Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды - диссертация, тема по медицине
Кизявка, Герман Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кизявка, Герман Иванович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и липидного обмена у здорового человека.

1.2. Особенности сезонных ритмов показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и липидного обмена у лиц с гипертонической болезнью

1.3. Хронобиологические аспекты применения некоторых видов физиотерапии для лечения гипертонической болезни.

1.3.1 Применение лазеротерапии для лечения гипертонической болезни.

1.3.2. Применение радонотерапии для лечения гипертонической болезни

1.3.3. Применение магнитотерапии для лечения гипертонической болезни

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.1. Методы исследования артериального давления и частоты сердечных сокращений.

2.2.2. Методы оценки центральной и периферической гемодинамики.

2.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.

2.4. Методы исследования липидного обмена.

2.5. Методы оценки психологического статуса.

2.6. Методы исследования адаптационной реакции.

2.7. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетики миокарда, липидного обмена, психологического статуса и адаптации лиц с артериальной гипертонией контрольной группы в различные сезоны года.

3.1. Динамика артериального давления.

3.2. Влияние на центральную гемодинамику.

3.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

3.4. Изменение легочной вентиляции.

3.5. Исследование липидного обмена.

3.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию.

ГЛАВА IV. Влияние лазеротерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года.

4.1. Динамика артериального давления.

4.2. Влияние на центральную гемодинамику.

4.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

4.4. Изменение легочной вентиляции.

4.5. Исследование липидного обмена.

4.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию. 69'

ГЛАВА V. Влияние радонотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года.

5.1. Динамика артериального давления.

5.2. Влияние на центральную гемодинамику.

5.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

5.4. Изменение легочной вентиляции.

5.5. Исследование липидного обмена.

5.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию.

ГЛАВА VI. Влияние магнитотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания, энергетику миокарда, липидный обмен, психологический статус и адаптацию лиц с артериальной гипертонией в различные сезоны года.

6.1. Динамика артериального давления.

6.2. Влияние на центральную гемодинамику.

6.3. Оценка энергетики миокарда и конечного диастолического давления в левом желудочке.

6.4. Изменение легочной вентиляции.

6.5. Исследование липидного обмена.

6.6. Воздействие на психологический статус и адаптационную реакцию.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кизявка, Герман Иванович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время отмечен рост заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, составляющей 53,5% в структуре общей смертности населения [115, 129,192]. ГБ занимает одно из ведущих мест в разделе кардиологической патологии. По данным выборочных исследований 25% населения России страдает АГ [9, 96]. Это определяет актуальность совершенствования профилактики ГБ, что отмечено в государственной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эпидемиологические исследования показали, что успешная борьба с АГ позволяет снижать смертность от болезней органов кровообращения почти на 30 % [28, 130, 169, 172, 177, 185].

Все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, которые являются недорогостоящими и могут заменить или ограничить потребность в лекарствах. Они способны стимулировать биологические и гомеостатические системы, вместе с тем, практически не оказывая побочного действия на организм пациентов [14, 39, 71, 170].

При выборе тактики применения физиотерапии необходимо придавать значение хронобиологическим, в том числе, и сезонным, факторам развития ГБ [33, 72, 133, 163, 175, 285]. Тесная взаимосвязь различных физиологических, функций организма с сезонами, впервые отмеченная Гиппократом и Авиценной, продолжительное время не находила научного обоснования. Только с появлением работ Клода Бернара был сформулирован основной научный принцип взаимоотношения организма и окружающей среды. Позднее была экспериментально изучена цикличность различных физиологических процессов, в том числе и их сезонные биоритмы [24, 58, 75, 120, 162, 204].

В настоящее время происхождение сезонных биоритмов у теплокровных животных большинство исследователей связывают с периодически меняющимися факторами внешней среды. Ведущая роль в синхронизации сезонных биоритмов отводится свету, длинноволновая амплитуда которого отличается исключительной устойчивостью [45, 77], а также годовым вариациям планетарного магнитного поля [93, 139]. Вызывая нестабильность гомео-статического аппарата, эти факторы способствуют развитию сердечнососудистых катастроф [13, 61, 187]. Отмечены существенные сезонные колебания липидного обмена и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем [17, 29, 31, 47, 251].

В случае несостоятельности адаптационных возможностей организма для сохранения физиологического ритма гемодинамики развивается и прогрессирует ГБ [22,23,26, 180, 258, 261, 284].

Учитывая доминирующий вклад в воздействие на организм ритмически меняющихся внешних химических, световых и магнитных факторов, нам представилось целесообразным изучить их лечебное действие как компонентов бальнеотерапии, на примере РВ, J1T и МТ.

В настоящее время механизм действия преформированных факторов на больных ГБ скрупулезно изучен [43, 81, 119, 150, 182]. Учитывая возможность высокоточной коррекции всех параметров физиотерапевтических методик, для физиотерапии используются максимально эффективные режимы, с учетом особенностей циркадианной чувствительности к лечебному воздействию [7, 124, 160].

Как прямое, так и рефлекторное, опосредованное через нервную систему, физиотерапевтическое воздействие является важным пусковым механизмом, настраивающим физиологические системы организма на новый, ритм, который сохраняется еще долгое время после проведения процедуры [2, 10, 63, 135, 148].

В случае если суточные ритмы течения ГБ и циркадианность физиотерапевтического воздействия довольно глубоко освещены в медицинской литературе [142, 146, 147, 216, 228, 255], то по поводу сезонного течения ГБ существуют противоречивые сведения, а влияние физиотерапии на лиц с АГ в различные сезоны года в настоящее время не изучено.

Цель исследования.

Изучение динамики интегральных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, липидного обмена и психологического статуса у больных с артериальной гипертонией под воздействием радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии в период санаторно-курортной реабилитации в различные сезоны года.

Задачи исследования.

1. Изучить патогенетические механизмы гипотензивного действия радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии, а также проанализировать вариабельность показателей легочной вентиляции и липидного обмена при немедикаментозном лечении лиц с артериальной гипертонией в отдельные периоды года.

2. Дать сравнительную оценку эффективности радоновых ванн, лазеро-и магнитотерапии при лечении пациентов с гипертонической болезнью в различные сезоны года.

3. Оценить влияние изученных методов физиотерапевтического лечения на психологический статус и реакции адаптаций больных с артериальной гипертонией в течение года.

Научная новизна.

Проведено комплексное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой и легочной систем, состояния липидного обмена, адаптации и психологического статуса больных с артериальной гипертонией при проведении физиотерапии в отдельные сезонные периоды. Установлено, что влияние немедикаментозного лечения на артериальное давление в различные периоды года значительно отличается, несмотря на стандартность методик проводимых видов физиотерапии и регулярность их выполнения в суточном цикле. Показан основной патогенетический механизм снижения артериального давления при проведении радонотерапии, лазеро- и магнитотерапии, обусловленный рефлекторным снижением периферического сопротивления.

Кроме того, достижение целевых показателей артериального давления на фоне физиотерапевтического лечения сопровождается положительными многоцелевыми эффектами — более экономной работой миокарда, отсутствием отрицательного влияния на липидный обмен, повышением адаптации и психологического статуса пациентов. Назначение лазеротерапии, наряду с отмеченными многоцелевыми эффектами, способствует улучшению легочной вентиляции.

Практическая значимость работы.

Дифференцированный подход в выборе немедикаментозного лечения артериальной гипертонии в циркануальном ритме позволяет сократить сроки достижения целевых показателей артериального давления.

Своевременное выявление у больных с артериальной гипертонией нарушения адаптационной реакции и применение соответствующего вида физиотерапии в отдельные сезоны года предупреждает десинхронизацию биоритмов и прогрессирование гипертонической болезни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патогенетическим механизмом гипотензивного действия радоновых ванн, лазеротерапии и магнитотерапии является периферическая вазодилата-ция при стабильных показателях сердечного выброса и отсутствии отрицательного влияния на легочную вентиляцию и липидный обмен.

2. Применение лазеротерапии пациентам с артериальной гипертонией вызывает выраженный гипотензивный эффект в осенний период года, радоновых ванн и магнитотерапии - осенью и весной.

3. Изученные немедикаментозные методы лечения улучшают психологический статус и адаптацию лиц с гипертонической болезнью.

Апробация работы и реализация результатов исследований.

Диссертационная работа апробирована на заседании научно-методического бюро 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка 15 января 2004 года. Основные материалы и положения диссертации доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); конференции «Нетрадиционные методы лечения» (г. Москва, апрель 2002 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, февраль 2004г.); III съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств — к качественной клинической практике» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Материалы диссертации внедрены в лечебную практику 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, Марфинского ЦВКС МО РФ, ЦВКС «Архангельское» МО РФ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффекты немедикаментозных методов лечения больных с артериальной гипертонией в различные сезонные периоды"

ВЫВОДЫ

1. Гипотензивное действие лазеротерапии, радонотерапии и магнитотерапии зависит от сезона года проведения немедикаментозного метода лечения и обусловлено периферической вазодилатацией при стабильных показателях сердечного выброса и отсутствии отрицательного влияния на легочную вентиляцию и липидный обмен.

2. У больных гипертонической болезнью достижение целевых значений артериального давления при применении лазеротерапии отмечается осенью, кроме того, происходит улучшение сердечной деятельности, психологического статуса и адаптации. Проведение лазеротерапии в течение всего года значительно повышает показатели жизненной емкости легких и, максимальной скорости выдоха.

3. Радонотерапия вызывает у пациентов с артериальной гипертонией более выраженный гипотензивный эффект в осенний и весенний периоды года. В эти сезоны года установлено достоверное снижение артериального давления, удельного периферического сопротивления, улучшение показателей легочной вентиляции, психологического статуса и адаптации.

4. При использовании магнитотерапии для лечения больных гипертонической болезнью осенью и весной отмечается достоверное снижение всех показателей артериального давления, более экономная работа миокарда, а также повышение показателей жизненной емкости легких и максимальной скорости выдоха. Во все сезоны года применения магнитотерапии установлено улучшение показателей психологического статуса и адаптации.

5. Максимальная эффективность указанных в работе немедикаментозных методов лечения отмечена у больных с благоприятным типом реакции адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применять лазеротерапию, радонотерапию и магнитотерапию больным артериальной гипертонией с гипокинетическим типом кровообращения.

2. Лицам с артериальной гипертонией лазеротерапию целесообразно проводить осенью, тогда как лечение радоновыми ваннами и магнитотерапию использовать осенью и весной.

3. Использование мониторинга реакций адаптации и методики «САН» позволяет более качественно оценивать статус пациентов с гипертонической болезнью, своевременно назначать немедикаментозный метод лечения и при необходимости в комплексном лечении использовать методы психокоррекции.