Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности онкологической заболеваемости населения Алтайского края в связи с радиационным загрязнением его территории

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности онкологической заболеваемости населения Алтайского края в связи с радиационным загрязнением его территории - тема автореферата по медицине
Федотов, Виктор Михайлович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности онкологической заболеваемости населения Алтайского края в связи с радиационным загрязнением его территории

¡>Г6 ОД

ФЕДОТОВ Виктор Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С РАДИАЦИОННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ЕГО ТЕРРИТОРИИ

14.00.14. ОНКОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск — 1997

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Я. Н. Шойхет.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г. И. Коваленко,

кандидат медицинских наук Э. А. Губерт.

Ведущая организация — Сибирский медицинский университет.

Защита состоится «_» ___ 1997 г. на заседании диссертационного совета (Д.001.34.01) научно-исследовательского института онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН по адресу: 634050, г. Томск, пер. Кооперативный, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан «_»__________1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Н. Д. КИСЕЛЕВА

Актуальность работы. Злокачественные новообразования в экономически развитых странах занимают одно из первых мест в структуре заболеваний, приводящих к смерти. Частота злокачественных опухолей за последнее время значительно возросла, что обусловлено влиянием комплекса неблагоприятных факторов (химических, физических, биологических) на организм человека. Особое место занимает ионизирующее излучение, обладающее бластомогенным действием. Последнее принято Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН (НКДАР ООН) в качестве базисного теста для оценки эффекта ионизирующих излучений, причем без пороговых значений (НКДАР 1995г), нормы радиационной безопасности (НРБ-96).

Исследования, проведенные в Хиросиме и Нагасаки, а также когортное изучение лиц, подвергшихся облучению по медицинским показаниям, позволили объективизировать возможность канцерогенного действия радиации. Установлены ключевые эффекгорные факторы, определяющие риск рака. К ним относятся: продолжительность облучения, интенсивность, доза, тканевая чувствительность и др.

Онкологическая заболеваемость и смертность населения Алтайского края на протяжении последних десятилетий имеет более высокий уровень, чем в соседних с Алтайским краем территориях и в Российской Федерации в целом. По уровню рака легких край занимает одно из первых мест в мире. Высок уровень заболеваемости раком кожи, молочной железы. Логично предположить, что увеличение уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями на Алтае, помимо прочих причин, произошло, в основном, на фоне радиационного загрязнения территории края радионуклидами при проведении испытаний ядерных устройств на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП) в 1949-1965 гг., когда население края многократно подвергалось воздействию радиации. За 16 лет на СИПе произведено 113 ядерных взрывов в атмосфере. Радиоактивные осадки от них выпадали на территории Алтая в 56 случаях (Ю.В.Коноваленко и др. 1993 год). Специальных исследований по изучению особенностей онкологической заболеваемости населения Алтайского края на фоне загрязнения территории радионуклидами ранее не проводилось.

Цель исследования. Выявление особенностей онкологической заболеваемости населения Алтайского края в связи с радиационным загрязнением его территории, при ядерных испытаниях в атмосфере в 1949-65 гг. на Семипалатинском испытательном полигоне.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику онкологической заболеваемости населения Алтайского края в период с 1970 по 1990 годы.

2. Выявить территориальные особенности уровня и характера заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах Алтайского края, подвергавшихся воздействию радиации при взрывах на СИПе.

3. Разработать способы ретроспективной оценки влияния радиационного фактора на заболеваемость злокачественными новообразованиями.

Научная новизна.

Впервые научно обоснованно достоверное повышение уровня и некоторых особенностей онкологической заболеваемости, вызванные радиационным загрязнением территории Алтайского края при ядерных испытаниях на СИПе; предложены дополнительные критерии оценки уровня онкологической заболеваемости среди малочисленных контингентов населения.

Практическая значимость.

1. Дифференциальная характеристика латентного периода радиоиндикаторных онкологических заболеваний на фоне радиационного загрязнения территории Алтая позволяет прогнозировать заболеваемость населения злокачественными новообразованиями на перспективу и планировать объем профилактических и лечебных мероприятий.

2. Анализ особенностей онкологической заболеваемости населения позволяет выявить территории, наиболее подвергшиеся влиянию радиационного фактора Семипалатинского полигона, и учитывать при формировании групп повышенного онкологического риска населения.

3. Предложенные нами показатели - индекс фактора и онкотитр - могут быть рекомендованы для оценки степени влияния радиационного фактора на уровень онкологической заболеваемости, независимо от численности населения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

а) на научной конференции "Оценка последствий радиационного воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне и антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения Алтайского края" (Барнаул, 1993 год);

б) на 6-м годичном совещании Европейской Ассоциации по онкологическому образованию (Швеция, 1993 год);

в) на заседании Алтайского краевого научно-медицинского общества онкологов (Барнаул, 1993 год); *

г) на Международном конгрессе "Легочный рак" (Греция, 1994 год);

д) на юбилейной конференции, посвященной 40-летию АГМИ (Барнаул, 1994 год);

е) на заседании ученого совета НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 32.10.1996 г).

ж) на юбилейной конференции, посвященной 50-летию онкослужбы на Алтае (1996 год).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ. В них от-эажены материалы, методика и основные результаты работы.

Объем и стуктура работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и содержит введете, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, указатель ттературы и приложение.

Указатель литературы включает 176 наименований отечественных и 81 ¡арубежный источник.

Диссертационная работа иллюстрирована 6 рисунками, 38 таблицами в тексте диссертации.

В обзоре литературы проанализированы данные о развитии науки о ра-цюактивности, ионизирующих излучений. Даны сведения о ядерных взрывах, о -.арактере поражающего фактора. Приведены данные о проведенных взрывах в пгмосфере на СИПе, представляющие наибольшую поражающую значимость ц!я населения Алтайского края. Проанализированы эпидемиологические иссле-;оваиия, оценивающие влияние радиационного фактора на риск развития зло-зчественных опухолей у людей, а также отчетные и статистические исследованы по заболеваемости населения Алтайского края злокачественными новооб-»азованиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве исходного материала для исследования особенностей онколо-ической заболеваемости населения Алтайского края на фоне радиационного агрязнения его территории в результате испытаний ядерного оружия на СИПе [спользовали следующие материалы:

а) данные переписи населения Алтайского края 1979, 1989 годов материалы Алтайского краевого управления статистики Госкомстата РСФСР);

б) данные Минздрава РСФСР (1970-1990 гг.) о числе заболевших злока-ественными новообразованиями, умерших от всех причин и отдельных форм пухолей по полу и возрасту;

в) фактические, восстановленные и гипотетические данные (1992-1994 г.) антропогенного загрязнения окружающей среды и воздействия ядерных ис-ытаний, производившихся на СИПе, на здоровье населения Алтайского края, аупше отчеты, выполненные по программе «Полигон» следующими учрежде-

ниями: Семипалатинский испытательный полигон, СИП; НПО "Тайфун"; науч но-исследовательский институт радиационной гигиены, НИИРГ; институт вод ных и экологических проблем, ИВЭП; институт биофизики, ИБФ; Государст венная геологоразведочная партия (ГГП) "Сосновгеология"; ГГ1 "Запсибгеология"; 1111 "Березовгеология"; Алтайский государственный уни верситет, АТУ; Алтайский государственный технический" университет, АГТУ Алтайский государственный медицинский университет, АГМУ; НИИ онкологи) ТНЦ СО РАМН;

г) ежегодные инфорнационные бюллетени Алтайского краевого онколе гического диспансера (1970-1994 гг.);

д) Статистические формы 61-ж и отчет вкладыш № 6 годовых отчего (1971-1994 гг.) Алтайского краевого онкологического диспансера, межрайон ных диспансеров, онкологического диспансера города Барнаула.

Анализ и сопоставление уровня онкологической заболеваемости проведе ны современными методами медицинской статистики. При этом использован! экстенсивные, интенсивные и стандартизованные показатели (прямой и косвен ный методы), рассчитанные на основе европейского стандарта. Результаты ис следования подвергали статистической обработке, которая проведена на основ классических методов анализа: расчет интенсивных и экстенсивных показате лей, показателей наглядности, стандартизованных показателей (прямой и кос венный методы), расчет средних величин, ошибок репрезентативности (т), кри терия достоверности различий (t), расчет коэффициентов корреляции (г х/у), по строение графиков, картограмм. Масштаб исследования заболеваемости ЗН на селения края сопоставлен с масштабом радиационных загрязнений. Эти и др> гие методы позволили получить довольно полную характеристику произошел ших событий, связанных с испытанием ядерных устройств на СИПе.

Анализ данных показал, что радиационный фактор, возникший при испи тании ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, обнаруживает ряд осс бенностей, существенно влияющих на уровень онкологической заболеваемост населения Алтайского края. Это следующие особенности:

1. Постоянное место расположения ядерных взрывов - СИП. Время прс хождения радиационного облака через территорию края составляет около 7-часов. Это определяет состав выпавших радионуклидов, их физические xapaí теристики.

2. Из 113 атмосферных взрывов 56 проведено при направлении среднег ветра в секторе 350 - 0 - 105 градусов, захватывающем территорию края, приче] большая часть этих взрывов проводилась осенью и весной.

Так, если место, где произведен первый ядерный взрыв (1949г) на Сем* палатинском испытательном полигоне принять за центр, а направление ветр при подрыве ядерных устройств за вектор радиоактивных выпадений, то уело! но можно выделить 3 сектора поражения радиоактивными осадками территори Алтайского края (см. рис. 1):

Рис. 1 Карта схема взаимного расположения Алтайского края и Семипалатинского полигона. 3 сектора векторного направления осадков радионуклидов при ядерных взрывах.

Перечень районов Алтайского края на 1995 год

37. Алейский 20. Павловский

50. Алтайский 39. Петропавловский

16. Баевский 8. Первомайский

1. Барнаул 3. Панкрушихинский

31. Бийский 47. Поспелихинский

26. Благовещенский 19. Ребрихвнский

14. Бурлинский 35. Родинский

40. Быстроистокский 36. Романовский

44. Волчихинский 53. Рубцовский

52. Егорьевский 25. Славгородский

13. Ельцовский 41. Смоленский

27. Завьяловский 42. Советский

7. Залесовский 49. Солонешский

9. Заринский 24. Солтонский

54. Змеиногорский 61. Суетский

30. Зональный 33. Табунский

21. Калманский 6. Тальменский

55. Каменский 12. Тогульский

43. Ключевской 29. Топчихинский

10. Косихинский 60. Третьяковский

32. Красногорский 22. Троитский

5. Краснощековский 17. Тюменцевский

4. Крутихинский 57. Угловский

34. Кулундинский 48. Усть-Калманский

54. Курьинский 38. Усть-Пристанский

11. Кытмановский 15. Хабаровский

58. Локтевский 23. Целинный

28. Мамонтовский 56. Чарышский

51. Михайловский 18. Шелаболихинский

62. Немецкий 37. Шипуновский

45. Новичихинский

а) сектор (5-40 градусов от северного меридиана) - западная часть края, поражение от взрывов 14.10.65 г, 25.08.62, 06.09.61;

б) сектор (40-60 градусов) - центральная часть края, поражение от взрывов: 1. 10.09.53 г. 8. 23.08.62 г.

2. 03.04.57 г. 9. 25.08.62 г.

3. 17.03.58 г. 10. 24.09.62 г.

4. 09.09.62 г. 11. 14.10.62 г. 5.17.09.61г. 12.03.11.62 г. 6.19.10.61г. 13.24.12.62 г. 7. 01.08.62 г. 14. 25.09.62 г.

в) сектор (60-80 градусов) - восточная, юго-восточная части края, поражение от взрывов:

1. 29.08.49 г. 9. 17.01.58 г. 17. 31.08.62 г.

2. 12.08.53 г. 10. 01.09.61 г. 18. 28.09.62 г.

3. 03.09.53 г. 11. 13.09 61 г. 19. 13.10.62 г.

4. 08.09.53 г. 12. 04.10.61 г. 20. 26.11.62 г.

5. 26.10.54 г. 13. 12.10.61 г. 21. 01.12.62 г.

6. 22.11.55 г. 14. 13.10.61 г. 22. 24.12.62 г.

7. 10.09.56 г. 15. 03.08.61 г. 23. 16.01.65 г.

8. 06.04.57 г. 16. 07.08.62 г.

3. Каждый взрыв имеет свои индивидуальные физические характеристики и условия проведения.

4. Длительный период, в течение которого проводились воздушные и наземные взрывы (1949-1965 гг.).

5. Каждый ядерный взрыв, загрязняющий территорию Алтайского края, имел на этой территории индивидуальный след, создавая разные по площади и направлению очаги радиационного загрязнения территории края.

6. Вероятность многократных радиационных загрязнений одной и той же территории Алтая от разных взрывов.

7. Широкий спектр величины доз общего облучения населения.

8. Закрытость полных данных о взрывах.

Кроме вышеперечисленных особенностей, затрудняющих изучение динамики заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований, существуют и другие обстоятельства.

Во-первых - до 1945 года в Алтайском крае, в связи с отсутствием онкологической службы, не было должного учета онкологической заболеваемости; достоверность информации о больных злокачественными новообразованиями начинается лишь с 1970 года, когда была создана сеть и структура онкологической службы. Во-вторых - время для реализации радиационного опухолевого эффекта, проявляющегося в увеличении частоты злокачественных новообразований у людей, составляет, в среднем, 20 лет. Первый ядерный взрыв в атмосфере, как известно, произведен на СИПе в 1949 году, последний (наземный) в 1965. Оба эти и другие взрывы в этом промежутке времени загрязняли радионуклидами территорию Алтайского края. Поэтому, нами взят для изучения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края 20-ти летний период с 1970 по 1990 год, поскольку большинство радиационных эффектов от ядерного взрыва 1949 года уже реализовались, а от последующих взрывов - реализуются в динамике. Отсутствие данных о величине доз облучения населения Алтайского края не дает возможности провести корреляционные исследования по принципу "доза-эффект", где' эффект - это уровень и другие параметры онкологической заболеваемости и смертности. Поэтому, динамика этой онкологической заболеваемости населения Алтая изучена нами в сравнении с общереспубликанскими показателями и показателями соседних с

Алтаем областей: Новосибирской, Томской, Кемеровской. Изучались показатели онкологической заболеваемости в районах и городах края, расположенных на различном расстоянии от СИПа. Сопоставление онкологической заболеваемости Алтайского края и выше названных регионов позволило определить общие закономерности, вне зависимости от экологических, географических, демографических особенностей этих территорий.

Логично предположить, что радиационное воздействие привело к изменениям онкологической заболеваемости в Алтайском крае. В подтверждение этого предположения должны быть обнаружены следующие признаки:

1) более высокий уровень онкологической заболеваемости в Алтайском крае, чем среди населения прилегающих областей Западной Сибири и по России в целом;

2) преобладающее увеличение роста онкологической заболеваемости на Алтае, чем по РФ; существенные изменения в структуре онкологической заболеваемости;

3) повышение уровня показателей онкологической заболеваемости среди "радиоиндикаторных" раков, к которым относят рак легкого, щитовидной железы, кожи, молочной железы и др.;

4) возникновение "пиковых" показателей "радиоиндикаторных" раков в отдельных районах через определенный (латентный) период времени послера-диационного загрязнения (табл.1);

Таблица 1

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЛАТЕНТНОГО ПЕРИОДА ПРОЯВЛЕНИЯ КАНЦЕРОГЕННОГО ЭФФЕКТА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ (по Москалеву Ю.И.)

№ п/п Локализация Длительность латентного периода в годах Доза (в грзях)

I 2 3 4

1 Кожа 10-20 1-3

2 Язык 12-22 4 - 6,75

3 Пищевод 7-25 40-75

4 Желудок 18-32 2

5 Тонкая кишка - 90 - 240

6 Толстая кишка 1,2 - 31 1

7 Легкие 10- 15-33 0,15-1,1

8 Лейкозы 9- 15 1-15

9 Молочная железа 5- 10 до 4

10 Молочная железа при флюорографии 24,4 0,32 - 1,5

11 Яичники 1 - 1,5 0,3-2

5) замедление темпов снижения показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями желудка и шейки матки среди населения Алтайского края по сравнению с таковыми по России;

6) наличие контрастности в показателях заболеваемости злокачественными новообразованиями по районам края в одно и то же время;

7) выравнивание показателей онкологической заболеваемости населения крупных регионов Алтая (Бийский, Рубцовский, Барнаульский) в период реализации радиационных эффектов;

8) снижение зависимости онкологической заболеваемости от возраста заболевших злокачественными новообразованиями.

Поиск и подтверждение выше указанных предположений и составил программу настоящего исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ статистических онкологических данных показал, что в период с 1970 по 1990 год в Алтайском крае число заболевших злокачественными новообразованиями увеличилось с 5289 до 7941 человек или на 50,4%, причем в первой половине этого периода число заболевших увеличилось на 22,1%, во второй - на 28,3%. Прирост населения за этот период составил 6%, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 1,1% и составила 68,7 лет. Очевидно, что объяснить увеличение числа заболевших злокачественными новообразованиями за счет изменения возрастной структуры населения, невозможно. Проводимые нами исследования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения показали, что за весь 20 - ти летний период изучения (1970 -1990 гг.) уровень заболеваемости населения выше, чем в РФ (от 0,5 до 14,8%). Эти изменения уровня заболеваемости происходят неравномерно: имеют колеблющийся характер, достигая максимума в 1988 году (как у мужчин, так и у женщин). Ведущими заболеваниями к 1990 году стали злокачественные новообразования легких, кожи, желудка, молочной железы, шейки матки.

Особенности изменений общей заболеваемости ЗН, а также некоторых основных локализаций рака представлены на графиках за период 1970-1990 гг. (рис.2, рис.3). Отмечается рост уровня заболеваемости по всем локализациям ЗН, кроме желудка и шейки матки. Наибольший рост заболеваемости ЗН произошел во второй половине изучаемого периода, начиная с 1980 года (см. графики). Динамика стандартизованных показателей заболеваемости ЗН мужского и женского населения представлена ниже (табл.2).

Уровень заболеваемости злокачественными новообразовашшми мужчин выше, чем женщин в 1,91 раза (РФ - 1,72). Наибольшее увеличение заболеваемости к 1988 году (пик заболеваемости злокачественными новообразовашими на Алтае) произошло при опухолях легкого, кожи, молочной железы, прямой кишки, лимфатической и кроветворной ткани, причем, при раке легкого, молочной железы, прямой кишки это увеличение было значительно большим, чем в РФ (табл.3).

Общая заболеваемость ЗН в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оооо 320 300 280

240 220 200

ттт щ

г ■ ✓

1970 1975 1980 1935 1980 ЮЗБ 1989 1990 I- Край — — РФ |

1970 1975 1980 ¡985 1986 19881989 1990

Заболеваемость раком молочной железы в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оооо 22

20 Н

18

16 -

14 -

12 -

10 -

8 -1-1-1-1-1-1-1-г

1970 1075 19Э0 1985 1980 19881989 1990

■ Край - - РФ

Заболеваемость раком легкого в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оооо

05

Заболеваемость раком кожи в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг о/оооо _

38

1970 1975 1980 1985 1980 19881989 1990

■ Край

- РФ

Край - - РФ

Рис.2 Динамика заболеваемости основных локализаций злокачественных новообразований населения Алтайского края и РФ за период 1970 - 1990гг.

Заболеваемость раком желудка в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оООО

1970 1975 1980 1985 19в0 19881989 1990

Кран — - РФ

оаболо.ваемость раком прямо!! кишки в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оооо 12 1 1 ■ 10 У ■ 8 •

1У ' 0 19(5 1980 1985 1980 1988 1989 1990

Кран — - рф~|

Заболеваемость раком шейки матки в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

п/оооо 24 22 20 -18 -16 14 " 12 10

1970 1975 1980 19в5 198019881989 1990

-1

1 Кран

1"Ф |

Заболеваемость лнмфат. и кроветвор. ткани в Алтайском крае и РФ в 1970-1990 гг

о/оооо

12 1 1.5 11 10.5 10 9.5

9 -8.5 8

/ .....

1970 1975 1980 1985 1980 19831989 1У90

1 Кран

РФ

Рис.3 Динамика заболеваемости основных локализаций злокачественных новообразований населения Алтайского края и РФ за период 1970 - 1990гг.

Таблица 2

ДИНАМИКА СТАНДАРТИЗОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ (ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ)

Год Мужчины ** M±w Женщины ** М+т Отношение М,: М2

1980 385,6+3,7 234,9±2,9 1,64

1981 382,6±3,7 225,2±2,8 1,69

1982 386,2±3,7 229,0±2,9 1,68

1983 412,6+3,9* 238,0±2,9* 1,73

1984 384,5+3,7 221,7+2,8 1,73

1985 452,1+4,0* 240,5+2,9* 1,87

1986 421,8+3,8 248,4±2,5 1,69

1987 437,8+3,9* 238,5±2,9 1,83

1988 476,1+4,0* 263,8±3,0* 1,80

1989 444,2±3,9 231,9+2,8 1,91

1990 445,9±3,9 232,8±2,8 1,91

1990 389,1±0,5 225,0±0,3 1,72

* - различия с предшествующими показателями достоверны (Р<0,05).

** - различия показателей Mi и Мг достоверны во всех случаях (Р<0,05).

В 1990 году интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями мужчин в РФ была 389,1, а женщин 225,0 на 100 тыс. населения. Если допустить, что уровень заболеваемости не связан с радиационным фактором, который, по литературным данным (среди всех причин возникновения рака обуславливает от 1 до 10% всех случаев злокачественных опухолей у людей, то его наличие (радиационного фактора) должно обусловить увеличение заболеваемости от 392,9 до 428,0 у мужчин и 227,5 до 247,5 у женщин. Пиковый уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в 1988 году в Алтайском крае у мужчин был 476,1 и у женщин - 263,8 (европейский стандарт) на 100 тыс. населения, что значительно выше обозначенной "вилки" (Р<0,05).

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛЬ НАГЛЯДНОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ РЯДА ЛОКАЛИЗАЦИЙ В 198^ ГОДУ (уровень 1970 - 100%)

Локализация Алтайский край РФ Р

1 2 3 4

Рак легкого 240,6 188,2 <0,05

Рак кожи 134,8 139,2 <0,05

Рак молочной железы 235,2 195,3 <0,05

Рак прямой кишки 284,2 185,1 <0,05

На фоне роста заболеваемости по большинству локализаций рака, отмечается устойчивая тенденция к снижению в Алтайском крае уровня рака желудка и шейки матки, так же, как и в РФ. Но на Алтае с 1970 по 1990 год уровень заболеваемости снизился при раке желудка на 10 случаев на 100 тыс. населения, а в РФ на 13,2, причем, максимальный уровень был в 1975 году, а в России - в 1970 году, т.е. снижение заболеваемости раком желудка в Алтайском крае началось с 1975 года - на 5 лет позднее.

Рак шейки матки за этот же период в крае снизился на 11,7 случаев на 100 тыс. населения, по РФ - на 7,2, однако уровень заболеваемости в 1990 году в Алтайском крае иа 24,4% больше, чем в России. Таким образом, снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями желудка у мужчин и шейки матки у женщин в Алтайском крае до уровня показателей по РФ не произошло. Данные об этом за 1990 год представлены в табл.4.

Таблица 4

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ШЕЙКИ МАТКИ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 1990 ГОДУ (М+ш)

Территория Рак желудка Рак шейки матки

мужчины женщины

Алтайский край 69,2+ 1,5 * 28,1+0,9 21,7+0,8*

РФ 66,3± 0,2* 28,9±0,1 16,4±0,1*

* - различия достоверны (Р<0,05).

В Российской Федерации заболеваемость раком желудка за 20 лет (19701990 гг.) снизилась на 25,9%, в Алтайском крае - на 10,5%. Темп снижения в Алтайском крае составил 0,52% в год, в РФ - 1,29%.-Таким образом, главными особенностями заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края по сравнению с РФ являются: более высокий уровень общей заболеваемости как у мужчин, так и у женщин; высокий темп' увеличения

уровня рака легкого, молочной железы, прямой кишки; низкие темпы снижения заболеваемости раком желудка и шейки матки; появление «пиковых» показателей заболеваемости в отдельные годы.

В сравнении с окружающими территориями Западной Сибири в Алтайском крае в период с 1970 по 1990 год был самый высокий общий показатель онкозаболеваемости. Изменения общих показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями происходили в одном направлении - в сторону увеличения по большинству локализаций, кроме рака желудка и шейки матки. Эти изменения в каждой территории происходили по-разному (табл.5).

Таблица 5

ПОКАЗАТЕЛЬ НАГЛЯДНОСТИ ОТНОШЕНИЯ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ И В ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ ОБЛАСТЯХ

Территория Онкологическая заболеваемость в %% 1990 г к 1970 г

Локализации

Общая Легкое Желудок Мол. жел-за Шейка матки

Алтайский край 143,6 239,1 84,2 218,8 56,8

Новосибир. обл-ть 151,7 210,0 87,8 244,9 52,7

Томская обл-ть 134,3 196,1 69,7 188,0 48,8

Кемеров. обл-ть 136,7 201,2 88,0 207,3 46,0

Наибольшие изменения произошли в Алтайском крае при раке легкого, в Новосибирской области при раке молочной железы. Наименьшие изменения были при раке желудка и шейки матки в Алтайском крае и Новосибирской области. В 1990 году в изучаемом регионе (Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Томская области) сложилась следующая ситуация (табл.6, 7).

Таким образом, в Алтайском крае, по сравнению с другими областями Западной Сибири, в конце 20-летнего периода (1970-1990гг) был самый высокий общий показатель заболеваемости: у мужчин - по раку легкого, желудка и гортани. У женщин - по раку кожи и пищевода. Наименьший показатель заболеваемости в Алтайском крае в 1990 году был по ЗН лимфатической и кроветворной ткани.

На фоне увеличивающейся общей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения районов Алтайского края обнаружена выраженная контрастность, ее по районам (см. Рис.4).

Рис.4 Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Алтайского края.

Так, например, в Завьяловском районе заболеваемость злокачественными новообразованиями в 1991 году (последний год перед экономическим кризисом в России) была больше, чем в Табунском районе в 3,2 раза (Р<0,05). Контрастность заболеваемости злокачественными новообразованиями населения районов края обнаруживается не только между территориями края, но и в каждом районе в разные годы за счет "пиковых" показателей заболеваемости. Так, например, если в Завьяловском районе в 1991 году заболеваемость соответствовала 1 рангу, то в 1990 году - 4 рангу (336,5 на 100 ООО нас.), а в 1989 году - 6 рангу (243,9 на 100 000 нас.); в Солонешенском районе заболеваемость в 1991 году соответствовала 11 рангу, а в 1990 году - 5 рангу (318,8) и т.д. (Р<0,05).

Таблица 6

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, НОВОСИБИРСКОЙ, КЕМЕРОВСКОЙИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

В 1990 ГОДУ (Европейский стандарт, М±т)

Локализация опухоли Алтайский край Кемеровская область Новосибирская область Томская область

ВСЕГО * 445,9+5,6 560,9+5,0 405,0±5,3 382,718,7

в том числе:

пищевода 11,0±0,8 11,5±0,9 11,3±0,8 15,5+1,7

желудка ** 69,8+2,2 57,0±2,0 69,1+2,3 61,7±3,5

прямой кишки 14,3+1,0 13,8±1,0 . 13,0+1,0 17,2+1,8

гортани ** 17,4+1,1 15,7+1,0 16,9+1,1 13,8+1,6

легкого * 153,9+3,3 109,0+2,7 126,6±3,1 103,7±4,5

меланома и др. ЗНкожи *** 36,4±1,6 25,6±1,3 33,7±1,6 37,2±2,7

лимфатич. И кроветв. ткани * 16,0+1,0 19,9±1,1 18,7±1,1 22,0+2,0

По сравнению с Алтайским краем различия достоверны (Р<0,05).

* - во всех случаях,

** - кроме Новосибирской области,

*** - кроме Томской области.

Таблица 7

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, НОВОСИБИРСКОЙ, КЕМЕРОВСКОЙ И ТОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ В 1990 ГОДУ (Европейский стандарт М±т)

Локализация опухоли Алтайский край Кемеровская область Новосибирская область Томская область

ВСЕГО * 232,8±4,0 212,8+3,5 221,0+3,8 218,5±6,6

в том числе:

пищевода * 2,3+0,4 1,8±0,3 1,4±0,3 1,8±0,5

желудка 28,1+1,4 30,6±1,3 27,7+1,3 28,1±2,3

прямой кишки 9,35±0,8 10,8±0,7 10,7±0,8 8,9±1,3

гортани 0,4+0,1 0,7+0,2 0,6+0,1 0,7+0,3

легкого * 16,0±1,0 14,1+0,9 13,1±0,9 12,3±1,5

шейки матки ** 21,7±1.2 18,б±1,0 14,1±0,9 23,6+2,1

молочной ж-зы 36,6+1,6 38,1+1,4 40,2±1,6 36,1±2,6

меланома и др. ЗН кожи * 34,0+1,5 27,2±1,1 25,9±1,3 26,9±2,3

лимфатической и кроветв. ткани 7,6+0,7 11,3±0,8 13,2±0,9 10,9±1,4

ГТо сравнению с Алтайским краем различия достоверны (Р<0,05).

* - во всех случаях,

** - кроме Томской области.

Анализ заболеваемости ЗН по всем районам Алтайского края за период 1970-90 гг. показал, что ее рост, в основном, объясняется за счет увеличения показателей рака легких, кожи, молочной железы, а ежегодная контрастность заболеваемости ЗН между районами за счет «пиковых» показателей ЗН, особенно выраженных при раке легкого. Число пиковых показателей ЗН легкого в разных районах края различно. В груше районов первого сектора (рис. 1) в среднем 3, во втором секторе - 5, в третьем секторе - до 10.

Количество пиков заболеваемости ЗН легкого не соответствует, кроме первого сектора, числу радиоактивных выпадений от проведенных взрывов на СИПе, загрязнивших эти территории радионуклидами (рис.5). И это естественно, так как в отдельные с 1949 по 1965 годы на СИПе проводились от 1 до 29 ядерных взрывов в атмосфере, осадки от которых выпадали на территорию Алтайского края в первом секторе - три года, во втором -5 лет, в третьем -10 лет, что совпадает с числом пиков заболеваемости ЗН легкого в этих секторах территории края. Во-первых, это происходит потому, что рак легкого является радиоиндикаторной патологией; во-вторых, существующая система регистрации заболеваемости суммирует ежегодное число заболевших и ежегодный уровень заболеваемости.

Проведенный анализ корреляционной связи между числом лет радиоактивных выпадений на территории всех 56 районов Алтайского края и числом пиковых уровней заболеваемости рака легкого в этих районах за период с 1970-1990 гг. показал наличие сильной связи между этими явлениями. Коэффициент корреляции равен 0,84 (т±0,07), а при выборе методом случайного отбора даже выше - 0,991 т±0,03, (табл.8). Выбраны первые районы в алфавитном порядке.

Таким образом, контрастность показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения районов является особенностью онкологической заболеваемости населения районов на фоне радиационного загрязнения территорий во время испытаний ядерного оружия в атмосфере на СИПе. Проявления разных вариантов радиационного воздействия (по площади - локальное, общее; по мощности дозы - сильное, среднее, слабое) на население отражается на уровне заболеваемости злокачественными новообразованиями в виде высоких "пиковых" контрастных показателей; при отсутствии радиационного воздействия, а также при воздействии на все регионы одномоментно, показатели заболеваемости могут выравниваться. Это произошло в 1991 году на территориях крупных регионов Алтайского края - Барнаульском, Бийском, Рубцовском (табл. 9, состоящих из 40,12 и 12 районов соответственно).

N "

СИП

Семипалатинск

Число взрывов

от 1 до 4 ) от 5 до 9 от 10 до 14 от 15 до 19 \Г~.1 20 и более ШЩН

Рис. 5 Число испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне,которые привели к выпадению осадков на территории Алтайского края (исследовательская программа "Семипалатинский испытательный полигон - Алтай")

Таблица 8

КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ МЕЖДУ ЧИСЛОМ ЛЕТ РАДИАЦИОННЫХ ВЫПАДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ЧИСЛОМ ПИКОВЫХ УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ЛЕГКОГО В ЭТИХ РАЙОНАХ ЗА ПЕРИОД 1970-1990гг.

Районы Число лет X Число пиков У ¿х <1у а/ <1/ «1х*с1у

1. Алейский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

2.Баевский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

З.Волчнхин-ский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

4.Егорьевский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

5.3авьялов-ский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

б.Калмаиский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

7.Локтевский 10 8 4,18 2,83 17,47 6,4 10,5

8.Мамонтов-ский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

9.Новичихин-ский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

Ю.Павловский 5 5 -0,82 -0,47 0,67 0,22 0,38

11 .Ребрихин-ский 5. 6 -0,82 0,53 0.67 0,28 -0,43

12.Славгород-ский 3 3 -2,82 -2,47 7,95 6,1 6,96

13. Табун ский 3 3 -2,82 -2,47 7,95 6,1 6,96

М.Угловский 10 10 4,18 4,53 17,47 20,5 18,93

15.Хабарский 3 3 -2,82 -2,47 7,95 6,1 6,96

1 б.Целшшый 10 10 4,18 4,53 17,47 20,5 18,93

17.г. Бийск 10 10 4,18 4,53 17,47 20,5 18,93

Всего: 5,82 5,47 - - 100,43 49,8 70,19

<1 х и с! у - отклонение вариант коррелируемых рядов от средних по

принципу х и у г - коэффициент корреляции г = 0,991,11110,03;? >99%

Таблица 9

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ БАРНАУЛЬСКОГО, БИЙСКОГО, РУБЦОВСКОГО РЕГИОНОВ В 1986-1992гг

Заболеваемость злокачественными новообразованиями

(М + ш)

Регион Годы

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 Среди ариф.

Бийский 318,4 324,8 313,6 300,8 323,6 304,9 303,7 312,8

+8,7 ±8,8 ±8,6 ±8,4 ±8,7* ±8,5** ±8,5 ±8,6

Рубцов- 329,4 293,5 406,0 299,5 287,0 307,6 319,0 320,2

ский ±8,1 ±7,7 ±9,0 * +7,7 ±7,6 ±7,9** +8,0 ±8,0

Варна - — 282,0 300,4 292,5 301,6 305,6 306,8 298,1

ульский ±4,9 ±5,1 * ±5,0 +5,1 ±5,2** +5,2 +5,0

* - "пики" заболеваемости (Р<0,05).

** - выравнивание заболеваемости (Р>0,05).

Выравнивание показателей заболеваемости скорее всего, было связано с мощным общим радиационным воздействием на всю территорию Алтайского края и является особенностью в динамике онкозаболеваемости населения крупных регионов. Уровень пиковых, а также среднеарифметических показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионах подтверждает векторную направленность изменений заболеваемости, связанную с удалением районов от СИП. Так, в Рубцовском регионе, наиболее приближенном к полигону, наивысшими являются "пиковые" и среднеарифметические показатели заболеваемости.

Общеизвестно, что существует прямая пропорциональная зависимость уровня заболеваемости от возраста жителей. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Алтайском крае сохраняет эту зависимость в любом масштабе (край, крупные регионы, города и т.д.). Однако, при сравнении заболеваемости злокачественными новообразованиями по возрастным группам населения РФ и крупных городов Алтайского края выясняется, что интенсивный показатель заболеваемости у мужчин в возрасте 70 лет и старше равен 1866,3 на 100 ООО населения, в г. Бийске подобный показатель встречается у мужчин в возрасте 6069 лет (1846,8), а в г. Рубцовске в этом возрасте у мужчин показатель выше -2319,9. Подобное явление имеет место и у женщин: так, в РФ у женщин в возрастной группе 60-69 лет уровень заболеваемости равен 694,4, а в г. Рубцовске -631,1 в возрасте на 10 лет младше 50-59 лет. Следовательно, онкологическая заболеваемость смещается в более молодую возрастную группу.

Таким образом, смещение показателей повышенной заболеваемости злокачественными новообразованиями в более "молодую" возрастную группу подтверждает факт "омоложения" рака под воздействием радиационного фактора (табл. 10,11).

Таблица 10

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИНОВООБРАЗОВАНИЯМИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ г. БАРНАУЛА, г. БИЙСКА, г. РУБЦОВСКА и РФ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ В 1989г

Возраст ной интервал Заболеваемость М ± т

Барнаул Бийск Рубцовск РФ

30-39 61,1±10,4 71,1±18,3 74,1±21,3 54,3±0,5

40-49 223,7±25,4 331,9±51,7 313,8+56,2 239,1±1,5

50-59 903,8±52,3* 896,9±83,5* 998±100,0 689,7±3,0

60-69 1994,5±104,4* 1846,8±155,7* 2319,3±205,0 1403,0+5,1

70 и старше 2403,6 ±108,31 2630,8 ±260,9* 2775,4 ±336,0* 1866,3±8,8

• - различие с РФ достоверно (р< 0,05)

Таблица 11

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИНОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ г. БАРНАУЛА, г. БИЙСКА, г. РУБЦОВСКА и РФ ПО ВОЗРАСТНЫМГРУППАМ В 1989г

Заболеваемость на 100000 нас. М ± т

1 2 3 4 5

Возраст Барнаул Бийск Рубцовск РФ

30-39 86,6(12,1 147,0(25,9 142,5(31,0 84,7(0,8

40-49 203,2(22,8 230,5±42,0 355,4±59,9 234,3±1,5

50-59 491,7±35,3 599,1±62,2 636,1±75,7 411,1±2Д

60-69 869,5±51,2 1036,2±87,4 1016,0±102,0 694,4±2,7

70 и более 1269,9±70,43 1184,3±102,4 1132,4±127,0 848,4±3,3

• - различие с РФ достоверно (р< 0,05)

Исследование заболеваемости злокачественными новообразованиями населения районов, имеющих разные демографические, географические, экономические и другие условия жизнеобитания, а, главное, расположенных вблизи СИПа (Рубцовский, Змеиногорский районы) и отдаленные от него и друг от друга (Табунский, Красногорский районы, рис 1), показало, что в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в этих районах основными являются рак легкого, кожи, почки, молочной железы. В отдельные годы стали появляться "пиковые" показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в Табунском районе подъемы уровня заболеваемости имели место в 1983, 1986, 1988 годах, в Красногорском районе - в 1986-1987гг., в Змеиногорском районе - в 1981, 1987, 1991гг., в Рубцовском районе - в 1978, 1980, 1984, 1986, 1990, 1991гг. (табл. 12). Латентный период (среднеарифметический) в каждом районе различный. В Табунском районе он составил 24,3 года, в Красногорском - 31,5, в Змеиногорском - 28,6 и в Рубцовском районе - 27,5 лет. Однако, при ядерных взрывах большой мощности латентный период составляет в большинстве случаев 25-26 лет (табл. 12). К сожалению, отсутствие данных о величине дозовых нагрузок облучения не позволяет провести корреляционные исследования. Полученные данные о длительности латентного периода вполне согласуются с материалами НКДАР по этому вопросу.

При изучении заболеваемости злокачественными новообразованиями как индикатора радиоактивного поражения населения существует необходимость определения уровня заболеваемости в отдельных населенных пунктах, расположенных по "следу" радиоактивного облака, с малой численностью населения, где интенсивные показатели не корректны, а не в масштабе административных территорий. Нами предложен более наглядный тест-показатель для анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями в малых когортах, названный "онкотитр", который вычисляется по формуле:

Н

Т5 =-- , где

В„

Т5 - онкотитр заболеваемости;

Н - среднегодовая численность населения;

Вп - общее число впервые выявленных случаев злокачественных новообразований.

Таблица 12

СОПОСТАВЛЕНИЕ "ПИКОВ" ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТАБУНСКОГО, КРАСНОГОРСКОГО, ЗМЕИНОГОРСКОГО И РУБЦОВСКОГО РАЙОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ НА СИПе

Заболеваемость на Дата

100 000 нас. ядерного Мощность Латентый

Районы взрыва (чч.мм.гг) взрыва (кт) период (лет)

Пиковый уровень * Год (М ± т)

1 2 3 4 5

Табунский 210,0+39,1 1983 06.09.61 1 -20 22

250,0144,1 1986 14.10.65 1-20 24

262,0+43,9 1988 25.08.62 1-20 23

Красногорский 305,0138,8 1986 08.10.54 1 -20 32

328,0±40,2 1987 24.08.56 26,5 31

Змеиногрский 325,3±35,2 1981 22.11.55 1500-2000 26

337,0±36,0 1987 16.03.56 13,2 31

345,0136,4 1991 07.08.62 10,0 29

Рубцовский 268,1131,3 1978 28.08.49 22 29

289,3133,1 1980 22.11.55 1500-2000 25

289,2133,1 1984 10.09.56 20-150 28

342,0134,9 1986 17.01.58 1-20 28

— — 18.03.58 1-20 28

298,0133,4 1990 07.08.62 10,0 28

— — 25.09.62- 7,0 28

311,0134,2 1991 15.01.65 20-150 26

* - минимальные уровни были за период 1970-1990гг.: в Красногорском районе в 1975 г. - 157,9±28,0; в Табунском районе в 1970 г. - 93,7±2б,7; в Змеиногор-ском районе в 1970 г. - 176,0±25,9; в Рубцовском районе в 1970 г. - 185,2126,1 на 100 000 населения. Различия между минимальными и максимальными значениями показателей заболеваемости во всех случаях достоверны (Р<0,05).

Так, например, нами изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями населения края и крупнейших городов Алтая (Барнаула, Бийска, Рубцовска) с использованием "онкотнтра" для возрастных групп, начиная с 30 лет и старше в 1989 году (год переписи населения, табл. 13).

Таблица 13

"ОНКОТИТР" В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 1989 г (оба пола)

Возрастная группа Численность населения Число заболеваний Онкотитр

1 2 3 4

30-35 261301 141 1853

35-39 221953 125 1775

40 - 44' 138475 200 532

45-59 135639 416 326

50-54 174689 941 185

55-59 163510 1120 145

60-64 163347 1673 97

65-69 86496 ' 1014 85

70 и старше 171491 2060 83

Численность населения, приходящаяся на 1 случай заболевания злокачественными новообразованиями, с постарением населения уменьшается, тем самым определяя увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, в возрасте 30-35 лет злокачественные новообразования встречаются в (1853:83) 22,3 раза реже, чем в 70 и более лет.

Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями зависит от мощности совокупного действия причин, вызывающих заболевания, и является результатом их действия для конкретной группы населения. Чем выше уровень заболеваемости, тем более эффективно действуют причины, вызывающие это заболевание. Кроме того, мощность фактора, вызывающего образование злокачественных опухолей, характеризует и время, в течение которого происходит его снижение до меньшего уровня.

Возникновение вершин, "пиков" заболеваемости злокачественными новообразованиями логичнее объяснить действием мощных факторов, внезапно возникающих на фоне более или менее постоянно действующих фоновых воздействий, поддерживающих средний уровень заболеваемости в предшествующий или последующий период. Так, например, в Змеиногорском районе в 1983г. показатель заболеваемости раком легких составил 26,1 на 100 ООО населения, в следующем, 1984г. - 69,6, а в 1985г. - 47,9. Таким образом, подъем уровня произошел за один год, разница уровней составляет 69,6-26,1=43,5. Эта цифра отражает и вероятно мощность воздействия канцерогенного фактора за время, равное, одному году. На основании этого можно предложить формулу событий, определяющую мощность воздействия. Если уровень заболеваемости в начале подъема обозначить Нп, вершину - Н„, время, в течение которого про-

изошли изменения, - В, то формула может быть представлена в следующем виде:

Ы = (НВ— НП):В

Используя эту формулу, можно сопоставить события, вызывающие "пиковые" изменения заболеваемости злокачественными новообразованиями по мощности воздействия и тем самым определить степень поражения населения исследуемым фактором. Таким образом, выявленные особенности онкологической заболеваемости населения Алтайского края можно связать с радиационными факторами СИПа.

ВЫВОДЫ

1. Онкологическая заболеваемость населения Алтайского края является наиболее высокой в регионе Сибири и Дальнего Востока с 1970 г. по настоящее время.

2. Возраст больных злокачественными новообразованиями на Алтае в среднем на 10 лет моложе, чем в Российской Федерации.

3. Уровень и структура заболеваемости населения Алтайского края злокачественными новообразованиями совпадают с установленным и векторными факторами радиационных выпадений с Семипалатинского испытательного полигона.

4. Обнаружена сильная корреляционная связь, в сопоставлении выпадения радионуклидов при испытании ядерных устройств на Семипалатинском испытательном полигоне, и заболеваемости раком легкого среди населения Алтайского края.

5. Тестирование пиковых уровней заболеваемости злокачественными новообразованиями позволяет косвенно определить степень возможности радиационного поражения и проведения адресной реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная рентгеноэндоскопическая диагностика рака желудка. //Сборник научных трудов "Актуальные вопросы современной онкологии". Барнаул. - 1985. -С.63-64. (Соавт. Бердюгин Е.М.).

2. 2. От профосмотров к постоянной профилактике злокачественных новообразований. //Сб. научных трудов, посвященных 15-летию кафедры онкологии АГМУ, г. Барнаул. -1992. -С,.60-63 (Соавт. Задондева Н.С.).

3. Онкологическое образование в Алтайском крае, пострадавшем от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. //Сб. научных трудов международной конференции "Экология - радиация - здоровье", г. Семипалатинск. -1993. -С.134 (Соавт. Шихман С.М.).

4. Влияние Семипалатинского полигона на заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований населения Алтайского края. //Сб. научных трудов международной конференции "Экология - радиация -здоровье", т. Семипалатинск. -1993. -С 121. (Соавт. Задонцева Н.С., Митин H.A., Хрусталева Е.В.).

5. Состояние онкологической заболеваемости и смертности в Алтайском крае и некоторых его регионах. //Сб. научных трудов "Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края", г. Барнаул. -1993. -Т.5. -Кн.З. -С.36-60.

6. Показатель "онкотитра" в некоторых регионах и возрастных структурах населения Алтайского края. //Сб. научных трудов "Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края", г. Барнаул. -1993. -Т5. -Кн.З. -С.79-81.

7. Национальный фактор и структура злокачественных новообразований в некоторых районах Алтайского края. //Сб. научных трудов "Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края", г. Барнаул. -1993. -Т.5. -Кн.З. -С.112-124.

8. Некоторые вопросы эпидемиологии колоректального рака и проблемы его комплексного лечения. //Сб. научных трудов "Актуальные проблема клинической и теоретической медицины", г. Барнаул. -1994. -С.144-153 (Соавт. Игитов В.И., Шихман С.М., Скворцова И.И., Задонцева Н.С.).

9. «Онкологическая экология" при подготовке врачей и инженеров. //Сб. научных трудов "Актуальные вопросы онкологии", г. Уфа. -1995,- С.47 (Соавт. Шихман С.М., Игитов В.И., Скворцова И.И., Задонцева Н.С.).

10. Онкотитр. //Сб. научных трудов "Актуальные вопросы онкологии", г. Уфа. -1995. - С.36-37 (Соавт. Хрусталева Е.В.).

11. Пиковые уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями населения - индикатор радиационного фактора / Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию онкологической службы Алтайского края. Барнаул 1996. - С.308-309

12. Лимфасаркома костей - редкая патология/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию онкологической службы Алтайского края. Барнаул 1996. - С.309-310 (Соавт. Скрябина Л.С., Петрова В.О., Хрусталева Е.В., Задонцева Н.С.)

13. Неравномерность бластомогенного влияния Семипалатинского полигона на население Алтайского края/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию онкологической службы Алтайского края. Барнаул 1996. - С.311-312 (Соавт. Хрусталева Е.В., Задонцева НС.)

14. Рак легких - индикаторная патология для изучения влияния последствий испытаний ядерных зарядов на здоровье населения Алтайского края/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию онкологической службы Алтайского края. Барнаул 1996. - С.311-312 (Соавт. Хрусталева Е.В., Задонцева Н.С.)

15. Сопоставление динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфатической ткани населения Алтайского края и территорий РФ, пострадавших от радиационных загрязнений/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию онкологической службы Алтайского края. Барнаул 1996. - С.313-315 (Соавт. Хрусталева Е.В., Задонцева Н.С.)

16. Заболеваемость раком легкого населения отдельных районов Алтайского края, пострадавших от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне/1 съезд онкологов стран СНГ. Часть 1. Москва -1996. С. 45-46 (Соавт. Старинский В.В., Хрусталева Е.В., Задонцева Н.С.)

17. Oncological Education and Cancer Prevention in Hige. //In Abstr, Vl-tn Annual Meetiny EACE, Linkoping, Sweden, May 1993, p.21 (Shikhman S. at coll).

18. Oncology Education and Cancer Prevention in Hige Risk Region. //Id Abstr. 7-tn Annual Meetiny EACE, Apr. 27 - 30, 1994, Porto, Portugal. (Shikhman S., Lasarev A. at coll).

19. Epidemiology and Morphology of Lung Cancer (LC in Altai Region Subjected to Nuclear Testing). //In Abstr. I interu. Congress for Lung Cancer. The Athens Greece, 22-26 June, 1994, publ.269. (Shoikhet J., Shikhman S., Lasarev A.).

20. Onkotitre //The 2-nd For-Eastem Jutresnational Symposium Multymodality,Treatment of Cancer. 26 September - 2 Oktober 1994. Vladivostok, Russia, p.47.