Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Улчшение результатов комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Улчшение результатов комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки - диссертация, тема по медицине
Югай, Константин Викторович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Югай, Константин Викторович :: 2006 :: Уфа

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хирургическое лечение рака шейки матки.

1.2 Сочетанная лучевая терапия рака шейки матки.

1.3 Химиотерапия рака шейки матки.

1.4 Использование таксотера при лекарственном лечении злокачественных опухолей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных рака шейки матки.

2.2 Методика проведения внутриартериальной полихимиотерапии с применением таксотера.

2.3 Методы исследования больных.

ГЛАВА 3 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1 Клиническая оценка эффекта неоадъювантной внутриартериальной полихимиотерапии.

3.2 Оценка эффективности внутриартериальной полихимиотерапии ультразвуковым исследованием.

3.3 Результаты ангиографического исследования.

3.4 Морфологическая оценка эффекта неоадъювантной внутриартериальной полихимиотерапии.

3.5 Осложнения и побочные эффекты внутриартериальной полихимиотерапии.

ГЛАВА 4 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

4.1 Частота и сроки появления рецидивов и отдаленных метастазов рака шейки матки.

4.2 Результаты комплексного лечения больных раком шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Югай, Константин Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Инвазивный рак шейки матки до сих пор является второй по частоте злокачественной опухолью в мире в онкогинекологии, с наиболее высокими показателями смертности особенно в развивающихся странах [12, 13, 45, 68, 148]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике рака шейки матки, число больных IV клинической группы остается практически неизменным на протяжении последних 10 лет [135, 144, 116] . У значительного количества больных отдалённые метастазы выявляются одновременно с первичной опухолью [12, 13, 31, 33, 41]. Ежегодно в мире регистрируется до 600 тыс. новых случаев рака шейки матки [10, 20, 45]. Несмотря на то, что в последнее десятилетие имеет место снижение уровня заболеваемости рака шейки матки, в экономически развитых странах отмечается рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет (Англия, Австралия, Новая Зеландия) [92].

Особенно болезненно ощущается отсутствие очевидного прогресса в лечении больных репродуктивного возраста с запущенными формами рака шейки матки [86, 136, 143]. Так, в группе больных в возрасте 15-24 года заболеваемость раком шейки матки увеличилась в 4 раза, в возрасте 25 - 34 года - в 2,5 раза [143]. В Казахстане заболеваемость РШМ имеет тенденцию к росту составив в 2004 году 7,5%ооо. Показатели смертности увеличились с 4,1 на 100 тыс. населения в 2003г. до 4,5 в 2004г. Несмотря на возможности ранней диагностики данного заболевания, процент запущенных форм РШМ (III-IV стадии) остается высоким, составляя в Республике Казахстан в 2004 году 32%

2]. Учитывая вышесказанное, решение проблемы РШМ видится как в улучшении качества диагностики, так и в усовершенствовании методов лечения РШМ в поздних стадиях заболевания.

Традиционным методом лечения больных местнораспространенными формами РШМ является лучевой. При этом показатели 5-летней выживаемости больных со II стадией заболевания после лучевого лечения составляет 48-75% [3, 4, 5]. Среднестатистические цифры 5-летней выживаемости больных РШМ III стадии не превышают 55% [6]. Основной причиной неудач при этом являются местно-регионарные рецидивы, возникающие в большинстве случаев в течение первого года от начала лечения. Короткий период между лечением и прогрессированием опухоли у 26,3% больных свидетельствует о недостаточной эффективности местно-регионарной лучевой терапии у этих больных и наличии микрометастазов опухоли, не диагностируемых на этапе обследования к моменту выбора лучевого лечения [7]. В этом отношении для воздействия на микрометастазы, находящиеся за пределами зон лучевого воздействия представляется целесообразным использование полихимиотерапии в качестве первого этапа комбинированного и комплексного лечения.

Одним из новых направлений в полихимиотерапии РШМ является применение ее в качестве неоадъювантной (до операции и лучевой терапии). Теоретическими предпосылками к этому являются лучшая доставка лекарств к опухоли сосудами, неповрежденными вследствие лучевой терапии и операции; возможность уменьшения опухоли с целью большей эффективности последующих методов лечения; вероятность патоморфологической оценки эффекта и эрадикация микрометастазов [8].

При проведении лекарственного лечения РШМ особое значение имеет сочетание двух неблагоприятных факторов - резистентности опухоли к химиотерапевтическим агентам и токсичности препаратов [9]. Одним из путей повышения эффективности противоопухолевых препаратов и уменьшения их токсичности является их региональное внутриартериальное введение, которое позволяет создать высокую концентрацию препаратов в опухолевой ткани при меньших побочных эффектах.

Учитывая вышесказанное, повышение эффективности лекарственного лечения больных РШМ путем применения современных, высокоэффективных противоопухолевых препаратов представляет собой одну из актуальных задач современной онкогинекологии.

Цель исследования: улучшение результатов комплексного лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность неоадъювантной внутриартериальной полихимиотерапии с применением таксотера у больных раком шейки матки путем анализа данных клинического, ультразвукового и ангиографического методов исследования.

2. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли у больных раком шейки матки в процессе проведения внутриартериальной полихимиотерапии с применением таксотера.

3. Оценить побочные эффекты, возникающие в процессе внутриартериальной полихимиотерапии рака шейки матки.

4. Изучить влияние неоадъювантных курсов внутриартериальной полихимиотерапии у больных раком шейки матки в зависимости от клинических форм роста опухоли с целью определения возможности выполнения хирургического вмешательства.

5. Изучить трехлетние результаты комплексного лечения больных раком шейки матки с применением неоадъювантной внутриартериальной полихимиотерапии таксотером.

Научная новизна:

Впервые установлено, что применение таксотера при проведении неоадъювантной ВАПХТ по схеме: цисплатин 75 мг/м2, таксотер 75 мг/м2 у больных с местнораспространенными формами РШМ повышает противоопухолевый эффект на 16,2%. При этом степень лекарственного патоморфоза в процессе ВАПХТ более выражена при использовании таксотера по сравнению с доксорубицином на 16,5%.

Впервые установлено, что показатели 3-летней выживаемости больных местнораспространениым РШМ, получивших комплексный метод лечения с включением неоадъювантных курсов полихимиотерапии таксотером, выше, чем в группе больных, получивших ВАПХТ без него (при II стадии показатели составили 93,7% и 81,3% соответственно, при III - 68,8% и 56,9% соответственно).

Практическая значимость работы:

Использование в клинической практике метода внутриартериальной полихимиотерапии в условиях применения таксотера как первого этапа комплексного лечения больных местнораспространенным РШМ дает выраженный противоопухолевый эффект, что позволяет выполнить оперативное вмешательство у первично неоперабельных больных в 67,4% при II стадии и в 49% при III стадии заболевания.

Проведение неоадъювантной ВАПХТ в сочетании с таксотером снижает частоту регионарного метастазирования и рецидивирования, что способствует повышению трехлетней выживаемости при комплексном лечении РШМ до 93,7% при II стадии и до 68,8% - при III стадии.

Степень эффективности при внутриартериальной полихимиотерапии РШМ, зависящая от особенностей распространения опухоли, позволяет прогнозировать течение заболевания с целью выбора дальнейшей тактики лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение с проведением на первом этапе неоадъювантной

2 2 ВАПХТ (цисплатин 75 мг/м, таксотер 75 мг/м) с последующим хирургическим вмешательством и послеоперационной сочетанной лучевой терапией является эффективным методом лечения больных РШМ II-III стадии.

2. Анализ клинических данных, результатов ангиографического, ультразвукового, цитологического методов исследования показал, что применение таксотера позволяет повысить эффективность внутриартериальной полихимиотерапии без увеличения частоты и выраженности побочных явлений.

3. Показатели 3-летней выживаемости больных с местнораспространенным РШМ при применении ВАПХТ таксотером выше на 12,4% при II стадии и на 11,9% при III стадии по сравнению с контрольной.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании Южно -Казахстанского областного научного общества онкологов и радиологов (г. Шымкент, 2003г.), на заседании Южно - Казахстанского областного научного общества акушеров-гинекологов (г. Шымкент, 2004), на II региональной конференции молодых ученых Южного региона Казахстана (г. Шымкент, 2005), на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию института хирургии им. А.В. Вишневского (г. Москва, 2005), в завершенном виде - на проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии Южно — Казахстанской ГМА (г. Шымкент, 2005), на расширенном заседании кафедры онкологии с курсом ИПО Башкирского ГМУ (г. Уфа, 2006). Внедрение полученных данных

Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе на кафедрах онкологии с курсом ИПО в Башкирском государственном медицинском Университете и онкологии, маммологии с курсом JIOP болезней в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии. В отделении и радиогинекологии Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ и получен 1 предпатент на изобретение Республики Казахстан. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, главы посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 23 таблицами. Библиография содержит 151 источников литературы, их них 71 работ авторов стран СНГ и 80 зарубежных авторов. Благодарности

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Улчшение результатов комплексного лечения местнораспространенного рака шейки матки"

• 111 выводы

1. У больных местнораспространенным РШМ применение неоадъювантных курсов ВАПХТ по схеме: цисплатин 75 мг/м2, таксотер 75 мг/м2 вызывает регрессию первичной опухоли шейки матки в 50%, параметральных опухолевых инфильтратов в 66% случаев. При этом клинический эффект в основной группе был достоверно выше на 14% по сравнению с контролем, составив 94% и 80% (р<0,05).

2. Возможность выполнения радикального оперативного вмешательства коррелирует со степенью лекарственного патоморфоза опухоли. При IV степени оперативное вмешательство произведено в 73,3%, при III . степени процент выполненных операций снижается до 57,1%, при I-II степени - до 20% (р<0,02). При этом IV степень патоморфоза наиболее часто наблюдалась в подгруппе больных, получавших ВАПХТ таксотером, составив 68,2%, что на 28,2% выше, чем в контроле (р<0,05).

3. Основным токсическим проявлением ВАПХТ таксотером является лейкопения - 35,7% случаев. При этом III степень токсичности наблюдалась только у 4% больных. Симптоматика негематологических токсических проявлений не превышала уровня II степени.

4. Эффект от проведения неоадъювантной ВАПХТ у больных РШМ снижается в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса. При II стадии радикальная операция выполнена в 62%, при III - у 42% больных (р<0,05). При смешанной форме роста опухоли возможность выполнения оперативного вмешательства снижается в 1,8 раза по сравнению с экзофитной (р<0,01). При панварианте эти показатели снижаются в 1,9 раза по сравнению с параметральным и влагалищно-параметральным вариантами (р<0,05).

5. Показатели 3-летней выживаемости больных РШМ II стадии, получивших комплексное лечение, составили в контрольной группе 81,3%, в основной - 93,7%. При III стадии заболевания эти показатели равны 56,9% и 68,8% соответственно. Трехлетняя выживаемость у больных РШМ при отсутствии метастатического поражения лимфатических узлов малого таза в основной группе составила 100%, в контрольной 79,5% (р<0,05). При наличии регионарных лимфогенных метастазов наблюдается достоверное снижение показателей выживаемости до 66,7% в основной и 33,3% в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным местнораспространенными формами рака шейки матки является целесообразным проведение неоадъювантных курсов ВАПХТ, позволяющих следующим этапом комплексного лечения выполнить радикальное оперативное вмешательство.

2. С целью повышения противоопухолевого эффекта и процента радикальных операций у ранее неоперабельных больных рекомендуется проводить внутриартериальную полихимиотерапию с применением таксотера .

3. Проведение комплексного лечения больных с местнораспространенным РШМ с включением неоадъювантных курсов ВАПХТ на фоне применения таксотера, хирургического и лучевого методов лечения позволяет увеличить показатели 3-летней выживаемости.