Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Туберкулемы легких в условиях региона Крайнего Севера на примере Якутии (патогенез, морфология, клиника, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Туберкулемы легких в условиях региона Крайнего Севера на примере Якутии (патогенез, морфология, клиника, лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Туберкулемы легких в условиях региона Крайнего Севера на примере Якутии (патогенез, морфология, клиника, лечение) - тема автореферата по медицине
Винокуров, Иннокентий Иннокентьевич Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Туберкулемы легких в условиях региона Крайнего Севера на примере Якутии (патогенез, морфология, клиника, лечение)

На правах рукописи

Винокуров Иннокентий Иннокентьевич

ТУБЕРКУЛЕМЫ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ПРИМЕРЕ ЯКУТИИ (патогенез, морфология, клиника, лечение)

14.01.16 - фтизиатрия 14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Новосибирск - 2011

4845258

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в Государственном учреждении «Научно-практический центр «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, доцент Колпакова Татьяна Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Краснов Владимир Александрович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Копылова Инна Федоровна

доктор медицинских наук Петренко Татьяна Игоревна

доктор медицинских наук Левин Арнольд Вольфович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «_»_2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.062.01 при Новосибирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н. Г. Патурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наряду с ухудшением эпидемиологической ситуации произошли значительные изменения клинических и морфологических проявлений туберкулеза органов дыхания. Вновь появились остропрогрессирующие формы заболевания, участились случаи выявления туберкулем, трудно поддающихся лечению. Это обусловлено тем, что в последние годы как среди контингента с распространенными, так и с малыми формами туберкулеза отмечается стойкая тенденция к росту числа больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) микобактерий туберкулеза (Мишин В. Ю., 2000; Краснов В. А. и соавт., 2004; ЕрохинВ. В., 2009; Kir A. et al., 2006).

Частота развития и клинические проявления туберкулем легких во многом определяются особенностями эпидемической ситуации и уровнем инфицированности населения (Васильев А. В., 1987). Установлено, что у жителей средней полосы России в 30%- 40% случаев туберкулемы выявляются без выраженных клинических проявлений (Поляков И. С., 2000; ЖингельИ. П., 2001). Вместе с тем, у жителей Крайнего Севера впервые выявленные туберкулемы определялись при наличии клинических признаков заболевания и рентгенологически характеризовались прогрессированием на фоне значительных склеротических изменений легочной ткани (Гаврильев С. С., 1997; Башарин К. Г., 2003).

На современном этапе развития медицины общепринятые клинико-рентгенологические критерии прогнозирования течения туберкулеза без учета пато- и морфогенеза становятся мало информативными. В этой связи с целью определения оптимальных режимов химиотерапии и сроков хирургического лечения больных с туберкулемами легких необходима разработка новых методов прогнозирования течения туберкулеза (Черкашина И. И., 1991; Тестов В. В., 1992; Шкарин А. В. и соавт., 2008).

До настоящего времени нет общепризнанных подходов относительно тактики лечения больных с туберкулемами легких. Одни авторы утверждают, что туберкулемы относятся к формам туберкулеза, не требующим активного лечебного вмешательства, с благоприятным прогнозом, склонным к регрессии и длительной стабилизации (Дорошенкова А. Е. и соавт., 1990; Chan Е. et al., 2000). Другие подчеркивают потенциальную опасность туберкулем для больных ввиду высокой вероятности их прогрессирования в дальнейшем и

считают необходимым их удаление хирургическим путем (Перельман М. И., 1990; Валиев Р. Ш., 2000; Диденко Г. В., 2007).

Одной из причин противоречивости мнений в отношении лечебной тактики больных с туберкулемами является то, что в решении данного вопроса не всегда учитываются патогенетические, морфологические варианты развития туберкулем в каждом конкретном случае. При этом разные варианты патогенеза туберкулем остаются сложной и недостаточно изученной формой легочного туберкулеза. В частности, до настоящего времени не определено влияние изменений эпидемической ситуации и особенностей течения туберкулеза на варианты морфогенеза типов туберкулем легких.

С момента издания классического научного труда профессора М. М. Авербаха (1969) прошло более сорока лет, и работы, посвященные фундаментальным исследованиям туберкулем легких, встречаются в литературе редко (Казак Т. И., 2003). Всё это делает проблему туберкулем в целом во фтизиатрии актуальной и является поводом к изучению особенностей патогенетических, морфологических вариантов их развития в природно-климатических и социально-эпидемических условиях региона Крайнего Севера, что, несомненно, имеет практическое значение для решения новых подходов к тактике лечения больных.

Цель исследования. Обосновать необходимость разработки индивидуализированного подхода к химиотерапии и хирургическому лечению больных с учетом особенностей пато-, морфогенеза и клинического течения туберкулем легких в условиях региона Крайнего Севера.

Задачи исследования

1. Выявить частоту туберкулем легких среди больных туберкулезом в различных природно-экономических зонах региона Крайнего Севера.

2. Выяснить особенности патогенеза туберкулем легких и причины их формирования из других форм туберкулеза у жителей Крайнего Севера.

3. Изучить варианты морфогенеза и особенности клинических проявлений туберкулем легких у больных коренного и пришлого населения региона Крайнего Севера.

4. Определить частоту бактериовыделения и выявления лекарственной устойчивости возбудителя у больных с разными морфологическими типами туберкулем.

5. Изучить иммуногенетические и биохимические изменения у больных с различными вариантами развития и клинического течения туберкулем.

4

6. Разработать на основе экспериментальных и клинико-морфологических данных оптимальные подходы к химиотерапии и хирургическому лечению больных с учетом особенностей течения туберкулем легких и изучить отдаленные результаты.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность туберкулем легких в разных природно-экономических зонах Крайнего Севера. Значительно реже туберкулемы впервые диагностировались у жителей в центральных (животноводческих) и заполярных (оленеводческих) зонах региона, где эпидемиологические показатели по туберкулезу были в 2 раза выше, чем в промышленных. В этих зонах региона туберкулемы формировались преимущественно на фоне лечения больных с распространенными формами туберкулеза.

Установлено, что в условиях Крайнего Севера в патогенезе туберкулем у больных коренного населения преобладает лимфогенный путь, с высокой частотой реактивации постпервичной инфекции в бронхопульмональных лимфатических узлах (60,5 %) или в легких и характеризуется формированием множественных, крупных туберкулем на фоне выраженного пневмосклероза. Тогда как у пришлого населения в патогенезе туберкулем легких отмечено большей частью лимфогематогенное распространение инфекции с преимущественным развитием индуцированных туберкулем без фиброзных изменений в паренхиме легкого.

Впервые изучено в условиях Крайнего Севера влияние особенностей течения туберкулеза на морфогенез различных типов туберкулем, что позволило определить у жителей региона формирование преимущественно туберкулем гомогенного типа (71,3 %) с клиническими проявлениями болезни.

Впервые в условиях Севера, как у коренного, так и пришлого населения определена взаимосвязь формирования типов туберкулем с иммуногенетическими, биохимическими, клиническими проявлениями болезни, прогрессированием туберкулезного процесса, бактериовыделением и развитием лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

Впервые разработан новый метод введения противотуберкулезных препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого, позволяющий значительно повысить концентрацию лекарственных препаратов в зоне воспаления (в 2 раза по сравнению со стандартным лечением) и сократить сроки подготовки больных к хирургическим вмешательствам (на 2 месяца).

5

Впервые предложен новый в техническом решении, доступный и эффективный, метод герметизации культи главного бронха путем прикрытия механического шва пластическим материалом на ножке из мембранозной части бронха, погружая и герметично укрепляя культю узловыми швами, тем самым снижая риск развития бронхиального свища.

Впервые в зависимости от особенностей вариантов пато- и морфогенеза туберкулем определены показания к применению хирургических вмешательств с пневмолизом легкого, рассечением легочной связки, ревизией и удалением пораженных внутригрудных лимфатических узлов, что позволяет в 6,3 раза снизить вероятность развития послеоперационных осложнений.

Впервые дано клинико-морфологическое обоснование применения индивидуализированного режима химиотерапии и показаний к хирургическому лечению больных с туберкулемами легких, что существенно позволяет повысить эффективность лечения (до 98,7 %) и снизить вероятность реактивации туберкулеза в последующем (ОШ = 7,02; 95 % ДИ: 1,47 - 45,9).

Теоретическая и практическая значимость. Решение поставленных в диссертации задач является важным этапом в изучении особенностей патогенетических, морфологических вариантов развития туберкулем у коренного и пришлого населения региона Крайнего Севера в современных социально-эпидемических условиях и в обосновании принципиально нового подхода к лечению больных.

Совокупность полученных результатов: особенностей патогенеза, морфогенеза, клинико-лабораторных проявлений туберкулем -иммуногенетических, биохимических, бактериологических позволило обосновать необходимость создания клинико-морфологической классификации туберкулем легких на основе классификации М. М. Авербаха (1969).

Изучение особенностей вариантов морфогенеза туберкулем, продолжительности проводимой химиотерапии позволило выделить две группы больных, нуждающихся в хирургическом лечении:

- больные, у которых туберкулемы (индуцированные) сформировались в результате лечения из других форм туберкулеза, направляются в хирургическое отделение после курса антибактериальной терапии и определения показаний к оперативному вмешательству.

- больные, выявленные со сформированными туберкулемами легких, при отсутствии признаков активного туберкулеза, направляются в хирургическое отделение сразу после установления заболевания.

6

Предложен эффективный метод герметизации культи главного бронха после пульмонэктомии путем прикрытия механического шва пластическим материалом на ножке из мембранозной части, что существенно ускоряет процесс прочного заживления культи и снижает риск развития бронхиального свища в раннем послеоперационном периоде.

Внесен важный вклад в обоснование использования индивидуализированных схем химиотерапии больных с учетом особенностей пато- и морфогенеза, течения туберкулем легких, введения противотуберкулезных препаратов во внутреннюю грудную вену с гальванизацией пораженного участка легкого, что позволяет своевременно применять хирургические вмешательства как один из этапов лечения и снизить риск реактивации туберкулеза в последующем.

Положения, выносимые на защиту

1. В период эпидемического неблагополучия и нестабильности по туберкулезу формирование туберкулем легких в регионе Крайнего Севера происходит преимущественно как проявление индуцированного патоморфоза туберкулезного воспаления, снижается частота новых случаев среди впервые выявленных больных коренного и пришлого населения.

2. У больных из числа коренного населения Якутии в патогенезе туберкулем преобладает реактивация постпервичных туберкулезных изменений в лимфатической системе - бронхопульмональных лимфатических узлах и легких с прогрессированием процесса лимфогенным путем. Морфологически характеризуется продуктивной тканевой реакцией, выраженным пневмосклерозом, при этом имеет затяжное, волнообразное течение.

3. У больных из числа пришлого населения в патогенезе туберкулем преобладает индуцированный путь их образования из других форм туберкулёза, формировавшихся с образованием инфильтратов в интактном легком, без вовлечения бронхопульмональных лимфатических узлов. При этом доминирует на первоначальном этапе экссудативный тканевой процесс с переходом в продуктивный, без развития фиброзных изменений легочной ткани и плевры.

4. Особенностью морфогенеза туберкулем легких в условиях региона Крайнего Севера является преимущественное развитие множественных крупных гомогенных типов туберкулем на фоне выраженного пневмосклероза в глубине паренхимы легкого. У больных якутской популяции наличие в НЬА-фенотипе антигенов АЗ, В17, С\у2, БЯ2 детерминирует повышенный риск

7

развития туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн.

5. Высокая частота выявления множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) микобактерий туберкулеза отмечается у больных с туберкулемами гомогенного типа и заполненных каверн, редко - у больных со слоистыми туберкулемами. Развитие МЛУ не выявлено у больных с инфильтративно-пневмоническими типами туберкулем.

6. Разработанный метод введения противотуберкулезных препаратов во внутреннюю грудную вену, с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого, позволяет повысить концентрацию лекарственных препаратов в зоне воспаления (в 2 раза по сравнению со стандартным лечением) и сократить сроки подготовки к хирургическому лечению.

7. Индивидуализированный подход к режиму химиотерапии и показаниям к хирургическому лечению с учетом клинических, патогенетических, морфологических особенностей туберкулем позволил сократить продолжительность лечения больных в 1,5 раза, снизить частоту реактиваций туберкулеза в отдаленные сроки наблюдения в 6,0 раз.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции фтизиатров Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1992); на XI съезде фтизиатров России (Санкт-Петербург, 1992); на научно-практической конференции фтизиохирургов России (Москва, 1994); на Московской международной конференции хирургов (Москва, 1997); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию основания Якутского филиала института туберкулеза (ЯФИТ) АМН СССР (Якутск, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2006); на республиканских научно-практических конференциях: «Результаты и перспектива интенсификации комплексных научно-организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению сельского населения от туберкулеза» (Якутск, 2008); «Наука и образование» (Якутск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику терапевтических и хирургических отделений Государственного учреждения «Научно-практический центр «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), в межрайонных и городских противотуберкулезных диспансерах Республики Саха (Якутия), в

8

виде методических рекомендаций и пособий для практических врачей.

Пособия для врачей «Влияние НЬА -фенотипа на клиническое течение и лечение туберкулеза легких у больных якутской популяции» (2007) и «Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения туберкулем легких» (2007) используются в практике медицинской службы УФСИН России по Республике Саха (Якутия) как метод раннего выявления, прогнозирования и лечения больных с туберкулемами легких.

Новые медицинские технологии по методам обработки культи бронха у больных с осложненными гнойными заболеваниями легких и плевры (патенты на изобретения 1Ш 2246266 С1 и 1Ш 2310397 С1 от 2005, 2007 гг.) внедрены в клиническую практику Национального центра медицины Государственного учреждения «Республиканская больница № 1» МЗ Республики Саха (Якутия) и Центра экстренной медицинской помощи Государственного учреждения «Республиканская больница № 2» МЗ Республики Саха (Якутия).

Новый метод введения лекарственных средств у больных с гнойными заболеваниями легких и пневмонии (патент на изобретение 1Ш 2022572 С1 от 1994 г.) внедрен в Центре экстренной медицинской помощи Государственного учреждения «Республиканская больница № 2» МЗ Республики Саха (Якутия).

Результаты работы и вытекающие из них практические рекомендации внедрены в учебную программу факультета последипломного обучения Северо-Восточного Федерального Университета им. М. К. Аммосова. Монография «Туберкулемы легких в условиях региона Якутии» (2008) используется как учебное пособие для студентов Медицинского института СВФУ им. М. К. Аммосова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 11 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных научных результатов, монография «Туберкулемы легких в условиях региона Якутии» (2008). Опубликованы пособия для врачей «Влияние НЬА - фенотипа на клиническое течение и лечение туберкулеза легких у больных якутской популяции» (2007), «Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения туберкулем легких» (2007), методические рекомендации «Метод герметизации культи бронха» (2007).

Получены 3 патента на изобретение: патент на изобретение 1Ш 2022572 С1 от 1994 г. Бюл. № 21.; патент на изобретение 1Ш 2246266 С1 от 2005 г. Бюл. № 5.; патент на изобретение 1Ш 2310397 С1 от 2007 г. Бюл. № 32.

9

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 217 отечественных и 92 иностранных источников. Работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 63 таблицы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинического материала

Объектом исследования явились эпидемическая ситуация по туберкулезу в регионе Крайнего Севера, больные с туберкулемами легких, экспериментальные животные. Проведенные клинические и экспериментальные исследования одобрены локальным комитетом по биомедицинской этике Учреждения РАМН «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем Сибирского отделения РАМН».

В основу клинического раздела работы положен анализ результатов наблюдений 360 больных с туберкулемами легких, находившихся в клиниках ГУ «Научно-практического центра «Фтизиатрия» МЗ Республики Саха (Якутия) в 1987 - 2007 гг. Среди больных мужчин было 255 (70,8 %), женщин -105 (29,2 %). Преобладали лица среднего (от 36 до 60 лет - 53,3 %) и молодого (до 35 лет - 31,1 %) возраста, больные пожилого возраста (60 лет и старше) составили 15,6 %.

Из 360 больных 218 (60,6%) были коренными жителями Крайнего Севера, 142 (39,4%) - пришлые. К коренному населению Крайнего Севера были отнесены якуты, эвенки, эвены, юкагиры и чукчи. Пришлое население составляли лица некоренной национальности, заболевшие туберкулезом легких в течение первых 5 лет проживания в условиях Севера.

Среди 360 обследованных больных с туберкулемами легких у 55 (15,3 %) на фоне проводимой химиотерапии отмечалось развитие кавернозного и фиброзно-кавернозного туберкулеза. Лишь у 3 (0,8 %) больных наступило клиническое излечение туберкулем с обратным развитием казеозного очага в фиброзную ткань. У 302 (83,9%) больных с туберкулемами легких были применены различные виды хирургического вмешательства.

У оперированных больных были резецированы 453 туберкулемы. По диаметру казеозные очаги у 81(17,9%) пациента были малых размеров (до 2,0 см), у 232 (51,2 %) - средних (до 4,0 см) и у 140 (30,9 %) - крупных (4,0 см и более).

Методы исследования

Для решения поставленных задач была разработана общая схема исследований (рис. 1).

Рис. 1. Схема исследования

Задачи, методы исследований представлены в таблице I.

Изучена частота выявления туберкулем легких среди жителей региона в период высокой заболеваемости населения туберкулезом (1987, 1997 гг.) и относительной ее стабилизации (1997, 2007 гг.) в 3-х природно-экономических зонах Якутии, типичных для региона Крайнего Севера. Это заполярная (оленеводческая), центральная (животноводческая) и южная (промышленная) зоны.

Таблица 1

Основные задачи и методы исследования

Задачи исследования Методы исследования Исследуемые позиции Материалы и объем исследований

Выявить частоту туберкулем легких у жителей различных природно-эконо-иических зон региона Крайнего Севера Эпидемиологический - по возрасту; - по полу; - по социальным условиям; - по уровню заболеваемости населения; - по частоте туберкулем в структуре клинических форм туберкулеза Эпидемиологические показатели: - заболеваемость; - распространенность; - клиническая структура заболевания; - социальные, демографические и этнические факторы - статистические отчеты по туберкулезу в Республике Саха (Якутия); - государственная социально-демографическая статистика за 1987,1997 и 2007 годы; - 1 этап - 1987,1997 гг. -2 этап- 1997,2007 гг.

Выявить особенности патогенеза туберкулем легких и причины их формирования из других форм туберкулеза у жителей Крайнего Севера. Клинический, рентгенологический, лабораторный, морфологический, статистический Результаты комплексного подхода: клинического, рентгенологического, лабораторного исследования генеза туберкулеза у больных. 360 больных с туберкулемами легких: 218 больных - коренные, 142 больных - пришлые

Изучить варианты морфогенеза и особенности клинических проявлений губеркулем легких у Зольных коренного и пришлого населения региона Крайнего Севера Клинический, рентгенологический! лабораторный, морфологический, статистический Клиническая рентгенологическая картина в динамике, морфогенез туберкулем, результаты гистологического исследования резекционного материала. 302 больных, резекционный материал: 177 больных - коренные 125 больных - пришлые

Определить частоту бактериовыделения и выявления лекарственной устойчивости возбудителя у больных с различными морфологическими типами губеркулем Эпидемиологический лабораторный (бактериологический, микроскопиический), рентгенологический морфологический Клиническая и рентгенологическая картина в динамике, результаты бактериологического исследования и микроскопия, типирования микобактерий туберкулеза 302 больных с туберкулемами легких: 177 больных - коренные 125 больных - пришлые

Изучить иммуногенети-ческие и биохимические изменения у больных с различными вариантами развития и клинического течения туберкулем Клинический, лабораторный (биохимический, иммуногенетический, морфологический, статистический). Частота выявления лейкоцитарных антигенов в системе Н1*А; состояние процесса ПОЛ (содержание малонового диальдегида, гистамина, серотонина, гаптоглобина); показатели клеточного и гуморального иммунитета 189 здоровых и больных с туберкулемами легких: 89 здоровых - коренные 100 больных - коренные 165 больных с туберкулемами легких: 99 больных - коренные 66 больных - пришлые

Разработан» на основе экспериментальных и клинико-морфологических данных оптимальные подходы к химиотерапии и хирургическому лечению больных с учетом течения губеркулем легких и изучить отдаленные результаты Клинический, лабораторный, рентгенологический, экспериментальный, статистический Отдаленные результаты комплексной оценки влияния хирургического лечения и метода введения препаратов на туберкулезный процесс; экспериментальной работы по новому методу введения специфических препаратов 20 собак экспериенгальных 125 больных с туберкулемами легких: 56 больных (основная) 69 больных (контрольная) 302 больных прооперированных: 151 больных (основная) 151 больных (контрольная) 19 больным применен новый метод обработки культи главного бронха: 10 больных (основная) 9 больных(контрольная)

У 302 больных путем динамического клинико-рентгенологического наблюдения причин возникновения туберкулем, а также гистологических исследований операционного материала изучены морфологические варианты туберкулем. Анатомические типы туберкулем легких определялись в соответствии с предложенной классификацией М. М. Авербаха (1969). Морфометрические исследования выполнялись на гистологических срезах -определяли фиброзные изменения в легочной ткани при помощи окуляр-микрометра, при гистохимическом исследовании для выявления коллагеновых волокон срезы окрашивали по методу ван Гизона, в качестве обзорной применена окраска гематоксилином и эозином по стандартной методике. Микросъемку проводили при помощи фотомикроскопа АХЮБКОР фирмы «ОРТОМ» с окуляром хЮ, объективами хЮ, х20, х40.

Микросъемки проводились в патологоанатомическом отделении Национального центра медицины МЗ Республики Саха (Якутия) под руководством д. м. н„ профессора В. А. Аргунова.

С целью определения наличия взаимосвязи между морфологическими вариантами развития туберкулем и носительством в фенотипе НЬА-антигенов иммуногенетические исследования проведены у 189 здоровых лиц и больных (якутской популяции):

Основная группа - 89 здоровых лиц из числа коренного населения (якутской популяции);

Контрольная группа - 100 больных из числа коренного населения (якутской популяции) с туберкулемами легких;

У больных обеих групп определена частота выявления лейкоцитарных антигенов в системе НЬА. Серологическая идентификация антигенов в микролимфоцитологическом тесте проводилась с использованием панели анти-НЬА сыворотки НИИ гематологии и трансфузиологии г. Санкт-Петербурга. С помощью типирующих реагентов выявляли распределение НЬА-антигенов локусов А, В, С и БЯ. Иммуногенетические исследования проведены в отделении генетики человека Национального центра медицины МЗ Республики Саха (Якутия) под руководством д. м. н. М. А. Ноговициной.

У 165 больных с туберкулемами легких коренного и пришлого населения исследованы изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от особенностей развития и клинического течения типов туберкулем.

Основная группа - 99 больных из числа коренного населения с

13

различными типами туберкулем;

Контрольная группа - 66 больных из числа пришлого населения с различными типами туберкулем.

Исследованы изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от типов туберкулем. В качестве клеточных тестов иммунитета использованы определение лимфоцитов и их субпопуляционного состава путем фенотипирования по кластером дифференцировки (СД) методом иммунофлюоресценции (СДЗ+, СД4+, СД8+, СД19+) производства «Сорбент», «МедБиоСпектр» (Россия). Гуморальный иммунитет оценивали по определению концентрации циркулирующих иммуноглобулинов (А, М, G) турбидиметрическим методом по Mancini G., (1970). Иммунологические исследования проводились в отделении иммунологии ГУ НПЦ «Фтизиатрия» МЗ Республики Саха (Якутия) под руководством канд. мед. наук, с. н. с. Ю. А. Хохолова.

У 100 больных с туберкулемами легких коренного населения (якутской популяции) исследована зависимость между особенностями HLA - фенотипа индивидуума и динамикой изменений биохимических показателей крови при различных вариантах развития казеозного очага. Из больных туберкулемами легких с различными вариантами фенотипов были отобраны лица с наиболее достоверной частотой встречающимися фенотипами HLA. Эти больные в зависимости от носительства HLA - фенотипа антигенов - распределены на 2 группы:

- основная группа - 50 больных якутской популяции с носительством в HLA - фенотипе антигенов A3, В17, Cw2, DR2, у которых туберкулемы формировались в основном из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза;

- контрольная группа - 50 больных якутской популяции с носительством в HLA - фенотипе антигенов AI, В15, Cw5, DR2, у которых туберкулемы образовывались из очагового туберкулеза и округлого пневмонического фокуса.

У обеих групп больных биохимические исследования проводились при поступлении в стационар и после 1, 2, 3 месяцев лечения. Определение особенностей генотипа больного и распространенности специфического процесса позволило разработать больным не только тактику проведения этиотропной терапии, но и установить оптимальные сроки хирургического лечения при различных клинико-морфологических вариантах туберкулем.

14

В целях изучения состояния процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли содержание малонового диальдегида (МДА) в крови по методу SatonK. (1978). Содержание гистамина в крови выявляли по методу Shore et. al. (1959), серотонина - по методу Г. Ф. Оксенкруга (1969), гаптоглобина - по методу Korlnek J.(1963). Состояние специфического иммунитета определяли по показателю циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), иммуноферментного анализа (ИФА), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Биохимические и иммунологические исследования проводились в отделении биохимической лаборатории ГУ НПЦ «Фтизиатрия» МЗ Республики Саха (Якутия) под руководством заведующего отделением Е. И. Ермолаевой.

Экспериментально-клинические исследования

Экспериментальные исследования

Выполнены экспериментальные исследования по разработке нового метода введения противотуберкулезных препаратов с целью повышения их концентраций в легочной ткани. Экспериментальные исследования проведены на кафедре анатомии с курсом патологической анатомии человека Медицинского института Северо-Восточного Федерального Университета им. М. К. Аммосова. Экспериментальная работа проводилась на взрослых беспородных собаках под руководством д-ра мед. наук, профессора К. Г. Башарина.

Методика экспериментальной работы

Наркоз проводился путем введения 10% раствора гексенала в плевральную полость из расчета 1,0 г. сухого вещества на 1/3 веса животного -собаки с интубацией трахеи и вентиляцией легкого наркозным аппаратом Н-8. Разрез кожи и подкожной жировой клетчатки производится отступя от края грудины на 2,0 см по ходу 5-го межреберья, длиною 2 - 3 см. Тупо расслаиваются межреберные мышцы по ходу волокон и осторожно отделяется внутренняя грудная вена от жировой клетчатки. Вена берется на лигатуру-держалку и пунктируется иглой, через которую в просвет вены вводится проводник для катетера. После введения катетера в вену по проводнику рана ушивается послойно узловыми швами. Катетер фиксируется к коже. На рану сверху накладывается асептическая повязка. После всех этих манипуляций подопытное животное (собака) выводится из наркоза.

В зависимости от метода введения противотуберкулёзного препарата

подопытные животные (собаки) были распределены на 2 группы:

-основная группа - 10 собак, получавших изониазид при введении препарата во внутреннюю грудную вену с воздействием гальванического тока в проекции верхних сегментов легкого;

- контрольная группа - 10 собак, с введением изониазида в вену передних конечностей с воздействием гальванического тока в проекции верхних сегментов легкого.

Собакам внутривенно вводили 10 % раствор изониазида шприцом в дозе 30 мг/кг в сочетании с 100 мг витамина В6. У животных обеих групп определяли концентрацию изониазида в ткани (Гребенник Л. П., 1961) и в крови легкого (Каневская С. С., 1973).

Определение концентрации изониазида после введения во внутреннюю грудную вену у 20 собак как основной, так и контрольной группы через 6, 12 и 24 часа брали кусок легочной ткани путем резекции с применением ушивающего аппарата У0-40 под общим наркозом и искусственной вентиляцией легкого аппаратом Н-8. После каждого экспериментального вмешательства собаки выводились из наркоза. Все подопытные животные (собаки) остались живыми.

Полученные положительные результаты экспериментальных исследований на собаках по введению специфических препаратов во внутреннюю грудную вену послужили основанием для применения данного метода в клинической практике.

Клинические исследования У 125 больных изучено влияние нового метода введения противотуберкулезных препаратов на сроки формирования туберкулем. В зависимости от способа введения противотуберкулезных препаратов больные распределены на 2 группы. В каждую обследуемую группу были включены больные из числа коренного и пришлого населения в равном количестве.

Основная группа - 56 больных, которым химиопрепараты вводили во внутреннюю грудную вену с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого.

Контрольная группа - 69 больных, которым химиопрепараты вводили в локтевую вену с применением гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого.

У 19 больных с множественными туберкулемами легких, осложненными пневмотораксом и эмпиемой плевры, с целью повышения эффективности

16

заживления культи при плевропульмонэктомии нами был разработан новый метод обработки культи главного бронха. Больные в зависимости от метода обработки культи бронха распределены на 2 группы:

-основная группа - 10 больных с множественными туберкулемами легких, которым проведены операции плевропульмонэктомия с применением нового метода обработки культи главного бронха;

-контрольная группа - 9 больных с множественными туберкулемами легких, которым проведены операции плевропульмонэктомия с применением общепринятого метода обработки культи главного бронха.

У 302 больных с туберкулемами легких проведен анализ отдаленных результатов (за 6 лет) клинического выздоровления и случаев реактивации туберкулеза. Применен принципиально новый подход в тактике лечения больных, где учтены особенности вариантов развития и клинического течения типов туберкулем, что позволило более рационально использовать режимы химиотерапии и определить оптимальные сроки хирургического вмешательства. Больные в зависимости от проводимой тактики лечения распределены на 2 группы:

-основная группа - 151 больной, в лечении которых применена индивидуализированная тактика химиотерапии и хирургического лечения с учетом особенностей вариантов развития и клинического течения туберкулем.

В данной группе больных с туберкулемами, формирующимися из очагового туберкулеза и округлого инфильтрата, хирургическое лечение применялось сразу по выявлению, на фоне одновременно проводимой интенсивной фазы химиотерапии. В случае развития туберкулем из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза сроки хирургического лечения и интенсивность применения химиотерапии были индивидуализированными с учетом особенностей клинического течения типов туберкулем. У этих больных также были использованы разработанные новые методы введения лекарственных препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременной гальванизацией пораженных сегментов легкого, также применен новый метод обработки культи главного бронха при пульмонэктомии.

-контрольная группа - 151 больной, у которых тактика лечения проводилась без учета вариантов формирования и клинического течения типов туберкулем. Всем больным, независимо от типа формирующихся туберкулем, проводилось лечение по общепринятым во фтизиатрии режимам и с

17

общепринятыми показаниями к хирургическому лечению.

Научный инструментарий также представлен информационными технологиями с использованием прикладных программ MS OFFICE 2003, Visio 2003, SPSS 15,0. Статистический анализ применялся для оценки эпидемиологических, клинических и лабораторных показателей. Использовалась для исследования объемом 360 клинических и 20 экспериментальных наблюдений, включающих показатели клинического, лабораторного, рентгенологического, функционального состояния больных. Эпидемиологические данные были представлены сборниками годовых показателей (1987, 1997, 2007). Использовались следующие методы статистического анализа: проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова; проверка равенства генеральных дисперсий с помощью критерия Кохрэна; статистически значимые различия средних величин между группами определяли по t-критерию Стьюдента, х2 Пирсона, точного теста Фишера (ТТФ); анализ таблиц сопряженности; корреляционный анализ. Критическое значение уровня значимости «р» принималось меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Й ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Своеобразие климатических и социальных условий проживания в регионе Крайнего Севера оказывает существенное влияние на течение туберкулеза и на состояние эпидемической ситуации по туберкулёзу в целом.

Установлено, что в 1997 году по сравнению с 1987 годом в условиях Крайнего Севера, в частности в Якутии, отмечалось ухудшение эпидемиологической ситуации с повышением показателя заболеваемости населения по туберкулезу в среднем на 3,2% (с 53,6 до 78,9 на 100 000 населения). При этом заболеваемость коренного населения возросла на 19,3 %, пришлого - на 34,1 %. Вместе с тем, несмотря на относительно замедленный темп повышения эпидемиологических показателей, у коренного населения, заболеваемость туберкулезом была в 2,1 раза выше, чем у пришлого (110,4 и 52,8 на 100 000 населения соответственно; р < 0,001).

Ухудшение эпидемической ситуации в регионе сопровождалось увеличением частоты выявления среди контингента больных распространенных форм туберкулеза. Так, в 1997 году по сравнению с 1987 годом удельный вес диссеминированного туберкулеза среди всех клинических форм туберкулеза увеличился в 2,2 раза (с 5,4 % до 12,1 %; р < 0,01), фиброзно-кавернозного в

2,3 раза (с 0,8 % до 1,8%; р < 0,01). При этом частота выявления очаговых форм среди больных с впервые выявленным туберкулезом оставалась на прежнем уровне и составляла соответственно 29,4 % и 29,3 % случаев (р > 0,05).

Установлено наличие значимой связи между увеличением контингента больных с распространенным туберкулезом и снижением частоты выявления туберкулем легких. Так, с повышением удельного веса больных с диссеминированным и фиброзно-кавернозным туберкулезом частота выявления туберкулем снизилась в 2 раза (с 7,8 % до 3,5%; р < 0,01). Однако со снижением показателя впервые выявленных больных с туберкулемами легких значительно повышается частота их развития в более поздние сроки клинического наблюдения за больными с указанными формами туберкулеза.

В последние годы в регионе достигнута относительная стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу с тенденцией понижения показателей заболеваемости. Так, в 2007 году показатель заболеваемости туберкулезом в регионе по сравнению с 1997 годом снизился на 16,3% (с 78,5 до 65,7 на 100 000 населения; р > 0,01). При этом на фоне стабильности показателя заболеваемости туберкулезом у пришлого населения значительный темп его снижения отмечался у коренного (на 27,7 %; р < 0,01).

С достижением относительной стабилизации эпидемиологической ситуации наблюдается снижение удельного веса больных с впервые выявленным диссеминированным (с 12,1 % до 9,6%; р<0,05) и фиброзно-кавернозным (с 1,8 % до 0,7%; р < 0,01) туберкулезом легких. При этом отмечено, что со снижением выявления распространенных форм туберкулеза возрастала частота продуктивных проявлений специфического процесса. Клиническое течение туберкулеза характеризовалось малыми признаками и отсутствием выраженных воспалительных изменений. В большинстве (65,9 %; р < 0,001) случаев определялись округлые инфильтраты, занимающие не более двух сегментов легкого. Для них была характерна тенденция к ограничению и рассасыванию при длительном, затяжном течении специфического воспаления. Преобладание продуктивного воспаления сопровождалось сравнительно частыми случаями формирования из клинических форм туберкулеза множественных, крупных казеозных очагов. Возможно, с этими причинами связано то, что с улучшением эпидемиологической ситуации значительно повышается частота выявления больных с туберкулемами легких среди впервые выявленных клинических форм туберкулеза (с 3,5 % до 4,1 % случаев;

19

р > 0,05).

Установлено, что уровень распространения туберкулем легких в отдельных природно-экономических зонах региона Крайнего Севера находится в зависимости от состояния эпидемиологической ситуации и тесно связан с социально-производственными условиями населения (табл. 2).

Таблица 2

Частота впервые выявленных туберкулем легких у населения разных природно-экономических зон Крайнего Севера

в 1987,1997,2007 г.г.

Территория Частота впервые выявленных

туберкулем (%)

1987 1997 2007

Якутия в целом, 7,8 3,5 4,1

в том числе:

Южная (промышленная) 3,3 3,1 3,2

Центральная (животноводческая) 6,8 2,0 4,7

Заполярная (оленеводческая) 7,2 1,7 4,9

В 1997 году по сравнению с 1987 годом в регионе Крайнего Севера больные с туберкулемами легких редко выявлялись в центральной и заполярной зонах, где эпидемиологические показатели по туберкулезу были в 2 раза выше, чем в промышленной зоне. В этих природно-экономических зонах региона в основном проживало коренное население, занимающееся животноводством, промыслом пушнины, рыбы и оленеводством. При этом среди коренного населения больные с туберкулемами, имеющие неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, встречались в 2,2 раза чаще, чем среди пришлого, и составили соответственно 22,1 % и 10,2 % случаев (р < 0,001). Тяжелые производственные условия были отмечены у 46,7% больных коренного и у 19,6 % больных пришлого населения. Следовательно, высокая заболеваемость туберкулезом и социальная неустроенность определили сравнительно низкую частоту выявления сформированных видов туберкулем среди коренного населения, проживающего в местах, где слабо развита экономическая инфраструктура производства.

Представляет интерес анализ динамики определения туберкулем среди впервые выявленных клинических форм туберкулеза легких у больных по половым признакам, как среди коренного, так и среди пришлого населения в период эпидемической нестабильности. Следует отметить, что за отдельные годы (1987, 1997 и 2007 гг.) наблюдения темп снижения частоты выявления

туберкулем из числа впервые выявленных у пришлого населения достоверно выше, чем у коренного. Так, в 2007 году по сравнению с 1987 годом частота выявления туберкулем легких у пришлого населения снизилась в 2,0 раза (с 5,6 % до 2,8 % соответственно; р < 0,01), у коренного в 1,8 раза (с 8,8 % до 4,9 % соответственно; р < 0,05). За эти годы удельный вес выявления туберкулем легких снизился среди мужчин пришлого населения в 2,1; среди мужчин коренного - в 1,7; среди женщин пришлого - в 2,3; среди женщин коренного - в 2,2 раза.

Снижение удельного веса впервые выявленных туберкулем у жителей как пришлого, так и коренного населения свидетельствует о том, что в период эпидемической нестабильности формирование туберкулем совершается чаще не как самоизлечение, а как исход лечения больных с различными клиническими формами туберкулеза. При этом показатель впервые диагностированных туберкулем легких не является истинным показателем их распространенности среди населения, а указывает лишь частоту выявления сформированных туберкулем.

В этой связи для расчета истинного показателя (ИП) распространенности туберкулем легких среди населения разработана формула, представленная как сумма 2-х слагаемых:

ИП = ПВВТ + ПИТ,

где ПВВТ - показатель впервые выявленных туберкулем; ПИТ -показатель индуцированных (терапевтических) туберкулем, т. е. туберкулем, сформированных в результате лечения впервые выявленных больных с разными формами туберкулеза легких.

Установлено, что в период ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу повышение распространенности туберкулем среди населения региона происходит преимущественно за счет формирования индуцированных туберкулем, составляя 12,5 % и 11,7 % случаев соответственно в 1997 и 2007 гг. (табл. 3). При этом значительно снижается частота впервые выявленных туберкулем легких (от 7,8 % до 4,1% случаев; р < 0,01).

Следует подчеркнуть, что разницы частоты выявления туберкулем и случаев развития индуцированных туберкулем как среди коренного, так пришлого населения были достоверными и зависели во многом от эпидемической ситуации. Так, в 2007 г. истинный показатель (ИП) распространенности туберкулем легких у коренного населения региона

Крайнего Севера составил 14,1 % случаев. При этом показатель впервые выявленных туберкулем (ПВВТ) - 4,9% (у 17 больных из 346 впервые выявленных), показатель индуцированных туберкулем (ПИТ) — 9,2 % (у 32 больных из 346 впервые выявленных).

Таблица 3

Распространенность туберкулем легких среди населения региона Крайнего Севера в зависимости от эпидемической ситуации по _туберкулезу (1987,1997,2007 гг.)_

Показатели распространенности туберкулем (%) Годы

1987 1997 2007

Истинный показатель туберкулем (ИП) 14,1 16,0 15,8

Показатель впервые выявленных туберкулем (ПВВТ) 7,8 3,5 4Д

Показатель индуцированных туберкулем (ПИТ) 6,3 12,5 11,7

У пришлого населения эти показатели составили соответственно -18,5%; 2,8% и 15,7% случаев. При этом у больных из числа коренного населения различия показателей формирования индуцированных и впервые выявленных туберкулем были статистически достоверными, составляя 9,2 и 4,9 % случаев (р < 0,05). У пришлого населения показатель формирования индуцированных туберкулем в 5,6 раза выше, чем показатель впервые выявленных туберкулем (15,7 % и 2,8 % случаев соответственно; р < 0,01).

По уровню соотношений показателя впервые выявленных туберкулем (ПВВТ) и показателя индуцированных туберкулем (ПИТ) можно предположить, насколько выражено проявление патоморфоза туберкулеза у больных, как среди коренного населения, так и среди пришлого. При кажущемся снижении частоты выявления туберкулем у больных пришлого населения в период адаптации организма к экстремальным условиям Крайнего Севера формирование туберкулем происходит преимущественно как проявление индуцированного патоморфоза туберкулезного процесса.

Определенный интерес вызывает изучение и определение иммуногенетических показателей у здоровых лиц коренного населения (якутской популяции) и у больных с различными типами туберкулем легких. У больных с туберкулемами определялись достоверно чаще, чем у здоровых лиц, два НЬА-фенотипа: носители антигенов А1, В15, С\у5, (36,0% против 8,9 % у здоровых лиц; р < 0,01) и антигенов АЗ, В17, С\у2, (49,0 % против 7,8 % у здоровых лиц; р < 0,01). Все эти антигены встречались при высоких коэффициентах относительного риска заболевания (И1 = 4,04).

При определении в НЬА-фенотипе антигенов А1, В15, С и/5, ОЯ2 у

больных коренного населения (якутской популяции) формировались преимущественно (75,6 % ± 2,7 %; р < 0,001) туберкулемы слоистого типа. Эти туберкулемы образовывались из единичных очагов и в 56,3 % случаев находились в фазе стабилизации. У больных с антигенами A3, В17, Cw2, DR2 в большинстве случаев определялись гомогенные типы (68,5% ±2,1%; р < 0,001) и типы заполненных каверн (20,4 % ± 1,2 %; р < 0,001). У этих групп больных из 54 туберкулем в 48 (88,9 %) случаях формировались из инфилыративного и кавернозного форм туберкулеза.

Важно заметить, что характерный для конкретного региона фон специфического процесса существенно влияет на варианты развития туберкулем легких. Изучение развития туберкулем показало, что у 59 (33,3 %) больных коренного населения они сформировались из округлого туберкулезного инфильтрата. Обширный инфильтрат со свежими очагами обсеменения явился основой образования туберкулем у 61 (34,5%) больного. У 49 (27,7 %) больных туберкулемы сформировались в результате обострения туберкулезного очага. Формирование туберкулем из кавернозного туберкулеза наблюдалось у 8 (4,5 %) больных (табл. 4).

Таблица 4

Основной фон специфического процесса при формировании

туберкулем легких у жителей Крайнего Севера_

Группа Число Фон специфического процесса

больных больных очаговый инфильтративный кавернозный

абс. абс. % абс. % абс. %

Коренные 177 49 27,7±2,6** 120 67,8±1,8 8 4,5±1,6**

Пришлые 125 14 11,2±2,8 108 86,4±3,1* 3 2,4±1,4

Всего 302 63 20,9±2,3 228 75,5±2,5 11 3,6±1,1

* различия достоверны (р < 0,05) между группами; *« различия достоверны (р <0,001) между группами

Среди пришлого населения у 83 (66,4 %) больных туберкулемы легких сформировывались из обширных туберкулезных инфильтратов, у 25 (20,0 %) -из округлого инфильтрата. Туберкулезный очаг с обострением специфического воспаления был исходной формой развития туберкулемы у 14 (11,2%) больных. У 3 (2,4 %) больных туберкулемы образовались в результате облитерации дренирующего бронха каверны и заполнения ее казеозными массами.

Таким образом, основным фоном специфического процесса в патогенезе туберкулем легких у больных, как коренного, так и пришлого населения в

75,5 % случаев был инфильтративный туберкулез легких. При этом у пришлого населения формирование туберкулем из обширного туберкулезного инфильтрата было в 2,0 раза чаще, чем у коренного (66,4 % и 34,5 % соответственно; р < 0,01).

Изучение особенностей развития туберкулем и результатов их морфологических исследований показало, что у жителей Крайнего Севера в патогенезе туберкулем легких в целом преобладает лимфогематогенное распространение туберкулезной инфекции с вовлечением в специфический процесс преимущественно лимфатической системы (табл. 5). Эти особенности развития болезни характеризовались относительно высокими показателями поражения бронхопульмональных лимфатических узлов (51,0%; р < 0,01) и сравнительно высокой частотой развития двусторонних, множественных туберкулем (36,1 %; р > 0,05).

Таблица 5

Патогенетические варианты формирования туберкулем легких

у жителей Крайнего Севера

Группа Число Генез туберкулеза

больных больных лимфогенный гематогенный лимфогемато-

генный

абс. абс. % абс. % абс. %

Коренные 177 107 60,4±1,5** 4 2,3±0,2 66 37,3±2,1

Пришлые 125 13 10,4±0,7 20 16,0±0,2** 92 73,6±2,3*

Всего 302 120 39,7±1,3 24 8,0±0,6 158 52,3±2,6

* различия достоверны (р < 0,05) между группами; ** различия достоверны (р < 0,01) между группами

Вместе с тем, в условиях Крайнего Севера, несмотря на преимущественно лимфогематогенную природу, установлено некоторое своеобразие влияния течения фоновой формы туберкулеза на формирование туберкулем легких у больных коренного и пришлого населения.

Из таблицы 5 следует, что у больных из числа коренного населения (результаты клинико-рентгенологических и морфологических исследований развития туберкулем) преобладал лимфогенный генез туберкулем легких. У 107(60,4%; р<0,01) больных очаги постпервичного туберкулеза лёгких и пораженные внутригрудные лимфатические узлы становились источником инфекции. При этом в лимфатических узлах определялся выраженный полиморфизм туберкулезных изменений, наряду с фиброзными рубцами отмечены образования очагов свежего казеозного некроза и расплавления

соединительнотканных волокон, в результате инфильтрации их лейкоцитами и макрофагами. Наряду с этими изменениями наблюдался выраженный склероз в паренхиме и корне легкого. Следует заметить, что при лимфогенном генезе туберкулемы чаще (71,0%; р< 0,001) были односторонними и находились в 56,3 % (р < 0,05) случаев в средне-нижних отделах легкого.

Морфологические исследования изменений специфического процесса в резецированных участках легкого показали, что торпидное течение туберкулеза у коренного населения обусловлено своеобразием проявлений реактивности организма и ткани легкого на рецидив первичной туберкулезной инфекции. Туберкулезный процесс в легочной ткани распространялся преимущественно по лимфатическим путям, сопровождаясь развитием специфических лимфангитов, влияющих в последующем значительным образом на интенсивность формирования продуктивного воспаления, что при затяжном, волнообразном течении болезни приводило к развитию интерстициального склероза вокруг альвеол легкого.

Среди пришлого населения у 92 (73,6 % ± 2,3 %; р < 0,01) больных с туберкулемами легких было отмечено лимфогематогенное происхождение туберкулеза легких (табл. 5). У данной группы больных туберкулемы с очагами обсеменения чаще всего располагались в глубине паренхимы легкого. При этом поражения бронхопульмональных лимфатических узлов не отмечалось.

Морфологические исследования туберкулем показали, что у 89 (71,2% ±2,1 %; р< 0,001) больных из числа пришлого населения развитие туберкулем легких протекало на фоне выраженных экссудативных изменений в легких с преобладанием лимфоидных, эпителиоидных клеток, что повлияло на сравнительно быстрое рассасывание и формирование продуктивного воспалительного процесса. Это сопровождалось не только восстановлением структуры, но и функциональных возможностей пораженных альвеол, способствовавших рассасыванию специфических изменений без развития фиброза в ткани легкого. При этом у 102(81,6%) больных формирование туберкулем происходило в пределах анатомической структуры одного или двух сегментов легкого и сопровождалось рассасыванием очагов отсева.

Установлено, что у жителей Крайнего Севера преимущественно выявлялись туберкулемы гомогенного типа (71,3% случаев; р < 0,01). Среди морфологических структур наиболее часто определялись солитарные гомогенные (60,3 %), солитарные слоистые (15,7 %) и гомогенные конгломератные (11,0%) типы туберкулем. Инфильтративно-пневмонические

25

типы, типы заполненных каверн и слоистые конгломератные типы встречались реже, составляя соответственно 2,9 %; 3,9 % и 6,2 % случаев (табл.6).

Таблица 6

Частота различных морфологических типов туберкулем легких _в условиях Крайнего Севера_

Количество

Типы туберкулем очагов

абс. %

Слоистый (солитарный, конгломератный) 99 21,9 ± 1,0

Гомогенный (солитарный, конгломератный) 323 71,3 ±3,2**

Инфильтративно-пневмонический 13 2,9 ± 0,7

Тип заполненной каверны 18 3,9 ±1,5

Всего 453 100,0

** различия достоверны (р < 0,01) между типами туберкулем Представляет интерес изучение различных морфологических типов туберкулем легких у больных, как коренного, так и пришлого населения. Так, гомогенные типы туберкулем чаще диагностировались у больных из пришлого, чем у коренного населения. Туберкулемы слоистого типа преимущественно определялись у больных коренного населения. Инфильтративно-пневмонические типы туберкулем чаще наблюдались у больных из пришлого населения. У пациентов из коренного населения туберкулемы типа заполненной каверны встречались в 5,2 раза чаще, чем у пришлого населения.

В условиях региона Крайнего Севера частота выявления первичных туберкулем среди оперированных была высокой, составляя 13,9% ±1,0% случаев. Из 42 наблюдаемых подростков и детей с первичной туберкулемой легких у 37 (88,1 % ± 3,4 %; р < 0,001) больных туберкулемы образовывались из первичного туберкулезного комплекса - его легочного компонента. Внутригрудные лимфатические узлы стали причиной рецидива туберкулеза и развития туберкулем у 5 (11,9 % ± 0,8 %; р > 0,05).

Морфологические исследования показали, что из 453 удаленных туберкулем их прогрессирование определялось в 58,3 % случаев (табл. 7). Среди 264 туберкулем с прогрессирующим течением удельный вес солитарных гомогенных типов составил 70,5 % случаев, конгломератных гомогенных -13,6%, солитарных слоистых - 8,3%. Инфильтративно-пневмонический тип, тип заполненной каверны и слоистый конгломератный тип составили соответственно 0,4 %; 3,0 % и 4,2 % случаев.

Таблица 7

Частота прогрессирующего туберкулеза среди различных типов туберкулем по данным морфологических исследований резецированных

казеозных очагов

Типы туберкулем Количество Из них в фазе

очагов прогрессирования

абс. % абс. %

Слоистый солитарный 65 100 22 33,8 ±2,7

Слоистый конгломератный 34 100 11 32,3 ± 2,0

Гомогенный солитарный 258 100 186 72,1 ±3,1*

Гомогенный конгломератный 65 100 36 55,4 ±2,8

Инфильтративно-пневмонический 13 100 1 7,8 ± 0,8

Тип заполненной каверны 18 100 8 44,4 ±2,4

Всего 453 100 264 58,3 ± 2,5

* различия достоверны (р < 0,05) между типами туберкулем

Установлено, что в условиях Крайнего Севера из 302 больных у 240 (79,50%; р< 0,001) туберкулемы легких выявлялись с клиническими признаками заболевания. В ряде случаев проявлением было острое развитие и течение заболевания, соответствующее клинической картине инфильтративного туберкулеза. Лишь у 62 (20,5 %; р > 0,05) больных туберкулемы были обнаружены случайно в результате профилактических осмотров.

Следует заметить, что в регионе Крайнего Севера формирование туберкулем легких нередко сопровождалось развитием экссудативного плеврита. Так, из 302 больных с туберкулемами легких у 119 (39,4 %) отмечено образование экссудативного выпота в плевральной полости. По характеру выпота у 104 (87,4 ±3,9%; р< 0,01) больных с туберкулемами легких был выявлен серозный и серозно-фибринозный плеврит. У 15 (12,6 %± 1,1 %) больных плеврит имел гнойный характер. Получена тенденция, свидетельствующая, что у больных коренного населения серозно-фибринозный плеврит встречался в 2,1 (р = 0,09, ТТФ), а гнойный - в 3,0 раза чаще, чем у пришлого (р = 0,08, ТТФ).

Обращает на себя внимание то, что у больных частота выявлений МБТ в мокроте была связана с вариантами развития морфологических типов туберкулем легких (табл. 8). Так, выявление в мокроте МБТ методом посева у больных с инфильтративно-пневмоническим типом туберкулем была в 1,6 (р = 0,38, ТТФ), с гомогенным типом в 3,6 (р = 0,00001, ТТФ), с типом заполненной каверны в 6,3 (р = 0,00001, ТТФ) раза чаще, чем у больных со

слоистым типом.

Таблица!

Частота выявления МБТ методом посева в мокроте больных в

Число Из них с положительными

Группа больных с туберкулемами больных посевами мокроты на МБТ

абс. % абс. %

Гомогенного типа 177 100 80 45,2 ± 2,3

Слоистого типа 97 100 12 12,4 ±1,2

Инфильтративно-пневмоническоготипа 10 100 2 20,0 ±1,7

Типа заполненных каверн 18 100 14 77,8 ±2,5**

Всего 302 100 108 35,8±1,8

** различия достоверны (р < 0,01) между группами больных Интерес представляет частота выявления в мокроте лекарственно-устойчивых штаммов МБТ у больных с туберкулемами легких в зависимости от морфологических типов туберкулем (табл. 9). У больных с туберкулемами гомогенного типа лекарственно-устойчивые штаммы МБТ выявлялись в 3,6 раза чаще, чем с туберкулемами слоистого типа (р < 0,01).

Таблица 9

Частота выявления лекарственно-устойчивых штаммов МБТ методом посева в мокроте у больных с различными типами туберкулем легких

Число больных с

Группа больных с положительными В том числе

туберкулемами посевами в

мокроте на МБТ с чувствительными с устойчивыми

абс. абс. % абс. %

Гомогенного 80 54 67,5 ± 1,7 26 32,5 ± 1,0**

Слоистого 12 11 13,9 ±2,2 1 8,3 ± 0,5

Инфильтративно-

пневмонического 2 2 100,0 ± 1,2 - -

Заполненных каверн 14 2 85,7 ± 1,9 2 14,3 ±2,1

Всего 108 79 73,1 ± 2,0 29 26,9 ± 2,4

** различия достоверны (р < 0,01) между группами больных

Сравнительный анализ результатов бактериологических исследований показал, что частота выявления лекарственно-устойчивых штаммов МБТ в посевах резецированной туберкулемы была в 1,7 раза чаще, чем в посевах мокроты и составила 44,4% и 26,9% случаев (р < 0,01; табл. 10 и 9). Следовательно, у больных с туберкулемами легких в 17,5 % случаев отмечается скрытая лекарственная устойчивость.

Таблица 10

Частота выявления лекарственно-устойчивых штаммов МБТ в резецированном операционном материале методом посева у больных _с различными типами туберкулем легких_

Число больных с В том числе

положительными

Группа больных с туберкулемами посевами операционного материала на МБТ с чувствительными с устойчивыми

абс. абс. % абс. %

Гомогенного 162 75 46,3 ± 0,9 87 53,7 ±2,3*

Слоистого 44 33 75,0 ±2,1 11 25,0 ± 1,4

Инфильтративно-

пневмонического 9 9 100,0 - -

Заполненных каверн 17 12 70,6 ± 1,0 5 29,4 ± 1,6

Всего 232 129 55,6 ±2,1 103 44,4 ±2,7

* различия достоверны (р < 0,05) между группами больных

По результатам посева резецированных туберкулем монорезистентные штаммы МТБ выявлены у 61 (59,2 %) больного, полирезистентные у -24(23,3 %) и МЛУ у - 18(17,5%). При этом чаще МЛУ микобактерий туберкулеза выявлялись у больных с туберкулемами типа заполненных каверн (40,0 %) и гомогенного типа (17,2 %).

На основании клинико-рентгенологических, иммуногенетических, биохимических, бактериологических и морфологических исследований у больных с учётом особенностей вариантов развития и клинического течения туберкулем впервые разработано и применено клшшко-морфологическое обоснование показаний к хирургическому лечению:

1. Туберкулемы (гомогенного типа и типа заполненных каверн), формирующиеся из инфильтративного, диссеминированного, кавернозного туберкулеза по морфологическим особенностям нередко протекают с прогрессированием, с высокой частотой развития лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, что существенно снижает вероятность излечения их консервативными средствами и диктует необходимость применения раннего хирургического лечения по абсолютным показаниям независимо от размера и степени активности туберкулем.

2. Туберкулемы (слоистого и инфильтративно-пневмонического типов), формирующиеся из очагового туберкулеза и округлого инфильтрата по характеру анатомического строения могут находиться в течение продолжительного времени в стабильном состоянии, без прогрессирования туберкулезного процесса и развития лекарственной устойчивости

микобактерий туберкулеза. При этом абсолютными показаниями к хирургическому лечению являются туберкулемы крупного и среднего размеров с наличием распада, относительными показаниями -туберкулемы малого и среднего размеров без распада.

На основании клинико-рентгенологических, иммуногенетических, морфологических и бактериологических исследований, клинического течения туберкулем разработана клинико-морфологическая классификация туберкулем легких, которая позволяет прогнозировать особенность течения заболевания, применить оптимальный вариант лечения больных (рис. 2).

Рис.2 Клинико-морфологическая классификация туберкулем легких

30

Внедрение в практическую медицину тактики клинико-морфологического обоснования показаний к хирургическому лечению больных с туберкулемами легких требовало проведения организационных мероприятий, определяющих очередность госпитализации больных в хирургическое отделение. В зависимости от особенностей вариантов формирования туберкулем, интенсивности и продолжительности проводимой химиотерапии, больных, нуждающихся в хирургическом лечении, распределили на две категории:

Первая категория - это больные с впервые выявленными разными формами туберкулеза, у которых туберкулемы легких формируются в процессе противотуберкулезного лечения, направляются в хирургическое отделение после курса химиотерапии и определения показаний к оперативному вмешательству. Исключение могут составить больные с легочным кровотечением или кровохарканием, когда возникает необходимость предпринимать хирургические вмешательства по жизненным показаниям.

Вторая категория - это больные, выявленные с уже сформировавшимися туберкулемами легких, в том числе и первичного генеза, которые при отсутствии признаков активного туберкулеза могут быть направлены в хирургическое отделение сразу после выявления заболевания.

Наиболее подробное изучение и получение новых данных об особенностях патогенеза, морфогенеза и клинических вариантов течения различных типов туберкулем легких позволили разработать основные принципы выявления и отбора больных к хирургическому лечению:

1. Впервые выявленные больные с формированием туберкулем легких при отсутствии клинико-рентгенологических признаков активного туберкулезного процесса могут быть направлены на хирургическое лечение без предшествующей антибактериальной терапии. В большинстве случаев этот контингент больных составляют лица со слоистыми и инфильтративно-пневмоническими типами туберкулем легких.

2. Больные с инфильтративными, диссеминированными и кавернозными формами туберкулеза должны учитываться хирургами и фтизиатрами как контингент лиц с наиболее вероятным развитием туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн. У этих групп больных консультация хирурга должна проводиться планово на этапах проводимой интенсивной химиотерапии с учетом распространенности и течения специфического процесса.

С целью оптимизации лечения больных туберкулёзом, разработан и апробирован новый метод введения противотуберкулезных препаратов, способствующий повышению их концентрации в легочной ткани. При введении во внутреннюю грудную вену концентрация изониазида в легочной ткани увеличивается не только за счет поступления с потоком крови в малый круг кровообращения, но и за счет повышения их содержании в лимфовенозной системе (межреберные вены и лимфатические сосуды) грудной клетки, что является благоприятным условием для применения физиотерапевтических средств воздействия.

Больные, которым применялся метод капельного введения препарата во внутреннюю грудную вену с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого, в 64,3 % случаев оперировались в первые 2 месяца от начала интенсивной химиотерапии (р < 0,01). Тогда как, у .больных контрольной группы- хирургические вмешательства в большинстве (56,5 %) случаев проводились на 3 - 4 месяца лечения (р < 0,05).

Новый метод введения лекарственных средств позволяет избежать развития лекарственных токсических реакций, повысить терапевтическую концентрацию в очаге поражения и ускорить восстановительные процессы легких (патент на изобретение 1Ш 2022572 С1 от 15.11.1994).

Впервые разработан новый метод обработки культи главного бронха после операций удаления легкого у больных с множественными туберкулемами легких, осложненных пневмотораксом и эмпиемой плевры. Метод герметизации культи главного бронха состоит из 3-х последовательных этапов операций (рис. 3).

Больным (основная группа - 10 больных) с множественными туберкулемами легких, осложненными пневмотораксом и эмпиемой плевры, произведены операции удаления легкого с обработкой культи главного бронха путем прошивания его механическим швом. Затем техника выполнения оперативного вмешательства была следующей: хрящевую часть бронха резецируют по краю сшивающего аппарата, оставляя мембранозную его часть в виде лоскута на ножке. В последующем мембранозным лоскутом плотно прикрывают культю бронха, герметично укрепляя сквозными узловыми швами.

Результаты бронхоскопических исследований показали, что у больных с применением метода герметизации культи бронха на 2 сутки после операции отмечался более ровный и спокойный шов без воспалительной инфильтрации.

32

Полное сращение культи главного бронха с формированием соединительной ткани определялось на 30 сутки после операции (патент на изобретение Яи 2 310 397 С1 от 20.11.2007 г.).

Рис. 3. Этапы операции герметизации культи главного бронха

Больным контрольной группы - 9 человек с множественными туберкулемами легких, осложненными эмпиемой плевры были произведены операции удаления легкого с применением общепринятой техники обработки культи главного бронха. При этом у 2 больных в ранние сроки клинического наблюдения отмечено было развитие несостоятельности культи бронха. В обоих случаях бронхиальный свищ был устранен путем повторной ампутации культи главного бронха.

Известно, что биохимические показатели и сила иммунного ответа организма больного отражают генетически предрасположенную его реактивность на туберкулезную инфекцию. В этой связи становится актуальным определение критериев прогнозирования течения туберкулеза и сроков его лечения, отражающих генотип больного.

Больные в зависимости от вида носительства в НЬА - фенотипе лейкоцитарных антигенов распределены на 2 группы. У группы больных якутской популяции с носительством в НЬА - фенотипе антигенов АЗ, В17, С\у2, БЯ2 формирование туберкулем происходило из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза. При этом до лечения у этих групп больных было выявлено повышенное содержание в крови малонового

диальдегида (МДА), гистамина и гаптоглобина при низком уровне серотонина.

Вместе с тем, на 3-м месяце проводимой химиотерапии у больных, по сравнению с данными до лечения, отмечалось значительное снижение содержания МДА (с 2,44 ±0,11 до 1,02 ± 0,20) нмоль/мл; р < 0,01), гистамина (с 1,96 ± 0,02 до 0,31 ± 0,03) мкмоль/л; р < 0,01) и гаптоглобина (с 2,58 ± 0,13 до 1,01 ± 0,11) г/л; р < 0,01). Одновременно со снижением показателей содержания МДА, гистамина и гаптоглобина был повышен уровень серотонина (с 1,01 ± 0,02 до 2,09 ±0,10) мкмоль/л; р < 0,01).

Следовательно, несмотря на наличие симптомов интоксикации, изменения биохимических показателей крови свидетельствовали о том, что у больных якутской популяции с носительством данного фенотипа антигенов более характерен вялотекущий туберкулез с формированием множественных туберкулем.

У группы больных якутской популяции с носительством в HLA-фенотипе антигенов AI, В15, Cw5, DR2, где формирование туберкулем происходило из округлого пневмонического фокуса и очагового туберкулеза, до начала лечения отмечалось незначительное содержание в крови МДА (2,01 ±0,12) нмоль/мл; р < 0,01), гистамина (1,60 ±0,04) мкмоль/л; р < 0,01) и гаптоглобина (2,32 ± 0,21) г/л; р < 0,01) при сравнительно высоком уровне серотонина (1,91 ± 0,01) мкмоль/л; р < 0,05).

Таким образом, у больных якутской популяции с наличием в фенотипе антигенов AI, В15, Cw5, DR2 преобладал продуктивный процессе с формированием преимущественно единичных туберкулем без очагов обсеменения.

В зависимости от HLA-фенотипов и патогенетических механизмов клинического течения туберкулеза нами условно определены два типа генетически обусловленных вариантов формирования туберкулем легких.

1-й тип генетически обусловленных вариантов развития туберкулем легких у больных коренного населения (якутской популяции) связан с наличием в HLA-фенотипе антигенов A3, В17, Cw2, DR2 и характеризуется формированием туберкулем из распространенного туберкулеза. В течение туберкулеза преобладал экссудативный воспалительный процесс, сопровождающийся развитием деструкции легочной ткани и выделением в мокроте микобактерий туберкулеза. Вместе с тем, при умеренно выраженном образовании специфических антител исход клинического течения туберкулеза был благоприятным и характеризовался формированием крупных и

34

множественных туберкулем легких с мелкими очагами обсеменения.

2-й тип генетически обусловленных вариантов развития туберкулем у больных коренного населения (якутской популяции) определен наличием в HLA-фенотипе антигенов AI, В15, Cw5, DR2 и характеризовался преобладанием клеточного иммунитета над гуморальным. Высокие показатели клеточного при умеренном гуморальном иммунитете и их нормализация в результате лечения больных определяли благоприятный исход заболевания -формирование единичных туберкулем с полиморфными очагами диссеминации, которые чаще всего располагались перибронхиально.

С учетом вариантов развития и клинического течения морфологических типов туберкулем легких нами разработана схема индивидуализированного лечения больных, как у коренного, так и у пришлого населения (на основе приказа МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003 г.).

Противотуберкулезное лечение больных, где формирование туберкулем (гомогенного типа и типа заполненных каверн) происходит из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза, следует проводить по I или II (б) режиму химиотерапии: 4 -мя основными препаратами и 2 - 3 резервными в зависимости от распространенности туберкулеза и специфики лекарственной устойчивости по региону. Продолжительность лечения до 2 месяцев (табл. 11).

Таблица 11

Этапы индивидуализированного лечения больных с формирующимися туберкулемамн легких из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза

Схема химиотерапии 1-й этап лечения по I или II (б) режиму химиотерапии (2 мес. до операции) Н,К,г,Е(Р0[Сар]/ [К] [РЧ] 2-й этап лечения по I или ГУрежиму химиотерапии (4 мес. после операции)

Тактика хирургического лечения Первая консультация хирурга проводится совместно с участковым фтизиатром в момент выявления туберкулеза. Вторую консультацию хирурга следует проводить на 3 - 4 месяцы химиотерапии. Наиболее оптимальными сроками хирургического лечения больных считаются 3-4 месяцы антибактериальной терапии.

Примечания: Н - изониазид, II - рифампицин, 2. - пиразинамид, Е - этамбутол, Р1 -протионамид, Сар - капреомицин, Бч - из группы фгорхинолов.

Второй этап лечения соответствует I или IV режиму химиотерапии,

проводимый в зависимости от вида лекарственной устойчивости больного, продолжительностью до 4 месяцев. Основным преимуществом данного режима специфического лечения является его способность преодолевать начальную устойчивость и препятствовать развитию вторичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

Первый этап противотуберкулезного лечения у больных, где образования туберкулем (слоистого и иифильтративно-пневмонического типов) начинается из очагового туберкулеза и округлого пневмонического фокуса, следует проводить по третьему (III) режиму химиотерапии, в основном, 4 -мя препаратами, продолжительностью до 2-х месяцев (табл. 12).

Таблица 12

Этапы индивидуализированного лечения больных с формирующимися туберкулемами легких из очагового туберкулеза и _ округлого пневмонического фокуса_

Схема химиотерапии 1-й этап лечения по (III) режиму химиотерапии (2 мес. до операции) Н, R, Z, Е 2-й этап лечения по (III) режиму химиотерапии (4 мес. после операции) Н, R

Тактика хирургического лечения Первая консультация хирурга проводится совместно с участковым фтизиатром в момент выявления округлого инфильтрата или очагового туберкулеза. Повторную консультацию хирурга следует проводить первые 3 месяца антибактериального лечения больных. Наиболее оптимальными сроками хирургического лечения считаются 2-3 месяцы интенсивной химиотерапии.

Примечание: Н - изониазид, R-рифампицин, Z - пиразинамид, Е - этамбутол

Второй этап лечения менее интенсивный и соответствует третьему (III) режиму химиотерапии в фазе продолжения (до 4 месяцев). При этом проводимая химиотерапия преследует цель воздействовать на ослабленную бактериальную популяцию и излечить больных, оперированных по поводу единичных туберкулем.

Следовательно, правильная оценка генетически обусловленных патогенетических механизмов формирования вариантов течения специфического процесса, как при распространенных, так и при ограниченных формах туберкулем позволяет проводить больным адекватную интенсивную химиотерапию со своевременным применением патогенетического и хирургического методов лечения.

У больных, к которым применена индивидуализированная тактика

лечения с учетом особенностей вариантов развития и течения типов туберкулем легких, эффективность хирургического вмешательства была более высокой, чем у больных, оперировавшихся по общепринятой тактике, и составила 98,7 % и 91,4% случаев соответственно. При этом у больных с индивидуализированной тактикой лечения реактивация туберкулеза наблюдалась в 6,0 раз реже, чем у больных, у которых не учитывались варианты развития и течения туберкулем легких (1,3 % и 8,6% случаев соответственно; р < 0,001).

Анализ отдаленных результатов хирургического лечения показал, что из 302 больных, оперированных по поводу туберкулем легких, утрата трудоспособности наблюдалась у 13 (4,3 %) больных. Из них стойкая утрата трудоспособности с переходом на I группу инвалидности отмечена преимущественно у больных, которым применена тактика лечения без учета вариантов развития и течения туберкулем, составив 1,3 % случаев.

Индивидуализированная тактика лечения больных с туберкулемами позволяет применять хирургическое вмешательство в течение первых месяцев интенсивной химиотерапии с высокой эффективностью выздоровления, что значительно ускоряет сроки реабилитации. Так, у больных, у которых при выборе тактики лечения учитывались особенности вариантов развития и течения типов туберкулем легких, продолжительность временной нетрудоспособности сократилась в 1,6 раза, чем в контрольной группе, и составила соответственно 159,0 и 252,1 дней (р < 0,01). При этом у больных продолжительность нетрудоспособности предоперационного периода сократилась в 2,3 раза, чем у больных, к которым применена традиционная тактика лечения туберкулем, составляя 69,5 и 160,4 дней (р < 0,001).

Установлено, что в условиях региона Крайнего Севера хирургические вмешательства по поводу туберкулем легких чаще сопровождались удалением утолщенной плевры и освобождением легкого от массивных фиброзных сращений. Из 302 больных оперированных полная облитерация плевральной полости отмечена у - 102 (33,8 %), выраженные фиброзные сращения - у 213 (70,5 %).

При этом наиболее применяемыми видами хирургических вмешательств из 310 операций явились: 193 (62,3 %) - резекция одной или двух долей легкого, 61 (19,7%) - комбинированные резекции, 27(8,7%) - сегментарная резекция, 19(6,1%) - пульмонэктомия. Послеоперационные осложнения наблюдались преимущественно у больных, проходивших лечение без учета

37

вариантов развития и течения туберкулем, составивших 4,4 % случаев. Наиболее частыми операционными осложнениями отмечены образование остаточной полости у 4 (1,3 %) больных, развития бронхиального свища у 2 (0,6 %) и ателектаза легких у 2 (0,6 %).

Следует заметить, что при слоистом и инфильтративно-пневмоническом типах туберкулем наиболее применяемыми видами хирургического вмешательства была резекция одного сегмента или комбинированная резекция сегментов легкого, которая составила 65,3% случаев (р<0, 01). При этом удаляемый участок легкого представлял собой плотное, округлое образование с мелкими очагами, расположенными в пределах анатомической структуры двух сегментов легкого. Несмотря на ограниченные резекции, вероятность развития остаточной полости была высокой за счет выраженного фиброза окружающей легочной ткани. Поэтому в целях профилактики развития остаточной полости в большинстве случаев хирургические операции завершались разрушением легочной связки и удалением пораженных лимфатических узлов.

При туберкулемах гомогенного типа и типа заполненной каверны в 80,5 % случаев проводилась резекция доли или двух долей легкого. Резекция двух сегментов была отмечена лишь в 15,5 % случаев. При этом освобождение легкого из массивных сращений всегда осуществлялось острым путем и, как правило, сопровождалось резекцией утолщенной плевры. Несмотря на полное выделение легкого от спаек, отмечалась его ригидность за счет фиброза и снижения эластичности паренхимы. У этих групп больных операции совершались с полным пневмолизом легкого, разделением долевых спаек, рассечением легочной связки, ревизией и удалением пораженных лимфатических узлов.

Применение тактики хирургического вмешательства больных с учетом особенностей вариантов развития и клинического течения типов туберкулем позволяет не только значительно сократить продолжительность предоперационной химиотерапии, но и более рационально проводить основные этапы лечения.

Следует отметить, что при определении тактики проведения химиотерапии в послеоперационном периоде ориентировались на результаты патоморфологических исследований удаленных туберкулем легких. Для установления продолжительности химиотерапии послеоперационного периода учитывали режим, фазу и длительность предыдущего противотуберкулезного лечения, результаты морфологических исследований с верификацией типов

38

туберкулем, посева мокроты и операционного материала на лекарственную чувствительность микобактерий туберкулеза. При этом больные с туберкулемами гомогенного типа и типа заполненных каверн химиотерапию продолжали в условиях стационара противотуберкулезных учреждений. Больные с туберкулемами слоистого и инфильтративно-пневмонического типов противотуберкулезное лечение получали в условиях дневного стационара.

Таким образом, индивидуализированный подход к тактике проведения химиотерапии и хирургических операций больных с туберкулемами легких, учитывающий особенности вариантов формирования и клинического течения типов казеозного очага, значительно повышает эффективность лечения и сокращает продолжительность временной нетрудоспособности, снижает случаи реактивации туберкулеза.

ВЫВОДЫ

1. Туберкулема легких в структуре клинических форм туберкулеза на Крайнем Севере в 1987, 1997, 2007 годы составляла 7,8%, 3,5% и 4,1%. Частота выявления туберкулем по Центральной и Заполярной природно-экономическим зонам соответствует общей частоте выявления туберкулем по Якутии. В Южной зоне удельный вес выявления туберкулем стабильно ниже, чем в Центральных и Заполярных зонах. При этом как у коренного, так и пришлого населения за эти годы частота выявления туберкулем снизилась в 2 раза.

2. В эти же годы ведущими клиническими формами туберкулеза легких были инфильтративная (52,0%, 52,1 %, 54,7%) и диссеминированная (5,4%, 12,1%, 9,6%), исходом которых в 6,3%, 12,5%, 11,7% случаев были (индуцированные) туберкулемы. Частота развития индуцированных туберкулем у больных коренного населения была ниже, чем у пришлого. Однако впервые выявленные туберкулемы чаще определялись у коренного населения.

3. У больных из коренного населения в патогенезе туберкулем легких отмечена высокая частота реактивации постпервичной инфекции в бронхопульмональных лимфатических узлах, в легком с формированием множественных, крупных туберкулем с наличием пневмосклероза. У пришлого населения чаще диагностировались индуцированные виды туберкулем, сформировавшиеся из разных форм туберкулёза, без выраженных фиброзных изменений в зоне поражения.

4. Изучение пато-, морфогенеза туберкулем у жителей Крайнего Севера выявило наиболее частое сформирование гомогенного типа (71,3 %) туберкулем. У коренного населения туберкулемы сформировывались из округлого (33,3 %) и обширного (34,5 %) инфильтратов, из туберкулезного очага (27,7 %), каверны (4,5 %). Среди пришлого населения исходной формой туберкулем преимущественно был обширный инфильтрат (66,4 %).

5. Частота обнаружения микобактерий туберкулёза в мокроте у больных с туберкулемами легких составила 35,8 %, из операционного материала -76,8 % случаев. Лекарственная устойчивость МБТ чаще выявляется у больных с туберкулемами гомогенного типа и типа заполненных каверн при исследовании мокроты. Скрытая лекарственная устойчивость - чаще в операционном материале. У больных с туберкулемами легких МЛУ выявляется в 17,5% случаев, при этом чаще с туберкулемами типа заполненных каверн (40,0 %) и гомогенного типа (17,2%).

6. У больных якутской популяции региона Крайнего Севера носительство в фенотипе НЬА-антигенов ассоциируется с повышенным риском развития туберкулем гомогенного и слоистого типов (р < 0,01). Динамики показателей МДА, гаптоглобина с высоким уровнем биогенных аминов свидетельствует о высоком потенциале образования фиброза, что позволяет прогнозировать отграничение туберкулезного воспаления и развитие туберкулем.

7. Разработанный метод введения противотуберкулезных препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого, на основе стандартной терапии, повышает концентрацию препарата в зоне воспаления в 2 раза и позволяет сократить сроки подготовки больных' к операции и проводить ограниченные резекции легких.

8. Разработанный новый в техническом решении, доступный и эффективный метод герметизации культи главного бронха путем прикрытия пластическими аутотканями из мембранозной части бронха, погружая и укрепляя культи узловыми швами, снижает риск развития бронхиального свища.

9. Определены с учетом особенностей вариантов пато-, морфогенеза туберкулем легких показания к применению хирургических вмешательств с пневмолизом легкого, рассечением легочной связки, ревизией и удалением пораженных внутригрудных лимфатических узлов, что позволило снизить на

40

6,3 раза вероятность развития послеоперационных осложнений.

10. Клинико-морфологическое обоснование применения

индивидуализированного режима химиотерапии и показаний к хирургическому лечению больных с туберкулемами легких повышает эффективность лечения (до 98,7 %), сокращает продолжительность лечения до 1,5 раз и снижает риск реактивации туберкулеза в 6,0 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогнозировании вариантов развития туберкулем и подборе индивидуализированной интенсивной химиотерапии, показаний к хирургическому лечению следует широко применять разработанную новую клинико-морфологическую классификацию туберкулем легких, где определены особенности морфогенеза и клинического течения типов туберкулем легких.

2. С целью определения истинного показателя (ИП) распространенности туберкулем легких среди населения следует для расчета применить формулу, представленную как сумма 2-х слагаемых:

ИП = ПВВТ + ПИТ,

где ПВВТ - показатель впервые выявленных туберкулем; ПИТ -показатель индуцированных (терапевтических) туберкулем, т. е. туберкулем, сформированных в результате лечения впервые выявленных больных с разными формами туберкулеза легких.

3. Впервые выявленные больные с кавернозными, инфильтративными и диссеминированными формами туберкулеза легких должны рассматриваться фтизиатрами и хирургами как контингент лиц, имеющих высокую вероятность развития туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн. Консультация больных участковым фтизиатром и хирургом проводится при выявлении туберкулеза и на этапах интенсивной химиотерапии.

4. К больным с туберкулемами легких, сформированными без признаков прогрессирования туберкулеза, хирургическое лечение следует применять по выявлению заболевания на фоне одновременно проводимой интенсивной химиотерапии.

5. Для больных, у которых образование туберкулем легких происходит из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза, хирургическое лечение целесообразно проводить на 3 - 4 месяц интенсивной химиотерапии.

6. В целях повышения эффективности проводимой химиотерапии к

больным в случаях формирования туберкулем легких из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза следует применять метод капельного введения специфических препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременной гальванизацией грудной клетки в проекции пораженных сегментов легкого с первых дней лечения, что позволит избежать развития лекарственных токсических реакций, увеличить концентрацию препарата в кровеносном русле, сократить сроки подготовки больных к операции и проводить ограниченные резекции легких.

7. При осложненных формах туберкулеза с развитием эмпиемы плевры следует применять новый метод герметизации культи главного бронха путем прикрытия пластическим материалом из мембранозной части бронха, погружая и укрепляя культи узловыми швами, тем самым снижая риск развития бронхиального свища. Метод в техническом решении, простой, доступный и эффективный.

8. При определении тактики послеоперационной химиотерапии следует учитывать режим, фазу и длительность предыдущей химиотерапии, результаты патоморфологических исследований типов туберкулем, посева мокроты и операционного материала на лекарственную чувствительность микобактерий туберкулеза. При этом у больных, оперированных по поводу туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн, химиотерапию целесообразно проводить в условиях стационара терапевтических отделений, а больных со слоистыми и инфильтративно-пневмоническими типами в условиях дневного стационара.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Винокуров И. И. Туберкулемы легких в условиях региона Якутии: эпидемиология, патогенез, морфология, клиника, лечение (монография). -Якутск, 2008. - 168 е., автора-21 п.л.

2. Афанасьев Н. X., Винокуров И. И., Самсонова К. П. Эффективность коллапсохирургических вмешательств у больных деструктивным туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза. -1997. - №2. - С. 37 - 38, автора - 0,13 п.л.

3. Винокуров И. И., Эминова Л. М., Николаев Ю. Я. Особенности формирования, клинического течения и тактики хирургического лечения деструктивных форм туберкулеза легких на Севере И Проблемы туберкулеза. -1997. - № 2. - С. 30-32, автора - 0,13 п.л.

4. Кравченко А. Ф., Винокуров И. И., Иванов Ю. С., О-Жи-Хо Е. А.

42

Случай множественных операций при туберкулезе легких // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2003. - № S. - С. 48 - 49, автора - 0,06 п.л.

5. Винокуров И. И., Аргунов В. А., Николаев Ю. А., Плотникова Н. В. Клинико-морфологические особенности туберкулем легких в условиях Крайнего Севера // Проблемы туберкулеза и болезней легких. -2006. - № 7. - С. 44 - 46, автора - 0,1 п.л.

6. Винокуров И. И. Способ герметизации культи бронха // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2009. - № 2. - С. 12 -14, автора -0,4 п.л.

7. Винокуров И. И. Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения туберкулем легких // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2009. - № 4. - С. 28-31, автора - 0,5 п.л.

8. Винокуров И. И. Особенности морфогенеза туберкулем легких в условиях региона Крайнего Севера // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2009. - № 8. - С. 37 - 39, автора - 0,4 п.л.

9. Винокуров И. И., Кравченко А. Ф., Елисеев В. В. Вопросы повышения хирургического оздоровления больных туберкулезом легких и его влияние на эпидемиологию туберкулеза II Наука и образование. - 2009. - № 2 (54). - С. 58 - 62, автора - 0,2 п.л.

10. Винокуров И. И. Особенности морфологических проявлений туберкулем легких в условиях региона Крайнего Севера // Бюллетень СО РАМН. - 2010. № 1. - С. 83 - 87, автора - 0,6 п.л.

11. Винокуров И. И. Особенности морфологических проявлений осложненных деструктивных форм туберкулеза легких в условиях Крайнего Севера и их хирургического лечения // Бюллетень СО РАМН. - 2010. — JVa 1. — С. 79 - 82, автора - 0,5 п.л.

12. Винокуров И. И. Патогенез туберкулем легких в условиях региона Крайнего Севера // Туберкулез и болезни легких. - 2010. - № 2. - С. 24 - 27, автора - 0,5 п.л.

13. Винокуров И. И., Аргунов В. А., Афанасьев Н. X. Влияние патогенетических механизмов течения туберкулеза на тактику лечения больных с туберкулемами легких // Якутский медицинский журнал. - 2005. - № 2. - С. 22 - 24, автора - 0,13 п.л.

14. Винокуров И. И. Отдаленные результаты выздоровления у больных при клинико-морфологическом обосновании тактики лечения

туберкулем легких // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С. 36 -38, автора-0,4 п. л.

15. Винокуров И. И., БашаринК. Г., ЧуркинВ. А., Слепцова JI. И., Самсонова К. П., Афанасьева Н. X., Газизова М. Т. Введение антибактериальных препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременной гальванизацией грудной клетки - как новый метод интенсивной химиотерапии при лечении туберкулеза легких //Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия): сб. науч. ст. - Якутск, 1993. - С. 90 - 91, автора -0,04 п.л.

16. Винокуров И. И., Павлова В. Т., К. П. Самсонова К. П. Особенности иммунологических показателей клинико-анатомических типов туберкулем легких у жителей Севера // Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых социально-экономических условиях : сб. науч. ст. - Якутск, 1995. - С. 28 - 29, автора - 0,08 п.л.

17. Афанасьев Н. X., Винокуров И. И., Николаев Ю. Я. К вопросу о дифференциальной диагностике округлых образований легких // Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых социально-экономических условиях: сб. науч. ст. - Якутск, 1995. - С. 45 - 46, автора - 0,08 п.л.

18. Винокуров И. И., Самсонова К. П., Николаев Ю. Я. Эффективность хирургического лечения деструктивных форм туберкулеза легких на Севере // Проблемы туберкулеза на Крайнем Севере в новых социально-экономических условиях: сб. науч. ст. - Якутск, 1995. - С. 12- 74, автора - 0,13 п.л.

19. Кравченко А. Ф., Винокуров И. И., Самсонова К. П., Иванов Ю. С. К вопросу о хирургическом лечении больных туберкулезом обоих легких // Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия): сб. науч. ст. - Якутск, 1997. - С. 105 -106, автора - 0,06 п.л.

20. Винокуров И. И., Эминова JI. М., Спиридонова В. С. Клинико-рентгенологические и иммунологические особенности течения деструктивных форм туберкулеза легких на Севере // Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия): сб. науч. ст. - Якутск, 1997. - С. 106 - 107, автора -0,08 п.л.

21. Афанасьев Н. X., Винокуров И. И. К вопросу совершенствования организации хирургического лечения больных туберкулезом легких в условиях Якутии // Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере: сб. науч. ст. - Якутск, 2000. - С. 214 - 215, автора - 0,13 п.л.

22. Афанасьев Н. X., Винокуров И. И. Ошибки при выборе методов

44

хирургического вмешательства больньм туберкулезом легких // Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере : сб. науч. ст. - Якутск, 2000. - С. 215 - 216, автора-0,13 п.л.

23. Винокуров И. И. Иммуногенетические аспекты клинического течения и лечения туберкулезного плеврита в Якутии // Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере : сб. науч. ст. - Якутск, 2000. - С. 105 - 107, автора - 0,4 п.л.

24. Корнилов А. А., Хон И. В., Иванов Е. А., Кондратьева М. Н., Винокуров И. И., Винокурова М. К. Организация компьютерного мониторинга туберкулеза в Республике Саха (Якутия) // Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере : сб. науч. ст. - Якутск, 2000. - С. 56 - 59, автора - 0,1 п.л.

25. Иванов Ю. С., Кравченко А. Ф., Винокуров И. И. Разработка мониторинга хирургического оздоровления контингента больных туберкулезом легких // Актуальные вопросы оказания хирургической помощи сельскому населению : сб. науч. ст. - Якутск, 2003. - С. 41 - 42, автора - 0,08 п.л.

26. Винокуров И. И., Афанасьев Н. X. Особенности эпидемиологии и патогенеза туберкулемы легкого в регионе Якутии // Проблемы туберкулеза в Якутии : эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. - Якутск, 2004. -С. 70 - 78, автора - 0,6 п.л.

27. Винокуров И. И. Этапы внедрения новых хирургических технологий во фтизиатрии Якутии: прошлое и настоящее // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. -Якутск, 2004. - С. 66 - 69, автора - 0,5 п.л.

28. Винокуров И. И., Хохолов Ю. А. Клиническое значение НЬА -фенотипа при туберкулезе легких у больных якутской популяции // Проблемы туберкулеза в Якутии : эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. -Якутск, 2004. - С. 131 - 138, автора - 0,5 п.л.

29. Винокуров И. И. Влияние особенностей вариантов формирования и течения типов туберкулем легких на хирургическое лечение больных // Проблемы туберкулеза в Якутии : эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. - Якутск, 2007. - С. 157 - 161, автора-0,6 п.л.

30. Винокуров И. И., Афанасьев Н. X., Л. Ф., Прокопьев Л. Ф., Иванов Ю. С. Пути повышения хирургического оздоровления больных и его влияние на эпидемиологию туберкулеза легких в Якутии // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. -Якутск, 2007. - С. 162 - 167, автора - 0,2 п.л.

31. Винокуров И. И. Концепция дифференцированного влияния фтизиохирургии на туберкулезную инфекцию и ее воздействие на эпидемиологическую ситуацию // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение : сб. науч. ст. - Якутск, 2010. — С. 57 — 62, автора - 0.8 п.л.

32. Винокуров И. И., Стрельцов В. П. К вопросу о показаниях к хирургическому лечению деструктивных форм туберкулеза легких на Севере // Хирургическое лечение больных распространенным деструктивным туберкулезом легких: тезисы докладов научно-практической конференции фтизиохирургов России. - Москва, 1994. - С. 16 - 17, автора - 0,13 п.л.

33. Винокуров И. И., БашаринК. Г., ЧуркинВ. А. Тактика хирургического лечения деструктивных форм туберкулеза Легких на Севере // Материалы республиканской научно-практической конференции медицинского института Якутского государственного университета. - Якутск, 1998. - С. 26 -27, автора - 0,08 п.л.

34. Кравченко А. Ф., Винокуров И. И., Чуркин В. А., Гурьев Б. Д. Значение хирургических методов лечения оздоровления больных туберкулезом органов дыхания в Республике Саха (Якутия) // Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: материалы науч.-практ. конф. -Якутск, 2002. - С.202 - 204, автора - 0,1 п.л.

35. Винокуров И. И., Аргунов В. А. Клинические проявления туберкулем легких в Якутии // Современное состояние хирургической службы республики Саха (Якутия) : материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. -Якутск, 2006. - С. 43 - 45, автора - 0,2 п.л.

36. Винокуров И. И., Кравченко А. Ф., Аргунов В. А. Хирургическое лечение осложнений туберкулеза легких в Якутии // Современное состояние хирургической службы республики Саха (Якутия) : материалы Межрегиональной науч.-прак. конф. - Якутск, 2006. - С. 47 - 49, автора -0,13 пл.

37. Vinocurov 1.1., Eminova L. Immunogenetic aspects of flowing and surgical treatment of heavy forms of consumption in the North // Surgery of tuberculosis : Abstracts Moscow International Conference. - Moscow, 1997. - P. 50 -51, автора-0,13 п.л.

Пат. 2022572 С1. Способ лечения туберкулеза легких / Винокуров И. И., Чуркин В. А., Слепцова Л. И., Башарин К. Г., Афанасьев Н. X., Газизова М. Т. -5050998; заявл. 15.11.1994.-Бюл. 21.

Пат. 2246266 С1. Способ герметизации культи бронха / Винокуров И. И., Кравченко А. Ф., Самсонова К. П., Афанасьев Н. X., Прокопьев Л. Ф., ХохоловЮ. А. -2003115409; заявл. 20.02.2005. -Бюл. 5.

Пат. 2310397 С1.Способ герметизации культи бронха / Винокуров И. И, Прокопьев Л. Ф., ПоповА. А, Афанасьев Н. X. - 20066119840; заявл. 20.11.2007.-Бюл. 32.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НЬА - человеческий лейкоцитарный антиген

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТП - противотуберкулёзные препараты

МБТ - микобактерии туберкулёза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

ТТФ - точный тест Фишера

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ИФА - иммуноферментный анализ

^ - иммуноглобулин

Н - изониазид

Я -рифампицин

Ъ - пиразинамид

Е - этамбутол

Подписано в печать 15.04.2011. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 3,75. Тираж 100 экз. Заказ Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Туберкулемы легких в условиях региона Крайнего Севера на примере Якутии (патогенез, морфология, клиника, лечение)"

выводы

1 .Туберкулема легких в структуре клинических форм туберкулеза на Крайнем Севере в 1987, 1997, 2007 годы составляла 7,8%, 3,5% и 4,1 %. Частота выявления туберкулем по Центральной и Заполярной природно-экономическим зонам соответствует общей частоте выявления туберкулем по Якутии. В Южной зоне удельный вес выявления туберкулем стабильно ниже, чем в Центральных и Заполярных зонах. При этом как у коренного, так и пришлого населения за эти годы частота выявления туберкулем снизилась в 2 раза.

2.В эти же годы ведущими клиническими формами туберкулеза легких были инфильтративная (52,0 %, 52,1 %, 54,7 %) и диссеминированная (5,4 %, 12,1%, 9,6%), исходом которых в 6,3%, 12,5%, 11,7% случаев были (индуцированные) туберкулемы. Частота развития индуцированных туберкулем у больных коренного населения была ниже, чем у пришлого. Однако впервые выявленные туберкулемы чаще определялись у коренного населения.

3.У больных из коренного населения в патогенезе туберкулем легких отмечена высокая частота реактивации постпервичной инфекции в бронхопульмональных лимфатических узлах, в легком с формированием множественных, крупных туберкулем с наличием пневмосклероза. У пришлого населения чаще диагностировались индуцированные виды туберкулем, сформировавшиеся из разных форм туберкулёза, без выраженных фиброзных изменений в зоне поражения.

4.Изучение пато-, морфогенеза туберкулем у жителей Крайнего Севера выявило наиболее частое сформирование гомогенного типа (71,3 %) туберкулем. У коренного населения туберкулемы сформировывались из округлого (33,3 %) и обширного (34,5 %) инфильтратов, из туберкулезного очага (27,7 %), каверны (4,5 %). Среди пришлого населения исходной формой туберкулем преимущественно был обширный инфильтрат (66,4 %).

232

5.Частота обнаружения микобактерий туберкулёза в мокроте у больных с туберкулемами легких составила 35,8 %, из операционного материала — 76,8 % случаев. Лекарственная устойчивость МВТ чаще выявляется у больных с туберкулемами гомогенного типа и типа заполненных каверн при исследовании мокроты. Скрытая лекарственная устойчивость - чаще в операционном материале. У больных с туберкулемами легких МЛУ выявляется в 17,5 % случаев, при этом чаще с туберкулемами типа заполненных каверн (40,0 %) и гомогенного типа (17,2 %).

6.У больных якутской популяции региона Крайнего Севера носительство в фенотипе НЬА-антигенов ассоциируется с повышенным риском развития туберкулем гомогенного и слоистого типов (р<0,01). Динамики показателей МДА, гаптоглобина с высоким уровнем биогенных аминов свидетельствует о высоком потенциале образования фиброза, что позволяет прогнозировать отграничение туберкулезного воспаления и развитие туберкулем.

7.Разработанный метод введения противотуберкулезных препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременным воздействием гальванического тока в проекции пораженных сегментов легкого, на основе стандартной терапии, повышает концентрацию препарата в зоне воспаления в 2 раза и позволяет сократить сроки подготовки больных к операции и проводить ограниченные резекции легких.

8.Разработанный новый в техническом решении, доступный и эффективный метод герметизации культи главного бронха путем прикрытия пластическими аутотканями из мембранозной части бронха, погружая и укрепляя культи узловыми швами, снижает риск развития бронхиального свища.

9.Определены с учетом особенностей вариантов пато-, морфогенеза туберкулем легких показания к применению хирургических вмешательств с пневмолизом легкого, рассечением легочной связки, ревизией и удалением пораженных внутригрудных лимфатических узлов, что позволило снизить на 6,3 раза вероятность развития послеоперационных осложнений.

Ю.Клинико-морфологическое обоснование применения индивидуализированного режима химиотерапии и показаний к хирургическому лечению больных с туберкулемами легких повышает эффективность лечения (до 98,7 %), сокращает продолжительность лечения до 1,5 раз и снижает риск реактивации туберкулеза в 6,0 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .При прогнозировании вариантов развития туберкулем и подборе индивидуализированной интенсивной химиотерапии, показаний к хирургическому лечению следует широко применять разработанную новую клинико-морфологическую классификацию туберкулем легких, где определены особенности морфогенеза и клинического течения типов туберкулем легких.

2. С целью определения истинного показателя (ИП) распространенности туберкулем легких среди населения следует для расчета применить формулу, представленную как сумма 2-х слагаемых:

ИП = пввт + пит, где ПВВТ - показатель впервые выявленных туберкулем; ПИТ — показатель индуцированных (терапевтических) туберкулем, т. е. туберкулем, сформированных в результате лечения впервые выявленных больных с разными формами туберкулеза легких.

3.Впервые выявленные больные с кавернозными, инфильтративными и диссеминированными формами туберкулеза легких должны рассматриваться фтизиатрами и хирургами как контингент лиц, имеющих высокую вероятность развития туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн. Консультация больных участковым фтизиатром и хирургом проводится при выявлении туберкулеза и на этапах интенсивной химиотерапии.

4.К больным с туберкулемами легких, сформированными без признаков прогрессирования туберкулеза, хирургическое лечение следует применять по выявлению заболевания на фоне одновременно проводимой интенсивной химиотерапии.

5.Для больных, у которых образование туберкулем легких происходит из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза, хирургическое лечение целесообразно проводить на 3 — 4 месяц интенсивной химиотерапии.

6.В целях повышения эффективности проводимой химиотерапии к больным в случаях формирования туберкулем легких из инфильтративного, диссеминированного и кавернозного туберкулеза следует применять метод капельного введения специфических препаратов во внутреннюю грудную вену с одновременной гальванизацией грудной клетки в проекции пораженных сегментов легкого с первых дней лечения, что позволит избежать развития лекарственных токсических реакций, увеличить концентрацию препарата в кровеносном русле, сократить сроки подготовки больных к операции и проводить ограниченные резекции легких.

7.При осложненных формах туберкулеза с развитием эмпиемы плевры следует применять новый метод герметизации культи главного бронха путем прикрытия пластическим материалом из мембранозной части бронха, погружая и укрепляя культи узловыми швами, тем самым снижая риск развития бронхиального свища. Метод в техническом решении, простой, доступный и эффективный.

8.При определении тактики послеоперационной химиотерапии следует учитывать режим, фазу и длительность предыдущей химиотерапии, результаты патоморфологических исследований типов туберкулем, посева мокроты и операционного материала на лекарственную чувствительность микобактерий туберкулеза. При этом у больных, оперированных по поводу туберкулем гомогенного типа и типа заполненных каверн, химиотерапию целесообразно проводить в условиях стационара терапевтических отделений, а больных со слоистыми и инфильтративно-пневмоническими типами в условиях дневного стационара.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Винокуров, Иннокентий Иннокентьевич

1. Авербах, М. М. Туберкуломы легкого / М. М. Авербах. М.: Медицина, 1969. - 334 с.

2. Авербах, М. М. Иммунологические аспекты легочной патологии / М. М. Авербах. -М.: Медицина, 1980. 287 с.

3. Алексеева, Г. И. Динамика уровня лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза в Якутии / Г. И. Алексеева, А. Ф. Кравченко // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение. -Якутск, 2007. С. 61 - 68.

4. Аминов, X. К. Эффективность хирургических методов лечения в оздоровлении контингента больных туберкулезом органов дыхания : дис. . д-ра мед. наук / Аминов X. К. М., 1993. - 351 с.

5. Анастасьев, В. С. О лечении больных с туберкулемами легких / В. С. Анастасьев // Клин, медицина. 1981. - № 8. - С. 32 - 36.

6. Андреев, Е. Н. Эпидемиологические особенности туберкулеза среди населения районов Крайнего Севера / Е. Н. Андреев // Вопросы эпидемиологии и клиники туберкулеза. —Якутск, 1958. — С. 7 — 16.

7. Андреева Т. Н. Рецидивы туберкулеза органов дыхания / Т. Н. Андреева, М. Н. Кирилов // Туберкулез сегодня: Материалы VII -го Росс, съезда фтизиатров. М., 2003. - С. 6 - 9.

8. Анисимов, И. В. Об адаптации больных туберкулезом в условиях Крайнего Севера / И. В. Анисимов // Биологические проблемы Севера. -Якутск, 1974.-С. 187- 189.

9. Асанов Б. М. К вопросу о лечении плевро-легочных осложнений туберкулеза легких / Б. М. Асанов // Хирургия туберкулеза: Московская международная конференция. — Москва, 1997. — С. 22 — 23.

10. Башарин, К. Г. Итоги изучения патоморфоза туберкулеза легких в Якутии / К. Г. Башарин // Пробл. туберкулеза. 2003. - № 3. — С. 40 - 41.

11. Богородская, Е. М. Формирование у больных туберкулезом стимулов к выздоровлению и соблюдению режима химиотерапии / Е. М. Богородская, И. Д. Данилова, О. Б. Ломакина // Пробл. туберкулеза. 2007. — № 3. - С. 46 -64.

12. Богуш, JI. К. Хирургическое лечение казеомы легкого / JI. К. Богуш, А. В. Дубровский. Тбилиси, 1976. — 257 с.

13. Бондарев, И. М. Эффект насыщения микобактерий туберкулеза как теоретическая основа метода предельных концентраций туберкулостатических препаратов / И. М. Бондарев // Пробл. туберкулеза. — 1974.-№6.-С. 58-64.

14. Борисов, С. Е. Диагностика туберкулеза: возможности и пределы /С. Е. Борисов// Пробл. туберкулеза. — 2001. № 3. — С. 5 — 9.

15. Брауде, В. И. Тенденции в патоморфозе туберкулеза / В. И. Брауде // Пробл. туберкулеза. 1983. - № 6. - С. 61 - 64.

16. Валиев, Р. Ш. Особенности течения и эффективность лечения различных вариантов деструктивного туберкулеза легких в современных социально-экономических условиях: автореф. дисс. . .д-ра мед. наук / Валиев Р. Ш.-М., 2000.-36 с.

17. Васильев, А. В. Эпидемиологическая значимость и клиническая характеристика туберкулеза легких из очагов туберкулезной инфекции на

18. Крайнем Севере / А. В. Васильев // Организация противотуберкулезной помощи в современных условиях. М., 1984. - С. 9 - 14.

19. Васильев, А. В. Особенности туберкулезной инфекции и меры ее профилактики на Крайнем Севере : дис. . д-ра мед. наук / Васильев А. В. -Л., 1987.-360 с.

20. Вильдерман, А. М. Течение и исходы сочетанных поражений -активного туберкулеза и хронических неспецифических заболеваний легких / А. М. Вильдерман и др. // Пробл. туберкулеза. 1987. - № 3. - С. 19-22.

21. Виннер, М. Г. Рентгенодиагностика и дифференциальная диагностика туберкулем легких : дис. . д-ра мед. наук / Виннер М. Г. — Свердловск, 1966. 198 с.

22. Винокуров, И. И. К вопросу совершенствования организации хирургического лечения больных туберкулезом легких в условиях Якутии / И. И. Винокуров и др. // Борьба с туберкулезом на Крайнем Севере. -Якутск, 2000. С. 214 - 215.

23. Волкова, К. И. Целомическая киста перикарда, имитирующая туберкулему легкого / К. И. Волкова, Б. А. Бижанов, Н. К. Избагамбетов // Пробл. туберкулеза. 1988. - № 10. - С. 65 - 67.

24. Волкова, К. И. Туберкулемы головного мозга / К. И. Волкова, Ю. В. Бирючков // Пробл. туберкулеза. 1990. - № 11. - С. 31 - 34.

25. Волчегорский, И. А. Показатели системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита как предикторы неблагоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких / И. А. Волчегорский, П. Н.

26. Новоселова, А. А. Болотов // Пробл. туберкулеза и болезней легких. — 2008. -№ 4.-С. 28-32.

27. Гаврильев, С. С. Химиотерапия деструктивных форм туберкулеза легких с применением различных методов введения препаратов : дис. . д-ра мед. наук / Гаврильев С. С. М., 1997. - 229 с.

28. Гаврильев, С. С. Концепция направленной фармакокинетики противотуберкулезных препаратов / С. С. Гаврильев, М. К. Винокурова, Л. П. Яковлева и др. // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение. Якутск, 2007. - С. 106 - 108.

29. Галимов, С. А. Заболеваемость туберкулезом в районах с низкой плотностью населения / С. А. Галимов // Пробл. туберкулеза. 1989. -№ 9. -С. 46-48.

30. Галкин, В. Б. Проблемы раннего выявления туберкулеза на Крайнем Севере / В. Б. Галкин, Е. Б. Вишневская, Н. Ю. Исаева // Социально-эпидемиологические проблемы туберкулеза в территориях Крайнего Севера. Якутск, 1992. - С. 54 - 55.

31. Гамперис, Ю. Л. Клинические и экспериментальные исследования по туберкулезу внутригрудных лимфатических узлов : дис. . д- ра. мед. наук / Гамперис Ю. Л. Вильнюс, 1965. — 256 с.

32. Гамперис, Ю. Л. Организация раннего выявления туберкулеза методом флюорографии / Ю. Л. Гамперис // Раннее выявление, дифференциальная диагностика и эпидемиология туберкулеза. Вильнюс, 1975.-С. 22-26.

33. Гамперис, Ю. Л. Химиопрофилактика как один из методов дальнейшего снижения заболеваемости туберкулезом / Ю. Л. Гамперис // Труды VIII —го Всесоюзного съезда фтизиатров. — Кишинев, 1976. С. 152 — 154.

34. Гарифуллин, 3. Р. Оптимизация хирургического лечения больных туберкулезом органов дыхания с лекарственной устойчивостью возбудителя / 3. Р. Гарифуллин // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2007. - № 6. -С. 9-12.

35. Гаспарян, И. Г. Туберкуломы легких / Гаспарян И. Г. Ташкент, 1963.-234 с.

36. Герасименко, Н. И. Сегментарная и субсегментарная резекция у больных туберкулезом / Н. И. Герасименко. М., 1960. - 168 с.

37. Гергерт, В. Я. Индивидуальные подходы к комплексному лечению распространенных туберкулезных процессов у подростков / В. Я. Гергерт, Л. И. Русакова // Пробл. туберкулеза. 2006. - № 8. - С. 35 - 37.

38. Герман, А. К. Опыт работы городского флюорографического центра по выявлению заболеваний легких / А. К. Герман, Н. С. Сергиенко, В. Я. Васильев // Пробл. туберкулеза. — 1983. № 6. - С. 9 - 10.

39. Гиллер, Д. Б. Эффективность частичных резекций легких у больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью / Д. Б. Гиллер и др. . // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2008. - № 5. - С. 6 - 10.

40. Гинзбург, Е. А. Некоторые итоги борьбы с туберкулезом в экспериментальных территориях / Е. А. Гинзбург, Н. Ю. Маргулис, Е. В.

41. Левтонова // Эпидемиология и совершенствование организации борьбы с туберкулезом. -М., 1976. С. 71 - 76.

42. Гинзбург, Е. А. Туберкулез легких впервые заболевших при различных путях их выявления / Е. А. Гинзбург и др. // Пробл. туберкулеза. — 1983. № 12.-С. 3-6.

43. Гогебашвили, Н. В. Иммунологическая реактивность организма при туберкулезе / Н. В. Гогебашвили. — Тбилиси, 1975. — 123 с.

44. Годой отчет ГУ НПЦ «Фтизиатрия» МЗ Республики Саха (Якутия) за 2009 г. Якутск, 2009 г. - 263 с.

45. Голубева, Т. М. Характеристика контингентов больных внелегочным туберкулезом в территориях Крайнего Севера / Т. М. Голубева и др. // Социально- эпидемиологические проблемы туберкулеза в территориях Крайнего Севера. Якутск, 1992. - С. 137 - 139.

46. Голубев, Д. Н. Выявление больных туберкулезом органов дыхания из групп повышенного риска в поликлинике общей лечебно— профилактической сети / Д. Н. Голубев // Пробл. туберкулеза. 2000. - № 6. -С. 16-19.

47. Горовенко, Г. Г. Резекция легких после неэффективной коллапсотерапии / Г. Г. Горовенко. Киев, 1962. - 176 с.

48. Гращенкова, О. В. Современное состояние и перспективы фтизиобактериологических исследований в автономных округах Крайнего Севера / О. В. Гращенкова // Организация противотуберкулезной помощи в современных условиях. М., 1984. - С. 20 - 29.

49. Гребенник, Л. И. Биохимические методы определения содержания ГИНК в органах и тканях животных / Л. И. Гребенник // Пробл. туберкулеза. -1961.-№4.-С. 69-74.

50. Греймер, М. С. Очаговый туберкулез легких / М. С. Греймер, Н. В. Козлова. Л., 1984. - 142 с.

51. Греймер, М. С. Раннее выявление туберкулеза легких / М. С. Греймер, И. И. Фейгин. Л., 1986. - 139 с.

52. Гудзь, Е. А. Иммунологическая реактивность больных с различной активностью туберкулезного процесса / Е. А. Гудзь, А. С. Прилуцкий // Пробл. туберкулеза. 1987. - № 3. - С. 44 - 47.

53. Гудзь, Е. А. Клинико-рентгенологические и иммунологические параллели при туберкулемах легкого / Е. А. Гудзь // Пробл. туберкулеза. -1986.-№ 1.-С. 24-25.

54. Гудзь, Е. А. Рентгенологические и анатомомикробронхографические сопоставления при туберкулемах легкого / Е. А. Гудзь // Пробл. туберкулеза. 1988. -№ 10.-С. 31-33.

55. Гурьянов, В. Н. Результаты хирургического лечения больных распространенными формами туберкулеза легких / В. Н. Гурьянов, А. В. Белоглазов, М. Н. Альба // Научно- практическая конференция фтизиохирургов России. М., 1994. - С. 22 - 23.

56. Данилова, О. Н. Иммунологический способ прогнозирования туберкулезного процесса / О. Н. Данилова // Пробл. туберкулеза. — 1987. № 2.-С. 54-55.

57. Дворянских, О. И. Деструктивный туберкулез легких у работников сельского хозяйства / О. И. Дворянских // Пробл. туберкулеза. 1991. - № 1. -С. 27-28.

58. Дегтяров, В. П. Миграция населения и туберкулез / В. П. Дегтяров, В. С. Евтодиев, Ф. Г. Былич // Пробл. туберкулеза. — 1992. № 5 — 6. - С. 4 — 5.

59. Дербикова, Т. И. К вопросу о диагностике округлых образований легких / Т. И. Дербикова и др. // Пробл. туберкулеза. 1990. - № 12. - С. 22 -26.

60. Диденко Г. В. Результаты хирургического лечения больных туберкулемой легкого / Г. В. Диденко // Пробл. туберкулеза и болезней легких. -2007. -№ 11.-С. 26-28.

61. Дорожкова, И. Р. Характеристика микобактериальной популяции, вегетирующей в туберкулемах легких / И. Р. Дорожкова, М. А. Карачунский, Л. Г. Кязимова // Пробл. туберкулеза. 1987. - № 4. - С. 46 - 49.

62. Дубровский, А. В. К вопросу о хирургическом лечении больных раком и туберкулезом легких / А. В. Дубровский, И. В. Куштан // Хирургическое лечение больных распространенным деструктивным туберкулезом легких. М., 1994. С. 28-29.

63. Елынанская, М. П. Гистопатология тимуса при туберкулезной инфекции : дис. . д-ра мед. наук / Елыпанская М. П. — М., 1984. — 159 с.

64. Ерохин, В. В. О некоторых механизмах патогенеза туберкулеза / В. В. Ерохин // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2009. - № 11. - С. 3 - 8.

65. Жарков, Э. С. Результаты хирургического лечения больных первичным туберкулезом / Э. С. Жарков и др. // Пробл. туберкулеза. 1990. - № 5. - С. 50-53.

66. Жестовских, С. Н. Рецидивы туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации / С. Н. Жестовских, В. Ю. Мишин // Туберкулез сегодня: Материалы VII Рос. съезда фтизиатров. — М., 2003. -С. 14-16.

67. Жингель, И. П. Туберкулома легкого : дис. . д-ра мед. наук / Жингель И. П.-М., 1974.-214 с.

68. Иванюта, О. М. Внутривенная антибактериальная терапия больных туберкулезом легких : дис. . д-ра мед. наук / Иванюта О. М. — Киев, 1971. — 248 с.

69. Ищенко, М. В. О лимфогенном патогенезе, патологической анатомии и терапевтическом патоморфозе туберкулезного менингита : дис. . д-ра мед. наук / Ищенко М. В. Якутск, 1969. - 278 с.

70. Кагаловский, Г. М. Новый метод локальной терапии деструктивного туберкулеза легких / Г. М. Кагаловский, А. Г. Сметанин, В. К. Коновалов // Актуальные вопросы лечения больных туберкулезом на современном этапе. -Якутск, 1990. С. 33 - 34.

71. Казак, Т. И. Патоморфоз туберкулем по данным резекций легкого / Т. И. Казак, М. Л. Шулутко // VI -й съезд врачей-фтизиатров. М., 2003. - С. 96-98.

72. Каневская, С. С. Определение концентраций антибактериальных препаратов и туберкулостатической активности в крови больных туберкулезом : метод, рекомендации / С. С. Каневская, И. Е. Гурьян, Т. И. Козулицына. -М., 1973. 16 с.

73. Капков, Л. П. Значение показателей резервуара бациллярных больных туберкулезом органов дыхания в оценке эпидемической ситуации по туберкулезу / Л. П. Капков // Пробл. туберкулеза и болезней легких. — 2007. -№ 1.-С. 17-22.

74. Карачунский, М. А. Микробиологические исследования жидкости, полученной при бронхоальвеолярном лаваже у больных ограниченным туберкулезом легких / М. А. Карачунский, И. Р. Дорожкова, Н. Ф. Гамзаева // Пробл. туберкулеза. 1988. - № 3. - С. 17 - 19.

75. Кариев, Т. М. Формирование деструктивных и казеозных форм туберкулеза легких и показания к хирургическому лечению / Т. М. Кариев, Э. А. Стояновский, М. А. Ибрагимов // Пробл. туберкулеза. 1985. - № 9. - С. 7 - 10.

76. Карпина, Н. Л. Современные технологии в предоперационной подготовке и послеоперационном периоде у больных прогрессирующим деструктивным туберкулезом легких / Н. Л. Карпина и др. // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2008. - № 9. - С. 25 - 28.

77. Кессель, М. М. Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов у детей и подростков: диагностика и хирургическое лечение / М. М. Кессель, М. И. Перельман // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2008. - № 9. — С. 22 - 24.

78. Кириллов, В. Ю. Адьювантная лимфотропная химиотерапия в хирургическом лечении прогрессирующего туберкулеза легких / В. Ю. Кириллов, А. В. Елькин, М. Э. Кобак, Т. С. Басек // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2009. - № 10. - С. 41 - 45.

79. Клебанов, М. А. Критерии активности туберкулеза / М. А. Клебанов. -Киев: Издательство «здоровья», 1971. 161 с.

80. Кноринг, Б. Е. Влияние различных методов иммунотерапии на иммунологический статус больных туберкулезом легких / Б. Е. Кноринг, А. Е. Александрова, И. Я. Сахарова // Пробл. туберкулеза. 1984. - № 1. - С. 21 -26.

81. Когосова, Л. С. Реактивность организма при различных формах туберкулеза и ее изменение под влиянием антибактериального, патогенетического и хирургического лечения : дис. . д-ра мед. наук / Когосова Л. С. М., 1970. - 289 с.

82. Кожевников, А. И. Клинический случай диагностики туберкулемы головного мозга / А. И. Кожевников // Актуальные вопросы лечения больных туберкулезом на современном этапе. Якутск, 1990.-С. 149- 150.

83. Колесников, В. В. Реактивация туберкулеза легких после антибактериального и резекционно-хирургического лечения : дис. . канд. мед. наук / Колесников В. В. М., 1975. - 134 с.

84. Колмогорова, Т. И. К вопросу о туберкулезе у студентов в условиях Крайнего Севера / Т. И. Колмогорова, Т. А. Березкина // Актуальные вопросы лечения больных туберкулезом на современном этапе. — Якутск, 1990. С. 138- 139.

85. Коломиец, В. М. Реактивация туберкулеза легких и ее профилактика при формировании групп повышенного риска : дис. . д-ра мед. наук / Коломиец В. М. -Киев, 1982.-268 с.

86. Концевая, А. В. Приверженность к лечению основа эффективного контроля хронических неинфекционных заболеваний / А. В. Концевая, А. М. Калинина // Заместитель главного врача. - 2007. - № 3. - С. 124- 130.

87. Корякин, В.А. Компьютерная томография в диагностике туберкулем и инфильтративного туберкулеза легких / В. А. Корякин и др. // Пробл. туберкулеза. 1986. - № 2. - С. 22 - 24.

88. Краснов, В. А. Хирургическое лечение больных с деструктивными формами рецидивов туберкулеза легких : дис. . д-ра мед. наук / Краснов В. А. Новосибирск : Тип. СО РАМН, 1994. - 243 с.

89. Юб.Краснов, В. А. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в западной Сибири в 1991 1995 гг. / В. А. Краснов и др. . // Пробл. туберкулеза. - 1997. - № 1. - С. 13 - 14.

90. Краснов, В. А. О курации противотуберкулезных учреждений / В. А. Краснов и др. . // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2004. - № 2. — С. 8-11.

91. Кузнецова, Е. Е. О медицинской и трудовой реабилитации впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания / Е. Е. Кузнецова, Р. В. Кратуле // Пробл. туберкулеза. 1979. - № 3. - С. 9 - 12.

92. Кузьмина, Н. В. Течение генерализованного туберкулеза в условиях Северного региона / Н. В. Кузьмина, Н. В. Мусатова // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2008. - № 6. - С. 22 - 24.

93. Курбанов, А. М. Клинико-рентгенологическая характеристика и лечение туберкулом легких у детей и подростков : дис. . канд. мед. наук / Курбанов А. М. -М., 1975. 132 с.

94. Кучеров, A. JI. Организация хирургической помощи больным туберкулезом легких: метод, рекомендации / А. Л. Кучеров. — М., типография Института горного дела им. А. А. Скочинского, 1977. — 37.

95. Лебедева, 3. А. О патогенезе туберкулеза как общем заболевании организма / 3. А. Лебедева // Пробл. туберкулеза. 1952. - № 6. - С. 8 - 20.

96. Лешукович, Ю. В. Особенности эпидемиологии и клиники туберкулеза в районах Крайнего Севера / Ю. В. Лешукович, О. В. Гращенкова // Пробл. туберкулеза. 1976. - № 10. - С. 9 - 13.

97. Пб.Линева, 3. Е. Дисбактериоз кишечника и методы его коррекции у больных туберкулезом легких : дис. . д-ра мед. наук / 3. Е. Линева // -Якутск, 1995,- 192 с.

98. Литвин, Л. М. Клинико-рентгенологическая характеристика лиц, впервые посетивших городской противотуберкулезный диспансер / Л. М. Литвин, А. С. Горак, В. М. Долинский // Пробл. туберкулеза. 1983. - № 1. -С. 25-27.

99. И8.Лысов, А. В. О побочных нейротоксических реакциях при химиотерапии туберкулеза и их лечении / А. В. Лысов и др. // Пробл. туберкулеза. 2006. - № 9. - С. 45 - 48.

100. Лысов, А. В. Эффективность лимфотропной интермиттирующей химиоиммунотерапии в комплексном лечении больных прогрессирующим туберкулезом / А. В. Лысов и др. // Пробл. туберкулеза и болезней легких. -2009.-№7.-С. 28-33.

101. Мазина, Е. Г. Противотуберкулезная вакцинация в Якутской АССР / Е. Г. Мазина // Клиника и терапия туберкулеза, организация противотуберкулезной работы. — Якутск, 1961. — С. 45 — 55.

102. Малюков, Н. И. Хирургическое лечение больных малыми формами туберкулеза легких / Н. И. Малюков, Л. А. Гитерман // Организация хирургического лечения больных туберкулезом легких. М., 1983. — С. 32 -37.

103. Маргулис, Н. Ю. Методика анализа некоторых показателей работы по выявлению и диагностике туберкулеза на экспериментальных территориях / Н. Ю. Маргулис // Пробл. туберкулеза. 1983. - № 1. — С. 13-15.

104. Маренина, Е. А. Значение молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования в группах риска и у больных туберкулезом детей /Е. А. Маренина, Е. С. Овсянкина, Е. Е. Ларионова и др. //Пробл. туберкулеза. 2003. № 3. -С. 30-32.

105. Массино, С. В. Основные этапы развития борьбы с туберкулезом в СССР / С. В. Массино // Руководство по туберкулезу. М., 1962.- Т. IV. - С. 9-25.

106. Массино, С. В. Туберкулез в условиях Севера / С. В. Массино // Лечение и организация борьбы с туберкулезом в Якутской АССР. Якутск, 1962.-С. 4-8.

107. Михайлова, Ю. В. Проблемы интеграции социально обусловленных заболеваний / Ю. В. Михайлова // Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний: нуач. тр. Росс, научно-практ. конф., 26 27 мая. -М., 2004.-С. 4 - 11.

108. Мишин, В. Ю. Диагностика и лечение остропрогрессирующих форм туберкулеза легких в современных условиях / В. Ю. Мишин, В. И. Чуканов // Российские мед. вести. 1998. - №4. - С. 22 - 25.

109. Мишин, В. Ю. Казеозная пневмония: диагностика, клиника и лечение / В. Ю. Мишин и др. // Мед. рекомендации. М., 2000. 46 с.

110. Мишин, В. Ю. Эффективность лечения туберкулеза легких, вызванного микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью / В. Ю. Мишин, В. И. Чуканов, И. А. Васильева // Пробл. туберкулеза. — 2002. -№ 12. С. 18-23.

111. Моделевский, Б. С. Варианты инволюции туберкулеза легких / Б. С. Моделевский // Пробл. туберкулеза. 1992. -№5-6. - С. 18-21.

112. Морозов, А. В. Модифицированный метод определения изониазида в сыворотке крови и органах животных / А. В. Морозов, Н. Д. Шаталова, С. И. Платов // Пробл. туберкулеза. 1991. -№ 7. - С. 51 - 53.

113. Наумов, В. Н. Хирургическое лечение больных туберкулезом легких и плевры в возрасте 50 70 лет : дис. . д-ра мед. наук / Наумов В. Н. - М., 1984.-287 с.

114. Павлова, В. Т. Клинико-иммунологические исследования у больных туберкулезом легких в условиях Крайнего Севера / В. Т. Павлова, К. П. Самсонова, К. Н. Степанов // Иммунология и иммуногенетика туберкулеза. — М., 1983.-С. 92-95.

115. Паролина, Л. Е. Туберкулез легких среди безработных / Л. Е. Паролина // Сборник резюме X Национального конгресса по болезням органов дыхания. СПб, 2000. - С. 267 - 269.

116. Пасечников, А. И. Опыт применения торакоскопии в клинике туберкулеза / А. И. Пасечников, С. В. Одинец // Материалы Московской международной конференции. М., 1997. - С. 105 - 106.

117. Перельман, М. И. Необходимы ли предоперационная химиотерапия при туберкулемах легких? / М. И Перельман, И. В. Кравцова // Пробл. туберкулеза. 1989. - № 11. - С. 19 - 21.

118. Перельман, М. И. Туберкулез / М. И. Перельман, В. А. Корякин, Н. М. Протопопова // М., 1990. - 302 с.

119. Перельман, М. И. Новый этап противотуберкулезной помощи населению России / М. И. Перельман // Пробл. туберкулеза. 2002. - № 7. -С. 50-54.

120. Перельман, М. И. Фтизиатрия: национальное руководство / М. И. Перельман. М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. - 512 с.

121. Петлюк, Н. В. Характеристика эпидемиологических показателей по туберкулезу у детей на отдельных территориях Северо-Западногофедерального округа / Н. В. Петлюк, И. Ф. Довгалюк // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2010. - № 1. - С. 7 - 9.

122. Петрова, П. Г. Изучение содержания иммуноглобулинов у рабочих в условиях Севера / П. Г. Петрова, В. А.Жданова // Вопросы патологии человека в условиях Севера. Якутск, 1987. — С. 49 — 51.

123. Поспелов, В. В. Эффективность химиотерапии больных с впервые выявленным туберкулезом легких и его рецидивом / В. В. Поспелов, Ю. Н. Пашков // Пробл. туберкулеза. 1987. - № 2. - С. 19-21.

124. Поспелов, Л. Е. Генетические маркеры системы НЬА, ассоциирующиеся с заболеванием туберкулезом легких в Барум — Хемчикском районе Республики Тыва / Л. Е. Поспелов и др. // Пробл. туберкулеза и болезней легких. — 2007. № 6. — С. 63 — 64.

125. Приймак, А. А. Предварительные результаты исследований по сокращению сроков лечения и временной нетрудоспособности больных туберкулезом органов дыхания / А. А. Приймак и др. // Пробл. туберкулеза. 1989. -№ 10.-С. 15-18.

126. Приказ Минздрава РФ № 109 от 21.03.2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». М., 2003.

127. Пузик, В. И. Патоморфология современных форм легочного туберкулеза / В. И. Пузик, О. А.Уварова, М. М Авербах. М., 1973. - 216 с.

128. Пунга, В. В. Причины инвалидности вследствие туберкулеза у впервые выявленных больных / В. В. Пунга и др. // Пробл. туберкулеза. -1991.-№6.-С. 17-18.

129. Резник, Д. Б. О показаниях к хирургическому лечению впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких / Д. Б. Резник // Пробл. туберкулеза. 1978. - № 7. - С. 27 - 31.

130. Репин, Ю. М. Повторные органосохраняющие операции при рецидивах туберкулеза легких / Ю. М. Репин // Пробл. туберкулеза. 1991. -№ 2. - С. 27-28.

131. Розенфельд, Н. Я. Опыт работы по выявлению туберкулеза у народностей Севера / Н. Я. Розенфельд и др. . // Пробл. туберкулеза. 1988. -№10.-С. 60-61.

132. Романычев, Ю. А. Дифференциальная рентгенодиагностика периферического рака легкого, туберкулем и гамартом / Ю. А. Романычев, А. И. Шехтер // Пробл. туберкулеза. 1983. - № 12. - С. 24 - 27.

133. Рудой, Н. М. Туберкулез и бацилловыделение / Н. М. Рудой // Вопросы микробиологии, клиники и эпидемиологии. М., 1975. - С. 163.173.

134. Рудой, Н. М. Сроки и критерии прекращения основного курса химиотерапии больных туберкулезом легких / Н. М. Рудой, Б. С Моделевский, А. С.Либенсон // Пробл. туберкулеза. 1981. - № 12. - С. 3 — 6.

135. Рымко, Л. П. Выбор методов реампутации и окклюзии бронхов при бронхиальных свищах после пневмонэктомии / Л. П. Рымко, Г. П. Амбатьелло, М. И. Перельман // Современные проблемы хирургии во фтизиопульмонологии. М., 1985. - С. 79 — 84.

136. Сахелашвили, М. И. Патоморфоз туберкулезного менингита у взрослых (по данным секционного материала) / М. И. Сахелашвили // Пробл. туберкулеза. 2000. - № 4. - С. 5 - 7.

137. Семенова, О. В. Комплексная химиотерапия туберкулеза /О. В. Семенова, Г. Б. Соколова, И. В. Богадельникова и др.// Лечащий врач. -2002.-№ 10.-С. 4-7.

138. Сиренко, И. А. Факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом подростков в зависимости от степени эпидемиологическойопасности туберкулезного очага / И. А. Сиренко и др. // Пробл. туберкулеза. -2006. -№ 11.-С. 8-11.

139. Слепнев, А. Н. Роль фтизиатра в отборе больных на хирургическое лечение / А. Н. Слепнев, В. П. Золотарев // Организация хирургического лечения больных туберкулезом легких. М., 1983. - С. 19 — 22.

140. Соколов, В. А. Возможности коллапсотерапии при лечении деструктивного туберкулеза легких / В. А. Соколов, Е. И. Кильдюшева, Е. А. Егоров// Пробл. туберкулеза. 2002. - № 5. - С. 16-19.

141. Соколова, Г. Б. Новые технологии в лечении туберкулеза / Г. Б. Соколова // Пос. для врачей. — М., 2003.

142. Соловьев, И. П. Патоморфоз как проблема клинической патологии / И. П. Соловьев // Пробл. туберкулеза. 1983. - № ю. - С. 64 - 68.

143. Статистический сборник эпидемиологических показателей по туберкулезу Республики Саха (Якутия). Якутск, 2009. - 36 с.

144. Степанова, Г. Я. Рентгеноморфологическая характеристика впервые выявленного туберкулеза легких у больных жителей Крайнего Севера : дис. . канд. мед. наук / Степанова Г. Я. Д., 1991. - 145 с.

145. Стрельцов, В. П. Пути повышения хирургической активности при лечении больных легочным туберкулезом / В. П. Стрельцов, JI. П. Рымко // Современные методы хирургического лечения туберкулеза. — М., 1983. С. 55-59.

146. Стрельцов, В. П. Хирургическое лечение впервые выявленных больных туберкулезом легких / В. П. Стрельцов // Современные проблемы хирургии во фтизиопульмонологии. — М., 1985. С. 92 - 97.

147. Стрельцов, В. П. Фтизиохирургия вчера, сегодня и завтра / В. П. Стрельцов // Научно-практ. конференция фтизиохирургов России. М., 1994. -С. 6-8.

148. Струков, А. И. Морфология туберкулеза в свете профилактики и лечения / А. И. Струков, И. П.Соловьев, Э. В. Рабина // Пробл. туберкулеза. -1965.-№4.-С. 68-73.

149. Струков, А. И. Морфология туберкулеза в современных условиях / А. И. Струков, И. П. Соловьева. М., 1976. - 256 с.

150. Суркова, Л. К. Остропрогрессирующий туберкулез легких: морфологические и бактериологические особенности / Л. К. Суркова, М. И. Дюсьмикеева // Пробл. туберкулеза. 2003. - № 3. — С. 33 - 35.

151. Тыкавкин, А. М. Патоморфоз форм и проявлений туберкулеза в Якутской АССР / А. М. Тыкавкин // Материалы IX научной сессии медицинского факультета. Якутск, 1966. - С. 72 - 74.

152. Тырылгин, М. А. Массовые профилактические обследования на туберкулез в эпидемиологически неблагополучном регионе Крайнего Севера / М. А. Тырылгин // Пробл. туберкулеза. 1989. - № 11. - С. 10 - 14.

153. Тюхтин, Н. С. Организация фтизиохирургической помощи сельскому населению Воронежской области / Н. С. Тюхтин, Л. П. Ефимова // Организация хирургического лечения больных туберкулезом легких. М., 1983.-С. 8- 11.

154. Урсов, И. Г. Принципы отбора больных туберкулезом легких на хирургические вмешательства в связи с переходом на энергичные методылечения : метод, рекомендации / И. Г. Урсов и др.. Новосибирск, 1978. -9 с.

155. Урсов, И. Г. Эпидемиология туберкулеза и диспансеризация населения. — Новосибирск: ГП «Новосибирский полиграфкомбинат». — 2003.- 182 с.

156. Успенский, Л. В. Диагностика и лечение туберкулем легких / Л.

157. B.Успенский, Ю. А. Романычев, И. М. Кодолова // Хирургия. — 1986. № 5. —1. C. 11-15.

158. Федоров, Л. П. Совершенствование выявления и особенности клиники туберкулеза органов дыхания у взрослых в условиях жаркого климата : дис. . канд. мед. наук / Федоров Л. П. М., 1991. - 149 с.

159. Фейгин, М. И. Значение ретроспективного анализа флюорограмм при распознавании внутригрудных доброкачественных опухолей и кист / М. И. Фейгин, А. И. Штейнцайг // Пробл. туберкулеза. — 1981. № 5. — С. 47 - 50.

160. Фишер, Ю. Я. Течение и исходы впервые выявленного деструктивного туберкулеза легких / Ю. Я. Фишер // Врач. дело. — 1983. № З.-С. 87-90.

161. Фишер, Ю. Я. Медицинская трудовая реабилитация больных туберкулезом / Ю. Я. Фишер, Е. Р. Озолина // Пробл. туберкулеза. 1978. - № З.-С. 8- И.

162. Хоменко, А. Г. Туберкулез вчера, сегодня и завтра / А. Г. Хоменко // Пробл. туберкулеза. 1997. - № 6. - С. 9 — 12.

163. Хоменко, А. Г. Химиотерапия больных туберкулезом легких : метод, указан. / А. Г. Хоменко, Г. А. Коротаев, А. А Каминская. — М., 1983. 79 с.

164. Чередеев, А. Н. Методы оценки клеточного и гуморального иммунитета у человека / А. Н. Чередеев // Общие вопросы патологии. — М., 1976.-С. 124-160.

165. Чернушенко, Е. Ф. Функциональное состояние фагоцитирующих клеток у больных туберкулезом легких / Е. Ф. Чернушенко и др. // Пробл. туберкулеза. 1986. - № 1. - С. 59 - 62.

166. Черноградский, И. П. О частоте лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза за период 1963 — 1964 гг. / И. П. Черноградский // Вопросы туберкулеза на Крайнем Севере. Якутск, 1965. - С. 146 — 148.

167. Чистович, А. Н. Влияние современных методов лечения на патологическую картину инфекций / А. Н. Чистович // Руководство по патологической анатомии. М., 1964. - Т. IX. - С. 31 - 41.

168. Чуканов, В. И. Эффективность химиотерапии впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с использованием рифампицина и индивидуализацией сроков лечения : дис. . д-ра мед. наук / Чуканов В. И. М., 1983. - 297 с.

169. Чуканов, В. И. Эффективность нового стандартного режима химиотерапии при лечении больных с рецидивами туберкулеза легких /В. И. Чуканов и др. // Пробл. туберкулеза. 2006. - № 8. - С. 9 - 13.

170. Чуканова, В. П. Бацилловыделение с учетом его массивности как диагностический и прогностический показатель у больных туберкулезом легких : дис. . канд. мед. наук / Чуканова В. П. Харьков, 1972. - 178 с.

171. Чужова, Н. М. Политика борьбы с туберкулезом в России / Н. М. Чужова // Большой целевой журнал о туберкулезе. 2000. - № 7 - 8. - С. 10.

172. Шендерова, Р. И. Особенности иммунитета у больных с деструктивным туберкулезом легких / Р. И. Шендерова и др. // Пробл. туберкулеза. 1992. - № 7 - 8. - С. 48 - 50.

173. Шестерина, М. В. Внутримышечное введение 10% раствора изониазида— новый метод контролируемой химиотерапии / М. В. Шестерина и др. // Пробл. туберкулеза. 1987. - № 10. - С. 27 - 30.

174. Шилова, М. В. Туберкулез в России. / М. В. Шилова // М., 2006. -107 с.

175. Шкарин, А. В. Уровень цитокинов в плазме крови у больных активным инфильтративным туберкулезом легких / А. В. Шкарин, С. С. Белоусов, О. А. Аникина // Пробл. туберкулеза и болезней легких. 2008. - № 8. - С. 34 -37.

176. Штейнцайг, А. И. Ретроспективный анализ флюорограмм у больных с впервые выявленным активным туберкулезом легких / А. И Штейнцайг, М. И. Фейгин // Пробл. туберкулеза. 1977. - № 10. - С. 22 - 24.

177. Шулутко, М. Л. Резекция легкого у больных первичным туберкулезом / М. Л. Шулутко, Г. А. Панфилова // Пробл. туберкулеза. 1960. - № 1. - С. 79-85.

178. Шулутко, М. JL Осложнения при резекции и пластике бронхов / М. JI. Шулутко, Б. Д. Зислин, Э. И. Альтман // Грудная хирургия. 1969. - № 1. — С. 77-81.

179. Элинсон, Ф. JI. О роли возрастного фактора в клинике туберкулез легких / Ф. JI. Элинсон, М. А. Карачунский // Сов. медицина. — 1970. № 2. — С. 60-64.

180. Эртли, А. А. Хирургическое лечение туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов и его осложнений : дис. . д-ра мед. наук / Эртли А. А. -М., 1971.-258 с.

181. Юрьева, В. Ф. Морфология процессов заживления при легочном туберкулезе : дис. . д-ра мед. наук / Юрьева В. Ф. — Киев, 1961. 310 с.

182. Ященко, Б. П. Интермиттирующая терапия больных туберкулезом легких пожилого и старческого возраста / Б. П. Ященко // Пробл. туберкулеза. 1983. - № 3. - С. 29 - 33.

183. А1 Zahrani, К. Vield of smear, culture and amplification test from repeated sputum induction for the diagnosis of pulmonary tuberculosis / К. A1 Zahrani et al. // Int. J. Tuberc. Lung Dis. 2001. - V. 5, N 9. - P. 855 - 860.

184. American Thoracic Society / Centers for Disease Control and Prevention // Infectious Diseases Society of America: Treatment of Tuberculosis, 2002.

185. Amiri, M. Radiologic findings of multi drug resistant pulmonary tuberculosis / M. Amiri et al. // Eur. Respir. J. - 2004. - V. 28. - Suppl. 48.1. P. 1270.

186. Arai, T. Analysis of pulmonary tuberculomas diagnosed by exploratory excision / T. Arai, M. Hirata, S. Kimuza et. al. // Kekkaku. 1986. - V. 61, N 1. -P. 1 - 7.

187. Balci, I. Drug-resistant tuberculosis and the university hospitalin Gaziantep, South-eastern Turkey /1. Balci, O. Dikensoy et. al. // J. Int. Med. Res. -2000. Vol. 28, N 6. - P. 300 - 306.

188. Baseler, F. Die postoperative Behandlung nach Lungenresektionen in höheren Lebensalter / F. Baseler // ZBL. Clir. 1977. - Bd. 102, N 2. - S. 617620.

189. Berning, S. The role of fluorquinolones in tuberculosis today / S. Berning //Drugs 2001; 61 (1): P. 9- 18.

190. Bopp, F. Heutige Indikationen zur Resection bei Tuberkulose / F. Bopp // Therapiewoche. 1979. - V. 29, N 51. -P. 8816-8821.

191. Borgdorff M. W. Interventions to reduce tuberculosis mortality and transmission in low — and middle income countries /M. W. Borgdorff, K. Floyd et al. // Bull. World Health Organ. - 2002. - Vol. 80, N 3. - P. 217 - 227.

192. Bronskaya, L. Early postoperative complications in surgery of pulmonary tuberculosis / L. Bronskaya, V. Sokolova, M. Chushkin et. al. // Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997. - P. 37-38.

193. Canettl, G. Primary drug resistance in tuberculosis / G. Canettl, N. Rist, J. Grosset // Am. Rev. Tuberc. Pulm. Dis. 1964; 90 (2): P. 792 - 799.

194. Chapman, S. W. New and emergin g pathogens-multiply resistant M. tuberculosis / S. W. Chapman, N. M. Henderson // Curr. Opin Infect. Dis. 1994; 7:-P. 231-237.

195. Chun, E. Pharmacokinetics of oiloxacin in patients with multi-drug resistant tuberculosis / E. Chun, J. Shon, Y. Yoon et. al. // Clin. Pharmacol. Ther. 2002; 71. (2): P. 85.

196. Coope, J. Precision cautery excision of pulmonary lesions / J. Coope, M. Perelman, T. Todd et. al. // Ann. Thorac. Surg. 1986. -V. 44, N 1. - P. 51-53.

197. Colebunders, P. A review of diagnosis and treatment of smearnegative pulmonary tuberculosis / P. Colebunders, I. Bastian // Int. J. Tuberc. Lung Dis. -2000. V. 4, N 2. - P. 97 - 107.

198. Cowie, R. L. Ultrashort-course chemotherapy for culture-negative pulmonary tuberculosis a qualified success / R. L. Cowie, M. E. Langton, B. C. Escreet // S. Afr. Med. - 1985. - V. 68, N 12. - P. 879-880.

199. Cummings, S. R. Managing solitary pulmonary nodules. The choice of strategy is a "close call" / S. R. Cummings, G. A. Lillington, R. J. Richard // Amer. Rev. Resp. Dis. 1986. - V. 134, N 3. - P. 453-460.

200. Danneberg, A. M. Pathogenesis of pulmonary tuberculosis / A.M. Danneberg // Amer. Rev. resp. Dis. 1982. - V. 125, N 3. - P. 25-28.

201. De March Ayuela P. Current state of tuberculosis in Spain / P. De March Ayuela // Med. clin. (Barcelona). 1991. - V.97. - P. 463 - 472.

202. De Meer, G. Rising case fatality of bacteriogically proven pulmonary tuberculosis in the Netherlands / G. De Meer, H. A. van Geuns // Tuberc. And lung dis.-1992.-V. 73.-P. 83-86.

203. Denck, H. Der heutige Standpunkt der Chirurgie bei Lungentuberkulose /

204. H. Denck // Therapiewoche. 1979. - V. 29, N 51. - P. 815.

205. Frieden T., ed. Tomas's Tuberculosis. Case detection, treatment and monitoring duestions and answers. Jeneva: WHO; 2004. - P. 433 - 335.

206. Ganz, T. Extracellular release of antimicrobial defensins by human polymorphonuclear leukocytes / T. Ganz 11 Infect. Immun, 1987. Vol. 55. - P. 568-571.

207. Greer, M. Tuberculosis pathogenesis: interferon y an I L 10 mutation heighten susceptibility / M. Greer // Am. J. Respir. Crit. Care Med. - 1999. -V. 159, N 1.-P. 970-975.

208. Grippi, M. A. Pulmonary pathopysioloqy /M. A. Grippi // Philadelphia, 1997.-P. 265.

209. Grosset J. Basis for short-course chemotherapy /J. Grosset // Chest 1981; 80: P. 719-720.

210. Guidelines for national programmers. Treatment of tuberculosis. Jeneva: WHO; 1997.

211. Guidelines for Establishing DOTS-PIUS Pilot Projects for the Managements of Multidrag-Resistant Tuberculosis (MDR-TB). Geneva, 2000.

212. Hooper, D. C. Fluoroquinolone antimicrobial agents / D. C. Hooper, J. F. Wolfson//N. Engl. Med. 1991; 324 (6): P. 384 - 394.

213. Kent, I. H. The epidemiology of multidrug-resistant tuberculosis in the USA /1. H. Kent // Med. Clin. North-Am. 1993. Nov; 77 (6): 1391 409.

214. King, M. Enhaced Tracheal Mucus clearance with High frequency Chest Wall Compression / M. King, D. M. Fillips, D. Cross et. al. il Am. Rev. Dis., 1983. -V. 128,N6. -P. 511 — 515.

215. Kir, A. Adjuvant resectional surgery improves cure rates in multidrugresistant tuberculosis / A. Kir et al. // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. -2006.-V. 131.-P. 693-696.

216. Kirschner, P. Symposium on management of tuberculosis / P. Kirschner // J. Mt. Sinai Hosp. 1956.

217. Kirsch, M. Tuberculosebekamfungsstrategie nach 1988 // M. Kirsch, W. Schilling, H. Scharkoff// Z. Erkrank. Atmungsorgane. 1988. - Bd. 173, N1. - S. 81-86.

218. Kopanoff, D. E. Recurrent tuberculosis: Why do patients develor disease again? A United States Health Service Cooperative Survey / E. D. Kopanoff, E. D. Snider, M. Johnson // Am. J. publ. Hith. 1988. - Vol. 78, N 1. - P. 30 - 35.

219. Lancon, J. P. Les complications post operatories de la chirurgie pulmonare / J. P. Lançon, B. Caillard, C. Coulon et. al. // Lyon chir. 1986. - V. 82, N 1. - P. 14-17.

220. Luckey S. W. 4 — Hydroxynoneal decreases interleukin 6 expression production in primary rat Kupfter cells by inhibing nuclear factor - kB activation / S. W. Luckey et al. // Pharmacol. Exp. Ther. - 2002. - V. 302, N 1. - P. 296 -303.

221. Maassen, W. Present status of surgery in pleuropulmonary tuberculosis / W. Maassen // Thorac. Cardiovasc. Surgeon. 1980. - V. 28, N 1. - P. 27-28.

222. Mancini, G. Further studies on single radial immunodiffusion. III. Quantitative analysis of related and unrelated antigens / G. Mancini, D. R. Nash, J. F. Heremans // Immunochemistry. 1970. -V.l.- P. 261-264.

223. Meier, E. Roentgenreihenuntersuchung (RRU) einst und jetzt / E. Meier // Prax. Klin. Pneumol. 1985. -Bd. 39, N. 11. - S. 431-437.

224. Migazaki, W. Clinicopathological and immunilogical studies of pulmonary tuberculosis in the aged / W. Migazaki // Kekkaku. 1983. - V. 36, N 8. - P. 427-433.

225. Migliori, G. B.125years after Robert Koch's discovery of the tubercle bacillus: the new XDR-TB threat. Is "science" enough to tackle the epidemic? / G. B. Migliori, R. Loddenkemper, F. Blasi et. al.// Eur. Respir. J. 2007; 29 (3): 423 -427.

226. Molnar, B. Die bronchologische Diagnostik der mediastinalen Lymphoknotentuberkulose des alten Menschen / B. Molnar, A. Ferenczy // Z. Erkr. Atm.- 1974.-Bd. 141, N 2. S. 175-179.

227. Muller, I. Mistakes in the diagnosis and treatmtyt of tuberculous spondilitis. A case study / I. Muller // Seripta Medica (Brno). 2000. - Vol. 73, N3.-P. 157-160.

228. Nakajima, Y. Surgical treatment of pulmonary tuberculosis / Y. Nakajima // — 2004. V. 105, N12.-P. 745-750.

229. Navarro, R. Unexpected pulmonary tuberculosis in thoracic surgical patients /R. Navarro, E. Cuestas, P. Marin // Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. — Moscow, 1997. P. 94-95.

230. Neumann, G. Epidemiologie der extrapulmonalen tuberkulöse / G. Neumann // Munch, med. Wschr. 1983. Bd. - 125. N 7. - S. 115 - 117.

231. Oliver, W. Surgical management in atypical pulmonary tuberculosis / W. Oliver//Med. J. Austr. 1976. -N 1. -P. 993-1008.

232. Padhi, R. C. Short term chemotherapy for tuberculosis / R. C. Radhi // J. Pract. 1986. - V. 39, N 4. - P. 335-362.

233. Pedrosa, J. Neutrophils play a protective nonphagocytic role in sys-temic Mycobacterium tuberculosis infection in mice / J. Pedrosa, B. M. Saunders, R. Appelberg et. al.// Infect. Immun. 2000. - Vol. 68. - P. 577 - 583.

234. Peetzborn, W. Zur heutigem Indikationen der chirurgischen Behandlung der Lungentuberkulose / W. Peetzborn, T. Vogt-Myokopf, P. Zeidler // Prax. Pneum. 1978. - Bd. 32, N 6. - S. 379-388.

235. Pohl, S. Tuberkulose-rezidive in der DDR Ursachen und Entwicklung / S. Pohl, H. Scharkoff // Z. Erkrank, Atmungsorgane. - 1989. - Bd. 173. N 1. - S. 68 - 74.

236. Pomerantz, B. J. Pulmonary resection for multi drag resistant tuberculosis / B. J. Pomerantz et al. // J. Thorac. Cardiovasc. Surga. - 2001. -V. 121, N3.-P. 448-453.

237. Quemard, A. Mycolic asid synthesis: a target for ethionamide in mycobacteria? / A. Quemard, G. Laneelle, C. Lacave // Antimicrob. Agents Chemother. 1992. -V. 36.- P. 1316-1321.

238. Reed, C. E. Surgical resection for complications of pulmonary tuberculosis / C. E. Reed, E. F. Parker, F. A. Crawford // Ann. Thorac. Surg. 1989. - V. 48, N 2.-P. 165-167.

239. Roeslin, N. Die Tuberkulose Analyse an einner thoraxchirurgischen Abteilung 1975 1981 / N. Roeslin, J. P. Witz // Therapiewoche. - 1983. - V. 33, N41.-P. 5358-5365.

240. Rossi, F. Indizzi di terapia della tuberculosi / F. Rossi, M. Pajello // Riv. Patol. Clin. Tuberc. 1986. - V. 57, N 3. - P. 233-242.

241. Rothe, G. Das Tuberkulom der Lunge / G. Rothe, W. Klaring, W. Barth et. al. Leipzig, 1960.

242. Rothlauf, M. V. Isolation of mycobacteria from undecontaminated specimens with selective 7H10 medium / M. V. Rothlauf, G. L. Brown, E. B. Blair et. al. //J. clin. Microbiol. 1981. -V. 13, N 1. - P. 76-79.

243. Santosham, R. Emergency pulmonary resection for massive haemoptysis in pulmonary tuberculosis / R. Santosham, R.Sasankh, R. Santosham et. al.// Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997.-P. 123 - 124.

244. Schmid, P. C. Tuberculose immer daran dencken / P. C. Schmid // Mat. Med. Nordmark. 1980. -Bd. 32, N 6. - S. 307-313.

245. Shiraishi, Y. Resectional surgery combined with chemotherapy remains the treatment of choice for multidrug resistant tuberculosis / Y. Shiraishi et al. // J. Thorac. Cardiovasc. Surg. 2004. - V. 128, N 4. - P. 523 - 528.

246. Silva M. T. Neutrophil-macrophage cooperation in the host defence against mycobacterial infection / M. T. Silva, M. N. Silva, R. Appelberg // Microb. Pathog.- 1989.-Vol. 6.-P. 369-380.

247. Sipit, T. Surgical approach to multi resistant pulmonary tuberculosis in Ankara/Turkey/ T. Sirit, H. C. Calisir, I. Tastepe et. al.// Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997. - P. 125 - 126.

248. Snajdz, V. Operation am Drainagerbranchus nach Lezius bei kavernöser Lungentuberculose / V. Snajdz, E. Krausova, B. Havlar // Prax. Pneumol. 1969. -Vol. 23, N3.-P. 185-192.

249. Snider, D. E. Infection and disease among contacts of tuberculosis cases with drug-resistant and drug-susceptible bacilli / D. E. Snider, G. D. Kelly, G. M. Cauthenet. al.//Amer. Rev. Resp. Dis. 1985. - V. 132, N1.-P. 125-132.

250. Stenger, S. Immunological control of tuberculosis : role of tumour necrosis factor and more / S. Stenger // Ann. Rheum. Dis. — 2005. V. 64.1. Suppl. 4.-P. 24-28.

251. Sudre O., Cohn D. // Int. J. Tuberc. And Lung Dis. 1998. - Vol. 2, N 8. -P. 609-611.

252. Tahaoglu, K. High initial and acquired drug resistance in pulmonary tuberculosis in Turkey / K. Tahaoglu et. al.// Tuber and Lung Dis. 1994, 75 (5) ; 324 -8.

253. Weissberg, D. The place of surgery in today's treatment of pulmonary tuberculosis / D. Weissberg // Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997. - P. 39 - 40.

254. Wilming, M. Spontaneous formation of bioactive form of the tuberculosis drug isoniazid / M. Wilming, K. Johnsson // Angew. Chem. Int. Ed. 1999. - Vol. 38.-P. 2588-2590.

255. Wilson, T. M. Effect of inh A and kat G on izoniazid resistance and virulence of Mycobacterium bovis /T. M. Wilson, G. W. de Lisle, D. M. Collins // Mol. Microbiol. 1995. - Vol. 15. - P. 1009 - 1015.

256. World Health Organization Extensively drug resistant tuberculosis (XDR - TB) : Recommendations for prevention and control // Wkly Epidemiol. Ree. -2006. - V. 81, N 45. - P.430 - 432.

257. Xin Yu-Ling. Advanced evaluation on surgical treatment of pulmonary tuberculosis / Xin Yu-Ling // Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997. - P. 77 - 78.

258. Xu Shaofa. Modern surgical treatment of pulmonary tuberculosis / Xu Shaofa, Li Shiye // Surgery of tuberculosis: Abstracts Moscow International Conference. Moscow, 1997. - P. 80 - 81.

259. Yew, W.W. Out comes of patients with multidrug-resistant pulmonary tuberculosis treated with ofloxacin/levofloxacin-containig regimens / W.W. Yew, C. K. Chan, C. U. Chau et. al.// Chest 2000; 117 (3) : 744 51.

260. Zhanel, G. C. A critical review of fluoroquinolones. Focus on respiratory tract infections / C. G. Zhanel, K. Ennis, L. Vercaigne et. al. // Drugs 2002 ; 62 (1) : P. 13-59.