Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Циркадианные ритмы некоторых показателей гомеостаза у здоровых людей и больных гипертонической болезнью (значение исследований в диагностике, лечении, профилактике заболевания и реабилитации больных)
Автореферат диссертации по медицине на тему Циркадианные ритмы некоторых показателей гомеостаза у здоровых людей и больных гипертонической болезнью (значение исследований в диагностике, лечении, профилактике заболевания и реабилитации больных)
уБ О»
На правах рукописи
СЕРЕБРЯНСКИЙ Юрий Евстафьевич
ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
(значение исследований в диагностике, лечении, профилактике заболевания и реабилитации больных)
14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва -1998
Работа выполнена в клинике терапии N 1 (для усовершенствова! врачей) Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Главного военного клинического госпиталя имени академ! Н.Н.Бурденко.
Научный консультант: академик РАМН, доктор медицине] наук, профессор Ф.И.Комаров, доктор медицинских ш профессор С.С. Афанасьев.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профес А.Л.Раков; лауреат Государственных премий СССР, док медицинских наук, профессор H.H. Каркищенко; док медицинских наук, профессор P.M. Заславская. Веду1 организация: Московская медицинская академия hmi И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится «
dt .» №(/ 1998 г. в час заседании диссертационного Совета Д. 106.06.01 Государственном институте усовершенствования врачей МО Р<1 адресу: 107392, ул. Малая Черкизовская, дом 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиот Государственного института усовершенствования врачей МО Автореферат разослан « _ tetfu^eJh 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор С.А. Белков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Гипертонической болезни принадлежит одно из ведущих ест среди сердечно-сосудистых заболеваний по распространенности, инвалидизации и ,1ертности населения во многих странах мира (М.С. Кушаковский, 1977; М.Б. Балавадзе, )88; И.Б. Стародубцев, 1991; Н.И.Галюнова.1992; З.Х. Малакшинова и соавт., 1997; Bech, ilden, 1975; и др.). По данным комитета экспертов ВОЗ (1997г.), распространенность ар-:риальной гипертонии среди населения различных регионов Земли колеблется от 10 до )% ; она увеличивается с возрастом людей, особенно среди мужчин до 50 лет. В настоя-ее время 30% населения Российской Федерации, то есть около 40 млн. человек имеют эвышенные цифры АД (В. Кухарчук, 1997).Серьезную тревогу вызывает продолжающая-[ тенденция к «омоложению» ГБ (Ю.В. Васильева, 1991; В.М. Ткаченко и соавт., 1991; В. Аршин, 1993; Д.А. Яхонтов, 1995; и др.). За последние годы в изучении ГБ достигнуты метные успехи. Этому способствовала во многом координация ученых многих стран в (мках ВОЗ. Однако внезапно развивающиеся и трудно прогнозируемые грозные осложне-1я заболевания, каковыми являются гипертонические кризы, инфаркты миокарда, мозго-ле инсульты, острая сердечная недостаточность и другие, в том числе и у больных, полу-1вших гипотензивную терапию, свидетельствует о нерешенности до конца проблем диаг->стики ГБ, особенно на инициальных стадиях развития, а также лечения и реабилитации шьных.
Перспективным направлением в разработке проблем патогенеза заболеваний являет-[ хрономедицина (Ф.И. Комаров и соавт.,1966; В.А. Яковлев, 1977; P.M. Заславская, 1979; .Л.Асланян, 1988; и др.). Одной из важнейших задач при биоритмологических исследова-1ях у здоровых людей является формирование представления о гомеостазе на основании |учения показателей функционального состояния организма, подверженных колебаниям в чение суток (H.A. Агаджанян, 1967; С.И. Раппопорт и соавт..1981; Г.Д. Губин. 1982, и >.). Практическое значение имеет также возможность использования биоритмологических гтодов для обнаружения патологических изменений в организме на доклинической сгта-ш заболевания. С развитием хрономедицины стало вполне реальным проведение адек-1Тной терапии, а также осуществление эффективных мероприятий первичной и вторичной юфилактики ГБ и ее осложнений (Ф.И. Комаров и соавт., 1982; Р.М.Заславская и соавт., >85; H.JI. Асланян, 1991; Л.И. Ольбинская и соавт., 1995).
Анализ литературы свидетельствует о том, что циркадианный ритм функционально-| состояния организма у здоровых людей и больных ГБ в большинстве случаев изучался > показателям гемодинамики и реже исследовались и другие системы организма .М.Заславская, 1979; А.Г. Брюховецкий и соавт., 1987; 1988; и др.). Имеющиеся литера-рные сведения весьма разноречивы. Недостаточно изучено состояние циркадианной ор-низации функций организма у больных ПАГ и ГБ в зависимости от стадии заболевания.
Недостаточно полно освещена в литературе и проблема реабилитации больных ГБ, юбенно на поликлиническом этапе (B.C. Волков, А.Е. Цнпулин, 1989; В.В. Орешковсюш соавт., 1992; А.Н. Елизаров и соавт., 1996; и др.). В реабилитационных мероприятиях за-клую не учитываются суточные колебания показателей гомеостаза организма, а также лерантности к нагрузкам.
В этой связи актуальным представлялись: разработка биоритмологических критери-| оценки состояния здоровья человека, уточнение механизмов развития ГБ и ее осложне-ш; совершенствование диагностики, методов профилактики и лечения заболевания и
реабилитации больных; изучение на биоритмологическом уровне механизмов фарма! чес ко го действия известных гипотензивных лекарственных препаратов в зависимости зы колебательных процессов физиологических систем организма на протяжении суток
Настоящая работа реализует определенную часть аспектов Федеральной npoi России по борьбе с артериальной гипертонией. Она подводит итог многолетних col ных исследований, проведенных автором и работавшими с ним сотрудниками по нз; сложнейших физиологических функций организма здорового человека и их изменен ГБ, возможности их восстановления и прогнозирования осложнений заболевания.
Цель работы. На основании комплексного изучения циркадианных ритмоЕ гральных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативно ной и гипофизарно-надпочечниковой систем, свертывающей и противосвертывающей крови, электролитно-метаболических процессов в организме здоровых людей (в возр аспекте), у больных «пограничной артериальной гипертензией» и ГБ на различных с ее развития разработать критерии, определяющие особенности течения и исход б< дифференциально-диагностические признаки «пограничной артериальной гипертен: ГБ, рациональные методы профилактики, лечения заболевания и реабилитации больны
Для решения данной проблемы были определены следующие задачи: 1 .Изучить возрастные особенности циркадианной организации важнейших функциона систем организма: сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, гипофи: вадпочечниковой, свертывающей и противосвертывающей систем крови, а также эл' литного метаболизма у здоровых людей двух возрастных групп- от 18 до 40 лет и ci разработать биоритмологические стандарты состояния здоровья.
2.Изучить динамику параметров циркадианных ритмов показателей функционально стояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при «пограничной арте] ной гипертензии» и гипертонической болезни в зависимости от тяжести заболевания; делить характер их взаимоотношения на биоритмологическом уровне.
3.Исследовать состояние циркадианной организации функциональной активности ги зарно-надпочечниковой системы и электролитного метаболизма у больных гипертонии болезнью в зависимости от стадии заболевания и при сочетании ее с ишемической I нью сердца.
4Лроанализировать особенности суточного ритма функциональной активности сверг шей и противосвертывающей систем крови у больных гипертонической болезнью на с «пограничной артериальной гипертензии»и по мере прогрессирования заболевания, п] динения к нему ишемической болезни сердца; разработать прогностические критерии. 5,Определить возможности биоритмологического метода для оценки состояния здоров ловека, эффективности лечения больных гипертонической болезнью. б.Определить эффективность различных терапевтических программ: при «традицио гипотензивной терапии без учета суточной динамики физиологических функций oprai б) с учетом циркадианной организации сердечно-сосудистой и регуляторных систем низма; разработатьь рекомендации по рациональной хронотерапии гипертонической ( ни и «пограничной артериальной гипертензии».
7.Разработать комплекс реабилитационных мероприятий, включающих тактику вед больных «пограничной артериальной гипертензией» и гипертонической болезнью, при
елыю к амбулаторно-поликлиническим условиям.
Все перечисленные задачи содержат элементы научной новизны и имеют несомнсн-практическое значение, поскольку направлены на конкретное решение задачи по удов-юрению запросов здравоохранения России в рамках Федеральной Программы борьбы териальной гипертонией.
'чнан новизна диссертационной работы состоит в следующем:
[роведено комплексное исследование циркадианной организации функционального со-шия сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, гипофизарно-надпочечниковой снс-, свертывающей и противосвертывающей систем крови и электролитного баланса органа у здоровых людей в возрастном аспекте и у больных ГБ на различных стадиях ее штия с использованием доступных, высокоинформативных методов электрокардиогра-[, количественной пространственной векторэлектрокардиографни, количественной икн сократительной функции миокарда, вариационной пульсометрни, исследования моналыюго статуса, свертывающей и противосвертывающей систем крови, [зучены на биоритмологическом уровне дополнительные патогенетические механизмы штия гипертонической болезни и «пограннчной артериальной лшертензин», раскрытие новые возможности и перспективы проведения более эффективных профилакти-<нх и лечебных мероприятий у больных с артериальной гипертензией. [оказано влияние временного рассогласования физиологических функции организма :инхроноза) у больных на течение и особенности клинических проявлении граничной артериальной гипертензии», гипертонической болезни н ее осложнений. > азработаны прогностические критерии возможности развития осложнений в течении гртонической болезни и ряд надежных профилактических мер.
1а основании биоритмологических исследований выявлены дополнительные механизмы штня гипертонической болезни , что может стать основой для совершенствования про-актики заболевания н его осложнений.
азработана и апробирована методика проведения хронотерапии у больных граничной артериальной гипертензией» и гипертонической болезнью. 1рименителыю к амбулаторно-поликлиническим условиям дополнена программа реа-итации больных, страдающих «пограничной артериальной гипертензией» и гипертонией болезнью, учитывающая изменения в циркадианной организации физиологических кций организма; определены критерии эффективности и полноты проведения реабнли-11011НЫХ мероприятий.
1ктнческая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
азработаны биоритмологические нормативы важнейших показателей физиологических кций сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и гипофизарно-надпочечниковой гем, свертывающей и противосвертывающей систем крови и электролитного баланса шизма для военнослужащих в возрасте до 40 лет и старше.
1а основе изучения циркадианных ритмов функционального состояния организма рмулированы дополнительные дифференциально-диагностические критерии граничной артериальной гипертензии» и гипертонической болезни I и II стадий, ^пробирован и предложен для использования в клинической практике биорнтмологнчс-й метод контроля за эффективностью лечения и реабилитации больных гипертониче-й болезнью.
'точнен порядок диспансерного динамического наблюдения за лицами, имеющими торы риска развития гипертонической болезни, а также за страдающих данным заооис-
ванисм, начиная со стадии предболезнн (« пограничной артериальной гипертеизии»).
5. Апробированы и предложены для использования в клинической практике методы ведения хронотерапии гипертонической болезни и «пограничной артериальной гипе зни».
6. Предложены основные принципы оценки состояния здоровья людей с использова биоритмологических критериев состояния цнркадианной системы организации физио. ческих функций организма.
7. С учетом полученных данных о суточных изменениях толерантности к физически грузкам, а также важнейших показателей гемодинамики и нейрогуморалыюй регуля1 организме усовершенствована и внедрена в клиническую практику программа реаби пии больных гипертонической болезнью применительно к амбулаторно-полиюшннчс условиям.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Выявленные возрастные различия в цнркадианной организации физиологических г ний у здоровых людей более тонко характеризуют выраженность и направленность I нений в организме и могут использоваться в качестве дополнительных критериев ог состояния здоровья.
2. Биоритмологический. метод позволяет выделить дополнительные дифференциа. диагностические критерии «пограничной артериальной гипертеизии» и гипертоничс болезни I и II стадий, определить возможный клинический прогноз, а также оценит фсктивность проведения профилактических и лечебных мероприятий. Так, «пофаничной артериальной гипертеизии» в течение суток имеют место преимущесп амплитудные изменения физиологических функций в пределах циркадианпого ритма; стадии гипертонической болезни наблюдаются их амплитудно-фазовые изменения пр значительных изменениях мезоров; при II стадии заболевания отмечаются более выр; пые изменения биоритмологических параметров функционирования сердечно- сосуди свертывающей и противосвертывающей систем крови, основных регуляторных систе ганнзма: вегетативной нервной п гипофизарно-надпочечниковой, электролитного ме лнзма со значительными изменениями мезоров, амплитуд суточных колебаний, ак[ интегральных показателей, определяющие в совокупности особенности течения забо ппя и возможности развития его осложнений у больных. Наиболее прогностически н гоприятное время суток у больных гипертонической болезнью являются вечерне- не часы.
3. Назначение гипотензивных лекарственных препаратов больным «пограничной ар альнон гипертензией» и гипертонической болезнью без учета состояния циркадианно ганизации функций сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, гипофиз надпочечниковой систем, свертывающей и противосвертывающей систем крови и эле литного метаболизма не позволяет достичь необходимого терапевтического эффект; редко приводит к усугублению десинхроноза в организме, сопровождается побочным фектами.
4. Хронотерапия гипотензивными лекарственными препаратами у больных «пограш артериальной гипертензией» и гипертонической болезнью должна быть построена с у1 индивидуальных особенностей нарушений цнркадианной организации физиологич! функций. Она приводит к восстановлению суточного ритма физиологических процес организме, является более эффективной, позволяет существенно снизить частоту и 1 женность побочных действий лекарственных препаратов.
еабилитация больных гипертонической болезнью должна осуществляться с у'ici ом супом динамики физиологических функций организма, толерантности к физическим п хоэмоциональным нагрузкам. Важным критерием полноты проведения реабшппаннон-: мероприятий у больных гипертонической болезнью является степень восстановления ушенной хроноструктуры функций организма.
юбацнн работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на игого-научпой конференции слушателей 1 факультета Военно-медицинской академии им. [.Кирова (апрель, 1982 г., г. Ленинград); на 2-м Съезде СССР-ГДР по хронобиологии и иомедищше (ноябрь, 1982 г., г. Тюмень) на Пленуме Правления Всесоюзного геранев-гского общества (сентябрь, 1984, г .Иваново- Франковск), на III Всероссийском съезде миологов (май, 1985, г. Свердловск), на 2-й Всесоюзной конференции по хропобиоло-и хрономедицине (ноябрь, 1985, г. Уфа), на 3-м международном симпозиуме по хронологии и хрономедицине ГДР-СССР (ноябрь 1986, г. Гале, ГДР), на 4-м международного познуме по хронобиологии и хрономедицине СССР-ГДР (сентябрь, 1988г., г. Aeipa-ь), на итоговых годичных научных конференциях Главного военного клинического гос-аля имени академика H.H. Бурденко (1990-1993 г.г.), па межкафсдральном совещании едр терапии №1 (для усовершенствования врачей), пропедевтики внутренних болезнен зенно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кн-а (июнь, 1986, г. Ленинград), на заседаниях научно-методического совета Главного иного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко, на Юбилейной конфе-111И1 9-го Лечебно-диагностического Центра МО РФ, посвященной 50-летию основания еждения (ноябрь, 1996., г. Москва), на Итоговых научно-практических конференциях Центральной поликлиники МО РФ, на Пленарных заседаниях отделений ипформаппа-здравоохрансния (ноябрь 1997 г.) и социальной работы (февраль 1998 г.) Меж-ародной академии информатизации (г. Москва), на Конгрессе в рамках VI Междуна-ного Форума Информатизации «МФИ-97», посвященного 850-летшо Москвы (ноябрь. 7 г., г. Москва).
геме диссертации опубликовано 31 печатная работа.
:дення о внедрении. Оформлены две заявки на патенты на изобретение (приоритет' oi 1.97 г.). Материалы исследования внедрены в клиническую практику лечения больных граничной артериальной гипертензней» и гипертонической болезнью 2-й Центральной пклиники МО РФ, 9-го Лечебно-диагностического центра и 52-го Консультативно-гностического центра МО РФ, используются в преподавании вопросов диагностики и гния гипертонической болезни, функциональной диагностики на факультете усовер-штвования врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в Главном ноен-[ клиническом госпитале имени академика H.H. Бурденко, в преподавании курсов гдико-социальные основы здоровья", "Физиология центральной нервной системы" шателям Социально-технологического института и Академии социально-бытовою авления РФ, в призывной комиссии Волгоградского военного комиссариата Юго - Вое-ного административного округа г. Москвы.
»ем и структура. Диссертация изложена на _ страницах машинописи, cocioin in
зения, характеристики материалов и методов исследования, семи глав, построенных в юграфическом стиле, содержащих обзор литературы, данные собственных песледова-, обсуждения, заключения, общих выводов к практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 50 рисунками и 54 таблицами. Библиография включает 215 1ественных и 73 зарубежных литературных источников.
Методы псследопапин и характеристика обследованных лиц.
И рабою использованы нысокоинформативные методы исследования нпоналмюго состояния ссрдсчно-сосудистой системы - электрокардиографии, кол1 ценной пространственной векторэлектрокардиографии в модификации IO.II. Шишм (1971г.). количественной оценки сократительной функции миокарда (Ю.Н. Шншма соавт.. 1982 г.). тстраполярной грудной реоплетизмографии, определение АД по П.С роткопу н расчетным способом - НАД. СрАД - по способу Лильештрандта и Цнндера, (в мл)- по формуле: МОК= (АД сист.- АД диаст) : (АД сист. + АД диаст) х 200 х ЧСС серлиа (в мл) - как частное от деления МОК на ЧСС.
Определение величин зубцов и интервалов ЭКГ осуществлялось с точностью j мм. Рассчитывались также показатели, предложенные Соколовым и Лайоном (M. Soc 1949 г.): XRvft+Sv,. XRv| + S\v„. НЭКГ регистрировалась при помощи системы отведе двумя ортогональными плоскостями: фронтальной и горизонтальной. В качестве оспс критериев оценки величины и направления электрического поля сердца использован
постельные величины скаляров интегральных векторов и м т , харайернсти направления в пространстве: Zcj^QRS", Za2QRS°, ¿d|T°, Za2T°. Рассчитывался также Сократительная функция миокарда определялась по показателям - Кл, К„, Ы1Ш, NM. С периферическое сосудистое сопротивление рассчитывалось по формуле: ОПСС = Ср 1332 х 60 : МОК (дин/с/см'5), где: 1332 - коэффициент перевода миллиметров рту столба в дины на 1 см3. МОК - величина минутного объема крови (в см3/мин). Фун налыюс состояние I3HC изучалось методом ВПМ Р.М.Баевского (1968 г.) и Г.И.Сидо] (1973 г.). Рассчитывались следующие показатели: MR.R, M0R.R, AMoR.R, ВПР. Электрол метаболические процессы в организме изучались по содержанию Na„ Na„K, К„ Кпк и Na- il К-урезу. Одновременно изучалась суточная динамика диуреза. Содержание К, NallK. Кпк, К и Na в моче определялось методом пламенной фотометрии.
Исследования показателей СС и ПСС крови производили 6 раз в сутки: в 7ч 16ч. 20 ч. 24ч и Зч в течение 3-х суток подряд. При этом определяли ПТВ ТВ по м Р.М.Бштса и Р.Т.Макфарлапа. содержание фибриногена крови по методу М.В.Ромили Н.Гаффисй, ФАК по методу Л.Ферилея и соавт., АВР по методу L.R. Berqerhof, АЧ'1 методу Сасн л соавт.
Оценку функционального состояния ГНС производили по суточной динамш держания АК'ГГ в крови, а также 17-КС, 17-ОКС, адреналина и НА в моче. Моча со лась в 4 порции: с 6 до 12 ч., с 12 до 18 ч., с 18 до 24 ч. и с 24 до 6 ч. утра следующего течении 3-х суток подряд. Определение 17-КС производили по цветной реакции с ме нитробензолом. 17-ОКС - по реакции с фенилгидрознновым реактивом. Определение чс адреналина и НА осуществляли раздельным способом окисления феррициани; флюорофор.
Полученные данные исследования обрабатывались путем моделирования исти биоритмов косинусоидой с применением индивидуального и группового «косш анализа. Рассчитывались общепринятые параметры суточного ритма: среднесуто уровень пли мезор, размах суточных колебаний или амплитуда, относительный разма рофаза и период в часах. Результаты исследований обработаны методом вариационно! тистики. За исходный уровень принимались величины показателей в 7-8 ч. утра, получен: условиях основного обмена (фоновые значения). Для определения достоверности различи чнслялся критерий Стыодента (t) и его критерий значимости (р). Различия считались доа ными, если вероятность случайно обнаруженных различий была менее 0,05.
Для оценки эффективности «традиционной» гипотензивной терапии и различных одов хронотерапии при ПАГ, ГБ I - II ст. исследования повторяли по той же методике в ение 3-х суток накануне выписки больных из стационара. Больным назначались лекар-енные препараты, как правило, в 3 приема в общепринятое в стационаре время. Хроио-апия проводилась с учетом суточных колебаний функционального состояния организма 1армакокинетики препаратов. Время каждого исследования сверялось на точность.
Исследование физической работоспособности у больных ГБ и у лиц контрольной ппы ( здоровые) осуществляли по показателям толерантности к.физическим нагрузкам годом велоэргометрии по ступенчатой методике, начиная с 50Вт до состояния персно-юсти ( достижение субмаксимальной ЧСС для данного возраста и повышение АД до I/ 110- 120 мм. рт. ст.).Наряду с этим оценивали показатели гемодинамики- АД сист., АД 1ст., ПАД, СрАД, УО сердца, ЧСС, МОК, ОПСС и нейрогуморальной регуляции мето-1 вариационной пульсометрии по ВПР. Исследования выполнялись трехкратно в день: с о 11 ч., с 11 до 16ч. и с 16 до 19ч. в исходном состоянии испытуемых, на высоте нагруэ-в восстановительном периоде, определяя его продолжительность.
Результаты исследований и их обсуждение
1.Цнркаднаи организация основных физиологических процессов у здоровых людей.
Проведено всестороннее обследование 101 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 60 ■ (в среднем - 36,3 лет); из них: 38 чел. в возрасте до 40 лет (в среднем - 22,2 года) и 63 I. более старшего возраста (в среднем - 48,3 года).
1.1 Суточный ритм электрической активности сердца и кардиогемодинамнкн.
У здоровых люден старшей возрастной подгруппы, по сравнению с младшей выяв-ю увеличение среднесуточных уровней продолжительности предсердно-желудочковон сводимости, АД сист., АД диаст., СрАД, ОПСС и уменьшение мезоров ширины зубца Г,
г , Эрреп, УО сердца, ЧСС. Периоды исследуемых показателей соответствовали околоочным. Акрофазы показателей электрической активности сердца и гемодинамики, как шило, приходились на средние дневные часы, за исключением лишь некоторого смеще-я акрофазы Н1Ж в старшей возрастной подгруппе к вечерним часам. У лиц старше 40 ле1 явлено уменьшение размахов суточных колебаний ширины комплекса ОЯБ, зубца Т. шы интервала (З-Т, Ылж, ОПСС и увеличение вариабельности показателей -К„. В младшей возрастной подгруппе более значительным колебаниям в течение о к подвергались Ылж, ]^пж, тогда как у лиц более старшего возраста - Кп и Ы,ж. Среди постелей сократительной способности миокарда наиболее стабильным в течение сугок 1залась Кл. Значительные суточные колебания обнаружены ЧСС, ПАД и МОК, меньшие .Д сист., АД диаст. и СрАД. У лиц моложе 40 лет преобладала вариабельность ОПСС на этяжении суток, тогда как в старшей подгруппе - УО сердца и МОК.
1.2. Суточный ритм функционального состоянии ВИС у здоровых люден.
У лиц старшей возрастной подгруппы установлено достоверное увеличение средне-точных уровней АМ01(_К, ВПР, смещение акрофаз Мик к на вторую половину дня. Перпо-показателей ВПМ в обеих подгруппах испытуемых соответствовали околосуточным, лее значительным колебаниям в течении суток были подвержены ВПР, ДК-К, и АМ„К к.
Причем, у ли» старше 40 лет размахи суточных колебаний ВПР были большими, a af туда колебаний М„к.к - меньшей нежели у лиц моложе данного возраста.
1.3. Гннофизарно-палпочечннковая система и элсктролнтпо-метаболичеа процессы в организме здоровых людей Установлена ииркаднаниая организация функций ГНС у здоровых людей. > старшем возрастной подгруппы, по сравнению с младшей, выявлено увеличение сред ючпых уровней экскреции адреналина и 17- ОКС с мочой и снижение мезоров содер» АКТГ в крови. Лкрофазы содержания ЛКТГ в крови и выделения 17-ОКС с мочой в с возрастных нодфуинах приходились на первую, а экскреции НА с мочой - lia Bropyi ловипу дня. У лиц моложе 40 лет наибольшие значения экскреции адреналина и 17-0 мочой приходились преимущественно на первую половину дня, тогда как в старшей фуинс они смешались на послеполуденное время. Более вариабельными в течение су здоровых людей оказались показатели экскреции 17-ОКС с мочой и в меньшей стен показатели содержания ЛКТГ в крови и выделения 17-КС с мочой.
У испытуемых старшей подгруппы отмечено достоверное увеличение среднее; них уровней концентрации Сапк в плазме крови. Акрофазы содержания K,w, Nalnl, Сапк i моче приходились преимущественно на первую половину дня, Na-, - на ранние утре часы, а К, - на вечернее'время. Максимальный диурез у здоровых людей наблюдался слеиолуденное время. Наиболее вариабельными в течении суток были показатели с< жания Na, и СаП1!, а также величины диуреза.
1.4 Свертывающая и протипоевертывающая системы крови у здоровых люде» Исследования проведены на 42 здоровых мужчинах, нз которых: 21 чел. в B03f до 40 лет (в среднем - 20.9 лет) и 20 чел. более старшего возраста (в среднем - 46,9 лет) тановлено, что СС и ПСС крови у здоровых людей функционируют в циркадианиом pi Лкрофазы НТВ, ФЛК, ЛВР, ЛЧТВ в обеих подфуппах испытуемых приходились на вс псе время, ТВ - на утренние часы, а содержания Ф - ira середину дня, что свидетельст и проявлениях пшокоагуляции крови в вечернее время и гиперкоагуляции - днем.
1.5. Взаимосвязь функционального состояния ССС и ВНС у здоровых людей ш
биоритмологическом уровне.
Умеренная прямая корреляция у здоровых людей установлена между сре суточными уровнями Кт*. Ы„ж, АДсист., АДдиаст., с одной стороны, и ВПР, AMor.r другой. Умеренная обратная корреляция прослежена между мезорами длины интервал Т и названых показателен ВПМ, а также между среднесуточными уровнями длины ии вала l'-Q (R) и ВПР. Среднесуточные уровни ВПР слабо коррелировали с аналогичн параметрами ширины зубца Р; между ними была выявлена обратная зависимость. Заме обратная корреляция обнаружена между мезорами длины интервала P-Q (R) и AV Умеренная прямая зависимость отмечена между мезорами длины интервалов P-Q (R),1
м 1 . Эррсп и AR-R. Умеренная прямая корреляция прослежена между размахами су пых колебании длины интервала P-Q (R),N„X, Nn* и AM0R.R, ZatT°, а также между ра хами длины интервала P-Q (R) и ВПР. Слабая степень прямой корреляции выявлена n ВИР.
2. Циркадианная организация некоторых патофизиологических процессов в организме больных ПАГ и ГБ.
Проведены биоритмологические исследования 159 больных, нз которых: у 46 чел. тюстирована ПАГ, у 51 чел. - ГБ I ст. и у 62 чел. - ГБ II ст. Пациенты, страдавшие Л' и ГБ II ст. были в возрасте до 40 лет, а ГБ II ст. - старше 40 лет. У всех испытуемых эводились исследования аналогичные тем, которые выполнялись здоровым, сосгавив-[м контрольную группу.
2.1. Суточный ритм электрической активности сердца и кардиогемодинамики у больных ПАГ. При биоритмологических исследованиях достоверным для ПАГ, по сравнению со »ровыми, оказались уменьшение мезоров продолжительности внутрнжелудочковой про-
цшости, ZotiQRS", ¿-ct\V, ОПСС и увеличение среднесуточных уровней показателей -
—
iRS , Zc^QRS", Za|T°, АД сист., ПАД, ЧСС и МОК. Существенных различий среднесу-шых уровней показателей сократительной способности желудочков сердца у больных 1Г и в группе контроля не обнаружено. В отличие от здоровых, у больных ПАГ отмечено зщеиие акрофаз продолжительности интервалов P-Q (R), Q-T, ширины зубца 'Г, индекса .Уб + Svi к утренним часам. Подобная тенденция изменений отмечена и у акрофаз iiQRS°, Zn{Y\ Za2T°, Эрдеп, Эрреп, Пэр. Акрофазы показателей сократительной спо-шости миокарда и гемодинамики приходились на средние дневные часы. Периоды нашлись в пределах околосуточных значений.
Среди показателей ЭКГ у больных ПАГ наиболее вариабельными в течение сугок пи: XRvi + Sv6, £Rv6 + Svu отражающие нагрузку на желудочки сердца, а среди показа-
[ей ВЭКГ - ZajQRS0, MQ1^ , Мт , Эрдеп и Пэр; наиболее стабильной была величина :|Т°. Важными отличительными признаками ПАГ явились увеличение суточной варна-1ЫЮСТИ NJUC, NniK и К„ .снижение вариабельности К„. Размахн суточных колебаний и 01-:ительные размахи АД сист., ПАД, СрАД, ЧСС, МОК и 01ICC у больных Г1АГ сущест-1110 превосходили их величины у здоровых лиц. Наиболее стабильным показателем ic-щшамики у пациентов оказалось АД диаст.
2.2 Суточный ритм электрической активности сердца н кардиогемодинамики у больных ГБ.
Изучение биоритмологических параметров показателей у больных I ii I er., по сраи-1И10 со здоровыми, позволило выявить увеличение среднесуточных уровнен ширины ¡ца Р, комплекса QRS, Za2QRS°, Za2T, Пэр, Кл, Н,А> АД сист., АД диаст., ПАД, СрАД. ICC, размахов суточных колебаний показателей - XRvG + Svi, ZRv( + Sv6, продолжп-1ЫЮСТЫ0 интервала Q-T, Эрдеп и уменьшение мезоров ZRvt + Sv6, ZaiQRS", ZatT\ Эр-111 Kn Важными патогномоничными признаками явились временные изменения фазовых >актеристик некоторых показателей: сдвиг акрофаз к утренним часам - ширины ком-
:кса QRS, длины интервала Q-T, индекса м т , Za|T°, Эрреп, на предполудепное вре-
- ЧСС; на середину дня - Z^QRS0, Za2QRS", Za{V, Эрдеп, Эрреп, Ihp, АДспст., АД--
зет., ПАД, СрАД; на послеполуденное время - M<3ICS ; па вечерние часы - УО ссрлна, Ж и ОПСС.
В отличие от ПАГ, при ГБ I ст. установлено отчетливое увеличение среднее) ючныч
уровнен лини интервалов P-Q (R) и Q-T, индексов Za2T°, ГЬр, Кл, Nn)K, ЛД сист.. Л/ а ст.. СрАД. OIICC. размаха суточных колебании ZRv'i+Sv6 и уменьшение мезоро» тщ
нГ.ца Г. индексов - ZRv, M(^RS . Za,QRS°. Za2QRS°, Zcx, Г', Эрреп, K„, ЧСС. IV Досювсрным было также уменьшение вариабельности в течение суток продолжительн нпуфипредсерлном и предссрдно-желудочковой проводимости, ширины зубца Т, длт
iiocth электрической спс 10.11,1 желудочков сердца, MQ1^ , ZctiQRS", Эрреп, АД сист., и МОК.
не1-*
I'hc.I Динамика систолического артериального давления у здоровых и больных ГБ в течении суток. Обозначения: справа от графика - время суток в часах, М-срсднссуточнын уровень показателя
Рис2. Достоверность различии значении в утрет часы (7) и параметров суточных ритмов снетоли ского артериального давления у здоровых и бо. пых ГБ по критерию Стыодента. Обозначения: справа от графика М-среднесуточн уровень показателя; Л-амнлигула суточных коле! пни; Р-акрофаза.
95 . 80
12
1»
ifiu 10
S
.____ 6
4
2
¡t^T
ЗД-С40
ЗД > 40 «г ГБ I ст.
рис.3 Динамика АДлнаст у здоровых и больных ГБ в Рнс.4. Достоверность различий значений в утренние течении суток. Обозначения: как на рис. I. часы и параметров суточных ритмов ЛД диаст у
здоровых и больных ГБ по критерию Стыодента. Обозначения: как на рис.2.
Для ГБ II ст., в отличие от I стадии заболевания, патогномоничным оказал
увеличение среднесуточных уровней длины интервала 0-Т, индексов , Пэр, ЛД а
ЛД диаст, НАД, СрАД, УО сердца, размахов суточных колебаний продолжителык
-
внутрипредсердной и внугрижелудочковой проводимости, индексов - , Zcx^Q
Пэр, ОПСС и уменьшение мезоров Za,QRS0, Za2QRS0, Za2T0, размахов суточных кол
нпй м т и МОК. Акрофазы рассматриваемых показателей, как правило, приходилиа
дневное время суток, причем, при ГБ II ст. акрофазы ширины комплекса ОРБ,
120118°, ¿а2Т°, Эрдеп, Пэр все больше смещались на середину дня, - на нредполу-
шое, Эррен - на послеполуденное время.
2.3. Функциональное состояние ВНС у больных ПАГ
Статистически значимым для данного заболевания явилось уменьшение среднее) -шых уровней ДК-11 увеличение ВПР, что свидетельствует о повышении симпатического 1ЯНИЯ ВНС на протяжении суток. Наибольшее симпатическое влияние ВНС на функ-энальные системы организма оказывается в дневное время суток. При изучении разма-\ суточных колебаний и относительных размахов показателей ВГ1М выявлена значи-1ьная вариабельность их на протяжении суток.
2.4. Функциональное состояние ВНС у больных ГБ
У больных ГБ I ст., по сравнению со здоровыми, установлено статистически значн-е увеличение среднесуточных уровней AM0R.R, ВПР, размахов суточных колебании B1IP 'меныпение суточной вариабельности значений M0R.R, а также смешение акрофаз к yi-шим часам - AR-R, M0R.R, на середину дня - AM0R.„, на послеполуденное время -ВПР.
В отличие от ПАГ, при ГБ I ст. обнаружено достоверное увеличение мезоров АМ(1К ВПР, размахов суточных колебаний ВПР и уменьшение мезоров AR-R, суточной варна-1ЫЮСТИ AMor.r. Общими биоритмологическими признаками для Г1АГ и ГБ I ст. явились шги акрофаз AR-R, M0R.R к утренним часам.
Для II стадии заболевания, в отличие от I стадии, пагогномопнчным оказалось: Свечение среднесуточных уровней ВПР, АМ0К.К, размахов суточных колебаний АМ0К К,
Рис.5. Динамика ВПР у здоровых и больных ГБ в течение Рис.6. Досыисрниоь раипгшй пичешш и sipcn-cyi ок. Обозначения: как на рис. I. нне часы н napj\ieipou сугочных ршмои Hill' >
здороаых н öojjlhlix ГЬ по критерию CiLioacHia Обозначения: как на рис.2.
1Р, относительных размахов ДЯ-11, и уменьшение мезоров AR-R. Наибольшие значения казателей Мок.к при ГБ II ст. приходились на утренние часы, Лк-К - преднолуденное гмя, АМ0К.К - на середину дня.
Выявленные биоритмологические изменения функционального состояния ВПС при | 1-11 ст. и ПАГ свидетельствуют о патогенетической общности повышения симнашме-
ского влияния ВИС на ССС в процессе формирования и ирогрессирования ГБ.
2.5. Корреляционное взаимоотношения бноритмичсскнх параметров показате. функционального состояния ССС и ВНС у больных ГБ При изучении коэффициентов корреляции между среднесуточными уровнями и Ш1слсй функционального состояния указанных систем организма при ГБ I ст. установ. \меренная обратная зависимость мезоров продолжительности электрической сист
-——«ь-
сердца н ВИР. В ю же время между среднесуточными уровнями ВНР и M(^RS , Ы„ж, сист.. ЛД диаст.. обнаружена умеренная прямая корреляция. Заметная корреляцией связь мезоров выявлена у ноказагелей ВИР и Ылж. Умеренная обратная корреляция отм на между мезорами ширины зубца Р, длины интервалов P-Q (R), Q-T и ZaiT". с одной роны, и AM0RR , - с другой. Умеренная прямая связь среднесуточных уровней Z0C2Q N-,«. Ы„ж, ЛД сист. и ЛД днаст. прослежена с аналогичным биоритмологическим пара ром ЛМ0К К. Подобная связь выявлена и между мезорами длины интервала Q-T, ZCI2Q Za,r и AR-R.
Кроме того, при 1 стадии ГБ умеренная прямая связь прослежена между размах суточных колебаний длины интервала P-Q (R) и ВИР. Такая же связь отмечена и ме размахами суточных колЬбаннй длины интервала Q-T, Za2QRS°, ЛД снст, с одной cti иы, 11 ЛМШ(.„ - с другой. Слабая прямая корреляция обнаружена между размахами дл интервала Q-T и ВИР, а также между размахами ширины комплекса QRS, индекса £R S\'i н AM,)RR. Заметная прямая зависимость отмечена между указанными биоритмолоп
скими параметрами Z012T0 и ВИР. В то же время размахи суточных колебании ZasQRS", Za2r' имели умеренную прямую связь с размахами AR-R.
При ГБ II ст. умеренная прямая корреляция установлена между мезор
-----г-
mqrs ,'Эррси, Za{Y°, N.,*. Nn„. ЛД сист., ЛД диаст, с одной стороны, и ВНР, AM0R.R другой. Последние имели умеренную обратную связь с мезорами длины интерпалов (R) и Q-T. Слабая степень прямой корреляции на уровне мезоров обнаружена между £ -» Sv| н AM0R.R, а также между длиной интервала Q-T и AR-R. Умеренная прямая 3i снмость отмечена между среднесуточными уровнями ширины комплекса QRS, нндек XRv<, + Sv|, LRv, + Sv6, Za(T°, Ыпж, и AR-R. Заметная обратная зависимость npoi
жена между мезорами м т и ВПР, AM0R_R. Наряду с этим, при ГБ И ст. умеренная при корреляция имела место между размахами суточных колебаний индексов LRv, +
м 1 , Эррсп, с одной стороны, ВПР и AM0R.R - с другой. Подобная же связь otmcmci между размахами длины интервала P-Q (R) и ВПР, а также интервала Q-T, ZafV' и ЛМ, Размахи суточных колебаний АД снст. имели умеренную тесноту связи с аналогичш параметрами AM0R.R и слабую - с размахами ВПР. Умеренная связь отмечена между раз хами длины интервала Q-T и ВПР. Заметная прямая корреляция имелась между размах; Za|T° и ВПР, ширины комплекса QR.S и ЛМ0К К.
2.6 Гнпофпзарио-падночечннковая система и электролнтио-метаболиЧеские процессы в организме больных НАГ и ГБ.
Результаты биоритмологических исследований показали, что ГНС у больных ПА ГБ I и И ст. функционирует в циркадианном ритме. В утренние часы у больных 11АГ, сравнению со здоровыми испытуемыми, отмечено статистически значимое увеличение
:ржапия АКТГ в крови, экскреции адреналина, тогда как увеличение экскреции с мочей А, 17-КС и 17-ОКС отмечалось преимущественно во второй половине дня. В то же вре-1 среднесуточные уровни содержания АКГТ в крови оказывались сниженными, а осталь-,1Х показателей - повышенными. Акрофаза содержания АКТГ в крови у больных Г1АГ шходилась на утренние часы, тогда как наибольшее выделение с мочой адреналина, НА, '-КС и 17-ОКС отмечалось преимущественно во второй половине дня. Наиболее лабнль-,1мп в течение суток у больных ПАГ были показатели экскреции 17-ОКС, IIA и адре-шина с мочой. Менее вариабельной была концентрация АКТГ в крови.
При изучении суточной динамики электролитно-метаболических процессов н дну-:за у больных ПАГ выявлен ряд закономерностей. Так, в утренние часы у них отмечено ютоверное увеличение содержания Na, и Сапк. Статистически значимым явилось также шышение среднесуточных уровней содержания Na„ Cani и экскреции К с мочой. Опрошенные изменения выявлены и в акрофазах. Так, акрофазы содержания К, смещались с :чернего на послеполуденное время, Na, - с утренних часов на середину дня, Кмк - с сере-шы дня к утренним часам, К - диуреза с первой на вторую половины дня. Наиболее ла-1лм1ыми в течение суток были показатели содержания Na„ Сапк, диурез, а наиболее ста-(льными - содержание К„ Knli, Nanlt, экскреция К и Na с мочой.
При II стадии заболевания, в отличие от первой, установлено отчетливое увеличе-ie содержания АКТГ в крови, экскреции НА и 17-ОКС с мочой в утренние часы, средне-точных уровней содержания в крови АКТГ и выделения с мочой 17-ОКС, а также сме-епие акрофаз содержания АКТГ в крови с послеполуденного на вечернее время, W-lemiii 17-КС и 17-ОКС с мочой -со второй половины дня на вечерние часы. Максималь-ш экскреция катехоламинов с мочой у больных обеих стадии ГБ обнаруживалась в вечер-:е время, свидетельствующая о перенапряжении симпатико-адреиаловой системы в дап->е время суток, что может служить одним из механизмов нередко развивающихся ослож-:ний у больных ГБ в вечерние часы. Важными патогномопичнымн признаками ГБ II ст.. > сравнению с I стадией заболевания, также явились: увеличение размахов суточных копаний экскреции с мочой адреналина, размаха и относительного размаха экскреции НА, носителыюго размаха выделения 17-КС и 17-ОКС с мочой.
При изучении суточной динамики показателей электролитного метаболизма у боль-.ix ГБ установлен циркадианный ритм. В утренние часы при ГБ I ст., по сравнению со ;оровыми, отмечено увеличение содержания Na„ Nank, экскреции К с мочой и умепыпе-ie содержания К11к и Сапк, экскреции К с мочой и уменьшение Na-уреза. Статистически (ачимым для ГБ II ст., в отличие от ГБ I ст., было увеличение содержания Na„ Na,,*. CaMl, ■уреза, уменьшение Na-уреза и выделения мочи в указанное время сугок.
Изучение биоритмологических параметров существенно расширило представление i электролитно-метаболических изменениях в организме больных ГБ на различных ста-!ях развития заболевания. Патогномопичнымн для больных ГБ , в отличие от здоровых, шлись: увеличение среднесуточных уровней содержания Na, и Саик, экскреция К с мочой уменьшение среднесуточного уровня экскреции Na с мочой; повышение размахов сутч-,ix колебаний концентрации Са11К и экскреция К с мочой, размаха и огноаислмю) о pai-ixa концентрации Кпк и уменьшение размаха содержания NA„ размаха и oihochicjimioio 1змаха экскреции Na с мочой, смещение акрофаз содержания К,, с вечерних па угреннне icbi, Na, - с утренних на послеполуденные, К1|1С - с середины дня к угренним часам. Na к тзме крови - с первой половины дня на послеполуденное время, Canli - с послсшшденни-| па вечернее время, К-уреза - с первой на вторую половины дня, Na-ype ja - с первой по-
ловипы ;шя на вечернее время. Акрофаза диуреза, как и у здоровых людей, приходнлас вторую половину дня.
При ГБ Ici., в отличие or 11ЛГ. стаз истическн значимыми оказались: увелнчс срсднссу!очных уровней содержания Na, и Са,1К, К-уреза, уменьшение среднесуточ! уровня Na-уреза. повышение размахов суточных колебаний К-уреза и снижение разм; конненфлннп Сапк. содержания Na,, Na-урезэ, размахов суточных колебаний и они 1с:н.ных размахов содержания Kllk. а также смещение акрофаз содержания К1 и Са„к с с.тсно.чуленною па вечернее время, содержания Na„K - с середины дня на послсполуда время. Na-уреэа - с червой половины дня на вечерние часы. Таким образом, у больны> сше па рапннх стадиях развития происходит задержка Na в организме с повышением содержания внутри клеток и обеднение организма калием, что, несомненно, не можс офазнться на состоянии ионного обмена на клеточно-ткапевом уровне и на завпеящн. него процессах деполяризации и рсноляризации клеточных мембран.
В процессе дальнейшего прогрессивного развития ГБ по вторую стадию ражснность нарушений инркадианного ритма электролитно-метаболнческих ироцсса opiainiTMc больных становилась все более значительной: увеличивались мезоры со, жания Na,. Na,lk., К-уреза. размахн суточных колебании содержания Na„ размахи и отш тельные размахи содержания К,. К,тк, Na-урезэ, размахи диуреза, снижались размахи су пых колебании концентрации Са,1к. К-уреза, относительные размахн величины диуреза.
2.7. Свертывающая и иротивоевертывашщан системы крови при ПАГ и ГБ
У больных ПАГ установлены определенные нарушения функциональной актишк С'С и UCC крови, не выходящие за пределы циркадианпого ритма. По сравнению со ровымн. у них выявлено нскоюрое уменьшение ТВ в утренние часы. Акрофазы показ леи -IП В. ФАК. АИР п АЧ'1 П у пациентов приходились на вечерние часы, содержания крови - на послеполуденное время, что свидетельствует о наличии у больных ПАГ п кошуляннопных проявлений со стороны крови в вечерние и ранние утренние часы и ш юрой активации СС крови в дневное время. Более вариабельными в течение суток б АВР и ТВ.
Для больных ГБ I ст., в отличие от здоровых людей, патогномоннчпыми признак явились: увеличение среднесуточных уровней содержания Ф в крови, размахов суточ колебании содержания Ф в крови, АЧТВ, снижение среднесуточных уровней АВР, A4 размахов суточных колебаний НТВ, а также сдвиги акрофаз: с вечернего па нослеиолу, нос время - ФАК и АЧТВ. послеполуденных на вечерние часы - содержания Ф в крови.
При ГБ I ст.. в отличие от ПАГ. выявлено отчетливое увеличение среднесуточ уровней содержания в крови Ф, размахов суточных колебаний НТВ и ФАК и уменмпс среднесуточных уровней АВР, АЧТВ. Установлено также смещение акрофаз ряда пок I слей: с вечернею на послеполуденное время - ФАК, АЧТВ и обратно - содержания крови.
В отличие от I стадии заболевания, при ГБ II ст., установлены увеличение разм; суточных колебаний ТВ, ФАК, размаха и относительного размаха содержания Ф в кро: уменьшение среднесуточных уровней ПТВ и ФАК, размаха суточных колебаний II Весьма существенным оказались смещения акрофаз с послеполуденного времени на ут] нпс часы - ФАК и АВР, на вечернее время - АЧТВ и обратно - ПТВ. Примечательно, акрофазы содержания Ф в кровп при обеих стадиях ГБ также приходились на вече[ время суток. Все это свидетельствует о существенной активации СС крови в вечерние ч
мере прогрессировать ГБ, что создает реальные условия для гиперкоагуляцин крови, угубления нарушений микроциркуляцин в жизненно важных органах и может стать при-ной развития претромботических и тромботнческих осложнений.
3.0. Особенности цнркадиашшн организации электрической активности срдца н гемодинамики при сочетаниых заболеваниях сердечно-сосудистой системы
(ГБ II ст. и ИБС)
Проведено биоритмологическое исследование 32 пациентов преимущественно из ела поенных пенсионеров, страдавших ГБ II ст., в сочетании с ИБС 1-2 функцпональ-ix классов, не переносивших в прошлом инфаркт миокарда или инсульт. Средний возраст циентов составлен 57,3 года. В качестве контроля были взяты здоровые лица старше 40 т (контрольная группа № 1), больные ГБ II ст. без сопутствующей ИБС (контрольная уппа №2) и больные ИБС, не переносивших инфаркт миокарда, репрезентативные по зрасту (средний возраст 49,2 года), составившие контрольную группу № 3.
У больных основной группы выявлены значительные нарушения цнркадианпон ор-нпзацпн функционирования сердечно-сосудистой системы. Так, по сравнению со здоро-
1ми, у них отмечено существенное увеличение среднесуточных уровней ширины зубцов I*
-
Т, показателей мдкз , Пэр, Эрдеп, К„, Ы„ж, Ыпж, АД сист., АД диаст., НАД, СрАД, УО рдца, ОГ1СС и уменьшение мезоров ¿«(О!^*1, ¿а|Т", и
0(201^°, что указывает на значительные нарушения электрической активности сердца, сличение нагрузки преимущественно на левый желудочек, ухудшение ценгралыюр и рнферической гемодинамики. В отличие от контрольной группы № 2 у пациентов ос-1ШЮ11 фуипы установлено значительное ухудшение предсердно-желудочковой проводи-)ети в течение суток, увеличение среднесуточных уровней Пэр, К,„ К„, Ы,1Ж, Ыпж, АД дп-
т, ОПСС, СрАД, УО сердца и уменьшение мезоров показателей ХЯУ|+ЯУ6, длины шмер-
--
ла о-Г, , ¿а2ОК8" и Za2^0. Следовательно, на протяжении суюк у больных с со-
танной патологией ССС наблюдались выраженные нарушения электрофизиологнческнч »оцессов в сердце со снижением эффективности протекания процессов рсполярнзанни юкарда, увеличением нафузки на желудочки сердца, ухудшением показателей гемодн-
1М11КП.
В отличии от здоровых, у них отмечено увеличение размахов суточных колебании ОК, СрАД, АД сист., а по сравнению с контрольной фуппой № 2, выявлено увеличение точных вариаций УО сердца и уменьшение размахов ЧСС, МОК, А/1 сист и ()11СС. Ста-1стичсск11 значимым для основной фуппы, по сравнению с контрольной фуппой Л"^ 3. шлось увеличение размахов суточных колебаний УО сердца, ОПСС, СрАД и уменьшение точных вариаций ЧСС, МОК, АД днаст..
3.1. Функциональное состояние ВИС у больных сочстаиной патологией сердечнососудистой системы (ГБ И ст. н ИБС).
При биоритмологическом исследовании у пациентов основной груши,] отмечено статически значимое увеличение среднесуточных уровней АМ01<.К, ВИР, чю евпдекмье!-'ет о повышении у них тонуса симпатического отдела В11С в течение суток. В отличие «н штрольной фуппы N 2, в основной фуппе выявлено существенное уменьшение средне-точных уровней ВПР, что указывает на то, что присоединение ИБС к ГБ II С1. заменю тепыпает симпатическое влияние ВИС на сердце. Патогномоппчным для сочетнпон па-)лоп1Н, в отлнчие от ИБС, явилось увеличение среднесуточных уровней ВПР, ЛМ,.„ ,.. и
уменьшение Miiu.r, СНПЛС1С.Ч1.С1 нуютсс о более выраженном у них симпатическом влш HI 1С па сердце н течение суток.
Наряду с ним в основной ipvniie. по сравнению со здоровыми, отмечено увелнч! размахом суточных колебании Bill' и уменьшение размахов AR-R, AM0R.K. Стагистич шачиммм для сочс1анной патолоши по сравнению с ГБ II ст. явилось уменьшение ра хов суточных колебании и относительных размахов AR-R, AM0R.R, ВНР, а в отличи ИБС - нскотрос увеличение размахов суточных колебаний ВГ1Р и уменьшение раз! относительных размахов AR-R. M0R_R, AM0R.R.
3.2. Гипофизарно-надпочсчииковая система и электролитно-метаболические upoi сы при сочстаннон сердечно-сосудистой патологии (ГБ II ст. и ИБС).
При проведении биоритмологических исследований получены данные. лс1сльстпую1ш1с о достаточно высокой вариабельности показателей функциональной пшпостп ГНС па протяжении суток у больных с сочстаннон патологией. Так, у боль основной фупны, в оглнчис ог здоровых, обнаружено увеличение мезоров содерж; AKIT в крови, выделения с мочой 17-ОКС. адреналина, 1IA и 17-КС. Достоверным дл> чечаипон патологии, в 01лнчнс от ГБ II ст., явилось лишь увеличение срсднссуточ уровней содержания АКТГ в крови. По сравнению с больными ИБС, в основной гр; отмечено заметное увеличение среднесуточных уровней концентрации АКТГ п кропи, деления с мочой НА. 17-КС и 17-ОКС.
При изучении суточной вариабельности ГНС у больных сочетанной патологией С но сравнению со здоровыми, установлено отчетливое увеличение размахов суточных к (iaiiiiii концентрации АКТГ в крови, экскреции с мочой адреналина, 17-КС и 17-ОКС, I 1ч||осигслы1Ых размахов содержания АКТГ, адреналина и 17-ОКС. По сравнению с ГБ II ст. при сочетанной паюлогин существенно уменьшались размахи сточных колеба выделения с мочой НА. 17-КС, 17-ОКС. адреналина, относительный размах содержа-
! ? ?
Рис.7. Показатели скорости экскреции катехоламинов, 17-КС и 17-ОКС с мочой в утренние часы (7) и их среднесуточные уровни (М) у здоровых людей различного возраста и больных ПАГ, ГБ и ИБС
ння 17-ОКС в моче. Статистически значимым для пациентов основной группы по ерш нию с контрольной группой N 3, явилось увеличение суточной вариабельности соде[ ння АКТГ в крови, экскреции адреналина, НА, 17-КС и 17-ОКС с мочой.
Наряду с этим при указанном сочетании заболеваний, в отличие от физиологичес
•рмы, установлено смещение акрофаз содержания АКТГ в крови с утренних к вечерним сам, адреналина, НА и 17-ОКС в моче - со второй половины дня, а 17-КС - с первой но-1ВИПЫ дня па вечернее время. В отличие от больных ГБ II ст. (контрольная группа № 2), в повпой группе заметных фазовых сдвигов максимальных величин исследуемых ноказа-лей не наблюдалось. Как и в контрольной группе № 2, максимальные значения показа 1е-¡1 функциональной активности ГНС у них приходились на вечерние часы. По сравнению больными ИБС (контрольная группа № 3), в основной группе наблюдались врсменные ,В11гн показателен: акрофазы содержания АК'ГГ в крови смещались с середины дня па чериие часы, а экскреции адреналина и НА - со второй половины'дня на вечернее время, эи этом, как и при ИБС, в основной группе акрофазы выделения 17-КС и 17-ОКС с лочой шходились па вечернее время.
У больных сочетанпой патологией, по сравнению со здоровыми, отмечено омеиш-ш увеличение среднесуточных уровней содержания Ыа в эритроцитах и плазме, Са„к, К->еза п уменьшение среднесуточных уровней содержания К, н Ыа„ Ыа-уреза и выделения 1чи. Патогномоннчпым для больных основной группы, в отличие от больных ГБ II с1. опт рольная группа № 2), явилось увеличение средпесугочных уровней содержания Ыа, п в моче и существенное уменьшение среднесуточных уровнен содержания К„ Ыа в моче н |уреза. У больных основной группы, в отлпчис от нацистов, страдавших ИБС.' онтролышя группа № 3) достоверным оказалось увеличение среднесуточных уровней со-ржаипя К„ Ыа„ Ыа„к и Ыа-уреза, Са11К и К-уреза.
Кроме того, у больных основной группы, по сравнению со здоровыми (кошрольная уина №1), установлено достоверное увеличение размахов суточных колебаний п ш носильных размахов содержания К, и Ыа„ Ыа1|К и К-уреза и уменьшение размахов суточных ик'баннй содержания К,,«, Ыа в моче и диуреза и относительного размаха содержания К11к. г> сравнению с больными ГБ II ст. (контрольная группа № 2), в основной |рунпе статически значимыми оказались: увеличение размахов колебаний суточных показателен N.1, №цк > К-уреза и относительных размахов содержания Ыа„к и'Са1|к и К-уреча, а также 1енынснне размахов суточных колебаний содержания К„к и С'а„к, Ыа в моче и диуреза. В лпчие ог ИБС, сочетанпая патология сопровождалась отчетливым увеличением размахов точных колебаний содержания К,, Ыа,, КП1!, Ыа11К, Ыа- и К-уреза, а также относительных гзмахов содержания К и Ыа в эритроцитах и плазме крови, Ыа- п К-уреза.
1
Рис 8 Содержание Ыа в эршрошмах, плазме кропи, в моче и скорое1Ь лпчром и > фен и не чаем (7) несу! очные уровни (М) у здоровых л юл ей различною возрлма и больных НАГ. I Ь м МЫ\
У oo-ii.hi.ix сочсмнной пашлогпеп. по сравнению со здоровыми (контрольная тру V' I). установлен елвш акрофаз: содержания К, - с вечерних па утренние часы, а Ыа,, 1ч">оро1. - с утреннею па вечернее время. №иь. - с предполуденпых на вечерние часы, С< с середины дня на вечер. К-уреза - с первой половины дня, а N3 - уреза - со второй иол( им дня на ночное время, диуреза - со второй половины дня на ночные и ранние угрей часы. При сочсимшой патдопш. в отличие от ГБ II ст.. отмечено смещение акрофаз ■ крепни Ка и калия с мочой и диуреза с вечернего на ночное время, а также содержания - с первой половины на середину дня, а в отличие от ИБС. -смещение акрофаз К-уре: вечерне! о времени и диу реза с первой половины дня на ночные часы.
? ;
н
i i! ä Ч' s j| •
? ?
i
l'iic. 9. Содержание калия в эритроцитах (Кз). шшме крови (Кн) и моче (Км) в утренние часы (7) п его среднесуточные уровни (М) у здоровых людей раз-лнчного возраста и больных ИЛГ. ГБ и ИБС.
| 3.3. Спсрп.шпннцпя и нромшосвсртыпашшяя системы крови при сочетанной сердечно-сосудистой патологии (ГП II ст. и ИБС)
Исследования СС и IICC у больных сочетанной патолотей ссрдсчпо-сосудис системы (I ii II ei. п ИБС) на про1яжспни суток имеет важное значение, ибо при ней раз вакмея наиболее тяжелые 1смодипамичсские расстройства. Гак, в утренние часы у бо пых. страдавших указанными заболеваниями, по сравнению со здоровыми (контроль Iруина № I). выявлено увеличение содержания Ф в крови и уменьшение НТВ, ЛВ1\ Ф/ AM IВ и ТВ. чю свидетельствует о наклонности у больных к гинеркоагуляцпп в указаш время суток. Статистически значимым в основной группе, но сравнению с контрольной _ (больные П> II ст.). явилось уменьшение НТВ, ФАК, ТВ и АВР. В отличие ог ИБС i сочоанпой патолопш имело месю увеличение ТВ, уменьшение НТВ. ФАК, ABI' и АЧТ1 При и »учении среднсеуточных уровней у больных основной группы, по сравнению (доровымн. существенно уменьшались среднесуточные уровни ФАК, АВР. АЧТВ. IITB, и у величпвалнс!, среднесуточные уровни содержания Ф в крови.
Для больных сочетанной кардпалыюй иаголошей, в отличие от лип, составивших к I рольную I рут ту № I, явилось увеличение размахов суточных колебаний ФАК, АМН!, ото 1с.ты|ых размахов ТВ. содержания Ф в крови, АВР, АЧТВ, ФАК и уменьшение размаха и постельного размаха НТВ. Кроме тою, при сочетанной патолопш, в отличие от ГБ II er., от, чено увеличение размахов суточных колебаний содержания Ф в крови, относительных разма: ТВ. содержания Ф, ФАК и уменьшение размахов П'ГВ. У больных основной ¡руины, в отли' о| папистов, страдавших только ИБС, знач|ггелыю возрастали размаха суточных колебаний' содержания в крови Ф. относительные размахи суточных колебаний ТВ, а также достове| снижались размахи и относительные размахи НТО и ФАК.
5В 56 54 2 50 43 46 .44 42 40 38
АВР
Здоровые Б
-М---0--- 7
: эв
!Э2
28
Л-ЛВ
Здоровые Б
-М ■ о -7
с 10. Основные показатели функциональной активности СС и ПСС крови в утренние часы (7) н их среднесуточные аани (М) у здоровых людей и больных ПАГ, ГБ, ИБС.
Акрофазы ПТВ, ФАК, АВР, АЧТВ в основной группе, но сравнению со здоровыми, четливо смещались с вечерних часов на середину дня, содержания Ф в крови - с после->луденного на вечерне-ночное время. Это свидетельствует о том, что у данной категории шьных понижение активности С С и повышение функциональной активности ПСС крови ютупают преимущественно в среднедневное время, тогда как у здоровых людей гнпокоа-ляционный синдром развивается в вечерне-ночное время. Отличительными признаками рстояния указанных систем крови у больных основной группы, по сравнению со второй жтрольной группой, явились сдвиг акрофаз ФАК и АВР с утренних часов на середину 1я, а по сравнению с контрольной группой № 3 - смещение акрофазы АВР с иредполудеп-)го времени на середину дня.
4.0. Изменение инркаднанной организации патофизиологических процессов больных ПЛГ II ГБ на фоне «традиционного» назначения гипотензивных препарат
Обследовано 82 больных, из которых были выделены следующие группы: боль ПЛГ (19 чел.), ГБ I ст. (26 чел.) и ГБ II ст. (37 чел.). Средний возраст пациентов соста: больных ПЛГ - 26.2 лет, ГБ I ст. - 37,3 лет, ГБ II ст. - 58,4 лет.
Больные ПЛГ получали анаприлнн в дозе 40 мг 3 раза в сутки. При I стадии ГБ п; ситам назначались Р-адреноблокаторы по 40 мг 3 раза в день в в виде монотерапии, единичных случаях в сочетании с минимальными дозами седативных средств одпокрап день (валокордин, 1/2 таблетки реланиума). Больные ГБ II ст., наряду с более строгой j той получали клофелин или его аналоги (кристишш, гемитон) от 0,075 мг до 0,15 мг 3 | и сутки. В качестве копгроля взяты 2 группы здоровых людей в возрасте до 40 лет pei зентатнвные с испытуемыми по возрасту, полу, особенностям профессиональной деят ности (все военнослужащие).
4.1. Изменение циркаднанной организации патофизиологических процессов у больных ПАГ на фоне «традиционного» назначения гипотензивных препаратов.
На фоне лечения у больных ПЛГ установлено статистически значимое увеличе среднесуточных уровней продолжительности внутрипредсердной и предсер; желудочковой проводимости, электрической систолы желудочков сердца, Za2T, ГЬ уменьшение мезоров XRv6 + Sv,, Zcc2QRS°, К„, Кп), ПАД, ЧСС, МОК и УО сердца. Спи лись размахи суточных колебаний длительности фазы медленной реполярнзации миока]
IRV|+Sv6, , , Za,QRS°, Za2QRS°, Za,r, Za2T°, Эрдеп, Пэр, Кл, К ,„ NM, Г>
АД сист, ПАД, ЧСС. Отмечался сдвиг акрофаз показателей: с утренних часов на hocjh лудспныс - SRV|+Sv6 IRv6+ Sv,, ZaiQRS", Za,T°, Za2T°, Пэр, на более ранние часы - Р (R). ширины зубца Т, длины интервалов Q - Т, с середины дня на послеобеденное upci
К.. N™, АД диаст., ПЛД, ЧСС, на вечернее время - ширины зубца Р, MWS , АД сист., сердца, с предполуденного на вечернее время - ширины комплекса QRS, К„ , CpAJ
нредиолуденные на послеполуденные часы - м т , с послеполуденного на вечернее ispei ОПСС. Изменения периодов исследуемых показателей на фоне лечения происходил больных Г1ЛГ в пределах их околосуточных значений.
Кроме того, у больных ПЛГ отмечалось значительное увеличение среднесуточ! уровней MoR.R , превышающее контрольные величины, а также достоверное сниже среднесуточного уровня AR-R в противоположном контролю направлении, избыгоч снижение, по сравнению с контролем мезоров ВПР и противоположное по отношенп значению у здоровых снижение мезоров' AMoR.R. Подобные же тенденции были и у разм MoR_R , однако, направленность этих изменений была противоположной по отношенп контролю. Существенно уменьшались размахи суточных колебаний ВПР, AR-R, ЛМс Лкрофазы показателей - AR-R, MoR.^, AMoR.R смещались с поздних утренних на более f пне часы, а ВПР - с предполуденное на послеполуденное время, не совпадая с их зпг пнями в группе контроля. Периоды показателей изменялись в пределах околосуточ! значений.
Под влиянием указанного метода лечения увеличивались среднесуточные уровни держания АКТГ в крови но сравнению с исходными значениями и величинами у здоро:
юдей и заметно снижались мезоры экскреции НА и 17-ОКС с мочой, превышая контроль-ые величины. Существенных изменений мезоров экскреции с мочой адреналина не оше-ено. Размах суточных колебаний содержания АКТГ в крови достоверно не изменялся, ос-аваясь значительно повышенным по сравнению с его величинами у здоровых люден. В то се время амплитуды суточных колебаний экскреции адреналина и 17-ОКС с мочой сннжа-ись до величины в группе контроля, а экскреции НА с мочой снижались избыточно. 17-'.С - уменьшались, не достигая контрольных значении. На фоне лечения у больных НАГ метались акрофазы показателей: содержания АКТГ в крови - с предполуденного времени а середину дня, экскреции с мочой адреналина, НА, 17-КС и 17-ОКС - со второй половн-ы дня на вечернее время, тогда как у здоровых лиц акрофазы содержания АКТГ в кровн рихолились на утренние часы, а экскреции адреналина, 17-КС, 17-ОКС с мочой - на иер-ую, IIA - на вторую половины дня. Проводимая терапия оказывала существенное влияние а биоритмологические параметры показателей электролитного метаболизма. Выявлено велнчение в противоположном от контрольных величин направлении среднесуточных ровней содержания Na в плазме крови и К-уреза одновременно с уменьшением среднесу-очных уровней содержания Са11к, не достигавшего, однако, контрольных значений. Суще-твениого влияния на среднесуточные уровни содержания К, и Na„ Кпк, выделения Na с ючой и диуреза не отмечено. Наблюдалось избыточное по сравнению со здоровыми сни-:еиие размахов суточных колебаний содержания К„ Кпк, Na, и нормализация амплитуд су-очных колебаний содержания Са„к и Na в моче. Увеличивалась вариабельность содержа-ия Na„K и К в моче в противоположном от контрольных значении направлении. Обнару-:нвалось смещение акрофаз: содержания К, - с послеполуденных па утренние часы. К„к - с тренних на послеполуденные время, Na, - с середины дня на вечерние часы, Na,,* - с сере-ины дня на утренние часы, Na-уреза - со второй на первую половины дня, К-уреза - со торой половины дня на вечерние часы, что в большинстве случаев не совпадает с их зна-ениями у здоровых людей.
Заметной динамики среднесуточных уровнен показателен СС и ПСС крови у больных 1АГ не выявлено, за исключением лишь некоторого снижения мезора АЧТВ. В ряде слу-аев отмечалось умеренное снижение размахов суточных колебаний ПТВ и избыточное по тношепию к значениям у здоровых людей - АЧТВ. На фоне лечения наблюдались фазо-ые сдвиги ряда показателей: акрофазы ПТВ смещались с вечернего на послеполуденное ремя, ТВ - с ранних утренних часов на более поздние, содержания фибриногена в кровн -послеполуденных па вечерние часы, ФАК - с вечернего времени на середину дня.
4.2. Изменение цнркаднаппон организации патофизиологических процессов у больных ГБ на фоне «традиционного» назначения гипотензивных препаратов.
У больных ГБ I ст. «традиционная» терапия приводила к увеличению среднесуточных ровней УО сердца, уменьшению мезоров ERv6 + Svt, Za2T°, АДсист., ЧСС. повышению уточной вариабельности величин Zot|T°, снижению размахов суточных колебании Эрдсн.
•л, Нт, АД сист., СрАД, МОК, ОПСС, смещению к середине дня акрофаз ширины зубца
-
, АД сист., к утренним часам - ширины комплекса QRS, N,(^RS , Эрдеп, на предполуден-ое время - длины интервала P-Q (R), на послеполуденное время - Zct|T°, Кп . на вечернее ремя - СрАД, ЧСС, ОПСС.
При II стадии заболевания на фоне лечения увеличивались среднесуточные уровни 'aiQRS0, ZcX|T°, Эрдеп, ОПСС и амплитуды суточных колебаний ZctiQRS", Za|T°. Замег-о уменьшались мезоры АД сист., АД диаст., ЧСС, МОК и размахи суточных коле-
банин СрАД, ЧСС, МОК, ОПСС. Наряду с этим отмечено смещение акрофаз показателе утренним часам - длины интервалов P-Q (R), XRv6+ Sv,, ZaïQRS0, Эрреп, АД диаст предполуденное время - ширина зубцов Р и Т, на послеполуденное время - ширины
плекса QRS, MQRS , м т , ПАД, на середину дня - Пэр, Ылж, на вечер - СрАД и ЧСС.
Для уточнения механизма фармакологического действия препаратов изучено ф цнональное состояние ВНС у больных ГБ в процессе лечения. В большей степени под действием лечения изменялись акрофазы ВПМ. Так, у больных ГБ I ст. отмечались щения акрофаз AMoR.R, ВПР со второй половины дня на утренние часы, что свидетельс ет о повышенном симпатическом влиянии ВНС и после лечения в указанное время сутс больных ГБ II ст. симпатическая система активизировалась в середине дня, о чем св тельствует смещение акрофазы ВПР со второй половины дня до лечения на данный пе| времени. «Традиционная» терапия у больных ГБ I - II ст. существенно не изменяла ци днанной ритмичности колебаний значений показателей ВПМ.
На фоне лечения у больных ГБ обеих стадий установлено снижение среднесуточ уровней экскреции НА и 17-ОКС с мочой, размахов суточных колебаний содерж; АКТГ в крови, выделения с мочой адреналина, НА, 17-КС и 17-ОКС. При ГБ I ст. на{ дался сдвиг акрофаз экскрецпп адреналина с мочой с вечернего времени на вторую п вину дня, а 17-ОКС, - наоборот. Акрофаза экскреции с мочой НА приходилась па вече] часы, а 17-КС - на вторую половину дня. При II стадии заболевания акрофазы экскрец мочой 17-КС на фоне лечения смещались с вечернего времени на вторую половину Д1 остальных показателей, как и до лечения, приходились на вечернее время. Акрофазь держания АКТГ в крови при ГБ I-II ст. до и после лечения приходились на вторую, время как у здоровых людей - на первую половины дня. Изменения периодов показател процессе лечения происходили в околосуточном ритме.
У больных ГБ 1 ст. на фоне «традиционной» терапии выявлено статистически зп мое увеличение мезоров концентрации Na,1K и снижение среднесуточного уровня К-у] При ГБ II ст. наблюдалось отчетливое снижение мезоров содержания Кэ и тенденция ь ниженшо Naluc. По сравнению со здоровыми, к концу лечения у больных ГБ I-II ст. пр лировалп среднесуточные уровни содержания Na,, NanK ,Сапк и К-уреза, тогда как у зд вых большими были мезоры содержания Кэ , КП1( и Na-урезэ. Следовательно, указан метод лечения приводил к значительной потере организмом К с мочой и дисбалансу t содержанием Na, что особенно остро проявлялось на клеточном уровне.
При ГБ I ст. на фоне лечения достоверных изменений среднесуточных уровней и зателей СС и ПСС крови не происходило, тогда как при II стадии заболевания отмс лишь некоторое снижение мезоров АЧТВ по сравнению с исходным значением. Кром< го, при обеих стадиях заболевания установлено уменьшение суточной варпабелыт ФАК, АВР. Отличительной особенностью действия гипотензивной терапии при I сп ГБ явилось снижение размахов суточных колебаний ПТВ и смещение акрофазы ТВ < решшх на послеполуденные часы, а при ГБ II ст. - снижение мезоров содержания Ф в вп, сдвиг акрофаз ТВ и ФАК с первой половины на середину дня и АВР - с утрепни среднедневные часы.
5.0. Хронотерапия гипертонической болезни.
Хронотерапия проведена 89 больным ГБ I-II ст. Из них: Р-адреноблокаторамн чел., блокаторами а-адренорпецепторов - 16 чел., ингибиторами АПФ - 25 чел. и сими мнметикамн (производными имндазодина) - 17 чел. Больные ГБ I ст. находились npei
:ст венпо и возрасте до 40 лет. ГБ 11 ст. - старше 40 лет.
5.1. Хронотерапия ГБ I стадии блоклторамн ß-адренергическнх pencilгорон.
При 1 стадии ГБ ß-адреноблокаторы назначались, в основном, однократно в течение гок. в дневные часы за 1-1,5 ч. до установленной акрофазы ЛД сист. в дозе 60-80 mi в де монотерапин. Под влиянием хронотерапии обзиданом (анаприлином) у больных ГБ I . к концу стационарного лечения наблюдались нормализация среднесрочных уровней одолжит елыюст и внутринредсердиой п внутрижелужочковой проводимое!и. фазы метиной реполяризацпи миокарда, электрической систолы сердца. XRv(, + Sv,. отчст.чнвое сличение мезоров ZaiQRS", Za|T°, Эрреп, К„ , ПЛД. УО сердца и снижение мезоров /,r)RS°. /" Г" ")рдеп. Ihp. К, . Ыяж , свидетельствующие об улучшении течения э.тек-афнзпологических процессов в сердце, уменьшении нагрузки на желудочки сердца, ношении показателей сократительной функции миокарда. На фоне лечения наступила рмализация среднесуточных уровнен ЧСС, МОК, УО сердца н Ü11CC. При этом, пе-шп.ко повышенными, по срапнению со здоровыми, оставались мезоры ЛД дпает. 11ЛД п (ЛД. Хропогсрания ß-адреноблокаторамн при ГБ 1 сг. приводила к снижению мезоров Лок.к, I3IIP, указывающему на стабилизирующее влняпне данною метода лечения на пкппопальпос состояние ВИС.
11а ее фойе существенно снижались среднесуточные уровни содержания в кропи С'ГГ, экскрсцнп с мочой 11Л и 17-ОКС. Заметным изменениям подвергались элсктролиг--метаболпчсские процессы в организме больных Г'Б I ст.: уменьшались мезоры содер-пия Na, , Са||к К-уреза. Наступала нормализация среднесуточных уровней содержания , К,,*, Na-уреза и диуреза.
Представляло клинический интерес влияние лечения на функциональну ю активность I и ПСС крови. При этом статистически значимых изменении мезоров НТВ. ТВ. содер-ния Ф крови, ФЛК, ЛВР и ЛЧТВ не наблюдалось.
Хронотерапия ß-пдрсноблокаторами при ГБ I ст. приводила к снижению суточной ва-абелыюстп электрической активности сердца, показателей, отражающих нагрузку па жс-цочкп сердца, ЧСС, МОК, ОПСС, показателен функциональной актпшюсш ВИС. Г11С. гктролнтно-мстаболических процессов. Статистически значимой динамики размахом су-тпых колебаний НТВ, ТВ, ФЛК. ЛЧТВ не отмечено. Наряду с этим выявлено оиимднвое нянне лечения на временные характеристики показателей. Так. среди поката ic.'ieíi элек-пческой активности сердца наиболее существенным было: смещение с утренних на веяние часы акрофаз электрической систолы сердца, Эрреп на середину дня - акрофа)
:v,+Sv,„ Za{V\ Мт , с середины дня на вечернее время - акрофаз Пэр. Из показа!елей кратителыгой способности миокарда н гемодпиамики более существенными были сдвшп эофаз NJI)K с первой половппы дня на вечерние часы и наоборот - МОК и УО сердца.
Под воздействием хронотерапии ß-адреноблокаторамн несколько активизировалось мпатическое влияние ВИС в первой половине дня. С вечернею времени на вторую полону дня смещались акрофазы экскреции с мочой адреналина, НЛ. п наоборот. - акрофазы деления 17 -КС с мочой. Смещались с первой на вторую половины дня акрофазы содср-пия К„ с утренних часов на середину дня - акрофазы концентрации К„„: с вечернею па слсиолудсиное время - акрофазы содержания Na„ Сапк , Na-уреза: со второй половины я на первую - К-уреза, на вечерние часы - диуреза. Существенным оказался также сдвиг эофаз НТВ с вечернего на послеполуденное время, показателей - ФЛК, ЛВР п ЛЧТВ - со зрой на первую половины дня.
5.2. Хронотерапия ГБ И стадии блокаторамн Р-адрсиергических рецепторе В основу положены данные мониторировання АД па протяжение 3-х суток под[ условиях полной отмены лекарственных препаратов. Наиболее эффективной оказ; средняя суточная дозировка обзидана (анапрнлина) 100 мг, распределенная на 2 npi 3/5 части дозы (примерно 60 мг) - в первую половину дня за 1-1,5 часа до первого "i систолического давления (как правило, в 9 ч. утра) и 2/5 части дозы (примерно 40 м столько же времени до второй вершины повышения А Денет, примерно в 18 ч.).
Отчетливо снижались среднесуточные уровни IRv,+Sv<„ Za2QRS", Za2'l4>, r)| Пэр, свидетельствующие о некотором улучшении эффективности электрофизпологпче процессов в сердце. Заметно снижались мезоры показателен сократительной способт левого желудочка сердца - Кл н Ы„ж, среднесуточные уровни АДспст., АДднаст., увел вались мезоры НАД и УО сердца. Снижались среднесуточные уровни ряда иоказат BUM - ВПР,АМок и, свидетельствующие об уменьшении симпатического влияния ВИ протяжение суток. В ответ па лечение существенно снижались мезоры экскреции с м IIA и 17-ОКС. Среди показателей электролитного баланса организма более существе! оказалось уменьшение мезоров содержания Na,, Саик и К-уреза и увеличение мезоров иен границ Na,lk. Нормализовались среднесуточные уровни ЧСС, МОК,УО сердца, OI показателей BUM - AR-R , Мок.к , ВНР, экскреции адреналина и ПА с мочой, указывав на улучшение гемодинамики и снмпатнко-адреналового влияния на сердечно-сосуди систему. К уровню контрольных величин подошли к концу стационарного лечения и t ры содержания К,, Na,, Кпк , Na,lk, диуреза и Na-уреза. Однако были несколько новы 11I.IMU мезоры АД сист., АД диаст., ПАД, СрАД, содержания АКТГ в крови, экскрецн КС, 17-ОКС с мочой, К-уреза и сниженными - мезоры Zc^QRS", Zay'l^, AMoR.lt, koi фации Са„к, а также показателен СС н ПСС крови - Г1ТВ, ФАК, АВР и АЧТВ.
5.3. Хронотсранин ГБ II ст. гипотензивными прсплратами-пропзводиылп
нмидазолина.
Изу чено влияние хронотерапии клофелином и его аналогами на суточные 6nopi исследуемых показателей функционального состояния организма 17 пациентов, етр; тих Г1> И ст. В качестве контроля использованы данные исследований у здоровых люд больных ГБ, леченных «традиционным» способом. В основу был положен принцип n ■ сранпн. Препараты данной группы обычно назначали за 2-3 ч. до рассчитанных "нт повышения АД в результате его мониторировання в течение первых 3-х суток пребыв нацистов в стационаре. Подбор эффективной дозы препарата начинали с 0,075 мг. В i cine кршернев были взяты динамика клинических проявлений заболевания, а также ф н направленность суточной кривой АД. Средняя эффективная доза клофелнна оказ; равной 0.0375 мг. Указанная доза препарата распределялась на два приема таким обр; что на утренний прием приходилось 1/3 часть и па вечерний прием - 2/3 части дозы с юм дву горбою характера суточной кривой систолического давления с большей верш в среднедневные часы.
Под воздействием лечения клофелином наблюдалось отчетливое снижение мез
показа!елей: VRv„ t Sv„ MQRS , ¿a2QRS°, Эрдеп, Н,ж , АД сист., ПАД, ЧСС, УО сс| МОК, АД диасг., СрАД, увеличение мезоров продолжительности интервалов P-Q ZutQRS", ¿сь'Г, Za,T°.
Существенно уменьшалось симпатическое влияние ВИС на протяжении суток, (
|дегельствует снижение среднесуточных уровней AMoR.R . BIN'. При этом наблюдалось цественное снижение мезоров содержания ДКТГ в кропи, экскреции с мочой адренали-ПД, 17-ОКС и 17-КС, содержания Na,, NaMK и К-уреза. В то же время мсзорм содержа-1 Na11K, К,, Кпк , Сапк и диуреза изменялись менее существенно. Па фоне хронотерапии )фелином у больных ГБ П ст. возрастали мезоры ТВ. ФЛК. ЛВР и ЛЧ ГВ. Сохранялись жолько повышенными мезоры содержания АКТГ в крови, экскреции 17-ОКС с мочой, щентрацнн NarlK , К-уреза и сниженными мезоры ЧСС. выделения с мочой адреналина.
НТВ и ЛВР.
Заметно снижалась суточная вариабельность показателей нагрузки па желудочки
|дпа: XRv|+Svf,, IRv,+Sv,, M(-)US , величин Zct|QRS° . сократигелыюй функции мнокар-- N.,* . К',,* • К., • 1смодппампкн - ЛДсист., СрЛД, ЧСС, МОК. OIICC. Наряду с ним зато снижалась вариабельность в течение суток функционального состояния ВПС. Более »н ими становились кривые суточных колебаний содержания АКТГ в крови, экскреции с той адреналина, ПА и 17-КС. Существенно снижались размаха суточных колебании со->жапия К,, Са„к, Na и К в моче и возрастала вариабельность в течение суток коннешра-I К„к. Заметного влияние хронотерапии клофелнном на вариабельность в течение сугок <азателей функциональной активности СС и I1CC крови не установлено. Выявлено отливов положительное воздействие данного метода лечения на акрофазы большинства :ледуемых показателен функционального состояния организма. Изменения периодов в шоссе лечения не выходили за пределы околосуточных значений.
5.4. Хронотерапия ГБ ¡1 ст. мннннрессом.
С учетом данных о фармакокннетнке, представленных в литературе, изучена возможет. использования мипппресса в качестве самостоятельного средства в хронотерапии ГБ :т. Доза препарата подбиралась постепенно, начиная с 2 мг однократно за 1-1.5 ч до мак-даяыкзго повышения систолического давления, корректировалась как по величине, так и кратности применения в течение суток. Наиболее эффективным оказалось назначение шарага 2 раза в день в утренние и вечерние часы в средней суммарной суточной дозе 10 с распределением ее 3/4 части па утренние и 1/4 части - lia вечерние часы.
Увеличивались среднесуточные уровни ZaiQRS", Zcc|T°, НТВ, ТВ, ФАК. ЛВР. ЛЧТВ. щетельствуюшие о снижении нагрузки на левый желудочек сердца н гемокоагуляциоп-
х нарушений. Существенно уменьшались показатели гемодинамика - уменьшались ме-
--
>ы MQRS , Za2QRS°, К„ , АД днаст, АД сист., ПАД, СрЛД. Снижалось симпатическое 1ЯНИС ВПС на организм больных в течение суток. На фоне применения мнннпресса су-ственно снижались среднесуточные уровни экскрецпн с мочой МЛ. 17-ОКС. К-уреза. едует отметить, что применение минипресса у больных ГБ II ст. приводило к снижению очной вариабельности ряда показателей электрической активности сердца - XRv,, + Sv,.
V| + Sv(„ M<^R,S , Эрдеп, м т , ZaîQRS". Заметно снижалась вариабельность показате-I сократительной функции миокарда - К„, К„, Ылж , Nnm , а также гемодинамики- ЛДсист., ЛД, МОК, ОПСС. Указанные изменения функционального состояния ссрдечно-¡удистой системы происходили на фоне снижения амплитуд колебаний ЛМок.„, ВНР, (ержання АКТГ в крови, экскреции адреналина, 17-КС, 17-ОКС и НА с мочой, а также <азателей электролитного метаболизма - содержания Na,, NanK , К-уреза, К,, KIMt, Са„к. ивые суточных колебаний данных показателей приобретали более пологий вид. Досто-)но снижались размаха суточных колебаний ТВ, ФЛК, ЛВР, ЛЧТВ. Наблюдались опрс-
деленные фазовые сдвиги временных характеристик показателей организма, а таю риодов, не выходящих за пределы циркадианных значений.
5.5. Хронотерапия ГБ II степени ингибиторами аигнотсизин — превращающего фермента.
Подбор эффективной дозы капотена осуществлялся по той же методике, что и гипотензивных препаратов. Начальная доза капотена соответствовала 12,5 мг за 1-1,; до ожидаемого "пика" повышения АД. В последующем лечебная доза корректиро! каждые два дня до получения оптимальных величин физиологических показателей, няя суточная доза капотена 0,075 мг распределялась на два приема: 1/3 часть дозы па: лась перед первым максимальным повышением АД в первую половину дня и 2/3 част кануне второго "пика" его повышения в вечернее время.
Под воздействием лечения капотеном у больных ГБ 11 сг. отчетливо снижались несуточные уровни продолжительности электрической систолы сердца, £R.V| + ZaiQRS0, Эрдеп, нормализовывалнсь мезоры АД сист., АД диаст, ПАД, СрАД, С ЧСС и МОК и уваливались мезоры Zct|QRS°, ZcbT", ZaiT°, Пэр. Изменения мезоро сматрпваемых показателей гемодинамики на фоне лечения были несущественными. 3 по снижалось симпатическое влияние ВНС на организм больных, о чем свидетели уменьшение среднесуточных уровней показателей ВПМ - MoR_K, ВПР. Отчетливо уме лись мезоры содержания АКТГ в крови, экскреции с мочой адреналина, НА, 17-ОКС КС. Улучшались электролптно-метаболические процессы в организме и функцнопа взаимодействие между СС п ПСС крови - уменьшались мезоры содержания Na,, Na уреза, Саж и увеличивались мезоры содержания К,, К1|к, Na-уреза, НТВ, АВР, ТВ, Ф/
Существенно снижалась суточная вариабельность продолжительности внутри еердной проводимости, электрической систолы сердца, нагрузки на его желудочки -1
Sv„ IRv&-t Svi, ZaiQRS", ряда показателей электрической активности сердца м 1 , N Орден, сократительной функции миокарда - Ku ( NJl)K , гемодинамики - АДсист., ЧСС, ! вегетативной регуляции - AR-R, ВПР, функциональной активности надпочечников крепни адреналина, НА, I7-KC, 17-ОКС, электролитного метаболизма - содержания Na„k, Са ,k, К-уреза, а также некоторых показателей состояния СС и ПСС крови - ТВ, АЧТВ. Кривые вариации данных показателей в течение суток приобретали более по. вид.
Наблюдались определенные фазовые сдвиги исследуемых нокичаю.чеп. С реи наиболее значимыми были смещения с утренних на вечерние часы акрофаз К„, содер> К, . на послеобеденное время - Мок.к ,п наоборот, - МОК, УО сердца, содержания А1 крови, на послеобеденное время - ОПСС; на вторую половины дня - экскреции адре па. НА, 17-ОКС с мочой, Ыа-уреза, диуреза, на предобеденное время - содержания -К-уреза нредполуденных на утренние часы - продолжительности внутрнпредсе( пну трпжелудочковоп проводимости, АДдиаст., на послеполуденное время - концепт] К„к, с середины дня на утро - ZctiQRS0; на предполуденное время - АМок_к ВПР, на р: у грснннс часы - НТВ.
6.0. Хронотерапия ПАГ блокаторами 0- адреиергических рецепторов.
Хронотерапию осуществляли одним из представителей р-адреноблокаторов- оС пом в начальной дозе 10 мг один раз в сутки за 1-1,5 ч. до ожидаемого повышения с .шческого давления н УО сердца. Закономерность изменений исследуемых показа
ганнзма осуществлялась на основе 3-х суточного мониторинга ЛД в первые дин иоспиния больных в стационар. В последующем доза препарата постепенно доводилась до оп-мальпой по критериям клинического улучшения состояния больных, нормализации хода пвых суточных колебаний показателей гемодинамики. Оптимальная срочная доза обdina у больных ПЛГ была вариабельной и составляла в среднем 60 мг.
На фоне хронотерапии обзиданом у больных ПЛГ отмечалось достоверное уведнче-е мсзоров ZaiQRS", Za{l~", Ыпж, свидетельствующее о снижении на нро!яжснии еуюк грузки на левый желудок сердца и некотором увеличении мощности сокращения нра-го желудочка, по-видимому, обусловленное необходимостью преодоления нреднагрл ¡кн сердце. Кроме того, выявлено уменьшение мезоров показателей - Za|T'. NIIA . НАД. X. содержания ЛКТГ в крови. Na„ Nanp¡ , Кпк, экскреции 17-ОКС с мочой и K-ypeta. шжадась суточная вариабельность ряда показателей функциональною состояния ССС с нденцпей к нормализации - ЛДсист., ЛДдиаст СрЛД, НЛД, МОК. УО сердца ОПСС. ве-татипной рефляцией - ВГ1Р, AR-R, функционального состояния ГНС - содержания (ТГ в крови, экскреции с мочой адреналина, НЛ, 17-КС. 17-ОКС. Заметно снижались змахи суточных колебаний показателей электролитного метаболизма - концентрации к, Na„K, Самк, К-уреза, Na-ype3a, содержания Na, с отчетливой тенденцией к нормализа-.и.
Итак, хронотерапия гипертонической болезни и «пограничной артериальной гниер-пзии» па сегодняшний день является одним из наиболее эффективных н перспективных тодов лечения. Она позволяет восстановить рассогласованный «ансамбль» биолошче-их ритмов функциональных систем организма, выполняющих вашненшую роль в паю-пезе заболеваний, значительно снизить частоту п выраженность побочных эффектов ле-ретвенных препаратов.
7.0. Суточная динамика толерантности к физическим нагрузкам п некоторые вопросы совершенствования реабилитации больных ГБ в амбулаторно-полпклипичеекпх условиях.
Нами накоплен определенный опыт реабилитации больных ГБ l-li сг.( без conyvci-юшей ИБС) в амбулаторной практике, включающей в себя физические, психологические социальные аспекты. Разработана методика оценки изменений физической рабогоспо-бпости в течение суток с помощью велоэргометрин.
Исследования проведены у 62 больных ГБ в возрасте до 50 лет( средний возраст 38.4 да). Контрольную группу составили 49 практически здоровых мужчин, репрезепташв-ix по возрасту с основной группой.
Максимальная работоспособность п контрольной группе выявлена в дневное время с до 16 ч. с постепенным снижением к вечеру. У пациентов основной группы она была иболыпей преимущественно в утренние часы, снижаясь в дневное время и достигая ми-1мума к вечеру.
Физическая реабилитация осуществлялась по индивидуальным программам фнзнче-их тренировок под контролем исследуемых показателей гемодинамики- ЛД сист.. ЛД аст., ПЛД, СрЛД, ЧСС,УО сердца, МОК, ОПСС и нейрогуморалыюй регуляции - ВИР . фяду с этим производилась оценка клинического состояния больных и их субъективная епка динамики работоспособности. Основным методологическим приемом в проведении чебпой физкультуры у больных являлось постепенное и равномерное распределение фп-ческой нагрузки на все группы мышц. Важное место занимали дыхательные упражнения
п упражнения на расслабление.
Психологическая реабилитация предполагала предварительную оценку социа психологического статуса больных, активное и сознательное участие ихв восстанет ном процессе, личные качества и авторитет врача. Основными направлениями ненхе иевтической коррекции состояния больных явились: патогенетическая( базисная), не живающая и профилактическая виды психотерапии.
Вопросы восстановления возможности пациентов осуществлять профессиопш деятельность- один из ведущих критериев результативности проведения реабилита пых мероприятии, осуществляемых в амбулаторно-поликлинических условиях. Ва: критерием эффективности и полноты проведения реабилитационных мероприятий лось восстановление хроноструктуры работоспособности больных в течение сугок, а ' цнркадианной организации важнейших функций организма.
Основные принципы оценки состояния здоровья с использованием биоритмологических критериев.
1. Расшифровку хроноструктуры циркаднанной организации физиологических фу| индивидуума осуществлять по основным параметрам суточного ритма показателей шима, полученным в результате их регистрации продолжительностью не менее 3-х I Важнейшими из параметров являются: значения показателей в утренние часы; сре; точный у ровень (мезор); размах суточных колебаний (амплитуда); акрофаза; период, честве необходимого минимума физиологических показателен организма, отражают! адаптационные возможности, рекомендуется оценивать: ВПР; АД сист.; АД .диаст., УО сердца; ОПСС, показатели ЭКГ.
2. Основными биоритмологическими критериями здоровья человека считать: выр ноеть размахов (амплитуд) суточных колебаний показателей организма в ответ на вс с пше с [рессорных факторов, в роли которых могут выступать физическая и п< эмоциональная нагрузки, мощность функциональных резервов, обеспечивающих воз! исходному состоянию физиологических систем организма по завершению стрессс влияний, оцениваемую через определение времени восстановления фпзиологич функций (чем короче восстановительный период, тем выше адаптационные возмож организма),относительное постоянство структуры циркадианного ритма, выявляег процессе наблюдения.
3. Для более полной оценки состояния здоровья организма человека предлагается не зовать разработанные возрастные биоритмологические нормативы применительно 1< кретным функциональным системам.
4. Использование суточного мопиторировання ЭКГ и АД с учетом толерантности к чеекпм нагрузкам, а также математических методов обработки полученных данных рпанноипой пульсометрии, « косинор»- анализа и др.) расширяет- возможности оценк! ровья человека в процессе профессионального отбора, а также его адаптационных [ сов.
Выводы
1. Биоритмологические исследования физиологических процессов в организме люд< лякнеи методологической основой для оценки состояния здоровья.
2. У здоровых людей в возрасте от 18 до 40 лет, с одной стороны, и старше 40 лет, I юн. сушестуюг различия циркаднанной организации электрофнзпочогпческих про!
фдечпой мышце, ее сократительной функции, гемодинамики, функциональной акитно-вегетатипной нервной, гипофнзарно-надпочечниковой систем, свертывающей и прогп-вертываюшей систем крови, электролитного метаболизма.
/ лиц старше 40 лет отмечено снижение суточной вариабельности состояния внугрисер-ной проводимости, эффективности реполяризации миокарда, увеличение мезороп АД т., АД диаст., СрАД и ОПСС, снижение мезоров УО сердца и МОК, повышение тонуса шатнческого отдела ВНС и вариабельности вегетативной регуляции функции органнз-снмпатнко-адреналовой активности надпочечников, снижение мсзора содержания ТГ в крови, увеличение среднесуточного уровня концентрации кальция в плазме крови, оюнность к пшокоагуляции крови в вечернее время суток и гнперкоагуляцни в дневное 1СЧСИП у здоровых люден обеих возрастных подгрупп.
Несчитанные параметры циркадианных ритмов физиологических функций у здоровых пей могут рассматриваться в качестве дополнительных нормативов. Обнаружение нрп-ков десинхроноза отдельных функциональных систем организма в направлении формп-ания артериальных гипертензий у практически здоровых людей может служить одним зажных симптомов в их ранней диагностике.
1рп гипертонической болезни на стадии «пограничной артериальной гипертензин» на-эдаются преимущественно амплитудные изменения большинства исследованных пока-глей функционального состояния сердечно- сосудистой, вегетативной нервной, гннофн-по- надпочечпиковой систем, свертывающей и иротнвосвертывающей систем крови и ктролитного метаболизма, в то время как при I и II стадиях заболевания пыяплянися ее значительные нарушения «архитектоники» циркадианной организации физнологиче-х функций.
f больных «пограничной артериальной гипертензией» отмечаются: ухудшение электри-кой активности сердца, увеличение нагрузки на левый желудочек, повышение мезоров толпческого н пульсового давления, усиление симпатического влияния вегетативной вной системы преимущественно в полуденные часы со значительной ее лабильностью протяжении суток, повышение функциональной активности надпочечников, снижение opa содержания АКТГ в крови, задержка натрия в организме и увеличение калий- уреза утствие существенных гемокоагуляционных нарушений.
/ больных гипертонической болезнью о мере прогрессировать заболевания имеет ме-: снижение эффективности реполяризации миокарда, увеличение мезоров систолнчсско-диастоличсского и среднего артериального давления, общего периферического сосудп-го сопротивления, повышение симпатического влияния вегетативной нервной системы упкционалыгоп активности гипофизарно-надпочечнпковон системы, задержка натрия в аннзме одновременно с увеличением экскреции с мочой калия, повышение гемокоап-;иоиной активности. Указанные изменения более значительно выражены в вечернее мя суток.
1ри сочетании гипертопической болезни с ишемической болезнью сердца у больных 1ечаются: ухудшение электрофизиологических процессов в миокарде на фоне увелнче-[ нагрузки на левый желудочек сердца, мезоров диастолического и среднего артерналь-о давления, общего периферического сосудистого сопротивления, снижение снмпаги-кого влияния и вариабельности функциональной активности вегетативной нервной спе-ы, суточной вариабельности показателей гемодинамики, функциональной активности офизарно-надпочечниковой системы, задержка натрия и воды в организме с одновре-шым увеличением калий- уреза, усиление функциональной активности свертывающей
системы крови. Наиболее прогностически неблагоприятным для больных является не-нопное время суток.
9. Биоритмологический метод является высокоинформативным в оценке эффектна проведения гипотензивной терапии у больных «пограничной артериальной гиперте1 и гипертонической болезнью. Он позволяет расширить представление о фармакол ском действии лекарственных препаратов.
Ю.Назначение гипотензивных лекарственных средств без учета суточной хроностру функций основных физиологических систем организма у больных гипертонической ныо не обеспечивает восстановление нарушенной циркадианной организации его цнонадьного состояния, а, наоборот, нередко приводит к еще большему рассогласо! биоритмов.
11 .Хронотерапия «пограничной артериальной гнпертепзнн» и гипертонической бс имеет существенные препмущества(большая эффективность, меньший риск возникнс побочных эффектов) перед «традиционным» назначением гипотензивных лекарств! средств, не учитывающим временной организации функциональных систем организм, 12.У больных «пограничной артериальной гнпертензпей» и гипертонической бол имеют место закономерные изменения циркадианного ритма физической активиост снижением во второй половине дня и в вечерние часы, что необходимо учитывать пр ведении реабилитационных мероприятий.
Практические рекомендации
1.С целыо оценки здоровья человека, при профессиональном отборе контингенте прохождения службы в Вооруженных Силах, при профилактических обследованш научных работах в качестве дополнительного критерия использовать состояние ци[ анной организации его функциональных систем. Минимально необходимым набором загелей состояния сердечно-сосудистой системы и регуляции ее функций являются метры суточного ритма АД, ЧСС, ударного объема сердца, общего периферического днетого сопротивления, ЭКГ и вегетативного показателя ритма.
2. Полученные данные биоритмологических исследований функционального сост сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, гипофизарно-надпочечниковой систем, гываюшей и пропшосвертывающей систем крови и элекгролитпо-метаболических щ со» у здоровых людей в возрастном аспекте рекомендуется использовать н качестве ма шпон.
3. В диагностике «пограничной артериальной гипертензнн» и гипертонической бо недостаточно ориентироваться только на значения физиологических показателей ор| ма в утренние часы; целесообразно оценивать также состояние циркадианной органн функции сердечно- сосудистой, вегетативной нервной, гипофизарпо-надпочечннкоио тем, электролнтно-метаболпческих процессов, свертывающей и противосвертьша систем крови.
4. Тяжесть гипертонической болезни, в значительной степени, определяется выраженп нарушений циркадианной организации функциональных систем: на ранних стадиях пр( руин изменения амплитуд суточных колебаний, на более поздних - значительные пару! всего «ансамбля» биологических ритмов (мезоров, акрофаз, амплитуд, периодов), что лагдется использовать и качестве критериев в лечебно-диагностической работе.
5. Биоритмологический метод целесообразно использовать для контроля за эффект си.ю проведения гипотензивной терапии у больных гипертонической болезп:
ограпичной артериальной гнпертензией» и оценки фармакологических действий лекар-венных препаратов.
Основной акцент в профилактике осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы Зольных гипертонической болезнью должен быть сделан на снижение симпатическою няния вегетативной нервной системы, функциональной активности гпнофизарно-дночечниковой системы, нормализацию электролитного метаболизма и предупреждение «окоатуляционных нарушений преимущественно в вечернее время суток. Необходимым повнем эффективности профилактики является исследование цнркадиашюи ортшшзацпи азанпых функциональных систем организма.
Больные «пофаничпой артериальной гппертензисй» и гипертонической болезнью долж-I находиться под постоянным диспансерным динамическим наблюдением участкового ;мейпого) врача с проведением у них мероприятий по выявлению и устранению имею-ix место факторов риска прогрессирования заболевания, осуществлением всего комплек-лечебно-профилактических мероприятий с учетом суточных изменений состояния орг азма при консультативно- методической помощи врача кардиолога. Хронотерапию ГБ I ст. блокаторами Р-адренергическнх рецепторов рекомендуется пропить путем индивидуального подбора дозы препарата, назначенного однократно за I-!ч. до установленной посредством мониторировапия в течение не менее 3-х суток акро-зы ЛД сист. и УО сердца. Оптимальной оказалась среднесуточная доза анапрплина . лная 60-80мг. Препараты, назначенные в виде монотерапии, у больных ГБ I ст., приводяI ¡аметному улучшению электрофизиологических процессов в сердечной мышце, кардно-.юдннамнки, стабилизации нейрогуморалыюй н эндокринной регуляции физиологнче-IX функции, электролитно-метаболических процессов в организме, умсныиснпю копирующих свойств крови.
Кронотерапия ГБ II ст. блокаторами Р-адренергических рецепторов оказывает нормалн-ощее влияние на нарушенную хроноструктуру циркалнанноп оргапнзанни функций ор-шзма. 11аиболсс эффективной оказалась среднесуточная доза анапрнлнна (оСгзндапа) 100 , распределенная па 2 приема: 3/5 части дозы (примерно 60 мг) в первую половину дня за ,5 ч. до 1-го "пика" повышения АД сист. (как правило, в 9 ч. утра) и 2/5 части дозы тмерно 40 мг) за столько же времени до 2-й вершины повышения систолического дав-шя (примерно в 18 ч.), выявленных путем не менее трехсуточного мониторировапия АД. При хронотерапии ГБ II ст. производными имидазолнна ( клофелнном. гемнтоном. ка-фессапом) положительный терапевтический эффект достигается их назначением за 2-Зч. рассчитанного времени наступления «пиков» повышения АД в индивидуально нолоб-шой дозировке. Оптимальная средняя суточная доза препарата составляет 0.0375мг с :пределением ее на два приема: 1/3 часть дозы- на утренний и 2/3 части дозы - на вечер-
I приемы.
При проведении хронотерапии у больных ГБ II ст. блокаторами а-адренореценторов 1более эффективным является назначение миннпресса двухкратно в течение суток путем швидуального подбора в суммарной суточной дозе 10 мг с распределением ее 3/4 части утренние и 1/4 части - на вечерние часы за 1-1,5 ч. до максимального повышения АД. гдует учитывать, что на ее фоне отмечается калий-сберсгающии эффект на протяжение ок и задержка натрия в организме в утренние часы.
Хронотерапия препаратами - ингибиторами ангиотензнн-превращающего фермента при
II сг. позволяет добиться положительного действия при их назначении за 1-1.5 ч. до вы-[еппого "пика" повышения АД. При этом эффективной оказалась средняя суточная те-
рапеигпческая доза капотеиа 75 мг, распределенная на 2 приема: 1/3 часть дозы - пака первого подъема АД в утренние часы и 2/3 части дозы - накануне второг о повышения вечернее время. Важно при ее проведении учитывать возможность уменьшения имею!, ся при данном заболевании электролитного дисбаланса в организме и активизации п| восвертывающей системы крови, улучшения показателей сократительной функции карда.
13. Хронотерапия «пограничной артериальной гипертензии» блокаторами ß-адр! гнческих рецепторов, осуществляемая путем индивидуального подбора дозы препарат 1-1,5ч. до ожидаемого повышения систолического давления и УО сердца, позволяет малпзовать нарушенную при данном заболевании циркадианную организацию фуп организма. Оптимальная суточная доза обзидана у больных ПАГ была вариабельной ставляла в среднем 60 мг при однократном его приеме в сутки.
14. Реабилитация больных ПАГ и ГБ должна проводиться с учетом их адаптационных можностей: физических, психологических и социальных. Оценку физической работ« собностн больных рекомендуется осуществлять по суточным изменениям интеграл показателей гемодинамики- АД сист., АД диаст., ПАД, СрАД, УО сердца, ЧСС, f1 ОПСС, нейрогуморалыюй регуляции - ВПР и толерантности к физическим нагрузкам явленной по ступенчатой методике при исследовании не менее трехкратно в течение i в промежутки времени: с 8 до 11ч., с 11 до 16ч. И с 16 до 19ч.. а также по продолжите, стп восстановительного периода. Одним из эффективных способов повышения работ собностн больных является метод дозированных физических нагрузок в тренирующе жиме в период сниженных адаптационных ресурсов организма под контролем показа-гемодинамики н ВПР.
15. Психологическая реабилитация больных ПАГ и ГБ должна включать в себя гштоге ческую базисную терапию, поддерживающую восстановительную и профилактиче психотерапию, направленные на устранение психологических изменений личности ■ ных. В основу проведения данного вида реабилитации должно быть положено: форр ванне представления о психологическом статусе (о «психологическом портрете») nai тов, активное участие их в восстановлении здоровья течение всего периода реабилита
16. При вынесении экспертных решений у пациентов, страдающих артериальными г тензнямп, необходимо учитывать адекватность проводимого лечения изменениям хро руктуры пнркаднанной организации физиологических функций, степени ее BoccTanoßj на фоне лечения, а также биоритмологическую оценку влияния па организм .чаракк'р; довой деятельности, возможности адаптации к ней человека и на этой основе опрел I ру довой iiponюз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у здоровых людей в разл! время суток // Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей 1 факул BMA пм.С.М.Кирова.-Л., 1982,- С.84-84.(В соавт. с В.Н.Крыловым ).
2. Суточный ритм вариационной пульсометрии и некоторых показателей гемодинам здоровых людей // Хронобиология и хрономедицина,- Тюмень, 1982.-С. 78 -79.( В со В. А. Яковлевым).
3. Изменения сердечно-сосудистой системы у здоровых- и больных непроциркулятч дпеюнпей в различное время суток по данным количественной пространственной вен
строкардиографии // Актуальные вопросы эндокринологии, кардиологии, пульмополо-I. - Л., 1984. - С. 116 - 12- (В соавт. с В. А. Яковлевым ).
Суточный ритм функционального состояния вегетативной нервной системы п некоторых сазателей гемодинамики у здоровых и больных гипертонической болезнью // Трсшй российский съезд кардиологов. - Свердловск, 1985. - С. 125 - 126 - ( В соавг. с ^.Яковлевым ).
Зиорнтмологический подход к оценке эффективности гипотензивной терапии у больных гертонической болезнью // Проблемы хронобиологии, хронопатологии, хронофармако-ии и хрономедицины .- Уфа, 1986.- Т. 2.- С. 156 - 157.- ( В соавт. с В.Л.Яковлевым ). Кронобиологический подход к оценке влияния гипотензивной терапии у больных гипср-шческой болезнью // Третий немецко- советский симпозиум "Хронобиология и хроно-шцппа" .-ГДР-Галле, 1986. -С.-147 - 148 - ( В соавт. с В.А. Яковлевым и Г.С.Катинасом). Факторы риска ншемической болезни сердца у военнослужащих, их клиническая значн-. л ь и методы выявления в практике врача - терапевта поликлиники // Актуальные вонро-клнники, диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожтидлго возраста. Маканы XXI науч .конференции Центрального военного госпиталя им. Мандрыка.- М. -'6 - С.- 4 - 5 ( В соавт. с I I.П. Абрамовой ).
)собенности клинических проявлений и тактики лечения хронической коронарной пе-таточностн но материалам геронтологического отделения Центральной поликлиники.// феменные методы диагностики и лечения заболеваний улиц среднего и пожилого воз-та .- Материалы XX юбилейной научной конференции ЦВКГ им. П.В.Мандрыка - М.. 4,- С. 276 - 277.( В соавт. с О.В.Крнвко, В.И.Яценко, В.А.Драчевым, Т.Л. Панасьян. ГСытниковон ).
1ути совершенствования амбулаторно - поликлинической помощи военнослужащим// мню - медицинский журнал.-Т. СССХУ111, № 3-1997- С. 13 - 20.
К вопросу о диагностической ценности капилляроскопии у больных нейроциркулятор-I дистопией пшертензнвного типа и гипертонической болезнью. // Тезисы докладов говой научной конференции слушателей Военно- медицинской академии им. 1Кирова,- Ленинград, 1982 - С.83-83.
Особенности клинических проявлений и качество жизни больных ншемической болез-) сердца, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования.// Интенсивные мето-лечения в клинической практике. Тезисы докладов научно-практической конференции <Г им.П.II. Бурденко.-М.-1996.-С. 161-162. ( В соавт.с Е.В.Крнворучко. В.Л. Кочство-I, Г.11. Дудкиной, В.А. Драчевым, В.Е. Ефимовой, Ю.А.Заварзиным. Н.И.Пахомовым ). Тактика использования диуретиков у пациентов пожилого возраста в амбулаторно- ио-линических условиях. // Интенсивные методы лечения в клинической практике. Тезисы ладов научно -практической конференции ГВКГ им.И.Н.Бурденко.-М.-1996.-С.169-170. соавт.с Г.П.Дудкиной, В.И. Захаровой, О.В.Кривко, ОЛО.Серебрянскнм). П,невной стационар - основное подразделение для проведения интенсивной терапии в иной поликлинике. Реальности н перспективы. // Интенсивные методы лечения в клн-еской практике. Тезисы докладов научно- практической конференции ГВКГ им. И. И. денко.- М.-1996.-С. 161-162. ( В соавт.с Е.В.Крнворучко, В.А. Кочетковым. .Дудкиной, В.Л. Драчевым, В.Е.Ефимовой, Ю.А.Заварзиным, Н.И. Пахомовым). [Зозрастные особенности циркадной ритмики вегетативной регуляции гемодинамики у эовых людей // Хронобиология н хрономедицина: Тезисы докладов четвертого сим пома СССР- ГДР - Астрахань-1988 - С. 65 - 66.
15. Суточный ритм электрокардиограммы и векторэлектрокарднограммы у здоровых, различного возраста.// Хронобиология и хрономедицина: Тезисы докладов четвергог нознума СССР - ГДР - Астрахань - 1988. - С. 77 - 77. ( В соавт. с В. А. Яковлевым, Шишмаревым).
16. Меднко - социальные аспекты реабилитации больных артериальной гипертензией которые информационные проблемы традиционной, нетрадиционной и народной мс ны, развитие скрытых возможностей человека: Материалы конгресса в рамках VI № народного Форума информатизации, посвященного 850-летию Москвы. - М.- 1997 -22.
17. Хронотерапия гипертонической болезни // Некоторые информационные проблем днцноннон, нетрадиционной и народной медицины, развитие скрытых возможностей века: Материалы конгресса в рамках VI Международного Форума ннформатизаци священного 850-летию Москвы. -М. - 1997.-С. 22 - 23.
18. Социальная политика России на современном этапе (учебное пособие). - Издате.1 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и института государстве управления и кадровой политики.- М.-1997-274с. ( В составе авторов, под ред. В.Г.Г: и П.И.Холостовой).
I1). Мозговые инсульты у людей пожилого возраста- предуготованные или прогнознр заболевания? Проблемы меднко - социальной реабилитации больных мозговыми ш тами в амбулаторных условиях. // Актуальные вопросы клиники и лечения заболевг лиц среднего и пожилого возраста. Материалы XX Научной конференции Центра; военного клинического госпиталя им. Мандрыка.- М.- 1996 - С. 116-117.( В со Ю.А.Заварзнным, И.П. Уваровой, В.М.Бессоновой, Н.Ю.Настусенко ). 20.0 некоторых медико-социальных аспектах работы врача - терапевта военной по; инки с военнослужащими запаса и отставки. // Актуальные вопросы клиники и лечен болеваннй у лиц среднего и пожилого возраста: Материалы XX Научной копфер Центрального военного клинического госпиталя им. Мандрыка. М.- 1996,- С. 244- 21 соавт. с В.А.Драчевым, В.А.Кочетковым, Г.Н.Миронычевым. В.Х.Маховер, Ю.А.За пым, А.А.Лобановым ).
21. Основное содержание амбулаторно - поликлинического этапа медицинской реаб: цнн больных после некоторых острых заболеваний и травм в условиях военной по; пики. // Актуальные вопросы клиники и лечения заболеваний у лиц среднего и по» возраста: Материалы XX Научной конференции Центрального военного клипнческо! питали им. Мандрыка. - М.- 1996 - С - 246-248.( В соавт. с Н.И.Пахомовым, В.В. Ефни О.Ю.Серебряпским, А.А.Екименко).
22. Суточный ритм электрокардиограммы у больных гипертонической болезнью. II К ческая медицина. -1987 - № 1,- С. 59- 61. ( В соавт. с В.А.Яковлевым ).
23. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы здоровых людей и бо. гипертонической болезнью по данным векторэлектрокардиографии ( бноритмологи' исследование ). II Физиология человека. -1990 - Т. 16, № 4,- С. 42-46.
24. Суточная периодика функционального состояния сердечно - сосудистой системы ровых и больных гипертонической болезнью по данным количественной простран пой векторэлектрокардиографии: Рукопись депонирована во ВНИИ медицинской и м - технической информатики .- № Д-14607-1988г.-12с.
•25. Способ оценки адаптационных возможностей организма человека.//Приоритег изобре решет. № 97119317 от 01.12.1997 г. (В соавт.с С.С. Афанасьевым и О.В.Рубальским).
. Способ повышения адаптационных возможностей человека.// Приоритет изобретения гнетр. № 97119299 от01.12.1997 г. ( В соавт. с С.С. Афанасьевым и О.В. Рубальскнм ). . Медико - социальные аспекты адаптации стареющего человека //Грани взанмолествия циальпой работы н социальной медицины: Материалы методолог ического семинара. -1Д-во ГАСБУ и Соц.-техн. ин-та. -М.- С.46-57. ( В соавт. с С.С. Афанасьевым). . Медико- социальные аспекты здоровья человека и биологические рнтмы.//Грани гиап-»дествия социальной работы и социальной медицины: Материалы методологическою мипара. - Изд-во ГАСБУ и Соц.-техн. нп-та. -М.- С. 58-66.
.Программа курса "Анатомия центральной нервной системы". Пзл-во соц,-хн.института и ГАСБУ.- М.-1998.- 26с.
.Программа курса "Физиология центральной нервной системы". Пзд-во сон.-техп. нишу га и ГАСБУ ,-М.-1998ю-25с.
. Программа курса "Медико - социальные основы здоровья". Пзд.-по соц.-техн. ннстнпта "АСБУ,- М,- 1997.-29с.
А
АИР АД
АД шисг.
АД сист.
АК'ГГ
АКШ
АМокк
¿0,01*8°
¿и2С>Я80
Za.iT0
/а2Т0
АЧ ТВ В11С В11М ВИР
вэкг гк
1 В I ст. ГЫ1 ст.
пне
К
Кщ.
Кг,
КА
Кл
Кп
17-КС
М
Л/
П1
Мк-И
МОК
\igits мТ
НИДгг
"ПА N11 Ка,,,.
Сокращения, принятые в диссертации
размах суточных колебаний (амплитуда); активированное время рекальцифнкации артериальное давление диастолическое артериальное давление систолическое артериальное давление адреиокортикотропный гормон аортокоронарное шунтирование
амплитуда моды интервала Я-Я электрокардиограммы
угол наклона интегрального вектора деполяризации желудочков сердца к
лпНии 1 стандартного отведения ЭКГ во фронтальной плоскости
угол наклона интегрального вектора деполяризации желудочков сердца к
линии I стандартного отведения ЭКГ в горизонтальной плоскости
угол наклона интегрального вектора реполярпзацни желудочков сердца к
лнннн I стандартного отведения ЭКГ во фронтальной плоскости
угол наклона интегрального вектора реполярпзацни желудочков сердца к
линии I стандартного отведения ЭКГ в горизонтальной плоскости
активированное частичное тромбопластпповое время
вегетативная нервная система
вариационная пульсометрпя
вегетативный показатель ритма.
векторэлектрокарднографпя
гипертоническая болезнь
гипертоническая болезнь I стадии
гипертоническая болезнь II стадии
ишемнческая болезнь сердца.
кал ни
концентрация калия в плазме крови содержание калня в эритроцитах катехоламины
работа левого желудочка сердца
работа правого желудочка сердца
17-кетостероиды
среднесуточный уровень
средняя арифметическая
ошибка средней арифметической
средняя продолжительность сердечного цикла
мода интервала Я-Я электрокардиограммы
минутный объем крови
интегральный вектор деполяризации желудочков сердца
интегральный вектор реполяризацпп желудочков сердца
нейроциркуляторная дистопия гипертонического типа (сип.: «погранична
артериальная гииертензия»)
норадреналпн
натрии
концентрация натрия в плазме крови
, содержание натрия в эритроцитах
ж мощность сокращении левого желудочка сердца
„ мощность сокращений правого желудочка сердца
число наблюдений ■ОКС 17-оксикетостероиды
ICC общее периферическое сосудистое сопротивление р показатель эффективности реполяризацни желудочков сердца
Щ пульсовое артериальное давление
VF «пограничная артериальная гипертензня» (сип.: НЦДгг)
1С парасимпатическая нервная система
?С протнвосвсртывающая система крови
В протромбиновое время
акрофаза
пк содержание кальция в плазме крови
1С симпатическая нервная система
ЛД среднее артериальное давление
свертывающая система крови "С сердечно-сосудистая система
период
I тромбиновое время
фибриноген
\К фнбрпнолитичсская активность крови
< функциональный класс
' факторы риска
1С центральная нервная система
X частота сердечных сокращений
(С электродвижущая сила
Т электрокардиограмма
деп электрическая работа сердца в фазу деполяризации желудочков ipen электрическая работа сердца в фазу реполяризацни желудочков L-R вариационный размах интервала R-R электрокардиограммы критерий значимости коэффициент корреляции критерий Стыодента