Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хронобиологические аспекты применения радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронобиологические аспекты применения радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Емельянов, Борис Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Емельянов, Борис Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические ритмы деятельности основных органов и систем у здорового человека.

1.2. Хронобиологические аспекты патологии основных органов и систем у больных ишемической болезнью сердца.

1.3. Применение радонотерапии для лечения больных ИБС.

1.4. Хронобальнеотерапия больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика курортной зоны Подмосковья и санаторно-курортное лечение больных в Марфинском центральном военном клиническом санатории.

2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.4. Методы исследования функции внешнего дыхания.

2.5. Методы исследования липидного обмена.

2.6. Методы оценки психологического статуса.

2.7. Методы исследования адаптационных реакций и оценка эффективности санаторно-курортного лечения.

2.8. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III.

Результаты комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца без применения бальнеотерапии

3.1. Динамика клинических проявлений.

3.2. Динамика данных электрокардиографии, велоэргометрии.

3.3. Динамика показателей артериального давления.

3.4. Влияние на центральную гемодинамику.

3.5. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

3.6. Изменение легочной вентиляции.

3.7. Исследование липидного обмена.

3.8. Воздействие на психологический статус.

3.9. Воздействие на адаптационный статус, эффективность санаторнокурортного лечения

ГЛАВА IV. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца с применением радонотерапии в периоды с 9.00 до 12.00 и с 12.00 до 15.00 часов.

4.1. Динамика клинических проявлений.

4.2. Динамика данных электрокардиографии, велоэргометрии.

4.3. Динамика показателей артериального давления.

4.4. Влияние на центральную гемодинамику.

4.5. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

4.6. Изменение легочной вентиляции.

4.7. Исследование липидного обмена.

4.8. Воздействие на психологический статус.

4.9. Воздействие на адаптационный статус, эффективность санаторнокурортного лечения

ГЛАВА V. Результаты комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца с применением радонотерапии с 12.00 до 15.00 часов в весенний и летний сезоны года.

5.1. Динамика клинических проявлений.

5.2. Динамика данных электрокардиографии, велоэргометрии.

5.3. Динамика показателей артериального давления.

5.4. Влияние на центральную гемодинамику.

5.5. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

5.6. Изменение легочной вентиляции.

5.7. Исследование липидного обмена.

5.8. Воздействие на психологический статус.

5.9. Воздействие на адаптационный статус и эффективность санаторно-курортного лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Емельянов, Борис Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

ИБС- одно из самых распространенных заболеваний населения большинства экономически развитых стран. Она стоит на первом месте в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения России. По данным национальной статистики среди мужчин 45-74 лет доля смертности от ИБС в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 57,1%, а в структуре общей смертности- 26,6%. Для женщин той же возрастной группы указанные показатели- 43,8% и 23,5% соответственно. (Мясников А.Д., 1954; Шхвацабая И.К. и соавт., 1989; Алмазов В.А. и соавт., 1992, 1997; Чазов Е.И., 1985, 1997, 1999; Бритов А.Н., 1996, 1999; Оганов Р.Г., 1999; Дзининский А.А., 2003; Levy R. Т., 1980; Armstrong D. L. et al., 1995). Поэтому профилактика ИБС включена в государственную программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время все более актуальными становятся немедикаментозные методы лечения данной патологии, которые, практически не оказывая побочного действия на организм пациента, позволяют добиться улучшения качества жизни и могут ограничить потребность в лекарственных препаратах [14, 39, 71, 170].

По оценкам ВОЗ ежегодно в мире от ССЗ погибают более 17 млн. человек, из них от ИБС - более 7 млн. человек. Ожидается, что к 2020 г. ИБС станет причиной смерти более 11 млн. человек ежегодно.

Поэтому в последнее время большое внимание уделяется организации восстановительного лечения (реабилитации) больных кардиологического профиля на санаторно-курортном этапе, где основу лечебного процесса составляют природные лечебные и физические факторы. Модулирующее действие природных и преформированных физических факторов позволяет широко использовать их в реабилитации многих заболеваний и, в первую очередь, ишемической болезни сердца. Санаторно-курортное лечение больных ИБС необходимо проводить с учетом хронобиологических, циркадных подходов [33, 72, 133], при использовании которых можно обычными, известными физиотерапевтическими методами добиться максимального эффекта.

В последнее время в структуре хронобиологии стали интенсивно развиваться такие новые направления, как хрономедицина, хронотерапия, хро-нофармакология и др.(Агаджанян Н.А., 1983, 1989, 1997; Заславская P.M., 1991, 1996; Комаров Ф.И., 1989, 1994, 1996; Брюховецкий А.Г. и соавт., 1994, 1996; Рапопорт С.И., 1996, 1999). По аналогии можно считать новым направлением, но уже в курортологии - хронобальнео- и хронофизиотерапию, которые изучают лечебное действие природных и преформированных физических факторов с учетом структуры биоритмологических процессов в организме человека и времени назначения лечебных воздействий (Оранский И.Е., 1988, 1989, 1990; Бреус Т.К., 1992; ДеряпаН.Р. и соавт., 1985; Комаров Ф.И., 1996, 1999; Заславская P.M., 1999).

Развитие этого направления в медицине позволит повысить эффективность восстановительного лечения на санаторно-курортном этапе путем рациональной организации лечебного процесса во времени.

Известно, что повышение качества и эффективности работы санаторно-курортных учреждений является одной из главных задач, решаемых современным здравоохранением. В этой связи, особую значимость приобретают вопросы оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных, в первую очередь, кардиологического профиля. Оценка результатов лечения на санаторном этапе по ряду причин является не только наиболее сложной, но и до конца нерешенной проблемой. Между тем, оценка эффективности санаторно-курортного лечения по непосредственным результатам является наиболее важным условием дальнейшего повышения эффективности всей санаторно-курортной системы.

Учитывая важную роль биоритмов в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, а также существенное влияние санаторно-курортного лечения на течение заболевания, представляется перспективным оценить эффективность санаторно-курортного лечения ИБС при применении радоновых ванн в различное время суток.

Цель исследования.

Изучить эффективность радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в условиях санатория, в зависимости от назначения их в разное время суток и года, и на этой основе разработать оптимальную схему их применения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинико-функциональные показатели эффективности применения радоновых ванн в разное время дня и года.

2. Исследовать динамику реакций адаптации в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца при назначении радоновых ванн в разное время суток и года.

3. Изучить возможность использования динамических показателей реакций адаптации для оценки эффективности санаторно-курортного лечения.

4. Определить оптимальное время суток и года назначения радоновых ванн при проведении комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна.

Изучена эффективность радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в зависимости от назначения по времени суток и года.

Установлена наибольшая эффективность комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца с назначением радоновых ванн во второй половине дня в весеннее время года.

Выявлена наибольшая положительная динамика реакции адаптации у больных ишемической болезнью сердца при проведении радоновых ванн во второй половине дня, по сравнению с утренними часами.

Определено оптимальное время суток и года для назначения радоновых ванн при проведении комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость работы.

Результаты данного исследования позволяют повысить эффективность лечебно-диагностической работы в лечебных учреждениях Министерства обороны и гражданского здравоохранения, оптимизировать технологический процесс (по распределению загрузки бальнеолечебниц) в физиотерапевтических отделениях поликлиник, госпиталей и санаториев.

Оптимизировано время применения радоновых ванн в весеннее время года.

Использование биоритмологического подхода к назначению радоновых ванн обеспечивает уменьшение количества осложнений.

Для повышения эффективности комплексного санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца разработан алгоритм применения радоновых ванн.

В качестве дополнительных методов объективного контроля за эффективностью санаторно-курортного лечения больных ИБС целесообразно использовать интегральную оценку системы адаптации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Включение курса радонотерапии повышает эффективность комплексного санаторно-курортного лечения больных ИБС.

2. Применение радоновых ванн во второй половине дня дает более высокую эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС.

3. Эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС выше при назначении радоновых ванн весной.

Апробация работы и реализация результатов исследований.

Основные материалы и положения диссертации доложены: на научно-практической конференции МЦВКС «Актуальные вопросы санаторнокурортного лечения» (п. Марфино, апрель 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной и оздоровительной деятельности» (г. Москва, сентябрь 2004 г.). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр «Терапии», «Медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения)» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и научно-методического бюро Марфинского ЦВКС 19 ноября 2004 года. Материалы диссертации обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ» (г. Сочи, декабрь 2004 г.) ; научно-практической конференции «Современные подходы к программам восстановительной медицины и реабилитации в ведомственном здравоохранении» (г. Москва, декабрь 2004 г.); V Международной конференции по реабилитации (г. Москва, декабрь 2004 г.).

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобиологические аспекты применения радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца"

выводы

1. Включение в комплексное санаторно-курортное лечение больных ИБС радоновых ванн, применяемых во второй половине дня, способствует более выраженной положительной динамике клинических проявлений заболевания, данных ЭКГ, ВЭМ, по сравнению с больными, которые получали радоновые ванны в первой половине дня.

2. Включение в комплексное санаторно-курортное лечение больных ИБС радоновых ванн, применяемых весной, способствует более выраженной положительной динамике клинических проявлений заболевания, данных ЭКГ, ВЭМ по сравнению с больными, которые получали радоновые ванны летом.

3. Назначение радоновых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении больным ИБС благоприятно влияет на адаптационные реакции, причем прием ванн во второй половине дня, весной способствует более полному восстановлению нарушенного адаптационного статуса и в большей степени повышает эффективность санаторно-курортного лечения.

4. При изучении показателей центральной гемодинамики у больных ИБС, получавших радоновые ванны в разное время суток и года, во всех группах выявлена благоприятная динамика таких показателей как УПС, отношения УПС/РПС, наиболее выраженное снижение УПС отмечалось при назначении радоновых ванн с 12 до 15 часов весной. У больных, принимавших радоновые ванны с 12 до 15 часов, отмечалось более значительное снижение показателей расхода энергии на перемещение 1 литра крови и КДДЛЖ, свидетельствующее о нормализации энергетики миокарда. При назначении радоновых ванн с 12 до 15 часов достоверно увеличилась ЖЕЛ, МСВ, отношение ЖЕЛ/ДЖЕЛ. Снижение ХС И ТГ отмечалось только при назначении радоновых ванн с 12 до 15 часов весной. Более эффективно влияет на психологическое состояние больных ИБС включение в санаторно-курортное лечение радоновых ванн, проводимых во второй половине дня, чем назначение данной процедуры в утренние часы, показатели активности и настроения в большей степени выражены весной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение радоновых ванн в комплекс санаторно-курортного лечения больных ИБС улучшает клинико-функциональные показатели эффективности их лечения.

2. При комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС курс радонотерапии целесообразно назначать во второй половине дня.

3. Для коррекции и оценки эффективности санаторно-курортного лечения необходимо использовать динамику комплексной оценки адаптации.