Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Цитологическая диагностика редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитологическая диагностика редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы - диссертация, тема по медицине
Григорук, Ольга Григорьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Григорук, Ольга Григорьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика больных и методы обследования.

ГЛАВА 2. Цитологическая диагностика доброкачественной формы листовидных опухолей молочной железы.

ГЛАВА 3. Цитологическая диагностика пограничных форм листовидных опухолей.

ГЛАВА 4. Цитологическая диагностика злокачественных фиброэпителиальных опухолей молочной железы.

4Л. Злокачественные листовидные опухоли.

4.2. Стромальные саркомы молочной железы.

4.3. Карциносаркомы.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Григорук, Ольга Григорьевна, автореферат

Актуальность темы.

Фиброэпителиальные опухоли молочной железы встречаются в онкологической практике сравнительно редко. По данным различных авторов, они составляют от 0,3 до 2,6 % всех опухолей молочных желез (Баженова А.П. с соавт., 1981; Курбанов Р.Л., Насыров А.Н., 1981; Ржанков С.В., Хачкурузов С.Г., 1978; Трапезников Н.Н. с соавт, 1989; Auger Manon. et al, 1989; Latteri M.A. et al, 1996; Matar N. et al, 1998; Reinfuss M. et al, 1996).

В группу фиброэпителиальных опухолей относят двухкомпонентные опухоли с преобладанием соединительнотканного компонента, который в саркоме доминирует, а в группе фиброэпителиальных новообразований сочетается с эпителиальным (Богатырев В.Н., Воротников И.К., 1999; Летягин В.П. с соавт., 1987; Silverman J.S, Tamsen А, 1996).

До настоящего времени многие авторы указывают на значительные трудности клинического выявления этих опухолей, не решены многие вопросы, связанные с их диагностикой и лечением. Особенности морфогенеза, пролиферации стромального компонента, характер эпителиально-стромальных взаимоотношений диктуют необходимость параллельного изучения листовидных опухолей и сарком молочной железы (Богатырев В.Н., Воротников И.К., 1999; Летягин В.П., Ермилова В.Д., Воротников И.К., 1997; Buchberger W. et al, 1991; Yeoh G.P., Cheung P.S., Chan K.W, 1999).

Листовидная опухоль (листовидная фиброаденома, гигантская миксома-тозная фиброаденома, интраканаликулярная фиброаденома с клеточной стромой, филлодная фиброаденома и др.) является довольно редким новообразованием, представляет значительный интерес для цитологического изучения, но малое число наблюдений, которыми обычно располагают исследователи, не позволяет решить большинство кардинальных вопросов. Это касается возможностей дооперационной диагностики, морфологической систематизации листовидной опухоли и ее отличия от саркомы, морфо- и гистогенеза, адекватного лечения и прогноза (Богатырев В.Н., Воротников И.К., 1999; Jle-тягин В.П., Воротников И.К., Корженкова Г.П., 1997; Странадко Е.Ф., Бах-мутский Н.Г., 1983; Франк Г.А., Белоус Т.А., Бахмутский Н.Г., 1984).

В Международной гистологической классификации ВОЗ (1995) в разделе фиброэпителиальных новообразований выделена группа листовидных опухолей. Листовидные опухоли делят на три группы: доброкачественная форма, пограничная форма и злокачественная форма (Grimas М.М., 1992, Rao C.R. et al, 1992; Reinfuss M. et al, 1996).

Наиболее сложной для диагностики являются пограничные формы. Псевдосаркоматозная строма является, вероятно, связующим звеном между дисгормональными и откровенно саркоматозными изменениями (Головин Д.К, 1982).

Саркомы молочной железы многие авторы по патогенезу делят на две большие группы: опухоли, возникающие из листовидных опухолей; опухоли, возникающие из сгромы молочной железы (Ахундова М.Д., 1984; Кур-банов Р.Л., Насыров А.Н., 1981; Летягин В.П. с соавт., 1987; Braga М et al, 1987; RandrianjafisamindrakotrokaN.S. et al, 1996).

В стромальных саркомах молочной железы не удается обнаружить признаков предшествующей листовидной опухоли. По вариантам гистологических форм саркомы из листовидной опухоли существенно не отличались от первичных сарком молочной железы, однако стромальные саркомы характеризовались менее благоприятным клиническим течением заболевания и, как правило, приводили больных к гибели в первые 3 года после проведенного лечения (Франк Г.А., Белоус Т. А., Бахмутский Н.Г., 1984).

Морфогенез стромальных сарком, отличающихся более злокачественным клиническим течением, остается неясным (Франк Г.А., Белоус Т.А., Бахмутский Н.Г., 1984). В немногочисленных сообщениях о саркомах молочной железы не приводятся данные о соотношении стромальных и возникших из листовидной опухоли. Определить способ развития удается только в сравнительно ранние стадии развития процесса, в далеко зашедших случаях это вряд ли возможно (Головин Д.И., 1982).

Листовидная опухоль привлекает многих исследователей своей потенциальной возможностью трансформации в саркому молочной железы за счет злокачественных изменений в строме. Это позволяет считать ее предзлокаче-ственной опухолью или предсаркомой. Кроме того, наличие эпителиального компонента не исключает развития карциномы. Смешанная злокачественная опухоль или карциносаркома молочной железы также является продуктом этих изменений в двух составных элементах листовидной опухоли (Бахмут-ский Н.Г., Агамова К.А., 1983).

Редкость, своеобразие клинического течения и полиморфизм морфологического строения, вероятно, объединяют разнородность взглядов на природу этих опухолей и на адекватность лечебных мероприятий.

Немногочисленные сообщения об этой группе опухолей носят, как правило, описательный характер и подчеркивают сложность диагностики, лечения и его неблагоприятные результаты с пятилетней выживаемостью при саркоме молочной железы 16-68 % (в зависимости от гистологической формы опухоли (Богатырев В.Н., Воротников И.К., 1999; Летягин В.П., Воротников И.К., Корженкова Г.П., 1997; Rosen P.P. et al, 1988).

Возможности цитологической диагностики редких фиброэпителиальных форм по данным литературы составляют 9 % (Летягин В.П., Воротников И.К., Корженкова Г.П., 1997), 22 % (Stanley M.W et al, 1988), 37,5 % (Бахмут-ский Н.Г., Агамова К.А., 1983), при листовидных опухолях; при комплексном клинико-цитологическом обследовании уточняющая дифференциальная диагностика листовидной опухоли, саркомы и к ар цин о саркомы оказалась возможной почти у половины больных 44,9 % (Бахмутский Н.Г., Агамова К.А., 1983). Тогда как цитологическая диагностика нелистовидных фиброаденом приближается к диагностике различных форм рака молочной железы (96 %) и составляет 91,7 % (Malberger Е. et al, 1997).

В литературе вопрос о роли цитологического метода в распознавании редких фиброэпителиальных опухолей освещен недостаточно, хотя в числе немногих, цитологическое исследование позволяет судить о процессе до начала лечения, когда требуются максимально достоверные сведения, подтверждающие клинический диагноз (Бахмутский Н.Г., Агамова К.А., 1983; Странадко Е.Ф., Бахмутский Н.Г., 1983; Hou M.F. et al, 1993; Mottot С. et al, 1978; Shet Т., Rege J, 2000). Однако, цитологические особенности диагностики листовидных опухолей, сарком и карциносарком чётко не определены, также как и не решены вопросы дифференциальной диагностики заболеваний трудно различимых групп. Мало освещена роль показателей ДНК проточной цитофлуорометрии в объективизации данных световой микроскопии редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы.

Изучение вопросов цитологической диагностики группы редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы в результате приводит к выбору правильного метода лечения, оптимального объема оперативного вмешательства и возможностей определения исхода заболевания.

В связи с вышесказанным возникла необходимость детального изучения редких опухолей молочной железы цитологическим методом диагностики (с помощью окраски по Паппенгейму), сопоставляя с гистологическим материалом, с использованием дополнительных методик: ДНК - проточной цитофлуорометрии.

Цель исследования.

На основании анализа собственных данных (ретроспективного сопоставления цитологического и гистологического материала с клиническим течением) разработать основы цитологической дифференциальной диагностики редких новообразований молочной железы (листовидной опухоли, пограничной листовидной опухоли, сарком и карциносарком).

Задачи исследования.

1. Провести комплексное клинико-морфологическое исследование, включающее цитологический (с данными ДНК-проточной цитофлуорометрии) и гистологический методы диагностики и сопоставить данные различных методов.

2. Изучить особенности цитологических картин редких новообразований молочной железы: листовидной опухоли, пограничной листовидной опухоли, сарком и карциносарком.

3. Выявить дифференциально-диагностические признаки характерные для различных видов редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы.

4. Определить критерии адекватности материала и эффективность использования цитологического метода диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе обследования больных, с учетом критериев ВОЗ (чувствительность, точность, специфичность).

5. Оценить значимость цитологического метода в комплексной диагностике редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы

Научная новизна.

Впервые детально описаны цитологические критерии диагностики редких фиброэпителиальных опухолей молочных желез на светооптическом уровне.

В работе выработаны критерии дифференциальной цитологической диагностики исследуемых опухолей с другими заболеваниями молочной железы, оценена значимость цитологического метода (включая данные ДНК-проточной цитофлуорометрии) в комплексной диагностике редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили выявить цитоморфологические признаки характерные для редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы. Полученные данные о дифференциально-диагностических цитологических критериях имеют ценное значение при выборе наиболее рационального метода лечения и уточнения прогноза заболевания. Проведенный анализ больных с редкими опухолями молочных желез и разработанные критерии цитологической диагностики, иллюстрированные микрофотографиями, во избежание ошибочных цитологических диагнозов, могут быть рекомендованы для использования в практической работе цитологических лабораторий онкологических учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Цитологическое исследование редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы, при условии адекватности пункционного материала, позволяет устанавливать точный цитологический диагноз у большинства больных и является первым морфологическим подтверждением опухоли, что помогает намечать рациональный план лечения, уточнять прогноз.

2. Теоретическим обоснованием правомерности цитологической верификации редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы служат результаты сравнительного изучения цитологических и гистологических данных с использованием дополнительных методик: ДНК - проточной цитоф-луорометрии.

3. На основании характерных цитологических признаков возможна цитологическая дифференциальная диагностика листовидной опухоли, пограничной листовидной опухоли, саркомы и карциносаркомы.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском съезде клинических цитологов (г. Самара, 1999), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (г. Барнаул, 1999), на заседании маммологической секции ассоциации акушер-гинекологов, неонатологов и маммологов (г. Барнаул, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии» (г. Барнаул, 2001), на объединенной научной конференции кафедры онкологии, кафедры гистологии Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), отделений Государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер»: клиникодиагностической лаборатории (цитологии), общей онкологии, патолого-анатомического, поликлинического, маммологического, опухолей головы и шеи, пульмонологического, горакоабдоминального, урологии (г. Барнаул, 2002).

Публикации. Материалы диссертации объективно и полно представлены в 8 печатных работах.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику цитологической и гистологической лабораторий, поликлинического отдела, отделений маммологии и общей онкологии Государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой онкологический диспансер», кафедр гистологии и патологической анатомии Алтайского государственного медицинского университета.

Результаты исследования используются при практической работе врачами цитологических лабораторий онкологических диспансеров и межрегиональных диагностических центров Алтайского края.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 50 микрофотографий, 3 диаграммы и 13 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Указатель литературы включает 50 работ отечественных и 157 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитологическая диагностика редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Цитологическое исследование при диагностике редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы является единственным морфологическим обоснованием диагноза до операции. Разработанные критерии адекватности пункционного материала позволяют повысить информативность цитологической диагностики редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы на амбулаторно - поликлиническом этапе обследования больных.

2. При цитологической диагностике доброкачественных листовидных опухолей предлагаем использовать выделение четырех вариантов опухоли с высокой предсказательной возможностью первого варианта (с обязательным присутствием соединительнотканных и эпителиальных клеточных элементов).

3. Цитологический диагноз злокачественной формы листовидной опухоли может выглядеть следующим образом: саркома, вероятно, злокачественная листовидная опухоль. При комплексном клинико-цитологическом обследовании уточняющая дифференциальная диагностика злокачественной формы листовидной опухоли возможна у 66,7 % больных.

3. На основании характерных цитологических признаков, отличающихся от злокачественных эпителиальных опухолей, уверенный цитологический диагноз стромальной саркомы можно устанавливать в 60 % случаев, а гистогенети-ческую принадлежность указывать в предположительной форме.

4. Злокачественные фиброэпителиальные опухоли составляют менее 1 % от всех злокачественных опухолей молочной железы. В дифференциальной цитологической диагностике сарком отмечаются цитологические особенности, характерные для злокачественной фиброзной гисгиоцитомы, фибро-, остео-, ангио- и нейрогенной саркомы.

5. Диагностическая эффективность цитологического метода выше при злокачественных фиброэпителиальных опухолях (62,1%), чем при доброкачественных (30,2%) и пограничных формах листовидной опухоли (16,7%).

6. Количественная оценка ДНК- методом лазерной проточной цитофлуорометрии является ценным дополнительным методом, позволяющим объективизировать и повысить диагностическую эффективность морфологического исследования материала при редких фиброэпителиальных опухолях молочной железы. Особую ценность метод имеет при диагностике пограничной формы листовидной опухоли.

7. Выработанные цитологические критерии доброкачественной и пограничной формы листовидной опухоли, саркомы и карциносаркомы позволяют верифицировать эти процессы, правильно оценивать особенности стромального и эпителиального компонента, повышая тем самым частоту установления правильного цитологического диагноза, способствуют планированию рационального лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать использовать полученные материалы по цитологической диагностике редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы для внедрения в практику врачам цитологических и клинико-диагностических лабораторий, а также врачам маммологам, хирургам, онкологам ЛПУ и онкологических диспансеров.

2. Для дифференциальной диагностики редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы целесообразно в качестве дополнительного критерия применять показатели количественной оценки ДНК методом лазерной проточной цитофлуорометрии, которая является ценным дополнительным методом, позволяющим объективизировать и повысить диагностическую эффективность цитологического исследования.

3. Рекомендовать полученные данные по цитологической диагностике редких фиброэпителиальных опухолей молочной железы для включения в программу по онкологии для студентов медицинских ВУЗов и слушателей ГИДУВов.