Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Цитобиохимические маркеры воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких на фоне противовоспалительной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитобиохимические маркеры воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких на фоне противовоспалительной терапии - диссертация, тема по медицине
Дементьева, Елена Александровна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Дементьева, Елена Александровна :: 2004 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Некоторые вопросы этиологии ХОБЛ.

1.2. Современные представления о патогенезе ХОБЛ.

1.2.1. Миелопероксидаза, ее функции и место в патогенезе ХОБЛ.

1.2.2. Протеиназы, значение в норме и при патологии.

1.2.3. Регуляция активности протеолитических ферментов.

1.3. Проблемы и перспективы медикаментозного лечения хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика групп исследования.

2.1.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.2. Характеристика лечения.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Цитохимическое определение активности миелопероксидазы нейтрофилов в мазках крови и мокроты.

2.3.2. Определение активности эластазоподобных протеиназ.

2.3.3. Определение активности трипсиноподобных протеиназ в плазме крови и мокроте.

2.3.4. Определение активности ai-протеиназного ингибитора и аг-макроглобулина плазмы крови и мокроты.

2.3.5. Определение активности кислотостабильных ингибиторов плазмы крови и мокроты.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АКТИВНОСТИ МИЕЛОПЕРОКСИДАЗЫ НЕЙТРО-ФИЛОВ, ПРОТЕИНАЗ, ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕИНАЗ В КРОВИ И МОКРОТЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКШВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КУРЕНИЯ, ЭТИОЛОГИИ ОБОСТРЕНИЯ.

3.1. Характеристика реакции на миелопероксидазу в нейтрофилах у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от фактора курения и этиологии обострения.

3.2. Активность протеиназ и ингибиторов при хронической обструктивной болезни легких в фазе обострения.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТОБИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

4.1. Сравнительная оценка цитобиохимических маркеров в зависимости от наличия клинического эффекта при терапии обострения ХОБЛ.

4.2. Клиническая эффективность терапии фенспиридом.

4.3. Сравнительная динамика активности миелопероксидазы нейтрофилов в зависимости от вида базисной терапии.

4.4. Сравнительная динамика активности протеиназ и ингибиторов протеиназ в зависимости от вида базисной терапии.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Дементьева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность работы. Хроническая обструктивная болезнь легких относится к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В структуре заболеваемости она входит в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимает четвертое место среди причин смертности. Как ожидается, это заболевание станет третьей по причине смерти в общей заболеваемости и пятой по причине инвалидности в мире к 2020 г. (Айсанов З.Р. и соавт., 2001; WHO workshop (GOLD), 2001; Барнес ПД, 2003). Хроническая обструктивная болезнь лёгких у подавляющего большинства больных развивается постепенно, под влиянием различных факторов риска Среди них главную роль играют ингаляции табачного дыма при курении, частые респираторно-вирусные инфекции и экологический кризис (Новожёнов В.Г., Белоногов М.А., 1996; Овчаренко С.И., 2001; Кокосов А.Н., 2000). Одним из важнейших механизмов развития и прогрессирования хронической обструкгивной болезни лёгких является воспаление, которое играет первичную роль в формировании всего комплекса патологических изменений (Ollerenshaw S.L., Woolcock A.J., 1992; Barnes P.J., 1995). Биомаркёрами этого воспаления, особенно в фазу обострения заболевания, являются нейтрофилы с высокой активностью миелопероксидазы, нейгрофильной эластазы (Чучалин АГ.,2000; Hoidal J.R., Jeffery Р.К., 1998; Barnes P.J., 2000).

Нейтрофилы тя эластаза участвует в разрушении компонентов тканевого матрикса, приводя к формированию эмфиземы лёгкого (JanofF А., 1985; Stockley R.A., 1999). Основными регуляторами активности этого агрессивного фермента являются плазменные ai-протеиназный ингибитор и агмакроглобулин, а также внесосудистые кислотостабильные ингибиторы, которые определяют атжцютеолитическую активность бронхиального секрета (Оглоблина О.Г., 1982; Дубровин С.М, 2000; Веремеенко КН., 1988; Stockley R.A., 2000,2002).

При взаимодействии протеолигических ферментов и их ингибиторов должно сохраняться определённое равновесие, которое нарушается при хронической обструкгивной болезни лёгких из-за несовершенства эндогенных ангипротеиназных механизмов (Barnes P.J., 2003; Stockley R.A., 2001). В тггературе имеются данные об активности эластазы, кислотостабильных ингибиторов, ai-протеи-назного ингибитора в бронхоальвеолярных смывах, плазме крови при различных бронхолёгочных заболеваниях (Веремеенко КН., 1971-1988; Stockley R.A. 2000, 2002; Макинский А.И. и соавт., 2000; Оглоблина О.Г., 1982). Вместе с тем, данные об активности миелопероксидазы нейтрофилов, протешшз и ингибиторов в мокроте у больных хронической обструкгивной болезнью лёгких практически отсутствуют, а сведения об этих показателях в крови при этом заболевании ограничены. Учитывая вышеизложенное, изучение биологических маркёров воспаления в крови и мокроте у больных хронической обструкгивной болезнью лёгких весьма актуально, так как позволит выяснить диагностическую ценность каждого из них.

Важнейшим направлением исследований по проблеме хронической обструк-тивной болезни лёгких является поиск лекарственных средств, способных тормозить воспаление, лежащее в основе этого заболевания. В последние годы появился противовоспалительный препарат фенспирид, который по химическому строению и фармакологическим свойствам отличается от стероидных и несгероидных средств. Эффективность фенспирида при лечении хронической обструкгивной болезни лёгких показана в ряде зарубежных и отечественных клинических исследований (Овчаренко С.И., 2001, Evard Y., Kato G. et aL, 1991, Akoun G. Et aL, 1991, Melloni В., 2002; Безлепко A.B., 2001). Исследование активности миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов в крови и мокроте при лечении этим препаратом позволит охарактеризовать эффективность его противовоспалительного действия у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

Цель исследования

Оценить активность миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов в крови и мокроте при обострении хронической обструктивной болезни лёгких, изучить влияние противовоспалительной терапии на клинические и цито-био-химические показатели.

Задачи исследования

1. Изучить активность миелопероксидазы нейтрофилов, эластазы, трипсино-подобных протеиназ, агпротеиназного ингибитора, агмакроглобулшш и кислото-сгабильных ингибиторов в крови у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

2. Изучить показатели активности миелопероксидазы нейтрофилов, протеииаз и ингибиторов в мокроте у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

3. Изучить влияние курения на активность миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов в крови и мокроте больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

4. Изучить влияние инфекции на активность миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов в крови и мокроте больных с обострением хронической обструктивной болезни лёгких.

5. Выявить циго-биохимические показатели, являющиеся критериями эффективности лечения обострения хронической обструктивной болезни лёгких.

6. Провести сравнительный анализ эффективности терапии фенспиридом и ипратропиума бромидом обострения хронической обструктивной болезни лёгких.

Научная новизна

Впервые дана характеристика активности миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов в мокроте больных хронической обструктивной болезнью лёгких. Установлено, что в патогенезе обострения хронической обструктивной болезни лёгких существенное значение имеет повышение активности миелопероксидазы нейтрофилов, эластазы, трипсиноподобных протеиназ, ai-протеиназного ингибитора, агмакроглобулина и снижение активности кислотостабильных ингибиторов мокроты. В крови активность миелопероксидазы нейтрофилов, протеиназ и ингибиторов не изменяется. Показано, что курение у здоровых приводит к повышению активности трипсиноподобных протеиназ в плазме крови и мокроте, у больных хронической обструктивной болезнью лёгких сопровождается увеличением числа активных нейтрофилов, повышением активности трипсиноподобных протеиназ и снижением активности ai-протеиназного ингибитора в мокроте. Обострение хронической обсгрукгивной болезни лёгких инфекционной этиологии приводит к повышению активности аг-макроглобулина в мокроте.

Выявлено, что определение активности миелопероксвдазы нейгрофилов, эластазы, ai-протеиназного ингибитора и кислотосгабильных ингибиторов в мокроте позволяет контролировать эффективность лечения больных с обострением хронической обсгрукгивной болезнью лёгких, при этом установлено более выраженное действие противовоспалительного препарата фенспирида по сравнению с ипратропиума бромидом.

Теоретическая и практическая значимость

Изучена проблема взаимодействия протеиназ и их ингибиторов плазмы крови и мокроты больных хронической обсгрукгивной болезнью лёгких. Важное значение для характеристики состояния больных имеют щгго - биохимические показатели мокроты. Установлено, что обострение хронической обсгрукгивной болезни лёгких сопровождается активацией нейгрофилов, протеиназ и ингибиторов, участвующих в воспалительных и деструктивных процессах бронхолёгочной системы. Цитохимическое и биохимическое исследование мокроты у больных хронической обсгрукгивной болезнью лёгких позволяют оценивать эффективность лечения обострения этого заболевания. При эффективной терапии обострения хронической обсгрукгивной болезни лёгких уменьшается число активных нейгрофилов, активность эластазы, ai-протеиназного ингибитора, повышается активность кислотосгабильных ингибиторов в мокроте. Полученные данные вносят вклад в понимание роли воспаления в патогенезе хронической обструктивной болезни лёгких и эффективности противовоспалительной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. При хронической обструктивной болезни лёгких наблюдаются существенные изменения цито-биохимических показателей в мокроте. Для обострения заболевания характерна высокая активность миелопероксвдазы нейгрофилов мокроты, коррелирующая с выраженностью основных симптомов обострения заболевания.

В мокроте больных повышена активность протеиназ и ингибиторов на фоне низкой активности кислотосгабильных ингибиторов. У курящих больных хронической обструкшвной болезнью лёгких активность арпротеиназного ингибитора в мокроте снижена

2. Активность миелопероксидазы нейтрофилов, эласгазы, арпротеиназного и кислотосгабильных ингибиторов мокроты являются показателями эффективности лечения обострения хронической обструкшвной болезни легких. После лечения происходит снижение активности миелопероксидазы нейтрофилов, эласгазы, а также восстанавливается активность cti-протеиназного и кислотосгабильных ингибиторов в мокроте больных.

3. Применение противовоспалительного препарата фенспирида при лечении обострения хронической обструкшвной болезни легких способствует более выраженному, по сравнению со стандартной терапией, улучшению клинической картины, снижению активности миелопероксидазы нейтрофилов, эласгазы, нормализации активности арпрогеиназного и кислотосгабильных ингибиторов в мокроте.

Апробация диссертации

Основные материалы опубликованы в 21 печатной работе, доложены на IV международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке», Томск, 15-16 мая 2003 г., на ХШ национальном конгрессе по пульмонологии в Санкт-Петербурге (2003), на Европейских респираторных конгрессах в Стокгольме (2002) и в Вене (2003).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу пульмонологического отделения городской больницы №3 г. Томска, в практическую деятельность ООО «Центр иммунопатологии» г. Томска, в учебный процесс кафедры иммунологии с аллергологией СибГМУ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 127 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 17 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 48 отечественных и 99 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитобиохимические маркеры воспаления при обострении хронической обструктивной болезни легких на фоне противовоспалительной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Выраженность воспаления в бронхах при обострении хронической обструктивной болезни легких отражают цито-биохимические маркеры в мокроте. Активность миелопероксидазы нейгрофилов, протеиназ и ингибиторов в крови при обострении заболевания не изменяется.

2. Активность миелопероксидазы нейгрофилов мокроты коррелирует с выраженностью основных симптомов обострения хронической обструктивной болезни легких. Количество активных нейгрофилов в мокроте выше у курящих, чем у некурящих больных, и при инфекционной этиологии обострения заболевания.

3. Обострение хронической обструктивной болезни легких характеризуется высокой активностью эластазы, триписноподобных протеиназ, ai-протеиназного ингибитора и (Хг-макроглобулина в мокроте на фоне низкой активности кислотостабильных ингибиторов. Активность эластазы мокроты коррелирует с выраженностью симптомов заболевания.

4. Курение при обострении хронической обструктивной болезни легких приводит к повышению активности трипсиноподобных протеиназ и снижению активности ai-протеиназного ингибитора в мокроте. Наличие инфекции в бронхах влияет на активность <Х2-макроглобулина в мокроте.

5. Снижение активности миелопероксидазы нейгрофилов, эластазы, а также нормализация активности ai-протеиназного и кислотостабильных ингибиторов в мокроте, являются показателями эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.

6. Применение противовоспалительного препарата фенспирида при лечении обострения хронической обструктивной болезни легких способствует более выраженному снижению активности миелопероксидазы, эластазы, нормализации активности аг протеиназного и кислотостабильных ингибиторов в мокроте и улучшению клинической картины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки эффективности лечения больных с обострением ХОБЛ рекомендуется цитохимическое и биохимическое исследование мокроты. При поступлении в клинику и в процессе лечения необходимо исследовать в мазках мокроты процент нейтрофилов с отрицательной и слабовыраженной реакцией на миелопероксидазу, а также активность эластазы, ai-протеиназного ингибитора, кислотостабильных ингибиторов мокроты. При эффективной терапии указанные показатели нормализуются, а при отсутствии эффекта не изменяются.