Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Особенности туберкулеза центральной нервной системы в эпидемически неблагополучном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности туберкулеза центральной нервной системы в эпидемически неблагополучном регионе - диссертация, тема по медицине
Стукалина, Екатерина Юрьевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Стукалина, Екатерина Юрьевна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

1. ТУБЕРКУЛЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ: ПАТОМОРФОЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1. Этапы патоморфоза туберкулезного менингита

1.2. Патогенез туберкулеза ЦНС

1.3. Клиническая характеристика туберкулеза ЦНС

1.4. Проблемы диагностики туберкулеза ЦНС

1.5. Подходы к лечению туберкулеза ЦНС

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ;

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методика обследования больных

2.3 Методика лечения

3. ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Динамика заболеваемости нейротуберкулезом в Новосибирской области

3.2. Социальная структура больных туберкулезом ЦНС в Новосибирской области

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЦНС.

4.1. Клиническая характеристика туберкулеза

4.2. Данные лабораторных и инструментальных методов исследования

4.3. Состояние других органов и систем

5. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕ ИСХОД

ТУБЕРКУЛЕЗА ЦНС

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЦНС

6.1. Клиническая характеристика изучаемого материала

6.2. Общая характеристика применяемых схем противотуберкулезной терапии

6.3. Эффективность предложенной схемы полихимиотерапии

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Стукалина, Екатерина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Последнее десятилетие в России характеризовалось неуклонным ростом заболеваемости туберкулезом. Лишь в 2000 году, впервые за весь этот период, удалось несколько стабилизировать показатели заболеваемости по стране [101]. Новосибирская область в силу многих причин, основными из которых являются большое количество тюрем на территории области и суровые климатические условия, традиционно отличалась более высокими показателями заболеваемости туберкулезом. В последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области превысили 100 на 100000 населения. Таким образом, можно говорить о том, что в настоящее время в Новосибирской области имеет место эпидемия туберкулеза.

Логично предположить, что наряду с ростом заболеваемости туберкулезом в целом возрастает и заболеваемость внелегочным туберкулезом, включая и наиболее тяжелую его форму- туберкулез ЦНС. Эта патология всегда считалась достаточно редкой, в связи с чем исследования по данной проблеме малочисленны. Наиболее крупное исследование, результаты которого опубликованы в монографии О.М.Ивашоты, Н.С.Пилипчука, В.Г.Назаренко и соавторов «Туберкулезный менингоэнцефалит»[52], было проведено на Украине в конце 70-х - начале 80-х годов. Основной акцент в данной работе был сделан на то, что при снижении заболеваемости туберкулезом в целом, туберкулез ЦНС становится настолько редко встречающимся заболеванием, что клиницисты забывают об этой патологии. Основной задачей авторов было напомнить о существовании туберкулеза ЦНС и выявить особенности течения нейротуберкулеза в условиях снижения заболеваемости туберкулезом.

Последнее исследование туберкулеза ЦНС, проводившееся уже в период эпидемии туберкулеза в России, проходило в 1997-2001гг. в Москве, то есть в регионе, где заболеваемость туберкулезом ниже общероссийской [70, 116].

Многие авторы отмечают патоморфоз туберкулеза в целом [13, 101, 103, 116] и туберкулеза ЦНС в частности в последние десятилетия [4, 32, 33, 47, 66, 88, 96, 115]. Между тем, эти сведения весьма отрывочны, стройную картину патоморфоза туберкулеза ЦНС нам в доступной литературе найти не удалось.

Все авторы едины во мнении, что туберкулез ЦНС- заболевание трудно диагностируемое, особенно при отсутствии указания на специфическое поражение других органов и систем [70, 9, 27, 41, 65, 78, 84, 90, 91, 97, 119, 128, 129]. Кроме стандартных ошибок гшюдиагностики туберкулеза ЦНС, возможна гипердиагностика нейротуберкулеза у больных, имеющих активный туберкулез экстраневральной локализации [27]. Наиболее часто в данной ситуации туберкулез ЦНС путают с острой токсической энцефалопатией.

Золотым стандартом» для верификации диагноза нейротуберкулеза является обнаружение в спинномозговой жидкости микобактерий туберкулеза. Однако, во-первых, процент выявления возбудителя достаточно мал, во- вторых, для получения результатов культурального исследования ликвора требуется длительный срок [70, 52]. В настоящее время появилось большое количество вспомогательных методов экспресс- диагностики нейротуберкулеза [5, 18, 20, 21, 26, 30, 31, 40, 54, 55, 62, 111, 120, 134, 135, 138, 139, 142, 143, 145, 147, 150, 166, 169, 175, 177, 178, 179, 180, 182, 185, 187, 189, 204, 205, 206,213, 216, 218, 220, 222, 227, 228], но ни один из приведенных тестов не обладает достаточной чувствительностью и специфичностью, чтобы можно было исключить другие методы исследования. Таким образом, как и прежде, диагноз туберкулеза ЦНС основывается па анализе многих исследований, каждое из которых в отдельности не может служить основанием для установления туберкулезной этиологии заболевания.

Широко известен тот факт, что туберкулез ЦНС является заболеванием с высоким уровнем летальности. Многие авторы пытались выявить прогностически наиболее неблагоприятные факторы, ведущие к летальному исходу заболевания [70, 52, 190, 168, 194]. Наиболее часто упоминается позднее начало специфической терапии как следствие трудностей диагностики нейротуберкулеза. Вместе с тем, такие факторы, как клинические варианты туберкулеза ЦНС, тяжелая сопутствующая патология авторами не рассматривались.

Оживленные дискуссии о терапии нейротуберкулеза, которые велись в 60-е года XX века, касались путей введения противотуберкулезных препаратов при туберкулезе ЦНС. В результате было доказано, что парентеральное и энтеральное введение противотуберкулезных препаратов не уступают по эффективности эндолюмбальному введению, вызывая при этом меньшее количество побочных эффектов и осложнений [28, 29, 35, 46, 49, 59, 60, 80, 92, 98, 99, 100, 102, 114, 122, 125]. В последующем многие авторы упоминали о необходимости эффективной терапевтической стратегии при лечении туберкулеза ЦНС, однако никаких принципиально новых схем терапии не предлагалось, оставалась прежняя схема длительного ежедневного приема противотуберкулезных препаратов [70, 4, 43, 51, 52, 70, 87, 93, 107, 109, 133, 136, 151, 154, 161, 168, 181, 215]. Donald P.R., Schoeman J.F. et al. предлагали короткий курс интенсивной противотуберкулезной терапии, но ни доз противотуберкулезных препаратов, ни частоты рецидивов туберкулеза ЦНС при использовании данной схемы лечения представлено не было.

В Новосибирском НИИ туберкулеза под руководством члена-корреспондента РАМН, д.м.н. И.Г.Урсова с 70-х годов XX века разрабатывались различные варианты интермиттирующей внутривенной бактерицидной полихимнотерапии с режимом введения противотуберкулезных препаратов 2 и 3 раза в неделю. В своих работах И.Г.Урсов и его ученики [13, 116, 117] показали эффективность данной методики для лечения различных форм туберкулеза органов дыхания у разных контингентов больных.

Возможности применения интермиттирующей внутривенной химиотерапии у больных нейротуберкулезом никем пе изучались.

В связи с вышеизложенным, определены цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования.

Улучшение качества диагностики нейротуберкулеза в период эпидемического неблагополучия за счет выявления его особенностей, повышение эффективности лечения заболевания путем применения интермиттирующей бактерицидной полихимиотерапии.

Основные задачи исследования.

1. Провести анализ динамики эпидемических показателей по внелегочному туберкулезу, включая туберкулез ЦНС в Новосибирской области с 1981 по 2001гг.

2. Выявить особенности клинического течения и социальной структуры больных туберкулезом ЦНС в эпидемически неблагополучном регионе.

3. Проанализировать факторы, негативно влияющие на прогноз заболевания.

4. Оценить эффективность предлагаемой схемы интермиттирующей внутривенной химиотерапии 3 раза в неделю в лечении больных туберкулезом ЦНС.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности туберкулеза ЦНС в условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезу. При этом установлено, что преобладающей формой нейротуберкулеза в данной ситуации является туберкулезный менингоэнцефалит; доля наиболее легкой формы нейротуберкулеза - туберкулезного менингита - не превышает 17,7%. Особенность нейротуберкулеза в условиях эпиднеблагополучия заключается в появлении острого прогрессирующего клинического варианта туберкулеза ЦНС, при котором, несмотря на своевременную и адекватную специфическую терапию, рано возникают осложнения в виде отека-набухания головного мозга, что приводит к летальному исходу. Установлено, что у 31,2% больных с данным клиническим вариантом заболевания специфическое поражение ЦНС носит изолированный характер.

Показано, что у 74,7% пациентов туберкулез ЦНС является результатом прогрессирования активного туберкулеза органов дыхания, чаще «тюремного». Более чем у 2/5 больных туберкулез ЦНС осложняет течение распространенных, запущенных форм туберкулеза легких, таких, как диссеминированная в фазе распада и фиброзно-кавернозная.

Изучены факторы, влияющие на исход заболевания. Установлено, что основное значение для прогноза заболевания имеет клинический вариант течения заболевания, распространенность поражения ЦНС и органов дыхания.

Впервые в лечении больных туберкулезом ЦНС применена интермитгирующая внутривенная бактерицидная полихимиотерапия 3 раза в неделю. Показано, что данная схемы лечения не только лучше переносится пациентами, вызывая меньшее количество побочных реакций, но и позволяет сократить продолжительность менингеального синдрома, сроки санации спинномозговой жидкости. Отмечено, что применение интермиттирующей бактерицидной нолихимиотерапии позволяет уменьшить риск появления тяжелых и крайне тяжелых остаточных неврологических дефектов после перепесенного заболевания.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Особенностями туберкулеза центральной нервной системы в период эпидемии являются:

- преобладание менингоэпцефалита; появление остро прогрессирующего клинического варианта туберкулеза ЦНС, в том числе изолированного нейротуберкулеза;

- большое количество случаев туберкулеза ЦНС, ставшего результатом прогрессировать запущенных и распространенных форм туберкулеза легких; частое развитие специфического поражения ЦНС у больных туберкулезом легких при нарушении режима лечения;

2. Основными прогностически неблагоприятными факторами являются:

- клинический вариант;

- тяжесть поражения ЦНС, приводящая к быстрому формированию осложнения в виде отека- набухания головного мозга; прогрессирование запущенных форм туберкулеза легких; социальная дезадаптация больных.

3. Применение интермиттирующей внутривенной полихимиотерапии 3 раза в неделю не только хорошо переносится больными, вызывая меньше побочных эффектов, но и ускоряет купирования менингеального синдрома на 20,1 дня, укорачивает сроки санации спинномозговой жидкости на 32,5 дня по сравнению со стандартным ежедневным приемом туберкулостатиков.

Практическая значимость.

1. Выявление особенностей нейротуберкулеза в условиях эпидемии (возможность развития остропрогрессирующего варианта заболевания, изолированного нейротуберкулеза) позволяет улучшить качество диагностики туберкулеза ЦНС.

2. Рекомендована новая эффективная схема интермиттирующей внутривенной бактерицидной полихимиотерапии 3 раза в неделю у больных нейротуберкулезом, применение которой позволяет сократить длительность менингеального синдрома на 20,1 дня, ускорить санацию спинномозговой жидкости на 32,5 дня, уменьшить количество больных с тяжелыми и крайне тяжелыми остаточными неврологическими расстройствами в 3,5 раза. Количество побочных реакций на применяемые туберкулостатики при использовании данной схемы терапии уменьшается в 2,8 раза. Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципальной специализированной больницы №2 НМУ СМО «Фтизиатрия» г. Новосибирска.

Результаты исследования доложены на:

1. Научно- практической конференции врачей (2001,2002).

2. Областной конференции врачей-фтизиатров (2001).

3. Конгрессе European Respiratory Society (2001,2002). Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности туберкулеза центральной нервной системы в эпидемически неблагополучном регионе"

ВЫВОДЫ

В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезу отмечается абсолютное и относительное увеличение числа больных со специфическим поражением центральной нервной системы. С 1999 по 2001г. заболеваемость нейротуберкулезом увеличилась в 4,5 раза, а его доля среди всех форм внелегочного туберкулеза - в 3 раза. Преобладающей формой туберкулеза ЦНС является менингоэнцефалит (74,7%).

В условиях эпидемического неблагополучия по туберкулезу, кроме классического подострого варианта туберкулеза центральной нервной системы, выявлены острый прогрессирующий (в трети случаев изолированный), острый и рецидивирующий клинические варианты заболевания.

Основной причиной развития туберкулеза ЦНС в современных условиях является прогрессирование активного туберкулеза органов дыхания (77,2%), в том числе нелеченного (22,8%). Факторами, негативно влияющими на прогноз туберкулеза ЦНС являются: остро прогрессирующий клинический вариант заболевания; тяжесть поражения центральной нервной системы, основными признаками которого являются состояние комы и судороги при поступлений, свидетельствующие об отеке- набухании головного мозга, а также тазовые нарушения и трофические расстройства в виде пролежней; наличие запущенных форм активного туберкулеза органов дыхания; социальная дезадаптация

Интермиттирующая бактерицидная полихимиотерапия 3 раза в неделю хорошо переносится больными, по сравнению с ежедневной противотуберкулезной терапией позволяет ускорить купирование менингеального синдрома на 20,1 дня, сроки санации спинномозговой жидкости на 32,5 дней, уменьшает количество больных с грубо инвалидизирующими тяжелыми или крайне тяжелыми остаточными неврологическими дефектами в 4 раза.

Практические рекомендации

1. В период эпиднеблагополучия по туберкулезу при подготовке и переподготовке врачей необходимо уделять внимание проблеме ранней диагностики туберкулеза центральной нервной системы.

2. Рекомендовано в современной классификации туберкулеза выделить форму « Туберкулез центральной нервной системы» с указанием локализации поражения: менингит, менингоэнцефалит, менингоэнцефаломиелит.

3. Для профилактики лекарственных осложнений и тяжелых неврологических последствий при туберкулезе центральной нервной системы целесообразно после купирования симптомов отека-набухания головного мозга перейти от традиционной схемы ежедневного лечения к интермиттирующей 3 раза в неделю со следующей последовательностью введения препаратов: утром больной принимает этамбутол в дозе 1,2гр или пиразинамид в дозе 1,5 гр; через 1 час внутримышечно вводится 1,0 стрептомицина; еще через 1 час, по достижении максимальной концентрации туберкулостатиков в крови, подключается внутривенная капельная инфузия изониазида из расчета 10 мг\кг веса больного и рифампицина в той же дозировке. Процесс лечения контролируется регулярными неврологическими осмотрами, ежемесячными спинномозговыми пункциями, осмотрами глазного дна, а также стандартными методами исследования.