Оглавление диссертации Барзах, Ева Иделевна :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы развития ишемических и реперфузионных 14 повреждений сердца
1.2. Препараты, обладающие кардиопротекторной активностью
1.3. Современные представления о патогенезе нарушений ритма 2 6 сердца
1.4. Препараты, используемые для коррекции нарушений 30 сердечного ритма
1.5. Опиоидная система и ее роль в регуляции функции миокарда
1.5.1. Опиоидные рецепторы
1.5.2. Лиганды опиоидных рецепторов
1.5.3. Опиоидная система как модулятор устойчивости сердца к 43 ишемическим, реперфузионным и аритмогенным воздействиям
1.5.4. Кардиопротекторное действие лигандов опиоидных рецеп- 45 торов при ишемии-реперфузии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Моделирование кратковременной ишемии миокарда с после- 53 дующей реперфузией
2.2.2. Моделирование длительной ишемии миокарда с последую- 53 щей реперфузией
2.2.3. Регистрация и оценка ишемических и реперфузионных 54 нарушений сердечного ритма
2.2.4. Оценка кардиопротекторного эффекта
2.3. Характеристика используемых фармакологических агентов
2.3.1. Агонисты опиоидных рецепторов
2.3.2. Антагонисты опиоидных рецепторов
2.3.3. Препараты для фармакологического изучения роли КдТф- 59 каналов в реализации кардиотропных эффектов агопистов опиоидных рецепторов
2.3.4. Препараты для фармакологического изучения роли вегетатив- 60 ной нервной системы в реализации антиаритмического и кардиопротекторного эффектов опиоидов
2.3.5. Препараты для фармакологической оценки вклада NO- 61 еинтазы, протеинкиназы С и тирозинкиназы в реализацию кардиотропного эффекта лигандов опиоидных рецепторов
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 63 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние агонистов р.-опиоидных рецепторов на устойчи- 64 вость сердца к ишемическим и реперфузионным воздействиям
3.2. Влияние агонистов 5-опиоидных рецепторов на устойчивость 70 сердца к ишемическим и реперфузионным воздействиям
3.3. Влияние агонистов к-опиоидных рецепторов на резистент- 85 ность сердца к действию ишемии и реперфузии
3.4. Влияние агонистов ORLi-рецепторов на устойчивость серд- 91 ца к ишемическим и реперфузионным повреждениям
3.5. Возможные механизмы реализации 82-ОР-опосредованного 94 повышения устойчивости сердца к повреждающему действию ишемии-реперфузии
3.5.1. Роль вегетативной нервной системы в 52-ОР-опосредованной 95 регуляции электрической стабильности миокарда в условиях ишемии-реперфузии
3.5.2. Участие внутриклеточных регуляторных систем в повыше- 103 иии резистентности сердца к повреждающему действию ко-ронароокклюзии-реперфузии при стимуляции 52-опиоидиых рецепторов
3.5.2.1. Изучение роли NO-синтазы в реализации антиаритмиче- 104 ской и кардиопротекторной активности лигандов S2-опиоидных рецепторов
3.5.2.2. Роль протеинкиназы С в реализации антиаритмического и 109 кардиопротекгорного эффектов лигандов 82-опиоидных рецепторов
3.5.2.3. Изучение роли КАТФ-каналов в реализации антиаритмического 114 и кардиопрогекторного эффектов лигандов б2-опиоидных рецепторов
3.5.2.4. Роль тирозинкиназы в реализации антиаритмической и 121 кардиопротекторной активности лигандов 82-опиоидных рецепторов
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Барзах, Ева Иделевна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема повышения устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии является одной из наиболее важных задач современной кардиологии, патофизиологии, экспериментальной и клинической фармакологии. Следует отметить, что ишемия длительностью более 10-15 мин сопровождается необратимыми изменениями в кардиомиоцитах и, как следствие, их гибелью, даже в случае возобновления нормальной оксигенации [Jennings R.B. и Reimer К.А., 1997]. Постишемичсское восстановление кровотока после длительной (30 -60 мин) ишемии не только не возвращает метаболические процессы на прежний, доишемический, уровень, но и усугубляет гипоксическое повреждение отдельных кардиомиоцитов [Jennings R.B. и Reimer К.А., 1997]. Необратимые повреждения клеток миокарда являются ключевым звеном в патогенезе инфаркта миокарда и связанных с ним осложнений - сердечной недостаточности, желудочковых аритмий (тахикардии, фибрилляции), которые зачастую носят летальный характер.
Учитывая вышесказанное, вполне очевидным является поиск препаратов, предупреждающих развитие ишемических и реперфузионных повреждений при инфаркте миокарда. Актуальность развития подобного направления исследований обусловлена, главным образом, тем, что до настоящего времени не созданы достаточно эффективные и лишенные нежелательных эффектов лекарственные средства, позволяющие повысить устойчивость сердца к действию ишемии и реперфузии. Так, антагонисты кальция [Метелица В.И., 2002; Сыркин А.С., 2003; Grover G.J. и Sleph P., 1989; Miyawaki H. и Ashraf М., 1997], бета-адреноблокаторы [Мазур Н.А. и Абдалла А., 1995; Метелица В.И., 2002; Закиров У.Б. и др., 1998; Сыркин А.С., 2003] и нитровазодилататоры [Белснков Ю.Н. и др., 2003; Сыркин А.С., 2003], способные замедлить формирование зоны некроза, оказывают отрицательный ино-тропный эффект, что существенно сужает сферу их применения в клинической практике. Кроме того, практически любой антиаритмический препарат может сам по себе вызывать или потенцировать нарушения ритма сердца [Машковский М.Д., 2002; Мазур Н.А. и Абдалла А., 1995; Метелица В.И., 2002; Сыркин А.С., 2003; Breithardt G. el al., 1995; Rosen M.R., 1995; Roden M.D., 2000].
Исследования последних лет показали, что возникновение основных проявлений (некроз, сократительная дисфункция, электрическая нестабильность) ишеми-ческого и реперфузионного повреждения сердца можно предупредить с помощью прекондиционирования миокарда ("ischemic preconditioning") [Dana A. et al., 2001; Ebrahim Z. et al., 2001; Fryer R.M. et al., 1999; Imagawa J. et al., 1997; Kis A. et al., 2003; Qian Y.Z. et al., 1999; Yamashita N. et al., 1998]. Суть феномена "ischemic preconditioning" сводится к тому, что после 2—3 сеансов кратковременной ишемии миокард становится устойчивым к действию длительной коронароокклюзии [Dana A. et al., 2001; Ebrahim Z. et al., 2001; Fryer R.M. et al., 1999; Imagawa J. et al., 1997; Kis A. et al., 2003; Qian Y.Z. et al., 1999; Yamashita N. et al., 1998].
Установлено, что эндогенными медиаторами "second window of ischemic preconditioning" являются брадикинин [Ebrahim Z. et al., 2001], аденозин [Dana A. et al., 2001], опиоидные пептиды [Fryer R.M. et al., 1999]. Однако аденозин и брадикинин при внутривенном введении могут вызвать коллапс [Dana A. et al., 2001; Ebrahim Z. et al., 2001]. В отличие от этих соединений, агонисты опиоидных рецепторов не оказывают существенного влияния на АД [Сыркин А.С., 2003; Fryer R.M. et al., 1999], поэтому их практическое использование представляется более предпочтительным. Следует отметить, что способность предупреждать электрическую нестабильность сердца обнаружена у многих опиоидов на различных моделях, но ни в одном из экспериментов in vivo исследователям не удалось обнаружить собственного аритмогенного или проаритмического действия агонистов опиоидных рецепторов [Лишманов Ю.Б. и др., 2000; Лишманов Ю.Б. и Маслов Л.Н., 2000; 2002а,Ь; Маслов Л.Н. и др., 1999, 2001, 2005; Михайлова С.Д. и др., 2000а; Солен-кова Н.В. и др., 2005; Ласукова Т.В. и др., 2004; Угдыжекова Д.С. и др., 2001; De-Silva R.A. et al., 1978; Fryer R.M. et al., 2000b].
Вместе с тем, проблема практического использования опиоидов еще далека от своего разрешения, поскольку значение различных субтипов ОР в регуляции устойчивости сердца к патогенному действию ишемии и реперфузии изучено пока недостаточно. В частности, остается открытым вопрос о роли эндогенных агони-стов опиоидных рецепторов [Springhorn J.P. и Glaycomb W.C., 1992] в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии и последующей реперфузии. Кроме того, согласно литературным данным, антиаритмическое действие агонистов ОР обнаружено только в условиях кратковременной коронароокклюзии и реперфузии [Лишманов Ю.Б. и Маслов Л.II., 2004; Лишманов Ю.Б. и др., 1997, 1998а,с, 2003; Маслов Л.Н., 1994; Маслов Л.Н. и др., 2002а, 2004, 2005b; Михайлова С.Д. и др., 1999, 2000с; Соленкова Н.В. и др., 2005]. Существует лишь единственная работа, авторы которой попытались выяснить значение 5i-рецепторов в регуляции устойчивости сердца к аритмогенному действию длительной ишемии-реперфузии [Fryer R.M. et al., 2000Ь]. Результаты этой работы не были подтверждены в независимых исследованиях. Между тем, механизмы возникновения аритмий в первые 10 мин ишемии (фаза 1а) существенно отличаются от патогенеза нарушений сердечного ритма в течение последующих 10 - 30 мин ишемии [Russell D.C. et al., 1984; Wu J. и Zipes D., 2001]. Следовательно, вопрос о роли опиоидных рецепторов в аритмо-генезе при длительной ишемии требует отдельного изучения. В ряде исследований были обнаружены кардиопротекторные свойства агонистов OP [Kodani Е. et al., 2002; Fryer R.M. et al., 2001; Schultz J.E.J, et al., 1998]. Однако указанные авторы либо использовали несслективные агонисты опиоидных рецепторов [Kodani Е. et al., 2002; Fryer R.M. et al., 2001], либо применяли селективные агонисты в очень высоких дозах, в сотни раз превышающих физиологический уровень эндогенных опиоидов в плазме крови [Schultz J.EJ. et al., 1998]. В связи с этим, закономерно возникает до сих пор нерешенный вопрос о рецепторной специфичности обнаруженных эффектов [Llobell F. и Laorden L., 1995].
Анализируя результаты приведенных исследований, нельзя обойти вниманием гот факт, что в большинстве случаев авторами работ не учитывался факт гетерогенности популяции опиоидных рецепторов. Между тем, известно, что активация того или иного типа опиоидных рецепторов может оказывать прямо противоположное влияние на сердечно-сосудистую систему [Peart J.N. et al., 2004; Wu S. et al., 1999; Aitchison K.A. et al., 2000]. Исходя из сказанного, мы решили исследовать влияние селективной активации каждого типа ОР (|л, 5, к и ORLj) на устойчивость сердца к действию ишемии и реперфузии.
В рамках этой проблемы нам представлялось целесообразным изучить ре-цепторную природу защитного действия опиоидов, а также исследовать внутриклеточные механизмы, опосредующие эффекты агонистов ОР, поскольку создание новых кардиопротекторных и антиаритмических препаратов невозможно без знапия того, как эти фармакологические агенты действуют на кардиомиоциты. Известно, что опиоидные рецепторы принадлежат к семейству G-бслок-сопряженных рецепторов | Eguchi М., 2004; Pasternak G.V., 1980], стимуляция которых модулирует состояние регуляторных систем клетки посредством образования или, наоборот, угнетения синтеза вторичных мессеиджеров, таких как инозитолтрифосфат, цАМФ [Pasternak G.V., 2001; Schultz J.E.J, et al., 1998J. Известно также об опиоидсргиче-ском увеличении уровня цГМФ [Maslov L.N. и Lishmanov Yu.B., 1993; Qining Q. et al., 2004J и оксида азота в миокарде [Patel Н.Н. et al., 2004b], а также о повышении активности иротеинкиназы С [Schultz J.E.J, et al., 1998], тирозинкиназы [Schultz J.E.J, et al., 1998; Philipp S. at al., 2006]. Кроме того, установлено, что активация опиоид-ных рецепторов приводит к "открытию" АТФ-зависимых К+-каналов (Кдтф-каналов), играющих важную роль в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии [Gross G.J., 2000]. Исходя из вышесказанного, наиболее целесообразным нам представлялось изучение роли NO-синтазы, протеинкиназы С, КдТф-каналов и тирозинкиназ в реализации кардиопротскторных и антиаритмических эффектов, связанных со стимуляцией опиоидных рецепторов.
Участие опиоидов в модуляции функциональной активности вегетативной нервной системы показано в ряде исследований [Михайлова С.Д. и др., 1997, 2000а; Fuder Н., 1988]. С другой стороны, важная роль вегетативной нервной системы в аритмогенезе является общеизвестным фактом. В связи с этим, изучение роли вегетативной нервной системы в опиоидергическом повышении устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям представляется вполне обоснованным.
Цель работы: Исследовать возможность использования лигандов дельта-опиоидных рецепторов для повышения устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным воздействиям.
Задачи:
1. Провести скрининг агонистов опиоидных рецепторов на наличие и/или отсутствие аптиаритмической и кардиопротекторной активности в условиях ишемии и реперфузии сердца.
2. Оценить участие 6-опиоидных рецепторов в регуляции электрической стабильности сердца, в зависимости от длительности ишемического воздействия и селективности фармакологических агентов.
3. Исследовать кардиопротекторную активность селективных агонистов 6-опиоидных рецепторов.
4. Оценить вклад вегетативной нервной системы в реализацию антиаритмического и кардиопротекторного эффектов, наблюдаемых на фоне использования агонистов 6-опиоидных рецепторов при длительной коронароокклюзии с последующей реперфузией.
5. Выяснить роль внутриклеточных регуляторных систем (АТФ-чувствительных К+-каналов, протеинкиназы С, NO-синтазы и тирозинкиназы) в механизме защитного действия агонистов 6-опиоидных рецепторов при моделировании длительной ишемии-реперфузии.
Научная новизна
В работе впервые изучена роль 6]- и 62-опиоидных рецепторов в регуляции механизмов, определяющих устойчивость сердца к повреждающему действию кратковременной и длительной коронароокклюзии и реперфузии. Обнаружено, что стимуляция 62-опиоидных рецепторов сопровождается повышением устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям, а воздействие на 6т рецепторы не влияет на электрическую стабильность миокарда.
Получены данные о рецепторной специфичности антиаритмического и кардиопротекторного эффектов агонистов 62-опиоидных рецепторов.
Новым является сформулированное в работе положение о вкладе вегетативной нервной системы в модуляцию 62-ОР-опосредованного повышения устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии. В ходе экспериментов было обнаружено повышение электрической стабильности миокарда за счет индуцированного активацией периферических 62-опиоидных рецепторов кратковременного выброса норадреналина из симпатических терминалей в миокарде.
Впервые продемонстрировано, что ферментами, отвечающими за антиаритмическое действие 62-агонистов на клеточном уровне, являются NO-синтаза, про-теинкиназа С и тирозинкиназа. Получены убедительные доказательства того, что ключевым звеном, опосредующим кардиопротекториый эффект стимуляции б2-опиоидных рецепторов являются митохондриальные АТФ-чувствительные К+-каналы.
Научно-практическая значимость
Настоящая работа вносит существенный вклад в развитие фундаментальных знаний о механизмах ониоидергической регуляции устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионпым воздействиям, с одной стороны, дополняя их данными о важной роли периферических 62-°ПИ0ИДных рецепторов в регуляции электрической стабильности сердца, а с другой - свидетельствуя о значении вегетативной нервной системы в реализации защитного действия опиоидов. Результаты работы расширяют современные представления о взаимодействии опиоидных рецепторов сердца с ионными каналами и внутриклеточными регуляторными системами в кар-диомиоцитах.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в области создания принципиально новых фармакологических препаратов, способных опосредовать свое действие через активацию опиоидных рецепторов и влияние на внутриклеточные ре-гуляторные системы, обладающих кардиопротекторным и антиаритмическим действием. По результатам работы оформлено 2 заявки на изобретения и получены приоритетные справки (№ 2005123915 от 27.07.2005 и № 2005123916 от 27.07.2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Активация периферических 62-опиоидных рецепторов повышает устойчивость сердца к действию кратковременной и длительной коронароокюпозии-реперфузии.
2. Повышение электрической стабильности сердца в ответ на стимуляцию бо-рецепторов обусловлено изменением активности симпатической нервной системы и реализуется через активацию протеинкиназы С, тирозинкиназы, NO-синтазы.
3. Кардиопротекторный эффект стимуляции 62-опиоидных рецепторов при длительной ишемии связан с активацией митохондриальных АТФ-зависимых К+-каналов, протеиикиназы С и NO-синтазы.
Диссертационная работа выполнена в рамках темы основного плана научных исследований ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (шифр 005) «Роль опиатных рецепторов и Катф - каналов в регуляции устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям» и в соответствии с научным проектом «Роль опиоидных рецепторов в адаптационном повышении устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным воздействиям», поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (Грант РФФИ 02-0450/04).
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на пятом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы» (Томск 2004); V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск 2004); Российском Национальном конгрессе кардиологов (Томск 2004); Конкурсе молодых ученых в рамках Российского Национального Конгресса Кардиологов (Томск 2004); V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004); VI ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2005); VI Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005); Конкурсе молодых ученых в рамках Съезда Кардиологов Сибирского Федерального Округа (Томск 2005); II Сибирском конкурсе молодых ученых «Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2005); седьмом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 - в центральных журналах, 14 - в материалах международных, российских и региональных конференций.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. Ю.Б. Лишманову и д.м.н., проф. Л.Н. Маслову, а также Е.В. Буданковой, Д.Л. Стахееву и А.Ю. Лишманову, оказавшим методическую помощь при выполнении отдельных фрагментов исследований по тематике диссертационной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование лигандов дельта-опиоидных рецепторов для патологически обоснованной защиты сердца при ишемии и реперфузии"
ВЫВОДЫ
1. Результаты скринирующего исследования лигандов опиоидных рецепторов свидетельствуют о том, что наиболее выраженной антиаритмической и карди-опротекторной активностью в условиях ишемии и реперфузии сердца обладает селективный б2-агонист дельторфин II.
2. Активация периферических б2-опиоидных рецепторов сопровождается развитием кардиопротекторного эффекта и повышает устойчивость сердца к аритмо-генным воздействиям на моделях кратковременной и длительной ишемии-реперфузии, а стимуляция 6Г рецепторов в этих условиях не влияет на электрическую стабильность миокарда и степень повреждения кардиомиоцитов.
3. Профилактическое введение 52-агониста дельторфина II при кратковременной или длительной коронароокклюзии-реперфузии способствует повышению электрической стабильности сердца через активацию симпатического звена вегетативной нервной системы в периоде, предшествующем ишемии.
4. Повышение электрической стабильности сердца в ответ на фармакологическую стимуляцию б2-опиоидных рецепторов при ишемии-реперфузии происходит за счет модуляции звеньев аритмогенеза, связанных с нарушением активности NO-синтазы, протеинкиназы С и тирозинкиназы.
5. Кардиопротекторный эффект агонистов б2-опиоидных рецепторов реализуется за счет коррекции нарушенной при длительной ишемии-реперфузии активности митохондриальных АТФ-чувствительных К+-каналов, протеинкиназы С и NO-синтазы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии является одной из наиболее важных задач современной кардиологии. Долгое время было неизвестно, можно ли вообще повысить устойчивость сердца к действию ишемии-реперфузии. Однако после открытия в 1986 г С. Murry и соавт. феномена ишемического прекондиционирования появилась надежда на разработку нового высокоэффективного метода профилактики повреждений кардиомиоцитов, возникающих при инфаркте миокарда [Murry С. et al., 1986]. Установлено, что фармакологическими агентами, имитирующими прекондиционирование, могут являться опиоидные пептиды [Dana A. et al., 2001; Ebrahim Z. et al., 2001; Fryer R.M. et al., 1999; Imagawa J. et al., 1997; Kis A. et al., 2003; Qian Y.Z. et al., 1999; Yamashita N. et al., 1998; Schultz J.E.J, et al., 1997; 2001]. Однако роль конкретных типов ОР в формировании повышенной устойчивости сердца к действию коронароокклюзии и реперфузии изучена недостаточно. Неизвестна локализация опиоидных рецепторов, регулирующих резистентность сердца к негативному влиянию ишемии и реоксигенации. Внутриклеточные механизмы, опосредующие опиатергическую устойчивость миокарда к повреждающему действию коронароокклюзии-реперфузии, также остаются недостаточно изученными. В данной работе мы попытались частично прояснить некоторые из указанных вопросов.
Задачей первого этапа наших исследований было проведение скрининга агонистов [д,-, 6-, к- и ORL]-рецепторов в отношении их влияния на электрическую нестабильность сердца при кратковременной (10 мин) и длительной (45 мин) ишемии-реперфузии. Как следует из таблиц 2 и 3, рисунка 3, предварительная стимуляции ц-опиоидных рецепторов не приводила к достоверному снижению частоты возникновения желудочковых аритмий по сравнению с контролем. Нами не было зафиксировано и кардиопротекторного действия у агонистов ц-рецепторов DAMGO (0,075 мг/кг) и дерморфина Н (0,23 мг/кг), о котором мы судили по процентному отношению зоны некроза миокарда к зоне риска (рис. 4).
В проведенных нами экспериментах установлено, что кардиопротекторной и антиаритмической активностью в условиях длительной ишемии и реперфузии также не обладают селективные агонисты к-ОР и ORL!-рецепторов (табл. 9, 10, 11, рис. 9, 10, 11, 12). Однако нами установлено, что на модели 10-мин ишемии-реперфузии селективный агонист кгОР (-)-U-50,488 способен эффективно предупреждать электрическую нестабильность сердца (табл. 8а,б).
Следующим этапом работы стало исследование влияния стимуляции 5-ОР на устойчивость сердца к ишемическим и реперфузионным воздействиям. Выяснилось, что стимуляция 5грецепторов их селективным агонистом DPDPE (0,09 мг/кг) не приводила к повышению резистентности сердца к аритмогенному действию ишемии-реперфузии (табл. 4, 5, рис. 5) и к снижению соотношения ЗН/ЗР (рис. 6). Эти факты говорят о том, что названные рецепторы не участвуют в регуляции устойчивости сердца к патогенному действию ишемии-реперфузии.
Нами было показано, что стимуляция 5-ОР с помощью внутривенного введения дельторфинов D и Е не повлияла на устойчивость сердца к действию 10-минутной ишемии-реперфузии (табл. 4). Однако на модели 45-мин ишемии оба пептида проявили высокую антиаритмическую активность. Так, инъекция дельторфина D сопровождалась достоверным снижением частоты возникновения желудочковой тахикардии и фибрилляции, а также увеличением процента животных, устойчивых к аритмогенному влиянию ишемии (табл. 5). Применение дельторфина Е также приводило к значимому увеличению резистентности сердца к аритмогенному действию 45-минутной коронароокклюзии (табл. 5). Во время реперфузии количественное распределение животных с аритмиями и без нарушений ритма после введения дельторфинов было таким же, как и в контрольной серии экспериментов (табл. 4, рис. 5). Кардиопротекторной активности у дельторфинов D и Е нам обнаружить не удалось (рис. 6).
Тот факт, что при кратковременной ишемии дельторфины D и Е не проявляли антиаритмических свойств, а на более поздних стадиях коронароокклюзии нам удалось зафиксировать их антиаритмическую активность, можно объяснить, исходя из данных D.C. Russell и соавт. [Russell D.C. et al., 1984]. Эти авторы установили существование двух фаз ишемических аритмий: фаза 1а и lb [Russell D.C. et al., 1984]. Фаза la продолжается первые 10 мин с момента начала коронароокклюзии и связана с нарушением проведения возбуждения в зоне ишемии. В этот период времени аритмии возникают по механизму re-entry [Russell D.C. et al., 1984]. Фаза lb начинается через 10 мин после лигирования коронарной артерии и продолжается в течение последующих 30-45 мин
Russell D.C. et al., 1984], когда наступает деполяризация всех ишемизированных кардиомиоцитов и источником нарушений ритма становится периинфарктная зона. Предполагают, что важную роль в патогенезе аритмий во время фазы lb играет выброс катехоламинов из симпатических терминалей в миокарде [Russell D.C. et al., 1984]. Американские аритмолош полагают, что механизм возникновения ишемических аритмий при 10-мин коронароокклюзии отличается от механизма появления нарушений ритма при длительной ишемии [Russell D.C. et al., 1984]. Эта гипотеза согласуется с тем фактом, что дельторфины оказывают антиаритмический эффект при длительной ишемии, но не влияют на устойчивость сердца к аритмогенному действию 10-минутной коронароокклюзии и 10-минутной реперфузии.
При активации 52-ОР с помощью дельторфина II также отмечалось повышение устойчивости сердца к аритмогенному действшо ишемии-реперфузии (табл. 4, 5, рис. 5). Антиаритмическое действие данного пептида проявилось как при кратковременной, так и при длительной коронароокклюзии-реперфузии. Как и в предыдущем исследовании, для оценки кардиопротекторных свойств пептида мы определяли процентное соотношение зоны некроза к зоне риска. Нами выявлено, что агонист 82-рецепторов, дельторфин II, уменьшал данный показатель (р<0,01) (рис. 6). Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что агонист 62-ОР обладает кардиопротектор-ной и антиаритмической активностью.
Далее нам было необходимо было ответить на вопрос о том, в какой степени полученный защитный эффект связан с воздействием используемого фармакологического агента на 82-опиоидиые рецепторы и где расположены эти рецепторы? Проведенные исследования показали, что на фоне предварительной блокады опиоидных рецепторов налтрексоном, а также на фоне селективной блокады 62-рецепторов налтрибеном антиаритмический и кардиопротекгорный эффекты дельторфина II не проявлялись (табл. 6а,б и 7, рис. 7 и 8). Рецепторная специфичность обнаруженного эффекта подтверждается также и тем, что защитное действие 62-агониста сохранялось после блокады 8Г опиоидных рецепторов при помощи их селективного антагониста - BNTX (табл. 6а,б и 7, рис. 7 и 8). Кроме того, обнаруженные эффекты дельторфина II связаны с активацией периферических 8-опиоидных рецепторов, так как не выявлялись на фоне предварительного введения блокатора опиоидных рецепторов — налоксона метиодида, не способного проникать через гематоэнцефалический барьер (табл. 7, рис. 8).
В целом, приведенные факты свидетельствуют о том, что предварительная стимуляция периферических 62-опиоидных рецепторов способствует повышению электрической стабильности миокарда и замедляет развитие необратимых повреждений сердца при ишемии-реперфузии.
Оставалось выяснить механизмы, посредством которых активация 52-ОР обеспечивала повышение устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии. Литературные данные давали основания предполагать, что в реализации эффектов агопистов 62-ОР могли быть задействованы, прежде всего - вегетативная нервная система [Михайлова С.Д. и др., 1997, 2000а,б,с; DeSilva R.A. et al., 1978; Randich A. et al., 1991; Fuder H., 1988; Caffrey J.L. et al., 1985], а также КЛТф-каналы [Маслов Л.Н. и др., 2001; Fryer R.M. et al., 2000b, 2001; Huh J. et al., 2001], протеинкиназа С [Маслов Л.Н., 1994; Fryer R.M. et al., 2001], тирозинкиназы [Cao Z. et al., 2005; Fryer R.M. et al., 2001], NO-синтаза [Patel H.H. et al., 2004b; Guo Y. ct al., 2005].
Чтобы выяснить роль вегетативной нервной системы в антиаритмическом и кардиопротекторном эффектах дельторфина II, мы провели серию экспериментов с внутривенным введением агониста б2-ОР на фоне блокады симпатических и парасимпатических ганглиев гексамстонием. Оказалось, что в данной группе животных антиаритмический эффект б2-агониста не проявился (табл. 14). В то же время, кар-диопротекторное свойство пептида сохранялось (рис. 14). Следовательно, антиаритмическое действие агониста б2-опиоидных рецепторов связано с модуляцией активности ВНС.
Следующим этапом нашей работы стало выявление звена вегетативной нервной системы, изменение тонуса которого способствует б2-опосредованному повышению электрической стабильности сердечной мышцы.
Для химической симпатэктомии использовали ингибитор депонирования моноаминов в периферических нейронах - гуанетидин. Препарат вводили внутрибрюшинно в течение трех суток, а на четвертые проводили эксперимент [Лишманов Ю.Б. и др., 1998Ь]. На фоне истощения запасов эндогенных катехоламинов, введение дельторфина II, в условиях коронароокклюзии, не сопровождалось развитием антиаритмического эффекта (табл. 14), однако кардиопротекторпое действие опиоида сохранялось (рис. 14).
Анализ данных литературы показал, что роль катехоламинов в аритмогенезс неоднозначна. Так, согласно результатам одних исследователей, выброс норадреналина из симпатических терминалей в миокарде во время ишемии усугубляет ги-поксическое повреждение миокарда и нарушает электрофизиологические процессы в кардиомиоцитах, выступая тем самым в роли аритмогенного фактора [Лаззара Р., 1990]. В то же время, другие исследователи [Salvi S., 2001] считают, что эндогенный норадреналип является одним из пусковых медиаторов «ischemic preconditioning» - так называемого, феномена адаптации к ишемии. Необходимо отметить, что б-ОР также играют важную роль в механизме повышения резистентности сердца к ишемическим воздействиям [Schultz J.EJ. et al., 1997а].
Результаты наших исследований во многом согласуются с современными представлениями о роли эндогенных катехоламинов в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии [Cai J.J. et al., 1999, 2002; Ravingerova T. et al., 2002]. Нами установлено, что блокада симпатического влияния на миокард с помощью гексаметония или истощение депо эндогенных катехоламинов с помощью предварительного введения гуанетидина устраняли антиаритмический эффект дельторфина И, но кардиопротекторное действие 52-агониста на фоне симпагэкто-мии или блокады вегетативных ганглиев сохранялось. Следовательно, эндогенные катехоламины могут выступать в роли посредников, которые обеспечивают антиаритмический эффект дельторфина II. Опираясь на литературные данные о сосудорасширяющем действии опиоидов [Pugsley М. К. et al., 1992b; Вэй У.Л., Вэй Е.Л. и Филдс Г.Л., 1998; Дикенсон Э., 1994; Маслов Л.Н. и др., 2002 d, 2003с, 2004d; Coop А. и Rice К.С.,,2000], мы предположили, что дельторфин II вызывает падение артериального давления (АД), за которым следует барорефлекторная активация симпа-тоадреналовой системы (САС). Мы предполагаем, что снижение АД и повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы носит транзитор-ный характер и предшествует ишемии-реперфузии. Такая преходящая активация САС может имитировать феномен ишемического прекондиционирования и повышать устойчивость сердца к аритмогенному действию коронароокклюзии [Cai J.J. et al., 1999, 2002; Ravingerova Т. et al., 2002], что мы и наблюдали в наших экспериментах. Вместе с тем, необходимо отметить, что активация пресинаптическш 6-опиоидных рецепторов может приводить к ингибироваиию выброса порадреналина из нервных терминалей в миокарде, увеличивая, тем самым, электрическую стабильность сердца [Fuder Н., 1986].
Таким образом, представленные нами данные свидетельствуют о том, что вегетативная нервная система играет важную роль в реализации антиаритмического действия использованного нами агониста 62-ОР. Это подтверждается тем, что предварительная блокада вегетативных ганглиев устраняет антиаритмический эффект стимуляции 62-ОР. Данный факт согласуется с давно существующим мнением о том, что ВНС играет значительную роль в обеспечении антиаритмического действия опиоидов [Михайлова С.Д. и др., 1997, 2000а,б,с; DeSilva R.A. et al., 1978]. Кардиопротекторный эффект дсльторфина II, по всей видимости, связан с активацией 52-опиоидных рецепторов, расположенных на сарколемме кардиомиоцитов, и реализуется без участия вегетативной нервной системы, поскольку этот эффект сохраняется в условиях блокады вегетативных ганглиев гексаметонием. Представленные данные свидетельствуют об участии вегетативной нервной системы в реализации защитного действия дельторфина II, но не объясняют механизм этого действия на клеточном уровне.
Исследования последних лет показали, что активация 5-опиоидных рецепторов сопровождается повышением продукции оксида азота в эндотелии сосудов [Patel Н.Н. et al., 2004b; Guo Y. et al., 2005]. В связи с этим, мы предположили, что в реализации антиаритмического и цитопротекторного действия 62-агонисггов может быть задействована NO-синтаза (NOS). Результаты наших экспериментов подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Так, предварительное введение L-NAME полностью устраняло антиаритмическое действие 52-агониста (табл. 16). Как показано на рисунке 16, антагонист NOS полностью отменял и кардиопротекторный эффект дсльторфина II. Это свидетельствует о том, что защитное действие агониста 82-опиоидных рецепторов опосредовано эндогенным NO.
Известно, что оксид азота может модулировать активность различных внутриклеточных регуляторных систем, в частности, цитозольную форму гуанилатцик-лазы [Мушкамбаров Н.Н. и Кузнецов C.JL, 2003], активация которой приводит к повышению продукции цГМФ. Последний, в свою очередь, является аллостериче-ским эффектором протеипкиназы G (ПК-G), способной модулировать ионные токи (Са2+, К+) в клетке [Мушкамбаров Н.Н. и Кузнецов C.JL, 2003]. Совсем недавно появились сведения, что ПК-G способна активировать КЛТФ-каналы [Costa A.D. et al., 2005], которые, по мнению ряда авторов, являются конечным звеном эффекта повышения устойчивости сердца в ответ на чередование коротких циклов ишемии и реперфузии [Лишманов Ю.Б. и др., 2005Ь]. Помимо этого показано, что оксид азота непосредственно способен модулировать активность КдтФ-каналов [Qining Qin et al., 2004].
Говоря о вкладе различных внутриклеточных регуляторных систем в формирование защитного эффекта дельторфина II, нельзя не упомянуть о протеинкиназе С (ПК-С), которая имеет немаловажное значение в ишемическом прекондициони-ровании миокарда [Banerjee S. et al., 1999; Zhang H.Y. et al., 2004]. Кроме того, показана важная роль ПК-С в реализации кардиопротекторного действия агонистов р.-, 5- и к-опиоидных рецепторов [Маслов Л.Н., 1994; Fryer R.M. et al., 2001]. В связи с вышесказанным, мы предположили, что ПК-С может участвовать в 52-ОР-опосредованном повышении резистентности сердца к ишемическим и реперфузи-онным воздействиям. Как следует из таблицы 18 и рисунка 18, хелеритрин полностью устраняет как антиаритмический, так и кардиопротекторный эффекты дельторфина II. Следовательно, наше предположение оказалось верным. Протеинкиназа С действительно играет важную роль в реализации дельторфин - индуцированного повышения устойчивости сердца к повреждающему действию острой ишемии с последующей реоксигенацией.
Механизм, с помощью которого протеинкиназа С опосредует своё защитное действие, до настоящего времени до конца не изучен. Это связано, прежде всего, с огромным количеством внутриклеточных белков, которые способен фосфорилиро-вать этот фермент [Dempsey Е.С. et al., 2000]. Однако анализ данных литературы позволяет выделить несколько мишеней ПК-С, которые участвуют в формировании адаптивной реакции сердца в ответ на чередование коротких циклов ишемии и реперфузии: это, прежде всего, АТФ-зависимые К+-каналы (Кд ю- каналы) [Fryer R.M. et al., 2001], а также - тирозинкиназы [Baines C.P. et al., 1998,1999]. В связи с этим, мы попытались выяснить вклад указанных внутриклеточных регуляторных систем в формирование устойчивости сердца к повреждающему действию коронароокклю-зии-реперфузии.
Как показано на рисунке 20, при стимуляции 52-ОР на фоне блокады сарко-леммальных и митохондриальных КЛТФ-каналов глибенкламидом процентное соотношение зоны некроза к зоне риска достоверно не отличалось от значений в контрольной группе. В то же время, предварительная инфузия глибенкламида не влияла на дельторфин - индуцированное повышение электрической стабильности миокарда при ишсмическом и реперфузионпом воздействиях (таб. 20). Аналогичные результаты мы получили в экспериментах с использованием ингибитора митохондриальных Кдтф-каналов - 5-гидроксидеканоата (таб. 20, рис. 20).
На основании полученных данных и опираясь на литературные сведения [Fryer R.M. et al., 2000b, 2001; Huh J. et al., 2001], можно заключить, что кардиопротекгорный эффект 52-агониста опосредован модуляцией активности митохондриальных АТФ-зависимых К+-каналов. Однако антиаритмическое действие, наблюдаемое при стимуляции 52-опиоидных рецепторов, по всей видимости, не связано с изменением функционального состояния указанных каналов. К сожалению, механизм повышения толерантности миокарда к патогенному действию ишемии-реперфузии в ответ на активацию Кл1Ф-каналов до сих пор неизвестен. В литературе существует мнение [Gross G.J., 2000; Holmuhamedov E.L. et al., 1999; Sato Т. и Marban E., 2000; Лишманов Ю.Б. и др., 2005], что активация митохондриальных КдТФ-каналов приводит к повышению устойчивости митохондрий к действию гипоксии, что способствуют быстрому ресиитезу АТФ во время реперфузии и нормальному функционированию ионных насосов, прежде всего Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума. Это, в свою очередь, устраняет кальциевую перегрузку клеток, которая, как известно, является пусковым механизмом для развития необратимых изменений миокарда.
Таким образом, результаты проведенных нами экспериментов свидетельствуют о том, что митохондриальные АТФ-зависимые К+-каналы играют важную роль в развитии кардиопротекторного действия 62-агописта, но не участвуют в опосредовании антиаритмического эффекта, связанного с активацией б2-опиоидпых рецепторов в условиях ишемии-реперфузии сердца.
Как уже было отмечено, реализация защитного действия б2-агониста может быть опосредована через модуляцию активности тирозинкиназ. В пользу данной гипотезы говорят литературные данные, свидетельствующие об участии тирозинкиназ в реализации эффекта ишемического прекондиционирования миокарда [Baines С.Р. at al., 1998]. Кроме того, показана важная роль данных ферментов в механизме кардиопротекторного действия опиоидов [Cao Z. et al., 2005; Fryer R.M., Wang Y. et al., 2001]. Однако до настоящего момента не был изучен вклад данных протеинкиназ в реализацию защитного действия агонистов 52-ОР - это и явилось целью следующего этапа наших исследований.
Было показано, что внутривенная инфузия блокатора гирозинкиназ генистеи-на приводила к устранению антиаритмичсского эффекта дельторфина II (табл. 22). В то же время генистеин не влиял на кардиопротекторную активность 52-агониста (рис. 22).
Таким образом, в результате проведенного исследования нами обнаружено, что в реализации дельторфин - индуцированного повышения устойчивости сердца к аритмогенному действию коронароокклюзии с последующей реоксигепацией миокарда важную роль играют тирозинкиназы, ингибирование которых сопровождается исчезновением защитного действия 52-агониста. Замедление формирования зоны некроза, наблюдаемое при активации 52-ОР, по всей видимости, не связано с активацией тирозинкиназы. Механизм, с помощью которого тирозинкиназы обеспечивают электрическую стабильность сердца, остается неизвестным.
Опираясь на полученные результаты и проведенный анализ литературных данных, мы можем предположить, что механизм защитного действия дельторфина выглядит следующим образом: положительная стимуляция 62-ОР в кардиомиоците приводит к G-белок-опосредованной активации фосфолипазы С, под действием которой из мембранных фосфоинозитидов образуется диацилглицерол, активирующий, в свою очередь, ПК-С (рис. 23). Последнюю также способны активировать тирозинкиназа и оксид азота (рис. 23). Протеинкиназа С вызывает фосфорилирова-ние сарколеммальных и митохондриальных Кл1ф-каналов, что ведет к увеличению входящего iC-TOKa через внутреннюю мембрану митохондрий и снижению перегрузки митохондрий ионами Са2+ (рис. 23). Это предупреждает появление необратимых повреждений митохондрий, повышая, тем самым, жизнеспособность кардиомиоцитов.
Рис. 23. Возможный механизм 62-опиоидэргического повышения устойчивости сердца к поврежагощему действию ишемии-реперфузии.
Примечание: 011 - опиоидный пептид, ОР - опиоидный рецептор. Gi/q - Gi nGq белки. ФЛ-С - фосфолипаза С, ДДГ - диацилглицерол, ПК-С - протеинкиназа С, ТК - тирозинкиназа, eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота, мито Катф -митохондриальные КЛТф-каналы, сарк КЛ[ф- сарколеммальныс КЛТФ-каналы.
Резюмируя полученные в настоящей работе данные, можно заключить, что стимуляция периферических 82-опиоидных рецепторов является эффективным подходом к повышению устойчивости сердца к патогенному действию ишемии-реперфузии. Активация этих рецепторов повышает устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии-реперфузии и предупреждает появление необратимых повреждений кардиомиоцитов, вызванных коронароокклюзией и реперфузией. В реализацию антиаритмического действия дсльторфина 11 весомый вклад вносит симпатоадреналовая система, а также внутриклеточные NO-синтазы, протеинкина-зы С и тирозинкиназы. В обеспечении кардиопротекторного эффекта дсльторфина II наряду с митохондриальными Кдтф-каналами задействованы протеинкиназы С и NO-синтазы.