Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оценка сравнительной эффективности препаратов группы дилтиазема пролонгированного действия у больных гипертонической болезнью II стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка сравнительной эффективности препаратов группы дилтиазема пролонгированного действия у больных гипертонической болезнью II стадии - диссертация, тема по медицине
Дорбаева, Дильдаш Елюсеновна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дорбаева, Дильдаш Елюсеновна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Оптимизация фармакотерапии гипертонической болезни.

1.2 Проблема хронофармакологии и хронотерапии.

1.3 Хроноструктура показателей гемодинамики у больных гипертонической болезнью.

1.4 Дилтиазем.

1.5 Дилтиазем пролонгированного действия.

1.6 Алтиазем.

1.7 Дилрен.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Влияние алтиазема РР на показатели гемодинамики и их циркадианную хроноструктуру у больных ГБ II ст.при его приеме в разное время суток.

Ш. 1 .Влияние алтиазема РР на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритмов у больных ГБ II ст. при его приеме в 08.00 часов.

Ш.2.Влияние алтиазема РР на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритмов у больных ГБ II ст. при его приеме в 14.00 часов.

Ш.З.Влияние алтиазема РР на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритмов у больных

ГБ II ст при его приеме в 22.00 часов.

ШАОценка сравнительной эффективности алтиазема РР в дозе 180 мг. У больных ГБ II ст. при его приеме в разное время суток.

Глава 1У.Влияние дилрена (дилтиазема пролонгированного действия) на показатели гемодинамики и их циркадианную хроноструктуру у больных ГБ II ст.

IV. 1.Влияние дилрена на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритомв у больных

ГБ ГБ II ст. при его приеме в 08.00 часов.

1У.2.0ценка сравнительной эффективности алтиазема РР в дозе 180 мг. и дилрена 300 мг. у больных ГБ при его приеме в 08.00 часов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дорбаева, Дильдаш Елюсеновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Необходимость длительной практически пожизненной терапии антигипертензивными препаратами больных гипертонической болезнью (ГБ) связана с проблемой профилактики её осложне^й, среди которых особенно опасными являются острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда.

Среди антигипертензивных препаратов особое место, наряду с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторов ангиотензиновых рецепторов, занимают блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК). За последние годы развернулась большая дискуссия по поводу целесообразности их применения у больных артериальной гипертонией (АГ),в особенности при её сочетании с ИБС. Это было связано с появлением ряда сообщений, в которых отмечен неблагоприятный прогноз у больных ИБС, большая частота инфарктов миокарда при использовании блока юров медленных кальциевых каналов короткого действия. В связи с этим проведены многоцентровые исследования по изучению сравнительной эффекшвносги различных антагонистов кальция и установлено, что наибольшей эффективностью обладает группа дилтиазема. Среди препаратов этой группы особого внимания заслуживают лекарственные формы пролонгированною действия. Несмотря на то, что гемодинамические эффекты дилтиазема были изучены ранее, оставался неясным ряд вопросов. К ним относились влияние дилтиазема на циркадианную организацию гемодинамики, а также время-зависимые гемодинамические эффекты различных препаратов этой группы.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось изучение время-зависимых эффектов алтиазема РР (дилтиазема рецинат «Menarini Group», «Berlin-Chemie»,Германия), также влияние алтиазема РР и дилрена (хлоралгидрат дилтиазема, «Sanofi» , Франция) на циркадианную организацию показателей гемодинамики.

В ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВХОДИЛО:

1. Изучить влияние алтиазема РР у больных гипертонической болезнью II ст. (ГБ) на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритмов при применении препарата утром, днем и вечером.

2. Провести оценку сравнительной эффективности алтиазема-180 с учетом его влияния на циркадианную организацию кровобращения при его применении в 08.00,14.00 и 22.00 у больных ГБ II ст.

3. Изучить влияние дилрена у больных ГБ II ст. на параметры гемодинамики и их циркадианные ритмы при его применении утром.

4. Провести оценку сравнительной эффективности алтиазема РР и дилрена при их применении в 08.00 с учетом их воздействия на характеристики циркадианных ритмов показателей кровообращения у больных ГБ II ст.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что: впервые были выявлены и доказаны время - зависимые гемодинамические эффекты алтиазема РР с наибольшей эффективностью алтиазема РР при его приеме в утренние и вечерние часы и наименьшей эффективностью в дневные часы в группе больных ГБ II ст.;

- впервые обнаружена нормализация хроноструктуры циркаднанных ритмов показателей гемодинамики при применении алтиазема РР в утренние часы.

- впервые отмечено исчезновение закономерной циркадианной ршмпч -ности всех показателей гемодинамики под влиянием дилрена у больных ГБ И ст.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных ГБ II ст. установлено нарушение циркадианной организации гемодинамики с явлениями внутреннего и внешнего десанхроноза

2. Алтиазем РР-180 вызывает время-зависимые эффекты в отношении параметров гемодинамики ГБ II ст.

3. Наибольший антигипертензивный и вазодилятирующий эффекты наблюдались при применении алтиазема РР утром,несколько меньше при его применении вечером. Наименее эффективен алтиазем РР при его применении в дневные часы.

4.Алтиазем РР обладает нормализующим влиянием на хронострук-.уру циркадианных ритмов показателей гемодинамики при его применении в утренние часы.

5. Дилрен-300, обладая антигипертензивным эффектом, вызывает нарушение циркадианной организации гемодинамики, заключающееся в исчезновении закономерной суточной ритмичности всех параметров кровообращения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка сравнительной эффективности препаратов группы дилтиазема пролонгированного действия у больных гипертонической болезнью II стадии"

ВЫВОДЫ:

1.Алтиазем РР в дозе 180 мг (дилтиазем рецинат, дилтиазем пролонгированного действия) вызывает время-зависимые гемодинамические эффекты с наибольшим гипотензивным и вазодилатирующим действием при приеме препарата утром и вечером, а наименьшим - днем.

2.Алтиаземм РР в дозе 180 мг обладает отрицательным хронотропным и положительным инотропным эффектами, уменьшает энергетические затраты миокарда, которые наиболее выражены при его приеме утром и вечером и минимальны - днем.

3.Алтиазем РР вызывает нормализацию хроноструктуры циркадианных ритмов гемодинамики при его приеме утром. При приеме препарата днем и вечером нормализация хроноструктуры этих ритмов не наблюдалась.

4. Дилрен в дозе 300 мг обладает гипотензивным, вазодилатирующим эффектами, а также положительным инотропным и отрицательным хронотропным действием, снижает энергетические затраты миокарда.

5. Под влиянием дилрена при его приеме в 08.00 исчезают циркадианные ритмы показателей гемодинамики, которые обнаруживались до лечения (ЧСС, САД, ДАД, АД ср., УОС, УИ, А, МСЛЖ, К рац.).

6.Анализ сравнительной эффективности дилрена в дозе 300 мг и алтиазема РР в дозе 180 мг при их применении утром позволил установить, что гипотензивный эффект этих препаратов, примерно одинаковый в отношении

САД, однако положительный инотропный и вазодилятирующий эффекты более выражены при применении алтиазема РР.

7.Алтиазем РР вызывает нормализацию циркадианных ритмов гемодинамики, а дилрен - их исчезновение, при приеме препаратов в утренние часы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ:

1. Для лечения больных гипертонической болезни II стадии наиболее эффективно применение алтиазема РР в дозе 180 мг в утренние (08.00) и вечерние (22.00) часы.

2. Важным для практического здравоохранения является рекомендация не применять алтиазем РР в дозе 180 мг в дневные (14.00) часы.

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективное лечение больных ГБ является одной из реальных возможностей профилактики развития таких грозных осложнений, как сердечная недостаточность, ИБС, инфаркт миокарда, внезапная смерть и острое нарушение мозгового кровообращения. Длительное лечение антигипертензивными препаратами позволяет снизить частоту осложнений. В настоящее время существует широкий выбор гипотензивных средств с различным механизмом действия. Одновременно установлено большое количество побочных эффектов современных гипотензивных препаратов. Возникает вопрос о выборе наиболее адекватного в каждом конкретном случае гипотензивного препарата. Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска новых фармакологических средств с различным механизмом обеспечения гипотензивного эффекта (70,83).Исключительно важным является выбор терапевтической тактики лечения конкретного больного ГБ с учетом патогенеза развития АГ,типа гемодинамики, стадии заболевания, возраста больного. В этой связи большие перспективы в совершенствовании индивидуализации лечения больных ГВ открываются при использовании хронобиологического подхода (1,12,7,8,39,56,64,67,17,30).К настоящему времени разработаны некоторые варианты хронотерапии (ХТ) больных ГБ. Один из этих вариантов - превентивная ХТ, предусматривает учет акрофазы АД и назначение гипотензивного препарата за 1,5-2 часа до акрофазы АД с учетом данных фармакокинетики конкретных препаратов (11, 9,36).Разработан и другой вариант ХТ, в основу которого положен учет хроночувствительности конкретного больного к выбранному препарату. Это определяется с помощью серии острых клинико-фармакологических тестов в разное время суток.

Большой интерес представляет специальное изучение время-зависимых эффектов гипотензивных препаратов, основанных на изучении индивидуальных циркадианных ритмов чувствительности параметров гемодинамики к препарату. Исследования в этом направлении позволяем определить оптимальное время включения в программу терапии антигипертензивного препарата .

Литература по данному вопросу малочислена. Изучены время-зависимые эффекты бета-адреноблокаторов у больных ГБ II ст.эффекты бета-адреноблокаторов (бетакэпа, метапресс-ретарда) (Жумабаева Т. Н., 1998), (эмбрантила) (Лилица Г.В.,1987); ингибиторов АПФ (рамиприла, эналаприла) (Нарманова 0. С., 1999). Время-зависимые эффекты БМКК у больных ГБ II ст. не исследованы. Эти эффекты исследовались у больных ИБС,стенокардией II -III Ф.К. (Кулкаева С.Ж.,1996). При изучении время-зависимых эффектов верапамила было обнаружено, что максимальный хронотропный эффект наблюдался при приеме в 16.00,положительный инотропный эффект наблюдался при приеме в 20.00 и 08.00 и максимальный вазодилатирующий эффект - в 22.00. При применении кардипина обнаруживался положительный хронотропный эффект при приеме в 12.00 и 20.00,гипотензивный эффект - в 08.00,12.00 и 16.00,вазодилатирующий эффект в 08.00 и 12.00.

Среди различных антагонистов кальция нам представлялось целесообразным изучить влияние пролонгированных форм дилтиазема на показатели гемодинамики и характеристики их циркадианных ритмов у больных ГБ II ст. Среди них наше внимание привлекли алтиазем РР (дилтиазем рецинат «Menarini Group» Италия, "Berlin Chemie", Германия и дилрен (хлоралгидрат дилтиазема, «Sanofi», Франция).

Целью нашего исследования было изучение время-зависимых эффектов алтиазема РР, а также влияние алтиазема РР и дилрена на циркадианную организацию показателей гемодинамики у больныхъ ГБ П ст.

В задачи исследования входило:

1. Изучение влияния алтиазема РР у больных ГВ II ст на показатели ге модинамики и характеристику их циркадианных ритмов при применении препарата утром, днем и вечером.

2. Провести оценку сравнительной эффективности алтиазема РР в дозе 180 мг с учетом его влияния на циркадианную организацию кровообращения при его применении в 08.00,14,00 и 22.00 у больных ГБ II ст.

3. Изучение влияния дилрена в дозе 300 мг у больных ГВ II от на параметры гемодинамики и их циркадианные ритмы при его применении угром.

4. Провести оценку сравнительной эффективности алтиазема РР и дилрена при их применении в 08.00 с учетом их воздействия на характеристики циркадианных ритмов показателей кровообращения у больных ГБ II ст.

Для решения поставленных задач было обследованы 60 больных ГБ II ст в возрасте от 38 до 84 лет (средний возраст - 61,7 лет).

Длительность заболевания составила в среднем 10,23 ± 0,93 лет. Все больные были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 39 больных ГБ II ст, получавшие алтиазем РР в дозе 180 мг однакратно в сутки в различные часы (08.00, 14.00 и 22.00). Возраст больных составил от 38 до 84 лет (в среднем - 63,3 лет), средняя продолжительность заболевания - 11,2 лет.

Во второю группу был включен 21 больной в возрасте от 46 до 69 лет (в среднем - 59,6 лет), получавшие дилрен в дозе 300 мг однократно в сутки в 08.00. Длительность заболевания в этой группе составила в среднем 8,8 лет.

Для оценки эффективности алтиазема РР и дилрена до лечения и по окончанию 10-дневного курса лечения проводили клинико-инструментальное обследование, включающее: определение параметров гемодинамики с помощью ЭХОКГ на аппарате Toshiba (Япония), а также исследование суточного профиля показателей гемодинамики с использованием тетраполярной грудной реографии по Кубичеку в модификации Ю. Т.Пушкаря. Эти исследования суточного профиля гемодинамики проводились параллельно с измерениями АД по Н.С.Короткову в 10.00; 14.00; 18.00; 22.00; 02.00; 06.00. Кроме этого, осуществляли суточное мониторирование АД с использованием АД - монитора "Астракард" (Россия).Эти исследования позволяли получить данные о величинах УОС, МОС, УИ, СИ, ФВ, скорости укорочения циркулярных волокон миокарда, КДО, КСО, значениях ОПС, УПСС, МСЛЖ, а также Уе, А, К рац., ДП. С помощью суточного мониторирования АД получали информацию об уровнях САД и ДАД в дневное и ночное время, индексах времени САД, ДАД, вариабельности САД и ДАД, степени ночного снижения этих показателей.

Вся полученная информация была подвергнута статистическому анализу с использованием разностного метода вариационной статистики, а также усредненно-групповому и индивидуальному «Косинор» - анализу по Ф.Халбергу. В результате проведенных исследований было установлено нарушение циркадианной организации гемодинамики у больных ГБ II ст. до проведения курса лечения. Обнаруживались признаки внешнего и внутреннего десинхроноза.

После терапии алтиаземом РР в разное время суток (08.00; 14.00; 22.00) было обнаружено, что выраженный гипотензивный и вазодилатирующий эффекты наблюдались при приеме препарата в вечерние и утреннее часы, а наименьший - в дневные. Так, МЕЗОР САД при приеме препарате в вечернее время уменьшился на 15,49 %, МЕЗОР ДАД - на 12,44 %, МЕЗОР АД ср. - на 13,7 %. МЕЗОР ДП - на 16,79 %. При применении препарата в утренние часы МЕЗОРы САД, ДАД, АД ср., ДП снизились на 12,87 %; 3,97 %; 7,35 %и 13,33 % соответственно, в дневные часы - на 8,74%; 3,8%; 6,24% и 8,68% соответственно. Разнонаправленными оказались изменения ЧСС в разное время суток. Так, при приеме алтиазема РР в утренние и вечерние часы отмечалось небольшое урежение ЧСС (на 1,3 %), а при приеме препарата в дневные часы, напротив его учащение (на 3,8 %).

По результатам анализа ЭХОКГ, наиболее отчетливый инотропный эффект был отмечен при приеме алтиазема РР в утренние часы. Так, УОС увеличивался на 18,4 %, УИ - на 19 %, ФВ - на 7,1 %, МОС и СИ -на 18 %. При применении алтиазема РР в вечерние часы, степень увеличения этих показателей соответствено составила - 15 %; 15,45 %; 2,85 %; 13,24 % и 13,7 %, а в дневные часы -4,87%; 5,28 %; 9,4 %; 4,7 %, 4,94 % соответственно.

При приеме препарата в утренние часы отмечалось наибольшее снижение ОПС и УПСС (на 26,33 % и 26,76 %), в вечерние часы - на 23,8 % и 24 % и в дневные часы - на 13,9 % и 14,3 % соответственно. Выявленные нами время-зависимые гемодинамические эффекты алтиазема РР можно объяснить тем, что воздействие этого препарата осуществлялись в разные фазы циркадианого ритма активности медленных кальциевых каналов в органах и тканях -«мишени» - в сердце и сосудах. При снижении активности этих каналов эффект был минимальным, при повышении активности этих каналов эффект увеличивался. Эти положения отчасти соответствуют закону «начальных значений» Wilder (1965), согласно которому функция тем больше угнетается, чем изначально выше активирована. В ряде случаев фармакологическое воздействие, направленное в разные фазы циркадианного ритма чувствительности рецепторов или каналов органов - «мишени» может вызвать разнонаправленный эффект. Большую роль в формировании разной выраженности и направленности гемодинамических эффектов под влиянием фармакологических препаратов, в частности БМКК,представителями которых являются алтиазем РР и дилрен, играют законы хронофармакокинетики. Последняя зависит от циркадианных ритмов всасывания, распределения, метаболизма препаратов,их концентрации в плазме, на рецепторах и от ритма экскреции.

Анализ результатов СМАД позволил подтверждать, что лучшая динамика показателей АД происходит при приеме алтиазема РР в утренние и вечерние часы. Незначительная динамика этих же показателей наблюдалось при приеме алтиазема РР в дневные часы. Так, при приеме препарата в 08.00 отмечалось снижение САД в дневное время на 14,28%, ИВ САД - на 63,33 %, ИВ ДАД - на 52,95 %, вариабельности САД - на 69 %, вариабельности ДАД - на 63,13 %. При применении препарата в 22.00 степень снижения этих показателей было меньшей и составила - 8,64 %, 36,86 %; 15,44 %, 43,45 %, 27,94 %. Под влиянием алтиазема РР при его приеме в 14.00, некоторые показатели (такие как ДАД, ИВ ДАД, вариабельность САД, вариабельность ДАД ) в дневные часы, напротив, увеличивались (на 3,34 %, 0,73 %, 1,39 % и 6,49 % соответственно).

Анализ результатов лечения алтиаземом РР в разное время суток по программе "Косинор" позволил установить, что алтиазем РР обладает нормализирующим влиянием на хроноструктуру циркадианных ритмов показателей гемодинамики при его применении в утренние часы. Так, при приеме препарата в 08.00 устанавливались ритмы ЧСС, САД, А, Ад ср., МСЛЖ, К рац., Ve. Акрофаза АД ср. сместилась с ночного времени на вечернее время. При приеме алтиазема РР в 14.00 сохранились суточные ритмы ЧСС, ДАД. Отмечалось исчезновение циркадианного ритма ДП. При приеме препарата в 22.00 сохранился суточный ритм ДП. Установился ритм АД ср.

Наши данные совпадают с данными литературы о гипотензивном, ва-зодилатирующем, положительном инотропном и небольшом отрицательном хронотропном эффектах алтиазема РР (Narimatsu, Taira ,1977; Fleskenstein ,1977; Bourassa M. G., 1978; Белоусов Ю.В., Леонова M.B.,1996). В литературе имеется информация о хронофармакокинетике дилтиазема - 240. По данным Thiflault G (1996), более высокая концентрация дилтиазема - 240 в плазме в ранние утренние часы, достигается при приема препарата в вечерние часы. Согласно данным Thiflault (1996), поэтому наиболее выгодным является прием алтиазема - 240 в вечерние часы. При этом наблюдается более высокая концентрация препарата в плазме крови в ранние утренние часы. Результаты этих исследований позволяют дать объяснение выраженным гемодинамическим сдвигам при приеме алтиазема РР в вечерние часы.

В литературе нет сообщений о влиянии алтиазема РР на характеристики циркадианных ритмов показателей кровообращения у больных ГБ П ст. Результаты наших исследований позволили установить, что при утреннем приеме алтиазема РР отмечается нормализация хроноструктуры циркадианных ритмов САД, ДАД, АД ср., ЧСС, ДП. При приеме алтиазема РР днем и вечером такой эффект не обнаруживается.

При анализе результатов среднесуточных значений показателей гемодинамики после курса терапии дилреном при его приеме в 08.00 был выявлен гипотензивный, вазодилатирующий, положительный инотропный, небольшой отрицательный хронотропный эффекты, а также отмечалась тенденция к снижению энергетических затрат миокарда. Гипотензивный эффект проявился в виде снижения МЕЗОРов САД на 11,18 %, ДАД- на 6.8 %, АД ср. - на 8,87 %. Этот эффект осуществлялся благодаря снижению МЕЗОРов ОПС и УПСС на 14,2 %. Отмечалось урежение МЕЗОРа ЧСС на 4,88 %. Положительный инотропный эффект проявился в виде увеличения МЕЗОРов УОС, УИ на 10,4 % и МОС и СИ - на 5,85 %. Снижение энергетических затрат миокарда составило 16,67%.

Результаты изучения центральной гемодинамики (по данным ЭХОКГ) позволили установить положительное инотропное действие дилрена. Так, УОС увеличился на 10,64%, УИ - на 10,6 %, ФВ - на 6,9 %, МОС - на 13,15 %, СИ -на 13 %. Гипотензивный эффект осуществлялся благодаря снижению ОПС и УПСС на 18,1 %. Было отмечено также снижение КДО, КСО на 5,8 и 4,37 % соответственно.

Изучение биоритмологических данных в отношении параметров гемодинамики позволило установить, что после терапии дилреном, в отличие от алтиазема РР, наблюдалось исчезновение всех циркадианных ритмов, которые обнаруживались до лечения (ЧСС, САД, ДАД, АД ср., УОС, УИ, А, МСЛЖ, К рац.).

Можно полагать, что исчезновение ритмов параметров гемодинамики под влиянием дилрена в дозе 300 мг, принимаемого утром, связано с довольно высокой концентрацией его в плазме и, по-видимому, в органах - мишенях. Это приводит к уменьшению амплитуды колебаний параметров гемодинамики вплоть до исчезновения ритмов.