Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Цитокины и адгезивные молекулы в патогенезе первичного хронического гломерулонефрита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитокины и адгезивные молекулы в патогенезе первичного хронического гломерулонефрита у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цитокины и адгезивные молекулы в патогенезе первичного хронического гломерулонефрита у детей - тема автореферата по медицине
Вашурина, Татьяна Валериевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Вашурина, Татьяна Валериевна :: 2002 :: Москва

1. Список сокращений

2. Введение

Глава I. Современные представления об участии цитокинов и адгезивных молекул в патогенезе ХГН у детей (Обзор литературы)

1.1 Цитокины и адгезивные молекулы: краткая 13 характеристика основных свойств, механизм действия

1.2 Цитокины и тип иммунного ответа

1.3 Воспалительные механизмы гломерулярного повреждеь,

1.3.1 Формирование гломерулярного мононуклеарного 19 инфильтрата

1.3.2 Пролиферация мезангиальных клеток

1.3.3 Гломерулосклероз

1.3.4 Модель цитокиновых взаимодействий

1.4 Невоспалительные механизмы гломерулярного повреждения

1.4.1 НСМИ, ФСГС

1.4.2 Мембранозная нефропатия

1.5 Терапевтические подходы к модификации гломерулярного воспаления

Глава II. Материалы и методы

2.1 Характеристика исследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Измерение уровней ФНО-а, HJ1-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-(3Ь sIC AM-1 в сыворотке крови методом энзим-связанного иммуносорбентного анализа (ELISA)

Глава Ы. Исследование уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2,

ИЛ-10, ТФР-Pi, sICAM-1 в сыворотке крови детей с различными морфологическими вариантами первичного ХГН

3.1 Уровни ФНО-а в сыворотке крови детей с различными 50 морфологическими вариантами ХГН

3.2 Уровни ИЛ-6 в сыворотке крови детей с различными 53 морфологическими вариантами ХГН

3.3 Уровни ИЛ-2 в сыворотке крови детей с различными 55 морфологическими вариантами ХГН

3.4 Уровни ИЛ-10 в сыворотке крови детей с различными 56 морфологическими вариантами ХГН

3.5 Уровни ТФР-(3| в сыворотке крови детей с различными 58 морфологическими вариантами ХГН

3.6 Уровни sICAM-1 в сыворотке крови детей с различными 59 морфологическими вариантами ХГН

Глава IV. Исследование уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2,

ИЛ-10, ТФР-Pi, sICAM-1 в сыворотке крови детей с различными клиническими формами первичного ХГН

4.1 Уровни ФНО-а в сыворотке крови детей с различными клиническими формами ХГН

4.2 Уровни ИЛ-6 в сыворотке крови детей с различными 70 клиническими формами ХГН

4.3 Уровни ИЛ-2 в сыворотке крови детей с различными 75 клиническими формами ХГН

4.4 Уровни ИЛ-10 в сыворотке крови детей с различными 79 клиническими формами ХГН

4.5 Уровни ТФР-[3| в сыворотке крови детей с различными 83 клиническими формами ХГН

4.6 Уровни sICAM-1 в сыворотке крови детей с различными 88 клиническими формами ХГН

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Вашурина, Татьяна Валериевна, автореферат

До настоящего времени хронический гломерулонефрит (ХГН) остаётся одной из ведущих причин, приводящих к конечной стадии хронической почечной недостаточности.

Течение хронического гломерулонефрита зависит от разнообразных иммунопатологических и локальных клеточно-опосредованных реакций, способствующих повреждению гломерулы. Инфильтрация гломерулы лимфоцитами, моноцитами и пролиферация резидентных гломерулярных клеток составляют основу формирования пролиферативных вариантов ХГН (мезангиопролиферативного гломерулонефрита, мезангиокапиллярного гломерулонефрита, экстракапиллярного гломерулонефрита). Склероз гломерулы и интерстиция определяет прогрессирование гломерулонефрита.

Нарушение нормальной экспрессии молекул клеточной адгезии на поверхности эндотелиальных клеток и их последующего взаимодействия с противорецепторами на моноцитах, лимфоцитах способствует развитию мононуклеарной инфильтрации гломерулы. Доказательства тесной связи выраженной гломерулярной экспрессии молекул межклеточной адгезии-1 (ICAM-1) на мезангиальных, эндотелиальных клетках с инфильтрацией моноцитами, лимфоцитами, диффузной мезангиальной пролиферацией продемонстрированы: в экспериментальных моделях гломерулонефритов, IgA-нефропагии, липид-индуцированного гломерулярного повреждения [58, 68, 73, 79, 123, 155, 188, 199]; при непосредственных исследованиях биоптатов больных

IgA-нефропатией [17, 103, 121, 131, 136, 141, 172, 184, 189, 200], мезангиопролиферативным ГН (без IgA-депозитов) [105, 189], мезангиокапиллярным ГН (I типа) [38, 140], экстракапиллярным гломерулонефритом [23, 145].

Цитокины моноцитов/макрофагов, Т-лимфоцитов, собственно почечных клеток участвуют в механизмах развития и регуляции вышеописанных процессов [1, 3, 4, 27, 42, 93, 134, 168].

Стимуляция или ингибиция пролиферации мезангиальных клеток зависят от преобладания действия провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6) или трансформирующего фактора роста-(3| (ТФР-(3|), который является потенциальным ингибитором роста мезангиальных клеток и стимулятором синтеза основных компонентов экстрацеллюлярного матрикса [93, 168]. In vivo показано формирование гломеругосклероза и накопление коллагена I, III типа у мышей с трансгенной экспрессией TOP-(3t [82, 120], повышение внутригломерулярной экспрессии этого фактора в экспериментально-индуцированных нефритах [138], снижение увеличенного матриксного синтеза и экспрессии ТФР-(3| при применении терапии, блокирующей его в антитимоцитарном ГН (анти-ТЬу-ГН) [29, 30].

Отсутствие доказательств иммунокомплексного (ИК) повреждения гломерулярной базальной мембраны (ГБМ) при непролиферативных гломерулопатиях (нефротическом синдроме с минимальными изменениями и фокально-сегментарном гломерулосклерозе) привело к усиленному исследованию роли Т-лимфоцитов, как основных источников факторов, способных повышать гломерулярную проницаемость к белкам плазмы.

В настоящее время не вызывает сомнения, что основой развития данных заболеваний является дисфункция Т-лимфоцитов [62, 163].

Выявлено, что выраженное повышение проницаемости ГБМ к альбумину сыворотки крови, свойственное для этих состояний, способны вызывать лишь ФНО-а и ИЛ-8 [62], а косвенным фактором, ответственным за протеинурию при нефротическом синдроме с минимальными изменениями (НСМИ), может являться ИЛ-2 [62, 72]. Продемонстрировано, что дефицит противовоспалительного ИЛ-10 у больных НСМИ способствует неадекватной секреции фактора васкулярной проницаемости [111, 112, 115].

Тем не менее, несмотря на большое количество экспериментальных работ, в клинических условиях комплексные исследования цитокиновых взаимодействий при ХГН (особенно у детей) крайне немногочисленны, а их результаты противоречивы. Ни в одной работе не проводилась совокупная оценка синтеза, секреции, клиренса исследуемых цитокинов и растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 (sICAM-1). Отдельно механизмы их клиренса исследованы также недостаточно.

До настоящего времени мало изучено значение определения содержания про- и противовоспалительных цитокинов, растворимых фракций адгезивных молекул в сыворотке крови при различных морфологических вариантах, клинических формах и стадиях хронического гломерулонефрита.

Недостаточно известно о влиянии отдельных лабораторных показателей активности заболевания и функционального состояния почек на сывороточные концентрации цитокинов и адгезивных молекул.

Немногочисленны сведения об изменениях уровней про- и противовоспалительных цитокинов, растворимых фракций адгезивных молекул под воздействием иммуносупрессивной терапии.

Цель работы: установить патогенетическое значение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также молекул межклеточной адгезии по изменению их содержания в сыворотке крови при разных формах и стадиях первичного ХГН.

Задачи исследования: 1. Изучить содержание ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-[3,, sICAM-1 в сыворотке крови больных ХГН в зависимости от морфологического варианта, клинической формы и стадии заболевания.

2. Выявить наличие связи между изменением уровней данных цитокинов, sICAM-1 и длительностью процесса, отдельными лабораторными показателями активности ХГН, функциональным состоянием почек.

3. Оценить влияние стероидной терапии на изменения сывороточных концентраций ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-Р,, sICAM-1 при стероид-резистентном и стероидчувствительном нефротическом синдроме ХГН.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрии проведено исследование про-воспалительных и противовоспалительных цитокинов, молекул межклеточной адгезии и просклеротических факторов роста при разных формах и в разных стадиях хронического гломерулонефрита.

Впервые в клинических условиях удалось показать степень участия каждого из этих факторов в патогенезе отдельных форм гломерулонефрита.

Впервые в детской нефрологии выявлено максимальное повышение сывороточных уровней ФНО-а в сочетании с увеличением ТФР-(3| при наиболее неблагоприятном мезангиокапиллярном варианте гломерупонеф-рита, что объясняет максимальную выраженность воспаления в сочетании со склонностью к прогрессированию, отличающие этот тип гломерулонефрита.

Впервые доказана специальная патогенетическая роль ИЛ-2 в развитии стероидчувствительного нефротического синдрома.

Впервые в детской нефрологии удалось показать, что одним из факторов, отвечающих за прогрессирование ФСГС, является ТФР-Р|

Получены косвенные доказательства потери ИЛ-6 с мочой, что делает определение этого цитокина нецелесообразным для оценки активности хронического гломерулонефрита.

Впервые в детской нефрологии в клинических условиях доказано отсутствие прямого влияния стероидной терапии на уровень ФНО-а, ИЛ-6,

ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-Pi sICAM-1 в сыворотке крови больных хроническим гломерулонефритом, имеющих нефротический синдром.

Практическая значимость

Определение высоких уровней ФНО-а в сыворотке крови больных в активной стадии хронического гломерулонефрита обосновывает целесообразность разработки клинического применения растворимых рецепторов ФНО-а и моноклональных антител к этому фактору с целью снижения активности процесса.

Отсутствие нормализации сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-10, slCAM-1 в стадии клинико-лабораторной ремиссии стероидчувст-вительного нефротического синдрома даёт теоретическое обоснование длительных поддерживающих курсов иммуносупрессивной терапии у этих больных для профилактики рецидива.

Нарастание уровня ТФР-(3| является прогностически неблагоприятным фактором, свидетельствующим о прогрессировании гломерулонефрита.

Обнаружение параллельно высоких уровней ФНО-а и ТФР-(3| может быть использовано для подтверждения диагноза мезангикапиллярного гломерулонефрита.

Повышение ИЛ-2 является маркером стероидчувствительного нефротического синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитокины и адгезивные молекулы в патогенезе первичного хронического гломерулонефрита у детей"

ВЫВОДЫ

1. Хронический гломерулонефрит сопровождается повышением ФНО-а, sICAM-1 в сочетании с низким уровнем Ил-10 в сыворотке крови, что подтверждает участие про- и противовоспалительных цитокинов и молекул межклеточной адгезии в патогенезе ХГН, независимо от морфологических и клинико-лабораторных проявлений.

2. Неблагоприятное течение мезангиокапиллярного ГН обусловлено максимальной продукцией ФНО-а с параллельным повышением ТФР-р,.

Прогрессирование ФСГС поддерживается нарастанием продукции ТФР- р| по мере течения болезни.

3. Увеличенное содержание циркулирующего ТФР-Pi у детей с гематурическим синдромом при мезангиопролиферативном ГН, а также зависимость между уровнем ТФР-Pi и IgM при ФСГС может являться предиктором связи мезангиальной пролиферации с вторичным гломерулосклерозом.

4. При развитии клинико-лабораторной ремиссии стероидчувствительного НС не наступает нормализации сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, sICAM-1, что является основанием для назначения поддерживающих курсов стероидной терапии в этой стадии.

5. Повышение ИЛ-2 свойственно стероидчувствительному НС и не выявляется при других формах НС, что подтверждает разные механизмы развития этих форм заболевания.

6. Совпадение сниженного уровня ИЛ-6 в крови с нарушением канальцевой функции почек по осмотическому концентрированию косвенно свидетельствует о потере ИЛ-6 с мочой и делает его изолированное определение в крови больных ХГН неинформативным. Уровни ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-рь sICAM-1 в сыворотке крови не зависят от степени протеинурии и функционального состояния почек.

Не обнаружено непосредственного прямого влияния стероидов, применяемых перорально или в виде пульс-терапии, на сывороточные концентрации ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-(3,, sICAM-1 как у стероидчувствительных, так и у стероидрезистентных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При идиопатическом нефротическом синдроме у детей целесообразно определение ИЛ-2 в сыворотке крови для прогнозирования эффекта кортикостероидной терапии.

При стероидрезистентном НС с целью разграничения мезангиокапиллярного ГН и ФСГС, а также с прогностической целью рекомендуется одновременное определение ФНО-а, ТФР-Рi и IgM. С целью вывления прогрессирования ФСГС рекомендуется исследование ТФР-Pi в динамике.

Для суждения об устойчивости клинико-лабораторной ремиссии НС можно рекомендовать исследования в крови ФНО-а, ИЛ-2, Ил-10, sICAM-1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитокины и адгезивные молекулы в патогенезе первичного хронического гломерулонефрита у детей

На правах рукописи

РГБ ОД

Батурина Татьяна Валериевна

2 6 ФЕВ 2002

ЦИТОКИНЫ И АДГЕЗИВНЫЕ МОЛЕКУЛЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПЕРВИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

14.00.09-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2001

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии Научного Центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сергеева Т.В.

доктор медицинских наук, профессор Сенцова Т.Б.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кириллов В.И.

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент

РАМН Сухих Г.Т.

Ведущая орг анизация:

Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «3~» ОЗ, 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу:

119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «J> PZ, 200,3г.

h

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук О. П. Фомина

P-ÏÏ3. éSé.ïtrû.S'/'f-'tO

Общая характеристика работы

Актуальность темы. До настоящего времени хронический "ломерулонефрит остаётся одной из ведущих причин, приводящих к фонической почечной недостаточности.

Течение хронического гломерулонефрита зависит от разнообразных шмунопатологических и локальных клеточно-опосредованных реакций, ;пособствующих повреждению гломерулы. Инфильтрация гломерулы шмфоцитами, моноцитами и пролиферация резидентных гломерулярных -.¡г?ток составляют основу формирования пролиферативных вариантов фонического гломерулонефрита (мезангиопролиферативного

■ломерулонефрита, мезангиокапиллярного гломерулонефрита,

исстракапиллярного гломерулонефрита). Склероз гломерулы и интерстиция шределяет прогрессирование гломерулонефрита.

Нарушение нормальной экспрессии молекул клеточной адгезии на юверхности эндотелиальных клеток и их последующего взаимодействия с фотиворецепторами на моноцитах, лимфоцитах способствует развитию юнонуклеарной инфильтрации гломерулы. Цитокины моноцитов/макрофагов, '-лимфоцитов, собственно почечных клеток участвуют в механизмах развития [ регуляции этих процессов [Пальцев М.А. с соавт. 1995, Кйатига М. г а1. 1997, Соиэег W.G. ег а1.1993, 8сЬоск1тапп Н.О. & а!. 1999 и др.].

Стимуляция или ингибиция пролиферации мезангаальяых клеток зависят т преобладания действия провоспалительных цитокинов (фактора некроза пухоли-а, интерлейкина-1, интерлейкнна-б) [Ва11агс11е Р.\У. е! а1. 1994, [.акргеук Р. ег а1. 1995, Taniguchi У. с1 а1. 1999 и др.] или трансформирующего ¡актора роста-Р) (ТФР-РД который является потенциальным ингибитором оста мезангиальных клеток и стимулятором синтеза основных компонентов кстрацеллюлярного матрикса [йгатига М. й а1. 1997, ЗсЬосЫтапп Н.О. га!. 1999 и др.].

В настоящее время не вызывает сомнения, что основой развития :епролиферативных гломерулопатий является дисфункция Т-лимфоцитов

[ватт Е.Н. е! а1. 2000]. Выявлено, что выраженное повышение проницаемости гломерулярной базальной мембраны к альбумину сыворотки крови, свойственное нефротическому синдрому с минимальными изменениями и фокально-сегментарному гломерулосклерозу, способны вызывать лишь фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) и интерлейкин-8 (ИЛ-8) [<3агш Е.Н. е! а1. 2000], а косвенным фактором, ответственным за протеинурию при нефротическом синдроме с минимальными изменениями, может являться ИЛ-2 [Неэкп 1.М. ег а1. 1991, Салп Е.Н. е1 а1. 2000]. Продемонстрировано, что дефицит противовоспалительного ИЛ-10 у больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями способствует неадекватной секреции фактора васкулярной проницаемости [МагБитсЛо К. е1 а1.1995, Ма^ипкЛо К. ег а1. 1997].

Тем не менее, несмотря на большое количество экспериментальны? работ, в клинических условиях комплексные исследования цитокиновьга взаимодействий при хроническом гломерулонефрите (особенно у детей) крайш немногочисленны, а их результаты противоречивы. Ни в одной работе ш проводилась совокупная оценка синтеза, секреции, клиренса исследуемы? цитокинов и растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-] (81САМ-1). Отдельно механизмы их клиренса исследованы также недостаточно

До настоящего времени мало изучено значение определения содержанш про- и противовоспалительных цитокинов, растворимых фракций адгезивньп молекул в сыворотке крови при различных морфологических вариантах клинических формах и стадиях хронического гломерулонефрита.

Недостаточно известно о влиянии отдельных лабораторных показателе! активности заболевания и функционального состояния почек на сывороточны концентрации цитокинов и адгезивных молекул.

Немногочисленны сведения об изменениях уровней про-противовоспалительных цитокинов, растворимых фракций адгезивных молеку под воздействием иммуносупрессивной терапии.

Цель работы: установить патогенетическое значени дровоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также молеку

межклеточной адгезии, по изменению их содержания в сыворотке крови, при разных формах и стадиях первичного хронического гломерулонефрита у детей. Задачи исследования:

1. Изучить содержание фактора некроза опухоли-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, трансформирующего фактора роста-Рь растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 в сыворотке крови больных хроническим гломерулонефритом в зависимости от морфологического варианта, клинической формы, стадии заболевания.

2. Выявить наличие связи между изменением уровней данных цитокинов, растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 и длительностью процесса, отдельными лабораторными показателями активности хронического гломерулонефрита, функциональным состоянием почек.

3. Оценить влияние стероидной терапии на изменения сывороточных концентраций фактора некроза опухоли-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, трансформирующего фактора роста-Рь растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 при стеровдрезистешном и стероидчувствительном нефротическом синдроме хронического гломерулонефрита у детей.

Научная новизна

Впервые в отечественной педиатрии проведено комплексное исследование провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, молекул межклеточной адгезии и просклеротаческнх факторов роста при разных формах и в разных стадиях хронического гломерулонефрита, что позволило, впервые в клинических условиях, показать степень участия каждого из этих факторов в патогенезе отдельных форм гломерулонефрита.

Впервые в детской нефрологии выявлено максимальное повышение сывороточных уровней фактора некроза опухоли-а в сочетании с увеличением трансформирующего фактора роста-р! при наиболее неблагоприятном мезангиокапиллярном варианте гломерулонефрита, что объясняет

максимальную выраженность воспаления в сочетании со склонностью к прогрессированию, отличающие этот тип гломерулонефрита.

Впервые в детской нефрологии удалось показать, что одним из иммунологических факторов, отвечающих за прогрессирование фокально-сегментарного гломерулосклероза, является трансформирующий фактор роста-р! .

Впервые доказана специальная патогенетическая роль ИЛ-2 в развитии стероид чувствительного нефротического синдрома.

Получены косвенные доказательства экскреции ИЛ-6 с мочой, что делает определение этого цитокина только в сыворотке крови нецелесообразным для оценки активности хронического гломерулонефрита.

Впервые в детской нефрологии в клинических условиях доказано отсутствие прямого влияния стероидной терапии на уровень фактора некроза опухоли-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, трансформирующего фактора роста-рь растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 в сыворотке крови больных хроническим гломерулонефритом, имеющих нефротический синдром.

Практическая ценность

Определение высоких уровней фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови больных в активной стадии хронического гломерулонефрита обосновывает целесообразность разработки клинического применения растворимых рецепторов ФНО-а и моноклональных антител к этому фактору с целью снижения активности процесса.

Отсутствие нормализации сывороточных уровней фактора некроза опухоли-а, ИЛ-2, ИЛ-10, растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 в стадии клинико-лабораторной ремиссии стероидчувствительногс нефротического синдрома даёт теоретическое обоснование длительны? поддерживающих курсов иммуносупрессивной терапии у этих больных дл$ профилактики рецидива заболевания.

Нарастание уровня трансформирующего фактора роста-)^ в сыворотк( крови, наблюдаемое при динамическом наблюдении за больными хроническиь

ломерулонсфритом, является прогностически неблагоприятным фактором, видетельствукмцим о прогрессировании гломерулонефрита.

Обнаружение параллельно высоких уровней фактора некроза опухоли-а и расформирующего фактора роста-р! в сыворотке крови может быть ¡спользовано для подтверждения диагноза мезангиокапиллярного ломерулонефрита.

Повышение сывороточного ИЛ-2 является маркером тероидчувствительного нефротическсго синдрома.

внедрение результате® работы в практику.

Основные положения диссертации обсуждены на Московском обществе ¡етских нефрологов (Москва, 2000 г.), юбилейной конференции, посвященной 5-тстию нефролотческого отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (2000 г.), ¡тором Всероссийском съезде педиатров-нефрологов (Москва, 2000 г.), юнгрессе педиатров (Москва, 2001 г.).

Исследование уровней фактора некроза опухоли-а и трансформирующего )актора роста-р] в сыворотке крови детей с первичным хроническим ломерулонефритом внедрено в практическую деятельность нефрологического тделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН и рекомендуется для использования в [ефрологических отделениях областных клинических больниц.

Структура диссертации: диссертационная работа изложена на ------

траницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, лавы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав о езультатах собственных наблюдений, заключения, выводов и практических юкомендаций. Список литературы включает 205 источников, в том числе 15

течественных и 190 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована--

аблицами и--------рисунками.

Содержание работы )бъем и методы исследования* Работа выполнена в нефрологическом ггделении (руководитель - д.м.н., профессор Сергеева Т.В.), в лаборатории

вирусологии и серологической диагностики (руководитель - д.м.н., профессор Сенцова Т.Б.) НИИ педиатрии НЦЗД РАМН.

Уровни ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-0ь зЮАМ-1 были изучены в сыворотке крови 59 детей с первичным хроническим гломерулонефритом, дети были в возрасте от 3 до 17 лет.

У 31 ребёнка с нефротической формой хронического гломерулонефрита в 11 случаях встречался стероидрезистентный нефротический синдром, в 20 -стероидчувствительный. Смешанная форма хронического гломерулонефрита отмечалась у 15 детей, из них: у 7 больных выявлялся стероидрезистентный нефротический синдром в сочетании с гематурией, у 5 - с гематурией и артериальной гипертензией, у 1 - с артериальной гипертензией; у 1 ребенка -стероидчувствительный нефротический синдром в сочетании с гематурией, у 1 - с артериальной гипертензией (АГ).

Все больные со стероидрезистентным нефротическим синдромом (24 ребенка) находились в активной стадии заболевания. Из 20 больных со стероид чувствительным нефротическим синдромом 8 детей находились в активной стадии, 14 - в стадии ремиссии.

Гематурическая форма хронического гломерулонефрита, представленная изолированным гематурическим синдромом в активной стадии, наблюдалась > 13 детей.

Сохранные парциальные функции почек отмечались у 33 больных, сниженные - у 25 (снижение СКФ по клиренсу эндогенного креатинина у 1 ребёнка, снижение функции осмотического концентрирования у 18 детей, сочетанное снижение обеих функций у 6). Хроническая почечна* недостаточность в начальной стадии выявлена у 1 больного.

Биопсия почки проведена 40 больным. По данным световой * электронной микроскопии, фокально-сегментарный гломерулосклеро: встречался в 15 биопсийных образцах, мезангиопролиферативный вариант - I 20 (без 1§А-депозитов - 16, с 1§А-депозитами - 4; с диффузной мезангиально{ пролиферацией - 18, с минимальной - 2), мезангикапиллярный вариант - в 5

Биопсия не проводилась 19 детям со стероидчувствительным нефротическим синдромом.

Контрольную группу составили 15 здоровых детей.

Для определения показателей ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-ßi, sICAM-1 в сыворотке крови использовался метод твёрдофазного энзим-связанного иммуноферментного анализа (ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay).

При постановке реакции использовались коммерческие наборы: "Human TNF-a EIA Kit", "IL-6 EIA Kit", "TGF-ßj ELISA" ("DRG International" USA), "IL-10 EIA Kit" ("PerSeptive Biosystems", USA), "human IL-2" (R&D Systems, USA), "sICAM-1" ("Endogen", USA). Результаты считывались на абсорбциометре MR-600 "Dynatech" (Германия).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики, корреляционного анализа, t-теста для определения достоверности различий в программе STATISTICA 5.0 на персональном компьютере.

Результаты исследований.

Для всех морфологических вариантов хронического гломерулонефрита оказалось характерным повышение уровня ФНО-а. Средние концентрации ФНО-а при фокально-сегментарном гломерулосклерозе (ФСГС) составили -18,47±6,70 пг/мл, при мезангиопролиферативном гломерулонефрите (МПГН) -17,49±6,05 пг/мл, при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (МКГН) -26,60±8,99 пг/мл, значимо превышая нормальные значения (3,03±4,37 пг/мл, р<0,001). При мезангиокапиллярном гломерулонефрите содержание ФНО-а оказалось максимальным, достигая 26,60±8,99 пг/мл, что было достоверно выше (р<0,05), чем концентрации этого цитокина при мезангиопролиферативном гломерулонефрите и фокально-сегментарном гломерулосклерозе. Степень повышения ФНО-а зависела от характера морфологических изменений - выраженное повышение от 22 пг/мл до 41 пг/мл

чаще (у 80%) наблюдалось при мезангиокапиллярном гломерулонефрите по сравнению с фокально-сегментарным гломерулосклерозом и мезангиопролиферативным гломерулонефритом (40% и 30% соответственно).

Повышение содержания ФНО-а оказалось характерньш для всех клинических форм хронического гломерулонефрита. Средний уровень ФНО-а превышал нормальные значения при изолированном стероидрезистентном нефротическом синдроме (НС) - 19,28±7,69 пг/мл (р<0,001), при стероидрезистентном НС с гематурией - 20,47±9,20 пг/мл (р<0,01), при стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной гипертензией - 19,10±7Д7 пг/мл (р<0,001), без достоверных различий межд> ними. Степень повышения ФНО-а не зависела от характера клинической формы.

В целом, в группе детей со стероидрезистентным нефротическим синдромом средние концентрации ФНО-а (п=24) составили 19,6б±7,80 пг/мл превысив контрольные значения (р<0,001).

Таким образом, выявленное в нашей работе существенное повышение сывороточных уровней ФНО-а при всех морфологических вариантах t клинических формах хронического гломерулонефрита подтверждает данньк экспериментальных работ in vitro и in vivo, показывающие выраженньк провоспалительные возможности этого фактора. В экспериментальны? нефритах высокие концентрации циркулирующего ФНО-а оказывал* повреждающее действие на эндотелиальные и мезангиальные клетки гломерулярную базальную мембрану, пролонгируя и усугубляя активносп процесса [Donovan K.L. et al. 1995, FujinakaH. et al. 1997, Le Hir M. et al. 1998] Полученные показатели совпадают с результатами Suranyi M.G. et al. 1993 Kacprzyk F. et al. 1996, Futrakul N. et al. 2000, доложившими о повышенш ФНО-а в сыворотке крови при фокально-сегментарном гломерулосклерозе мезангиокапиллярном гломерулонефрите у больных со стероидрезистентньп нефротическим синдромом, но отличаются от результатов Bustos С. et al. 1994 Kacprzyk F. et al. 1996, Daniel V. et al. 1997, обнаруживших его нормальны

уровни при фокально-сегментарном гломерулосклерозе и мезангиопролиферативном гломерулонефрите.

При стероид чувствительном нефротическом синдроме в активной стадии выраженное повышение ФНО-а от 29 пг/мл до 54 пг/мл наблюдалось у большего числа больных (в 62,5%), чем при стероидрезистентном нефротическом синдроме в активной стадии (в 45,8%). В среднем при гтероидчувсгвительном НС в активной стадии ФНО-а оказался выше кормы (25,78±13,38 пг/мл, р<0,01), без значимых отличий со зтероидрезистенгным НС в активной стадии. Повышение сывороточных концентраций ФНО-а при стероидчувствительном НС соотносится с его гиперпродукцией in vitro периферическими моноцитами крови [Bustos С. 'Л al. 1994] и результатами экспериментальных работ Garin Е.Н. et al. 2000, показавших его способность повышать проницаемость гломерулярной эазалыюй мембраны к альбумину сыворотки. Найденные нами увеличенные концентрации ФНО-а в сыворотке крови больных в активной стадии л'ероидчувствительного НС согласуются с результатами Suranyx M.G. ît al. 1993, но противоречат результатам других авторов [Цыгин А.Н. : соавт. 1997, Bustos С. et al. 1994, Inaba S. et al. 1996, Daniel V. et al. 1997].

В стадии ремиссии стероидчувствителыюго нефротического сипдрома увеличивалось число больных (57,1%) с умеренным повышением 1>НО-а (11,3-19 пг/мл) в сыворотке крови и уменьшалось число больных '42,9%) с выраженным повышением этого цитокина (22-32 пг/мл). Средний уровень ФНО-а в стадии ремиссии стероидчувствительного НС составил 20,58±6,60 пг/мл, превышая нормальные значения (р<0,001), но достоверно не этличаясь от уровня при стероидчувствительном НС в активной стадии.

ФНО-а при гематурической форме достиг 17,82±5,94 пг/мл, превысив контрольные значения (3,03±4,37 пг/мл, р<0,001 ), значимо не отличаясь от его средних концентраций при изолированном стероидрезистентном нефротическом синдроме, стероидрезистентном НС с гематурией, стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной гипертензией. У

больных с гематурической формой хронического гломерулонефрига преобладало умеренное повышение ФНО-а от 11,7 пг/мл до 18,5 пг/мл (в 69,2%).

Повышение растворимой фракции молекул межклеточной адгезии-1 (з1САМ-1) в сыворотке крови выявлено у всех наблюдаемых нами пациентов с фокально-сегментарным гломерулосклерозом (18,85±5,44 нг/мл, р<0,001), мезангиопролиферативным гломерулонефритом (19,18±5,23 нг/мл, р<0,001), мезангиокапиллярным гломерулонефритом (17,22±7,42 нг/мл, р<0,01), что было значимо вьппе нормы (4,28±2,84 нг/мл), но без достоверных различий между морфологическими вариантами. Степень повышения зЮАМ-1 не зависела от характера морфологических изменений.

Повышение 51САМ-1 наблюдалось при всех клинических формах хронического гломерулонефрита. Средний уровень $1САМ-1 составил 19,18±5,64 нг/мл (р<0,001) при изолированном стероидрезистентном НС, 17,50±6,Ю нг/мл (р<0,01) - при стероидрезистентном НС с гематурией, 17,42±7,68 нг/мл (р<0,001) - при стероидрезистентном НС с гематурией и АГ, значимо превышая нормальные значения, без достоверных различий между ними. Степень повышения зЮАМ-1 зависела от характера клинической формы. Наиболее тяжёлая смешанная форма хронического гломерулонефрита сочеталась с максимальным увеличением б1САМ-1 в сыворотке крови, то есть при присоединении к стероид резистентному нефротическому синдрому гематурии и артериальной гипертензии наблюдалось наибольшее количество детей (66,6%) с её выраженным повышением от 21,6 нг/мл до 23,8 нг/мл.

В целом, в группе детей со стероидрезистентным НС средние концентрации зЮАМ-1 (п=24) составили 18,25±6,02 нг/мл, превысив контрольные значения (р<0,001).

При стероидчувствительном НС в активной стадии выраженное повышение 81САМ-1 от 23,8 нг/мл до 24,1 нг/мл наблюдалось у меньшего количества больных (в 37,5%), чем при стероидрезистентном НС в активной стадии (в 54,3%). В среднем б1САМ-1 в сыворотке крови оказался выше нормы

(18,42±4,67 нг/мл, р<0,001), без значимых отличий со стероид резистентным НС в активной стадии.

Средний уровень sICAM-1 в стадии ремиссии стероидчувствительного нефротического синдрома составил 20,6б±4,32 нг/мл, превышая нормальные значения (р<0,001) и достоверно не отличаясь от уровня при л-ероидчувствительном НС в активной стадии.

При гематурической форме хронического гломерулонефрита уровень з1САМ-1 в сыворотке крови достиг 20,42±4,70 нг/мл, превысив контрольные ¡начения (р<0,001) и достоверно не отличаясь от средних концентраций при азолированном стероидрезистентном НС, стероидрезистентном НС с

ематурией, стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной тшертензией. У больных с гематурической формой хронического шомерулонефрита преобладало выраженное повышение sICAM-1 от Ю,4 нг/мл до 25,8 нг/мл (в 61,5%).

При хроническом гломерулонефрите повышенные уровни sICAM-1 в циркуляции могут отражать участие этой молекулы в подавлении адгезии шмфоцитов, моноцитов к эндотелию, быть следствием увеличенной жспрессии ICAM-1 на эндотелиальных, мезангиальных клетках или их «специфического протеолиза [Rothlein R. et al. 1991, Gearing A. J. H. :t al. 1993]. Усиление экспрессии ICAM-1 и секреции sICAM-1 вызывают тровоспалительные цитокины, в том числе ФНО-а [Pigott R. et al. 1992, Fortis С. ;t al. 1995]. Zahran M. et al. (2000) наблюдал увеличенное количество sICAM-1 в ;ыворотке крови детей со стероидрезистентным НС, но не выявил каких-либо юрреляций с активностью заболевания, гистологическими изменениями, таличием или отсутствием терапии. Наши данные совпадают с указанными результатами. Однако, Daniel V. et al. (1997), напротив, обнаружил уменьшение îICAM-1 в активной стадии как стероидчувствительного, так и ггероидрезистентного НС.

ТФР-Pi достоверно не отличался от нормальных значений '8,14±2,70 нг/мл) при фокально-сегментарном гломерулосклерозе

( 14,12± 15,79 нг/мл) и мезангиопролиферативном гломерулонефрите (13,18±9,03 нг/мл). Средние концентрации ТФР-fJj при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (МКГН) превысили контрольные показатели (16,83±5,63 нг/мл, р<0,05), но достоверно не отличались от средних концентраций при фокально-сегментарном гломерулосклерозе (ФСГС) и мезангиопролиферативном гломерулонефрите (МПГН). У больных мезангиокапиллярным гломерулонефритом (в 80%) преобладало умеренное повышение ТФР-Pi от 11,95 нг/мл до 23,45 нг/мл. Интересно, что больные мезангиокапиллярным гломерулонефритом сочетали значимое увеличение ТФР-pi в сыворотке (16,83±5,63 нг/мл, р<0,05) с наиболее высокими значениями ФНО-а (2б,б±8,99 пг/мл, р<0,05).

Известно, что мезангиокапиллярный гломерулонефрит является одной из форм, при которых воспаление наиболее выражено, и, параллельно активной воспалительной реакции, как правило, идёт склерозирование почечной ткани. Вероятно, гиперпродукция ФНО-а запускает неадекватную гиперсекрецию ТФР-Зь которая приводит к его повышению в крови и способствует дистантному действию, тем самым усугубляя повреждение гломерулы с последующим быстрым прогрессированием при данном морфологическом варианте.

Постепенное нарастание просклсротичсского действия ТФР-Pi отражает прямая корреляция его уровней в сыворотке крови с длительностью заболевания при фокально-сегментарном гломерулосклерозе (г=+0,70, р=0,01), выявленная в нашем исследовании. Как известно, фокально-сегментарный гломерулосклероз относится к склерозирующим формам гломерулопатий, прогрессирующих до хронической почечной недостаточности. Установление нарастающей во времени концентрации этого фактора в крови подтверждает в условиях клиники его просклеротическое действие, установленное в пробах in vitro [Nakamura T. et al. 1992, Ziyadeh F.N. et al. 1994, Pawluczyk I.Z. et al. 1998] и в эксперименте [KitamuraM. et al. 1997, Mozes M.M. et al. 1999, Schiller B. et al. 1999, Schocklmann H.O. et al. 1999 и др.]. В то же

время, наблюдаемое в динамике повышение ТФР-Р1 может быть маркером продолжающегося склерозирования почечной ткани.

В наших наблюдениях не получено достоверных отличий от нормы (8,14±2,70 нг/мл) средних концентраций ТФР-р| при изолированном стероидрезистенггном НС (16,96±16,86 нг/мл), стероидрезистентном НС с гематурией (13,00±7,40 нг/мл), стероидрезистентном НС о гематурией и АГ (14,24±11,45 нг/мл), возможно, в связи с большой вариабельностью этого показателя при небольшом числе пациентов в каждой из групп.

В литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся изучения показателей ТФР-р1 в сыворотке крови и его корреляций с лабораторными показателями активности процесса у больных хроническим гломерулонефритом. Мы нашли прямую корреляцию сывороточного ТФР-Р] с уровнем (г=+0,95, р<0,001) в крови детей с изолированным

стероидрезистентным НС, обусловленным фокально-сегментарным гломерулосклерозом. Большинством нефрологов разделяется точка зрения о том, что ^М-нефропатия может быть стадией, предшествующей развитию фокально-сегментарного гломерулосклероза, которая сочетается с отложением ^М на территории клубочков. Выявленный нами параллелизм между уровнем 1§М и ТФР-р! не только подтверждает участие ТФР-Р1 в процессе склерозирования почечной ткани при фокально-сегментарном гломерулосклерозе, но и косвенно указывает на то, что склерозирование соответствует участкам мезангиальной пролиферации, в которых и наблюдается отложение ^М. Мы предполагаем существование параллельных механизмов нарушения продукции IgM и ТФР-Рь обусловленное стимулирующим воздействием высоких концентраций ФНО-а. Стимулирующее влияние ФНО-а на синтез ТФР-Р1 и продукцию иммуноглобулинов (1д) доказано в работах Оотег-Оиеггего С. е1 а1. (1994), ЬЙатига М. ег а1. (1997), Ра\у1исгук I. Ъ. а а1. (1998).

При стероидчувствительном НС в активной стадии ТФР-р1 (11,04±11,33 нг/мл) оказался сравним с нормой, без достоверных различий с

уровнем ТФР-Р! при стероидрезистентном НС в активной стадии (15,13±12,94 нг/мл).

У детей в стадии ремиссии стероид чувствительного НС средние показатели ТФР-р! (11,20±10,10 нг/мл) сохранялись сравнимыми с нормой и достоверно не различались с его показателями в активной стадии.

Увеличенное, значимое по сравнению с нормой, содержание сывороточного ТФР-р! (14,21 ±8,32 нг/мл, р<0,05), выявленное нами только у детей с гематурической формой ХГН, представленной в наших исследованиях мезангиопролиферативным вариантом, подтверждает экспериментальные данные о связи ТФР-Р 1 с мезангиальной пролиферацией, а также может предполагать наличие связи мезангиальной пролиферации со вторичным гломерулосклерозом, описанной БЬосЫшапп Н.О. е! а1. (1999).

ИЛ-6 был снижен при всех морфологических вариантах хронического гломерулонефрита. В среднем при фокально-сегментарном гломерулосклерозе уровень ИЛ-6 составил 22,30±8,70 пг/мл (р<0,001), при мезангиопролиферативном гломерулонефрите - 20,43±11,44 пг/мл (р<0,001), при мезангиокапиллярном гломерулонефрите - 14,96±9,25 пг/мл (р<0,001), что было значимо ниже нормы (32,3± 1,59 пг/мл) без достоверных различий между вариантами. Степень снижения ИЛ-6 зависела от характера морфологических изменений - выраженное снижение от 7,4 пг/мл до 10 пг/мл преобладало при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (у 80%), по сравнению с фокально-сегментарным гломерулосклерозом и мезангиопролиферативным гломерулонефритом (в 6,7% и 25% соответственно).

ИЛ-6 был снижен при всех клинических формах хронического гломерулонефрита. В среднем при изолированном стероидрезистентном нефротическом синдроме уровень ИЛ-6 составил 20,77±7,42 пг/мл (р<0,001), при стероидрезистентном НС с гематурией - 23,11±10,48 пг/мл (р<0,01), при стероидрезистентном НС с гематурией и АГ - 17,78±9Д4 пг/мл (р<0,001), что было значимо ниже нормы без различий между формами. Степень снижения ИЛ-6 зависела от характера клинической формы -

выраженное снижение от 7,4 пг/мл до 10 пг/мл преобладало при стероидрезистентном НС в сочетании с гематурией и АГ (у 50%).

В целом, при стероидрезистентном НС в активной стадии (п=24) среднее содержание ИЛ-6 было достоверно ниже контрольных значений 20,93±8,76 пг/мл (р<0,001). При этом более низкие средние значения ИЛ-б (15,73±6,72 пг/мл, р<0,05) отмечались при снижении функции почек по осмотическому концентрированию, чем при сохранной функции почек (25,44±6,71 пг/мл).

При стероидчувствителыюм НС в активной стадии превалировали более низкие показатели ИЛ-6 (умеренная степень снижения от 10,5 пг/мл до 19,5 пг/мл - в 75%) по сравнению с активной стадией стероидрезистентного НС (незначительная степень снижения от 21 пг/мл до 29 пг/мл - в 50%). В среднем ИЛ-б при стероидчувствительном НС в активной стадии оказался ниже нормы (19,89±8,48 пг/мл, р<0,001), без достоверных различий со стероидрезистентным НС в активной стадии.

В стадии ремиссии стероидчувствительного НС по сравнению с активной стадией преобладало незначительное снижение ИЛ-6 от 23 пг/мл до 26 пг/мл (в 57,1%). Средние показатели ИЛ-6 у детей в стадии ремиссии стероидчувствительного НС сохранялись ниже нормы (25,62±10,0 пг/мл, р<0,01), но достоверно увеличивались по сравнению с его активной стадией (р<0,05), что происходило за счёт снижения (на 28,6%) числа детей с низким уровнем ИЛ-6.

Средние концентрации ИЛ-6 при гематурической форме хронического гломерулонефрита составили 19,73±П;69 пг/мл и были значимо ниже контрольных значений (р<0,001), достоверно не отличаясь от его средних концентраций при изолированном стероидрезистентном НС, стероидрезистентном НС с гематурией, стероидрезистентном НС с 1-ематурией и артериальной гипертензией.

Таким образом, мы выявили сниженные уровни ИЛ-6 в активной стадии хронического гломерулонефрита у всех исследованных больных при

отсутствии достоверных различий между морфологическими вариантами и клиническими формами.

Более низкие значения этого цитокина, определяемые в активной стадии стероидрезистентного НС у детей со сниженной функцией почек по осмотическому концентрированию, подтверждают заключение Nakamura А. et al. (1995) о возможном влиянии канальцевой реабсорбции и экскреции ИЛ-6 с мочой на его сывороточные концентрации. Следовательно, низкие уровни ИЛ-6 при этом состоянии частично обусловлены потерями данного цитокина с мочой. Поэтому, несмотря на большое количество экспериментальных работ и исследований нефробиоптатов больных с пролиферативными вариантами хронического гломерулонефрита [Waldner R. et al. 1993, Ballardie F.W. et al. 1994, Hirata E. et al. 1994], демонстрирующих локальное промитотическое влияние ИЛ-6 на мезангиальные клетки, определение его сывороточных уровней не несёт никакой информации без одновременного измерения его концентраций в моче. Большинство авторов вообще не находят или видят сравнимые с контролем концентрации ИЛ-6 в сыворотке крови больных с мезангиопролиферативным гломерулонефритом [Gordon С. et al. 1991, Hrvacevic R. et al. 1996, Kacprzyk F. et al. 1996], IgA-нефропатии [Hrvacevic R. et al. 1996, Kacprzyk F. et al. 1996, Wu Т.Н. et al. 1996, Maksic D. et al. 199B], мезангиокапиллярным гломерулонефритом (I типа) [Hrvacevic R. et al. 1996, Kacprzyk F. et al. 1996]. Сходные данные опубликованы у больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями и фокально-сегментарным гломерулосклерозом [Kacprzyk F. et al. 1996].

При всех морфологических вариантах хронического гломерулонефрита ИЛ-10 в сыворотке крови был достоверно снижен по сравнению с нормальными значениями (17,08± 15,33 пг/мл), без различий между вариантами. Его уровень составил: при фокально-сегментарном гломерулосклерозе (ФСГС) - 3,83±2,03 пг/мл (р<0,01), при мезангиопролиферативном гломерулонефрите (МПГН) - 3,58±2,11 пг/мл (р<0,001), при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (МКГН) -

3,48±0,79 пг/мл (р<0,05). Степень снижения ИЛ-10 не зависела от характера морфологических изменений.

При всех клинических формах хронического гломерулонефрита ИЛ-10 был достоверно снижен по сравнению с нормальными значениями, без различий между формами. Его уровень составил: при изолированном стероидрезистентном НС - 3,62±1,28 пг/мл (р<0,001), при стероидрезистентном НС с гематурией - 4,55±2,39 пг/мл (р<0,05), при стероидрезистентном НС с гематурией и АГ - 3,84±1,81 пг/мл (р<0,001). Степень снижения ИЛ-10 зависела от характера клинической формы, выраженное снижение от 2,6 пг/мл до 3,5 пг/мл преобладало при стероидрезистентном НС с гематурией и АГ (в 83,4%).

В целом, при стероидрезистентном НС в активной стадии (п=24) среднее содержание ИЛ-10 составило 3,97+1,79 пг/мл, что было достоверно ниже контрольных значений (р<0,01).

В активной стадии как стероидчув ствительного, так и стероидрезистентного НС в равном числе случаев (62,5% и 62,4%) превалировало выраженное снижение ИЛ-10, от 0,25 пг/мл до 3,4 пг/мл. Среднее содержание ИЛ-10 при стероидчувствительном НС в активной стадии оказалось ниже нормы (2,83±2,21 пг/мл, р<0,001), без достоверных различий со стероидрезистентным НС в активной стадии.

В стадии ремиссии стероидчувствительного НС, по сравнению с активной стадией, уменьшалось число пациентов (50%) с выраженным снижением ИЛ-10 от 2 пг/мл до 3,6 пг/мл, и увеличивалось число пациентов с умеренным (от 4,9 пг/мл до 6,2 пг/мл) и незначительным (от 12,5 пг/мл до 14,1 пг/мл) снижением (21,4% и 28,6% соответственно). Средние показатели ИЛ-10 у детей в стадии ремиссии стероидчувствительного НС сохранялись ниже нормы (5,69±4,22 пг/мл, р<0,05), но с тенденцией к повышению по сравнению с активной стадией.

Следует отметить выявленную нами позитивную корреляцию уровня ИЛ-10 с уровнем ФНО-а в сыворотке крови (г=+0,83, р<0,001) в стадии

ремиссии у стероидчувствнтельных иефротических больных (как при наличии, так и при отсутствии терапии), которая предполагает роль дефицита этого противовоспалительного цитокина в развитии стероидчувствительного НС, постулированную Ма^итоЬ) К. (1995).

В противном случае, в стадии ремиссии стероидчувствительного НС выявлялась бы их негативная корреляция, указывающая на возникновение обратной связи между ними, возможной лишь при достижении оптимальной продукции ИЛ-10, подавляющей гиперсекрецию ФНО-а. В первой фазе развития этого феномена ФНО-а стимулирует секрецию ИЛ-10. При недостаточной продукции ИЛ-10 это может продолжаться сколь угодно долго. Существование уникальной обратной связи ФНО-а с ИЛ-10 было описано Wanidworanum С. (1993).

Средние концентрации ИЛ-10 при гематурической форме хронического гломерулонефрита были значимо ниже контрольных значений (3,55±2,1 пг/мл, р<0,01), достоверно не отличаясь от его средних концентраций при изолированном стероид резисти ггном НС, стероидрезистентном НС с гематурией, стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной гипертензией. У детей с гематурической формой хронического гломерулонефрита преобладало выраженное снижение ИЛ-10 от 1,3 пг/мл до 3,5 пг/мл (в 77%).

Нормальное содержание ИЛ-2 определялось при каждом морфологическом варианте ХГН (ФСГС - 43,92±37,97 пг/мл, МПГН -54,70±35,49 пг/мл, МКГН - 50,26±42,70 пг/мл), достоверно не отличаясь от его контрольных значений (33,4±1Д0 пг/мл), без значимых различий между вариантами.

ИЛ-2 был сравним с контрольными значениями при изолированном стероидрезистентном НС (50,24±46,15 пг/мл), стероидрезистентном НС с гематурией (52,76±41,02 пг/мл), стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной гипертензией (28,86±17,72 пг/мл), без достоверных различий между ними.

В целом, при стероидрезистентном НС в активной стадии (п=24) среднее содержание ИЛ-2 составило 46,47139,44 пг/мл, достоверно не отличаясь от нормы. Нормальные и неопределяемые уровни ИЛ-2 в сыворотке больных фокально-сегментарным гломерулосклерозом при стероидрезистентном НС показали Бигап^ М.в. е1 а1. (1993), НиИоп Б.А. ег а1. (1994), что не расходится с нашими результатами.

В среднем ИЛ-2 оказался выше нормы (63,03±27,10 пг/мл, р<0,001) при стерондчувствительном НС в активной стадии (п=8), без достоверных различий со стероидрезистентным НС в активной стадии. При этом умеренное повышение ИЛ-2 от 62 пг/мл до 73,8 пг/мл отмечалось у 3 из 8 человек (37,5%), выраженное - от 98 пг/мл до 99 пг/мл - у 2 из 8 (25%).

В стадии ремиссии стероидчувствительного НС (п=14), по сравнению с его активной стадией, уменьшалось число больных (2 из 14 - 14,34%) с выраженным повышением ИЛ-2 (110-252 пг/мл), но увеличивалось число больных (8 из 14 - 57,2%) с умеренным повышением ИЛ-2 (от 62 пг/мл до 76,5 пг/мл). Средние показатели ИЛ-2 у детей в стадии ремиссии стероидчувствительного НС сохранялись выше нормы

(57Д5±25,45 пг/мл, р<0,001) и достоверно не различались с показателями в активной стадии.

ИЛ-2 в течение многих лет обсуждается как один из факторов, ответственных за нарушение проницаемости клубочковой гломерулярной базальной мембраны для белка, что и приводит к развитию НС [ватт Е.Н. 2000, Не$1ап ХМ. et а1. 1991]. Одновременное исследование нескольких цитокинов и при разных формах нефротического синдрома позволило нам установить, что ИЛ-2 участвует в развитии стероидчувствительного НС.

Большинство исследователей приводят данные об увеличенных уровнях растворимых рецепторов ИЛ-2 (зИЛ-2Р) при нефротическом синдроме с минимальными изменениями и фокально-сегментарном гломерулосклерозе, которые клинически проявляются стероидчувствительным и

стероидрезистентным НС в активной стадии [Цыгин А.Н. с соавт. 1997, Hulton S.A. et al. 1994, Daniel V. et al. 1997, Chnil S. et al. 2000 и др.].

Сведения о сывороточных уровнях ИЛ-2 при этих состояниях различны. Daniel V. et al. (1997) сообщает о повышении концентраций ИЛ-2 при активном стероидчувствительном НС, что соотносится с нашими данными, но отличается от данных Suranyi M.G. et al. (1993), Hulton S.A. et al. (1994), Neuhaus T.J. et al. (1995).

При гематурической форме хронического гломерулонефрита средние концентрации ИЛ-2 составили 54,33±34,91 пг/мл и не отличались от его контрольных значений и средних концентраций при изолированном стероидрезистентном НС, стероидрезистентном НС с гематурией, стероидрезистентном НС с гематурией и артериальной гипертензией.

Таким образом, в результате проведённых исследований нам удалось показать, что хроническому гломерулонефриту свойственно повышение в сыворотке крови провоспалительного ФНО-а, sICAM-1 и, напротив, - снижение ИЛ-6 и противовоспалительного ИЛ-10 (табл.1, табл.2).

Таблица 1

Уровни исследуемых цитокинов, sICAM-1 (M ± а) в сыворотке крови больных с различными морфологическими вариантами _ первичного хронического гломерулонефрита _

Морфологичес кие варианты ФНО-а (пг/мл) Ил-6 (пг/мл) Ил-2 (пг/мл) Ил-10 (пг/мл) ТФР-ß, (нг/мп) sICAM-1 (нг/мл)

ФСГС (п=15) 18,47 ±6,70*** 22,30 ±8,70*** 43,92 ±37,97 3,83 ±2,03** 14,12 ±15,79 18,85 ± 5,44***

МПГН (п=20) 17,49 ±6,05*** 20,43± 11,44*** 54,70 ± 35,49 3,58 ±2,11*** 13,18 ±9,03 19,18 ± 5,23***

МКГН(п=5) 26,60 ±8,99*** 14,96 ± 9,25*** 50,26 ±42,70 3,48 ±0,79* 16,83 ±5,63* 17,22 ± 7,42**

Здоровые дети

(п=15) 3,03 ±4,37 32,3 ±1,59 33,4 ± 1,20

(п=10) 8,14 ±2,70

(п=8) 17,08 ± 15,33

(п=7) 4,28 ±2,84

*Р < 0,05, сравнение с группой здоровых детей ** Р < 0,01, сравнение с труппой здоровых детей *** Р <0,001, сравнение с группой здоровых детей

Для большинства изученных показателей не обнаружено существенных различий между морфологическими вариантами, клиническими формами, а также стероид чувствительным и стероидрезистентным НС первичного хронического гломерулонефрита.

Присоединение к стероидрезистентному нефротическому синдрому гематурии, как и артериальной гипертензии, не оказывало влияния на содержание цитокинов и молекул межклеточной адгезии в сыворотке крови. Исключение составили уровни ФНО-а и ТФР-р! при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (табл. 1), и концентрации ИЛ-2 при стероидчувствительном нефротическом синдроме (табл. 2).

Таблица 2

Уровни исследуемых цитокинов, »1САМ-1 (¡VI ± а) п сьшоротке крови больных с различными клиническими формами первичного хронического

Клинические синдромы ФНО-а (пг/мз) Ил-6 (пг/мл) Ил-2 (пг/мл) Ил-10 (пг/мп) ТФР-р, (нг/мл) в1САМ-1 (яг/мл)

•НСР (п=24) 19,66 ± 7,80*** 20,93 ±8,76*** 46,47 ±39,44 3,97 ± 1,79** 15,13 ±12,94 18,25 ±6,02***

изолир (п=11) 19,28 ±7,69*** 20,77 ±7,42*** 50,24 ±46,15 3,62 ±1,28*** 16,96 ±16,86 19,18 ± 5,64***

с гематурией (п=7) 20,47 ±9,20** 23,11 ± 10,48** 52,76 ±41,02 4,55 ±2,39* 13,00 ±7,40 17,50 ±6,10**

с гем, АГ (п=6) 19,10 ±7,17*** 17,78 ±9,14*** 28,86 ± 17,72 3,84± 1,81*** 14,24 ±11,45 17,42 ± 7,68***

•НСЧ (п=8) 25,78±13,38*** 19,89 ±8,48*** 63,03±27,10*** 2,83 ±2,21* 11,04 ±11,33 18,42 ± 4,67***

• Гематурия (п=13) 17,82 ± 5,94*** 19,73±11,69*** 54,33 ±34,91 ЗД5±2,10** 14,21 ±8,32* 20,42 ± 4,70***

•Здоровые дети

(п=15) 3,03 ± 4,37 32,3 ±1,59 33,4 ±1,20

(п=10) 8,14 ±2,70

(п=8) 17,08 ±15,33

(п=7) 4Д8 ± 2,84

* Р < 0,05, сравнение с группой здоровых детей

** Р < 0,01, сравнение с группой здоровых детей ♦** р < 0,001, сравнение с группой здоровых детей

НСР - стероидрезистешный нефротический сиццром НСЧ - стероидчувствигельный нефротический синдром

При мезангиокапиллярном гломерулонефрите концентрации ФНО-а оказались максимальными, значимо превышая его содержание при мезангиопролиферативном гломерулонефрите и фокально-сегментарном гломерулосклерозе (табл.3). Достоверное увеличение ТФР-Р 1 по сравнению с нормой, также наблюдалось только при мезангиокапиллярном гломерулонефрите (табл. 1).

Мы смогли проанализировать различия в сывороточных уровнях исследуемых цитокинов, растворимой фракции молекулы межклеточной адгезии-1 в активной стадии и в стадии ремиссии только у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом.

Таблица 3

Сравнение уровней исследуемых цитокинов, sICAM-1 (М ± о) меаду

морфологическими вариантами _ первичного хронического гломерулонефрита_

Морфологические варианты ФНО-а (пг/мл) Ил-6 (пг/мл) Ил-2 (пг/мл) Ия-10 (пг/мп) ТФР-ß, (нг/мл) sICAM-1 (нг/мл)

ФСГС (п=15) 18,47 ±6,70 22,30 ±8,70 43,92 ±37,97 3,83 ±2,03 14,12 ±15,79 18,85 ± 5,44

Р* = 0,66 = 0,61 = 0,40 = 0,73 = 0,82 = 0,86

рВ <0,05* = 0,13 = 0,76 = 0,71 = 0,71 = 0,60

МПГН (п=20) 17,49 ±6,05 20,43 ± 11,44 54,70 ±35,49 3,58 ±2,11 13,18 ±9,03 19,18 ±5,23

рс <0,05* = 0,33 = 0,81 = 0,91 = 0,39 = 0,49

МКГН (п=5) 26,60 ± 8,99 14,96 ± 9,25 50,2б± 42,70 3,48 ±0,79 16,83 ± 5,63 17,22 ± 7,42

А - значения Р при сравнении группы больных ФСГС с группой больных МПГН В - значения Р при сравнении группы больных ФСГС с группой больных МКГН С - значения Р при сравнении группы больных МПГН с группой больных МКГН

В стадии ремиссии стероидчувствительного нефротического синдрома уровень изученных цитокинов не менялся, а именно - ФНО-а, б1САМ-1, как и ИЛ-2 остались повышенными, а содержание ИЛ-10 - сниженным (табл.4).

ИЛ-б был также снижен по сравнению с контрольными значениями, но достоверно увеличивался по сравнению с активной стадией (табл.4).

Таблица4

Сравнение уровней исследуемых цитокинов, 81САМ-1 (М ± а) в активной _стадии и в стадии ремиссии стероидчувствитеньного НС_

Клинический синдром ФНО-а (пг/мл) Ил-6 (пг/мл) Ил-2 (пг/мл) Ил-10 (пг/мл) ТФР-& (нг/мл) slC AM-1 (нг/мя)

•НСЧ

активная ст (n~S) 25,78 ± 13^8 19,89 ± 8,48 63,03 ±27,10 2,83 ±2,21 11,04± 11,33 18,42 ± 4,67

Р = 0,15 <0,05* = 0,73 = 0,09 = 0,81 = 0,29

•НСЧ

ремиссия (п-14) 20,58 ± 6,60 25,62 ± 10,00 57,15± 25,45 5,6 9± 4,22 11,20 ±10,10 20,66 ± 4,32

НСЧ - стероидчувствительный нефротамеский синдром

Наиболее простое объяснение полученного факта заключается в том, что

в наблюдаемые нами ранние сроки ремиссии (в среднем от 2 до 3 месяцев), несмотря на разрешение клинико-лабораторных симптомов нефротического синдрома, нормализации уровня цитокинов ещё не происходит. Сохраняющиеся повышенные концентрации провоспалительных цитокинов и снижение противовоспалительного ИЛ-10 являются основой рецидивирующего течения нефротического синдрома и обоснованием необходимости длительных поддерживающих курсов иммуносупрессивной терапии в стадии клинико-лабораторной ремиссии.

Другим объяснением может быть представление о том, что выявленные нами нарушения в содержании цитокинов генетически детерминированы и не меняются существенно в зависимости от активности гломерулонефрита. С этих позиций дефект в генетическом контроле уровня цитокинов является ответственным за развитие рецидива нефротического синдрома.

Сопоставление содержания цитокинов среди стероидчувствительных больных в зависимости от частоты рецидивов НС, т.е. в группах с редкими рецидивами и у детей со стероидзависимым НС, не дало существенных различий ни в активной стадии, ни в стадии ремиссии.

Количество ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-[3Ь 8ЮАМ-1 не зависело от функционального состояния почек детей в активной стадии стероидрезистентного и стадии ремиссии стероидчувствительного НС. Исключение составил ИЛ-6, более низкий уровень которого отмечался у больных со стероидрезистентиым нефротическим синдромом при сниженной функции почек по осмотическому концентрированию (15,73±6,72 пг/мл, р0,05), по сравнению с сохранной (25,44+: 6,71 пг/мл).

Длительность заболевания, объём протеинурии, количество а2-глобулинов не влияли на содержание исследуемых цитокинов, з!САМ-1 в сыворотке крови больных со стероидрезистентным НС, за исключением ИЛ-10, концентрации которого были более низкими при уровне а3-глобулинов более 20% по сравнению с его показателями при уровне а2-глобулинов менее 20% (табл.5).

Таблица 5

Сравнение уровней исследуемых цитокинов, яГСАМ-Л (М ± о) в сыворотке крови больных со стероидрезистентным НС ири различных значениях

аг-глобулииов

Уровни Ог~ глобулинов ФНО-а (пг/мл) Иж-б (пг/мл) Ип-2 (пг/мл') йл-10 (иг/мл) ТФР-Р, (нг/мл) г1САМ-1 (нг/мл)

- глобулины < 20% (п=12) 18,15 ±5,33 23,03 ± 8,39 50,09 ±43,64 4,79 ±2,11 13,15 ±7,78 17,62 ±6,75

Р ю,зз = 0,18 = 0,43 < 0,05 е = 0,73 = 0,53

аг - глобулины > 20% (п=П) 21,58 ± 10,33 17,91 ±9,09 37,07 ±31,65 3,20 ±0,92 17,02 ±18,19 18,52 ± 5,51

По видимому, а2-глобулин может являться клиренсовым белком для ИЛ-10, способствующим удалению данного цитокина из циркуляции.

Наличие или отсутствие терапии не приводило к изменениям значений ФНО-о, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-рь ¡51САМ-1 как в активной стадии стероид резистентного и стероидчувствительного НС (табл. 6), так и в стадии ремиссии стероидчувствительного НС (табл.7).

Их уровни не менялись также и после б введений сверхвысоких доз мзтилпрсдннзолояа у 8 больных со стероидрезиетентным кефротичзским синдромом в активной стадии.

Таблица б

С^мзвхгвде урвшгей юссдадуеыыж цтшш, з!САМ4 (М ±«)в сыворотке крови больных в аютзжкой стадии стедокдрезнстентксга и етероидчувстеититиого НС яри наличии шш отеутетегж _____________________________________ _ _ стероидной терашо;_____________________________________________________

Терапия | ФНО-а I (пг/мл) Ил-б (пг/мл) Ил-2 (пгНт) Ия-10 (пгЛал) ТФР-р! (нг/мл)_ 81САМ-1 __(г!Г/Мл)___

НСР (активная стадия)

терапия"+" (п=16) 20,77 ±6,89 20,42 ± 7,75 36,64 ±32,89 4,33 ± 1,94 12,85 ±7,97 18,42 ±6,15

Р =0,31 = 0,68 = 0,10 = 0,17 = 0,25 = 0,85

терапия"-" (п=8) 17,11 ±9,67 22,10 ±1135 64,90 ±46,14 3,26 ± 1,27 19,69 ± ¡9,60 17,91 ±6,14

НСЧ (активная стадия)

терапия"+" (п=4) 21,75 ± 8,72 15,00 ±4,38 58,70 ± 16,62 1,«8±1,81 14,54 ± 10,65 19,90 ±4,89

Р | =0,31 = 0,10 = 0,81 = 0,20 = 0,62 = 0,46

терзпиа"-" (п=4) | 32,25± 17,08 19,75 ± 2,40 64,00 ±39,94 3,92 ±233 10,15 ±13Д4 17,07 ±5,36

НСР - стерондэезистентаый нефротнческкй синдром НСЧ - стероидчувстЕИтельный нвфротаческнй сндцршш

Таблица 7

Сравнение уровней исследуемых цэтокинев, &1САМ-1 (М ± с) в сыворотке

крогш бшшньш в етадша ргшкижи стероЕД^уветеотельЕого НС шгра _ наличии или отсутствии стероидной терапии____________

Терапия | Ил-6 (пг/мл) Ил-2 (пг/мл) Ил-10 (11Г/д2Л) ТФР-р, (нг/мя) 81САМ-1 (нг/мл)

НСЧ (ремиссия) !

тератом"+" (п=7) ( 19,54 ±6,38 22,17 ± 12,95 61,42 ± 29,52 5,15 ±3,53 11,98 ±10,93 20,39 ± 4,64

Р =0.58 = 0,27 = 0,60 = 0,65 = 0,82 = 0,83

терапия"-" (п=7) 21,61 ± 12,95 28,57 ±6,10 53,50 ±23,15 6,24 ±5,06 10,64 ±¡032 20,93 ± 4,32

НСЧ - стероидчувствительный нефротаческый сшщроы

Выводы

1. Хронический гломерулонефрит сопровождается повышением ФНО-а, б1САМ-1 в сочетании с низким уровнем Ил-10 в сыворотке крови, что подтверждает участие про- и противовоспалительных цитокинов и молекул межклеточной адгезии в патогенезе хронического гломерулонефрита, независимо от морфологических и клиннко-лабораторных проявлений,

2. Неблагоприятное течение мезангиокапиллярного гломерулонефрита обусловлено максимальной продукцией ФНО-а с параллельным повышением ТФР-рь

Прогрессирование фокально-сегментарного гломерулосклероза поддерживается нарастанием продукции ТФР-Д] по мере течения болезни.

3. Увеличенное содержание циркулирующего ТФР-^ у детей с гематурическим синдромом при мезангиопролиферативном гломерулонефрите, а также зависимость между уровнем ТФР-р] и ^М при фокально-сегментарном гломерулосклерозе может являться прогностическим критерием связи мезангиальной пролиферации с вторичным гломерулосклерозом.

4. При развитии клинико-лабораторной ремиссии стероидчувствительного нефротического синдрома не наступает нормализации сыЕороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-10, з1САМ-1, что является основанием для назначения поддерживающих курсов стероидной терапии в этой стадии.

5. Повышение ИЛ-2 свойственно стероидчувствигельному нефротическому синдрому и не выявляется при других формах нефротического синдрома, что подтверждает разные механизмы развития этих форм заболевания.

6. Совпадение сниженного уровня ИЛ-6 в крови с нарушением канальцевой функции почек по осмотическому концентрированию косвенно свидетельствует об экскреции ИЛ-6 с мочой и делает его изолированное определение в крови больных хроническим гломерулонефритом неинформативным.

Уровни ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-р>ь зЮАМ-1 в сыворотке крови не зависят от степени протеинурии и функционального состояния почек.

7. Не обнаружено непосредственного прямого влияния стероидов, применяемых перорально или в виде пульс-терапии, на сывороточные концентрации ФНО-а, ИЛ-б, ИЛ-2, ИЛ-10, ТФР-р,, бЮАМ»! как у стероидчувствительных, так и у стероидрезиетентных больных.

Праететшше рекомендации

1. При идиопатическом яефротичеоком синдроме у детей целесообразно определение ИЛ-2 в сыворотке крови дои прогнозирования эффекта кортакосгерондной терапии.

2. При стероидрезистентиом нефротическом синдроме с целью разграничения мезангиокапиялярного гломерулонефрита и фокально-сегментарного гломерулосклероза, а таете с прогностической целью рекомендуется одновременное определение ФНО-а, ТФР-р1 и

3. С целью Еывлешш прогрессировать: фокально-сегментарного гломерулосклероза рекомендуется исследование ТФР-р1 в динамике.

4. Дня суждения об устойчивости клинике-лабораторной ремиссии кефроткчеокого сивдрома можно рекомендовать исследования в крови ФНО-а, ИЛ-2, Ил-10, йСАМ-1.

Синеок работ, шЕуйщдашанныз та теие диссертация

1. Гломерулярное воспаление и интерлейкин-10 (обзор литературы). // Нефрология и диализ, 2000. - Т.2. - КаЗ. - е.146-149. (еоазт. Сергеева Т.В.).

2. Уровни Ил-10, Ил-8 в крови детей с различными взрнант&ш стеровдчувствктельного нефротшеского синдрома первичного хронического гломерулонефрита. //Нефрология и диализ, 2000. - Т.2. - №3. -с.163-165. (соавт. Сенцова Т.Е., Сергеева Т.В.).

3. Факторы прогрессирования гломерулонефрита у детей. //Российски! педиатрический журнал, 2000. - №5. - с.20-22. (соавт. Сергеева Т.В.. Цышн А.Н., Чумакова О.В. и др.).

4. Уровни интерлейкина-1 и интерлейкина-2 при первичном хроническом гломерулонефрите у детей. //Тез. докладов II съезда педиатров-нефрологов России, Москва, 2000. - с.70. (соавт. Сергеева Т.В., Цыгин А.Н., Сенцова Т.Б.).

5. Уровни интерлейкина-10, интерлейкииа-В в крови у детей с разлитыми вариантами стероидчувстаителшого нефротическсго синдрома первичного хронического гломерулонефрита. //Тез. докладов II съезда педиатров-

нефрологов России, Москва, 2000. - с.70. (соавт. Сергеева Т.В., Цыган А.Н., Сенцова Т.Б.).

6. Научные достижения в области детской нефрологии. //Российски! педиатрический журнал, 2001. - >63. - с.56-60. (соавт. Сергеева Т.В.).

7. Serum interleukin-1 beta (IL-iß), IL-2 in children with primary chronic glomerulonephritis. //Pediatric Nephrology, 2001. - ¥.16. - №8. - P.282 (abstrakt), (co-auth. Sergeeva T.V., Sentsova T.B., Tsygin A.N.).