Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Цто-биохимические маркеры воспаления как предикторы эффективной терапии обострений хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Цто-биохимические маркеры воспаления как предикторы эффективной терапии обострений хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
Варвянская, Наталья Владимировна Томск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Варвянская, Наталья Владимировна :: 2007 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности хронического воспаления при ХОБЛ

1.2. Обострения как фактор прогрессирования ХОБЛ

1.3. Подходы к лечению обострений ХОБЛ

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных групп

2.2 Методы исследования '

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика клинико-функциональных показателей на фоне терапии в зависимости от стадии заболевания и типа обострения процесса. Клинико-функциональные критерии эффективности терапии

3.2 Цитологический состав индуцированной мокроты при обострении ХОБЛ в зависимости от стадии заболевания, типа обострения, динамика цитологических показателей на фоне проведенной терапии

3.3 Динамика биологических маркеров воспаления на фоне терапии обострения ХОБЛ в зависимости от стадии заболевания, типа обострения процесса и клинической эффективности терапии

3.4 Взаимосвязи между клинико-функциональными критериями эффективности терапии и биологическими маркерами воспаления в зависимости от стадии заболевания, типа обострения и клинической эффективности терапии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Варвянская, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В XXI век человечество входит с новой проблемой - имеет место резкое увеличение числа больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В условиях ухудшающейся экологии, распространенности табакокурения возрастает не только численность больных ХОБЛ, но и смертность от этого заболевания [65, 66, 79, 178]. ХОБЛ занимает 4 место среди всех причин смертности в возрастной группе старше 45 лет [65, 66] и является единственной болезнью, смертность от которой растет быстрее смертности от других причин, за исключением СПИДа. По данным исследования, проведенного ВОЗ и Мировым банком, к 2020 году ХОБЛ будет занимать 5 место по заболеваемости и 3 место в структуре смертности среди всех болезней [63, 64, 65, 66, 178]. Отмечается также утяжеление течения этого заболевания [18].

По официальным данным МЗРФ в стране насчитывается 1 млн. больных ХОБЛ, в то время как согласно эпидемиологическим исследованиям их должно быть более 11 млн. [2, 66].

Хроническая обструктивная болезнь легких приводит к инвалидизации в среднем через 10 лет после установления диагноза и более чем в половине случаев это лица моложе 50 лет [66].

Пациенты с ХОБЛ имеют повышенный риск заболевания раком легкого, в первую очередь за счет развития пневмофиброза.

В GOLD (2003) [18] приводится следующая формулировка, определяющая сущность этого заболевания: хроническая обструктивная болезнь легких — заболевание, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение скорости воздушного потока является прогрессирующим и связано с патологическим воспалительным ответом на действие ингалируемых патогенных частиц или газов.

Основой прогрессирования заболевания является активизация хронического воспаления в дыхательных путях при обострении хронической об-структивной болезни легких, что приводит к формированию основных морфологических проявлений болезни [65, 66, 144].

Медико-социальное значение обострений хронической обструктивной болезни легких можно осознать в достаточно полной мере, если обратиться к результатам известных эпидемиологических исследований, проведенных в странах Западной Европы и Северной Америки (к сожалению, в Российской Федерации подобного рода исследования не проводились). Так, в частности, установлено, что пациенты, страдающие ХОБЛ, переносят от одного до четырех и более обострений заболеваний в течение года, что для такой страны, как США, суммарно составляет 15-60 млн. эпизодов обострения в течение календарного года [113]. Внутригоспитальная летальность пациентов, поступивших в стационар по поводу обострения ХОБЛ, по результатам различных работ колеблется от 10 до 29% [89, 196]. А отдаленные результаты лечения являются неблагоприятными. После выписки из стационара летальность больных ХОБЛ в течение 1 года и 2 лет составляет 43 и 49%, соответственно [96], а у больных старше 65 лет она даже выше (до 59%) [172].

В связи с этим, целями эффективного лечения обострений должно быть облегчение симптомов, улучшение толерантности к физической нагрузке, предупреждение и лечение осложнений, предупреждение прогрессирования болезни, снижение уровня смертности [18]. На эффективность терапии обострения может влиять большое количество факторов: возраст пациента, стаж заболевания, степень тяжести процесса, частота и тяжесть обострений ХОБЛ, причина обострения заболевания, наличие осложнений ХОБЛ, наличие или отсутствие инфекционного компонента, степень бактериальной нагрузки, предшествующая терапия ХОБЛ, тяжесть сопутствующей патологии, общее состояние здоровья.

Диагностика и оценка степени тяжести обострения хронической обструктивной болезни легких основывается на выраженности клинической симптоматики [2, 66, 73, 82, 196], что может свидетельствовать о наличии взаимосвязей между клиническими проявлениями болезни и воспалением в дыхательных путях. Однако в настоящее время не существует научных работ, позволяющих достоверно подтвердить данное предположение.

Исходя из предположения о наличии взаимосвязей между клиническими проявлениями болезни и воспалением в дыхательных путях, нам представляется, что на эффективность лечения обострения ХОБЛ оказывают влияние особенности течения воспаления в бронхиальном пространстве у конкретного индивида. Однако, в доступной литературе, в настоящее время, мы не встретили работ, где бы проводились комплексное, системное изучение биомаркеров воспаления и оценка влияния их на эффективность терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

Цель исследования

Определение клинико-функциональных критериев эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких, их взаимосвязи с цито-биохимическими маркерами системного и регионального (в бронхиальном пространстве) воспаления; изучение возможности использования маркеров воспаления в прогнозировании эффективности терапии обострений хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования

1. Оценить клинические и функциональные критерии эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

2. Изучить цито-биохимические маркеры воспаления в крови, индуцированной мокроте, очаге асептического воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких в зависимости от стадии заболевания, типа обострения, их динамику на фоне медикаментозной терапии.

3. Провести анализ взаимосвязей между клинико-функциональными критериями эффективности терапии и биологическими маркерами воспаления у пациентов с различным ответом на проводимую терапию, а также в зависимости от стадии заболевания, типа обострения процесса.

4. Оценить значение биологических маркеров воспаления в прогнозировании эффективности терапии обострений хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна

Впервые определены клинико-функциональные критерии эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

Впервые представлена комплексная оценка воспалительного процесса по данным исследования системы миелопероксидазы, катионного протеина нейтрофилов крови, мокроты, показателей протеиназ/антипротеиназной, ок-сидант/антиоксидантной систем мокроты, а также по данным цитологического исследования мокроты при обострении хронической обструктивной болезни легких.

Впервые одновременно представлена динамика биологических маркеров воспаления в мокроте, крови, регионе асептического воспаления в процессе терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

Впервые изучены особенности воспаления у больных на различных стадиях хронической обструктивной болезни легких и при разных типах обострения заболевания.

Впервые установлены взаимосвязи между клиническими и функциональными критериями эффективности терапии и биологическими маркерами индуцированной мокроты, крови, региона асептического воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких и показана значимость биомаркеров воспаления в прогнозировании эффективности проводимой терапии.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в данной работе, свидетельствующие о наличии взаимосвязей клинических характеристик обострения ХОБЛ с биомаркерами воспаления различных регионов и влиянии маркеров воспаления на эффективность терапии обострения, расширяют наши представления о патогенезе заболевания и позволяют прогнозировать ответ конкретного пациента на проводимую терапию.

Полученные данные позволяют использовать метод индуцированной мокроты и метод «кожного окна» для оценки эффективности медикаментозной терапии обострения ХОБЛ и прогнозирования эффекта лечения.

Проведение 6М\¥Т)-теста у пациентов с обострением ХОБЛ может служить дополнительным простым и надежным критерием для контроля эффективности медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее информативными клинико-функциональными критериями эффективности медикаментозной терапии обострения хронической обструк-тивной болезни легких являются клинический индекс, его динамика в процессе лечения и динамика дистанции, пройденной в тесте 6-минутной ходьбы.

2. Существуют особенности системного и регионального (в бронхиальном пространстве) воспаления, влияющие на клиническую эффективность терапии обострения хронической обструктивной болезни легких и изменяющиеся в процессе проводимого лечения. Воспаление приобретает некоторые характерные черты в зависимости от стадии заболевания и типа обострения хронической обструктивной болезни легких.

3. Биологические маркеры воспаления мокроты, крови, очага асептического воспаления являются критериями для прогнозирования эффективности медикаментозной терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на первом съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), 7-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Москва, 2006), VII-VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006, 2007), практической конференции для врачей ОГУЗ «Областная клиническая больница» (2006), клинических семинарах кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины. Материалы работы представлены на 15 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005). Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины (май, 2007).

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ, в лечебном процессе пульмонологического отделения Областной клинической больницы г. Томска.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из «Перечня .» ВАК РФ. Получены два патента на изобретения (№2298183, №2298184 от 27 апреля 2007г.; Бюллетень изобретений №12, 2007г).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материалов и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (третья глава), обсуждения результатов (четвертая глава), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цто-биохимические маркеры воспаления как предикторы эффективной терапии обострений хронической обструктивной болезни легких"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативными критериями мониторинга эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких являются клинические симптомы и клинический индекс как интегральный показатель; увеличение дистанции, пройденной пациентом в тесте с 6-минутной ходьбой.

2. Спирометрические показатели, в частности ОФВь при Ш-1У стадиях хронической обструктивной болезни легких, несмотря на регресс клинических проявлений, возрастает только у 28 % пациентов, а прирост в среднем составляет 11 ±2,1 % по отношению исходной величине.

3. Клиническое улучшение в процессе лечения сопровождается изменением биомаркеров воспаления в бронхиальном регионе. В большей степени изменяются показатели протеиназ/антипротеиназной и оксидант/антиоксидантной систем.

4. Рост положительной клинической динамики находится в прямой корреляционной связи с цитобиохимическими характеристиками воспаления, определенными до начала лечения обострения хронической обструктивной болезни легких: с количеством эозинофилов, апоптотических нейтрофилов в индуцированной мокроте, размерами нейтрофилов крови и индуцированной мокроты, концентрацией о^—протеиназного ингибитора, а2—макроглобулина, супероксиддисмутазы в индуцированной мокроте.

5. Ограничивают положительный эффект лечения, что проявляется обратной корреляционной связью показателей клинической динамики и цитобиохимических маркеров определенных до начала лечения: количество нейтрофилов, лимфоцитов в индуцированной мокроте, степень бактериального инфицирования бронхов, степень экзоцитоза нейтрофилами миелопероксидазы, катионного протеина, концентрация эластазы, трипсиноподобных протеиназ, каллекреина, каллекреиногена, малонового диальдегида в индуцированной мокроте; количество нейтрофилов и задержка смены нейтрофильной фазы на моноцитарно-макрофагальную в «кожном окне».

6. При обострении ХОБЛ диагностическая чувствительность концентрации в индуцированной мокроте эластазы, трипсиноподобных протеаз, агпротеиназного ингибитора, а2-макроглобулина, кислотостабильных ингибиторов, каталазы составляет 89,0 - 99,8% по отношению к здоровым курящим.