Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Тяжолая кранио-торакальная травма (диагностика и лечение на догоспитальном и раннем госпитальном этапах)

ДИССЕРТАЦИЯ
Тяжолая кранио-торакальная травма (диагностика и лечение на догоспитальном и раннем госпитальном этапах) - диссертация, тема по медицине
Калиничев, Алексей Геннадьевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Калиничев, Алексей Геннадьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЯЖЕЛАЯ КРАНИО-ТОРАКАЛЬНАЯ ТРАВМА (обзор литературы)

Глава 2. БАЗА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Методы исследования

2.4. Эпидемиологический метод, статистическая обработка 66 Гдава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕЛОЙ КРАНИО-ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ В ОМСКЕ

3.1. Оценка уровня и структуры распространенности

3.2. Группы, время и факторы риска

3.3. Структура и клиническая характеристика повреждений

3.4. Исходы тяжелой кранио-торакальной травмы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ТЯЖЕЛОЙ КРАНИО-ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ

4.1. Клинические псевдосиндромы черепно-мозговой травмы и повреждений груди

4.2. Провоспалительные цитокины - маркеры синдрома ранней полиорганной недостаточности

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДОГОСПИТАЛЬНОГО

И РАННЕГО ГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПОВ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ КРАНИО-ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМЕ

5.1. Анализ догоспитального этапа

5.2. Характеристика раннего госпитального этапа

5.2.1. Оказание помощи в условиях реанимационного зала

5.2.2. Роль СКТ в диагностике кранио-торакальной травмы

5.3. Хирургическая тактика при тяжелой кранио-торакальной травмой

5.3.1. Хирургическая тактика при тяжелой черепно-мозговой травме с использованием малоинвазивных методов удаления гематом у пациентов с сочетанной тяжелой травмой груди

5.3.2. Лечебно-диагностические мероприятия травмы груди у 159 пострадавших с сочетанной тяжелой черепно-мозговой травмой

5.4. Антиоксидантная и нейропротекторная терапия в комплексе лечения пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТЯЖЕЛОЙ КРАНИО-ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМЕ В КРУПНОМ ГОРОДЕ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (обсуждение полученных результатов) 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 ВЫВОДЫ 228 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 231 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 233 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление

БСМП №1 - больница скорой медицинской помощи №1 БСМЭ - бюро судебно-медицинской экспертизы

ВПХ-П(СП) — шкала тяжести состояния пациента при поступлении в стационар

ВЧД - внутричерепное давление

ДАП - диффузное аксональное повреждение

ДВС-синдром - синдром диссиминированного внутрисосудистого свертывания

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКТТ - индекс кранио-торакальной травмы

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МК - мозговой кровоток

МРТ - магнитно-резонансная терапия

ОГКБ №1 - Омская городская клиническая больница №1 им.Кабанова А.Н

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПТИ - протромбиновый индекс

РХБ - реанимационно-хирургическая бригада

САД - среднее артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СКЛ - синдром компрессии легкого

СКТ - спиральная компьютерная томография

СМ - средние молекулы

СМП - скорая медицинская помощь

СРПОН - синдром ранней полиорганной недостаточности

ТКТТ - тяжелая кранио-торакальная травма

ТТГ - тяжелая травма груди

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФБС - фибробронхоскопия

ЦВД - центральное венозное давление

ЦПД - церебральное перфузионное давление

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШКГ - шкала ком Глазго

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоЭС - эхоэнцефалоскопия

IL1, 6, 8 - провоспалительные цитокины интерлейкины 1, 6, 8 ISS - Injury Severity Score N20 - закись азота

NRS - цифровая рейтинговая шкала боли РаССЬ - напряжение углекислоты в артериальной крови РаСЬ - напряжение кислорода в артериальной крови RTS - Revised Trauma Score

SIRS-IV - синдром системного воспалительного ответа TNFa - фактор некроза опухоли a V02 - объем потребляемого кислорода

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Калиничев, Алексей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Сочетанная черепно-мозговая травма считается одной из основных причин смерти людей в возрасте до 40 лет во всем мире (Андреева Т.М. и соавт., 2007; Shackford S.R. et al., 1993). В России ежегодные безвозвратные потери только при дорожно-транспортных происшествиях превышают 35 тысяч лиц молодого трудоспособного возраста (Стожаров В.В. и соавт., 2007). За последние десятилетия наметилась четкая тенденция нарастания числа сочетанных повреждений в структуре тяжелой черепно-мозговой травмы с темпом прибавления не менее 7% за пятилетие (Павловичев С.А., 1985; Денисов A.C., 1993; Яковенко И.В., 2008).

Сочетание черепно-мозговой травмы и повреждения груди занимает первое место среди всех сочетанных повреждений, достигая 50 - 60%. Из них тяжелая кранио-торакальная травма составляет не менее половины (Бадалов В.И., 1998; Апарицин К.А. и соавт, 2006; Кариев М.Х., 2007). Высокая летальность при сочетанной травме связана как с тяжестью повреждений головного мозга и груди, так и с развитием ранних и поздних осложнений, которые наблюдаются не менее чем у 60% пациентов (Гуманенко Е.К. и соавт., 2004; Боровков В.Н. и соавт., 2006; Щедренок В.В. и соавт., 2007). Сочетанные внечерепные повреждения являются причиной увеличения летальности от черепно-мозговой травмы более чем в два раза (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Ермолов A.C., 2004; Могучая О.В. и соавт., 2006).

Известно, что тяжелая кранио-торакальная травма представляет особый вид поражений, при котором наиболее часто возникает синдром «взаимного отягощения» (Соколов В.А. и соавт., 2004). Однако изучение особенностей патогенеза и клинического течения этого вида повреждения проводилось лишь в структуре сочетанной тяжелой черепно-мозговой травмы (Охотский В.П., 1997; Кукарин А.Б., 2000; Driscoll P.A., 1992; Aldrian S. et al., 2005). Специальные исследования проблем тяжелой кранио-торакальной травм осуществлялись в единичных случаях, причем выполнялись они в конце XX века и не охватывали всего комплекса фундаментальных проблем этого повреждения (Горенштейн Д.Я., 1966; Калашник А.Ф. и соавт., 1988; Денисов A.C., 1993; Бурунсус В.Д., 1998).

Тяжелая кранио-торакальная травма представляет собой в диагностическом и лечебном плане одну из самых сложных нозологических форм. Диагностика и лечение требуют участие широкого круга специалистов и современного технического оснащения (Педаченко Г.А. и соавт., 2001; Гайдар Б.В. и соавт., 2002; Ерюхин И.А., 2002; Мамонтов В.В. и соавт., 2006). Современные методы диагностики значительно расширяют объем клинических исследований тяжелой кранио-торакальной травмы для оптимизации тактики лечения пациентов (Охотский В.П., 1997; Багненко С.Ф. и соавт., 2007). Внедрение в клиническую практику современных диагностических методов прижизненной визуализации структур головного мозга и внутренних органов (спиральная компьютерная томография) позволяет одномоментно оценивать состояние мозга и черепа, степень дыхательной недостаточности, характер морфологических и патогенетических изменений, а также проследить их динамику (Доровских Г.Н., 2000; Потапов A.A. и соавт., 2003; Assaf Y. et al., 1999).

До 75% пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой поступают в состоянии шока (Гуманенко Е.К. и соавт., 2004; Багненко С.Ф. и соавт., 2006; Pepe Р., 2003). Синдром полиорганной недостаточности как осложнение острого периода травматической болезни коррелирует с шокогенностью травмы (Селезнев С.А., Черкасов В.А., 1999; Durham R.M. et al., 2003).

В Российской Федерации за последние 10 лет показатель смертности от сочетанных травм на догоспитальном этапе вырос на 28,5% (Андреева Т.Н. и соавт., 2007). Очевидно, что исход тяжелой кранио-торакальной травмы находится в прямой зависимости от качества оказания догоспитальной помощи (Озеров В.Ф. и соавт., 2004; Михайлов В.Ф., 2007). Совершенствование организации медицинской помощи на месте происшествия и во время транспортировки в стационар является самым реальным резервом снижения летальности пострадавших с тяжелыми травмами (Бойков A.A. и соавт., 2006; Bache J., 2005).

Объективные данные о распространенности сочетанной черепно-мозговой травмы, ее причинах и исходах являются основой для разработки программ по улучшению качества оказания медицинской помощи этой категории пострадавших (Куценко Г.И. и соавт., 2003; Плеханов А.Н. и соавт., 2007; Могучая О.В. и соавт., 2008). Однако эпидемиологические данные о тяжелой кранио-торакальной травме в городах с различной численностью населения приводятся лишь в структуре политравмы (Хасаншин Э.М., 2003; Дралюк М.Г. и соавт., 2005; Качков И.А. и соавт., 2007; Орлов C.B. и соавт., 2008).

В настоящее время при изолированной черепно-мозговой травме внедряются малоинвазивные методы удаления внутричерепных гематом с использованием стереотаксической и эндоскопической техники, а также локальный фибринолиз (Матвеев С.А., 1998; Холявин А.И., 2001; Лалов Ю.В., 2004; Буров С.А., Крылов В.В., 2005; Teernstra O.P. et al., 2003). Однако это не нашло должного применения при оказании специализированной помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой.

Рост числа пострадавших с тяжелой кранио-торакальной травмой и высокая летальность данной категории пациентов диктуют необходимость поиска новых направлений в определении программы лечебно-диагностических и организационных мероприятий догоспитального и раннего госпитального этапов с использованием современных технологий.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой путем совершенствования и оптимизации оказания медицинской помощи на догоспитальном и раннем госпитальном этапах.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику тяжелой кранио-торакальной травмы в Омске за 10 лет (1998 - 2007 гг.).

2. Определить особенности клинического течения раннего периода травматической болезни для выделения прогностических критериев исхода сочетанной травмы головы и груди тяжелой степени.

3. Выявить приоритеты лечебно-диагностических мероприятий травмы груди у пациентов с сочетанной тяжелой черепно-мозговой травмой.

4. Доказать эффективность малоинвазивных методов удаления внутричерепных гематом у пациентов с сочетанной тяжелой травмой груди.

5. Разработать алгоритм оказания специализированной помощи и лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном и раннем госпитальном этапах пострадавшим с тяжелой кранио-торакальной травмой.

Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», № государственной регистрации 0120.06.01.528.

Научная новизна исследования

Впервые в результате 10-летнего эпидемиологического исследования методом сплошной выборки дана клинико-эпидемиологическая характеристика тяжелой кранио-торакальной травмы в крупном городе с изучением ее распространенности, структуры и смертности. Определены основные факторы риска получения этого повреждения, выделены и представлены особенности клинического течения травматической болезни.

Впервые доказано, что острый период тяжелой кранио-торакальной травмы протекает по типу синдрома системной воспалительной реакции. Высокий уровень провоспалительного цитокина 1Ь6 в первые часы травматической болезни определен как неблагоприятный прогностический критерий исхода этого сочетанного повреждения.

Аргументирована тактика этапных нейрохирургических операций у пострадавших с тяжелой кранио-торакальной травмой с внедрением на I этапе малоинвазивных методов удаления внутричерепных гематом, показана их роль в улучшении результатов лечения пациентов в декомпенсированном состоянии.

Впервые у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой для уменьшения болевого синдрома использована субксифоидальная блокада множественных переломов ребер раствором анестетика (патент на изобретение № 2349316 от 20.03.2009 «Способ лечения болевого синдрома при сочетанной черепно-мозговой травме»). Обоснован приоритет клинической диагностики и оказания помощи при осложненной травме груди у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой, позволяющий своевременно купировать синдром компрессии легкого.

Впервые в программе интенсивной терапии пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой использована ранняя нейропротекторная и антигипоксантная терапия, которая направлена на коррекцию и управление механизмами вторичного повреждения мозга, развивающихся при воздействии внутричерепных и внечерепных факторов (патент № 2309664 от 10.11.2007 «Способ коррекции нарушений гемодинамики при тяжелой черепно-мозговой травме»).

Практическая значимость работы

На основе изучения клинико-эпидемиологической характеристики тяжелой кранио-торакальной травмы за 10 лет предложены и внедрены практические рекомендации по улучшению организации и повышению качества медицинской помощи пациентам с этим сочетанным повреждением на догоспитальном и раннем госпитальном этапах. Выделены и описаны клинические особенности течения травматической болезни, знание которых позволяет оптимизировать диагностику и хирургическую тактику лечения как повреждения головного мозга, так и травмы груди. Определены сроки выполнения малоинвазивных операций удаления гематом с использованием стереотаксической и нейроэндоскопической техники в сочетании с локальным фибринолизом. Своевременная коррекция системной гемодинамики и ранняя нейропротекторная и антиоксидантная терапия способствуют более раннему регрессу нарушений сознания и переводу пациентов на самостоятельное дыхание. и

По результатам диссертации опубликованы методические рекомендации «Пути оптимизации медицинской помощи при сочетанной черепно-мозговой травме», (утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ), «Протокол оказания помощи пострадавшим с изолированной и сочетанной тяжелой черепно-мозговой травмой на догоспитальном этапе», «Оптимизация объема диагностики и медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой» и «Протокол оказания помощи пострадавшим с тяжелой кранио-торакальной травмой» (утверждены Министерством здравоохранения Омской области).

Положения, выносимые на защиту

1. Тяжелая кранио-торакальная травма представляет существенную медико-социальную значимость для взрослого населения и характеризуется высокими показателями распространенности, смертности и летальности. Демографические характеристики пострадавших и своевременное оказание специализированной медицинской помощи на догоспитальном этапе влияют на течение травматической болезни, определяя исход данной патологии.

2. Острый период тяжелой кранио-торакальной травмы клинически протекает по типу синдрома системной воспалительной реакции. Высокий уровень провоспалительного цитокина 1Ь6 в первые часы травматической болезни является предиктором летального исхода.

3. Тактика этапности хирургических вмешательств эффективна у этой категории пострадавших. Во время I этапа на фоне декомпенсированного состояния пациента осуществляются операции дренирования плевральной полости для купирования синдрома компрессии легкого и малоинвазивные операции удаления внутричерепных гематом. Временной интервал 3—6 часов травматической болезни является «окном хирургической активности», во время которого выполняются декомпрессивная трепанация черепа и торакотомия при сохраняющихся компрессионных синдромах головного мозга и легких, определяемых клиническим и визуализационным мониторингом.

4. Малоинвазивные методы удаления внутричерепных гематом (с использованием стереотаксической и нейроэндоскопической техники в сочетании с локальным фибринолизом) позволяют минимизировать проявления компрессионно-дислокационного синдрома и острой дыхательной недостаточности центрального генеза в остром периоде травматической болезни, способствуя улучшению исходов тяжелой кранио-торакальной травмы.

Внедрение результатов в практику

На основе полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с тяжелой кранио-торакальной травмой.

Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе Омской государственной медицинской академии и Новосибирского государственного медицинского университета, а также в практической деятельности клиник Иркутска, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Челябинска, которые оказывают помощь пострадавшим с тяжелыми сочетанными повреждениями.

Основные тактические подходы внедрены в работу реанимационно-хирургических и линейных врачебных бригад Омской станции скорой медицинской помощи; нейрохирургического, реанимационного и торакального отделений Омской городской клинической больницы №1 им. А.Н. Кабанова; нейрохирургического отделения Омской клинической больницы скорой медицинской помощи №1; специализированных бригад Территориального центра медицины катастроф Омской области.

Апробация работы

Апробация работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики, анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» и на проблемной комиссии «Хирургия травмы центральной нервной системы» ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Росмедтехнологий».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Реаниматология на рубеже XXI века» (М., 1996); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Омск, 2003, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); заседаниях Омского научного общества неврологов и нейрохирургов им. В.М. Бехтерева (2005, 2008, 2009); научно-практических конференциях «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2005, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2006); IV съезде нейрохирургов России (М., 2006); IV Байкальском межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2007); конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Россия, 2007); научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008); научно-практической конференции «Современные вопросы нейрохирургии» (Саратов, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Скорая помощь — 2008», «Скорая помощь - 2009» (СПб., 2008, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии повреждений, травм и заболеваний опорно-двигательной системы» (Пермь, 2009); I съезде нейрохирургов Республики Казахстан (Астана, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 57 научных работ (из них 11 - в журналах, рекомендованных ВАК), в том числе монография «Сочетанная черепно-мозговая травма. Особенности клиники и организационных технологий» (СПб., 2007). Получены 2 патента на изобретения.

В опубликованных научных работах описаны клинико-эпидемиологи-ческие показатели тяжелой кранио-торакальной травмы в Омске за 10 лет и особенности клинического течения этого повреждения, мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим, результаты диагностики и лечения на раннем этапе травматической болезни, тактика этапности хирургических вмешательств с применением малоинвазивных методов удаления внутричерепных гематом.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 279 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 447 источников, из них 323 отечественных и 124 зарубежных авторов. Текст сопровожден 12 клиническими примерами, 64 рисунками, 45 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тяжолая кранио-торакальная травма (диагностика и лечение на догоспитальном и раннем госпитальном этапах)"

228 ВЫВОДЫ

1. Тяжелая кранио-торакальная травма представляет существенную медико-социальную значимость для взрослого населения и характеризуется высокими показателями распространенности (10,8 ± 0,3 на 100000 населения, Тпр=+1,51%, р<0,05), смертности (7,4 ± 0,2 на 100000 населения) и летальности (68,6%). Контингент пострадавших формируется в основном за счет автотранспортного (44,4%; Тпр.=+2,48%; р<0,01), бытового (26,6%) и уличного (29,0%) травматизма. Возраст пострадавших, наличие шока и степень нарушения сознания оказывают существенное влияние на исход (р<0,05).

2. Догоспитальная медицинская помощь пострадавшим должна оказываться специализированной реанимационно-хирургической бригадой, что позволяет уменьшить число диагностических ошибок и оптимизировать объем лечебных мероприятий, обеспечивая адекватность витальных функций пациента на месте происшествия и на период его транспортировки в стационар. Своевременная квалифицированная медицинская помощь, оказанная пострадавшим на месте происшествия, позволяет увеличить число госпитализированных пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой (Тпр.=+2,01%, р<0,05) при значительном снижении погибших на месте происшествия (Тсн.= —3,15%, р<0,05).

3. Особенностями клинической картины сочетанной травмы головы и груди являются синдромы взаимоотягощения и «имитации», что проявляется атипичным течением как компрессии головного мозга, так и дыхательной недостаточности. Это диктует необходимость использования в неотложном порядке спиральной компьютерной томографии головы и груди, обладающей наибольшей информативностью. В программе диагностики тяжелой кранио-торакальной травмы рутинными должны стать методы эндоскопии (фибробронхоскопия, торакоскопия).

4. Внечерепные факторы церебральной ишемии (гипоксия, гиперкапния, гиповолемия, эндотоксикоз) в сочетании с внутричерепными факторами (внутричерепная гипертензия, отек-набухание мозга, органная вазоконстрикция) образуют порочный патогенетический круг, являющийся причиной развития синдрома ранней полиорганной недостаточности у пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой. Клинически острый период протекает по типу синдрома системной воспалительной реакции: чем более выражена клиника этого синдрома, тем выше летальность пациентов. Высокий уровень IL6 в первые часы течения травматической болезни у этой категории пациентов является предиктором летальности и служит неблагоприятным прогностическим критерием исхода (р<0,05).

5. Приоритетом клинической диагностики и оказания помощи пациентам с тяжелой кранио-торакальной травмой на раннем госпитальном этапе является выявление и купирование синдрома компрессии легкого при осложненной травме груди. Метод введения 1 мл 2%-го раствора лидокаина под мечевидный отросток эффективен для обезболивания множественных переломов ребер у пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой, что снижает вероятность усугубления синдрома артериальной гипотензии как основного клинического признака шока.

6. Тактика этапности программированнных хирургических вмешательств («damage control») эффективна у пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой. Жизнеспасительными на фоне декомпенсированного состояния являются операции дренирования плевральной полости при синдроме компрессии легкого и малоинвазивные операции удаления внутричерепных гематом. «Окном хирургической активности» является временной интервал 3-6 часов течения травматической болезни.

7. Малоинвазивные методы удаления внутричерепных гематом (с использованием стереотаксической и нейроэндоскопической техники, локальный фибринолиз) эффективны у пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой. Они позволяют минимизировать проявления компрессионно-дислокационного синдрома в остром периоде травмы за счет уменьшения объема гематомы на 50 - 75% (р<0,05).

8. Сравнительный анализ диагностики и лечения пострадавших с тяжелой кранио-торакальной травмой в течение двух периодов времени (1998 - 2002 гг. и 2003 - 2007 гг.) показал, что внедрение разработанных организационных мероприятий на основе оценки эпидемиологических и медико-статистических показателей с использованием современных лечебно-диагностических технологий и малоинвазивных нейрохирургических вмешательств позволяет улучшить качество оказания помощи на догоспитальном и на раннем госпитальном этапах и, несмотря на прирост травматизма на 27,2%, уменьшить показатели летальности в среднем на 15,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработка и внедрение системы оказания специализированной помощи населению при тяжелой кранио-торакальной травме должны проводиться с учетом клинико-эпидемиологических особенностей данного вида травматизма в конкретном регионе, что позволяет добиться снижения его уровня и улучшить качественные показатели лечения пациентов.

На догоспитальном этапе важны не только скорость доставки пострадавшего в специализированный стационар, но и, в большей степени, эффективные противошоковые мероприятия в течение «золотого» часа. Догоспитальная медицинская помощь осуществляется только реанимационно-хирургическими бригадами, что позволяет увеличить число госпитализированных пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой.

Госпитализация пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой проводится в многопрофильный стационар, оснащенный спиральным компьютерным томографом, работающим в круглосуточном режиме. Оптимальным является поступление пострадавшего, минуя приемное отделение, в специально созданный блок в виде реанимационного зала. Диагностический этап не должен превышать 1 часа.

Спиральная компьютерная томография головы и груди является обязательным методом обследования пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой. Спиральная компьютерная томография груди выполняется у всех пациентов в бессознательном состоянии с травматическими метками в области груди, особенно с учетом механизма травмы (дорожно-транспортная травма, кататравма).

Приоритетом клинической диагностики и оказания помощи пациентам с тяжелой кранио-торакальной травмой на раннем госпитальном этапе является раннее выявление синдрома компрессии легкого, купирование которого достигается своевременным дренированием плевральной полости дренажом односторонней проводимости. С целью уменьшения болевого синдрома у пострадавших с сочетанной травмой груди рекомендуется субксифоидальная (под мечевидный отросток) блокада 1 мл 2%-ного раствора лидокаина 1-2 раза в день в течение 4-5 суток. Торакоскопия выполняется при относительных показаниях к торакотомии, являясь альтернативой широкой операции при продолжающемся внутриплевральном кровотечении и не расправлении легкого при напряженном пневмотораксе.

У пострадавших с тяжелой кранио-торакальной травмой эффективна тактика этапности программированных хирургических вмешательств («damage control»). Неотложными на фоне декомпенсированного состояния являются операции дренирования плевральной полости при синдроме компрессии легкого и малоинвазивные методы удаления внутричерепных гематом как I этап этой тактики.

Программа интенсивной терапии пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой основывается на непрерывном контроле динамики показателей кровообращения, дыхания, оксигенации и внутричерепного давления, что требует оснащения отделений реанимации и интенсивной терапии аппаратурой для мониторирования этих показателей.

Для коррекции церебральной гипоксии и профилактики вторичных ишемических расстройств головного мозга у пациентов с тяжелой кранио-торакальной травмой в комплексе лечения показаны ранняя нейропротекторная и антигипоксантная терапия в виде сочетанного применения кортексина (10 мг внутримышечно 1-2 раза в день, начиная с 3-х суток) и мексидола (1200 мг/сутки внутривенно с первых суток).