Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Винник, Наталья Анатольевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МГМСУ И ФГБУ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» ИМ. АКАД. С.Н. ФЕДОРОВА
04201 4581 30
На правах рукописи
Винник Наталья Анатольевна
Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии крайней периферии глазного дна
14.01.07 - глазные болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., проф. Егорова Э.В.
Москва - 2014
Список сокращений
БМ - базальная мембрана
ГОБ - гематоофтальмический барьер
вгд - внутриглазное давление
впм - внутренняя пограничная мембрана
зост - задняя отслойка стекловидного тела
иол - интраокулярная линза
мк - мюллеровские клетки
сокт - спектральная оптическая когерентная томография
ПВР - пролиферативная витреоретинопатия
ППВР - передняя пролиферативная витреоретинопатия
ПХРД - периферическая хориоретинальная дистрофия
ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дистрофия
пэс - псевдоэксфолиативный синдром
пзо - передне-задняя ось
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
рд - решетчатая дистрофия
РПЭ - ретинальный пигментный эпителий
СР - сенильный ретиношизис
ст - стекловидное тело
СУ - след улитки
УБМ - ультразвуковая биомикроскопия
эл - электрическая лабильность
ЭРГ - электроретинография
ЭФИ - электрофизиологические исследования
эч - электрическая чувствительность
Содержание
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Структура стекловидного тела в норме и при различной глазной патологии 14
1.2 Витреоретинальный интерфейс в возрастном аспекте 18
1.3 Характеристика периферических дистрофий 28 сетчатки и их зависимость от возраста и рефракции
1.4 Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии периферии сетчатки 39
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала 41
2.2 Общая характеристика экспериментального материала 45
2.3 Клинические методы обследования больных 45
2.4 Экспериментальные методы исследования
2.4.1 Лабораторные методы исследования трупных глаз и
глаз пациентов с меланомой хориоидеи 51
2.4.2 Морфологические исследования трупных глаз и
глаз пациентов с меланомой хориоидеи 52
Глава 3. Результаты клинико-функциональных 54
методов исследования
Глава 4. Результаты исследований периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела методом ультразвуковой биомикроскопии
Глава 5. Результаты экспериментальных исследований на
трупных глазах и глазах с меланомой хориоидеи 99
Заключение 109
Выводы 125
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
Введение Актуальность проблемы
Крайне редко заболевание или травма одной из структур глаза, таких как: хрусталик, роговица, цилиарное тело, сетчатка - ограничиваются локальными изменениями в поврежденной ткани. Содружественные реакции закономерны, сопровождают возрастные изменения, травму, воспаление и могут проявляться нарушением гидродинамики, микроциркуляции, нарушением ГОБ, активацей аутоиммунных реакций и пролиферативного процесса (Агафонов В.А., 1983; Бойко Э.В., 2012; Даниличев В.Ф., 2000; Захаров В.Д., 2009; Косточкина М.В., 1984; Махачева З.А., 1994; Светлова О.В. с соав, 2004; Хорошилова-Маслова И.П., 2012; Шишкин М.М., 2010). Под воздействием того или иного этиологического фактора происходит деструкция тканей с высвобождением тканевых антигенов. Доказано, что любой патологический процесс в глазу сопровождается иммунным ответом на локальном и/или системном уровнях (Гундорова P.A., 2008; Захаров В.Д., 2009; Нероев В.В., 2012; Сергиенко А.Н., 2002; Слепова О.С, 2010; Стукалов С.Е., 2007; Шишкин М.М., 2010; Mori К., 2001; Agata 2002; Sydorova М„ 2005).
Представление о тяжести патологического процесса в той или иной структуре глаза складывается из совокупности клинико-функциональных изменений других структур или всего органа в целом. Так на тяжесть глаукомного процесса указывают не только экскавация диска зрительного нерва, но и суммарная оценка клинико-функциональных изменений роговицы, радужки, стекловидного тела (Нестеров А.П., 2008; Шпак A.A., 2009). Тяжесть воспаления роговицы определяется не только состоянием роговичной ткани, но и выраженностью ответной реакции сосудистого тракта, стекловидного тела, изменениями показателей
электрофизиологических исследований, офтальмотонуса, гидродимнамики глаза (Копаева В.Г., 2012).
Изменения стекловидного тела при различной патологии глаза находятся в ракурсе особого внимания. Тесная анатомическая связь стекловидного тела с такими структурами, как: сетчатка, хориоидея, хрусталик и цилиарное тело - обуславливает их активное взаимодействие, и, как следствие, заинтересованность стекловидного тела при различной глазной патологии. Стекловидное тело становится «депо» метаболитов и одновременно индуктором пролиферативного процесса и активации иммунного ответа (Водовозов A.M., 1998; Косточкина М.В., 1984; Федоров С.Н., 1984; Шишкин М.М., 2010).
Витрероретинальная патология осложняет течение общих заболеваний организма (эндокринной системы - сахарный диабет, соединительной ткани - системные васкулиты, ревматоидные артриты, системные воспалительные заболевания - токсоплазмоз и т.д.), а также таких заболеваний глаз как миопия высокой степени, травма, воспаление.
Наиболее прогностически неблагоприятные процессы при витреоретинальной патологии разыгрываются в зоне контакта стекловидного тела и сетчатки. К ним относят возникновение периферических и центральных разрывов сетчатки, регматогенной отслойки сетчатки, кистовидного макулярного отека, формирование эпиретинальных макулярных мембран и витреоретинальных тракций (Алпатов С.А., 2002; Байбородов Я.В., 2012; Водовозов A.M. 1998; Егорова Э.В, 2012; Захаров В.Д., 2003; Иванишко Ю.А., 2008; Киселев А.В.,2001; Сдобникова C.B., 2012; Столяренко Г.Е, 2008; Лыскин П.В. с соавт, 2008; Шарафетдинов И.Х., 2002; Шкворченко Д.О., 2012; Шишкин М.М.,2010; Blain Р., 1998; Gandofer А., 2000; Ripandll G., 2008; Panozzo G., 2007; Puliafito C.A.,2002).
Витрэктомия является узловым этапом современной витреоретинальной хирургии при разрывах и отслойках сетчатки различного генеза. Доказано, что недиагностированные витреоретинальные тракции в периферических
отделах сетчатки до операции или их рецидив в послеоперационном периоде могут быть источником отслойки сетчатки, частота которой согласно публикациям доходит до 10% (Захаров В.Д., 2003; Кислицына Н.М., 2003; Лыскин П.В., 2009; Махачева З.А., 1994; Шарафетдинов И.Х.,2002; Шкворченко Д.О., 2002; Шишкин М.М., 2010; Frank С. Bell, 1983; Machemer А., 1984; Spensor W.H, 1985).
Значимость пролиферативного процесса в стекловидном теле нашла отражение в современной классификации отслойки сетчатки, где выраженность пролиферативного процесса определяет показания к витреоретинальной хирургии, сложность вмешательства и функциональный прогноз (Даниличев В.Ф., 2008; Шишкин М.М., 2010; Machemer А., 1984).
Особого внимания заслуживает выявленная корреляция между центральной витреоретинальной патологией (эпиретинальный фиброз, макулярные разрывы, центральный ретиношизис) и изменениями периферических отделов сетчатки и прилежащего стекловидного тела (Водовозов A.M., 1998; Тахчиди Х.П., Захаров В.Д., Лыскин П.В., 2008).
Не вызывает сомнения важность диагностики патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела для своевременной профилактики с целью прерывания прогрессирования патологического процесса. В то же время не всегда представляется возможность провести диагностику патологии периферии глазного дна общепринятыми методами из-за миоза и нарушения прозрачности оптических сред глаза, поэтому применение современной акустической диагностической аппаратуры может дать чрезвычайно важную информацию о состоянии периферии сетчатки и прилежащего СТ.
В корреляции с общепринятыми методами диагностики патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела ультразвуковая биомикроскопия обнаруживала изменения на крайней периферии сетчатки при ретинопатии недоношенных, передней пролиферативной витреоретинопатии (Кислицына Н.М., 2003; Pavlin C.J., 1995; Gentile, 1998;
Liu W., 1993). Шишкин M.M. (2010) придает этим изменениям особую значимость, как источнику начальной передней пролиферативной витреоретинопатии, которая в предоперационном периоде трудно диагностируется общепринятыми методами. Однако в анализируемых немногочисленных публикациях не отражена значимость этих изменений при различной глазной патологии.
Вышеизложенное обусловило актуальность и своевременность проведения настоящих исследований по изучению изменений сетчатки при различной патологии глаза с использованием ультразвуковой биомикроскопии как базового диагностического метода. Высокая разрешающая способность современной ультразвуковой аппаратуры позволяет с микронной точностью в режиме реального времени не только обнаружить изменения периферии глазного дна, но и проследить их в динамике с возможностью морфометрического контроля и архивирования данных, что обусловило целесообразность настоящих исследований, определило их цель и задачи.
Цель: Повышение эффективности диагностики изменений крайней периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела с помощью ультразвуковой биомикрокопии при различной патологии глаза.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить информативность метода УБМ для выявления патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела в корреляции с биомирокопией с линзой Гольдмана.
2. Изучить возможности метода ультразвуковой биомикроскопии в выявлении характера и частоты изменений крайней периферии сетчатки у больных с различной глазной патологией.
3. Изучить возможности метода ультразвуковой биомикроскопии в выявлении характера и частоты вовлечения стекловидного тела, прилежащего к крайней периферии сетчатки, при различной глазной патологии.
4. Провести морфологическую верификацию изменений периферической зоны сетчатки, выявленных методом ультразвуковой биомикроскопии.
Научная новизна
1. Изменения крайней периферии сетчатки, выявленные методом ультразвуковой биомикроскопии, имеют место при самой различной патологии глаза: при первичной открытоутольной далекозашедшей глаукоме (100%), при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени (93%), при периферической хориоретинальной и витреохориоретинальной дистрофии сетчатки (85%), при начальной катаракте у пациентов с патологией центральной зоны сетчатки (96%).
2. Акустические изменения стекловидного тела в виде включений различной формы, плотности и протяженности, обнаруживаются в зоне измененной сетчатки независимо от этиологии основного процесса при первичной открытоутольной далекозашедшей глаукоме - 38%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени - 42%, при периферической хориоретинальной и витреохориоретинальной дистрофии сетчатки - 75%, при начальной катаракте у пациентов с различной центральной патологией сетчатки - 36%.
3. Изменения периферии сетчатки, выявляемые методом ультразвуковой биомикроскопии, разнообразны по интенсивности проявлений, локализации, протяженности и степени вовлечения стекловидного тела. Независимо от этиологии основного патологического процесса начальные изменения проявляются появлением точечных включений на внутренней поверхности сетчатки с проминенцией в стекловидное тело до 50-100 мкм. Грубые изменения охватывают по окружности один сегмент или обнаруживаются по всей окружности периферии сетчатки, характеризуются четким расслоением сетчатки с проминенцией в стекловидное тело более 500 мкм.
4. Морфологические исследования крайней периферии сетчатки с прижизненно диагностированными ее изменениями методом ультразвуковой биомикроскопии позволяют расценить выявленную патологию сетчатки как проявление периферического ретиношизиса различной степени выраженности.
Практическая значимость
1. Представленная методика УБМ-исследования крайней периферии глазного дна позволяет выявлять акустические изменения периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела различные по интенсивности, локализации, протяженности независимо от степени мидриаза и прозрачности оптических сред.
2. Высокая частота изменений периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела, выявляемых УБМ, позволяет использовать данную методику в случаях решения вопроса о необходимости, характере и объеме лечения при различных глазныхзаболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Акустическая морфология изменений периферии сетчатки, выявленная методом ультразвуковой биомикроскопии, идентифицирована гистологическими исследованиями и представляет собой периферический ретиношизис в различной степени выраженности от точечных включений с акустической плотностью 50-70%, недоступных диагностике общепринятыми методами, до обширных зон расщепления сетчатки с проминенцией внутреннего листка расслоенной сетчатки свыше 500 мкм, охватывающих по протяженности от одного сегмента вплоть до полной окружности.
2. Периферический ретиношизис крайней периферии сетчатки, выявляемый ультразвуковой биомикроскопией, диагностируется при далекозашедшей глаукоме в 100%, при начальной катаракте у пациентов с центральной патологией сетчатки в 96%, при периферических дистрофиях сетчатки в 85%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени в 93%.
3. Изменения стекловидного тела сопутствуют изменениям крайней периферии сетчатки при первичной открытоугольной далекозашедшей глаукоме в 38%, при начальной катаракте у пациентов с центральной патологией сетчатки в 36%, при периферических дистрофиях сетчатки в 75%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени в 42% случаев и могут быть выявлены методом ультразвуковой биомикроскопии на микронном уровне до стадии их клинического проявления.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены:
на научно-практических конференциях по витреоретинальной хирургии ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2010, 2011,2012 г.);
на научно-практической конференции «Молодые ученые» МГМСУ им. Семашко (Москва, 2010 г.);
- на научно-практической конференции по катарактальной и рефракционной хирургии ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2011г.);
на научно-практических конференциях ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2011, 2012 г.);
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в научной печати, рекомендованной ВАК. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение в 2012.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.
Диссертация иллюстрирована 48 рисунками и 38 таблицами. Работа выполнена под руководством Заслуженного деятеля науки, д.м.н., профессора Егоровой Э.В. в лазерном отделе совместно с доктором высшей категории Поповым А.Б. и руководителем лазерного отдела к.м.н. Качалиной Г.Ф. Верификация выявленных изменений периферии сетчатки и стекловидного тела в ходе хирургического витреоретинального вмешательства проводилась в отделении витреоретинальной хирургии (заведующий к.м.н. Горшков И.М). Предоперационное обследование и динамическое наблюдение пациентов в различные сроки после операции методом УБМ было выполнено в диагностическом отделении совместно с руководителем отделения к.м.н. Узунян Д.Г. Морфологические исследования выполнены совместно с заведующей лабораторией патологической
12
анатомии и гистологии глаза Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем к.м.н. Шацких A.B.
Благодарю д.м.н., проф. Чухраева A.B. за предоставленную возможность обучения и выполнения научной работы в ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» с традициями ее основателя - академика С.Н. Федорова.
Глубокую благодарность за предложенную тему, научное и практическое руководство при проведении работы выражаю Заслуженному деятелю науки, д.м.н., профессору Егоровой Э.В.
Приношу признательность за разработку и проведение УБМ-исследований патологии периферии сетчатки у пациентов с различной патологией глаз заведующей диагностическим отделением к.м.н. Узунян Д.Г.
Выражаю огромную признательность за помощь в проведении работы руководителю Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем д.м.н., проф., академику РАЕН Борзенку С.А.
Глубокую благодарность приношу заведующей лаборатории, анатомии и гистологии глаза Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем, к.м.н. Шацких A.B. за проведение совместной экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии крайней периферии глазного дна
На правах рукописи
I
Винник Наталья Анатольевна
Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии крайней периферии глазного дна
14.01.07 - глазные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
17 АПР 2014
Москва - 2014
005547325
Работа выполнена на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Н. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Егорова Элеонора Валентиновна
доктор медицинских наук, профессор
Шелудченко Вячеслав Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Заведующий отделением морфофункционапьной диагностики ФГБУ «НИИ глазных болезней» РАМН Толчинская Анна Ивановна доктор медицинских наук, врач-офтальмолог ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ
ГБОУ ВПО «РУДН» Минздрава России
Защита состоится «26» мая 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 1274786, г. Москва, Бескудниковский бульвар, 59А.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 1274786, г. Москва, Бескудниковский бульвар, 59А.
Автореферат разослан « » апреля 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Мушкова Ирина Альфредовна
Общая характеристика работы
Оценка тяжести глазного заболевания складывается из совокупности клинико-функциональных нарушений различных структур или всего глаза в целом.
Изменения стекловидного тела и сетчатки при различной патологии глаза находятся в ракурсе особого внимания. Тесная анатомическая связь стекловидного тела с такими структурами, как сетчатка, хориоидея, хрусталик и цилиарное тело обуславливает их активное взаимодействие, и, как следствие, заинтересованность стекловидного тела при различной глазной патологии. Стекловидное тело становится «депо» метаболитов и одновременно индуктором пролиферативного процесса и активации иммунного ответа (Водовозов A.M., 1998; Федоров С.Н., 1984; Шишкин М.М., 2010; Малышев A.B., 2013; Смирнов Е.В., 2013; Bamashmus 2013; VanderBeek B.L., 2012; Schumann R.G., 2011).
Не вызывает сомнения важность и полнота диагностики витреоретинальной патологии при периферических дистрофиях сетчатки, а также при различных заболеваниях глаз с вовлечением в патологический процесс периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела (Захаров В.Д., 1985; Шишкин М.М., 2012; Иванишко Ю.А., 2011; Луковская Н.Г., 2008; Лыскин П.В., 2008; Турутина А.О., 2013; Kuhn F., 2013; Ripandlli G., 2007). В то же время не всегда представляется возможность провести офтальмоскопию из-за миоза и нарушения прозрачности оптических сред глаза. Поэтому применение современной диагностической аппаратуры может дать чрезвычайно важную информацию. Метод УБМ, прочно вошедший в офтальмологическую практику, доказал свою высокую информативность при различной патологии глаз (Егорова Э.В., 2008; Страхов В.В., 2008; Амбарцумян А.Р., 2013; Кислицына Н.М., 2003; Pavlin C.J., 1995).
Высокая разрешающая способность современной ультразвуковой аппаратуры позволяет с микронной точностью в режиме реального времени не
только обнаружить изменения периферии глазного дна, но и проследить их в динамике с возможностью морфометрического контроля и архивирования данных. В ряде работ методом УБМ выявлены изменения крайней периферии сетчатки в виде отслойки сетчатки, передней пролиферативной витреоретинопатии (Амбарцумян А.Р., 2013; Кислицына Н.М., 2003; Gentile, 1998; Liu W., 1997). Однако не до конца изучены возможности метода УБМ при различных заболеваниях глаза как индикатора наличия и тяжести глазной патологии, что способствовало началу настоящих исследований, определило их целесообразность и актуальность. УБМ особенно востребована в ситуациях, где миоз и помутнение оптических сред не позволяют проводить диагностику периферической витреоретинальной патологии общедоступными методами.
Цель исследования Повышение эффективности диагностики изменений крайней периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела с помощью ультразвуковой биомикроскопии при различной патологии глаза.
Задачи исследования
1. Оценить информативность метода УБМ для выявления патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела в корреляции с биомирокопией с линзой Гольдмана.
2. Изучить возможности метода ультразвуковой биомикроскопии в выявлении характера и частоты изменений крайней периферии сетчатки у больных с различной глазной патологией.
3. Изучить возможности метода ультразвуковой биомикроскопии в выявлении характера и частоты вовлечения стекловидного тела, прилежащего к крайней периферии сетчатки, при различной глазной патологии.
4. Провести морфологическую верификацию изменений периферической зоны сетчатки, выявленных методом ультразвуковой биомикроскопии.
Научная новизна
1. Изменения крайней периферии сетчатки, выявленные методом ультразвуковой биомикроскопии, имеют место при различной патологии глаза: первичной открытоугольной далекозашедшей глаукоме (100%), начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени (93%), периферической хориоретинальной и витреохориоретинальной дистрофии сетчатки (85%), начальной катаракте у пациентов с патологией центральной зоны сетчатки (96%).
2. Акустические изменения стекловидного тела в виде включений различной формы, плотности и протяженности, обнаруживаются в зоне измененной сетчатки независимо от этиологии основного процесса при первичной открытоугольной далекозашедшей глаукоме - 38%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени - 42%, при периферической хориоретинальной и витреохориоретинальной дистрофии сетчатки - 75%, при начальной катаракте у пациентов с различной центральной патологией сетчатки
• - 36%.
3. Изменения периферии сетчатки, выявляемые методом ультразвуковой биомикроскопии, разнообразны по интенсивности проявлений, локализации, протяженности и степени вовлечения стекловидного тела. Независимо от этиологии основного патологического процесса начальные изменения проявляются появлением точечных включений на внутренней поверхности сетчатки с проминенцией в стекловидное тело до 50-100 мкм. Грубые изменения охватывают по окружности один сегмент или обнаруживаются по всей окружности периферии сетчатки, характеризуются четким расслоением сетчатки с проминенцией в стекловидное тело более 500 мкм.
4. Морфологические исследования крайней периферии сетчатки с прижизненно диагностированными ее изменениями методом ультразвуковой биомикроскопии позволяют расценить выявленную патологию сетчатки как проявление периферического ретиношизиса различной степени выраженности.
Практическая значимость
1. Представленная методика УБМ-исследования крайней периферии глазного дна позволяет выявлять акустические изменения периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела различные по интенсивности, локализации, протяженности независимо от степени мидриаза и прозрачности оптических сред.
2. Высокая частота изменений периферии сетчатки и прилежащего СТ, выявляемых УБМ, позволяет использовать данную методику в случаях решения вопроса о необходимости, характере и объеме лечения при различных глазных заболеваниях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Акустическая морфология изменений периферии сетчатки, выявленная методом ультразвуковой биомикроскопии, идентифицирована гистологическими исследованиями и представляет собой периферический ретиношизис в различной степени выраженности от точечных включений с акустической плотностью 50-70%, недоступных диагностике общепринятыми методами, до обширных зон расщепления сетчатки с проминенцией внутреннего листка расслоенной сетчатки свыше 500 мкм, охватывающих по протяженности от одного сегмента вплоть до полной окружности.
2. Периферический ретиношизис крайней периферии сетчатки, выявляемый ультразвуковой биомикроскопией, диагностируется при далекозашедшей глаукоме в 100%, при начальной катаракте у пациентов с центральной патологией сетчатки в 96%, при периферической дистрофии сетчатки в 85%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени в 93%.
3. Акустические изменения стекловидного тела сопутствуют изменениям крайней периферии сетчатки при различной патологии в 42% случаев и выявляются достоверно чаще общепринятых методов исследования (р<0.01), так при первичной открытоугольной далекозашедшей глаукоме в 38%, при начальной катаракте у пациентов с центральной патологией сетчатки в 36%,
при периферических дистрофиях сетчатки в 75%, при начальной катаракте у пациентов с миопией высокой степени в 42% случаев и могут быть выявлены методом ультразвуковой биомикроскопии на микронном уровне до стадии их клинического проявления.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены:
на научно-практических конференциях «Современные технологи лечения витреоретинальной патологии» ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2010, 2011,2012);
на научно-практической конференции «Молодые ученые» МГМСУ им. Семашко (Москва, 2010);
на научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2011);
на научно-практических конференциях ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова (Москва, 2011,2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в научной печати, рекомендованной ВАК. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение в 2012.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147-ми страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.
Диссертация иллюстрирована 48-ю рисунками и 38-ю таблицами. Библиографический указатель содержит 94 российских и 130 зарубежных источников.
Содержание работы
Научная работа состоит из клинических и экспериментальных исследований.
Клинические исследования
Материалы и методы
Клинические исследования были проведены на 159-ти глазах (92 пациента), которые были распределены на 4 основные группы и 4 группы сравнения.
Основные группы исследования включали заболевания глаз с выраженными стадиями, диагностируемые с помощью общепринятых методов исследования и требующие динамического наблюдения. Группы сравнения характеризовались сохранностью зрительных функций и отсутствием сопутствующей патологии глаз, и были созданы с целью выявления зависимости изменений периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела от стадии основного заболевания.
В 1-ю основную группу (28 глаз) были отобраны пациенты с различными периферическими хориоретинальными и витреохориоретинальными дистрофиями, диагностированными с помощью линзы Гольдмана, без другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаз и нарушения прозрачности оптических сред. Возраст пациентов варьировал от 18-ти до 45-ти лет. Длина передне-задней оси глаза варьировала от 24.52 до 30.12 мм, составив в среднем 27.34+1.3 мм (М+с). Миопия высокой степени была преобладающим видом рефракции -18 глаз (64.3%). Периферические хориоретинальные и витреохориоретинальные дистрофии были представлены: след улитки - 7 глаз (25%), инеевидная -3 глаза (10.7%), решетчатая - 6 (21.4%), булыжная мостовая -5 (17.9%), периферический ретиношизис - 7 (25%).
Во 2-ю основную группу отобраны 8 пациентов (13 глаз) с первичной открытоугольной далекозашедшей стадией открытоугольной (Ша) (компенсированной) глаукомой сочетающейся на 12 глазах с
псевдоэксфолиативным синдромом. Возраст больных варьировал от 67 до 75 лет, рефракция была преимущественно эмметропической.
В 3-ю основную группу включены 9 пациентов (14 глаз) от 51-74 лет с начальной катарактой при миопии высокой степени с длиной передне-задней оси глаза от 26.15 до 30,15 мм, средняя - 28.15+1.23.
В 4-ю основную группу вошли 19 больных (28 глаз) с начальной катарактой в сочетании с патологией центральной зоны сетчатки. Возраст варьировал от 46-ти до 84-ех лет, средний возраст составил 65.75+8.19 лет, передне-задняя ось: от 22,7 до 29,71 мм, средняя - 24,59±1,13 мм.
Изменения центральной зоны сетчатки, выявленные спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) у всех больных, были представлены разнообразной патологией: диффузный (5) и кистозный (7) макулярный отек, ламеллярный (6) и сквозной (6) разрывы, центральный ретиношизис (2) и центральная отслойка сетчатки (2). Сформированы 4-е группы сранения, которые были представлены:
В 1-ю группу сравнения (19 глаз) были отобраны пациенты в возрасте от 17-ти до 45-ти лет, средний возраст составил 29.87+11.58 лет. Критериями отбора данной группы явилось: сохранность зрительных функций и оптических сред глаза, а также отсутствие другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаза и изменений периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела при осмотре с линзой Гольдмана. Пациенты данной группы имели различную рефракцию: гиперметропию слабой степени - 4 глаза (21%), эмметропию- 8 (42.1%), миопию слабой степени- 6 (31.6%), миопию средней степени - 1 (5.3%). Длина глаза варьировала от 23. 15 до 25.19 мм, средняя 23.67+0.8 мм.
Во 2-ю группу сравнения (10 глаз) вошли пациенты от 69-ти до 77-ми лет, имеющие начальную стадию первичной открытоугольной компенсированной глаукомы без другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаз и
преимущественно эмметропическую рефракцию, длина ПЗО в среднем составила 23.45+0.8 мм.
В 3-ю группу сравнения включены 10 пациентов (15 глаз) от 64-х до 75-ти лет с начальной катарактой при осевой миопии слабой степени без другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаз, длина ПЗО в среднем составила 24.45+0.5 мм.
В 4-ю группу сравнения отобраны пациенты (32 глаза) от 63-х до 77-ми лет имеющие начальную сенильную катаракту без другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаз и преимущественно эмметропическую рефракцию. Длина ПЗО в среднем составила 23.25+0.8 мм.
Контрольные группы были созданы с целью выявления зависимости наличия и выраженности УБМ-изменений периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела от стадии основного глазного заболевания.
Клинические методы обследования больных включали современные методы диагностики, которые наиболее полно позволили отразить локализацию, степень выраженности, генерализацию, стадию основного патологического процесса в глазу. Всем больным проводилось комплексное клинико-функциональное обследование глаз, включающее визометрию, офтальмометрию, периметрию, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, спектральную оптическую когерентную томографию, ультразвуковую эхобиометрию, ультразвуковую биомикроскопию (УБМ).
Статистическая обработка результатов проводилась непараметрическим методом оценки значимости различия метода УБМ-исследования и биомикроскопии с линзой Гольдмана по четырехпольной таблице с помощью у! - критерия Пирсона (Chi-square) и точного критерия Фишера (Fisher exact), применяемого при числе наблюдений менее 5-ти. Показаниями к использованию послужило наличие двух признаков: патология выявлена -патология не выявлена.
Динамическое наблюдение за больными основных групп и групп сравнения с помощью УБМ составило два года (24-е месяца). Морфологические исследования
Для объективной оценки и морфологического анализа патологии периферии сетчатки, выявленной первоначально с помощью УБМ, были проведены последующие морфологические исследования измененных участков периферии сетчатки у 5-ти пациентов (5 глаз) с меланомой хориоидеи и 1-го донорского глаза.
Для проведения лабораторных исследований использовали ультразвуковую биомикроскопию у пациентов с меланомой хориодеи до энуклеации по поводу основного заболевания и на донорском глазу. УБМ выполнялась на аппарате фирмы «Зопотеё» (США) с разрешающей способностью 50 мкм, что позволило детально рассмотреть не только структуры переднего отрезка глаза, но и периферию сетчатки.
Результаты клинико-функциональных методов исследования.
Выявленные клинико-функциональные нарушения глаза
диагностировались у пациентов с начальной и далекозашедшей глаукомой, с начальной катарактой при миопии слабой и высокой степени, с начальной сенильной катарактой и начальной катарактой при макулярной патологии, выраженность этих изменений нарастала с прогрессированием основного заболевания. Исключение составляли группы пациентов молодого возраста 1-я основная и 1-я группа сравнения.
В 1-ю основную группу были отобраны пациенты с различными периферическими хориоретинальными и витреохориоретинальными дистрофиями, диагностированными с помощью линзы Гольдмана, без другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаз и нарушения прозрачности оптических сред. В 1-ю группу сравнения критериями отбора явилось: сохранность зрительных функций и оптических сред глаза, а также отсутствие другой клинически выявленной сопутствующей патологии глаза и
изменений периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела при осмотре с линзой Гольдмана.
У пациентов с далекозашедшей глаукомой (2-я основная группа) изменения проявлялись нарушением функции сетчатки и зрительного нерва, наличием выраженных помутнений хрусталика и дистрофией радужки (3,4 степень). Псевдоэксфолиативный синдром в большинстве случаев сопутствовал далекозашедшей ПОУГ, УБМ позволила объективно отразить нарушение связочного аппарата хрусталика с разрывом волокон цинновой связки. Биомикроскопически выявленные изменения различных структур глаза дополнены закономерным нарушением электрофизиологических показателей. Во 2-ой группе сравнения у больных с начальной глаукомой изменения структур глаза либо отсутствовали, либо носили инволюционный характер и выявлялись в небольшом проценте случаев.
В группе с начальными катарактами у пациентов с миопией высокой степени (3-я основная группа) катарактальные помутнения во всех случаях сочетались с различной степенью деструкции СТ, при этом на 13-ти глазах из 14-ти (по в-скану) отмечалась высокая частичная или полная ЗОСТ. Осмотр периферии глазного с помощью биомикроскопии с линзой Гольдмана представился на 9-ти глазах из 14-ти, при этом изменения периферии сетчатки выявлялись на 3-ех глазах, изменения прилежащего стекловидного тела только в одном случае. В 3-ей группе сравнения у больных с начальной катарактой при миопии слабой степени изменения структур глаза либо отсутствовали, либо носили инволюционный характер и выявлялись в небольшом проценте случаев.
В 4-ой основной группе патология центральной зоны сетчатки сочеталась с различной степенью деструкции стекловидного тела и периферическими витреоретинальными дистрофиями. Осмотр периферии глазного дна с помощью биомикроскопии с линзой Гольдмана представился на 14-ти из 28-ми, при этом периферические дистрофии выявлялись на 10-ти глазах (36%). При начальных сенильных катарактах (4-ая группа сравнения) отмечались
незначительные дистрофические изменения роговицы и радужки, деструкция стекловидного тела носила инволюционный характер. Осмотр периферии глазного дна с помощью биомикроскопии с линзой Гольдмана был возможен на 17-ти глазах из 32-х, при этом изменения периферии сетчатки имели место лишь в 5-ти случаях из 32-ух (15.6%).
Результаты ультразвуковой биомикроскопии.
Базовым методом исследования патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела явилась ультразвуковая биомикроскопия, которая проводилась на 159-ти глазах 92-х больных, включая 4 основные группы и 4 группы сравнения. УБМ-исследование было возможно во всех случаях. Акустические изменения выявлялись как периферии сетчатки на 91-ом глазу (58%), так и прилежащего стекловидного тела - 44 глаза (27.7%).
Предварительная биомикроскопия с линзой Гольдмана была возможна на 96-ти глазах из 159-ти (60.3%). Изменения периферии сетчатки были обнаружены на 51-м глазу из 159-ти (32%) в основных группах и группах сравнения, а изменения прилежащего СТ только на 7-ми глазах из 159-ти (4.4%) (Таб.1).
Таблица 1
Результаты осмотра периферии сетчатки и прилежащего СТ с помощью биомикроскопии с линзой Гольдмана и УБМ по всем группам исследования
(159 глаз)
Метод диагностики Осмотр возможен Патология периферии сетчатки Патология стекловидного тела
биомикроскопия с линзой Гольдмана п % п % п %
96 60.3 51 32 7 4.4
УБМ 159 100 91 58 44 27.7
Акустические изменения периферии сетчатки были выявлены у подавляющего большинства больных 4-х основных групп: в 1-й группе при
13
клинически диагностированных периферических витреохориоретинальных дистрофиях - в 85% (24 глаза из 28-ми), во 2-й группе при открытоугольной далекозашедшей компенсированной глаукоме - в 100% (13 глаз из 13), в 3-й группе с начальной катарактой при миопии высокой степени - в 93% (13 глаз из 14-ти), в 4-й - с начальной катарактой при патологии центральной зоны сетчатки, диагностированной методом СОКТ, - в 96% случаев (27 глаз из 28-ми). В 1-ой группе сравнения у здоровых лиц без клинически выявленной патологии периферии сетчатки аналогичные изменения были выявлены на 2-х глазах из 19-ти (10%), во 2-ой группе сравнения у лиц с первичной начальной открытоугольной компенсированной глаукомой на 3-х глазах из 10-ти (30%), в 3-ей группе сравнения с начальной катарактой при миопии слабой степени - 3 глаза из 15-ти (20%), в 4-ой группе сравнения с начальной сенильной катарактой - 6 глаз из 32-х -19% (Таб.2).
Акустические изменения сетчатки имели различную степень выраженности, локализацию, протяженность, но не отличались по акустическим проявлениям, обусловленным этиологией процесса. Начальные УБМ-изменения (первый тип) периферии сетчатки проявлялись включениями с внутренней стороны сетчатки размерами 50-500 мкм с гетерогенной акустической плотностью 20-70%, проминирующими в стекловидное тело.
Прогрессирование процесса (второй тип) характеризовалось появлением локального расслоения сетчатки с проминенцией внутреннего листка расслоившейся сетчатки в стекловидное тело на глубину до 500 мкм и протяженностью 50-500 мкм.
Выраженные изменения (третий тип) характеризовались увеличением проминенции внутреннего листка расслоившейся сетчатки в полость стекловидного тела более 500 мкм и протяженности зоны поражения от одного сегмента вплоть до полной окружности с четкой визуализацией полости.
Таблица 2
Частота выявленных УБМ-изменений крайней периферии сетчатки
(на 91 глазу из 159)
№ Основная группа УБМ-изменения № Группа сравнения УБМ-изменения
п, глаза % п, глаза %
1 ПХРД, ПВХРД (28 глаз) 24 85 1 Здоровые лица без клинически выявленной патологии (19 глаз) 2 10
2 ПОУ Illa глаукома (13 глаз) 13 100 2 ПОУ 1а глаукома (10 глаз) 3 30
3 Начальная катаракта при миопии высокой степени (14 глаз) 13 93 3 Начальная катаракта при миопии слабой степени (15 глаз) 3 20
4 Начальная катаракта при макулярной патологии (28 глаз) 27 96 4 Начальная сенильная катаракта (32 глаза) 6 19
Итого 77 48.4 Итого 14 8.8
Методом УБМ выявлялись также изменения прилежащего к периферии сетчатки СТ в виде локальных акустических уплотнений различной формы у больных 4-х основных групп, включая дапекозашедшую глаукому - 38% (5 глаз из 13-ти), начальную катаракту при миопии высокой степени - 42% (6 из 14-ти), при клинически диагностированных периферических витреохориоретинапьных дистрофиях 75% (21 из 28-ми) и 36% (10 из 28-ми) - при начальной катаракте с патологией центральной зоны сетчатки, диагностированной методом СОКТ (Таб.3).
Таблица 3
Результаты УБМ-изменений стекловидного тела, прилежащего к
периферии сетчатки (44 глаза из 159)
№ Основная группа УБМ-изменения № Группа сравнения УБМ-изменения
п, глаза % п, глаза %
1 ПХРД, ПВХРД (28 глаз) 21 75 1 Здоровые лица без клинически выявленной патологии (19 глаз) Нет
2 ПОУ Ша глаукома (13 глаз) 5 38 2 ПОУ 1а глаукома (10 глаз) Нет
3 Начальная катаракта при миопии высокой степени (14 глаз) 6 42 3 Начальная катаракта при миопии слабой степени (15 глаз) 1 6.7
4 Начальная катаракта при макулярной патологии (28 глаз) 10 36 4 Начальная сенильная катаракта (32 глаза) 1 3.1
. Итого 42 26.4 Итого 2 1.25
В 1-ой группе сравнения у здоровых лиц без клинически выявленной патологии и во 2-ой группе с начальной компенсированной глаукомой аналогичные изменения не были выявлены ни в одном случае, а в 3-ей группе сравнения у лиц с начальными катарактами при миопии слабой степени и начальными сенильными катарактами изменения СТ определялись только по одному случаю в каждой группе (6.7% и 3.1% соответственно).
Ультразвуковая биомикроскопия, выполненная у больных с периферическими хориоретинальными и витреохориоретинальными дистрофиями и у здоровых лиц без клинически выявленной патологии
позволила не только подтвердить наличие патологии крайней периферии сетчатки, но и более детально дифференцировать изменения по протяженности, их распространенности выше экватора и по окружности глазного яблока. Выявленные изменения методом УБМ не зависели от вида диагностированных клинически ПВХРД, ПХРД и были различны по локализации, протяженности и степени выраженности.
На 21-ом глазу из 28-ми с периферическими дистрофиями (75%) были обнаружены акустические изменения прилежащего к периферии сетчатки стекловидного тела. При клиническом осмотре изменения пристеночного СТ в виде белесоватых уплотнений обнаруживались только на 5-ти (17.9%) глазах с близорукостью высокой степени.
В 1-ой группе сравнения без клинически выявленной патологии УБМ-изменения периферии сетчатки выявлялись в 2-х случаях из 19-ти (10.5%), при этом выявлялся только 1 тип изменений (начальный ретиношизис), изменения СТ отсутствовали.
В группе больных с первичной открытоугольной компенсированной далекозашедшей и начальной глаукомой при проведении УБМ на 13-ти глазах из 13-ти (100%) были выявлены изменения периферии сетчатки, которые отличались по локализации, протяженности и интенсивности. Проведенные исследования показали, что УБМ-изменения периферии сетчатки во всех случаях (100%) сопровождали далекозашедшую глаукому, при этом в подавляющем большинстве (на 11-ти глазах из 13-ти, 85%) диагностирован выраженный ретиношизис, и только на 2-х глазах из 13-ти (15%)-прогрессирующий. В то же время во 2-ой контрольной группе с начальной глаукомой УБМ-изменения выявлялись на 4-х глазах из 10-ти, при этом выраженный периферический ретиношизис не был обнаружен ни в одном случае, на 1-ом глазу из 10-ти выявлялся начальный ретиношизис и на 3-х -прогрессирующий.
Изменения прилежащего стекловидного тела у больных с далекозашедшей глаукомой выявлялись с помощью УБМ на 5-ти глазах из 13-ти (38%) в виде белесоватых уплотнений различной формы. Во 2-ой контрольной группе с начальной глаукомой УБМ-изменения прилежащего СТ не были обнаружены ни в одном случае.
В группах больных с начальной катарактой при миопии высокой и слабой степени УБМ позволила выявить изменения периферии сетчатки на 13-ти глазах их 14-ти (93%), при этом в 3-ей контрольной группе у пациентов с начальной катарактой миопии слабой степени акустические изменения обнаруживались только на 3-х глазах из 15-ти (20%). Выявленные методом УБМ-изменения периферии сетчатки были различны по локализации, протяженности и степени выраженности. В подавляющем большинстве преобладал третий тип изменений - выраженный ретиношизис, 9 глаз (65%). В то же время в 3-ей контрольной группе с начальной катарактой при миопии слабой степени УБМ-изменения выявлялись только на 3-х глазах из 15-ти (20%), при этом выраженный периферический ретиношизис не был обнаружен ни в одном случае, на 1-ом глазу из 15-ти выявлялся начальный ретиношизис и на 2-х - прогрессирующий.
Изменения прилежащего стекловидного тела у больных с начальной катарактой при миопии высокой степени выявлялись с помощью УБМ на 6-ти глазах из 14-ти (42%) в виде белесоватых уплотнений различной формы, при клиническом осмотре при возможности офтальмоскопии изменения СТ диагностировались на 2-х из 14-ти (14%) глазах. В 3-ей контрольной группе с начальной катарактой при миопии слабой степени УБМ-изменения были обнаружены только в одном случае (6.7%).
Особый интерес представляют результаты ультразвуковой биомикроскопии у пациентов с начальными катарактами с различными изменениями центральной зоны сетчатки. При проведении УБМ на 27-ми глазах из 28-ми (96 %) у больных в исследуемой возрастной группе независимо от рефракции
выявлялись изменения периферии сетчатки, при этом выраженные изменения (третий тип) отмечался на 16-ти глазах (59.4%). На 10-ти глазах (36%) методом УБМ также были диагностированы локальные акустические уплотнения СТ различной формы и акустической плотности, с фиксацией волокон СТ к сетчатке с тракционным компонентом на 5-ти глазах.
Акустические изменения сетчатки методом УБМ были выявлены у подавляющего большинства больных 4-х основных групп, 85% - при клинически диагностированных периферических хориоретинальных и витреохориоретинальных дистрофиях, в 100% при далекозашедшей глаукоме, 93% при осложненной катаракте при миопии высокой степени и в 96% - при патологии центральной зоны сетчатки, диагностированной методом СОКТ. В 4-й группе сравнения с начальными сенильными катарактами УБМ-изменения периферии сетчатки определялись на 6-ти глазах из 32-х (19%), при этом 1-й тип выявлялся на 2-х глазах, а 2-ой тип на 4-х глазах, 3-й тип не был диагностирован ни в одной случае, тогда как изменения прилежащего СТ определялись только в 1-ом случае
Результаты исследований позволили выявить высокую информативность метода УБМ в выявлении изменений периферии сетчатки, превышающей возможности современных методов диагностики, особенно в условиях непрозрачности оптических сред глаза и сниженной диафрагмальной функции радужки в два и более раз.
Выявлена различная степень акустических изменений сетчатки по интенсивности, локализации и протяженности независимо от этиологии основного патологического процесса. Динамическое 2-х летнее наблюдение за больными с помощью УБМ позволило диагностировать на 6-ти глазах прогрессирование процесса с переходом начальных изменений периферии сетчатки в виде точечных включений в последующие - формирование протяженного ретиношизиса. Полученные данные позволили утверждать, что типы УБМ-изменений периферии сетчатки не являются случайными
спорадическими явлениями, а наоборот, они соответствуют стадиям развития данных изменений, последовательно сменяющими друг друга при прогрессировании процесса.
Выявленная корреляция частоты и интенсивности акустических изменений с тяжестью исходного состояния больного по результатам клинико-функционального исследования и прослеженная динамика прогрессирования акустических изменений при динамическом наблюдении подчеркивают практическую значимость УБМ в ранней диагностике патологии крайней периферии глазного дна при различной глазной патологии.
Высокоразрешающая способность УБМ позволила выявить ранние изменения периферии сетчатки, недоступные офтальмоскопии даже в условиях прозрачности оптических сред и выраженности мидриаза. Можно полагать, что выявленные с помощью УБМ изменения периферии сетчатки могут давать более полную информацию о степени вовлечения в патологический процесс сетчатки и стекловидного тела при различных формах периферических дистрофий.
У больных с первичной открытоугольной дапекозашедшей глаукомой представленная методика УБМ-исследования позволила независимо от наличия прозрачности оптических сред и диагфрагмальной функции радужки выявить высокую частоту поражения периферии сетчатки (100%) и прилежащего стекловидного тела (38%). У пациентов с начальной первичной глаукомой изменения периферии сетчатки выявлялись в 30%, изменения СТг ни в одном из случаев. Полученные результаты могут служить индикатором тяжести и распространенности поражения различных глазных структур при глаукоме.
Выявленные показатели патологии периферии сетчатки (93%) и прилежащего СТ (42%) с помощью УБМ у лиц с начальными катарактами при миопии высокой степени в 4 и более раз превосходили данные клинических методов исследования (21.4%, 7.1% соответственно). У лиц с начальной катарактой при миопии слабой степени изменения периферии сетчатки с
помощью УБМ выявлялись в 30% случаев, а СТ - 6.7%. Высокий процент поражения периферии глазного яблока, выявленный УБМ, у пациентов с начальной катарактой при миопии высокой степени демонстрирует тяжесть и распространение изменений, которые не ограничиваются одной глазной структурой.
Высокая частота поражения периферии сетчатки (96%) и прилежащего стекловидного тела (36%), выявленная УБМ, у лиц с патологией центральной зоны сетчатки может свидетельствовать о распространенности, содружественности и взаимосвязи изменений сетчатки и СТ между разными отделами витреальной полости.
Таким образом, применение УБМ в большинстве случаев (85-100% по основным группам) позволило выявить изменения периферии сетчатки и СТ, которые не зависели от этиологии процесса, но отличались по интенсивности проявлений от начальных до обширных и находились в корреляции с тяжестью основного процесса.
Результаты экспериментальных методов исследования После предварительно выявленных с помощью УБМ патологически измененных участков крайней периферии сетчатки глазные яблоки подвергались морфологическим исследованиям.
К УБМ-изменениям 1-го типа относились включения с внутренней стороны сетчатки, проминирующие в стекловидное тело с размерами 50-500 мкм, с гетерогенной акустической плотностью 20-70%. При гистологическом исследовании данного участка, сделанного во фронтальном срезе, обнаруживались множественные микрокисты в вершинах зубцов ora serrata размерами 10-40 мкм, которые чередовались с протяженными участками эпителия плоской части цилиарного тела. Таким образом, УБМ-изменения первого типа в виде включений с внутренней стороны сетчатки соответствовали на гистологических препаратах микрокистозным изменениям в вершинах зубцов ora serrata.
Для УБМ-изменений 2-го типа характерным было наличие расслоения сетчатки с множественными полостями внутри, расстояние между расслоившимися листками сетчатки составляло 50-500 мкм, длина 50-500 мкм. В отличие от изменений первого типа при втором - определялась четкая визуализация расслоения сетчатки и наличие множественных полостей внутри нее. При проведении гистологического исследования участков периферии сетчатки с выявленными ранее УБМ-изменениями второго типа отмечалась схожая картина. Во фронтальном срезе обнаруживались множественные кисты размером 50-500 мкм и глубиной выстояния в полость СТ от 50-ти до 500-та мкм в основании зубцов ora serrata, которые чередовались с небольшими участками беспигментного эпителия плоской части цилиарного тела. При проведении УБМ-исследования в меридиональном срезе на глазах со 2-м типом изменений выявлялось расслоение сетчатки с хорошо визуализированной полостью у зубчатой линии. При проведении гистологического исследования того же участка в меридиональном срезе подтвердилась акустическая картина кистозной полости. Таким образом, УБМ-изменения 2-го типа, в виде множественных полостей, соответстовали на гистологических препаратах кистозным полостям.
УБМ-изменения 3-го типа, отражали периферический ретиношизис и характеризовались наличием выраженного расслоения сетчатки, как во фронтальной плоскости, так и в меридиональной. Во фронтальной плоскости периферический ретиношизис локализовался на протяжении от одного до нескольких сегментов, вплоть до полной окружности. В меридиональной плоскости - от зубчатого края до экватора.
При гистологическом исследовании того же участка в меридиональном срезе выявлялся участок протяженного ретиношизиса, начинающего сразу от зубчатой линии до экватора. Таким образом, УБМ-изменения третьего типа характеризовались наличием выраженного расслоения сетчатки. Во фронтальной плоскости изменения периферии сетчатки 3-го типа могли
охватывать один сегмент и более, вплоть до полной окружности. В меридиональной плоскости - от зубчатого края до экватора, что подтверждалось гистологическими исследованиями.
По результатам экспериментальной работы можно сделать вывод, что периферический ретиношизис имеет различную акустическую картину. Для УБМ-изменений 1-го типа характерно наличие включений с внутренней стороны сетчатки, что соответствует микрокистозным изменениям в вершине зубцов ora serrata. УБМ-изменения 2-го типа, кистозный ретиношизис, в виде множественных полостей с перемычками, которые соответствуют кистозным полостям сетчатки у ora serrata. 3-ий тип УБМ-изменений- периферический ретиношизис характеризовался наличием выраженного расслоения сетчатки по всем направлениям: от зубчатой линии до экватора в меридиональном срезе, от одного сегмента и более, вплоть до всей окружности при фронтальном срезе.
Впервые представилась возможность идентифицировать акустическую и гистологическую картины изменений периферии сетчатки и выявить различную степень выраженности патологических изменений от начальных в виде включений до выраженного ретишизиса, охватывающего по протяженности несколько сегментов вплоть до полной окружности.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования доказали достоверность существования выявляемого с помощью УБМ периферического ретиношизиса различных типов.
Выводы:
1. Доказана статистически достоверная значимость различий выявления патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела методом УБМ относительно метода биомикроскопии с линзой Гольдмана в основных группах и группах сравнения (р<0.01).
2. Доказано, что УБМ-изменения крайней периферии сетчатки различные по интенсивности и протяженности имеют место при витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в 85% случаев, при далекозашедшей глаукоме - 100%
случаев, при начальной катаракте с миопией высокой степени - 93%, при начальной катаракте с патологией макулярной зоны - 96%, а также доказана возможность ранней диагностики изменений крайней периферии глазного дна в условиях ригидности радужки и отсутствия прозрачности оптических сред.
3. Периферическому ретиношизису, выявленному ультразвуковой биомикроскопией, сопутствуют акустические изменения прилежащего стекловидного тела, частота которых не зависит от этиологии основного заболевания глаза и составляет при витреохориоретинальной дистрофии сетчатки в 75% случаев, при далекозашедшей глаукоме - 38% случаев, при начальной катаракте с миопией высокой степени - 42%, при начальной катаракте с патологией макулярной зоны - 36%.
4. Впервые проведенные морфологические исследования крайней периферии сетчатки, с предварительно диагностированными изменениями сетчатки методом ультразвуковой биомикроскопии позволили расценить выявленную патологию сетчатки как проявление периферического ретиношизиса различного по интенсивности и протяженности.
Практические рекомендации
1. Внедрение метода ультразвуковой биомикроскопии в комплекс диагностических методов позволяет у больных с периферическими витреохориоретинальными и хориоретинальными дистрофиями уточнить локализацию и протяженность измененной крайней периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела с целью решения вопроса о тактике ведения больных.
2. Высокая информативность метода позволяют рекомендовать ультразвуковую биомикроскопию для оценки состояния периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела:
у пациентов с макулярной патологией для определения характера и объема витреоретинального вмешательства и профилактики
интраоперационных и послеоперационных осложнений в различные сроки наблюдения.
у лиц с миопией высокой степени при невозможности офтальмоскопии с целью уточнения наличия, характера, локализации и протяженности периферических витреоретинальных изменений для решения вопроса о тактике ведения больных.
Список работ, опубликованных по теме
1. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Полянская Е.Т. Изменения периферии сетчатки, выявленные УБМ, при катарактах, осложненных ПЭС// Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2010: Сб. науч. ст. -М, 2010.- С. 60-62.
2. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Казиев С.Н. Витреоретинальные изменения периферии сетчатки при центральной патологии сетчатки//Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2011: Сб. тез.- М„ 2011.- С. 79-81.
3. Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Шацких A.B., Винник H.A. Возможности ультразвуковой биомикроскопии периферии сетчатки при катарактах различной этиологии// Вестник офтальмологии.- 2011.- №4.- С. 34-36.
4. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Тилляходжаев С.С., Порханова A.B., Винник H.A., Горин A.A., Казиев С.Н. Пред- и интраоперационная диагностика патологии периферии сетчатки у больных с макулярными разрывами// Офтальмохирургия.- 2011.-№ 4.- С. 28-31.
5. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Казиев С.Н Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии периферии сетчатки и прилежащего стекловидного тела у пациентов с периферическими дистрофиями сетчатки литературы// Офтальмология.- 2012.- №1.- С. 63-67.
6. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Казиев С.Н. Изменения периферии сетчатки как индикатор тяжести патологии центральной зоны сетчатки// Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2012: Сб. тезисов,- М., 2012,- С. 77-78.
7. Егорова Э.В., Винник H.A., Узунян Д.Г. и др. Информативность ультразвуковой биомикроскопии в диагностике патологии периферии сетчатки // Актуальные проблемы офтальмологии: Всерос. науч. конф. молодых ученых, 5-я: Сб. тез. - М„ 2010,- С. 50-52.
8. Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Полянская Е.Е., Бронская А.Н., Винник H.A., Казиев С.Н. Сенильный ретиношизис у больных с осложненными катарактами//Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2010: Сб. тез.- М„ 2010,- С. 40-41.
Список патентов на изобретение
1. Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Караваев A.A. Способ ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки. Патент РФ №2441572, приоритет от 16.11.2010.
2. Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г., Винник H.A., Караваев A.A. Способ диагностики раннего доклинического прогрессирования дистрофических изменений периферии сетчатки. Патент РФ №2441597, приоритет от 16.11.2011.
Автобиография
Винник Наталья Анатольевна, 1978 года рождения, в 2001 году закончила Курский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело.
С 2001 по 2003 обучалась в ординатуре по специальности «Глазные болезни» на базу ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии».
С 2008 о 2011 обучалась в очной аспирантуре на базе ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии».
Подписано в печать: 02.04.2014 Объем: 1.5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 956 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru