Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких - тема автореферата по медицине
Лиханос, Ольга Викторовна Ставрополь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Лиханос, Ольга Викторовна :: 2011 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: современное состояние проблемы.1.

1.2. Тромбоцитарный гемостаз и его регуляция в норме и при патологии

1.3. Изменение сосудисто-тромбоцитарной функции при хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Приготовление исследуемой плазмы.

2.2.2. Исследование агрегационной активности тромбоцитов, индуцированной агонистами.

2.2.3. Определение активности фактора Виллебранда.

2.2.4. Определение метаболитов арахидоновой кислоты (тромбоксан Вг, 6-кето-простагландин Fia в плазме крови.

2.2.5. Статистический анализ данных.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНО-ТРОМБОЦИТАРНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).

3.1. Агрегация тромбоцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.2. Содержание тромбоксана Вг, 6-кето-простагландина Р1а и фактора Виллебранда у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.3. Динамика агрегации тромбоцитов и регуляторов эндотелиально-тромбоцитарной функции на фоне лечения хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лиханос, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких является одной из ведущих причин летальности в мире. Более того, прогнозируется увеличение заболеваемости ХОБЛ и смертности от неё в ближайшие десятилетия [143].

Современная модель распространенности ХОБЛ включает как мужчин, так и женщин, а табакокурение и экологическое неблагополучие модифицировали возрастную структуру больных [102, 140, 179], что обусловливает не только медицинскую, но и высокую социальную значимость ХОБЛ.

Существующие лечебные и профилактические мероприятия ХОБЛ не позволяют достаточно эффективно предупредить снижение функции лёгких [39]. Трудности в лечении этих больных обусловлены множеством и сложностью взаимодействия патогенетических механизмов. Поэтому изучение факторов риска и путей снижения их воздействия на бронхолёгочный аппарат человека, определение молекулярных и клеточных механизмов развития ХОБЛ остаются важной областью научных исследований, направленных на разработку более эффективных методов лечения.

Принимая во внимание факт, что тромбоциты могут непосредственно влиять на хронический воспалительный процесс [178], представляет интерес патогенетическая концепция роли нарушений тромбоцитарного гемостаза и механизмов его регуляции в развитии и прогрессировании ХОБЛ.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного гомеостаза при ХОБЛ в литературе освещено недостаточно. Сообщается о повышении активности свёртывающей и снижении противосвёртывающей систем крови у больных ХОБЛ при формировании хронического лёгочного сердца [51]. В единичных исследованиях представлены сведения о роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе лёгочной гипертензии при ХОБЛ [58]. Работы, посвященные нарушению вазорегулирующей и антитромбогенной функции эндотелия у больных ХОБЛ без лёгочной гипертензии, практически отсутствуют.

Многие патогенетические аспекты тромбоцитарного гемостаза и механизмов его регуляции у больных ХОБЛ при различной тяжести заболевания, активном и пассивном курении, степени декомпенсации хронического лёгочного сердца, наличии бронхоэктазов остаются не изученными. Недостаточно данных и о динамике показателей тромбоцитарного гемостаза под влиянием базисной терапии ХОБЛ. Отсутствуют четкие алгоритмы диагностики нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у данной категории больных.

Выявление особенностей регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ представляет несомненный теоретический и практический интерес, так как позволит, с одной стороны, установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями и таким образом прогнозировать возникновение и развитие осложнений, а, с другой — разработать дополнительные диагностические, лечебные и профилактические подходы к ведению данной категории больных.

Цель исследования

Провести клинико-патогенетическую оценку нарушений агрегации тромбоцитов и некоторых механизмов её регуляции у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

Задачи исследования:

1. Определить характер и частоту индуцированной адреналином и коллагеном дезагрегации тромбоцитов у больных ХОБЛ.

2. Изучить у пациентов с ХОБЛ сывороточное содержание основных регуляторов активности тромбоцитов — простаноидов (тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fia) и фактора Виллебранда.

3. Установить степень выраженности эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при различных клинико-инструментальных показателях ХОБЛ.

4. Оценить динамику агрегации тромбоцитов, сывороточных уровней тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fi« и активности фактора Виллебранда под влиянием базисной терапии.

5. Охарактеризовать особенности тромбоцитарного гемостаза у курильщиков с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение агрегационной функции тромбоцитов и состояния биологически активных систем эндогенной регуляции активности тромбоцитов — тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fla, фактора Виллебранда в большой группе больных с различными клинико-инструментальными характеристиками ХОБЛ. Впервые установлено, что при ХОБЛ II, III и IV стадиях, наряду с увеличенной пропорционально тяжести заболевания адреналин- и коллаген-индуцированной агрегацией тромбоцитов, имеется повышение уровня тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда, характеризующее наличие у больных ХОБЛ эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции, в том числе в сроки, опережающие развитие лёгочной гипертензии. Впервые показано, что наиболее выраженные изменения баланса простаноидов-антагонистов присущи ХОБЛ, осложнённой гнойным бронхитом и декомпенсацией хронического лёгочного сердца. Впервые продемонстрировано сохранение под влиянием базисной терапии ХОБЛ высокого уровня тромбоксана В2 при III и IV стадиях. Впервые показано, что при гнойном бронхите и декомпенсированном лёгочном сердце базисная терапия ХОБЛ не оказывает существенного воздействия на эндотелиально-тромбоцитарную функцию. Впервые выявлено, что сопоставимые с таковыми у мужчин нарушения тромбоцитарного гемостаза у женщин возникают при существенно более низком индексе курильщика, а в группе активных курильщиков максимальные отклонения агрегации тромбоцитов и эндотелиально-тромбоцитарных маркеров при текущем статусе курения не зависят от количества пачек/лет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- увеличение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, сывороточного уровня тромбоксана В2, активности фактора Виллебранда пропорционально тяжести ХОБЛ;

- максимальные нарушения в регуляции тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ при наличии гнойного бронхита, активного табакокурения, декомпенсированного хронического лёгочного сердца;

- более раннее развитие нарушений тромбоцитарного гемостаза при активном курении у женщин по сравнению с мужчинами;

- сохранение эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции на фоне базисной терапии ХОБЛ в случаях III и IV стадий заболевания, гнойного бронхита, активного табакокурения;

- возможность использования показателей агрегации тромбоцитов и регуляторов тромбоцитарного гемостаза для ранней диагностики ХОБЛ и в качестве маркёров обострения;

- выделение групп больных ХОБЛ, имеющих показания к дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии.

Научно-практическая значимость работы

Наличие взаимосвязи показателей эндотелиально-тромбоцитарной функции с рядом клинико-инструментальных характеристик ХОБЛ может быть использовано для целей диагностики (в том числе ранней), дифференциального диагноза и оценки риска сосудистых осложнений. Включение в алгоритм обследования больных ХОБЛ определения агрегации тромбоцитов, уровня простаноидов и фактора Виллебранда позволит оценивать тяжесть нарушений тромбоцитарного гемостаза, осуществлять диагностику и мониторирование обострений. Факт сохранения эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции под влиянием базисной терапии ХОБЛ обусловливает необходимости использования дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии в группах ХОБЛ Ш-1У стадии болезни, при декомпенсированном хроническом лёгочном сердце, гнойном бронхите, текущем статусе активного курения.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», пульмонологического отделения МУЗ «4-я городская больница», терапевтического отделения МУЗ «2-я городская клиническая больница» г.Ставрополя. Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование

Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы, охватывающий современные представления о проблеме хронической обструктивной болезни лёгких. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Полученные данные обработаны лично автором с использованием статистических методов.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 журнальная статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций: «Медицинский вестник Северного Кавказа» (2010).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII, XIII, XIV, XV итоговых (межрегиональных) научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии и поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии (2010). и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких"

выводы

1.У больных ХОБЛ, начиная со II стадии, определяется пропорциональное тяжести увеличение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов. Выявлена прямая связь между степенью агрегации и наличием хронического легочного сердца, тяжестью его декомпенсации. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких I стадии уровень агрегации тромбоцитов не отличается от нормы.

2. Содержание тромбоксана В2 и активность фактора Виллебранда у больных ХОБЛ увеличены, особенно во П-1У стадиях. При гнойном бронхите, декомпенсированном лёгочном сердце установлено изменение баланса прстаноидов за счет значительного увеличения уровня тромбоксана. Повышение агрегации тромбоцитов и уровня тромбоксана В2 определяется у больных ХОБЛ до появления клинико-инструментальных признаков хронического лёгочного сердца.

3. После лечения больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдаются нормализация или снижение индуцированной адреналином и коллагеном агрегации тромбоцитов. Сохранение повышенной агрегации определено после лечения в Ш-ГУ стадиях болезни, при хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации.

4. Содержание тромбоксана В2 в крови больных ХОБЛ после лечения нормализовалось при II стадии и сохранялось увеличенным при 1Н-1У стадиях болезни. У пациентов с гнойным бронхитом после лечения определено наиболее высокое соотношение ТхВ2/6-кеи)-РОр1а и максимально высокая активность фактора Виллебранда. Хроническое лёгочное сердце, особенно в стадии декомпенсации, сопровождается сохранением у больных после лечения высокого уровня обоих простаноидов в крови и более высокими, чем при компенсированном процессе, уровнями тромбоксана и фактора Виллебранда.

5. Максимальные отклонения агрегации тромбоцитов и эндотелиально-тромбоцитарных маркеров выявлены в группе активных курильщиков; при текущем статусе курения их уровень не зависит от количества пачек-лет. После лечения активных курильщиков с ХОБЛ сохраняется повышенной активность фактора Виллебранда. Несмотря на более низкий средний индекс курильщика, женщины имеют сопоставимые с мужчинами нарушения тромбоцитарного гемостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Включить в алгоритм обследования больных хронической обструктивной болезнью лёгких определение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, содержания тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда в крови.

Отклонения регуляторов тромбоцитарного гемостаза (тромбоксана В2 и фактора Виллебранда), даже минимальные, использовать для диагностики ХОБЛ I стадии.

Повышенные значения агрегации тромбоцитов, тромбоксана В2 и фактора Виллебранда при ХОБЛ использовать в качестве маркёров обострения заболевания.

Осуществлять дезагрегационную и простаноид-модифицирующую терапию в следующих группах ХОБЛ:

- Ш-1У стадии болезни;

- гнойный бронхит;

- активные курильщики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза при хронической обструктивной болезни легких

ЛИХАНОС Ольга Викторовна

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 7 ид? 2011

Ставрополь - 2011

4840414

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ЯГОДА Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ПАВЛЕНКО Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, профессор ЕЛИСЕЕВА Людмила Николаевна

Ведущая организация: Северо-Осетинская государственная

медицинская академия

Защита состоится « ? ^ » 2011 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (355017, Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь лёгких является одной из ведущих причин летальности в мире. Более того, прогнозируется увеличение заболеваемости ХОБЛ и смертности от неё в ближайшие десятилетия (Lopez A.D. et al., 2006).

Современная модель распространенности ХОБЛ включает как мужчин, так и женщин, а табакокурение и экологическое неблагополучие модифицировали возрастную структуру больных (Chapman K.R. et al., 2001, Цветкова O.A. и соавт., 2010), что обусловливает не только медицинскую, но и высокую социальную значимость ХОБЛ.

Существующие лечебные и профилактические мероприятия ХОБЛ не позволяют достаточно эффективно предупредить снижение функции лёгких (GOLD, 2008). Трудности в лечении этих больных обусловлены множеством и сложностью взаимодействия патогенетических механизмов. Поэтому изучение факторов риска и путей снижения их воздействия на бронхолёгочный аппарат человека, определение молекулярных и клеточных механизмов развития ХОБЛ остаются важной областью научных исследований, направленных на разработку более эффективных методов лечения.

. Принимая во внимание факт, что тромбоциты могут непосредственно влиять на хронический воспалительный процесс (Tuthuglu В. et al., 2005), представляет интерес патогенетическая концепция роли нарушений тромбоцитарного гемостаза и механизмов его регуляции в развитии и прогрессировании ХОБЛ.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного гомеостаза при ХОБЛ в литературе освещено недостаточно. Сообщается о повышении активности свёртывающей и снижении противосвёртывающей систем

крови у больных ХОБЛ при формировании хронического лёгочного сердца (Соколов Е.И. и соавт., 1996). В единичных исследованиях представлены сведения о роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе лёгочной гипертензии при ХОБЛ (Кароли H.A. и соавт., 2004). Работы, посвященные нарушению вазорегулирующей и антитромбогенной функции эндотелия у больных ХОБЛ без лёгочной гипертензии, практически отсутствуют.

Выявление особенностей регуляторных механизмов тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ представляет несомненный теоретический и практический интерес, так как позволит, с одной стороны, установить их взаимосвязь с клиническими проявлениями и таким образом прогнозировать возникновение и развитие осложнений, а, с другой - разработать дополнительные диагностические, лечебные и профилактические подходы к ведению данной категории больных.

Цель исследования. Провести клинико-патогенетическую оценку нарушений агрегации тромбоцитов й некоторых механизмов её регуляции у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

Задачи исследования:

1. Определить характер и частоту индуцированной адреналином и коллагеном дезагрегации тромбоцитов у больных ХОБЛ.

2. Изучить у пациентов с ХОБЛ сывороточное содержание основных регуляторов активности тромбоцитов - простаноидов (тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fla) и фактора Виллебранда.

3. Установить степень выраженности эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при различных клинико-инструментальных показателях ХОБЛ.

4. Оценить динамику агрегации тромбоцитов, сывороточных уровней тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fla и активности фактора Виллебранда под влиянием базисной терапии.

5. Охарактеризовать особенности тромбоцитарного гемостаза у курильщиков с хронической обструктивной болезнью лёгких.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение агрегационной функции тромбоцитов и состояния биологически активных систем эндогенной регуляции активности тромбоцитов - тромбоксана В2, 6-кето-простагландина Fia, фактора Виллебранда в большой группе больных с различными клинико-инструментальными характеристиками ХОБЛ. Впервые установлено, что при ХОБЛ II, III и IV стадиях, наряду с увеличенной пропорционально тяжести заболевания адреналин- и коллаген-индуцированной агрегацией тромбоцитов, имеется повышение уровня тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда, характеризующее наличие у больных ХОБЛ эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции, в том числе в сроки, опережающие развитие лёгочной гипертензии. Впервые показано, что наиболее выраженные изменения баланса простаноидов-антагонистов присущи ХОБЛ, осложнённой гнойным бронхитом и декомпенсацией хронического лёгочного сердца. Впервые продемонстрировано сохранение под влиянием базисной терапии ХОБЛ высокого уровня тромбоксана В2 при III и IV стадиях. Впервые показано, что при гнойном бронхите и декомпенсированном лёгочном сердце базисная терапия ХОБЛ не оказывает существенного воздействия на эндотелиально-тромбоцитарную функцию. Впервые выявлено, что сопоставимые с таковыми у мужчин нарушения тромбоцитарного гемостаза у женщин возникают при существенно более низком индексе курильщика, а в группе активных курильщиков максимальные отклонения агрегации

тромбоцитов и эндотелиально-тромбоцитарных маркеров при текущем статусе курения не зависят от количества пачек/лет

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- увеличение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, сывороточного уровня тромбоксана В2, активности фактора Виллебранда пропорционально тяжести ХОБЛ;

-максимальные нарушения в регуляции тромбоцитарного гемостаза у больных ХОБЛ при наличии гнойного бронхита, активного табакокурения, декомпенсированного хронического лёгочного сердца;

- более раннее развитие нарушений тромбоцитарного гемостаза при активном курении у женщин по сравнению с мужчинами;

-сохранение эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции на фоне базисной терапии ХОБЛ в случаях III и IV стадий заболевания, гнойного бронхита, активного табакокурения;

-возможность использования показателей агрегации тромбоцитов и регуляторов тромбоцитарного гемостаза для ранней диагностики ХОБЛ и в качестве маркёров обострения;

-выделение групп больных ХОБЛ, имеющих показания к дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии.

Практическая значимость. Наличие взаимосвязи показателей эндотелиально-тромбоцитарной функции с рядом клинико-инструментальных характеристик ХОБЛ может быть использовано для целей диагностики (в том числе ранней), дифференциального диагноза и оценки риска сосудистых осложнений. Включение в алгоритм обследования больных ХОБЛ определения агрегации тромбоцитов, уровня простаноидов и фактора Виллебранда позволит оценивать тяжесть нарушений тромбоцитарного гемостаза, осуществлять

диагностику и мониторирование обострений. Факт сохранения эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции под влиянием базисной терапии ХОБЛ обусловливает необходимости использования дезагрегационной и простаноид-модифицирующей терапии в группах ХОБЛ ННУ стадии болезни, при декомпенсированном хроническом лёгочном сердце, гнойном бронхите, текущем статусе активного курения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», пульмонологического отделения МУЗ «4-я городская больница», терапевтического отделения МУЗ «2-я городская клиническая больница» г.Ставрополя. Итоговые материалы диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано И научных работ, в том числе 1 журнальная статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций: «Медицинский вестник Северного Кавказа» (2010).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XII, XIII, XIV, XV итоговых (межрегиональных) научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на совместном заседании

кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии и поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии (2010).

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы, охватывающий современные представления о проблеме хронической обструктивной болезни лёгких. Курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Полученные данные обработаны лично автором с использованием статистических методов.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 18 рисунков, 6 клинических примеров, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 199 источников литературы, из которых 128 наименований на русском языке и 71 - на иностранных.

Диссертационная работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом физиотерапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований. Номер государственной регистрации 01200412838.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Наблюдали 100 пациентов (58 мужчин и 42 женщины, средний возраст 41,0±1,3 лет) с ХОБЛ, проходивших обследование и лечение в терапевтическом отделении ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи». Диагноз ХОБЛ

подтверждался данными анамнеза, клинической картины, функционально-рентгенологических методов диагностики в соответствии с критериями GOLD пересмотра 2008 г. У всех обследованных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии включения больных в исследование были следующие: подтвержденный диагноз ХОБЛ; возраст 19-55 лет. Критериями исключения из исследования являлись: тяжелое обострение ХОБЛ; другие заболевания лёгких; сопутствующая клинически манифестная сердечно-сосудистая патология; гематологическая патология; онкологические заболевания; диффузные заболевания соединительной ткани; обострение любых хронических заболеваний; травмы и ожоги в предшествующий месяц; прием лекарственных препаратов с целью лечения сопутствующих хронических заболеваний.

Степень тяжести ХОБЛ оценивалась в соответствии с классификацией GOLD: у 22 больных была лёгкая (I стадия), у 32 -среднетяжелая (II стадия), у 33 - тяжёлая (III стадия) и у 13 - крайне тяжелая степень ХОБЛ (IV стадия).

Стаж заболевания до 5 лет имели 37% больных ХОБЛ, 6-15 лет - 38%, 16-25 лет - 21% и свыше 25 лет - лишь 4% пациентов. Семейный анамнез по заболеваниям легких был отягощен у 17 больных (10 мужчин и 7 женщин).

Средний стаж курения составил 23,4±1,6 лет, индекс курящего человека - 28,2±2,5 пачек/лет. Все пациенты констатировали текущий статус курения. Среди мужчин наиболее распространённым оказался ИК 31 -40 пачек/лет, среди женщин - 11 -20 пачек/лет.

Фармакологическая терапия, используемая больными до исследования, включала преимущественно короткодействующие ß2-агонисты и муколитические средства.

По данным бронхоскопии, наиболее распространенным оказался субатрофический бронхит (45% наблюдений), несколько реже - катаральный (28,3%) и гнойный (26,7% больных). Инструментальные признаки хронического лёгочного сердца (по данным эхо- и электрокардиографии) выявлены у 28% больных. Компенсированное легочное сердце диагностировано у 15% пациентов с ХОБЛ, субкомпенсированное - у 7% и декомпенсированное - у 6% больных.

Стационарное лечение больных ХОБЛ включало: фармакологическое лечение обострений с последующим лечением в зависимости от степени тяжести (рекомендации GOLD).

Контрольную группу составили 15 практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту, без отягощенного анамнеза, некурящих.

Наряду со стандартным клинико-лабораторно-инструментальным обследованием изучали индуцированную агрегацию тромбоцитов, используя в качестве индукторов адреналин («Гедеон Рихтер», Венгрия) и коллаген - («Технология-Стандарт» Россия), методом ИФА определяли сывороточные концентрации тромбоксана В2 и 6-кето-простагландина Flct («Cayman»,США), активность фактора Виллебранда оценивали с помощью реагентов НПО «РЕНАМ» (Россия). Для статистического анализа данных применяли пакет программ «Biostat 4.0» и «Microsoft Office Excell 2007». Использовали t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ с вычислением критерия Ньюмена-Кейлса, критерий Данна, %2, коэффициент Спирмана (rs). Оценка значений до и после лечения проводилась с использованием парного критерия Стьюдента или W-критерия Вилкоксона. Достоверными считали различия при р<0,05.

Показатели, имеющие нормальное распределение значений по группе, представлены как среднее ± стандартная ошибка средней (X±Sj).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе изучения активационных изменений тромбоцитов у больных ХОБЛ выявлена дисфункция агрегации. При использовании адреналина в качестве индуктора нарушение агрегационной способности тромбоцитов выявлено у 72 больных (х2=25,9, р<0,05), коллагена - у 94 (%2=71,0, р<0,05) пациентов с ХОБЛ. Среди вариантов дезагрегации доминировали гиперагрегационные сдвиги. Средние значения адреналиновой и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных ХОБЛ превышали контрольные величины (рис. 1).

n OOS г

120 Р ОЛ-о : I

5 100 м НЦ ■ Больные ХОБЛ

3 SO - ^^Н ^^Н а Здоровые

t:; 1-п Ип я ......■.......1.......-,

.-Адреналиновая AT Коллагеновая AT

Plue 1. Агрегация тромбоцитову больных ХОБЛ и здоровых людей.

Для уточнения роли активности тромбоцитов в воспалительном процессе был проведен корреляционный анализ между показателями агрегации тромбоцитов, с одной стороны, и степенью тяжести ХОБЛ, с другой. Установлена умеренная положительная корреляция между степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких и уровнем агрегационной активности тромбоцитов (rs соответственно +0,44 и +0,53 для адреналиновой и коллагеновой агрегации пластинок; р<0,05) (рис. 2).

Рис. 2. Взаимосвязь между показателями агрегации тромбоцитов и тяжестью ХОБЛ.

Гиперагрегация тромбоцитов у активных курильщиков была существенно выше (99,9±5,5% и 117,4±5,4%, соответственно для адреналиновой и коллагеновой АТ), чем у некурящих больных ХОБЛ (84,1±3,6%и71,7±4,6%). Характерно, что при текущем статусе курения степень гиперактивации пластинок не зависела от количества пачек/лет.

Факт наличия хронического легочного сердца у больных ХОБЛ не являлся определяющим в наличии тромбоцитарной дисфункции, что свидетельствовало о нарушениях тромбоцитарного гемостаза на этапе предшествующем появлению признаков легочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца (табл. 1). Следовательно, эндотелиально-тромбоцитарная дисфункция является одним из ведущих факторов патогенеза ХОБЛ.

Таблица 1

Агрегация тромбоцитов у больных ХОБЛ с учетом признаков хронического легочного сердца (А7!^ )

Группы обследованных Адреналиновая АТ (%) Колпагеновая АТ (%)

Здоровые (п=15) 50,9 ±6,1 63,1 ±7,4

ХОБЛ без ХЛС (п=72) 88,8 ± 3,5* 104,6 ±3,6*

ХОБЛ + ХЛС (п=28) 104,4±5,8 */** 119,3 + 7,5*/**

*- р<0,05 в сравнении со здоровыми; ** - р<0,05 в сравнении с больными без ХЛС.

Вместе с тем показатели коллагеновой и адреналиновой гиперагрегации тромбоцитов у больных ХОБЛ, осложненной хроническим легочным сердцем, были существенно выше, чем у больных ХОБЛ без хронического лёгочного сердца.

Дисфункция агрегации тромбоцитов может выступать в качестве одного из звеньев патогенеза ХОБЛ, создавая предпосылки для изменения взаимосвязи тромбоцит-сосудистая стенка. Повышение агрегации циркулирующих клеток оценивается некоторыми авторами как проявление эндотелиального повреждения (Borawski J. et al., 2002).

У больных ХОБЛ, наряду с повышением плазменного уровня тромбоксана В2, было установлено увеличение синтеза его антагониста - простагландина Fla, что способствовало сохранению тромбоксан-простациклинового баланса. Женщины имели сопоставимые с мужчинами нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Содержание тромбоксана В2 и активность фактора Виллебранда зависели от тяжести ХОБЛ (табл. 2).

Таблица 2

Эндотелиально-тромбоцитарные маркеры в зависимости от стадии ХОБЛ (X±sx)

Группы обследованных ТхВ2, pg/ml 6-keto-PGFia, pg/ml vWF, %

Здоровые (п=10) 12,8 ± 1,3 9,7 ±0,6 81,7± 7,3

ХОБЛ I стадии (п= 10) 26,8+5,2 19,6 ±6,3 110,3 ±7,1

ХОБЛ II стадии (п=22) 46,3 ± 5,8* 29,5 ± 6,0 117,9 ± 12,4*

ХОБЛ III стадии (п=15) 45,8±5,6* 27,5±5,3 141,0±8,2*

ХОБЛ IV стадии (п=13) 47,7 ±4,8* 29,5 ± 6,4 141,7± 6,0*

* - р<0,05 в сравнении со здоровыми.

Значительное повышение тромбоксана В2 зарегистрировано при ХОБЛ II, III и IV стадий. В указанных группах больных на более высоком уровне определялся и другой маркер дисфункции и повреждения эндотелия - фактор Виллебранда.

Более выраженные отклонения в регуляции функции эндотелия и тромбоцитов зарегистрированы в группе активных курильщиков (табл. 3).

Таблица 3

Эндотелиально-тромбоцитарные маркеры у больных ХОБЛ с учетом факта курения табака (х±5г)

Группы обследованных ТхВ2, 6-кеЮ-РОР1а, %

Здоровые (некурящие) (п=10) 12,8 ± 1,3 9,7 ±0,6 81,7± 7,3

Больные ХОБЛ -некурящие (п=25) 46,8 ±2,3* 25,6 ±4,3* 103,7 ± 10,4

Больные ХОБЛ-пассивные курильщики (п=10) 42,3 ±2,5* 29,3 ± 1,7* 103,3 ± 11,7

Больные ХОБЛ - активные курильщики (п=25) 54,8 ± 3,1*/** 35,0 ±2,9* 130,2 ±9,4*

* - р<0,05 в сравнении со здоровыми; ** - р<0,05 в сравнении с некурящими и пассивными курильщиками с ХОБЛ.

У больных гнойным бронхитом установлено изменение баланса ТхВ2/6-ке1о-РСР1а за счёт значительного увеличения уровня ТхВ2. Аналогичные сдвиги в балансе ТхВ2/6-кеЮ-РОР|а зарегистрированы и у больных ХОБЛ при декомпенсированном легочном сердце.

Мы оценили влияние базисной терапии ХОБЛ на состояние тромбоцитарного гемостаза и основных его регуляторов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика агрегации тромбоцитов на фоне лечения ХОБЛ

Группы Индуцированная агрегация тромбоцитов (%)

обследованных адреналин коллаген

Здоровые (п=15) 50,9 ±6,1 63,1 ± 7,4

Больные ХОБЛ 91,5±ЗД* 107,1±8,4*

(п=100) 67,6±3,5** 75,6±2,5**

* - р<0,05 в сравнении со здоровыми; **- р<0,05 в сравнении с показателями до лечения. Здесь и далее в числителе показатели АТ до лечения, в знаменателе - после лечения.

В динамике стационарного лечения наблюдали снижение (в большинстве случаев - нормализацию) индуцированной адреналином и коллагеном агрегации тромбоцитов, нормализацию активности фактора Виллебранда. Вместе с тем уровень тромбоксана в ходе лечения ХОБЛ хотя и имел тенденцию к снижению, но сохранялся увеличенным (табл. 5).

Таблица 5

Динамика эндотелиально-тромбоцитарных маркеров на фоне лечения ХОБЛ

Группы ТхВ2, 6-keto-PgFla, vWF,

обследованных pg/ml pg/ml %

Здоровые (п=10) 12,8± 1,3 9,7 ±0,6 81,7 ±7,3

Больные ХОБЛ 39,5±4,3* 26,4±3,2* 119,8±6,7*

(п=60) 32,1±3,6* 22,1±2,5* 89,9±5,6

* - р<0,05 в сравнении со здоровыми; ** - р<0,05 в сравнении с показателями до лечения.

Были выявлены некоторые различия в динамике показателей тромбоцитарного гемостаза при различной тяжести хронической обструктивной болезни лёгких. Так, у больных III и IV стадий сохранялась относительно повышенная агрегация пластинок (табл. 6).

Таблица 6

Динамика агрегации тромбоцитов в ходе лечения в зависимости от стадии ХОБЛ ()

Группа обследованных Адреналиновая АТ(%) Коллагеновая АТ(%)

Здоровые (п=15) 50,9± 6,1 63,1 ± 7,4

ХОБЛ I стадия (п=22) 63,8±3,3 58,4 ±4,8 78,4±3,6 66,2 ±3,4

ХОБЛ II стадия (п=32) 91,0±6.1 * 67,0 ± 4,0** 97,5±5,7* 79,5 ±3,3*/**

ХОБЛ III стадия (п=33) 102,7±3,5* 72,6 ± 3,4*/** 124,8±4,1 * 84,2 ±3,9*/**

ХОБЛ IV стадия (п=13) 115,4±8.6* 74,7+5,8*/** 136,6±9,9* 86,0 ± 6,7*/**

* - р<0,05 в сравнении со здоровыми; ** - р<0,05 в сравнении с показателями до лечения.

Под влиянием лечения определялось снижение уровня тромбоксана В2 во всех группах больных с нормализацией показателя при II стадии и сохранением увеличенных значений при III и IV стадиях. Полученные результаты необходимо учитывать в связи с влиянием тромбоксана на активацию агрегации тромбоцитов, ремоделирование легочных сосудов и бронхоспазм.

Получены данные об улучшении под влиянием проводимой терапии сосудисто-тромбоцитарного гомеостаза в виде нормализации агрегационной активности тромбоцитов и снижения тромбоксана В2, активности фактора Виллебранда у активных курильщиков с ХОБЛ. Следует отметить, что большинство пациентов после проведения бесед сообщали о прекращении или уменьшении интенсивности курения. Не вызывает сомнения необходимость устойчивого отказа от курения, поскольку у активных курильщиков, в отличие от некурящих и пассивных курильщиков, после лечения сохранялся повышенный уровень фактора Виллебранда, свидетельствующий о более выраженном повреждении эндотелия.

Соотношение между ТхВ2 и 6-keto-PGFla, активность фактора Виллебранда у больных с гнойным бронхитом после лечения также оставались выше, чем при катаральном и субатрофическом.

Лечение в отношении воздействия на тромбоцитарный гемостаз было менее успешным в случаях ХОБЛ, осложненной декомпенсацией хронического лёгочного сердца: оставалась повышенной агрегация тромбоцитов, определялись более высокие, чем в случаях компенсированного лёгочного сердца, значения тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда. Эти данные необходимо учитывать при разработке стратегии лечения больных ХОБЛ.

Таким образом, определены особенности нарушений эндотелиальной регуляции тромбоцитарного звена гемостаза у

больных ХОБЛ, их вклад в прогрессирование процесса при различной тяжести заболевания, степени декомпенсации хронического лёгочного сердца, активном и пассивном курении, а также оценена динамика показателей под влиянием лечения при различных клинических вариантах ХОБЛ. Установлена взаимосвязь нарушений тромбоцитарного гемостаза и механизмов его регуляции с клиническими проявлениями ХОБЛ, обоснованы предпосылки к возникновению осложнений и предложены дополнительные диагностические, лечебные и профилактические подходы к ведению данной категории больных.

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ, начиная со И стадии, определяется пропорциональное тяжести увеличение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов. Выявлена прямая связь между степенью агрегации и наличием хронического легочного сердца, тяжестью его декомпенсации. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких I стадии уровень агрегации тромбоцитов не отличается от нормы.

2. Содержание тромбоксана В2 и активность фактора Виллебранда у больных ХОБЛ увеличены, особенно во 11-1У стадиях. При гнойном бронхите, декомпенсированном лёгочном сердце установлено изменение баланса прстаноидов за счет значительного увеличения уровня тромбоксана. Повышение агрегации тромбоцитов и уровня тромбоксана В2 определяется у больных ХОБЛ до появления клинико-инструментальных признаков хронического лёгочного сердца.

3. После лечения больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдаются нормализация или снижение индуцированной адреналином и коллагеном агрегации тромбоцитов.

Сохранение повышенной агрегации определено после лечения в Ш-1У стадиях болезни, при хроническом легочном сердце в стадии декомпенсации.

4. Содержание тромбоксана В2 в крови больных ХОБЛ после лечения нормализовалось при II стадии и сохранялось увеличенным при НЫУ стадиях болезни. У пациентов с гнойным бронхитом после лечения определено наиболее высокое соотношение ТхВ2/6-ке1о-РОР1а и максимально высокая активность фактора Виллебранда. Хроническое лёгочное сердце, особенно в стадии декомпенсации, сопровождается сохранением у больных после лечения высокого уровня обоих простаноидов в крови и более высокими, чем при компенсированном процессе, уровнями тромбоксана и фактора Виллебранда.

5. Максимальные отклонения агрегации тромбоцитов и эндотелиально-тромбоцитарных маркеров выявлены в группе активных курильщиков; при текущем статусе курения их уровень не зависит от количества пачек-лет. После лечения активных курильщиков с ХОБЛ сохраняется повышенной активность фактора Виллебранда. Несмотря на более низкий средний индекс курильщика, женщины имеют сопоставимые с мужчинами нарушения тромбоцитарного гемостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

■ Включить в алгоритм обследования больных хронической обструктивной болезнью лёгких определение адреналин- и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, содержания тромбоксана В2 и активности фактора Виллебранда в крови.

■ Отклонения регуляторов тромбоцитарного гемостаза (тромбоксана В2 и фактора Виллебранда), даже минимальные, использовать для диагностики ХОБЛ I стадии.

■ Повышенные значения агрегации тромбоцитов, тромбоксана В2 и фактора Виллебранда при ХОБЛ использовать в качестве маркёров обострения заболевания.

■ Осуществлять дезагрегационную и простаноид-модифицирующую терапию в следующих группах ХОБЛ:

- III-IV стадии болезни;

- гнойный бронхит;

- активные курильщики.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Лиханос, О.В. Вазоактивные простаноиды и фактор Виллебранда у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Лиханос, A.B. Ягода // Медицинский вестник Северного Кавказа.- № 2 (18). - 2010. - С. 77-78.

2. Лиханос, О.В. Особенности тромбоцитарного гемостаза у больных хроническим обструктивным бронхитом / О.В. Лиханос // XII итоговая (межрегиональная) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2004. - С. 376.

3. Лиханос, О.В. Факторы риска развития хронической обструктивной болезни легких / О.В. Лиханос // XII итоговая (межрегиональная) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2005. - С. 474.

4. Лиханос, О.В. Роль спирографии в диагностике хронической обструктивной болезни легких / О.В. Лиханос // XII итоговая (межрегиональная) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2005. - С. 475.

5. Лиханос, O.B. Уровень тромбоксана В2 и 6-ketoPgF)a при оценке гемостаза у пациентов с ХОБЛ / О.В. Лиханос, Н.В. Гаспарян, Т.Ф. Лиханос // XIII итоговая (межрегиональная) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2006. - С.362.

6. Лиханос, О.В. Особенности тромбоцитарного гемостаза у пациентов с хроническим легочным сердцем при хронической обструктивной болезни легких / О.В. Лиханос, Н.В. Гаспарян, И.Б. Павлова // XIV итоговая (межрегиональной) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2006. - С. 364.

7. Лиханос, О.В. Агрегация тромбоцитов при хронической обструктивной болезни легких до и после лечения / О.В. Лиханос // XV итоговая (межрегиональной) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. // СтГМА. - Ставрополь, 2007. - С.449.

8. Лиханос, О.В. Содержание вазоактивных простаноидов в крови у больных ХОБЛ / О.В. Лиханос // XV итоговая (межрегиональной) науч. конф. молодых ученых и студентов: тез. докл. / СтГМА. - Ставрополь, 2007. - С. 450.

9. Ягода, A.B. Тромбоксан-простациклиновый баланс у больных с сердечной недостаточностью на фоне инфицирования вирусами В и С / A.B. Ягода, И.А. Знаменская, О.В. Лиханос // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2007. - № 1С.99.

10. Лиханос, О.В. Агрегация тромбоцитов у больных хронической обструктивной болезнью легких / О.В. Лиханос // Человек и лекарство: материалы XIV Рос. нац. конгресса / Москва, 2007.-С.398.

11. Лиханос, О.В. Вазоактивные простаноиды при хронической обструктивной болезни легких / О.В. Лиханос // Человек и лекарство: материалы XIV Рос. нац. конгресса / Москва, 2007. - С.399.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТ - агрегация тромбоцитов

ИК - индекс курения

ХЛС — хроническое лёгочное сердце

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ТхВ2 - тромбоксан В2

- фактор Виллебранда

— 6-кето-простагландин Г1а

ЛИХАНОС Ольга Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 14.02.11. Подписано в печать 14.02.11. Формат 60x84 716 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2004. Тираж 100 экз.

ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.