Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антиаритмические и кардиопротекторные свойства фитоадаптогенов

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиаритмические и кардиопротекторные свойства фитоадаптогенов - диссертация, тема по медицине
Маймескулова, Любовь Андреевна Томск 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Маймескулова, Любовь Андреевна :: 2001 :: Томск

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез нарушений ритма сердца.

1.2. Препараты группы растительных адаптогенов и их влияние на сердечно-сосудистую систему.

1.3. Участие опиатергической системы в реализации антиаритмических и кардиопротекторных эффектов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Модели адреналиновой, хлорид-кальциевой и аконитиновой аритмий.'.

2.3. Адреналовое повреждение миокарда.

2.3. Регистрация и оценка нарушений ритма сердца у крыс.

2.3. Метод интрацеребровентрикулярного введения препаратов.

2.6. Радионуклидная оценка степени повреждений миокарда с использованием 99тТс-пирофосфата.

2.7. Модель кардиосклероза.

2.7. Методика изучения электрической стабильности миокарда.

2.7. Характеристика использованных в работе лигандов опиатных рецепторов.

2.7. Методы фармакологического изучения роли вегетативной нервной системы в реализации антиаритмического эффекта экстракта родиолы.

2.7. Гистохимическое определение катехоламинов.

2.12. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Антиаритмический эффект фитоадаптогенов.

3.1.1. Оценка антиаритмической активности экстрактов элеутерококка, родиолы, левзеи, настойки женьшеня на модели адреналиновой аритмии.

3.1.1. Влияние экстракта родиолы на устойчивость миокарда к аритмогенным воздействиям различного генеза.

3.1.1. Изменение электрической стабильности сердца в условиях постинфарктного кардиосклероза под воздействием курсового введения экстракта родиолы.

3.2. Участие эндогенной опиоидной системы в реализации антиаритмического действия фитоадаптогенов.

3.2.1. Влияние блокады периферических опиатных рецепторов на антиаритмический эффект адаптации.

3.2.1. Влияние блокады центральных опиатных рецепторов на антиаритмический эффект адаптации.

3.3. Участие вегетативной нервной системы в повышении резистентности миокарда к аритмогенным воздействиям под воздействием экстракта родиолы.

3.4. Кардиопротекторный эффект фитоадаптогенов.

3.4.1. Оценка кардиопротекторной активности экстрактов элеутерококка, родиолы, левзеи, настойки женьшеня на модели изопротеренолового повреждения миокарда.

3.4.2. Участие эндогенной опиоидной системы в реализации кардиопротекторной активности фитоадаптогенов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Маймескулова, Любовь Андреевна, автореферат

Профилактика нарушений сердечного ритма остается одним из важнейших аспектов превентивной кардиологии [12, 71, 120, 230] . В первую очередь это связано с тем, что аритмии различного генеза часто являются непосредственной причиной внезапной сердечной смерти [12, 12 0, 230] и, кроме того, снижают качество жизни пациента. Применяемые в настоящее время в клинической практике антиаритмики не всегда достаточно эффективны, а в некоторых случаях сами могут вызывать нарушения сердечного ритма [71, 120, 207, 250, 277]. В связи с вышесказанным, возникает настоятельная необходимость изыскания эффективных способов повышения естественной устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям .

На путях поиска новых эффективных антиаритмических препаратов, не обладающих отрицательным побочным действием, возникают возможности, связанные с использованием лекарственных средств, не относящихся к группе "классических" антиаритмиков. Оптимальным в этом плане представляется использование стимуляции эндогенных механизмов неспецифической резистентности организма, которая обеспечивает повышение'толерантности сердца к аритмогенным факторам. В этом отношении представляет особый интерес изучение феномена адаптационной защиты сердца. Результаты многочисленных исследований показывают, что у адаптация организма к физическим нагрузкам, умеренным стрессорным воздействиям, гипоксии препятствует возникновению функциональных и'структурных изменений миокарда, а также повышает электрическую стабильность сердца [61, 67, 7

87, 89, 218, 219]. На наш взгляд, перспективным в данном направлении является изучение препаратов растительных адаптогенов - группы фармакологических средств, главным свойством которых, по определению Н.В. Лазарева, является повышение устойчивости организма к весьма широкому кругу повреждающих факторов [15, 19, 54, 55] . Состояние Неспецифически Повышенной Сопротивляемости (СНПС), вызываемое препаратами данной группы, характеризуется оптимизацией энергетических и пластических процессов, в том числе и в миокарде [5, б, 7, 33, ,41, 94, 116]. Необходимо отметить, что фитоадаптогены обладают, по сравнению с другими видами адаптации, более мягким действием, исключающим "стадию тревоги" общей адаптационной реакции.

Широко известный факт увеличения выносливости экспериментальных животных и человека в условиях экстремальных физических нагрузок после курсового введения растительных адаптогенов [33, 34, 37, 116, 125, 128, 141] предполагает позитивное воздействие: препаратов данного класса на состояние сердечно-сосудистой системы и служит косвенным показателем улучшения насосной функции сердца. Существуют и прямые доказательства влияния препаратов этого класса на миокард. Известно положительное действие экстракта элеутерококка (при профилактическом и лечебном курсовом введении) на течение экспериментального инфаркта миокарда [5, 6, 7], кардиопротекторное действие экстрактов фитоа-даптогенов при эмоционально-болевом стрессе [80, 83]. Данные, полученные ранее в нашей лаборатории, свидетельствуют, что курсовое введение экстракта родиолы предупреждает реперфузионное снижение амплитуды сокращений изолированного перфузируемого сердца крысы зп 8 vivo, препятствует снижению коронарного протока и развитию контрактуры в постишемическом периоде [100]. i

Анализ литературных источников позволяет заключить, что неспецифическое повышение резистентности организма к неблагоприятным воздействиям под влиянием растительных адаптогенов [15, 17, 32, 116] включает в себя предупреждение нарушений энергопродукции и ультрастуктурной организации миокарда [5, 7]. Тем самым создаются условия для сохранения нормальных электрофизиологичеких параметров кардиомиоцитов. Кроме того, фитоадаптогены, препятствуя дезорганизации нейрогуморальной регуляции деятельности организма, снижают избыточную активность симпатоадренало-вой и гипофизарно-надпочечниковой систем в условиях экстремального воздействия на организм [31, 33, 34, 129], что так же может играть немаловажную роль в предупреждении нарушений электрической стабильности сердца.

Таким образом, фитоадаптогены представляют несомненный интерес в качестве препаратов, предупреждающих возникновение нарушений электрофизиологических процессов в миокарде. Вместе с тем, следует отметить весьма ограниченное количество сведений в этом направлении. Кроме того, до настоящего исследования отсутствовали данные, позволяющие провести обобщающую сравнительную характеристику антиаритмических и кардиопротекторных свойств растительных адаптогенов.

Использование фитоадаптагенов в качестве эффективного средства профилактики функциональных повреждений миокарда требует не только общего понимания проблемы, но и раскрытия внутренних механизмов защитного эффекта этих у фармакологических агентов. 9

Логично предположить, что повышение толерантности к аритмогенным факторам под влиянием препаратов фитоадапто-генов определяется не только комплексом изменений на уровне клеточных структур, но и осуществляется через стимуляцию общих механизмов естественной неспецифической резистентности организма. К числу последних относятся "стресс-лимитирующие системы" (СЛС) [86, 89, 90], одной из которых является эндогенная опиоидная система [61]. В настоящее время есть все основания говорить о важной роли системы эндогенных опиоидных пептидов в реализации феномена адаптационной защиты сердца к повреждающим воздействиям. Ранее было обнаружено, что кардиопротекторный эффект экстракта родиолы сопровождался подъемом уровня ß-эндорфина и лей-энкефалина в органах и тканях, причем степень этого подъема коррелировала с повышением устойчивости сердца к стрессорным повреждениям [61, 81]. Литературные данные, свидетельствующие о выраженной антиаритмической и кардиопротекторной активности агонистов опиатных рецепторов [173, 216, 244, 245], позволили нам предположить, что стимуляция эндогенной опиоидной системы может являться одним из ключевых звеньев адаптационного повышения электрической стабильности сердца. Однако роль различных опиатных рецепторов в реализации антиаритмического эффекта адаптогенов остается неизученной.

Публикации последних лет позволяют говорить о тесном взаимодействии опиоидной и вегетативной нервной систем [146, 168, 170, 183, 201, 257]. Роль последней в патогенезе сердечных аритмий общеизвестна.

Эти факты послужили основанием для исследования роли опиоидной системы и вегетативной нервной системы в реали

10 зации антиаритмических и кардиотропных эффектов фитопрепаратов .

Цель работы

Изучить антиаритмический и кардиопротекторный эффекты препаратов, относящихся к группе растительных адаптоге-нов: экстрактов элеутерококка, родиолы, левзеи, настойки женьшеня; оценить вклад эндогенной опиоидной системы и вегетативной нервной системы в реализацию указанных свойств фитоадаптогенов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ антиаритмических свойств экстрактов родиолы розовой, элеутерококка, левзеи, настойки женьшеня.

2. Изучить влияние экстракта родиолы на устойчивость миокарда к аритмогенным воздействиям различного генеза.

3. Оценить вклад эндогенной опиоидной системы в реализацию антиаритмического действия фитоадаптогенов.

4. Исследовать роль вегетативной нервной системы в повышении резистентности миокарда к аритмогенным воздействиям под воздействием экстракта родиолы.

5. Изучить кардиопротекторные свойства препаратов группы растительных адаптогенов в условиях изопротеренолового повреждения миокарда.

6. Исследовать вклад эндогенной опиоидной системы в обеспечении кардопротекторного эффекта фитоадаптогенов.

Научная новизна

Впервые показано, что препараты фитоадаптогенов (настойки женьшеня, экстракты родиолы, элеутерококка, левзеи) в равной степени предупреждают или существенно уменьи шают адреналин-индуцированные нарушения электрической стабильности сердца (тахикардия, экстрасистолия, фибрилляция желудочков). Использование этих лекарственных средств сопровождалось достоверным увеличением процента животных без развившихся нарушений сердечного ритма. Анализ антиаритмических свойств экстракта родиолы, проведенный на различных экспериментальное моделях, позволил установить, что этот препарат наиболее эффективен в тех случаях, когда нарушения ритма сердца имеют в своей основе перегрузку кардиомиоцитов ионами кальция. Новыми являются данные о способности экстракта родиолы не только предупреждать возникновение аритмий, но и купировать уже сформировавшиеся нарушения электрической стабильности миокарда при постинфарктном кардиосклерозе .

Оригинальными являются сведения об участии эндогенной опиоидной системы в реализации антиаригмического действия растительных адаптогенов. Указанный эффект экстракта родиолы опосредуется через активацию периферических к- и центральных ц-опиатных рецепторов.

Установлено, что механизм антиаритмического действия этого препарата включает в себя также модуляцию адренерги-ческих воздействий на сердце.

Экстракты родиолы, левзеи, элеутерококка и настойка женьшеня предупреждают мембранные повреждения кардиомиоцитов, вызванные введением изопротеренола. Данный эффект фитопрепаратов реализуется через активацию эндогенной опиоидной системы.

Научно-практическая значимость

Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать препараты группы растительных адаптогенов, в частности, экстракт родиолы, для клинической апробации в качестве пре

12 вентивных антиаритмических средств и средств, обладающих кардиопротекторной активностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Экстракты родиолы, элеутерококка, левзеи и настойка женьшеня в дозе 1 мл/кг при профилактическом курсовом введении (8 дней, per os) оказывают выраженное антиаритмическое действие на модели адреналиновой аритмии. Экстракт родиолы проявляет профилактический антиаритмический эффект на моделях аритмий, обусловленных Са2+ перегрузкой кардиомиоцитов. Препарат является эффективным средством повышения электрической стабильности миокарда в условиях постинфарктного кардиосклероза.

2.Антиаритмические свойства препаратов растительных адап-тогенов частично обусловлены активацией эндогенной опиоидной системы.

3.Вегетативная нервная система играет существенную роль в обеспечении профилактического антиаритмического эффекта экстракта родиолы. При этом положительное действие экстракта родиолы на электрическую стабильность сердца реализуется, в основном, через модуляцию адре-нергических влияний на миокард.

4.Исследуемые препараты фитоадаптогенов проявляют профилактическую кардиопротекторную активность на модели изопротеренолового повреждения миокарда.

5.Эндогенная опиоидная система принимает участие в реализации кардиопротекторного эффекта экстрактов родиолы, элеутерококка, левзеи, настойки женьшеня.

Апробация работы. Материалы были представлены на

Всероссийском симпозиуме "Коррекция гомеостаза"

Красноярск, 17-22 марта 1996г.), XVII Съезде физиологов

13

России (Ростов-на-Дону, 14-18 сентября 1998г.), конференции "Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений7' (Томск, сентябрь, 1996), конференции ТГУ "Механизмы адаптации организма", посвященной памяти и 90-летию проф. В.А.Пегеля (Томск,3-5 декабря 1996г.), Второй ежегодной осенней научной сессии "Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии" (Кемерово, 16 октября 1998г), региональной научно-практической конференции "Диагностика и лечение фибрилляции предсердий" (Томск, 3-4 июня 1999г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 15 0-летию со дня рождения И.П. Павлова (Томск, 25-26 ноября 1999г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в отечественных журналах, 3 - в местных сборниках, 5 - в материалах международных, всероссийских конференций, 2 - в материалах региональных конференций .

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих описание материалов и методов исследования, изложение собственных экспериментальных данных с одновременным обсуждением полученных результатов, выводов, списка литературы из 2 90 источников (141 работа отечественных и 149 работ иностранных авторов). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 6 рисунками .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиаритмические и кардиопротекторные свойства фитоадаптогенов"

118 ВЫВОДЫ

1. Экстракты родиолы, элеутерококка, левзеи, настойка женьшеня обладают выраженным профилактическим антиаритмическим действием в .дозе 1 мл/кг при курсовом введении (per os, 8 дн.) на модели адреналиновой аритмии. Вышеперечисленные препараты продемонстрировали примерно одинаковый защитный эффект на устойчивость миокарда к аритмогенному действию адреналина. Пара-тирозол, одно из действующих веществ экстракта родиолы, обладает слабой антиаритмической ; активностью, существенно уступая по силе действия суммарному экстракту.

2. Экстракт родиолы при профилактическом введении препятствует развитию аритмий, обуслвленных Са++ перегрузкой кардиомиоцитов. Препарат повышает электрическую стабильность миокарда в условиях постинфарктного кардиосклероза при курсовом лечебном введении.

3. В антиаритмическом действии фитоадаптогенов принимает участие эндогенная опиоидная система. Однако её вклад в его реализацию этого ;эффекта не является определяющим. Антиаритмическое действие экстракта родиолы частично связано с активацией к-опиатных рецепторов периферической локализации и центральных ц-рецепторов.

4. Вегетативная нервная система играет существенную роль в обеспечении профилактического антиаритмического эффекта экстракта родиолы. При этом положительное действие препарата на электрическую стабильность сердца реализуется, в основном, через модуляцию адренергических влияний на миокард. ;

5. Исследованные препараты фитоадаптогенов проявляют примерно равную степень кардиопротекторной активности,

119 гоцениваемую по степени накопления 99тТс-пирофосфата, в условиях изопротеренолового повреждения миокарда. 6. В основе кардиопротекторного эффекта растительных адаптогенов лежит активация эндогенной опиоидной системы. В реализации защитного действия экстракта родиолы принимают участие эндогенные агонисты ц,-опиатных рецепторов .

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительные успехи достигнутые при разработке новых фармакологических агентов, в настоящее время в ряде стран усиливается тенденция к использованию лекарственных средств растительного происхождения. Как сказал известный кардиолог З.И. Янушкевичус: "Мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации, когда хирургия становится всё безопаснее, а терапия, за счёт развития в основном фармакотерапии, - всё опаснее". На этом фоне выигрывают фитопрепараты. Полагают, что вещества, образующиеся в клетках растений, более, близки веществам клеток животного организма и более "мягко" включаются в процессы обмена, без опасности побочных явлений [13 4].

Эти соображения применимы к проблеме повышения устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям, которая является одной из важнейших задач современной фармакологии сердечно-сосудистой системы [12, 71, 120, 230].

В этом аспекте представляет интерес исследование препаратов группы растительных адаптогенов. Данные, полученные при исследовании актопротекторных свойств фитоадапто-генов у человека в условиях нормы и патологии, свидетельствуют о повышении функциональной возможности миокарда, стабилизации АД и ритмической деятельности сердца под влиянием препаратов этого класса [30, 124, 135]. Аналогичные результаты приведены в экспериментальных работах, посвященных, в основном, кардиопротекторной активности экстрактов элеутерококка и родиолы [б, 7, 80, 83] . Однако указанные работы имеют'единичный характер, изучение эффектов растительных адаптогенов на сердечно-сосудистую систему зачастую является дополнительной, а не основной

108 информацией, получаемой исследователем. Тем не менее, анализ литературных источников позволил нам предположить наличие антиаритмической и кардиопротекторной активности у препаратов исследуемого класса.

Действительно, в ходе проведенных исследований нами был выявлен выраженный 'антиаритмический эффект экстрактов родиолы, элеутерококка, левзеи, настойки женьшеня (табл. 2). Все вышеназванные препараты проявили практически равнозначную антиаритмическую активность на модели адреналиновой аритмии.

Более детальное изучение антиаритмических свойств экстракта родиолы на течение хлоридкальциевых и аконитиновых аритмий показало избирательность действия препарата (табл.3). Экстракт родиолы оказался эффективен в отношении адреналиновых и хлоридкальциевых аритмий, но не проявлял защитных свойств при введении раствора аконитина. Общеизвестно, что аритмогенный эффект аконитина связан с нарушением процесса инактивации быстрых Ка+-каналов и усилением Na+/Ca++ обмена, поэтому отсутствие антиаритмической активности у экстракта родиолы на аконитиновой модели аритмий убедительно свидетельствует о неспособности препарата блокировать .Ыа+-каналы и влиять на интенсивность Na+/Ca++ обмена. В то же время антиаритмический эффект экстракта родиолы,. наблюдаемый при Са++ нагрузке кар-диомиоцитов (адреналовая и хлоридкальциевая модели аритмий) , по-видимому, связан с увеличением эффективности работы мембранных насосов, удаляющих избыток Са++ из цитоплазмы, что создает условия для обеспечения стабильного ионного транспорта в кардиомиоцитах и препятствует форми-рован.ию их Са++ перегрузки.

109

Казалось бы вполне закономерно в данном контексте определить исследуемый препарат как антиаритмик IV класса, действие которого реализуется через блокаду медленных Са++ каналов. Однако, даже без проведения детальных электрофизиологических исследований, располагая лишь данными элек токардиографических показателей, нетрудно убедиться, что такое предположение не соответствует действительности.

Известно, что антагонисты кальция и (3-адреноблокаторы увеличивают время предсердно-желудочкового проведения (интервал P-Q) [72] . Экстракт родиолы не обладает подобным действием. Следовательно, антиаритмический эффект этого препарата, очевидно, никак не связан с блокадой (3-адренорецепторов или медленных Са++-каналов. Отсутствие сколько-нибудь заметного антиаритмического эффекта у экстракта родиолы на модели аконитиновых аритмий позволяет исключить участие Ыа+-каналов в механизме его антиаритмического действия и, следовательно, причастность препарата к I классу антиаритмиков. Достоверное удлинение интервала Q-T при курсовом введении родиолы свидетельствует об увеличении продолжительности потенциала действия и, соответственно, эффективного рефрактерного периода. Указанное изменение характерно для блокаторов потенциал-зависимых К+-каналов (антиаритмики Ill-класса) и свидетельствует о замедлении процессов реполяризации и, как следствие, о снижении вероятности возникновения аритмий по механизму re-entry [72] . Вместе с тем, говорить со всей определенностью, что Ext. Rhodiolae содержит биологически активные вещества, являющиеся блокаторами К+-каналов, на наш взгляд, нельзя, поскольку антиаритмики Ill-класса ингибируют К+-ток немедленно после инъекции, в

110 то время как фитоадаптбген оказывает свой эффект на процессы реполяризации только после курсового введения. Видимо, в данном случае речь может идти о регуляции 'активности потенциал-зависимых К+-каналов через систему внутриклеточных мессенджеров или о модуляции синтеза белков, входящих в структуру этих каналов, что конечно же требует определенного временного интервала от момента введения препарата до момента реализации его эффекта. В данном случае механизм антиаритмического действия фитоадаптогена безусловно носит неспецифический характер и в немалой степени обусловлен стабилизацией митохондриальных [116] и субклеточных структур [7], энергосберегающим эффектом [116]. Это создает условия для поддержания стабильного ионного транспорта в кардиомиоцитах и препятствует формированию их Са++ перегрузки.

Поскольку все исслёдуемые нами препараты являются препаратами растительного происхождения, они имеют сложный многокомпонентный состав и их действие обусловлено суммой биологически активных веществ. При этом выявление их действующего начала представляет несомненный интерес. Для определения такого фармакологического агента экстракта родиолы, вызывающего положительный эффект препарата на устойчивость сердца к йритмогенным воздействиям, нами была исследована антиаритмическая активность тирозола - одного из биологически активных компонентов экстракта родиолы [116], определяющего его актопротекторные свойства. Тирозол оказался эффективен только в дозе 20 мг/кг, достоверно снижая количество животных с желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков на модели адреналовой аритмии. Однако даже в этой дозе агликон по антиаритмиче

Ill ской активности уступал экстракту родиолы. ЕД50 тирозола составила 16 мг/кг. Следовательно, можно сделать вывод, что противоаритмическое действие экстракта родиолы определяется комплексом биологически активных веществ, присутствующих в растении.

Выполненное в данной работе исследование антиаритмических свойств фитопрепатаров проводилось с использованием нескольких моделей аритмий, индуцированных химическими веществами аритмогенного действия. Однако не менее важным, на наш взгляд, является изучение влияния препаратов на электрическую стабильность миокарда в условиях, наиболее близких к клиническим. В нашем случае было проведено исследование экстракта родиолы на модели экспериментального постинфарктного кардиосклероза. Электрическая нестабильность сердца, возникающая у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, является главной причиной внезапной сердечной смерти [12, 230] .

Курсовое введение экстракта родиолы животным с постинфарктным рубцом полностью предотвращало падение порога желудочковой фибрилляции, индуцированного кардиосклерозом (рис.4). Таким образом, экстракт родиолы является эффективным средством повышения электрической стабильности миокарда в условиях постинфарктного кардиосклероза. Это свойство препарата мокет найти применение в лечебной практике, после соответствующей клинической апробации.

В своей работе мы старались не только изучить влияние фитоадаптогенов на устойчивость миокарда к аритмогенным воздействиям, но и, по возможности, раскрыть механизмы протекторного эффекта .данных препаратов. Основываясь на ранее полученных в нашей лаборатории данных о повышении

112 уровня эндогенных опиойдных пептидов при курсовом введении экстракта родиолы [81], а так же на данных литературных источников, свидетельствующих о выраженной антиаритмической и кардиопротекторной активности агонистов опиатных рецепторов [61, 221, 244, 260], мы предположили, что стимуляция эндогенной опиоидной системы может являться одним из ключевых звеньев повышения электрической стабильности сердца в ходе курсового введения фитоадаптоге-нов.

Использование "фармакологической" блокады опиатных рецепторов значительно ослабляло устойчивость миокарда адаптированных животных к аритмогенному воздействию адреналина. Это позволило нам заключить, что эндогенная опио-идная система принимает участие в механизме антиаритмического действия экстрактов родиолы, элеутерококка, левзеи, настойки женьшеня.

Однако открытым оставался вопрос о типе и локализации опиатных рецепторов, принимающих участие в указанном действии фитопрепаратов. Следующим этапом нашей работы явились эксперименты с периферическим или интрацеребровен-трикулярным введением антагонистов различных типов опиатных рецепторов адаптированным экстрактом родиолы животным .

Оказалось, что блокада периферических к-рецепторов у животных, получавших Ез^г. Шюс1л-о1ае, уменьшала проявления антиаритмического эффекта адаптации (табл.11). В то же время, "выключение" и 5-опиатной рецепции не влияло значительно на уровень устойчивости "адаптированного" сердца к аритмогенным воздействиям. Эти данные полностью согласуются с раннее проведенными в нашей лаборатории

113 экспериментами на изолированном сердце [100]. Учитывая полученные результаты,• а также принимая во внимание тот факт, что основным типом ОР в миокарде являются именно кОР [272, 283], мы позволили себе предположить, что именно этот тип рецепторов участвует в реализации антиаритмического действия экстракта родиолы.

Вместе с тем, учитывая большую плотность опиатных рецепторов в головном моз'ге, мы предположили, что не только периферические рецепторы, но и центральное звено опиатер-гической системы также имеет большое значение в процессах регуляции естественной -устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям.

Интрацеребровентрикулярная инфузия селективного блокатора ^.-рецепторов СТАР крысам, предварительно получавшим экстракт родиолы, снижала устойчивость сердца адаптированных животных к воздействию аритмогенной дозы адреналина. Таким образом, можно утверждать, что в процессе адаптации происходит активация центральных ц-опиатных рецепторов эндогенными лигандами. Это утверждение согласуется с литературными данными о том, что активация центральных ¡u-ОР при введении в боковые желудочки головного мозга лигандов ОР приводит к повышению устойчивости сердца к аритмогенным воздействиям [245]. Более jтого, располагая полученными в нашей лаборатории результатами о том, что антиаритмический эффект агонистов ц-ОР при интрацеребровентрикулярном введении связан с повышение тонуса п. vagus [126], можно предположить, что модуляция тонуса вегетативной нервной системы играет определенную роль и в реализации антиаритмического действия экстракта родиолы.

114

Таким образом, полученные нами данные говорят о том, что антиаритмический эффект экстракта родиолы связан с активацией к-ОР периферической локализации и центральных ц-рецепторов. Однако следует отметить, что указанный эффект фитопрепаратов, по-видимому, носит многофакторный характер и вклад опиоидной системы в его реализацию не является определяющим.

Основываясь на литературных данных [148, 183], свидетельствующих о модулирующем воздействии опиоидов на функциональное состояние вегетативной нервной системы, которая, как известно, играет важную роль в регуляции работы миокарда, мы предположили участие вегетативной нервной системы в реализации антиаритмического действия экстракта родиолы.

В ходе экспериментов мы обнаружили, что фармакологическое "выключение" вегетативных ганглиев гексаметонием устраняло антиаритмический эффект экстракта родиолы.

Введение М-холинолитиков адаптированным родиолой животным усиливало антиаритмическое действие фитопрепарата. Этот факт не укладывается в рамки общепринятой концепции о повышении толерантности миокарда к аритмогенному действию ишемии, реперфузии, увеличении порога желудочковой фибрилляции при активации М-холинорецепторов [263]. По-видимому, антиаритмическое действие экстракта родиолы не связано с повышением тонической активности п.vagus. Данные ЭКГ, представленные в таблице б, косвенно подтверждают подобный вывод. Так, хорошо известно, что повышение вагусной активности приводит к замедлению атриовентрику-лярного проведения, которое фиксируется на ЭКГ как удлинение интервала P-Q [72]. Мы же не обнаружили достоверно

115 го изменения этого показателя у животных, получавших экстракт родиолы. Следовательно, есть основания утверждать, что данный адаптоген не обладает ваготоническим действием .

В то же время нарушение процессов депонирования ка-техоламинов в центральных и периферических адренергиче-ских нейронах (после инъекции резерпина), также как и в периферических.адренер^ических нейронах (после инъекций гуанетидина) у адаптированных крыс приводило к полному исчезновению антиаритмического эффекта экстракта родиолы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о существенной роли вегетативной нервной системы в обеспечении профилактического антиаритмического эффекта экстракта родиолы. При этом положительное действие экстракта родиолы на электрическую стабильность сердца реализуется, в основном, через модуляцию адренергических влияний на миокард.

Вместе с тем, полученные нами результаты не позволяют исключить участие других, не связанных с опиоидной и веа гетативной нервной системой, механизмов в реализации антиаритмического действия экстракта родиолы розовой.

Следующий этап работы был связан с исследованием кар-диопротекторной активности фитоадаптогенов. Полученные результаты свидетельствуют, что исследуемые препараты предупреждают повреждение мембранного аппарата клеток миокарда, обусловленное кардиотоксической дозой изопроте-ренола. Курсовое профилактическое введение препаратов растительных адаптогенов достоверно ослабляло аккумуляцию 99тТс-пирофосфата в ткани сердца экспериментальных животных, снижая уровень радиофармпрепарата при изопротерено

116 ловом повреждении миокарда. Фитоадаптогены проявляли примерно равную степень кардиопротекторной активности. Среди достоверных различий можно отметить лишь большую активность экстракта женьшеня по сравнению с препаратом элеутерококка .

Возможный механизм кардиопртекторного действия фитопрепаратов в условиях изопротеренолового повреждения связан с супрессией выброса эндогенных катехоламинов. Данные гистологического исследования, представленные в табл.16 показывают, что профилактическое введение экстракта ро-диолы препятствовало снижению плотности адренергических а волокон в миокарде и флюоресценции катехоламинов в надпочечниках при изопротереноловом некрозе. Таким образом, экстракт родиолы ослабляет выброс норадреналина из симпатических нервных териминалей в миокарде, индуцированный изадрином, и тем самым, по-видимому, уменьшает степень адреналового повреждения сердца.

Для оценки вклада опиатных рецепторов в механизм кар-диопротекторного эффекта адаптации были проведены эксперименты, в которых степень адренергического повреждения сердца у предварительно' адаптированных крыс оценивали после фармакологического "выключения" ОР. Введение неселективного блокатора ОР - налоксона (2,0 мг/кг) полностью нивелировало кардиопротекторный эффект экстрактов родиолы, элеутерококка, левзеи и настойки женьшеня (рис.5). Полученные результаты свидетельствуют о том, что в основе кардиопротекторного эффекта препаратов фитоадаптагенов лежит активация эндогенной опиоидной системы.

Избирательная блокада ц-рецепторов достоверно снижала кардиопротекторный эффект адаптации. Это факт позволяет

117 сделать заключение, что в реализации защитного действия экстракта родиолы принимают участие агонисты ц-опиатных рецепторов.

Таким образом, полученные в результате работы данные позволяют рекомендовать препараты группы растительных адаптогенов для клинического изучения в качестве средств, обладающих антиаритмичёской и кардиопротекторной активностью.