Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение импульсной магнитной стимуляции в реабалитации детей, оперированных по поводу сколиоза III - IV степени.

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение импульсной магнитной стимуляции в реабалитации детей, оперированных по поводу сколиоза III - IV степени. - диссертация, тема по медицине
Битокова, Лиана Леонидовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Битокова, Лиана Леонидовна :: 2009 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения сколиоза у детей.

1.2 История применения магнитотерапии в медицине.

ГЛАВА И. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 .Объем наблюдений.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Исследования деформации позвоночника.

2.2.2. Оценка функции состояния нервно-мышечного аппарата.

2.2.3. Оценка функции состояния мышц туловища.

2.2.4. Оценка функции внешнего дыхания.

2.2.5 Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.6. Лабораторные методы исследования.

2.3. Методики лечения.

2.3.1. Хирургическое лечение детей со сколиозом III-IV степени.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ И ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ОПЕРИРОВАННЫХ

ПО ПОВОДУ СКОЛИОЗА III-IV СТЕПЕНИ.

4.1. Динамика клинических симптомов.

4.2. Динамика показателей электромиографии.

4.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания.

4.4.Динамика показателей электрокардиографии.

4.5. Эффективность импульсной магнитной стимуляции, лечебной физкультуры и их комплексного применения по непосредственным и отдаленным результатам.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Битокова, Лиана Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы:

Актуальность и социальная значимость проблемы реабилитации детей и подростков, больных сколиозом, обусловлена высокой распространенностью заболевания в структуре ортопедической патологии детского возраста (10,2 — 27,6%), тяжелым, нередко прогрессирующим течением процесса особенно в пубертатный период (50-75%) (Ханаев А.Л.2003,1 Hassan I Bjerkreim 1992)

Лечение сколиоза носит комплексный характер и зависит от тяжести течения и склонности к прогрессированию (А.И. Казьмин, Н.Н. Вовк, 2001, A.Nachemson, 1993, SchoningN, 1999).

Одним из важных аспектов этой проблемы является возникновение функциональных и анатомических изменений в различных органах и системах организма по мере прогрессирования сколиотической деформации, что нередко приводит к инвалидизации ребенка и значительно снижает качество его жизни, особенно при Ш-IV степени. (А.И.Казьмин, В.Я. Фищенко,1995, Я.Л. Цивьян, 1993, Н.В., Э.А. Рамих.,1994, Корнилов, Э.Г. Грязнухин, 2001,Galley R.L., Spate D.U., Simone R.R., 1995). Наиболее часто встречаются кардио-респираторные нарушения, тяжесть которых зависит от степени деформации позвоночника и длительности заболевания. По данным Еналдиевой Р.В. и др.(2005 г) изменение гемодинамики правых отделов сердца приводит у больных с Ш-IV степенью сколиоза к легочной гипертензии и формированию «кифосколиотического сердца». По данным Дроздецкого А.П. (2003 г) в 22% случаев встречается нарушение сердечного ритма. У всех больных со сколиозом III-IV степени отмечается снижение ЖЕЛ до 60 - 75% от должной величины (Мовшович И.А., Михайловский М.В., Дроздецкий А.П. 2003)

В настоящее время разработаны и широко внедрены методы консервативного лечения сколиоза, нашедшие широкое применение при начальных степенях патологического процесса. При прогрессирующих формах и более высокой степени тяжести патологического процесса выбор остается за методами оперативного лечения.

В последние годы (с 2004г) при оперативном лечении сколиоза используется универсальный дорсальный инструментарий LSZ (Лака-Сампиева-Загороднего), являющийся современной модификацией двухпластинчатого эндокоррекгора многоуровневой фиксации, разработанного в начале 90-х гг Роднянским JI.JL, Гатиатулиным P.P., Шубиным В.Н., что позволяет осуществлять коррекцию деформации не только интраоперационно, но и в послеоперационном периоде, так как конструкция не сдерживает рост ребенка, и позволяет использовать ее до окончания его роста. Методика существенно отличается от существовавших ранее (Харрингтон П. 1962, Гайдунов А. А. др., 1974 г), в которых использовались ригидные конструкции, позволявшие осуществлять коррекцию деформации одномоментно, интраоперационно. В дальнейшем ношение конструкции было направлено на удержание достигнутой коррекции. Применение титанового динамического эндокорректора позволяет оказывать воздействие не только на фронтальную кривизну, но и на ротационный компонент (Шляпникова Н.С., 2008г)

Необходимость оперативного вмешательства по поводу сколиоза III-IV степени определяет актуальность проблемы послеоперационной реабилитации таких больных с помощью физических факторов (Попов В .В., Хан М.А., Тарасов Н.И, Крестьяшин В.М. 2006 г).

Современное лечение сколиотической болезни в послеоперационном периоде обязательно включает в себя лечебную физическую культуру. массаж. Однако, с целью повышения эффективности комплексной реабилитации таких больных, обоснованным является использование методов стимуляции мышц спины с помощью аппаратной физиотерапии.

Новым физическим фактором для педиатрии является импульсная магнитная стимуляция, обладающая широким диапазоном параметров воздействия. Исследованиями, проведенными у взрослых, доказано, что применение высокоинтенсивной и низкоинтенсивной импульсной магнитотерапии улучшает трофические процессы и активно стимулирует процессы регенерации в поврежденных тканях, оказывает противовоспалительный эффект (Калиновский Е.М., Василенко П.Ф.1999) Помимо этого, за счет высокой скорости нарастания и спада импульса магнитной индукции ускоряется течение биохимических процессов и вызывается миостимулирующий эффект (.Антонов 1989 А.Б,.Ушаков А.А 2000)

Однако, до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения импульсной магнитной стимуляции в педиатрической практике, не отработана технология проведения процедур и не определены параметры воздействия.

С учетом вышеизложенного представляет интерес изучение возможности применения импульсной магнитной стимуляции у детей, оперированных по поводу сколиоза Ш-1Устепени и эффективности в реабилитации таких больных.

Цель исследования:

Научное обоснование применения импульсной магнитной стимуляции в реабилитации детей, оперированных по поводу сколиоза III-IV степени, повышение эффективности комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние импульсной магнитной стимуляции при раздельном и комплексном с лечебной физкультурой применении на состояние нервно-мышечного аппарата у детей, оперированных по поводу сколиоза Ш-IV степени.

2. Выявить особенности влияния импульсной магнитной стимуляции при раздельном и комплексном с лечебной физкультурой применении на функциональное состояние кардиореспираторной системы у детей со сколиозом Ш-IV степени в послеоперационном периоде.

3. Определить эффективность импульсной магнитной стимуляции при раздельном и комплексном с лечебной физкультурой применении по непосредственным и отдаленным результатам лечения у детей, оперированных по поводу сколиоза III-IV степени.

Научная новизна:

Впервые дано научное обоснование возможности применения импульсной магнитной стимуляции в послеоперационном периоде у детей со сколиозом Ш-IV степени. Установлена более высокая эффективность комплексного применения импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры у детей, оперированных по поводу сколиоза Ш-IV степени

Выявлено благоприятное действие импульсной магнитной стимуляции на течение послеоперационного периода в виде значительного снижения болевого и отечного синдрома, более ранней вертикализации ребенка.

По данным электромиографии, оценено функциональное состояние нервно-мышечного аппарата в послеоперационном периоде у детей со сколиозом III-IVcTeneHH. Доказано благоприятное влияние импульсной магнитной стимуляции, более выраженное в комплексе с лечебной физкультурой, на состояние трапециевидной и дельтовидной мышц у детей, оперированных по поводу сколиоза Ш-Р/степени, о чем свидетельствовало уменьшение асимметрии проведения импульса по мышечным волокнам справа и слева, выравнивание амплитуды М-ответа справа и слева с одновременным ее повышением, что указывало на восстановление симметричности мышечного сокращения.

Получены новые данные о положительном влиянии импульсной магнитной стимуляции при раздельном и комплексном с лечебной физкультурой применении на функциональное состояние мышц туловища у детей со сколиозом ПЫУстепени в послеоперационном периоде, что характеризуется увеличением показателей выносливости мышц спины и живота.

Получены данные о благоприятном действии импульсной магнитной стимуляции на функцию внешнего дыхания у детей, оперированных по поводу сколиоза ПЫУстепени, о чем свидетельствовало увеличение легочных объемов и скоростных показателей.

Доказано положительное влияние импульсной магнитной стимуляции на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей, оперированных по поводу сколиоза ПЫУстепени.

Практическая значимость:

Впервые предложена технология импульсной магнитной стимуляции для включения в комплексное восстановительное лечение детей, оперированных по поводу сколиоза ПЫУстепени.

В результате проведенных исследований разработаны оптимальные параметры магнитной стимуляции у детей, оперированных по поводу сколиоза Ill-ГУ степени. Определены дифференцированные показания и противопоказания к применению импульсной магнитной стимуляции в послеоперационном периоде у детей с ПЫУ степенью сколиоза.

Хорошая переносимость, безопасность, отсутствие побочных реакций, позволяют рекомендовать применение импульсной магнитной стимуляции для реабилитации детей, оперированных по поводу сколиоза ПЫУ степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность развития инвалидизирующих деформаций позвоночника и нарушений кардиореспираторной системы определила расширение показаний к оперативному лечению детей со сколиозом III-IV степени в более младшем возрасте, что обосновывает необходимость разработки методов реабилитации с включением физических факторов с целью более раннего восстановления нарушенных функцнй.

2. Применение импульсной магнитной стимуляции улучшает нервно-мышечную проводимость в поврежденных диспластическим процессом мышцах, трофику тканей, оказывает благоприятное регулирующее влияние на функцию кардиореспираторной системы у детей, оперированных по поводу сколиоза III-IV степени.

3. Преимуществом комплексного применения импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры является более выраженное благоприятное действие на течение послеоперационного периода у детей со сколиозом III-IV степени, увеличение силовой выносливости мышц спины и живота, снижение коэффициента асимметрии вследствие потенцирования специфических свойств импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделении ортопедии и травматологии ДГКБ №13 им Н.Ф. Филатова и реабилитационном отделении детской городской больницы № 19 им. Т.С. Зацепина Департамента здравоохранения города Москвы.

Получен патент на изобретение № 2357769 «Способ лечения детей, оперированных по поводу сколиоза» от 10.06.2009г.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном форуме «Здравница-2008» (Москва), на 12 конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (2008г), на 6 международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009»

Апробация диссертации состоялась 3 июля 2009 г на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение импульсной магнитной стимуляции в реабалитации детей, оперированных по поводу сколиоза III - IV степени."

ВЫВОДЫ

1. Импульсная магнитная стимуляция и лечебная физкультура являются эффективными методами реабилитации детей, оперированных по поводу сколиоза НИУстепени. Эффективность при комплексном воздействии импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры более высокая и составляет 84,0%, при применении импульсной магнитной стимуляции- 76,0%, лечебной физкультуры - 65,0% .

2. Импульсная магнитная стимуляция в комплексе с лечебной физкультурой оказывает благоприятное влияние на течение послеоперационного периода, способствуя уменьшению болевого синдрома, увеличению времени пребывания ребенка в вертикальном положении, повышению силовой выносливости мышц спины и живота.

3. По данным электромиографии, под влиянием импульсной магнитной стимуляции происходит выравнивание амплитуды М-ответа в трапециевидной и дельтовидной мышцах справа и слева с одновременным ее повышением, значительно снижается коэффициент асимметрии проведения возбуждения по нервно-мышечным волокнам, что указывает на восстановление симметричности мышечного сокращения.

4. Под влиянием импульсной магнитной стимуляции, по данным кривой «поток-объем», улучшается функция внешнего дыхания, о чем свидетельствует увеличение объемных (ФЖЕЛ, ОФВ]) и скоростных показателей (MOQs, МОС50, МОС75); по данным пикфлоуметрии, возрастает пиковая скорость выдоха у 83,0% детей.

5 Импульсная магнитная стимуляция улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма, уменьшением брадикардии. 6. Отдаленные результаты через 12 месяцев после курса восстановительного лечения у детей, оперированных по поводу сколиоза III-IV степени, свидетельствуют о сохранении, у большинства обследованных детей достигнутых показателей, более выраженных при комплексном применении импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Импульсную магнитную стимуляцию целесообразно включать в комплексную реабилитацию детей со сколиозом III-IV степени в раннем послеоперационном периоде.

2. Импульсная магнитная стимуляция показана детям, оперированным по поводу сколиоза III-IV степени, при наличии болевого синдрома и снижении функционального состояния мышц туловища. Воздействие осуществляется от аппарата АМТ 2 — «АГС», интенсивностью 800-900 мТл, интервалами между импульсами от 120 до 180 мсек, 4 импульса в посылке, индукторы N и S располагают контактно, непосредственно на коже, паравертебрально, по лабильной методике, при этом через каждые 2 - 3 импульса более активный индуктор S перемещается вдоль позвоночника, а индуктор N располагают неподвижно в поясничной области, мощность воздействия до безболезненного сокращения мышц, время воздействия 9-12 минут с каждой стороны, (для детей 10-12 лет-9 мин, 12-16 лет-12мин) на курс 10 процедур.

3. Комплексное применение импульсной магнитной стимуляции и лечебной физкультуры показано детям, оперированным по поводу сколиоза III-IV степени, с функциональными нарушениями кардиореспираторной системы.