Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов

ДИССЕРТАЦИЯ
Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов - диссертация, тема по медицине
Шаехова, Наталья Владимировна Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Шаехова, Наталья Владимировна :: 2006 :: Челябинск

Принятые сокращения

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль тучных клеток в физиологических условиях и при патологии.

1.1.1 .Морфофункциональная характеристика тучных клеток.

1.1.2. Локализация тучных клеток в тканях организма.

1.1.3. Роль тучных клеток в процессах воспаления, репарации, 20 при повреждении периферических нервов.

1.2. Роль субстанции «Р» при повреждении периферических 26 нервов.

1.3. Болевые синдромы и медиаторы, участвующие в 30 формировании болевого ощущения.

1.4. Современные представления о репаративных процессах при повреждении периферических нервов.

1.5. Биологические эффекты НИЛИ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания

2.2 Повреждение ствола седалищного нерва крысы.

2.3 Методика морфофункциональной оценки тучных клеток и 39 морфологических изменений поврежденных тканей.

2.4. Методика определения относительной площади экспрессии 41 субстанции «Р» в гистологических срезах периферических нервов иммуногистохимическим методом с применением специфических антител и системы мечения 1тти-тагк™ (ЮЫ)

2.5 Исследование распределения тучных клеток в 42 периферической нервной системе крыс.

2.5.1. Исследование тучных клеток в области корешков 43 спинного мозга.

2.5.2. Исследование тучных клеток в области периферического 44 отдела черепно-мозговых нервов (блуждающий нерв).

2.5.3. Исследование тучных клеток в области вхождения 45 сосудисто-нервного пучка в полость черепа.

2.5.4. Исследование тучно-клеточной популяции в области 45 седалищного нерва у плодов крыс, новорожденных крысят и взрослых особей.

2.6.Источник лазерного излучения.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Онтогенетический аспект формирования 48 морфофункционального контура «тучные клетки -периферические нервные образования».

3.1 Тучные клетки в микроокружении седалищного нерва 48 эмбрионов и плодов крыс, новорожденных крысят и взрослых особей.

3.2. Тучные клетки в микроокружении корешков спинного мозга, 52 спиномозговых ганглиев и нервов крысы.

3.3. Тучные клетки в микроокружении периферического отдела 55 блуждающего нерва и в мягких тканях основания черепа в местах прохождения сосудов и нервов через костные каналы.

Глава 4. Динамика морфофункциональных изменений 58 седалищного нерва, тучных клеток и субстанции «Р» при повреждении.

4.1. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 58 седалищного нерва, связанного с его полным пересечением.

4.2. Морфофункциональные изменения седалищного нерва и 63 его окружения после повреждения (перерезки).

4.3. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 68 седалищного нерва, связанного с его перевязкой.

4.4. Морфофункциональные изменения седалищного нерва и 72 его окружения после повреждения (перевязки).

4.5. Динамика экспрессии субстанции «Р» при повреждении 78 седалищного нерва.

Глава 5. Динамика морфофункциональных изменений 88 седалищного нерва и тучных клеток при воздействии НИЛИ на область повреждения.

5.1 Динамика изменений тучных клеток при повреждении 88 седалищного нерва, связанного с его полным пересечением.

5.2.Морфофункциональные изменения седалищного нерва 93 и его окружения после повреждения и воздействия НИЛИ.

5.3. Динамика изменений тучных клеток при повреждении 97 седалищного нерва, связанного с его перевязкой.

5.4 Морфологические изменения седалищного нерва и его 101 окружения после воздействия НИЛИ на область повреждения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шаехова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема повреждения периферических нервов, которые являются наиболее частой причиной развития болевых синдромов и расстройств двигательных функций остается актуальной до настоящего времени. Это связано с тем, в структуре неврологических заболеваний патология периферической нервной системы составляет около 50% [34]. При этом травме принадлежит одно из ведущих мест. Она составляет до 10% от общего травматизма. Другой из наиболее частых причин повреждения периферических нервов является их компрессия и ишемия вследствие патологического сужения естественных мышечно-фасциальных и костно-мышечных каналов. Это компрессионно-ишемические невропатии, составляющие до 45% от всех заболеваний периферических нервов [24,31].

Реакция нервной системы на повреждение характеризуется первоначальной выраженностью болевой симптоматики и последующим развитием воспалительных и репаративных процессов, которые отличаются длительным течением, плохо подающейся терапии. Их развитие обусловлено состоянием и функциональной активностью микроокружения периферических нервов. Особое внимание представляет тучно-клеточная популяция, и ее взаимоотношение с нервной системой.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме повреждения периферических нервов, до конца не изучено его микроокружение и реакция на повреждение.

Неоспоримым остается факт безусловного участия субстанции «Р» в развитии этих патологических состояний [62,122,126,147,148]. Это положение подтверждается локализацией субстанции «Р» в различных отделах центральной и периферической нервной системы, отвечающей на воздействие повреждающих факторов выделением этого пептида через терминали при активировании тонко-миелинизированных А-дельта и немиелинизированных С-волокон из пластин I и V (А-дельта) и II пластины (С-волокна) задних рогов спинного мозга [31,68]. В периферических отделах нервной системы значительное количество субстанции «Р» определяется в задних корешках спинного мозга и в периферических нервах. Кроме того, субстанция «Р» является мощным дегранулятором тучных клеток (ТК) [76,80,108,113,141,145,146].

Процесс активации ТК играет одну из ключевых ролей в патогенезе многих патологических состояний [87,93,102,117]. Важным является вопрос взаимодействия ТК с нервной системой. Описано наличие тучных клеток в твердой и мягкой мозговых оболочках, в паренхиме мозга по ходу кровеносных сосудов, в медиальных хабенулах эпиталамуса [154]. По распределению тучных клеток в периферических отделах нервной системы мы встретили единичные работы в современной литературе [150].

На основании изложенного, нам представляется весьма важным изучить взаимоотношение тучно-клеточной популяции и периферических нервов в онтогенетическом периоде, особенности локализации тучных клеток в периферических отделах нервной системы, а также изучить динамику тучных клеток и их функциональную активность при повреждении нервных стволов и попытаться более детально исследовать взаимосвязь между этой клеточной популяцией и субстанцией «Р.

В последние десятилетия широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в неврологической практике для лечения острых и хронических заболеваниях периферической нервной системы. Отмечается благоприятный эффект НИЛИ при заболеваниях, связанных, как правило, с нарушением трофики органов и тканей. Биологический эффект НИЛИ на ткань связывают с активацией в ней энергообразующих процессов, различных ферментных систем. Характерным ответом тканей на действие НИЛИ является улучшение их кровоснабжения [11]. Положительный эффект лазерного воздействия объясняется стимулирующим действием на функциональную активность клеток [48].

Однако, характер ответа тучно-клеточной популяции как источника биологически активных веществ, влияющих на регенерацию ткани, ее трофику, метаболизм и другие процессы при воздействии НИЛИ на поврежденные периферические нервы животных в эксперименте практически не привлекал внимание исследователей. Между тем, исследования ряда авторов убедительно доказали, что ТК различных тканей животных отвечают интенсивной дегрануляцией на действие НИЛИ [41,42,51]. Степень выраженности этого феномена зависит от мощности НИЛИ. Оптимальная реакция этих клеток проявляется при лазерном облучении мощностью 18-25 мВт и при продолжительности облучения 15-120 сек [41,42].

В литературе отсутствует описание закономерностей тучно-клеточной реакции поврежденных периферических нервов и окружающих их тканей, возникающих в ответ на воздействие НИЛИ. Эти знания могли бы послужить дополнительным обоснованием применения НИЛИ с лечебной целью в неврологической практике.

Цели исследования

Целью настоящей работы является изучение тучно-клеточной популяции в области формирования периферических нервных стволов, при их повреждении, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на область повреждения седалищного нерва.

Задачи исследования

1. Выявить в онтогенетическом аспекте становление тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе и окружающих структурах.

2. Изучить топографическое представительство тучных клеток в периферической нервной системе.

3. Изучить реакцию тучных клеток при повреждении седалищного нерва.

4. Изучить динамику экспрессии субстанции «Р» в смешанном нервном стволе (седалищный нерв) при его повреждении.

5. Выяснить наличие взаимосвязи между субстанцией «Р» и тучными клетками.

6. Изучить влияние НИЛИ на реакцию тучных клеток в их ответе на повреждение седалищного нерва.

Научная новизна работы

Впервые показано, что становление тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе в онтогенетическом периоде происходит к 14 дню внутриутробного развития, причем по своим морфофункциональным характеристикам и расположению они отличаются от тучных клеток взрослых особей. Окончательное формирование тучных клеток происходит к 3 дню после рождения.

При исследовании тучно-клеточной популяции в периферической нервной системе впервые показано, что тучные клетки в огромном количестве располагаются в тканях, окружающих периферический отдел блуждающего нерва и в мягких тканях вблизи костных структур основания черепа в местах входа и выхода нервов и сосудов.

Впервые изучена интегративная реакция тучных клеток и секретируемой субстанции «Р» при повреждении седалищного нерва. Полученные данные показывают взаимосвязь между дегрануляцией тучных клеток и экспрессией субстанции «Р» на начальных сроках эксперимента, что может являться основой для формирования болевого синдрома.

Впервые показано, что реакция тучных клеток в динамике патологического процесса, связанного с повреждение седалищного нерва меняется волнообразно, в зависимости от течения этого патологического процесса, от морфологических изменений в области повреждения.

Впервые установлены ответы тучно-клеточной популяции в периферических нервах и окружающих их структурах после повреждения и воздействия на них НИЛИ. Максимально достоверный эффект, в виде интенсивной дегрануляции наблюдался в течение первых суток после лазерного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные в эксперименте данные о локализации ТК в периферической нервной системе и их реакция на повреждающие стимулы, а также взаимосвязи активации ТК и экспрессии субстанции «Р» расширяют знания о механизмах влияния микроокружения периферических нервов на процессы, происходящие при их повреждении.

2. Выявленный эффект усиления дегрануляции ТК в первые сутки после повреждения нерва при действии НИЛИ, длиной волны 890 нм, мощностью излучения 35 мВт и экспозицией 1 минута на область повреждения (что индуцирует выброс биологически активных веществ) может служить основанием использования лазерной терапии для стимуляции процесса репарации периферического нерва.

Внедрение результатов

Результаты исследований опубликованы в периодической медицинской печати, в тематических сборниках, используются в научно-исследовательской работе Челябинского государственного института лазерной хирургии.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 2004 г; lll.IV научно-практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии, 2001,2003; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Уфа,2005.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие тучно-клеточной популяции и ее расселение в периферической нервной системе идет параллельно с формированием периферических нервов и заканчивается после рождения. Тучные клетки появляются к 14 дню внутриутробного развития и окончательно формируются к 3 дню после рождения.

2. Повреждение периферического нервного ствола сопровождается накоплением тучных клеток в области повреждения с 3-х суток и усилением их дегрануляции в 1 час и с 3-х суток, а также увеличением экспрессии субстанции «Р», особенно в 1-й час и на 7 и 15 сутки.

3. Повреждение периферического нерва в течение первых часов характеризуется синнергичными изменениями в количестве, субстанции «Р», что является основой для развития патологических процессов

4.Количество тучных клеток и их степень дегрануляции изменяется волнообразно в течение всего периода от первоначального повреждения до выраженных признаков регенерации нерва. На первом этапе тучные клетки выступают источником веществ, способствующих и поддерживающих болевые ощущения через прямое раздражение нервных окончаний, а также способствующих развитию воспаления; на последующих этапах тучные клетки способствуют процессам регенерации.

5. Воздействие НИЛИ приводит к усилению дегрануляции ТК, особенно в течение первых суток после повреждения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, содержащего 56 отечественных и 117 зарубежных источников, приложения. Работа представлена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 рисунками и 4 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тучные клетки в области формирования нервных стволов и повреждения периферических нервов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

1. Полное формирование седалищного нерва заканчивается перед рождением; количество же тучных клеток значительно увеличивается в тканях, окружающих ствол седалищного нерва на 3 сутки после рождения.

2. Тучные клетки локализуются в соединительнотканных прослойках, окружающих отдельные волокна и пучки периферического нерва (в периневрии и эндоневрии), а также нерв в целом (в эпиневрии). Особенностью локализации тучных клеток является их скопление в тканях, окружающих блуждающий нерв в области шеи и в местах прохождения сосудисто-нервного пучка через костные структуры основания черепа.

3. Повреждение седалищного нерва (перерезка, перевязка) сопровождается накоплением тучных клеток в области повреждения, усилением их дегрануляции.

4. Повреждение седалищного нерва сопровождается усилением экспрессии субстанции «Р» особенно в 1 час и на 7 и 15 сутки.

5. Увеличение тучных клеток и усиление их дегрануляции взаимосвязано с повышением активности субстанции «Р» на начальных этапах повреждения седалищного нерва не зависимо от вида повреждения в 1 час и на 15 сутки.

6. Количество тучных клеток и их дегрануляция изменяется волнообразно в течение всего периода от первоначального повреждения до выраженных признаков регенерации нерва и зависит от особенностей течения процессов, сопровождающих повреждение нервного ствола.

8. Воздействие НИЛИ приводит к увеличению количества тучных клеток и усилению их дегрануляции. Достоверно дегрануляция нарастала в 1 час и на 1 сутки относительно этих показателей в необлученной ткани.