Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хаметов, Равиль Зиннюрович
НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»
На правах рукописи
04201360553
Хаметов Равиль Зиннюрович
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АБЛЯЦИЯ И БРАХИТЕРАПИЯ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.23 - урология 14.01.12 - онкология
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: д.м.н. Ю.В. Олефир д.м.н. В.А. Соловов
Саратов 2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................4
1. Диагностика и лечение рака предстательной железы: обзор литературы.............9
1.1. Диагностика рака предстательной железы............................................................9
1.1.1. Пальцевое ректальное исследование..........................................................10
1.1.2. Простатспецифический антиген..................................................................10
1.1.3. Ультразвуковое исследование.....................................................................15
1.1.4. Биопсия предстательной железы.................................................................17
1.1.5. Компьютерная и магниторезонансная томография..................................27
1.2. Лечение РПЖ..........................................................................................................28
1.2.1. Активное наблюдение..................................................................................28
1.2.2. Радикальная простатэктомия.......................................................................29
1.2.3. Дистанционная лучевая терапия.................................................................31
1.2.4. Гормонотерапия...........................................................................................35
1.2.5. Высокоинтенсивный фокусированный ультразвук..................................36
1.2.6. Брахитерапия.................................................................................................43
2. Клинические наблюдения и методы исследования...............................................46
2.1. Этика исследования................................................................................................46
2.2. Методы клинических и лабораторных исследований........................................46
2.3. Методы инструментальных исследований..........................................................46
2.4. Клинические наблюдения......................................................................................53
2.4.1. Ультразвуковая абляция рака предстательной железы............................53
2.4.2. Брахитерапия рака предстательной железы...............................................55
2.4.3. Дистанционная лучевая терапия предстательной железы.......................57
2.5. Статистическая обработка материала..................................................................58
3. Результаты лечения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляцией больных раком предстательной железы.....................................................59
4. Брахитерапия при лечении больных раком предстательной железы...................70
5. Дистанционная лучевая терапия при лечении больных раком предстательной
железы.............................................................................................................................80
6. Сравнительный анализ результатов лечения РПЖ с применением
малоинвазивных методик и алгоритм выбора метода лечения................................83
Заключение.....................................................................................................................92
Практические рекомендации........................................................................................93
Список сокращений.......................................................................................................95
Список литературы........................................................................................................96
Приложение 1. Лечение рака предстательной железы методом ультразвуковой абляцией.......................................................................................................128
Приложение 2. Лечение рака предстательной железы методом брахи-терапией........................................................................................................................133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в мире отмечается значительный рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ), достигающий в среднем 8,7 % в год. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин в России, как и во многих экономически развитых странах, РПЖ занимает 2 место (11,9 %) после рака легких и желудка (Jemal А., 2010).
В России в 2011 г. выявлено 28 552 новых случаев заболевания (из них в Самарской области - 942). Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ за-период с 2003 г. по 2012 г. по темпу прироста составил 168,1 %, а среднегодовой - 8,7 % (Чиссов В.И. и соавт., 2013).
Кроме традиционных методов лечения РПЖ (РПЭ, ДЛТ), все большее распространение получают такие лечебные технологии как фокусированная ультразвуковая абляция (HIFU), брахитерапия (БТ) и криодеструкция (Шаплыгин JI.B. и соавт., 2012 г.; Blana А. и соавт., 2008). Их преимущества по сравнению с общепринятой терапией очевидны, - это меньшее количество осложнений и, как следствие, более короткий срок госпитализации и реабилитации. Современные и высокотехнологичные методы лечения локализованного РПЖ - фокусированная ультразвуковая абляция и брахитерапия - нашли широкое клиническое применение у больных РПЖ (Gelet A. et al., 2011; Thuroff S. et al., 2012; Kinnen К. et al., 2009; Potters L. et al., 2005).
Немалое число исследований посвящено анализу эффективности этих методик, показаниям к применению и послеоперационным побочным эффектам. Вместе с тем требуют уточнения данные о безрецидивной выживаемости при длительных сроках наблюдения, послеоперационных осложнениях, методах их профилактики и лечения, не изучены отдаленные результаты лечения. Недостаточно освещен вопрос сравнения брахитерапии и ультразвуковой абляции с другими видами лечения локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы, нет единого мнения о роли и месте этих малоинвазивных технологий в
лечении РПЖ, недостаточно сведений о побочных эффектах и методах их профилактики.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных РПЖ. Задачи исследования:
1. Определить показания к ультразвуковой абляции и брахитерапии.
2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности ультразвуковой абляции и брахитерапии. Проанализировать безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных РПЖ после ультразвуковой абляции и брахитерапии.
3. Установить показания к трансуретральной резекции (ТУР) предстательной железы перед ультразвуковой абляцией.
4. Выявить частоту осложнений после ультразвуковой абляции и брахитерапии. Предложить методы их профилактики и лечения.
5. Разработать алгоритм лечения РПЖ с применением малоинвазивных технологий: высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Научная новизна. Определены критерии отбора пациентов РПЖ для лечения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляцией и брахитера-пией. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ клинической эффективности высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции, брахитерапии и дистанционной лучевой терапии. Проанализированы осложнения и предложены методы их профилактики после высокоинтенсивной фокусированной ультразвукой абляции и брахитерапии. Разработан алгоритм лечения РПЖ с применением малоинвазивных технологий: высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований уточнены и предложены показания для ультразвуковой абляции и брахитерапии у больных РПЖ.
Проведена оценка клинической эффективности ультразвуковой абляции и брахитерапии при лечении РПЖ.
Проанализированы осложнения у больных с РПЖ после ультразвуковой абляции и брахитерапии, предложены меры их профилактики и лечения.
Установлены показания к трансуретральной резекции предстательной железы перед ультразвуковой абляцией.
Выявлена безрецидивная 5-летняя выживаемость больных РПЖ после высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Разработан и представлен алгоритм лечения РПЖ с применением малоинва-зивных технологий - высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция и брахитера-пия являются эффективными малоинвазивными методами лечения пациентов РПЖ.
2. Побочные эффекты и осложнения после ультразвуковой абляции и брахитерапии обратимы и носят временный характер.
3. Трансуретральная резекция предстательной железы перед ультразвуковой абляцией показана больным с объемом предстательной железы более 40 см3 и выраженными симптомами инфравезикальной обструкции. Внедрение в практику. Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в лечебной практике ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» при обследовании и лечении больных РПЖ, используются в научной практике и преподавании в НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», г. Самара, в методических разработках по дисциплинам, закрепленным за кафедрами «Хирургические болезни», «Клиническая медицина последипломного образования».
Апробация работы. Результаты работы докладывались:
- на международной конференции «Малоинвазивные технологии лечения рака предстательной железы и почки», 29-30 марта 2012 г., г. Москва;
- Мировом Конгрессе Общества Терапевтического Ультразвука (ISTU, 2012 г.), 10-13 июня 2012 г., г. Хельдерберг, Германия;
- научно-практической конференции Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе, 14 сентября 2012 г., г.Самара;
- Европейском Конгрессе общества интервенционных радиологов (CIRSE, 2012 г.), 1-19 сентября 2012 г., г. Лиссабон, Португалия;
- VII Конгрессе Российского общества онкоурологов, 3-5 октября 2012 г., г. Москва;
- XVI Российском Онкологическом Конгрессе, 16 ноября 2012 г., г. Москва;
- VI Европейском Конгрессе рака в урологии (4th European Multidisciplinary Meeting on Urological Cancers), 16-18 ноября 2012 г., г. Барселона, Испания;
- научно-практической конференции Самарского областного клинического онкологического диспансера «Новые технологии в онкологии», 5-6 декабря 2012г., г. Самара;
- научно-практической конференции «Новые возможности диагностики и лечения в онкологической практике», 26 февраля 2013 г., г. Самара;
- 28 Ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации Урологов, 15-19 апреля 2013 г., г. Милан, Италия.
- на заседании Самарского областного научного общества онкологов, посвященного проблеме диагностики и лечения онкоурологических заболеваний, 25 апреля 2013 г., г. Самара.
Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании в НОУ
ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», г. Самара, на кафедрах «Клиническая
медицина последипломного образования» и «Хирургические болезни», и в ГБУЗ
«Самарский областной клинический онкологический диспансер» Министерства
здравоохранения Российской Федерации (протокол №12 от 29 января 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской РФ, 4 в зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 37 рисунками. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 303 источника: 31 - отечественный и 272 - зарубежных.
1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Развитие медицинской техники, внедрение скрининговых программ и профилактических осмотров привели к быстрому увеличению числа выявленного РПЖ. Наряду с диагностикой клинически значимых форм РПЖ, выявляется значительное количество клинически незначимых форм. В настоящее время для определения прогноза широко используются маркеры: уровень ПСА и гистоморфо-логическая градация по Глисону [46,153,235]. Данные показатели способны определить характер течения РПЖ и необходимость агрессивного лечения.
Точное определение стадии рака предстательной железы имеет решающе значение для определения тактики лечения. Общепринятым стандартом лечения локализованного РПЖ является радикальная простатэтктомия (РПЭ). В случае высокого оперативного риска и ожидаемой продолжительности жизни менее 10 лет рекомендуется проводить дистанционную лучевую терапию (ДЛТ) [53, 59, 60, 140, 104, 107, 188, 198, 300, 303,]. При этом нередко лечение сопровождается серьезными осложнениями, которые могут значительно ухудшить качество жизни [180, 224]. В настоящее время широкое распространение приобретают малоинва-зивные технологии лечения (брахитерапия, высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая абляция). Данные методики обладают незначительными побочными эффектами, легко переносятся пациентами, имеют короткий койко-день и период реабилитации [3, 63,187, 252]
1.1. Диагностика рака предстательной железы
Одной из основных задач современной онкоурологии является ранняя диагностика рака предстательной железы, так как до настоящего времени процент его позднего выявления в запущенной стадии остается высоким 21,3 % [29]. Ранняя диагностика рака предстательной железы затруднена в связи с особенностью ана-томо-топографического расположения предстательной железы, что, в целом ряде
случаев, обуславливает проявление симптомов заболевания лишь при развитии обструкции мочевых путей или при появлении метастазов. Рак предстательной железы на ранних стадиях клинически не проявляется, протекает бессимптомно, поэтому важное практическое значение приобретает его активное выявление, для чего рекомендуют проведение скрининговых программ у мужчин старше 40 лет [136, 259, 298]. Диагностика РПЖ основана на пальцевом ректальном исследовании, ТРУЗИ, определении уровня ПСА и мультифокальной трансректальной биопсии под ультразвуковым контролем [24].
1.1.1. Пальцевое ректальное исследование
Наиболее доступным и распространенным методом диагностики РПЖ, в практике врача-уролога, является пальцевое ректальное исследование. Данные, получаемые в ходе его проведения (размеры, изменения консистенции и формы, наличие участков уплотнений), позволяют предположить диагноз и определить дальнейшую тактику обследования. Известно, что 90% РПЖ расположено в периферической зоне и может быть выявлено при ректальном исследовании и объеме более 0,2 мл [129]. Однако обнаруженные при ректальной пальпации очаги уплотнений, не всегда являются показателем злокачественной опухоли, так как различные патологические процессы (хронический простатит, туберкулез, камни) могут симулировать характерные для рака изменения, поэтому подобные изменения требуют гистологического подтверждения. Очаговые уплотнения, характерные для РПЖ и выявляемые при ректальном исследовании, являются показанием к выполнению биопсии предстательной железы [78]. Пятая часть всех больных РПЖ определяют на основании подозрительных изменений при ректальной пальпации. Положительная прогностическая ценность пальцевого ректального исследования составляет от 5 до 30% [78].
1.1.2. Простатспецифический антиген
В 1979 году Wang M.С. et al. впервые очистили и охарактеризовали простатический специфический антиген, который стал лидером среди онкоассоцииро-ванных маркеров предстательной железы. За последние годы простатический
специфический антиген, как лучший маркер рака предстательной железы, практически сделал нецелесообразным определение уровня кислой фосфатазы, концентрация которой повышается только при метастазировании. В 1985 году ПСА был одобрен FDA (Food and Drug Administration) как опухолевый маркер аденокарци-номы предстательной железы [235]. При этом ПСА органоспецифический, но не раково-специфический показатель. Повышение уровня ПСА может быть не только при РПЖ, но и при доброкачественных заболеваниях [80]. Высокие уровни ПСА убедительно свидетельствуют как о наличии РПЖ, так и о имеющихся метастазах. При уровне ПСА свыше 50 нг/мл у 80 % больных выявляют экстракапсу-лярную инвазию и у 66 % больных метастазы регионарных лимфатических узлов. Поэтому при высокой концентрации ПСА, особенно при уровне >50 нг/мл, необходимо, при помощи компьютерной или магнитно-резонансной томографии, определить местное распространение процесса, прежде всего поражение семенных пузырьков и капсулы, а также состояние тазовых лимфатических узлов. Содержание ПСА в сыворотке крови выше 100 нг/мл с вероятностью более чем 90% свидетельствует о наличии регионарных или отдаленных метастазов. При концентрации ПСА выше 200 нг/мл практически у всех пациентов обнаруживают метастазы в кости. Общепринятым пороговым значением уровня общего ПСА для диагностики РПЖ является 4,0 нг/мл [235].
Результаты большого числа мультицентровых исследований показали, что уровень сывороточного ПСА 4 нг/мл является основанием для биопсии предстательной железы. Однако использование одного порогового значения ПСА для мужчин всех возрастов неприемлемо, поскольку большое количество пациентов с раком предстательной железы на ранних стадиях (из них приблизительно от 20% до 50% опухолей, ограниченных органом) встречаются с уровнем сывороточного ПСА меньше чем 4 нг/мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая абляция и брахитерапия при раке предстательной железы
005061895
На правах рукописи
Хаметов Равиль Зиннюрович
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АБЛЯЦИЯ И БРАХИТЕРАПИЯ ПРИ РАКЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.23 - урология 14.01.12 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2013
005061895
Работа выполнена в некоммерческом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Медицинский институт «РЕАВИЗ» и государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук Олефир Юрий Витальевич;
доктор медицинских наук Соловов Вячеслав Александрович.
Официальные оппоненты:
Конопацкова Ольга Михайловна, доктор медицинских наук; ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедра факультетской хирургии и онкологии; профессор кафедры; .. . __ Крупинов Герман Евгеньевич, доктор медицинских наук; ГБОУ ВПО «Первыи Московский государственный медицинский университет им. И М. Сеченова» Минздрава России; кафедра урологии, профессор кафедры.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится ________2013 года в _-- часов на заседании диссертационного совета Д.208.094.01 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Автореферат разослан «_»__2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в мире отмечается значительный рост заболеваемости раком предстательной железы (РПЖ), достигающий в среднем 3 % в год. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин в России, как и во многих экономически развитых странах, РПЖ занимает 2-е место (11,9 %) после рака легких и желудка (Jemal А., 2010).
В России в 2011 г. выявлено 28 552 новых случаев заболевания (из них в Самарской области - 942). Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ за период с 2003 г. по 2012 г. по темпу прироста составил 168,1 %, а среднегодовой - 8,7 % (Чиссов В.И. и соавт., 2013).
Кроме традиционных методов лечения РПЖ (РПЭ, ДЛТ), все большее распространение получают такие лечебные технологии, как фокусированная ультразвуковая абляция (HIFU), брахитерапия (БТ) и криодеструкция (Шаплыгин JI.B. и соавт., 2012 г.; Blana А. и соавт., 2008). Их преимущества по сравнению с общепринятой терапией очевидны, - это меньшее количество осложнений и, как следствие, более короткий срок госпитализации и реабилитации. Современные и высокотехнологичные методы лечения локализованного РПЖ - фокусированная ультразвуковая абляция и брахитерапия - нашли широкое клиническое применение у больных РПЖ (Potters L. et al., 2005; Gelet A. et al., 2011; Thuroff S. et al., 2012; Kinnen K. et al., 2009).
Немалое число исследований посвящено анализу эффективности этих методик, показаниям к применению и послеоперационным побочным эффектам. Вместе с тем требуют уточнения данные о безрецидивной выживаемости при длительных сроках наблюдения, послеоперационных осложнениях, методах их профилактики и лечения; не изучены отдаленные результаты лечения. Недостаточно освещен вопрос сравнения брахитерапии и ультразвуковой абляции с другими видами лечения локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы; нет единого мнения о роли и месте этих малоинвазивных технологий в
лечении РПЖ; недостаточно сведений о побочных эффектах и методах их профилактики.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных РПЖ. Задачи исследования:
1. Определить показания к ультразвуковой абляции и брахитерапии.
2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности ультразвуковой абляции и брахитерапии. Проанализировать безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных РПЖ после ультразвуковой абляции и брахитерапии.
3. Установить показания к трансуретральной резекции (ТУР) предстательной железы перед ультразвуковой абляцией.
4. Выявить частоту осложнений после ультразвуковой абляции и брахитерапии. Предложить методы их профилактики и лечения.
5. Разработать алгоритм лечения РПЖ с применением малоинвазивных технологий - высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Научная новизна. Определены критерии отбора пациентов РПЖ для лечения высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляцией и брахитера-пией. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ клинической эффективности высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции, брахитерапии и дистанционной лучевой терапии. Проанализированы осложнения и предложены методы их профилактики после высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии. Разработан алгоритм лечения РПЖ с применением малоинвазивных технологий - высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований уточнены и предложены показания для ультразвуковой абляции и брахитерапии у больных РПЖ.
Проведена оценка клинической эффективности ультразвуковой абляции и брахитерапии при лечении РПЖ.
Проанализированы осложнения у больных с РПЖ после ультразвуковой абляции и брахитерапии, предложены меры их профилактики и лечения.
Установлены показания к трансуретральной резекции предстательной железы перед ультразвуковой абляцией.
Выявлена безрецидивная 5-летняя выживаемость больных РПЖ после высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Разработан и представлен алгоритм лечения РПЖ с применением малоинва-зивных технологий - высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции и брахитерапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция и брахитера-пия являются эффективными малоинвазивными методами лечения пациентов РПЖ.
2. Побочные эффекты и осложнения после ультразвуковой абляции и брахитерапии обратимы и носят временный характер.
3. Трансуретральная резекция предстательной железы перед ультразвуковой абляцией показана больным с объемом предстательной железы более 40 см3 и выраженными симптомами инфравезикальной обструкции. Внедрение в практику. Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в лечебной практике ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер»; ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» при обследовании и лечении больных РПЖ; используются в научной практике и преподавании в НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», г. Самара; в методических разработках по дисциплинам, закрепленным за кафедрами «Хирургические болезни», «Клиническая медицина последипломного образования».
Апробация работы. Результаты работы были доложены: на международной конференции «Малоинвазивные технологии лечения рака предстательной железы и почки» (Москва, 2012); Мировом Конгрессе Общества Терапевтического Ультразвука (Хельдерберг, Германия, 2012); научно-практической конференции Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе (Самара, 2012; Европейском Конгрессе общества интервенционных радиологов (Лиссабон, Португалия, 2012); VII Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2012; XVI Российском Онкологическом Конгрессе (Москва, 2012); VI Европейском Конгрессе рака в урологии (Барселона, Испания, 2012); научно-практической конференции Самарского областного клинического онкологического диспансера «Новые технологии в онкологии» (Самара, 2012); научно-практической конференции «Новые возможности диагностики и лечения в онкологической практике» (Самара, 2013); 28-м ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации Урологов (Милан, Италия, 2013); на заседании Самарского областного научного общества онкологов (Самара, 2013).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании в НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ», г. Самара; на кафедрах «Клиническая медицина последипломного образования» и «Хирургические болезни»; в ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №12 от 29 января 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 - в зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 37 рисунками. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 303 источника: 31 - отечественных и 272 - зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследование было одобрено этическим комитетом Самарского областного клинического онкологического диспансера. В ретроспективный анализ были включены результаты лечения 485 больных РПЖ, получивших лечение в 2007 -2009 гг. Из них 325 пациентам выполнена ультразвуковая абляция, 68 -брахитерапия. Контрольную группу составили 92 пациента, прошедшие курс ДЛТ по радикальной программе в дозе 72-76 Гр. Всем больным было проведено трансректальное УЗИ в режиме серой шкапы, цветового и энергетического допплеровского картирования, выполнена прицельная и мультифокальная трансректальная биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем с помощью биопсийного пистолета. УЗИ брюшной полости и ТРУЗИ проводили на цифровых ультразвуковых аппаратах iU22 (Philips, США), Logiq 9 (GE, США) датчиками 3,5 MHz и трансректальными датчиками 7,5 MHz. При распределении пациентов по группам риска в работе была использована методика D'Amico A.V. et al. (2004), которая учитывает основные параметры опухолевого поражения (ПСА крови, индекс Глисона, стадия) (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов по группам риска
Показатели Группы риска
Низкий Умеренный Высокий
ПСА крови, нг/мл < 10 нг/мл 10-20 нг/мл >10 нг/мл
Индекс Глисона 2-6 7 8-10
Стадия Т1-Т2а Т2б-Т2с ТЗа
Средний возраст пациентов составил 67,5±5,3 года. Среднее время наблюдения после лечения составило 52 (42-64) месяца. Последующий мониторинг включал в себя определение уровня ПСА каждые 3 месяца, ТРУЗИ-контроль, пальцевое ректальное исследование, оценку параметров мочеиспуска-
ния; при подъеме уровня ПСА проводили контрольную трансректальную биопсию предстательной железы и МРТ.
Магнитно-резонансную томографию проводили на томографе «Signa MR» (США) со сверхпроводящим магнитом 1,5 Тесла. Рентгеновскую компьютерную томографию проводили на спиральном мультисрезовом томографе «LigthspeedUl-tra» (GE,США).
Ультразвуковая абляция была выполнена 325 пациентам. Показания к проведению HIFU-терапии: РПЖ локализованных стадий у пациентов с невозможностью выполнения РПЭ, местно-распространенный РПЖ стадии ТЗа-Зв, местный рецидив рака предстательной железы после ультразвуковой абляции, РПЭ и ДЛТ. Противопоказания: предшествующие или имеющиеся ректоуретральные фистулы, раковая инфильтрация стенки прямой кишки, металлические клипсы между простатой и прямой кишкой, утолщение стенки прямой кишки более 5 мм, уменьшение объема ампулы прямой кишки менее 50 см3, отсутствие прямой кишки. ТУР предстательной железы перед HIFU-терапией была выполнена 283 (87 %) пациентам, 42 (13%) - только ультразвуковая абляция. Ультразвуковая абляция продолжалась 120 (60-245) минут. Среднее время госпитализации - 7 (2-15) дней. Лечение проводили под спинальной или эпидуральной анестезией на роботизированной системе Ablatherm® (EDАР, Франция).
Брахитерапия была выполнена 68 пациентам на брахитерапевтических комплексах Gammamed Varían (США) и MultiSourse (Германия) с высокой мощностью дозы с использованием трехмерной планирующей системы Brahy Vision (США). Компьютерное планирование проводили по данным, полученным с компьютерного томографа и рентгеновского симулятора, а дозиметрическое планирование осуществляли на трехмерной планирующей компьютерной системе. Показания к проведению БТ: гистологически подтвержденная аденокарцинома предстательной железы, клиническая стадия T1-T3N0M0, отсутствие клинических признаков поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных метастазов, объем предстательной железы менее 50 см3, максимальный поток мочеиспускания более 10 мл в секунду, противопоказания на проведение РПЭ, отказ паци-
ента от оперативного вмешательства. Противопоказания: наличие выраженной инфравезикальной обструкции (УФМ QMax < 10 мл/с) и наличие остаточной мочи более 80 мл, а также имеющиеся или могущие возникнуть показания к оперативному лечению в ближайшей перспективе, ранее выполненные операции на предстательной железе (ТУР, аденомэктомия), острый простатит и другие инфекцион-но-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы. Имплантацию микроисточников проводили под эпидуральной анестезией. В диссертационном исследовании для БТ применяли микроисточники для постоянной стереотаксиче-ской имплантации низкой мощности дозы I125. Суммарная очаговая доза рассчитывалась на весь срок активной персистенции импланта составляла140-160 Гр в предстательную железу. Лучевая нагрузка на прямую кишку составляла 2-5%, на уретру -20-25%.
Контрольная группа включала 92 пациента, прошедших курс ДЛТ по радикальной программе в дозе 72-76 Гр. Лечение проводили на линейных ускорителях Clinac Varían (США) с энергией излучения до 23 МэВ, снабженных многолепестковыми коллиматорами, опциями моделирования пучка с возможностью портальной визуализации, с модуляцией интенсивности излучения (IMRT) и под визуальным контролем (IGRT). Применялась трехмерная система планирования лучевой терапии Eclipse (США) с модулем Helios IMRT.
Для статистической обработки данных применяли программы Statistica 8.0, SPSS 16.0. При анализе и обработке данных использовали метод описательной статистики, анализ выживаемости по методу Каплан-Мейера. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
Результаты
Ультразвуковая абляция. Для анализа результатов лечения все больные были разделены на 2 подгруппы в зависимости от риска прогрессии - низкий и умеренный, высокий риск прогрессии. После лечения оценивали динамику уровня ПСА (табл. 2).
Таблица 2
Динамика уровня ПСА после ЮТУ - терапии
Подгруппы пациентов ПСА Рецидив через 5 лет наблюдений, %
12 месяцев после НШи-терапии, нг/мл 48 месяцев после Н№и-терапии, нг/мл
Низкий и умеренный риск прогрессии: Глисон <7, стадия Т1-2Гч'0М0, ПСА < 20 нг/мл (п=192) 0,04±0,5* 0,5±0,6* 7
Высокий риск прогрессии: Глисон <9, стадия Т2-ЗМ0М0, ПСА 20-50 нг/мл (п=133) 0,05±2,1* 3,2±1,8* 25
Примечание: *р<0,05.
Биохимический рецидив наблюдали у 7 % и 25 % больных, развившийся в течение пяти лет после НШи-терапии, он был обусловлен генерализацией процесса и реализовывался манифестацией метастазов в костях и региональных лимфатических узлах, что потребовало назначения гормонотерапии и бисфосфонатов.
В течение первых двух месяцев после ультразвуковой абляции отмечались следующие побочные эффекты: недержание мочи I и II ст. у 17,5 % и 7,7 % пациентов соответственно. Недержание купировалось у большинства больных через 3-6 месяцев на фоне проводимой консервативной терапии. У 18,2 % пациентов в течение первых 12 месяцев после операции возникла стриктура простатического отдела уретры, которая явилась показанием для проведения трансуретральной резекции предстательной железы. У 0,6 % пациентов в течение 1 месяца после лечения развился ректоуретрапьный свищ, выполнено формирование эпицистостомы и колостомы. Свищи закрылись самостоятельно в течение 6-12 месяцев. Летальных исходов после лечения не наблюдали (табл. 3).
Таблица 3
Осложнения после ЮТи терапии
Подгруппы пациентов Недержание мочи I ст.(%) Недержание мочи II ст.(%) Стриктура (%) Фистула (%)
Низкий и умеренный риск прогрессии: индекс Глисона <7, стадия Т1-2Ы0М0 ПСА < 20 нг/мл 8,5 3,0 8,5 0
Высокий риск прогрессии: индекс Глисона <9, стадия Т2-31Ч0М0 ПСА 20-50 нг/мл 9,0 4,7 9,7 0,6
Через 6 месяцев после лечения объем предстательной железы уменьшился по сравнению с первоначальным и составил в среднем 9,3 (2-18) см3 (р<0,01).
Наши исследования показали, что НШи-терапия прошла успешно у 85,8 % пациентов. При этом 5-летняя безрецидивная выживаемость по подгруппам риска составила 93 % - в подгруппе с низким и умеренным риском, 75% - в подгруппе высокого риска (рис. 1).
Выживаемость
100 е 95
£ Й 90 % °
§ | 85
Ш 3
ш 80
75
ПОДГРУППА
—« Высокий риск — Низкий и умеренный риск
10 20 30 40 50 60 Вр&мя, мес
Рисунок 1. Расчет выживаемости по методу Каплан-Мейера по подгруппам риска после НШи-терапии
Полученные данные демонстрируют высокую эффективность ультразвуковой абляции в лечении РПЖ. Небольшое количество временных побочных эффектов и осложнений, короткий период госпитализации и возможность излечения делают ультразвуковую абляцию методом выбора пациентами, у которых РПЭ сопряжена с большим риском или не может быть выполнима. Преимущества этого метода перед другими малоинвазивными методиками заключаются не только в высоком проценте безрецидивного выживания, но и в возможности повтора при рецидивах.
Брахитерапия. В группе БТ пациенты были разделены на две подгруппы в зависимости от риска прогрессии. Подгруппу низкого и умеренного риска составили пациенты (56 (82,4 %) человек), у которых индекс Глисона < 7, стадия Т1-2, ПСА < 20 нг/мл. В подгруппу высокого риска вошли пациенты (12 (17,6 %) человек), у которых индекс Глисона < 7, стадия Т2-3, ПСА 20-50 нг/мл. Средний объем предстательной железы - 29,3 ± 7,2 см3. Среднее время госпитализации - 3 (27) дня. Уретральный катетер удаляли через 5 (3-18) дней.
Через 12 и 48 месяцев после лечения в группе пациентов с низким риском прогрессии медиана уровня ПСА составила ОД и 0,3 нг/мл. Из 68 больных 5-летнее безрецидивное течение отмечено у 44 (64,7 %) человек. У 10 (14,7 %) пациентов был определен биохимический рецидив. Клиническое прогрессирование РПЖ выявлено у 14 (20,6 %) больных: у 7 (10,3%) пациентов диагностирован местный рецидив, у 7 (10,3%) - генерализация РПЖ. Время до прогрессирования заболевания составляло 24,1±7,2 месяцев.
В течение первых месяцев после брахитерапии отмечались следующие побочные эффекты: острая задержка мочи у 14 (20,0 %) пациентов, устанавливался уретральный катетер и выполнение ТУР предстательной железы через три месяца. Дизурия, боли, учащенное мочеиспускание, ослабление струи мочи наблюдались у 20 (30 %), недержание мочи отмечалось у 3 (5 %) больных (табл. 4). Осуществлялась консервативная терапия при недержании мочи, которая купировалось у большинства больных в течение 3-6 месяцев. У 5 (7,4 %) пациентов в течение
первых 12 месяцев после операции возникла стриктура простатического отдела уретры, что потребовало проведения ТУР предстательной железы.
Таблица 4
Осложнения после брахитерапии
Подгруппы пациентов Острая задержка мочеиспускания (%) Недержание 1-П ст. (%) Стриктура (%)
Низкий и умеренный риск прогрессии: индекс Глисона <7, стадия Т1-2ШМ0, ПСА<20нг/мл 15,6 1,4 4,5
Высокий риск прогрессии: индекс Глисона <7, стадия Т2-ЗЖ)М0 ПСА 20-50 иг/мл 4,4 3,6 2,9
Наши наблюдения показали, что БТ была успешной у 64,8 % пациентов. При этом 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 75 % в подгруппе с низким и умеренным риском прогрессии и 50 % - в подгруппе с высоким риском прогрессии (рис. 2).
Выживаемость
ПОДГРУППА Ш»т Высокий риск
Низкий и умеренный риск
О 10 20 30 40 50 60 Время, мес.
Рисунок 2. Расчет выживаемости по методу Каплан-Мейера по подгруппам риска после брахитерапии
Таким образом, БТ является высокотехнологичным современным методом лечения РПЖ с высокой клинической эффективностью.
Дистанционная лучевая терапия. Для сравнения результатов лечения проведен анализ в контрольной группе. Больные были разделены на 2 подгруппы, в зависимости от риска прогрессии - низкий риск и умеренный - 27 (29,3 %) пациентов, высокий риск - 65 (70,7 %) (табл. 5).
Таблица 5
Динамика уровня ПСА после дистанционной лучевой терапии
Подгруппы пациентов ПСА через 48 месяцев после Н1ри-терапии, нг/мл Рецидив через 5 лет наблюдений, %
Низкий и умеренный риск прогрессии: Глисон <7, стадия Т1- 21М0М0 ПСА <20 нг/мл 0,7±12Д* 33
Высокий риск прогрессии: Глисон <7, стадия Т2-ЗЫ0М0 ПСА 20-50 нг/мл 2,2±28,1* 55
Примечание: *р<0,05.
Через 48 месяцев после лечения в подгруппе пациентов с низким и умеренным риском прогрессии средний уровень ПСА составил 0,7 нг/мл. Из 92 больных безрецидивное течение отмечено у 49 (53,3 %) больных. Время до прогрессирования заболевания составляло 18,1±6,8 месяцев.
В течение первых месяцев после ДЛТ отмечались ранние и поздние лучевые осложнения. Острый цистит различной степени выраженности наблюдали у 75 (82 %) больных. Клиническими проявлениями цистита являлись болезненное и учащенное мочеиспускание, боль в нижней части живота. Острый ректит развился у 76 (82,5 %) больных и проявлялся болью в анальной области, промежности, диареей, ложными позывами на дефекацию. Поздними лучевыми
осложнениями являлись хронический цистит, ректит, простатит. Хронический лучевой ректит диагностирован у 67 (73 %) больных, хронический цистит развился у 29 (31,6 %), хронический простатит - у 34 (37 %) больных.
Наши наблюдения показали, что ДЛТ была успешной у 50 (53,2 %) пациентов. При этом 5-летняя безрецидивная выживаемость по подгруппам риска распределилась следующим образом: 18 (67 %) в подгруппе с низким риском прогрессии, 29 (45 %) - в подгруппе высокого риска.
Сравнительный анализ результатов лечения РПЖ методами дистанционной лучевой терапии, ультразвуковой абляции, брахитераиии.
Безрецидивная выживаемость больных достоверно различалась при сравнении групп ШЩ с низким и умеренным и высоким риском развития прогрессии и соответствующих подгрупп пациентов, которым проводили брахитерапию (р = 0,01 и р = 0,02 соответственно) (табл. 6).
Таблица 6
Пятилетняя безрецидивная выживаемость больных
Описание подгруппы НШи-терапия Брахитерапия Р
Низкий и умеренный риск прогрессии: Глисон <7, стадия Т1-2ЫОМО, ПСА < 20 нг/мл 93% 75% 0,01
Высокий риск прогрессии: Глисон <9, стадия Т2-ЗК0М0, ПСА < 60 нг/мл 75% 50% 0,02
Полученные нами данные показали, что лучшие результаты безрецидивной выживаемости были отмечены у пациентов после проведения НШи-терапии (рис. 3). Особенно значительные различия наблюдались в подгруппе высокого риска прогрессии 75% (р = 0,02). Это объясняется тем, что при местно-распространенных стадиях РПЖ НШи-терапия позволяет запланировать и пролечить не только капсулу предстательной железы и семенные пузырьки, но и часть перипростатической клетчатки.
Выживаемость
ГРУППА
БТ
н^и
40
0 10 20 30 40 50 60 Время, мес.
Рисунок 3. Безрецидивная выживаемость в группах ЮТи-терапии и брахитерапии
При анализе 5-летней безрецидивной выживаемости было выявлено, что в обеих группах с низким и умеренным риском развития прогрессии безрецидивная выживаемость была сопоставима с результатами РПЭ. При высоком риске развития прогрессии показатели безрецидивной выживаемости у пациентов группы БТ и НШи-терапии составляли 50 % и 75 % соответственно. Данные различия оказались статистически достоверны (р<0,05).
Таким образом, нами установлено, что наиболее высокий и стабильный уровень безрецидивного лечения отмечали у пациентов при применении НШи-терапии. В нашем исследовании безрецидивная выживаемость зависела от группы риска прогрессии. Безрецидивная выживаемость пациентов с низким и умеренным риском развития рецидива составила 75% и 93 % в обеих группах. Безрецидивная выживаемость у пациентов с высоким риском прогрессирования была значительно хуже. В группе получивших брахитерапию она составила 50 %, а в группе получивших НШи-терапию - 75%. В группе ДЛТ 5-летняя безрецидивная выживаемость составила 67% и 45% соответственно.
Подводя итоги полученных результатов, следует отметить, что вне зависимости от вида мапоинвазивного метода лечения РПЖ у пациентов с низким и уме-
ренным риском прогрессии безрецидивная выживаемость составляет 75 % и 93 %, при группе ДЛТ 67 %. Приведенные данные свидетельствуют о клинической эффективности ультразвуковой абляции и брахитерапии лечения РПЖ. Наше ретроспективное исследование также показало, что ультразвуковая абляция и брахитерапия сравнимы и сопоставимы с традиционными методами лечения РПЖ. Осложнения при малоинвазивных методах лечения РПЖ существенно меньше, чем при ДЛТ (табл. 7).
Таблица 7
Сравнительный анализ результатов лечения РПЖ методами дистанционной лучевой терапии, ультразвуковой абляции, брахитерапии
Методы лечения Осложнения Рецидив 5-летняя безрецидивная выживаемость
% Р % Р % Р
ДЛТ, п=92 82,5 Р1,2<0,01 46,8 Р1,2<0,01 53,2 Р1,2<0,05
Ультразвуковая абляция, п=325 24,4 Р1,з<0,05 14,2 Р1,з<0,01 85,8 Р1,з<0,01
Брахитерапия, п=68 58,4 Р2,З<0,05 35,2 Р2.з<0,01 64,8 Р2,з<0,01
Из приведенных выше данных следует вывод, что ультразвуковая абляция и брахитерапия являются эффективными малоинвазивными методами лечения РПЖ с незначительными побочными эффектами. На основе полученных результатов нами разработан алгоритм лечения пациентов с РПЖ малоинвазивными технологиями- ультразвуковой абляцией и брахитерапией (рис. 4).
Гормонотерапия при локализованных формах РПЖ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
Низкий и средний риск прогрессии Т1-Т2
Индекс Глисон <7 ПСА <20 нг/мл > 10 лет
Радикальная простатэктомия
Ультразвуковая абляция
(высокий риск оперативного вмешательства)
Брахитерапия
Высокий ТЗ а или
Индекс Глисон 8-10 или ПСА >20 нг/мл
Ультразвуковая абляция ± неоадъювантная (3-6 месяцев) или адьювантная ГТ (2-3 года)
Радикальная простатэктомия + удаление лимфоузлов* ± длительная неодьювантная или адьювантная ГТ (2-3 года) -строгий отбор пациентов
Местно распространенный
Очень высокий ТЗЬ-Т4
Ультразвуковая абляция ± длительная неоадъювантная или адьювантная ГТ (2-3 года)
ЗБ ДЛТ + длительная неодьювантная или адьювантная (2-3 года) или ГТ
") 50-70 % пациентов имеют клетки рака по краю резекции, что приводит к необходимости назначать паллиативную ДЛТ и ГТ
Рисунок 4. Алгоритм лечения рака предстательной железы
Выводы
1. Показанием к ультразвуковой абляции является наличие у пациентов локализованного или местно-распространенного РПЖ. Показанием к брахитерапии является наличие у пациентов локализованного рака предстательной железы, с объемом предстательной железы менее 40 см3, без инфравезикальной обструкции и ранее выполненных операций на предстательной железе.
2. Безрецидивная 5-летняя выживаемость больных после ультразвуковой абляции и брахитерапии составила 93 % и 75 % у больных с локализованным, 75 % и 50 % -у пациентов с местно распространенным раком предстательной железы.
3. Показаниями к трансуретральной резекции предстательной железы перед HIFU-терапией являются выраженная инфравезикальная обструкция, объем предстательной железы более 40 см3.
4. Осложнения при ультразвуковой абляции наблюдались у 24,4 % пациентов, при брахитерапии - у 58,4 %. Они купировались консервативной терапией в течение 3-6 месяцев.
5. Разработан и предложен алгоритм лечения рака предстательной железы с применением ультразвуковой абляции и брахитерапии, позволяющий увеличить 5-летнюю безрецидивную выживаемость по сравнению с ДЛТ на 36,7 %.
Практические рекомендации
1. Трансуретральную резекцию предстательной железы перед HIFU-терапией рекомендуется проводить пациентам с выраженной инфравезикальной обструкцией, с объемом предстательной железы более 40 см3, а также при наличии кальцификатов в простате. При объеме резецируемой ткани предстательной железы более 30 см3 рекомендуется проведение HIFU-терапии через месяц, а при меньшем объеме - одномоментно.
2. При возникновении биохимического рецидива целесообразно выполнять МРТ с холином для определения местного процесса. В связи с низкой диагностической точностью у этих пациентов пальцевое ректальное исследование и ТРУЗИ выполнять не целесообразно.
3. Для определения биохимического рецидива целесообразно использовать следующий критерий: Nadir ПСА +1,2 нг/мл.
4. Нервосберегающую HIFU-терапию рекомендуется выполнять при стадиях Т1-Т2а.
5. Брахитерапия не рекомендуется при местно распространенном раке предстательной железы в связи с высоким риском продолженного роста.
6. Для профилактики недержания мочи при объеме предстательной железы более 50 см3 рекомендуется проводить неоадъювантную гормональную терапию в течение 3-6 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Robotic High-Intensity Focused Ultrasound (rHIFU) for the hormone-resistant prostate cancer treatment: 5-years outcome / V.A Solovov, L.V. Shaplygin, M.O.Vozdvizhenskiy, R.Z. Khametov // European Urology Suppplements,Volume Barcelona, 2012. - C. 212.
2. Роботизированная высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция рака предстательной железы / Р.З. Хаметов, Д.В. Фесенко, В.А. Соловов, А.В. Копылов // Современные технологии в лечении и в диагностике онкологических заболеваний: Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию онкологической службы г. Тольятти. - Тольятти, 2012.-С. 194.
3. Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция при местных рецидивах рака предстательной железы после дистанционной лучевой терапии / Р.З. Хаметов, Д.В. Фесенко, А.В. Копылов, В.А. Соловов // Современные технологии в лечении и в диагностике онкологических заболеваний: Материалы научно-практической конференции посвященной 45-летию онкологической службы г. Тольятти. - Тольятти, 2012. - С. 195.
4. ВИФУ-терапия при местных рецидивах рака предстательной железы после дистанционной лучевой терапии / J1.B. Шаплыгин, А.В. Копылов, М.О. Воз-
движенский, Р.З. Хаметов // Материалы VII конгресса Российского общества онкоурологов. - М., 2012. - С. 83.
5. Шаплыгин JI.B., Горбачев A.JL, Хаметов Р.З. Анализ ближайших результатов позадилонной радикальной простатэктомии / // Материалы VII конгресса Российского общества онкоурологов - М., 2012. - С. 82.
6. Роботизированная фокусированная высокоинтенсивная ультразвуковая абляция рака предстательной железы: 5-летние результаты / Л.В. Шаплыгин,
B.А. Соловов, Д.В. Фесенко, Р.З. Хаметов // Злокачественные опухоли: Материалы XVI Российского онкологического конгресса - М., 2012 - Том 2. - №2. -
C. 154-155.
7. Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция рака предстательной железы: наши 5-летние результаты /Л.В. Шаплыгин, Р.З. Хаметов, Д.В. Фесенко и др. // Новые технологии в онкологии: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Самара, 2012 - С. 273.
8. Лечение местных рецидивов рака предстательной железы высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляцией / Л.В. Шаплыгин, Р.З. Хаметов, Д.В. Фесенко и др. // Новые технологии в онкологии: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Самара, 2012. - С. 294.
9. HIFU therapy for the non-metastatic castration-resistant prostate cancer / V.A.Solovov, L.V.Shaplygin, M.O.Vozdvizhenskiy, R.Z.Khametov // Материалы 28 -го ежегодного Конгресса Европейской Ассоциации Урологов. — Милан, 2013. - С. 65.
10.High-Intensity Focused Ultrasound (HIFU) For the Prostate Cancer: 5-year Experience / V. Solovov , L. Shaplygin., M. Vozdvizhenskiy, R. Khametov // International Journal of Tumor Therapy. - 2012. - № 1 (4). - P. 20-25.
11.Высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция рака предстательной железы: 5-летние результаты / Л.В. Шаплыгин, В.А. Соловов, М.О. Воздвиженский, Р.З. Хаметов // Урология. - 2013. - № 1. - С. 70-72.
12.Лечение ультразвуковой абляцией гормонорезистентного локализованного и местно распространенного рака предстательной железы / Р.З. Хаметов,
B.А. Соловов, Я.С. Матяш и др. // Вестник медицинского института «РЕА-ВИЗ».-2013.-№1.-С 18-22.
13.Брахитерапия при раке предстательной железы: 5-летние результаты / Л.В. Шанлыгин, В.А. Соловов, Р.З. Хаметов и др. // Медицинский вестник Башкортостана.- 2013.- Том №8. - №2.- С. 229-231.
14.Ультразвуковая абляция при раке предстательной железы: результаты лечения 795 пациентов / В.А. Соловов, Л.В. Шаплыгин, Р.З. Хаметов и др.// Медицинский вестник Башкортостана - 2013. - Том №8. - №2.-
C. 220-222.
15.Брахитерапия рака предстательной железы: наши 5-летние результаты / Л.В. Шаплыгин, Р.З. Хаметов, Г.П. Хурнина и др.// Новые технологии в онкологии: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Самара, 2012 - С. 295.
16. Robotic High-Intensity Focused Ultrasound for the Prostate Cancer Treatment / V.A. Solovov, L.V. Shaplygin, M.O. Vozdvizhenskiy, R.Z. Khametov // Материалы Мирового Конгресса Общества Терапевтического Ультразвука,- Хельдерберг, 2012,- С.122.
Список принятых сокращений
HIFU (High Intensity Focused Ultrasound) - высокоинтенсивный сфокусированный
ультразвук
БТ - брахитерапия
ГТ - гормональная терапия
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПРИ - пальцевое ректальное исследование
ПСА - простатспецифический антиген
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РПЖ - рак предстательной железы
РПЭ - радикальная простатэктомия
ДЛТ - дистанционная лу чевая терапия
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
УЗИ - ультразвуковое исследование
ТУР - трансуретральная резекция предстательной железы
Подписано в печать 13 мая 2013 г. Объем-1,0 печ.л. Формат 60ч84/16Тираж 100. Заказ № 1 Отпечатано в типографии Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Самарский областной клинический онкологический диспансер"
443050, г. Самара, ул. Солнечная, 50