Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Тяжелые формы сколиоза. Оперативное лечение и функциональные особенности некоторых органов и систем

ДИССЕРТАЦИЯ
Тяжелые формы сколиоза. Оперативное лечение и функциональные особенности некоторых органов и систем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тяжелые формы сколиоза. Оперативное лечение и функциональные особенности некоторых органов и систем - тема автореферата по медицине
Кулешов, Александр Алексеевич Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Кулешов, Александр Алексеевич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ

ВЗГЛЯД НА

ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11.1. Методы исследования

П.2. Клиническая характеристика больных: примененные методы хирургического лечения

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДУГИ

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СКОЛИОЗА 106 ГУМ Одноэтапное хирургическое лечение больных сколиозом системой СБ

1У.2 Хирургическое лечение больных с тяжелыми формами сколиоза с одноэтапным вмешательством на передних и задних отделах позвоночника

1У.З Двухэтапное хирургическое лечение больных с тяжелыми формами сколиоза (передняя мобилизация позвоночника, гало-пельвиктракция, дорсальная коррекция деформации системой С-О) 143 1У.4. Дорсальная хирургическая коррекция деформации системой С-О после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик без передней мобилизации позвоночника

1У.5. Клиника, диагностика и лечение больных с нейрогенными сколиозами и сколиозами другой этиологии, сочетающиеся с патологией спинного мозга

1У.6. Ошибки и осложнения при хирургическом лечении больных сколиозом

ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРИ СКОЛИОЗЕ

У.1. Материал и методы исследования

У.2. Влияние хирургической коррекции сколиотической деформации на ротацию вершинного позвонка

У.З. Влияние хирургической коррекции сколиотической деформации на форму грудной клетки и функциональное состояние сердечно-сосудистой и легочной систем

У.4. Костная плотность тела вершинного и нейтральных позвонков

V.5. Состояние субарахноидального пространства и положение спинного мозга при сколиозе

ГЛАВА VI. ТОПОГРАФИЯ АОРТЫ, КРОВОСНАБЖЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА И ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В ОБОЛОЧКАХ СПИННОГО МОЗГА ПРИ СКОЛИОЗЕ. ТЕРМОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ТКАНЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

VI.1. Особенности топографии аорты и кровоснабжения спинного мозга при сколиозе

У1.2. Особенности микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе

У1.3. Термографическая оценка микроциркуляции тканей и особенности ее нейровегетативной регуляции при сколиотической деформации позвоночника

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СКОЛИОЗЕ

УП.1. Материалы и методы

VII.2. Результаты

ГЛАВА VIII. САМООЦЕНКА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

ПАЦИЕНТОВ РЕЗУЛЬТАТАМИ КОРРЕКЦИИ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА ПО ДАННЫМ ОПРОСНИКА SRS

VIII. 1. Материал и методы 296 VIII.2. Результаты анкетирования опросником SRS в дооперационном периоде

VTII.3. Результаты анкетирования опросником SRS в послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Кулешов, Александр Алексеевич, автореферат

Сколиоз - определенный впервые Галеном как боковое искривление позвоночника, до сих пор привлекает внимание ортопедов всего мира.

Известно, что при тяжелых формах сколиоза (1П-1У-Й степени) вследствие трехплоскостной деформации позвоночника возникает деформация ребер и грудной клетки, изменяется ее форма и, в целом, нарушается нормальное взаиморасположение органов и систем человеческого организма. При этом отмечаются изменения не только со стороны анатомии, но и функций всех органов и систем, в той или иной степени выраженности. Это касается ЦНС, дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной, выделительной, эндокринной, костно-мышечной и других систем организма. Таким образом, в настоящее время необходимо говорить о наличии патологического симптомокомплекса, присутствующего у больных с тяжелыми формами сколиоза, что заставляет нас рассматривать сколиоз не как деформацию позвоночника, а как сколиотическую болезнь организма в целом (А.КасШевси 1961. И.А. Мовшович, 1964, Я. Л. Цивьян, 1972, А. И. Казьмин 1980, М.Г.Дудин, 2005).

Развитие сколиоза сопровождается рядом метаболических изменений в организме, затрагивающих гормональный, неврологический и другие статусы. Иммунная система метаболически связана с другими системами организма, поэтому логично предположить ее вовлеченность в патологический процесс.

Последние десятилетия, в связи с внедрением в клиническую практику лазерной допплерфлоуметрии, стало возможным объективно оценивать состояние микроциркуляции в различных тканях и органах. Метод имеет большие перспективы в травматологии и ортопедии (Козлов В.И., 1996, Крупаткин А.И., 1996, 2000.). Неврологические осложнения хирургического лечения сколиотической болезни являются наиболее серьезными. Их частота, в зависимости от применяемого метода колеблется от 0,68% до 7,7% (Шевченко С.Д., 1983; Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; ОиЪанпе е1 al., 1981; Michel С. Et al., 1992.). На наш взгляд, использование интраоперационно лазерной допплерфлоуметрии, позволит объективно оценить состояние микроциркуляции в оболочках спинного мозга в покое и в момент коррекции сколиотической деформации, что позволит более объективно определять тактику хирургического лечения, и возможные пути профилактики неврологических расстройств.

Актуальным остается вопрос не только микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе, но и изучения кровоснабжения спинного мозга. Работы по изучению кровообращения спинного мозга (A.Adamkiewicz, 1882, Y,Lazorthes et al., 1962, Козлов В. A., 1972, Д.К.Богородинский, А.А.Скоромец, 1975. и А.А.Скоромец с соавт., 1998, Г.И.Хохриков, 2003, Т.П.Тиссен, 2006г.) посвящены нормальному кровоснабжению спинного мозга и при некоторых заболеваниях позвоночника и спинного мозга. В связи с этим, считаем важным, изучить состояние кровообращения спинного мозга при различных формах сколиоза по данным аортографии и спинальной ангиографии.

М.Г.Дудин (1999.), Е.В.Коротаева (1999.), Б.В.Демидова с соавт. (1999.) показали, что у больных с идиопатическим сколиозом, даже при начальных степенях наблюдается снижение процессов теплоотдачи. Данное обстоятельство авторы связывают с преобладанием функций симпатической нервной системы и угнетением парасимпатической. Поэтому важно изучить состояние вегетативной нервной системы у больных с тяжелыми формами сколиоза и влияние на нее хирургической коррекции.

Несмотря на значительную деформацию позвоночного канала при сколиозе, компрессионный спинальный синдром развивается не часто. Он возникает чаще при врожденных кифосколиозах, диастаматомиелии, при нейрофиброматозе, опухолях спинного мозга. В последние годы помимо рентгенографии широкое распространение получают такие методы диагностики, как миелография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентгенденситометрия. Эти методы позволяют оценить плотность костной ткани, визуализировать позвоночный канал и его компоненты. Я.Х.Ибрагимов с соавт. (2000г.), по данным КТ отметил увеличение показателей плотности тел позвонков на вершине деформации с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой в 1,26 раза. С.А.Михайлов с соавт. (2005г.) на основании данных рентгенденситометрии выявил значительное снижение костной плотности у больных сколиозом (остеопороз), в связи с этим им рекомендовано применять для коррекции сколиотической деформации конструкции с многоуровневой фиксацией для предотвращения переломов костных опорных структур позвонков. Д.К.Тесаков (2003г.), на основании данных ЯМР-исследования подтвердил данные И.А.Мовшовича о том, что спинной мозг при сколиозе смещается в вогнутую сторону деформации. При этом Д.К.Тесаковым показано, что использование системы Бел.С-D. приводит к смещению спинного мозга к центру позвоночного канала после коррекции сколиоза. С помощью миелографии достаточно подробно изучено состояние позвоночного канала, размеры спинного мозга при врожденных сколиозах (Э.В.Ульрих, 1995,2002). Однако работ по изучению состояния позвоночного канала и спинного мозга при идиопатическом сколиозе мало (Копылов B.C., 2002) Применение специальных методов лучевой диагностики имеет большое значение при дифференциальной диагностике сколиоза как самостоятельного заболевания, и интрамедуллярных опухолей, осложняющихся сколиотической деформацией позвоночника.

Хирургическое лечение тяжелых форм сколиоза остается актуальной проблемой ортопедии. Для достижения коррекции тяжелых, ригидных сколиотических деформаций необходимо выполнение мобилизирующих операций на позвоночнике (клиновидная резекция позвоночника по Roaf, Gruca, А.И.Казьмину, Я.Л.Цивьяну, дискэпифизэктомии и др.) и применение специальных металлоконструкций. До настоящего времени спорной остается тактика лечения больных с инфантильными и ювенильными сколиозами (в каком возрасте начинать оперировать этих пациентов, каким методом, надо ли вмешиваться на телах позвонков с целью угнетения зон роста и т.д.). Активно используемый в зарубежных клиниках на протяжении уже более 20 лет инструментарий Cotrel-Dubousset (Cotrel Y, Dubousset J, 1984г.), в последние годы применяется и в нашей стране (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 1998г., Ветрилэ С.Т. с соавт., 1999г., А.К.Дулаев, 2002, И.А.Норкин, 2005, Ю.И.Поздникин 2005). Преимущества данного инструментария перед дистрактором Харрингтона, методом Люке несомненны. Однако работ по лечению тяжелых, декомпенсированных форм сколиоза с применением этого инструментария мало (Михайловский М.В., 1999, Ветрилэ С.Т. с соавт., 1999, 2000гг, А.К.Дулаев, 2006, Tokunaga п. et al., 2000г.). В связи с этим, считаем важным, разработать и внедрить в клиническую практику тактику оперативного лечения больных сколиозом с применением инструментария Cotrel-Dubousset и определить наиболее оптимальные варианты лечения при различных видах тяжелых форм деформаций.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексная оценка изменений при сколиозе со стороны некоторых органов и систем организма и разработка системы эффективных и оптимальных методов хирургического лечения у больных с тяжелыми формами сколиоза.

Задачи исследования.

1.С помощью лучевых методов исследования (рентгенографии, КТ, миелографии, МРТ) изучить особенности механогенеза формирования сколиотической деформации позвоночника; особенности роста вершинного позвонка; изучить мобильность позвоночника при сколиозе; форму грудной клетки при сколиозе в до и послеоперационном периодах; состояние позвоночника, позвоночного канала, оболочек и спинного мозга у больных со сколиозами различной этиологии.

2. Изучить состояние кровообращения спинного мозга у больных сколиозом по данным аортографии, спинальной ангиографии и других методов исследования в дооперационном периоде и после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик 3. Изучить влияние коррекции сколиотической деформации на микроциркуляцию в оболочках спинного мозга у больных сколиозом.

4. Изучить состояние трофики мягких тканей больных сколиозом путем термографии до и после операции.

5. Изучить состояние иммунной системы у больных сколиозом в дооперационном и послеоперационном периодах.

6.Разработать и внедрить в практику клиники патологии позвоночника ЦИТО различные варианты коррекций тяжелых форм сколиоза (операции с одномоментной передней мобилизацией позвоночника и дорсальной коррекцией деформаций позвоночника системой Со1те1-ВиЬои88е1; операции с предварительной галопельвиктракцией после или без передней мобилизации позвоночника; операции при инфантильных и ювенильных сколиозах; операции при нейрогенных сколиозах с компрессионным спинальным синдромом), дать их комплексную оценку и определить наиболее рациональные пути хирургического лечения тяжелых ригидных сколиозов и оптимальную степень коррекции сколиотической деформации в зависимости от ее тяжести и мобильности (ригидности) позвоночника.

7.Изучить ближайшие и отдаленные результаты разработанных операций у больных с тяжелыми формами сколиоза с оценкой косметического эффекта и функционального состояния различных систем организма.

Научная новизна исследования.

В результате иммунологического исследования больных с тяжелыми формами сколиоза доказано, что иммунологический статус у них характеризуется высоким уровнем наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью; показатели иммунологического статуса, после корригирующих операций на позвоночнике, восстанавливаются в ближайшие недели. Исследование у больных сколиозом спинномозговой жидкости и ткани межпозвонкового диска (фиброзного кольца и пульпозного ядра) на вершине деформации не выявило внутритканевых лимфоцитов; это свидетельствует о том, что процессы, приводящие к развитию сколиотической деформации позвоночника, протекают без прямого участия иммунной системы.

В результате изучения спинальной ангиографии у больных с кифосколиозом доказано, что у каждого конкретного больного имеется индивидуальная организация спинального кровоснабжения, которое зависит от варианта, типа кровоснабжения и отношения расположения спинальных артерий к уровню сколиотической деформации.

На основании полученных ангиографических данных доказано, что система спинального кровоснабжения у больных сколиозом, представляет собой саморегулирующийся механизм гемодинамических взаимодействий, степень компенсации которого зависит от локализации афферентных спинальных артерий, деформации позвоночного канала и проходимости системы передней спинальной артерии как основного русла кровоснабжения спинного мозга на всех его уровнях. Возможность коллатерального кровоснабжения спинальных артерий, делает их относительно независимыми от состояния межреберной или поясничной артерии изначально являющихся их основным источником. Непрерывность системы передней спинальной артерии грудопоясничного отдела спинного мозга дает возможность компенсации кровоснабжения по всей его длине до тех пор, пока это позволяет просвет позвоночного канала.

Исследование микроциркуляции в оболочках спинного мозга свидетельствует о том, что при относительно легких сколиозах после коррекции системой С-Э отмечается улучшение показателей микроциркуляции. При крайне тяжелых сколиозах имеется тенденция к нарушению кровообращения в более глубоких слоях оболочек. При этом даже при постепенной коррекции грубых деформаций позвоночника в системе галопельвик имеются признаки некоторого ухудшения микроциркуляции.

Использование метода термографии при сколиотической деформации позвоночника эффективно для характеристики микроциркуляции тканей и ее нейровегетативной регуляции и свидетельствует о нормализации вегетативной сегментарной регуляции в послеоперационном периоде у 2/3 больных сколиозом. Надсегментарные вегетативные проявления при сколиозе (активация СВР) в послеоперационном периоде не претерпевали изменений.

Изучение механогенеза формирования сколиотической деформации показало, что определяющим фактором в механогенезе формирования сколиотической деформации является торсионный.

Изучение мобильности позвоночника с различной степенью сколиоза показало, что нет прямой зависимости мобильности позвоночника от степени деформации. Однако отмечено, если при тракционном тесте основная дуга деформации уменьшается на 40% и больше, то уменьшение деформации происходит за счет растяжения межпозвонковых дисков с вогнутой стороны на 45-50% и их сжатия с выпуклой на 10-15%. При этом диски центрального угла с вогнутой стороны растягиваются более чем на 70%, а с выпуклой уменьшаются на 18%. При коррекции деформации на меньшую величину, уменьшение основной дуги происходит только за счет растяжения дисков с вогнутой стороны.

Выявленные с помощью КТ параметры грудной клетки до и в послеоперационном периоде практически у всех пациентов, свидетельствуют о принятии грудной клеткой в послеоперационном периоде более правильной овальной симметричной формы. Проведенные методом КТ исследования по оценке костной плотности в центре, с выпуклой и вогнутой стороны тел вершинного и нейтральных позвонков показали, что наиболее нагружаемая вогнутая часть позвонка более плотная. В ближайшем послеоперационном периоде изменений в костной плотности тел позвонков не происходит. Однако в отдаленном послеоперационном периоде происходит уменьшение плотности тел позвонков, причем максимальное уменьшение плотности происходит на вогнутой части вершинного позвонка (с 370,1 до 277,5Н). Это свидетельствует о том, что после операции создаются более благоприятные условия для уменьшения его асимметричного роста.

Полученные данные о положении спинного мозга и состоянии субарахноидального пространства при сколиозе методом КТ в сочетании с миелографией показали, что наряду со смещением спинного мозга в вогнутую сторону деформации происходит и сужение субарахноидального пространства с вогнутой стороны, и расширение с выпуклой.

Изучена динамика сколиотической деформации позвоночника в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах при различных способах хирургической коррекции. Изучены особенности роста вершинного позвонка в послеоперационном периоде у больных с инфантильными и ювенильными сколиозами после различных способов коррекции данных сколиозов.

Практическая значимость.

В результате изучения высоты тела вершинного позвонка с выпуклой и вогнутой стороны отмечено два варианта асимметричного роста тела вершинного позвонка. В первом случае, когда в конечном итоге деформация достигает не более 80°, отмечается лишь замедленный рост тела с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой стороной. Во втором случае, когда деформация к окончанию роста достигает более 80°, замедленный рост тела с вогнутой стороны, происходит в начальном периоде прогрессирования сколиоза, когда деформация не превышает 30-40°. В дальнейшем, с вогнутой стороны деформации рост тела прекращался.

Предложены математические индексы для определения степени мобильности позвоночника, расчета послеоперационной коррекции, приспособление для выполнения рентгенограмм позвоночника с вытяжением.

Определены наиболее эффективные и оптимальные методы хирургического лечения тяжелых форм сколиоза и больных с инфантильными и ювенильными сколиозами. Определена оптимальная степень коррекции сколиотической деформации в зависимости от ее тяжести и мобильности (ригидности) позвоночника

На основании аортографии изучена топография брюшного отдела аорты и ее ветвей при различных сколиозах, определены основные типы и варианты кровоснабжения спинного мозга при сколиозе. Показано, что постепенная коррекция деформации в системе галопельвик не приводит к нарушению спинального кровообращения, и может приводить к развитию коллатерального кровообращения. При уменьшении просвета позвоночного канала и сдавлении системы передней спинальной артерии, происходит компенсация кровотока по передним и задним радикуломедуллярным артериям в пределах соответствующих отделов спинного мозга.

Изучение микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе показало, что у больных сколиозом в процессе коррекции деформации имеется неравномерность топографии микрососудистых изменений по глубине в оболочках спинного мозга. Тенденция к нарушению микроциркуляции более характерна для глубоких слоев оболочек спинного мозга. Это требует подбора адекватных анестезиологических условий операции (АД, гемодилюция), проведения антиагрегантной терапии, а также применения вазодилятаторов у больных с тяжелыми формами сколиоза.

Предложены 4 параметра для оценки формы грудной клетки в до и послеоперационном периоде методом КТ.

Описаны и представлены клинические, рентгенологические методы и данные специальных методов лучевой диагностики (миелографические, КТ, МРТ и ангиографии) для дифференциальной диагностики сколиозов, развившихся на фоне опухолей и других патологических процессов в спинном мозге.

В результате изучения иммунологического статуса у больных с тяжелыми формами сколиоза выявлена потенциальная группа риска по осложненному послеоперационному течению. Эту группу представляют пациенты со следующими клиническими и иммунологическими признаками: возраст до 13 лет, сколиоз IV степени, тенденция к снижению уровня СБЗ и СБ4 клеток и их функциональной активности, тенденция к повышенному содержанию СБ 16 клеток.

Положения, выносимые на защиту.

1. Галопельвиктракция - метод профилактики соматических, общехирургических и неврологических расстройств при хирургической коррекции наиболее тяжелых ригидных форм сколиоза. Оптимальным методом коррекции тяжелых ригидных сколиотических деформаций позвоночника является: 1)передний релиз позвоночника (многоуровневая тотальная дискэктомия); 2)галопельвиктракция; 3)дорсальная коррекция и фиксация позвоночника металлоконструкцией.

2. Хирургическое лечение инфантильных и ювенильных сколиозов необходимо начинать в возрасте 10-12 лет, при этом операции должны сочетать вмешательства на выпуклой стороне позвоночника на вершине искривления (удаление пульпозного ядра и замыкательных пластинок) с последующей галопельвиктракцией и дорсальной коррекцией без выполнения заднего спондилодеза. Окончательная коррекция деформации и задний спондилодез осуществляются по окончанию роста позвоночника.

3. Иммунологический статус у больных сколиозом характеризуется высоким уровнем наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью; показатели иммунологического статуса, после корригирующих операций на позвоночнике, восстанавливаются в ближайшие недели. Развитие сколиотической деформации позвоночника протекает без прямого участия иммунной системы.

4. Имеется зависимость топографии брюшного отдела аорты и ее ветвей от сторонности искривления и тяжести сколиотической деформации позвоночника. Возможность развития коллатерального кровообращения спинного мозга при постепенной коррекции сколиотической деформации в системе галопельвик в результате компенсации кровотока по передним и задним радикуломедуллярным артериям в пределах соответствующих отделов спинного мозга.

5.Диагностика нейрогенных сколиозов, развившихся на фоне опухолей спинного мозга или других патологических процессов в спинном мозге, должна складываться на основании клинического, рентгенологического и данных специальных методов лучевой диагностики (миелографии, миелографии+КТ, МРТ). При этом классическая рентгенография - метод выбора в диагностике костных изменений (расширение позвоночного канала), КТ+миелография - метод выбора в диагностике костных изменений и проходимости субарахноидального пространства и размеров спинного мозга, МРТ - изменений позвоночного канала, спинного мозга и его элементов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме проведенных исследований опубликовано 63 научные работы.

Материалы работы доложены и обсуждены:

На заседаниях общества травматологов-ортопедорв г. Москвы май 1999г., апрель 2003г., май 2005г.

На Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях детских травматологов-ортопедов - г.Ростов-на-Дону 1999, г.Москва 2001, г.Волгоград 2003, Воронеж 2004.

На ежегодных научно-парктических конференциях детских травматологов-ортопедов г. Москвы в 2001-2006 гг.,

На международном конгрессе травматологов-ортопедов России - г. Ярославль 1999год, VII съезде травматологов-ортопедов России - г. Новосибирск, 2002г., VIII съезде травматологов-ортопедов России - г. Самара, 2006г.

На втором Балканском конгрессе ортопедов Румынии, 1999г.

На международной конференции Sicot/Sirot 2002г, Россия, г. Санкт-Петербург. 2003г. Египет, г. Каир. 2006г. Аргентина, г.Буэнос-Аэрос.

На международном симпозиуме: адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения, г. Москва, ЦИТО 2003г., международном конгрессе Травматология и ортопедия: современность и будущее, г. Москва РУДН, 2003г., международной научно-практической конференции Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе. Казахстан, г. Астана 2003г.

На научно-практических конференциях в НИИТО в г. Кургане 2000г., 2003г., в Республике Беларусь, г. Минск, 2000г., в г. Санкт-Петербург, 2004г., в НИИТО им. Р.Р.Вредена 2006г.,

На всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии", выставка "Медицинский госзаказ", г. Москва. 2006г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 371 странице, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 328 источников, из них 95 отечественных, 233 иностранных работ. Содержит 101 рисунок, 74 таблицы, 35 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тяжелые формы сколиоза. Оперативное лечение и функциональные особенности некоторых органов и систем"

выводы.

1. Прогрессирование деформации при диспластическом сколиозе сопровождается несоответствием высоты дисков и тел по выпуклой и вогнутой сторонам деформации. Дефицит высоты дисков с вогнутой стороны более выражен и превышает дефицит высоты тел (в 2-3 раза).

2. Постоянное увеличением торсии вершинного позвонка приводит к прогрессированию сколиотической деформации. Клиновидность вершинного позвонка достоверно отличается при относительно легких сколиозах (с углом искривления до 40°) и при тяжелых и крайне тяжелых (с углом искривления более 80°).

3. В случае, когда деформация к окончанию роста прогрессирует на величину до 80°, отмечается лишь замедленный рост тела с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой стороной. В случае, когда деформация к окончанию роста достигает более 80°, замедленный рост тела с вогнутой стороны происходит в начальном периоде прогрессирования сколиоза, когда деформация не превышает 30-40°. В дальнейшем, с вогнутой стороны деформации рост тела прекращается.

4. Коррекция основной дуги деформации на 40% и больше сопровождается растяжением межпозвонковых дисков с вогнутой стороны на 45-50% и их сжатием с выпуклой на 10-15%. Диски центрального угла с вогнутой стороны растягиваются более чем на 70%, с выпуклой уменьшаются на 18%. При коррекции деформации на меньшую величину, уменьшение основной дуги происходит только за счет растяжения дисков с вогнутой стороны.

5. Предварительная гало-пельвиктракция без переднего релиза позвоночника и последующая дорсальная коррекция деформации системой СБ1 оптимальна при тяжелых мобильных сколиозах, поскольку позволила на этапе галотракции безопасно добиться значительной коррекции деформации и закрепить результат инструментальной фиксацией. В некоторых случаях галопельвиктракция может быть альтернативным вариантом передней мобилизации позвоночника у пациентов с тяжелыми формами сколиоза с выраженной сердечно-легочной патологией и являться методом профилактики соматических, общехирургических и неврологических осложнений.

6. Хирургическая коррекция тяжелых ригидных сколиозов с одномоментным вмешательством на вентральных отделах позвоночника (многоуровневая дискэктомия) и дорсальных (инструментальная коррекция CDI) позволила достигнуть коррекции общего угла в среднем 40-50° (46% от полной коррекции). При этом индекс послеоперационной коррекции составил 173,8%. Высокий индекс послеоперационной коррекции обусловлен тем, что больным выполнли переднюю мобилизацию позвоночника, это позволило дополнительно увеличить коррекцию на 40%.

7. Сочетание передней мобилизации позвоночника с галопельвиктракцией и последующей дорсальной коррекцией деформации системой CDI у больных с тяжелыми ригидными сколиозами позволило достигнуть коррекции общего угла в среднем 62,1° (57,6% от полной коррекции). Индекс послеоперационной коррекции составил 225,9.

8. У пациентов с инфантильными и ювенильными сколиозами в возрасте 10-12 лет, до окончательного формирования сколиотической деформации, позвоночник сохраняет высокую мобильность, что является благоприятным фактором получения значительной коррекции деформации. Выполнение дискэпифизэктомии с галопельвиктракцией и с дорсальной коррекцией и фиксацией позвоночника способствуют достижению максимально возможной коррекции деформации и сохранению ее в процессе роста пациентов и уменьшению сруктуральной деформации вершинного позвонка.

9. Сколиозы, сочетающиеся с опухолями спинного мозга, имеют характерные клинические, неврологические проявления, и специфический симптомокомплекс, выявляемый с помощью лучевых методов диагностики.

10. Коррекция сколиотической деформации позвоночника системой СЭ1 не приводит к существенной деротации позвоночника, но способствует принятию грудной клеткой правильной овальной формы, что подтверждено методом КТ и предложенных нами параметров по изучению формы грудной клетки. В результате коррекции сколиотической деформации и улучшения формы грудной клетки улучшилось функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем в отдаленном послеоперационном периоде.

11. Система спинального кровоснабжения у больных сколиозом, представляет собой саморегулирующийся механизм гемодинамических взаимодействий, степень компенсации которого зависит от локализации афферентных спинальных артерий, деформации позвоночного канала и проходимости системы передней спинальной артерии как основного русла кровоснабжения спинного мозга на всех его уровнях.

12. У больных сколиозом в процессе коррекции деформации имеется неравномерность топографии микрососудистых изменений по глубине в оболочках спинного мозга. Тенденция к нарушению микроциркуляции более характерна для глубоких слоев оболочек спинного мозга, что требует подбора адекватных анестезиологических условий операции (АД, гемодилюция), проведения антиагрегантной терапии и применения вазодилятаторов у больных с тяжелыми формами сколиоза.

13. Иммунологический статус большей части больных сколиозом характеризуется высоким уровнем лимфоцитов, наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью; показатели иммуннологического статуса, после корригирующих операций восстанавливаются в ближайшие недели. Потенциальную группу риска по осложненному послеоперационному течению представляют пациенты: возраст до 13 лет, сколиоз IV степени, тенденция к снижению уровня СЭЗ и СЭ4 клеток и их функциональной активности, тенденция к повышенному содержанию СБ 16 клеток.

14. Исследование спинномозговой жидкости и ткани межпозвонкового диска (фиброзного кольца и пульпозного ядра) на вершине деформации не выявило внутритканевых лимфоцитов; это свидетельствует о том, что развитие сколиотической деформации позвоночника протекает без прямого участия иммунной системы.

15. Анкетирование опросником 8Я8 - простой и эффективный метод по оценке психологического и физического состояния больных сколиозом до и после операции. При этом большая часть пациентов была удовлетворена хирургическим лечением, поскольку у них после операции улучшились личные взаимоотношения, их стали лучше воспринимать окружающие, улучшилась самооценка.

Практические рекомендации.

Для оценки мобильности позвоночника при сколиозе необходимо использовать «индекса мобильности», который рассчитывается по предложенной нам формуле. величина общего угла в положении лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном) + индекс мобильности = ————. 100% величина общего угла в положении стоя

При значениях индекса мобильности близким к 100% (70-100%), деформация позвоночника является ригидной и необходимо выполнение передних мобилизирующих операций на позвоночнике.

Для оценки эффективности хирургического лечения и непосредственно инструментальной коррекции необходимо использовать «индекс послеоперационной коррекции», он рассчитывается как отношение «степени послеоперационной коррекции» к «степень коррекции» (по рентгенограмме лежа с вытяжением или стоя с боковым наклоном); выражали в %. Степень послеоперационной коррекции рассчитывается как разница между величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по передне-задней рентгенограмме, выполненной после операции в положении лежа, и величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по рентгенограмме, выполненной в положении стоя до операции, отнесенную к величине общего угла в положении стоя, и выражается в процентах.

При тяжелых ригидных сколиотических деформациях позвоночника с целью его мобилизации необходимо выполнять переднюю многоуровневую дискэктомию на вершине основного искривления, после этого осуществлять предварительную коррекцию деформации путем галопельвиктракции и затем выполнять дорсальную инструментальную коррекцию позвоночника.

Диагностику сколиозов, развившихся на фоне опухолей и других патологических процессов в спинном мозге необходимо проводить с использованием клинических, рентгенологических и специальных методов лучевой диагностики (миелография, КТ, МРТ и ангиографии). индекс послеоперационной = коррекции степень послеоперационной коррекции

100% степень коррекции по рентгенограмме лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном)

Автореферат диссертации по медицине на тему Тяжелые формы сколиоза. Оперативное лечение и функциональные особенности некоторых органов и систем

На правах рукописи

Кулешов Александр Алексеевич

ТЯЖЕЛЫЕ ФОРМЫ СКОЛИОЗА. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕНННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ И

СИСТЕМ.

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2007

□□30В0359

003060359

Работа выполнена в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им Н Н Приорова Росздрава

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Ветрилэ Степан Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Черкашов Андрей Михайлович Цыкунов Михаил Борисович Митбрейт Иосиф Моисеевич

Защита состоится % РЦ^О 2007 года в 13 00 на заседании

диссертационного совета Д 208 112 01 в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им Н Н.Приорова Росздрава (127299, г Москва, ул Приорова, 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ЦИТО Автореферат разослан I 8 —2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Л.К

ВВЕДЕНИЕ.

Сколиоз - определенный впервые Галеном как боковое искривление позвоночника, до сих пор привлекает внимание ортопедов всего мира

Известно, что при тяжелых формах сколиоза (III-IV-й степени) вследствие трехплоскостной деформации позвоночника возникает деформация ребер и грудной клетки, изменяется ее форма и, в целом, нарушается нормальное взаиморасположение органов и систем человеческого организма При этом отмечаются изменения не только со стороны анатомии, но и функций всех органов и систем, в той или иной степени выраженности Это касается ЦНС, дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной, выделительной, эндокринной, костно-мышечной и других систем организма Таким образом, в настоящее время необходимо говорить о наличии патологического симптомокомплекса, присутствующего у больных с тяжелыми формами сколиоза Это заставляет нас рассматривать сколиоз не как деформацию позвоночника, а как сколиотическую болезнь организма в целом (A Radulescu 1961. И А Мовшович, 1964, Я Л Цивьян, 1972, А И Казьмин 1980, М Г Дудин, 2005)

Развитие сколиоза сопровождается рядом метаболических изменений в организме, затрагивающих гормональный, неврологический и другие статусы Иммунная система метаболически связана с другими системами организма, поэтому логично предположить ее вовлеченность в патологический процесс

Последние десятилетия, в связи с внедрением в клиническую практику лазерной допплерфлоуметрии, стало возможным объективно оценивать состояние микроциркуляции в различных тканях и органах Метод имеет большие перспективы в травматологии и ортопедии (Козлов В И, 1996, Крупаткин АИ, 1996, 2000) Неврологические осложнения хирургического лечения сколиотической болезни являются наиболее серьезными Их частота, в зависимости от применяемого метода колеблется от 0,68% до 7,7% (Шевченко С А , 1985, Михайловский МВ , Садовой М А , 1993, Duhaime et

al, 1981; Michel С et al, 1992) На наш взгляд, использование интраоперационно лазерной допплерфлоуметрии, позволит объективно оценить состояние микроциркуляции в оболочках спинного мозга в покое и в момент коррекции сколиотической деформации, что позволит более объективно определять тактику хирургического лечения, и возможные пути профилактики неврологических расстройств

Актуальным остается вопрос не только микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе, но и изучения кровоснабжения спинного мозга. Работы по изучению кровообращения спинного мозга (A Adamkiewicz, 1882, Y,Lazorthes et al, 1958, Козлов В A, 1972, Д К Богородинский, ААСкоромец, 1975 и ААСкоромец с соавт, 1998, ГИХохриков, 2003, ТПТиссен, 200бг) посвящены нормальному кровоснабжению спинного мозга и при некоторых заболеваниях позвоночника и спинного мозга В связи с этим, считаем важным, изучить состояние кровообращения спинного мозга при различных формах сколиоза по данным аортографии и спинальной ангиографии

M Г Дудин (1999 ), Е В Коротаева (1999 ), Б В Демидова с соавт (1999.) показали, что у больных с идиопатическим сколиозом, даже при начальных степенях наблюдается снижение процессов теплоотдачи Данное обстоятельство авторы связывают с преобладанием функций симпатической нервной системы и угнетением парасимпатической Поэтому важно изучить состояние вегетативной нервной системы у больных с тяжелыми формами сколиоза и влияние на нее хирургической коррекции

Несмотря на значительную деформацию позвоночного канала при сколиозе, компрессионный спинальный синдром развивается не часто Он возникает чаще при врожденных кифосколиозах, диастаматомиелии, при нейрофиброматозе, опухолях спинного мозга В последние годы помимо рентгенографии широкое распространение получают такие методы диагностики, как миелография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентгенденситометрия Эти методы позволяют

оценить плотность костной ткани, визуализировать позвоночный канал и его компоненты Я.Х Ибрагимов с соавт. (2000г), по данным КТ отметил увеличение показателей плотности тел позвопков на вершине деформации с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой в 1,26 раза С А Михайлов с соавт (2005г) на основании данных рентгенденситометрии выявил значительное снижение костной плотности у больных сколиозом (остеопороз), в связи с этим им рекомендовано применять для коррекции сколиотической деформации конструкции с многоуровневой фиксацией для предотвращения переломов костных опорных структур позвонков Д К Тесаков (1999,2002г), на основании данных ЯМР-исследования подтвердил данные И А Мовшовича о том, что спинной мозг при сколиозе смещается в вогнутую сторону деформации При этом Д К Тесаковым показано, что использование системы Бел С Р. приводит к смещению спинного мозга к центру позвоночного канала после коррекции сколиоза С помощью миелографии достаточно подробно изучено состояние позвоночного канала, размеры спинного мозга при врожденных сколиозах (ЭВУльрих, 1981, 1995 ) Однако работ по изучению состояния позвоночного канала и спинного мозга при идиопатическом сколиозе мало (Копылов В С, 2002) Применение специальных методов лучевой диагностики имеет большое значение при дифференциальной диагностике сколиоза как самостоятельного заболевания, и интрамедуллярных опухолей, осложняющихся сколиотической деформацией позвоночника

Хирургическое лечение тяжелых форм сколиоза остается актуальной проблемой ортопедии Для достижения коррекции тяжелых, ригидных сколиотических деформаций необходимо выполнение мобилизирующих операций на позвоночнике (клиновидная резекция позвоночника по Иоа£ Огиса, А И Казьмину, Я Л Цивьяну, дискэпифизэктомии и др ) и применение специальных металлоконструкций До настоящего времени спорной остается тактика лечения больных с инфантильными и ювенильными сколиозами (в каком возрасте начинать оперировать этих пациентов, каким методом, надо

ли вмешиваться на телах позвонков с целью угнетения зон роста и т.д) Активно используемый в зарубежных клиниках на протяжении уже более 20 лет инструментарий Cotrel-Dubousset (Cotrel Y, Dubousset J, 1984г), в последние годы применяется и в нашей стране (Михайловский М В, Фомичев НГ, 1998г, Ветрилэ СТ с соавт, 1999г, АКДулаев, 2002, И А Норкин, 2005, ЮИПоздникин 2005) Преимущества данного инструментария перед дистрактором Харрингтона, методом Люке несомненны Однако работ по лечению тяжелых, декомпенсированных форм сколиоза с применением этого инструментария мало (Михайловский М В, 1999, Ветрилэ С Т с соавт, 1999, 2000гг, А К Дулаев, 2006, Tokunaga n et al, 2000г) В связи с этим, считаем важным, разработать и внедрить в клиническую практику тактику оперативного лечения больных сколиозом с применением инструментария Cotrel-Dubousset и определить наиболее оптимальные варианты лечения при различных видах тяжелых форм деформаций.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексная оценка изменений при сколиозе со стороны некоторых органов и систем организма и разработка системы эффективных и оптимальных методов хирургического лечения у больных с тяжелыми формами сколиоза

Задачи исследования.

1 С помощью лучевых методов исследования (рентгенографии, КТ, миелографии, МРТ) изучить особенности механогенеза формирования сколиотической деформации позвоночника, особенности роста вершинного позвонка, изучить мобильность позвоночника при сколиозе, форму грудной клетки при сколиозе в до и послеоперационном периодах, состояние позвоночника, позвоночного канала, оболочек и спинного мозга у больных со сколиозами различной этиологии

2 Изучить состояние кровообращения спинного мозга у больных сколиозом по данным аортографии, спинальной ангиографии и других методов исследования в дооперационном периоде и после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик 3 Изучить влияние коррекции сколиотической деформации на микроциркуляцию в оболочках спинного мозга у больных сколиозом

4 Изучить состояние трофики мягких тканей больных сколиозом путем термографии до, и после операции

5 Изучить состояние иммунной системы у больных сколиозом в дооперационном и послеоперационном периодах

6 Разработать и внедрить в практику клиники патологии позвоночника ЦИТО различные варианты коррекций тяжелых форм сколиоза (операции с одномоментной передней мобилизацией позвоночника и дорсальной коррекцией деформаций позвоночника системой Сой-е1-ВиЬошзе1:, операции с предварительной галопельвиктракцией после или без передней мобилизации позвоночника, операции при инфантильных и ювенильных сколиозах, операции при нейрогенных сколиозах с компрессионным спинальным синдромом), дать их комплексную оценку и определить наиболее рациональные пути хирургического лечения тяжелых ригидных сколиозов и оптимальную степень коррекции сколиотической деформации в зависимости от ее тяжести и мобильности (ригидности) позвоночника

7 Изучить ближайшие и отдаленные результаты разработанных операций у больных с тяжелыми формами сколиоза с оценкой косметического эффекта и функционального состояния различных систем организма

Научная новизна исследования.

В результате иммунологического исследования больных с тяжелыми формами сколиоза доказано, что иммунологический статус у них характеризуется высоким уровнем наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью, показатели иммунологического статуса, после корригирующих операций на

позвоночнике, восстанавливаются в ближайшие недели Исследование у больных сколиозом спинномозговой жидкости и ткани межпозвонкового диска (фиброзного кольца и пульпозного ядра) на вершине деформации не выявило внутритканевых лимфоцитов, это свидетельствует о том, что процессы, приводящие к развитию сколиотической деформации позвоночника, протекают без прямого участия иммунной системы

В результате изучения спинальной ангиографии у больных с кифосколиозом доказано, что у каждого конкретного больного имеется индивидуальная организация спинального кровоснабжения, которое зависит от варианта, типа кровоснабжения и отношения расположения спинальных артерий к уровню сколиотической деформации

На основании полученных ангиографических данных доказано, что система спинального кровоснабжения у больных сколиозом, представляет собой саморегулирующийся механизм гемодинамических взаимодействий, степень компенсации которого зависит от локализации афферентных спинальных артерий, деформации позвоночного канала и проходимости системы передней спинальной артерии как основного русла кровоснабжения спинного мозга на всех его уровнях Возможность коллатерального кровоснабжения спинальных артерий, делает их относительно независимыми от состояния межреберной или поясничной артерии изначально являющихся их основным источником Непрерывность системы передней спинальной артерии грудопоясничного отдела спинного мозга дает возможность компенсации кровоснабжения по всей его длине до тех пор, пока это позволяет просвет позвоночного канала

Исследование микроциркуляции в оболочках спинного мозга свидетельствует о том, что при относительно легких сколиозах после коррекции системой С-0 отмечается улучшение показателей микроциркуляции. При крайне тяжелых сколиозах имеется тенденция к нарушению кровообращения в более глубоких слоях оболочек При этом даже при постеленной коррекции грубых деформаций позвоночника в

системе галопельвик имеются признаки некоторого ухудшения микроциркуляции

Использование метода термографии при сколиотической деформации позвоночника эффективно для характеристики микроциркуляции тканей и ее нейровегетативной регуляции и свидетельствует о нормализации вегетативной сегментарной регуляции в послеоперационном периоде у 2/3 больных сколиозом Надсегментарные вегетативные проявления при сколиозе (активация СВР) в послеоперационном периоде не претерпевали изменений

Изучение механогенеза формирования сколиотической деформации показало, что определяющим фактором в механогенезе формирования сколиотической деформации является торсионный

Изучение мобильности позвоночника с различной степенью сколиоза показало, что нет прямой зависимости мобильности позвоночника от степени деформации Однако отмечено, если при тракционном тесте основная дуга деформации уменьшается на 40% и больше, то уменьшение деформации происходит за счет растяжения межпозвонковых дисков с вогнутой стороны на 45-50% и их сжатия с выпуклой на 10-15% При этом диски центрального угла с вогнутой стороны растягиваются более чем на 70%, а с выпуклой уменьшаются на 18%. При коррекции деформации на меньшую величину, уменьшение основной дуги происходит только за счет растяжения дисков с вогнутой стороны

Выявленные с помощью КТ параметры грудной клетки до и в послеоперационном периоде практически у всех пациентов, свидетельствуют о принятии грудной клеткой в послеоперационном периоде более правильной овальной симметричной формы Проведенные методом КТ исследования по оценке костной плотности в центре, с выпуклой и вогнутой стороны тел вершинного и нейтральных позвонков показали, что наиболее нагружаемая вогнутая часть позвонка более плотная В ближайшем послеоперационном периоде изменений в костной плотности тел позвонков

не происходит Однако в отдаленном послеоперационном периоде происходит уменьшение плотности тел позвонков, причем максимальное уменьшение плотности происходит на вогнутой части вершинного позвонка (с 370,1 до 277,5Н) Это свидетельствует о том, что после операции создаются более благоприятные условия для уменьшения его асимметричного роста

Полученные данные о положении спинного мозга и состоянии субарахноидального пространства при сколиозе методом КТ в сочетании с миелографией показали, что наряду со смещением спинного мозга в вогнутую сторону деформации происходит и сужение субарахноидального пространства с вогнутой стороны, и расширение с выпуклой

Изучена динамика сколиотической деформации позвоночника в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах при различных способах хирургической коррекции Изучены особенности роста вершинного позвонка в послеоперационном периоде у больных с инфантильными и ювенильными сколиозами после различных способов коррекции данных сколиозов

Практическая значимость.

В результате изучения высоты тела вершинного позвонка с выпуклой и вогнутой стороны отмечено два варианта асимметричного роста тела вершинного позвонка В первом случае, когда в конечном итоге деформация достигает не более 80°, отмечается лишь замедленный рост тела с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой стороной Во втором случае, когда деформация к окончанию роста достигает более 80°, замедленный рост тела с вогнутой стороны, происходит в начальном периоде прогрессирования сколиоза, когда деформация не превышает 30-40° В дальнейшем, с вогнутой стороны деформации рост тела прекращался

Предложены математические индексы для определения степени мобильности позвоночника, расчета послеоперационной коррекции,

приспособление для выполнения рентгенограмм позвоночника с вытяжением

Определены наиболее эффективные и оптимальные методы хирургического лечения тяжелых форм сколиоза и больных с инфантильными и ювенильными сколиозами Определена оптимальная степень коррекции сколиотической деформации в зависимости от ее тяжести и мобильности (ригидности) позвоночника

На основании аортографии изучена топография брюшного отдела аорты и ее ветвей при различных сколиозах, определены основные типы и варианты кровоснабжения спинного мозга при сколиозе Показано, что постепенная коррекция деформации в системе галопельвик не приводит к нарушению спинального кровообращения, и может приводить к развитию коллатерального кровообращения При уменьшении просвета позвоночного канала и сдавлении системы передней спинальной артерии, происходит компенсация кровотока по передним и задним радикуломедуллярным артериям в пределах соответствующих отделов спинного мозга

Изучение микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе показало, что у больных сколиозом в процессе коррекции деформации имеется неравномерность топографии микрососудистых изменений по глубине в оболочках спинного мозга Тенденция к нарушению микроциркуляции более характерна для глубоких слоев оболочек спинного мозга Это требует подбора адекватных анестезиологических условий операции (АД, гемодилюция), проведения антиагрегантной терапии, а также применения вазодилятаторов у больных с тяжелыми формами сколиоза

Предложены 4 параметра для оценки формы грудной клетки в до и послеоперационном периоде методом КТ

Описаны и представлены клинические, рентгенологические методы и данные специальных методов лучевой диагностики (миелографические, КТ, МРТ и ангиографии) для дифференциальной диагностики сколиозов,

развившихся на фоне опухолей и других патологических процессов в спинном мозге

В результате изучения иммунологического статуса у больных с тяжелыми формами сколиоза выявлена потенциальная группа риска по осложненному послеоперационному течению Эту группу представляют пациенты со следующими клиническими и иммунологическими признаками возраст до 13 лет, сколиоз IV степени, тенденция к снижению уровня СБЗ и С04 клеток и их функциональной активности, тенденция к повышенному содержанию СО 16 клеток.

Положения, выносимые на защиту.

1 Галопельвиктракция - метод профилактики соматических, общехирургических и неврологических расстройств при хирургической коррекции наиболее тяжелых ригидных форм сколиоза Оптимальным методом коррекции тяжелых ригидных сколиотических деформаций позвоночника является 1)передний релиз позвоночника (многоуровневая тотальная дискэктомия), 2)галопельвиктракция, 3)дорсальная коррекция и фиксация позвоночника металлоконструкцией

2 Хирургическое лечение инфантильных и ювенильных сколиозов необходимо начинать в возрасте 10-12 лет, при этом операции должны сочетать вмешательства на выпуклой стороне позвоночника на вершине искривления (удаление пульпозного ядра и замыкательных пластинок) с последующей галопельвиктракцией и дорсальной коррекцией без выполнения заднего спондилодеза Окончательная коррекция деформации и задний спондилодез осуществляются по окончанию роста позвоночника

3 Иммунологический статус у больных сколиозом характеризуется высоким уровнем наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью, показатели иммунологического статуса, после корригирующих операций на позвоночнике, восстанавливаются в ближайшие недели Развитие сколиотической деформации позвоночника протекает без прямого участия иммунной системы

4 Имеется зависимость топографии брюшного отдела аорты и ее ветвей от сторонности искривления и тяжести сколиотической деформации позвоночника Возможность развития коллатерального кровообращения спинного мозга при постепенной коррекции сколиотической деформации в системе галопельвик в результате компенсации кровотока по передним и задним радикуломедуллярным артериям в пределах соответствующих отделов спинного мозга

5.Диагностика нейрогенных сколиозов, развившихся на фоне опухолей спинного мозга или других патологических процессов в спинном мозге, должна складываться на основании клинического, рентгенологического и данных специальных методов лучевой диагностики (миелографии, миелографии+КТ, МРТ) При этом классическая рентгенография - метод выбора в диагностике костных изменений (расширение позвоночного канала), КТ+миелография - метод выбора в диагностике костных изменений и проходимости субарахноидального пространства и размеров спинного мозга, МРТ - изменений позвоночного канала, спинного мозга и его элементов

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме проведенных исследований опубликовано 63 научные работы Материалы работы доложены и обсуждены

На заседаниях общества травматологов-ортопедорв г Москвы май 1999г, апрель 2003г, май 2005г

На Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях детских травматологов-ортопедов - г Ростов-на-Дону 1999, г Москва 2001, г Волгоград 2003, Воронеж 2004

На ежегодных научно-парктических конференциях детских травматологов-ортопедов г Москвы в 2001-2006 гг,

На международном конгрессе травматологов-ортопедов России - г Ярославль 1999год, VII съезде травматологов-ортопедов России - г Новосибирск, 2002г, VIII съезде травматологов-ортопедов России - г Самара, 2006г

На втором Балканском конгрессе ортопедов Румынии, 1999г

На международной конференции Sicot/Sirot 2002г, Россия, г Санкт-Петербург 2003г Египет, г Каир 2006г Аргентина, г Буэнос-Айрес

На международном симпозиуме адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения, г Москва, ЦИТО 2003г, международном конгрессе Травматология и ортопедия современность и будущее, г Москва РУДН, 2003г, международной научно-практической конференции Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе Казахстан, г Астана 2003г

На научно-практических конференциях в НИИТО в г Кургане 2000г, 2003г, в Республике Беларусь, г Минск, 2000г, 2004г, в г Санкт-Петербург, в НИИТО им Р Р Вредена 2006г,

На всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии", выставка "Медицинский госзаказ", г Москва 200бг

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 371 странице, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 328 источников, из них 95 отечественных, 233 иностранных работ Содержит 101 рисунок, 74 таблицы, 35 диаграмм

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В основу нашего исследования положены данные по изучению механогенеза формирования сколиотической деформации, мобильности позвоночника, оценке ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения 203 больных сколиозом (с 1998 по 2005г), которым выполнены различные виды оперативного лечения Для изучения особенностей кровообращения спинного мозга при сколиозе выполнили спинальную ангиографию у 69 больных У 21 пациента для изучения микроциркуляции в оболочках спинного мозга использовали метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью аппарата JIAKK-01 - Россия Метод термографии применен для изучения особенностей микроциркуляции тканей спины у 26 человек, использовали тепловизор AGA-780 с компьютерной приставкой для обработки термоизображений ТС-800 (Швеция) У 37 больных исследованы основные параметры, характеризующие иммунный статус. Проведено анкетирование 79 пациентов до и после хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника в сроки от 6 мес. до 2-х лет с помощью опросника SRS (Scoliosis Research Society)

Для определения степени мобильности позвоночника и определения тактики хирургического лечения нами было сформулировано понятие мобильности позвоночника и предложен «индекс мобильности». Говоря о

мобильности позвоночника при сколиозе необходимо понимать, что означает термин "мобильность позвоночника" В связи с этим, мы предлагаем определение понятий функциональной мобильности позвоночника в норме и мобильности позвоночника при сколиозе Функциональная мобильность (подвижность) позвоночника в норме определяется двигательной способностью позвоночно-двигательного сегмента (ПДС), который является функционально-двигательной единицей позвоночного столба и позволяет осуществить определенный объем движений на уровне каждого сегмента в различных плоскостях Движения в ПДС осуществляются за счет дугоотросчатых суставов и межпозвоночных дисков Движения в ПДС различны на протяжении всего позвоночника по объему во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях Мобильность позвоночника при сколиозе также определяется двигательной способностью ПДС, но степень мобильности зависит от выраженности диспластических изменений в диско-связочных структурах, мышечной и нервной системах, а также от особенностей сколиотической деформации позвонков

Говоря о мобильности позвоночника при сколиозе необходимо выделение двух форм мобильности физиологической и патологической

Физиологическая мобильность позвоночника при сколиозе позволяет совершать движения в ПДС во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях в пределах физиологических или близких к ним величин (например сгибание и разгибание)

Патологическая мобильность позвоночника при сколиозе позволяет как уменьшить, так и увеличить степень деформации сколиотического искривления, в большей степени во фронтальной, в меньшей степени в сагиттальной и горизонтальной плоскостях Коррекция деформации осуществляется активно и пассивно Активная самокоррекция возможна за счет мышечной системы, пассивная коррекция при изменении положения туловища в пространстве (стоя и лежа) или при внешнем воздействии на

позвоночник (вытяжение позвоночника, коррекция корсетом или оперативная - непосредственно инструментальная коррекция)

Нами предложен «индекс мобильности», который рассчитывали как отношение величины общего угла первичной дуги, вычисленной по переднезадней рентгенограмме, в положении лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном), к величине общего угла первичной дуги, вычисленной по рентгенограмме в положении стоя, выражался в относительных единицах или процентах При значении «индекса мобильности» близком к 100%, деформация не корригировалась при вытяжении и считалась ригидной С уменьшением значения индекса повышается мобильность деформации

Для оценки эффективности хирургического лечения и непосредственно инструментальной коррекции деформации нами предложен «индекс послеоперационной коррекции», его рассчитывали как отношение «степени послеоперационной коррекции» к «степень коррекции» (по рентгенограмме лежа с вытяжением или стоя с боковым наклоном), выражали в % Степень послеоперационной коррекции рассчитывается как разница между величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по передне-задней рентгенограмме, выполненной после операции в положении лежа, и величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по рентгенограмме, выполненной в положении стоя до операции, отнесенную к величине общего угла в положении стоя, и выражается в процентах

индекс мобильности =

величина общего угла в положении лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном)

*100%

величина общего угла в положении стоя

индекс

послеоперационной = коррекции

степень коррекции по рентгенограмме лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном)

степень послеоперационной коррекции

*100%

Индекс близкий к 100% предполагает, что хирургическая коррекция исчерпала всю мобильность, показанную на этапе предоперационного

обследования, а превышение 100% отражает дополнительную коррекцию за счет инструментария. Т.о., «индекс послеоперационной коррекции» позволил сравнивать коррекционные возможности, как инструментария различного типа, так и серии пациентов с различной величиной дуги и с различной исходной мобильностью деформации

Анализ морфометрических данных позвоночника при сколиозе позказал, что наибопее выраженные структуральные изменения происходят на вершине деформации Анализ структуральных изменений вершинного позвонка показал, что нет значительной и достоверной разницы в клиновидности вершинного позвонка при сколиозе с углом искривления 6080° и при крайне тяжелых сколиозах (115-155°) Существенно и достоверно отличается клиновидность вершинного позвонка при легких (до 40°) и тяжелых сколиозах (более 80°) В отличие от клиновидности вершинного позвонка, более четкие закономерности характерны для торсии вершинного позвонка, с увеличением степени деформации происходит постоянное увеличение торсии позвонка Это подтверждает тот факт, что определяющим фактором в механогенезе формирования сколиотической деформации является торсионный. В результате изучения высоты тела вершинного позвонка с выпуклой и вогнутой стороны у 126 больных с различной степенью сколиоза и у 18 пациентов в процессе роста (от 6 до 16 лет, у 17 из них деформация достила 90° и более) отмечено два варианта асимметричного роста тела вершинного позвонка В первом случае, когда в конечном итоге деформация достигает не более 80°, отмечен лишь замедленный рост тела с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой стороной Во втором случае, когда деформация к окончанию роста достигает более 80°, замедленный рост тела с вогнутой стороны, происходит в начальном периоде прогрессирования сколиоза, когда деформация не превышает 30-40° В дальнейшем, с вогнутой стороны деформации рост тела прекращался, а при достижении крайне тяжелой степени (>120°) высота тела

даже уменьшалась, т е происходило "сминание" вогнутой части тела позвонка

Также были сопоставлены темпы роста тел позвонков центрального угла, в том числе и вершинного, с темпами роста тел нейтральных позвонков с выпуклой стороны деформации При этом отмечено, что тело вершинного позвонка с выпуклой стороны деформации не подвержено ускоренному росту по отношению к нейтральным позвонкам, в то время как с вогнутой стороны происходит замедленный рост тела, а при сколиозах с углом искривления более 80° данный участок тела практически не увеличивается

У 76 пациентов была изучена мобильность позвоночника с различной степенью сколиоза Для определения мобильности позвоночника выполняли рентгенограммы в положении стоя, лежа и с вытяжением грузом, составляющим 70-75% от массы тела пациента с помощью предложенного нами устройства При этом не отмечено прямой зависимости мобильности позвоночника от степени деформации Однако отмечено что, если при тракционном тесте основная дуга деформации уменьшается на 40% и больше, то уменьшение деформации происходит за счет растяжения межпозвонковых дисков с вогнутой стороны на 45-50% и их сжатия с выпуклой на 10-15% При этом диски центрального угла с вогнутой стороны растягиваются более чем на 70%, а с выпуклой уменьшаются на 18% При коррекции деформации на меньшую величину, уменьшение основной дуги происходит только за счет растяжения дисков с вогнутой стороны

Нами были прооперированы 203 пациента со сколиозом, которым были выполнены следующие виды операций

46 пациентам выполнена одноэтапная дорсальная коррекция деформации системой СБ

18 пациентам одномоментно (в один наркоз) выполнялись два оперативных вмешательства Первым этапом выполнялась передняя мобилизация позвоночника (многоуровневая дискэктомия), вторым -дорсальная коррекция деформации системой С-Б

81 пациенту проведено двухэтапное оперативное лечение Первым этапом выполнялась передняя мобилизация позвоночника (многоуровневая дискэктомия), накладывалась система для галопельвиктракции, затем в течение 10-20 дней путем галопельвиктракции осуществлялась предварительная коррекция деформации и после этого выполнялась окончательная дорсальная коррекция деформации системой С-0

У 42 пациентов инструментальная коррекция деформации выполнялась после предварительной коррекции сколиотической деформации позвоночника в системе галопельвик без переднего релиза

И, наконец, последнюю группу составили пациенты, которых мы объединили в одну группу по причине наличия у них грубой неврологической симптоматики, либо имелся высокий риск развития компрессионного спинальпого синдрома В нее вошли 17 человек, 16 из которых были прооперированы Это были пациенты с различными по этиологии сколиозами нейрофиброматоз, опухоли спинного мозга, врожденные сколиозы, осложненные компрессионным спинальным синдромом и другие

Анализ результатов лечения пациентов, которым выполнена одпоэтапная дорсальная коррекция деформации системой СО подтвердил высокую эффективность инструментария С-В при коррекции мобильных форм сколиоза Данная группа была представлена пациентами с мобильными формами сколиоза

Во всех случаях полученная коррекция несколько превышала исходную мобильность позвоночника и в среднем составила порядка 60% (р<0,01) от полной коррекции при деформациях с углом искривления до 90°, а при деформациях с углом искривления более 90° - 50% (р<0,01) Непосредственно инструментальная коррекция деформации, т е коррекция, превышающая естественную мобильность позвоночника (индекс послеоперационной коррекции), при деформациях с углом искривления до 90° составила 138%, более 90° - 117% В анализируемой группе в

дооперационном периоде у 17 человек имел место гипокифоз рудного отдела позвоночника (лордосколиоз), у 9 отмечалось усиление грудного кифоза В большинстве случаев (в 14 из 17 с лордосколиозом и в 8 из 9 с усиленным кифозом) нам удалось сформировать нормальный сагиттальный баланс туловища

При оценке отдаленных результатов лечения (в сроки от 2 до 6 лет) полная потеря коррекции отмечена в одном случае у пациента со сколиозом на фоне нейрофиброматоза и с большим потенциалом роста В 4 потеря коррекции была в пределах 10-15° у пациентов с большим потенциалом роста, однако это не сказалось существенно на результатах лечения, так как у них сохранялся нормальный сагиттальный профиль позвоночника и хороший косметический эффект В остальных случаях потеря коррекции была минимальной (в пределах 5-8°)

Вторая группа пациентов (18 человек), была представлена более тяжелыми и ригидными сколиозами В данной группе одномоментно (в один наркоз) выполнялись два оперативных вмешательства. Первым этапом выполнялась передняя мобилизация позвоночника (многоуровневая дискэктомня), вторым - дорсальная коррекция деформации системой С-Э.

Общий угол до операции в положении стоя в среднем равнялся 100,6°, лежа 92 6°, а при вытяжении 74,1° Индекс стабильности Казьмина составил 0,92, а индекс мобильности 73,65, степень коррекции при тракционном тесте соответственно 26,3. При этом полученная коррекция в среднем по группе составила 46° (46% от полной коррекции), она была несколько меньше по сравнению с первой группой

Это связано с тем, что данная группа представлена больными с ригидными формами сколиоза Но в тоже время индекс послеоперационной коррекции был выше, чем в первой группе - 173,8 Более высокий индекс послеоперационной коррекции в первую очередь связан с тем, что этим больным выполнялась передняя мобилизация позвоночника (многоуровневая

дискэктомия) Передняя мобилизация позвоночника позволила дополнительно увеличить коррекцию примерно на 40%. Среднее значение величины грудного кифоза до операции составило 29,3°±21,1, после операции 24,5°±9,3. Поясничный лордоз был в пределах нормы до и после операции В отдаленном периоде частичная потеря коррекции (до 40%) отмечена в двух случаях у пациентов с большим потенциалом роста, в остальных потеря коррекции была незначительной

В третьей группе 81 пациенту проведено двухэтапное оперативное лечение Первым этапом выполнялась передняя мобилизация позвоночника (многоуровневая дискэктомия), накладывалась система для галопсльвиктракции, затем в течение 10-20 дней путем галопельвиктракции осуществлялась предварительная коррекция деформации и после этого выполнялась окончательная дорсальная коррекция деформации системой С-Б.

Данная группа представлена больными с крайне тяжелыми и ригидными формами сколиоза, они сопоставимы с пациентами второй группы Общий угол до операции в положении стоя в среднем по 1руппе равнялся 107,9°, лежа 95,1°, а при вытяжении 80,4°. Индекс стабильности Казьмина составил 0,88, а индекс мобильности 74,5, степень коррекции при тракционном тесте соответственно 25,5 При этом полученная коррекция в среднем по группе составила 62,1° (57,6% от полной коррекции) Индекс послеоперационной коррекции составил 225,9 Таким образом, мы видим, что достигнутая коррекция у пациентов третьей группы несколько выше, чем у пациентов второй группы

У 11 пациентов исходно был значительно увеличен грудной кифоз В 5 случаях удалось достигнуть нормального кифоза, в 6 значительно уменьшить Среднее значение величины грудного кифоза до операции составило 34,5°±23,8, после операции 29,6°±15,2 Поясничный лордоз был в пределах нормы до и после операции

Сопоставив данные по степени достигнутой коррекции у пациентов, которым выполнялся второй и третий вид оперативного лечения, с различной величиной общего угла в дооперационном периоде, мы отметили следующую закономерность Чем тяжелее деформация, тем более существенной является разница в индексе послеоперационной коррекции Индекс послеоперационной коррекции у больных третьей группы с исходным общим углом искривления 75-90° составил 185,4, а второй группы 176,1 При исходном угле искривления 91-115° индекс послеоперационной коррекции в третьей группе составил 227,8, во второй 151,5 При исходном угле искривления 116-140° индекс послеоперационной коррекции в третьей группе составил 256,9, а во второй 177,8 Таким образом, мы видим, что галопельвиктракция позволила достичь значительно большей коррекции

8 пациентов в этой группе были представлены пациентами с инфантильными и ювенильными сколиозами. Им в возрасте 10-13 лет осуществлялась дискэпифизэктомия с выпуклой стороны на вершине деформации из торакотомного доступа У них были удалены пульпозные ядра и эпифизарные пластинки с выпуклой стороны, с вогнутой стороны эпифизарные пластинки не удалялись, а только рассекалось фиброзное кольцо с целью дополнительной мобилизации позвоночника В дальнейшем выполнялась галопельвиктракция и затем дорсальная коррекция и фиксация позвоночника системой С-О только с вогнутой стороны Костный спондилодез не производился Далее по мере роста пациентов и в зависимости от степени потери коррекции выполнялись этапные коррекции Общий угол до операции у них составил в среднем 107,6°, при вытяжении 73,1°, после дискэпифизэктомии и галопельвиктракции55,8°, после операции 40,5°. Таким образом, в целом по группе получена значительная коррекция деформации после операции (>60%) Время наблюдения после операции составило 4 года у 3-х пациентов, 3 года у 2-х пациентов, 2,5 года у одной пациентки и у 3-х пациентов 2 года В данной группе в процессе динамического наблюдения только у одного пациента отмечалась потеря

коррекции и дестабилизация нижнего полюса металлоконструкции (через 3 года после операции) В связи с этим ему через 3 года произведен перемонтаж конструкции и дополнительная коррекция деформации В остальных случаях значимой потери коррекции деформации не отмечено, пациентам не требовалось повторных этапных коррекций, троим из этой группы, в связи с окончанием роста позвоночника, осуществлен задний костный спондилодез и дополнительная фиксация позвоночника вторым стержнем с выпуклой стороны У остальных пациентов рост позвоночника близок к завершению, после чего им планируется выполнение заднего костного спондилодеза и дополнительная фиксация позвоночника стержнем

42 пациентам выполнена дорсальная хирургическая коррекция деформации системой С-Б после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик без передней мобилизации позвоночника. Пациенты данной группы по тяжести деформации были сопоставимы с пациентами первой группы Анализ результатов лечения больных этой группы показал, что в целом достигнутая коррекция деформации была примерно такой же, как и в первой группе и составила 55,4% (в первой группе 56,4%) Индекс послеоперационной коррекции был больше, чем в первой группе - 149,2 (в первой группе данный индекс составил 127,9) Причем, в данной группе у пациентов, чем тяжелее была деформация, тем меньше был данный индекс (у пациентов с углом искривления <80° он составил 165,9, >80° 150,9) Такая же закономерность была и у пациентов первой группы А у пациентов второй и третьей группы, чем тяжелее была деформация, тем больше был индекс послеоперационной коррекции В большинстве случаев в данной группе нам удалось сформировать и нормальный сагиттальный профиль позвоночника, хотя на этапе галопельвиктракции отмечалось некоторое уплощение грудного кифоза у пациентов с исходным гипокифозом Существенной потери коррекции в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах не отмечалось

Пять пациентов в данной группе были с инфантильными п ювенильными сколиозами, они были прооперированы в возрасте 10-12 лет Им не выполнялись вмешательства на передних отделах позвоночника Во всех случаях осуществлялась установка стержней С-Б только с вогнутой стороны без выполнения заднего спондилодеза Достигнутая коррекция общего угла составляла от 45 до 60% Время наблюдения после операции составило 4 года у 3-х пациентов, 3 года у 2-х пациентов, 2,5 года у одной пациентки и у 2-х пациентов от одного года до 2-х лет В данной группе всем пациентам потребовалось выполнение этапных коррекций вследствие частичной потери коррекции 3 пациентам однократно, двум дважды В настоящее время у 4 пациентов рост позвоночника практически завершен, имеются вторичные половые признаки Одному мальчику в настоящее время 17 лет, но его биологический возраст отстает от паспортного минимум на 2 года, и сохраняется потенциал роста позвоночника Трое пациентов завершили лечение, им выполнена торакопластика, задний спондилодез с дополнительной металлофиксацией позвоночника У двоих пациенток происходил перелом стержней В первом случае однократно, во втором трижды Этим пациенткам осуществлена замена стержней и этапные коррекции На период окончания роста этим больным удалось сохранить до 70-80% первоначально достигнутой коррекции Полной потери коррекции не отмечено ни в одном случае

Мы сравнили степень мобильности позвоночника и степень достигнутой коррекции у больных с инфантильными и ювенильными сколиозами, которым выполнялась дискэпифизэктомия с выпуклой стороны на вершине деформации, и у пациентов, которым вмешательства на телах и дисках не выполнялись При этом, у пациентов которым выполнялась дискэпифизэктомия индекс мобильности составил 67,2, а индекс послеоперационной коррекции 190,4 У пациентов, которым дискэпифизэктомия не выполнялась, индекс мобильности составил 62,5, а индекс послеоперационной коррекции был меньше - 140,7 Таким образом, в

возрасте 10-11 лет, когда деформация позвоночника окончательно не сформирована, но уже является достаточно тяжелой (100-110°), проблема коррекции у данных пациентов не представляет больших трудностей вследствие хорошей мобильности позвоночника Выполнение дискэпифизэктомии с выпуклой стороны на вершине искривления и рассечение диска с вогнутой стороны с последующей галопельвиктракцией, у пациентов позволило получить максимальную коррекцию деформации Характерно, если рассчитать отношение индекса послеоперационной коррекции к степени коррекции после галотракции, то он составит 129,38 Таким образом, в данной группе дискэпифизэктомии и галопельвиктракция несомненно способствовали достижению большей коррекции (на 61%) В связи с этим мы считаем, что оптимальным сроком начала хирургического лечения пациентов с инфантильным и ювенильным сколиозами является возраст 10-12 лет, когда деформация позвоночника окончательно не сформирована, ее величина не превышает 100°, и сохраняет достаточную мобильность (индекс стабильности Казьмина 0,8 и менее, индекс мобильности менее 70, а при тракционном тесте деформация корригируется не менее чем на 30-40%)

Нами проанализирована динамика роста вершинного позвонка после хирургической коррекции деформации При этом измерялась высота тела с выпуклой и вогнутой сторон деформации, клиновидность тела Отдельно оценивалась ротация тела методом компьютерной томографии Сравнительный анализ динамики роста тела позвонка производился перед операцией и в отдаленные сроки после операции В 3-х случаях дан анализ динамики роста тела вершинного позвонка у пациентов, которым выполнялась дискэпифизэктомия В 5 случаях была изучена динамика роста тела вершинного позвонка у пациентов, которым выполнялась инструментальная коррекция деформации без вмешательства на телах позвонков Во всех случаях изначально были выраженные структуральные

изменения тел вершинных позвонков, дефицит высоты их тела с вогнутой стороны в среднем составил 42% - от 30% до 63%

После операции во всех случаях был отмечен рост тела вершинного позвонка только с вогнутой стороны деформации, в результате чего через 2-4 года после операции, в момент окончания роста позвоночника, клиновидность тела вершинного позвонка свелась к минимуму, а у некоторых пациентов исчезла полностью

В отличие от клиновидности, ротация вершинного позвонка, у пациентов, которым не выполнялись вмешательства на телах позвонков, в отдаленном послеоперационном периоде увеличилась Сочетание коррекции деформации с дискэпифизэктомией на выпуклой стороне искривления более оправдано, так как при этом не произошло явного нарастания торсионно-ротационного компонента деформации, а наоборот даже некоторое уменьшение

Тщательный анализ результатов обследования и лечения больных с нейрогенными сколиозами позволил нам выявить следующие закономерности.

У больных с нейрогенными сколиозами, в основном при нейрофиброматозе, наряду с нетипичной деформацией позвоночника достаточно часто отмечается расширение позвоночного канала вследствие выраженного менингоцеле При сочетании деформации позвоночника с менингоцеле, даже при крайне тяжелых деформациях, грубая неврологическая симптоматика, как правило, не возникает В тех случаях, когда имеется кифосколиотическая деформация позвоночника на фоне нейрофиброматоза без выраженного менингоцеле, грубая неврологическая симптоматика может возникать вследствие сдавления передних отделов спинного мозга из-за кифотического компонента деформации

Проанализировав клинико-неврологические проявления, данные рентгенографии и специальных методов лучевой диагностики и результаты

лечения больных сколиозом в сочетании с опухолями спинного мозга мы отметили следующие закономерности

1 Деформации позвоночника при опухолях спинного мозга представлены грудопоясничными сколиозами, с кифотическим компонентом, с выраженным перекосом таза, декомпенсацией положения туловища

2 Неврологическая симптоматика при опухолях спинного мозга в период начальных проявлений характеризуется легкой пирамидной недостаточностью (оживление рефлексов, легкие парезы мышц, клоноид стоп, симптом Бабинского) Не отмечено четкой зависимости между протяженностью опухоли и неврологической симптоматикой

3 На обзорной рентгенографии можно предположить расширение позвоночного канала на основании признаков симптома Элсберга-Дайка 1)расширения межкорневого расстояния, 2)сужения корней дужек, 3)по отсутствию типичного смещения корня дужки медиально, наблюдаемого при обычном сколиозе, 4)уменьшения передне-заднего размера тел позвонков за счет их дорсальной поверхности

4 Миелография при опухолях спинного мозга выявила признаки объемного образования, нарушение проходимости ликворных пространств Компьютерная томография в сочетании с миелографией позволяет определить локализацию опухоли, ее размер МРТ-томография с контрастированием дает возможность дифференцировать опухолевые процессы от сирингомиелии

Были проанализированы и сравнены осложнения у больных с наиболее тяжелыми сколиозами, во второй и третьей группе (без и с галопельвик трацией после дискэктомии)

Таблица №1 Виды и число послеоперационных осложнений у пациентов второй и третьей группы

Послеоперационные осложнения Пациенты второй группы Пациенты третьей группы

САБТ-ЗТМЖОМ 1 0

Свернувшийся гемоторакс (потребовавший повторной торакотомии) 1 0

Частичный ателектаз средней доли легкого (потребовавший повторной торакотомии) 1 0

Плеврит 1 1

Неврологические (преходящее нарушение чувствительности в нижних конечностях) 2 0

Пролежни под гипсовым корсетом 0 4

Соскакивание галоаппарата 0 3

Позднее нагноение, потребовавшее удаления металлоконструкции (через 2 и более лет после операции) 2 2

ИТОГО 8 10

Общее число осложнений в обеих группах было почти одинаковое Но при этом необходимо отметить, что во второй группе было прооперировано 18 человек, а в третьей 81 Обращает на себя внимание тот факт, что у пациентов второй группы осложнения были более серьезные, чем у пациентов третьей группы А у одной пациентки из второй группы мы получили сразу 3 осложнения 1)неврологическое в виде нарушения чувствительности в нижних конечностях по типу чулок, которое купировалось через 2 недели после операции, 2)Сая1-синдром, который был купирован в течение месяца, 3)частичный ателектаз средней доли легкого потребовавший повторной торакотомии и резекции Б5 сегмента Все эти осложнения связаны с тяжестью оперативного вмешательства и одномоментной значительной коррекцией деформации позвоночника (70°) Данный клинический пример еще раз свидетельствует в пользу того, что

больных с тяжелыми ригидными сколиозами предпочтительнее оперировать в два этапа- первым этапом осуществлять переднюю мобилизацию позвоночника, затем выполнить предварительную коррекцию деформации в системе галопельвик и затем осуществить дорсальную фиксацию позвоночника системой С-Б

Нами были оценены возможности метода компьютерной томографии (КТ) для оценки изменений позвоночника и грудной клетки при сколиозе.

Использование КТ при сколиозе позволяет объективно оценивать сколиотическую деформацию позвоночника в целом и отдельно проанализировать ротацию позвонков, форму грудной клетки, плотность тел позвонков и состояние позвоночного канала и спинного мозга

Исследование ротации вершинного позвонка при сколиозе методом КТ более точно, чем методы, основанные на измерениях по обзорным рентгенограммам (Регс1по11е и др) Наши данные свидетельствуют об отсутствии или незначительной деротации вершинного позвонка после коррекции деформации системой СБ1 (в пределах 3-5°), достоверная и существенная деротация (в пределах 8-10°) отмечалась при мобильных сколиозах с углом основного искривления 50-60°

Для оценки формы грудной клетки нами предложены 4 основных параметра (измерения проводили на уровне вершины деформации) 1 расстояние от внутренней поверхности грудины до передней поверхности тела позвонка, 2)расстояние между наиболее удаленными точками боковых поверхностей грудной клетки в плоскости, максимально приближенной к фронтальной, 3)расстояние от наиболее дорсальной точки грудной клетки (вершина гиббуса) справа до наиболее вентральной точки с соответствующей стороны, 4) расстояние от наиболее дорсальной точки грудной клетки слева до наиболее вентральной точки с соответствующей стороны, Предложенные нами параметры позволяют объективно оценить изменение формы грудной

клетки в послеоперационном периоде Выявленные практически у всех пациентов однонаправленные изменения параметров, свидетельствуют о принятии грудной клеткой в послеоперационном периоде более правильной овальной симметричной формы, а количественная оценка параметров дает возможность провести математический анализ и объективизировать полученные данные

Наши исследования также подтвердили, что помимо улучшения формы грудной клетки, улучшается функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем в отдаленном послеоперационном периоде у больных с тяжелыми и крайне тяжелыми сколиозами, величина общего угла у которых превышала 100°

Проведенные методом КТ исследования по оценке костной плотности в центре, с выпуклой и вогнутой стороны тел вершинного и нейтральных позвонков показали, что наиболее нагружаемая часть позвонка более плотная В ближайшем послеоперационном периоде изменений в костной плотности тел позвонков не происходит Однако в отдаленном послеоперационном периоде происходит уменьшение плотности тел позвонков, причем максимальное уменьшение плотности происходит на вогнутой части вершинного позвонка (с 370,1 до 277,5Н) Это свидетельствует о том, что после операции создаются более благоприятные условия для уменьшения его асимметричного роста

Полученные данные о положении спинного мозга и состоянии субарахноидального пространства при сколиозе методом КТ в сочетании с миелографией показали, что наряду со смещением спинного мозга в вогнутую сторону деформации происходит и сужение субарахноидального пространства с вогнутой стороны, и расширение с выпуклой Полученные данные имеют важное значение не только для оценки состояния спинного мозга и его оболочек, но и для дифференциальной диагностики со сколиозами нейрогенной этиологии

Нами выполнено 74 ангиографических исследований у 69 больных сколиозом. В 5 случаях ангиография выполнялась дважды (до операции коррекции сколиоза и после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик) Всем пациентам выполнялась аортография, спинальная ангиография

Нам не удалось отметить существенного изменения диаметра аорты на уровне вершины сколиоза Учитывая нормальное положение грудного отдела аорты, правосторонний сколиоз сопровождается наибольшим отклонением и разворотом ее в вогнутую сторону Проекционное смещение может достигать уровня шеек ребер, соответственно изменяя длину межреберных артерий, которые отходят от задней поверхности аорты, развернутой к вогнутой дуге позвоночного столба Наибольшее отклонение аорты от позвоночника наблюдалось при крайне тяжелых сколиозах (с углом искривления 120°) или при менее тяжелых сколиозах с менее короткими дугами при нейрофиброматозе При аортографии на уровне наибольшего искривления, межреберные артерии контрастируются натянутыми по мере приближения их к вершине сколиотического горба Проксимальные отделы этих артерий направлены в сторону выпуклой вершины позвоночника

При левостороннем сколиозе, аорта проецируется на уровне шеек правых ребер, делает изгиб в сторону его вершины III степень сколиоза сопровождается изгибом аорты на соответствующем уровне Ее диаметр не отличается от нормальных показателей Межреберные и поясничные артерии извиты, подтянуты, облитерации их, - не отмечено

При IV степени сколиоза и при крайне тяжелых сколиозах грудного отдела позвоночника (угол искривления 120-140°), отмечается изменение формы аорты (но не ее диаметра) Выявлено также, что при правостороннем сколиозе грудного отдела позвоночника с углом искривления >120° в 100% случаев отмечается дислокация селезенки вниз вместе с селезеночной артерией. На ее место, под левый купол диафрагмы, встает левая почка Брюшной отдел аорты разворачивается в правую сторону противодуги

сколиоза, а верхняя брыжеечная артерия контрастируется также натянутой вниз

Характерно было и изменение хода общих подвздошных артерий Так, при правосторонних грудных сколиозах с левосторонним поясничным противоискривлением левая подвздошная артерия как бы являлась продолжением хода брюшной аорты, а правая общая подвздошная артерия отходила под углом 35°-45° При левосторонних грудных сколиозах с правосторонним поясничным противоискривлением, картина хода подвздошных артерий была противоположной. Левая общая подвздошная артерия являлась как бы продолжением брюшного отдела аорты, а правая общая подвздошная артерия отходила от аорты, но под несколько меньшим углом, чем в первом случае (углом 30°-35°)

Варианты кровоснабжения спинного мозга определены нами у 64 пациентов Основные группы пациентов отнесены к первому, второму, третьему вариантам магистрального типа, это 16,(25%), 15(23%) и 16 (25%) пациентов соответственно К четвертому и пятому вариантам рассыпного типа отнесено соответственно 15 (23%) и 2 (3%) больных

Полученные данные мы сопоставили с аналогичными данными А.АСкоромца и ГИХохрикова По их данным I и II тип кровоснабжения встречаются примерно с одинаковой частотой, в то время как в наших исследованиях при сколиозе I тип кровоснабжения отмечен более чем в 70% случаев

Четверым пациентам спинальная ангиография проводилась до, и после предварительной коррекции деформации в системе гало-пельвик

При этом в двух случаях не отмечено изменения ангиографической картины после галотракции В одном случае получено ангиографическое подтверждение улучшения спинального кровоснабжения в бассейне артерии Адамкевича после переднего релиза и предварительной коррекции деформации в системе галопельвик (деформация уменьшилась со 130 до 59°)

Улучшение спинального кровообращения можно объяснить тем фактом, что у пациентки вследствие тяжести деформации происходило натяжение межреберных сосудов и, как результат, страдал кровоток по артерии Адамкевича После коррекции деформации в системе галопельвик натяжение межреберных артерий уменьшилось вследствие приближения аорты к позвоночнику, что создало условия для улучшения гемодинамики в системе артерий спинного мозга Ангиографические признаки ухудшения контрастирования спинальных артерий после предварительной коррекции деформации в системе галопельвик отмечены у одной пациентки, при этом клинические проявления спинальной ишемии отсутствовали Деформация позвоночника у пациентки уменьшилась со 145° до 65° Ангиографические признаки ухудшения контрастирования спинальных артерий у этой больной можно объяснить тем, что производилось контрольное исследование только одной афферентной артерии После галопельвиктракции у пациентки сохранилось коллатеральное кровоснабжение спинного мозга из неконтрастированных источников

Обследование группы из 7 пациентов с неврологическим дефицитом позволило выявить отсутствие контрастирования нисходящего отдела системы передней спинальной артерии у двоих пациентов с врожденным сколиозом при совпадении кифосколиотического изменения позвоночника с уровнем конуса спинного мозга 1Л-2 Нарушение кровотока в артерии Адамкевича и в системе передней спинальной артерии у остальных пациентов не выявлено Данное обстоятельство свидетельствует в пользу того, что причиной возникновения неврологических расстройств у этих пациентов является локальная компрессия спинного мозга в позвоночном канале, а не совпадение этого уровня с уровнем отхождения основных спинальных артерий

При обследовании пациентов с вторичным кифосколиозом, развившемся на фоне патологических процессов спинного мозга (сирингомиелия, опухоли спинного мозга), определялась система задних спинальных артерий, которая

не выявлялась у пациентов с диспластическим сколиозом. При этом наличие сосудистого компонента очагового опухолевого процесса выявлено не было

На основании полученных ангиографических данных видно, что система спинального кровоснабжения у больных сколиозом, представляет собой саморегулирующийся механизм гемодинамических взаимодействий, степень компенсации которого зависит от локализации афферентных спииальных артерий, деформации позвоночного канала и проходимости системы передней спинальной артерии как основного русла кровоснабжения спинного мозга на всех его уровнях

Возможность коллатерального кровоснабжения сгганальных артерий, делает их относительно независимыми от состояния межреберной или поясничной артерии изначально являющихся их основным источником

Непрерывность системы передней спинальной артерии грудопоясничного отдела спинного мозга, дает возможность компенсации кровоснабжения по всей его длине до тех пор, пока это позволяет просвет позвоночного канала

При уменьшении просвета позвоночного канала и сдавлении системы передней спинальной аргерии, происходит компенсация кровотока по передним и задним радикуломедуллярным артериям в пределах соответствующих отделов спинного мозга

В результате изучения микроциркуляции в оболочках спинного мозга установлено, что после операции в диапазоне красного спектра лазерного излучения (поверхностные слои твердой мозговой оболочки до 0,8 мм ) достоверно увеличивалась амплитуда низкочастотных колебаний на 3035% Это свидетельствует о снижении сосудистого тонуса прекапиллярных сосудов Достоверно увеличивалась амплитуда кардиоритма, что подтверждает увеличение общего притока крови в микрососудах Достоверной динамики дыхательных ритмов не выявлено Однако имелась тенденция к увеличению их амплитуды, что свидетельствует о наличии компенсированных нарушений венозного оттока В более глубоких слоях

твердой мозговой оболочки и отчасти в поверхностных слоях мягкой мозговой оболочки (инфракрасный спектр лазерного излучения, глубина 1,8 мм ) достоверных различий активных регуляторных механизмов до и после операции не выявлено Отмечалась недостоверная тенденция к снижению общего кровенаполнения на фоне положительной динамики (улучшения) венозного оттока после операции В глубоких слоях обнаружено также снижение показателей микроциркуляции с 30,5 до 22,7 у е (р<0,001), что не наблюдалось в более поверхностных слоях твердой мозговой оболочки Вероятно, эти нарушения в более глубоких слоях связаны с изменением гемостаза и агрегации клеток крови на фоне интраоперационной гипотонии и гемодилюции, что требует дальнейших исследований

Наблюдались также различия микроциркуляции до- и после коррекции у пациентов с III степенью сколиоза с углом искривления до 75° и у пациентов с крайне тяжелыми сколиозами с углом искривления 120-140° При тяжелых сколиозах после коррекции достоверно снижался ПМ на фоне уменьшения амплитуды низкочастотных колебаний (в два и более раза) и уменьшения амплитуды кардиоритма Это свидетельствовало о спазме приносящих микрососудов у этих больных У пациентов с III степенью сколиоза выше указанные параметры были стабильными или соответствовали средним параметрам по группе

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных сколиозом в процессе коррекции деформации имеется неравномерность топографии микрососудистых изменений по глубине в оболочках спинного мозга Тенденция к нарушению микроциркуляции более характерна для глубоких слоев оболочек спинного мозга Это требует подбора адекватных анестезиологических условий операции (АД, гемодилюция), проведения антиагрегантной терапии, а также применения вазодилятаторов у больных с тяжелыми формами сколиоза

С помощью термографии мы оценили микроциркуляцию мягких тканей спины. Характерным для термотопографии при сколиозе

позвоночника были гипотермия паравертебральных зон средне-грудного и поясничного отделов и гипертермия преимущественно верхне-грудных областей как паравертебрально, так и в более латеральных участках Продольный градиент температуры между верхне-грудными и поясничными зонами составлял не менее 0,5°С Результаты отражали повышение симпатической активности в грудо-поясничных зонах, сопутствующее дистрофическим тканевым процессам, более выраженные изменения отмечены у больных с IV степенью сколиоза

Была характерна также активация СВР кистей рук - гипотермия типа «высоких перчаток» у всех больных и термоампутация пальцев кистей рук у 1/3 больных На объем и выраженность асимметрии термотопографии в латеральных областях спины оказывали отрицательное влияние степень искривления позвоночника, давность сколиоза и выраженность дистрофических изменений мышц, наличие болей и сопутствующей неврологической симптоматики

Через 6 месяцев и более после оперативного лечения сколиоза при благоприятном послеоперационном течении отмечалась более равномерная термотопография паравертебральных зон, продольный градиент температуры составлял менее 0,2° С у 2/3 пациентов Это свидетельствовало о тенденции к нормализации вегетативной сегментарной регуляции Амплитуда СВР была более инертна, что отражает сохранение надсегментарных вегетативных проявлений конституциональной природы

У 37 больных сколиозом изучен иммунный статус в до и послеоперационном периоде. При этом мы использовали набор моноклональных антител для определения 5 субпопуляций лимфоцитов и активационных маркеров лимфоцитов, функциональную активность лимфоцитов оценивали радиометрически по включению ЗН-тимидина и исследования повторяли до 1 года после операции

Результаты определения субпопуляционного состава лимфоцитов крови позволяют говорить, во-первых, о высоком уровне основных субпопуляций

лимфоцитов в целом у больных сколиозом Наиболее важными из них являются СБ4+ клетки, которые в основном обеспечивают иммунный ответ, распознавая антиген и вырабатывая необходимые для него цитокины

Результаты субпопуляционного анализа показывают, что ни в пред- ни в послеоперационном периоде у больных не происходит катастрофического снижения содержания СЮ4+ клеток, а также других субпопуляций, которое можно было бы расценить как иммунодефицит

В то же время нами выделена небольшая группа больных (группа 2, 8человек), показатели иммунного статуса в дооперационном периоде которых характеризовались тем, что у них отмечалась тенденция к сниженшо уровня СБЗ и СЭ4 клеток и их функциональной активности, тенденция к повышенному содержанию СБ 16 клеток Эти пациенты более чем остальные реагируют на оперативное вмешательство снижением содержания СБ4+ клеток При детальном рассмотрении оказалось, что у этих больных исходное содержание наиболее важных субпопуляций Т клеток также имеет тенденцию к понижению, хотя в среднем остается в пределах нормы У этих же больных повышается (по сравненио со всеми остальными) содержание субпопуляции лимфоцитов фенотипа С016 — так называемых естественных киллеров, основной функцией которых является распознавание и разрушение зараженных вирусом клеток, опухолевых клеток и паразит-содержащих клеток Уровень СБ 16+ клеток у больных 2 группы изменялся, однако всегда оставался выше, чем у остальных больных

Динамика субпопуляционного состава лимфоцитов у больных обеих групп отличается тем, что процентное содержание субпопуляций восстанавливается лишь до изначального уровня, характерного для данной группы так, у больных группы 2 содержание Т клеток после восстановления не превысило их предоперационный уровень, а у больных группы 1 не уменьшилось Это говорит о высокой индивидуальной устойчивости субпопуляционного состава лимфоцитов у больных

Результаты определения функциональной способности лимфоцитов говорят о том, что первая функциональная стадия - активация лимфоцитов -у больных не нарушена и быстро восстанавливается после операции

В то же время пролиферативный ответ у больных двух групп был явно различен у больных с относительно более низким содержанием Т клеток пролиферативный ответ был слабее Поскольку для пролиферации активированных лимфоцитов требуется последовательная выработка ряда цитокинов, в том числе абсолютно необходимого фактора роста ИЛ-2, то причины низкой пролиферативной способности заключаются, вероятно, во временной недостаточности одного или более цитокинов

Как и субпопуляционный состав, функциональная способность лимфоцитов восстанавливается после операции в соответствии с ее дооперационным уровнем - до высоких значений индекса стимуляции у большей части больных и более низких значений — у больных 2 группы

Больные 2 группы отличались от основной массы больных не только по иммунологическим, но и по клиническим показателям Так, в этой группе у 6 из 8 пациентов была 4 степень сколиоза, у 7 человек из 8 возраст не превышал 13 лет, у троих было более длительное заживление послеоперационной раны в связи с поверхностным нагноением, Причем в одном случае через 1,5 года после операции мы были вынуждены удалить металлоконструкцию из-за постоянного функционирования свищей

На основании анализа иммунологического статуса пациентов 2 группы можно полагать, что они могут представлять потенциальную группу риска и требуют дополнительного внимания

В тоже время, результаты исследования в динамике позволяют предположить, что высота показателей иммунного статуса не связана с собственно сколиотической деформацией позвоночника, поскольку коррекция позвоночника у больных 2 группы не приводила к повышению показателей иммунного статуса до уровня, наблюдаемого у больных 1 группы

Результаты исследования спинномозговой жидкости и тканей пульпозного ядра и фиброзного кольца показали отсутствие локальных проявлений иммунного ответа (инфильтрации мононуклеарных клеток), что, видимо, отличает патологию ткани при сколиозе от таковой при остеохондрозе позвоночника Это также представляет дополнительное свидетельство того, что патологические процессы, приводящие к сколиотической деформации позвоночника, протекают без прямого участия иммунной системы

Анализ анкетирования опросником ЗИБ в до и послеоперационном периодах больных сколиозом показал следующее Во первых, несмотря на деформацию позвоночника, выраженный болевой синдром и значительное снижение физической активности для большинства больных сколиозом не характерно Только пятая часть пациентов отмечала выраженный болевой синдром и снижение физической активности Как правило, это были пациенты с тяжелыми и крайне тяжелыми сколиозами в возрасте 16 и более лет Большая часть пациентов (80%) считают себя несчастными из-за заболевания, но общая самооценка (привлекательности и внешнего вида) у половины пациентов не снижена Около 50% считают, что заболевание сказывается и на личностных взаимоотношениях

Большая часть пациентов были удовлетворены полученным хирургическим лечением, так как посчитали, что у них после операции улучшились личные взаимоотношения, их стали лучше воспринимать окружающие, у них улучшилась самооценка, и они выше оценивают внешность

выводы

1 Прогрессировать деформации при диепластичееком сколиозе сопровождается несоответствием высоты дисков и тел по выпуклой и вогнутой сторонам деформации Дефицит высоты дисков с вогнутой стороны более выражен и превышает дефицит высоты тел (в 2-3 раза)

2 Постоянное увеличение торсии вершинного позвонка приводит к прогрессированию сколиотической деформации Клиновидность вершинного позвонка достоверно отличается при относительно легких сколиозах (с углом искривления до 40°) и при тяжелых и крайне тяжелых (с углом искривления более 80°)

3 В случае, когда деформация к окончанию роста прогрессирует на величину до 80°, отмечается лишь замедленный рост тела с вогнутой стороны по сравнению с выпуклой стороной В случае, когда деформация к окончанию роста достигает более 80°, замедленный рост тела с вогнутой стороны происходит в начальном периоде прогрессирования сколиоза, когда деформация не превышает 30-40° В дальнейшем, с вогнутой стороны деформации рост тела прекращается

4 Коррекция основной дуги деформации на 40% и больше сопровождается растяжением межпозвонковых дисков с вогнутой стороны на 45-50% и их сжатием с выпуклой на 10-15% Диски центрального угла с вогнутой стороны растягиваются более чем на 70%, с выпуклой уменьшаются на 18% При коррекции деформации на меньшую величину, уменьшение основной дуги происходит только за счет растяжения дисков с вогнутой стороны

5 Предварительная галопельвиктракция без переднего релиза позвоночника и последующая дорсальная коррекция деформации системой СБ1 оптимальна при тяжелых мобильных сколиозах, поскольку позволила на этапе галотракции безопасно добиться значительной коррекции деформации и закрепить результат инструментальной фиксацией В некоторых случаях

галопельвиктракция может быть альтернативным вариантом передней мобилизации позвоночника у пациентов с тяжелыми формами сколиоза с выраженной сердечно-легочной патологией и являться методом профилактики соматических, общехирургических и неврологических осложнений

6 Хирургическая коррекция тяжелых ригидных сколиозов с одномоментным вмешательством на вентральных отделах позвоночника (многоуровневая дискэктомия) и дорсальных (инструментальная коррекция CDI) позволила достигнуть коррекции общего угла в среднем 40-50° (46% от полной коррекции) При этом индекс послеоперационной коррекции составил 173,8% Высокий индекс послеоперационной коррекции обусловлен тем, что больным выполнли переднюю мобилизацию позвоночника, это позволило дополнительно увеличить коррекцию на 40%

7 Сочетание передней мобилизации позвоночника с галопельвиктракцией и последующей дорсальной коррекцией деформации системой CDI у больных с тяжелыми ригидными сколиозами позволило достигнуть коррекции общего угла в среднем 62,1° (57,6% от полной коррекции) Индекс послеоперационной коррекции составил 225,9

8 У пациентов с инфантильными и ювепильными сколиозами в возрасте 10-12 лет, до окончательного формирования сколиотической деформации, позвоночник сохраняет высокую мобильность, что является благоприятным фактором получения значительной коррекции деформации Выполнение дискэпифизэктомии с галопельвиктракцией и с дорсальной коррекцией и фиксацией позвоночника способствуют достижению максимально возможной коррекции деформации и сохранению ее в процессе роста пациентов и уменьшению сруктуральной деформации вершинного позвонка

9. Сколиозы, сочетающиеся с опухолями спинного мозга, имеют характерные клинические, неврологические проявления, и специфический симптомокомплекс, выявляемый с помощью лучевых методов диагностики

10 Коррекция сколиотической деформации позвоночника системой СБ1 не приводит к существенной деротации позвоночника, но способствует принятию грудной клеткой правильной овальной формы, что подтверждено методом КТ и предложенных нами параметров по изучению формы грудной клетки В результате коррекции сколиотической деформации и улучшения формы грудной клетки улучшилось функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем в отдаленном послеоперационном периоде

11 Система спинального кровоснабжения у больных сколиозом, представляет собой саморегулирующийся механизм гемодинамических взаимодействий, степень компенсации которого зависит от локализации афферентных спинальных артерий, деформации позвоночного канала и проходимости системы передней спинальной артерии как основного русла кровоснабжения спинного мозга на всех его уровнях

12 У больных сколиозом в процессе коррекции деформации имеется неравномерность топографии микрососудистых изменений по глубине в оболочках спинного мозга Тенденция к нарушению микроциркуляции более характерна для глубоких слоев оболочек спинного мозга, что требует подбора адекватных анестезиологических условий операции (АД, гемодилюция), проведения антиагрегантной терапии и применения вазодилятаторов у больных с тяжелыми формами сколиоза

13 Иммунологический статус большей части больных сколиозом характеризуется высоким уровнем лимфоцитов, наиболее значимых субпопуляций лимфоцитов и их функциональной способностью, показатели иммуннологического статуса, после корригирующих операций восстанавливаются в ближайшие недели Потенциальную группу риска по осложненному послеоперационному течению представляют пациенты возраст до 13 лет, сколиоз IV степени, тенденция к снижению уровня СБЗ и СБ4 клеток и их функциональной активности, тенденция к повышенному содержанию СБ 16 клеток

14 Исследование спинномозговой жидкости и ткани межпозвонкового диска (фиброзного кольца и пульпозного ядра) на вершине деформации не выявило внутритканевых лимфоцитов, это свидетельствует о том, что развитие сколиотической деформации позвоночника протекает без прямого участия иммунной системы

15. Анкетирование опросником БК^ - простой и эффективный метод по оценке психологического и физического состояния больных сколиозом до и после операции При этом большая часть пациентов была удовлетворена хирургическим лечением, поскольку у них после операции улучшились личные взаимоотношения, их стали лучше воспринимать окружающие, улучшилась самооценка

Практические рекомендации.

Для оценки мобильности позвоночника при сколиозе необходимо использовать «индекса мобильности», который рассчитывается по предложенной нам формуле

величина общего угла в положении лежа с вытяжением (или стоя с

боковым наклопом) „„„„,

нпдекс мобильности = -.100%

величина общего угла в положении

стоя

При значениях индекса мобильности близким к 100% (70-100%), деформация позвоночника является ригидной и необходимо выполнение передних мобилизирующих операций на позвоночнике

Для оценки эффективности хирургического лечения и непосредственно инструментальной коррекции необходимо использовать «индекс послеоперационной коррекции», он рассчитывается как отношение «степени послеоперационной коррекции» к «степень коррекции» (по рентгенограмме лежа с вытяжением или стоя с боковым наклоном), выражали в % Степень послеоперационной коррекции рассчитывается как разница между величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по передне-задней рентгенограмме, выполненной после операции в положении

лежа, и величиной общего угла первичной дуги, вычисленного по рентгенограмме, выполненной в положении стоя до операции, отнесенную к величине общего угла в положении стоя, и выражается в процентах

При тяжелых ригидных сколиотических деформациях позвоночника с целью его мобилизации необходимо выполнять переднюю многоуровневую дискэктомшо на вершине основного искривления, после этого осуществлять предварительную коррекцию деформации путем галопельвиктракции и затем выполнять дорсальную инструментальную коррекцию позвоночника

Диагностику сколиозов, развившихся на фоне опухолей и других патологических процессов в спинном мозге необходимо проводить с использованием клинических, рентгенологических и специальных методов лучевой диагностики (миелография, КТ, МРТ и ангиографии)

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения сколиоза с применением дистрактора Harrington в сочетании с методом Luque и системы Cotrel-Dubousset Вестник травматологии и ортопедии - 1999 - № 2 - С 7-15 - соавторы - Ветрилэ С Т, Швец В В

2 Анестезиологическое обеспечение операций у больных сколиозом с одномоментным вмешательством на вентральных и дорсальных отделах позвоночника Вестник травматологии и ортопедии - 1999 — № 3 -С 45-50 - соавторы - Кралин А Б, Ветрилэ С Т, Аржакова Н И

3 Хирургическое лечение сколиоза у взрослых Четвертая научно-практическая конференция, посвященная 10-летию центра реабилитации (больница №10) Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с

индекс

послеоперационной -коррекции

степень послеоперационной коррекции

*100%

степень коррекции по рентгенограмме лежа с вытяжением (или стоя с боковым наклоном)

патологией опорно-двигательной и нервной систем 1999 С 108-109 -соавтор - Швец В В

4 Итоги и перспективы хирургического лечения сколиоза Заседание общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области, посвященное 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора А И Казьмина, 18 мая 1999г - соавторы - Ветрилэ С.Т , Швец В В , Крапин А Б

5 Использование конструкции Котреля-Дюбоссе и Люке в хирургическом лечении сколиоза Тезисы докладов конгресса травматологов и ортопедов России с международным участием 1999г Ярославль, 4 июня С 89-91 - соавторы - Ветрилэ С Т , Швец В В

6 Тактика и ближайшие результаты хирургического лечения сколиоза с использованием системы СоП-е1-ВиЬошзе1 и других металлических конструкций Материалы совещания детских травматологов и ортопедов России, 1999г с 60-61, г Ростов-на-Дону - соавторы - Ветрилэ С Т, Швец В .В

7 Лечение сколиоза с использованием инструментария Харрингтона, Люке, Котрель-Дюбоссе Тезисы докладов второго Балканского конгресса ортопедов, Румыния, 1999г - соавторы - Ветрилэ С Т, Швец В В

8 Хирургическое лечение тяжелых прогрессирующих форм сколиоза, одномоментное вмешательство на вентральном и дорсальном отделах позвоночника с использованием инструментария Со1ге1-[)иЬош8е1 Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2000г №3, с 14-20 -соавтор - Ветрилэ С Т

9 Хирургическое лечение сколиоза у детей, подростков и взрослых с использованием системы Со1хе1-ОиЬоиззе1 Тезисы докладов научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" Курган, 2000г, с 41-42 - соавтор - Ветрилэ С Т

10 Хирургическое лечение тяжелых прогрессирующих сколиозов с одномоментным вмешательством на вентральном и дорсальном отделах

позвоночника Сборник материалов научно-практической конференции травматологов-ортопедов республики Беларусь Актуальные вопросы травматологии и ортопедии Том П с 137-140, 2000г - соавтор - Ветрилэ CT

11 Хирургическое лечение сколиоза у детей и подростков с использованием системы Cotrel-Dubousset Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии. Тезисы конференции детских травматологов — ортопедов России Москва 2001 - С 226-228 - соавтор - Ветрилэ С Т

12 Методы коррекции сколиоза с использованием современных технологий Тезисы докладов 13 научно-практической конференции SICOT 23-25 мая 2002г Санкт-Петербург с67-68 - соавторы - Ветрилэ CT, Стяблин Н И, Кисель А А

13 Тактика хирургического лечения тяжелых форм сколиотической деформации с использованием современных технологий VII съезд травматологов-ортопедов России, 18-20 сентября 2002 г, г Новосибирск Тезисы докладов, т 1, с 146 - соавторы - Ветрилэ С Т., Кисель А А

14 Иммунный статус у больных сколиозом VII съезд травматологов-ортопедов России, 18-20 сентября 2002 г, г Новосибирск Тезисы докладов, т 1, с 147 - соавторы - Г А Космиади, С Т Ветрилэ

15 Этапы реабилитации пациентов при хирургическом лечении сколиоза Материалы пятой городской научно-практической конференции Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем Октябрь 2002г Часть II, с219-220 -соавторы - Кисель А А , Ветрилэ С Т

16 Возможности хирургической коррекции различных форм сколиоза с использованием инструментария Hopf и Cotrel-Dubousset Актуальные вопросы детской ортопедии Сборник тезисов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Центральной больницы №4 МПС России с 28-30,2002-й г. - соавторы - Кисель А А

17 Иммунный статус больных сколиозом Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2002г №3, с 53-58 - соавторы - Космиади Г А , Ветрилэ С Т

18 Хирургическое лечение тяжелых форм сколиоза с использованием инструментария СойеЬБиЬоиБзе! Пособие для врачей, 2002-й г МЗРФ, ГУН ЦИТО - соавтор - Ветрилэ С Т

19 Возможности компьютерной томографии в комплексной оценке сколиотической деформации позвоночника Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2003г №1, с 11-21 - соавторы - Ветрилэ С Т, Морозов А К Кисель А А , Косова И А

20 Состояние кардиореспираторной системы у больных с IV степенью грудного сколиоза до и после оперативного лечения Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2003г №1, с 21-24 - соавторы - Автандилов А Г , Ветрилэ С Т , Неманова Д И

21 Массивная кровопотеря и коагуляционный гемостаз при хирургическом лечении сколиоза у детей и подростков Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2003г №4, с 64-68 -соавторы - Ветрилэ С Т , Захарьин Р Г , Бернакевич А И , Васильев С А

22 Тактика и возможности хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника с использованием инструментарием Котрель-Дюбуссе XXVI научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов г Москвы по экспертизе отдаленных результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей 2003г с 21-22 - соавторы Кисель А А , Ветрилэ С Т

23 Роль исследований И А Мовшовича в развитии современного хирургического лечения сколиотической деформации позвоночника Заседание Общества травматологов-ортопедов и протезистов г Москвы и Московской области посвященное 80-летию со дня рождения профессора И А Мовшовича 24 апреля 2003г - соавторы - Ветрилэ С Т , Кисель А А

24 Методы хирургического лечения различных видов сколиотической деформации с использованием современных технологий Материалы международного конгресса Травматлогия и ортопедия современность и будущее Москва РУДН, 2003, с 103-104 - соавторы -Ветрилэ С.Т, Кисель А А

25 Using of Halo-pelvic Traction in Treatment of Severe Scoliosis ABSTRACTS SICOT/SIROT 2003 Annual International Conference p115-E Cair, 10-13 September - соавторы - Stefan VETRILE, Alexandra KISEL

26 Состояние позвоночного канала и спинного мозга при сколиозах различной этиологии Материалы симпозиума детских травматологов-ортопедов России Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения Волгоград, сентябрь 2003г, с 208-210 - соавтор - Ветрилэ С Т

27 Спинальное кровоснабжение в анатомических исследованиях и у больных кифосколиозом Материалы научно-практической конференции Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах Курган 2-3 октября 2003г с 216-217 - соавторы -Нацвлишвили 3 Г , Морозов А К , Ветрилэ С Т , Хохриков Г И.

28 Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различной степенью сколиоза Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 8-11 - соавторы Автандилов А Г, Неманова Д И

29 Особенности микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе до и после коррекции деформации Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 13-15 -соавторы - Ветрилэ С Т, Крупаткин А И

30 Массивная кровопотеря при хирургии сколиоза Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при

сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 28-31 - соавторы - Захарьин Р Г, Бернакевич А И , Мишнев О Б

31 Иммунологические проявления и группа риска у больных сколиозом Материалы международного симпозиума1 Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 51-53 - соавторы - Космиади Г А , Ветрилэ С Т

32 Термографическая оценка микроциркуляции тканей и особенностей ее нейровегетативной регуляции при сколиотической деформации позвоночника Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 57-59 - соавторы -Крупаткин А И, Кулешов А А, Кисель А А

33 Диагностическая ценность специальных методов лучевой диагностики при различных формах сколиоза Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г. С 67-69 -соавторы - Морозов А К, Кисель А А

34 Состояние кровоснабжения спинного мозга у больных с различными видами сколиоза по данным спинальной ангиографии Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г С 75-77 - соавторы - Нацвлишвили 3 Г, Ветрилэ С Т , Морозов А К., Хохриков Г И

35 Хирургическая коррекция мобильных форм сколиоза с использованием инструментария Cotrel-Dubousset и Hopf Материалы международного симпозиума Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника Методы лечения Москва, 2003г. С 139-142 А А - соавторы - Кисель А А , Прохоров. А Н

36 Хирургическое лечение различных форм сколиоза Материалы международного симпозиума Материалы международной научно-

практической конференции "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе" Астана 2003. С 95-97 А А Кулешов

37 Диагностика легочной гипертензии у подростков с различной степенью сколиоза Пособие для врачей МЗРФ, РМАПО, ГУН ЦИТО, Москва 2003г - соавторы - Автандилов А Г, Неманова Д И, Ветрилэ С.Т

38 Диагностика вентиляционных нарушений и легочной гипертензии у подростков и призывников с различной степенью сколиоза Методические рекомендации (№29), МЗ РФ, РМАНО, ГУН ЦИТО, Правительство Москвы, департамент здравоохранения 2004г - соавторы -Автандилов А Г , Сельцовский А П, Ветрилэ С Т, Неманова Д И, Лобанова С М , Либов И А, Еналдиева Р В

39 Хирургическое лечение грудопоясничного и поясничного сколиоза Хирургия позвоночника 2004г №2, с 12-18 - соавторы - Ветрилэ С Т, Ветрилэ М С , Кисель А А

40 Исследование изменения самооценки, качества жизни и удовлетворенности пациентов результатами хирургической коррекции диспластического сколиоза Хирургия позвоночника 2004г №2, С 40-44 -соавторы - Ветрилэ С Т, Кисель А А

41 Неинвазивная предоперационная оценка состояния кардиореспираторной системы у подростков с тяжелой степенью грудного сколиоза Хирургия позвоночника 2004г №2, С 45-48 - соавторы -Автандилов А Г , Ветрилэ С Т, Еналдиева Р В , Неманова Д И

42 Оценка эффективности одноэтапной хирургической коррекции сколиотической деформации позвоночника инструментарием Со&е1-БиЬоизБе! Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2004г № 4, с 58-67 - соавторы - Ветрилэ С Т, Кисель А А

43. Особенности микроциркуляции в оболочках спинного мозга при сколиозе до и после коррекции деформации Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 20-летию Центра спинальной травмы ГУ БелНИИТО Организация оказания

нейротравматологической помощи при спинальной травме Минск, 4 июня 2004г., С 34-36 - соавторы - Ветрилэ С Т, Крупаткин А И

44 Кровоснабжение спинного мозга и состояние почек и мочеточников у больных с различными видами сколиоза Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной 20-летию Центра спинальной травмы ГУ БелНИИТО Организация оказания нейротравматологической помощи при спинальной травме Минск, 4 июня 2004г С 39-40 - соавторы - Ветрилэ С.Т, Нацвлишвили 3 Г., Морозов А К, Хохриков Г И

45 Дорсальная хирургическая коррекция мобильных форм сколиоза без и с предварительной галопельвиктракцией Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии, г Воронеж 7-9 сентября 2004г с 330-331 - соавторы - Ветрилэ С.Т , Кисель А А , Прохоров АН

46 Кровоснабжение и микроциркуляция спинного мозга и мягких тканей спины у больных сколиозом позвоночника Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии, г Воронеж 7-9 сентября 2004г с 331-332 - соавторы - Ветрилэ СТ, Нацвлишвили ЗГ, Морозов А К., Крупаткин А И , Хохриков Г И

47 Оценка динамики функции внешнего дыхания у больных с тяжелыми формами сколиоза в отдаленном послеоперационном периоде Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2005г № 2, с 21-24 -соавторы - Еналдиева Р В , Автандилов А Г , Ветрилэ С Т , Крутовцев И А , Махакова Г Ч

48 Хирургия грудной стенки Руководство Авторы Вишневский А А , Рудаков С С , Миланов НОВ соавторстве с Ветрилэ С Т, в данном руководстве написана глава 3 Дефекты развития и заболевания грудного

отдела позвоночника у детей и подростков с 79-118 Издательство ВИДАР, Москва 2005 г

49 Дорсальная хирургическая коррекция сколиоза инструментарием Cotrel-Dubousset с предварительной галопельвиктракцией и без нее Хирургия позвоночника, 2005г, № 4, с 32-40 - соавторы - Ветрилэ С Т, Прохоров А Н, Еналдиева Р В

50 Хирургическое лечение грудопоясничного и поясничного сколиоза с использованием дорсального и вентрального инструментария Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии, 14-16 сентября 2005 г, Саратов, с 87. - соавторы Ветрилэ С Т , Ветрилэ М С

51 Особенности нарушения бронхиальной проходимости при грудных сколиозах Российское респираторное общество 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания, г Москва, 29 11 - 2 12 2005г Сборник тезисов, с 215 - соавторы Еналдиева Р В , Автандилов А Г, Ветрилэ С Т, Крутовцев И А.

52 Методика субъективной оценки функционального состояния качества жизни детей и подростков с грудным сколиозом Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии, 14-16 сентября 2005 г, Саратов, с 85 - соавторы - Еналдиева Р В , Автандилов А Г, Ветрилэ С Т, Бурнацева JIМ , Пыжевская О П

53 Оценка эффективности оперативного лечения тяжелых грудных сколиозов с использованием легочных тестов Российское респираторное общество 15-й национальный конгресс по болезням органов дыхания, г Москва, 29 11 - 2 12 2005г Сборник тезисов, с 215 - соавторы - Еналдиева Р В , Автандилов А Г, Ветрилэ С Т, Лобанова С М, Столетова И О, Колесникова М А

54 Изменения гемодинамики малого и большого кругов кровообращений при сколиотической болезни Хирургия позвоночника

2006г, №1, с 44-50 - соавторы - Еналдиева Р.В , Автандилов А Г, Ветрилэ С.Т, Галиченко А И, Махакова Г Ч, Столетова И О, Колесникова М А .

55 Оценка особенностей спинального кровообращения, микроциркуляции в оболочках спинного мозга и нейровегетативной регуляции при сколиозе Хирургия позвоночника 2006г, №3, с 38-49 -соавторы - Миронов С П, Ветрилэ С Т, Нацвлишвили 3 Г, Морозов А К , Крупаткин А И, Хохриков Г И, Ветрилэ М С

56 Оптимальные методы лечения тяжелых ригидных форм сколиоза Вестник травматологии и ортопедии им НН Приорова 2006г, №1, с 63-70 -соавторы - Ветрилэ С Т, Швец В В , Кисель А А, Автандилов А Г, Еналдиева Р В

57 Хирургическое лечение тяжелой вторичной сколиотической деформации позвоночника у больной нейрофиброматозом (описание случая) Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова, 2006г № 2, с 51-54 -соавтор - Еналдиева Р.В

58 Halo-pelvic traction m complex surgical treatment of severe scoliosis Fourth SICOT/SIROT Annual International Conference 23-26 August 2006 Buenos Aires, Argentina, 66 - соавторы - Stephan Vetrile, Marchel Vetnle

59 Оптимальные методы лечения различных форм сколиоза с использованием современных технологий Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии", посвященная 100-летию со дня основания Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им Р Р Вредена, с 60, 2006 - соавтор - Ветрилэ С Т

60 Лечение различных форм сколиоза с использованием современных технологий Matenalele congresului v al ortopezilor traumtologilor din república moldova In memoria acad V Betisor 20-22 Septembne 2006 Chisinau 2006 328-329 - соавтор - Ветрилэ С T

61 Особенности микроциркуляции в оболочках спинного мозга при различных способах хирургической коррекции сколиоза Сборник тезисов

докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России, травматология и ортопедия XXI века, том 2, Самара 2006, с 670-671 - соавторы - Ветрилэ С Т, Крупаткин А И

62 Хирургическое лечение тяжелых форм сколиоза Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России, травматология и ортопедия XXI века, том 2, Самара 2006, с 672-673 - соавтор - Ветрилэ С Т

63 Оптимальные методы оперативного лечения тяжелых форм сколиоза с использованием высоких технологий Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии", выставка "Медицинский Госзаказ" Москва, 2006, с 51-52 -соавтор - Ветрилэ С Т

Подписано в печать 28 04 2007 г

Формат 60/84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1 5 Тираж 150 экз Заказ № П-273

Типография «Телер» 127299, Москва, ул Космонавта Волкова, 12 Тел (495) 937-8664, 156-4084