больных после оперативных вмешательств в ближайшем послеоперационном периоде по сравнению с шунтирующими операциями в 3 раза, уменьшить количество повторных операций до 13,2%, восстановить трудоспособность у 74,8% и снизить инвалидизацию до 25,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод ультразвуковой дезоблитерации как альтернативный метод артериальной реконструкции может применяться в качестве операции первого выбора у больных атеросклеротическими окклюзиями и критическими стенозами артерий нижних конечностей.
2. Для диагностики тяжести атеросклеретического поражения конечности до операции, послеоперационных осложнений, анализа причин неудовлетворительных результатов операции и при планировании повторных реконструктивных хирургических вмешательств на магистральных артериях нижних конечностей целесообразно использование ультразвукового дуплексного ангиосканирования.
3. Противопоказаниями к выполнению ультразвуковой дезоблитерации являются тотальные поражении артерий голеней, неразвитая коллатеральная артериальная сеть и выраженный атерокальциноз сосудистой стенки.
4. В связи с крайней трудностью экспозиции аорты и подвздошных артерий при выраженном спаечном процессе в брюшной полости и забрюшинном пространстве выполнять минидоступы с использованием набора инструментов «Мини — Ассистент» не следует.