Оглавление диссертации Карамова, Лилиана Марсовна :: 2004 :: Уфа
Список сокращений.
Введение.
Глава 1.
Обзор литературы.
1.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики и суточный профиль артериального давления при артериальной гипертензии,влияние антигипертензивной терапии.
1.2. Метаболический синдром и артериальной гипертензии, влияние антигипертензивнои терапии. ^
1.3. Применение ингибитора ангиотензинпре вращающего фермента лизиноприла при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Глава 2.
Клиническая характеристика больных и методы исследования. ^
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Влияние лизиноприла на суточный профиль АД и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных АГ.
3.1.Влияние лизиноприла на суточный профиль АД при 24-недельном лечении артериальной гипертензии.
3.2. Влияние лизиноприла на состояние систолической и диастолической функции левого желудочка при артериальной гипертензии.
Глава 4. Влияние лизиноприла на инсулинорезистеитность, ренин-альдостероновую систему и качество жизни при артериальной гипертензии.
4.1. Влияние лизиноприла на показатели углеводного обмена.
4.2. Влияние лизиноприла на состояние ренин-альдостероновой системы у больных артериальной гипертензии.
4.3. Влияние лизиноприла на качество жизни больных артериальной гипертензии.
Глава 5.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Карамова, Лилиана Марсовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема артериальной гипертензии (АГ) остается актуальной как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в связи с высокой распространненостью этого заболевания [Ольбинская Л.И.,2002; Оганов Р.Г.,2003] и частым развитием сердечнососудистых осложнений [Мартынов А.И.,2000; Беленков Ю.Н.,2002]. Известно, что АГ является независимым фактором риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, обусловливающих высокую смертность, инвалидизацию и большой социально-экономический ущерб [Гогин Е.Е.,1997; Чазова И.Е.,2001].
Важным инструментом в лечении этого крайне распространенного) заболевания является эффективный контроль за уровнем артериального давления (АД) у больных с АГ. Не вызывает сомнения, что суточное мониторирование АД (СМАД) позволяет получать большую диагностическую информацию, а значит, и более точно прогнозировать сердечно-сосудистые осложнения и оценивать эффективность гипотензивной терапии.
На прогноз этого заболевания влияет не только степень АГ, но и состояние органов-мишеней, а также наличие факторов риска [Алехин М.Н.,1996; Беленков Ю.Н.,2001; Мареев В.Ю.,2002].
Известна роль активации ренин-альдостероновой системы (РАС) в развитии АГ [Джанашия П.Х., Диденко В.А.Д999]. Применение препаратов, блокирующих РАС (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), антагонисты ангиотензиновых рецепторов), может замедлить прогрессирование ремоделирования сердца, а также способствовать обратному развитию гипертрофии миокарда.
В последнее десятилетие было показано, что АГ, наряду с ожирением, дислипидемией, может быть следствием развития резистентности тканей к инсулину и последующей компенсаторной гиперинсулинемии [Деауеп О.,
НепеГеШ М.Д988]. Все эти метаболические изменения сами по себе служат дополнительными факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Основными требованиями к современным антигипертензивным препаратам являются не только стабилизация АД на протяжении суток, но и защита органов-мишеней от отрицательных гемодинамических влияний, а также нормализация имеющихся у больных метаболических нарушений и повышение качества жизни.
В литературе имеются сведения о влиянии ИАПФ на суточный профиль АД и массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) [Задионченко В.С.,2000; Шмидт И., Крауль Х.,2000]. Однако нет комплексных работ по сравнительной оценке клинико-гемодинамических эффектов ИАПФ и |3-адреноблокаторов, их влияния на инсулинорезистентность и состояние РАС, воздействие на качество жизни пациентов. В связи с этим представляется актуальным комплексное исследование воздействия ИАПФ лизиноприла на суточный профиль АД и внутрисердечную гемодинамику, инсулинорезистентность и состояние РАС, качество жизни у больных АГ, что позволит уточнить механизмы развития АГ и обосновать эффективные методы лечения.
Цель исследования Изучить клинико-гемодинамические эффекты лизиноприла и его влияние на состояние ренин-альдостероновой системы, инсулинорезистентность и качество жизни при артериальной гипертензии.
Задачи исследования 1. Изучить влияние лизиноприла на показатели суточного профиля АД (величину и скорость утреннего подъема АД, вариабельность) и оценить его эффективность в сравнении с воздействием атенолола.
2. Исследовать воздействие антигипертензивной терапии на типы суточных кривых и степень ночного снижения АД у больных АГ.
3. Определить влияние лизиноприла на массу миокарда и диастолическую функцию левого желудочка (ЛЖ), сопоставить с гемодинамическими эффектами атенолола у больных АГ.
4. Проанализировать воздействие лизиноприла на инсулинорезистентностъ, показатели углеводного и липидного обмена у больных АГ.
5. Изучить нейрогуморальные эффекты лизиноприла и атенолола, оценить их воздействие на уровень ренина и альдостерона крови у больных АГ.
6. Дать сравнительную оценку влияния лизиноприла и атенолола на показатели качества жизни больных АГ.
Научная новизна работы
На основании комплексного изучения влияния лизиноприла и атенолола на показатели суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, на состояние РАС и инсулинорезистентности у больных АГ дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических, метаболических и нейрогуморальных эффектов препаратов и воздействия на качество жизни пациентов.
Показано, что применение лизиноприла у больных АГ более значимо улучшает показатели величины и скорости утреннего подъема АД и позитивно влияет на вариабельность АД в сравнении с результатами лечения атенололом. Отмечено положительное воздействие гипотензивных препаратов на показатели внутрисердечной гемодинамики с уменьшением массы миокарда и улучшением диастолической функции ЛЖ. Более выраженные гемодинамические эффекты достигнуты при длительном приеме лизиноприла.
Установлено, что длительный прием лизиноприла в значительной степени улучшает параметры метаболического профиля в сравнении с применением атенолола и способствует снижению уровней глюкозы, инсулина и С-пептида крови.
Выявлено, что ИАПФ и р-адреноблокаторы при длительном приеме оказывают влияние на состояние РАС: лизиноприл способствует существенному снижению уровня альдостерона, а атенолол в большей степени воздействует на показатели ренина у больных АГ.
Показано преимущество длительной терапии лизиноприлом в сравнении с атенололом по влиянию на качество жизни больных АГ: отмечено благоприятное воздействие лизиноприла на параметры физической и социальной сферы, «уровня независимости», суммарного качества жизни.
Практическая значимость работы.
Для выбора антигипертензивной терапии и определения ее эффективности у больных АГ необходима комплексная оценка исходных параметров суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, показателей углеводного обмена и нейрогуморального статуса.
Показано, что длительная терапия лизиноприла наиболее обоснована у больных АГ, у которых исходно имеются нарушения суточного профиля АД (изменения типов суточных кривых, повышение вариабельности) и внутрисердечной гемодинамики (диастолическая дисфункция и ГЛЖ), а также существенные изменения метаболического профиля.
Результаты исследования обосновывают возможность применения лизиноприла в лечении АГ как препарата, эффективно влияющего на суточный профиль АД и состояние внутрисердечной гемодинамики, улучшающие показатели инсулинорезистентности, РАС и качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Антигипертензивная терапия лизиноприлом более значимо влияет на клинико-гемодинамические показатели, улучшая параметры суточного профиля, снижая массу миокарда и стабилизируя диастолическую функцию ЛЖ в сравнении с атенололом.
2. Использование лизиноприла в лечении больных АГ улучшает показатели метаболического профиля и благоприятно воздействующего на состояние инсулинорезистентности, в то время как применение атенолола не влияет на эти параметры.
3. Благоприятные клинико-гемодинамические и метаболические эффекты антигипертензивных препаратов определяются их воздействием на состояние РАС у больных АГ.
4. Применение лизиноприла наиболее значимо, по сравнению с атенололом, улучшает показатели качества жизни пациентов АГ, повышает их физическую работоспособность, благоприятно влияет на параметры социальной сферы и суммарного качества жизни.
Внедрение
Результаты исследования использованы в лечебной работе поликлиники и отделений Республиканского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на: конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2001), научно-практической конференции молодых ученых РБ (г.Уфа, 2002), конференции ученых РБ «Научный прорыв-2003» (г.Уфа, 2003), региональной молодежной научно-практической конференции (г.Уфа, 2003), Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2004).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа, май, 2004).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 115 отечественных и 93 зарубежных источников. Работа изложена на 120 листах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамические, метаболические и нейрогуморальные эффекты лизиноприла при артериальной гипертензии"
выводы
1. Длительная терапия лизиноприлом способствует стабилизации суточного профиля артериального давления со снижением показателей величины и скорости утреннего подъема, оказывает благоприятное влияние на вариабельность артериального давления в большей степени, чем применение атенолола.
2. Лизиноприл в сравнении с атенололом более существенно воздействует на типы суточных кривых по степени ночного снижения артериального давления.
3. Лизиноприл при длительном его применении более значимо уменьшает массу миокарда и улучшает показатели диастолического наполнения левого желудочка по сравнению с гемодинамическими эффектами атенолола у больных артериальной гипертензией.
4. Использование лизиноприла в течение 24 недель оказывает позитивное воздействие на параметры метаболического профиля и инсулинорезистентность, способствуя снижению уровней глюкозы, инсулина и С-пептида, а атенолол не влияет на эти величины.
5. Длительная антигипертензивная терапия благоприятно воздействует на состояние ренин-альдостероновой системы: лизиноприл существенно снижает уровень альдостерона, а атенолол в большей степени влияет на показатели ренина у больных артериальной гипертензией.
6. Лизиноприл более значимо повышает качество жизни больных артериальной гипертензией, оказывает благоприятное воздействие на параметры физической и социальной сферы, суммарного качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение суточного профиля артериального давления с использованием методики суточного мониторирования артериального давления и оценка внутрисердечной гемодинамики с подсчетом индекса массы миокарда левого желудочка целесообразны для уточнения тяжести течения заболевания и определения эффективности антигипертензивной терапии.
2. Показатели углеводного обмена и ренин-альдостероновой системы могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения артериальной гипертензии при разработке показаний для дифференцированной антигипертензивной терапии с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторов.
3. Длительный прием лизиноприла в средней дозе 16,1 мг 1 раз в сутки показан для лечения больных артериальной гипертензией как препарат, стабилизирующий вариабельность артериального давления, способствующий обратной регрессии гипертрофии левого желудочка и эффективному ингибированию РАС, благоприятно воздействующий на метаболический профиль и качество жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамические, метаболические и нейрогуморальные эффекты лизиноприла при артериальной гипертензии
На правах рукописи
КАРАМОВА ЛИЛИАНА МАРСОВНА
КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЛИЗИНОПРИЛА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2004
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения
Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Закирова Аляра Нурмухаметовна
Кузин Анатолий Иванович
Шапошник Игорь Иосифович
Ведущая организация: Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения
Российской Федерации
Защита диссертации состоится «^» 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.006.02 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3
Автореферат разослан « 26 » мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Г.В. Бабушкина
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Проблема артериальной гипертензии (АГ) остается актуальной как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в связи с высокой распространенностью этого заболевания (Ольбинская Л.И.,2002; Оганов Р.Г.,2003) и частым развитием сердечнососудистых осложнений (Мартынов А.И.,2000; Беленков Ю.Н.,2003). Известно, что АГ является независимым фактором риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, обусловливающих высокую смертность, инвалидизацию и большой социально-экономический ущерб (Гогин Е.Е.,1997; Чазова И.Е.,2001).
Важным инструментом в лечении этого крайне распространенного заболевания является эффективный контроль за уровнем АД у больных с АГ. Не вызывает сомнения, что суточное мониторирование АД (СМАД) позволяет получать большую диагностическую информацию, а значит, и более точно прогнозировать сердечно-сосудистые осложнения и оценивать эффективность гипотензивной терапии.
На прогноз этого заболевания влияет не только степень АГ, но и состояние органов-мишеней, а также наличие факторов риска (Алехин М.Н.,1996; Беленков Ю.Н.,2002; Мареев В.Ю.,2003).
Известна роль активации ренин-альдостероновой системы (РАС) в развитии АГ (Джанашия П.Х., Дидснко В.А.,1999). Применение препаратов, блокирующих РАС (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), антагонисты ангиотензиновых рецепторов), может замедлить прогрессирование ремоделирования сердца, а также способствовать обратному развитию гипертрофии миокарда.
В последнее десятилетие было показано, что АГ, наряду с ожирением, дислипидемией, может быть следствием развития резистентности тканей к инсулину и последующей компенсаторной гиперинсулинемии (Reaven G., Henefeld М.,1988). Все эти метаболические изменения сами по себе служат
з
дополнительными факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Основными требованиями к современным антигипертензивным препаратам являются не только стабилизация АД на протяжении суток, но и защита органов-мишеней от отрицательных гемодинамических влияний, а также нормализация-имеющихся у больных метаболических нарушений и повышение качества жизни.
В литературе имеются сведения о влиянии ИАПФ на суточный профиль АД и массу миокарда ЛЖ (Шмидт И., Крауль Х.,2000; Задионченко В.С.,2002). Однако нет комплексных работ по сравнительной оценке клинико-гемодинамических эффектов ИАПФ и Р-адреноблокаторов, их влияния на инсулинорезистентность и состояние РАС, воздействия на качество жизни пациентов. В связи с этим представляется актуальным комплексное исследование воздействия ИАПФ лизиноприла на суточный профиль АД и внутрисердечную гемодинамику, инсулинорезистентность и состояние РАС, качество жизни у больных АГ, что позволит уточнить механизмы развития АГ и обосновать эффективные методы лечения.
Цель исследования
Изучить клинико-гемодинамические эффекты лизиноприла и его влияние на состояние РАС, инсулинорезистентность и качество жизни при АГ.
Задачи исследования
1. Изучить влияние лизиноприла на показатели суточного профиля АД (величину и скорость утреннего подъема АД, вариабельность) и оценить его эффективность в сравнении с воздействием атенолола.
2. Исследовать воздействие антигипертензивной терапии на типы суточных кривых и степень ночного снижения АД у больных АГ.
3. Определить влияние лизиноприла на массу миокарда и диастолическую функцию ЛЖ, сопоставить с гемодинамическими эффектами атенолола у больных АГ.
4. Проанализировать воздействие лизиноприла на инсулинорезистентность, показатели углеводного и липидного обмена у больных АГ.
5. Изучить нейрогуморальные эффекты лизиноприла и атенолола, оценить их воздействия на уровень ренина и альдостерона крови у больных АГ.
6. Дать сравнительную оцепку влияния лизиноприла и атенолола на показатели качества жизни пациентов.
Научная новизна работы
На основании комплексного изучения влияния лизиноприла и атенолола на показатели суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, на состояние РАС и инсулинорезистентность у больных АГ дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических, метаболических и нейрогуморальных эффектов препаратов и их воздействия на качество жизни пациентов.
Показано, что применение лизиноприла у больных АГ более значимо улучшает показатели величины и скорости утреннего подъема АД и позитивно влияет на вариабельность АД в сравнении с результатами лечения атенололом. Отмечено положительное воздействие гипотензивных препаратов на показатели внутрисердечной гемодинамики с уменьшением массы- миокарда и улучшением диастолической функции ЛЖ. Более выраженные гемодинамические эффекты достигнуты при длительном приеме лизиноприла.
Установлено, что длительный прием лизиноприла в. значительной степени улучшает параметры метаболического профиля в сравнении с применением атенолола, способствуя снижению уровней глюкозы, инсулина и С-пептида крови.
Выявлено, что ИАПФ и Р-адреноблокаторы при длительном приеме оказывают значимое влияние на состояние РАС: лизиноприл способствует существенному снижению уровня альдостерона, а атенолол в, большей степени воздействует на показатели ренина у больных АГ.
Показано преимущество длительной терапии лизиноприлом в сравнении с атенололом по влиянию на качество жизни пациентов: отмечено благоприятное воздействие лизиноприла на параметры физической и социальной сферы, «уровня независимости», суммарного качества жизни.
Применение лизиноприла наиболее показано для лечения больных АГ с метаболическим синдромом, нарушениями суточного профиля АД и ГЛЖ.
Практическая значимость работы
Для выбора антигипертензивной терапии и определения ее эффективности у больных АГ необходима комплексная оценка. исходных параметров суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, показателей углеводного обмена и нейрогуморального статуса.
Показано, что длительная терапия лизиноприла наиболее обоснована у больных АГ, у которых исходно имеются нарушения суточного профиля АД (изменения типов суточных кривых, повышение вариабельности) и внутрисердечной гемодинамики (диастолическая дисфункция и ГЛЖ), а также существенные изменения метаболического профиля.
Результаты исследования обосновывают возможность применения лизиноприла в лечении АГ как препарата, эффективно влияющего на суточный, профиль АД и состояние внутрисердечной гемодинамики, улучшающего показатели инсулинорезистентности, РАС и качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Антигипертензивная терапия лизиноприлом более значимо влияет на клинико-гемодинамические показатели, улучшая параметры суточного профиля, снижая массу миокарда и стабилизируя диастолическую функцию ЛЖ в сравнении с атенололом.
2. Использование лизиноприла в лечении больных АГ улучшает показатели метаболического профиля и благоприятно воздействует на состояние инсулинорезистентности, в то время как применение атенолола не влияет на эти параметры.
3. Благоприятные клинико-гемодинамические и метаболические эффекты антигипертензивных препаратов определяются их воздействием на состояние РАС у больных АГ.
4. Применение лизиноприла наиболее значимо, по сравнению с атенололом, улучшает показатели качества жизни пациентов, повышает их физическую работоспособность, благоприятно влияет на параметры социальной сферы и суммарного качества жизни.
Внедрение
Результаты исследования использованы в лечебной работе поликлиники и отделений Республиканского кардиологического диспансера. Основные положения диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на: конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2001), научно-практической конференции молодых ученых РБ (г.Уфа, 2002), конференции ученых РБ «Научный прорыв-2003» (г.Уфа, 2003), региональной молодежной научно-практической конференции (г.Уфа, 2003), Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2004).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа, май, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 115 отечественных и 93
зарубежных источников. Работа изложена на 120 листах компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.
Работа выполнена на базе Республиканского кардиологического диспансера г.Уфы.
Материалы и методы исследования
Клиническая характеристика больных. В основу работы положены результаты комплексного обследования 121 пациента с различной степенью АГ (по классификации ВОЗ/МОАГ, 1999г.): 40 (33%) человек с АГ 1-й степени, 42 (34,7%) пациента с АГ 2-й степени, 39 (32,3%) - с АГ 3-й степени. Из них мужчин было 89 (74%), женщин -32 (26%) в возрасте 18-60 лет (средний возраст 45,2±4,8 года). Средняя продолжительность заболевания составила 5,7 года. Степень АГ определяли на основании повторных измерений АД и результатов предыдущих обследований. До начала исследования пациенты систематической антигипертензивной. медикаментозной терапии не получали. Диагноз АГ устанавливали па основании исключения вторичных форм с помощью сбора анамнеза, физикального осмотра, данных лабораторных и инструментальных методов исследования. В исследование не включали: больных с тяжелой сердечной недостаточностью, с пороками сердца, нарушениями ритма и проводимости, злокачественными и/или аутоиммунными заболеваниями, тяжелыми эндокринными заболеваниями, повышенной чувствительностью к ингибиторам АПФ, почечной недостаточностью. В качестве контроля было обследовано 20 здоровых человек - 17 мужчин и 13 женщин (средний возраст 47,5±4,2 года).
Лечение. Исследование влияния лизиноприла и атенолола на суточный профиль АД, внутрисердечную гемодинамику, инсулинорезистентность, РАС и качество жизни было проведено у 82 больных АГ ( 40 человек с АГ 1 -й степени и 42 пациента с АГ 2-й степени). У больных АГ 3-й степени
антигипертензивная терапия не проводилась. Больные были рандомизированы конвертным методом на две группы: 1-я группа - 41 пациент, получавший лизиноприл (диротон «Гедеон Рихтер А.О.») в средней суточной дозе 16,1 мг±2,2 однократно; 2-й группа - 41 пациент, принимавший атенолол в средней суточной - дозе 74,3 мг±2,3. Группы больных независимо от режима лечения были сопоставимы по возрасту, полу, степени АГ, факторам риска и по клинико-гемодинамической характеристике. Длительность лечения антигипертензивными препаратами составила 24 недели. В динамике изучали показатели суточного профиля АД, внутрисердечной'гемодинамики, инсулинорезистентности, РАС и качества жизни. Исследование проводилось в амбулаторных условиях. Офисные измерения производились до лечения, на 12 и 24-й неделях терапии. Исследование проводилось в рамках. Российского многоцентрового исследования» «DESIRE».
Методы исследования больных
Всем пациентам до начала исследования и через 24 недели приема препарата проводилось суточное амбулаторное мониторирование АД. Для СМАД использовали портативный регистратор АВРМ-04 (фирма «Mediteel», Венгрия). Полученные данные анализировали при помощи компьютерной программы AMBPbase (1998). Оценивали, показатели: САД ср. и ДАДср., САДд. и ДАДд., САДн. и ДАДн., максимальное и минимальное САД и ДАД, вариабельность САД и ДАД за сутки, день и ночь, степень ночного снижения АД, степень и скорость утреннего подъема САД и ДАД, максимальная, минимальная, среднесуточная, среднедневная и средненочная ЧСС .
Для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики проводили эхокардиографию на аппарате HDI-5000 фирмы «ATL» (США). В М-режиме с помощью встроенного в аппарат курсора определяли в диастолу ТЗСЛЖ и МЖП. Массу миокарда вычисляли на основании показателей его длины и толщины по короткой оси из парастерналыюго доступа по формуле R.
Devereux, N. Reicheck. ИММЛЖ рассчитывали как отношение ММЛЖ/ППТ. где ППТ- площадь поверхности тела, В В-режиме определяли площадь ЛЖ и его длину в систолу и диастолу и по формуле длина-площадь рассчитывали величины КДО и КСО. Их разница составляла величину ударного объема. Фракцию выброса рассчитывали как процентное отношение величины последнего к величине КДО. С помощью допплер-эхокардиографии для оценки диастолической функции ЛЖ определяли максимальную скорость кровотока через левое предсердно-желудочковое отверстие в фазу быстрого наполнения. ЛЖ (Е) и максимальную скорость кровотока через левое предсердно-желудочковое отверстие в фазу систолы предсердия (А).
Для характеристики углеводного обмена определяли: содержание глюкозы в капиллярной крови определяли глюкозооксидантным методом натощак и через 2 часа после приема обследуемыми 75г глюкозы, уровень иммунореактивного инсулина и С-пептида - методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием наборов реагентов фирмы «DAKO». Инсулинорезистентность устанавливали по следующим критериям. (Celermaer D.S.,1992): уровень инсулина натощак выше 14.3 мкЕД/мл, уровень С-пептида натощак выше 2,90 нг/мг.
Для анализа состояния РАС определяли активность ренина плазмы и концентрацию альдостерона сыворотки крови радиоиммунным методом.
Оценку качества жизни проводили на основании вопросника Всемирной организации здравоохранения ВОЗКЖ-100. С помощью опросника осуществилась оценка крупных сфер качества жизни -физических, психологических функции, социальных отношений, а также напрямую измерялось восприятие пациентом своего качества жизни и здоровья в целом. Выбор сфер основан на данных Schipper и соавт. (1990).
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel с использованием стандартных методов вариационной статистики. Результаты статистических анализов представлены в виде М ± m. Для оценки достоверности различия
при парных изменениях показателей использовали критерий t Стьюдента. Различие считалось статистически значимым при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Сравнительная оценка результатов исследования показателей суточного профиля АД на фоне терапии лизиноприлом и атенололом приведена в табл. 1.
Таблица 1
Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне терапии лизиноприлом в сравнении с атенололом (М ±т)
Показатель Лизиноприл (п = 41) Атенолол (п = 41)
исх. 1 24 нед. исх. 24 нед.
1 2 3 4
САДср., ммрт.ст. 159,44 ±5,61 130,54 ±3,18 м 157,95 ±3,4 142,15 ±3,2"
ДАДср., ммрт.ст. 91,19 ±3,94 80,79 ± 3,35 а 97,88 ±4,2 85,92 ±3,37
ЧСС ср., в минуту 78,49 ±4,8 78,41 ±2,42 79,5 ±4,9 67,8 ±2,25"
САД дп мм рт. ст. 163,2 ±7,73 133,55 ±1,95" 164,5 ±7,5 145,9 ±2.0"
ДАД д., мм рт. ст. 91,79 ±3,98 80,74 ±3,2411 92 ±43 85,13 ±3,3
САД нч мм рт. ст. 143,38 ±5,4 122,36 ± 1,85м 142,9 ±5,5 130,31 ± 1,8°
ДАД и., мм рт. ст. 88,19 ±3,87 70,91 ± 1,68" 87,5 ±3,9 82,4 ±1,7
Примечание: а - достоверность различий показателей между 1 и 2, 3 и 4-й группами.
в - между 2 и 4-й группами прир<0,05
Исходно показатели СМАД у больных обеих групп были сопоставимы.
Нами установлено, что применение ингибитора АПФ лизиноприла и р-адреноблокатора атенолола статистически значимо снижает САДср., однако гипотензивные эффекты лизиноприла оказались более существенными. Изменения среднесуточных значений ДАД под влиянием лечения также подтверждают выраженные антигипертензивные эффекты лизиноприла в сравнении с атенололом: ДАДср. в группе больных, принимавших лизиноприл, снизилось на 11,4% (р<0,05), изменения ДАДср. в группе сравнения носили только характер тенденции (р>0,05).
Терапия атенололом в течение 6 месяцев оказала существенное влияние на ЧССср. со снижением этого показателя на 14,72% . Между тем лизиноприл не оказывал существенного воздействия на ЧСС.
Установлено, что показатели САДц. улучшались как при приеме атенолола, так и на фоне лизиноприла: снижение их величин на 11,31% и 18,17% соответственно (р<0,05). Результаты исследования позволяют утверждать, что степень снижения САДд. является более значимой при лечении лизиноприлом (р<0,05). Кроме того, при длительном использовании лизиноприла отмечено статистически значимое снижение ДАДд на 12,04% (р<0,05), а при лечении атенололом данный показатель имел только тенденцию к снижению. На фоне применения лизиноприла были отмечены благоприятные сдвиги в ночные часы при учете индивидуального времени сна: САДн. снизилось на 14,66%, а ДАДн. - на 19,59% (р<0,05). В то же время при лечении атенололом САДн. уменьшилось только на 8,81% (р<0,05), а снижение уровня ДАДн. имело только характер тенденции (р>0,05). Следует отметить, что различие динамики показателей ДАДн при использовании лизиноприла и атенолола оказалось статистически значимым на 13,9% (р<0,05).
Результаты изучения динамики показателей СМАД свидетельствуют о высокой эффективности проводимой фармакотерапии лизиноприлом: прием препарата сопровождался существенным снижением дневных и ночных показателей САД и ДАД при неизменной ЧСС. Данные статистического анализа указывают на преимущество изменений показателей суточного мониторирования на фоне 24-недельной терапии лизиноприлом в сравнении с группой больных, принимавших атенолол.
Нами продемонстрировано благоприятное влияние лизиноприла и на параметры вариабельности АД (табл.2).
При использовании гипотензивных препаратов стандартное отклонение САД у больных с исходно высокой вариабельностью снизилось
днем (ВСАДд.): под воздействием лизиноприла на 45,74% (р<0,05), а в группе при лечении атенололом - на 27,41%.
Таблица 2
Динамика вариабельности АД при антигипертензивной терапии (М ±гп)
Показатель, мм. рт. СТ. Лизиноприл(п=41) Атенолол (п=41)
исх. 24 нед. Д% ИСХ. 24 нед. Д%
1 2 3 4
ВСАДд. 18,8 ±2,8 10,2 ± 1,1" -45,74 18,6 ±2,2 13,5 ± 1,2* -27,41
ВДЛДд. 16,0 ±0,8 11,1X1,6" -30,63 16,4 ±1,1 13,7 ±0,6" -16,37
ВСАДн. 17,2 ±1,0 12,0 ± 1,9" -30,23 17,1 ± 2,2 16,6 ± 1,2 -2,92
ВДАДи. 13,7 ±2,1 9,4 ±0,7" -31,39 13,5 ±0,8 12,8 ±0,9 -5,19
Примечание: а - достоверность различий показателей между I и 2. 3 и 4-й группами,
в -между 2 и 4-й группами прир<0,05
Различие динамики показателей ВСАДд. на фоне лизиноприла оказалось более значимым - на 24,4% (р<0,05). Необходимо указать, что на фоне антигипертензивной терапии происходят также статистически значимые изменения показателей вариабельности ДАДц. в обеих группах. В группе при лечении лизиноприлом ВДАДц. уменьшилось на 30,63% (р<0,05), при терапии атенололом ВДАДд. достоверно снизилось на 1637% (р<0,05). Различие динамики ВДАДц. между 1-й и 2-й группами оказалось статистически значимым на 18,9% (р<0,05).
Таким образом, нами установлен существенный эффект ингибитора АПФ лизиноприла в сравнении с препаратом из группы (}- адреноблокаторов на вариабельность дневного АД. При оценке параметров вариабельности АД ночью необходимо также указать на эффективность лизиноприла: ВСАДн. уменьшилось под его влиянием на 30,23%(р<0,05), ВДАДн.- на 31,39%(р<0,05). Между тем изменения вариабельности ВСАДн. и ВДАДн. после лечения атенололом носили только характер тенденции. Важно отметить, что имелись значимые различия динамики ВСАДн. (на 27,7%; р<0,05) и ВДАДн. (на 26,6%; р<0,05) между группами. Итак, обращает
внимание неодинаковая динамика показателей вариабельности АД при использовании разных гипотензивных препаратов. Так, у больных АГ при терапии лизиноприлом при нормальной вариабельности АД их значения изменились в меньшей степени, а у больных с высокой вариабельностью происходило статистически значимое снижение вариабельности как САД. так и ДАД, что можно расценивать как снижение степени поражения органов мишеней и риска кардиоваскулярных осложнений (Задионченко В.С.,2001).
Проведена оценка динамики типов суточных кривых АД по данным 24-часового мониторирования (рис.1)
Дипперы Нон -дипперы
аслодно •т»>24»»ли исходно через 24 м»т
Плизиноприл ■ атенолол
Рис.1. Влияние лизиноприла и атеноло та на динамику суточных кривых АД у ботьных А!
Отмечено, что применение лизиноприла способствовало существенному уменьшению процента нон-дипперов (недостаточной степени ночного снижения АД). При этом показатель САД снизился на 53,33% , а ДАД уменьшилось на 42,8%. В то же время при терапии атенололом отмечено снижение процента нон-дипперов в меньшей степени: на 28,57% (САД) и на 26,67% (ДАД). Нами продемонстрировано, что через 24 недели лечения ингибитором АПФ процент дипперов (оптимальной степени ночного снижения АД) показателя САД увеличивался на 45,83% , при этом значение ДАД возросло на 32%. В свою очередь у группы больных, принимавших атенолол, процент дипперов увеличен на 20,83%(САД) и на 21,7%(ДАД)
соответственно. Результаты длительной терапии лизиноприлом отразились в благоприятной динамике суточного профиля АД, при этом снижение процента нон-дипперов и увеличение значения дипперов оказались достоверно более значимыми, чем при лечении атенололом.
В нашем исследовании определялись также величина и скорость утреннего подъема АД в динамике антигипертензивной терапии с применением лизиноприла и атенолола (табл.3).
ГлбчицаЗ
Динамика величины и скорости утреннего подъема АД при лечении лизиноприлом в сравнении с атенололом (М ±т)
Показатель мм рт. ст. Лизиноприл (п =41) Атенолол (п =41)
исх. 24 нед. Д% исх. 24 нет Д\
1 2 3 4
Величина утреннего подъема САД 40,8 ±5,1 17,0 ±3,1"" -58.33 41.6x54 27.2 ;40'1 -34.62
Величина утреннего подъема ДАД 36.1 ¿6.8 16.4 ± 5,0" -45,43 35.9 ±90 29.4 + 8.0 а -18.11
Скорость утреннего подъема САД 29,3 ± 6,6 10,4 ± 5.7 а -64.50 27.9 ¿6.1 25.3 х 7.0 -9.32
Скорость утреннего подъема ДАД 21,8 ±5,3 7,9 ± 3,1 а" -63,76 22.4 ± 5.4 20,8 ±4,1 ! -7.14 1
Примечание: а - достоверность различий показателей между 1 и 2,3 и 4-й гр\ ппами.
в - между 2 и 4-й гру-плами прир<0,05
На фоне антигипертензивной терапии было отмечено статистически значимое снижение величины утреннего подъема САД при использовании лизиноприла на а при применении атенолола- на
(р<0,05). Отмечено преимущество лизиноприла по сравнению с атенололом по влиянию на величину утреннего подъема САД на Величина утреннего подъема ДАД у больных АГ при использовании лизиноприла статистически значимо снизилась на а в
группе пациентов, принимавших атенолол, уменьшилась на
Итак, благоприятное воздействие лизиноприла отразилось и на величине утреннего подъема ДАД.
Выявлено статистически значимое снижение скорости утреннего подъема при терапии лизиноприлом: САД на 64,5% (р<0,05), ДАД - на 63,76% (р<0,05). На фоне атенолола отмечены только тенденции к снижению данных показателей (рХ),05). Различие динамики скорости утреннего подъема ДАД показывает преимущество лизиноприла на 62,02% (р<0,05). Таким образом, ингибитор АПФ в сравнении с атенололом оказал существенное влияние на динамику скорости утреннего подъема САД и ДАД (р<0,05). Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что дополнительным критерием выбора ИАПФ является его способность эффективно контролировать АД в утренние часы. Проблема утреннего повышения АД стала особенно актуальной в связи с полученными данными о значительном повышении степени риска развития ишемии, инфаркта миокарда и внезапной смерти больных именно утром, то есть в первые 3 часа после их пробуждения и подъема с постели (Задионченко В.С.,2001).
Поиск подходов к ведению пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ - очень важная проблема клинической кардиологии, поскольку это нарушение может обусловливать развитие сердечной недостаточности даже при нормальной систолической функции (Беленков Ю.Н.,Агеев Ф.Т.;2001). Ведущая роль в реализации влияния ИАПФ на структуру ЛЖ при АГ отводится блокированию образования циркулирующего и/или локального сердечного ангиотензина, что предупреждает токсическое его воздействие на миокард и тормозит пролиферацию фибробластов. Кроме того, ИАПФ блокируют трофическое воздействие ангиотензина, что способствует обратному развитию гипертрофии кардиомиоцитов и уменьшению содержания коллагена в миокарде (Дядык А.И.,1995).
Нами проведена оценка состояния внутрисердечной гемодинамики в динамике антипшертензивной терапии с использованием ИАПФ лизиноприла и адреноблокатора атенолола. Динамика структурно-
функциональных состояний миокарда у больных ЛГ на фоне 24 недельной терапии лизиноприлом в сравнении с атенололом представлена на табл.4.
Ремоделирующий эффект лизиноприла выражался в достоверном снижении ИММЛЖ на 17,06% и перераспределении диастолического кровотока в пользу раннего наполнения, о чем свидетельствовало обнаруженное статистически значимое изменение отношения Е/А на 37,97% (р<0,05).
Таблица 4
Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных АГ при длительном лечении лизиноприлом и атенололом (М ±т)■
Показатели Лизиноприл (п =41) Атенолол(п=41)
ДО после ДО после
1 2 3 4
КДРЛЖ, мм 54,2 ±2,7 46,69 + 2,1as 54,3 ±2,1 52,1 -t 1,57
КДОЛЖ, мл 132,5 ± 8,55 100,4 ±8,63" 130,1 ±7,99 124,5 ± 8.3
КСРЛЖ, мм 41,72 ±1,52 35,02 ± 1,17* 42,31 ± 1,03 37,38 ±1,05а
КСОЛЖ, мл 67,6 ±5,02 55,44 *2,57" 69,1 ±4,08 63,3 ± 3,4
ММЛЖ, г 222,8 ±15,5 180,4 ± 13,8 ш 223,1 ± 8,7 212,9 + 8,5
ИММЛЖ, г/мг 113,7 ±6,2 94,3 ± 5,6" 113,2 + 6,98 110,48 ±5,84
ФВ, % 57,1 ±3,6 55,0 ±3,5 58,6 ± 3,6 57,0 ±3,47
ФУ,%. 36,4 ±1,42 34,29 ± 1,57 а 36,34 ± 1,15 35,4 ± 1,32
ТЗЛЖ, мм 1,1 ±0,18 1,08 ±0,19 1,03 ±0,17 1,06 ±0,15
ТМЖП, мм 1,15 ± ОД 1,09 ±0,18 1,13 ± 0,3 1,1 0 ± 0,25
Пик £, м/с 0,53 ±0,03 0,62 ± 0,03 "" 0,53 ± 0,07 0,54 ± 0,02
Пик А, м/с 0,67 ±0,04 0,57 ± 0,031 0,66 ±0,05 0,64 ±0,03
E/A 0,79 ±0,05 1,09 ± 0,14 м 0,80 ±0,06 0,84 ±0,03
Примечание: а - достоверность различий показателей между 1 и 2,3 и 4-й группами,
в - между 2 и 4-й группами при р<0,05
На фоне атенолола дипамика ИММЛЖ имеет только тенденцию к снижению (р>0,05). Выявлены различия значений ИММЛЖ между группами на 14,65% (р<0,05). Следствием гемодинамической разгрузки сердца вследствие расширения периферических сосудов при использовании лизиноприла явилась нормализация объема ЛЖ в диастолу, что способствовало снижению ММЛЖ на 19,03% (р<0,05). Итак, длительный прием лизиноприла способствует существенному ингибированию процессов ремоделирования ЛЖ и стабилизации состояния центральной гемодинамики,
в то время как воздействие атенолола на показатели ИММЛЖ и ММЛЖ оказалось менее значимым.
Динамика показателя ФВ в обследуемых группах имела тенденцию к снижению (р<0,05), что согласуется с данными литературы (Грачев А.В.,2000): ремоделирование ЛЖ сердца у больных с АГ не приводит к существенному изменению сократительной способности миокарда. Результаты динамики показателей ФУ, МЖП, ТЗСЛЖ в обеих обследуемых группах имели только характер тенденции (р>0,05).
Нами продемонстрировано, что через 24 недели лечения лизипоприлом статистически значимо улучшаются показатели Е, А и отношения Е/А: пик Е увеличился на 17%, пик А уменьшился на 15% и как следствие отношение Е/А изменилось на 38% (р<0,05). Между тем, на фоне терапии атенололом динамика данных показателей была незначимой. Выявлены различия динамики показателей Е между группами (14,8%) (р<0,05) и отношений Е/А (37,97%) (р<0,05). Результаты длительной терапии лизиноприлом позволяют отметить более благоприятные его гемодинамические эффекты по сравнению атенололом.
На фоне проводимой антигипертензивной терапии, наряду с хорошими гипотензивным и гемодинамическим эффектами, были обнаружены изменения изучаемых биохимических параметров метаболического обмена: при использовашш атенолола отмечалась негативная тенденция к повышению уровня глюкозы в крови натощак, тогда как применение лизиноприла привело к позитивной тенденции уменьшения этого показателя на 6,63% (р>0,05) (рис.2).
Выявлено улучшение показателей метаболического обмена при использовании лизиноприла: статистически значимое снижение уровня глюкозы через 2 часа после завтрака в сравнении с результатом терапии атенололом на 35,87% (р<0,05). На фоне приема лизиноприла уровень ИРИ в крови больного натощак статистически значимо снизился на 33,26% (р<0,05), что косвенно указывает на улучшение периферической
чувствительности к инсулину. При терапии атенололом отмечалась негативная тенденция к повышению уровня ИРИ. Различия показателя ИРИ между обследуемыми группами составили 36,65% (р<0,05).
По данным литературы (Соколов Е.И.,2002), при исходном уровне ИРИ у обследуемых утром натощак менее 5,7 мкЕД/мл имеется минимальная частота факторов риска развития ИБС и, соответственно, минимален риск развития данной патологии, а при уровне ИРИ более 12,7 мкЕд/мл зафиксированы достоверно большая частота факторов риска развития ИБС и более высокий риск развития этого заболевания.
Нами установлено достоверное снижение уровня базального С-пептида у больных АГ на фоне длительной терапии лизиноприлом на 39.66% (р<0,05), а лечение атенололом не влияло на эти параметры (р>0,05)
Выявленное различие динамики показателя между группами (47,76%) (р<0,05) позволяет отметить позитивное влияние лизиноприла на уровень С-пептида у больных АГ.
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что применение лизиноприла в течение 24 недель статистически значимо снижает уровень ИРИ в крови натощак, не оказывает отрицательного влияния на толерантность к глюкозе больных и таким образом способствует улучшению чувствительности периферических тканей к инсулину. Результаты работы согласуются с данными других авторов о положительном влиянии ИАПФ на инсулинорезистентность (Бобров В.А.,1999). Кроме того, нами установлено существенное снижение уровня С-пептида натощак после длительного лечения с использованием лизиноприла, что свидетельствует об улучшении показателей углеводного обмена у пациентов АГ. Следует полагать, что ИАПФ способствуют восстановлению инсулиносекреторной функции поджелудочной железы и тем самым способны предотвратить ее истощение и развитие сахарного диабета (Аметов А.С., Губина Е.В., 1999).
Следовательно, применение лизиноприла у больных АГ не только оправдано, но и обосновано, поскольку препарат метаболически нейтрален, не влияет на толерантность к глюкозе больных АГ и даже повышает чувствительность периферических тканей к инсулину, что подтверждается фактом существенного снижения уровня ИРИ в крови больных АГ.
Среди причин формирования ГЛЖ наряду с гемодинамическими факторами (повышение АД, увеличение преднагрузки) рассматривается и ряд других: генетические факторы, активация симпатической нервной и РАС. В настоящее время считается доказанным участие гиперактивности РАС в развитии ГЛЖ (Beerman В., 1998).
Ухудшение диастолической функции возникает в частности из-за локального образования ангиотензина II с помощью АПФ, который может ухудшать расслабление миокарда путем повышения концентрации свободных ионов кальция в клетках миокарда (Несукай Е.Г.,1997).
При изучении влияния антигипертензивной терапии на показатели РАС (рис.3) установлено, что при лечении атенололом уровень активности ренина плазмы имел тенденцию к снижению (на 7,9%) (р>0,05), а на фоне приема лизиноприла этот показатель уменьшился в меньшей степени (2.5%) (р>0,05). Однако различие не является значимым (р>0,05). Результаты согласуются с данными других исследований (Багмет А.Д, Шлык С В. 2002).
Реиин Альдостерон
□ мню |М1 24 Нед.
□ исходно >46^3 24 над
Примечание, а-различия с исходными данными, в- межОу группами при р<0,05
Рис 3 Влияние лизиноприла и атенолола ни показатет РАС
С другой стороны, на фоне длительной терапии при использовании лизиноприла отмечено статистически значимое снижение уровня альдостерона на 11,96% (р<0,05), а атенолол не влиял на его содержание (р>0,05). Различие динамики альдостерона между обследуемыми группами больных ЛГ составило 9,45% (р<0,05). Некоторые авторы (Соколов Е.И.,2002) указывают на тот факт, что повышение содержания альдостерона зависит от уровня ИРИ и наиболее значимо при высоком его значении Действительно, на фоне атенолола уровень ИРИ остается достаточно высоким, поэтому и изменения показателей альдостерона при его приеме оказались несущественными. В то же время при лечении лизиноприлом эндогенный инсулин приближался к контрольному уровню, что, по-видимому, в определенной мере может быть обусловлено снижением экскреции альдостерона.
Данные литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о благоприятном влиянии ингибитора АПФ лизиноприла на ключевые показатели диастолической функции ЛЖ, их способность вызывать регрессию ГЛЖ не только вследствие их антигипертензивного действия, но и также путем блокады РАС и ингибирования конверсии ангиотензина I в ангиотензин II. Таким образом, доказана важность значения исследований динамики показателей РАС у больных АГ.
При оценке эффективности лечения больных АГ сегодня придается особенно важное значение изучению качества жизни (Мартынов. А.И., Остроумова О.Д.,2002; Белоусов Ю.Б., Леонова М.В.,2003). Качество жизни является многофакторным показателем, компоненты которого отражают объективную оценку пациентом уровня благополучия и удовлетворенности сторонами жизни под воздействием заболевания и методов их лечения (Patrick D.L., Erickson P., 1995).
Одним из основных результатов проведенного исследования было существенное улучшение параметров качества жизни в условиях длительной терапии лизиноприлом (табл.5). На фоне лечения лизиноприлом отмечено статистически значимое увеличение показателей физической сферы (РН) на 18,3%, при лечении атенололом имелась только тенденция к увеличению. Следовательно, в улучшении показателей физической сферы качества жизни отмечается преимущество лизиноприла, т.к. значение динамики данной сферы высоко значимо. Уровень психологической сферы качества жизни возрос незначительно: в обеих группах имелись только тенденция к его увеличению. Установлено более значимое влияние лизиноприла в сравнении с атенололом на уровень независимости (LI) - повышение этого показателя на 12,6% (р<0,05). Повышение сферы «уровень независимости» при использовании лизиноприла было также обусловлено статистически значимым увеличением субсферы «зависимость от лекарств и лечения» на 55%. Динамика сферы «социальных отношений» (SR) в обеих группах до и после гипотензивной терапии имела только характер тенденции.
Проведенное лечение лизиноприлом привело к статистически значимому увеличению показателей суммарного качества жизни (SUM) на 10,44%, что выражается в снижении АД и улучшении как самочувствия больного, так и повышения сферы «уровень независимости».
Таблииа 5
Динамика параметров качества жизни пациентов при, терапии лизиноприлом и атенололом (М±т)
Сфера качества жизни КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (балл)
Лизиноприл (п=41) Атенолол(п=41)
исходно 24 нед. Р исходно 24 нед Р
Физическая (РН) 12,0 ±0,75 14,2*0,54' <0,05 11,9 ±0,77 12,5 ±0,55 >0,05
Психологическая (PS) 12,5 ±0,45 13,4 ±0,44 >0,05 12,4 ±0,49 13,0 ±0,42 >0,05
Уровень независ-ти (LI) 13,5 ±0,75 15,2 ±0,65* <0,05 13,4 ±0,6 14,2 ±0,66 >0,05
Социальные отношения (SR) 14, 7 ± 0,54 15,7 ±0,53 >0,05 14.5 ±0.5 15.3 ±0.53 >0.05
Окружающая среда (EN) 12,7 ±0,58 13,8 ±0,63 >0,05 12,8 ±0,59 13,5 i 0.57 >0,05
Суммарное качество жизни (SUM) 81,4 ±1,92 89,9 ±2,87' <0,05 80,5 ± 1,7 84,0+ 1,95 >0,05
Зависимость от лекарств и лечения (F11) 9,03 ± 1,54 14,0 ±1,62* <0,05 9,15 ±1,61 10,02 ±1,51 >0,05
Примечание - достоверность различий показателей между 1 и 2,3 и 4-й группами при р<0,05
Таким образом, длительная терапия лизиноприлом в отличие от применения атенолола сопровождается улучшением суммарного качества жизни и субсфер, отражающих уровень работоспособности и здоровья. Важно отметить, что терапия лизиноприлом не приводит к значимым ухудшениям ни в одной из субсфер качества жизни, что, по- видимому, связано с хорошей переносимостью препарата, удобством дозирования и приема, отсутствием его побочных эффектов.
выводы
1. Длительная терапия лизиноприлом способствует стабилизации суточного профиля артериального давления со снижением показателей величины и скорости утреннего подъема, оказывает благоприятное влияние на вариабельность артериального давления в большей степени, чем применение атенолола.
2. Лизиноприл в сравнении с атенололом более существенно воздействует на типы суточных кривых по степени ночного снижения артериального давления.
3. Лизиноприл при длительном его применении более значимо уменьшает массу миокарда и улучшает показатели диастолического наполнения левого желудочка по сравнению с гемодинамическими эффектами атенолола у больных артериальной гипертензией.
4. Использование лизиноприла в течение 24 недель оказывает позитивное воздействие на параметры метаболического профиля и инсулинорезистентность, способствуя снижению уровней глюкозы, инсулина и С-пептида, а атенолол не влияет на эти величины.
5. Длительная антигипертензивная терапия благоприятно воздействует на состояние ренин-альдостероновой системы: лизиноприл существенно снижает уровень альдостерона, а атенолол в большей степени влияет на показатели ренина у больных артериальной гипертензией.
6. Лизиноприл более значимо повышает качество жизни больных артериальной гипертензией, оказывает благоприятное воздействие на параметры физической и социальной сферы, суммарного качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение суточного профиля артериального давления с использованием методики суточного мониторирования артериального давления и оценка внутрисердечной гемодинамики с подсчетом индекса массы миокарда левого желудочка целесообразны для уточнения тяжести течения заболевания и определения эффективности антигипертензивной терапии.
2. Показатели углеводного обмена и ренин-альдостероновой системы могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения артериальной гипертензии при разработке показаний для. дифференцированной антигипертензивной терапии с использованием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и адрсноблокаторов.
3. Длительный прием лизиноприла в средней дозе 16,1 мг 1 раз в сутки показан для лечения больных артериальной гипертензией как препарат, стабилизирующий вариабельность артериального давления, способствующий обратной регрессии гипертрофии левого желудочка и эффективному ингибированию РАС, благоприятно воздействующий на метаболический профиль и качество жизни пациентов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Показатели суточного мониторирования артериального давления и течение артериальной гипертензии //Материалы ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности .-Москва, 2001.-С.124 (соавт. Закирова А.Н., Червякова К.В., Хомякова Н.Г.).
2. Изменение суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией при использовании лизиноприла (диротона) // Материалы 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и
практической медицины», посвященные 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ. Уфа: Изд-во БГМУ, 2002.-С.112 (соавт. Закирова А.Н.).
3. Инсулинорезистентность, суточный профиль и качество жизни у больных артериальной пшертензией при лечении лизиноприлом //Сборник научных трудов конференции ученых РБ «Научный прорыв-2003», посвященный Году Спорта и Здорового образа жизни, Дню Республики. Уфа: Изд-во БГМУД003.-С.135 (соавт. Закирова А.Н.).
4. Изменение суточного профиля артериального давления и качества жизни у больных артериальной пшертензией при использовании лизиноприла // Материалы региональной молодежной научно-практической конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здорового образа жизни населения», посвященной Году спорта. Уфа: Изд-во БГМУ,2003.-С102 (соавг. Закирова А.Н., Хомякова Н.Г.).
5. Антигипертензивная терапия лизиноприлом: влияние на суточный профиль артериального давления, внутрисердечную гемодинамику и инсулинорезистентность //Материалы 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ «Вопросы теоретической и практической медицины». Уфа: Изд-во БГМУ, 2004.-С.104 (соавт. Закирова АН.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ- артериальная гипертензия;
АД- артериальное давление;
АПФ- ангиотензинпревращающий фермент;
ВДАД- вариабельность диастолического артериального давления;
ВСАД- вариабельность систолического артериального давления;
ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка;
ДАД- диастолическое артериальное давление;
ДАДд- дневное диастолическое артериальное давление;
ДАДн- ночное диастолическое артериальное давление;
ДАДср- среднее диастолическое артериальное давление;
ИАПФ- ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
ИММЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка;
ИРИ- иммунореактивный инсулин;
КЖ- качество жизни;
КДО- конечный диастолический объем;
КДР- конечный диастолический размер;
КСО- конечный систолический объем;
КСР- конечный систолический размер;
ЛЖ- левый желудочек;
РАС- ренин-альдостероновая система;
САД- систолическое артериальное давление;
САДд- дневное систолическое артериальное давление;
САДн- ночное систолическое артериальное давление;
САДср- среднее систолическое артериальное давление;
СМАД- суточное мониторирование артериального давления;
ТЗСЛЖ- толщина задней стенки левого желудочка;
ТМЖП- толщина межжелудочковой перегородки;
ФВ- фракция выброса;
ФУ- фракция ударного объема;
ЧСС- частота сердечных сокращений.
Отпечатано в ГУЗ БЦМП, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 8 3.55, т. 100 экз., 2004 г.
•i 1 3 8 49