Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Цитогенетический мониторинг природных популяций Rodentia в контрастных по уровню антропогенных нагрузок районах Алтайского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитогенетический мониторинг природных популяций Rodentia в контрастных по уровню антропогенных нагрузок районах Алтайского края - диссертация, тема по медицине
Бочкарев, Михаил Николаевич Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Оглавление диссертации Бочкарев, Михаил Николаевич :: 1998 :: Новосибирск

Список встречшшдахея б тексте сокрещший

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические последствия антропогенных воздействий. 10 ^

1.2. Тканевые эффекты антропогенных воздействий

1.3. Цщогшетические эффекты антропогенных воздействий 15 V

1.4. Канцерогенные эффекты антропогенных воздействий. 22 V

1.5. Онкогены и рак

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Краткая характеристика районов сравнения

2.2. Материалы и методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Зоологическая характеристика видов

3.2. Сравнительное содержание количества эритроцитов и лейкоцитов в крови отловленных грызунов.

3.3. ^рактеристика хромосомных аберраций. 52 V

3.4. Исследование патологий внутренних органов у изученных видов грызунов

3.5. Исследование онкодопгческих характеристик у изученных видов грызунов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Бочкарев, Михаил Николаевич, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие современных технологий в значительной степени изменило окружающую среду. На решение возникших в связи с этим многочисленных проблем направлены разноплановые исследования. При этом менее всего изучены биологические последствия воздействий выбросов радиоактивных веществ в результате деятельности атомной промышленности и ядерных испытаний. Поэтому в настоящее время приобрели особую актуальность работы по изучению указанных воздействий на природные популяции животных и человека (Киселёв В.И и др., 1994). Такая проблема остро стоит в регионах распространения радиоактивного следа от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в регионах аварийных выбросов из Северска и Красноярска; в ряде районов вносились в почву тонны пестицидов, неконтролируемо развивался спонтанный паразитоз.

В связи с возникшей необходимостью изучения отдалённых последствий ядерных взрывов и прогнозирования возможных генетически закреплённых патологий была создана многоцелевая Программа "Отдалённые последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на Алтайский край".

Основной задачей этой Программы было выяснение влияния этих факторов на здоровье населения Алтайского края. Однако здоровье человека, в особенности его генетическую компоненту; трудно увязать с радиационным фактором конкретно, потому что с момента первого взрыва родилось два поколения людей. Кроме того, именно в последние

50 лет зафиксирована сильная миграция населения в связи с освоением целинных земель (внесение в почву химикатов, загрязнения в результате масштабного строительства и пр.), и человек оказался подвержен множеству факторов, прямо не связанных с поставленной проблемой (промышленные загрязнения городов, использования в массированных дозах лекарственных препаратов, увеличение потребления алкоголя и т.д.).

Поэтому для изучения проблемы биологических влиянии антропогенных воздействий нами были выбраны модельные объекты -мышевидные грызуны (КоёепНа). Исследования на этих животных имеют ряд несомненных преимуществ для проведения мониторинга высокую численность популяции, почти полное отсутствие миграции, хорошо изученную анатомию и генетику, сходные пищевые цепочки, большую скорость размножения, в результате которой за минувшие 50 лет произошла смена не менее ста поколений.

Поскольку работ по выяснению влияния указанных факторов в комплексном виде крайне мало, актуальность цитогенетического мониторинга природных популяций мышевидных грызунов несомненна

Цель и задачи исследования. Цзль работы - комплексное изучение биологических характеристик мышевидных грызунов в трёх районах Алтайского края, которые в разной степени были подвержены радиоактивному заражению после испытаний на Семипалатинском полигоне, а также разнообразным воздействиям других экологических факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задами:

- провести сравнительный анализ морфологических показателей крови мышевидных грызунов из природных экосистем с различным уровнем антропогенных нагрузок;

- провести фавнительньш анализ иммунологического статуса мышевидных грызунов тех же районов;

- определить частоты хромосомных аберраций в клетках костного мозга грызунов;

- проанализировать частоту встречаемости злокачественных новообразований в популяциях грызунов сравниваемых районов.

Научная новизна. Впервые предложена комплексная биологическая тест-система для оценки антропогенных воздействий.

Охарактеризованы отдалённые последствия деятельности Семипалатинского полигона и других антропогенных факторов с использованием важнейших гематологических, цитогенетических, онкогенетических параметров оценки жизнедеятельности мышевидных грызунов в трёх районах Алтайского края, имеющих различный уровень антропогенных воздействий.

Впервые показано, что верхние границы частот хромосомных аберраций в соматических клетках обследованных животных прямо коррелируют с уровнем радиоактивной загрязнённости.

Практическая значимость. ГЬлученные результаты показывают эффективность экологического мониторинга мелких млекопитающих для прогнозирования влияния антропогенных воздействий на биоценозы Полученные данные внесли существенный вклад в разработку проблем коррекции радиационных последствий деятельности Семипалатинского полигона для населения Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Второй

Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 1995 г.), Российско-Американском Специализированном семинаре "Радиационная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе: прошедшие десятилетия и взгляд в будущее" (Новосибирск, 1998 г.), межлаборагорной научной конференции в НИИ региональной патологии и патоморфолоши СО РАМН (Новосибирск, 1998).

Публикации.

1. Каракин Е.И, Л. А Семёнова, Л. А Паламодова, Т.ВПаймуратова, НМСлынько, ВВ.Гулевич, ИНЛеонова, АВОсздчук, НДЛуценко, Т.ВКугузова, Г.МРоничевская, ЛНЗверева, ВПШколин, НА Попова, С.ИИльницкая, И А Серова, С.ВЧересиз, МНБочкарёв. Генетический мониторинг-92 природных популяций мышевидных грьвунов Алтайского края. // в Сб.: Генетические эффекты антропогенных факторов среды, Новосибирск, ЩиГСО РАН, 1993, С. 80-91.

2. Karakiii E.I., L.ASemenova> LAPalamodova, T.V. Paymuratova, N.MSlynko, V.V.Gulevich, I.N.Leonova, AV.Osadch.uk, N.D.Luceaiko, T.V.KutuzDva G. MRonichevskaya, L.N.Zvereva, V.P.Mkolin, N.APopova, S.I.Ilnitzkaya, I.ASerova, S.V.Cheresiz, MN.Bochkarev. Genetic monitoring of wild populations of Rodentia from the Altai territories. // in: Genetic effects of antroppgemc factors, Issue I, Novosibirsk, ICG, 1993, P.71 - 80.

3. Каракин Е.И., НА Попова, И А Серова, Л.НЗверева, Э.Ф.Галиева, С. И Ильницкая, С. В. Чересиз, М Н Бочкар&в. Генетический мониторинг природных популяция Rodentia в контрастных по уровню антропогенных нагрузок районах// Вторая Верещагинская Байкальская конференция. - Иркутск, 1995, С. 76. 9

4. Karakin EL, N.APopova, I.ASerova, L.N.Zvereva, E.F.Gaiieva, S-LDnitzkaya, S.V.Cheresiz, MN.Bodikarev. Genetical monitoring of natural populations of Rodentia in regions differing in levels of antropogenic factors // Proceeding of the Second Baical Conference. -Irkutsk, 1995. - P. 77.

5. Каракин Е.И, Л. А Семёнова, НА Попова, Г. М Роничевская, МНБочкарёв. Эффекты малых доз радиации: ожогенетический, гематологический и генетический мониторинг природных популяций мышевидных грызунов в контрастных по уровню антропогенных нагрузок районах Алтайского края. // в Сб.: "Радиационная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе", Новосибирск, Изд. СЭФ, 1998, С. 137-146.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитогенетический мониторинг природных популяций Rodentia в контрастных по уровню антропогенных нагрузок районах Алтайского края"

5.БЫВОДЫ

Предложена комплексная биологическая тест-система для оценки антропогенных воздействий с использованием природных популжщй мышевидных грьвунов.

1. Из восьми видов изученных мышевидных грьвунов два представляются наиболее перспективными для мошторинга в районах сравнения Алтайского края: Мш тшал1ш (домовая мышь) и Аросктш БуН'аИсш (лесная мышь).

2. Обнаружены аномалии в морфологаческих показателях крови у животных, наиболее выраженные в Локтевском и Угловском районах: а) снижение дзедаего количества эритроцитов у домовой мыши в Локтевском районе ; б) пониженный уровень лейкоцитов в крови домовой и лесной мыши при воспалительных процессах в Угловском районе;

3. Изучен уровень хромосомных аберраций у двух видов грьвунов в районах сравнения. ГЬ нижним границам частот хромосомных аберраций в клетках костного мозга районы сравнения практически совпадают (3 -4%). Верхние границы частот хромосомных аберраций для Мш> шшси1ш в Локтевском и Угловском районах оказались равными 15% и 26%, соответственно. Среди абфраций доминируют хромащдные и хромосомные мосты (60 - 90%), реже встречаются одиночные и множественные фрагменты хромосом.

4. Проведён патоморфолоптческий скрининг внутренних органов у отловленных животных двух видов на гистологическом уровне. Большинство их не имеет врождённых патологий. Злокачественные новообразования обнаружены у 37 из 217 обследованных животных: 11 опухолей выявлено в Угловском районе (12,6%), 9 - в Локтевском (15%), 17 - в Тюменцевском (24,3%). Распределение опухолей по иолу равновероятно.