Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Циторедуктивные операции и гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия в комплексном лечении распространенных форм интраабдоминального рака

ДИССЕРТАЦИЯ
Циторедуктивные операции и гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия в комплексном лечении распространенных форм интраабдоминального рака - диссертация, тема по медицине
Беляев, Алексей Михайлович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беляев, Алексей Михайлович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе карциноматоза брюшины. Статистика и прогноз.

1.2 Лечение диссеминированного по брюшине дигестивного и овариального рака.

1.3 Обоснование интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

1.4 Циторедуктивные операции как элемент комплексного лечения.

1.5 Результаты комплексного лечения запущенного рака органов живота.

1.6 Современные представления об отборе больных для комплексное лечения.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Дополнительные методы исследования.

2.3. Характеристика лечебных методов.

2.4. Характеристика экспериментального материала.

2.5. Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Клинико-экспериментальное обоснование параметров методики гипертермической внутрибрюшной перфузии

3.1. Влияние внутрибрюшной гипертермии на органы и ткани живота в эксперименте.

3.2. Обоснование параметров и технического оснащения гипертермической внутрибрюшинной перфузии.

3.3. Температура тканей и органов больного во время гипертермической внутрибрюшинной перфузии

ГЛАВА 4. Ретроспективный анализ лечения больных с карциноматозом брюшины дигестивного и овариального происхождения в общехирургическом стационаре.

ГЛАВА 5 Комплексное лечение больных с применением циторедуктивной операции и интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии

5.1. Общая характеристика больных, получивших комплексное лечение (ИО ГВБ XT).

5.2. Предоперационное обследование и отбор пациентов на комплексное лечение с применением циторедуктивных операций и интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

5.3. Интраоперационная диагностика.

5.4. Морфологическая характеристика и стадирование по системе TNM первичной опухоли.

5.5. Циторедуктивные операции.

5.6. Адъювантная интраоперационная гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия.

5.7. Осложнения и летальность в послеоперационном периоде при комплексном лечении с применением циторедуктивных операций и интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

5.8. Ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения.

5.9. Комплексное лечение при редких формах карциноматоза брюшины.

Обсуждение результатов.

ГЛАВА 6. Комбинированное лечение больных с карциноматозом брюшины от дигестивного рака после циторедуктивных операций с применением внутрибрюшинной химиотерапии в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 7. Лечение асцита злокачественного происхождения методом внутрибрюшинной химиотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беляев, Алексей Михайлович, автореферат

Актуальность темы

Проблема карциноматоза брюшины до сих пор остается актуальной при лечении дигестивного и овариального рака. Наличие перитонеального карциноматоза является неблагоприятным фактором прогноза выживаемости больных (Chu D.Z. et al., 1989; Eltabbakh G.H. et al., 1998; Blair S.L. et al., 2001). При первичной операции у 10-20% больных с дигестивным раком обнаруживают диссеминацию опухоли по брюшине (Sugarbaker Р.Н., 2000). При этом большинство хирургов указывают на нецелесообразность больших операций и рекомендуют симптоматическое лечение и паллиативные операции по жизненным показаниям. Попытки выполнить резекционные операции у этих больных неизбежно ведут к рецидиву опухоли на брюшине, не улучшают выживаемости и качества жизни этих больных (Симонов Н.Н. с соавт., 1998,2001; Kakeji Y. et al.,1998; Ouchi К. et al., 1998).

Системная химиотерапия для профилактики и лечения перитонеального карциноматоза неэффективна, а применение больших доз цитостатиков неизбежно ведет к серьезным осложнениям, связанным системной токсичностью препаратов (Нариманов М.Н. с соавт., 2001; Переводчикова Н.И., 2001; Clark J.W., 1997; Man Е. et al., 2000). Применение регионарной внутрибрюшинной химиотерапии как самостоятельного способа лечения карциноматоза брюшины также малоэффективно (Чиссов В.И.,1999; Bree E.et al., 2001).

В то же время, в публикациях последних лет предлагается рассматривать перитонеальный карциноматоз как регионарное распространение опухоли, сопоставимое с метастазами в лимфатические узлы. В соответствии с этим рекомендуется изменить подходы к лечению карциноматоза брюшины и применить комбинированные и комплексные локорегионарные способы лечения (Давыдов М.И. с соавт.,

2000, 2002; Jahne J. und Piso P., 1998; Hayes N. et al,1999; Sugarbaker P.H., 1989,1998,2000; Yonemura Y. etal., 1991, 1999, 2001).

В начале 80-х годов появляются сообщения о возможности выполнения регионарной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии как способа лечения карциноматоза брюшины (Shiu М.Н. et al.,1980; Spratt J.S., 1980). К этому времени уже был открыт и апробирован с высокой эффективностью цисплатин, и на его основе стали возможными циторедуктивные операции при раке яичников (Vong R., De Cosse J., 1990; Hunter W.R. et al., 1992; Baker N.R. et al., 1994; Dauplat J. et al., 1997; Kristensen G.B.,1997).

С конца 80-х годов появляются сообщения о начале клинических испытаний нового способа локорегионарной химиотерапии — гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии (Koga S. et al., 1988; Sugarbaker P.H., 1989; Fujimoto S. et al., 1989; Yonemura Y. et al., 1991). Развитие методики привело к необходимости совершенствования циторедуктивных операций как первого этапа комплексного лечения карциноматоза брюшины (Sugarbaker Р.Н., 1989, 1995, 2002; Yonemura Y. etal., 1991, 1999).

Внутрибрюшинная химиотерапия позволяет создать концентрацию цитостатического препарата в брюшной полости в 20-1400 раз превышающую этот показатель в плазме крови (Dedrick R.L., 1985; Jacquet P., 1996, 1998). Этот феномен увеличивает эффективность и снижает системную токсичность цитостатиков (Markman М., 1991; Sugarbaker Р.Н., 1996). Температурная модуляция чувствительности опухолевых клеток повышает цитотоксичность некоторых химиопрепаратов на опухолевые клетки в десятки раз и увеличивает проницаемость опухолевой ткани для цитостатиков (Hahn G., 1979; Waller К. et al., 1987; Storm К., 1989; Elias D. et al., 2002). Появление возможности повлиять на остаточную опухолевую ткань на брюшине при помощи новой методики начало менять подход к лечению перитонеального карциноматоза.

Первые клинические результаты комплексного лечения с применением циторедуктивных операций и ГВБХТ дают обнадеживающие результаты при карциноматозе брюшины от рака желудка (Yonemura Y. et al.,1996; Yu W. et al., 1998; Hirose R. et al.,1999; Fujimoto S. et al.,1999), колоректального рака (Huang et al., 1996; Schneebaum S.et al.,1996), овариального рака (Koga S. et al., 1988; Storm F.K. et al., 1989), а также при злокачественной мезотелиоме и псевдомиксоме брюшины (Mangero L.B.et al., 1999; Sugarbaker P.H. et al.l996, 2000; Jivan S. et al.,2002).

Доказана эффективность температурной модуляции цитостатиков при ВБХТ и температурно-временная зависимость цитотоксичности химиопрепаратов (Zim S. et al., 1987; Watanabe M. et al., 1992; Rietroek R.C., 1996; de Lima Vazquez V. et al., 2003), однако остаются нерешенными вопросы температурно-временных параметров методики, особенно касающихся «жестких» температурных режимов. Остаются неизученными изменения в тканях и органах живота и переносимость гипертермии при «жестких» температурных режимах гипертермической внутрибрюшинной перфузии.

Сведения об осложнениях, связанных с ГВБХТ, в литературе описаны (Schnake K.J. et al., 1999; Loggie B.W. et al., 1996, 2000; Verwaal V.J. et al., 2004), однако, эти данные недостаточны и совсем не касаются «жестких» температурных режимов метода.

И хотя вопросы фармакодинамики некоторых цитостатиков при ВБХТ изучены достаточно подробно (Detrick R.L., 1985; Jacquet P. et al., 1998; Rossi C.R. et al., 2003; Van Ruth S. et al., 2004), остаются неоднозначными подходы к выбору препаратов, их комбинации и дозировкам, используемых для адъювантной внутрибрюшинной химиогипертермии.

Увеличение объема и совершенствование технологии циторедуктивных операций, интраоперационное применение агрессивных методик внутрибрюшинной химиотерапии расширило показания к комплексному лечению и повысило требования к отбору пациентов для данного комбинированного лечения (Yonemura Y. et al.l991,1999; Sadeghi В. et al., 2000; Sugarbaker P.H., 1995, 2000). Однако в настоящее время отсутствуют четкие клинико-инструментальные критерии отбора пациентов на этот вид лечения.

У трети больных с перитонеальным карциноматозом диссеминация опухоли по брюшине возникает через 3-18 месяцев после визуально радикальных операций (Sadeghi В. et al., 2000; Jayne D. G. et al., 2002). И хотя имеются в литературе данные о превентивном использовании внутрибрюшинной химиотерапии, в том числе в гипертермическом режиме (Fujimara Т. et al., 1994; Yonemura Y. et al., 1995, 2001; Vaillant J. C. et al. 2000; Fujimoto S. et al., 2002), в настоящее время нет эффективных способов профилактики метахронного карциноматоза брюшины у лиц с высоким риском его возникновения. Цель исследования.

Научно обосновать и разработать для практического внедрения различные варианты комплексного лечения распространенных форм злокачественных опухолей брюшной полости, включающие циторедуктивные операции и гипертермическую внутрибрюшинную химиотерапию в «жестком» температурном режиме.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. В экспериментальных условиях изучить влияние внутрибрюшинной гипертермии перфузионным способом в «жестком» температурном режиме на морфофункциональное состояние органов живота, заживление дигестивных анастомозов и изменение функции жизненно важных органов и систем организма.

2. Научно обосновать и разработать методику внутрибрюшинной гипертермической перфузии в «жестком» температурном режиме, отработать оптимальные параметры ее проведения в эксперименте и в клинике.

3. Провести анализ результатов диагностики и лечения больных с перитонеальным карциноматозом в условиях общехирургического стационара.

4. Оценить эффективность комплексного лечения больных с карциноматозом брюшины, включающего циторедуктивные операции и адъювантную интраоперационную гипертермическую внутрибрюшинную химиотерапию в «жестком» температурном режиме.

5. Изучить профилактическую значимость гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии у больных с высоким потенциальным риском возникновения карциноматоза брюшины.

6. Выработать критерии отбора больных для комплексного лечения с применением циторедуктивной хирургии и гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

7. Оценить эффективность комбинированного лечения больных с карциноматозом брюшины дигестивного происхождения с использованием адъювантной внутрибрюшинной химиотерапии в раннем послеоперационном периоде.

8. Исследовать эффективность внутрибрюшинной химиотерапии на течение изнуряющего асцита при карциноматозе брюшины. Научная новизна.

Показана переносимость внутрибрюшинной гипертермии перфузионным способом в «жестком» температурном режиме тканями живота, дигестивными анастомозами и в целом организмом животного. Доказана эффективность новой методики для лечения и профилактики перитонеального карциноматоза.

Предложен новый метод комплексного лечения больных с карциноматозом брюшины циторедуктивными операциями в сочетании с адъювантной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией в «жестком» температурном режиме. Оформлена заявка на изобретение нового способа лечения карциноматоза брюшины.

Обоснована и разработана в эксперименте, внедрена в клинику методика внутрибрюшинной гипертермической перфузии в «жестком» температурном режиме.

Разработаны оптимальные технические параметры для интраоперационной гипертермической перфузионной химиотерапии и новые режимы для комбинированного лечения больных с карциноматозом брюшины.

Создано соответствующее техническое оснащение для проведения интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии перфузионным способом в «жестком» температурном режиме с системой температурного мониторинга и мониторинга жизнедеятельности пациента. Получен патент на изобретение нового технического оснащения методики внутрибрюшинной гипертермии.

Разработаны критерии отбора больных с запущенными опухолями органов живота к комплексному лечению с применением циторедуктивных операций и адъювантной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Карциноматоз брюшины - это грозный признак неблагоприятного прогноза течения заболевания, в основе которого лежит регионарное распространение опухоли на серозный покров органа с последующей поэтапной диссеминацией по брюшине. Для его лечения приемлемы регионарные способы воздействия - циторедуктивные операции и внутрибрюшинная химиотерапия. Интраоперационная гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия является наиболее эффективным способом адъювантного воздействия на остаточную опухоль на брюшине после циторедуктивной операции.

2. Больные с карциноматозом брюшины, находящиеся на лечении в общехирургических стационарах, не получают должного адекватного и дифференцированного лечения. Результаты лечения этих больных могут быть улучшены за счет применения у части из них циторедуктивных операций в комбинации с внутрибрюшинной химиотерапией, либо использования внутрибрюшинной химиотерапии с симптоматической целью.

3. Локорегионарная гипертермия брюшной полости животного в эксперименте при «жестком» температурном режиме вполне переносима. Внутрибрюшинная гипертермическая перфузия не вызывает необратимых изменений в тканях живота, не нарушает заживления дигестивных анастомозов, не приводит к существенным расстройствам жизненноважных функций.

4. Циторедуктивные операции с оптимальной циторедукцией опухоли и адъювантная гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия в «жестком» температурном режиме являются эффективным способом лечения карциноматоза брюшины. Осложнения при данном способе лечения связаны, главным образом, с объемом оперативного вмешательства, а расстройства от адъювантного воздействия обратимы и носят временный характер.

5. Основным условием эффективности комплексного лечения у больных с карциноматозом брюшины дигестивного и овариального рака является выполнение оптимальной циторедукции опухоли. Поэтому размер и распространенность перитонеального карциноматоза, а также резектабельность первичной опухоли являются самыми важными прогностическими факторами и основными параметрами, влияющими на отбор больных для комплексного лечения.

6. Интраоперационная гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия является эффективным способом профилактики диссеминации опухоли по брюшине у лиц с высоким риском возникновения карциноматоза брюшины. Перитонеальный диагностический лаваж с цитологическим исследованием у больных без карциноматоза брюшины выявляет микродиссеминацию опухоли по брюшине и определяет показания к проведению гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии с профилактической целью.

7. Применение комбинированного лечения в виде циторедуктивных операций и внутрибрюшинной химиотерапии в раннем послеоперационном периоде при карциноматозе брюшины желудочного и толстокишечного происхождения улучшает результаты лечения, и этот способ должен применяться у этих больных после циторедуктивных операций при невозможности выполнить интраоперационную внутрибрюшинную химиотерапию в гипертермическом режиме.

8. Внутрибрюшинная химиотерапия является эффективным способом симптоматической терапии при напряженном асците злокачественного происхождения.

Практическая значимость работы.

1. Определен круг обязательных исследований и разработан оптимальный алгоритм предоперационной и интраоперационной диагностики для решения вопроса показаний и противопоказаний к комплексному лечению больных с перитонеальным карциноматозом.

2. Обосновано и создано техническое оснащение для проведения интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии в «жестком» температурном режиме открытым и закрытым способами.

3. Разработаны и внедрены параметры гипертермической внутрибрюшинной перфузии и комбинации цитостатиков при адъювантной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии.

4. Выработаны рекомендации по диагностике запущенных опухолей органов живота с карциноматозом брюшины, по объему циторедуктивных операций у больных с запущенным раком желудка, колоректальным раком и раком яичников, по проведению интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии, по профилактике осложнений и ведению больных данной категории в послеоперационном периоде.

Практическая значимость полученных результатов выражается в снижении числа диагностических ошибок у больных с запущенными опухолями органов живота и карциноматозом брюшины, выработке лечебной тактики и улучшении качества и продолжительности жизни этих больных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2000), «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2001), «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001).

Сделаны доклады по теме диссертации на онкологическом обществе Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2001), на Хирургическом обществе Москвы и московской области (Москва, 2003), на Хирургическом обществе Пирогова (Санкт-Петербург, 2000, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, подана заявка на изобретение способа лечения, получен патент на изобретение устройства.

Реализация.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиники военно-морской и общей хирургии ВМедА, клиники неотложной онкологии СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе, клиники торакальной хирургии СПб академии последипломного образования, отделения торако-абдоминальной хирургии и 1 хирургического отделения городской больницы 26, хирургического отделения 1 Военно-морского клинического госпиталя. * *

Мы благодарны за активную помощь, оказанную при выполнении данной работы, профессору Багненко С.Ф., профессору Тарасову В.А., профессору Гриневу М.В. и глубоко признательны всем сотрудникам кафедры военно-морской и общей хирургии ВМедА, кафедры торакальной хирургии СПб МАЛО, клиники неотложной онкологии СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, отделения торако-абдоминальной хирургии и I хирургического отделения городской больницы 26, хирургических отделений 1 Военно-морского клинического госпиталя, которые в разное время помогали в накоплении клинического опыта и в осуществлении настоящего исследования.

17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Циторедуктивные операции и гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия в комплексном лечении распространенных форм интраабдоминального рака"

выводы.

1. Более 20% больных с карциноматозом брюшины, находящихся на лечении в общехирургических стационарах, получают лишь симптоматическую помощь по неотложным показаниям, имеют локальную диссеминацию опухоли по брюшине, и около 75% из них не имеют отдаленных метастазов. Этим больным показано комплексное лечение в виде циторедуктивных операций с интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией для увеличения продолжительности жизни. Более 25% пациентов, имеющих карциноматоз брюшины, многократно поступают в общехирургические стационары с напряженным асцитом и значительную часть оставшейся жизни проводят в этих лечебных учреждениях, где им выполняют лишь повторные лапароцентезы для эвакуации жидкости из брюшной полости. Этой категории больных показана внутрибрюшинная химиотерапия для улучшения качества жизни и увеличения времени пребывания вне хирургического стационара.

2. Экспериментальные исследования на животных доказали переносимость тканями органов брюшной полости гипертермии в «жестком» температурном режиме. Гипертермическая перфузия брюшной полости животного при температуре перфузата 45°-47°С в течение 90 минут вызывает неодинаковое повышение температуры различных органов живота и различную переносимость ими гипертермии. Морфологические изменения при внутрибрюшинной гипертермии наиболее выражены в брюшине, селезенке и печени, наименее — в поджелудочной железе, почках, желудке, толстой и тонкой кишке. Эти изменения представлены воспалительной реакцией и носят обратимый характер. Отсутствует отрицательное влияние гипертермии на заживление анастомозов. Функциональные расстройства жизненноважных систем животного носят временный и компенсированный характер.

3. Внутрибрюшинная гипертермическая химиотерапия в «жестком» температурном режиме - эффективный и безопасный способ адъювантного лечения больных с карциноматозом брюшины при условии соблюдения режимов и параметров проведения методики, а также должного ее технического оснащения.

4. Комплексное лечение в виде циторедуктивных операций и гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии в «жестком» температурном режиме является эффективным способом лечения больных с карциноматозом брюшины дигестивного и овариального происхождения. При этом лечении продолжительность жизни пациентов с карциноматозом брюшины желудочного, толстокишечного и овариального происхождения увеличивается с 6,2±1,4, 7,1±1,5 и 9,4±2,8 месяцев до 12,8±1,3, 14,6±1,5 и 22,4±1,2 месяцев (р<0,05), а при условии выполнения оптимальной циторедукции опухоли на брюшине до 15,8±2,1, 18,4±1,9 и 25,3±2,3 месяцев (р<0,05), соответственно. Статус жизнедеятельности (KPS) возрастает 67±2% до 73 ±4%. Летальность и осложнения, возникшие у больных при проведении комплексного лечения, зависят от объема оперативного вмешательства и практически не зависят от температурного воздействия и системной токсичности цитостатиков.

5. Главным прогностическим фактором эффективности комплексного лечения больных с карциноматозом брюшины дигестивного и овариального происхождения выступает полнота циторедукции опухоли на брюшине.

6. Циторедуктивные операции в комплексе с гипертермической внутрибрюшинной химиотерапией - эффективное средство лечения больных с псевдомиксомой, мезотелиомой и саркоматозом брюшины. Комплексный метод лечения увеличивает выживаемость этих пациентов, улучшает качество их жизни и удлиняет интервалы между повторными операциями.

7. Пациенты с серозоинвазивными злокачественными опухолями желудка и толстой кишки при отсутствии макроскопически определяемого карциноматоза брюшины, должны быть отнесены к группе риска возникновения перитонеального карциноматоза. У этой категории больных в 29% случаев при раке желудка и 27% при раке толстой кишки при диагностическом лаваже брюшной полости выявляются опухолевые клетки, что является признаком диссеминации опухоли по брюшине. Этим больным показана адъювантная гипертермическая внутрибрюшинная химиотерапия с целью профилактики метахронного карциноматоза брюшины. Такая лечебно-диагностическая тактика при серозоинвазивном дигестивном раке снижает частоту рецидива опухоли по брюшине почти в 10 раз.

8. В основе отбора больных для комплексного лечения лежит прогнозирование полноты циторедукции опухоли по брюшине, резектабельности первичной опухоли и оценка общесоматического состояния пациента. Обследование больных с карциноматозом брюшины в общехирургических стационарах должно быть сосредоточено на оценке распространенности перитонеального карциноматоза.

9. Комбинированное лечение в виде циторедуктивных операций и внутрибрюшинной химиотерапии в раннем послеоперационном периоде при карциноматозе брюшины желудочного и толстокишечного происхождения увеличивает продолжительность жизни больных с 6,4±2,3 до 9,1 ±1,1 месяца, а при оптимальной циторедукции опухоли по брюшине до 11,7±1,1 месяцев (р<0,05), уменьшает выраженность асцита и улучшает качество жизни. Этот резервный способ адъювантной внутрибрюшинной химиотерапии может быть рекомендован после циторедуктивной операции при незначительной резидуальной опухоли и невозможности выполнить интраоперационную внутрибрюшинную химиотерапию в гипертермическом режиме.

10. Внутрибрюшинная химиотерапия является эффективным способом симптоматического лечения больных с напряженным асцитом злокачественного происхождения от дигестивного или овариального рака. Ее применение приводит к исчезновению признаков асцита у 41,2% больных и уменьшает выраженность асцита у 29,4%. В целом, сокращается число госпитализаций и повторных лапароцентезов у больных с напряженным асцитом более чем в 2 раза, и в оставшийся период жизни больного в 2 раза увеличивается время жизни вне стационара с улучшенным ее качеством. Индекс жизнедеятельности (KPS) возрастал с 49±3% до 65±4% (р<0,05).

11. Комплексный метод лечения целесообразно проводить в клинических центрах, имеющих опыт лечения больных с распространенными опухолями живота. Хирурги этих центров должны иметь опыт выполнения больших нестандартных операций. Необходимо иметь специальное техническое оснащение для проведения интраоперационной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии и специалистов, владеющих навыками работы с этой аппаратурой. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для дооперационного отбора больных на комплексное лечение необходимо применять все методы инструментальной диагностики, в том числе малоинвазивные лапароскопические, позволяющие установить резектабельность опухоли и возможность выполнения оптимальной циторедукции на брюшине. Совместное применение УЗИ и КТ в отличие от изолированного их использования повышает чувствительность исследования в 1,5-2,5 раза. Применение лапароскопической диагностики позволяет в 92% стратифицировать карциноматоз брюшины (размеры опухолевых узлов и их распространение) и сделать заключение о возможности выполнения оптимальной циторедукции.

2. При прогнозировании переносимости больными комплексного лечения необходимо исследовать их общесоматическое состояние. Целесообразно оценить индекс жизнедеятельности больного и при показателях последнего ниже 50% (по шкале KPS) и выше 4,0 (по шкале ECOG) комплексное лечение проводить не рекомендуется. В дооперационном, послеоперационном периодах, а также при динамическом наблюдении за пациентами, получившими комплексное лечение, следует применять опросник для онкологических больных EORTC QLQ - С30, который дает возможность количественно оценить субъективный статус больного, качество его жизни и эффективность проводимого лечения.

3. Размер резидуальных опухолевых имплантантов на брюшине при выполнении циторедуктивной операции у больных с карциноматозом брюшины для эффективности адъювантной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии не должен превышать при раке желудка 3-5 мм в диаметре, при толстокишечном и овариальном раке 5-7 и 10-15 мм, соответственно.

4. Для безопасности и эффективности гипертермической внутрибрюшинной перфузии при комплексном лечении необходимо соблюдать следующие принципы исполнения методики:

- внутрибрюшинную гипертермическую перфузию проводить открытым способом;

- температуру перфузата в животе во время гипертермической перфузии поддерживать в пределах 45°-47°С;

- градиент температуры в животе во время перфузии не должен превышать 3°С;

- объемная скорость перфузии должна быть не менее 1 ООО мл/мин.;

- при температуре воздуха в операционной выше 25°С и избыточном весе пациента принять меры для профилактики системной неуправляемой гипертермии больного во время лечебной процедуры путем искусственного охлаждения магистральных сосудов и использования охлажденных инфузионных сред;

Техническое оснащение методики должно обеспечить автоматическое регулирование нагрева циркулирующего раствора, температурный мониторинг больного и аппаратуры, мониторинг жизненноважных функций пациента.

5. При выполнении адъювантной гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии целесообразно применять следующие комбинации цитостатиков:

- при карциноматозе брюшины желудочного и толстокишечного происхождения и при псевдомиксоме брюшины: митомицин С (35 мг/м 2) и цисплатин - (100 мг/м 2);

- при карциноматозе брюшины от рака яичников и при мезотелиоме брюшины: цисплатин (100 мг/м 2) и доксорубицин (50 мг/м 2);

- при саркоматозе брюшины: цисплатин (150 мг/м ).

Две трети дозы цитостатиков вводить в перфузат при достижении его температуры 43 °С и остальную треть дозы через 60 минут (через 2/3 продолжительности процедуры).

6. Диагностический лаваж брюшной полости на предмет обнаружения атипичных клеток у больных с серозоинвазивным дигестивном раке необходимо выполнять сразу после лапаротомии до резекционного этапа. В брюшную полость необходимо одномоментно инфузировать не менее 800 см3 изотонического раствора хлорида натрия. Экспозиция составляет 5-10 минут, в течение которой оператор обеспечивает омывание раствором всех отделах живота. Для цитологического исследования необходимо из полости малого таза забирать не менее 400 см3 этого раствора, подвергать его центрифугированию со скоростью 2500 об/мин в течение 20 минут и осадок использовать для диагностики.

7. Внутрибрюшинную химиотерапию в раннем послеоперационном периоде после циторедуктивной операции необходимо выполнять в течение трех суток в виде ежедневных инфузий в брюшную полость комбинации цитостатиков по следующим схемам:

- для больных с карциноматозом брюшины желудочного происхождения: митомицин С (10 мг/м2, первые сутки после операции) и цисплатин (50 мг/м2, первые-третьи сутки).

- для больных с карциноматозом брюшины толстокишечного происхождения: митомицин С (10 мг/м2 первые сутки после операции) и 5-фторурацил (750 мг/м2 первые-третьи сутки). Дренажи из брюшной полости убирать на следующие сутки после окончания внутрибрюшинной химиотерапии.

8. Внутрибрюшинную химиотерапию при напряженном асците злокачественного происхождения для улучшения качества жизни нужно делать либо в гипертермическом, либо в нормотермическом режимах. Гипертермическую внутрибрюшинную химиотерапию необходимо проводить однократно в течение 90 минут при температуре перфузата 45°-47°С. В перфузат добавлять следующую комбинацию цитостатиков:

- при раках желудка и толстой кишки - митомицин С (35 мг/м2) и цисплатин (100 мг/м2);

- при раке яичников - цисплатин (100 мг/ м2 ) и доксорубицин (50 мг/ м2).

Нормотермическую внутрибрюшинную химиотерапию целесообразно проводить в течение трех суток в виде ежедневных инфузий в брюшную полость цитостатиков следующей комбинации:

- при раке желудка: митомицин С (10 мг/м2) - в первые сутки цисплатин (50 мг/м2) - первые-третьи сутки;

- при раке толстой кишки: митомицин С (10 мг/м2) - в первые сутки и 5-фторурацил (750 мг/м2) - в течение первых-третьих суток;

- при раке яичников: цисплатин (50 мг/м2) и доксорубицин (15 мг/ м2) в течение первых - третьих суток.