Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Цитостатическая активность низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитостатическая активность низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цитостатическая активность низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток - тема автореферата по медицине
Повещенко, Ольга Владимировна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Повещенко, Ольга Владимировна :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1 .Противоопухолевый иммунитет.

1.1. Механизмы преодоления опухолью иммунологического надзора.

Глава 2.Иммуносупрессорная активность опухолевых клеток.

Глава 3.Опухолевые клетки в регуляции собственного роста.

3.1.Роль растворимых продуктов в регуляции опухолевого роста.

3.2.Роль контактного взаимодействия в опухолевом росте.

Глава 4.Цитостатическая и иммунносупрессорная активность клеток костного мозга.

4.1.Клетки костного мозга в торможении опухолевого роста.

4.2.Влияние опухолевых клеток на цитостатическую активность клеток костного мозга.

4.3.Естественная супрессорная активность клеток костного мозга.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5.Характеристика иммуносупрессорной активности низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток.

Глава 6.Опухолевые клетки в регуляции собственного роста.

6.1.Роль растворимых продуктов в регуляции опухолевого роста.

6.2.Роль контактного взаимодействия в регуляции опухолевого роста.

ЧАСТЬ IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Повещенко, Ольга Владимировна, автореферат

Проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных в современной медицине. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире умирает от рака более 4 миллионов человек. Рак входит в число трех основных причин смерти.

Существование противоопухолевого иммунного ответа не вызывает сомнения. Опухолеспецифический иммунный ответ демонстрируется в экспериментах in vitro и in vivo, а опухолеассоциированные антигены я идентифицированы для многих опухолей [10,95]. Однако опухоль использует множественные пути для ускользания от надзора иммунной системы. Пассивные механизмы избегания иммунного ответа связаны со структурными изменениями опухолевой клетки - отсутствие или недостаточность презентации опухолеспецифичных антигенов на опухолевых клетках, снижение экспрессии молекул гистосовместимости, отсутствие костимулирующих молекул и молекул адгезии [151,165].

Менее охарактеризованы и понятны изменения в опухолевых клетках, которые обусловливают более агрессивные способы резистентности, включающие активную деструкцию эффекторных клеток иммунной системы [102,104]. Опухолевые клетки используют комплекс защитных механизмов, позволяющих им активно вмешиваться в противоопухолевый иммунный ответ. Среди них особое место принадлежит способности опухолевых клеток продуцировать широкий спектр иммуносупрессорных медиаторов, результатом действия которых является угнетение функциональной активности опухолеспецифических клеток, в первую очередь Т-лимфоцитов. Рост опухоли сопровождается развитием системной иммуносупрессии, выраженность которой различна при разных видах опухоли. Участие в этих процессах отдельных иммуносупрессорных агентов, продуцируемых опухолевыми клетками, охарактеризовано (ТРФ-|3, ИЛ-10, ПГЕ2,>Ю) [68,183,190]. В то же время, признается, что в развитии иммуносупрессии при опухолевом процессе задействованы не только эти известные медиаторы, но очевидно и другие неидентифицированные агенты [82,130,143,180]. Особый интерес вызывают низкомолекулярные молекулы, которые могут оказывать антипролиферативное действие. Но природа и механизмы их действия не определены.

С другой стороны, продуцируемые опухолью антипролиферативные агенты могут оказывать аутокринное негативное действие, подавляя рост опухоли (ТРФ-|3, NO), либо позитивное, являясь аутокринными ростовыми факторами (ИЛ-10, ПГЕ2) [41,65,74,157,172]. Направленность аутокринного действия определяется спектром медиаторов, продуцируемых опухолевой клеткой. Остается открытым вопрос о влиянии низкомолекулярных медиаторов опухолевых клеток на собственный рост.

Особое место среди опухолевых клеток занимают лейкозные клетки, для которых микроокружением является костный мозг. Полученные ранее данные свидетельствуют, что клетки костного мозга обладают выраженной способностью тормозить рост лейкемических клеток in vitro и in vivo за счет растворимых медиаторов, в том числе низкомолекулярных [11,12,20169]. Не до конца ясно, какую роль оказывают опухолевые клетки на функциональные способности клеток костного мозга. Роль низкомолекулярных медиаторов в этом процессе не исследована.

Таким образом, углубление и накопление знаний о механизмах взаимоотношения опухоли и иммунной системы позволит найти новые подходы к иммунотерапии онкозаболеваний.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы - исследовать механизмы действия низкомолекулярных продуктов, продуцируемых лейкозными клетками, на иммунный ответ и рост опухолевых клеток in vitro.

Задачи исследования:

1.Выделить и охарактеризовать низкомолекулярные продукты лейкозных клеток L1210 иР815 и нормальных клеток костного мозга и оценить их влияние на пролиферативную активность Т- и В-лимфоцитов.

2.0ценить влияние низкомолекулярных продуктов лейкозных клеток и нормальных клеток костного мозга на пролиферацию опухолевых клеток.

3.Исследовать влияние низкомолекулярных продуктов лейкозных клеток и нормальных клеток костного мозга на иммуносупрессорную и противоопухолевую активность костномозговых клеток. 4.Охарактеризовать антипролиферативные механизмы действия низкомолекулярных продуктов клеток Ы210иР815.

Научная новизна работы.

Впервые получен низкомолекулярный опухолевый медиатор клеточных лейкозных линий Р815и L1210 (ОСФ), который по физико-химическим и функциональным характеристикам отличается от всех ранее описанных супрессорных факторов костномозгового происхождения. ОСФ не является белком, имеет молекулярный вес <0,5kDa, термостабилен, резистентен к ферментному протеолизу, действию липазы и фосфолипазы С, не чувствителен к обработке нейраминидазой. Показано, что ОСФ обладает прямой иммуносупрессорной антипролиферативной активностью за счет блокады клеточного цикла и индукции апоптоза и отменяет иммуносупрессорное действие клеток костного мозга. ОСФ не обладает аутокринной цитостатической активностью и не влияет на цитостатическую активность клеток костного мозга.

Научная и практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют представления о роли растворимых медиаторов лейкозных клеток в регуляции иммунологических функций и опухолевого роста. Показано, что низкомолекулярные медиаторы опухолевых клеток Р815 и L1210 оказывают иммуносупрессорное действие и не влияют на опухолевый рост. Физико-химические и функциональные характеристики ОСФ обусловливают целесообразность определения молекулярной структуры этого фактора и получения нового фармакологического препарата, обладающего иммуномодулирующим действием.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Опухолевые клетки секретируют низкомолекулярные <0,5kDa антипролиферативные медиаторы.

2. Опухолевый супрессорный фактор (ОСФ) по физико-химическим и функциональным свойствам отличается от низкомолекулярного костномозгового фактора (КСФ).

3. Низкомолекулярный ОСФ вовлечен в регуляцию как Т-, так и В-клеточных реакций.

4. лейкозные клетки не способны к ауторегуляции in vitro посредством . низкомолекулярных растворимых продуктов и контактного торможения.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации представлены на отчетных сессиях ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1997г.,2000г), семинарах лаборатории регуляции иммунопоэза ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1997-2004г), на российской научно-практической конференции „Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2004 г.). Апробация диссертации состоялась 13 января 2005 г. на расширенном семинаре ГУ НИИ Института клинической иммунологии СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, включающего 3 таблицы и 18 рисунков. Список литературы содержит 198 литературных источников, из них 183 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитостатическая активность низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток"

ВЫВОДЫ:

1. Низкомолекулярные 0,5к0а продукты опухолевых клеток Ы210 и Р815 обладают иммуносупрессорным действием, так как ингибируют пролиферацию КонА- и ЛПС- стимулированных спленоцитов и генерацию цитотоксических лимфоцитов в смешанной культуре лимфоцитов.

2.0пухолевые клетки Ы210 и Р815 являются продуцентами супрессорного фактора (ОСФ), имеющего молекулярную массу меньшую или близкую 0,5к0а. Для него характерна термостабильность, резистентность к ферментному протеолизу, к действию липазы и фосфолипазы С и не чувствительность к обработке нейраминидазой, из чего следует, что ОСФ не является белком.

3. Механизмом антипролиферативного действия ОСФ является индукция апоптоза и блокада клеточного цикла митогенстимулированных Т- и В-лимфоцитов, поскольку увеличивается количество апоптотических КонА- и ЛПС-стимулированных лимфоцитов и количество лимфоцитов в Со/Орфазе.

4. Лейкозные клетки не чувствительны к аутокринному воздействию низкомолекулярных продуктов, так как ОСФ не изменяет пролиферацию, не блокирует клеточный цикл опухолевых клеток 1Л210 и Р815 и не вызывает их апоптоз. Лейкозные клетки не способны к собственному контактному торможению, так как изменение плотности клеток в культуре не влияет на их рост, но сохраняют определенную чувствительность к контактному торможению со стороны клеток костного мозга, поскольку выраженность супрессорного действия костномозговых клеток в отношении пролиферации опухолевых клеток уменьшается по мере снижения плотности распределения клеток в совместных культурах.

5. ОСФ отменяет опосредованную клетками костного мозга иммуносупрессорную активность, поскольку нивелирует антипролиферативное действие клеток костного мозга на КонА- и ЛПС-стимулированный бластогенез. ОСФ не влияет на цитостатическое противоопухолевое действие клеток костного мозга, так как не изменяет пролиферативный ответ клеток Ы210 и Р815 на действие клеток костного мозга.

6. Наличие иммунорегуляторных функций у ОСФ свидетельствует об участии низкомолекулярных медиаторов, продуцируемых опухолевыми клетками, в ускользании опухоли из под системы противоопухолевого иммунного надзора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

При опухолеобразовании значительно расширяется количественный и качественный состав цитокинов, обладающих как местной, так и дистантной активностью. Не только хорошо охарактеризованные полипептиды, но и низкомолекулярные молекулы могут предохранять опухолевые клетки от иммунного надзора.

Полученные данные свидетельствуют, что низкомолекулярные медиаторы лейкозных клеток мышинной лимфомы 1Л210 и мастоцитомы Р815 обладают ингибирующим действием на иммунную систему и не эффективны в подавлении опухолевого роста. Доминирующей составляющей иммуносупрессорной активности растворимых продуктов лейкозных клеток является идентифицированный впервые опухолевый супрессорный фактор с молекулярным весом <0,5к£)а. ОСФ оказывает прямое цитостатическое действие на пролиферативную активность Т- и В- лимфоцитов, вызывая их анергию, и не проявляет опосредованного иммуносупрессорного действия. Но, с другой стороны, сами опухолевые клетки не чувствительны к аутокринной регуляции низкомолекулярными продуктами и к контактному торможению. Находясь в костном мозге, лейкозные клетки подвергаются цитостатическому действию со стороны нормальных клеток костного мозга и могут отменять их иммуносупрессорное действие, что способствует сдерживанию опухолевого роста. Выход лейкозных клеток в периферическое кровеносное русло приводит к системной иммуносупрессии, что при отсутствии аутокринного цитостатического влияния ведет к прогрессированию опухолевого процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитостатическая активность низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток

На правах рукописи

Повещенко Ольга Владимировна

ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПРОДУКТОВ ОПУХОЛЕВЫХ

КЛЕТОК.

14.00.36-«Аллергология и иммунология»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель: Козлов Владимир Александрович

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Ширинский Валерий Степанович

профессор

Доктор медицинских наук Шурлыгина Анна Вениаминовна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт фармакологии Томского Научного Центра.

Защита состоится "_" _2005 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 001.001.01. «Аллергология и иммунология» при Государственном учреждении Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14).

Автореферат разослан "_" февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Кудаева О.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных в современной медицине. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире умирает от рака более 4 миллионов человек. Рак входит в число трех основных причин смерти.

Существование противоопухолевого иммунного ответа не вызывает сомнения. Опухолеспецифический иммунный ответ демонстрируется в экспериментах in vitro и in vivo, а опухолеассоциированные антигены идентифицированы для многих опухолей (Lala P.K. et al., 1998). Однако, опухоль использует множественные пути для ускользания от надзора иммунной системы. Пассивные механизмы избегания иммунного ответа связаны со структурными изменениями опухолевой клетки - отсутствие или недостаточность презентации опухолеспецифичных антигенов на опухолевых клетках, снижение экспрессии молекул гистосовместимости, отсутствие костимулирующих молекул и молекул адгезии (Schauenstein К. et al., 1998; Strand S. et al., 1998).

Менее охарактеризованы и понятны изменения в опухолевых клетках, которые обусловливают более агрессивные способы резистентности, включающие активную деструкцию эффекторных клеток иммунной системы (Liyanage U.K. et al., 2002; Lötz M. et al., 1994). Опухолевые клетки используют комплекс защитных механизмов, позволяющих им активно вмешиваться в противоопухолевый иммунный ответ. Среди них особое место принадлежит способности опухолевых клеток продуцировать широкий спектр иммуносупрессорных медиаторов, результатом действия которых является угнетение функциональной активности опухолеспецифических клеток, в первую очередь Т-лимфоцитов. Рост опухоли сопровождается развитием системной иммуносупрессии, выраженность которой различна при разных видах опухоли. Участие в этих процессах отдельных иммуносупрессорных агентов, продуцируемых опухолевыми клетками, охарактеризовано (ТРФ-ß, ИЛ-10, ПГЕ2, NO) (Hidalgo G. et al., 2002; Wojtowicz-Praga S., 2003). В то же время, признается, что в развитии иммуносупрессии при опухолевом процессе задействованы не только эти известные медиаторы, но очевидно и другие неидентифицированные агенты (Klajman A. et al., 1992; Nakamura М. et al., 1980; Putman J.B. et al., 1985). Особый интерес вызывают низкомолекулярные молекулы, которые могут оказывать антипролиферативное действие. Но природа и механизмы их действия не определены.

С другой стороны, продуцируемые опухолью иммуносупрессорные агенты могут оказывать аутокринное негативное действие, подавляя рост опухоли (ТРФ-ß, NO), либо позитивное, являясь аутокринными ростовыми факторами (ИЛ-10, nrE2)(Chouaib S. et al., 1997; Gravisaco M.J. et al., 2002; Isoe S. et al., 1998; Shao J.et al., 2003). Направленность аутокринного действия определяется спектром медиаторов, продуцируемых опухолевой клеткой.

РОС. НА!Н"(Н\ЛЬНАЯ , ВИР. 1.«ОТЕКА ^СЛетсрбург

JMSPK

Остается открытым вопрос о влиянии низкомолекулярных медиаторов опухолевых клеток на собственный рост.

Особое место среди опухолевых клеток занимают лейкозные клетки, для которых микроокружением является костный мозг Полученные ранее данные свидетельствуют, что клетки костного мозга обладают выраженной способностью тормозить рост лейкемических клеток in vitro и in vivo за счет растворимых медиаторов, в том числе низкомолекулярных (Селедцова Г.В., 2003; Angulo I. et al., 1995; Sugiura К. et al., 1998). He до конца ясно, какую роль оказывают лейкозные клетки на функциональные способности клеток костного мозга. Роль низкомолекулярных медиаторов опухолевых клеток в паракринном действии на клетки костного мозга не исследована.

Таким образом, углубление и накопление знаний о механизмах взаимоотношения опухоли и иммунной системы позволит найти новые подходы к иммунотерапии онкозаболеваний.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы - исследовать механизмы действия низк'омолекулярных продуктов, продуцируемых лейкозными клетками, на иммунный ответ и рост опухолевых клеток in vitro.

Задачи исследования: 1.Выделить и охарактеризовать низкомолекулярные продукты лейкозных клеток L1210 и Р815 и нормальных клеток костного мозга и оценить их влияние на пролиферативную активность Т- и В-лимфоцитов. 2.0ценить влияние низкомолекулярных продуктов лейкозных клеток и нормальных клеток костного мозга на пролиферацию опухолевых клеток. З.Исследовать влияние низкомолекулярных продуктов лейкозных клеток и нормальных клеток костного мозга на иммуносупрессорную и противоопухолевую активность костномозговых клеток. ^Охарактеризовать антипролиферативные механизмы действия низкомолекулярных продуктов клеток L1210 и Р815.

Научная новизна работы. Впервые получен низкомолекулярный опухолевый медиатор клеточных лейкозных линий Р815и L1210 (ОСФ), который по физико-химическим и функциональным характеристикам отличается от всех ранее описанных супрессорных факторов костномозгового происхождения. ОСФ не является белком, имеет молекулярный вес <0,5kDa, термостабилен, резистентен к ферментному протеолизу, действию липазы и фосфолипазы С, не чувствителен к обработке нейраминвдазой. Показано, что ОСФ обладает прямой иммуносупрессорной антипролиферативной активностью за счет блокады клеточного цикла и индукции апоптоза и отменяет иммуносупрессорное действие клеток костного мозга. ОСФ не обладает аутокринной цитостатической активностью и не влияет на цитостатическую активность клеток костного мозга.

Научная и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о роли растворимых медиаторов лейкозных клеток в регуляции иммунологических функций и опухолевого роста. Показано, что

низкомолекулярные медиаторы опухолевых клеток Р815 и L1210 оказывают иммуносупрессорное действие и не влияют на опухолевый рост. Физико-химические и функциональные характеристики ОСФ обусловливают целесообразность определения молекулярной структуры этого фактора и получения нового фармакологического препарата, обладающего иммуномодулирующим действием.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Опухолевые клетки секретируют низкомолекулярные <0,5kDa антипролиферативные медиаторы.

2.Опухолевый супрессорный фактор (ОСФ) по физико-химическим и функциональным свойствам отличается от низкомолекулярного костномозгового фактора (КСФ).

3.Низкомолекулярный ОСФ вовлечен в регуляцию как Т-, так и В-клеточных реакций.

4.Лейкозные клетки не способны к регуляции собственного роста in vitro посредством низкомолекулярных растворимых продуктов и контактного торможения.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на отчетных сессиях ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1997г.,2000г), семинарах лаборатории регуляции иммунопоэза ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1997-2004г), на российской научно-практической конференции „Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2004 г.). Апробация диссертации состоялась 13 января 2005 г. на расширенном семинаре ГУ НИИ Института клинической иммунологии СО РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов, списка литературы. Работа изложена на 115страницах машинописного текста, включающего 3 таблицы и 18 рисунков. Список литературы содержит 198 литературных источников, из них 183 зарубежных.

Работа выполнена в лаборатории клеточных технологий ГУ НИИКИ СО РАМН. Руководитель лаборатории - д.м.н. Селедцов В.И.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Животные. Мыши С57В1/6 (Н-2Ь), DBA (H-2d), (CBAxC57BL/6)Fl (H-2k/H-2b), (DBAxC57BL/6)F I (H-2d/H-2b) 4-6 месячного возраста. Линии опухолевых клеток. В работе использовались клетки мастоцитомы Р815 (Н-2") и лимфомы L1210 (H-2d).

з

Получение клеточных суспензий. Суспензии клеток мышиной селезенки получали посредством осторожного выдавливания клеток из тканевых кусочков в охлажденную среду с использованием специального пестика. Клетки костного мозга получали при помощи перфузии бедренных и больших берцовых костей. Кусочки костного мозга разбивали путем пипетирования. Затем осаждали недиссоциированные клеточные конгломераты при 4°С в течение 7 минут. Освобожденные от конгломератов клетки тщательно отмывали в среде RJPM1 1640 с 1% ЭТС (эмбриональная телячья сыворотка) и после оценки жизнеспособности методом исключения трипановым синим использовали в экспериментах.

Условия культивирования. Клетки культивировали в среде RPMI 1640 с добавлением 10 мМ HEPES, 2 г/л NaHC03, 2 мМ L-глютамина, 5х10"5 M меркаптоэтанола, 30 мкг/мл гентамицина и 10% ЭТС (полная культуральная среда), при 37° С, во влажной атмосфере с 5% С02.

Получение культуральных супернатантов. Опухолевые клетки и клетки костного мозга культивировали в лунках 24-луночного планшета в бессывороточной среде RPM1 1640 в концентрации Зх106/мл в объёме 1,5 мл на лунку в течение 24 часов. Супернатанты, отделенные от клеток центрифугированием, фильтровали через мембрану с диаметром пор 0,22 мкм и далее хранили до использования при -20°С

Выделение ОСФ и КСФ. Культуральный супернатант подвергали температурной обработке при 80°С в течение 20 минут. Для выделения низкомолекулярных продуктов <10kDa и <0,5kDa супернатант продавливали сквозь ультрафильтрационные мембраны YM 10 или YM 5 (Amicon) под давлением 30-40 psi. Полученные фракции стерилизовали посредством фильтрации через мембрану с диаметром пор 0,22 мкм и хранили до использования при -20°С.

Ферментная обработка. Ультрафильтрационные образцы, содержащие ОСФ и КСФ (опыт) или не содержащие его (контроль), подвергались ферментаым обработкам в условиях, предписанных фирмой-производителем ферментов (Sigma). Затем образцы подвергались термической обработке при 80°С в течение 20 минут с целью инактивации ферментов, центрифугировались в ультрафильтрационной пробирке Microcon-10 (Amicon) при 2000 об/мин в течение 25 минут. Образцы хранили до тестирования при -20°. Пролиферативные тесты.

1 .Клетки селезенки мышей (CBAxC57BL/6)Fl или (DBAxC57BL/6)Fl в количестве 3x105 на лунку культивировали в течение 48 часов в присутствии ЛПС (12 мкг/мл) или КонА (5 мкг/мл).

2.Клетки селезенки мышей С57В1/6 и DBA по 1,5x10s на лунку культивировали совместно в течение 48 часов (двунаправленная CKJI).

3.Клетки опухоли L1210 и Р815 культивировали в количестве 104 на лунку в течение 24 или 7 часов в круглодонных (BDSL, Великобритания), либо в

ряде экспериментов в плоскодонных (Nunc, Дания) и конусообразных (Linbro, США) планшетах.

4.Клетки опухоли L1210 и Р815 культивировали в количестве 104 на лунку с клетками костного мозга в соотношении 1:20 в течение 7 часов.

5.Клетки костного мозга в количестве ЗхЮ5 в лунку, предварительно инкубированные с ОСФ или КСФ в течение 20 часов, культивировались совместно со спленоцитами в количестве 3x10s на лунку в течение 48 часов в присутствии Л ПС (12 мкг/мл) или КонА (5 мкг/мл).

6.Клетки костного мозга в количестве ЗхЮ5 в лунку, предварительно инкубированные с ОСФ или КСФ в течение 20 часов, культивировались совместно с клетками опухоли L1210 и Р815 в количестве 104 на лунку в течение 24 часов.

Культивирование проводили, если не указано особо, в круглодонных 96-луночных планшетах (BDSL, Великобритания). В опытных пробах клетки культивировались в присутствии растворимых добавок в конечной концентрации 30%, "если не указано особо. В контроле клетки культивировались без добавок. Во всех экспериментах за 6 часов до окончания культивирования в культуры вносили [3Н]-тимидин (0.75 мкС1/лунку).

Уровень пролиферативной клеточной активности определяли, используя стандартную процедуру, включавшую перенос клеток на стекловолоконный фильтр и учет радиоактивности с помощью жидкостного сцинтилляционного Р-счетчика.

Процент супрессии клеточной пролиферации вычисляли по формуле: имп/мин в опыте

% супрессии -(1---------------------------)х100

имп/мин в контроле

Контрольное включение изотопа в митоген-стимулированные лимфоциты составляло не менее 110000 имп/мин, в CKJ1 не менее 60000 имп/мин, в опухолевые клетки не менее 100000 имп/мин. Определение уровня апоптоза и анализ клеточного цикла.

Анализируемые клетки однократно отмывали забуференным физиологическим раствором, содержащим 0,02% ЭДТА и 1% азида Na (раствор 1) и фиксировали в течение 30 минут холодным 1% раствором параформальдегида. Фиксированные клетки центрифугировали, осадок ресуспендировали в 1 мл раствора 1, содержащего пропидиума иодида (Propidium iodide, Sigma, США) в конечной концентрации 50 мкг/мл и РНКазы (Sigma, США) в концентрации 20 мкг/мл, после чего образцы клеток инкубировали в темноте в течение 30 минут при 37°С.

Анализ клеточного цикла и уровня апоптоза проводили на основании измерения содержания ДНК методом проточной цитофлуорометрии с использованием лазерного клеточного сортера-анализатора FACSCalibur (Becton Dickinson, США). Процентное содержание апоптотаческих клеток и клеток, находящихся в разных фазах клеточного цикла, рассчитывалось по

одномерной гистограмме красной флуоресценции клеток, которые формировали пики в соответствии с плоидностью ДНК. Статистический анализ данных. Представленные данные (средние значения, дополненные соответствующими стандартными отклонениями) были воспроизведены не менее чем в 3 однотипных экспериментах. Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с помощью программы "БИОСТАТИСТИКА" непараметрическим критерием Манна-Уитни (р <0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ. Характеристика иммуносупрессорной активности низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток.

Ранее показано, что свежеизолированные клетки костного мозга мышей способны супрессировать бластогенез Т- и В- лимфоцитов и реакцию в СКЛ in vitro (Seledtsov V.I. et al., 1997). Супрессорное действие было воспроизведено при исследовании растворимых продуктов костномозговых клеток - надосадочная жидкость, полученная при культивировании, обладает сопоставимой с клетками антипролиферативной активностью.

Опухолевые клетки различного происхождения также опосредуют свой иммуносупрессорный потенциал через растворимые продукты, описано значительное число таких медиаторов (ТРФ-р, ИЛ-10, ПГЕ2, NO, ганглиозиды), определена их структура и молекулярный вес (Hidalgo G. et al, 2002; Wojtowicz-Praga S. 2003). Тем не менее, супрессорная активность опухолевых клеток подчас связана с неидентифицированными, в том числе низкомолекулярными факторами (Klajman A. et al., 1992; Nakamura М. et al., 1980; Putman J.B. et al., 1985).

Как было показано ранее в лаборатории регуляции иммунопоэза ГУ НИ ИКИ СО РАМН, низкомолекулярные <5kDa продукты, полученные при культивировании нормальных свежеизолированных клеток костного мозга мышей сохраняют присущий цельному нефракционированному культуральному супернатанту антипролиферативный потенциал. Низкомолекулярные медиаторы эритроидных клеток также обладают высокой супрессорной активностью. Для того чтобы ответить на вопрос, сохраняется ли у опухолевых клеток костномозгового происхождения лимфомы L1210 и мастоцитомы Р815 присущая для нормальных клеток костного мозга способность секретировать регуляторные факторы, мы выделили низкомолекулярные фракции из опухолевых супернатантов двух опухолевых линий и сравнили их действие с цельными нефракционированными растворимыми продуктами опухолевых клеток.

На рисунке 1 показано, что надосадочная жидкость культур клеток опухолевых линий лимфомы L1210 (рисунок 1А) и мастоцитомы Р815 (рисунок 1Б) способна на 38-45% супрессировать пролиферативный ответ как КонА- и ЛПС-стимулированных лимфоцитов, так и пролиферацию

б

лимфоцитов в двунаправленной СКЛ. Таким образом, исходные супернатанты обладают цитостатической активностью.

Рисунок 1. Супрессорный эффект цельных растворимых продуктов опухолевых клеток на КонА-, ЛПС-индуцированную пролиферацию спленоцитов и СКЛ.

А- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии цельных растворимых продуктов Ы210.

Б- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии цельных растворимых продуктов Р815.

*- достоверность различий (р<0,05) показателей в опытной и контрольной группах.

Но цельный нефракционированный супернатант может содержать большой ряд описанных в литературе антипролиферативных агентов, таких как ТРФ-р, ИЛ-10, N0, ПГЕ2.

Рисунок 2 демонстрирует, что после удаления продуктов с молекулярной массой >10Ша, таким образом исключая действие ТРФ-Р (м.в.-]2 кОа), ИЛ-10 (м.в.-17-21 Ша), сосудистого эндотелиального ростового фактора (м.в.-Зб-45 кОа), Раэ-лиганда (м.в.-40 кБа), части ганглиозидов в форме высокомолекулярных везикул, культуральный супернатант практически не изменил свою иммуносупрессорную активность в отношении КонА, ЛПС-стимулированных спленоцитов и в СКЛ (супрессия пролиферативного ответа 37-47%). Фракция опухолевого супернатанта <0,5Юа, добавленная в той же конечной концентрации (30%), обладала также достоверным сопоставимым антипролиферативным иммуносупрессорным действием (34-39%). Таким образом, низкомолекулярные медиаторы двух опухолевых линий Ы210 и Р815 являются ведущими в их антипролиферативном иммуносупрессорном действии.

Надо отметить, что растворимые продукты клеток различного гистогенетического происхождения (Ы210 из лимфоидного ростка Р815- из миелоидного), хотя одинакового гаплотипа (Н-2с1), проявляют сопоставимые действия. Очевидно, каждая опухоль продуцирует индивидуальный набор регуляторных агентов, а не гистологическая или анатомическая принадлежность определяет спектр секретируемых цитокинов.

А- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии растворимых продуктов Ь1210. Б- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии растворимых продуктов Р815 *- достоверность различий (р<0,05) показателей в опытной и контрольной группах.

Рисунок 2. Супрессорный эффект растворимых продуктов опухолевых клеток на КонА-, ЛПС- индуцированную пролиферацию спленоцитов и СКЛ.

Для исключения влияния процедуры фильтрования через мембраны, в качестве контроля использовался низкомолекулярный <0,5к0а ультрафильтрат среды ИРМЫ 640, который не оказывал супрессорного действия на митоген-стимулированный бластогенез.

Мы выделили такую же по молекулярному весу <0,5№а фракцию из супернатанта свежеизолированных клеток костного мозга и сравнили ее действие с такой же по молекулярному весу фракцией супернатанта лейкозных клеток. Как показано на рисунке 3, низкомолекулярный <0,5кБа опухолевый супрессорный фактор (ОСФ) клеток 1Л210 (рисунок ЗА) и Р815

(рисунок ЗБ) способен дозозависимо ингибировать пролиферацию стимулированных лимфоцитов, и при уменьшении концентрации фактора в лунке в 4 раза (с 30% до 7,5%) сохраняется супрессорная активность на достоверном уровне (супрессия пролиферации 25%). Костномозговой низкомолекулярный фактор (СКФ) (рисунок ЗВ) также действует дозозависимо и сохраняет значительный иммуносупрессорный потенциал при уменьшении его концентрации в лунке до 7,5%.

-/ГС —схл

2М 4» 73» -в» ЗОЛ

2* -ГУ. 75*, 18* згоь

А-супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии ОСФ 1,1210.

Б- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии ОСФ Р815.

В- супрессия пролиферативного ответа спленоцитов в присутствии СКФ.

Рисунок 3. Дозозависимое сунрессорное влияние фракции <0,5к0а опухолевых и костномозговых продуктов на лимфобластогенез.

Таким образом, наши результаты свидетельствуют, что растворимые продукты опухолевых клеток костномозгового происхождения лимфомы Ы210 и мастоцитомы Р815 по своему супрессорному действию на пролиферацию митоген-стимулированных лимфоцитов сопоставимы с растворимыми продуктами свежеизолированных клеток костного мозга. Иммуносупрессорная активность и опухолевого супрессорного фактора и супрессорного костномозгового фактора концентрируется в низкомолекулярной фракции <5000а.

Оба фактора являются термостабильными, так как не изменяют свою антипролиферативную активность в отношении митоген-стимулированных лимфоцитов после прогревания при 1°=80С в течение 20 минут.

Закономерен вопрос об идентичности полученных нами медиаторах. Исследуя супрессорную активность в отношении митоген- стимулированных спленоцитов после ферментной обработки, мы обнаружили, что ОСФ резистентен к ферментному протеолизу (трипсину и хемотрипсину), действию липазы и фосфолипазы С, и надо отметить, не чувствителен к обработке нейраминидазой. В отличие от опухолевого фактора, СКФ значительно снижает свою иммуносупрессорную активность при обработке нейраминидазой, но так же, как ОСФ не чувствителен к действию других ферментов.

Таблица 1.Супрессорная активность ОСФ и СКФ после обработки ферментами.___

ФЕРМЕНТ ОСФ-СУПРЕССИЯ ОТВЕТА НА ЛГ1С(%) СКФ-СУПРЕССИЯ ОТВЕТА НА ЛПС (%)

Без ферментов 33±2 37±4

Нейраминидаза 3±53 0

Фосфолипаза С 38±5 зш

Липаза 33±5 40±4

Трипсин+ хемотрипсин 35±2 31±2

Учитывая вышесказанное, мы предполагаем, что ОСФ не является белком, а может являться ди- или олигопептидом, имея в составе одну или несколько аминокислот, молекулярным весом от 89 до 204 Da. На хроматограмме исследуемого образца отсутствовал единый пик, следовательно, в составе ОСФ есть аминокислоты не содержащие ароматического кольца. Литературные данные подтверждают наши предположения о том, что даже одна аминокислота может влиять на пролиферацию клеток. Boldizsar Н. et al., 1999, показали, что глицин ингибирует, а аспарагин и глютамат увеличивают пролиферацию лейкозных клеток К562 и клеток меланомы НТ168 в 48-часовой культуре in vitro.

Таким образом, нами идентифицирован новый иммуносупрессорный фактор, который отличается от ранее описанных медиаторов костномозгового происхождения.

Для того чтобы определить, с чем связано снижение пролиферативного ответа митоген-стимулированных спленоцитов под влиянием ОСФ, был

ю

оценен уровень апоптоза у стимулированных КонА и ЛПС спленоцитов при культивировании их с ОСФ и без в контроле. Как следует из данных, представленных на рисунке 4, ОСФ <0,5к0а в конечной концентрации 30% достоверно увеличивает количество апоптотических клеток в КонА-стимулированных лимфоцитах в 18,5 раз, в ЛПС-стимулированных в 2,3 раза.

По оси ординат-процент апоптотических спленоцитов в присутствии ОСФ Ы210.

*- достоверность

различий (р<0,05) показателей в опытной и контрольной группах.

Рисунок 4. Уровень апоптоза в ЛПС- и КонА-стимулированных лимфоцитах под действием ОСФ.

И хотя мы получили достоверное увеличение содержания апоптотических клеток, все же абсолютный уровень апоптоза мал, что позволяет предполагать, что супрессия пролиферации лимфоцитов под влиянием ОСФ связана не столько с их апоптотической гибелью, сколько с состоянием функциональной неактивности - анергией.

В таблице 2 показан анализ клеточного цикла спленоцитов под влиянием ОСФ. При добавлении ОСФ в концентрации 30% как к КонА-, так и к ЛПС-стимулированным лимфоцитам, достоверно повышается доля клеток в во/О] фазах в 2 раза, что ведет к снижению числа лимфоцитов в 8-,С2/М- фазах. Таким образом, снижение пролиферации лимфоцитов при добавлении ОСФ обусловлено блоком клеточного цикла.

Таблица 2. Анализ клеточного цикла КонА - и ЛПС-стимулированных

фазы цикла КонА-стимулированные лимфоциты ЛПС-стим} лимс /лированные юциты

контроль ОСФ контроль ОСФ

ОоЮ, 14,54±0,5 28,37±1,2* 23,1±1,5 47,35±2,4*

БА/М 83,52±2,4 64,14±3,2 72,61±0,9 50,72±1,8

и

*- достоверность различий (р<0,05) показателей в опытной и контрольной группах.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о наличии иммунорегуляторной активности у клеток опухолевых линий L1210 и Р815, обусловленной действием низкомолекулярных растворимых продуктов. Но иммуносупрессорное действие опухолевых клеток, может бьггь не только прямым, но и опосредованным, через стимуляцию супрессорных клеток костного мозга. Ранее в лаборатории регуляции иммунопоэза ГУ НИ ИКИ СО РАМН была показана иммуносупрессорная активность клеток костного мозга. Мы предварительно прокультивировали клетки костного мозга в присутствии цельного супернатанта клеток опухолевых линий L1210 и Р815 и низкомолекулярной фракции (ОСФ) и оценили их влияние на лимфобластогенез.

На рисунке 5 показано, что способность клеток костного мозга супрессировать пролиферативный ответ КонА- и ЛПС-стимулированных спленоцитов практически полностью отменяется после предварительного 20-часового культивирования клеток костного мозга в присутствии как ОСФ, так и цельных опухолевых растворимых продуктов. Растворимые же продукты нормальных костномозговых клеток не изменяют супрессорную активность клеток костного мозга в отношении митоген-стимулированных лимфоцитов.

Рисунок 5. Влияние растворимых продуктов опухолевых и костномозговых клеток на иммуносупрессорную активность клеток костного мозга. В контроле-супрессия пролиферации митоген-стимулированных лимфоцитов клетками костного мозга

Таким образом, мишенью дистантной супрессорной активности низкомолекулярных продуктов опухолевых клеток 1Л210 и Р815 являются

как Т-, так и В-лимфоциты. Оказывая прямое иммуносупрессорное действие, ОСФ не оказывает опосредованного, через супрессорные клетки костного мозга, антипролиферашвного действия на бластогенез Т- и В-спленоцитов. Более того, даже отменяет иммунносупрессорный эффект клеток костного мозга. Растворимые продукты костномозговых клеток, также прямо супрессируя лимфобластогенез, не изменяют супрессорное действие клеток костного мозга Следовательно, клетки костного мозга из-за своей иммуносупрессорной активности играют негативную роль при опухолевом росте. Но, с другой стороны, находясь в костном мозге, опухолевые клетки оказывают позитивное паракринное действие, отменяя обусловленную клетками костного мозга иммуносупрессию.

Известно, что многие цитокины могут обладать разнонаправленным действием в зависимости от типа отвечающих клеток и будучи супрессорными для иммунокомпетентных клеток выступать в роли позитивных или негативных аутокринных ростовых факторов для опухолевых клеток. Литературные данные преимущественно посвящены либо исследованиям иммуносупрессорного влияния опухолевых медиаторов, либо аутокринным воздействиям (Abolhassani М. et al., 1991; Buggins A. et al., 2001; Hirst W. et al., 2001; Korzelius J.M., 1983). Мы объединили исследования иммуносупрессорной и цитостатической противоопухолевой активности растворимых продуктов опухолевых клеток в рамках одной работы.

Опухолевые клетки в регуляции собственного роста.

Аутокринная регуляция опухолевого роста растворимыми продуктами опухолевых клеток может быть двунаправленной. Позитивная регуляция обусловлена секрецией ростовых факторов, способствующих росту опухоли, негативная - с выделением супрессорных агентов, которые вызывают ингибицию пролиферации (Chouaib S. et al., 1997). Влияние низкомолекулярных медиаторов опухолевых клеток в этом автономном процессе не определено. Представлялось важным оценить способность растворимых продуктов опухолевых клеток костномозгового происхождения лимфомы L1210 мастоцитомы Р815 влиять на свой рост. Мы определили, что надосадочная жидкость, полученная при культивировании опухолевых клеток, обладает слабовыраженным цитостатическим противоопухолевым действием. На рисунке 6 показано, что цельный культуральный супернатант лимфомы L1210 и мастоцитомы Р815 на 15% и 12% соответственно ингибирует пролиферацию опухолевых клеток, но цитостатическое действие не является статистически достоверным (р >0,05).

А опухолевый низкомолекулярный фактор практически не влияет на пролиферацию лейкозных клеток (процент супрессии - 6-7%), то есть не проявляет аутокринного действия.

В отличие от опухолевого супернатанта, супернатант клеток костного мозга, как и низкомолекулярные медиаторы, на 40-60% ингибируют пролиферацию опухолевых клеток.

По оси абсцисс- супрессия пролиферации клеток 1Л210 в присутствии растворимых продуктов Ы210 (1) и клеток костного мозга (2). -супрессия пролиферации клеток Р815 в присутствии растворимых продуктов Ы210 (3) и клеток костного мозга (4).

Рисунок 6. Цитостатичсская активность опухолевых и костномозговых растворимых продуктов в отношении клеток Ы210 и Р815.

Как следует из данных, представленных на рисунке 7, ОСФ не изменяет количество апоггготических клеток 1Л210 и Р815, что логично объясняет отсутствие аутокринной цитостатической активности.

По оси ординат-процент апоптотичес-ких опухолевых клеток в присутствии ОСФ в конечной концентрации 30%.

Рисунок 7. Уровень апоптоза клеток Ы210 и Р815 под действием ОСФ.

Таблица 3 демонстрирует отсутствие блокирования клеточного цикла, показывая, что процент клеток в 0о/0| фазе не изменяется при культивировании опухолевых клеток с ОСФ.

Таблица 3.

Анализ клеточного цикла клеток 1Л210 иР815 под действием ОСФ.

фазы цикла Ы210 Р815

контроль ОСФ контроль ОСФ

Со/С, 47,01±2,5 47,02±2,2 44,93±2,9 44,47±3,5

ЗА/М 52,23±3,4 53,15±2,6 42,3±1,6 44,1±1,9

Ранее показано (Селедцова Г.В., 2003) что костномозговые растворимые продукты могут усиливать цитостатическуго активность клеток костного мозга в отношении опухолевых клеток. Как свидетельствуют результаты наших исследований, предварительная 20-часовая инкубация свежеизолированных клеток костного мозга в присутствии культурального супернатанта, кондиционированного опухолевыми клетками, не оказывает влияния на обусловленную клетками костного мозга супрессию пролиферации клеток опухолей. На рисунке 8 показано, что клетки костного мозга на 50% супрессируют пролиферативный ответ опухолевых клеток, а растворимые продукты опухолевых клеток Ы210 и Р815 практически не изменяют эту супрессию. Растворимые же продукты клеток костного мозга, как показано на рисунке 14, достоверно усиливают супрессию пролиферации клеток 1Л210 на 28-30%, а Р815 на 26-28%.

Рисунок 8. Влияние растворимых продуктов опухолевых и костномозговых клеток на цитостатическуго активность клеток костного мозга в отношении клеток Ы210 и Р815.

В контроле- супрессия пролиферации клеток 1Л210 и клеток Р815 клетками костного мозга мышей (СВАхС57В1/6)Р1

Таким образом, в костном мозге лейкозные клетки испытывают цитостатическое действие со стороны растворимых продуктов клеток костного мозга, а сами активно не припятствуют этому влиянию. Но с другой стороны, нормальные клетки костного мозга способны сдерживать опухолевый рост не только продукцией растворимого цитостатического фактора, но и путем межклеточного контактного взаимодействия.

Рисунок 9. Влияние плотности клеточных культур на пролиферацию клеток 1Л210 (2) и при совместном культивировании лейкозных клеток с клетками костного мозга (1) в течение 7 часов в планшетах с разной формой дна. *- достоверность различий (р<0,05) показателей в опытной и контрольной группах.

При добавлении к опухолевым клеткам свежевыделенных клеток костного мозга (рисунок 9) в 7-часовом пролиферативном тесте, когда минимизируется влияние растворимых факторов, определяется супрессия пролиферации клеток Ы210 и Р815, которая зависит от формы дна лунки, следовательно от клеточной плотности. Так, в лунках с коническим дном наблюдается наибольшая супрессия опухолевого роста в сравнении с аналогичным культивированием в лунках с плоским дном. Промежуточный уровень супрессии имеет место в лунках с круглым дном. Культивирование опухолевых клеток в планшетах с разным дном, т.е. различной плотности, не выявило различий в пролиферации клеток Ы210 и Р815, т.е. опухолевые клетки не обладают контактным торможением по отношению друг к другу.

Таким образом, опухолевые клетки путем продукции низкомолекулярных медиаторов могут быть вовлечены не только в прямую регуляцию иммунологических процессов, но и в систему противоопухолевого надзора в гемопоэтической ткани.

ВЫВОДЫ:

1. Низкомолекулярные 0,5Ша продукты опухолевых клеток Ы210 и Р815 обладают иммуносупрессорным действием, так как ингибируют пролиферацию КоиА- и ЛПС- стимулированных спленоцитов и генерацию цитотоксических лимфоцитов в смешанной культуре лимфоцитов.

2.Опухолевые клетки 1Л210 и Р815 являются продуцентами супрессорного фактора (ОСФ), имеющего молекулярную массу меньшую или близкую 0,5к0а. Для него характерна термостабильность, резистентность к ферментному протеолизу, к действию липазы и фосфолипазы С и не чувствительность к обработке нейраминидазой, из чего следует, что ОСФ не является белком.

3. Механизмом антипролиферативного действия ОСФ является индукция апоптоза и блокада клеточного цикла митогенстимулированных Ти В-лимфоцитов, поскольку увеличивается количество апоптотических КонА- и ЛПС-стимулированных лимфоцитов и количество лимфоцитов в воЛ^-фазе.

4. Лейкозные клетки не чувствительны к аутокринному воздействию низкомолекулярных продуктов, так как ОСФ не изменяет пролиферацию, не блокирует клеточный цикл опухолевых клеток Ы210 и Р815 и не вызывает их апоптоз. Лейкозные клетки не способны к собственному контактному торможению, так как изменение плотности клеток в культуре не влияет на их рост, но сохраняют определенную чувствительность к контактному торможению со стороны клеток костного мозга, поскольку выраженность супрессорного действия костномозговых клеток в отношении пролиферации опухолевых клеток уменьшается по мере снижения плотности распределения клеток в совместных культурах.

5. ОСФ отменяет опосредованную клетками костного мозга иммуносупрессорную активность, поскольку нивелирует антипролиферативное действие клеток костного мозга на КонА- и ЛПС-стимулированный бластогенез. ОСФ не влияет на цитостатическое противоопухолевое действие клеток костного мозга, так как не изменяет пролиферативный ответ клеток Ы210 и Р815 на действие клеток костного мозга.

6. Наличие иммунорегуляторных функций у ОСФ свидетельствует об участии низкомолекулярных медиаторов, продуцируемых опухолевыми клетками, в ускользании опухоли из под системы противоопухолевого иммунного надзора.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Селедцов В.И., Тарабан В .Я., Селедцова Г.В., Самарин Д.М., Авдеев И.В., Сенюков В.В., Повещенко О.В., Кащенко Э.А., Козлов В.А. Противоопухолевая и естественная супрессорная активность костномозговых клеток. Сравнительное исследование // Научный отчет ИКИ СО РАМН 1996, Новосибирск 1997. - С.22-23.

2. Селедцов В.И., Селедцова Г.В., Тарабан В.Я., Сенюков В.В., Самарин Д.М., Повещенко О.В., Кащенко Э.А., Козлов В.А. Сравнительное исследование противоопухолевой цитостатической и естественной супрессорной активности костномозговых клеток // Бюлл.эксп.биол.и мед. -1998.-Т.125, № 4.-С.437-439.

3. Селедцов В.И., Сенюков В.В., Повещенко О.В., Тарабан В.Я., Самарин Д.М., Селедцова Г.В., Кащенко Э.К. Механизмы цитостатического действия костномозговых клеток. // Russian J.Immunology.- Тезисы докладов 2-го съезда иммунологов России (6-9 сентября 1999 года)-1999.- С.55.

4. Сенюков В.В., Селедцов В.И. Повещенко О.В., Тарабан В.Я., Самарин Д.М., Селедцова Г.В., Кащенко Э.А. Растворимый фактор и контактное межклеточное взаимодействие в вызываемой клетками костного мозга супрессии роста лейкозных клеток // Материалы 5-й отчетной сессии ИКИ СО РАМН-2000 - С.121-122.

5. Сенюков В.В., Селедцов В.И., Повещенко О.В., ВЛ.Тарабан,, В А.Козлов. Растворимый фактор и межклеточное контактное взаимодействие в осуществляемом клетками костного мозга цитостазисе // Бюлл.эксп.биол.и мед.-2000- Т. 129(6)- С.657-660.

6. Seledtsov V.l., Senyukov V.V., Seledtsova G.V., Avdeev I.V., Samarín D.M., Taraban V.Ya., Poveschenko O.V., Morenkov A.V., Kozlov V.A. Bone marrow cells in suppressing leukemic cell growth // Russian Immimology.-2001.-V.6.-P.203-206.

7. Повещенко O.B., Селедцов В.Й., Тарабан В.Я., Самарин Д.М., Сенюков В.В., Селедцова Г.В., Козлов В.А. Спонтанная секреция опухолевыми линиями низкомолекулярного супрессорного фактора. //Евразийский Медицинский Журнал.- 2004.-Т.З.-С.58-67.

8. Повещенко О.В., Селедцов В.И., Сенюков В.В., Самарин Д.М., Селедцова Г.В., Козлов В.А. Роль низкомолекулярных опухолевых продуктов в регуляции иммунных реакций и роста опухоли Н Современное состояние и перспективы развитая экспериментальной и клинической онкологии -Материалы Российской научно-практической конференции (г.Томск, ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, 24-25 июня 2004 г.)- С .64.

J

/

)

ч

г

(

Подписано в печать 31 01 2005 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1 Тираж 100 экземпляров Отпечатано в типографии ООО «Компания ЮзерС», г Новосибирск, Красный проспект 1ЭТУ1

РНБ Русский фонд

2005-4 46422

! 6 ФЕ5»

1199