Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Участие К -каналов в реализации антиаритмического эффекта стимуляции 'мю'- и 'дельта'-опиатных рецепторов при острой ишемии, реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Участие К -каналов в реализации антиаритмического эффекта стимуляции 'мю'- и 'дельта'-опиатных рецепторов при острой ишемии, реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе - диссертация, тема по медицине
Соленкова, Наталия Витальевна Томск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Соленкова, Наталия Витальевна :: 2002 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе нарушений ритма сердца.

1.2. Роль АТФ-зависимых К+-каналов в регуляции толерантности сердца к действию ишемии, ре-перфузии и аритмогенных факторов.

1.3. Опиоидная система как модулятор устойчивости миокарда к ишемическим, реперфуэионным и аритмогенным воздействиям.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Характеристика методов исследования:.

2.2.1. Моделирование острой ишемии с последующей реперфузией.

2.2.2. Моделирование тотальной ишемии изолированного перфузируемого по Лангендорфу 39 сердца с последующим восстановлением перфузии.

2.2.3. Регистрация и оценка ишемических и ре- 4 О перфузионных нарушений ритма сердца.

2.2.4. Моделирование постинфарктного кардиосклероза

2.2.5. Оценка электрической стабильности миокарда у крыс с постинфарктным кардиосклерозом.

2.3. Характеристика используемых препаратов.

2.3.1. Лиганды опиатных рецепторов.

2.3.2. Модуляторы активности АТФ-эависимых К+каналов.

2.3.3. Препараты для фармакологического изучения роли симпатической нервной системы в антиаритмическом эффекте опиоидов. . 4 4 2.4. Статистическая обработка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование роли АТФ-зависимых К-каналов в аритмогенезе миокарда при острой ишемии/реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе.

3.1.1. Влияние активации сарколеммальных и митохондриальных КАТ<(-каналов на устойчивость миокарда к аритмо-генному действию острой ишемии/реперфузии.

3.1.2. Изменение электрической стабильности сердца при модуляции активности КДТФ-каналоЕ в условиях постинфарктного кардиосклероза.

3.2. Участие ц- и 5-опиатных рецепторов в обеспечении устойчивости сердца к аритмогенному действию острой коронароокклюзии/репер-фузии.

3.2.1. Роль ц- и 5-опиатных рецепторов в регуляции устойчивости миокарда к аритмогенному действию острой ишемии /реперфузии

3.2.2. Вклад кардиальных ц- и 5-опиатных рецепторов в антиаритмический эффект опиоидов.

3.2.3. Участие АТФ-зависимых К+-каналов в опиатергическом повышении резистентности сердца к аритмогенному действию коронароокклюзии/реперфу

3.3. Влияние стимуляции ц- и 5-опиатных рецепторов на электрическую стабильность миокарда при постинфарктном кардиосклерозе.

3.3.1. Изменение порога фибрилляции желудочков под влиянием лигандов опиатных рецепторов при постинфарктном кардиосклерозе

3.3.2. Участие КАТФ-каналов в опиоид-опосредованном повышении электрической ♦ стабильности миокарда в условиях постинфарктного кардиосклероза.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соленкова, Наталия Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение патогенетических особенностей нарушений ритма сердца остается одной из важных проблем современной патологической физиологии, клинической и экспериментальной кардиологии. В первую очередь, это связано с тем, что аритмии различного генеза являются наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти кардиологических больных [13,24,58,60]. Кроме того, нарушения ритма сердца, возникая как осложнение многих патологических процессов в миокарде, значительно ухудшают течение основного заболевания и тяжесть состояния больного, что негативно сказывается на качестве жизни пациента [13,24,60]. При этом профилактика и терапия аритмий с помощью традиционных антиаритмических средств часто оказывается недостаточно эффективной, а иногда и небезопасной за счет проаритмогенного и отрицательного инотропного эффектов этих препаратов [13,24,58,60]. Одной из главных причин подобной ситуации является отсутствие патогенетически обоснованных методов профилактики и терапии нарушений сердечного ритма, что, в свою очередь, определяется ограниченностью наших знаний о генезе аритмий.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей повышения электрической стабильности сердечной мышцы. Наиболее оптимальным в этом плане, на наш взгляд, является стимуляция эндогенных механизмов, способствующих повышению устойчивости миокарда к аритмогенным факторам.

В этом отношении определенного внимания заслуживает опиоидная система, которая, как известно, играет важную роль в аритмогенезе [1,3,20,21,32,102,109,111,120,121,122, 140] . Она представлена опиатными рецепторами (ОР), опиоидw ными пептидами - агонистами опиатных рецепторов, а также ферментами, осуществляющими посттрансляционный синтез опио-идных пептидов из высокомолекулярных предшественников и расщепление этих соединений до аминокислот [102,140]. В настоящее время установлена молекулярная структура четырех типов опиатных рецепторов: мю (ц), дельта (6), каппа (к) и opioid receptor like (ORL1-рецептор) [102]. Некоторые из этих рецепторов подразделены на субтипы, например, 5i и 52, Ki и к2 [102]. Опиатные рецепторы принадлежат к семейству G-белок-сопряженных рецепторов и расположены на внешней поверхности клеточной мембраны [102,140]. Через С1/0-белок осуществляется передача сигнала от рецептора к ферментам, осуществляющим образование вторичных мессенджеров, например, аденилатциклазе, фосфолипазе С [102,140]. Стимуляция опиатных рецепторов приводит к увеличению синтеза N0, цГМФ [19,150], повышению активности протеинкиназы С [195,208], тирозинкиназы [208] и "открытию" АТФ-зависимых К+-каналов (КАТФ-каналов) [208] .

Анализ данных литературы позволил нам предположить, что наиболее важную роль в регуляции электрической стабильности миокарда играют ц- и 6-опиатные рецепторы. Так, было показано, что внутривенное введение ц-агонистов, проникающих через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) [113,149], а также их интрацеребровентрикулярная инфузия сопровождаются повышением устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям [183,184,185]. Вместе с тем, стимуляция центральных ц-опиатных рецепторов не может использоваться в качестве подхода к профилактике или терапии нарушений сердечного ритма, поскольку активация этих рецепторов сопровождается формированием наркотической зависимости и угнетением дыхательного центра [140].

Исходя из этого, основное внимание в нашей лаборатории было сосредоточено на изучении антиаритмических эффектов стимуляции периферических опиатных рецепторов. Так, в 1993г нами были получены данные об антиаритмической активности пептидного агониста у- и 5-рецепторов D-Ala2, Leu5, Arg6-энкефалина (даларгина), неспособного проникать через ГЭБ [150]. Этот факт позволил нам предположить, что стимуляция периферических опиатных рецепторов может использоваться для повышения электрической стабильности сердца. Однако было неизвестно, с активацией какого типа ОР (ц или 6) связано защитное действие даларгина. С одной стороны, у-рецепторы до сих пор не обнаружены на сарколемме кардиомиоцитов [169], поэтому участие периферических у-ОР в аритмогенезе оставалось спорным. Относительно роли 5-рецепторов в аритмогенезе известно, что активация 5х-субтипа этих рецепторов с помощью непептидного 51-агониста TAN-67 сопровождается выраженным антиаритмическим эффектом [166], в развитии которого могут принимать участие 5-ОР, обнаруженные на сарколемме кардиомиоцитов [169] . Однако использованный в этих экспериментах 51-лиганд TAN-67 проникает через ГЭБ, поэтому нельзя исключить возможность участия центральных 5i~OP в реализации данного эффекта.

Исходя из вышесказанного, мы предположили, что стимуляция периферических у- и 5-рецепторов может оказаться новым и перспективным подходом к профилактике и лечению аритмий сердца при острой и хронической ишемии миокарда, поскольку активация периферических опиатных рецепторов не вызывает формирование наркотической зависимости [14 0] . Основанием для этого предположения служат результаты наших предварительных исследований, свидетельствующие о высокой антиаритмической активности смешанного агониста у- и 5-ОР даларгина, не проникающего через ГЭБ, при острой коронароокклюзии и реперфузии [1,20,21,32,34]. Следует, однако, отметить, что в клинической практике антиаритмические средства используют не только для профилактики, но и для лечения аритмий, поэтому другим важным аспектом работы было изучение эффекта стимуляции у- и б-ОР на величину порога желудочковой фибрилляции при постинфарктном кардиосклерозе. Основанием для подобных экспериментов послужили наши предварительные исследования, в ходе которых удалось обнаружить повышение электрической стабильности сердца при постинфарктном кардиосклерозе в ответ на стимуляцию периферических опиатных рецепторов. Поскольку в данной работе также был использован неселективный агонист у- и 5-рецепторов далар-гин, то вклад каждого из этих типов рецепторов в отмеченный эффект оставался неизвестным.

Особый интерес исследователей вызывает изучение взаимодействия опиатных рецепторов и внутриклеточных сигнальных систем, опосредующих различные эффекты опиоидов на миокард. Известно, что стимуляция опиатных рецепторов приводит к изменению состояния многих сигнальных систем клетки [19,150,195,208]. Однако наиболее целесообразным нам представлялось изучение взаимодействия опиатных рецепторов и АТФ-эависимых К+-каналов (КАХФ-каналов). Это объясняется, с одной стороны, важным значением этих ионных каналов в арит-могенезе [208], а, с другой, - их ключевой ролью в реализации кардиопротекторного эффекта опиоидов в условиях острой ишемии/реперфузии сердечной мышцы [208] .

Цель исследования: Изучить участие АТФ-зависимых К+-каналов в реализации антиаритмического эффекта стимуляции ц- и 5-опиатных рецепторов при острой ишемии, реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе.

Задачи исследования:

1. Изучить значение активации АТФ-зависимых К+-каналов в аритмогенезе миокарда при острой ишемии/реперфузии и при постинфарктном кардиосклерозе.

2. Исследовать эффект стимуляции периферических ц- и 8-опиатных рецепторов на частоту и характер окклюзионных и реперфузионных аритмий, а также величину порога желудочковой фибрилляции при постинфарктном кардиосклерозе.

3. Оценить значение кардиальных ц- и 5-опиатных рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии in vitro.

4. Изучить участие АТФ-зависимых К+-каналов в изменениях устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям при стимуляции периферических ц- и 8-опиатных рецепторов.

Научная новизна. В работе впервые показано, что активация митохондриальных КАТФ-каналов способствует повышению электрической стабильности сердца при постинфарктном кардиосклерозе .

Впервые изучен вклад периферических ц-, 5i~ и 52-опиатных рецепторов в регуляцию устойчивости сердца к аритмогенному действию кратковременной коронароокклюзии и реперфузии .

Несомненную новизну представляют результаты, свидетельствующие, что стимуляция как ц-, так и Si-рецепторов обеспечивает повышение порога желудочковой фибрилляции при постинфарктном кардиосклерозе.

В работе впервые представлены свидетельства того, что антиаритмический эффект опиоидов может быть связан с активацией кардиальных опиатных рецепторов.

Принципиально новыми являются данные об участии КАТФ-каналов в реализации опиатергического повышения резистентности сердца к аритмогенным воздействиям.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют и углубляют современные представления об аритмо-генезе и дополняют их данными, с одной стороны, о важной роли периферических ц- и 8-опиатных рецепторов в регуляции электрической стабильности сердца, а с другой - о значении Кдтф-каналов в реализации антиаритмического действия опиоидов. Данная работа может быть использована при разработке новых антиаритмических препаратов, отличающихся от "классических" антиаритмиков прежде всего по внутриклеточным механизмам действия.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. АТФ-зависимые К+-каналы играют важную роль в регуляции процессов аритмогенеза при острой ишемии/реперфузии и в условиях постинфарктного кардиосклероза.

2. Активация периферических ц- и 61-опиатных рецепторов повышает электрическую стабильность миокарда как на модели острой коронароокклюзии/реоксигенации, так и в условиях постинфарктного кардиосклероза.

3. Антиаритмический эффект стимуляции ц- и Si-рецепторов при кратковременной коронароокклюзии и постинфарктном кардиосклерозе обусловлен активацией митохондриальных АТФ-зависимых К+-каналов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на I конгрессе молодых ученых Сибирского государственного медицинского университета «Науки о человеке» (Томск, 18-19 мая 2000); IV ежегодной осенней научной сессии Кемеровского научно-практического кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 24 ноября 2000); втором ежегодном конкурсе молодых ученых и специалистов Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 26 февраля 2001); втором ежегодном семинаре молодых ученых НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2001); II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля 2001); II конгрессе молодых ученых Сибирского государственного медицинского университета «Науки о человеке» (Томск, 18-19 мая 2001); региональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск, 31 мая-1 июня 2001); Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 18-19 декабря 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 - в центральных журналах, 9 - в материалах российских'конференций, региональных конференций. *

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям, профессору В.Ю. Сереброву и д.м.н. JI.H. Масло-ву за^ поддержку в проведении научных исследований, а так же признательность к.м.н. А.В. Крылатову и к.м.н. Т.В. Ласуко-вой, принимавшим непосредственное участие в выполнении отдельных фрагментов исследований по тематике диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Участие К -каналов в реализации антиаритмического эффекта стимуляции 'мю'- и 'дельта'-опиатных рецепторов при острой ишемии, реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе"

выводы

1. Активация митохондриальных КАТ#-каналов способствует повышению электрической стабильности сердца в условиях острой ише-мии/реперфузии и постинфарктного кардиосклероза.

2. Стимуляция сарколежальных КАТ#-каналов повышает толерантность сердца к аритмогенному действию постишемической реперфузии.

3. Воздействие на периферические ц- и ^-опиатные рецепторы агонистов оказывает антиаритмический эффект при острой ишемии /реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе.

4. Активация бг-опиатных рецепторов не влияет на частоту появления окклюзионных и реперфузионных аритмий, но способствует снижению порога желудочковой фибрилляции при постинфарктном кардиосклерозе.

5. Воздействие на кардиальные бх-опиатные рецепторы агонистов повышает резистентность миокарда к аритмогенному влиянию ишемии/реперфузии. В тоже время стимуляция кардиальных ц-рецепторов не оказывает существенного эффекта на частоту реперфузионных аритмий в экспериментах in vitro.

6. Митохондриальные КАТФ-каналы участвуют в реализации антиаритмического эффекта стимуляции ц- и бх-опиатных рецепторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электрическая стабильность миокарда обеспечивается согласованны* функционированием нейрогуморальных факторов, мембранных рецепторов и вторичных мессенджеров, оказывающих регулирующее влияние на ионтранспартирующие системы клетки, липидный состав клеточной мембраны, энергообмен и другие процессы [13,80,87,223]. Понимание этих тонких взаимосвязей необходимо для эффективного поиска оптимальных путей предупреждения и купирования функциональных нарушений электрофиэиологических процессов миокарда. В настоящее время существует большое количество данных о том, что ключевым эвеном развития аритмий являются изменения работы ионных каналов клеток сердца [13,80,87,223]. Блокада ионных каналов используется в качестве основного подхода к профилактике и терапии нарушений ритма сердца [24,58]. Однако при многих аритмиях, в том числе возникающих на фоне острой ишемии/реперфузии сердечной мышцы, в острый и хронический периоды инфаркта миокарда, применение традиционных антиаритми-ков не всегда оказывается достаточно эффективным, а, кроме того, эти препараты могут ухудшить состояние больного эа счет побочных эффектов, таких как собственная аритмогенная активность и снижение инотропной функции сердца [13,24,58]. Дальнейшее изучение электрофизиологических особенностей миокарда при острой ишемии/реперфузии и постинфарктном кардиосклерозе, позволит не только расширить наши знания об аритмогенезе, но и предоставит возможность поиска новых путей повышения толерантности миокарда к аритмогенным воздействиям.

Одной из клеточных ионтранспартирующих структур, чья роль в аритмогенезе окончательно «е выяснена, являются сарколеммаль-ные и митохондриальные АТФ-зависимые К+-каналы (КАТФ-каналы) . Известно, что активаторы этих каналов могут оказывать как антиаритмический [86,161], так и аритмогенный эффекты [106,224]. Кроме того, показано участие КАТФ-каналов в качестве конечного эффектора в развитии кардиопротекторного феномена "ischemic preconditioning" [120,158,193], заключающегося в том, что после воздействия сеансов кратковременной (5 мин) ишемии, чередующихся с периодами реперфузии, миокард становится устойчивым к патогенному влиянию последующей длительной ишемии [138,156]. Установлено, что фармакологическая имитация прекондиционирования путем активации ряда рецепторов [189,209], в том числе и опиатных, также реализуется за счет «открывания» КАТФ-каналов [159,195,208,209] .

Исследователями неоднократно выдвигалась идея о том, что опиоидные пептиды способны повышать электрическую стабильность сердечной мышцы [1,3,20,21,32,102,109,111,120,121,122,140]. Однако опиатергические внутриклеточные механизмы, регулирующие устойчивость миокарда к аритмогенным воздействиям, оставались недостаточно изученными. Для выяснения значения ц- и 5-опиатных рецепторов и сопряженных с ними КАТФ-каналов в регуляции электрической стабильности сердца нами бьши проведены экспериментальные исследования на моделях острой ишемии/реперфузии и постинфарктного кардиосклероза с использованием агони-стов/антагонистов опиатных рецепторов и активаторов/ингибиторов КАТФ-каналов.

Задачей первого этапа нашей работы было изучение роли сарколеммальных и митохондриальных КАТФ-каналов в регуляции устойчивости сердечной мышцы к аритмогенному действию острой корона-роокклюзии/реоксигенации и при постинфарктном кардиосклерозе. В качестве активатора КАТФ-каналов нами использовался BMS 180448. Результаты проведенных экспериментов показали, что развитие острого ишемического и реперфузионного повреждения в ткани миокарда приводит к выраженному снижению электрической стабильности сердца, что регистрируется по увеличению частоты желудочковых аритмий различной степени тяжести. Формирование постинфарктного рубца также снижает толерантность сердца к профибрилля-торным воздействиям, что проявляется уменьшением порога фибрилляции желудочков (ПФЖ).

Активация в кардиомиоцитах сарколеммальных и митохондриальных КАТф-каналов с помощью препарата BMS 180448 препятствует развитию аритмий в условиях острой ишемии/реперфузии, но оказывает проаритмогенное действие на рубцовый миокард. В пользу подобного утверждения говорит тот факт, что инъекция ингибитора сарколеммальных и митохондриальных КАТФ-каналов глибенкламида устраняла как антиаритмический, так и проаритмический эффект BMS 1Ь0448.

Поскольку в кардиомиоцитах существуют два пула КАТФ-каналов (сарколеммальные и митохондриальные), отличные по структуре и по функциональной значимости [120,186], a BMS 180448 является их неселективным активатором [62], то следующей задачей стало выяснение вклада каждого из указанных пулов КАТФ-каналов в развитие как антиаритмического, так и проаритмогенного эффектов BMS 180448. С этой целью нами использовались селективные ингибиторы сарколеммальных КАТФ-каналов HMR 1098 и митохондриальных - 5-гидроксидеканоат.

Предварительное «выключение» сарколеммальных КАТФ-каналов с помощью препарата HMR 1098 не влияло на выраженность антиаритмического эффекта BMS 180448 в период коронароокклюзии, но полностью предупреждало его развитие во время постишемической реоксигенации. Блокатор митохондриальных КАТФ-каналов 5-гидроксидеканоат не использовался в качестве «фармакологического инструмента» на данной модели, поскольку сам оказывал стабилизирующие действие на электрофизиологические параметры в условиях острой ишемии/реперфузии. На основании полученных данных мы можем предположить, что антиаритмический эффект BMS 180448 не связан с активацией сарколеммальных КАТФ-каналов в острый ишемический период, поскольку не устраняется блокадой этих каналов, но опосредуется их активацией в условиях реперфузии. Неоднозначная роль сарколеммального пула в ишемическом и реперфу-зионном повреждении, по-видимому, связана с различным значением выходящего калиевого тока в патогенезе нарушений ритма, возникающих в период коронароокклюзии и реоксигенации. Ишемические аритмии развиваются преимущественно по механизму re-entry [13], основой которого является снижение продолжительности периода реполяризации и рефрактерности, а реперфузионные - по механизму триггерной активности [13], когда развитие ранних и поздних постдеполяризаций обусловлено удлинением фазы реполяризации и периода рефрактерности. В этой связи, ключевая роль сарколеммальных Кдтф-каналов в патогенезе реоксигенационных аритмий связана с благоприятным воздействием возрастающего выходящего калиевого тока на удлиненную фазу 3 потенциала действия. Увеличение выхода К+ сопровождается гиперполяризацией мембраны, укорочением продолжительности потенциала действия за счет фазы реполяризации [86,106,224], снижением входа ионов кальция через потенциал-зависимые Са2+-каналы. Это уменьшает перегрузку кардиомиоцитов этим ионом и, соответственно, вероятность развития ранних и поздних постдеполяризаций [86,106,224]. Поскольку результаты экспериментов показали, что сарколеммальные КАТФ-каналы не участвуют в реализации антиаритмического эффекта BMS 180448 в условиях острой ишемии, а данное соединение способно активировать еще и митохондриальные КАТФ-каналы, мы решили проверить гипотезу о доминирующей роли именно митохондриальных КАТФ-каналов в BMS 180448-индуцированном увеличении электрической стабильности миокарда. С этой целью мы использовали селективный активатор указанных ионных структур диазоксид. Данный препарат не обладает кардиоселективностыо и "открывает" КАТФ-каналы сосудов, вследствие чего может возникать снижение артериального давления с последующей рефлекторной активацией симпатоадреналовой системы и тахикардией, оказывающей проаритмогенное действие [207]. Исходя из этого, целесообразным было исследовать действие диазоксида на электрофизиологические параметры на фоне истощения запасов эндогенных катехоламинов в сердце и надпочечниках для предотвращения рефлекторного выброса катехоламинов из депо в этих органах. Такое симпатолитическое состояние достигали путем введения гуанетидина. На этом фоне активация митохондриальных КАТФ-каналов сопровождалась антиаритмическим эффектом как в период острой ишемии, так и во время постишемической реперфузии. Вероятными внутриклеточными последствиями увеличения входящего калиевого тока через внутреннюю митохондриальную мембрану является улучшение энергетического статуса клеток, снижение перегрузки ионами Са2+ митохондрий, что препятствует нарушению работы клеточных АТФаз, в том числе и Са2+-АТФазы саркоплазмати-ческого ретикулума, а также увеличивает период времени до наступления необратимых изменений митохондрий и клеточных мембран, повышая жизнеспособность кардиомиоцитов [120,127,154, 193] .

Зарегистрированное нами профибрилляторное действие активатора КАТФ-каналов BMS 180448 у крыс с постинфарктным кардиосклерозом, по-видимому, было опосредовано преимущественным стимулирующим воздействием препарата на сарколеммальный пул КАТФ-каналов. Это подтверждал тот факт, что предварительная блокада сарколеммальных КАТФ-каналов с помощью препарата HMR 1098 не только предупреждала BMS 180448-индуцированное снижение ПФЖ, но и способствовала появлению антиаритмической активности препарата. В то же время, ингибирование митохондриальных КАТФ-каналов предварительной инъекцией 5-гидроксидеканоата не влияло на профибрилляторное действие BMS 180448. Известно, что рубец миокарда является морфологическим субстратом для возникновения аритмий по механизму re-entry [13], в основе которого лежит укорочение продолжительности потенциала действия за счет фазы репо-ляризации. Следовательно, при "открытии" сарколеммальных КАТФ-каналов увеличение выходящего К*-тока, гиперполяризация мембраны и укорочение потенциала действия будут только усугублять ситуацию. Поскольку при введении BMS 180 i48 на фоне "выключения" сарколеммальных КАТФ-каналов отмечалось значительное увеличение ПФЖ (до уровня ложно оперированных животных), мы предположили, что такой антиаритмический эффект, возможно, является проявлением активации митохондриальных КАТФ-каналов. Для проверки нашего предположения проведены серии опытов с активатором митохондриальных КАТФ-каналов диазоксидом. Эксперименты выполнялись на фоне истощения запасов эндогенных катехоламинов, чтобы исключить рефлекторную тахикардию в ответ на диазоксид-индуцированное снижение артериального давления [207]. В результате обнаружено, что "открывание" митохондриальных КАТФ-каналов сопровождается увеличением электрической стабильности рубцового миокарда.

Таким образом, на основании полученных результатов мы можем сделать вывод, что активация митохондриальных КАТФ-каналов способствует повышению электрической стабильности сердца в условиях острой ишемии/реперфузии и постинфарктного кардиосклероза. В свою очередь, стимуляция сарколеммальных КАТФ-каналов увеличивает толерантность сердечной мышцы только к аритмогенному действию постишемической реперфузии.

Основанием для проведения следующего этапа экспериментов стали литературные данные и результаты исследований нашей лаборатории .

Так, в лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН показано, что пептидный ц-,б-агонист опиатных рецепторов даларгин, непроникающий через гематоэнцефали-ческий барьер, оказывает в условиях острой коронароокклю-зии/реоксигенации антиаритмическое действие [1,3,20,21,32]. Однако не было выяснено, каков вклад каждого из типов рецепторов (ц или 5) в развитие данного защитного эффекта. В связи с этим, мы решили изучить влияние стимуляции ц- и 5-опиатных рецепторов с использованием селективных ц- и 6-агонистов. Результаты исследований показали, что ц-агонист DALDA и бх-агонисты DPDPE и TAN-67 увеличивают толерантность сердца к аритмогенному действию острой ишемии/реперфузии и повышают ПФЖ рубцового миокарда. Напротив, стимуляция 62-рецепторов с помощью пептида DSLET не влияет на окклюзионные и реперфузионные аритмии, но приводит к снижению электрической стабильности сердца при постинфарктном кардиосклерозе. Специфичность полученных эффектов опиоидов была подтверждена путем предварительного ингибирования соответствующих типов рецепторов антагонистами. Поскольку пептиды DALDA и DPDPE практически не проникают через гематоэнцефаличьский барьер (ГЭБ) [171], мы предположили, что существует взаимосвязь защитного действия этих лигандов с активацией периферических опиатных рецепторов. Данное предположение подтвердилось в экспериментах с использованием аналога налоксона - метилналоксона -антагониста всех типов опиатных рецепторов, непроникающего через ГЭБ [67]. На фоне введения этого соединения пептидные ли-ганды не проявляли свое антиаритмическое действие. Интересным является тот факт, что инъекция метилналоксона предупреждала также и действие непептидного 81-агониста TAN-67, способного проникать через ГЭБ, что служит подтверждением ключевой роли периферических 5х~опиатных рецепторов в TAN-67-индуцированном повышении толерантности сердца к аритмогенным воздействиям.

Таким образом, на основании вышеизложенных данных кал можем заключить, что воздействие на периферические ц- и 81-опиатные рецепторы селективных агонистов этих рецепторов приводит к увеличению устойчивости миокарда к аритмогенным влияниям острой коронароокклюэии/реоксигенации и постинфарктного кардиосклероза. При этом активация 62-опиатных рецепторов не влияет на частоту появления окклюзионных и реперфузионных аритмий, но способствует снижению ПФЖ при постинфарктном кардиосклерозе.

Следует отметить, что до настоящего времени спорным остается вопрос участия кардиальных опиатных рецепторов в развитии кардиотропных эффектов опиоидов. Так, ц-рецепторы до сих пор не обнаружены на сарколемме кардиомиоцитов [169]. А в экспериментах, посвященных исследованию электрической стабильности при введении Si-агонистов использовались лиганды, проникающие через ГЭБ (TAN-67) [208], что делает равновероятным участие как кардиальных [169], так и других периферических или центральных 5-опиатных рецепторов в формировании антиаритмического эффекта опиоидов. В этой связи мы исследовали влияние на аритмогенез активации ц- и 5х-опиатных рецепторов путем добавления DALDA и DPDPE в перфузионный раствор изолированного сердца экспериментальных животных перед моделированием тотальной ишемии. Полученные данные свидетельствуют, что стимуляция кардиальных 8Х-опиатных рецепторов с помощью DPDPE сопровождалась повышением толерантности изолированного сердца к аритмогенному действию постишемической перфузии, не менее выраженному, чем в экспериментах in vivo. В свою очередь, добавление в перфузат ц-агониста DALDA не приводило к возникновению значимого антиаритмического эффекта, сравнимого с таковым in vivo. Полученные результаты позволят предположить возможность участия кардиальных опиатных Si-рецепторов в опосредовании опиоид-индуцированного увеличения электрической стабильности сердца, тогда как участие кардиальных у-рецепторов в реализации антиаритмического действия ц-агонистов, по-видимому, минимально.

На основании указанных результатов нами сделан вывод, что воздействие на кардиальные 61-опиатные рецепторы агонистов повышает резистентность миокарда к аритмогенному влиянию ишемии /реперфузии. В то же время стимуляция кардиальных ц-рецепторов не оказывает существенного эффекта на частоту репер-фузионных аритмий в экспериментах in vitro.

Известно, что опиоиды способны оказывать кардиопротектор-ный эффект в условиях острой ишемии/реперфузии, проявляющийся в уменьшении зоны инфаркта [166,167]. Одной из гипотез, объясняющей внутриклеточные механизмы опиоид-индуцированной кардиопро-текции, является предположение об участии в качестве ключевого звена митохондриальных КАТФ-каналов [208] . На основании этого, а также с учетом наших результатов о важной роли КАТФ-каналов в регуляции электрофизиологических явлений в сердечной мышце, мы решили оценить вклад указанных ионтранспартирующих структур в зарегистрированное нами антиаритмическое действие ц-агониста DALDA и Sx-агониста DPDPE в условиях острой ишемии/реперфузии и постинфарктного кардиосклероза. В проведенных исследованиях обнаружено, что предварительная блокада сарколеммальных и митохондриальных КАТф-каналов с помощью глибенкламида полностью предупреждает развитие защитного действия обоих лигандов как в острых, так и в хронических экспериментах. Это свидетельствует, что активация КАТФ-каналов опосредует опиоид-индуцированное увеличение толерантности миокарда к аритмогенным воздействиям. Однако в предыдущих исследованиях мы показали, что роль сарколеммальных и митохондриальных КАТФ-каналов в регуляции электрической стабильности сердечной мышцы различна. В этой связи интерес представляло изучение значения каждого из указанных пулов в реализации вышеуказанного защитного эффекта опиоидов.

С этой целью были проведены серии опытов с введением DALDA и DPDPE на фоне блокады либо сарколеммальных КАТФ-каналов с помощью HMR 1098, либо митохондриальных - с помощью 5-гидроксидеканоата. Обнаружено, что "выключение" сарколеммальных Кдо-каналов не влияет на степень выраженности антиаритмического эффекта опиоидов как в условиях острой ишемии/реперфуэии, так и при постинфарктном кардиосклерозе. Данный факт исключает возможность участия этого типа КАТФ-каналов в опиоид-индуцированном повышении устойчивости электрической стабильности рубцового миокарда и предполагает детерминирующую роль митохондриальных КАХФ-каналов в опосредовании этих протекторных изменений. Однако мы не смогли использовать 5-гидроксидеканоат в качестве "фармакологического инструмента" в остром опыте из-за его собственной антиаритмической активности. У крыс с постинфарктным кардиосклерозом блокада митохондриальных КАТФ-каналов полностью предупреждала развитие антифибрилляторного действия DALDA и DPDPE.

Эксперименты по изучению роли КАТФ-каналов в опосредовании антиаритмического эффекта опиоидов в условиях острой ишемии /реперфузии и постинфарктного кардиосклероза позволили нам сделать вывод, что опиатергическое повышение электрической стабильности сердца реализуется через активацию митохондриальных КАТФ- каналов.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что ц- и б-опиатные рецепторы и сопряженные с ними КАТФ-каналы вносят весомый вклад в формирование резистентности миокарда к аритмогенным воздействиям. На наш взгляд, способность опиоидов активировать митохондриальные КАТФ-каналы и, тем самым, повышать электрическую стабильность сердца может рассматриваться как один из принципиально новых путей коррекции нарушений ритма сердца, возникающих при острой и хронической ишемии миокарда .