Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе - тема автореферата по медицине
Баландович, Борис Анатольевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Баландович, Борис Анатольевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ различных концепций мониторинга условий труда и экологических факторов в регионах Российской Федерации.

1.2. Эколого-гигиеническое и социально-экономическое значение территорий Алтайского края.

1.3. Гигиенические особенности сочетанного действия условий труда и экологических факторов в агропромышленных регионах страны.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И СТРУКТУРА СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Индикаторные показатели гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе.

2.2. Методика комплексной оценки условий труда и профессиональных рисков на основе аттестации рабочих мест.

2.3. Методы исследования химических и физических факторов.

2.4. Медико-физиологические исследования и постановка эксперимента.

2.5. Изучение состояния здоровья работающего населения и социологические исследования на производстве.

2.6. Компьютерное обеспечение исследований и прогнозирование профессиональных рисков.

Выводы по главе 2.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И

ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОГО

КРАЯ.

3.1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда на основе аттестации рабочих мест.

3.2. Гигиеническая характеристика производственной среды в различных отраслях агропромышленного комплекса.

3.3. Эколого-гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районах размещения промышленных предприятий.

3.4. Особенности производственной радиационно-гигиенической обстановки в регионе.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Физиолого-гигиенические исследования работающих в различных отраслях экономики агропромышленного региона.

4.2. Комплексная оценка риска воздействия производственных и экологических факторов на здоровье работающих.

4.3. Физиолого-эргономическая характеристика основных профессий региона.

4.4. Физиолого-гигиенический мониторинг уровней здоровья работающего населения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

5.1. О проблемах анализа и учета трудовых потерь работающего населения.:.

5.2. Основные тенденции в профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности на современном этапе.

5.3. Медико-демографические показатели здоровья работающего населения в различных эколого-гигиенических зонах.

5.4. Анализ заболеваемости работающего населения болезнями органов дыхания в районах промышленного загрязнения атмосферного воздуха.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ И

РАБОТОСПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА

ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРУДА.

6.1. Основы профилактики профессиональных рисков.

6.3. Защита организма работающих с помощью региональных экопротекторов.

Выводы по главе 6.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Баландович, Борис Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Анализ влияния современной социально-экономической ситуации в России на здоровье работающего населения позволяет выделить некоторые коренные изменения, суть которых заключается в образовании в 90-е годы ХХ-го столетия предприятий различных форм собственности на средства производства, значительном сокращении отраслевых управленческих структур (в том числе в агропромышленном комплексе) и формировании в общей сложности иной системы социально-трудовых отношений, требующей изменения методов оценки уровней здоровья и работоспособности трудовых ресурсов в регионах страны.

В этих условиях государство посчитало необходимым сохранить за собой?' право прямого контроля за производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, независимо от их формы собственности и численности работающих по вопросам, касающимся жизни и здоровья людей. Такие положения зафиксированы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 февраля- 2002 года, где главным принципом государственной политики обозначен приоритет жизни и здоровья людей по сравнению с результатами производственной деятельности и Федеральном законе от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором основное значение уделяется объективной оценке состояния здоровья населения, выявлению негативных факторов среды обитания и разработке эффективных профилактических, мероприятий. Решение этих задач достигается путем введения мониторинга социально-трудовой; сферы, в части, касающейся условий и охраны труда, социально-гигиенического мониторинга, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2006 года № 60 "Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга", Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, распорядительными документами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приказ №33 от 07.02.2007 г.), а также системы аттестации рабочих мест г

АРМ) по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, что определено статьей 212 Трудового Кодекса РФ.

Ретроспективная оценка анализируемой проблемы, показывает, что сложившаяся на рубеже XX и XXI столетий система взглядов на охрану здоровья работающего населения включает в себя интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных как на улучшение условий труда, так и на охрану окружающей природной среды. При этом комплексный характер влияния неблагоприятных факторов окружающей природной среды и условий труда не позволяет без специальных исследований однозначно выделить приоритетные этиологические факторы, а также источники воздействия на среду обитания людей. В условиях интенсивного техногенного загрязнения окружающей среды и неблагоприятного воздействия ■ производственных факторов, в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиеничсского риска, сопровождающееся ростом показателей соматической и профессиональной заболеваемости, а также i смертности в сочетании с резким снижением рождаемости [3, 7, 69, 126].

Во многих работах нашли своё отражение различные методические подходы к оценке сочетанного действия экологических факторов и условий труда в регионах Российской Федерации — Тульская, Иркутская, Пермская, Кемеровская, Новосибирская и Волгоградская области, республика Башкортостан [136, 127, 150,40].

В этом контексте следует отметить, что гигиенические исследования, проводимые на региональном уровне, обеспечивают наиболее рациональный механизм управления здоровьем населения страны в. целом. Ряд авторов в своих исследованиях справедливо полагают, что' для повышения результативности социально-гигиенического мониторинга в анализе и прогнозировании влияния среды обитания на здоровье населения необходима разработка объективных критериев оценки как окружающей природной, так и производственной среды с целью изучения донозологических сдвигов и разработки мероприятий по повышению адаптационных возможностей организма и предупреждению экологической патологии [70, 77, 179, 181].

В связи с этим Алтайский край, расположенный на юго-востоке Западной Сибири и занимающий территорию 169,1 тыс. км с населением 2543,3 тыс. человек, в 90-е годы прошлого столетия привлёк внимание гигиенистов своей напряженной медико-экологической обстановкой [10, 46, 87, 119, 186]. Уровень общей заболеваемости в Алтайском крае в 1,3 раза превышает российский. В Сибирском федеральном округе по уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения Алтайский край занимает одно из первых мест [69].

Устойчивой тенденцией стали низкие показатели рождаемости и высокие показатели смертности населения, что заставляет оценивать современную медико-демографическую ситуацию в крае как неблагополучную. Текущий уровень рождаемости обеспечивает замену поколений лишь на 69 %. Ежегодное снижение рождаемости в крае сопровождается ростом смертности и естественной убылью населения. Особенно тревожно, что темп роста смертности трудоспособного населения значительно превышает этот показатель по общей смертности. Число детей в крае за 2002-2004 годы сократилось на 59 тысяч человек, а их доля в общей численности населения края снизилась с 19 % в 2001 году до 16,2 % в 2006 году.

Специфика сложившейся санитарно-гигиенической ситуации в Алтайском крае определяется следующими особенностями:

Во-первых, тенденция сохранения неблагоприятных условий труда продолжает наблюдаться во многих отраслях экономики, как за счет финансовой неустойчивости предприятий, так и за счет экономической незаинтересованности ряда работодателей в улучшении и оздоровлении условий труда работающих, что приводит к снижению объемов финансирования мероприятий на охрану труда [114]. Относительные статистические показатели производственного травматизма по Алтайскому краю превышают средние уровни как по России, так и по Сибирскому федеральному округу. Так, по данным Росстата, численность пострадавших на производстве на 1000 работающих в крае за 2006 г. составила 4,5, в то время как аналогичные показатели по России и Сибирскому федеральному округу составили 2,9 и 3,6 соответственно, а коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом в Алтайском крае в 2006 г. составил 0,155 на 1000 работающих, в то время как по Российской Федерации — 0,118.

Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия эти показатели все-таки имеют тенденцию к снижению, тем не менее, анализ причин профессиональной заболеваемости и производственного травматизма свидетельствует о недостаточном внимании работодателей к реконструкции и модернизации производства, разработке и применению систем предупреждения и локализации несчастных случаев, аварий, профилактической работе, контролю за состоянием производственной среды и соблюдению санитарно-гигиенических требований. В этой ситуации особую актуальность приобретают инновационные комплексные технологии в виде аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, внедряемые в крае с 1998 года [38]. Именно эти процедуры были апробированы в крае, с одной стороны, как основная форма непосредственного улучшения условий труда работающих, а с другой - как методологическая база для системного планирования -работ по профилактике воздействия неблагоприятных производственных факторов и дальнейшей гуманизации производства [114].

Второй важной особенностью медико-экологической ситуации в крае является то, что неблагоприятные условия труда сочетаются с длительным загрязнением окружающей природной среды (атмосферный воздух, вода, почва, продукты питания), что усугубляет негативное воздействие на здоровье работающего населения. При этом работники различных предприятий подвергаются комбинированному, сочетанному и комплексному воздействию условий труда и факторов окружающей природной среды [120].

Третьей особенностью является то, что показатели заболеваемости различных групп населения неадекватны общей санитарно-гигиенической обетановке и дают более выраженные значения по сравнению с прогнозируемыми величинами. Особенно обращает на себя внимание рост онкологической заболеваемости и массовые случаи заболеваний новорожденных конъюгационными желтухами неясного генеза, а также поражения нервной системы индикаторных групп детского населения различных территорий края на фоне многолетнего радиационного воздействия в результате воздушных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с 1949 года [120].

И, наконец, результаты медико-экологических исследований, выполненных в Алтайском крае в течение 80-90-х годов [119, 182, 183] свидетельствуют о необходимости разработки актуализированного методического подхода, к оценке приоритетных ксенобиотиков в динамике, в объектах среды обитания-населения и биосредах с учетом^ комбинированного, комплексного и сочетан-ного действия.

В литературе, посвященной проблеме донозологической гигиенической' диагностики, практически не: нашли своего отражения; и, интерпретации вопросы- систематизации оценочных критериев сочетанного действия экологических факторов и условий труда в сложных климатогеографических условиях экологически неблагополучного сельскохозяйственного региона, примером которого может служить Алтайский край: Разработка санитарно-экологических паспортов [75] исследованных регионов позволила только косвенно отразить связь "среда-человек" через призму сложившейся санитарно-гигиенической ситуации без четкого установления причинно-следственных закономерностей и степени влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, а также прогнозирования основных медико-демографических показателей. Разработка нового методического подхода, позволяющего решить проблему становления мониторинга условий труда предпринята на основании уже созданной базы данных, о всестороннем! влиянии комплекса экологических факторов на здоровье населения в Алтайском крае [47, 84, 85, 86, 87, 186].

В результате предварительных исследований были определены основные источники экологической опасности на изучаемых территориях, выявлен необходимый факторный набор для постоянного наблюдения и выделены наиболее информативные показатели здоровья [47, 186].

Цель работы. По результатам комплексных гигиенических исследований производственной среды, здоровья работающего населения и экологических особенностей Алтайского края обосновать необходимость формирования и совершенствования гигиенического мониторинга условий труда как составной части региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проведение комплексной гигиенической оценки условий труда и экологических факторов в 12 различных климатогеографических и эколого-гигиенических зонах Алтайского края.

2. Обоснование методических подходов к формированию и совершенствованию гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе в условиях экологического напряжения среды обитания работающего населения.

3. Определение медико-экологических особенностей формирования показателей здоровья работающего населения в различных территориях Алтайского края.

4. Разработка методических подходов к проведению региональных эколого-гигиенических исследований системы "производство - окружающая среда — здоровье населения".

5. Прогнозирование динамики эколого-гигиенической ситуации в Алтайском крае в зависимости от состояния условий труда и окружающей природной среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Получены и обобщены новые данные, позволяющие вскрыть механизм сочетанного действия условий труда и экологических факторов в агропромышленном регионе.

2. Изучена корреляционная зависимость между физиологическими показателями функционального состояния организма работающих (вибрационная и кожная чувствительность, иммунный статус, кардиореспираторный резерв) и параметрами неблагоприятных факторов производственной среды.

3. Обоснована и апробирована модель гигиенического мониторинга условий труда на базе аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда.

4. Установлены значения физиологических показателей, соответствующих различным, степеням тяжести и напряженности труда работающих. Теоретическое значение работы:

1. Доказана роль аттестации рабочих мест как инновационного метода комплексной оценки условий труда и диагностики профессиональных рисков в региональной структуре социально-гигиенического мониторинга по разделу «условия труда и профессиональная заболеваемость».

2. Определены гигиенические особенности качества производственной среды с прогнозированием профессиональной заболеваемости в различных отраслях экономики агропромышленного региона.

3. Установлена зависимость между дисперсным составом аэрозольных рес-пирабельных фракций химических соединений и функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем работающего населения, проживающего в районе добычи и производства мирабилита.

4. Определены основные направления профилактики риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих.

Практическая значимость работы. Результаты работы использовались при подготовке "Положения о мониторинге условий и охраны труда в Алтайском крае" (утверждены председателем комитета Администрации Алтайского края по труду 20.09.2000 г.). Результаты работы были использованы при разработке Законов Алтайского края "Об охране труда в Алтайском крае" (№ 51-ЗС от 10.11.1996 г. и № 36-3C от 7.05.2007 г.), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 1998-2000 годы" (утверждена Постановлением Главы Администрации Алтайского края №719 от 08.12.97 г.), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 2001-2003 и гг." (утверждена Постановлением Главы Администрации края №714 от 20.09.2000 г.), "Комплексного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Алтайском крае на 2004-2006 гг." (утвержден 6.12.2003 г.) и "Программы улучшения* условий и охраны труда в Алтайском крае на 20072009 гг." (утверждена Постановлением Главы Администрации края № 359 от 16.08.2007 г.) По результатам диссертационной работы разработаны методические рекомендации "Гигиенические особенности условий труда и пути их оздоровления на машиноиспытательных станциях" (совместно с Ю.М. Ларионовым, Ю.А. Высоцким, В.Н. Курышкиным и С.И. Гилевым), а также учебно-методические пособия для- студентов высших учебных заведений "Эколого-гигиенические основы охраны природы" (совместно с В.Н. Александровым), "Клинико-гигиеническая оценка пылевого фактора производственной^ среды" (совместно с В.Ф. Сазоновым) и "Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда" (совместно с А.К. Мишиным). Положения, выносимые на защиту.

1. Методической основой гигиенического мониторинга условий'труда1 в аг-ропромышленном^ регионе является использование инновационной технологии аттестации рабочих мест, сочетающей медико-биологические и социально-компенсационные исследования.

2. Основными гигиеническими критериями системы "человек — производственная среда" при оценке условий труда в регионе являются класс условий труда, интегральный показатель условий труда (ИПУТ), интегрально-вероятностный показатель профессиональной заболеваемости, суммарные стажевые дозы вибрации и шума, среднесменные концентрации вредных химических веществ.

3. Результаты физиолого-гигиенических исследований при оценке сочетан-ного действия условий труда и экологических факторов в аграрном секторе свидетельствуют о статистически достоверном различии между основной и контрольной группами по временному смещению порогов вибрационной чувствительности, а в зоне влияния химических предприятий по оксигемометрическим показателям, минутному объему дыхания и максимальной вентиляции легких.

Оценка профессиональных рисков в рамках гигиенического мониторинга условий труда осуществляется в 4 этапа — осмотр рабочих мест с целью индикации неблагоприятных производственных факторов, сбор информации об опасных и вредных факторах для определения степени риска, оценка возможности снижения профессиональных рисков до предельно допустимых уровней и определение мер защиты'от вредностей. Неблагоприятные условия труда на фоне экологического напряжения среды обитания работающего населения Алтайского края способствуют росту производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Отмечаются негативные тенденции, связанные с ростом смертности населения в трудоспособном! возрасте, в северо-восточных и юго-западных лесостепных территориях региона, а также в районах добычи полезных ископаемых и Салаирской зоне.

Апробация результатов исследования. Материалы доложены на: Международной научной конференции "Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество" (г. Барнаул, сентябрь 1994 г.). Научной конференции "Перспективные методы функциональной диагностики" (г. Барнаул, октябрь 1994 г.).

Научно-практической конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края" (г. Красноярск, февраль 1995 г.). Второй научной конференции, посвященной 100-летию открытия рентгеновских лучей "Вопросы лучевой диагностики" (г. Барнаул, ноябрь 1995 г.).

Региональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования организации труда и производства в период структурной перестройки экономики региона" (г. Барнаул, май 1995 г.).

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

16,

17,

24.

25.

Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологические аспекты образования" (г. Барнаул, январь 1996 г.).

Общем собрании членов Сибирской Ассоциации Международной' Академии наук экологии, безопасности человека и природы (г. Барнаул, сентябрь 1996 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы экологии и гигиены" (г. Барнаул, 22.04.97 г.). Научно-практической конференции, посвященной < 75-летию санитарно-эпидемиологической службы (г. Барнаул, 10.10.97 г.). Межрегиональной научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, здоровье, образование" (г. Новосибирск, 10.12.97 г.). Второй Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (г. Пенза, ноябрь Л 999 г.).

Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторное дело: организация и методы исследований" (г. Пенза, декабрь .1999 г.).

Алтайской краевой научно-практической конференции^ "Проблемы « управления' процессом' профессионального самоопределения личности в современных условиях" (г. Барнаул, декабрь 1999 г.). Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда — 2000" (г. Москва, ноябрь 2000 г.).

Международной научно-практической конференции "Управление охраной труда в регионе" (г. Славгород, январь 2001 г.).

Международной научно-практической конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация" (г. Барнаул, октябрь 2001 г.).

Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда - 2002" (г. Москва, ноябрь 2002 г.).

Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов" (г. Бийск, ноябрь 2002 г.). Третьем Всероссийском совещании "Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений и пути их решения" (г. Москва, май 2003 г.).

26. Первой межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, октябрь 2003 г.).

27. Второй межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, октябрь 2005 г.).

28. Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда - 2006" (г. Москва, 6-7 декабря 2006 г.). I

29. Третьей межрегиональной1 научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, 11.10.2007 г.).

30. Третьей международной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в Российской Федерации" (г. Москва, 6.12.2007 г.).

31. Межкафедральном заседании ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Росздрава" (11.04.2008 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического указателя, практических рекомендаций и приложений. Работа выполнена на 305 страницах машинописного текста, включая 55 таблиц, 60 рисунков, 11 приложений. Библиографический указатель содержит 247 наименований источников, из них 188 на русском и 59 на иностранном языках. Работа в разные периоды времени выполнялась в научно-исследовательской лаборатории гигиены труда Алтайского государственного медицинского университета (1987-1990 гг.), на кафедре общей гигиены и экологии АГМУ (1990-1998' гг.), медико-технической лаборатории Алтайской государственной зональной машиноиспытательной станции (1998-1999 гг.), лаборатории мониторинга условий труда государственного учреждения "Алтайский краевой центр охраны труда" (1999-2004 гг.), кафедре гигиены и основ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда на фоне экологического напряжения среды обитания работающего населения агропромышленного региона, предшествующая формированию гигиенического мониторинга условий труда, включает четыре основных блока исследований — диагностику и оценку профессиональных рисков на основе аттестации рабочих мест, анализ 14 индикаторных гигиенических, физиолого-гигиенических и медико-биологических показателей; прогнозирование вероятности профессиональной заболеваемости и степени безопасности производственной среды, а также оценку адекватности региональных реабилитационно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня трудопотерь.

2. Методология мониторинга условий труда представляет собой совокупность приемов, процедур и методов, традиционных для гигиены, медицины и охраны труда, объединенных системным подходом в единое целое и направленных на оценку сочетанного действия производственных и экологических факторов как основы управления профессиональными рисками. Объектом изучения при проведении гигиенического мониторинга условий труда является система "источник воздействия вредных производственных факторов — производственная среда — рабочее место — здоровье работающих". Основной точкой приложения всех практических мер по сокращению трудовых потерь в результате реализации ГРМУТ должны стать рабочие места, обследованные в ходе производственного контроля и аттестации по условиям труда.

3. На протяжении 2002-2006 гг. в городах крупного промышленного освоения Алтайского края (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Заринск) отмечается устойчивая тенденция роста относительных показателей- профессиональной заболеваемости (Кпз), что обусловило более высокий ее уровень в этих территориях по сравнению со средними краевыми значениями. Наиболее неблагоприятные тренды показателей профессиональной заболеваемости отмечаются в г. Рубцовске, входящем во вторую группу территорий (за счет ОАО "Алтайский тракторный завод"), в южных нагорных территориях, южных-предгорных территориях (Змеиногорский, Курьинский, Краснощековский, Третьяковский, Петропавловский районы), западных степных территориях (Родинский район), северо-восточных территориях (Заринский, Косихинский-Первомайский, Тальменский районы) и центральных территориях (Алейский,. Шипуновский, Романовский районы).

При анализе медико-демографических показателей обращают на себя внимание высокие показатели смертности среди трудоспособного населения-северо-восточных территорий, центров; районов добычи полезных ископаемых и юго-западных лесостепных территорий.

4. Методические подходы, реализованные при формировании; гигиенического мониторинга условий труда позволяют выполнить структуризацию и анализ больших массивов^ разнотипных; статистических данных о здоровье; населения? региона, индивидуализировать процесс изменения? состояний; региональных медико-биологических системшо таким направлениям; как"человек— производство — атмосферный воздух", "человек — производство - жилье","человек - вода — почва", "человек — продукты питания".

5. Гигиенический мониторинг условий труда, как составная часть региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга, должен предусматривать адекватную статистическую информацию, отражающую существенные моменты функционирующей системы охраны здоровья* работающего населения на основе априорных и апостериорных моделей оценки профессиональных рисков.

6. Преимущество представленных и проанализированных индикаторных показателей ГРМУТ заключается в следующем:: во-первых, данные показатели отражают ряд приоритетных, влияющих на здоровье работающего населения края неблагоприятных факторов окружающей природной^ и производственной среды. Во-вторых, показатели при этом подходе характеризуют сочетанное действие экологических факторов и условий труда на значительных по площади территориях промышленного региона, причем качество исходных данных существенно не влияет на используемые показатели. В-третьих, при разных условиях и временной дифференцировке получаемые показатели являются стабильными и сопоставимыми между собой. В-четвертых, данные показатели учитывают не только отрицательные признаки, но и положительные тенденции системы "производство — окружающая природная среда — здоровье работающего населения".

7. Физиолого-гигиенические исследования системы "производственная среда - работающий" свидетельствуют о статистически достоверном различии, между основной, и контрольной группами по таким показателям как степень насыщения крови* кислородом, временное смещение порогов вибрационной, тепловой и термоболевой чувствительности, минутный объем дыхания и максимальная вентиляция легких.

8. При проведении- гигиенической донозологической диагностики заболеваемости работающего населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха в зонах влияния промышленных предприятий приоритетными оценочными показателями являются восстановленный процент насыщения крови кислородом, скорость кровотока на участке "лёгкое-ухо" и время восстановления оптимального насыщения крови при пробе с задержкой дыхания.

9. Физиолого-эргономическая характеристика условий труда с учетом индексов профессиональной заболеваемости позволила определить основные потенциально значимые профессиональные заболевания для анализируемых групп работников агропромышленного региона — вибрационная болезнь у трактористов, обрубщиков и стерженщиков, пояснично-крестцовая радику-лопатия у комбайнеров, радикуломиелопатия шейного и пояснично-крестцового уровня у операторов машинного доения, нейросенсорная' тугоухость у аппаратчиков мукомольного производства, пневмокониоз и пылевой бронхит у обрубщиков и комбайнеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных нами исследований предложен ряд практических рекомендаций для определения стратегии и тактики в области разработки и внедрения гигиенического мониторинга условий труда как составной части социально-гигиенического мониторинга в регионах страны.

1. Гигиенический региональный мониторинг условий труда (далее мониторинг) — это государственная информационно-аналитическая система наблюдения, анализа, оценки, прогноза- состояния' условий, труда и трудовых потерь работающего населения (профессиональная заболеваемость, производственный травматизм, заболеваемость с* временной нетрудоспособностью), формирующаяся- по итогам- аттестации рабочих мест по условиям труда, производственного контроля-вредных факторов1 рабочейсреды, оценки профессиональных рисков и сертификации работ по охране труда, в-регионе, и являющаяся составной частью CFM.

2. Мониторинг осуществляется в целях объективной оценки состояния производственной среды, информирования работающего населения, корректировки направления ассигнований на мероприятия по улучшению условий труда.

3. Мониторинг проводится на уровне региона, муниципальных образований, предприятий и организаций на основе разработанных и утврежденных в установленном порядке нормативных правовых актов.

4. Региональная база данных мониторинга представляет собой базу данных о состоянии условий труда, сформированную на основе наблюдений и исследований, а также совокупность нормативных правовых актов .и справочных материалов в этой области.

5. При-ведении'мониторинга решаются следующие задачи: а) формирование региональной базы данных; б) выявление причинно-следственных связей между состоянием условий труда и уровнями профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на основе системного анализа и оценки риска для здоровья работающих; в) обеспечение межведомственной, межмуниципальной координации деятельности по ведению мониторинга в целях обеспечения улучшения условий труда и выработки предложений для принятия решений региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

6. В рамках мониторинга используются данные наблюдения: а) за факторами рабочей среды, и трудового процесса по итогам производственного контроля и аттестации рабочих мест по условиям труда; б) за профессиональными заболеваниями; в) за состоянием производственного травматизма; г) за произошедшими страховыми случаями; д) за проведением обязательных медицинских осмотров; е) за* обеспечением работников организаций региона средствами индивидуальной защиты;

7. Проведение мониторинга осуществляется путем: а) наблюдения за показателями профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и состоянием производственной среды; б) сбора, хранения, обработки и систематизации данных наблюдения за состоянием условий труда; в) использования всех информационных баз данных о состоянии условий труда, которые ведутся федеральными органами надзора и контроля, отраслевыми управлениями и структурными подразделениями региональных адиминистраций, органами по труду муниципальных образований региона.

8. Проведение мониторинга обеспечивает: а) установление факторов, оказывающих вредное воздействие на человека и их оценку; б) прогнозирование состояния условий труда и процесса их оптимизации; в) определение неотложных и долгосрочных мероприятий по организации работ по охране труда, предупреждению и устранению воздействия вредных факторов производственной среды на здоровье работающих; г) подготовку решений по реализации мер, направленных на улучшение условий труда; д) информирование государственных органов, органов местного самоуправления и предприятий независимо от их организационно-правовой формы о результатах, полученных в ходе реализации мониторинга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Рге5 ОД

На правах рукописи

2е АВГ 200В

УДК 613.6:331.101.37:001.891.7

БАЛАНДОВИЧ Борис Анатольевич

Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003445607

Москва-2008

003445607

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» на кафедре гигиены и основ экологии человека

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

В Н Беккер

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Ю П Пальцев А М Лакшин С И Иванов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им академика И П. Павлова

Защита диссертации состоится «_»_2008 г в_

часов на заседании диссертационного Совета Д 208.072.06 при Российском государственном медицинском университете по адресу. 117997, Москва, ул Островитянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 208 072 06 доктор медицинских наук,

профессор В.С Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ влияния современной социально-экономической ситуации в России на здоровье работающего населения позволяет выделить некоторые коренные изменения, суть которых заключается в образовании в 90-е годы ХХ-го столетия предприятий различных форм собственности на средства производства, значительном сокращении отраслевых управленческих структур (в том числе в агропромышленном комплексе) и формировании в общей сложности иной системы социально-трудовых отношений, требующей изменения методов оценки уровней здоровья и работоспособности трудовых ресурсов в регионах страны

В этих условиях государство посчитало необходимым сохранить за собой право прямого контроля за производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, независимо от их формы собственности и численности работающих по вопросам, касающимся жизни и здоровья людей Такие положения зафиксированы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 февраля 2002 года, где главным принципом государственной политики обозначен приоритет жизни и здоровья людей по сравнению с результатами производственной деятельности и Федеральном законе от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором основное значение уделяется объективной оценке состояния здоровья населения, выявлению негативных факторов среды обитания и разработке эффективных профилактических мероприятий Решение этих задач достигается путем введения мониторинга социально-трудовой сферы в части, касающейся условий и охраны труда, социально-гигиенического мониторинга, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2006 года № 60 "Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга" и Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года, распорядительными документами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приказ № 33 от 07 02 2007 г ), а также системы аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, что определено статьей 212 Трудового Кодекса РФ

Ретроспективная оценка анализируемой проблемы показывает, что сложившаяся на рубеже XX и XXI столетий система взглядов на охрану здоровья работающего населения включает в себя интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных как на улучшение условий труда, так и на охрану окружающей природной среды При этом комплексный характер влияния неблагоприятных факторов окружающей природной среды и условий труда не позволяет без специальных исследований однозначно выделить приоритетные этиологические факторы, а также источники воздействия на среду обитания людей В условиях интенсивного техногенного загрязнения окружающей среды и неблагоприятного воздействия производственных факторов, в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, сопровождающееся ростом показателей соматической и профессиональной заболеваемости, а также смертности в сочетании с резким снижением рождаемости (С В Алексеев, 1994, А И Ал-газин, С Г Бастрон, 1993, МФ Савченков, 1993, НФ Измеров, 2002, ГГ Онищенко, 2004)

Во многих работах нашли свое отражение различные методические подходы к оценке сочетанного действия экологических факторов и условий труда в регионах Российской Федерации -Тульская, Иркутская, Пермская, Кемеровская, Новосибирская и Волгоградская области, республика Башкортостан (В М Прусаков, ЕИ Воробьев, 1983, Г И Красовский, 1994, Л Г Подунова, 1996, В А Зенков, 2002, Н И Симонова, 2002, Е Е Леденцова, 2004, Л П Сливина, 2004)

В этом контексте следует отметить, что гигиенические исследования, проводимые на региональном уровне, обеспечивают наиболее рациональный механизм управления здоровьем населения страны в целом Ряд авторов в своих исследованиях справедливо полагают, что для повышения результативности социально-гигиенического мониторинга в анализе и прогнозировании влияния среды обитания на здоровье населения необходима разработка объективных критериев оценки как окружающей природной, так и производственной среды с целью изучения донозологических сдвигов и разработки мероприятий по повышению адаптационных возможностей организма и предупреждению экологической патологии (В А Капцов, 1995, НС Шляхецкий, 1996, НФ Измеров, 2000, М П Шевырева, 2001, В С Рукавишников, 2002)

В связи с этим Алтайский край, расположенный на юго-востоке Западной Сибири и занимающий территорию 169,1 тыс км2 с населением 2543,Зтыс человек, в 90-е годы прошлого столетия привлек внимание гигиенистов своей напряженной медико-экологической обстановкой (В Н Александров, 1991, С В Нагорный, 1992, ГГ Ястребов, 1993, РС Гильденскиольд, 1994, В Б Колядо, 2001) Уровень общей заболеваемости в Алтайском крае в 1,3 раза превышает российский В Сибирском федеральном округе по уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения Алтайский край занимает одно из первых мест (Н Ф Измеров, 2005)

Устойчивой тенденцией стали низкие показатели рождаемости и высокие показатели смертности населения, что заставляет оценивать современную медико-демографическую ситуацию в крае как неблагоприятную. Текущий уровень рождаемости обеспечивает замену поколений лишь на 69 % Ежегодное снижение рождаемости в крае сопровождается ростом смертности и естественной убылью населения. Особенно тревожно, что темп роста смертности трудоспособного населения значительно превышает этот показатель по общей смертности Число детей в крае за 2002-2004 годы сократилось на 59 тысяч человек, а их доля в общей численности населения края снизилась с 19 % в 2001 году до 16,2 % в 2006 году

Специфика сложившейся санитарно-гигиенической ситуации в Алтайском крае определяется следующими особенностями

Во-первых, тенденция сохранения неблагоприятных условий труда продолжает наблюдаться во многих отраслях экономики, как за счет финансовой неустойчивости предприятий, так и за счет экономической незаинтересованности ряда работодателей в улучшении и оздоровлении условий труда работающих, что приводит к снижению объемов финансирования мероприятий на охрану труда (И П Салдан, 2003) Относительные статистические показатели производственного травматизма по Алтайскому краю превышают средние уровни как по России, так и по Сибирскому федеральному округу Так, численность пострадавших на производстве на 1000 работающих в крае за 2006 г составила 4,5, в то время как аналогичные показатели по России и Сибирскому федеральному округу составили 2,9 и 3,6 соответственно (A JI Сафонов, 2007)

Коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом в Алтайском крае в 2006 г составил 0,155 на

1000 работающих, в то время как по Российской Федерации - 0,118 (АЛ Сафонов, 2007)

Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия эти показатели все-таки имеют тенденцию к снижению, тем не менее, анализ причин профессиональной заболеваемости и производственного травматизма свидетельствует о недостаточном внимании работодателей к реконструкции и модернизации производства, разработке и применению систем предупреждения и локализации несчастных случаев, аварий, профилактической работе, контролю за состоянием производственной среды и соблюдению санитарно-гигиенических требований В этой ситуации особую актуальность приобретают инновационные комплексные технологии в виде аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, внедряемые в крае с 1998 года (А С Васильев, 1999) Именно эти процедуры были апробированы в крае, с одной стороны, как основная форма непосредственного улучшения условий труда работающих, а с другой - как методологическая база для системного планирования работ по профилактике воздействия неблагоприятных производственных факторов и дальнейшей гуманизации производства (В Н Беккер, Ю П Пивоваров, 2004)

Второй важной особенностью медико-экологической ситуации в крае является то, что неблагоприятные условия труда сочетаются с длительным загрязнением окружающей природной среды (атмосферный воздух, вода, почва, продукты питания), что усугубляет негативное воздействие на здоровье работающего населения При этом работники различных предприятий подвергаются комбинированному, сочетанному и комплексному воздействию условий труда и факторов окружающей природной среды (В Н Александров, 1997).

Третьей особенностью является то, что показатели заболеваемости различных групп населения неадекватны общей санитарно-гигиенической обстановке и дают более выраженные значения по сравнению с прогнозируемыми величинами Особенно обращает на себя внимание рост онкологической заболеваемости и массовые случаи заболеваний новорожденных желтухами неясного генеза, а также поражения нервной системы индикаторных групп детского населения различных территорий края на фоне многолетнего радиационного воздействия в результате воздушных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с 1949 года (В Б Колядо, И П Салдан, 2001)

И, наконец, результаты медико-экологических исследований, выполненных в Алтайском крае в течение 80-90-х годов (С В Нагорный, 1993, Ю В Новиков, 1993, ЯН Шойхет, 1994) свидетельствуют о необходимости разработки нового методического подхода к оценке приоритетных ксенобиотиков в динамике, в объектах среды обитания населения и биосредах с учетом комбинированного, комплексного и сочетанного действия

В литературе, посвященной проблеме донозологической гигиенической диагностики, практически не нашли своего отражения и интерпретации вопросы систематизации оценочных критериев сочетанного действия экологических факторов и условий труда в сложных климатогеографических условиях экологически неблагополучного сельскохозяйственного региона, примером которого может служить Алтайский край Разработка санигарно-экологических паспортов (Д В Кантеев, 1994) исследованных регионов позволила только косвенно отразить связь "среда-человек" через призму сложившейся санитарно-гигиенической ситуации без четкого установления причинно-следственных закономерностей и степени влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, а также прогнозирования основных медико-демографических показателей Разработка нового методического подхода, позволяющего решить проблему формирования гигиенического мониторинга условий труда предпринята на основании уже созданной базы данных о всестороннем влиянии комплекса экологических факторов на здоровье населения в Алтайском крае (В Б Колядо, Ю П Дощицин, В И Ветков и др, 1988)

В результате предварительных исследований были определены основные источники экологической опасности на изучаемых территориях, выявлен необходимый факторный набор для постоянного наблюдения и выделены наиболее информативные показатели здоровья (ГГ Ястребов, Р С Гильденскиольд, Ю В Новиков, 1993, А Я Евтушенко, А П Михайлуц, 2002)

Цель работы. По результатам комплексных гигиенических исследований производственной среды, здоровья работающего населения и экологических особенностей Алтайского края обосновать необходимость формирования и совершенствования гигиенического мониторинга условий труда как составной части региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга

В соответствии с поставленной целью решались следующие

задачи

1 Проведение комплексной гигиенической оценки условий труда и экологических факторов в 12 различных климатогео-графических и эколого-гигиенических зонах Алтайского края

2 Обоснование методических подходов к формированию и совершенствованию гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе в условиях экологической дестабилизации среды обитания работающего населения

3 Определение медико-экологических особенностей формирования показателей здоровья работающего населения в различных территориях Алтайского края

4 Разработка методических подходов к проведению региональных эколого-гигиенических исследований системы "производство — окружающая среда — здоровье населения"

5 Прогнозирование динамики эколого-гигиенической ситуации в Алтайском крае в зависимости от состояния условий труда и окружающей природной среды

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Получены и обобщены новые данные, позволяющие вскрыть механизм сочетанного действия условий труда и экологических факторов в агропромышленном регионе

2 Изучена корреляционная зависимость между физиологическими показателями функционального состояния организма работающих (вибрационная и кожная чувствительность, иммунный статус, кардиореспираторный резерв) и параметрами неблагоприятных факторов производственной среды

3 Обоснована и апробирована модель гигиенического мониторинга условий труда на базе аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда

4 Установлены значения физиологических показателей, соответствующих различным степеням тяжести и напряженности труда работающих

Теоретическое значение работы:

1 Доказана роль аттестации рабочих мест как инновационного метода комплексной оценки условий труда и диагностики

профессиональных рисков в региональной структуре социально-гигиенического мониторинга

2 Определены гигиенические особенности качества производственной среды с прогнозированием профессиональной заболеваемости в различных отраслях экономики агропромышленного региона

3 Установлена зависимость между дисперсным составом аэрозольных респирабельных фракций химических соединений и функциональным состоянием дыхательной и сердечнососудистой систем работающего населения, проживающего в районе добычи и производства мирабилита

4 Определена роль радонового фактора как существенного компонента суммарной радиационной нагрузки работающего населения горных районов Алтайского края

Практическая значимость работы. Результаты работы использовались при подготовке "Положения о мониторинге условий и охраны труда в Алтайском крае" (утверждено председателем комитета Администрации Алтайского края по труду 20 09 2000 г) Данные исследования были использованы при подготовке "Временных контрольных уровней облучения населения региона комплексом естественных радионуклидов" (утверждены главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю от 06 01 96 г) Результаты работы были использованы при разработке Законов Алтайского края "Об охране труда в Алтайском крае" (№ 51-ЗС от 10 11 1996 г и № Зб-ЗС от 7 05 2007 г), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 1998-2000 годы" (утверждена Постановлением Главы Администрации Алтайского края № 719 от 08 12 97 г), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 2001-2003 гг " (утверждена Постановлением Главы Администрации края № 714 от 20 09 2000 г), "Комплексного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Алтайском крае на 2004-2006 гг " (утвержден 6 12 2003 г) и "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 2007-2009 гг " (утверждена Постановлением Главы Администрации края №359 от 16 08 2007 г) По результатам диссертационной работы разработаны методические рекомендации "Гигиенические особенности условий труда и пути их оздоровления на машиноиспытательных станциях" (совместно с Ю М Ларионовым, Ю А Высоцким, В Н Курышкиным и С И Гилевым), а

также учебно-методические пособия для студентов высших учебных заведений "Эколого-гигиенические основы охраны природы" (совместно с В Н Александровым), "Клинико-гигиеническая оценка пылевого фактора производственной среды" (совместно с В Ф Сазоновым) и "Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда" (совместно с А К Мишиным)

Положения, выносимые на защиту.

1 Методической основой гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе является использование инновационной технологии аттестации рабочих мест, сочетающей медико-биологические и социально-компенсационные исследования

2 Основными гигиеническими критериями системы "человек-производственная среда" при оценке условий труда в регионе являются класс условий труда, интегральный показатель условий труда (ИПУТ), интегрально-вероятностный показатель профессиональной заболеваемости, суммарные стажевые дозы вибрации и шума, среднесменные концентрации вредных химических веществ

3 Результаты физиолого-гигиенических исследований при оценке сочетанного действия условий труда и экологических факторов в аграрном секторе свидетельствуют о статистически достоверном различии между основной и контрольной группами по временному смещению порогов вибрационной чувствительности, а в зоне влияния химических предприятий по оксигемометрическим показателям и метгемоглобину

4 Суммарные годовые аэрогенные нагрузки для детей дошкольного возраста, проживающих в зонах влияния промышленных предприятий региона составляют 0,91-1,12 мг/кг и обуславливают напряжение адаптационно-приспособительных процессов в детском организме со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем

5 Математические модели прогнозирования показателей здоровья работающего населения в зонах экологической дестабилизации, обусловленных радиационно-химическим фактором, свидетельствуют о возможности возникновения рака легких в условиях повышенных уровней годового поступления дочерних продуктов радона

и

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на

1. Межреспубликанской научной конференции "Эколого-гигиеническая оценка последствий техногенного изменения окружающей среды в регионах (г Санкт-Петербург, май 1991 г)

2 Научной конференции "Гигиена окружающей среды" (г Новокузнецк, сентябрь 1991 г.).

3 Научной межрегиональной конференции "Актуальные вопросы онкологии" (г Барнаул, февраль 1992 г).

4 Научной конференции "Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края" (г Барнаул, декабрь 1993 г)

5 Научно-практической конференции "Проблемы физического воспитания и здоровья" (г. Благовещенск, январь 1994 г)

6 Научной конференции "Вопросы клинической и теоретической медицины" (г Барнаул, февраль 1994 г)

7 Международной научной конференции "Экономика и экология антагонизм или сотрудничество" (г Барнаул, сентябрь 1994 г)

8 Научной конференции "Перспективные методы функциональной диагностики" (г Барнаул, октябрь 1994 г )

9 Научно-практической конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края" (г Красноярск, февраль 1995 г )

10 Второй научной конференции, посвященной 100-летию открытия рентгеновских лучей "Вопросы лучевой диагностики" (г Барнаул, ноябрь 1995 г)

11 Региональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования организации труда и производства в период структурной перестройки экономики региона" (г Барнаул, май 1995 г)

12 Межрегиональной научно-практической конференции "Валео-логические аспекты образования" (г Барнаул, январь 1996 г ).

13 Общем собрании членов Сибирской Ассоциации Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (г Барнаул, сентябрь 1996 г)

14 Межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы экологии и гигиены" (г Барнаул, 22 04 97 г)

12

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы (г Барнаул, 10 10 97 г ) Межрегиональной научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни экология, здоровье, образование" (г. Новосибирск, 10 12 97 г )

Второй Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (г Пенза, ноябрь 1999 г ) Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторное дело организация и методы исследований" (г Пенза, декабрь 1999 г)

Алтайской краевой научно-практической конференции "Проблемы управления процессом профессионального самоопределения личности в современных условиях" (г Барнаул, декабрь 1999 г)

Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда -2000" (г Москва, ноябрь 2000 г )

Международной научно-практической конференции "Управление охраной труда в регионе" (г Славгород, январь 2001 г) Международной научно-практической конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация" (г Барнаул, октябрь 2001 г )

Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда -2002" (г Москва, ноябрь 2002 г )

Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов" (г Бийск, ноябрь 2002 г )

Третьем Всероссийском совещании "Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений и пути их решения" (г Москва, май 2003 г)

Первой межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г Барнаул, октябрь 2003 г)

Второй межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г Барнаул, октябрь 2005 г)

Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда -2006" (г Москва, 6-7 декабря 2006 г)

Третьей межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г Барнаул, 11 10 2007 г)

30 Третьей международной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в Российской Федерации" (г Москва, 6 12 2007 г)

31 Межкафедральном заседании ГОУ ВПО "АГМУ Росздрава" (11 04 2008 г)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического указателя, практических рекомендаций и приложений Работа выполнена на 255 страницах машинописного текста, включая 60 таблиц, 55 рисунков, 10 приложений Библиографический указатель содержит 245 наименований источников, из них 186 на русском и 59 на иностранном языках Работа в разные периоды времени выполнялась в научно-исследовательской лаборатории гигиены труда Алтайского государственного медицинского университета (1987-1990 гг), на кафедре общей гигиены и экологии АГМУ (1990-1998 гг), медико-технической лаборатории Алтайской государственной зональной машиноиспытательной станции (19981999 гг), лаборатории мониторинга условий труда государственного учреждения "Алтайский краевой центр охраны труда" (1999-2004 гг), кафедре гигиены и основ экологии человека АГМУ (2004-2008 гг )

Диссертация является самостоятельным законченным научным исследованием с личным участием автора во всех ее разделах

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 7 в центральной и 3 в международной печати

Методы и объем исследования. Методология гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе апробировалась в 12 эколого-гигиенических зонах Алтайского края в условиях резко континентального климата Юго-Западной Сибири (гг Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород, Камень-на-Оби, Алейск, Новоалтайск, районы Салаирской, степной, равнинной и лесостепной зон), а также горного климата (гг Белокуриха, Змеиногорск, районы нагорной и предгорной зон) Анализ состояния здоровья работающего населения Алтайского края предполагал как комплексный, так и дифференцированный гигиенический подход, учитывая различные уровни загрязнения окружающей природной и производственной среды в исследован-

ных территориях В настоящее время делается достаточно много попыток обосновать и ввести в практику индикаторные показатели социально-гигиенического мониторинга, в том числе и по разделу условий труда, оценки здоровья работающего населения, которые бы отражали экономическую и социальную значимость его потерь для общества При всех достоинствах эти разработок они не могут быть реализованы достаточно быстро, так как на региональном уровне не всегда есть возможность получения достоверной информации - в частности, в системе статистической отчетности в России отсутствуют данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения (население в соответствующих отчетах Росстата условно делится только на три группы дети, подростки и взрослые) Кроме того, при анализе перечня показателей, используемых для обмена между федеральными органами исполнительной власти, учреждениями и другими организациями, участвующими в проведении социально-гигиенического мониторинга в соответствии с Приказом Роспотребнадзора № 33 от 07 02 2007 г "О внесении изменений в Порядок проведения социально-гигиенического мониторинга, представления данных и обмена ими" обращает на себя внимание достаточно ограниченный набор критериев, используемых для оценки условий труда и состояния здоровья работающего населения на региональном уровне Так, из 80 информационных показателей, только 4 характеризуют медико-демографическую ситуацию для трудоспосособного населения -это численность работающего населения по субъекту РФ и в разрезе территорий, половозрастная структура работающего населения, количество работающих в контакте с вредными и опасными факторами производственной среды и трудового процесса, а также показатели временной нетрудоспособности Здоровье населения согласно вышеуказанному Приказу №33 должно изучаться по итогам анализа формы № 16-ВН, где необходимо представлять сведения о причинах временной нетрудоспособности (информационный показатель № 25) и, что реально в регионах не осуществляется Нами, в представленной работе предлагаются 14 индикаторных показателей гигиенического мониторинга условий труда на региональном уровне, затрагивающие две важнейшие системы "производство - окружающая среда - здоровье работающего населения" и "производственная среда - работающий" (рисунок 1).

Суммарная комплексная экологическая нагрузка _(СЭКН)_

Интегральный санитарно-экологический показатель (ИСЭГТ)В Н Александрова

Показатель загрязнения атмосферы М А Пинигина

Удельные аэрогенные нагрузки _химическими_

Средняя годовая эффективная доза облучения работающего населения

Пестицидная нагрузка

Суммарная фактическая доза нитратов

Рисунок 1 - Индикаторные показатели гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе

Для определения суммарной экологической комплексной нагрузки (СЭКН) антропогенных факторов окружающей природной и производственной среды был выполнен расчет показателей, которые отражали как величину комплексного загрязнения, так и длительность воздействия обнаруженных уровней загрязнения (И Л Винокур, 1989) Для оценки сочетан-ного действия как химических, так и физических факторов окружающей среды в зонах наблюдения был использован интегральный санитарно-экологический показатель (ИСЭП) с наличием четырех уровней качества среды обитания Гигиеническая оценка загрязнения воздушного бассейна в районах размещения промышленных предприятий выполнялась путем лабораторных исследований проб атмосферного воздуха в 136

Класс условий труда по Р 2 2 2006-05

Интегральный показатель условий труда (ИПУТ) Л А Кармолина

Индекс профессиональной заболеваемости по Р2 2 1766-03

Стажевая доза шума

Стажевая доза вибрации

Показатель аддитивного действия химических веществ А Г Аверянова

Среднвсменшя конца прей и>я вредных химических веществ

точках 12 изученных эколого-гигиенических зон с помощью системы стационарных, маршрутных и подфакельных постов В качестве гигиенического суммарного показателя комбинированного загрязнения атмосферного воздуха применялся показатель М А Пинигина При определении суммарного показателя "К" загрязнения атмосферы в зонах экологической дестабилизации среды обитания работающего населения были использованы результаты фонового загрязнения атмосферного воздуха, полученные на стационарных пунктах отделения Госкомгидромета Приоритетными физическими факторами при исследовании системы "производство-окружающая среда-здоровье населения" были 1) механо-акустические факторы (шум, вибрация), 2) электромагнитные излучения, как ионизирующие (гамма-фон, радон и дочерние продукты его распада, естественные и искусственные радионуклиды), так и неионизирующие (электромагнитные поля радиочастот, видимый свет), 3) микроклиматические факторы (температура, влажность, скорость движения воздуха, атмосферное давление)

Учитывая постоянный характер воздействия шума и вибрации в машиностроении, энергетическом комплексе, горнодобывающем, строительном, химическом и сельскохозяйственном производствах Алтайского края, в качестве оценочного принципа механоакустических факторов был принят дозный принцип, учитывающий зависимость от стажа работы в детальной профессии Исследование естественных (калий-40, торий-232, радий-226) и искусственных (цезий-13 7) радионуклидов в средах обитания населения (почве, воде, продуктах питания) выполнялось с помощью многоканального полианализатора "НУК-8192" с гер-маниево-литиевым диффузионно-дрейфовым детектором ДГДК-100 в жидком азоте Исследование уровней скрытой энергии дочерних продуктов распада радона выполнялось с помощью радиометра ИЗВЗМ (мгновенные значения радонового фактора) и трековых детекторов (интегральные значения) Объемы исследований неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды приведены в таблице 1

В проведенных исследованиях использовался широкий спектр методических приемов, включая методы дополнительного физиологического и лабораторного исследования, инструментальные и функциональные методы

Таблица 1 - Объёмы исследований неблагоприятных факторов среды в системе "производство-окружающая среда-здоровье работающего населения"

№ Исследования Количество

1 Анализы воздуха рабочей зоны 1885

2 Анализы атмосферного воздуха 832

3 Исследование шума 1878

4 Исследование производственной вибрации 1575

5 Исследование параметров микроклимата 2717

6 Исследование гамма-фона 1858

7 Исследование ЭРОА радона 1374

8 Исследование комплекса ЕРН и ИРН 332

9 Исследование электромагнитных излучений 1496

10 Измерение освещенности рабочих мест 2625

Объектом изучения явилось исследование состояния и функций основных систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма и его функционирование в различных условиях загрязнения среды Всего выполнено 812 физиологических исследований по различным направлениям анализа системы "производство - окружающая среда - здоровье работающего населения" по общепринятым методикам В результате проведенной работы по оценке действия неблагоприятных производственных факторов были сформированы три группы из лиц мужского пола средних лет Критериями, лежащими в основе разделения обследуемых на группы, явилось время, в течение которого работающие находились в контакте с производственной вредностью Исходя из этого параметра были сформированы следующие три группы

Группа 1 - контрольная группа Сформирована из 152 мужчин в возрасте 25-46 лет, по роду деятельности не связанных с приоритетными производственными вредностями (ИТР, административно-управленческий персонал предприятий)

Группа 2 - первая основная группа Сформирована из 168 мужчин 25-45 лет, рабочих цехов химических предприятий Алтайского края Объединяющим фактором доя данных обследуемых явился стаж работы в контакте с серосодержащими соединениями до 10 лет

Группа 3 - вторая основная группа Сформирована из 172 мужчин 35-55 лет, рабочих основных цехов химических производств Алтайского края (ОАО "Кучуксульфат", ОАО "Бийский

олеумный завод") Объединяющим признаком для данной группы обследуемых явился стаж работы в контакте с серосодержащими соединениями более 10 лет

Исследование оксигемометрических показателей в системе "производство - окружающая среда - здоровье населения" выполнялось с помощью полианализатора физиологических функций организма ПА-3-01 В качестве индикаторного биотестирования применялось исследование метгемоглобина в крови у детей, проживающих в зонах влияния промышленных предприятий Удельные годовые аэрогенные нагрузки для экосензитивных групп населения определялись по методике А О Карелина (1993) с учетом годовых объёмов дыхания и массы тела В ходе работы был выполнен натурный гигиенический эксперимент по изучению влияния загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами ОАО "Кучуксульфат", находящегося в Благовещенском районе Алтайского края Работа данного предприятия связана с производством сульфата натрия на базе уникального, единственного в Российской Федерации месторождения мирабилита в районе озера Кучук. Здоровье населения Алтайского края оценивалось по медико-демографическим показателям, уровню профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и функциональному состоянию организма В демографическом разделе в оценку состояния здоровья населения были включены показатели смертности работающего населения, рождаемости и средней продолжительности жизни, рассчитанные по общепринятым методикам Влияние возраста, стажа и вредных производственных факторов на уровень профессиональной заболеваемости определялось с помощью программ многофакторной корреляции

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда в различных отраслях агропромышленного комплекса на основе аттестации рабочих мест

С 1998 года в организациях Алтайского края нами проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, как наиболее эффективная процедура диагностики профессиональных рисков и разработки профилактических мероприятий по улучшению ус-

ловий труда Данная комплексная процедура, включающая в себя методологию гигиены, охраны и экономики труда, позволила дать оценку состояния условий труда на основании лабораторно-инструментальных измерений факторов производственной среды, экспертной оценки травмобезопасности оборудования и технологических процессов, эффективности средств индивидуальной и коллективной защиты К 2008 году завершили аттестацию 1895 организаций с общим числом работающих 285205 человек Среди этих предприятий такие крупные как ОАО "Ал-тайкокс", ОАО "Кучуксульфат", ОАО "Бийский олеумный завод", ФНПЦ "Алтай", ОАО "Апейскзернопродукт", Региональный филиал "Алтайтелеком", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Алтайкрай-газсервис", ОАО "Алтайэнерго", АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго" и многие другие организации

Аттестация рабочих мест позволила значительно улучшить условия труда работников, снизить уровень производственного травматизма в таких сложных отраслях, как зернопереработка, железная дорога, лесное и газовое хозяйства, дорожное строительство и телефонная связь В целом, оценивая работу по аттестации в крае за 1998-2007 гг, следует отметить, что она велась во всех 72 муниципальных образованиях (включая ЗАТО "Сибирский"), 60 различных отраслей и подотраслей экономики Наиболее активно работы проводились в городах Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Камне -на Оби, Алейске, Славгороде, Заринске, Благовещенском, Шипу-новском, Поспелихинском, Немецком национальном, Топчихин-ском, Ребрихинском, Шелаболихинском и Павловском районах О динамике развития и размахе аттестационного процесса в регионе позволяют судить картограммы, характеризующие его начало (рисунок 2) и нынешнее состояние проблемы (рисунок 3).

Исследованные рабочие места по классам условий труда распределились следующим образом

1 и 2 классы (оптимальные и допустимые условия труда) - 28Д % класс 3 1 (вредные условия труда первой степени) - 34,1 % класс 3 2 (вредные условия труда второй степени) - 23,9 % класс 3 3 (вредные условия труда третьей степени) - 9,9 % класс 3 4 (вредные условия труда четвертой степени) - 3,5 % класс 4 0 (опасные условия труда) - 0,4 % класс 3 0 (травмоопасные условия труда) — 21,9 % Данное распределение, в значительной степени отличающееся от теоретических результатов Росстата, представлено на рисунке 4

лльяловскнгн

Е-п-цовскнй

Родннгкий

{"фаскпгорскнй

ТТетрлщя-!алмангкпй ляшский

Углов ский

лршискиб

края с высоким дро&нем АРМ

Рисунок 2 - Картограмма территорий Алтайского края, где проводилась аттестация рабочих мест с 1998 по 1999 гг.

грая с Высоким дроВне* АРМ края с недостаточным дровие

Рисунок 3 - Картограмма территорий Алтайского края, где проводилась аттестация рабочих мест с 2000 по 2007 гг.

рц %

29

1 .й

I

34

1 и2

3,1

3,2

3,3

3,4 3

Классы узювш тр/рэ

Рисунок 4 - Распределение рабочих мест по классам условий труда при первичной аттестации в Алтайском крае

На диаграмме распределения допустимых условий труда по основным отраслям экономики (рисунке 5) видно, что данный показатель колеблется от 21,2% в сельском хозяйстве до 56,5% в электроэнергетике.

Рабочие

места,

%

50 40 30 20 10

ьь. 5 54,; 48,8

44, 41

— 28

21,<

—I— —I—

ЭнергетикаГазов ое Лесное ПищеваяЖелезная Строи- Сельское хозяйствсхозяйств опромыш- дорога тельств ахозяйств о ленность

Рисунок 5 - Диаграмма распределения допустимых условий труда по основным отраслям экономики Алтайского края

При анализе и оценке производственных факторов при аттестации рабочих мест установлено, что санитарным нормам не соответствует 6,9 % замеров по микроклимату, 11,1 % химических анализов воздуха рабочей зоны, 57,1 % замеров шума, 18,4 % исследований вибрации, 45,5 % замеров освещенности, 48,5 % замеров

электромагнитных излучений от компьютерных видеотерминалов (ВДТ), 38,1 % анализов производственной пыли (рисунок 6).

Сетная среда Шум Вибрация

ВрдаьЕ веырства

Произволе тге иная пыль

Микрэкпнмат

ЭМИотВДТ

Рисунок 6 - Удельный вес исследований факторов производственной среды, не отвечающих санитарным нормам, при проведении аттестации рабочих мест

На рисунке 7 показана корреляционная зависимость между удельным весом рабочих мест, прошедших АРМ, и показателями производственного травматизма в основных отраслях Алтайского края. Коэффициент корреляции, равный - 0,91, свидетельствует о наличии сильной обратной корреляционной связи между анализируемыми показателями.

За период 1999-2007 гг. нами при проведении аттестационных исследований были получены параметры производственного шума и вибрации, характеризующие классы условий труда на различных видах сельскохозяйственной транспортной техники. Значимость полученных результатов, носящих мониторинговый характер, подтверждается тем, что именно шумовибрационное воздействие по данным краевого Роспотребнадзора является основной причиной профессиональной заболеваемости в 62,6 % случаев.

Наиболее неблагоприятные рабочие места по уровням виброскорости (рисунок 8) отмечались в тракторах МТЗ-80 (класс 3.4), ДТ-75 (класс 3.3), Т-4 (класс 3.3) и К-700 (класс 3.3). Аналогичная картина отмечалась и по шумовому воздействию (рисунок 9).

е Пищевая Транс- Лесное Электро- Связь

—........¡о промышлен- порт хозяйство энергетика

Удельный вес рабочих мест, прошедших АРМ. %

Рисунок 7 - Корреляционная зависимость между аттестационным процессом и показателями производственного травматизма в основных отраслях экономики Алтайского края

120

160

Корректированные 140 значения виброскорости дБ (для общей вибрации)

100 80 60 40 20 о 4-

135,4

ГП"

129,8

105,6

МТЗ-80

ДТ-75

120,8

103.1

Т-

129,2-

98,4

ПДУ-116

К-700

Рисунок 8 — Корректированные уровни виброскорости от общей вибрации по осям ОХ„ и ОУ0 на рабочих местах трактористов Алтайского края

Эквивалентный уровень шума, дБ

100 90 т-

70 60 50 40 30 20 10 0

902

65,3

87,1

65

92 74

ПДУ-80

70

МТЗ-80 ДТ-75

Т-4

К-700

Рисунок 9 - Эквивалентные уровни шума на рабочих местах трактористов Алтайского края

Значимость воздействия механоакустических факторов производственной среды на организм работающих в аграрном секторе была подтверждена с помощью эксперимента, позволившего получить аппроксимированную математическую зависимость между степенью выраженности ВСП вибрационной чувствительности на частотах 63,125 и 250 Гц, и уровнями шума и вибрации:

ВСПВ63= 0,12±0,01 Lvw + 0,09±0,02Ьэкв + 0,17±0,02т (1) ВСПВ125= 0,10±0,03Lvw + 0,07±0,01Ьзкв. + 0,15±0,02т (2) ВСПВ250= 0,08±0,02Lvw + 0,05+0,01Ьэкв. + 0,14±0,2Т (3)

где:

ВСПВбз, ВСПВ125 и ВСПВ250 - временные смещения порогов виброчувствительности на частотах 63, 125 и 250 Гц, дБ;

Lvw — корректированные значения виброскорости на рабочих местах, дБ;

L экв - эквивалентные уровни производственного шума на рабочих местах, дБ;

Т - время воздействия вибрации и шума в эксперименте, мин;

2. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха и годовые аэрогенные нагрузки в зонах влияния промышленных предприятий

Гигиеническое исследование загрязнения атмосферного воздуха в системе "производство - окружающая среда - здоровье работающего населения" свидетельствует о том, что специфической особенностью влияния промышленных выбросов на организм человека в Алтайском крае является комбинированное и длительное воздействие химиоксенобиотиков на уровне различных концентраций в зависимости от зон загрязнения, что свидетельствует о сложившейся экологической дестабилизации среды обитания Степень загрязнения атмосферного воздуха исследованных территорий зависит от ряда факторов, определяющих закономерности поведения ксенобиотиков в приземном слое атмосферы В климатических условиях Алтайского края периоды с относительно пониженным уровнем загрязнения атмосферного воздуха наблюдаются при циклоническом режиме погоды, для которого характерны осадки и сильные ветры, а также отсутствие инверсий Рассеивание выбросов происходит вследствие турбулентного обмена, осуществляющего вертикальный перенос аэрозагрязнений за счет температурной стратификации атмосферы. При установлении антициклона концентрации аэрозагрязнителей в исследованных районах Алтайского края в значительной степени зависили от топографических особенностей местности и микросиноптических процессов рельефа, взаимного расположения источника загрязнения и жилого района, скорости и направления ветра Так, преобладающими ветрами в г Барнауле, относящемся к первой эколого-гигиенической зоне (центры крупного промышленного освоения) - являются юго-западные ветра, удельный вес которых составляет 30 % Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха территорий первой зоны вносят предприятия энергетики (58,82 %), машиностроения (14,68 %), химической (6,55 %) и нефтехимической промышленности (5,52 %) Специфические выбросы вискозного производства обуславливали наибольшее загрязнение северо-восточной части г Барнаула, где значения коэффициента М А Пинигина колебались от 10,8+0,6 до 15,3±0,5 (рисунок 10)

Корреляционный анализ основных экотоксикантов атмосферного воздуха территорий первой эколого-гигиенической зоны

показал, что отмечается сильная положительная связь суммарного загрязнения атмосферного воздуха с концентрациями всех ингредиентов, превышающих ПДК в атмосфере, за исключением окиси углерода.

Рисунок 10 - Среднегодовые интегральные показатели загрязнения атмосферного воздуха различных районов г. Барнаула

Таблица 2 - Корреляционные матрицы показателей загрязнения атмосферного воздуха в первой эколого-гигиенической зоне Алтайского края (центры крупного промышленного освоения)

№ Ингредиенты Сумма 802 N0 Взвешенные в-ва СО

1 Сумма 1,0 0,78 0,81 0,89 0,42

2 502 0,78 1,0 0,79 0,81 0,71

3 N0 0,81 0,79 1,0 0,87 0,64

4 Взвешенные в-ва 0,89 0,81 0,87 1,0 0,37

5 СО 0,42 0,71 0,64 0,37 1,0

Для сернистого ангидрида, окислов азота и взвешенных веществ коэффициенты корреляции с суммарным действием экоток-сикантов составили 0,78-0,94, что свидетельствовало о наличии

сильной прямой связи Загрязнение атмосферного воздуха в степной эколого-гигиенической зоне Алтая связано с деятельностью ОАО "Кучуксульфат", осуществляющего производство технического сульфата натрия Кс-0190 из мирабилита (десятиводного сульфата натрия). По результатам исследований отмечалось статистически достоверное различие между концентрациями аэрозоля сульфата натрия в приземном слое атмосферного воздуха четырех основных исследованных территорий, находящихся в зоне влияния АО "Кучуксульфат", р п Степное Озеро, р п. Благовещенка, с Нижний Кучук и с Орлеан (р<0,01) Средние концентрации аэрозоля сульфата натрия в атмосферном воздухе данных населенных пунктов соответственно составили 0,043±0,001 мг/м3, 0,02710,002 мг/м3, 0,020±0,003 мг/м3 и 0,015+0,002 мг/м3 Анализ дисперсного состава респирабельных аэрозольных фракций показал наличие 6 основных интервалов частиц в зависимости от их диаметров (таблица 3)

Таблица 3 - Дисперсный состав респирабельных аэрозольных фракций в зонах влияния Кучукского мирабилитово-го месторождения, п = 234, (М±м)

№ Зоны наблюдения Общее количество аэрозолей Удельный вес различных аэрозольных фракций, %

0,30-0,4 мкм 0,4-0,5 мкм 0,5-1,0 мкм 1,0-2.0 мкм 2,0-5,0 мкм

1 Р п Степное Озеро 22220 20,2±0,3 17,2±0,2 54,1 ±0,8 5,6±0,9 1,7±0,3

2 Р п Благо-зещенка 5673 23,3±0,9 19,8+1,3 52,4±0,6 3,2±0,2 1,1±0,1

3 ; Нижний Кучук 5032 28,9±0,3 24,2±0,7 44,8+1,5 1,4 ±0,2 0,5+0,1

4 : Орлеан 4727 24,6+0,8 ¡21,1±1,1 49,Ш,9 3,5±0,3 1,5±0,2

В зонах исследования превалировали аэрозольные фракции, имевшие диаметр частиц от 0,5 мкм до 1,0 мкм Удельный вес данных частиц колебался от 44,8+1,5 % в контрольном районе № 1 (с Нижний Кучук) до 54,1+0,8% в основном районе (р п Степное Озеро), где, кроме этого, отмечалось доминирование по сравнению с остальными зонами наиболее фиброгенно активной дисперсной фракции с преобладанием частиц размером 12 мкм (р<0,05).

Натурный гигиенический эксперимент, выполненный в 4 зонах экологического воздействия ОАО "Кучуксульфат", определил, что основными влияющими факторами в формировании заболеваемости детей болезнями органов дыхания являются сернистые соединения (г = 0,997±0,04), диоксид азота (г = 0,983±0,014) и монооксид углерода (г = 0,983±0,012) Влияние данных экотоксикантов проявляется в снижении дыхательных (годовой объем дыхания, Р<0,05) и оксигемомет-рических функций (процент насыщения крови кислородом, Р<0,05, скорость кровотока на участке "легкое-ухо", Р<0,01) Суммарные годовые аэрогенные нагрузки, рассчитанные по методике А О Карелина (1993) для детей дошкольного возраста, проживающих в зонах влияния химических предприятий Алтая, составили 0,91-1,12 мг/кг, что отражало напряжение адаптационно-приспособительных процессов в организме детей анализируемой экосегоитивной группы

Физиолого-гигиенические исследования в системе "производство - окружающая среда - здоровье работающего населения" проводились с помощью математического планирования эксперимента на примере рабочих цеха № 1 (сульфата натрия) ОАО "Кучуксульфат", подвергающихся воздействию комплекса серосодержащих соединений, как с воздухом рабочей зоны, так и с воздухом атмосферы С помощью оксигемометрических исследований и математического моделирования был установлен характер производственной гипоксии и выполнена интегральная оценка работоспособности аппаратчиков химического производства В результате проведенного эксперимента было установлено, что для ПДК аэрозоля сульфата натрия в воздухе рабочей зоны (10 мг/м3) допустимый уровень оксигемоглобина может ограничиваться 94,8 %, а для первой степени вредного воздействия в соответствии с Р 2 2. 2006-05 критериальный физиологический уровень оксигемоглобина может быть равен 87,2 %, что характеризуется коэффициентами профессионального риска в интервале 0,05-0,11

3. Особенности производственной радиационно-гигиени-ческой обстановки в регионе

Гигиенические закономерности радиационной обстановки в Алтайском крае определяются тенденцией роста радоновых эманации, обуславливающих в среднем 70 % от суммарных годовых эффективных доз облучения населения края, в направлении от степной до Алтайско-Красногорской нагорной зоны

Таблица 4 - Результаты среднегодовых исследований составляющих естественного радиационного фона (ЕРФ) в Алтайском крае, n=2149, (М±ш)

№ Исследованные территории ЭРОА радона, Бк/м3, п=720 ПРФ, мг/м3, п=719 мэд, мкР/ч, п=710

1 Рубцовско- Поспелихинская лесостепная зона б4,2±0,5 0,12+0,08 18,5+0,3

2 Алтайско-Красногорская нагорная зона 332,9±0,9 0,15+0,09 19,3±0,2

3 Змеиногорская предгорная зона 130,5+1,2 0,17±0,02 17,4±1,3

4 Степная зона 52,1±0,7 0,11 ±0,06 12,9±1,4

5 Салаирская зона 86,2±1,5 0,19±0,04 11,5±0,7

б Центры крупного промышленного освоения 64,9±1,2 0,07±0,02 12,8±0,9

7 Равнинная зона 85,3±1,7 0,0910,01 13,2±0,4

Наивысший ранг радоноопасности принадлежит Алтайскому району (332+3,9 Бк/м3), что объясняется наличием Белокурихин-ских гранитоидных массивов Эффективные дозы облучения работающего населения от комплекса естественных радионуклидов на исследованных территориях колебались в пределах 1,2-4,5 мЗв/год, что не превышало предел годовой дозы облучения по НРБ-99 для лиц, не относящихся к категории А (персонал) В то же время максимальные ЭД варьировали в пределах 4,9-11,6 мЗв/год, что превышало указанный регламент в 2,3 раза В условиях повышенного годового поступления дочерних продуктов распада (ДПР) радона на Алтайских радоноопасных территориях возникает необходимость учета риска возникновения злокачественных новообразований органов дыхания (прежде всего рака легких), удельный вес которых в структуре региональной онкозаболеваемости составляет 58,8±2,3 % (С М Шихман, 1995). Согласно методике А Е Ивановой (1990) рассчитанный коэффициент "радон - доза - онкозаболе-ваемость" составил 30,6+1,5 случаев превышения частоты рака легкого при хроническом облучении ДПР на 100000 человек, что необходимо учитывать при планировании мероприятий по проти-ворадоновой защите в Алтайском и Смоленском районах Основным дозообразующим искусственным радионуклидом территорий

Алтайского края является цезий-137 Приоритетными факторами, определяющими уровень удержания цезия-137 в почвах, по данным исследования, являлись степень сохранности почвенного покрова, положение участков целинных почв в рельефе, радиационная емкость почв и аккумуляция почвенного материала Полученная с помощью гамма-спектрометра НУК-8192 удельная радиоактивность цезия-137 в 10-ти сантиметровом слое почвы в среднем составила 20,6+0,2 Бк/кг, что соответствует средней плотности загрязнения территории по цезию-137 в 0,06±0,01 мЗв/год

4. Анализ здоровья работающего населения Алтайского края

Следствием доминирования неблагоприятных условий труда на фоне экологической дестабилизации среды обитания работающего населения Алтайского края является отсутствие выраженной положительной тенденции к снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за анализируемый период времени

Необходимо отметить, что статистический учет производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в настоящее время в регионе ведется Федеральной службой государственной статистики, Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) в лице инспекции труда, Фондом социального страхования и территориальным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю Причем данные этих органов несколько отличаются друг от друга, так как формируются на основе различных методологических подходов С целью достижения единообразия в оценке производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в представленной работе были использованы в основном данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю На наш взгляд работа с этими показателями более корректна, так как при оценке производственного травматизма и профессиональной заболеваемости была использована единая форма статистического наблюдения - 7-травматизм - "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" - годовая и приложение к форме 7 - травматизм - "Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев" Кроме того, необходимо учитывать, что в статистической отчетности государственной инспекции

труда представлены только случаи со смертельными и тяжелыми (более 60 дней утраты трудоспособности) исходами, а статистические данные Роспотребнадзора не дают возможность рассчитать профессиональную заболеваемость на 10 тысяч работающих в муниципальном и отраслевом масштабах

Для статистического обследования за период 2002-2006 гг были использованы данные с 3182 предприятий и организаций со среднесписочной численностью работающих 472813 человек, что составило 62,4 % от общего количества занятых во всех отраслях экономики Обследованные предприятия и организации осуществляли свою работу по 11 основным видам экономической деятельности сельское хозяйство и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства (промышленность), электроэнергетика, строительство, транспорт, связь, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение Крупные и средние предприятия обследовались на сплошной основе, субъекты малого предпринимательства (с количеством работников до 100 человек) - на выборочной основе. По данным Росстата за период с 2002 по 2006 год коэффициент частоты (К,) производственного травматизма по Алтайскому краю уменьшился с 6,7 до 4,5 в расчете на 1000 работающих, а коэффициент тяжести (Кт) повысился с 25,0 до 29,5 (рисунки 11-12), что свидетельствует о тенденции увеличения числа дней нетрудоспособности у пострадавших в результате травмирования в расчете на одного пострадавшего Коэффициенты частоты несчастных случаев со смертельным исходом (К,с) также свидетельствуют об отсутствии устойчивых тенденций к снижению за шестилетний период времени (обращают на себя внимание пиковые подъемы производственного травматизма с летальным исходом в 2001 и 2004 годах, что отражено на рисунке 13 Вышеперечисленные тенденции обусловили и негативные тренды изменения интегрального показателя - коэффициента обобщенных трудовых потерь (К,»), рассчитываемого по следующей формуле (В М Минько, 2002)

Ко6 = Кч Кг + К« 6000, (4)

где

Коб - коэффициент обобщенных трудовых потерь, Кч - коэффициент частоты производственного травматизма, Кт - коэффициент тяжести производственного травматизма, Кем - коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом,

6000 - условные трудовые потери в днях на один несчастный случай со смертельным исходом

Кч7

5-< 4*! 3 2

О-

6,7 — ~ -¿=7! 5,9

/—7\

4.9

2002 2003 2004 2005 2006

год

Рисунок 11 - Динамика изменения коэффициента частоты (1С,) производственного травматизма в Алтайском крае за 20022006 гг.

30-, 2928-27--С 26-^ 25242322-

25

2002

24,9

2003

27

2004

29,2

2005

29,5 4=7!

2006

год

Рисунок 12 - Динамика изменения коэффициента тяжести (К,) производственного травматизма в Алтайском крае за 20022006 гг.

Как видно из рисунка 14 динамика изменения коэффициента обобщенных трудовых потерь в крае носит волнообразный характер, свидетельствующий о том, что негативное влияние комплекса опасных и вредных производственных факторов за анализируемый период времени минимизировать не удалось

КцсО.2-0,180,160,140,12-'" 0,1-'" 0,080,060,04-

о.ог-Н" 0-

0,16

0,19

0,15

/—71

-е^и-

>—71

0,16 '—71

0,14

/—7]

год

Г

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 13 - Динамика летального производственного травматизма в Алтайском крае по коэффициенту частоты несчастных случаев со смертельным исходом (Кчс) за период 20002006 гг.

Ксб1200-1 1000800600-400-'~ гоо-'" о—

1085 '-71

2002

1111

812

V.

1007 / >1

1063 X—7

¡¿-т-

2003

2004

2005 2006

Рисунок 14 - Динамика изменения коэффициента обобщенных трудовых потерь (Коб) в Алтайском крае за 2002-2006 гг.

Представляет интерес анализ относительных показателей производственного травматизма по основным отраслям экономики, представленный в таблице 5

Таблица 5 - Относительные показатели производственного травматизма в отраслях экономики Алтайского края за период 2002-2006 гг.

№ Отрасли экономики кч Кт Кчс К06

1 Сельское хозяйство 8,6 23,4 0,197 1384,5

2 Промышленность 5,5 30,5 0,112 836,8

3 Лесное хозяйство 2,5 44,3 0,151 1017,8

4 Транспорт зд 27,5 0,103 796,4

5 Электроэнергетика 2,8 34,6 0,126 1294,6

6 Строительство 6,2 36,0 0,556 3556,4

7 Добыча полезных ископаемых 7,6 28,9 0,780 5041,2

8 Связь 2,4 29,9 0 8,3

9 Торговля 3,5 38,5 0,557 3556,6

10 Жилищно-коммунальное хозяйство 4,6 34,5 0,173 1201,8

11 Здравоохранение 2,5 24,3 0,0075 229,8

12. В среднем по краю 5,4 27,1 0,145 1015,8

Как видно из представленных в таблице 5 данных неблагополучная ситуация с производственным травматизмом сложилась в таких отраслях как добыча полезных ископаемых, торговля, строительство, жилищно-коммунальное, сельское и лесное хозяйство, электроэнергетика, где коэффициенты обобщенных трудовых потерь выше средних показателей по краю

Анализ относительных показателей профессиональной заболеваемости на 10 000 работающих в крае (К1П) свидетельствует об отсутствии какой-либо тенденции к ее снижению с 1998 по 2006 год, что представлено на рисунке 15

Рисунок 15 - Динамика профессиональной заболеваемости в Алтайском крае за период 1998-2006 гг. (по данным Роспотреб-надзора)

В структуре профессиональной заболеваемости за последние 20 лет наблюдаются определенные изменения, представленные в таблице 6

Таблица 6 - Стандартизованные показатели профессиональной заболеваемости в Алтайском крае по основным нозологическим формам за 1985-2006 гг. (М±т) (по данным Роспотребнадзора)

1985-1990 гг. 1991-1996 гг. 1997-2002 гг. 2003-2006 гг.

№ Нозологические формы Удель ный вес (%) На 10 тыс. работающих Удель ный вес (%) На 10 тыс. работающих Удель ный вес (%) На 10 тыс. работающих Удель ный вес (%) На 10 тыс. работающих

1 Пылевые забо- 54,7± 2,23± 48,6± 1,6 ± 29 Д± 0,51± 30,7± 0,63±

левания органов 1,3 0,1 1,8 0,2 0,2 0,02 0,8 0,02

дыхания

2 Вибрационная 30,9± 1,15± 34,8± 1,26± 33,7± 0,58± 38,8± 0,79±

болезнь 1.1 0,2 1,3 од ОД 0,01 0,9 0,03

3 Кохлеарный 5,4± 0,20± 6,0± 0,22± 9Д± 0,16± 9Д± ОД 8±

неврит 0,9 0,03 0,7 0,01 0,09 0,02 0,2 0,01

4 Интоксикации 5,2± 0,19± 6,8± 0Д8± 8,1± 0Д4± 5,2± 0Д1±

0,2 0,02 од 0,03 0,07 0,08 ОД 0,01

5 Заболевания 2,6± 0,11± 3,4± 0Д2± 10,1± 0,17± 3,5± 0,07±

опорнодеигагель- 0,1 0,02 0,2 0,01 0,08 0,05 0,09 0,01

ного аппарата

6 Профессиональ- 1,2± 0,03± 0,3± 0,04± 4,5± 0,07± 7,85± 0Д6±

ные инфекции 0,1 0,01 0,04 0,01 0,09 0,02 ОД 0,02

Анализируя структуру профессиональной заболеваемости в крае за период с 1985 по 2004 год, следует отметить снижение удельного веса пылевых заболеваний органов дыхания, в среднем с 54,7 % до 30,7 %, и рост таких нозологических форм как вибрационная болезнь (прежде всего у механизаторов, занятых в сельскохозяйственном производстве), кохлеарный неврит и профессиональные инфекции (в основном за счет работников здравоохранения, где регистрируется туберкулез у фтизиатров и сывороточный гепатит)

Обстоятельствами и условиями возникновения профессиональных заболеваний на протяжении на протяжении последнего

времени послужили конструктивные недостатки средств труда (37,9 %), несовершенство технологических процессов (25,8 %), са-нитарно-технических устройств (25,6%) и рабочих мест (10,7%), что представлено на рисунке 16.

■ Конструктивные недостатки средств труда

ННесовершенство рабочих мест

Рисунок 16 - Основные причины профессиональных заболеваний в Алтайском крае за период 2000-2006 гг.

Динамика изменения профессиональной заболеваемости (Кга) в основных отраслях Алтайского края по данным Росстата за период 2002-2005 гг. представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Динамика профессиональной заболеваемости в основных отраслях Алтайского края за период 2002-2006 гг. (по данным Росстата)

№ Отрасли Профессиональная заболеваемость на 10000 работающих

2002 г 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1. Промышленность 4,5 4,7 6,6 5,7 6,7

2. Сельское хозяйство 2,5 4,1 2,1 2,6 3,2

3. Электроэнергетика 0,7 0 2,3 4,9 3,7

4. Лесное хозяйство 0 1,1 0 1,0 0

5. Жилищно-коммунальное хозяйство 0,3 0,3 0 3,8 14,1

б. Строительство 0,4 0,9 0,7 0,6 0,7

7. Транспорт 1,2 1,2 2,1 1,3 0,7

8. Здравоохранение 0,16 0,9 0,7 1,4 1,4

В среднем по краю 2,4 2,9 2,9 3,0 3,3

Из представленных в таблице 7 данных видно, что наиболее неблагоприятная ситуация по профессиональной заболеваемости складывается на промышленных предприятиях, где Кпз стабильно выше среднекраевого показателя (в основном за счет машиностроительных заводов) Обращает на себя внимание наблюдаемая в последнее время тенденция роста относительных показателей профзаболеваемости в электроэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и здравоохранении. Что касается сельского хозяйства, то некоторое снижение уровня профессиональной заболеваемости в этой приоритетной для экономики края отрасли по сравнению с 2003 годом на взгляд специалистов краевой профпатологической службы (В Б Тихомирова, 2005) связано с определенными негативными тенденциями в диагностике профессиональных заболеваний по итогам периодических медицинских осмотров в сельских районах края. Так, если средний краевой показатель охвата работающего населения медосмотрами за 2000-2005 гг составил 87,1 %, то недостаточный уровень периодических медосмотров в этот период времени и качество профессиональной подготовки врачей отмечались в Топчихинском (58,4 % профвредников осмотрено от подлежащих), Кулундинском (70,1 %), Панкру-шихинском (71,4%), Павловском (73,9%), Чарышском (74,3 %), Усть-Калманском (76,5 %), Каменском (62,5 %), Ключевском (78,2 %), Алтайском (78,3 %) и Смоленском (78,5 %) районах

С данными негативными тенденциями связано снижение выявляемое™ профессиональных заболеваний в ходе целевых осмотров с 54,8 % до 47,0 %, рост удельного веса впервые выявленных профбольных в более выраженной стадии с 27,1 % до 30,5 % и увеличение первичного выхода на инвалидность (в том числе и трудоспособного населения) с 0,2 на 10 тыс чел до 0,3 (В Б Тихомирова, 2005 г)

Для более наглядной иллюстрации распределения профессиональной заболеваемости по территориям края нами был выполнен анализ зарегистрированной проф патологии по данным Росстата за 2002-2006 гг в соответствии с принципом эколого-гигиенического, социально-экономического и климатогеографиче-ского зонирования Алтайского края, Результаты нашего анализа отражены в таблице 8

Таблица 8 - Динамика стандартизованных показателей профессиональной заболеваемости в эколого-гигиенических, социально-экономических и климатогеографических территориях Алтайского края (М±т) (в соответствии с данными Росстата)

№ Территории Алтайского края Профессиональная заболеваемость на 10 тыс. работающих

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 "орода крупного промышленного освоения 2,64±0,01 1,88±0,01 3,25±0,02 3,55±0,01 4,1±0,02

2 Центры районов добычи полезных ископаемых (Рубцовск, Змеино-горск) 9,2±0,03 10,32±0,0 1 9,76±0,02 6,97±0,01 3,8±0,2

3 Центры пищевой переработки 0 0 0 0 0

4 Города курортного значения 0 1,1±0,01 1,1 ±0,008 0 0

5 Северные террито-эии 0 0,81±0,001 0,4±0,009 0,81 ±0,01 0

6 Западные степные герритории 2,46±0,02 0,49±0,01 0,49±0,01 0,98±0,02 2,5±0,1

7 Юго-Западные лесостепные территории 1,33±0,01 2,66±0,02 1,33±0,009 1,86±0,01 2,6±0,1

8 Южные предгорные территории 2,8±0,02 2,13±0,01 3,54±0,02 1,42±0,01 1,7±0,01

9 Южные нагорные герритории 0 10,03±0,01 0,87±0,01 0,44±0,02 0

10 Салаирская зона 0 1,25±0,01 0,42±0,02 0,83±0,01 0,4±0,01

11 Центральные территории 2,45±0,02 2,66±0,01 2,04±0,02 2,25±0,01 1,8±0,02

12 Северо-Восточные герритории 2,95±0,01 4,79±0,02 2,21±0,01 0,37±0,02 0,3±0,02

В среднем по краю 2,4 2,9 2,9 3,0 3,3±0,01

Как видно из таблицы 8 в городах крупного промышленного освоения (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Заринск) на протяжении последнего времени отмечается достаточно устойчивая тенденция роста относительных показателей профессиональной

заболеваемости (Кпз), что обусловило более высокий ее уровень в этих территориях по сравнению со средними краевыми значениями Наиболее неблагоприятные тренды показателей профессиональной заболеваемости отмечаются в г Рубцовске, входящем во вторую группу территорий (за счет ОАО "Алтайский тракторный завод"), в южных нагорных территориях (за счет 23 случаев профзаболеваний в ГУП "Линевский" Смоленского района в 2003 году), южных предгорных территориях (Змеиногорский, Курьинский, Краснощековский, Третьяковский, Петропавловский районы), западных степных территориях (Ро-динский район), северо-восточных территориях (Заринский, Ко-сихинский, Первомайский, Тальменский районы) и центральных территориях (Алейский, Шипуновский, Романовский районы)

Помимо профессиональной заболеваемости в качестве одного из показателей, характеризующего состояние здоровья работающего населения была проведена выборочная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих дорожной отрасли края (Барнаульское ДРСУ, Рубцовское ДРСУ, Новоалтайское ДСУ-7, Заринское ДСУ-2 и Быст-роистокское ДРСУ). Анализ ЗВУТ в настоящее время имеет определенные сложности в связи с тем, что организации перестали заполнять унифицированную форму 16 из-за отсутствия соответствующих требований со стороны надзорных и статистических органов Нами была применена методика углубленного изучения временной утраты трудоспособности среди круглогодовых работающих вышеперечисленных организаций КГУ "Ал-тайавтодор" в соответствии с методикой Н В Догле -А Я Юркевич Заболеваемость круглогодовых лиц изучалась за трехлетний период времени по больничным листам Изучение заболеваемости кадровых работников со стажем работы не менее 3-5 лет позволило элиминировать влияние текучести кадров и более четко выявить роль неблагоприятных условий труда, а также показать значимость таких важных с точки зрения гигиены труда процессов как адаптация к производственным условиям, тренированность и компенсация нарушенных функций Наши обобщенные данные представлены в таблице 9

Сравнивая основные показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности с качественными показателями, предложенными в оценочной шкале ЕЛ Ноткина, можно сделать вывод, что ЗВУТ как в случаях, так и в днях на 100 работающих находится на вы-

соком уровне Средняя длительность заболевания в обеих группах выше среднего показателя (9-10 дней) оценочной шкалы Заболеваемость в основной группе, включающей такие профессиональные группы, как водители, дорожные рабочие, бетонщики, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, выше чем в контрольной группе, состоящей из ИТР и аппарата управления

Таблица 9 - Основные показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности "круглогодовых" работников дорожной отрасли Алтайского края основной и контрольной групп (М±ш)

Профгруппы К С д На 100 круглогодовых Средняя длительность случая % нетрудоспособности

Рс Рл

"0" 294 290 3204 98,6±2,5 1089,8±3,7 11,1 2,9

"К" 167 96 828 57,5±1,7 492,8±2,9 8,6 1,4

Итого 461 386 4027 83,7±1,9 873,5±2,9 10,4 2,4

Примечание К - круглогодовые, С - случаи, Д - дни нетрудоспособности, Рс - число случаев на 100 круглогодовых, Рд - число дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых Для Рс и Рд<0,05.

Определенный интерес представляет распределение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в течение года, что позволяет разработать оздоровительные мероприятия и своевременно провести профилактическое лечение по той или иной форме болезни Анализируя графическое изображение динамики изменения в течение года случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых работников (рисунок 17), мы пришли к выводу, что высокий уровень заболеваемости в случаях и днях в основном приходится на февраль. Что же касается контрольной группы, то заболеваемость здесь имеет более высокие показатели (но в то же время ниже чем в основной группе) в первом квартале, а затем постепенное снижение до августа с последующим ростом в четвертом квартале. Данные о колебаниях простудной заболеваемости (рис 18) в течение года в основной группе свидетельствуют о ее высоком уровне в январе, феврале и декабре, что необходимо учитывать при разработке комплекса оздоровительных профилактических мероприятий на производстве

О- 25 о ° 20

5 15

| ю

5

1 2 3 4 5 6 7 8 9101112 месяцы

'Основная группа

123456789 101112 месяцы

Контрольная группа

Рисунок 17 - Случаи и дни с временной утратой трудоспособности работников дорожной отрасли в динамике года

Контрольная гру<

Рисунок 18 - Случаи и дни с временной утратой трудоспособности по "простудной заболеваемости" работников дорожной отрасли края

Таким образом, неблагоприятные условия труда в крае способствуют росту производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

5. Обоснование гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе

Заключительная глава диссертации посвящена обоснованию гигиенического мониторинга условий труда как системы научных и практических знаний, позволяющих ранжировать предприятия различных отраслей агропромышленного региона по уровню воздействия неблагоприятных производственных факторов и минимизировать профессиональные риски

При анализе комплекса мероприятий, направленных на предупреждение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма, обращает на себя внимание необходимость региональной координации информационных потоков, формирующихся при проведении исследований в сфере гигиены и охраны труда Несмотря на то, что уже более чем 13 лет прошло с момента выхода Постановления Правительства РФ от 6 октября 1994 года № 1146 "Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге", и за анализируемый период времени в развитие данной концепции было принято еще два соответствующих Положения в 2000 и 2006 году в сочетании с другими распорядительными документами Министерства здравоохранения и социального развития, существующие системы социально-гигиенического мониторинга (СГМ) на региональном уровне представляют собой лишь некий набор статистических показателей, который можно реализовать только для очень приблизительной оценки гигиенической обстановки Кроме того, на уровне официальной статистической отчетности в регионе практически не используются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМУТ), данные производственного контроля и социально-экономические показатели территорий, которые необходимо сопоставлять со значениями неблагоприятных факторов рабочей среды и профессиональной заболеваемостью Представляется несколько преждевременным вывод некоторых авторов о недостаточной информативности гигиенических показателей, характеризующих условия труда в регионе, так как в этом случае возможна недооценка принципа приоритета здоровья трудоспособного населения по сравнению с результатами производственной деятельности хозяйствующих субъектов

Опыт работы специалистов Алтайского края, как типичного агропромышленного региона в области гигиены и охраны

труда на рубеже 20-го и 21-го столетий свидетельствует, что именно отсутствие системы координации информационных потоков со стороны сельскохозяйственных и промышленных предприятий, отраслевых объединений, ведомственных санитарно-промышленных лабораторий, муниципальных органов по труду и органов федерального надзора приводит к тому, что становится сложно обосновать приоритетные санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, организационно-технические и социально-экономические мероприятия, направленные на сокращение трудовых потерь и улучшение условий труда работающих в регионе

На наш взгляд выйти на качественно более совершенный уровень в данной ситуации поможет формирование гигиенического мониторинга условий труда в Алтайском крае как составной части региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга, что является логическим завершением информационно-аналитических потоков, получаемых при аттестации рабочих мест по условиям труда, производственном контроле вредных факторов рабочей среды и диагностике профессиональных рисков

Гигиенический мониторинг условий труда следует рассматривать через взаимосвязь проблемы совершенствования методических подходов к ведению социально-гигиенического мониторинга с реализацией Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, утвержденного Постановлением Правительства РФ №291 от 22 03.1995 г Одним из приоритетных направлений данного вида мониторинга является изучение условий труда в регионах страны

Рассматривая аспекты разработки концепции гигиенического мониторинга условий труда как своеобразной пансистемы следует прежде всего выделить 4 возможных уровня ее внедрения федеральный, региональный, муниципальный и отраслевой В соответствии с предлагаемой нами концепцией гигиенический региональный мониторинг условий труда (ГРМУТ) - это государственная информационно-аналитическая система наблюдения, анализа, оценки, прогноза состояния условий труда и трудовых потерь работающего населения (профессиональная и производственно обусловленная заболеваемость, производственный травматизм, заболеваемость с временной нетрудоспособностью), формирующаяся по итогам аттестации рабочих мест

по условиям труда, производственного контроля вредных факторов рабочей среды, оценки профессиональных рисков и сертификации работ по охране труда в регионе

По итогам наших исследований за 1999-2007 гг, охватывающих 1895 организаций 60 отраслей и подотраслей экономики, расположенных во всех 72 муниципальных образованиях региона, 56,5 % работающих по результатам аттестации рабочих мест и производственного контроля трудятся во вредных и тяжелых условиях труда Эти данные практически в 1,4 раза выше, чем официальные результаты Росстата по итогам формы 1-Т (39,4 % работающих в среднем за период 2000-2007 гг находятся в неблагоприятных условиях труда)

Для того чтобы гигиенический мониторинг условий труда не занимался формальным накоплением материала, необходимо предусмотреть в методологическом плане 9 основных блоков мониторинга (рисунок 19), развивающих на региональном уровне ранее предложенные концепции оценки и прогнозирования профессиональных рисков

Следует обратить внимание, что ключевым моментом ГРМУТ является комплексная гигиеническая оценка условий труда на основе аттестации рабочих мест как в отраслях экономики, так и в 12 различных эколого-гигиенических и климато-географических территориях Алтайского края На наш взгляд, методические подходы к обоснованию ГРМУТ должны решать данную проблему через анализ структуры и степени профессиональных рисков на основании количественных характеристик экспозиции производственных факторов с учетом этиологической связи нарушений здоровья с профессиональными вредностями, прогнозной оценки вероятности развития профессиональных заболеваний, профессиональной обусловленности общих заболеваний, оценки возможного влияния производственной среды на популяционное здоровье, а также идентификации рисков при сочетании профессиональной и экологических нагрузок в зависимости от класса условий труда и уровня экологической дестабилизации среды обитания работающего населения

Организационная схема формирования информационных потоков ГРМУТ включает в себя три основных иерархических уровня (рисунок 20)

Рисунок 19 - Основные блоки гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе

3 уровень системы

Региональная межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства (координация работы и анализ поступающей информации)

♦ -

Региональный орган по труду (анализ данных по охране труда и гигиене труда в региональном и отраслевых масштабах, принятие управленческих решений)

2 уровень системы

Региональный орган федеральной службы государственной статистики (анализ данных по охране и гигиене труда в соответствии со стагог-четносгью)

^Региональный^ центр охраны труда (анализ данных по аттестации рабочих мест в региональном и отраслевых масштабах, сертификация работ ^по охране труда),

Региональный ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" (анализ и оценка результатов 1роизводственно-гоиошроляв региональном и отраслевых масштабах)

Органы федерального надзора (анализ данных попроф-

заболеваемосги, травматизму и техническому состоянию предприятий)

1 уровень системы

Репюнальныз, отраслевые и муниципальные комиссии по охране труда и безопасности производства (анализ данных АРМУТ в масштабе отрасли и территории)

Филиалы регионального ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" (анализ данных производственного контроля в территориях)

Организации, предприятия, испытательные лаборатории региона Непосредственное проведение аттестации рабочих мест и производственного

Данные по охране труда предусмотренные статотчетностью V / \ Результаты аттестации рабочих мест г \ Результаты производственного контроля ^

АРМУТ - аттестация рабочих мест по условиям труда ФГУЗ - федеральное государственное учреждение здравоохранения Рисунок 20 - Структура гигиенического регионального мониторинга условий труда

Первый уровень составляют предприятия, организации, испытательные лаборатории региона, аккредитованные в различных системах (ССОТ, СААЛ, ГОСТ Р) и непосредственно проводящие аттестацию рабочих мест по условиям труда и производственный контроль факторов рабочей среды, а также отраслевые и муниципальные комиссии территориальных администраций, осуществляющие управление и контроль в сфере охраны, гигиены труда и промышленной безопасности По результатам АРМУТ и производственного контроля в организациях составляются протоколы исследований факторов рабочей среды, сводная ведомость рабочих мест и результатов их аттестации по условиям труда, план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда Эти материалы представляются в территориальные филиалы регионального центра гигиены и эпидемиологии, отраслевые и муниципальные межведомственные комиссии по охране труда для контроля и дальнейшего анализа Комиссии в процессе обработки данных, поступающих с организаций, ведут сводные ведомости по отраслям и муниципальным территориям В дальнейшем территориальные и отраслевые сводные ведомости предоставляются в региональные центры гигиены и эпидемиологии, региональные центры охраны труда (РЦОТ), а также органы по труду субъектов федерации.

Второй уровень включает в себя несколько участников формирования информационных потоков Это органы федерального надзора (Роспотребнадзор, Рострудинспекция, Ростехнадзор), а также региональный ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" и региональный центр охраны труда (РЦОТ) РЦОТ работает с предприятиями и отраслевыми комиссиями по аттестации рабочих мест, анализируя и формируя данные по условиям труда как в отраслевом, так и в территориальном масштабе Органы статистики и службы федерального надзора формируют региональную информацию по гигиене, охране труда и промышленной безопасности в соответствии со своими типовыми "Положениями ", функциями и статистической отчетностью Это данные по общей заболеваемости работающего населения, профессиональной заболеваемости и производственному травматизму

Третий уровень представляют региональный орган по труду субъекта Российской Федерации и региональная межведомственная комиссия по охране труда и безопасности производства Орган по труду анализирует информационные потоки второго уровня в отраслевом и региональном масштабах и готовит необходимые управленческие решения, которые выносятся на заседа-

ния региональной межведомственной комиссии Региональная межведомственная комиссия принимает соответствующие решения, направленные на предупреждение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма для всех уровней системы Следует отметить, что внедрение и апробация предлагаемой структуры гигиенического регионального мониторинга условий труда в таких жизнеобеспечивающих отраслях Алтайского края как лесное хозяйство, коммунальная электроэнергетика, связь, железная дорога позволили более чем в 2 раза по отношению к среднекраевым показателям снизить уровни производственного травматизма, минимизировать профессиональную заболеваемость и перевести из вредных условий труда в допустимые 18,6 % рабочих мест

ВЫВОДЫ

1 Комплексная гигиеническая оценка условий труда на фоне экологической дестабилизации среды обитания работающего населения агропромышленного региона, предшествующая формированию гигиенического мониторинга условий труда, включает четыре основных блока исследований - диагностику и оценку профессиональных рисков на основе аттестации рабочих мест, анализ 14 индикаторных гигиенических, физиолого-гигиенических и медико-биологических показателей, прогнозирование вероятности профессиональной заболеваемости и степени безопасности производственной среды, а также оценку адекватности региональных реабилитационно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение уровня трудопотерь

2 Методология мониторинга условий труда представляет собой совокупность приемов, процедур и методов, традиционных для гигиены, медицины и охраны труда, объединенных системным подходом в единое целое и направленных на оценку сочетанного действия производственных и экологических факторов как основы управления профессиональными рисками Объектом изучения при проведении гигиенического мониторинга условий труда является система "источник воздействия вредных производственных факторов - производственная среда - рабочее место - здоровье работающих" Основной точкой приложения всех практических мер по сокращению трудовых потерь в результате реализации ГРМУТ должны стать рабочие места, обследованные в ходе производственного контроля и аттестации по условиям труда

3. На протяжении 2002-2006 гг в городах крупного промышленного освоения Алтайского края (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Заринск) отмечается устойчивая тенденция роста относительных показателей профессиональной заболеваемости (Кго), что обусловило более высокий ее уровень в этих территориях по сравнению со средними краевыми значениями Наиболее неблагоприятные тренды показателей профессиональной заболеваемости отмечаются в г Рубцовске, входящем во вторую группу территорий (за счет ОАО "Алтайский тракторный завод"), в южных нагорных территориях, южных предгорных территориях (Змеиногорский, Курьинский, Краснощековский, Третьяковский, Петропавловский районы), западных степных территориях (Родинский район), северо-восточных территориях (Заринский, Косихинский, Первомайский, Тальменский

районы) и центральных территориях (Алейский, Шипуновский, Романовский районы)

При анализе медико-демографических показателей обращают на себя внимание высокие показатели смертности среди трудоспособного населения северо-восточных территорий, центров районов добычи полезных ископаемых и юго-западных лесостепных территорий

4 Методические подходы, реализованные при формировании гигиенического мониторинга условий труда на фоне радиационно-химической дестабилизации среды обитания работающего населения позволяют выполнить структуризацию и анализ больших массивов разнотипных статистических данных о здоровье населения региона, индивидуализировать процесс изменения состояний региональных медико-биологических систем по таким направлениям, как "человек - производство - атмосферный воздух", "человек -производство - жилье", "человек - вода - почва", "человек - продукты питания".

5 Гигиенический мониторинг условий труда, как составная часть региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга, должен предусматривать адекватную статистическую информацию, отражающую существенные моменты функционирующей системы охраны здоровья работающего населения на основе априорных и апостериорных моделей оценки профессиональных рисков

6 Преимущество представленных и проанализированных индикаторных показателей ГРМУТ заключается в следующем: во-первых, данные показатели отражают ряд приоритетных, влияющих на здоровье работающего населения края неблагоприятных факторов окружающей природной и производственной среды Во-вторых, показатели при этом подходе характеризуют сочетанное действие экологических факторов и условий труда на значительных по площади территориях промышленного региона, причем качество исходных данных существенно не влияет на используемые показатели В-третьих, при разных условиях и временной диффе-ренцировке получаемые показатели являются стабильными и сопоставимыми между собой В-четвертых, данные показатели учитывают не только отрицательные признаки, но и положительные тенденции системы "производство - окружающая природная среда - здоровье работающего населения"

7 Физиолого-гигиенические исследования системы "производственная среда - работающий" свидетельствуют о статистиче-

ски достоверном различии между основной и контрольной группами по таким показателям как степень насыщения крови кислородом, метгемоглобин и временное смещение порогов вибрационной чувствительности

8 При проведении гигиенической донозологической диагностики заболеваемости детей дошкольного возраста в связи с загрязнением атмосферного воздуха в зонах влияния промышленных предприятий приоритетными индикаторными показателями являются восстановленный процент насыщения крови кислородом, скорость кровотока на участке "легкое-ухо" и время восстановления оптимального насыщения крови при пробе с задержкой дыхания

9 На радоноопасных территориях Алтайского края возникает необходимость учета риска возникновения злокачественных новообразований органов дыхания в условиях повышенного уровня годового поступления ДПР. В связи с этим необходима разработка дифференцированного регламентирования дозовых нагрузок для работающего и детского населения в результате наблюдаемого онкологического риска при радоновом облучении, исходя из возможности стохастического действия ионизирующего излучения при внутреннем облучении организма, защитные силы которого снижены ксенобиотиками химического происхождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных нами исследований предложен ряд практических рекомендаций для определения стратегии и тактики в области разработки приоритетных направлений, нацеленных на профилактику и снижение профессиональных, производственно обусловленных и соматических заболеваний

1 Гигиенический мониторинг условий труда может быть внедрен в практику работы территориальных управлений Роспотребнадзо-ра по разделу «надзор за условиями труда» как составная часть региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга

2 При обследовании промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проведении производственного контроля за условиями труда, выполнении работ по аттестации рабочих мест необходимо пользоваться разработанной нами системой индикаторных показателей ГРМУТ, позволяющей с помощью компьютерных программ составлять программы исследований, оформлять протоколы лабораторных и инструментальных замеров, быстро и эффективно оценивать и ранжировать условия труда на рабочих местах, среди различных профессиональных групп, на участке, в цехе, предприятии, отрасли и регионе

3 Методология гигиенического мониторинга условий труда может быть использована администрациями субъектов РФ для разработки комплексных региональных программ по улучшению условий труда, предупреждению профессиональной заболеваемости и производственного травматизма

4 Основные блоки ГРМУТ могут быть использованы НИИ эколого-гигиенического профиля для комплексной оценки экологических и профессиональных рисков

5 Структура ГРМУТ может быть внедрена в практику работы региональных управленческих и надзорных служб с целью координации информационных потоков в сфере гигиены, медицины и охраны труда

6 Гигиенический мониторинг условий труда может быть рекомендован региональным межведомственным комиссиям по охране труда и безопасности производства для оценки эффективности проводимых медико-технических, социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий в организациях, выбора приоритетных социально-экономических направлений по снижению уровня профессиональной заболеваемости и производственного травматизма

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Некоторые вопросы диспансеризации лиц, имеющих контакт с вредными производственными факторами в условиях развития агропромышленного комплекса В кн Комплексные гигиенические исследования здоровья сельского населения Сибири Барнаул, 1986 С 172-173 (Соавт СопленовВ Н)

2 К обоснованию гигиенической регламентации условий труда при ремонтных работах в автоколоннах сельскохозяйственных регионов Юго-Западной Сибири В кн Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения Новокузнецк 1991 С 45-46

3 Интегрально-вероятностная оценка условий труда с помощью формулы Байеса при строительно-мелиоративных и авторемонтных работах // Гигиена труда и профзаболевания 1991 №5 С 27-28 (Соавт БройтманВ И ,БарбашовА В)

4. Научные основы и практическая работа по санитарной экологии в Алтайском крае В кн Эколого-гигиеническая оценка техногенного изменения окружающей среды в регионах Л, 1991 С 910 (Соавт Александров В Н,ПритчинаИ А, СопленовВ Н)

5 К оценке результатов исследования радиационно-гигиенической обстановки в Алтайском районе. В кн Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблеме экологического обучения студентов медицинских вузов РФ Барнаул, 1992 С 180-181 (Соавт Александров В Н, Шихман СМ)

6 Эколого-гигиенические аспекты этиологии рака легких в Горном Алтае В кн Актуальные вопросы онкологии Барнаул, 1992 С 5-10 (Соавт. Александров В Н)

7 Дифференцированная радиационно-гигиеническая оценка эквивалентных эффективных доз от комплекса естественных радионуклидов для населения Алтайского края В кн Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края Барнаул, 1992 т 2 кн 3 С 203-209 (Соавт Александров В Н , Шахматов ИИ)

8 Адекватные интегральные эколого-гигиенические оценки со-четанного действия ксенобиотиков на организм В кн Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края Барнаул, 1992 т 3 кн 2 С 209-217 (Со-

авт Александров В.Н., Водовская А М, Сопленов В Н, ШавраковаИ А.).

9 Гигиеническая оценка условий труда и анализ заболеваемости при ремонтных работах в автоколоннах Алтайского края В кн.. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблеме экологического обучения студентов медицинских вузов РФ Барнаул, 1992.С 188-189

10 Экологические вопросы в иностранной медико-технической литературе В кн Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблеме экологического обучения студентов медицинских вузов РФ. Барнаул, 1992 С 213-215

11 Обоснование интегрального санитарно-экологического показателя качества селитебной зоны города // Гигиена и санитария 1993 № 2 С 43-45 (Соавт Александров В Н, Сопленов В. Н)

12 Гигиеническая оценка шумо-вибрационного воздействия при ремонтных работах в автоколоннах сельскохозяйственных регионов Юго-Западной Сибири В кн. Вопросы клинической и теоретической медицины Барнаул, 1994 С 54-56

13 Эколого-гигиеническая оценка пылевого фактора при эксплуатации Солтонского угольного месторождения в Алтайском крае и заболевания пылевой этиологии В кн Экономика и экология Барнаул 1994. С. 113-114

14 Динамика насыщения крови кислородом при выполнении шахтерами комплекса профилактических упражнений В кн Проблемы физического воспитания и здоровья Благовещенск, 1994 С. 147-149 (Соавт Александров В Н, Попов В П , Пунда А С )

15 Обоснование системы гигиенической донозологической диагностики заболеваемости населения Алтайского края в связи с загрязнением окружающей среды В кн Перспективные методы функциональной диагностики Барнаул, 1994 С 97

16 Комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих вискозного производства Барнаульского АО "Химволок-но". В кн • Проблемы совершенствования организации труда и производства в период структурной перестройки экономики региона. Барнаул, 1995 С 73-74 (Соавт: Воробьев Л М, Хорошев Е А.)

17 Многоуровневая регламентация и региональная классификация эффективных эквивалентных доз облучения В кн Вопросы лучевой диагностики Барнаул, 1995 С 99-102 (Соавт Александров В Н, Федоров В В )

18. Радиационно-гигиеническая оценка доз облучения населения при медицинских рентгенологических исследованиях в По-спелихинском районе Алтайского края В кн Вопросы лучевой диагностики Барнаул, 1995 С 97-99 (Соавт. Александров В Н )

19 Онкологическая экология при подготовке врачей и инженеров. В кн Актуальные вопросы онкологии Уфа, 1995 С 2728 (Соавт ШихманС М)

20 Эколого-гигиеническое образование студентов по профилактике онкологических заболеваний легких В кн Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края Красноярск, 1995 С 254-255 (Соавт ВН Александров)

21 EleMents of Oncology Ecology in the training of doctors and engineers / 8th Annual Scientific Meeting 2629 April 1995 Groningen, Netherlands p. 39 (Соавт ShikhMan SM)

22 Гигиеническая оценка заболеваемости детей болезнями органов дыхания в связи загрязнением атмосферного воздуха в экологически неблагополучных районах Алтайского края В кн Научные труды сотрудников педиатрического факультета АГМУ Барнаул, 1996 С 24-26 (Соавт АлгазинаТ Е)

23 Физиолого-гигиеническая оценка воздействия загрязнения атмосферного воздуха г Барнаула на динамику оксигемомет-рических показателей детского организма В кн Валеологи-ческие аспекты образования Барнаул, 1996 С 19-20 (Соавт Алгазина ТЕ)

24 Исследование радонового фактора на Алтае как фрагмент первичной онко-гигиенической профилактики В кн Актуальные вопросы онкологии Барнаул, 1996 С 63-65 (Соавт Александров В Н, Азаев Ю JI, Усов А А )

25 Клинико-гигиеническая оценка пылевого фактора производственной среды /Методические рекомендации для студентов Алтайский государственный медицинский университет Барнаул, 1996 20 с (Соавт Сазонов В Ф)

26 Научные основы гигиенической регламентации в современных условиях жизни и деятельности населения Алтая В кн Научные труды сотрудников педиатрического факультета

АГМУ Барнаул, 1996 С 168-170 (Соавт Александров В Н, Водовская А М , Марченко А В , Шавракова И А)

27 Радиационно-гигиеническая характеристика курорта Белоку-риха Алтайского края В кн Научные труды сотрудников педиатрического факультета АГМУ Барнаул, 1996. С 167-168 (Соавт Александров В Н, Азаев ЮЛ)

28 Оценка естественной эманации радия в гигиенических исследованиях на Алтае В кн Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии Сибирского региона Барнаул, 1996 С 56-57 (Соавт. Александров В Н, Азаев Ю Л.)

29. Радиационно-гигиенические исследования состояния здоровья населения Алтайского края//Гигиена и санитария 1996 №5 С 27-30 (Соавт Александров В Н, Канаков Б Н Марченко А В , Азаев Ю.Л и др)

30 Проблемы комплексного эколого-эргономического мониторинга Алтайского края В кн Современные проблемы экологии и гигиены Барнаул, 1997. С. 22-24

31 Закономерности регламентации вредных факторов производственной и окружающей среды в условиях Алтайского края В кн • Современные проблемы экологии и гигиены Барнаул, 1997 С 11-12. (Соавт Александров В Н , Алга-зина Т Е , Колядо В Б, Ельчищева М В.).

32 Радиационно-гигиеническая регламентация реабилитационных нормативов в Алтайском крае В кн Современные проблемы экологии и гигиены Барнаул, 1997 С 42-43 (Соавт Александров В Н., Канаков Б. Н, Рамзаев П В )

33 Гигиенические основы регионального мониторинга качества окружающей среды в Алтайском крае В кн Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири Барнаул, 1997 С. 238-242.

34 Радиационно-гигиеническая обстановка в Алтайском крае и концепция реабилитации. В кн Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири Барнаул, 1997. С 252-258 (Соавт Александров В Н , Прокофьев ОН)

35 Медико-экологическое исследование территории АО "Кучук-сульфат". В кн Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири Барнаул, 1997 С 231-235 (Соавт Александров В Н, Суторихин И А , Шахматов И И, Шипунов Б П)

36. Комплексная гигиеническая оценка условий труда на вискозных производствах АО "Химволокно" с разработкой медико-профилактических мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости В кн Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Барнаул, 1997 С 105-106 (Соавт Хорошев Е А)

37 Радиационно-гигиеническая обстановка в Алтайском крае и концепция медико-экологической реабилитации населения В кн Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Барнаул, 1997 С 50-53 (Соавт Александров В Н, Канаков Б Н.)

38 Вопросы гигиенического мониторинга условий труда в Алтайском крае В кн • Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Барнаул, 1997 С 56-58 (Соавт Моисеев А П,Черно-воликовА Я).

39 Физиолого-гигиенический мониторинг популяционного здоровья в Алтайском крае - В кн . Сибирский стандарт жизни экология, образование, здоровье. - Новосибирск — 1997 - С 101-103 (Соавт • Савченков М Ф)

40 Гигиенические особенности условий труда при испытании тяжелой сельскохозяйственной техники // Здоровье населения и среда обитания - 1997 - № 9. - С 6-9 (Соавт Ю М , Ларионов, В И Курышкин, В И Бройтман)

41 Мониторинг условий труда в Алтайском крае как информационная технология профилактики профессиональных заболеваний - В кн Лабораторное дело организация и методы исследований - 1999 - С 64-68 (Соавт • А С Васильев)

42 Аттестация рабочих мест по условиям труда как подсистема мониторинга условий труда в Алтайском крае - В кн Организация охраны труда и безопасности производства в Алтайском крае -Барнаул -2001 -С 51-68

43 Аттестация рабочих мест как основа снижения травматизма на производстве и профзаболеваний // Справочник специалиста по охране труда - 2003 - № 11 - С.73-76

44 Комплексные инновационные технологии охраны и медицины труда в организациях Алтайского края - В кн Тезисы докладов 3-го Международного конгресса "Безопасность и охрана труда-2004" -Москва -2004 -С 139-142

45. Системный подход к решению проблемы улучшения условий труда в регионе - В кн Тезисы докладов IV Международного конгресса "Безопасность и охрана труда - 2006" - Москва -2007 -С 53-58

46 Комплексная гигиеническая оценка условий труда и экологических факторов в Алтайском крае на рубеже ХХ-го и ХХ1-го столетий -Монография -Барнаул -2008 -213с

47 Эпидемиология и медицина труда Алтайского края // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008 - № 2 -Часть 2 - С 780-781.

48 Эпидемиология медико-эргономического мониторинга агропромышленного региона при сочетанной физико-химической дестабилизации среды обитания // Вестник Российской Военно-медицинской академии -2008-№2 -Часть2 -С 797(Соавт ВН Александров)

Баландович Борис Анатольевич

Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе

14 00 07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 10 05 08 Формат 60x84 1/16 Печать - ризография Уел п л 3,46 Тираж 50 экз Заказ 2008 - 164

Издательство ГУ "Алтайский краевой центр охраны труда" 656038, г Барнаул, ул Воровского, 163 Лицензия на издательскую деятельность Серия ИД № 01126 от 01 03 2000 г

Отпечатано в типографии ГУ "АКЦОТ"